Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » "Из-за кулис сине-бронзовой Гостиной", Incarcerous (статья)
"Из-за кулис сине-бронзовой Гостиной", Incarcerous
Dva_Slova Дата: Среда, 15.05.2013, 22:51 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Из-за кулис сине-бронзовой Гостиной", автор: Incarcerous

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Memoria Дата: Среда, 15.05.2013, 23:57 | Сообщение # 2
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Откровенно говоря, не помню, что руководило мною, когда я записывалась на «Рождественские СОВы». Incarcerous давно не любит снейджер и не верит в него, а потому – практически не пишет. Вероятно, это было желание попробовать работать в команде, отвлечься, испытать себя. Ну и, конечно, как следует повеселиться, ведь уважаемые olala и М@РиЯ не раз в личных беседах пытались убедить меня в том, что фандом – это, прежде всего, фан.

Сказано – сделано. И вот я уже была в числе конкурсантов и терпеливо ждала распределения, в тайне надеясь, что попаду в команду с теми, кто мне знаком и с кем я дружна. Кроме того, было страшно интересно, в какой же факультет меня определит «шляпа». Рэйвенкло стал неожиданностью, ведь Incarcerous всегда считала себя гриффиндоркой от макушки до кончиков пальцев. Впрочем, все мы были предупреждены о том, что наши предпочтения и личностные особенности учитываться не будут. Ну что ж, Рэйвенкло так Рэйвенкло.

Из всей команды в первоначальном ее составе я была немного лично знакома с Заячьими_Ушками и еще меньше с Фелисфеникс. С остальными рэйвенкловками – Дьяволицей, Draculin’ой, Grmain, Leruks, Астрель, Opi00m и Blond – пришлось знакомиться по ходу пьесы. Первые дни после распределения были освещены этаким всеобщим эмоциональным подъемом, построением планов, обсуждением конкурсных заданий и распределением обязанностей. Я даже вспомнила школьные годы и всевозможные творческие вечера, которые мы устраивали когда-то. Все знакомились, делились идеями и соображениями по поводу предстоящих экзаменов, шутили и радостно флудили, осваиваясь в Гостиной. Обнаружив, что конкурсантам видны авторы последних сообщений в Общежитиях, названных по номерам, мы нашли себе еще одну забаву: за несколько дней составили списки участников команд и практически сразу угадали, какое Общежитие каким факультетом является. Хотелось оценить «мощь противников» и наши шансы на успех. Вот эти первые дни и были тем самым фаном. А потом началось то, что при всем желании трудно было назвать развлечением и отдыхом.

Спустя какое-то время некоторые участники стали появляться в Гостиной все реже и реже. Члены команды не спешили заводить личные темы. В обсуждении уже выложенных черновиков принимала участие лишь пара-тройка конкурсантов. Хоть Incarcerous, слава Мерлину, не была назначена старостой, все равно чувствовала ответственность и недоумевала по этому поводу. Каждый день заходя на сайт и видя, что воз и ныне там, я писала очередное сообщение о необходимости уже наконец активизироваться и начать командную работу, по несколько раз просила участниц зайти в стихотворную тему и высказать свое мнение о выложенных набросках. Списывая вялую активность на занятость в реале и отсутствие вдохновения, Incarcerous, как могла, всячески пыталась подбодрять сокурсниц. Мне казалось, что своей заинтересованностью процессом, бодростью духа и изначальным настроем на победу можно вдохновить и других. Сейчас я думаю, что, возможно, моя активность могла восприниматься как нечто вызывающее и назойливое. Но тогда мне было не до анализа. Все во мне жаждало бурной деятельности.

Между тем, молчание некоторых членов команды затягивалось. И это уже пугало. Попытки писать личные сообщения «потеряшкам» ничего не давали. Тогда я стала донимать нашу старосту, Дьяволицу, просьбами выяснить, куда же делся народ. Дьяволица не раз и не два обращалась за помощью к администрации. Мы несколько раз получали ответ, что пропавшим участникам выслано предупреждение. Autumn_Fire – новая участница, которую нашли для нас админы, – тоже, как назло, пропала где-то через неделю после своего появления. Шли дни. Первый экзамен приближался. Обстановка накалялась. Дело в том, что добросовестно работали в это время, как мне кажется, только наши переводчики: Leruks над макси «Вашу руку, мисс Грейнджер» и Дьяволица, мучительно подбиравшая подходящие под задание фанфики немецкоязычного фандома. Да еще Draculina корпела над своими макси и клипом «Третий в списке…». Сама я находилась уже в некой прострации из-за ощущения, что у нас, похоже, плохи дела с фанфиками. Мы на тот момент не дотягивали даже до заявленного минимального количества. Да и ни одного коллажа еще не было представлено как раз из-за того, что, среди прочих, пропали именно коллажисты.

По стихотворной части план был выполнен. Вымучив две «поэмы» и переложив песню из мультфильма на снейджерный лад, при этом совершенно измучив бедную терпеливую SweetEstel своими правками, Incarcerous в панике схватилась за прозу. Еще со времен конкурса «Бесконечный снейджер» в запасниках лежали наброски, которые так и не сложились в приличный текст. На безрыбье и рак – рыба. Но еще никогда ни одно мини не давалось мне с таким трудом. Хотелось угодить потенциальному читателю, что, как я поняла уже позже, и было главной ошибкой.

Параллельно с жалкими попытками выдать хоть что-нибудь, чтобы сдать нормы, я все еще пыталась взывать к совести и порядочности конкурсантов. Фелисфеникс была обнаружена и со всей строгостью допрошена на Дайрях. Однако ее ответ выбил меня напрочь из колеи. В нем было что-то о том, что никто никому ничего не должен и что за конкурс денежку не заплатят – работа важнее. Черт возьми! Конечно, записавшись на командный конкурс, ты никому ничего не должен! Ну да. Ответ адекватного человека, живущего в реальном мире, неадекватному. В тот день я впервые психанула и разревелась, устав «подпрыгивать» и чувствуя, что все буквально валится из рук. Дьяволица как раз примерно в это время получила разрешение администрации пойти и поискать самостоятельно еще кого-нибудь себе в команду, потому что пропавшие люди в количестве пяти человек пропали с концами. Отвлекусь на минуту от конкурса и скажу, что некоторые из тех пользователей так и не появлялись на ТТП с ноября-декабря прошлого года. И, дай Бог, чтобы у них было все в порядке и они просто потеряли интерес к фандому. Я, правда, на это искренне надеюсь.

Итак, в совершеннейшем отчаянии и расстройстве я написала Elvigun. Причем без особой надежды, так как Девочка-которая-выжила не раз говорила мне, что командные конкурсы – не для нее. Однако, к моему глубочайшему удивлению, Elvigun согласилась вступить в ряды нашего факультета, чем лично меня несказанно порадовала, придав новые силы и надежду. С ее стороны это была просто безумная авантюра: не зная ни факультета, ни толком заданий и условий, принять мое предложение и присоединиться к команде, у которой было явно не все в порядке! Сейчас мне кажется, что все это произошло чуть ли не за неделю до первого дедлайна, хотя я могу ошибаться. Впрочем, в любом случае, сроки поджимали. С приходом Elvigun, которая начала буквально «фонтанировать», выдавая чуть ли не по одной работе в день, Incarcerous нашла в себе силы на еще один фанфик.

Итак, мы все-таки успели. Норма была выполнена и даже с лихвой. Но что было дальше, я помню смутно. Это было время первой выкладки. Первые отзывы, первые оценки, первый взгляд на работы соперников, которые оказались лучше, продуманней и интереснее. И если Elvigun развлекала себя тем, что достаточно резко и саркастично отвечала на отзывы к своим работам, то Incarcerous выплескивала весь негатив в Гостиной. Кажется, где-то около того я загремела в Азкабан. Причем уже даже не помню, за что именно. Кажется, за излишнюю эмоциональность и горячность.
 
Memoria Дата: Среда, 15.05.2013, 23:58 | Сообщение # 3
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Разочарование и огорчение, пришедшее сразу после первых же невысоких оценок, мешали сосредоточиться на работе над следующим экзаменом. Опять же, стихотворения были приготовлены заранее, но никто, в том числе и я сама, и не думал начинать писать фанфики на предложенное еще в первые недели конкурса предсказание. Я уже злилась на себя, на команду, на соперников, на читателей, на администрацию и т.д. Каждый негативный отзыв вызывал все новые волны эмоций и казался обидным и несправедливым. Несправедливым и подозрительным казалось и то, что в этот раз голосовать было позволено тем читателям, которые зарегистрировались уже после начала конкурса и в своих первых же сообщениях высказывали резкую критику в адрес работ одного факультета, всячески восхваляя таланты другого. Администрация так же имела право голоса, и не все мы удержались от искушения обвинить даже ее членов в предвзятости и пристрастности.

Свои работы особенно не позащищаешь. И Incarcerous старалась отвлечься от тягостных мыслей и неприятных подозрений, оставляя комментарии к работам других факультетов и споря с казавшимися несправедливыми оценками. Однако и здесь поджидали казусы. Вступившись за одну из работ Гриффиндора и неосмотрительно упомянув свойственное мне по жизни гриффиндорство, которое подразумевает, в том числе, и стремление ко всеобщей справедливости, я попала в поле зрения некой Gik, которая, мало того, что сочла «такое мое поведение» деаноном, так еще и обвинила меня в разжигании конфликта между факультетами, что возмутило меня более всего. Потом, правда, я отчасти забавлялась, наблюдая за тем, как на протяжении всего конкурса Gik всячески старалась «изобличить и пристыдить» меня и весь «мой» факультет, в то же время выставляя высокие оценки работам Рэйвенкло.

С первыми же баллами началось обсуждение системы оценивания конкурсных работ, плавно перешедшее в скандал и закончившееся отказом выставлять оценки некоторыми критиками. Так вышло, что Incarcerous отчасти дала повод для развернувшейся жаркой дискуссии, хотя опять же, видит Мерлин, «невиноватая я» (с). В двух словах дело было так: я пожаловалась на особенно задевший меня отзыв и низкую оценку одного из стихотворений своему приятелю-программисту. Он заинтересовался системой оценок на конкурсе и выразил недоумение, почему общая оценка не выводится по медиане, так как такой способ оценивания был бы наиболее объективным, поскольку отсек бы как слишком низкие оценки работ, так и слишком высокие, устраняя, таким образом, риск учета голосов как недоброжелателей, так и скрытых союзников. Изложив все это в Гостиной тем же вечером, Incarcerous уточнила у представителей администрации, как будет вестись подсчет. А вот на следующий день или около того на форуме появилась тема с новостями о перемене принципов подсчета, которая не имела ничего общего с тем, о чем лично я говорила со своим другом, и с тем, что писала в Гостиной факультета.

Объявление было сформулировано таким образом, что начались разговоры о тех командах, которые «быстро сориентировались», «надавили на администрацию» и прочая, и прочая. Все это вынуждало оправдываться, что выглядело, думаю, довольно жалко и неубедительно. А еще не выходила из головы фраза, брошенная windwingswrites, о том, что команда, выдавшая наибольшее количество дерьма, должна заслужить свои низкие оценки. Нервы и силы были не пределе. Руки опускались. Результатом сверхусилий первого экзамена стало последнее место Рэйвенкло.

Праздничная новогодняя суета на фоне абсолютной апатии и измученного переживаниями мозга прошла вообще незамеченной. В голове крутилось только что-то вроде «надо-надо-надо, бери себя в руки и пиши, ты в команде, ты не можешь подвести». К тому же с началом подготовки ко второму экзамену поступили новые вводные о сокращении количества минимума и максимума выставляемых работ. Поскольку некоторые виды работ были уже распределены между членами команды и даже выполнены, пришлось заново пересматривать то, что отправлялось на конкурс и что улетало в никому не нужные «подарки», которые впоследствии почти никто и не комментировал. Это вновь раскачало нашу рэйвенкловскую лодочку, так как сначала народ вообще не голосовал, то есть казалось, что всем все равно, ну а потом кому-то пришлось уступать. Остался, честно сказать, неприятный осадок.

Кроме того, составленное мной предсказание тоже отправилось в «подарки», потому что к этому времени так никто из команды и не сочинил по нему фанфик. Зато Elvigun, по случайности невнимательно прочитав задание, написала свое предсказание, сразу же вписав его в пьесу «Третье пророчество Сибиллы». Очевидно стало, что нет никакого смысла настаивать на своем варианте, когда у нас уже была хотя бы одна весьма достойная работа. К счастью, в голове закрутилась мысль об ангстовой драме, которую можно было бы обписать вокруг пророчества Elvigun, чем Incarcerous и занялась.

Draculina творила очередной сюжетный клип, Elvigun писала второй фанфик-пророчество и готовила к публикации новую порцию коллажей, Дьяволица и Leruks принялись за переводы, которые дорабатывались буквально в последние часы перед публикациями. Grmain, которая как раз закончила писать «Алиби», осторожно предложила свою кандидатуру на написание макси для третьего экзамена. Мне хотелось стучать головой о стену, потому что было очевидно, что на макси нам просто может не хватить времени, и это притом, что никто из команды больше был не в состоянии взяться за такой объем работы.

Добавим к повествованию то, что рэйвенкловки в течение конкурса лежали в больницах, лечили следом захворавших детей, а некоторые даже испытали на себе горечь потери близких. Это было трудное время для нас всех.

В Гостиной практически никто не появлялся. Я выкладывала по частям свой фанфик про Минерву, уже не задумываясь о том, что захотят прочесть читатели. Я писала для себя, выплескивая горечь и разочарование, ощущение безвыходности и обреченности. Это был всего лишь конкурс. Это всего лишь фандом. Да, но когда-нибудь я все-таки напишу статью о том, что я именно живу здесь. А жизнь – это отнюдь не только фан. В те дни мне было действительно плохо. И, если бы не Дьяволица и Elvigun, которые читали и комментировали каждый кусочек нового фанфика, и если бы не любимая, которая каждый день твердила, что я должна дописать, закончить работу, что я смогу это сделать, то вряд ли у меня действительно получилось это сделать.

Меня даже не хватило на то, чтобы вовремя контрольно прочесть перевод Leruks «Чарити: и горько и сладко», хотя, к тому времени, как работа над ним была закончена, я уже была свободна. Эта обязанность легла на плечи Дьяволицы, которая, ко всему прочему, заканчивала свои переводы, связывалась с администрацией и пыталась успокоить излишне нервничающих членов команды. Рискну предположить, что и сама староста не была равнодушна к тому, что происходило в комментариях к работам нашего факультета. К тому времени подоспели результаты второго экзамена, которые оставили нас в некотором недоумении. Факультет Рэйвенкло занял почти все призовые места, несмотря на это вновь оказавшись на последнем месте. Вновь захлестнуло разочарование. Уже давно не хотелось ни шутить, ни кого-либо поддерживать. Мысль о том, что нужно дотерпеть и не покинуть команду до конца конкурса, была лейтмотивом тех дней.


Сообщение отредактировал Incarcerous - Суббота, 18.05.2013, 03:55
 
Memoria Дата: Среда, 15.05.2013, 23:58 | Сообщение # 4
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец, Grmain, освобожденная от экзамена по прорицанию, выложила первую главу макси-фанфика. Elvigun сразу взялась за ее иллюстрирование и написание эпиграфа. Поскольку Not-real-Princess, приглашенная Дьяволицей еще в первом туре, выдала только двойной коллаж к зельеварению, а потом тоже совсем пропала, формально числясь в команде, было очевидно, что Elvigun придется одной иллюстрировать все главы макси. Эпиграфы мы писали по очереди, так как, честно признаюсь, несмотря на усталость, мне было немного обидно остаться не у дел на последнем этапе конкурса.

Draculina уже закончила работу над прекрасным трейлером к макси «Любой ценой» и добавляла последние штрихи к визитке, в которой мы неожиданно даже для самих себя предстали в роли дев-воительниц. Эта визитка, кстати, как мне кажется, была единственной действительно настоящей командной работой. Идея неких личных образов, отразивших каждую из участниц, захватила сразу, и мы уже все вместе придумывали персонажей для каждой из нас и подбирали подходящие анаграммы из наших ников, как придумала Elvigun. Кроме того, выбранные кадры мы связывали с теми или иными событиями, происходившими с нами во время конкурса. Так, например, Гвен Луи (Elvigun) тоже успела побывать в Азкабане-клетке и поразмахивать саблей, разгоняя потенциальных врагов, Блейз Дизола (Дьяволица) – показать «клыки», защищая свою команду, а Арьен Крокус (Incarceros) – поплакать и в отчаянии выронить из рук книгу. Великолепная работа Draculin’ы как клипмейкера заставляла нас вновь и вновь просматривать визитку, нетерпеливо ожидая дня ее выкладки, чтобы поглядеть на реакцию зрителей. Elvigun даже вдохновилась на стихотворное либретто, ничуть не уступающее самому ролику. Мы были действительно довольны.

Но между тем снова поджимали сроки, и конкурс близился к концу. Grmain не спешила и очень тщательно и вдумчиво работала над фанфиком. На мой взгляд, даже слишком. И когда по рассчитанным старостой нормам должны были появляться для ознакомления две главы, появлялась одна. Elvigun спешно придумывала иллюстрацию, впопыхах выискивая исходники и параллельно сочиняя очередной эпиграф. Дьяволица, отвлекаясь от своего перевода, вычитывала текст главы, уточняла нестыковки и отправляла его Астрее, которая любезно согласилась помочь, вместо меня, поскольку намечалась очередная больница и операция, которая в итоге была отложена. Дьяволица снова читала текст и в последние минуты перед выкладкой отправляла письмо с текстом администрации. А потом наступало очередное затишье, и все мы ждали уже три главы, а появлялась опять только одна. Было понятно, что Elvigun на все не хватает, а перечитывая главы, выложенные на конкурс, я находила в текстах ошибки и опечатки, пропущенные Дьяволицей и Астреей, неизбежные при таком темпе работы.

Тогда, вновь паникуя, Incarcerous примерно за четыре дня до заключительной выкладки в очередной раз предложила поторопить Grmain или хотя бы взяться уже нам всем за работу над макси, чтобы элементарно успеть выложить фанфик до конца, наплевав на однородность стиля повествования. В этом мне в очередной раз было отказано с формулировкой, что автору макси тоже нужно отдыхать и что лучше не дописать, чем выложить неизвестно что. И тут у задерганной Incarcerous окончательно снесло крышу. И это сейчас я вспоминаю об этом, пытаясь облечь в слова происходившее, и недоумеваю, не узнавая себя. А тогда мне казалось, что это конец. Что все мои переживания ничего не значат, что все лично мои усилия оказались напрасны, что на все, что я сделала для команды, всем плевать. Побитым щенком скулила моя уязвленная гордость. И я не нашла ничего лучше, как разругаться со всеми, с кем только можно и нельзя было, по ходу обвинив старосту в том, что ей плевать на команду и конкурс. Это было самое обидное, что я опять же от обиды могла тогда придумать. На что и получила довольно грубое и конкретное: «нет противника страшнее, чем союзник долбо*б». После этого я ревела взахлеб часа два, отправляя админам «письма счастья» с просьбами снять все мои работы с конкурса. Все до единой. Таким образом, лишив команду даже призрачного шанса на непоследнее место.

Благоразумие, терпение и мудрость администрации воистину не знает предела, поскольку даже после того, как я весь конкурс донимала их истериками по поводу и без, мне было предложено еще несколько раз подумать перед тем, как я дам окончательный ответ на вопрос, точно ли я хочу так поступить. Я не хотела. И пусть это ничего не изменило в плане конечных результатов. Все равно, если бы Incarcerous пошла на этот, мягко говоря, не самый благородный шаг, назад бы пути не было. Думаю, что сразу же после конкурса мне бы пришлось уйти с ТТП, просто потому, что я бы не смогла появляться здесь после такого поступка.

Честно скажу, мне не понравился в итоге тот макси, что получился. Я люблю другую прозу. Ну, и все мелочи, которые упоминали читатели в комментариях, вроде оборванных сюжетных линий или скомканности последних глав, были заметны сразу еще до выкладки на суд читателей. Просто не было времени. Не было времени на их правку и развитие деталей, а значит и ни к чему были упоминания об этих мелочах перед выкладкой. С другой стороны, я преклоняюсь перед Grmain, потому как она смогла все-таки уложиться в столь короткий срок, выдав необходимый объем более или менее прописанного сюжетного текста. Сама я точно знаю, что так не смогла бы ни за то время, что оставалось, ни за большее.

Третий этап ознаменовался еще и появлением среди голосующих пользователей, странное поведение которых уже нельзя было игнорировать. Когда была создана тема для старост, где можно было поделиться своими подозрениями, думаю, не только наш факультет вздохнул спокойнее. Нарушители, голосовавшие дважды под разными никами с одного IP-адреса, были вскоре действительно выявлены, а их оценки аннулированы.

Последние дни перед оглашением результатов прошли в напряженном ожидании. Безусловный лидер был ясен, так же, как и команда, претендовавшая на второе место. Что касается третьего и четвертого, то казалось, что Рэйвенкло может войти и в тройку победителей. К этому времени два противоположных чувства царили, как мне кажется, не только в моей душе: абсолютное безразличие и робкая надежда. И все же, когда мы узнали итог, меня посетило чувство разочарования. Чуда не произошло. Сразу всплыли школьные и институтские годы, когда я была всегда в ряду первых. Стало по-детски обидно. Совершенно очевидно, что тогда сработал синдром отличницы. Смешно. И в то же время грустно.

Конкурс завершился. Факультеты закрылись. Многие участники стремятся забыть эти полгода, как страшный сон. А я, научившись на своих ошибках, честное слово, вновь поучаствовала бы в командном конкурсе! Для меня «Рождественские СОВы» стали первым конкурсом такого формата, а первый блин, как известно, часто бывает комом. И может, я все же когда-нибудь научусь разделять реальность и игру, и тогда, как утверждают мудрые жительницы Темных Подземелий, станет легче жить и легче играть.

С теплом, ваша все же гриффиндорка Incarcerous.
 
lostProphet Дата: Четверг, 16.05.2013, 00:32 | Сообщение # 5
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
да, самое страшное, когда любимое хобби превращается в страшную рутинную работу. когда текст ненавидишь еще в зародке. когда хочется уйти, а не можешь.

у нас одна за другой ушли две коллажистки, сославшись на нехватку времени. хотя в то время, пока мы страдали в себя в подземельях, выложили немало работы, которые были им по душе. не знаю, есть ли у меня право называть их. но с артом мы конкретно пролетели. фикрайтеры вспоминали, как выглядит фотошоп и творили. молодцы

и переводчица пропала без вести. потом еще одна пришла на полфика и то же пропала. только Лост оставалась константой. думаю, команда мне благодарна.

самый сильный удар я пережила в первом туре. нашла фик. офигенный. посмотрела, что непереведенный, написала автору. автор молчит, но это нормально. сделала три главы, отправила бете. она одну доделала и пишет: а ты знаешь, что он забит в таблице на фанрусе? Нет... эти таблицы уже сто лет не обновлялись... забит два года назад, в переводчиков куча незаконченного, но спросить как бы надо. мне написали, что у них почти все готово, к зиме будет. все, я уплыла. устроила себе ментальную истерику и рванулась искать другое. а фик так и не вышел. не видела я его на том ресурсе, где тусуются переводчики. автор ответила за день до первого тура и позволила переводить все, что угодно, сказав, что ей очень приятно внимание. но было слишком поздно.

а еще комментарии с подтекстом: это плохо, потому что Слизерин. о, я прекрасно знаю свои возможности. что не выдам отвратный текст. но ко мне почему-то никогда не были добрыми. вся доброта шла первым и вторым. ты ведь видела это, Incarcerous?

в нашей визитке, которую Дюшеска сотворила за вечер. она должна была покинуть нас на время из-за семейных обстоятельств. но вернулась, чтобы таки сделать меня Ларчем, который рисовал картину НЦ-17))

Incarcerous, твой "Враг" - единственный фик, который мне понравился ОЧЕНЬ. слава Богу, что он не такой здоровый, как эти макси, которые я никогда не осилю.

Ренатка тут подсчитала, что было 116 письменных работ . кому они предназначались? у кого было столько времени читать о котлах, пророчествах и прочей нечисти... я преклоняюсь перед теми, кто все прочел. но оно того не стоило!

ну, будет нам наука, что нефиг нам таким ответственным записываться. пусть беглецы попашут. не хочу больше конкурсов. буду переводить потихоньку запланированные макси.
 
Duches91 Дата: Четверг, 16.05.2013, 00:39 | Сообщение # 6
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, честно говоря, не ожидала такого крика души... Но вы молодец, что смогли пропустить это через себя еще раз:) Все-таки я вероятно решусь на что-то подобное. Хотя да, у нас все было хоть и очень похоже - в плане дезертиров - но все-таки совсем по-другому:)
Хотя подобная ситуация мне знакома, но по реалу - в частности, КВНу и потом университетским праздникам.


 
Slayer Дата: Четверг, 16.05.2013, 01:23 | Сообщение # 7
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мдя, я тут, конечно, крайняя, но... Вот вы так все описали, что мне жутко захотелось поучаствовать)
Честно говоря, когда конкурс только начался, я отдавала предпочтение Слизерину и Рэйвенклоу. Не помню, как и кого я в итоге оценивала, но точно помню, что действительно была расстроена кучей пвпшек факультета умников. Но я уже говорила, чуть не загремев при этом в АзкаБан, что тут в чем-то есть и недосмотр администрации. В конкурсе было много новеньких, наверное стоило хоть как-то проконтролировать выкладку работ. Жаль, что этого не было, что некому было сообщить о схожести сюжетов, проконтролировать еще раз качество.

Я помню фик Алиби - один из немногих, что помню. И вродь как его пытались валить, да силенок не хватило. Я помню потрясающую НЕодноактовую пьесу))) Тоже че-то высказывали, что структура нарушена, но автор бойко всех отбила. Кстати, я тоже тогда не особо догнала. Ну, насчет оценок. У Рэйвенлоу были грандиозные фики, лучшие, с высокими оценками, а в итоге - последние. Я вот ща даже еще раз посмотрела ваши работы - все помню! Все хорошие были, но вот пвп вас подвел, конечно. Не помню, то ли там подряд пара фиков шла, то ли еще что, но я вот точно пробесилась. Не помню, высказала ли я это...

То же могу сказать про Слизерин. Единственная ваша работа, которая заставила выпасть в осадок - Сомнения и Желания, кажется))) Но переводчик сам признал, что это было нечто.

Не прочитай я всего этого, не поголосуй я на конкурсе, сейчас бы посоветовала забить и жить дальше) Но вот язык не поворачивается. Со своей стороны хочу сказать, что до конца болела за умников и хитрюг, и очень расстроилась, когда мой самый ненавистный факультет занял первое место) Грифов тоже не люблю, но да ладно...) Не в обиду никому) Я не говорила про авторов)

Что ж, тут можно только пожелать удачи и успехов в дальнейшем творчестве и на конкурсах!)


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Memoria Дата: Четверг, 16.05.2013, 02:46 | Сообщение # 8
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, мну приползло отвечать da6
Спасибо за первую реакцию, а то я и не надеялась, честно сказать, что кто-то что-то напишет, потому как вспоминать, как я посмотрю, много кому не очень приятно. Ну а теперь по порядку, ибо мне есть, что ответить da6

Цитата (lostProphet)
не знаю, есть ли у меня право называть их
Юль, вот моя деликатность пыталась что-то вякнуть по поводу некоторых моментов моего повествования, но я ведь обещала без купюр и книккенсов. Не хочу. Пусть это будет в лоб и неэтично, но я сказала все то, что считала нужным. Ну... почти. Малый процент того, что было совсем уж не комильфо, прошу позволить оставить за кадром. Ни к чему. А так я была откровенна. Мне кажется, это полезно. Иногда.

Цитата (lostProphet)
а еще комментарии с подтекстом: это плохо, потому что Слизерин
кстати, вот такого я не помню. Мне как раз казалось, что народ особенно активно болел именно за вашу команду (не беру сейчас во внимание объективно высокие оценки хаффлов). Причем неудивительно. Поскольку Гриффиндор и Слизерин, как мы с Верой обсудили еще тогда, - факультеты Гермионы и Северуса, а значит, любимы читателями. А еще за грифов болеть не модно. Поэтому - истинные слизеринцы - самое оно! Ну, это так. Раз уж ты написала - и я написала, как это было со стороны.

Цитата (lostProphet)
слава Богу, что он не такой здоровый, как эти макси, которые я никогда не осилю
на макси меня, поверь, не хватило бы точно. Я вот честно и прямо с самого начала конкурса сказала девочкам, что макси я писать не умею, не могу, а значит и не буду. Могу помогать и беру на себя эпиграфы (это когда еще Вера не пришла в команду). Но вот до конца второго тура никто за макси не брался. А ты кстати почитай все-таки хотя бы фанфик Хаффлпафа - очень стильная работа. Ваш читать не рекомендую, уж прости.

Цитата (lostProphet)
было 116 письменных работ
да, это очень много. Я осилила, наверное, две трети. И до сих пор не могу себя заставить вернуться к тем, которые пропустила. Хотя, судя по отзывам и оценкам, там есть весьма достойные работы.

Цитата (lostProphet)
пусть беглецы попашут
da4 ага, конечно
 
Memoria Дата: Четверг, 16.05.2013, 02:57 | Сообщение # 9
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Duches91, решайтесь, я же говорю - это интересно в любом случае!

Цитата (Duches91)
не ожидала такого крика души
мне кажется, у меня в принципе иначе не выходит писать ok3
а если серьезно, то это уже далеко не крик, поверьте brush крики, вопли, сопли, слезы были во время конкурса, а это уже так - констатация факта, мол, да, было. Если бы я вела дневник, возможно, это было бы еще интереснее сейчас перечитывать. Впрочем, мне кажется, я достаточно подробно описала все происшествия. По крайне мере Elvigun, прочитав текст до публикации, написала, что точно так оно все и было с того момента, как она пришла.

Цитата (Duches91)
подобная ситуация мне знакома
а вот со мной такое было впервые! мне не приходилось встречаться с таким отношением людей к пусть и виртуальному, но долгу. У тебя появились обстоятельства, вынудившие тебя тратить время только на них? хорошо, напиши об этом команде, админам, извинись, покинь конкурс достойно, а не пропадай, как не знаю кто, в неизвестном направлении "чисто по-английски" - это подло! В конце концов люди на тебя надеются и ждут от тебя результат, рассчитывают на тебя. Мне кажется, это даже в некоторой степени вопрос воспитания и зрелости личности. Как-то так grust1
 
Memoria Дата: Четверг, 16.05.2013, 03:08 | Сообщение # 10
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Slayer, с чего это читатели крайние? Отнюдь нет. Спасибо, что отозвались!
И не пропустите в таком случае следующий конкурс! da6

Цитата (Slayer)
была расстроена кучей пвпшек факультета умников
Вы знаете, мы были свидетелями того, с каким трудом Дьяволица подбирала подходящие варианты. Ну вот правда. Да еще и на немецком. Да еще и небольших, чтобы выполнить те самые пресловутые нормы. Ну, в итоге, когда я читала их в черновиках просто язык не поворачивался сказать: Саша, это просто жуть, а не сюжеты grust1 точно так же, как и с недоработками командного макси grust1
тут уж ничего не поделаешь.

Цитата (Slayer)
автор бойко всех отбила
Elvigun у нас вообще бойкая ok3

Цитата (Slayer)
мой самый ненавистный факультет занял первое место
а вот тут у меня лично факультеты абсолютно срослись с авторами и работами. И я абсолютно поменяла отношение к Хаффлпафу da6 для меня это теперь "факультет" великолепных артов Key_usual, удивительных стихотворения Corky и захватывающией и стильной прозы Клепуси и laitar'ы! Ничего не могу с собой поделать brush
 
Slayer Дата: Четверг, 16.05.2013, 07:18 | Сообщение # 11
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, потому и крайняя, что пребывала в святой уверенности, будто найти фик на перевод - не так уж и сложно) Это сейчас все стало ясно) Ну, не прямо сейчас, а ближе к финалу СОВ.

Да, точно) Это была ее работа)

Эх, а я боюсь, как бы у меня все в обратку не поехало)


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Гера Дата: Четверг, 16.05.2013, 08:45 | Сообщение # 12
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, спасибо за статью! Знаешь, наслаждаясь чтением конкурсных фиков и стихотворений, разглядывая работы артеров или просматривая клипы, даже не задумывалась, каким трудом это далось...
Мне, читателю, подавай вкусные работы, а от других я нос отворочу, пробормотав фи"...Блин, даже стыдно стало.
А работы мудрого факультета мне в большинстве своём очень понравились. (Помню, как расстроилась, что поздно зачла "Алиби", и не могу уже выставить три десятки...)
Спасибо вам!


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
lostProphet Дата: Четверг, 16.05.2013, 10:40 | Сообщение # 13
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Slayer, мне искренне жаль за "Сомнения и желания". но надо было что-то и срочно. я много переписала, но это с той оперы, что не спасешь. был еще один с НЦой в каждой главе, но тут я бы просто убилась. да, переводчик нас очень нескстати бросил

Incarcerous, отвечу, пожалуй, только на это:
А ты кстати почитай все-таки хотя бы фанфик Хаффлпафа - очень стильная работа.

я не буду читать потому что:
1. первая иллюстрация отбила интерес. я долго разглядывала темноруссого Снейпа, который оказался Гермионой. при всем уважении к Кей, девушка должна быть девушкой, а не ОНО. нет, даже не оно, а ОН

2. не цепануло с первых строк - я через силу не читаю, разве что меня попросят.

3. название - никакое. никакого образа. что печально

4. один з авторов очень радовался моему забану "мол, ушло главное зло Слизерина" и говорил, что если я вернусь, уйдет. не ушел. а мне никогда не нравились люди, которые не держат слова.
 
Slayer Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:34 | Сообщение # 14
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, но вы спасли тот фик) Так-то он был почти безнадежен) Хотя первые главы были очень интересными, захватили.

А насчет того, что переводчик бросил: ну и фих с ним) Вы лучше da4


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
olala Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:46 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Incarcerous)
wingswindswrites

windwingswrites

Цитата (Slayer)
Вот вы так все описали, что мне жутко захотелось поучаствовать)

da4

Incarcerous, мне тут впервые в голову пришло: почему так много работ от команды требовалось? Я особо не вникала в условия, но где-то подсознательно воображала, что на первый тур команда делает один фик, один перевод, один коллаж, на второй тур команда делает один фик, один перевод и т.д.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
lostProphet Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:50 | Сообщение # 16
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala - на первый тур было от 3 до 5 - фиков переводов (не понимаю, почему тогда этой четвертый перевод мучили, право, но одмины требовали. крови нашей((()

а на второй было уже меньше на один

на третий - макси-фик и два перевода. вот так
 
olala Дата: Четверг, 16.05.2013, 12:29 | Сообщение # 17
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (lostProphet)
на первый тур было от 3 до 5 - фиков переводов

Цитата (lostProphet)
а на второй было уже меньше на один

Понятно, спасибо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Четверг, 16.05.2013, 13:52 | Сообщение # 18
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Incarcerous)
фандом – это, прежде всего, фан.
Всё ж таки: fan или fun?

Цитата (Incarcerous)
все мы были предупреждены о том, что наши предпочтения и личностные особенности учитываться не будут
Если бы было так, то загремела бы я в Слизерин. Впрочем, я распределения не проходила и попала в Рэйвенкло "по знакомству". Но не жалею.

Цитата (Incarcerous)
ответ выбил меня напрочь из колеи. В нем было что-то о том, что никто никому ничего не должен и что за конкурс денежку не заплатят – работа важнее.
Хорошо рассуждать о таких вещах нам - праздным миллионершам, раскинувшимся на диванах за 800000$ среди мехов, золота и брильянтов! ok3 (Это был сарказм, если что. Насколько я знаю, у тебя тогда с добыванием денег на пропитание тоже начался самый затык. Прям все бедные-несчастные такие, одни мы с тобой сидим и развлекаемся фандомным творчеством!)

Цитата (Incarcerous)
Сейчас мне кажется, что все это произошло чуть ли не за неделю до первого дедлайна, хотя я могу ошибаться.
Подтверждаю: оставалось от силы дней десять до первой выкладки, когда я пришла в команду. Возможно, суета отчасти сказалась на качестве представленных работ.

Цитата (Incarcerous)
Девочка-которая-выжила не раз говорила мне, что командные конкурсы – не для нее.
И СОВы лишний раз это подтвердили! Моей ошибкой было то, что я, создав какую-нибудь работу, тут же выкладывала её на обсуждение команды. Команда же каждый раз пребывала в таком восхищении от всего, что я делала (я помню лишь незначительные поправки, которые предлагали Draculina и Дьяволица), что я прекращала дельнейшие работы по "блохоискательству", правке, автобеттингу, совершенствованию - называйте как вам угодно. Но когда работы публиковались и на них начинали сыпаться замечания и низкие оценки, я начинала испытывать недоумение, очень быстро переходившее в раздражение, не поддающееся никакому удержу. А целенаправленные подъ**ки пары "оценщиц" лишь подливали масла в мой и без того кипящий возмущением котелок.
Цитата (Incarcerous)
Elvigun развлекала себя тем, что достаточно резко и саркастично отвечала на отзывы к своим работам
Это была скорее истерическая реакция, только агрессивная. Причины я описала выше.
(И я таки настаиваю на том, что я не просто "...выжила", а "...выжила-из-ума"!)

Цитата (Incarcerous)
Результатом сверхусилий первого экзамена стало последнее место Рэйвенкло.
Не согласна. Лично мне казалось и до сих пор кажется, что читателей отпугнуло наше не всегда адекватное поведение и мы не заработали нужное колличество баллов потому, что некоторые просто не захотели их выставлять и вообще как-то комментировать представленные нашей командой работы. Я уже сделала себе пометку в блокноте, что больше так себя вести нельзя. Только уже не помню номера страницы, так что на следующем конкурсе обещаю всем продолжение.

Цитата (Incarcerous)
Elvigun, по случайности невнимательно прочитав задание, написала свое предсказание, сразу же вписав его в пьесу «Третье пророчество Сибиллы». Очевидно стало, что нет никакого смысла настаивать на своем варианте
По той же самой невнимательности, я совершенно упустила из вида, что своей работой задвигаю твою на второй план. Извини.

Цитата (Incarcerous)
если бы не Дьяволица и Elvigun, которые читали и комментировали каждый кусочек нового фанфика
Мы уже тогда поняли, что рассказ офигительный - с первых глав! И не ошиблись, судя по тому, что он стал лучшим.

Цитата (Incarcerous)
Мысль о том, что нужно дотерпеть и не покинуть команду до конца конкурса, была лейтмотивом тех дней.
Подтверждаю. Только у меня чувство ответственности ещё было сильно приправлено моим вечным эгоцентризмом: мне казалось, что команда без меня пропадёт, поэтому "я не могу оставить эскадрон".

Цитата (Incarcerous)
было очевидно, что Elvigun придется одной иллюстрировать все главы макси.
Кстати, именно в этот период я и поняла, чем конкурс отличается от обычных форумных будней - уровнем предъявляемых требований!!! За время своего пребывания на ТТП я представила на суд зрителей немало коллажей, манипов, рисунков, сделанных буквально за пару часов, но при этом я НИ РАЗУ не получала замечаний типа "у вас свет не оттуда падает", "как-то серёжка у вас не так висит" или "почему линия жизни на ладони Сибиллы так нечётко прорисована?" Я поняла, что на КОНКУРСНУЮ работу надо тратить гораздо больше времени, тщательнее отслеживать мелкие детали, тем более, что мой стиль приближен чуть ли не к фотографической реальности. (Уверена, что если бы я просто нарисовала что-то шариковой ручкой и пару раз мазнула цветными фломастерами - меня никто бы не упрекнул в том, что у меня тень не в ту сторону упала!) Короче, я решила более тщательно отнестись к иллюстрациям третьего тура, но не тут-то было: текст, с которым мне ещё надо было ознакомиться, появлялся в Гостинной за несколько часов до выкладки! (Это не упрёк автору и бетам - прекрасно понимаю, что кроме конкурса имеется ещё и реальная жизнь.) Какая уж тут тщательная работа! Удивительнее всего то, что именно к нашему макси я создала работы, вызвавшие самые положительные отзывы: знаменитую карикатуру на Снэйпа и коллаж (фактически манип) к последней главе, на котором Снэйп и Гермиона сидят в уютном ресторанчике.
Короче, выводы сделаны. Посмотрим, повлияет ли это на что-нибудь в дальнейших моих графических фандомных изысканиях.

Цитата (Incarcerous)
Гвен Луи (Elvigun) тоже успела побывать в Азкабане-клетке и поразмахивать саблей, разгоняя потенциальных врагов
Вот тут намёк чуть тоньше. К моменту создания клипа-визитки я уже очухалась и поняла, что "враги" лишь мерещились мне на каждом конкурсном углу. Поэтому я и настояла на кадре, где героиня, изображающая "меня", крущит саблей зловещие на вид, но по сути абсолютно безвредные пугала. Простите, пугала, если кому ни за что досталось!

Цитата (Incarcerous)
Elvigun даже вдохновилась на стихотворное либретто, ничуть не уступающее самому ролику
И потом сама себя расхваливала! ok3 Но я пришла в такой искренний восторг от того глубоко-символического сочинения! Я прекрасно понимала, что посторонние читатели (не вхожие в гостинную Рэйвенкло) не смогут в полной мере оценить то, как мелкие - понятные, увы, только нам! - детальки складываются в одно концептуальное полотно... grust1 Вот меня и разнесло на принцип "сам себя не похвалишь - никто не похвалит". Бывает. Ну да ладно, правилами конкурса это не было запрещено.

Цитата (Incarcerous)
Третий этап ознаменовался еще и появлением среди голосующих пользователей, странное поведение которых уже нельзя было игнорировать.
А по-моему, они были с самого начала. Просто администрация взялась за них только на третьем туре.

Цитата (Incarcerous)
может, я все же когда-нибудь научусь разделять реальность и игру
А я даже и пытаться не буду! Я, между прочим, корову на этом вашем конкурсе проиграла! grust3


Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 16.05.2013, 14:34
 
Key_usual Дата: Четверг, 16.05.2013, 15:54 | Сообщение # 19
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, ты огромный молодец, что взялась написать на тему сов.
Совы нам думаю всем дались нелегко, но это тяжелее в двойне когда команда складывается не сразу и теряет участников в процессе. Зато как здорово вы состоялись к третьему туру. Сложились как пазл в совершенно уникальный рисунок. И ваши аватарки и анаграммы - это была отличная фишка.
Ну а про остальное.. а не буду я про остальное. Мне понравилось как ты написала, отсебятины добавлять не буду. Идем дальше, но помним, да))
 
Заячьи_уши Дата: Четверг, 16.05.2013, 16:43 | Сообщение # 20
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала и все заново пронеслось перед глазами. Понимаю, что я была не лучшим участником команды и прошу у моих сине-бронзовых прощения. Не жалею, что ввязалась в конкурс только по одной причине: он (конкурс) подарил мне моих рейвенкловок, самых замечательных человеков на свете.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » "Из-за кулис сине-бронзовой Гостиной", Incarcerous (статья)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz