Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Неволя", автор Elvigun, Adventure/Romance, G, макси (в работе)
"Неволя", автор Elvigun, Adventure/Romance, G, макси
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 19:09 | Сообщение # 41
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21
«НА КРУГИ СВОЯ»


    Весь остаток дня ушел на то, чтобы приготовить укрепляющее зелье. Гермиона посетила магазинчик в Хогсмиде, где заказала все необходимые ингредиенты. Стоявший за прилавком пожилой волшебник, несколько удивлённый списком, попытался вступить с Гермионой в разговор и выведать, для чего именно она всё это покупает. Но не успела та и рта раскрыть, как в её голове буквально завопил Снэйп:
    «Ничего не отвечайте и немедленно уходите из лавки!»
    Сбитая с толку Гермиона так и сделала к немалому удивлению хозяина магазинчика.
    – Что случилось? – тихо спросила она, когда отошла на некоторое расстояние.
    «Слайс! Это был Слайс – один из сторонников Тёмного Лорда. Я узнал его по голосу. Ах, как жаль, что я могу слышать вашими ушами, но не вижу вашими глазами – я велел бы вам уходить, как только увидел бы его.»
    – Да в чём дело? – недоумевала Гермиона. – Чем он так опасен?
    «Он опытный зельевар. Не сомневаюсь, что как только он увидел список ингредиентов, то сразу понял, что за состав вы собрались приготовить.»
    – И что? Мало ли кто из моих знакомых находится на грани гибели и ему понадобилось укрепляющее зелье…
    «С ядом гигантской индийской кобры! Этот ингредиент используется только в составах, подпитывающих тех, кто волею случая был вырван из своего тела, но в силу некоторых обстоятельств не смог умереть, а поселился в чьём-то чужом теле.»
    – И что? – вновь не поняла Гермиона. – Во-первых, мало ли с кем могло произойти подобное. А во-вторых, почему вы так боитесь… если я вас правильно поняла, что бывший Пожиратель Смерти догадается о возможности вашего воскрешения?
    «Того что он попытается выследить вас и меня и потом убьёт, не дав предпринять то, о чём мы с вами говорили.»
    – Он знает, где нас искать? Знает, где ваш или мой дом?
    «Это легко узнать.»
    – Не думаю. Несмотря на то, что практически все сторонники Волдеморта были либо убиты, либо разоблачены и упрятаны в Азкабан, люди вроде нас с Роном или Гарри с Джинни… до известной степени засекречены. По крайней мере, в обычной адресной книге наших адресов не найти.
    Снэйп ничего не ответил и, казалось, вовсе отключился от сознания Гермионы.
    Окликнув его, она заявила, что отправляется на окраину Бристоля, где в лавке «Всё для зельеварения» работает Пенни Уэст, пуффендуйка, учившаяся на одном курсе с Гермионой.
    «Хорошо, – одобрил Снэйп. – Но лишнего всё равно не болтайте.»
    Лишнего болтать и не пришлось. Мисс Уэст была замкнутой, неразговорчивой особой, помешавшаяся на своём любимом предмете – зельеварении. С головой уйдя в работу, она редко проявляла интерес к своим клиентам, только к их заказам. Гермионе даже показалось, что Пенни её даже не узнала, а просто молча принесла запрошенные ингредиенты и сухо назвала сумму покупки.
    Расплатившись, Гермиона вышла на почти безлюдную улицу и, улучив момент, трансгрессировала в Спиннерз Энд.

* * *

    К ночи состав был готов и Гермиона приняла первую порцию. Вкус был отвратительный, но она почувствовала необыкновенный прилив сил и, несмотря на поздний час, долго рассказывала Снэйпу о последствиях войны, о том, что творится сейчас в магическом сообществе Британии и о принятой политике сближения с магглами, что весьма позабавило Снэйпа.
    Он же в свою очередь вдруг разоткровенничался о последнем годе своей жизни до злополучного укуса Нагайны. Гермиона то с ужасом то с восхищением то со смехом слушала его увлекательнейший рассказ о том, как он в течение года не мог решить, кто же ему больше ненавистен: любезничаящая с ним парочка Кэрроу, которых он всеми силами старался выдворить из Хогвартса или докучающие ему остатки Армии Дамблдора, которых он должен был защищать от новых профессоров маггловедения и защиты от Тёмных искусств. Не меньший интерес у Гермионы вызвал и рассказ Снэйпа об отношениях со старыми коллегами по Хогвартсу, которые с удовольствием ушли бы из школы, если бы не боязнь, что ученикам и вовсе житья не станет – ни от нового директора, ни от его «новобранцев».

* * *

    Ещё два дня прошли в разговорах. Гермиона при каждом удобном случае хвалилась своими достижениями в различных областях магтческих наук, освоенных ею после окончания Хогвартса – так она старалась произвести на Снэйпа достойное впечатление, чтобы он всё-таки позволил ей сопровождать его в Индию во время поисков загадочной мисс Дроул. Кое-чем она Снэйпа действительно удивила и ей было лестно услышать его одобрение или даже восхищение. Казалось, ещё немного – и привычка бывшего декана Слизерина работать водиночку будет сломлена…
    Но наступил четвёртый день приёма зелья, который на время положил конец их беседам. Снэйп почувствовал, что достаточно окреп для того, чтобы переселиться в другое тело и продолжить восстановление сил без причинения вреда здоровью Гермионы. Как и было условлено, Гермиона поднялась на чердак и там Снэйп, не «сказав» напоследок ни слова, окончательно покинул её сознание…
    А несколько секунд спустя один из нетопырей, висевший на балке под самым сводом чердака, сорвался с места и пропорхал мимо Гермионы вниз, на первый этаж. Гермиона поспешила за ним и, войдя в гостиную, увидела нетопыря, облюбовавшего каминную полку, на которой стояла склянка с зельем.
    – Интересно, – пробормотала Гермиона, – а вы понимаете меня в таком обличии?
    Нетопырь, глядя на неё, неуклюже наклонил голову. Гермиона сочла это за кивок, начала что-то рассказывать об успехах Гарри на поприще мракоборца, но вдруг почувствовала невероятную усталость. Внезапно осознав, что за последние трое суток она спала всего несколько часов, она завела будильник на то время, когда нетопырю, следуя графику, нужно было принимать очередную порцию зелья, прилегла на диван и моментально уснула…

    Следующие четыре дня Гермиону не покидало ощущение, что она попала в какой-то диснеевский мультфильм. Несмотря на то, что с одиннадцати лет вокруг неё творились самые настоящие чудеса – и удивительные, и страшные, и забавные – кормление нетопыря с ложечки, да ещё строго по часам, показалось ей чем-то из ряда вон выходящим.
    В промежутках между приёмами зелья Гермиона продолжала пытаться произвести впечатление на своего бывшего преподавателя: она прибегала к колодовству по малейшему поводу, демонстрируя то мастерское владение палочкой, то хорошую память и знакомство с не совсем ординарными заклинаниями. С разрешения профессора она брала из его библиотеки книги, которые Рон, без сомнения, назвал бы «слишком мудрёными», и подолгу листала их. Иногда она делала вслух какие-нибудь замечания относительно прочитанного и поднимала глаза на нетопыря, ожидая от него если не ответа, то хоть какой-нибудь реакции. Нетопырь, разумеется, не мог с ней беседовать, лишь на простые вопросы отвечал неуклюжими покачиваниями или кивками головы. Однако и к подобному общению он, видимо, не был расположен и чаще просто сидел либо в кресле, либо на каминной полке. Как-то раз Гермиона, не зная, о чём ещё говорить, спросила, почему профессор Снэйп не висит на люстре вниз головой.
    Профессор то ли возмутился, то ли обиделся и улетел на чердак. Девушка бросилась за ним… но обнаружила под сводом чердака целую дюжину нетопырей совершенно неотличимых друг от друга. Никакие извинения и увещевания вернуться в гостиную непомогли – профессор упрямо висел среди своих собратьев и даже присоединился к недовольному писку, который они подняли, когда Гермиона зажгла свет.
    Девушка спустилась вниз и поняла, что утомила профессора своим поведением. Возможно, он даже понял, чего она добивается, а дурацкий вопрос про люстру окончательно вывел его из себя. Стало очевидно, что теперь он будет спускаться с чердака только для того, чтобы принять очередную порцию зелья.

    … Гермиона проснулась оттого, что кто-то громко расхаживал по комнате на втором этаже и, судя по звукам, открывал и закрывал платяной шкаф, рылся в вещах. Она вскочила, бросилась наверх, но дверь в спальню Снэйпа оказалась запертой изнутри.
    – Профессор! – забарабанила она в дверь. – Профессор Снэйп!
    – Минутку терпения! – раздался знакомый, но немного хриплый голос. – Позвольте мне хотя бы одеться. Ждите меня в гостиной, я сейчас к вам спущусь.
    Гермиона с колотящимся сердцем сошла вниз и, усевшись в одно из кресел, стала нервно пощипывать ворс его подлокотников...
    Свершилось!
    Она сделала это – вернула своего возлюбленного из мира мёртвых. Пусть он и не умер на самом деле, пусть целых шесть лет все лишь считали его погибшим… Но если разобраться, он действительно был всё равно что мёртв – по крайней мере он находился там, откуда не было возврата, если бы не цепь событий, воспоминания о которых были стёрты из памыти Гермионы и Гарри.
    Гермиона невольео задумалась: что же это за знания, которые настолько тщательно охраняют даже от таких «вхожих в любые двери» людей, как они с Гарри.
    Впрочем, сейчас гораздо важнее уговорить Снэйпа взять её с собой – куда бы он ни собирался – и отговорить его от задуманного самоубийства: ведь он не собирался отказываться от него, а лишь отложил на время! Ну а заодно можно было попытаться таки разгадать загадку тетради, в которой содержалась невероятная тайна, за которую многие отдали бы полжизни – тайна воскрешения из мёртвых.
    Раздался скрип ступеней и со второго этажа в гостиную спустился Северус Снэйп – живой и невредимый и даже в своём привычном костюме: наглухо застёгнутом сюртуке, над поднятым вороником которого едва выглядывала безупречно белая рубашка, перевязанная на шее чёрным галстуком-лентой. Рукава рубашки всё так же выглядывали из рукавов сюртука. Лицо профессора было таким же как и прежде: ничуть не постаревшим, не исхудавшим, но всё таким же изжелта-бледным, а волосы всё в том же живописном беспорядке обрамляли лицо и спадали длинными сальными прядями на плечи…
    И тут у Гермионы случилась истерика.
    Она кинулась к Снэйпу и прежде чем он успел сообразить, что она собирается сделать, так сильно сжала его в объятиях, что чуть снова не выдавила из него душу, с таким трудом обретшую новое тело.
    – Что такое?! – наконец опомнился профессор и с усилием отцепил от себя влюблённую девушку. – Что вы себе позволяете, мисс Грэйнджер?
    В голове у той всё помутилось. Все заготовленные ею аргументы, с помощью которых она хотела убедить своего возлюбленного, что они не должны расставаться, разлетелись в пух и прах. Подняв полные счастливых слёз карие глаза к его холодным пустым туннелям под недовольно-удивлённо приподнятыми бровями, она смогла сказать только одно:
    – Я люблю тебя, Северус…
    – Я не припомню, чтобы разрешал вам обращаться ко мне просто по имени, мисс Грэйнджер! – прошипел Снэйп и оттолкнул Гермиону. Глаза его стали злыми, лицо перекосило от возмущения.
    Он метнулся в сторону, нервно зашагал по убогой комнатёнке и остановился у книжного шкафа, повернувшись к Гермионе спиной. Минуту он стоял практически неподвижно, лишь ладонь его правой руки то сжималась в кулак, то разжималась вновь. Наконец он повернулся, сложил руки на уровне живота, привычно переплёл кончики пальцев и начал медленно, бессознательно перебирать ими. Раньше Гермиона просто ненавидела эту его привычку ¬– ей всегда казалось, что в руках профессора шевелится белый паук с невероятно толстыми лапами. А сейчас она смотрела на его руки чуть ли не с вожделением.
    – Я знаю… – вновь заговорил Снэйп и вдруг словно споткнулся на полуслове. Помолчав несколько секунд, он продолжил, но в его голосе уже не было злости, только досада и раздражение, словно он не хотел говорить то, что собирался. – Я знаю, что должен бы быть благодарен вам за это… воскрешение. Но, боюсь, вы не понимаете… Шесть лет назад я уже был готов к смерти, я искал её, смотрел на неё как на избавление от той невыносимой шестнадцатилетней муки, на которую сам же себя и обрёк когда-то. Я не знал, что создал крестраж и тем более не знал как мучительно существование души в виде осколка. И я благодарен вам за то, что вы дали мне ещё один шанс умереть по настоящему…
    – Нет… – начала Гермиона, но Снэйп остановил её одним лишь предостерегающим блеском глаз.
    – Я не собираюсь начинать жизнь заново и тем более продолжать старую. Такие начитанные люди как мы с вами, – он усмехнулся, но без своего обычного издевательского сарказма, – знают, что загробная жизнь существует, что там нас ждут люди, которых мы потеряли когда-то… И я покончил бы с собой много лет назад, если бы не был связан обещанием, данным Дамблдору.
    Гермиона только сейчас отметила, что уже не в первый раз слышит, как Снэйп произнёс имя Дамблдора, не прибавив при этом «профессор». Снэйп же закончил свою речь совсем севшим голосом:
    – Я обещал ему охранять того, кого я ненавидел больше всех на свете.
    Помолчав секунду, он тихо добавил:
    – Из живущих на этом свете.
    Он как-то странно вздрогнул, отвёл глаза и странным, затуманившимся взглядом скользнул куда-то за спину стоявшей перед ним Гермионы. Та не решилась обернуться, но догадалась, что он посмотрел на письменный стол, в ящике которого, как она знала, хранился обрывок семейной фотографии Поттеров.
    – Теперь, – продолжил Снэйп на удивление ровным голосом, – я выполнил своё обещание и могу сделать это. Могу уйти…
    – К Лили… – еле слышно выдохнула Гермиона.
    – Замолчите! – голос Снэйпа вновь набрал силу и заскрежетал. – Я не хочу, чтобы вы произносили это имя своими гр… – он явно подавил какое-то ненужное слово, – … своими губами! Уходите! Можете похвалиться, заявив через «Ежедневный пророк», что воскресили профессора Снэйпа. Читатели любят подобные истории, особенно когда заранее знают, что через пару месяцев та же самая газета накинется с обвинениями во лжи на того, кто дал ей очередной «сенсационный» материал. Скитер ещё жива? – неожиданно спросил он.
    – Да, – машинально ответила Гермиона.
    – Удивительно! – ядовито воскликнул Снэйп. – Ну так обратитесь именно к ней, если готовы к порции помоев, которыми она же вас и обольёт в последствии.
    Всё поплыло перед глазами Гермионы. Нет, не от последних слов Снэйпа, не оттого, что ей никто не поверит и тем более не оттого, что она потратила столько усилий напрасно. А мысль о какой-либо чёрной неблагодарности даже не потревожила её. Равно как и не было мысли о том, что она, пытаясь найти свою любовь, выпустила из бутылки такого джинна, который, вероятно, через некоторое время уничтожит всё магическое сообщество!..
    Нет!
    Просто она вдруг только сейчас осознала, что человек, которого она полюбила так, что даже смогла воскресить из мёртвых, собирается опять умереть!
    И на этот раз – безвозвратно!
    – Но ведь вы… – захлебываясь слезами, заговорила несчастная девушка. – Вы хотели предотвратить некую опасность… грозящую всем нам. Неужели вы всё это придумали только для того, чтобы я помогла вам обрести новое тело, а потом…
    Снэйп ещё больше нахмурился.
    – Я и не утверждаю, что собираюсь умереть прямо сейчас. Я действительно должен проверить, существует ли та угроза, о которой я говорил, и если да, то принять соответствующие меры.
    – Тогда возьмите меня с собой! – взмолилась Гермиона. – Неужели я вашим воскрешением не доказала, что способна на многое…
    – Мы уже говорили на эту тему, мисс Грэйнджер: здесь нужна не ваша гриффиндорская напористость, а слизеринская осторожность. К тому же после вашего столь откровенного признания в своих чувствах я… Я не могу себе позволить взять в спутницы ту, на чьё чувство надо будет делать скидку, если вдруг между нами возникнут какие-нибудь разногласия. Да и ум, затуманенный любовью, не так уж остёр и полезен в предстоящем деле, как вы, вероятно, поланаете. Так что оставим этот бесполезный разговор мисс Грэйнджер. Прошу вас немедленно отправляться домой – ваша миссия на этом закончена. В противном случае я заберу свою волшебную палочку, остатки укрепляющего зелья и сам покину этот дом. Выбирайте. Мы можем расстаться друзьями и я до последней своей минуты буду вспоминать о вас как об одной из своих самых способных учениц, вырвавшей меня из плена полубытия. А можем расстаться со скандалом и вы останетесь в моей памяти невыносимой всезнайкой, выскочкой да к тому же ещё и липучкой, учитывая вашу последнуюю… ваше неосторожное и поспешное признание.
    – Я обещаю больше не говорить об этом, – пролепетала, всхлипывая, Гермиона.
    – А вы уверены, что сможете? – испытующе глядя на неё, спросил Снэйп. – Не уверен…
    Закончить он не успел.
    Что-то загрохотало, со всех сторон повалил дым, поднялась пыль. Крики «Отключись!», «Экспеллиармус!», «Протего!» смешались с треском от заклинаний и воплями:
    – Попался, предатель!
    – Смерть ему!!!
    – Бросить палочки!
    Что-то тяжело ударило Гермиону в затылок и последняя мысль, которая посетила её угасающее сознание, была о том, что один из голосов принадлежит кому-то очень близкому…

* * *

    – Итак, она всё-таки добилась своего, – не скрывая своего изумления, сказал Гарри, склонившись над Гермионой, лежащей без сознания в уголке полуразрушенной гостиной.
    – Да, как видите, – пожал плечами Снэйп.
    – Чёрт! – не выдержал Рон. – Так вас на самом деле не убили?
    – Вы слишком категоричны в своих рассуждениях, мистер Уизли, – ответил Снэйп, но без обычного своего пренебрежения. – Человек может быть не только жив или мёртв, есть ещё как минимум пять… скажем так, пограничных состояний, из которых человек может либо вернуться обратно к жизни, либо пойти дальше… Впрочем, сейчас не время рассуждать о подобных материях. Нужно как можно скорее решить, что делать дальше.
    – С этими всё понятно. – Гарри кивнул в сторону двух оглушенных заклинаниями мужчин в чёрном. – Слайз, опознавший Гермиону в магазинчике зелий, немедленно трансгрессировал к Люциусу Малфою. К счастью, Рон, дежуривший в Управлении магического транспорта, обратил на это внимание и мы начали слежку за обоими. Слайз сообщил Малфою о том, что Гермиона купила всё для приготовления восстанавливающего зелья. Тот моментально сопоставил это с моими недавними расспросами о вас, профессор, и догадался, что Гермиона обнаружила что-то вроде вашего крестража и пытается воскресить вас. Малфой, до сих пор ненавидящий вас, предпринял всё, чтобы выследить Гермиону и направить сюда парочку бывших Пожирателей смерти, чья вина была не так велика и которые уже вышли на свободу после Азкабана. Думаю, всё это можно квалифицировать как покушение на двойное убийство и всех четверых ждёт…
    – Двойное? – приподнял брови Снэйп.
    – Простите? – не понял Гарри.
    – У меня нет желания «воскресать», мистер Поттер, – ответил Снэйп. – Я не хочу, чтобы вы афишировали то, что сделала мисс Грэйнджер. Мне хотелось бы уехать из Англии и жить тихо и мирно где-нибудь… Для всех я погиб шесть лет назад – пусть всё так и остаётся.
    – Как вам будет угодно. Просто я думал, что есть люди, которые были бы так рады вновь видеть вас среди живых. – Гарри незаметно для Рона скользнул глазами по Гермионе, всё так же неподвижно лежащей на полу.
    – Таких людей будет не так уж много, – криво улыбнулся Снэйп. – Ну а мисс Грэйнджер лучше не вспоминать о том, что она ухитрилась оживить меня. Если вы… и вы, мистер Уизли, позволите, я изменил бы мисс Грэйнджер память так, чтобы она считала, будто собирала материалы для моей биографии. Поиски привели её в Крэдли-Хит, где на неё напали двое бывших Пожирателей Смерти, наведённые на её след Слайзом и Малфоем.
    – Я бы на вашем месте вернулся, – пробурчал Рон. – Вас встретят как героя.
    – Вот этого я и боюсь! – усмехнулся Снэйп. – Готов побиться об заклад, что вам самим уже надоела та слава, которая обрушилась на вас после окончания войны. Не так ли, мистер Поттер?
    – Пожалуй.
    – Значит, решено, – сказал Снэйп. – Этим двоим мы тоже изменим память, ну а Малфой и Слайз вряд ли решатся кому-то рассказывать о том, что они готовили убийство того, кого все уже шесть лет считают мёртвым. Хватит с них и обвинений в покушении на мисс Грэйнджер.
    Снэйп поднял палочку и направил её на Гермиону.
    – Надеюсь, вы сделаете всё как надо, – взволнованно сказал Рон, следя за манипуляциями Снэйпа.
    – Не беспокойтесь, мистер Уизли. Небрежное изменение памяти вашей невесты было бы слишком скверной услугой в ответ на то, что вы фактически спасли нам жизнь, разоблачив заговор этих негодяев и так вовремя явившись сюда. Вы даже представить себе не можете, насколько я буду стараться, чтобы всё получилось как надо.
    Он коротко глянул на Гарри и тот чуть заметно, понимающе кивнул в ответ.


Сообщение отредактировал Elvigun - Вторник, 20.11.2012, 19:14
 
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 19:12 | Сообщение # 42
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


    Прошло полгода.
    Разбирая при помощи Рона электронную почту, Гермиона среди очередной порции благодарностей за блестяще написанную биографию Северуса Снэйпа, наткнулась на странное послание, пришедшее, судя по домену адресата, из России, но написанное на безупречном английском языке:

    «Можете не беспокоиться. Вашему обществу больше ничего не угрожает. Я передумала, потому что передумывать – старинная эльвигунская традиция, которой мы гордимся и придерживаемся.
    Удачи.»


    – Рон, что это значит? – недоумённо спросила Гермиона. – Кто это написал? Это вообще мне? Может быть, адресом ошиблись?..
    – Понятия не имею, – хмуро сказал Рон, – но с меня хватит!
    Он выдернул штепсель из розетки, грубо отсоединил все провода компьютера и, схватив его в охапку, потащил вон из дома. Гермиона была так озадачена, что даже сначала не поняла, что он делает.
    Спустя несколько секунд со двора послышался крик:
    – Редукто!
    И раздался взрыв.

_______


.
 
LinB Дата: Вторник, 20.11.2012, 19:51 | Сообщение # 43
LinB
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
неоднозначно, да
любители ХЭ сейчас будут негодовать
а мне понравилось
спасибо автору


love me two times
i'm going away
 
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 20:02 | Сообщение # 44
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
LinB, спасибо!

Quote (LinB)
любители ХЭ сейчас будут негодовать
Это да. Но что поделать? Я за канонный снэванс, а снейджер у меня всегда "односторонний".
 
Изолента Дата: Вторник, 20.11.2012, 20:17 | Сообщение # 45
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как хорошо, что читать не начинала. Оказывается. ничего и не было.
 
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 20:26 | Сообщение # 46
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Изолента)
Как хорошо, что читать не начинала

Вот уж правда! da6
 
Michelle Дата: Вторник, 20.11.2012, 20:38 | Сообщение # 47
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
И правда неоднозначно... Гермиону жалко, конечно((( Порой прям начинает раздражать эта привязанность Снейпа к Лили, но что поделаешь... Мне вот все равно кажется, что больший эффект все эти годы тут играло чувство вины за гибель любимой, и без Дамблдора и его наставлений дело, возможно, не обошлось. Может, случись все по-другому, останься Лили жива, Северус не зациклился бы так. Ну да ладно.
А чего вы про Снейпа не рассказали? Чего с ним, бедняжкой, стало? Все таки умер? И так все здорово было, сюжет, характеры, а конец какой-то не такой. Не то, чтобы я за ХЭ, ничего не имею против, когда наоборот, но как-то все скомкано что-ли вышло... Не пойму. Столько разговоров Снейпа о грядущей опасности из Индии и никаких действий. Может это надо нам додумать самим? Я, конечно, могу предположить, что Снейп смотался в Индию, убедил сестричек одуматься и тихо отошел в мир иной. Но все же... было бы интереснее прочитать это в фике:-) В любом случае, я получила удовольствие от чтения вашей истории:-) Спасибо за труды:-)


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Вторник, 20.11.2012, 20:39
 
натан Дата: Вторник, 20.11.2012, 20:40 | Сообщение # 48
натан
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не ожидала, конечно, ХЭ, но с удовольствием почитала бы, как Снэйп спасал мир, переубеждал Веру, самоубивался...или передумал... Ибо найти мотивацию для того, чтобы убить себя в мирное время, сложно... Имея даже сотню поводов за плечами...
Финал, названный "заключение" не убедил абсолютно. То, что Гермиона в дурочках осталась... да Бог с ней...
Но хотелось, чтобы финал был бы многозначнее что ли... Может быть намек на то, что Гермиона опять уцепившись за что-то, начнет расследование, выйдет, может быть, на след профессора...
На мой взгляд, лучший финал - не ХЭ, а тот, который дочитываешь с улыбкой, пусть и грустной, а не с хмыканьем...
Может быть какое-нибудь послесловие или продолжение? Нет?
PS А сообщение "из России" сама Elvigun и написала Гермионе! точно-точно! Передумала. И зря. Лишить их всех магии и пусть не выпендриваются!


Сообщение отредактировал натан - Вторник, 20.11.2012, 21:08
 
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 23:31 | Сообщение # 49
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Michelle)
больший эффект все эти годы тут играло чувство вины за гибель любимой
Абсолютно с вами согласна.

Quote (Michelle)
А чего вы про Снейпа не рассказали? ... конец какой-то не такой ... как-то все скомкано что-ли вышло...
Если честно, я просто устала. Я так долго мучилась с этим фиком, написала 20 глав и вдруг поняла, что сама запуталась в написанном. Потом столько сомневалась, стоит ли вообще дописывать. Но сюжет всё равно казался мне интересным, мне было жалко просто выбросить его на помойку. Поэтому я собрала волю в кулак и дописала конец. Не могу сказать, что делала это спустя рукава, впопыпах или не старалась. Просто у меня не получилось написать достойный конец.

Quote (Michelle)
Я, конечно, могу предположить, что Снейп смотался в Индию, убедил сестричек одуматься и тихо отошел в мир иной. Но все же... было бы интереснее прочитать это в фике:-)
Вы угадали: именно такое развитие событий я и предполагала. А вот всунуть всё это в фик сил не хватило. Я даже всерьёз подумывала о том, чтобы закончить данный фик пока так, а потом написать отдельный фик (скорее всего мини) о приключениях Снэйпа в Индии.
Но если совсем честно, мне эта история уже надоела - в голове настойчиво крутятся сюжеты для нового фика, более важного для меня. Так что на продолжение "Неволи" или какие-то серьёзные дополнения к ней или исправления рассчитывать не приходится. Извините.

Quote (Michelle)
Спасибо за труды:-)
А вам спасибо за то, что нашли время и терпение ознакомиться с моим сочинением.
 
Elvigun Дата: Вторник, 20.11.2012, 23:42 | Сообщение # 50
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (натан)
Не ожидала, конечно, ХЭ, но с удовольствием почитала бы, как Снэйп спасал мир, переубеждал Веру, самоубивался...или передумал...
Как я уже написала в ответе Michelle, я просто устала. Хотела написать про всё это - либо прямо в "Неволе", либо отдельным фиком... Но пока я чувствую, что потеряла интерес к этой истории. Кто знает, не вернётся ли он когда--нибудь?

Quote (натан)
хотелось, чтобы финал был бы многозначнее что ли...
Да, и это лишний раз доказывает, что заставлять себя что-то дописывать через силу - последнее дело.
Так что я некоторым образом тоже стала заложницей названия своего фика.

Quote (натан)
Передумала. И зря. Лишить их всех магии и пусть не выпендриваются!
Вы правы. Но тогда точно надо было бы писать продолжение. А я в своё время прочитала столько прелюбопытнейших фиков о том, как волшебный мир остался без магии, что придумать что-то новое уже вряд ли получится.

Спасибо, что прочли, спасибо, что откомментировали.
Удачи!
 
Memoria Дата: Среда, 21.11.2012, 00:02 | Сообщение # 51
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
так... начала читать.. уже и забыла, когда последний раз читала макси..
плюс то, что это макси от Elvigun! и не про Беллу!.. в общем, я заинтригована и захвачена событиями. с телефона выходит медленно. дочитала до странного поведения Гарри - сижу напрягаюсь малость.. специально не читаю комментарии, хочу по порядку.
вот сейчас кстати, осознала, что я забыла поглядеть жанр фика. хм. прежде чем вернуться к чтению, пойду все ж таки погляжу... мало ли..
 
Elvigun Дата: Среда, 21.11.2012, 00:12 | Сообщение # 52
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, хочешь секрет? Этот фик был практически полностью написан ещё в те времена, когда я не окончательно помешалась на образе Беллатрисы. Поэтому она здесь упоминается вскользь несколько раз... но не более того.

Quote (Incarcerous)
специально не читаю комментарии, хочу по порядку
Я в последнее время только так и делаю. Хотя нет, для одного фика сделала исключение, потому как читать его было совершенно невозможно, но узнать, чем началось, чем закончилось и что происходило в середине надо было.

Quote (Incarcerous)
я забыла поглядеть жанр фика
Мне начинает казаться, что я неправильно указала romance. Тут скорее agnst. Прочтёшь - скажешь. И с пейрингами я запуталась - никогда не умела правильно заполнять этот пункт. grust1
 
Memoria Дата: Среда, 21.11.2012, 00:16 | Сообщение # 53
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
А почему же он выложен только сейчас? О.о

Ангст.. ну вот.. блин.. чутье мое.... ну, от тебя - хоть флафф на самом деле. Поэтому жанр не столь важен. Чисто для информации.

Вот удивила.. как можно запутаться с пейрингами? ok3
 
Elvigun Дата: Среда, 21.11.2012, 00:51 | Сообщение # 54
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
А почему же он выложен только сейчас?
Потому что "практически полностью" это значит без маленького кусочка. ok3

Quote (Incarcerous)
как можно запутаться с пейрингами?
Ну вот я например указала ГП/ДжУ, а зачем - непонятно: эта пара (именно как пара) на сюжет особенно не влияют, хотя некоторые аспекты их семейной жизни я осветила с порой излишней подробностью.
А уж правильно ли я расписала любовный недотреугольник РУ/ГГ/СС - я и подавно не знаю. Вобщем, если ты осилишь фик до конца, ты поймёшь, о чём я.
 
Memoria Дата: Среда, 21.11.2012, 01:09 | Сообщение # 55
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ты зря сомневаешься, что осилю! я запаслась барбарисками и ушла читать дальше!
 
Memoria Дата: Среда, 21.11.2012, 01:41 | Сообщение # 56
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух блин.. дочитала до момента, когда Гермиона с Роном Снейпа в фильме увидали!
так живо описано, будто сама фильм глядела и заклинанием в экран пульнула!

И завязка со Слагхорном порадовала. Поедем в Индию? podmig1
хммм.. только сейчас подумала... Индия.. две дочери.. старшая и непонятная младшая... чет я тебя боюсь.. ok3

ты не против, кстати, если я буду отписываться по ходу чтения о наиболее впечатливших деталях повествования?
 
Memoria Дата: Среда, 21.11.2012, 02:55 | Сообщение # 57
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
БЛИН! как же интересно!! как же все это интересно!
дочитала до воспоминаний Слагхорна о разговоре с Раманом о младшей дочери.
удивительное дело - так занятно описаны детали... вообще всего. очень качественный текст. сродни хорошей добротной вещи, которую приятно иметь в доме и даже периодически держать в руках! Вера, надеюсь, тебя это мое сравнение не покоробит - это я так восторг выражаю.
пойду еще капельку почитаю и все на сегодня. спать давно пора.
 
Miss_Aleonor Дата: Среда, 21.11.2012, 07:48 | Сообщение # 58
Miss_Aleonor
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох... Любитель ХЭ во мне кричит и плачет, горькими слезами обливается. Но даже он понимает, что все правильно, у этой Гермионы со Снейпом точно ничего не выйдет, и за такую логичность восхищаюсь автором втройне. Вот.
 
Elvigun Дата: Среда, 21.11.2012, 12:23 | Сообщение # 59
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
запаслась барбарисками
А это помогает при чтении? Во время следующего конкурса на ТТП обязательно поппробую - а то я не справляюсь с таким объёмом.

Quote (Incarcerous)
дочитала до момента, когда Гермиона с Роном Снейпа в фильме увидали!
так живо описано, будто сама фильм глядела и заклинанием в экран пульнула!
Мне самой этот момент очень нравится. И вообще я в восторге от своей идеи (хотя, возможно, кто-то про это уже писал) ознакомления героев поттерианы с произведением Роулинг и экранизацией.
А кстати, действительно интересно: кто-нибудь про это уже писал?

Quote (Incarcerous)
чет я тебя боюсь..
"Бойся. Очень бойся!" © У.Аддамс

Quote (Incarcerous)
ты не против, кстати, если я буду отписываться по ходу чтения о наиболее впечатливших деталях повествования?
Нет, конечно! Так у меня сложится ложное, но приятное осознание того, что я получила до фига комментариев к своей работе. ok3

Quote (Incarcerous)
удивительное дело - так занятно описаны детали... вообще всего. очень качественный текст.
Ну вот! А я (как уже отвечала выше другому читателю) так сомневалась в этом "чужеродном" фрагменте! Похоже, что моя сказочка неплохо вписалась.

Юля, спасибо, что читаешь! da6
 
Elvigun Дата: Среда, 21.11.2012, 12:28 | Сообщение # 60
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Miss_Aleonor, спасибо, что прочли. И за репутацию! Я рада, что вам понравилось.

Quote (Miss_Aleonor)
все правильно, у этой Гермионы со Снейпом точно ничего не выйдет
Да, я старалась сделать их "канонными". А у "канонных" Гермионы и Снэйпа (особенно последнего) нет никаких шансов быть вместе. Для этого надо менять персонажей, ссылаясь на то, что время меняет человека и всякое такое прочее. Я однажды пыталась написать что-то в этом духе - "Леди Ли" называлось... По-моему, это был один из самых моих неудачных, бесцветных фанфиков.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Неволя", автор Elvigun, Adventure/Romance, G, макси (в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz