Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Результаты конкурсов » Архив конкурсов ТТП 2007-2013 » Рождественские СОВы (конкурс к Рождеству)
Рождественские СОВы
Bodler Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемые тайновчане!

Мы рады объявить вам о новом конкурсе, посвященном Рождеству! Конкурс начнется 25 декабря и продлится до 14 февраля!

Вам придется не просто писать, переводить, коллажировать или делать клипы – вы будете сдавать настоящие экзамены!
Вы не будете одиноки в этом конкурсе - с вами будет ваша команда!


Все конкурсанты будут поделены на 4 факультета. Распределение по факультетам будет производить Распределяющая шляпа, чтобы количество участников было равным. У каждого факультета будет староста.

Кто желает принять участие, оставляйте заявки в этой теме с указанием вида работ (фанфик, перевод, клип, коллаж (рисунок) или стихотворение), который вы желаете сотворить на конкурс. Можно сразу несколько видов работ.

Конкурс будет проходить в три этапа, соответствующих четырем экзаменам:
Зельеварение
Трансфигурация и ЗОТС
Предсказания
На подготовку к экзаменам будет выделено достаточное количество времени.
Задания на экзамен появятся как только будет завершен набор по факультетам.
От вас потребуется: желание участвовать, качественное выполнение заданий, серьезный подход к делу, сплочённая работа в команде. Помните, что записавшись и передумав участвовать, вы подведете не только себя, но и свой факультет! А главное – вы лишитесь удовольствия сблизится со своей командой и почувствовать, что значит – не каждый сам за себя, а один за всех и все за одного!


Общие правила конкурса
На каждый экзамен будет дано определенное задание по всем видам работ. Количество работ от одного факультета строго оговорено, чтобы количество работ на всех факультетах было одинаковым. Однако одному автору разрешается сделать работу за другого (если кто-то из команды не успевает или какой-то предмет ему дается хуже, чем другой). Работы будут оцениваться по нескольким параметрам: соответствие заданию, исполнение, общее восприятие.
Все три задания будут выданы сразу, как только будут набраны команды.
В отзывах к работам мы будем приветствовать КОНСТРУКТИВНУЮ критику. Так что, уважаемые критики, заранее ознакомьтесь со статьями в МК по беттингу и стилистике, чтобы потом не возникло недоразумений.
Работы будут анонимными. Выкладывание на других ресурсах и раскрытие авторства до того, как будут сняты маски, карается снятием работы с конкурса со всеми заработанными баллами и снятием баллов репутации с автора. Обратите внимание, что конкурс командный. Прибегать к помощи участников с других факультетов запрещено. Принадлежность к факультету всех членов команды должна оставаться тайной для других факультетов.
Все подарочные работы на конкурс будут выставлены в перерывах между экзаменами и баллами награждаться не будут.

КОНКУРСНЫЕ САНКЦИИ: Здесь
 
=Julie= Дата: Среда, 12.09.2012, 23:29 | Сообщение # 161
=Julie=
Злобный маленький комок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только у меня вопрос: когда будет проведено распределение по факультетам?



The Show Must Go On
QUEEN
 
Leontina Дата: Среда, 12.09.2012, 23:31 | Сообщение # 162
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
=Julie=, Ловите звездочку.)
Quote (=Julie=)
когда будет проведено распределение по факультетам?

Распределение будет проходить сразу после окончания записи на конкурс.


время - выдумка смертных (с)

 
lostProphet Дата: Среда, 12.09.2012, 23:34 | Сообщение # 163
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
=Julie=, когда все первокурсники приедут в Хог. словом, когда закончится набор
 
=Julie= Дата: Четверг, 13.09.2012, 00:10 | Сообщение # 164
=Julie=
Злобный маленький комок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Leontina)
=Julie=, Ловите звездочку.)


Вижу-вижу da6

Quote (Leontina)
Распределение будет проходить сразу после окончания записи на конкурс.


Это я поняла)). А в каком месяце/числах запись закончится?




The Show Must Go On
QUEEN
 
Severina0714 Дата: Четверг, 13.09.2012, 02:24 | Сообщение # 165
Severina0714
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Боязно, боязно, боязно...участвую (вот теперь можно и выдохнуть) Все должно когда-то случаться в первый раз, все-таки! ok3

Вот, а вид работы: перевод или стихотворение, посмотрим, что команда доверит первокурснику (в плане конкурсов) brush


Сила и Самообладание.


Сообщение отредактировал Severina0714 - Четверг, 13.09.2012, 02:29
 
Leontina Дата: Четверг, 13.09.2012, 09:16 | Сообщение # 166
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Severina0714, Ловите звездочку. da4

время - выдумка смертных (с)

 
Morane Дата: Четверг, 13.09.2012, 11:44 | Сообщение # 167
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не тряхнуть ли мне стариной?... хе-хе.

Парочка вопросов к оргам:

1. Что будет, если количество участников конкурса окажется не кратным 4? Т.е. поровну их невозможно будет распределить по факультетам?
2. Будет ли разрешен добор, если вдруг в середине подготовки/выкладки кто-то захочет уйти с конкурса по какой-либо причине? Такое уже случалось в командных конкурсах и это оооочень неприятно.
3. Не вопрос, а просьба: пожалуйста, определите более четкие критерии оценки "общее впечатление от работы". Потому что как правило - судя по опыту - оценки снижают именно в этой категории с мотивировкой "чего-то не хватает". Вот автор потом сидит и гадает - а чего именно?



И еще вопрос - сколько всего работ в каждой категории должны предоставить участники? По одной на каждый экзамен? (в смысле один фик, один перевод, один коллаж, рисунок, клип)

Пожалуйста, распишите технические условия конкурсных работ подробнее; почитав тему, поняла, что это наиболее волнующий вопрос. Мне пока мало что ясно - как будет проходить выкладка, сколько и чего придется делать... Это ведь важно для участников, а то получится потом, что люди узнают подробные правила и массово пойдут выписываться, потому что их что-то не устроило.

Насчет участия я пока размышляю...


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
olala Дата: Четверг, 13.09.2012, 12:14 | Сообщение # 168
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Работы будут оцениваться по нескольким параметрам: соответствие заданию, исполнение, общее восприятие.

Хоть и не участвую в конкурсе по нефандомным причинам, не могу не сказать как ведущий МК по беттингу и стилистике.
1) соответствие заданию ОК, понятно.
2) исполнение Видимо, техника? Надо бы уточнить. Скажем, для фика/стихотворения это отсутствие опечаток, расставленные знаки препинания, правильно написанные имена. Для коллажей, рисунков, клипов тоже надо бы что-то конкретизировать.
3) общее восприятие Лучше бы заменить на соответствие формы содержанию. Это можно доказать текстом, а не спинным мозгом ok3 Скажем, ХЭ тут нятянут, Снейп так не разговаривает, первые три главы подробные, а финал скомкан и т.п. (То же самое касается и изобразительного искусства, только там будет своя терминология, в которой я особо не разбираюсь, но композиция и художников есть, это точно!)

Параметры формы (сюжет, композиция, система образов и пр.), на которые критикам стоит обращать внимание, есть в МК по беттингу. Есть и краткий курс молодого критика podmig1 Раз уж не участвую в конкурсе, попробую всё-таки довести его уровня устава клуба критиков ТТП.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 13.09.2012, 12:17
 
Morane Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:16 | Сообщение # 169
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Лучше бы заменить на соответствие формы содержанию. Это можно доказать текстом, а не спинным мозгом ok3 Скажем, ХЭ тут нятянут, Снейп так не разговаривает, первые три главы подробные, а финал скомкан и т.п. (То же самое касается и изобразительного искусства, только там будет своя терминология, в которой я особо не разбираюсь, но композиция и художников есть, это точно!)


Олала, в предыдущих конкурсах все, перечисленное Вами, оценивалось как "исполнение". А "общее впечатление" - это понравилось/не понравилось, что именно понравилось/не понравилось, ну, в общем, довольно расплывчатая категория.
А, еще одну любимую фразу комментаторов конкурсных вспомнила: "все хорошо, но есть шероховатости в стиле" - и сниженная оценка. И никаких объяснений - где шероховатости? в чем заключаются? Вот это бы тоже неплохо прописать в критериях оценок, чтобы не было голословности.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Duches91 Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:20 | Сообщение # 170
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane,
Quote (Morane)
в общем, довольно расплывчатая категория

Не могу не подтвердить, ибо сама как-то получила комментарий в стиле - "честно говоря, не очень". И все. Конечно, в других отзывах конструктив присутствовал, чему я безмерно рада, но вот этот оставил в какой-то растерянности grust1


 
olala Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:29 | Сообщение # 171
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
в предыдущих конкурсах все, перечисленное Вами, оценивалось как "исполнение".

Да хоть горшком назовите! podmig1
Quote (Morane)
И никаких объяснений - где шероховатости? в чем заключаются? Вот это бы тоже неплохо прописать в критериях оценок, чтобы не было голословности.

Прописать можно, но захочет ли кто возиться и оценивать по всем параметрам?
Я не вникала, как на этот раз устроена система голосования, но можно просто развести голоса души и голоса разума. Скажем, эмоциональных ("чувствую шероховатости, но объяснить не могу") отзывов фик/коллаж набрал столько-то штук, квалифицированных и профессиональных, с чёткими критериями оценки - столько-то штук. Соответственно, по оценке знатоков лучше такой-то фик/коллаж, а по оценке просто читателей - такой-то. Кто захочет возиться с разбором, напишет обоснованный разбор. Понятно, что разборов будет в разы меньше, но всё равно интересно. Например, если фик/коллаж не удостоился внимания профессионального критика, при остальном всеобщем восторге это что-нибудь да значит.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 13.09.2012, 13:31
 
Morane Дата: Четверг, 13.09.2012, 15:25 | Сообщение # 172
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Голосование по трем параметрам, как в прежних командных конкурсах:
1. Соответствие заданию.
2. Исполнение
3. Общее впечатление.
Скорее всего, читатели будут ставить баллы по каждому критерию.
Quote (olala)
но можно просто развести голоса души и голоса разума. Скажем, эмоциональных ("чувствую шероховатости, но объяснить не могу") отзывов фик/коллаж набрал столько-то штук, квалифицированных и профессиональных, с чёткими критериями оценки - столько-то штук.

Ну, так точно делать не будут. Это намного усложнит задачу оргам при подсчете голосов, да и читателям будет непонятно.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Tsanya Дата: Четверг, 13.09.2012, 17:18 | Сообщение # 173
Tsanya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах да, забыла! С меня еще и рисунок! (предупреждаю сразу: любительский)

Короче стихи и рисунок. brush




Мой фик "Свет твоей души"

Поэтические эксперименты
 
Астрея Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:21 | Сообщение # 174
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
Как я понимаю, у каждой команды/факультета будет свой раздел на форуме, доступный только для своих? Там можно будет обсуждать/выкладывать работы в процессе подготовки. Так было раньше, во всяком случае. Если будет так, то тогда вопрос об участии в конкурсе админомодерации остается очень щекотливым. На первой Битве Роз админомодерация участвовала в конкурсе на общих правах, но доступ-то имела всюду... Из-за этого разгорелся нешуточный срач, после которого половина администрации просто ушла с ТТП.


Ну и со своей стороны хочу добавить ложку дегтя - хватит ли у администрации групп, чтобы распределить членов факультетов по разным группам и они не могли видеть башни друг друга?

Участвовать я не буду, но, если кому нужна будет помощь - обращайтесь.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Bodler Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:37 | Сообщение # 175
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
Что будет, если количество участников конкурса окажется не кратным 4? Т.е. поровну их невозможно будет распределить по факультетам?

Будем добирать до кратного количества
Quote (Morane)
Будет ли разрешен добор, если вдруг в середине подготовки/выкладки кто-то захочет уйти с конкурса по какой-либо причине? Такое уже случалось в командных конкурсах и это оооочень неприятно.

Если это будет критично, то да. Но будет это иметь смысл только вначале и середине - ближе к конкурсу это будет уже бессмысленно.
Quote (Morane)
Чуть-чуть еще поделюсь боевым прошлым. Как я понимаю, у каждой команды/факультета будет свой раздел на форуме, доступный только для своих? Там можно будет обсуждать/выкладывать работы в процессе подготовки. Так было раньше, во всяком случае.

Разделы будут под паролем. Админо-модерация участвовать в конкурсе не будет.
Quote (Morane)
И еще вопрос - сколько всего работ в каждой категории должны предоставить участники? По одной на каждый экзамен? (в смысле один фик, один перевод, один коллаж, рисунок, клип)

Все три задания разные. Но ничего не выполнимого на самом деле не будет. На сложные задания будет не больше одной работы на участника.
Quote (Morane)
Пожалуйста, распишите технические условия конкурсных работ подробнее; п

Как только будут набраны команды, будут выложены задания для всех трех экзаменов. Время подготовки для первого экзамена - до 25 декабря, для второго - до 14 января, и до третьего - до 14 февраля (сроки могут правда поменятся,, но не сильно)
Quote (Астрея)
Ну и со своей стороны хочу добавить ложку дегтя - хватит ли у администрации групп, чтобы распределить членов факультетов по разным группам и они не могли видеть башни друг друга?

Как видите, мы всех добавляем только в одну группу - конкурсанты. Башни друг друга все конкурсанты будут видеть, но пароль от каждой башни будет у каждого факультета свой



 
Астрея Дата: Четверг, 13.09.2012, 20:52 | Сообщение # 176
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Башни друг друга все конкурсанты будут видеть, но пароль от каждой башни будет у каждого факультета свой


И снаружи будет видно кто оставляет комменты. Так что немного усидчивости и все члены команд будут как на ладони поименно, да. Это же как с вашей газетой? Снаружи все видно, а залезть нельзя. Даже темы читаются ok3 Нет, я не к тому, что это критично - просто не нужно ставить лишних рамок и ограничений неизвестно для чего нужных. Почему бы не вывесить списки команд, например. Так будет даже интересней.

Ну и раз уж я так разошлась прям вся: рассортировывать людей по командам - это неправильно. И администрация зря взвалила на себя это неблагодарное занятие. И не надо говорить про шляпу - думаю, в ее волшебных свойствах изначально было заложено больше объективности. То есть, она ориентировалась на определенные критерии, заложенные в душе человека, до которых она могла добраться. Я никого огульно и заранее не обвиняю, но время покажет.

А по поводу оценок: достаточно сложно ожидать объективности. Кто-то может обосновать свою оценку по тексту, кто-то по рисунку и коллажу. По коллажу я не могу, например) Кто в чем больше разбирается)

И даже, если принимать только оценки, снабженные комментариями-обоснованиями, обоснования могут так же заключаться в "мне чего-то не хватило".

Как вариант: сейчас на конкурсах ставят не оценки работам, а выбирают сами работы. Например: Назовите три понравившихся мини, миди, рисунка первого тура, второго и тд. Первая названная работа получает три балла, вторая - два, третья - один.

Да, меня можно назвать пессимисткой и скандалисткой, но я предпочитаю называть себя прагматиком. Прошу прощения, что вклиниваюсь во всеобщую эйфорию, но как-то оно так получается.

И по поводу бет. Замечание насчет пары бет на команду мне понравилось, да. Восемь? Хорошее число.

У меня еще много вопросов. Обычно меня никогда не слушают. Я сижу в сторонке и тихо бубню.
И нет, меня не радует, когда приходится пожимать плечами: "Я же говорила".

И раз я не участвую - мне все равно не все равно.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Астрея Дата: Четверг, 13.09.2012, 20:57 | Сообщение # 177
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
И да - добавлю. Даже, если бы все повально начали записываться на Слизерин/Гриффиндор/Когтевран, если бы была свобода выбора, к паре одиноких, но гордых хаффлпаффцев было бы больше уважения, я щщитаю. ok3 А они бы обязательно нашлись.

Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Morane Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:28 | Сообщение # 178
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Как только будут набраны команды, будут выложены задания для всех трех экзаменов. Время подготовки для первого экзамена - до 25 декабря, для второго - до 14 января, и до третьего - до 14 февраля (сроки могут правда поменятся,, но не сильно)

Бодлер, я не про содержание спрашивала... а вот про что: условно, к 25 декабря, на 1й этап надо будет участникам написать два фика мини, два миди, три коллажа/рисунка сделать на заданную тему. Ко второму этапу, допустим, один макси рейтинга нц17 и тэдэ. Фронт работ примерно хочется знать, а содержательные условия здесь играют не главную роль, имхо.

Поясните, а что вообще криминального в том, что участники будут знать, кто в какой команде?
Quote (Астрея)
Почему бы не вывесить списки команд, например. Так будет даже интересней.

Кстати, да. Ведь составы Роз и Драконов не были тайной, насколько я помню. И команды-соперники, и читатели знали, кто есть кто))) Работы то все равно анонимными будут...

Quote (Астрея)
обоснования могут так же заключаться в "мне чего-то не хватило".

не напоминай, а?

Ув. тов. админы))) столько вопросов возникает потому, что уже примерно знаешь, чего ожидать и какие могут возникнуть сложности, а вовсе не из желания "потроллить"


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Memoria Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:32 | Сообщение # 179
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне все еще в новинку... Поэтому я просто сижу тихо и радуюсь =) только тоже не понимаю, зачем делать секрет из состава команд. Какое это дает преимущество? Для чего это задумано?
 
Bodler Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:06 | Сообщение # 180
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Ну и раз уж я так разошлась прям вся: рассортировывать людей по командам - это неправильно.


Вот как? Может подскажете как правильно, чтобы команды были равноценными хотя бы уже по количеству участников, не говоря об остальном?

И объяснюсь, почему мы не хотели афишировать списки чужих команд (хотя я действительно забыла, что будет видно, кто что пишет). У нас не так много клипмейкеров, в случае с ними анонимность будет просто фарсом. Мы скроем фикрайтеров, даже переводчиков и коллажистов (кого нельзя будет узнать по стилю), но если на каждую команду будет приходится только по одному клипмейкеру... Впрочем я не думаю, что этот факт испортит конкурс.

Я не говорю, что все будет просто. Особенно для нас. Но надеюсь, участники будут настоены оптимистично на преодоление естественных препятствий , которые могут возникнуть.

Morane, могу сказать точно, что самый сложный и глобальный конкурс будет последним. ТАм точно будет макси. Первый - это выбор самого автора - мини, миди, макси. ВТорой - как минимум миди или БОЛЬШОЕ мини (ну вот как то так) - кто как сумеет развернутся. В этом смысле переводчикам будет легче - размер их сковывать будет не слишком. Но совсем маленькие мини на конкурс допускаться не будут.



 
Форум Тайн Темных Подземелий » Результаты конкурсов » Архив конкурсов ТТП 2007-2013 » Рождественские СОВы (конкурс к Рождеству)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Aveeva[08.05.2024]
2. k898av[07.05.2024]
3. onaldORamn[06.05.2024]
4. badulina_av[29.04.2024]
5. BruceTip[27.04.2024]
6. Inklove[24.04.2024]
7. Ярра[24.04.2024]
8. speranca[22.04.2024]
9. Kreynesss[21.04.2024]
10. anielPeamy[20.04.2024]
11. Pruinlpq[13.04.2024]
12. BakeMKib[09.04.2024]
13. Chupaka[06.04.2024]
14. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
15. Rovedew[31.03.2024]
16. Иолла[29.03.2024]
17. Pagdew[29.03.2024]
18. Rubdew[29.03.2024]
19. Robdew[29.03.2024]
20. Sheldew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  MJ_Kiss, Raichu, Becbay, Branwen, EVM, aNiSa, Nelk, VegaBlack, lizard, tanushok, Полынь, silver_kite, jane_voron, MaggieSwon, Porhin, Juluja31, Aveeva
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz