Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
tatykors Дата: Понедельник, 16.11.2015, 11:47 | Сообщение # 21
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
И я, и я, и я того же мнения (как Эсмеральда) 12wow
 
loa81 Дата: Понедельник, 16.11.2015, 11:50 | Сообщение # 22
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()

Цитата Игра_в_бисер ()
и с грустью вспоминаю незаконный фик с героями Джейн Остин.

Игра_в_бисер, люто плюсую!!!

Присоединяюсь!!!!!
Автор, есть ли надежда на продолжение такого обалденного фика?
 
Julionka Дата: Понедельник, 16.11.2015, 22:47 | Сообщение # 23
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательно)))!!! Вот это интересно, пусть и дальше будет так.!
Жажду продолжения )



 
willemo Дата: Вторник, 17.11.2015, 16:04 | Сообщение # 24
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона, так держать! Жми их и скручивай, магов этих, коварных!
Заязочка, Мария - огромное спасибо!!! 16love


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:38 | Сообщение # 25
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
loa81, надежда есть всегда!)))
willemo, от меня и от автора - 08thank_you
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Мару Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:58 | Сообщение # 26
Мару
***
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ооо, потрясающий фик! Да еще и все как я люблю: и дамбигад, и все логично, и весело, и попаданка очень пристойная, да для полного счастья в Гермиону! Спасибо! С нетерпением жду следующую главу и еще много-много глав :)
 
Helga2911 Дата: Пятница, 20.11.2015, 03:40 | Сообщение # 27
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вау! Автор, спасибо Вам большое! Это просто супер, и как закручен сюжет. Уж не из Блэков ли папаша будет?)) С нетерпением жду продолжения....

Только женщина может временно остановить время
 
Chitatel Дата: Пятница, 20.11.2015, 13:34 | Сообщение # 28
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень любопытная вещь! Резковато, конечно, но выдержано в своем бодром темпе, захватывает на раз.
Безумно интересно, так что ждем продолжения, нетерпеливо подергивая хвостом.)
Спасибо за еще одну славную историю!


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 21.11.2015, 17:22 | Сообщение # 29
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Уроки отменили, школа гудела. Все пытались нас расспрашивать. На меня бросали потрясенные и заинтересованные взгляды. В конце концов, МакГоннагал отвела весь первый курс в гостиную. Но тут не было спасения от своих, так что я сбежала в спальню. Выпила чаю с девочками, которые с горящими глазами принялись строить предположении о моем отце. Блин… Чистокровные ведьмы знали довольно много занятных, а то и жутковатых историй про подменышей и левых детишек, так что по крайней мере сумели отвлечь меня от тягостных размышлений.

Воспоминания Парвати брать не стали, видимо умным взрослым магам хватило эффектного признания явно неадекватной Хуч. Эх, волшебники-и-и-и… Ну и ладно.

А во время завтрака в Большой Зал вошли два мага. Один был тот, которому я доверила свои кровь и волосы. А вот второй… Высокий, сухопарый, седой. Волосы тщательно расчесаны, пробор в ниточку. Под носом аккуратная щеточка усов. Дорогая мантия. Мамочки… Кто это?! Это… неужели? КАК?!

Оба волшебника направились прямо к столу Гриффиндора. Я отложила столовые приборы и медленно встала. Несколько долгих секунд мы с седым магом смотрели друг на друга. Присутствующие даже дышать перестали. В глазах у волшебника промелькнула боль.

— Да, — наконец проговорил он, — вы правы, сходство колоссальное.

— Ну что ж, мисс Грейнджер, — улыбнулся член Попечительского Совета, — ваша интуиция вас не подвела. Только вот братьев, чтобы влюбиться, у вас нет. И ваш отец умер. Познакомьтесь с дедушкой.

— Бартемиус Крауч! — склонил прилизанную голову дедуля.

Мне захотелось провалиться сквозь плиты пола. Честное слово, лучше бы это был Флетчер…

Нас пригласили в кабинет директора. Меня провожали потрясенные взгляды. Дамблдор улыбался. Я старательно держала лицо.

— Девочка действительно моя внучка, — проговорил мой свежеобретенный дед, удобно устроившись в кресле для посетителей, — зелье родства не лжет. К тому же она очень похожа на мою покойную жену. Не скажу, что я в восторге от появления этого ребенка, но в любом случае исполню свой долг.

Я украдкой рассматривала родственничка и размышляла. Вообще-то, довольно странно, что он не женил втихаря своего сынулю, чтобы получить наследника и продолжателя Рода. Всегда считала, что для людей подобного склада это важно. Решил, что раз у него так вышло, то пусть все идет прахом? Кто его знает… В гости меня вряд ли пригласят, там родной папаша под «Империо» живет. Но если признает официально, да еще деньжат подкинет — уже неплохо будет. Ха! «Самая сильная и умная ведьма поколения — магглорожденная!» Хитро придумано. А ведь девочка действительно удалась в папину родню. Сколько там иностранных языков знал Крауч-старший? Вот-вот. Максимально возможное количество сданных Ж.А.Б.А. и все на «Превосходно» Барти-младшего туда же. Да и характером канонная Гермиона в дедушку пошла. Тут и упертость, и методичное следование правилам. И лихое нарушение этих самых правил, когда дело касалось ее. Жесть! В каноне Крауч-старший не узнал внучку потому, что был несколько не в себе из-за побега Крауча-джуниора. А тот тоже то ли давно свихнулся, то ли благополучно просидел все это время в сундуке у Моуди и был выпущен только, чтобы попугать Поттера и получить поцелуй дементора. Кто знает, кто знает… Тем более, что на момент смерти обоих Краучей Гермиона была все еще несовершеннолетней, ее опекуном был директор Хогвартса, и неизвестно, куда делось весьма приличное наследство. Да уж… В любом случае найдется кто-то, кому все это выгодно. И сдается мне, я этого кого-то сейчас перед собой и вижу.

— Я сейчас же введу девочку в Род, — продолжал между тем Бартемиус Крауч, — вы позволите воспользоваться камином?

— Разумеется, — ответил Дамблдор и небрежно взмахнул палочкой.

Это меня куда? В тот самый замок Синей Бороды, где есть очень секретная комната с очень секретным содержимым в виде моего родного папаши и преданного домовика? Кстати, интересно, дедуля папулю с самого начала заимперил или подождал, пока метка не активизировалась? А первые признаки у УПСов вроде не так давно появились, совпав с вселением Волдеморды в Квирелла. Вообще, какие шансы остаться в своем уме после стольких лет подавления воли? Малфой, вон, тем самым «Империо» от Азкабана отмазался. При этом с одной стороны народ понимал, что дело во взятках. А с другой — не с потолка же блистательный Люциус этот метод взял. Хм… то есть, шанс сохранить мозги все-таки был? И ведь не спросишь.

Наверное, надо было спросить про камины, но с другой стороны, я же тут уже не первый день и вроде как задаю вопросы и всем интересуюсь. Могла и узнать от тех же девчонок с Невиллом. Ой, бедный Невилл, вот для кого жуткие новости, мы же с ним подружились, что он теперь делать будет? Ладно, посмотрим…

Крауч крепко держал меня за руку, пока нас болтало по каминам и дымоходам. Не самое приятное ощущение. Потом нас выбросило на коврик в мрачноватом холле.

— Добро пожаловать! — проговорил дедушка. — Прошу в мой кабинет.

Интересно, как все это будет происходить? Впрочем, пока ничего страшного не было. Да и не съест он меня. По крайней мере, Дамблдор точно знает, куда я делась, да и остальные догадываются.

Кабинет тоже был мрачным и сугубо деловым. Темные резные панели на стенах, книжные шкафы, массивный письменный стол, кресло за ним и два перед ним. Зеленые бархатные занавески. Камин. Ничего лишнего и ничего личного. Только небольшой портрет красивой молодой женщины. Это я на нее похожа? Она робко улыбнулась и помахала мне рукой. Я махнула в ответ.

— Да, — проследил за моим взглядом Крауч, — это твоя бабушка. Ее звали Элспет. Она из Рода МакМилланов.

— А с ней можно поговорить? — спросила я.

— Нет, этот портрет молчит, — вздохнул Крауч.

Между двумя шкафами висел большой гобелен, вышитый золотом и серебром.

— Это генеалогическое древо нашего Рода, — сказал Крауч, — как видишь, он насчитывает несколько веков. Потом сможешь рассмотреть как следует. Видишь, если прикоснуться палочкой, то изображение увеличивается?

Я кивнула, завороженная древним артефактом. Что примечательно, выжженных пятен не было. Что уже внушает надежду на адекватность благородных предков. На имени сына дедуля внимания не заострял. А я не спрашивала, тут и так было много интересного.

— Мне нужна капля твоей крови, Гермиона, и я даю тебе слово, что не использую ее тебе во вред.

— Скажите, сэр, — спросила я, — я уже второй раз слышу эту фразу. Но я читала, что можно причинить много вреда, завладев чужой кровью и волосами.

— Это так, — кивнул Крауч, — но иногда кровь или волосы нужны. Как в нашем случае. Или чтобы заключить договор. Тогда обязательно говорят, что не причинят вреда. Запомни, если кто-нибудь скажет, что нужна твоя кровь, но при этом не произнесет эту фразу, то этот человек твой враг и решил тебя обмануть.

— Я запомню, — пообещала я.

Каплю крови размазали по гобелену. Потом дед взял меня за руку и торжественно произнес:

— Признаю, что это внучка моя, плоть от плоти, кровь от крови и магия от магии.

Внизу появился листок, где было написано «Гермиона Джейн Крауч». Ну что? Тоже хорошо звучит.

Потом меня угостили чаем с пирожными и одарили красивым кулоном на цепочке. Мне, конечно, хотелось о многом расспросить, но я ужасно боялась проболтаться и как-то выдать свою осведомленность о вещах, о которых я и понятия иметь не должна. Впрочем, дедушка сам задавал вопросы. И, похоже, что мои ответы его устраивали. Особенно он обрадовался, когда узнал, что я очень люблю учиться.

Вообще, у меня осталось двойственное впечатление от общения с дедом. Вел он себя прилично, доброжелательно, со старомодной суховатой вежливостью. Демонстрировал благожелательный интерес.

— Простите, сэр, — спросила я, — вы ведь не заберете меня у мамы с папой?

Он чуть заметно поморщился.

— Мы поговорим об этом позже, Гермиона. Я не имею ничего против твоих родителей. Но ты волшебница, и тебе придется жить в мире магии. Наш Род всегда занимал высокое положение, и тебе необходимо соответствовать.

Все ясно. Нет, я только за. Именно этого я и хотела. Но как-то все это… А если бы я любила родителей? Вот то-то и оно. Небось, и в гости пригласить не получится.

Я вздохнула, но ничего не сказала. Крауч кивнул.

— Тебе пора возвращаться в школу, — сказал он, — пиши мне, пожалуйста. Будет очень приятно получать от тебя письма. Я открою сейф в Гринготсе на твое имя. Если тебе что-нибудь понадобится, то не стесняйся. И я с удовольствием отвечу на любой твой вопрос.

И меня вернули в кабинет Дамблдора.

Директор по-прежнему лучился благодушием. И тут же отправил меня в гостиную. Уроки еще продолжались, комнаты пустовали. Я прошла в спальню, достала Бетти из аквариума. Моя жабка благодарно квакнула. Ей нравилось, когда я гладила ее спинку. Я устроила ее у себя на коленях и снова открыла свод законов.

— Давай-ка, Бетти, посмотрим, на каком мы теперь свете.

Ну что ж, мистер Крауч сделал для меня немало. При этом он совершенно точно не разделял взглядов Волдеморта и его сторонников. Он был их реальным противником, гораздо большим, чем тот же Дамблдор. И шел до конца, не считаясь с потерями даже в собственной семье. Мешал ли он Дамблдору? Или мог помешать в дальнейшем? Все-таки мой отец на глазах директора стал Упивающимся. Не подталкивал ли Дамблдор сына своего противника в «нехорошую» компанию, чтобы заполучить компромат и рычаг давления? И понимал ли это Крауч, с болью и кровью отсекая своего сына, ломая себе карьеру, убивая любимую женщину… и себя?..

Чистокровные снобы могли задирать нос и бросать косые взгляды в мою сторону, но это не отменяло главного. Теперь у меня был очень высокий покровитель, я принадлежала к вполне себе древнему и благородному Роду, и никакая сволочь не могла играть с моей судьбой и жизнью. И Рон Уизли пролетал как фанера над Парижем. Ленивый отпрыск нищего семейства в качестве зятя моего деда точно не устроит. Это… как если бы внучка нашего министра иностранных дел вышла замуж за сына дворника. Ибо Артур Уизли, несмотря на название должности, по сути именно дворником и был.

Уже за обедом на меня косились. Я сказала девочкам, что дедушка принял меня в Род, и что у меня теперь другая фамилия. Меня поздравили.

Следующим уроком была гербология. Мы работали в паре с Невиллом. Он несколько раз поглядывал на меня, но ничего не говорил. Я вздыхала.

Потом меня все-таки прижали в стенке.

— Ты как-то странно выглядишь, — сказала Лаванда, — ты не рада, что у тебя нашелся дедушка?

— Чему тут радоваться, если ее папаша Пожиратель, — подал голос Рон Уизли.

— Твоих родителей никто не оскорблял, — напомнила я. — Просто все это несколько неожиданно. Понимаешь, Лаванда, мне показалось, что мистер Крауч не очень обрадовался, что я полукровка. Он собирается обо мне заботиться, сказал, что уже открыл сейф на мое имя, что ответит на мои вопросы, хочет, чтобы я ему писала. Но у меня есть мама и папа, а… в общем, похоже, что ему не нравятся магглы, и он хочет меня забрать.

— А разве так можно? — удивилась Парвати.

— Можно, — сказала я, — мне еще повезло.

— В смысле? — спросил Гарри, который внимательно нас слушал. Еще бы, все, что касалось родственников, было для него больной темой.

— Подожди, я сейчас покажу, — сказала я и принесла из спальни свод законов. — Вот, смотри!

Заинтересовались и другие ребята.

— Ничего себе! — присвистнул Дин Томас, которого все это тоже касалось.

— Так закон-то старый, — поежилась Фэй.

— Дело не в том, что старый, а в том, что его в любой момент могут применить, — сказала я. — Закон писался в конце XVII века, тогда были другие обстоятельства. Для многих магглорожденных это было настоящим спасением. Да и на всякие злоупотребления тогда смотрели по-другому. Даже… даже если какой-нибудь взрослый брал такого ребенка как игрушку. Ведь он его кормил, поил, одевал. А сейчас многие родители магглы спокойно относятся к тому, что у них дети-волшебники, любят их. А детей все равно могут отобрать. Например, решат, что кому-нибудь сильный волшебник в семье не помешает. А мнением каких-то там магглов и не поинтересуются.

— По-моему ты выдумываешь, — не очень уверенно сказал Шеймус.

К нашему разговору прислушивались и старшие.

— Шеймус, ты же полукровка? — спросила я. — То есть, тебе просто пришло письмо из Хогвартса, и вы с мамой пошли за покупками?

— Ну да, — кивнул Финнеган, — я же говорил, что моя мама — ведьма. Так что мы все знали про Хогвартс. И письмо я ждал.

— К нам МакГоннагал приходила, — подал голос Томас.

— К нам тоже. Магглы совиной почтой не пользуются, они про нее даже не знают. И если кто-нибудь увидит птицу, у которой что-то привязано к лапе, то подумают, что кто-то мучает животное. Так что, скорее всего, они позвонят в полицию или в службу спасения диких животных. И в непонятную школу своего ребенка никто не отпустит.

— Я не очень тебя понял, — подключился к беседе Оливер Вуд, — но мне все это уже не нравится.

— Понимаешь, — ответила я, — у магглов принято заключать договор со школой, где учатся их дети. И в этом договоре все-все записано. Даже всякие мелочи. И родители всегда могут посетить школу, чтобы убедиться, что все в порядке. Пока мне не пришло письмо из Хогвартса, мои родители подбирали для меня хорошую школу в обычном мире. Они и буклеты изучали, и узнавали, что там и как. Ездили на дни открытых дверей, чтобы самим все осмотреть. Это нормально, так почти все делают. А когда пришла профессор МакГоннагал, то почему-то ни мама, ни папа не спросили ничего. Даже не удивились, что не смогут посетить школу, а меня до каникул не увидят. Мой папа уже хотел что-то спросить, но вдруг заулыбался и пошел за деньгами на покупки. И мама ничего не спросила. А профессор МакГоннагал сунула руку в свою сумку и что-то там делала. Есть же артефакты, влияющие на сознание? А я потом обнаружила, что почему-то не купила те книги, которые хотела. И мне было очень плохо и страшно.

— Ты все врешь! — подскочил Рон Уизли. — Наша декан не такая! И Дамблдор никогда бы этими гадкими законами не воспользовался. Вот и ясно, что твой папаша Пожиратель. Тебе не место на Гриффиндоре!

— Не знаешь, так и не говори! — крикнул ему Томас. — Я тоже удивился, что моя мама никаких вопросов не задавала. Хотя она всегда беспокоилась и в школу на все собрания ходила. Она бы обязательно захотела узнать, что тут и как.

Гарри Поттер слушал перепалку, стиснув зубы и прищурив глаза.

— Они могут думать, что так правильно, — сказала я, — подумаешь, какие-то магглы, что они понимают, это для их же пользы. А ты, Уизли, закрой рот. Кем бы ни был мой отец, он умер. Порядочные люди мертвых не оскорбляют. И я уверена, что ему в глаза ты бы этого не сказал. Струсил бы!

Рыжий стиснул кулаки. Перси схватил его за шкирку и убрал с дороги.

— Мисс Крауч, — подчеркнуто официально проговорил он, — прошу извинить моего брата. Он не сдержан на язык и часто говорит, не подумав. Разумеется, он не хотел оскорблять вашу семью.

Оп-паньки… Далеко пойдет Персик… если я не приторможу. Ну ладно, пока мне это только на руку.

— Я принимаю извинения, мистер Уизли, — наклонила голову я, — и надеюсь, что впредь таких недоразумений не будет.

Он резко кивнул, и все также за шиворот повлек младшенького в спальню. Близнецы проводили его потрясенными взглядами. Похоже, что дурацких шуток можно не опасаться. Да и не позволяли «шутнички» себе ничего в отношении детей влиятельных родителей. Все эти «суперрозыгрыши» над теми же слизеринцами да еще в Большом Зале — фанон. Рыжие прохвосты отлично знали, когда надо остановиться. А Перси мечтает о карьере в министерстве. И именно Крауч-старший был его кумиром. Да уж… как бы не решил сам на мне жениться. Хотя вроде бы к Сьюзан Боунс он не подъезжал, а был влюблен в райвенкловку Пенелоппу Кристалл. Посмотрим.

Но разговаривать дальше после выходки Рона не хотелось, и все потихоньку занялись своими делами. Невилл некоторое время сидел молча, а потом подошел ко мне.

— Мне все равно хотелось бы с тобой дружить, — сказал он.

— Мне бы тоже, — ответила я, — ты очень хороший.

И он широко улыбнулся. И я улыбнулась в ответ.

Пока ничего странного и непонятного не происходило. На меня посматривали, несколько человек с других факультетов поздравили. Малфой, что показательно, в упор меня не замечал. Рон угомонился, хотя и зыркал злобно. Профессора довольно быстро перестроились на то, что у меня теперь другая фамилия. Я написала первое письмо деду. Собственно, просто похвасталась освоенными чарами для аквариума Бетти, подробное описание которых мне прислал мистер Патил. И успехами в зельеварении и трансфигурации.

В ответ я получила зачарованный аквариум, походный набор зельевара и справочник по трансфигурации, где формулы и заклинания разбирались более подробно, чем в учебнике. Мне даже неловко стало. Но мистер Крауч писал, что очень гордится моими успехами. Его радует, что я освоила довольно сложные чары, но жаба должна жить в комфорте и довольстве, а отрабатывать заклинания лучше на чем-то, что не представляет для меня ценности. Набор зельевара поможет мне улучшить практические навыки. А справочник ему рекомендовали как самый лучший для настоящего времени. Его собирались рекомендовать для учеников Хогвартса как дополнительную литературу. Да уж… Как бы не оказаться статусным ребенком, успехами которого так приятно похвастаться, но мыслями и чувствами которого не интересуются. Хотя я с этим вполне могу справиться, а вот для настоящего ребенка эта ноша могла оказаться непосильной.

В ответном письме я горячо поблагодарила дедушку и пообещала оказаться достойной. Злоупотреблять его отношением я не собиралась, но глупо было бы не воспользоваться таким положением вещей. Надеюсь, что не рассорюсь с друзьями из-за дедовой щедрости. Надо будет сразу расставить все точки над буквами. Совместно позаниматься — всегда пожалуйста, а вот халявы не будет. Надеюсь, что поймут.

Полеты теперь вел бывший загонщик «Сканторпских стрел». Главным его достоинством было то, что он являлся на уроки трезвым. Он тоже почти ничего не объяснял, но, по крайней мере, следил за нашей безопасностью. Было дело, что успевал ссадить того же Невилла, у которого не ладилось с полетами. В любом случае он был лучше мадам Хуч. Летать мне понравилось, хотя я и опасалась, что после «высшего пилотажа» на первом уроке буду бояться метлы. Но, похоже, что ведьмы просто не могут не летать. Получалось у меня неплохо, и мне это нравилось. Поттер в небе чувствовал себя как птица, но место ловца ему никто не предлагал. То ли Дамблдору было не до дрессировки героя, то ли старик опасался, что наученные моим примером другие ученики найдут, кому пожаловаться на излишние преференции Избранному. В любом случае все было даже лучше, чем я могла рассчитывать.

На день рождения родители прислали мне открытку и дорогой набор шоколада. От деда тоже был шоколад и золотые серьги. Интересно, это какой-то артефакт или обычное украшение? В любом случае я носила и кулон, и серьги. Они мне нравились, да и вообще… это казалось правильным. Шоколадом я честно угостила девочек. С мальчиками тоже поделилась, но прийти к нам в спальню, чтобы выпить чаю вместе, они не могли. А тащить наш сервиз в общую гостиную смысла не было. Там было слишком шумно, постоянно кто-нибудь играл в плюй-камни или во взрывного дурака. Нормально посидеть с чашкой чая просто не получилось бы. Идти же в спальню к мальчикам было неприлично.

Я попробовала подъехать к профессору Снейпу насчет зелий, в которых используется «жабье молоко», то есть та жидкость, которую выделяют жабы в целях самообороны.

Лучше бы я этого не делала…

Узнала много интересного про свою самонадеянность. И с чего я взяла, что лишь на днях узнав о магии вообще и тонком искусстве зельеварения в частности, могу заниматься сложными манипуляциями и варить далеко не простые зелья? Только потому, что ни разу не взорвала котел? Очень хочется посмотреть, что получится, если взорву? И ему некогда возиться с малолетними выскочками, которые возомнили себя великими волшебницами. Идите отсюда, мисс, и не отвлекайте занятых людей на всякую ерунду.

Ну, дядя, погоди! Будешь так себя вести, я тебе снейджер организую! Сам в Азкабан попросишься. В одну камеру с Беллатрикс.

А потом я посидела, пошевелила мозгами и поняла, что это очень нехороший признак. Ибо когда мы с Невиллом встретили Снейпа по дороге в Больничное Крыло, тот вел себя нормально: осмотрел на предмет повреждений, проводил куда надо и даже ответил на вопрос, который не ему задали. А сейчас чего озверел? Похоже, что получил установку. Поттера без команды «Фас!» он травить бы не посмел, это логично. А за меня чего взялся? Тоже на всякий случай от Слизерина отваживает? «Плохой коп»? Значит, скоро познакомлюсь с «хорошим»? Да уж, начались игрища. Противно.

Собственно говоря, совершенно непонятно, на фига все это закручивается. Я специально не лезла к Гарри Поттеру и продемонстрировала свое «фэ» рыжим. Причем я теперь не бесправная магглорожденая, а внучка человека, который занимает высокое положение в обществе. Чего надо-то? Или я зря дергаюсь, а у Снейпа просто критические дни, то есть… ну, не любит он, когда к нему первокурсники с типа умными вопросами пристают? А тут еще зелье убежало, и дорогой начальник внеплановый педсовет назначил? Гарри, кстати, неплохо учится, хотя звезд с неба не хватает. Играет в футбол с ребятами. Не знаю, ходил ли он к Хагриду. И все же не понятно. То ли все равно нужен кто-то с мозгами, кто начнет все задачки разгадывать, то ли директору надо еще и моего деда во что-то втравить. Зачем? И интересно, будет ли тролль. По идее теперь меня лучше не трогать. Хотя, может там еще что запланировано? Гарри не прошел еще какую-то проверку, и теперь в герои назначили Невилла? С ним-то я тесно общаюсь.

Все равно непонятно. Но, похоже, что дело все-таки именно во мне. Краучей в каноне извели под корень. Как и Блэков, кстати. Не знаю, как с Блэками, но у Краучей теперь есть шанс не сгинуть. Дамблдор кровник Краучей? И что, дед об этом понятия не имеет? Не верю. Тогда в чем дело?

Чувствую себя катастрофически беспомощной, все-таки я очень мало знаю про мир магов. Мне нужна информация.

Кстати, дневник я веду и ничего странного пока не замечала. Но может это только пока? Кто знает…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 21.11.2015, 17:23 | Сообщение # 30
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Ожидание не продлилось долго — меня вызвали к директору. Началось? Или еще нет? Дедуля предложил мне присесть. В прошлый раз я была слишком потрясена явлением деда, чтобы рассматривать убранство кабинета, но сейчас мне никто не мешал этого делать. Кабинет был, конечно, странный: непонятные волшебные штуковины, старинные книги. На жердочке курлыкает феникс, тихо шушукаются портреты бывших директоров. Стол этот на возвышении. Мне не понравилось.

Вот у мистера Крауча сугубо деловой кабинет, где ничто не отвлекает от работы. Несколько мрачноватый и обезличенный, но это уже зависит от характера человека. Работать в директорском кабинете было, мягко говоря, проблематично. Слишком много раздражающих и отвлекающих факторов. Дедуля у нас этакий Юлий Цезарь и может делать несколько дел одновременно? Зачем здесь вообще столько всяких приборчиков? Директор Хогвартса не может организовать для себя персональную лабораторию? Эти механизмы не требуют постоянного внимания, директор у нас в кабинете сиднем не сидит. К тому же, если речь идет о научных экспериментах, то нет никакой гарантии, что приборы не войдут в резонанс, что-нибудь не рванет и не сгорит. Может, они имеют какое-то отношение к работе школы? Да нет, при Снейпе их точно не было.

Сдается мне, дедуля пускает пыль в глаза. К тому же все эти жужжащие и щелкающие штучки, из которых время от времени вырываются струйки дыма и пара, неплохо отвлекают внимание. Редкий ребенок не заинтересуется чем-то подобным. Да и взрослый тоже, чего уж там скрывать.

Дамблдор некоторое время позволял мне разглядывать убранство своего кабинета. Наконец он решил, что я достаточно впечатлилась.

— Гермиона, девочка моя, — начал он, — мы все были потрясены тем, что ты оказалась внучкой мистера Крауча. Для тебя это, наверное, тоже было потрясением?

Я пожала плечами.

— Я ведь думала о том, что у меня есть родственники в мире магии, сэр, — ответила я, — и, честно говоря, побаивалась. Вдруг это оказались бы преступники? Или просто плохие люди? А мистер Крауч — уважаемый человек.

— Да, это так, — кивнул Дамблдор, — но ведь у тебя был и отец. Тебе уже про него рассказали?

— А почему вы об этом спрашиваете, сэр? — спросила я.

Дамблдор картинно вздохнул.

— Видишь ли, — начал он, — Барти Крауч учился в Хогвартсе, я хорошо его помню. Это был очень способный мальчик. Но он вступил в организацию волшебника, который ненавидел магглов и магглорожденных. Извини, что я об этом говорю, но, возможно, он очень дурно обошелся с твоей матерью. Не скрою, я был очень удивлен, когда выяснилось, чья ты дочь.

— Он умер, сэр, — напомнила я.

Директор кивнул. Еще раз вздохнул.

— Да, это так, девочка моя, это так…

Захотелось ляпнуть привычное, что уже так давно не девочка, что просто не помню, что это такое. Сдержалась. Интересно, чаю предложит? И пробует ли меня читать? Все-таки все это считывание информации без палочки и заклинаний, да еще так, что никто почувствовать не может — фанон.

— Вы намекаете, сэр, что кто-нибудь может иметь ко мне претензии из-за отца? Но Невилл Лонгботтом сказал, что все равно будет со мной дружить. Гадости говорил только Рон Уизли, но его угомонил его брат-староста.

— Я очень рад, что ты дружишь с Невиллом, — сказал Дамблдор, — бедный мальчик, такая трагедия. Рон — простая душа и часто не думает, что его слова могут кого-нибудь задеть или обидеть. Но он очень хороший и верный друг. Уверен, что вы подружитесь.

Я пожала плечами. Дедуля, я выросла в СССР, где как бы не было сословного расслоения общества. И то девочкам из приличных семей быстро объясняли, что хам, грязнуля и лентяй — неподходящее знакомство. А мы тут в Англии. Такого «друга» внучки и дочери не одобрит не только Крауч, но и все из себя толерантные Грейнджеры. Одно дело — спокойно и доброжелательно относится к культурным различиям и не морщиться от физического уродства. Дружить с оборванцами — совсем иное.

— Ну, речь не об этом, — переключился на другую тему Дамблдор, — профессор Снейп сказал мне, что ты интересуешься довольно сложными зельями.

— Да, сэр. Видите ли, у магглов много историй о том, что ведьмы превращаются в жаб. И что они используют яд, который выделяют жабы, для своих зелий. Сэр, я совсем не собираюсь мучить свою жабу или жабу Невилла. Мне просто интересно. Если мне пока рано готовить такие зелья, то я могла бы просто почитать про них. Я же понимаю, что это может быть опасно.

— У тебя есть походный набор зельевара, — кивнул Дамблдор, — я верю, что ты разумная девочка и не станешь подвергать себя и других опасности. Но, тем не менее, она существует.

— Мы просто сварили те зелья, что уже готовили в классе, — сказала я, — ничего плохого мы не делали. У Невилла не очень хорошо получается, а я считаю важным усовершенствовать навыки. Самостоятельная работа не запрещена, сэр. И мистер Крауч не прислал бы мне запрещенную вещь.

— Да, это так. Ну ладно, девочка моя, иди. Совсем я тебя заболтал. А тебе еще уроки делать.

И я покинула круглую комнату в башенке. И чего хотел? Настроить меня против Крауча? Отобрать набор? Интересно, что о Поттере не было сказано ни слова. Речь шла о Невилле и Уизли. Какие-то установки и закладки? Чаем не поил, в глаза пристально не заглядывал. Или это только начало? В любом случае, надо записать разговор.

И я направилась в башню Гриффиндора. Ведь обещала Невиллу помочь с зельями.

Походный набор зельевара — очень удобная в работе вещь. Его используют в основном в путешествиях. Понятно, что что-то уж совсем сложное с его помощью не сваришь, но самые основные зелья — легко. К тому же в нем был набор реактивов для определения ядовитости незнакомых растений, минералов и веществ животного происхождения. Это не считая приличного количества ингредиентов. Не знаю, хватило бы их на то, чтобы взорвать замок, но на всякий случай мы взяли в библиотеке «Введение в зельеварение» Уотсона и «Способы обработки различных ингредиентов и виды инвентаря» Рикмана. Собственно, это не самый безопасный подарок для ребенка двенадцати лет, но мистер Крауч мог и не сообразить, что я выросла среди магглов. Хотя в моей прошлой жизни набор «Юный химик» продавался свободно, а большинство юных пытливых умов с шаловливыми ручками благополучно дожили до совершеннолетия. Гораздо больше сорванцов пострадало от поиска боеприпасов на местах сражений.

Невилл обладал необходимым терпением и аккуратностью. Думаю, что дело было в том, что он просто не понимал смысла всех этих манипуляций. На уроках нам этого тоже не объясняли, просто давая рецепт с минимумом пояснений. Видимо было то же самое, что с чарами. Хочешь разобраться — ищи сам. А так — минимуму всяко научат. Кому-то действительно не надо было забивать голову понимаем того, что там происходит в этом котле, почему ингредиенты нарезались по-разному. Невилл же просто не мог работать, если не понимал сути. А мне было интересно. Так мы и разбирали зельеварение. Девочки к нам присоединялись редко, им хватало простого следования написанному на доске и в учебнике. Невилл же буквально воспрянул, когда у него стало получаться. А мальчик он был упорный, этого не отнимешь. Хотя шанс взорвать замок у нас все-таки был.

Жабий яд мы пока не исследовали. Но имели в виду на будущее. Как бы нам малину не обломали. Или не навязали кого в компанию. Тот же Уизли котлы не взрывал и не плавил, но еще ни разу не сварил нормального зелья. У него всегда получалась непонятная бурда. Поттер с ингредиентами управляться умел, видимо, и в этой реальности помогал тетке с готовкой. Если б не соседство с рыжим, то все у него получалось бы как надо. Шеймус и Дин худо-бедно справлялись.

— Ну вот, еще три раза по часовой стрелке…

— Ага! — Невилл старательно размешивал.

— Что здесь происходит?

Мешалка чуть не упала в котел. Здравствуйте, профессор! Только вас нам и не хватало для полного счастья.

Зелья мы варили в пустом классе. Причем этот класс был довольно далеко от слизеринских подземелий. Было бы гораздо логичнее, если бы нас застукала МакГоннагал. Но у нее, похоже, другая роль. Главным пугалом работал Снейп.

— Добрый день, сэр, — сказала я, — мы повторяем пройденное.

— Я не помню, чтобы разрешал вам варить зелья во внеурочное время, мисс Крауч.

— Но мы варим только те, что варили на уроке, — ответила я.

Он злобно оглядел плоды наших трудов и не нашел к чему придраться. Все аккуратно, чисто, зелье вышло правильное. Но декан Слизерина был профессионалом по части придирок.

— И где гарантия, что вы не попытаетесь сварить что-нибудь более сложное, и не пострадаете?

— Мы можем дать вам слово, сэр, — тихо сказал Невилл.

Снейп бросил на него косой взгляд. Я вздохнула.

— По-моему, вы пытаетесь обойти других учеников, используя свои преимущества, — сказал Снейп.

Я чуть не села мимо стула. Нет, я могла ожидать такого от МакГоннагал или Дамблдора, но не от декана Слизерина.

— А что в этом плохого, сэр? — я даже закашлялась от неожиданности.

— Значит, я угадал?

— Сэр, принадлежность к семьям Крауч и Лонгботтом обязывает. Мы с Невиллом не хотим, чтобы про нас говорили, что мы не достойны своих предков.

Невилл кивнул. Снейп прищурился.

— Хорошо, — неожиданно сказал он, — пожалуй, я соглашусь с вашими доводами, если, вы оба дадите мне слово, что не будете варить те зелья, которые мы не проходили на уроках. И никому не отдадите ингредиенты, которые не будете использовать.

Еще чего не хватало!

— Мы согласны, сэр, — кивнули мы с Невиллом, — мы даем слово.

— Может быть, эти ингредиенты понадобятся вам, сэр? — спросила я. — Для уроков.

— Хотите меня подкупить? — Снейп презрительно прищурился.

Во дает! Я пожала плечами.

— Если эти ингредиенты нам не понадобятся, то будет лучше, если их возьмете вы, сэр. Вдруг они испортятся? А вам пригодится.

Снейп резко кивнул.

— Ну, раз вы так щедры, мисс, то я, пожалуй, возьму у вас драконью кровь, глаза летучих мышей и экстракт мандрагоры.

Означенные флакончики тут же перекочевали к нему в карманы. Невилл потрясенно смотрел на разворачивающееся перед ним действо. Интересно, Снейп думает, что у нас все равно все отберут, и решил поживиться? Это такое извращенное приглашение к дальнейшему сотрудничеству? Или что-то еще? Хотя… Я не прочь сотрудничать, если что.

Похоже, что Невилл думал так же. Тем более что недешевые ингредиенты принадлежали мне. Давить на Снейпа, доставая вопросами, я пока не буду, но думаю, что эти флакончики свою роль еще сыграют. А вообще, смешно, конечно. Похоже, что он не ожидал такого щедрого предложения, обалдел, но все-таки решил забрать потенциально опасные вещи. А еще кажется, что ругаться с нами ему вообще не хочется. Все-таки он не враг себе, а мы такими темпами избавим его от части головной боли. Да и ссориться с бабушкой Августой и дедушкой Бартемиусом себе дороже. Так что надо нас и напугать, и постараться не разозлить до желания жаловаться дорогим родственникам. Это Дамблдору хорошо, он как бы ни при делах. А злобный Мастер Зелий — вот он.

Невилл осторожно перелил приготовленное зелье во флакон, и мы стали убирать за собой. Снейп молча контролировал процесс. Потом кивнул и ушел, эффектно взмахнув полами мантии на прощание.

— Лучше уж пусть профессор заберет, чем кто-нибудь сопрет, — сказала я, — для школы не жалко.

— Думаешь, могут украсть? — поежился Невилл. — Тогда правильно.

— Понимаешь, — сказала я, — всегда может найтись кто-то, кто решит, что ему нужнее. Потому что мы еще маленькие, потому что все равно без дела лежит. Да мало ли, что можно сказать! Люди очень любят придумывать красивые объяснения некрасивым поступкам.

Невилл вздохнул.

— Спасибо тебе, я в зельях вообще ничего не понимал и ужасно путался. А теперь мне легко.

— Мне тоже легче вместе с кем-то заниматься, — сказала я, — так лучше понимается.

Невилл кивнул.

— Жалко, что чары и трансфигурация у меня не так хорошо получаются.

— Нев, ты извини, но мне показалось, что тебя не очень хорошо палочка слушается.

— Это палочка моего отца, — ответил Невилл, — бабушка очень хочет, чтобы я стал таким же как он.

— Но стать таким, как твой отец, ты можешь и с другой палочкой. Это же очень важно, мистер Олливандер говорил.

— Бабушке тоже так говорили, но она…

Я нахмурилась. Приятелю надо было помочь.

— Нев, а если ты скажешь, что боишься сломать волшебную палочку своего отца? Ты можешь положить ее на видное место в своей комнате, например. А учиться будешь с другой. Как думаешь?

— Я попробую, — не очень уверенно сказал Невилл, — это и правда хорошая идея, спасибо тебе, Гермиона. Мне на самом деле тяжело колдовать папиной палочкой.

Я закрыла свой набор, который в собранном состоянии представлял собой компактный саквояж, и мы отправились в Гриффиндорскую башню. Я отнесла саквояж в спальню и вернулась в гостиную. Меня встретил внимательный взгляд Поттера.

— А чего к вам Снейп приходил? — спросил он.

Ого, тоже подглядывал?

— А ты почему спрашиваешь? — прищурилась я. — Он просто проверил, что мы с Невиллом варим, и забрал опасные ингредиенты, которые нам пока все равно не нужны. Наверное, он прав. И для школы мне не жалко. Я знаю, что профессор Снейп варит зелья для Больничного Крыла, когда мы с Невиллом туда ходили, он как раз за списком необходимых зелий приходил.

— Если такая добрая, могла бы нам отдать.

Я обернулась. Ну да. То ли Джордж, то ли Фред.

— Я сказала, что мне для школы не жалко, а не вообще не жалко.

Рыжий прищурился, но промолчал. Гарри несколько раз кивнул. Ничего не понимаю. А тут еще Рон нарисовался. С шахматной доской в обнимку.

— Ты не хочешь сыграть в шахматы? — обратился он почему-то ко мне.

— Спасибо, но я не люблю играть в шахматы. А волшебные мне вообще не нравятся, слишком много себе позволяют.

— Ты просто не умеешь, — заявил Рон.

— И что?

Он не знал, что ответить. Ну да… директор мне типа намекнул, что с рыжим стоит подружиться, а тому то ли самому в голову пришло, что можно предложить в шахматы сыграть, то ли кто посоветовал. Но уж больно плотно обкладывают. И я не очень понимаю, зачем это надо. Хотя… Может быть, дело в том, что Дамблдор боялся утечки информации. Уж не знаю, почему ему спускали с рук ежегодные квесты для героя, которые ставили под угрозу жизни остальных студентов, но думаю, что на большинство чистокровных у него был какой-то компромат. Иначе не пришлось бы Малфою с таким трудом его отстранять на втором курсе. Не зря же в Хогвартсе процветает вседозволенность и попустительство. А на Крауча у него ничего нет. Тот с болью и кровью отсек все, что можно. И случись что с внучкой, или пожалуйся я ему на какие-то нарушения, то молчать не будет, его не заткнешь. А тут и остальные подтянуться могут. Зелья и манипуляции с памятью легко отслеживаются опытными Мастерами. Так что самое разумное, это сделать так, чтобы я деду не доверяла и секреты ему не сообщала. И нужно меня повязать на чем-то достаточно серьезном. Тут дед немного подставился с этим набором зельевара, но я не удивлюсь, если у магов просто нет каких-то облегченных версий, а о том, что часть ингредиентов надо изъять, он даже и не подумал. Тут Снейп выглядит скорее моим пособником, если можно так выразиться. Значит, теперь меня будут втягивать в приключения и безобразия. И дело уже не в том, чтобы просто служила мозговым центром и буксиром у мальчишек, но, скорее, в том, чтобы получить тот самый компромат. Так что следует удвоить осторожность, а на каникулах постараться как-то разговорить Крауча. Поудивляться странностям, позадавать вопросы. Я почти уверена, что большую часть каникул проведу у деда. Как бы не влипнуть, словно жена Синей Бороды… Ну, посмотрим, время пока есть.

Уизли между тем посопел и убрался играть в свои шахматы с Томасом. Поттер продолжал бросать на меня заинтересованные взгляды. Но молчал. Я тоже не стала навязывать свое общество. У меня жаба не выгулянная и эссе по чарам не дописано. С чарами лучше всех в нашей компании справлялась Лаванда. Но я тоже старалась. Все-таки чистокровные и полукровки колдовали с детства, родители им многое объясняли, выявляли Дары, старались их развивать. Мне могла помочь только усидчивость. Но это не страшно, потому что магия и колдовские науки мне нравились.

И все-таки интересно, что еще предпримет Дамблдор? Тем более что приближался Хэллоуин. Может, довести Уизли, чтобы он пошел рыдать в сортире? Нет, это безнадежно. От еды его отвлечь точно не удастся.

А следующий урок зелий принес сюрприз. Нет, я, конечно, ожидала чего-то неприятного, но не такой подлянки.

Снейп как всегда эффектно влетел в класс, с омерзением оглядел присутствующих в помещении первокурсников, от чего большинство поежились и втянули голову в плечи. И громогласно заявил:

— Поттер и Уизли, мне надоела ваша постоянная болтовня. С сегодняшнего дня все будет по-другому. Лонгботтом и Уизли, поменяйтесь местами!

Гад какой…

Невилл тяжело вздохнул и принялся собирать свои вещи. Поттер, похоже, даже несколько обрадовался, ведь Уизли портил ему большинство зелий. Я сурово посмотрела на довольного рыжего.

— Испортишь зелье, — мрачно сказала я, — я тебе котел на голову надену. Понял?

Со стороны слизеринцев донеслись отчетливые смешки. Уизли засопел. Снейп удивленно приподнял бровь, но ничего не сказал. Интересненько, это мне рыжего на расправу отдали, или кто-то считает, что мы так можем подружиться?

— Рецепт на доске! — послышалась знакомая команда.

Ученики рванули к шкафчикам с ингредиентами.

Рон был безнадежен. Я рявкала на него, чтобы он не кромсал ингредиенты и держался подальше от котла. Он отвякивался. Блин… Ну ладно, не понимает пользы от умения самому сварить зелье — и черт бы с ним, но ведь просто интересно же. Варево меняло цвет, то резко закипало, то подергивалось пленкой. Это завораживало само по себе, выглядело настоящим магическим действом. Лично мне очень нравилось. Осталось только помешать…

Рыжий идиот толкнул котел, красивая перламутровая пена осела грязными хлопьями… Б%%%%!

Я сняла котел с подставки и спокойно вылила его содержимое на голову Рона Уизли. Ведьма сказала — ведьма сделала. Рыжий истошно заорал.

— Мисс Крауч! Двадцать баллов с Гриффиндора! И отработка! В восемь в кабинете зельеварения.

— Да, сэр!

Уизли увели в Больничное крыло, а меня вызвали к директору…

Ну что, сама виновата, конечно. Но уж очень выбесил, придурок. Ничего, так даже лучше. Это мой шанс.

В кабинет меня отвела мрачная МакГоннагал. Тут же присутствовал Снейп, видимо, в качестве свидетеля и этакой пугающей тени. А еще рыжая тетка в старой мантии. Из камина вышел мистер Крауч. Странно, я думала, что меня будут камерно уговаривать быть хорошей девочкой и не хулиганить. Но директор с ходу решил применить тяжелую артиллерию. А ведь мне это на руку.

— Что случилось? — спросил Крауч.

— Мисс Крауч на уроке зелий вылила содержимое своего котла на голову другому ученику. Мистер Уизли сейчас в Больничном Крыле.

Чтоб он там на всю жизнь остался…

— Мой Ронни! — тут же завопила тетка, переходя на ультразвук.

Мистер Крауч поморщился.

— Что случилось, Гермиона? — спросил он.

— Обычно я сижу вместе с Невиллом Лонгботтомом, — начала я, — мы с ним дружим и вместе занимаемся. У нас хорошо получается варить зелья вместе. А на этом уроке профессор Снейп сказал, что ему надоело, что Поттер и Уизли все время болтают. И заставил поменяться местами Невилла и Уизли.

Снейп кивнул. Молли заткнулась, хотя может ее кто и заткнул невербально. Остальные внимательно слушали.

— И что было дальше? — мистер Крауч внимательно смотрел на меня.

Вот он, мой шанс!

— Уизли не слушает на уроке, он постоянно портит зелья Поттеру. И я ему сказала, что если он запорет МОЕ зелье, то я надену ему котел на голову. И это все слышали.

Снейп еще раз кивнул. Похоже, он тоже понял, что сейчас будет.

— Я не права, сэр, — сказала я, твердо глядя в глаза деда, — но если бы я не сдержала слова, то меня перестали бы уважать. Это было бы непедагогично.

— Мисс Крауч! — возмутилась МакГоннагал. — Что вы себе позволяете? Что значит — непедагогично?!

Молли открывала и закрывала рот. Точно, «Силенцио».

— Непедагогично в том смысле, что если человеку говорят, что за какой-то его поступок должно последовать такое-то наказание, а это наказание не следует, то он может подумать, что все это ерунда, и можно продолжать безобразничать. Я не права, что пообещала надеть котел на голову. В следующий раз я придумаю что-нибудь не столь травматичное. Но я надеюсь, что следующего раза не будет.

Крауч кивнул. Гад Снейп тащился, как удав по стекловате. Интересно, сколько раз ему самому хотелось вылить кому-нибудь на голову испорченное зелье?! Да, дяденька, я воплотила в жизнь вашу мечту. Обращайтесь, если что.

— Все-таки это жестоко, — пробормотал Дамблдор, понимая, что проигрывает вчистую, и что зря он позвал сюда Крауча.

— Нет, сэр, — ответила я, — просто наказание должно быть соразмерным. Вот вы, например, сказали на пиру первого сентября, что того, кто пойдет в коридор на третьем этаже, ждет мучительная смерть. Я слышала краем уха, что близнецы Уизли туда лазили, но они оба до сих пор живы. Может быть, стоило придумать другое наказание?

Дамблдор замер. Крауч развернулся к нему.

— Я не ослышался? — спросил он.

— Э-э-э-э… — крайне глубокомысленно ответил Дамблдор.

ТАКОГО он точно не ожидал. Снейп только что не аплодировал. Как же его бедного достали! Похоже, что мыть котлы на отработке мне не придется.

— Полагаю, инцидент исчерпан? — спросил мистер Крауч. — Гермиона, иди в гостиную, мы потом об этом поговорим.

— Да, сэр. Еще одна вещь, сэр. Я передала часть ингредиентов из набора профессору Снейпу. Они опасные.

— Я изъял драконью кровь и еще пару ингредиентов, — сказал Снейп, — это действительно опасно для первокурсников. Они у меня в лаборатории, если вы настаиваете…

Крауч махнул рукой.

— Сам виноват, не подумал. Я не зельевар, думаю, школе эти ингредиенты нужнее. Оставьте себе.

Я вежливо попрощалась с присутствующими и направилась к двери. Судя по тишине за спиной, Молли пока никто не расколдовал.

Рон Уизли вернулся в гостиную уже к вечеру. Ничего страшного с ним не произошло, он просто здорово испугался. Все-таки дети часто угрожают друг другу, но очень редко выполняют свои угрозы. Да и у них в семье большинство проблем решалось криком, если верить канону. Он привык к пустым угрозам. Теперь же он смотрел на меня широко распахнутыми глазами.

— Ты чокнутая! — наконец сказал он.

— Значит, держись от меня подальше, — спокойно сказала я. — Особенно на зельях.

Невилл вздохнул. Похоже, что со мной ему нравилось варить зелья больше, чем с Поттером. Сам Гарри смотрел на меня с интересом. Девочки, похоже, не одобряли, но в целом были не против. Рона они не любили. Мальчишки же мой поступок приняли на ура! Близнецы вообще отсутствовали, похоже, разборки продолжались. Ляпнула-то я наобум, но уверена, что у Пушка они уже давно побывали. Да и черт с ними, пусть отдуваются. Репутацию безбашенных приколистов надо отрабатывать.

— Ты чокнутая! — снова повторил Рон.

— Это ты чокнутый, раз продолжаешь ко мне лезть, — отрезала я. — Так в Больничном Крыле понравилось?

Черт, я была более высокого мнения о мозгах рыжего. Неужели на него даже котел с не до конца остывшим зельем не подействовал? Или дело в том, что удар оказался слишком сильным? Девчонка опустила его ниже плинтуса и опозорила. Он будет мстить за пережитый страх.

— Послушай, Уизли, — как можно спокойнее сказала я, — ты мне не нравишься. Я хочу, чтобы ты держался от меня подальше. Если ты будешь ко мне лезть, то будешь получать. Начнешь портить мои вещи, твоим родителям придется возмещать ущерб. Понятно?

— Ты чокнутая! — заорал Рон.

Но ударить не посмел. Видимо, что-то в мозгах все-таки отложилось. Он стиснул кулаки и убежал в спальню. Я осталась на месте и обвела тяжелым взглядом остальных. Они молчали. Ничего. Это только начало. А у меня еще отработка. Со Снейпом. На которую я и отправилась.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
extremalь Дата: Суббота, 21.11.2015, 19:11 | Сообщение # 31
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня просто нет слов, хотя по-хорошему для отзыва они просто обязаны быть. Но я растеклась лужицей перед компьютером и ничего более вразумительного, чем восхищенное "ВАААААУУУУУ!!!", сказать не в силах.

02wow 02wow 02wow 02wow 02wow 02wow 02wow


 
Талестра Дата: Суббота, 21.11.2015, 19:54 | Сообщение # 32
Талестра
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читаю вас на diary, но гостем лезть не хочется, а регистрироваться лень. Хоть тут выражу свое восхищение! Спасибо, замечательный фик. 02wow Снейп тут особенно хорош.
 
ATAKA24 Дата: Суббота, 21.11.2015, 20:40 | Сообщение # 33
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow 02wow

Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.
 
Goosel Дата: Суббота, 21.11.2015, 21:12 | Сообщение # 34
Goosel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
И мне тоже нравится. Мне вот интересно, кто назначе главным героем-невилл или гарри? Если невилл,то как обойдете душу волдика в поттере?


 
Einxeria Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:23 | Сообщение # 35
Einxeria
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, АВТОР!!! С Краучем немного неожиданно, почему-то была уверена, что там "побывал" Поттер-старший 09heh
 
ATAKA24 Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:58 | Сообщение # 36
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Einxeria ()
С Краучем немного неожиданно


ну, почему? логичненько. в каноне у краучей никого (в плане продолжения рода), бодаться ни с кем не придется за наследство. представляю, если бы например гринрассы-сестрички узнали, что у них еще одна претендентка на папины деньги. или любая-другая семейка из слизерина. а уж чистокровного, например Люциуса, с магглой вообще трудно представить.


Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.
 
Chitatel Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:18 | Сообщение # 37
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow
Честное слово, это прекрасно! Очень надеялась, возвращаясь домой после тяжелого дня, найти продолжение, надежды оправдались, и даже как-то полегчало. Спасибо.)
Кстати, выкладки по две главы - то, что надо. Продолжайте в том же духе, если есть возможность.)


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Эсмеральда Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:58 | Сообщение # 38
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
это праздник, это просто феерия вагонеток! хожу благодарным колесом и жду продолжения! 02wow

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
sonik Дата: Понедельник, 23.11.2015, 04:39 | Сообщение # 39
sonik
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я не хотела 4итать, не о4ень меня саммари и тема за4епили. но как же я ошибалась! это о4ень здорово! Не затягивайте, пожалуйста, ждем проду )))) 02wow 02wow 02wow
 
willemo Дата: Понедельник, 23.11.2015, 15:51 | Сообщение # 40
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это так здорово по 2 главы! И что интересно, все описанное вполне логично, ведь у Ро, действительно, не прописаны некоторые вещи. И, признаться, люблю Дамбигада и неадекватную семейку Уизли - уж очень хорошо их здесь пропесочили. 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew, Octdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz