Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
ATAKA24 Дата: Среда, 02.12.2015, 16:41 | Сообщение # 61
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow

Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.
 
olivas Дата: Четверг, 03.12.2015, 15:52 | Сообщение # 62
olivas
Феечка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я подожду финала. Не буду читать незаконченное. Но вы же в курсе, что я горячий поклонник вашего таланта 11lol Скорее бы, скорее вы все выложили)))

Северус Снейп настолько суров, что дементоры его боятся. Еще неизвестно, что с ними будет, если он их поцелует.

 
М@РиЯ Дата: Четверг, 03.12.2015, 21:40 | Сообщение # 63
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
nyvotopat, Эсмеральда, mish, Ksavera, Chitatel, ATAKA24, olivas, Заязочка передает огромное спасибо, а я к ней, разумеется, присоединяюсь!
olivas, ну, придется подождать тогда - сейчас фик дописан до 6-го курса))) А отбечено к выкладке - 1/3 примерно от написанного. Собственно, главы выкладываются как раз по мере беченья.
Еще раз всем большое спасибо!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 03.12.2015, 21:42 | Сообщение # 64
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
10 глава

Уроки шли своим чередом. Новый преподаватель ЗОТИ к своим обязанностям подошел ответственно и первым делом научил нас подавать сигнал бедствия и вызывать авроров. По-моему, это было самым правильным. Справиться с взрослым злоумышленником или какой злобной магической тварью у первокурсников вряд ли получится. Самое разумное — позвать на помощь профессионалов. Хэнкс восстановил полосу препятствий, дополнив ее несколькими скоростными участками и наколдованными зеркалами. При этом было строго заявлено, что близнецам Уизли запрещено даже приближаться к ней.

— Раз уж с мозгами беда, — строго сказал наш учитель полетов, — то нечего им тут делать. Запросто младших загубят. С такой пакостью, как боггарт, в созданных условиях не всякий взрослый справится.

Вуд пробовал возмутиться, все-таки квиддичные команды тоже пользовались замечательным полигоном. Но на нашу с Хэнксом сторону встали квиддичисты других факультетов.

— Раз уж не можешь уродов в рамках держать, Вуд, то и нечего им тут делать, — выразил общее мнение Маркус Флинт, — мистер Хэнкс прав. А если ты боишься, что не сможешь команду как следует подготовить, то ищи других загонщиков. Пусть мелкие летают, у меня на следующий год ловец Хогвартс заканчивает, я себе среди этих летунов кого и присмотрю.

Дэвис и Диггори кивали. Вуду пришлось уступить. Уж не знаю, какую воспитательную работу он провел, но рыжие притихли. А наши занятия соизволил посетить сам Драко Малфой. Снизошел… Ну как же, наверняка будет пробоваться на ловца, нужно перед капитаном команды покрасоваться. Но летал он хорошо, ничего не скажешь. И продолжал грозиться, что на следующий год у него будет самая крутая метла. У меня тоже будет. Хотя я за крутизной и не гонюсь. У деда было несколько метел, вполне приличные «Кометы» и «Чистометы», уж одну-то я всяко смогу взять. Мы с Барти полетали по парку, мне понравилось.

Что касается Квирелла, то дед меня поблагодарил за информацию, но велел сидеть тихо и не высовываться. Я и не собиралась. Но любопытно же.

Невилл очень ответственно подошел к пополнению запасов ингредиентов в нашей походной лаборатории. Всякие травки и корешки с цветочками были высочайшего качества, даже я заметила.

— Это из наших с бабушкой теплиц, — смущенно сказал мой напарник, — она очень обрадовалась, что у меня теперь хорошо зелья получаются. Я еще перед школой пытался кое-что сварить, мне дядя Элджи советовал практиковаться…

Невилл вздохнул и махнул рукой. Похоже, что и за взорванные котлы в каноне основная ответственность была на «добром» дядюшке. Макаренко, блин! Что б его самого за ногу в окно вывешивали.

А я с хитрым видом выложила ту самую книгу про свойства и использование в зельеварении яда жаб из библиотеки Краучей. Маги этот ингредиент широко применяли. Было даже специальное заклинание, чтобы получать яд, не пугая и не травмируя фамильяра. Мне его Барти показал.

— Ух ты! — восхитился Невилл. — Попробуем сварить?

— Сперва как следует изучим, — сказала я, — чтобы чего не вышло.

Невилл кивнул. Глаза у паренька загорелись. Еще бы! Только бы нам Снейп всю малину не обломал. Но пока декан Слизерина в наш класс не заходил. То ли занят был, то ли взятка подействовала. Нет, эту… скотину одной бутылкой даже очень хорошего коньяка не проймешь.

На уроках он вел себя как всегда. Критиковал гриффиндорцев и нагло добавлял баллы слизеринцам. Поттер иногда обиженно сопел, Уизли потом долго не мог успокоиться, а я временами чуть не начинала ржать в голос. Это было настолько нарочито, что слов не было. Ну как маленький, честное слово. Вампирит, что ли? Демонстрирует собственное исключительное положение? Этакий мелкий «фак» директору? Проверяет на прочность малышню? На фига ему все это? И ведь не спросишь…

Если не считать слизеринцев, то он никогда не наезжал на Фэй, но у нее зелья всегда были на высшем уровне, помощь дедушке-аптекарю сказывалась. И меня тоже не трогал. Ну, ведь я повода не давала. Остальные периодически получали нагоняи, но Лаванда и Парвати относились к ним философски, Дину и Шеймусу было все равно. Невилл тоже неплохо справлялся. Да… отдувались почти за всех Поттер и Уизли. Уизли получал больше остальных. Нет, ну даже полный идиот бы догадался, что дело здесь не в природной стервозности Снейпа, хотя и в ней тоже, но и в том, что Уизли ни разу не сварил хотя бы удовлетворительного зелья. Ну не любят учителя, если абсолютно все, что они говорят, пропускается мимо ушей, а ученик выполняет задания на… э… на отвяжись. Тут не надо быть Снейпом, чтобы невзлюбить такого оболтуса. А уж кто-кто, а декан Слизерина свой предмет просто обожал. А тут такое… И как еще не отравил. Интересно, сколько раз за урок ему хотелось повторить мой финт с вылитым на рыжую голову зельем? Похоже, что меня не трогают еще и поэтому.

А еще у Невилла на трансфигурации получилось с первого раза превратить мышь в табакерку. МакГоннагал своим глазам не поверила. И, похоже, что именно она написала письмо леди Лонгботтом. Потому что за ужином абсолютно счастливый Невилл угощал нас вкуснючим тортом.

Интересно, как быстро закончится это благолепие? Ведь просто не может быть, чтобы все было хорошо. Тем более в этой сказке.

И я как всегда оказалась права. Началось все, разумеется, с очередного визита декана Слизерина в наш класс. Мы как раз доваривали веселящее зелье. Наше участие на этой стадии не требовалось, и мы обсуждали отсылки в моей книге про зелья на основе жабьего яда к интересным наработкам китайских и вьетнамских зельеваров.

— Надо бы эти книги поискать! — загорелся Невилл. — А то и Мастера какого пригласить! Вдруг моим родителям поможет?

— А что вы тут делаете? — послышалось от дверей.

Очень захотелось ответить, что плюшками балуемся. Но я сдержалась.

— Веселящее зелье варим, сэр, — честно ответил Невилл.

Снейп сунул нос в котел и кивнул. И выдернул у меня из рук книгу.

— Очень интересно, мисс Крауч! А кто мне обещал варить только те зелья, что мы проходим на уроках?

— Так мы не варим, сэр. Мы просто интересуемся.

Он быстро пролистал книгу и взглянул на экслибрис.

— Знаменитая библиотека Краучей, — сказал он, — надеюсь, ваш дед в курсе?

— Конечно, сэр, я ничего не беру без спроса. Но вы можете проверить!

Он с видимым сожалением вернул мне книгу. Да он просто книжно-зельеварный клептоман! В жизни не поверю, что у него чего-то такого нету! Или это какое-то редкое издание?

— И какое же зелье из этой книги вас заинтересовало? — спросил он.

Невилл взял у меня книгу и раскрыл на нужной странице. Снейп вздохнул.

— Это очень интересные исследования, мистер Лонгботтом, но, к сожалению, коллеги с Востока не любят делиться своими открытиями с нами. Разве что вам с леди Лонгботтом удастся пригласить их специалиста в Лондон. Но это может быть очень дорого. Проконсультируйтесь в Мунго, а я со своей стороны могу узнать, кто именно работает в этом направлении. Ну а вы, мисс? Что вас интересует?

И я не удержалась.

— Сэр, я слышала, что яд жаб обладает галлюциногенным действием. Некоторые наркоманы даже специально пугают жаб и слизывают потом яд.

Снейп удивленно приподнял бровь.

— Да, это действительно так. Но я надеюсь, что вы не собираетесь поступать подобным образом!

Невилл в ужасе уставился на меня.

— Нет, сэр, — я честно смотрела в глаза профессора, — просто я подумала, что в маггловских сказках часто упоминается сюжет, когда герой или героиня целуют жабу, а та превращается в прекрасного принца или принцессу. Так вот, как вы думаете, это не может быть связано с галлюциногенным воздействием яда? Или это все-таки чары? Я хотела еще с профессором Флитвиком проконсультироваться, но раз вы сами спросили…

Невилл осторожно присел на стул. Снейп несколько долгих секунд смотрел на меня каким-то странным, ничего не выражающим взглядом. Неужели проняло? Ай да я!

— Должен заметить, мисс Крауч, что вы поставили меня в тупик, — наконец заговорил Снейп. — Я как-то никогда не рассматривал маггловские сказки с этой точки зрения. Но должен согласиться, что такая идея имеет право на существование. Очень интересное наблюдение!

Наше зелье чуть не выкипело, и Невилл бросился его спасать. Потом мы все убрали, вежливо распрощались с профессором и отправились в гостиную факультета.

Снейп проводил нас потрясенным взглядом.

А мы еще немного пообсуждали мою идею.

— Невилл, — строго сказала я, — ты про это свойство яда никому не говори. Сам знаешь, что у нас в башне есть любители. До Бетти им не добраться, а Тревора могут замучить. Но у меня есть идея…

Невилл кивнул.

Уж не знаю, до чего додумался Снейп, но он попросил меня задержаться после следующего урока зелий. Уизли злорадно заулыбался, а Невилл замешкался было в дверях, но я покачала головой, и он вышел из класса. Дверь захлопнулась.

— Мисс Крауч, — начал Снейп, когда мы остались одни, — у меня к вам большая просьба. После нашего разговора я поискал в своей библиотеке информацию о тех зельях. И нашел несколько интересных рецептов, где используется яд жабы. В том числе — и лечебных. Но сейчас жабы спят, и раздобыть свежий яд не так-то просто. К тому же ни у кого из слизеринцев такого фамильяра нет. Вы не могли бы помочь мне?

Я закусила губу.

— Я добавлю баллы, — намекнул Снейп.

Я вздохнула.

— Сэр, баллы — это неинтересно. Сколько бы вы не добавили, близнецам Уизли этого на одну «шалость» не хватит.

Уголки его губ чуть дрогнули.

— А что же вам интересно, мисс Крауч?

На какой-то миг мелькнула шальная мысль спросить про Квирелла. Нет, опасно. Хотя я и могла слышать от Поттера про ужасный визг.

— Вы действительно можете помочь родителям Невилла, сэр? — спросила я.

— Я могу попытаться, мисс. Но я не всесилен. А для себя вы ничего не хотите?

— Хочу, — честно ответила я, — но это все как-то… Сэр, мне действительно не жалко яда Бетти, и я с удовольствием его вам принесу. Я знаю, что у волшебников не принято оставаться кому-то должным. Но, может быть, мы этот вопрос перенесем на потом? Я хочу сказать, что мне тоже может понадобиться помощь взрослого мага. Вдруг я не смогу обратиться к мистеру Краучу.

— А к профессору МакГоннагал вы обратиться не хотите? — спросил он.

— Сэр, я буду с вами откровенной! Когда профессор МакГоннагал принесла мне письмо из Хогвартса, она обработала моих родителей каким-то артефактом. А потом и меня, когда я на Диагон-аллее начала задавать слишком много вопросов. И она ничего не делает для того, чтобы хоть как-то окоротить близнецов Уизли, а ведь они учатся на нашем факультете. Поэтому я лучше обращусь за помощью к вам, сэр.

Снейп на мгновение прищурил глаза.

— Хорошо, мисс Крауч, я вас понял. Если вам понадобится помощь, то можете смело обращаться ко мне. И я бы предпочел взять яд сам. Приходите после ужина.

— Как скажете, сэр.

И я покинула класс зельеварения. Кажется, мы договорились.

Невилл с пониманием отнесся к тому, что Снейпу понадобился жабий яд. Он не говорил прямо, но было ясно, что у него появилась надежда на исцеление родителей. Даже предложил пойти со мной вместе с Тревором на тот случай, если Снейпу понадобиться больше яду.

— Знаешь, — тихо сказала я, — думаю, что он в таком случае и попросил бы у тебя. Но я ему скажу, что ты тоже можешь помочь с ингредиентами.

Невилл энергично закивал.

— Я и растения мог бы у бабушки попросить. В школьных теплицах много чего нет. Профессор очень известный Мастер Зелий. Знаешь, многие удивляются, что он преподает в Хогвартсе. При его талантах давно мог заниматься чистой наукой и только изредка варить сложные зелья на заказ за бешеные деньги.

Да уж…

После ужина я взяла Бетти на руки и направилась в подземелья. Тащить ее в переноске мне не хотелось.

Снейп был у себя в кабинете. Я посадила Бетти на стол.

— Вот, сэр. Только, пожалуйста, не делайте ей больно. Если что, я знаю заклинание, мне его мистер Крауч показывал. И у меня хорошо получается.

— Должен заметить, мисс Крауч, вам чрезвычайно повезло, что выяснилось ваше родство с чистокровным Родом. В противном случае, никакого колдовства на каникулах и редких книг из фамильной библиотеки не было бы.

— Я понимаю, сэр. Скажите, а часто случается, что студенты, которые поступают в Хогвартс как магглорожденные, оказываются полукровками или чистокровными?

— Понятия не имею, мисс. Вы уже должны были понять, что магический мир не так уж отличается от маггловского в отношении к своим обитателям. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Кто-то пытается выяснить свое происхождение, ищет родственников. А кому-то все равно. Бескорыстно помогать никто не будет. Продемонстрируйте мне заклинание, сперва не на жабе.

Я взмахнула палочкой и четко выговорила заклинание. Он кивнул.

— Все правильно. Приступайте!

Бетти была не против поделиться с нами «жабьим молоком», и Снейп быстро наполнил флакон.

— Большое спасибо, мисс.

— Сэр, Невилл просил меня передать, что у его жабы тоже можно взять яд. И еще они с леди Лонгботтом будут рады поделиться с вами редкими растительными ингредиентами.

— Честно говоря, мисс, я бы не хотел быть в долгу сразу у двух гриффиндорцев, — пробормотал Снейп.

— Невилл мечтает о том, чтобы нашелся способ вылечить его родителей, сэр. Он не будет у вас ничего просить или требовать.

Он как-то грустно усмехнулся.

— Это понятно, мисс.

Я взяла Бетти на руки.

— Мы пойдем, сэр?

— Да, мисс Крауч, доброй ночи.

— Доброй ночи, профессор Снейп.

* * *


А между тем приближался день рождения Лаванды. Я проконсультировалась с дедом, чтобы не попасть впросак. Для одноклассницы подарок должен был быть не слишком личным. Идеально подходили: книги, конфеты или полезная, но нейтральная вещица. Дарить книгу я не стала. Учебники Лаванда и сама купит, а нормальной художественной литературы у магов не было. Дарить маггловское я поостереглась и заказала модную новинку: красивое перо для письма с золотым наконечником, украшенное стразами. Ну, я решила, что это стразы. Стоило оно два галлеона, то есть, это явно были не бриллианты. А в магических финтифлюшках я пока не очень разбиралась.

Лаванда была в восторге. Мне было приятно. Другие девочки подарили конфеты, зачарованный ежедневник и забавный будильник в виде веселого кролика, который барабанил лапками в установленное время. Мальчики тоже разорились на конфеты. Был торт со свечками. Невилл принес букет роз из школьных теплиц. Все было очень мило. Даже Рон Уизли буркнул что-то поздравительное.

Интересно, почему в каноне об этом не было сказано ни слова? Такое впечатление, что день рождения отмечал только Гарри Поттер. А ведь у его друзей этот важный для детей праздник выпадал на учебный год. И Гарри жадиной не был. Странно…

В честь своего дня рождения Лаванда решилась-таки пройти полосу препятствий. Мы все болели за нее, и у нее получилось.

А вечером, коротая время в гостиной с ребятами, я засекла Поттера. Я не следила за ним специально, просто случайно взглянула в сторону выхода. Портрет, закрывающий проход в нашу гостиную, отъехал влево, а потом встал на место. Но никто не вышел и не вошел. Мантия-невидимка? И куда поперся наш герой? Очень интересно…

Насколько я помню, нехорошее зеркало ему должны были показать на каникулах. И тогда же убрать. А куда же он пошел? И почему никто кроме меня ничего не заметил? Мантия-невидимка дает именно невидимость. Звуки и запахи она не убирает. У Поттера, конечно, супер-пупер эксклюзив, но тем не менее. И обычный одиннадцатилетний пацан — это вам не ниндзя. Разумеется, большинство мальчишек и девчонок и дракона не заметят, пока он им на голову не сядет, но хотя бы случайно могли обратить внимание на некие странности? На ту же дверь в спальню или портрет на входе, например. Уж на что Барти был аккуратен и то не смог предусмотреть всего. Например, того, что я на него самым банальным образом сяду.

Чары отвлечения внимания существуют, это я точно знаю. То самое «отвести глаза». Будешь смотреть в упор и не заметишь. Можно ли было в дополнение к невидимости наложить такие чары на мантию Поттера? Хрен его знает, все-таки Дар самой Смерти. Хм… а если колдовать другим Даром Смерти? Палочка-то сейчас у директора. А Дары Смерти между собой связаны, если верить легенде. Допустим… Но почему тогда я обратила внимание на перемещения Гарри? Мне «позволили заметить»? Специально привлекли внимание? Значит, я все-таки нужна в этом пока еще не трио, несмотря на то, что посоветовала Поттеру написать письмо Фламелю? Ничего не понимаю… Будем надеяться, что это просто случайность.

А потом Гарри снова заглянул к нам с Невиллом на индивидуальные занятия зельями.

— Все-таки решил заниматься с нами? — спросила я.

Он подошел к столу, на котором мы раскладывали инструмент, и задумчиво взял в руки серебряный нож.

— Никак не могу понять, почему они разные? Ну, эти ножи. Почему что-то нужно резать стальным, что-то серебряным, а что-то вообще разделывают заклинаниями?

— Некоторые ингредиенты инертны, они не вступают в реакцию с материалом, из которого сделаны инструменты. Их можно резать обычным стальным ножом. Иногда взаимодействие с металлом улучшает качество ингредиента, тогда нарезают серебряными, медными или бронзовыми ножами. Есть еще ножи из кости. А магией разделывают то, что даже в руки взять нельзя. Это определяли опытным путем. И это было в той книге, что мы тебе рекомендовали.

Он косо взглянул на меня.

— Рон считает, что в замке спрятан Философский камень, — без перехода сказал он.

— Уизли стал разбираться в алхимии? Или он знаком с Фламелем, а тот ему по секрету сказал, где прячет такую вещь?

Тоже мне, дипломат. Невилл хихикнул. Поттер передернул плечами.

— Ладно. Когда я ходил в банк за деньгами, Хагрид что-то забрал из ячейки Гринготса. Что-то маленькое и жутко секретное. Потом оказалось, что эту ячейку взломали. Но там уже ничего не было. И Хагрид сказал, что это секрет Дамблдора и Фламеля.

— И что? — спросила я.

— Камень хранится в Запретном коридоре. И там часто бывает Снейп. Мы с Роном думаем, что он хочет украсть камень.

Невилл уставился на Поттера круглыми глазами.

— По-твоему профессор Снейп решил разжиться золотишком и жить вечно? — спросила я. — Ну так и пусть. Тебе жалко, что ли?

— Ты не понимаешь! Снейп хочет возродить Того-Кого-Нельзя-Называть.

— Зачем? — спросила я. — Ему что, стало скучно, и он решил развлечься таким образом?

Невилл покачал головой.

— Да ну тебя! — разозлился Поттер. — Я секрет рассказываю, важные вещи!

— Послушай, Поттер, профессор Снейп сильный взрослый маг, — сказала я, — даже если ты прав, то чем ты можешь ему помешать? Если у тебя есть реальные доказательства того, что он планирует преступление, то стоит сообщить в полицию. Или хотя бы директору Хогвартса.

— Директор сказал, что он доверяет Снейпу! И Хагрид сказал, что Снейп среди тех, кто защищает камень. Они не знают, какой он гад и предатель!

— Силен профессор! — пробормотала я. — Стольким сильным магам мозги запудрил! Уважаю!

— Но нам вдвоем с Роном не справиться. Вы же нам поможете?

За что?! Мерлин, Моргана и все местные фейри!!! За что?!

— Вам с Роном? — переспросила я. — Я с этим придурком даже разговаривать не собираюсь, не то что вместе глупостями заниматься.

— Вообще-то, это ты вылила ему зелье на голову, — прищурился Поттер.

— И еще раз вылью, — пообещала я. — Знаешь, Поттер, я не хотела тебе этого говорить, потому что я понимаю, что это больно. Но у тебя нет родителей. Чтобы ты ни отмочил, им не будет ни жарко, ни холодно. А если заниматься ерундой и нарушать правила будем мы с Невиллом, то неприятности могут быть у наших родственников. Мой дед занимает очень высокое положение. И я не собираюсь портить ему репутацию идиотскими выходками. К тому же тебя считают Избранным, ты победил Волдеморта. Так что, даже если ты взорвешь Хогвартс, тебя не отчислят.

Поттер стиснул было кулаки, но услышал имя Темного Лорда и уставился на меня потрясенными глазами.

— Ты ТОЖЕ не боишься называть его по имени?! Как Дамблдор?

— При чем тут Дамблдор? Или ты думаешь, что борьбой с Упивающимися Смертью занимался только директор школы с кучкой сопляков? Так вот, это МОЙ дед руководил ДМП! Это он координировал всю борьбу! И дал разрешение аврорам использовать Непростительные. И судил Упивающихся. А чем в то время занимался Дамблдор — никто не знает. Ясно тебе?

Ух, как меня разобрало… Невилл замер с открытым ртом.

— Да-а-а? — противным голосом протянул Поттер. — А ведь именно ТВОЙ отец мучил родителей Лонгботтома.

— Мы с Невиллом сами разберемся. А мой дед, когда узнал, что его сын, родной сын и единственный наследник был среди сторонников Волдеморта, отрекся от него и осудил. Так что не тебе, беспамятному, разевать рот на МОЮ семью. Мне жаль, что мы родственники, Поттер!

— Ты! — подскочил на месте Поттер. И тут до него дошло. — Родственники? Мы с тобой?

— Да, а ты не знал? Уизли тебе не рассказал? Твоя бабушка из Блэков, как и моя прабабушка. И Невилл с тобой в родстве, и не только через Блэков. Седреллу Блэк выжгли с родового гобелена и изгнали из Рода за брак с дедом твоего рыжего дружка, так что тут, наверное, родство не считается. Изгнанные становятся безродными. Краучи не раз пересекались с Поттерами. А самый твой близкий родственник, чтоб ты знал, Драко Малфой. Его мать из Блэков.

На Поттера было страшно смотреть. Невилл прикоснулся к его руке.

— Гарри, Гермиона правду говорит. Все так и есть. Мы в родстве через Блэков и еще через МакМилланов и Прюэттов. Все чистокровные волшебники в родстве друг с другом. И на счет мистера Крауча… короче, мы действительно сами разберемся.

Гарри мрачно оглядел нас и, не говоря ни слова, вышел из класса. Мы с Невиллом тяжело вздохнули. Похоже, что позаниматься опять не получится. И, кажется, я сделала большую глупость. Надо написать деду. И как можно скорее.

— Нев, — сказала я, — извини, но мистер Крауч должен знать, что меня втягивают в какие-то непонятные приключения. Мне это очень не нравится. А он меня предупреждал, что такое может быть. Он ведь очень многих посадил в Азкабан. И ему могут попытаться отомстить через меня. Шантажировать. Или просто в газете написать, что, мол, внучка такого человека правила нарушает и много себе позволяет.

— Да, — согласился Невилл, — обязательно надо написать. Я тоже напишу бабушке.

Я быстро написала письмо и уже было направилась в совятню, но затормозила уже у самых дверей спальни. А что если…

— Дилли!

Хлоп!

— Дилли рада видеть мисс Крауч! Что Дилли может сделать?

Я протянула ей письмо.

— Передай моему дедушке лично в руки, Дилли! Хорошо?

— Дилли сделает!

Вот и славно. Мало ли, что с Квикки попробуют сотворить. А закрыть Хогвартс от других домовиков, даже если такое и возможно, Дамблдор не рискнет. Ибо это означает скандалы с чистокровными семьями, которые не привыкли оставлять своих наследников и наследниц без привычного обслуживания. Даже странно, что меня не предупредили о том, что и сову могут банально подстрелить, чтобы отобрать письмо. Хотя порядочный человек редко додумывается до откровенно подлых приемчиков. Но у нас опыт большой, фантазия богатая, если что, можем и почтенных джентльменов прикрыть от совсем даже не джентльменов. Эх…

Гарри Поттер смотрел на нас не столько злобно, сколько задумчиво. При этом — что показательно, — рыжий на говно не исходил. Это что? Инициатива была сугубо Поттеровская? Ну, тогда еще не все потеряно. А… гулять, так гулять, чтобы вся полиция знала…

А тут и Снейпу опять «жабье молоко» понадобилось.

— Сэр, — спросила я, — а в мире магии за клевету в суд подают?

— А почему вы спрашиваете? — заинтересовался Снейп. — На вас кто-то клевещет?

— Пока только на вас, сэр. Уизли сказал Поттеру, что вы хотите украсть из Хогвартса Философский камень. А Поттер сказал нам с Невиллом. Тут речь идет о вашей репутации. К тому же страшно представить, что начнется в школе, если слухи разойдутся. Как вы думаете, сколько идиотов ринутся искать камень? От школы и фундамента не останется. Все разнесут. Если уже первокурсники вовсю это обсуждают, то и остальные знать должны.

Снейп почесал нос и хмыкнул.

— Мне нравится ход ваших мыслей, мисс Крауч, — пробормотал он, — действительно, начнут искать… и камня на камне не оставят. Это же Уизли, он вообще молчать не в состоянии.

Да уж…

Может, действительно стоит организовать утечку информации? Вообще очень странно, что в Запретном коридоре вся школа не перебывала. И никто не задумался о том, что в школе делает цербер, почему он сидит на люке, и не спрятали ли там что-нибудь ценное и интересное? Может, там какие-то чары отвлечения внимания стоят? А Поттеру и Уизли просто демонстрацию устроили? Собакена, кстати, очень жалко. Столько времени взаперти. Или все-таки там не он, а просто иллюзия? Как наша полоса препятствий? Но проверять мы не будем.

И вообще — мое дело маленькое. Я девочка послушная. Сказали нельзя — значит, нельзя. Озадачила ответственных взрослых, и хоть трава не расти.

Снейп покачал головой.

— И откуда в школе Философский камень? — продолжала я. — Поттер говорит, что это Хагрид его забрал из банка, а принадлежит он мистеру Фламелю. Сэр, я как-то не верю, чтобы такой известный алхимик доверил бы такую важную вещь Хагриду. Он ведь тут же проболтался. Да и вообще — это же Хагрид. А вы видели Философский камень, сэр? Это действительно камень, а не что-то другое?

— Нет, мисс, не видел. Я же не Хагрид. Мне сам Фламель не доверяет.

Угу… У мужика точно все в порядке с чувством юмора.

— Спасибо, что сказали, мисс Крауч. Надеюсь, что дальше эта дикая сплетня не пойдет. Вы случайно не знаете, кому еще Поттер и Уизли рассказали этот бред?

— Не знаю, сэр. Он пришел к нам с Невиллом, когда мы варили зелье. Но больше ни от кого я ничего такого не слышала. Но ведь есть еще и старшие.

Снейп кивнул.

— Ладно, мисс. Давайте приступать к извлечению яда. Я приму меры, не беспокойтесь.

Я достала волшебную палочку. Не знаю, какие выводы он сделает, но, повторюсь, мое дело маленькое. Поттер притих и не высовывался. Может быть, просто на каникулах Уизли было слишком много? Посмотрим…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
mish Дата: Четверг, 03.12.2015, 22:29 | Сообщение # 65
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
А отбечено к выкладке - 1/3 примерно от написанного. Собственно, главы выкладываются как раз по мере беченья.
Ур-ра! Значит ли это, что в фике будет около 40 глав? 13wow :13wow: :13wow:
Еще хотела сказать: Гермиона в этой главе дважды упоминает полицию - это так задумано или все-таки имелся ввиду аврорат? :04dont_know:
О-ох! Жду еще! Очень понравилось, как Гермиона Поттера отметелила! Действительно, почему в каноне он, так интересовавшийся папой-мамой, при этом не задумался о генеалогическом древе, тем более, что четко знал, что отец не из простого народа. Если он так хотел семью, то кто мешал поискать двоюродных братьев-сестер, и прочих? В общем, "послушная девочка" быстро освоилась с новым статусом и бъет не в бровь, а в глаз! 12wow


Сообщение отредактировал mish - Пятница, 04.12.2015, 13:23
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 03.12.2015, 22:46 | Сообщение # 66
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
mish, она все же магглорожденная/воспитанная, так что все оговорочки - по Фрейду)))

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Chitatel Дата: Четверг, 03.12.2015, 23:27 | Сообщение # 67
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
— Нет, мисс, не видел. Я же не Хагрид. Мне сам Фламель не доверяет.

идеально! 02wow


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Alexandera Дата: Пятница, 04.12.2015, 14:21 | Сообщение # 68
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все-таки так здорово, читать фанфик на дайри в "прямом эфире" и освежать первые главы здесь =)
Спасибо за выкладку!)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
elin_alex Дата: Вторник, 08.12.2015, 19:43 | Сообщение # 69
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень классно, жду жду, что же дальше 01blush

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.12.2015, 08:41 | Сообщение # 70
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 11

Мистер Крауч прислал мне ответ с совой. Поблагодарил за информацию, строго запретил вмешиваться во что бы то ни было. Квирелл, как оказалось, был в Мунго, и к нему никого не пускали. Хвала богам! Может, еще оклемается. Было бы ужасно, если бы после всех этих сигналов SOS ему так никто бы и не помог.
Поттер продолжал бросать на нас с Невиллом мрачные взгляды. Рыжий тоже поглядывал с неодобрением и даже некоторым презрением, но не лез. Похоже, что подробностями нашей беседы Избранный с ним не поделился. Интересно.
Невилл потом сказал мне, что его бабушка тоже написала ему, чтобы он ни в коем случае не велся на провокации. И почти моими же словами. Поттер, можно сказать, что безродный, раз не понимает сложности своего положения. А у него, Невилла, долг перед Родом и родителями. И вообще, держись, внучок, умной девочки Гермионы, она плохому не научит. Отсутствие претензий Логботтомов к Краучам также подтверждалось.
— Бабушка очень рада, что мы с тобой дружим, — сказал Невилл, — я ей рассказывал про наши занятия.
Как бы там ни было, один подопечный у меня точно есть. Но милый и добродушный Невилл — это не непонятный Поттер или мерзкий Уизли. На Невилла я согласна.
А так все было по-прежнему. Уроки, дополнительные занятия, полеты на метле, прогулки. Снейп гонял Уизли так, что даже слизеринцы обалдевали. Но и такие показательные экзекуции на каждом уроке не сподвигли лодыря на учебу. Это было нечто!
Поттер же старался. Похоже, что он все-таки решил наварить себе зелий впрок. Хорошая идея. Но это значило, что он даже не надеется не поехать на каникулы к Дурслям. Хм… а в каноне ему об этом сказали в самом конце учебного года. Может быть, он планирует побег? Но каким боком тут Философский камень? Очень интересно…
А еще интересно, будет дракон или нет? Драконьи яйца, да еще контрабандные, стоили бешеных денег. Я это узнала у Фэй, если что. Просто поинтересовалась ценами на ингредиенты. Мистер Малпеппер был законопослушным магом, но информацией подобного рода владел. Скорлупа яиц и их содержимое тоже использовались в зельеварении. Хм… И откуда Квирелл мог взять яйцо? Теоретически — сбережения у него были, но откуда он мог знать контрабандистов? Эти ребята с кем попало свои дела не обсуждали. Они ходили под законом, рисковали жизнью, так что вряд ли стали бы общаться с нелепым заикой. Связи могли быть у Лорда. Но… Эх, вспомнилась мне старая добрая французская комедия «Беглецы» с замечательным дуэтом Депардье-Ришар. Развели бы Квирелла по полной, облапошили. А обнаружив интересную начинку, сдали бы в аврорат за вознаграждение. Преступники — они и у магов преступники. А вот старший брат Рона Уизли работал не где-нибудь, а в драконьем заповеднике. И спереть то самое яйцо мог. Так что, похоже, дракончик у нас все-таки будет.
Хагрид ожидания оправдал. Нарисовался в библиотеке, потоптался между стеллажами, привлекая внимание. И вытащил книгу о разведении драконов в домашних условиях. Честное слово, если бы он продефилировал по всему замку с плакатом: «Смотрите все! У меня есть драконье яйцо!», то привлек бы меньше внимания. Может, в аврорат стукнуть? Впрочем, особого ажиотажа не было. Хм…
— А вам не кажется странным, что Хагрид взял в библиотеке книгу? — спросила я тем же вечером в гостиной.
Девочки захихикали. Хагрид и книга не сочетались даже в одном предложении. На защиту лесника решил встать Рон.
— А тебе-то что? — выдал он. — Как будто Хагрид не может взять книгу в библиотеке. Он право имеет.
— Меня больше интересует, что он будет с ней делать, — наморщила нос я. — Кстати, Уизли, ты что — не в курсе, за что Хагриду сломали волшебную палочку и выгнали из Хогвартса? Нет? Ах, да, это же ты у нас воспитывался у магглов, не знаешь, как проходит Распределение, не ведаешь, что наша декан анимаг… Может быть, и твои родители не знают, с какой платформы Хогвартс-экспресс отправляется? А что, бывает. Отправили детишек и выбросили из головы все, что с ними связано. И сами учились где-нибудь в другом месте. Но сейчас речь не об этом. Один из монстров, которых так любит разводить Хагрид, убил первокурсницу Хаффлпаффа. Девочка была магглорожденная, поэтому дело легко замяли, и Хагрида не посадили в Азкабан. Так как ему было некуда идти, то его из милости оставили при школе. Хотя именно от школы его и надо было держать подальше. Например, смотрителем в какой-нибудь питомник для монстров или заповедник. Ты ведь ходишь к нему в гости? И как? Какую пакость он сейчас разводит? Тебя уже кусали? Блох не набрался? Хотя, судя по тому, как ты жрешь, у тебя глисты. Мальчики, он зубами во сне не скрипит, нет? И вы поосторожнее, это зараза может и на вас перекинуться.
— Мисс Крауч! — подскочил Перси.
Близнецы отсутствовали, так что больше за рыжего вступиться было некому. Поттер прищурился, не исключено, что вспомнил сцену на вокзале.
— Ой, — сказал Дин Томас, — мне мама про такое рассказывала. У нас одна тетка, что живет на соседней улице, купила какие-то пилюли для похудания. Жрала как не в себя, но худела. Ее потом в больницу отправили. И всех, кто с ней общался тоже. И дом продезинфицировали. В этих пилюлях какие-то глисты были. А Уизли тоже постоянно жрет и не толстеет. Может, он тоже того — заразный? Пусть проверится, я не хочу, чтобы у меня в кишках черви водились.
— Ты чего? — возмутился Рон. — Какие еще черви?
А я смотрела на Поттера. Тот о чем-то задумался. Черт, у нас тут точно не канон, и я уже просто не знаю, что делать. Девочки принялись расспрашивать Дина про тайские пилюли и испуганно охали и ахали. Рон попробовал вякать, но был отконвоирован в Больничное Крыло старшим братом. А я раздумывала, как подставить Хагрида. Все-таки дракон был по-настоящему опасен. А если я права, и яйцо спер Чарли Уизли, то и ему карьеру не помешает подпортить. Не в рамках курощения рыжих, а чтобы занимался своим делом, а не херней страдал. А ведь яйцо больших денег стоит… Может, стоит и его тоже Снейпу пристроить, раз уж я его прикармливаю? Вот кто будет счастлив пуще Хагрида. А пользы от него намного больше. Но тут надо или как-то организовать обыск у Хагрида, или самой спереть яйцо, что не рекомендуется — так и попасться можно, а нам это ни к чему. Ладно, что-нибудь придумаем.
Вернулся мрачный Перси и погнал в Больничное Крыло всю мужскую половину первого курса. Ого! Это я про глистов угадала, или мадам Помфри не стала заморачиваться и решила всех напоить зельями профилактически? Может она и Хагрида проверит? Вот не знаю, почему в фанфикшине так любят обсуждать несчастные подштанники Снейпа. И его же мнимую нечистоплотность. Я его, конечно, специально не нюхала, он бы меня просто не понял, если что, но рядом с ним неоднократно находилась. Официально заявляю, что ничем таким от него не воняет. Немного травами и зельями, но не противно. Да его еще на первом курсе Хогвартса свои же загнобили бы за грязь. Детишки в этом плане очень жестоки. Да и дразнили его мародеры Снивелусом за то, что девочку послушался. Грязнулей его никто не называл. А вот Хагрид… с его бессменным всепогодным полушубком, который он, кажется, не снимал даже на ночь — это было нечто в плане амбре. Да плюс еще вечный перегар. И ничего. Тот же Рон даже не морщится. Очень интересно, не правда ли?
Вернулись мальчишки.
— Такое противное зелье, — поделился с нами Шеймус. — Фу, просто! Даже костерост не такой мерзкий. А Уизли в Больничном Крыле оставили.
— Может, нам тоже стоит зелье принять? — предложила я девочкам. — И ничего, что противное. Мы же с Уизли за одним столом сидим.
— Думаешь? — поежилась Лаванда. — Хотя действительно — лучше противное зелье, чем червяки в животе.
— Эй! — крикнул Дин. — Наша спальня закрыта. Наверное, это дезинфекция.
— Чего? — удивился Невилл.
— Обрабатывают, чтобы все яйца глистов убить, — пояснила я, — эту мерзость не зря называют «болезнью грязных рук».
— Девочки! — встала Фэй. — Пошли! И пусть у нас тоже эту, как там ее, сделают! Дезинфекцию, вот!
— Ой, там Тревор! — спохватился Невилл.
— Вряд ли домовики жабу обидят, — успокоила я Невилла.
И мы рванули в Больничное Крыло.
— А вам чего? — устало спросила мадам Помфри. — Зелье кончилось. Вот профессор Снейп сварит, и я всех напою.
Присутствующий тут же Снейп мрачно кивнул.
— А это у Уизли от его крысы или из-за того, что он к Хагриду ходит? — спросила я.
— Ой, — сказала мадам Помфри, — а про Хагрида-то я и забыла. Северус, на него зелье подействует?
— Учитывая количество огневиски, которое обычно потребляет Хагрид, — буркнул Снейп, — за него можно не опасаться. Он надежно проспиртован. Зелье будет готово к завтрашнему дню. Надеюсь, до завтра вы все доживете. А теперь возвращайтесь в свою гостиную и не отвлекайте мадам Помфри, ей сейчас не до вас.
Мы вздохнули и вернулись в гостиную. Навстречу нам попался очень мрачный Перси, который волок в Больничное Крыло близнецов.
— А для них, значит, зелье есть, — прищурилась Лаванда.
— Может их просто оставят в карантине? — пожала плечами я.
Хогвартс бурлил. Старосты проверяли у всех чистоту рук. На стол Гриффиндора косились. Ни фига себе я прикололась…
Хагрида, который приперся «насчет пожрать», выгнала лично МакГоннагал. Слово взял Дамблдор. Заверил, что все под контролем, бояться нечего, зелье будет в ближайшее время и его на всех хватит. Домовики продезинфицируют помещения. Перси Уизли была вынесена благодарность за проявленную бдительность.
— А при чем тут Уизли? — возмутился Дин Томас. — Это мы с Крауч внимание обратили, что Рон Уизли слишком много жрет и не толстеет.
— Тихо! — прикрикнул на него Дамблдор. — Ужинайте спокойно!
Выкрик с места привлек внимание остальных. Да-а-а-а, чует мое сердце, Гриффиндор окажется в изоляции. А на рыжей семейке можно ставить жирный крест. Жалко, что у магов нет санэпидстанций. Деду я точно напишу.
Эта идея пришла в голову не только мне, в совятне было не протолкнуться.
— Эй, Крауч, — окликнул меня Малфой, — с вами, гриффами, что — теперь и за одним столом сидеть нельзя?
— Можешь не сидеть, — ответила я, — но те, кто соблюдает правила гигиены, скорее всего не заразились. А мальчикам зелья хватило. Заразу Уизли принес. Так что от меня можешь не шарахаться. Разве что тебе этого хочется.
Он фыркнул и отвернулся. Тоже мне. А я, пожалуй, пойду и посмотрю, как там Бетти. Вдруг ее тоже продезинфицировали.
В спальне все было нормально, хотя и стоял слабый запах какого-то зелья. Бетти была в порядке. Да-а-а-а, бедный Снейп, затрахается зелья варить. А что он после этого устроит рыжим, страшно даже представить!
— Девочки! — сказала Фэй. — Я написала дедушке. Думаю, что запас зелья от этих паразитов нам не помешает. А сами сварить мы пока не можем.
— Ты скажи, сколько надо денег, — тут же предложила я, — а идея хорошая. У меня есть маггловская аптечка, если что. Там активированный уголь, пластыри и средство от паразитов, но зелье надежнее.
Другие девочки тоже выразили готовность заплатить за зелье.
— Послушай, — спросила меня Лаванда, — то, о чем Томас говорил, правда? Неужели кто-то может всякую гадость добровольно есть?
— Понимаешь, — сказала я, — люди часто очень ленивые. У магглов нет зелий. И для достижения результата надо много времени и труда. Например, кто-то хочет похудеть. Ему придется от многого отказаться: не есть мучного и сладкого, заниматься спортом. А хочется, чтобы раз! — и все. Принял таблетку и похудел безо всяких усилий. На таких и наживаются всякие шарлатаны.
— У магов подобное тоже встречается, — кивнула Фэй. — То суперкрем от морщин, от которого всю морду стягивает так, что говорить невозможно. А еще средство от облысения было, после которого волосы росли везде, кроме головы.
Лаванда и Парвати кивали. Я покачала головой. Да, люди везде одинаковы. А маги они или нет — роли не играет. Развод лохов на бабки процветает всегда и всюду.
Ой, а интересно, что там у нас с крысом? Если это Петтигрю, то у него должно было хватить ума смыться куда подальше и побыстрее. А если у Уизли была обычная крыса, а ее потом заменили на Питера? Я понятия не имею: опасно или нет длительное пребывание в анимагической форме? Вдруг там можно застрять? И стать настоящим животным? Да и очень тяжело должно было быть Питеру. Дети часто бывают безалаберны по отношению к питомцу, тем более мальчишки. Да и близнецы вполне могли использовать зверька в качестве подопытного. Перекрашивали его точно. Не удивлюсь, если и трансфигурацию на нем отрабатывали, и зелья испытывали. Дамблдор, конечно, избытком милосердия не страдал, но вряд ли даже он поместил бы верного шпиона в такие экстремальные условия. Тут вполне можно было пасть на редкость неприятной и мучительной смертью. Так что, скорее всего, у Уизли жили обычные разные крысы, которым удаляли палец на передней лапке, чтобы дети не расстраивались, что питомец сдох. А вот на третьем курсе место Паршивца занял Питер. Тут вопрос скорее в том, знали ли хотя бы старшие Уизли, кого подсунули их детям. Хрен их знает. Раз уж на втором курсе не разнесли школу после того, как их дочурка побыла одержимой и лишь чудом не угробила кучу народу и не погибла сама, то может и на меченого убийцу и предателя рядом с сыном согласились. А что? Я сама в прошлой жизни сталкивалась с — уж не знаю, как назвать этих особей, — которые отказывались от лечения детей, чтобы не терять пособия и льготы. Не такие уж и большие, но и они кому-то оказывались важнее здоровья их детей. Может, и Уизли плевать хотели на возможный риск, если он оплачивался звонкой монетой и перспективой заполучить Поттера? А возможно, и меня. Куда все-таки в каноне делось состояние Краучей? Огромная библиотека на самых разных языках. Не, рыжим книги без надобности. А Гермиону могли выдать за Рона, чтобы ей кто-нибудь не намекнул, что никакая она не магглорожденная. Маги никому не помогают насильно и не будут вытаскивать того, кто сам залез в яму, это я уже уяснила.
Уже во время завтрака всем раздали зелья, и нам было сказано, что во время уроков домовики еще раз вычистят все используемые помещения и обработают их от заразы. Гадость действительно редкостная, но все пили и не морщились. Это вирусы без электронного микроскопа хрен разглядишь, а всяких аскарид и тому подобных видно и невооруженным глазом. Так что маги хорошо знали, что такое глисты. Кстати, некоторые ученики явно получили сегодня с совами заказы из аптеки. Наш заказ также пришел, и мы честно рассчитались с Фэй. Мальчики предсказуемо заинтересовались тоже и попросили заказать и на их долю. Зелье приходило и от родителей и опекунов, безо всяких заказов, так что обеспечить мы могли весь факультет. Близнецы и Рон все еще были в Больничном Крыле. Перси бросал вокруг затравленные взгляды. Ясно, что он понимал, что тень семейного позора накроет и его. Мне стало жалко парня. Он-то, по крайней мере, старается.
Двери Большого Зала распахнулись, сбивая меня с мысли. Ого, Попечительский Совет в полном составе. И отдельные неравнодушные родители. Мистер Крауч тоже был здесь. Он скользнул взглядом по столу Гриффиндора и кивнул мне. Я улыбнулась ему и помахала. Дамблдор с обреченным видом смотрел на процессию. Да, закрыть школу от Попечителей он не мог. А наличие глистов у некоторых учеников не было основанием для введения карантина. В самом конце процессии двигались бледные родители рыжих. Перси дернулся. Черт… Хоть извиняйся за наезд с аквариумом. А, ладно… если дед меня спросит, скажу, что мы с Дином просто рассуждали, а именно Перси догадался отвести братца в Больничное Крыло. Хотя это и без меня скажут.
К директору вызвали и нас с Дином, и Перси Уизли. Я честно сказала, что обратила внимание на то, что Рон часто ходит к Хагриду, который с гигиеной явно не знаком. Что он много ест и при этом совершенно не поправляется. И что такое может быть признаком наличия глистов. Что Дин Томас рассказал про знакомую, которая принимала тайские таблетки для похудания. И как Перси тут же сообразил, что это может быть серьезным, и отвел своего брата в Больничное Крыло. Дин охотно повторил историю про таблетки. А Перси потрясенно уставился на меня. Не ожидал?
Маги качали головами. Перси сказал, что он не очень понял, о чем говорили мы с Дином, но о глистах слышал. Ему стыдно, что он не проследил за братьями, но он считал, что они уже достаточно взрослые, чтобы не есть грязными руками и не тянуть в рот, что попало.
— Вас никто не винит, — передернул плечами Люциус Малфой, — тут вопрос к вашим родителям. И к декану факультета, естественно.
На этом нас выставили за дверь. Перси хотел что-то сказать, но потом махнул рукой и ушел. Мы с Дином вернулись в гостиную и тут же оказались «прижатыми к стенке». Пришлось все рассказывать в подробностях.
— Все-таки это очень странно, — выразила общее мнение Лаванда.
— Может быть, нам хоть чего-нибудь расскажут, — вздохнула я. — Похоже, что у Уизли что-то эксклюзивное было, раз уж такую бучу подняли.
Узнала я все от деда. Главным носителем заразы оказался именно Рон. Он хоть и был неряхой, но руки перед едой худо-бедно мыл. А дело было в нездоровом увлечении Артура Уизли всякими маггловскими вещами. Кроме штепселей, неисправных электрочайников, пылесосов и прочей техники он натаскал домой и маггловских лекарств. И не только лекарств. Разноцветные таблетки и капсулы нравились ему не меньше проводов и розеток. Среди кучи и так не совсем безопасных лекарств оказались и те самые таблетки для похудания. Близнецы очень любили копаться в папином сарае. Большая банка таблеток привлекла их внимание. Но не принимать их самим ума хватило. Подопытным у них был младший брат. Так что и тайские таблетки с жуткой начинкой достались ему. Дело было как раз перед отправкой в Хогвартс.
— Вы что, совсем идиот?! — спросили у Артура. — А если бы вы бомбу домой притащили? У вас же дети!
Молли рыдала. Старших Уизли и их дочь отправили в Мунго, где уже находился Рон.
— Какой кошмар! — сказала я, когда мистер Крауч закончил свой рассказ. — Разве так можно! Близнецы точно идиоты. И мистер Уизли ужасно безответственный. Многие таблетки могут оказаться смертельно опасными. Например, резко повысить или понизить давление. Или еще чего. И дозировка опять же! От пары ничего не будет, а от третьей и умереть можно!
Крауч покачал головой. Мы еще немного поговорили, он одобрил заказ зелья у Малпеппера, хотя и сам уже прислал мне все необходимое совой. Я тихонько передала привет Барти. Мне вручили корзиночку с домашними сладостями и конфетами, и мы расстались. А я задумалась. Кажется, я нашла источник кое-каких «изобретений» близнецов.
В отличие от многих читателей поттерианы, я никогда не считала их гениями. Больше было похоже на то, что у них неплохо срабатывала соображалка. Причем срабатывала очень избирательно. Они любую вещь оценивали с единственной точки зрения: как с ее помощью нагадить ближнему и получить от этого не только гаденькое удовольствие, но и прибыль. Хм… Знаменитые конфетки, подсунутые Дадли, скорее всего, содержали то самое раздувающее зелье, под действие которого попали слизеринцы, когда канонная Гермиона грабила кладовку Снейпа, а Поттер подбросил петарду в котел Гойла. Ведь раздуло у пострадавших именно те части тела, на которые попало зелье. Заметим, его варят на втором курсе. То есть, ничего сложного, а ингредиенты достаточно простые и не опасные. Еще были блевательные батончики и нуга «кровь-из-носа». Рвотное, по идее, должно быть и у магов. Думаю, что безоар, скорее всего, является сильным универсальным абсорбентом. А самый простой способ избавиться от яда — вызвать рвоту и промыть желудок. К тому же, отравиться можно не только ядом, но и испорченной едой или теми же грибами. Так что наверняка есть какое-нибудь подобное зелье. Кровь из носа может хлынуть при резком скачке давления. Спровоцировать его можно приемом таблеток, не помню названия, но это и не важно. Антидотом может служить как зелье, так и те же таблетки. Блин, уроды! Ради пары сиклей провоцировали у детей гипертонический криз. Убить мало! А испытывали все на Рончике, и как только он выжил. Хотя тараканы и ядерный взрыв переживут без последствий. Да уж… Остаются фейерверки, карманное болото и удлиннители ушей. Тоже в основе могло быть просто нестандартное использование достаточно известных зелий и чар. И хрен бы с ним, главное, что хоть таблетки у придурков отняли. Хотя они вполне могли запомнить названия и попытаться достать их в маггловском мире. Хоть убивай кретинов! Надеюсь, теперь у них точно никто ничего из рук не возьмет. Но я обязательно расскажу про таблетки девочкам и Невиллу. В конце концов, Грейнджеры врачи, они не могли не предупредить меня про последствия бесконтрольного приема лекарств.
Девочки были в шоке.
— Как так можно! — потрясенно пробормотала Лаванда. — Родного брата!
— Там и умереть недолго, если не тот препарат принять, — сказала я, — есть очень сильные лекарства, которые дают людям, когда они в очень плохом состоянии или даже при смерти. А если их просто так принять, то будет совсем плохо. А еще галлюцинации могут быть. Ну и всякое такое.
Фэй кивала.
— С зельями то же самое, — сказала она, — даже бодроперцовое просто так принимать нельзя. А если выпить костерост, когда с костями у тебя все в порядке, то мало не покажется.
А мне хотелось убить родителей этих полудурков. Сколько же всякой дряни потребил Рон? И никто не заметил, что ему плохо? Ужас… А Артур — вор. Самый обыкновенный вор. Лекарства без рецепта ему бы никто не продал. Да и не разбирался он в маггловских деньгах, просто собирал их как фантики. Не зря же Гарри покупал билеты, когда им пришлось ехать на метро. Уизли, согласно должностным обязанностям, изымал у магглов зачарованные маггловские вещи. И стирал простецам память. А попутно — не забывал порыться в чужом доме, пока хозяева приходили в себя после Обливейта. Брал то, что казалось ему забавным или интересным. А бедные магглы, у которых, например, запел чайник или затанцевал тостер, потом не понимали, что произошло и куда делись деньги и вещи. Но кому есть дело до каких-то там магглов, правда же? Гадость какая…
Естественно, не только мистер Крауч побеседовал со мной, но и остальные возмущенные родители все рассказали своим детям. Скоро вся школа знала, что случилось. И кто в этом виноват. Близнецам и Рону было лучше не возвращаться в Хогвартс. В конце концов, приличный диплом им не светил, и если МакГоннагал мне не врала, и в Англии было что-то вроде ремесленных школ, то им всем там самое место. Получили бы хорошую специальность, устроились в жизни. Но семейство Уизли было слишком предано и полезно для Дамблдора, чтобы он убрал самых одиозных его членов из школы. Чувства же самих детей никого не интересовали. Рона будут травить, в этом можно не сомневаться. Близнецы, скорее всего, будут мстить за косые взгляды и презрение. А это означает войну. Кошмар! Очень, просто очень хочется ошибаться. Но…
Близнецы появились в школе через день. Их встретили гробовым молчанием. Даже их дружок Ли Джордан не сделал и шага навстречу. Уизли обвели взглядами всех, кто присутствовал в гостиной, синхронно прищурились и нехорошо усмехнулись. Кретины! Возможный бойкот для них был бы безболезненным, уж между собой они могли совершенно спокойно общаться. Но им этого было мало. Тринадцать лет — не тот возраст, когда способны отступить и обдумать свои поступки. Похоже, что и перед братом они никакой вины не чувствовали. И мстить будут. Все началось с меня и Дина. Поднять свой облезлый хвост на меня они, пожалуй, не рискнут. Остается Дин. Надо будет попросить Невилла, чтобы приглядывал. Томас — парнишка славный, я ему ничего плохого не желаю.
МакГоннагал озвучила распоряжение директора. Палочки у близнецов изымались и выдавались им только на уроки. Их вещи будут проверять. Можно подумать, это поможет. Палочку они могут у того же Рона отобрать. И устроить тайники в пустых классах или заброшенных коридорах. Интересно, взяли ли с них клятву не гадить окружающим? При такой клятве можно было бы не устраивать дополнительных репрессий. Но, похоже, что Дамблдор легких путей не ищет.
Невилл согласился присмотреть за Дином. И пообещал: если что — тут же напишет бабушке. Пока было тихо, деканы провели воспитательную работу, но ясно, что это ненадолго.
Рона выписали из Мунго еще через три дня.
Он появился в Хогвартсе к ужину. И робко сел на самый край стола. Шумного, несдержанного мальчишку как будто подменили. Интересно, а это надолго?
В гостиной он затравленно огляделся и попытался быстро проскользнуть в спальню.
— Рон! — позвал его Перси. — Ты как?
Тот неожиданно всхлипнул. Встрепанный, в слишком короткой мантии с обтрепанном подолом и штопкой на рукаве — Рона Уизли было жалко, несмотря на всю неприязнь.
— Ты не виноват, — сказал Невилл, — просто… просто… Ну, тебе нужно быть внимательнее.
— Тебя до конца вылечили? — спросил Дин.
Рон шмыгнул носом. Кажется, нормального отношения он не ожидал.
— Еще зелья пить надо, — ответил он, — мне в Мунго выписали. Целую кучу. Но этих… больше нету. Мне целитель показал одного — жуть! Они меня жрали. И… и…
Он поежился. Ну да, жрали и отравляли организм продуктами жизнедеятельности. Колдомедицина творит чудеса. При таком длительном и массивном инфицировании должны были пострадать большинство внутренних органов. Причем возможно — и необратимо.
— А Паршивец где? — тихо спросил Уизли у Поттера.
— Его забрали домовики, — ответил тот.
Рон кивнул. Интересно, обычная у него крыса или анимаг? И провели ли обыск у Хагрида? Хотя, если драконье яйцо он получил с ведома Дамблдора, то его вполне могли спрятать. Наш директор далеко не идиот и должен был понять, что эту историю замять не удастся и визита попечителей избежать не получится.
Если кто-нибудь и планировал унизить рыжего, то не решился. Тот был слишком жалок и испуган. Все-таки Гриффиндор не безнадежен. Рон взглянул на меня, но ничего не сказал. Уверена, что целители ему не раз повторили, что если бы не мы с Дином и его брат-староста, то он мог и умереть. Но даже это не пересилило привычную вражду. И хрен с ним. Мне его благодарности ни к чему. Лишь бы держался подальше.
Но, как говорится, не Гриффиндором единым… Совместные зелья со Слизерином грозили стать кошмаром.
Рон Уизли шмыгнул за свою парту и постарался стать незаметным. Но невозможно стать невидимкой, если ты ходячая сенсация.
— Хорошо, что Уизел сидит отдельно, — сказал Драко Малфой, — не удивлюсь, если после него парту и скамью зельями обрабатывают.
Это было низко. Но я промолчала. Ни к чему, чтобы рыжий увидел во мне защитницу.
— Заткнись, Малфой! — процедил Поттер. — Это после тебя надо парту дезинфицировать.
Ого! Ожидаемо… хотя… Поттер полон сюрпризов. Но бить лежачего в любом случае подло.
Драко только собрался ответить, как дверь в кабинет распахнулась, и вошел Снейп. Он оглядел притихший класс, поморщился при виде Уизли и велел записывать. Все дружно взялись за перья.
— Итак, — начал декан Слизерина, — мадам Помфри попросила меня прочесть вам небольшую лекцию о симптомах заражения паразитами. Не буду заострять ваше внимание на малоаппетитных подробностях, но вы должны твердо усвоить, что ни в коем случае нельзя принимать незнакомые лекарства, как бы привлекательно они не выглядели. Маггловские таблетки могут быть похожи на драже и леденцы, поэтому не стоит тащить в рот то, в происхождении чего вы не уверены. При первых же приступах тошноты, головокружения, болях в животе нужно немедленно обратиться в Больничное Крыло. Лучше один раз пройти проверку и выпить не очень вкусное зелье, чем проходить длительный и крайне неприятный курс лечения. Я знаю, что многие из вас заказали для себя зелья в аптеке. Но будет намного лучше, если вы проконсультируетесь с колдомедиком прежде, чем примете его. В бесконтрольном лечении тоже нет ничего хорошего. А очень многих неприятностей можно избежать, соблюдая простейшие требования гигиены. Пишите!
А все-таки интересно, почему Поттер вступился за Уизли? Возмутился из-за несправедливости? Или рыжий ему зачем-то нужен? Было в этом что-то… непонятное…
А потом мы варили зелье от прыщей. Которое Рон благополучно запорол. Хотя, если честно, надо было очень сильно постараться, чтобы его запороть.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.12.2015, 08:42 | Сообщение # 71
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12

Вообще я уже ничего не понимаю. Что с драконом, что с крысом?.. И что там придумывает Дамблдор. Логично, что герой должен пройти проверку и испытания на отсутствие мозгов, способность кидаться очертя голову в приключения и привычку защищать сирых и убогих. И заодно полюбоваться на гадкую мордель супостата и проникнуться ненавистью и убежденностью в том, что может его одолеть.
Пока что Поттер весьма относительно прошел проверку на сочувствие к сирым и убогим. Конечно, могло быть что-то на каникулах… Хотя тут скорее директор убедился, что мальчик не чужд нормального любопытства и хочет иметь нормальную семью. Или не хочет? Вот хрен его знает, может этот Поттер мечтает о чем-нибудь другом. Так что дракон и, соответственно, ночной поход в Запретный лес должны состояться. Ха… Чарли Уизли точно в деле. Потому что для метлы отдельной посадочной площадки не требуется. Где находится хижина Хагрида, Чарли отлично знал. То есть, вся эскапада с затаскиванием дракончика на Астрономическую башню была нужна только для того, чтобы детишки попались и были наказаны. История со стукачеством Малфоя шла приятным бонусом. Поттер проникся еще более негативными чувствами к слизеринцам и родственничку.
Так что дракон неизбежен, как дембель и крах капитализма. И сам Хагрид, как полувеликан, лишенный палочки, может проходить по категории сирых и убогих.
С одной стороны, меня все это теперь точно не затронет, Поттер вполне может попереться к Хагриду с одним Уизли. Но все-таки стоит вставить директору палки в колеса. И еще раз куснуть рыжую семейку. Ибо не фиг.
Можно, конечно, накатать донос на Хагрида, когда Поттер и Уизли начнут к нему слишком часто мотаться. Хижина видна из окон нашей башни, невозможно не заметить дым, если печь будут топить без перерыва. Лучше всего было бы спровоцировать взрыв. Но как это сделать?
Снейп снова попросил у меня яд Бетти. Между прочим, этот ингредиент использовался в мази, которая помогала при ожогах драконьим огнем. Полностью вылечить эти ожоги было невозможно, даже при получении экстренной помощи оставались уродливые следы. О чем только думает наш директор? Впрочем, вопрос риторический. С точки зрения привлекательности, дракон оставляет позади большинство монстров. Хагрид вцепится в него, как клещ в собаку. А риск… а когда это останавливало азартных игроков? Им риск только горячит кровь и придает красоту игре. Ненавижу!
— Сэр, — спросила я, — а какое зелье вы сейчас варите? Или это секрет?
Он тяжело вздохнул.
— Не секрет, мисс Крауч, — ответил он, — мазь от ожогов.
Я кивнула. Ну да, знаем мы эти ожоги.
— Мисс Крауч, — после небольшой паузы проговорил Снейп, — скажите, вы ведь не общаетесь с Поттером и младшим Уизли? Я имею в виду — вне уроков и неформально.
— Нет, сэр, — ответила я, — Уизли не забыл мне вылитое на голову зелье. А Поттер предпочитает общаться с ним.
Снейп коротко выдохнул.
— Мисс Крауч, — сказал он, — Поттер и Уизли не всегда оценивают возможную опасность. Во время зимних каникул они пытались проникнуть в Запретный коридор. Поэтому я позволю себе дать вам совет: ни в коем случае не поддавайтесь на провокации этой парочки, особенно если они предложат вам показать что-то необычное. К старшим братьям Рональда это тоже относится.
Ого! А это уже серьезно.
— Спасибо за добрый совет, сэр. Уверяю вас, я им воспользуюсь.
Его губы чуть дрогнули в слабом намеке на удовлетворенную улыбку. Кажется, не только мне хочется вставить палки в колеса директору. Но предупреждение настораживает! Снейп во всех этих игрищах по самые уши, так что меня будут вовлекать. И скорее всего — в аферу с драконом. Просто потому, что это уже самая настоящая уголовщина. Запрещены любые сделки с драконьими яйцами, хранение их частными лицами — про все это даже в книгах школьной библиотеки можно было прочесть! За подобные сделки полагались очень большие штрафы. За выведение дракона в, скажем так, домашних условиях — полагалось заключение в Азкабан. А если вспомнить, что идиот Хагрид живет рядом со школой и вовлекает в преступление детишек, то и поцелуй дементора. Хотя Хагрида, учитывая его полувеликанье происхождение, скорее всего отдадут милейшему мистеру МакНейру, чтобы он опробовал на нем свой замечательный топор. И как-то даже его и не жалко. Потому что вовлекать собираются и меня. Это явная подстава для моего деда. Дамблдор наверняка рассчитывает поставить его перед фактом, что, дескать, ваша внучка тут отличилась, но мы же люди свои, я понимаю, что такое потерять единственную и недавно обретенную родственницу. Скажет: «Сочтемся!» И так хитро сверкнет очками-половинками.
Что же такое натворили Уизли, что Дамблдор может творить с их детьми все, что его левая нога захочет? Артура даже после истории с таблетками с работы не погнали. Тут надо или кого-нибудь убить с особой жестокостью, или практиковать что-то жуткое и запрещенное. Черная магия с рыжими у меня не ассоциируется, а вот что касается убийства… Даже и по неосторожности. Хм… А если времен учебы в Хогвартсе? Честно говоря, я скорее подумаю не на Артура, а на Молли. Тогда и странный брак с Уизли понятен. Блин, я так черт знает до чего додумаюсь. Хотя и не мешало бы узнать, что за скелеты прячут в своих шкафах рыжие. Тогда я точно смогу избавиться от их внимания. Но тут я рискую влипнуть еще круче, чем с драконом. И что теперь делать?
Поттер с рыжим зачастили к Хагриду. Из трубы лесниковой хижины повалил дым. Самое разумное было бы заткнуть глаза и уши на манер известных обезьянок. В конце концов, если бы я не знала про дракончика, то имела полное право не обращать внимания на беготню двух придурков.
— Гермиона, — сказал мне Невилл во время очередной нашей практики по зельеварению в заброшенном классе, — мне Поттер сказал, что им с Уизли Хагрид интересных зверюшек показывает и всякое про Запретный лес рассказывает. Может, нам тоже стоит сходить?
Я чуть не уронила нож. Суки! Добрый, милый, чуточку наивный и такой надежный Невилл. Убью… А ведь с ним за компанию действительно можно пойти. И что? Сдать Хагрида с потрохами? Дамблдор замнет дело, а мне устроят такое… Но я не могу подставить Крауча. И не могу оставить одного Невилла разбираться с последствиями. Делать-то что?
— Не думаю, Нев. Мне говорили, что у Хагрида не все в порядке с головой. Он милашками и очаровашками всяких монстров называет. То есть, тебе пообещают показать какую-нибудь прелесть, а там окажется гигантский ядовитый паук или еще что подобное. И что он там рассказывает? Он же двух слов связать не может. А продираться через его бессвязности я не имею никакого желания, уж извини. И вдруг какую заразу подцепить можно? Ты лучше с бабушкой посоветуйся.
Невилл кивнул. А я подумала, что совершенно не понимаю Поттера. Что-то с ним не так. И это что-то мне ужасно не нравится.
* * *
— Эй, — рядом нарисовался Поттер, — мы с Роном идем к Хагриду. Вы с нами?
— И тебе не жалко Уизли? — довольно громко спросила я. — Он только от глистов избавился, а ты его снова по гадючникам таскаешь. И Хагрид тупой. Что у него может быть интересного?
— Хагрид не тупой! — буркнул Поттер, недовольно оглядываясь.
— Тогда тупой ты, Поттер! — послышался такой знакомый манерный голос, и я почувствовала почти непреодолимую симпатию к младшему Малфою.
— Сам ты… — похоже, что наша очкастая знаменитость уже пожалела, что решила обратиться к нам с Невиллом. Разговор происходил в холле, ушей посторонних много. Вот и Малфой нарисовался, а кто следующий?
— А ты подумай, Поттер! Подумай хорошенько! — у Малфоя явно было боевое настроение. — Если тебе интересно общаться с тупым уродом, то, может быть, это потому, что ты сам такой же?
— Ты! — О, Уизли к беседе подключился. — Заткнись! Хагрид не тупой! И с ним очень интересно.
— Да-а-а? Может быть, мы все тогда прямо сейчас пойдем к нему в гости? Раз там так интересно.
Ой, как замечательно! Поттер замер. Рон в ужасе раскрыл рот. Точно, нас приглашали на презентацию драконьего яйца.
— И что? — нашелся Поттер. — Так и пойдешь? Ты же считаешь его тупым!
— А вдруг я ошибаюсь? — сделал большие глаза Драко. — Малфои умеют признавать ошибки! Если им, конечно, предоставят неопровержимые доказательства!
Мне захотелось поаплодировать.
— Хагрид наполовину великан, — сказала я, — можешь про них в справочнике почитать, если мне не веришь.
— Вот-вот, — Малфой был в ударе. — Крауч дело говорит! Надо бы моему отцу заняться Хогвартсом. А то собирают тут всяких…
Невилл вздохнул и покачал головой.
— Я не пойду, — твердо сказал он, — мне профессор Спраут обещала одну книгу дать. Она меня ждет.
— Вот-вот, — я подхватила его под руку, — мне тоже очень интересно. Мы с дедушкой собираемся летом оранжерею восстанавливать, стоит заранее с профессором Спраут посоветоваться. А у Хагрида только какая-нибудь пакость из Запретного леса может быть.
— Понимаешь, Крауч, — Малфой презрительно кривил губы, — это у вас с Лонгботтомом по оранжерее. А для некоторых и огород этого чучела — недостижимая роскошь. Это я про Уизли. А что касается Поттера, то он не понимает, что такие знакомства его до добра не доведут.
— Что здесь происходит?
Профессор, я вас люблю! Я быстро взглянула в глаза Снейпу и чуть заметно кивнула. Его губы сжались в тонкую нитку.
— Извините, профессор, — сказала я, — нам с Невиллом уже пора. Нас профессор Спраут ждет.
— Да, конечно.
И мы пошли к теплицам.
— Нев, — сказала я, когда мы отошли на достаточное расстояние, — мне это кажется странным. Ни ты, ни я с Поттером и Уизли не дружим. Почему им так нужно, чтобы мы с ними пошли к Хагриду? Может, там что-то такое, из-за чего нам потом придется что-то для них делать? Например, деньги давать. Или домашку за них делать?
Невилл кивнул.
— Мне бабушка тоже написала, чтобы я с Уизли не шлялся.
— Бабушка плохого не посоветует.
Профессор Спраут была рада видеть нас обоих. Невиллу действительно дали книгу какого-то знаменитого герболога, а мне тут же рекомендовали кучу справочников и специалистов, к которым можно обратиться.
— Нужно обязательно проверить чары, — наставляла меня профессор, — но сперва стоит определиться с теми растениями, которые вы будете выращивать. Там разный климат нужен, режим, освещенность. Удобрения опять же. Вот, возьмите, мисс Крауч, здесь все подробно описано.
Я вежливо поблагодарила профессора. Специалистов пригласить вряд ли получится, но два Барти вполне могут справиться сами. И домовики помогут, конечно.
А потом я прижала Поттера к стенке.
— Отвали от Нева, — сказала я.
— А то что?
Да уж, знакомые интонации. Милый мальчик с гадкой улыбочкой. Навидалась я таких в прошлой жизни.
— Я знаю, что у тебя есть мантия-невидимка, — сказала я, — ты не умеешь скрываться. Если не отвалишь, то сдам Филчу. Или двум рыжим придуркам. Они уж точно не побрезгуют сиротинушку грабануть. А еще можно Малфою сказать, он будет в восторге.
Поттер на мгновение замер, а потом резко втянул воздух.
— Ну, ты…
— Что я?
— Ничего.
Теперь и этот мстить будет. Похоже, что Вернон Дурсль был прав насчет школы святого Брутуса. Вообще-то, вырасти милым и добрым ребенком в чулане под лестницей можно только в сказке. Ну, или постоянные обливейты, корректировка памяти, зелья. Хотя в этом случае героя тоже не получится, даже одноразового. Овощ будет. Мозги вообще штука тонкая, а у растущего ребенка особенно. Поттер же в каноне не только не получал любви и ласки, но и постоянно имел перед глазами избалованного Дадли, которого закармливали вкусностями и задаривали дорогими игрушками. Обделенному даже необходимым мальчишке никогда не хотелось всего этого? Он не завидовал и не бесился? Не мечтал отомстить за «охоту на Гарри»? Пора канонизировать. И показывать публике за большие деньги.
Только вот непонятно, зачем ему Уизли? То существо, что глянуло на меня изумрудными глазками через стекла круглых очков, вполне могло запугать, пригрозить, подставить. И все это — вполне самостоятельно. А он держал рыжего при себе. Расчухал директорские планы? Вряд ли, слишком круто для мальчишки, который только что попал в мир волшебников и не владеет информацией. Тоже попаданец? Не знаю, но вероятность есть. Крестраж активизировался, и мы имеем милого мальчика Тома вместо милого мальчика Гарри? Тоже не исключено, со счетов списывать рано. А может это сам Поттер, просто вырос не таким, как его описывала Роулинг? Но в таком случае можно начинать жалеть Рона. Ибо тогда недалекий и шумный дружок нужен только в качестве прикрытия.
Но мне все это ужасно не нравится. Нормального мальчишку, которого толкают в герои без его ведома и согласия, можно и пожалеть, и попытаться спасти. А от такого Поттера того и гляди самим спасаться придется. Надеюсь, что я не очень сгущаю краски. Но что дальше-то делать?
Как бы там ни было, пока от нас отстали. Но к Хагриду сладкая парочка бегала как на работу, дым из трубы хижины лесника валил постоянно. Я написала об этом деду. Просто изложила все как есть, без дополнительных соображений. Мол, у Хагрида явно есть что-то непонятное. Нас с Невиллом туда тянут чуть ли не на аркане, а профессор Снейп советует держаться от всего этого подальше. Во избежание. И я тоже не хочу во что-нибудь влипнуть, потому что, учитывая Хагрида и Уизли, это явно что-то незаконное, а то и опасное.
Драко, кстати, за Поттером и Уизли следит. И как еще они его не заметили — не знаю. А может и заметили. Я уже мало что понимаю. К Снейпу, что ли, пойти…
— Профессор, — сказала я, задержавшись после урока, — у меня к вам вопрос.
Он взмахом палочки запечатал дверь.
— Слушаю вас, мисс Крауч.
— Наверное, я лезу не в свое дело, сэр, — сказала я, — но Малфой следит за Поттером и Уизли, когда они таскаются к Хагриду. У него же тоже могут быть неприятности из-за этого?
Снейп провел рукой по лицу, словно стирая что-то липкое и гадкое.
— Мерлин! — пробормотал он. — Как мне все это надоело! Спасибо, что сказали, мисс Крауч.
— Не за что, сэр.
И я пошла к двери. Пусть за блондинчиком декан присматривает. Это его зона ответственности.
Вообще, главная опасность ситуации, по моему скромному мнению, заключалась в том, что во всей этой истории были задействованы малолетки. Невозможно ожидать сколь-нибудь полного анализа ситуации от одиннадцатилетнего ребенка. Даже взрослый может не учесть каких-то факторов, не оценить и не понять опасности, переоценить свои силы. А дети? То-то и оно.
Наконец из трубы перестал валить дым, но Поттер и Уизли продолжали бегать к Хагриду с прежней интенсивностью. Значит, дракончик есть. Писать донос или не писать донос, вот в чем вопрос. А… где наша не пропадала.
— Малфой, на два слова.
Он прищурился, кивнул, махнул Крэббу и Гойлу и отошел за мной.
— Я видела, как ты следишь за Поттером и Уизли, — сказала я.
— Ты хочешь сказать, что это не хорошо? — спросил он.
— Нет, это твое дело. Меня интересует, что ты собираешься с этим делать? Или тебе это просто нравится?
— Тоже мне, нашла удовольствие! — фыркнул Драко. — Но тебе-то что за дело?
— Меня тошнит от рыжего придурка, — сказала я, — но я учусь на Гриффиндоре, и если информация будет исходить от меня, то травли не избежать. Ты же наверняка заметил, что этой семейке слишком много спускают. Вот я и не прочь обзавестись союзником.
— Обойдусь без союзников, Крауч.
— Твое дело. Но если что, имей в виду, что ни МакГоннагал, ни ваш Снейп не смогут отчислить идиотов, что бы они не натворили. За них заступится Дамблдор. Возможно, имеет смысл сразу подключать Попечительский Совет или аврорат. И прессу.
Драко, уже было направившийся к дверям, резко развернулся.
— Что? — переспросил он.
— Что слышал. Если ты хочешь, чтобы Поттеру и Уизли просто погрозили пальчиком, то можешь сообщить любому декану. А если тебе нужно нечто большее…
Малфой нахмурился, резко кивнул и вышел из класса. Посмотрим, что теперь будет. Посмотрим.
Хотя, что тут смотреть. Меня больше всего удивило, что Дамблдор как-то подозрительно шумно отбыл в министерство. Он бы еще кентавров оповестил. Даже миссис Норрис в курсе. Что-то будет…
МакГоннагал тоже как-то подозрительно шмыгнула к себе в кабинет с кипой свитков. Ну и где эти взрослые? Пожалуй, стоит повторить заклинание для вызова авроров. И проследить. Потому что с одной стороны — надо бы сидеть на попе ровно и не отсвечивать, а с другой — лучше сдать эту банду на горячем сразу же, чем вылавливать их на каждом курсе потом. Ведь ничто так не провоцирует на дальнейшие подвиги, как «удавшаяся шалость».
Я удобно устроилась в гостиной с книгой «для легкого чтения». Рон Уизли как-то подозрительно замешкался у входа, явно придерживая портрет для кого-то невидимого. Значит, пошли на дело. Интересно, Драко догадался отца привлечь, или мы опять обойдемся снятыми баллами и отработкой? Я подошла к окну. Темнело, еще немного — и хижину Хагрида будет не разглядеть. Она и сейчас скорее угадывалась на фоне леса. Чуть заметно светились окна. Ну и где? Где эта кавалерия? Доблестные авроры, крутые маги? Где фейерверк? Завернутые к лопаткам руки Хагрида? У-у-у-у-у, нет ничего хуже, чем ждать и догонять.
Так и не дождавшись ничего, я отправилась в спальню. Потому что деваться было некуда. Утром узнаю.
На момент завтрака количество рубинов в часах осталось прежним. Странно. Неужели в этот раз оболтусы не попались? Догадались не тащиться на Астрономическую башню? Случилось что-то еще? И как узнать? Не у Снейпа же спрашивать… Р-р-р-р-р…
Прибыла почта. Студенты зашуршали газетами и письмами. Я развернула «Ежедневный пророк». Что тут у нас?
«Арест группы контрабандистов». Оп-паньки! А Люциус не мелочится. Только вот вместо Дамблдора он, похоже, решил для начала разобраться с ненавистной рыжей семейкой. Чарли Уизли и его подельникам грозил большой срок в Азкабане. На Роне лица не было. Поттер мрачно смотрел в тарелку с овсянкой. Да, мальчики, это вам не квиддич.
Вообще-то, я понимаю Люциуса. Валить директора у него пока кишка тонка. Хагрида можно в любой момент брать, он на поруки Дамблдора выпущен. А тут такой шикарный шанс. И сына из-под возможного удара вывел. Ведь не написано, где и когда прихватили драконологов с дракончиком. Они могли и не возле Хогвартса попасться.
Перси отбросил ложку и пулей вылетел из-за стола. Близнецы о чем-то перешептывались. Может, и до них наконец дойдет, что даже Дамблдор не всесилен, и что не стоит на него всецело полагаться. Если припечет, добрый дедушка сдаст всех. Ему свое кресло ближе и родней всех рыжих вместе взятых.
Я бросила взгляд в сторону слизеринского стола. Малфой сияет, как будто вся заслуга принадлежит ему. Хрен с ним, но сиять мог бы и поменьше.
Преподаватели были на месте все, кроме Хагрида, которого уже давно не пускали за общий стол. Дамблдор «потрясенно» покачивал головой. МакГоннагал поджимала губы. Снейп… Черт, или я ошибаюсь, или он очень даже доволен. Его тоже рыжие достали? В каноне про Чарли было мало, и он не выглядел таким уж идиотом как младшенькие. Хотя про время его учебы в Хогвартсе информации удручающе мало, ну, кроме того, что он играл в квиддич и был старостой. Или старостой был Билл? Ладно, опустим.
Студенты шушукались, бросали взгляды на стол Гриффиндора. Но в целом все было прилично. Чарли школу закончил, работал за границей, кроме учителей и семьи он никому не интересен. Любопытно, до Рона дошло, что он фактически своими руками брата в тюрьму посадил? Или я переоцениваю его мыслительные способности?
— Ой, мамочки! — сказала Парвати, которой я передала свою газету. «Пророк» мои подружки не выписывали, но если было что-то интересное, то я всегда с ними делилась. — Дракон! Это же так опасно! А если бы он вырвался на свободу?! Как хорошо, что авроры всех поймали!
— Контрабанда, — пробормотала Фэй, — наверное, выкрали в питомнике и хотели продать на ингредиенты. Кровь, печень, жилы, кожа. Бешеные деньги, между прочим! Даже если дракончик и маленький. В питомниках и заповедниках тоже, конечно, не сахар, но хоть поживет подольше. А маленького проще украсть и перевозить.
Рон дернулся, как от удара. Поттер бросил на него предостерегающий взгляд. Невилл качал головой.
— Но ведь это действительно очень опасно, — сказал он.
— Видимо, тем парням были очень нужны деньги, — ответил Шеймус, — рисковые ребята. Но они должны были знать, на что шли.
Да, это было по-настоящему красиво. Все знали про бедность семейства Уизли, так что попытка их сына разбогатеть по-быстрому никого не удивила. Не исключено, что на него повесят всю контрабанду ингредиентов из драконов за последние несколько лет. Раз уж он так легко спер яйцо, то в этом его заповеднике криминала хватало. Да может и действительно чем-то таким подрабатывал. Страны Восточной Европы славятся коррупцией и криминалом не только среди магглов. Причем Румыния лидирует во многих номинациях. Так что очень может быть, что Люциус перекрыл реально существующий канал контрабанды.
— Можно будет глянуть, что им светит за украденного дракончика, — сказала я, — у меня теперь есть свой свод законов.
— Десять лет Азкабана, — ответила Фэй, — и это без отягощающих обстоятельств. А если случай не разовый, то могут и пожизненное дать.
Рон всхлипнул. Все-таки интересно: это он за брата переживает или предвкушает разборки с родителями? Потому что в первом случае он не безнадежен. А вот во втором… А у Хагрида, небось, полномасштабный запой. Но его пока лучше оставить в покое. И Дамблдор, и Малфой-старший сделают все, чтобы отвести подозрения от школы. Если Драко не проколется и не спровоцирует новую волну сплетен, то все будет шито-крыто. Хотя прямо-таки хочется высказать все и двум малолетним идиотам, и тупому Хагриду… и еще кое-кому, не будем показывать пальцем.
Уроки, впрочем, никто не отменял.
На Рона учителя поглядывали, но не спрашивали. Повезло ему, что в этот день зелий не было. Что-то мне подсказывает, что Снейп бы молчать не стал. И хотя я сама не люблю бить лежачих, но в этом случае была бы солидарна с деканом Слизерина. Рыжий олух должен был прочувствовать всю глубину своего идиотизма.
Поттер о чем-то напряженно размышлял и бросал косые взгляды на меня и Малфоя. Соображает. Интересно, какие выводы сделает? По идее, именно он должен лучше большинства остальных детей знать, что далеко не всегда бывает так, как тебе хочется. И что лучше не иметь во врагах детишек, за которыми стоит кто-то, обладающий властью. Допустим, вражду с Малфоем ему здорово усилила история с назначением ловцом и подаренной метлой. А я? Невилл? Мы ведь были не прочь нормально общаться. Похоже, что Поттер просто-напросто не умел выстраивать общение в детском коллективе. Рон прибился к нему еще в поезде, и отвязаться от него было практически невозможно. Но Поттер обладал определенным авторитетом в глазах рыжего. Он даже был готов заставить его молчать, если бы мы с Невиллом согласились участвовать в авантюре с драконом. Но мало, как же мало информации! Допустим, Уизли у него на положении… того же Петтигрю у мародеров. Но ведь ни меня, ни Невилла он так подмять не сможет. Хрен его знает. Все-таки на каникулах что-то произошло. Снейп говорил про Запретный коридор, но там эта парочка побывала раньше. В каноне на каникулах появилась мантия-невидимка и состоялся поход к зеркалу. Поттер что-то увидел в зеркале? Или что-то подслушал? В то, что Дамблдор обсуждал свои тайные планы с Роном Уизли в заброшенном коридоре или туалете, я в жизни не поверю. Да и должен быть способ отследить перемещения даже невидимки. Нет, стоит отвлечься, а то черт знает, до чего додумаюсь. Пожалуй, стоит пойти полетать. Погода хорошая.
Компания для полетов собралась большая, Хэнкс был рад нас всех видеть, проверил и раздал метлы и дал сигнал. Эх, ничто так не прочищает мозги, как прохождение полосы препятствий. Наш учитель полетов периодически менял местами основные иллюзии, так что расслабиться не получалось. Но это было по-настоящему здорово. Скорее бы закончился этот учебный год. Вряд ли я проведу каникулы с Грейнджерами. Помимо того, что Крауч явно не был в восторге от родства с магглами, был риск, что именно на каникулах меня попытаются обработать. К тому же, Грейнджеры были абсолютно беззащитны перед магами, стоило вывести их из-под возможного удара, сократив контакты до минимума. А в поместье Краучей меня ждала огромная библиотека, приятная компания и большой фронт работ по восстановлению оранжереи. Дед одобрил мои изыскания, даже нанял кого-то для обновления чар. А вот подбор растений был оставлен до моего приезда. Да и чисто физически мне было тяжело жить в комнате с несколькими девочками. Хотя отношения у нас были дружескими, разборок никто не устраивал, склок не разводил, в чужих вещах не рылся и без очереди душ не занимал. Но постоянные вторжения в личное пространство напрягали. Хотелось в свою комнату. В мягкое кресло в гостиной. В библиотеку. В старый заброшенный парк. В Хогвартсе было практически невозможно остаться в одиночестве. И что обидно — на пасхальные каникулы никто не уезжал. Уроков не было, но заданий навалили намного больше, чем на рождественские. Плюс — мало вменяемые пяти— и семикурсники, плотно оккупировавшие библиотеку, не добавляли положительных эмоций. Некоторые из них повторяли материал, начиная с азов, а что касается любой дополнительной литературы, то книгу могли просто вырвать из рук. На фиг эту нервотрепку. Эссе я и так напишу, и к экзаменам подготовлюсь. Даже наши занятия с Невиллом пришлось свернуть, уж очень хищные взгляды я стала ловить на своем саквояже с походной лабораторией. Ну их на фиг, этих старших.
Поттер и Уизли снова как ни в чем не бывало шушукались по углам и занимались какими-то своими делами. Хагрид из запоя так и не вышел, так что если директор и планировал что-то в Запретном лесу, то ему пришлось отказаться от этой идеи. Только лесничий мог обеспечить хоть какую-то защиту от лесных обитателей. А он не просыхал, рыдал, икал и почти не выползал из своей хижины. Впрочем, последнее обстоятельство всех устраивало, ибо зрелище было не для слабонервных.
У Снейпа опять испортилось настроение, на уроках он зверствовал, из чего я могла сделать вывод, что сейчас полным ходом идет подготовка к прохождению квеста с Философским камнем. Может, мне самой Фламелю письмо написать? Нет, почтенный алхимик вряд ли воспримет всерьез письмо от студентки Хогвартса. Особенно, если Философский камень у него. А выходки и забавы Дамблдора его вряд ли заинтересуют. Небось, за столько лет и не такое видел. И привык ко всяким спекуляциям вокруг своего имени. Не удивлюсь, если Фламель понятия не имеет, что якобы работал вместе с нынешним директором Хогвартса над научными проблемами. Уж очень нелепо выглядит открытие Дамблдора. Что-что, а драконью кровь в зельеварении используют не одну тысячу лет, точно знаю, отсылки к очень древним рецептам встречаются во многих книгах. И в одном малоизвестном трактате XV века упоминается как раз двенадцать способов ее применения. Трактат этот мне дал просмотреть Барти во время рождественских каникул. Я намек поняла, но орать об этом на каждом углу не собиралась. К тому же, кому надо — и так знать об этом могут. Хотя и странно, что никто не обратил внимания на то, что типа крутой знаток зелий и алхимии, работавший с самим Фламелем, почему-то выбрал своей профессией преподавание трансфигурации детишкам, которым вершины мастерства никто и не демонстрирует. Но мое дело маленькое, и просвещение стада баранов в мои обязанности не входит. Я не Снейп.
Помяни черта… Хорошо еще, с ног не сбил задумавшуюся меня. Вот чего ему в подземельях не сидится?
— Мисс Крауч, пять баллов с Гриффиндора!
О, как! Хрен тебе, а не яд Бетти в таком случае. Снейп, видимо, подумал о том же, потому что притормозил.
— Прошу в мой кабинет, нечего без дела шляться. Поможете ингредиенты разобрать.
Быстро соображает, гад... Хотя это больше похоже на приглашение к беседе. И что же ему нужно?
Мне были выданы лягушачьи лапки для сортировки по размеру, дверь надежно запечатана, а сам хозяин кабинета устроился за своим столом. Я бросила на него косой взгляд. Да, довели мужика. В гроб краше кладут.
— Мисс Крауч, — начал беседу декан Слизерина, — вы не могли бы ответить мне на несколько вопросов? Если для вас важны потерянные баллы, то я их компенсирую.
Я хмыкнула. Мне эти баллы...
— Ладно, — вздохнул Снейп, — думаю, что мы договоримся. Помнится, вы рассказали мне о дикой теории Поттера по поводу Философского камня, Запретного коридора и моей роли во всем этом.
Я кивнула.
— Вы случайно не в курсе, Поттер оставил свою идею?
Я задумчиво поворошила лягушачьи лапки.
— После истории с Хагридом Поттер со мной не откровенничает, — сказала я, — но у них с Уизли какие-то подозрительные дела. Шушукаются, куда-то ходят. Сэр, а вы в курсе, что у Поттера есть мантия-невидимка?
Снейп на мгновение прикрыл глаза и, судя по движению губ, выругался про себя. Так-так-так, а добренький дедуля своему шпиону далеко не все рассказывает. Затейник наш незатейливый.
— Спасибо, что предупредили, мисс Крауч.
Я преувеличенно задумчиво оглядела очередную лапку и положила ее в соответствующую мисочку.
— Мне вообще все это кажется странным, сэр, — сказала я, — кстати, не скажете, что там такое у Хагрида было?
— Скажу, — Снейп бросил на меня косой взгляд, немного помялся, но потом все-таки призвал из шкафчика бутылку и бокал. Ого, похоже, меня реально принимают за союзника, раз не боятся расслабляться в моем присутствии. — Оставьте эти лапки, домовики отлично справятся. Чаю хотите?
— Благодарю вас, сэр, — ответила я, очищая руки и усаживаясь в кресло, трансфигурированное профессором.
Передо мной тут же появился поднос со всем необходимым для традиционного английского чаепития. От чайничка шел ароматный пар. Ну что ж, неплохо для дальнейшей беседы.
— Вы ведь помните историю с арестом контрабандистов, среди которых был один из братьев Уизли?
Я кивнула.
— Так вот, дракончика эта компания получила от Хагрида. Который и вывел его из яйца. И именно на драконье яйцо вас приглашали посмотреть.
— И откуда же у Хагрида взялась такая редкая, дорогая и незаконная вещь, сэр? Тут скорее поверишь, что он сам его снес, чем во что-то другое.
— Зрите в корень, мисс Крауч, — кивнул Снейп, — но речь сейчас не об этом. Меня больше беспокоит причина, по которой Поттер пытался привлечь к этому, скажем так, приключению вас и Лонгботтома. Ваши соображения?
— Возможно, Поттер считает, что если вовлечет в свои приключения детей из приличных семей, то сможет в случае чего выйти сухим из воды? — предположила я. — Ничего больше мне в голову не приходит, сэр.
Снейп отпил глоток желтоватой маслянистой жидкости и на мгновение прикрыл глаза. Это и есть хваленый огневиски?
— Похоже, что вы правы, мисс Крауч, — сказал он, — к тому же вы показали свою полезность, рассказав о Фламеле. А мистер Лонгботтом, насколько я в курсе, поделился с Поттером зельями собственного производства.
Интересно, а это он откуда знает? Выворачивал карманы Поттеру, обвинил в воровстве из Больничного Крыла, а тот рассказал, откуда взял зелья? Со Снейпа станется.
— Невилл очень добрый, — кивнула я.
Снейп отчетливо хмыкнул, но ничего не сказал. И что? Невилл действительно добрый и милый. Я отпила чаю. Прекрасно заварен, ничего не скажешь.
— А почему вы не берете сливки? И сахар?
— Я согласна с китайцами, сэр, что все эти добавки только портят вкус настоящего чая, — ответила я.
— Интересная мысль, мисс Крауч, я как-то об этом не задумывался, — Снейп заглянул в свой бокал и сделал еще один глоток, — так вот, о чем бишь я… Поттер и Уизли подозрительно зачастили в район Запретного коридора.
— А знаете, сэр, — сказала я, — мне тут пришла в голову мысль… Что если Поттер и Уизли хотят украсть Философский камень? Или что там спрятано на самом деле?
Снейп прищурился.
— Интересная мысль, мисс. Но как вы пришли к такому выводу?
Я ухватила с блюда тарталетку с паштетом. А профессоров тут кормят лучше, чем студентов.
— Уизли завистливый тип, сэр. И происходит из нищей семьи. При этом он ленив. Многие начинают и с более низкого старта, чем он, но многого добиваются. А Уизли способен лишь мечтать о том, что «вдруг» станет обладателем кучи денег. И не важно, если для этого ему придется присвоить чужую собственность. Уверена, что он даже не подумал, насколько реальна ситуация, что где-то в Хогвартсе спрятан Философский камень. Он сразу стал мечтать о куче золота и о том, что он на нее купит.
Снейп кивнул. Он был со мной согласен.
— А что насчет Поттера? — спросил он.
Я облизнула испачканные паштетом пальцы, извинилась и допила чай. Снейп снова наполнил мою чашку.
— С Поттером сложнее, сэр, — продолжила я. — Но он сирота. Я не знаю, какие у него отношения с родственниками, но он не выглядел несчастным, когда оставался на каникулы в Хогвартсе. Поттеры богаты, но вряд ли ему достается много денег сейчас. Ведь у него должен быть опекун. Он тоже может мечтать о богатстве. И не думать о том, что ребенок его возраста с большой суммой денег — всего лишь мишень для мошенников. И что деньги у него в любом случае отберут. Но, возможно, он замыслил побег.
— У вас интересный склад ума, мисс Крауч. Кое-что мне в голову не пришло. А зачем бы Поттеру сбегать, как вы думаете?
— Мне сложно рассуждать об этом, сэр, все-таки я не располагаю всей информацией. Это только догадки. Но Поттер совсем ничего не знал о магах, что очень странно. С родственниками он отношения не налаживает, ну, кроме Уизли. Но я не думаю, что после истории с таблетками и арестом Чарльза Уизли кто-нибудь разрешит им пригласить к себе самого Поттера. Если он не хочет возвращаться к своим родственникам, но при этом не может распоряжаться деньгами, то вполне естественно в такой ситуации захотеть сбежать. Но для этого тоже нужны деньги.
— А как насчет того, чтобы спасти Философский камень, например, от меня? — Снейпу действительно было интересно.
— Для этого достаточно привлечь аврорат, — пожала плечами я, — или попытаться связаться с самим мистером Фламелем. Если они просто шныряют вокруг, что-то вынюхивая, то логичнее предположить именно попытку кражи, сэр.
Снейп тяжело вздохнул, допил остатки огневиски и снова наполнил свой бокал. И тоже ухватил тарталетку.
— В том-то все и дело, мисс Крауч, что Избранному простят даже попытку кражи. И вывернут это как спасение редкого артефакта.
— Но ведь никакого камня в Хогвартсе нет? Не так ли, сэр?
Мне уже тоже нестерпимо хотелось выпить, но ведь Снейп не поймет. Да и это тело отрубится от пары глотков крепкого алкоголя.
— Ну, конечно, нет. В такой бред мог поверить только воспитанный магглами Поттер и его тупой дружок. Уже много веков никто понятия не имеет, где именно живет Фламель. И как он выглядит - тоже. На письма он не отвечает.
— А откуда тогда известно, что он вообще жив, сэр? — спросила я, заподозрив, что сам Снейп мог пытаться связаться с легендарным алхимиком.
— Хороший вопрос, мисс Крауч. Есть некоторый круг магов, с которыми он поддерживает общение. К тому же, известно, что он создал несколько артефактов, которые уничтожатся с его смертью.
Я почесала кончик носа. Все оказалось так просто. И эти маги, с которыми общается Фламель, скорее всего такие же ученые, как и он. Вряд ли он, к примеру, переписывается с политиками, которые не могут ему предложить ничего хоть сколько-нибудь интересного, но при этом постараются воспользоваться его именем в своих интересах. Хм…
— Кто-нибудь проверяет информацию с карточек к шоколадным лягушкам, сэр? — спросила я.
Снейп фыркнул.
— Не думаю, что мистер Фламель или его почтенная супруга увлекаются этим лакомством, — сказал он.
Очень интересно! Не зря же канонная Гермиона сперва не могла найти информацию о Фламеле в библиотеке, а прочитала ее на карточке. Ай да Дамблдор! А если кто-то с детства видел какую-то информацию на подобных фантиках, то вряд ли потом полезет в справочники, чтобы ее проверять. Он ведь привык, что это именно так, а не иначе. А Гермиона, помнится, перелопачивала кучу талмудов. И только после того, как прочитала карточку, нашла то, что искала, в самом обычном справочнике. Про Дамблдора там, понятное дело, не было ни слова, но «деза» уже закрепилась в детских мозгах.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.12.2015, 08:43 | Сообщение # 72
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
— Мистеру Фламелю с высоты его лет и опыта, наверное, даже не интересно наблюдать за всей этой возней, — задумчиво проговорила я.
— Иногда мне кажется, мисс Крауч, что вам больше лет, чем на самом деле, — заметил Снейп.
Не успела я ничего ответить по этому поводу, как дверь распахнулась. Но Снейп буквально в последний момент успел одним щелчком пальцев убрать и поднос с чайными принадлежностями, и бутылку с бокалом. Хорошо, что я как раз поставила чашку на место. И кто это тут у нас такой наглый? Вопрос из разряда риторических.
— Северус? — послышался голос нашего дорогого директора. — Минерва пожаловалась мне, что ты назначил мисс Крауч отработку безо всякого повода.
Ну вот, пришел и все испортил.
— Какую еще отработку?
Интересно, а от запаха выпитого Снейп тоже успел избавиться? Полезное заклинание, нужно разузнать! Дамблдор подозрительно оглядел помещение. Ну, если даже Снейп и злоупотребляет эксплуатацией детского труда, что тут такого-то? Не съел же он меня? Что-то тут не так…
— Мисс Крауч?
— Никакой отработки, сэр. Профессор попросил меня помочь ему разобрать ингредиенты, а потом был так любезен, что согласился ответить на несколько вопросов. Меня очень интересует зельеварение.
— В самом деле? Но ведь он уже ответил на ваши вопросы?
Намек был понятен. Я встала. Снейп демонстративно достал из рукава волшебную палочку и трансфигурировал кресло обратно в не очень удобный стул.
— Большое спасибо, что проконсультировали, сэр, — сказала я, — мне совершенно не составило труда помочь вам с сортировкой ингредиентов. А беседа с вами доставила истинное удовольствие.
— Взаимно, мисс Крауч. Обращайтесь, если возникнут вопросы. Всегда рад помочь тем, кого действительно интересует тонкое искусство зельеварения. Вы что-то еще хотели, Альбус?
Стоило переступить порог кабинета зельеварения, как дверь за моей спиной с треском захлопнулась. Ненавижу! И принесла же нелегкая. Ежу колючему понятно, что Снейп имел в виду не чужое взрослое сознание в детском теле, а типа выдал комплимент. Дети, поставленные в сложные условия, рано взрослеют. Про Эдвина и планы Грейнджеров наверняка знают все профессора Хогвартса. А постоянная забота об умственно отсталом брате должна была развить отнюдь не детскую беззаботность. И потом — мне нравилось беседовать со Снейпом. Он, как и оба Крауча, признавал за мной право разговора на равных. А это дорогого стоило.
— Эй, Крауч! Заблудилась?
Малфой…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.12.2015, 08:45 | Сообщение # 73
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13

— Эй, Крауч! Заблудилась?
Малфой…
— Нет, — ответила я, — общалась с вашим деканом. Там Дамблдор пришел, так что если ты тоже к нему, то придется подождать.
Драко нахмурился и кивнул. А я двинулась по направлению к лестнице. Хорошо, хоть чаем напоили. И пообщаться успели без лишних глаз и ушей. Собственно, идея о планах Поттера и Уизли именно украсть то, что они считают Философским камнем, мне пришла в голову именно во время этого разговора. Но я думаю, что это правильная догадка. В кино, помнится, был какой-то бесформенный булыжник алого цвета. Гриффиндорский такой. В этой реальности тоже что-то такое будет? Ну, для детишек в самый раз, конечно. Больше всего меня интересовало, как два придурка собираются его использовать. Понятно, что им главное не эликсир, а превращение металлов в золото, но там же тоже не простое приложение камешка к железяке. Представила себе попытки двух мальчишек разбогатеть с помощью нелепого булыжника и манипуляций с ним и чуть не заржала в голос. А ведь это не хаханьки. Если препятствия здесь такие же, как в фильме, то у них есть шанс пройти только два из них. Причем не факт, что они дойдут до тех, с которыми у них есть шанс справиться. И если Поттер это понимает, то он опять попытается втянуть в игру нас с Невиллом. Тьфу…
Есть еще один нюанс. Считают ли они Снейпа своим конкурентом? Как бы не попытались вывести из строя. Кто меня тогда будет по зельям консультировать? Лучше бы директора прибили. Всем легче станет. Но на дело они пойдут — как и в прошлый раз, -когда Дамблдор демонстративно свалит. Так и тянет запереть их там с Пушком. Люблю кормить зверюшек. А может, стоит у Поттера мантию-невидимку конфисковать? Не, не стоит. Я, конечно, в спальню к мальчикам зайти смогу, но, во-первых, слишком большой риск попасться, а во-вторых, там вполне могут быть какие чары. Все-таки конспираторы из Поттера и Уизли — как из Дамблдора Снегурочка, многие могли про наличие чего-то вроде такой мантии догадываться. А директор не заинтересован, чтобы подобный артефакт пошел гулять по рукам. Так что главным любителям приколов и безобразий, для которых такая вещь колоссальный соблазн, могли и внушение сделать. А на тот случай, если кто-то получал мантию не из рук хозяина, а просто пытался вытащить из сундука — и могли установить особые чары. Я про такие читала, очень удобно.
В гостиной было шумно, народ собирался на ужин.
— А чего от тебя Снейп хотел? — спросил Невилл.
— Я ему помогла с ингредиентами, а он мне на вопросы ответил, — сказала я, — слушай, а что такое случилось, что меня спасать сам Дамблдор примчался? Сидим мы с профессором, никого не трогаем, он мне объясняет, как вид нарезки корня валерианы влияет на свойства зелья, а тут директор. Чуть дверь не выломал.
Теперь задумались и остальные.
— Может, он что-то такое знает про профессора, — не очень уверенно сказал Шеймус, — ну и испугался.
Вот ведь…
— Если бы профессор Снейп ел на ужин первокурсниц Гриффиндора, его бы давно с работы выперли, — сказала я, — он же не идиот, в самом деле. Так что даже если кого и ест, то не в рабочее время и не в Хогвартсе.
Шеймус хихикнул. Видимо, представил Снейпа за подобным занятием. Но мне это не нравится. Если пойдут слухи, что с деканом Слизерина опасно оставаться наедине, то нормально поговорить не получится. А Шеймус, несмотря на папу-полицейского, явно не сам это выдумал. Были какие-то намеки. Блин… Дяденька у нас, конечно, засветился в нехорошей организации и метку имеет, но ни одного студента пальцем не тронул. А тут все вокруг внезапно готовы поверить в любую бредятину. Не стукнуло бы в чью-нибудь светлую голову, что мужик может не только экзотические кулинарные пристрастия иметь, но и нездоровую тягу к малолеткам. От такого в жизни не отмоешься. Дамблдор, конечно, отмажет и при школе оставит. Но душок останется. И следить будут все. Надеюсь, что я ошибаюсь. Очень надеюсь…
Несмотря на то, что чаем меня угостили, есть хотелось, так что на ужин я пошла со всеми. Да и в любом случае бы пошла, ни к чему оповещать всех о том, что я могу у кого-то в гостях перекусить. Снейпа не было. Хм… Ему дали какое-то задание или так настроение испортили, что он решил на ужин не ходить? Все-таки были у Дамблдора некие садистские наклонности. Одно это «мальчик мой» по отношению к взрослому человеку чего стоило. И имя Волдеморта он частенько при Снейпе называл, помнится, а у УПСов при этом вроде как не очень приятные ощущения были. Так ли уж сильно мешали имиджу Ужаса подземелий посиделки с первокурсницей другого факультета? Или директор обрубал своему подчиненному все возможные связи, даже самые невинные? Да нет, у Снейпа вполне может быть и личная жизнь, и нормальное общение. Не совсем же Дамблдор озверел. Тут, скорее всего, дело в том, что я гриффиндорка. Пить чай, обсуждать зелья и Поттера Снейпу по должности полагалось со слизеринцами. Но мне так понравилось с ним разговаривать. Жалко, если больше не получится.
Дамблдор о чем-то разговаривал с МакГоннагал. Вот кого я не любила почти так же, как «добренького дедушку». Трансфигурация у меня получалась, сам предмет был довольно интересным, но декан Гриффиндора была настолько равнодушна, что дурно делалось. Заинтересовать своим предметом она даже не пыталась. Лекции были излишне академичными. Хотя на вопросы она отвечала и дополнительную литературу рекомендовала, тут ничего не скажешь. Но детей она воспринимала как-то отвлеченно. Никому и в голову бы не пришло обратиться к ней с какой-нибудь проблемой, попросить о помощи. Похоже, что ее мало что интересовало, кроме баллов факультета, квиддича и соперничества со Слизерином. Самые увлекательные уроки в плане подачи материала были у Флитвика. Спраут тоже интересно рассказывала и искренне радовалась, если кто-нибудь проявлял интерес к гербологии. Невилла она просто обожала. Остальные же… Похоже, что еще на своем месте были наш преподаватель полетов и отставной аврор, который вел у нас ЗОТИ. И это на весь Хогвартс. Маловато будет… Ну, ничего другого в ближайшем будущем нам не светит, будем работать с тем, что есть.
Поттер и Уизли снова о чем-то шушукались. Близнецы поглядывали на них с интересом. Вообще очень странно, что они сами не заинтересовались тем, что спрятано в Запретном коридоре. Объявление директора было словно бы специально предназначено для них. Если они действительно сходили посмотреть на Пушка, в чем я практически уверена, то тоже не могли не заметить люк в полу. Получить информацию от того же Хагрида, да и просто уточнить сведения о цербере тоже было в их силах. Могли прижать младшего брата или подслушать их с Поттером. И не полезли? Их тормознули на самом интересном месте? Или они решили не лезть сами, а отобрать добычу у мелких? Или точно знали, что ничего интересного там нет, этот аттракциончик не для них, и лучше держаться от всего этого подальше? Братишке могли бы и намекнуть. Хотя это не их случай. А ведь на следующий год еще и их сестрица поступит. Вот где ужас-то!
Времени остается все меньше. Экзамены уже через неделю. Обормоты могут попытаться полезть за камнем в последний момент, чтобы иметь возможность сразу же уехать. Но тут есть риск, что ценную вещь просто уберут. Я и так удивлена, что они еще не полезли в люк. Значит, точно ждут, когда Дамблдор отчалит. А Дамблдор вряд ли отчалит до конца экзаменов. Помнится, в фандоме был популярен анекдот, что, дескать, никто так не заботился об образовании Поттера, как Волдеморт: всегда ждал с нападениями до конца учебного года и сдачи экзаменов. Как по мне, так это еще один довод в пользу того, что приключения парнишке подстраивал Дамблдор. И дело было не только в образовании. А еще и в том, что случись незапланированное — будет легче замести следы, отправив всех остальных по домам. Но приглядывать за придурками все равно стоит. Так как речь идет не о спасении артефакта, а о попытке воровства, то они могут и не удержаться.
Собственно, в моих интересах просто привлечь внимание взрослых, чтобы «приключенцы» получили по ушам и начали вести себя прилично. И проверить свои теории насчет возможности свободно общаться со Снейпом. Пожалуй, стоит попросить о консультациях и других профессоров, а потом подъехать к Мастеру Зелий. Если удастся не только получить консультацию, но и просто поболтать, то я очень плохо думаю про Дамблдора. А вот если нам опять помешают… Тогда и будем действовать по обстоятельствам. И пару зелий с Невиллом сварить стоит, просто для того, чтобы еще раз повторить пройденное. А вот и повод обратиться к Снейпу. Но сперва стоит подкатить к родной МакКошке. Сказано — сделано.
И сразу после ужина я направилась к своему декану, правда, в ее кабинете никто из моих знакомых никогда не был, я даже и не знала, где он находится, потому логично решила поискать МакГонагалл в кабинете трансфигурации.
МакГоннагал отнеслась к моей просьбе с пониманием, согласилась проверить практические навыки и порекомендовала еще пару книг.
— Вы много занимаетесь, мисс Крауч, — сказала она на прощание.
— Я ведь так мало знаю о волшебстве, мэм, — вздохнула я, — и мне хочется порадовать хорошими оценками родителей и мистера Крауча.
Декан кивнула. Ну что ж… первый пошел.
Вторым пунктом у меня шел профессор Флитвик. Он обрадовался, что я так серьезно отношусь к урокам, попросил воспроизвести при нем некоторые чары и уверил, что у меня все получится. Профессор Спраут тоже оправдала ожидания. Решив, что будет несколько странным оставлять Снейпа на самый конец, я поскреблась к нему в дверь.
— Мисс Крауч? — спросил он, даже не пропуская в кабинет.
— Профессор, я хотела у вас спросить, какое зелье нам с Невиллом лучше повторить перед экзаменом? Я имею в виду практическое занятие.
Он внимательно смотрел на меня.
— Думаете, что я таким образом дам вам подсказку, мисс Крауч?
— Нет, сэр, что вы! Просто осталось очень мало времени, мы не успеем повторить все.
— Сварите любое, где больше пяти ингредиентов.
— Хорошо, сэр.
— Еще что-то, мисс Крауч?
— Нет, спасибо, что уделили мне время, сэр.
Ну вот и все. Фиг мне, а не чай с плюшками. Да не в чае дело, у меня этого чая… Но я так хотела просто поговорить. Обидно до слез. Нет уж, этого типа я приберу к рукам, а всякие бородатые твари могут начать уже прямо сейчас намыливать свою бороду, чтобы было удобнее вешаться. Потому что… Просто потому!
Экзамены оказались совершенно не страшными, а даже увлекательными. Мой ананас не без изящества вальсировал по столу, мышка стала красивой серебряной табакеркой с вензелем из переплетенных H, J и C на крышке. Зелье от прыщей было сварено безукоризненно, а кусачая традесканция дала себя подрезать и удобрить. При этом профессор Флитвик радовался удавшимся чарам как ребенок, МакГоннагал сдержанно кивала, Снейп мрачно кружил по классу, действуя на нервы, а Спраут всячески подбадривала и была готова в любой момент прийти на помощь. С остальными практическими и теоретическими предметами я тоже справилась легко.
Проще всего было с полетами, так как на экзамене никто не требовал от нас выполнения фигур высшего пилотажа. Нужно было призвать метлу, взлететь по команде профессора, полетать туда-сюда и приземлиться. Хэнкс сказал, что за лето придумает новую полосу препятствий и будет рад видеть всех нас в свободное время, если, конечно, мы не будем мешать самым младшим. Мы радостно согласились.
На ЗОТИ мы продемонстрировали чары вызова авроров и колдомедиков в зачарованном классе и ответили на вопросы про мелкую магическую живность. Дженкинс выглядел не очень довольным, а до нас дошли слухи, что контракт с ним не продлевают. Значит, будет Локхарт… Лично прослежу, чтобы нехорошая должность освободилась как можно раньше.
Осталось всего пара дней, нам должны были сообщить результаты экзаменов, и можно было ехать по домам. Наконец, Дамблдор торжественно отбыл в министерство. Не прознал об этом только ленивый. Поттер и Уизли зашебуршились с новой силой, а я решила, что стоит потренироваться в чарах вызова служителей закона.
Спрятаться в гостиной за спинкой кресла было просто. Вот все разошлись. Вот портрет отъехал в сторону, пропуская невидимок. Поттер в этот раз пустил дружка под мантию.
Я чуть подождала и двинулась следом.
Идти за мальчишками было легко. Они довольно громко сопели и топали. Меня слышно не было. Тоже мне, невидимки. Жалко, конечно, что я не знаю чар хамелеона, но обойдусь. Факелы горели через один, теней было предостаточно. Я передвигалась короткими перебежками на носочках. Азарт горячил кровь. Если я угадала, и Снейп должен изображать Квирелла, то он сейчас настраивает арфу. А потом пройдет по нормальному ходу до зеркала и будет там ждать. Хотя Поттера и Уизли кто-то должен и подстраховать. Силки там настоящие.
Насколько я помню, арфа прекратила играть в тот момент, когда детишки открыли люк. С одной стороны это отрезало им путь назад. А с другой отсекало возможных преследователей. Снова активировать арфу я не смогу. Спеть? От моего пения в прошлой жизни мухи дохли на лету. Да и в голову ничего на английском не приходит. Так, ошметки всякие вроде «йеллоу субмарин».
Так и не придумав ничего умного, я добралась до заветной двери и заглянула внутрь. В тот самый момент, когда Поттер и Уизли прыгнули в люк, арфа перестала играть, цербер очухался, а меня со всей дури толкнули в спину. Сзади с грохотом захлопнулась дверь. А-а-а-а!
Пушок как в замедленной съемке повернул ко мне три своих головы…
Eins
Hier kommt die Sonne
Zwei
Hier kommt die Sonne
Drei
Sie ist der hellste Stern von allen
Vier
Und wird nie vom Himmel fallen
Funf
Hier kommt die Sonne
Sechs
Hier kommt die Sonne
Sieben
Sie ist der hellste Stern von allen
Acht, neun
Hier kommt die Sonne!
Затянула я дрожащим голосом. Пушок плюхнулся на задницу и раскрыл все три пасти от удивления. В стрессовой ситуации я действую автоматически, не раздумывая. Могу даже броситься на более сильного противника. Страх и осознание опасности приходит потом. Похоже, что именно это свойство моей натуры и спасло мне жизнь. Гадский песик тупо пялился на меня под Sonne, начал зевать под Ohne dich, захрапел под Lili Marleen. Сама не знаю, чего меня на немецкий пробило. Но Lili Marleen в прошлой жизни была четким сигналом, что только что была выпита последняя рюмка, и продолжать банкет не стоит ни в коем случае.
— Wie einst Lili Marleen, — взвыла я хриплым голосом, ныряя в люк. Потому что дверь за спиной не подавалась. Ф-фу… теперь можно расслабиться. Не в смысле упасть мордой в салат, а просто расслабиться. Все-таки в таких условиях не так-то просто достать палочку. Да и потерять ее в силках запросто можно.
Мягкая подушка медленно пропустила меня вниз, и я не без комфорта опустилась на каменный пол. Ну что — самадуравиноватая, том первый. Никогда нельзя недооценивать противника. Даже если я намного старше, вроде как умнее и даже знаю канон. А ведь собиралась всего-то проследить за придурками и вызвать авроров. Кто же меня толкнул? Дамблдор вряд ли, он еще с ума не сошел. Крауч тут все перевернет, случись что с внучкой. Тем более что страшно даже представить, как будет выглядеть труп после встречи с Пушком. А разыграть побег в Запретный лес не получится.
Это могли быть близнецы. Они не думали о последствиях своих выходок. Может и рассчитывали меня попугать, а потом выпустить, но дверь могла и блокироваться. Или перетрусили и смылись, чтобы на них никто не подумал. Вызывать авроров сейчас бесполезно и опасно. Во-первых, эти помещения могли быть экранированы, как класс ЗОТИ во время экзаменов. А во-вторых, доказать, что меня именно толкнули — я не смогу, и дам Дамблдору тот самый повод для шантажа деда. Ну что ж… поборемся. Профессор! Вы где? Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать!
Поттер и Уизли сейчас ловят ключ. Вряд ли полоса препятствий поменялась. Разве что логическую задачку от Снейпа убрали. Шахматы и метла — то, что нужно для двух мальчишек. А у меня есть идея. Не знаю, отслеживается ли количество народу, которое находится в этом аттракционе. Может и нет, слишком много чар тут намешано, могут конфликтовать друг с другом. По идее я могу попробовать вызвать домовика. Дилли вполне может перенести меня домой к Краучам или в спальню первого курса. Но сперва стоит все-таки посмотреть, что тут и как. Может и так удастся выбраться.
В зал, где должны были быть ключи, я заглянула крайне осторожно. Хотя могла бы вломиться с топотом и грохотом. Поттер азартно гонялся за ключом с помятым крылом, а Уизли громкими криками подбадривал его снизу. Тоже мне, великий летун, гроза дельтапланов.
Манящие чары мне показывал Барти еще зимой. И я ими пользовалась, правда — не особо афишируя. Но это никого не интересовало. Мои чистокровные соседки это заклинание тоже отлично знали. Так что я спокойно прицелилась и призвала ключ. А дверь запечатала Коллопортусом. Вряд ли Уизли знает что-нибудь круче Аллохоморы, а это заклинание открывало только обычные, а не магические замки. Убьет их там вряд ли, Флитвик не зверь. Да Уизли в каноне и после удара ферзя выжил. Ну, получат по мордасам, так меньше лазить в неположенных местах будут. А теперь можно и Дилли вызывать.
За дверью послышался грохот и крики. А меня кто-то довольно крепко схватил за шиворот. Не успела я испугаться, как опознала хорошо знакомый запах трав и зелий. Сам нашелся.
— Профессор, — тихо сказала я, — не с вашей репутацией хватать в потемках маленьких девочек.
— Мисс Крауч! — прошипел Снейп. — А вы что тут делаете?
Ну, до чего же он неоригинален…
Меня отпустили. Я обернулась. В свете Люмоса Снейп, будучи все еще в своем обличье, но уже в мантии Квирелла и с тюрбаном на голове, смотрелся на редкость комично. Меня разбирало дурное веселье.
— А у вас тюрбан размотался, сэр, — ехидно сказала я.
Он непроизвольно схватился за голову и ругнулся.
— Все, мисс Крауч, отдавайте ключ и валите отсюда, пока директор не появился. Потом поговорим!
— А вы меня не выдадите, сэр? Уверена, что мы можем договориться.
— Ключ, мисс Крауч!
Я протянула вяло трепыхающий крылышками ключ. Его тут же изъяли. Меня снова взяли за шиворот и подтолкнули к неприметной дверке.
— Бегом в гостиную! Завтра поговорим! И никому ни слова, а то я за себя не ручаюсь!
— Спокойной ночи, сэр! Удачи вам! И спасибо!
Ф-фу! Ладно, поговорим — значит, поговорим. И что-то мне подсказывает, что ничего плохого со мной не случится. Обливейтом меня и на месте можно было приложить. Теоретически я могу поиметь шантажиста, но есть более вероятный шанс — обзавестись серьезным союзником. Но письмо Краучу и записку себе на случай, если вдруг что-то забуду, я напишу. Обязательно. А теперь и правда стоит поторопиться. А рыжих мы разъясним… Чуть позже.
В гостиной ожидаемо никого не было. Все, кто был не в курсе, мирно спали. А те, кто меня втолкнул к Пушку — прикидывались. Придурки переступили черту, я просто обязана отомстить. Можно, конечно, и старших привлечь. А можно и самой все обдумать. У нас на следующий год василиск должен быть, он тоже кушать хочет. И паучки в лесу зело голодные. Ладно, что-нибудь придумаем. А сейчас и правда лучше лечь спать. Хотя уснуть наверняка вряд ли не получится. Эх, успокоительного бы!
В душе я нервно хихикала, вспоминая Снейпа в тюрбане. Кстати, ему он шел больше, чем Квиреллу, было в Мастере Зелий что-то восточное. Интересно, из чего Волдеморду трансфигурировали? Ой, не могу! Так, пора успокаиваться. Успокаиваться, я сказала, пока всех девочек не перебудила.
Я тихо задернула полог, накрылась одеялом и задумалась. Так, в одном я оказалась права: Снейп заметил меня, так сказать, визуально, чары количество народа не отслеживали. Зашла я почти сразу за пацанами, так что меня и на входе не засекли. У Снейпа есть какой-то свой план, что уже интересно. Завтра, видимо, у него будет возможность со мной поговорить, пока Дамблдор будет занят разбором полетов. По идее, директор должен был появиться «на поле боя» с минуты на минуту, чтобы держать все под контролем и чего-то там наколдовывать. Возможно, поддерживать иллюзию, пока Снейп будет кривляться перед зеркалом. Не, профессора точно спасать надо, нельзя так над людьми издеваться. А вот что я ему скажу?.. Но утро вечера мудренее. Надо спать. Овечек, что ли, посчитать? Или Волдемордов? На пятидесятом Волдеморде я уснула.
Наутро было… несколько странно. Близнецы Уизли сперва выдохнули при виде меня, но потом вздрогнули, когда я ответила мерзкой ухмылкой. Надо будет у Барти поинтересоваться на предмет всяких занятных ритуалов. Можно ли что-то сделать с врагами, которые покушались на твою жизнь, но которых при этом нельзя привлечь по закону. Наверняка у волшебников что-то такое есть. Особенно у старых семей. А разобраться таким образом гораздо интереснее, чем привлекать официальные власти и прессу. У древних с фантазией было все в порядке.
Поттер и Уизли отсутствовали. Девочки спросили, где меня носило. Я сказала, что засиделась с книгой. Вроде, поверили.
Снейп за завтраком присутствовал, в отличие от Дамблдора, которого по-прежнему не было. Так что Мастер Зелий явно знал, о чем говорил. По идее, мальчишки должны были не хило огрести от ключей. Потом были шахматы, а покоцанный Рон мог чего и напутать, хотя фигуры явно были заколдованы под него. Ну и собственно Судьбоносная-Встреча-У-Зеркала. Детишки явно в Больничном Крыле и скоро оттуда не выйдут. А уже вечером прощальный пир. Добавлять баллы за развлекуху в отсутствии «главных героев» как-то не комильфо. Так что реанимационные мероприятия надолго не растянутся. А в Мунго обращаться нельзя, это огласка.
Я вопросительно взглянула на Снейпа. Он резко кивнул. Ну все, пошла сдаваться. Как бы меня не спросили: «Кто вы, доктор Зорге?» А не фиг было прикалываться.
Мы встретились у дверей его кабинета. Зашли внутрь. Молча. Сели. Кресло для меня в этот раз никто не трансфигурировал, пришлось устраиваться на неудобном стуле. Хорошо еще, что лампу в глаза не направил.
Снейп сложил ладони домиком и мрачно уставился на меня. Я вздохнула и опустила глаза.
— Итак, мисс Крауч, я могу узнать, как вы попали в Запретный коридор?
— Да, сэр. Я решила проследить за Поттером и Уизли, и если за той дверью окажется что-то, чего не должно быть в школе, то вызвать авроров. Пусть бы они разбирались.
Он на мгновение прикрыл глаза. Ну да, закрыть школу от авроров директор не мог. Да и вообще, скорее всего, те чары, что блокируют подобные вызовы, можно накладывать только на ограниченное пространство. Хотя уже и не знаю. Ну… прибегают авроры. Тут у нас Пушок, а дальше Снейп в тюрбане. В засаде. И что бы было?
— Однако вы этого не сделали, — пересилив себя, прошипел Мастер Зелий.
— Дело в том, сэр, что меня втолкнули в комнату, а дверь закрылась. Арфа перестала играть, пес проснулся. А дверь не открывалась. И я начала петь.
Снейп выдохнул.
— Вам очень повезло, мисс, и вы должны это понимать. Я был неподалеку и услышал пение, но войти не смог, так как активировался следующий уровень ловушки. И как вы только догадались…
— Так ведь арфа, сэр, — я шмыгнула носом, — у магглов есть похожие легенды. Мне очень жаль. Я знаю, что ужасно пою.
— Меня, честно говоря, несколько заинтриговал репертуар, — буркнул профессор.
— Просто первое, что пришло в голову, — ответила я, — а потом я опознала дьявольские силки и смогла расслабиться.
— А Поттера с дружком зачем было запирать?
— Из мести, сэр.
— А меня как узнали?
— По запаху, сэр.
Он дернулся и обнюхал собственную мантию.
— От вас пахнет травами и зельями, сэр, — пояснила я.
И этого мужика называют грязнулей! Да у него пунктик на этом, очень уж взгляд был заполошный, когда я про запах упомянула.
Он вздохнул.
— А теперь подробно, мисс, зачем вы вообще потащились за двумя идиотами, и кто по вашему мнению втолкнул вас в комнату с цербером? Я весь внимание.
И я начала рассказывать.
— Сэр, мы с вами обсуждали, что Поттер и Уизли скорее всего захотят украсть то, что спрятано в Запретном коридоре, — сказала я, — и мне показалось очень странным, что их разве что кентавры не подслушали, но до этого никому не было дела. Это значит, что кому-то для чего-то надо, чтобы у мальчиков были приключения, и чтобы они знали, что законы писаны не для них. А мне это не нравится. Во-первых, это просто не справедливо. А во-вторых, Поттер и Уизли в школе не одни, могут и другие студенты пострадать. Поэтому, убедившись, что меры по предотвращению этого безобразия не приняты, я решила проследить за двумя оболтусами. И известить власти, если окажусь права. Вообще-то, это долг каждого порядочного человека. Меня так воспитывали.
Снейп тяжело вздохнул и опустил голову. Волосы на мгновение закрыли его лицо, и он вдруг стал похож на несчастного черного кота. Но он мгновенно собрался, поднял голову, и впечатление рассеялось.
— Мисс Крауч, — тихо сказал он, — вы совершенно правы, но позвольте дать вам совет — не лезьте в это дело. Вы разумная молодая особа и уже поняли, что у нашего директора большие планы на Поттера. И он все равно доведет дело до конца. А вот тем, кто попытается встать у него на дороге, не позавидуешь.
— Поттера вам не жалко, сэр? Вдруг бы его собака съела?
— Поттера, в отличие от вас, страхуют, мисс. Вы же вчера только чудом не погибли. Кстати, вы знаете, кто вас втолкнул к псу?
— Прямых доказательств у меня нет, сэр. Но близнецы Уизли довольно подозрительно выглядели сегодня утром. Я не думаю, что это была именно попытка убийства. Но мне не нравится их поступок. И то, что они никому ничего не сказали. Хотя это понятно.
— Понятно? — переспросил Снейп.
— Сэр, мне отец рассказывал про такое. Был случай, когда ребята играли, и один из них случайно упал в заброшенный колодец. А им туда было запрещено ходить. Так вот, другие дети, вместо того чтобы позвать на помощь, просто убежали. И молчали. Того мальчика долго искали. А когда нашли, то он уже умер, у него позвоночник был сломан. Но до этого он был жив несколько часов. И если бы другие ребята не промолчали, то его можно было бы спасти. Понимаете? Мне папа несколько раз после этого сказал, что наказание — это ерунда, все можно исправить, кроме смерти.
Снейп кивнул.
— У вас очень разумный папа, — сказал он, — я так понимаю, что речь идет о мистере Грейнджере?
— Да, сэр. Я знаю, что он мне не родной. Но ведь он меня вырастил.
— И что вы собираетесь делать?
— Мне надо посоветоваться с мистером Краучем. Я не знаю многих нюансов. И доказательств у меня нет.
Он снова вздохнул.
— Вы в своем праве, мисс Крауч. Я никому не сказал, что видел вас в том месте. И надеюсь на ответную любезность.
— Я тоже никому не скажу, что видела вас там, сэр. Кроме мистера Крауча. Он должен знать.
— Согласен на мистера Крауча, — кивнул Снейп, — и если он захочет со мной встретиться, то отвечу и на его вопросы. На какие смогу, конечно.
— Договорились, сэр. И у меня еще просьба: мы могли бы с вами иногда разговаривать? О зельях. И вообще… Или вам запретили?
— Зачем вам это, мисс Крауч? — он помассировал переносицу. — Я мерзкий тип, ругаюсь, обижаю гриффиндорцев.
— Но с вами интересно, сэр. Очень интересно.
— Ладно, мисс Крауч, я что-нибудь придумаю. А теперь идите. Вас друзья ждут.
— До встречи, сэр.
— До встречи, мисс Крауч. А все-таки, почему вы не удивились, увидев меня в тюрбане Квирелла?
— Все просто, сэр. Если это была постановка с похищением и спасением некоего артефакта, то «преступник» должен или бежать, или быть пойманным, или и вовсе погибнуть. Профессор Квирелл сейчас в Мунго и вряд ли вернется в Хогвартс. А вы тут нужны. Вот вам и пришлось изображать именно его. Это логично.
— Да, мисс, все именно так и было.
Я встала и пошла к двери. Обернулась на пороге. Он с каким-то странным выражением смотрел мне вслед.
«Луи, — сказала я себе, выходя в коридор, — мне кажется, что это начало прекрасной дружбы».
И отправилась в гостиную. Впереди был прощальный ужин. А завтра начинались каникулы.
Поттера и Уизли выпустили из Больничного Крыла как раз к началу пира. Выглядели они несколько бледновато, но особых повреждений видно не было. Собственно, я не удивлюсь, если большая часть ключей в том зале была иллюзией. Но выложиться в плане магии мальчишки должны были по полной. И что-то не выглядели они уж очень довольными. Как и Дамблдор. Ну, он-то, скорее всего, в темпе демонтировал полосу препятствий. Привлечь деканов посреди дня сложно, кто-то должен за учениками следить. Кое-что могли и домовики убрать. Но был остаточный магический фон, да и не все можно удалить простым взмахом волшебной палочки. Сил в аттракцион было вбухано довольно много. А может у директора и какое неприятное открытие случилось. Снейп не расскажет, но если пацаны лезли именно красть, то у зеркала должна была разыграться весьма занятная сценка. Совсем не такая, как у Роулинг. Жалко, что не узнаю.
Директор объявил о результатах соревнования. Ну что, и безо всяких громадных штрафов впереди был Слизерин. На семейку Уизли в плане потери баллов можно положиться. Хоть наизнанку вывернись, хоть Философский камень создай, эти идиоты просрут все. И как им еще темную не устроили, раз уж эти баллы так важны.
Началась раздача слонов. «За мужество», «за дружбу», «за лучшую шахматную партию». Хорошо, что Невилла там не было. Ну и меня кроме Снейпа и близнецов никто не видел. МакКошка лучилась довольством так, что даже светилась по краям. А она еще большая дура, чем я думала. Как будто никто не понял, на каком месте находится Гриффиндор на самом деле. Снейп сидел с кислой миной. Ну да, ему еще своих успокаивать. Флитвик и Спраут тоже не были в восторге. Несколько слизеринцев дернулись, но Снейп буквально придавил их взглядом к скамейкам. Даже за нашим столом многие кривились. Поттер тоже не выглядел счастливым. Ну да, нужны ему эти баллы, он на кучу золота рассчитывал. Дамблдор нес чепуху, забалтывая аудиторию. Наконец появилось угощение.
— Как-то это все… неправильно, — заметила Лаванда, придвигая к себе блюдо с курицей.
Невилл встрепенулся и стал ухаживать за девочками.
— Гермиона, — сказал он, — ты приедешь ко мне в гости на день рождения? И вы все тоже. Дин, Шеймус, девочки?
— Конечно! — кивнула я.
— Девочки, а я жду вас через неделю! — сказала Фэй. — И вас, ребята, тоже.
— Ха, — сказал Шеймус, — а давайте все вместе пойдем на матч по квиддичу! Наши играют. У них знаете, какая группа поддержки? Лепреконы! Вон, Гермиона точно не видела. И Дин тоже. У меня кузен может достать билеты для всех.
— О, надо будет списаться и договориться, — сказала Парвати, — я тоже лепреконов ни разу не видела. Кстати, и мы с сестрой будем рады, если вы к нам на день рождения придете.
Поттера и Уизли никто не приглашал. Что показательно. Не знаю, переживали они по этому поводу или нет.
Наконец ужин закончился, все разошлись по гостиным. Я еще раз проверила свои вещи и убедилась, что ничего не забыла. Не в сундуке были только сумочка с купальными принадлежностями, гребешки и смена белья. Вот и славно.
* * *
После завтрака все отправились в Хогсмит. Деканы следили за тем, чтобы никто не отстал и все сели в поезд. Несколько ребят, которые жили в этой деревушке, распрощались с друзьями и отправились домой. Мы с девочками и Невиллом заняли два соседних купе.
— Жалко, что пока не знаем чары расширенного пространства, — вздохнула Лаванда.
— А их можно применять в поезде? — спросила я.
— Папа говорил, что они так делали, когда на старших курсах учились, — сказала Фэй, — так что можно.
— Обязательно выучу эти чары, — улыбнулся Невилл.
Вот так из неуверенного в себе рохли потихонечку растет сильный маг, который ни капельки не сомневается, что освоит сложнейшие чары. А всего-то и надо было: немного внимания и поддержки, ну и подходящая волшебная палочка. Ай да я!
До Лондона Хогвартс-экспресс идет намного быстрее, чем до Хогсмита. Дело, как мне объяснили, в том, что магических поселений и замков просто так не достигнешь. Не знаю. У Роулинг никаких объяснений этому феномену не было. Главное, что теперь не надо было трястись весь день.
Меня встречал дед.
— Очень рад тебя видеть! — кивнул он и уменьшил и положил в карман сундук, поудобнее перехватив переноску с Бетти. Мне осталась клетка с Квикки.
— Вечером будет праздничный ужин в честь окончания первого года, — сказал Крауч.
— У меня только «Превосходно», — похвасталась я.
Он улыбнулся.
Мне махали ребята, напоминали про приглашения.
— Мистер Крауч, — подошел к нам Шеймус, — я приглашаю ребят сходить вместе на матч. Мой кузен купит билеты для всех. Вы отпустите Гермиону?
— Отличная идея, — кивнул дед, — мы это обсудим. Присылайте сову, юноша.
И Шеймус умчался. Мне подали руку. И мы аппарировали. Прямо к дверям. В холле стоял Барти.
— Привет! — обрадовался он, забирая у меня клетку.
— Привет!
У меня стало легко на сердце. Дома!

****
Примечания: Sonne и Ohne Dich — песни группы Rammstein. Lili Marleen — самая знаменитая песня времен ВМВ.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Natsumi Дата: Среда, 09.12.2015, 12:56 | Сообщение # 74
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто праздник какой-то 13wow Целых три главы такого шикарного фанфика ^_^ Спасибо автору и бете! Я здесь еще не оставляла комментариев, но я с большим удовольствием слежу за фиком. Он увлекательный! Мне очень нравится этот логический разбор канона и обоснованные действия персонажей. Видно, что у каждого есть своя мотивация, персонажи живые. А уж Северус очаровательный какой ^_^ Они теперь станут с Гермионой тайными друзьями? 01blush

 
М@РиЯ Дата: Среда, 09.12.2015, 17:19 | Сообщение # 75
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chitatel, Alexandera, elin_alex, Natsumi, спасибо, что читаете!!!
Natsumi, но спойлеров не будет)))
10tease


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Эсмеральда Дата: Среда, 09.12.2015, 20:33 | Сообщение # 76
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто праздник какой-то! Этот фик рискует стать одним из любименьких 02wow Просто шикарная работа - я очень веселюсь!

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Ksavera Дата: Четверг, 10.12.2015, 00:24 | Сообщение # 77
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
Целых 3 главы! 12wow Ура! 13wow
Спасибо, весьма увлекательное продолжение, но...хочется еще! 01blush
 
mish Дата: Четверг, 10.12.2015, 02:21 | Сообщение # 78
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Про глисты у Рона и последствия этой эпопеи - это шедевр 11lol 02wow !!! Так я давно не ржала! И очень обрадовала растущая дружба Снейпа с Гермионой. Спасибо за такое количество позитива! 08thank_you 16love

Сообщение отредактировал mish - Четверг, 10.12.2015, 02:22
 
Chitatel Дата: Четверг, 10.12.2015, 03:29 | Сообщение # 79
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейп в тюрбане сделал мой день! т.е. ночь. ну, будем считать, следующий день. В общем, он прекрасен.
Цитаты порадовали.
Немножко не порадовала жесткость по отношению к Поттеру. Понятно, что здесь он подозрительный тип, но это становится понятно уже несколько позже, чем Гермиона прижимает его к стенке. Закаленный характер ГГ хорош и вполне в духе, но иногда как будто перегибает. Хотя, это скорее всего у меня передоз - взбрело тут в голову что-то, перечитала дня за три пару старых фиков Заязочки. Каша в голове жуткая, но все равно здорово.) Так я собственно о том, что персонажи очень похожи. Ясное дело, один автор, похожие истории, да и пресловутый характер ГГ яркий и вкусный, но как хочется немножко разнообразия. Ну капельку.
Но это уже придирки, конечно. Главное, чтобы эти замечательные бодрящие истории продолжали писаться.)
Спасибо за новые главы, будем ждать!


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
willemo Дата: Четверг, 10.12.2015, 09:42 | Сообщение # 80
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Три шикарные главы!!! Я хохотала! Прекрасная идея про глисты!!! 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz