Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "И в печали, и в радости ", автор Клепуся, СС/мадам Розмерта (PG-15, Drama/Romance)
"И в печали, и в радости ", автор Клепуся, СС/мадам Розмерта
Bodler Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:06 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "И в печали, и в радости ", автор Клепуся, СС/мадам Розмерта, PG-15, Drama/Romance
 
Bodler Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:07 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: И в печали, и в радости
Автор: Клепуся
Бета: Lissa
Рейтинг: PG-15
Пейринг: Северус Снейп/мадам Розмерта
Жанр: Drama/Romance
Дисклеймер: все персонажи принадлежат Роулинг.
Саммари: Настоящая любовь – какая она? Яркая, всепоглощающая, счастливая… Или мудрая, жертвенная и безнадежная?
Предупреждения: ООС, дамбигад, и Мародеров я, оказывается, тоже не люблю.
Отношение к критике: положительное
Размер: миди
Статус: в работе
 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:12 | Сообщение # 3
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Итак, меня потянуло на иные пейринги podmig1 . Что получается - судить читателям (если таковые найдутся)...

Глава 1.


Наиболее ужасным и одновременно успешно внедряемым человеческим изобретением с момента сотворения мира, без сомнения, стала война. И неважно, затяжная или локальная, ведущаяся между разными государствами или жителями одной и той же страны – она всегда несла и несет c собой боль, потери, разрушения и глубокие душевные раны.

Вторая война с самым страшным волшебником магического мира, Волдемортом, завершившаяся победой светлых сил, не стала исключением. Одновременно с праздничной эйфорией постепенно пришло осознание количества жертв с той и другой стороны (как погибших, так и ставших глубокими инвалидами), открылись глаза на царящую вокруг разруху, с которой надо было срочно что-то делать… В руины превратился не только Хогвартс, бывший стратегически важным объектом для обеих сторон, но и близлежащий Хогсмид, ставший во время войны территорией комфортного пребывания как для пожирателей, так и для дементоров. Что же случилось с очаровательной деревушкой волшебников, с теми заманчивыми магазинчиками и кафе, которые очень любили посещать в выходные беззаботные студенты Хогвартса? «Зонко» стоял закрытым уже около полугода (его владелец предусмотрительно перебрался подальше, как только в воздухе запахло грядущей заварухой), «Сладкое королевство» получило значительные повреждения от всполохов адского пламени, да никто в последнее время и не интересовался сладостями… В более-менее сносном состоянии оставались «Кабанья голова» Аберфорта Дамблдора и «Три метлы» мадам Розмерты, которые теперь не особо отличались друг от друга внутренним убранством…

Хогсмидцы, измотанные длительным присутствием дементоров, после напряженного дня потихонечку начинали выбираться из своих жилищ и (по старой памяти) отправлялись посидеть в привычной компании за кружкой хорошей медовухи или сливочного пива. И если завсегдатаи паба, принадлежащего брату бывшего директора Хогвартса Альбуса Дамблдора, попадали в хорошо знакомую обстановку, где полумрак объяснялся давно не мытыми окнами, где земляной пол (бывший причиной многочисленных пари заядлых спорщиков) на самом деле был не земляным, а исключительно грязным, где за стойкой хозяйничал хмурый и грубоватый Аберфорт, то с «Тремя метлами» ситуация была абсолютно необъяснима… Соседки уже начинали судачить, осуждая Розмерту за то, что она практически забросила некогда столь любимое и холимое ею заведение, всегда привлекавшее посетителей изысканностью убранства, стерильной чистотой и богатым ассортиментом напитков и закусок. Но самым поразительным был внешний облик самой хозяйки. Куда, спрашивается, девалась очаровательная выпускница Шармбатона, неизвестно по какой причине оказавшаяся в семьдесят шестом году за стойкой не слишком преуспевавшего паба, хозяином которого являлся некий Билл Смит? Где неожиданно потерялась кокетливая пышнотелая француженка с ослепительными локонами и смеющимися глазами, одетая с иголочки и умеющая расположить к себе и превратить в постоянного клиента паба практически любого посетителя? Вместо привычной Розмерты за стойкой стояла механически улыбающаяся женщина, изможденное лицо которой, не приукрашенное никакими косметическими чарами, выдавало возраст, кричало о бессонных изнурительных ночах и потоках проливаемых слез. Казалось, что ей абсолютно наплевать, как она выглядит: несвежая, в каких-то жирных пятнах одежда, на голове – точная копия прически героини магического мира Гермионы Грейнджер а-ля воронье гнездо, небрежный макияж, как будто наведенный не перед зеркалом, а в кромешной тьме.

Паб с катастрофической скоростью терял клиентов. Посетители-мужчины, заходившие по привычке поглазеть на хозяйку, переброситься с ней парочкой двусмысленных милых шуточек и пропустить между делом кружечку-другую смородинового грога, отсеялись первыми. За ними ушли любящие посплетничать кумушки, потому что Розмерта больше не поддерживала их досужие беседы и не делилась свежими новостями, постепенно сама превращаясь из интересной приятельницы в объект обсуждений. Основными посетителями стали ученики Хогвартса, пытающиеся под руководством профессуры восстановить свою школу за летние каникулы и, соответственно, ограниченные во времени посещения. Но Розмерту, похоже, все это не слишком волновало, наоборот – она радовалась, когда вечером в ее заведении не оставалось никого, и она могла поскорее запереть дверь и подняться в комнаты маленькой гостиницы, расположенной как раз над залом паба. Там ее ждал, нуждался в ней человек, ставший центром и смыслом ее жизни за последние двадцать лет.

Хотя ждал – это слишком сильно сказано, вот нуждался в ней – это точно. Он лежал в бессознательном состоянии уже много дней, похожий на старый пластмассовый манекен из маггловского магазина одежды, такой же худой и почерневший. Единственным отличием от мертвой куклы являлась слабо вздымавшаяся грудная клетка. Благодарение Мерлину, он все-таки дышал! В очередной раз прислушавшись к его дыханию и сердечному ритму, Розмерта, всхлипнув, начинала манипуляции – обтирала неподвижное тело мягкой тряпицей, смоченной в слабом растворе заживляющего зелья, меняла повязку со слоем заживляющей мази на разорванной чудовищными змеиными зубами шее и маггловским способом, через шприц, впрыскивала внутривенно какой-то сложный состав, на этикетке которого родным убористым почерком было написано, что он выводит всевозможные яды из человеческого организма. Хвала Моргане, что у нее в комнатах скопился запас целебных зелий, и они не утратили свой срок годности, а маггловским методам она научилась… Впрочем, неважно когда и где! Самое главное – они тоже были действенны, потому что он до сих пор оставался жив, и слабая надежда на улучшение состояния больного упрямо теплилась в душе Розмерты.

Закончив все процедуры, она уже по традиции целовала лежащего в висок или лоб и опускалась в кресло, стоявшее рядом (предстояла очередная почти бессонная ночь в ожидании возможного рецидива) и заводила очередной разговор – то ли с лежащим без сознания человеком, то ли сама с собой.

* * *


- Сев… Северус… как я люблю произносить твое имя… оно катается на языке как мятный леденец из «Сладкого королевства»… Бедный мой мальчик, позволь пожалеть тебя хотя бы сейчас, пока ты не слышишь… или слышишь?! Мерлин, как я желала бы, чтобы это было так! Все готова отдать, чтобы ты снова очнулся, только есть ли у меня в жизни что-то более ценное, чем двадцать лет, проведенные рядом… нет, правильнее - проведенные около тебя? Рядом я никогда не была, рядом с тобой всегда была она – в реальности ли, в памяти, но всегда она – чертова Лили Эванс! Нет, не возражай! Чертова, троллева, Поттерова – чья угодно, только не твоя! Ты не знаешь, как вы выглядели со стороны, когда я впервые увидела вас вместе… Впрочем, ты ведь ничего почти не знаешь про мою жизнь до тебя – я никогда не рассказывала, а ты – не спрашивал. Может, не было времени, может, не хотел. Я буду верить в то, что не было времени – ни у тебя, ни у меня. Зато теперь его навалом – целая ночь впереди, поэтому, я, пожалуй, расскажу тебе (и себе заодно) про ту себя, какой я была до того дня, как ты окончательно и бесповоротно вошел в мою жизнь…

Когда я восемнадцатилетней девчонкой появилась здесь, в Хогсмиде, многие гадали о причинах, которые загнали в такую дыру (и не вздумай возражать – дыра! Самая настоящая!) выпускницу французского Шармбатона. Глупые вопросы задавали не мне, а моему двоюродному дядюшке Биллу, тогдашнему владельцу «Трех метел». Дядюшка молчал, поделился однажды только за выпивкой с соседом Аберфортом – братом твоего Альбуса Дамблдора… Как я тогда ругалась и плакала, а он ответил, что если с ним что случится, то Аберфорт, по крайней мере, достаточно порядочен, чтобы хоть как-то позаботиться обо мне… «Не чета этому прохвосту Альбусу!» Да-да! Дядюшка Билли тогда так и сказал! Он был очень умный человек и видел большинство окружающих насквозь! Ой, я кажется, начинаю отклоняться от темы!

Я коренная француженка из достаточно древней и дружной семьи. Ветви клана имеются и в Британии, и в Словении, и в Германии. Это те, про которых я знаю. У нас среди семейных реликвий имеются ценности, не слишком отличающиеся по силе и значимости от Воскрешающего камня или Бузинной палочки. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, родители естественно, отдали меня на обучение в Шармбатон, другие варианты даже не рассматривались! Золотое время! В Шармбатоне не было таких преподавателей, как у вас, в Хогвартсе. Мадам Максим (помнишь, та что приезжала на Тремудрый турнир?) – типичный представитель шармбатонской профессуры. Основной упор у нас делался на умение очаровывать при помощи магии окружающих, уметь ладить с ними и выживать в любых условиях, а не на уход за магическими животными и выращивание растений… Может, потому та девочка-вейла, чемпионка Шармбатона и не смогла выиграть турнир. Зато осталась жива. Ну так вот, во время обучения на последнем курсе Шармбатона я познакомилась с очаровательнейшим молодым человеком по имени Франсуа. Высокомерный блондин с серыми холодными глазами, очень похожий на твоего Люциуса Малфоя, живо интересующийся темными искусствами. Я потеряла голову, и он (как мне представлялось тогда) – тоже! Бурный роман со всеми вытекающими последствиями. Я абсолютно неожиданно для себя оказалась беременной, а потом из нашей семьи исчез один интересный сосуд, а следом за ним исчез из моего поля зрения и Франсуа. Отец рвал и метал! У его единственной дочери будет ребенок вне брака! Ублюдок в магическом мире! Я плакала, мама успокаивала меня… В назначенный срок мой сын родился мертвым. Я так и не знаю, что стало тому причиной – естественные обстоятельства или подлитое зелье. Родители не скрывали своего облегчения, а я тихонько собралась и сбежала к дяде Билли.
Билл Смит всегда считался у нас паршивой овцой – вместо того, чтобы следовать традициям, он сбежал, а на имеющиеся личные средства взял и открыл вот эту самую гостиницу с небольшим пабом внизу. Отпрыск древнего рода сменил имя и стал кабатчиком – какой позор! Некоторые родственники потихонечку удалили его с фамильных древ, а ему было глубоко наплевать, главное – он чувствовал себя совершенно счастливым! Поворчав для порядка, он принял меня в свой дом и поставил торговать за стойку паба…

* * *


Бледный лоб лежащего Северуса покрылся испариной, по телу прошла судорога, и Розмерта ловко сняла повязку с шеи. Вот оно! Справа появился крупный нарыв желто-зеленого цвета! Привычно-отточенным движением она схватила серебряный ножичек и вскрыла нарыв.

- Эванеско! - быстро очистила рану от гноя. Затем снова взмах волшебной палочкой с одновременным присушивающим заклинанием.

Слава Мерлину! Яд уходит из него. Теперь заживляющая мазь, чистая повязка и повторное обтирание раствором заживляющего зелья. На сегодня все. Можно спать. От ночи осталось какие-то два с половиной часа, а завтра будет новый день!


 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:16 | Сообщение # 4
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.


После полудня в паб, во главе со спасителем магического мира Гарри Поттером, заявилась шумная толпа хогвартских старшекурсников, вкалывающих на развалинах своей альма-матер. Сливочное пиво всегда было основным «горячительным напитком» для школьников, но сегодня, то ли из-за скудного питания (а Розмерта и раньше краем уха слыхала о проблемах в школе с поставками пищи в летний период), то ли из-за какой-либо несанкционированной добавки, принесенной ухмыляющимся Уизли из магазина брата, через пару часов вся честная компания выглядела так, как будто выпит был, по меньшей мере, ящик огденского. Даже до ломоты в зубах правильная и вечно лохматая Гермиона Грейнджер, всегда в бытность ученичества отговаривавшая друзей от разного рода выходок и излишеств (чему Розмерта сама бывала свидетельницей), неровно сидела на стуле и озирала окрестности расфокусированным взглядом. В самом же неадекватном состоянии почему-то оказался Золотой Мальчик. Мерлин, его словно подменили! Розмерта в изумлении смотрела и не узнавала скромника Гарри! Куда он подевался? За столом сидел некогда хорошо знакомый мадам заводила шайки Мародеров Джеймс Поттер. «А нам в Шармбатоне еще говорили о ненадежности маггловских выкладок по естественным наукам, не учитывающих направление потоков магических энергий! Похоже, Северус был совершенно прав, когда говорил, что генетика – великая вещь!» - совсем некстати промелькнуло в голове у Розмерты.

Нет, это точно был Джеймс, несмотря на незначительные отличия во внешнем облике (глаза все-таки принадлежали преподобной Лили), а вот жесты, манеры, ухмылка – все было его. А еще говорят, что глаза – зеркало души! Следуя этой пословице за столом должна была сидеть трепетная лань Эванс, а никак не отвязный забияка Джеймс. Или и она далеко не всегда была трепетной ланью?!
Глядя на точную копию Поттера-старшего, Розмерта с неприятным холодком, пробежавшим вдоль позвоночника, ожидала развития хорошо знакомого сценария, столько раз отыгранного Джеймсом в «Трех метлах» за то время, пока Розмерта была с ним знакома: попытки трансфигурации окружающих предметов в мнимых и реальных недоброжелателей, затем сражение с ними с переменным успехом… Нет, она не боялась идиотских выходок наглых юнцов (уж если умела справляться с ними в свои восемнадцать, то теперь сам Мерлин велел), но на все требовалось дополнительное время, а там наверху, в комнатах, лежал Северус, для здоровья которого драгоценной могла оказаться каждая минута… Решение было принято молниеносно:

- Господа, я попрошу вас покинуть помещение! Паб закрывается!

- Мадам Розмерта… - в голосе младшей Уизли, подружки Поттера послышались сахарно-льстивые нотки…

- Я повторяю, господа! Паб закрывается! Все - вон!

- И в-вы н-не боит-тесь пот-терять клиентов? – заплетающимся языком произнес Гарри-Джеймс, - м-мы в-ведь б-больше н-не вернемся…И в-вообще, п-понимаете, с к-кем разговариваете? Я – Гарри Поттер!

«Точно! Джеймс! Он всегда считал себя очень важной персоной, перед которой должны распахиваться все двери, и желания которой для окружающих должны являться первоочередными для исполнения.»

- Да, мистер Поттер, отлично понимаю! Зато вы, по-видимому, утратили возможность адекватно воспринимать человеческую речь, поэтому повторяю для вас персонально – паб закрывается! Вон отсюда! Приходите завтра! И не заставляйте меня применять методы, с помощью которых я приводила в свое время в чувство вашего отца, которого вы мне сегодня очень сильно напоминаете!

- С-сильно нап-поминаю? Ха! В-вы, м-мадам, говорите с-сейчас, как п-покойный п-профессор С-снейп! З-знайте, что я г-горжусь своим отцом! И м-мамой тоже!

«Покойный? Типун тебе на язык, сопляк! Ну да, ты ведь не знаешь, что Сев остался жив, в курсе происходящего только Аберфорт. А знать лишнее тебе и не следует! Насчет же гордости – гордись на здоровье, не возбраняется, было бы кем…»

Требовательные увещевания Розмерты все же возымели свое действие. Первой отреагировала, как и следовало ожидать, Грейнджер. Каким-то чудом она ухитрилась сгрести за шиворот Поттера, привлечь к себе внимание обоих Уизли, убедить их всех выйти наружу, да еще и извиниться напоследок:

- Мадам Розмерта, извините, пожалуйста нас… И Гарри особенно… Он последнее время не в себе…

- Ничего, мисс Грейнджер… Приходите в другой раз!

«Милая девочка, что сказать! Только думаю, что Поттер последнее время как раз в себе … Занял, так сказать, достойное место в магическом мире…»

* * *


Заперев дверь, Розмерта снова птицей взлетает наверх, и ритуал повторяется: обтирание, мазь, внутривенное вливание, поцелуй неподвижного тела и продолжение рассказа…

- На чем я вчера остановилась, Сев? Ах, да… Дядюшка Билли поставил меня за стойку паба… Ну, в то время «Три метлы» не слишком отличались от «Кабаньей головы»… ни убранством, ни публикой… Поставив молоденькую симпатичную племянницу подавать напитки, дядюшка, неожиданно для себя самого понял, что количество посетителей стало расти. Естественно, на кого приятнее было смотреть – на меня или старого, не слишком опрятного и хмурого с виду Аберфорта? И Билли стал учить меня всему – как вести себя с клиентами (кокетливо, но не слишком, чтобы жены не начали ревновать и не прекратили мужьям доступ в паб), как разговаривать (нельзя быть глупой пустышкой, но ни в коем случае нельзя казаться и чрезмерно умной, чтобы ни один посетитель невзначай не почувствовал себя дураком), как утихомиривать разбуянившихся юнцов (основные заварушки устраивали обыкновенно перебравшие школяры, вдруг обнаруживающие кучу непримиримых противоречий друг с другом и окружающим миром)… И это он принял решение увеличить продажу сливочного пива, которое мы всегда варили сами по старинному рецепту из фамильной кулинарной книги. Видимо, именно это решение и сыграло свою роль как в росте популярности «Трех метел», так и в моей дальнейшей жизни…

Основными клиентами, незаметно для нас обоих, стали студенты близ лежащего Хогвартса, которые получали свое разрешение на посещение Хогсмида в выходные, начиная с третьего курса. Если третьекурсников в основном интересовало «Сладкое королевство», то шестой и седьмой курс стали нашими завсегдатаями, а вслед за студентами подтянулась и профессура. Даже Альбус Дамблдор предпочитал захаживать к нам, а не к своему родному брату (впрочем, узнав намного позднее от самого Аберфорта о характере их взаимоотношений, я перестала удивляться). Что уж было говорить о задорном Филиусе Флитвике или сладкоречивом лакомке Горации Слагхорне! Каждое воскресенье, по крайней мере, один час из дня они просиживали у нас.

Самыми яркими и проблемными посетителями оказалась развеселая и задиристая четверка шестикурсников, гордо именовавшая себя Мародерами, и почему-то являвшаяся предметом восхищения многих преподавателей. Для меня навеки останется загадкой, что находили в ней и правильная Минерва МакГонагалл, и мягкосердечная Помона Спраут: участники ее не отличались ни добротой, ни благородством, ни порядочностью… Дружба? Упаси меня Мерлин от таких друзей, с ними никаких врагов не потребуется. Это был весьма странный союз, основой которого, на мой взгляд, служили зависть, неуверенность, страх и нездоровые инстинкты.

Ядром четверки, без сомнения, являлись Джеймс Поттер и Сириус Блек, яркие представители «золотой молодежи», привыкшие получать все просто так, исключительно за счет своей принадлежности к обеспеченным слоям магического общества. Насколько я слышала от Слагхорна, возмущавшегося как-то раз излишней снисходительностью директора к одной, из ряда вон выходящей проделке сладкой парочки, основной причиной, по которой работники Хогвартса закрывали глаза на все творимые ими безобразия, служило то, что их родители входили в число основных жертвователей, за счет взносов которых существовала сама школа. Исключение Поттера или Блека из числа учащихся равнялось автоматическому отказу от жирного финансового куска, а решиться на такой шаг без наличия равноценного источника на замену вряд ли кто-то бы самостоятельно отважился. Даже Дамблдор.

И Джеймс, и Сириус по натуре своей были лидерами, но между собой они не конфликтовали – первым сдавался Сириус, всегда восторженно-сияющими глазами взиравший на Поттера. Если бы это была девушка, то я поклялась бы всеми святыми, что она до безумия влюблена в Джеймса и готова на все, ради простого одобрения с его стороны. Еще бы, он даже один раз (по требовательной просьбе Поттера) публично перекинулся в свою нелегальную анимагическую форму. Р-раз - и около стола возникла дружелюбно виляющая хвостом огромная черная псина, которую Джеймс покровительственно почесал за ухом. Глупый мальчишка! Если бы на него тогда кто-нибудь написал жалобу в министерство, хлопот бы у него возникло – не оберешься! Впрочем, так относиться к себе Сириус позволял только Джеймсу, на двух остальных членов шайки подобные привилегии не распространялись.

Замкнутый Ремус Люпин и подлиза Питер Петтигрю… Что их–то привлекло к Мародерам? Питер боялся и
завидовал. Завидовал богатству и влиянию и боялся, что, если вдруг, окажется не рядом с сильными (к которым по своему разумению причислял и Поттера, и Блека), то сам превратится в объект травли, насмешек и издевательств с их стороны. Я думаю, что внутри компании их отношения все равно не были простыми и гладкими, иначе с какой радости малыш Питер, по сути своей бывший достаточно добрым и мягким человечком, вдруг перешел на сторону Темного Лорда, да еще и сдал ему Поттера с женой и ребенком, подставив в качестве подозреваемой стороны Блека? Месть. Только месть и глубокая обида, накопленная годами, могла толкнуть его на такой изощренный поступок. А Люпин… Он просто радовался, что его, скрытого оборотня, взятого в школу из милости, не только приняли в мальчишечью компанию, но и не отвергли его дружбу. Рисковать лишиться расположения какими-либо своими неосторожными возражениями против выходок «золотых мальчиков» он не мог, хотя думаю, что в душе чувствовал себя в такие минуты препаршиво…

* * *


И снова испарина на бледном лбу Снейпа, судорога, искажающая лицо, вскрытие очередного зловонного желто-зеленого нарыва, через который постепенно из тела больного уходил яд чудовищной Нагини, и украденные у ночи полтора часа сна…


 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:18 | Сообщение # 5
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3.


А с утра пораньше в «Три метлы» наведался неожиданный гость – хозяин «Кабаньей головы» Аберфорт Дамблдор. Родной брат знаменитого мага, директора Хогвартса, внешне он не слишком походил на него. Если от Альбуса у людей, впервые познакомившихся с ним, оставались самые приятные воспоминания, то Аберфорт производил абсолютно противоположное впечатление – мрачный, сутулый, с угрюмым взглядом и довольно неопрятной бородой. С детства он привык высказывать своё мнение прямо, невзирая на лица и не особо подбирая выражения, а выяснять правоту в споре предпочитал в дуэлях. Но за этим воинственным фасадом всегда скрывался, в сущности, очень добрый и мягкий человек, готовый при необходимости без особых раздумий прийти на помощь тому, кто в ней действительно нуждался. Зная за соседом эту черту, Билл Смит и уговорил его в случае чего позаботиться о Розмерте.

Со старшим братом Аберфорт не ладил, причиной являлось то, что он так и не простил Альбусу гибель сестры Арианы, а тот, в свою очередь, не мог забыть точного удара кулаком, переломившего царственную переносицу. Нет, формальное примирение, конечно же, состоялось, но на деле все выглядело по-другому. Так, например, с самого детства Аберфорт увлекался разведением коз и проводил над ними различные магические эксперименты. Однажды в прессе его обвинили в испытании каких-то недозволенных заклинаний на козе. Титулованный брат, вспоминая об этом случае, никогда не упускал возможности вставить шпильку практически перед любым собеседником, даже перед лесничим Хагридом: «Во всех газетах об этом писали, и что ты думаешь, Аберфорт от всех спрятался? Ничего подобного! Как ни в чём не бывало, продолжал работать. Правда, не знаю, умеет ли он читать, может, это вовсе и не мужество!». Все-таки сломанный нос простить было нелегко!

Именно Аберфорт помог Розмерте доставить, незаметно для других, в комнаты над пабом скорее мертвого, чем живого Снейпа, которого она в результате судорожных поисков после сражения при Хогвартсе, обнаружила лежащим в Визжащей хижине. Именно он нашел полулегального, но очень неплохого целителя (ведь в «Кабаньей голове» никогда не задавали лишних вопросов: «Кто? Откуда? Какие дела привели вас к нам? Может, помочь чем?». И спокойно относились и к вуали до пола, и к надвинутому на самые глаза капюшону, и даже к продаваемой из-под полы контрабанде...), посоветовавшего, что надо делать. И только с ним Розмерта могла сейчас поделиться своими тревогами и печалями по поводу настоящего и будущего.

- Доброе утро, Роз! Налей-ка мне своего сливочного пива и расскажи, как у тебя дела! Ко мне вчера вечером завалилась компания полупьяных недорослей во главе с этим Поттером, несостоявшимся жертвенным агнцом Альбуса. Он чего-то лепетал о том, что ты грубо выставила их из паба… Это правда?
Розмерта принесла пиво и поставила его перед Аберфортом, а сама, устроившись напротив и немного помолчав, ответила:

- Да. Они вчера каким-то образом ухитрились набраться сливочным пивом, и назревал скандал, а у меня уже не было времени мести перед школярами хвостом, чтобы спокойно урегулировать проблемы. И, знаете, Аберфорт, как же Гарри Поттер стал похож на Джеймса!

- А что ты хочешь, девочка? Он все-таки сын своего отца. Но, Роз, послушай старика – постарайся с ним не ссориться… Я не говорю, что он такой же безмозглый, как Джеймс, всегда беспрекословно слушающий моего брата, но у него вполне может хватить ума брякнуть где-нибудь о том, что ты стремишься закрыть паб вечером поскорее, как раз тогда, когда начинается самое торговое время. И если, не дай Мерлин, кто-то посообразительнее услышит и задастся вопросом о причинах таких поступков, то могут начать копаться и в твоем прошлом, и в настоящем. Оно тебе надо?

- Нет, конечно же, нет! Честное слово, впредь я постараюсь сдерживаться!

- Чудесно! Я, кстати, вчера тоже в скором времени выгнал всю честную компанию, и предупредил, что в таком виде они могут близко не подходить не только к «Голове», но даже и к Хогсмиду. Ну, а как дела у твоего парнишки? Улучшения нет?

- Пока все на том же уровне, но каждую ночь выходят остатки яда. Я надеюсь и молюсь.

- Молиться-то это, конечно, хорошо… Однако, тот друид, который приходил тогда к нему знает свое дело, особенно в том, что касается змеиных повадок и ядов. Его и из деревни-то выгнали за то, что все время с разными гадами возился – то яды собирал, то лечил, то экспериментировал… Знаешь, Роз, а я вот все эти дни, после того как посмотрел на твоего парнишку, гадаю, почему Альбус тогда, в восьмидесятом, допустил, чтобы он услышал пророчество, а самое главное – смог убежать с неизмененной памятью? Ведь все могло сложиться иначе. Во-первых, откуда твой Снейп мог узнать, что Альбус встречается у меня с этой полоумной прорицательницей, ведь он никогда и никого не информировал о своих планах. Даже я был удивлен, неожиданно увидев братца, пришедшего ко мне в паб, которым он всегда брезговал… А во-вторых, когда дверь открылась от нашей возни, Альбус ведь видел, что я держу парня в руках. Неужели ему трудно было тут же наложить на него заклятие забвения? Альбус ведь никогда не отличался особой щепетильностью в достижении целей…

* * *


И снова ночь. И неподвижный Снейп, при свечах выглядящий еще более изможденным и страшным…И залитое слезами лицо Розмерты:

- Мародеры задирали многих ровесников, но не многие осмеливались давать им сдачи. Один раз они явились в «Три метлы» очень возбужденными, бурно обсуждая какого-то Нюниуса, посмевшего в одиночку одарить каждого из них неприятным проклятием. Больше всех кипятился подобострастный Питер:

- Знаешь, Сохатый, все-таки в прошлом году тебе надо было снять с Нюниуса его подштанники. Хотя бы за то, что он обозвал Эванс «грязнокровкой». Может, тогда он вел бы себя поспокойнее и не попадался бы нам на глаза. А он еще смеет ходить за Эванс следом! Неужели мы можем спокойно спустить такое возмутительное поведение? Ладно бы человек был настоящий, а то ведь Нюниус, у которого в кармане и лишнего сикля не найдется!

Так я впервые услышала о тебе, Сев. Ты не был частым посетителем Хогсмида, а у нас в «Трех метлах» я не видала тебя ни разу. Зато фамилия Эванс мне кое о чем говорила. Во-первых, это была, наверное, самая в то время красивая девочка Хогвартса. Я знаю, о чем говорю – если одна женщина скажет про другую, что та красавица, значит, так и есть на самом деле. Мужчины могут восхищаться миленькой и ничего из себя не представляющей простушкой, а женский глаз более ревнив – мы заметим все мелкие недостатки и лица, и фигуры, завуалированные тем или иным способом, мы оценим манеры и поведение, и при случае коварно подчеркнем все несовершенства возможной соперницы в присутствии нравящегося нам человека (ничего личного! Так, на всякий случай)! Эванс же внешне была практически совершенна, неудивительно, что ею публично восхищались подруги, что на нее с интересом косили глазами почти все представители противоположного пола, включая и мародерскую четверку, начинавшую в присутствии девушки выкидывать все более причудливые фокусы. Справедливости ради, стоит отметить, что Лили уже тогда отвечала им взаимной симпатией. Чувствовалось, что ей явно льстило, что на нее обращают внимание столь популярные и эффектные кавалеры.

Во-вторых, Эванс пели дифирамбы почти все преподаватели за незаурядные таланты. Столь же восторженные отзывы от профессоров я слышала за все двадцать лет только в адрес еще одной ученицы - Гермионы Грейнджер. Только одновременно с отзывами преподавателей я слышала еще и ворчание, и подколки ее друзей, что мисс Грейнджер предпочитает обниматься с книгами, а не с мальчиками, а вместо похода в «Сладкое королевство», бесспорно, выбирает поход в библиотеку. Не думаю, что программа обучения настолько усложнилась за прошедшие годы. Сужу по Шармбатону – программы составляет и утверждает директор, а он в Хогвартсе уже много лет оставался бессменным. Хоть ты никогда ни о чем не рассказывал, но я полагаю, что у непревзойденных талантов Лили имелся источник, очень отличающийся от источника талантов мисс Грейнджер.

Неделю спустя после приснопамятного разговора среди мародеров, я возвращалась из Лондона, куда дядюшка, по обыкновению, отправил меня сделать заказы провизии и спиртного на грядущий месяц. Можно было, конечно, воспользоваться аппарацией, но я никогда не любила те неприятные, тянущие ощущения в животе, которые всегда оставались после каждого перемещения, а кроме того, меня, наслушавшуюся страшных историй от сокурсниц о неудачных случаях аппарации, приведших к расщеплению, подспудно всегда терзал страх повредить себе руку или, хуже того, изуродовать каким-либо образом лицо, например, оставив в начальной точке кончик носа. Итак, сойдя с Хогвартс-Экспресса, я не спеша шла с железнодорожной станции в деревню.

Ласковые лучи солнца, пронзительно синее небо, пока еще зеленый травяной ковер под ногами и уже по-осеннему красно-медная листва деревьев. Я откровенно наслаждалась чистым воздухом, теплом и тишиной. На тропинке, из-за поворота, показалась тройка девчонок, которую возглавляла величественная и прекрасная Лили. Она плыла как королева, гордо задрав нос и не обращая внимания на подданных. Я тихонько отступила под сень деревьев, чтобы дать возможность пройти девушкам и не портить себе впечатление от чудного дня. Проводив троицу взглядом, я усмехнулась, вспоминая наставления мадам Максим о том, что «матемуасель толжна тержать голову прямо, как бутто несет на самой макушечке покал с исысканным напитком, ис которого нелься пролить ни капли». Вдруг кусты справа от меня почти бесшумно раздвинулись и на тропинку выскользнул юноша. Высокий, худой, нескладный, весь какой-то неухоженный, одетый в мантию, которую по всем признакам носили уже далеко не первый год. Но меня сразу же поразил его взгляд, брошенный вслед стремительно удаляющейся «красе Гриффиндора» - сколько тоски, отчаяния и фанатичной преданности светилось в нем! Так я впервые увидела тебя, Сев.


 
Duches91 Дата: Четверг, 13.10.2011, 13:47 | Сообщение # 6
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало, на самом деле) Необычный пейринг меня даже подкупил)) Жду продолжения)

 
Natka Дата: Четверг, 13.10.2011, 16:01 | Сообщение # 7
Natka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как-то очень сильно перекликается с фиком "Двадцать лет выдержки". Читали, автор? И двадцать лет знакомства, и применение маггловского способа (шприц).
Да-с, а мародеров-то Вы действительно не жалуете, а Лили тем паче :))) А Потерра еще больше :)))))
 
Tori67106 Дата: Четверг, 13.10.2011, 16:35 | Сообщение # 8
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, я тоже жду продолжения, хочеться узнать побольше ok4

 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 18:39 | Сообщение # 9
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Natka, "Двадцать лет выдержки" читала, потому как имею дурную привычку перед реализацией задумки изучить (насколько возможно) все имеющиеся материалы по данному вопросу. К сожалению, от двадцати лет знакомства уйти не получилось, потому как либо совсем выпадаю из канона, либо получается значительная разница в возрасте в сторону дамы, каковую я не слишком принимаю. История знакомства с маггловским шприцом еще будет рассказана, и обещаю, что она совсем не похожа на указанный вами фик. И, кстати, думаю, что сходство на этом закончится podmig1 . А насчет Дамби, Лили и Мародеров - так я своих пристрастий и раньше не скрывала - в "Лили", например ok3

Duches91, Tori67106, спасибо! Надеюсь, что не разочарую brush


 
Natka Дата: Четверг, 13.10.2011, 18:56 | Сообщение # 10
Natka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно... А я бы, наверное, не смогла писать про персонаж, который не особо принимаю. Ну да, с возрастом там, действтельно, иначе не выходит.
Ну что ж... удачи Вам podmig1
Про марадеров читала в предупреждении до прочтения фика, а вот про Вашу Лили обязуюсь прочитать
 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 20:27 | Сообщение # 11
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Natka, я бы тоже не смогла по-доброму писать о том персонаже, которого не приемлю)))). Просто у меня не получается уложить взаимоотношения между мужчиной и женщиной, когда она значительно старше его (нет у меня такого личного опыта da6 ). А Розмерта, которая практически не прописана в каноне - чем не пара Снейпу? Почему бы и не попробовать znak1 znak2

 
Шторм Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:04 | Сообщение # 12
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец-то добралсь до фика! Клепуся, начало порадовало. Радует, что война уже позади, радует, что Снейп жив, радует, что он не один, радует, что мародеры бякостные.
Все-таки в глубине души я не слишком верю в возможность союза Снейпа и Гермы (хотя это и любимый пейринг...). А вот отношения Снейпа и Розмерты, практически ровесников, представляются мне более реальными. Не не буду сравнивать ваш фик с "20 лет выдержки", проводить параллели и искать отличия. Думаю, ваш не уступит ни в чем.

Сразу видно, у кого Розмерта нахваталась манер ok3
Quote (Клепуся)
Все - вон!


Ветер в голове попутным не бывает
 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:08 | Сообщение # 13
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Шторм)
Сразу видно, у кого Розмерта нахваталась манер


А то как же! ok3


 
Natka Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:12 | Сообщение # 14
Natka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, Клепуся, Вы правы. Всегда легче додумать о каком-либо персонаже, который практически не прописан. Мне кажется у Вас получится da6 Тем более нестандартный пейринг всегда вызывает живой интерес читателя.
А я вот любительница новых персонажей :grust3:, которые не особо приветствуются читателями.
 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:20 | Сообщение # 15
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Natka)
Тем более нестандартный пейринг всегда вызывает живой интерес читателя


Ну, может быть... Правда, если честно, то сама я тяготею к снейджеру и читаю в первую очередь его .

Quote (Natka)
А я вот любительница новых персонажей, которые не особо приветствуются читателями.


Ну, я полагаю, что на чтение про новых персонажей тоже есть свои любители podmig1


 
Duches91 Дата: Четверг, 13.10.2011, 22:50 | Сообщение # 16
Duches91
Хамелеон
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, не вижу ничего плохого в том, чтоб писать и о других персонажах)) на самом деле этот пейринг намного более реален и, может быть, каноничен, чем любой слеш, кроме, разве что, Дамблдор-Гриндевальд)

Вот я, например, сейчас внезапно для себя поняла, что безумно хочу написать Гарри-Гермиона, правда, сугубо конкретную вещь, которая подойдет только им, и я вряд ли напишу по ним что-то другое. Но если мы тут поклонники снейджера, мы все же имеем право на плюрализм взглядов) Главное, чтоб кто-то из любимых персонажей присутствовал))


 
Клепуся Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:45 | Сообщение # 17
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Duches91)
Клепуся, не вижу ничего плохого в том, чтоб писать и о других персонажах))

Да я-то тоже не вижу криминала, иначе бы не приволокла сюда свой очередной опус ok3


 
sincera89 Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:52 | Сообщение # 18
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, хорошее начало!
Признаться, фиков с подобным пейрингом я не читала, но от этого вдвойне интереснее...
Союз Северуса и Розмерты вполне может существовать, а мне радостно почитать еще один вариант, кто мог спасти Снейпа от костлявой мадамы с косой ok3
Да и воспоминания Розмерты заинтриговали, в особенности связанные с мародерами и Лили Эванс!
Мне нравится! ok4
С нетерпением жду продолжения!!!
 
miroia Дата: Пятница, 14.10.2011, 22:24 | Сообщение # 19
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, очень интересно!
Ни разу не читала фики с таким пейрингом, но понимаю, что он весьма реален.
Буду ждать продолжения!
Так что +1 читатель у Вас есть:)


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Клепуся Дата: Пятница, 14.10.2011, 22:29 | Сообщение # 20
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
sincera89, miroia, спасибо! Очень приятна ваша заинтересованность da6

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "И в печали, и в радости ", автор Клепуся, СС/мадам Розмерта (PG-15, Drama/Romance)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, Muredew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz