Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13 (СС/НЖП)
"Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13
Маркиза Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13,СС/НЖП

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Aquamarine_S Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:27 | Сообщение # 21
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13. Хуже не бывает

Может, я, правда, спятила? Но почему он так себя ведёт? Кто позволил ему разговаривать со мной в подобном тоне? Наспех одевшись, я бросилась за ним следом. Снейп в дорожной мантии попался мне навстречу. Не удостоив меня даже взгляда, он стремительно пронёсся мимо по направлению к лестнице.
— Подождите! — крикнула я и поспешила за ним. Но он продолжал спускаться.
— Это какое-то недоразумение. Я думала, что это всё не по правде! Я не хотела ничего подобного, — закричала я в отчаянье, свесившись через перила.
Он остановился, но даже не потрудился обернуться. Я взволнованно спустилась к нему.
— То, что было вчера… Это… Я не хотела тебя оттолкнуть, только… А потом… я просто не владела собой. Я даже не понимала, что делаю…
— Чтобы сегодня же вас здесь не было! Слышите? Иначе вас просто вышвырнут отсюда силой, — произнёс он ледяным тоном и стремительно покинул замок.
— Отлично! Лучше быть просто не может!!! Персиваль… мне нужен Персиваль!

***
И вот уже полчаса я рыдала в кресле в Зелёной гостиной, а призрак задумчиво парил рядом.
— А ты уверена, что всё настолько плохо, девочка?
— Как мне выбраться из замка? Я даже не знаю, как добраться до ближайшей станции… — продолжала я всхлипывать.
— Ты никуда не пойдёшь! Во-первых, раз он тебя сюда доставил, то пусть и переправит назад. А во-вторых… Ну, это уж мои заботы. А сейчас иди и позавтракай. Чашка горячего шоколада тебе не помешает!
Уступив уговорам Персиваля, я не уехала, но заперлась у себя в комнате и не выходила весь день. Но я никак не могла забыть тот его презрительный тон! И не привыкшая сдаваться, решила выяснить, что же произошло со мной на самом деле. Я притащила из библиотеки кучу книг, где говорилось о подобных вещах, и стала старательно их изучать.
Похожие симптомы были у человека, находящегося под действием «Imperio», но пострадавший ничего не помнил из того, что вытворял. А я помнила. К тому же такое заклинание на меня не действовало. Об этом я узнала благодаря всё тем же Упивающимся. Было ещё какое-то зелье, тоже отнимающее волю человека. Но после него человек впадал в безвольное состояние на целый месяц и редко потом выживал. А я очнулась сразу же, как Снейп понял, что происходит и оттолкнул меня. Окончательно выдохшись, я не заметила, как заснула.
Разбудил меня шум у двери. Когда я её открыла, то застала на пороге спорящих Персиваля и Снейпа. Как только зельевар заметил меня, сразу же набросился с обвинениями.
— Почему всё ещё здесь?
— Оставь её в покое! Тем более уже вечер. Не выгонишь же ты её на ночь глядя? — возмутился Персиваль.
— Я сейчас уйду, — сказала я, захлопывая дверь перед их носом. Я начала было собираться, но вспомнила, что здесь нет ничего моего, и поэтому собирать было нечего.
— Лиз, послушай меня. Не пори горячку! Останься до утра. А там, глядишь, всё будет по-другому, — попросил проскользнувший сквозь стену призрак.
— Я не могу остаться в замке против воли его хозяина. Да и не хочу.
— Против воли хозяина? Ты имеешь в виду Северуса?
— Да.
— Хозяин в этом замке – я! А за Снейпом он закреплён только формально, и Северус это прекрасно знает. Так что, как хозяин замка, требую, чтобы ты осталась!
Ох, уж этот магический мир! Призрак – хозяин замка и к тому же более чувствительный, чем живой человек! Я не знала, что и сказать… Я просто кинулась обнимать его, что у меня не очень-то получилось по причине его бестелесности. Но Персиваль был тронут.
— Хорошо, я останусь. Но только до утра. Просто мне сейчас действительно некуда идти. Я ведь не умею аппарировать.
— Ну, конечно, девочка. Конечно.
Персиваль, успокоенный моими заверениями, полетел улаживать другие вопросы.
«Интересно, а как можно закрепить владение замком за призраком?» — удивлённо размышляла я. Напомнив себе, что завтра меня ждёт трудный день, я заставила себя заснуть.


 
Aquamarine_S Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:31 | Сообщение # 22
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 14. И это ещё не конец истории

Но проснулась я не утром. И не у себя в комнате. Я шла по коридору. Шла босиком в наспех накинутой мантии и снова в сторону спальни Снейпа. На этот раз я понимала, что делаю, но опять же не владела собой. Разум сопротивлялся, а тело его не слушалось. У меня создалось впечатление, что мной кто-то управлял. Я решила не сдаваться. Больше всего меня волновало то, что я не была хозяйкой самой себе. И мне это не нравилось. Причём очень… Как я не сопротивлялась, но ноги продолжали нести меня в запретном для меня направлении. Собрав всю волю в кулак, я заставила себя остановиться и для пущей верности вцепилась в соседнюю колонну. Но силы противостоять слишком быстро кончились, и я опять двинулась вдоль по коридору.
«Ой, ужас! Что же мне делать? Персиваль… Нужно позвать Персиваля». Кое-как я вынудила себя снова остановиться и взволнованно позвала призрака. Пока я ждала, каждая секунда казалась вечностью, а чья-то железная воля вынуждала меня прекратить бороться.
— Персиваль, да где же ты? — закричала я в полнейшем отчаянье. Когда я почти сдалась, призрак выплыл из-под пола.
— Лиз? Это ты меня звала? Что случилось?
Но сил объяснять у меня уже не было. Я молча опять поплелась в сторону комнаты Снейпа. Я приказывала себе остановиться, у меня получилось даже обернуться в сторону призрака, но на этом моя воля и закончилась. Но тут я вспомнила, что когда человек чем-то разозлён, то все остальные чувства и мысли отступают на второй план, и в этом случае у меня мог быть шанс справиться с этой чужой волей. И я постаралась припомнить что-нибудь, что могло бы вызвать подобное чувство. Далеко ходить не надо было. Достаточно было напомнить себе утреннее презрение ко мне со стороны Снейпа и меня захлестнуло жуткое раздражение. Какое право имеет кто бы то ни было так обращаться со мной? Я не кукла, не мартышка из цирка, чтобы мною манипулировать в своих целях! Я не хочу никому подчиняться!!! И не собираюсь быть тем оружием, при помощи которого кто-то собирается выведать тайну зельевара!!!!!!! НЕ БУДУ! НЕ ХОЧУ!
И в этот момент внутри моей головы будто что-то взорвалось. Я почувствовала, что та гадина, что мной командовала, прячется где-то в глубинах сознания, и я опять могу владеть собой. Но моя радость длилась только мгновенье. А потом меня скрутила жесточайшая боль. Я даже дышать была не в состоянии. Персиваль подлетел ко мне уже, когда ноги подкосились, и я сползла на пол. Голову пронзила резкая боль, все мышцы свело судорогой.
— Лиз, с тобой всё в порядке? — спросил призрак, так ещё ничего и не понимая.
— Мне больно… очень…
— Лиз, что происходит?
— Что-то управляло мной… я … не хотела… я боролась…
С каждым мгновением мне становилось всё хуже. Будто кто-то наказывал меня за непослушание.
Персиваль разбудил Снейпа, и сейчас они оба склонялись надо мной. Но при виде зельевара мне стало ещё хуже. Я закрыла глаза, чтобы не видеть его. Я слышала их вопросы, но не могла на них ответить.
— Хватит! Пожалуйста, хватит, — просила я неизвестно кого.
Персиваль притронулся к руке Снейпа и стал быстро о чём-то говорить. А после этого зельевар быстро куда-то ушёл. Я уже думала, что проживаю последние минуты жизни, когда кто-то из них заставил меня проглотить какой-то напиток. И, о счастье, боль стала отступать…
— Это «Vilencio». Вот для чего было то вино, что она выпила. Они замаскировали подвластное зелье под яд, чтобы я ничего не понял. Придумано весьма изощрённо. Почти сработало. Лорд решил действовать через неё, чтобы достичь своей цели, — слышала я слова мага как в бреду.


 
Cara2003 Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:56 | Сообщение # 23
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рррррр.... мало! Хочу уже дальше da6
 
Aquamarine_S Дата: Суббота, 26.06.2010, 21:41 | Сообщение # 24
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация

Вот тут можно взглянуть на замок Персиваля. За что и благодарю Снежинку. Ее виденье

обиталища Снейпа, Персиваля и Лиз вполне соответствует авторскому.


 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 00:16 | Сообщение # 25
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aquamarine_S)
— Она из той страны, где разводят идиоток! - услышала я за своей спиной.

Да уж, душевная фраза. А девушка смелая, только такая Снейпа и укротит! jump1 jump1 jump1


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:59 | Сообщение # 26
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106,
Угу, Севика только укрощать можно, по-другому никак ))
Спасибо! da6


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 09:12 | Сообщение # 27
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17. Забытый день рождения

Теперь Снейп почти не появлялся в замке. Заскучал даже Персиваль, ведь ему никак не предоставлялась возможность применить свой талант стратега с целью помирить нас. Мне приходилось часами выслушивать насколько мы оба упрямые и неблагодарные на его взгляд. Единственный способ остановить этот словесный поток заключался в том, чтобы предоставить ему возможность расхваливать зельевара в любимой его манере. Только вот на большинство моих вопросов Персиваль не знал ответа. К моему удивлению, Снейп вёл настолько замкнутый образ жизни, что мало кто из обитателей замка мог дать справку по поводу того или иного вопроса.
Я ужасно соскучилась по своим друзьям, по работе и даже по своему компьютеру. Он был для меня подобием заботливой секретарши и одновременно любимого домашнего животного. Да и кормить его не надо было. Служил он верой и правдой: достаточно было один раз наставить галочек в нужных местах, и он обязательно напоминал мне обо всех важных событиях. Машина — не человек, практически никогда не подводит. А в замке? Со всей этой окружающей меня магией никто не потрудился предупредить меня, что сегодня было уже четырнадцатое ноября, а значит - мой день рождения! Я узнала об этом случайно, когда вернувшийся Снейп мимоходом бросил на стол сегодняшний выпуск Ведьмополитена. И это послужило сигналом к моей очередной меланхолии. Я - не домоседка, все чудеса магической жизни уже перепробовала, и моя жадная до приключений натура опять заскучала.
В итоге, я вломилась в кабинет зельевара и потребовала, чтобы завтра меня переправили в Лондон. Нет, не насовсем, возразила я, когда заметила его хмурый взгляд, а так, на пару часов. Ведь Маринка там, наверное, уже сходит с ума от волнения, работы я могу лишиться, да и других причин уйма.
Весь вид Снейпа выражал жутчайшее недовольство по причине возникновения очередных проблем. Но, припомнив свой студенческий опыт выспрашивания у профессоров зачётов, я мастерски разыграла личность, находящуюся на грани помешательства от скуки, и добилась-таки своего! Конечно же, маг не пообещал мне ничего определённого, но заверил, что подумает об этом.
Окрылённая надеждой, я стала изобретать план, как улизнуть из-под его опеки хотя бы на часок и увидеться с Алексом. Мне нужно было встретиться с ним позарез. Во-первых, я соскучилась; во-вторых, мне нужен был совет постороннего лица; в-третьих, я ЖУТКО соскучилась! Последние несколько дней передо мной стояла странная дилемма: с одной стороны, мне очень нравился Стелтон, с другой – меня, словно бабочку к пламени, непостижимо влекло к этому упрямому зельевару! Я прекрасно понимала, что опалю все крылья, израню душу, и в результате ничего и не добьюсь. С Алексом было проще, уютнее и спокойнее. Я могла надеяться на понимание и уважение. Но со Снейпом каждый день был непредсказуем, подобно танцу на острие ножа - в чём и заключалась вся прелесть! Я никогда не знала заранее, чем может закончиться очередной наш спор, что маг вытворит завтра, а из-за какой ерунды кинется меня защищать. Не придя ни к какому выводу, я решила положиться на Мистер Случай, и стала ждать, что же будет дальше.

***

Утром, как всегда, спускаясь на первый этаж к завтраку, я наткнулась на Северуса.
— Вы ещё не готовы? — бросил он мне в своей излюбленной раздражённой манере.
— К чему? — не поняла я.
— Вчерашняя ваша просьба мне что, померещилась?
— О… через секунду я соберусь, — обрадовалась я и кинулась вверх по лестнице, чтобы успеть переодеться, пока он не передумал.
— Это подождёт. Сначала следуйте за мной.
Я безропотно повиновалась, чтобы не давать ему повода всё испортить. Когда мы вошли в лабораторию, он, разыскав какое-то зелье, отлил часть его в бокал, что-то подмешал туда и протянул мне.
— Пейте!
— Ну, уж, нет! — упёрлась я, заподозрив в этом какой-то подвох.
— Вы хотите попасть в Лондон? Тогда пейте!
— Что это? — осторожничала я, но, заметив, что зельевар не намерен уступать, подчинилась.
— Кошмар, это специально таким делается отвратным, чтобы у человека больше не возникло желания повторять подобную процедуру? — пробурчала я, когда с горем пополам заглотила последнюю каплю. Но в этот момент все мои кости и мышцы так заломило, что мне было уже не до разговоров. Вообразив, что зельевар решил сжить меня со свету, чтобы я больше никогда не вынуждала его взять с собой в город, я с обидой глянула на него. Взгляд его остался беспристрастен.

— Ёлки-палки, да что же вы мне дали такое? — накинулась я на него, когда мне немного полегчало.
— Полиморфное зелье. В вашем истинном виде вам лучше не светиться в городе.
Заметив, что он мне предлагает глянуться в зеркало, я потихоньку заглянула в его край.
— Что за?.. — на меня смотрела совершенно незнакомая мне женщина. Чёрные длинные волосы, карие глаза, лет ей было, по крайней мере, сорок, если не больше. Я не понимающе уставилась на виновника моего перевоплощения.
— Вас что-то не устраивает?
— Я останусь такой… навсегда? – не думала, что все еще в состоянии чего-то пугаться!
— Разумеется, нет, — в этот момент он сам уже пил ту же гадость. Теперь я могла в подробностях пронаблюдать, как магическая сила преобразовывает одного человека в другого.
— Класс! А можно мне этого зелья в прозапас?
Зельевар мой юмор не оценил. Сейчас передо мной стоял высокий парень с короткими, но всё такими же чёрными волосами и светло-серыми глазами. И хотя вид его изменился до неузнаваемости, но в незнакомых глазах светились всё те же колючие искорки.
— И таким образом можно придать себе абсолютно любой вид? Например, я могу стать рыжеволосым парнем с фигурой манекенщика? — пристала я к зельевару с расспросами. В моей голове уже созревал план, как я могу, наконец, исполнить мечту всей своей жизни — обзавестись огромными голубыми глазами, как у Валерии и очаровательным носиком, как у моей знакомой подруги. Но Снейп меня разочаровал, сообщив, что можно принять вид только реально существующего человека, причем для этого необходимо добавить в зелье часть этого самого объекта. Мой желудок свело от предположения, что я сейчас проглотила чей-нибудь палец. Я со страхом уставилась на мага. Неужели пришлось убить эту милую парочку, чей облик мы сейчас приняли?
— Для этого вполне хватает прядки волос, — рассмеялся Снейп, верно истолковав мой ошарашенный взгляд.
— Но ведь теперь меня никто из моих знакомых не узнает! Они в жизни не поверят, если я начну им объяснять! — расстроилась я. Зачем мне нужно было это путешествие, если не получиться поговорить с даже Маринкой?!
— Не волнуйтесь. В нужный момент вы всегда сможете принять свой обычный облик, — заверил он меня.
Пятнадцати минут мне хватило, чтобы переодеться в свою маггловскую одежду, ещё десять ушло на то, чтобы подкраситься и напомнить себе, чтобы не забыть в Лондоне подкупить кой-какую косметику, так как в холостяцком замке зельевара не было и намёка на столь необходимую вещь для женщины. И затратив всего пять минут на аппарирование, мы с ним уже стояли перед входом в мою квартиру. По дороге нам попалась пара соседей, которые с подозрением посматривали на двух незнакомцев, застывших перед дверью квартиры давно пропавшей девушки, то есть меня. Вообще-то мне милостиво было предложен визит только на фирму, чтобы я заверила своих друзей, что со мной всё в порядке и чтобы я уговорила их отозвать заявление о моём розыске из полицейского участка. Но я настояла на том, что мне просто необходимо забрать из квартиры кое-какие вещи. С тяжёлым вздохом зельевар был вынужден с этим согласиться. Пока Снейп скучающе рассматривал мои учебники по Delphi и Java-script, я запихала в свою сумочку все свои сбережения, сотку и любимую брошку, которая мне досталась от бабушки, и с тоской глядела на свой ноутбук. Как всё-таки жаль, что маги не пользуются электричеством! Мои сослуживцы, видимо, всё ещё надеялись на моё возращение, потому как моя квартира была в целости и сохранности. Когда я покончила со всеми делами, Снейп протянул мне небольшую бутылочку.
— А я точно буду похожа на саму себя после всего этого? — спросила я на всякий случай, зная, что от этой магии можно было ожидать всякого. Зельевар проигнорировал мой вопрос, посчитав его излишним.
— Зараза! — проворчала недовольно я, когда глянулась в зеркало после преобразования. Я была самой собой, только вот волосы мои опять были родного русого оттенка. Видимо пропажа применённого мною ранее эффекта окраски волос была из разряда побочных эффектов. Снейп только криво усмехнулся в ответ.
Через десять минут мы уже поднимались на лифте в мой офис. То, что Снейп решил не отходить от меня ни на шаг, я поняла слишком поздно. Устраивать разборки перед швейцаром мне не хотелось, поэтому мне пришлось смириться и придумывать прямо на ходу логичное объяснение его присутствия.
— Лиза! — кинулась ко мне Маринка, не веря своим глазам. Она занималась связями с общественностью, поэтому всегда первой встречала клиентов. - Где ты всё это время была? Мы с ног сбились, пытаясь разыскать тебя. Роман даже ездил к твоим родокам, предположив, что тебя достала Англия и ты решила вернуться домой. Но всё было без толку. А это кто? — Марина, верная своему правилу не пропускать ни одного мужика без внимания, попыталась очаровать Снейпа своей натянутой улыбкой.
— Это… это… — пыталась я придумать зельевару имя.
— А, я догадалась. Это Алекс? Это о нём ты мне столько рассказывала? — не дав мне толком сосредоточиться, перебила меня подруга, и переключилась на мага, пытаясь произвести на него впечатление. Зная его нелюбовь к подобным уловкам слабого пола, я ожидала с затаённой улыбкой его фирменный замораживающий взгляд. Но зельевар к моему удивлению отреагировал весьма адекватно, тактично поинтересовавшись, что за чудный край взращивает столь очаровательных девушек. Эта фраза мне что-то смутно напомнила, вызвав ощущение, что зельевар издевается надо мной. Тут набежали все мои сослуживцы, и я опять упустила шанс объяснить подруге, насколько та ошиблась, и ребята наперебой кинулись объяснять мне, как долго пытались разыскать; какие чудеса героизма показывали Роман и Стас на этом поприще; как рвал и метал наш шеф, узнав, что я испарилась в неизвестном направлении, а позже, успокоившись немного, даже попереживал за меня и не пожалел денег на мои розыски; как нашу контору завалили заказами, и они ничего не успевают; и что несколько совершенно незнакомых им человек дотошно расспрашивали обо мне, выведывая мои пристрастия, чтобы определить, куда я могла бы направиться. Затем все, как сговорившись, стали интересоваться Снейпом, здороваясь с ним и бесцеремонно его рассматривая. Маринка, опередив меня и на этот раз, всем авторитетно заявила, что перед ними Александр, истинный представитель английской нации, весьма милый парень без каких либо недостатков и плюс ко всему мой бой-френд. Я попыталась было возразить, но общий гвалт загубил мой порыв на корню, и я могла только всем улыбаться и отвечать на дружеские объятия. После того, как нас всем коллективом поздравили и поинтересовались когда мы играем свадьбу, мне, наконец, удалось завладеть всеобщим вниманием. Все обратили внимание на мои слова только тогда, когда я заявила, что не могу сейчас остаться, и что мне срочно нужно бежать. Всеобщий радостный гул в миг сменился гробовым молчанием.
— Но ты не можешь… Шеф тебя просто убьёт! — робко возразила Маринка.
— Я же говорил, что наша Лизка могла сбежать и напрочь забыть о работе, только если по уши влюбилась. И вот вам подтверждение. Ну, Лиз, я и не знал что ты настолько пропащая авантюристка! — заявил Ромка.
— Нет, всё дело в том… — собралась я уже расставить все точки над i, но меня перебил Снейп.
— Она никак не поймёт, что в жизни существует не только работа. Я пытаюсь её в этом убедить уже целый месяц. Сегодня же увожу её на острова, что бы она, наконец, забыла о своих бывших обязанностях. Дорогая, ты им уже сказала, что отныне мы будим жить в Греции? — зельевар непринужденно обнял меня за талию. От неожиданности и возмущения я даже потеряла дар речи.
— Вот везёт же некоторым! — выдохнуло сразу несколько человек.
— О, конечно же, ей пора уже отдыхать. И ты правильно делаешь, Алекс, что пытаешься открыть ей глаза на окружающий мир. Только вот, почему ты никак нас не предупредила раньше? Мы бы так не дёргались, — ошарашено проговорила Маринка, пытаясь по моему столбняку догадаться, действительно ли я счастлива.
— Стойте! Всё не совсем так… — голос ко мне всё же вернулся, но Снейп мне дал такого тычка в бок, что я поняла, лучше с ним не спорить.
— Лиза, мы так рады за тебя, — оттеснив Маринку, ко мне подобрались Таша и Лариса, — а можно мы займём твой кабинет? Ты ведь всё равно не собираешься возвращаться!
— О, конечно. Кабинет мне теперь уже точно не понадобится… — пробормотала я, чувствуя, как во мне закипает гнев.
— Девочки, мы улетаем через два часа, так что не могли бы вы сами сообщить полиции, что Лиза уже нашлась и всё такое? — опять вмешался Снейп приторно дружеским тоном.
— О, ни о чём не беспокойтесь, мы, конечно же, обо всём позаботимся.
«Ядовитая гадина! Убью, как только мы останемся одни!» — подумала я, наступая ему на ногу. Он и глазом не повёл. Я попыталась вырваться из его цепких объятий, но он наградил меня столь очаровательной улыбкой в ответ, сквозь которую просвечивало грозное предупреждение, видимое только мне, что мне ничего не оставалось, как смириться.
— Лиза, ты не можешь ведь так уйти, не перекинувшись со мной и словом, — Маринка выудила меня из объятий Псевдоалекса и оттащила в сторону, за что я ей была признательна до глубины души.
— Послушай, тут в твоё отсутствие такие вещи творились! Мне просто необходимо всё знать. У тебя были какие-то проблемы? — спросила она шёпотом.
— Ты не могла бы под любым предлогом увести меня в свой кабинет, но так чтобы Алекс не смог последовать за нами? — взмолилась я.
Она сосредоточенно смотрела на меня несколько секунд, а потом объявила вслух:
— Ну, раз ты здесь, то будь добра, разъясни мне, что за замысловатый договор ты заключила с «Джонсон и К»? Я уже месяц пурхаюсь с их программой, а им всё не так, да не этак… Нет, Алекс, если и ты пойдешь с нами, — обратилась она к Снейпу, собравшемуся последовать за нами, — то Елизавета совершенно не сможет сосредоточиться, а мне потом одной за целый век не разобраться!
Когда мы оказались с подругой одни в её уютном кабинетике, я мигом уселась за её комп и спешно настучала коротенькую записку Алексу, с просьбой встретиться через час в нашем кафе. Как улизнуть от бдительного Снейпа мне ещё предстояло придумать, но я понадеялась на случай, который уже ни раз меня выручал.
— Что случилось, Лиз? У тебя действительно всё в порядке? — забеспокоилась подруга.
Что я ей могла сказать? «Спасите, помогите! Избавьте меня от этого магического маньяка?» Да он за один миг превратит их в парализованные истуканы и преспокойненько уберётся восвоясие. Или чего хуже, просто бросит меня здесь, решив, что я решила завязать с магической жизнью. Умом я понимала, что он разыгрывал всю эту комедию с одной только целью, чтобы прекратить всю эту шумиху с моим исчезновением, а вот вся остальная часть меня злилась на него за его самоуправство.
— Да у меня всё в полном ажуре! Не переживай! Только вот понимаешь, ко мне тут один паренёк привязался. Не понимает по-хорошему. А Алекс жутко ревнив, так что я стараюсь избавиться от несносного ухажёра так, чтобы он ни о чём не догадался! – я одарила подругу своей самой очаровательной улыбкой. Я была ей безмерно за все благодарна. Но ввязывать в свои проблемы была не намерена.
— А, ну тогда ладно. Но если что нужно, то сразу обращайся ко мне. Договорились?
В порыве чувств я сжала подругу в объятиях и, получив согласие настоящего Алекса, спешно вернулась в приемную.


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 09:13 | Сообщение # 28
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18. Потрясение

— Что вы себе позволяете? — накинулась я на Снейпа, когда затащила его пообедать в небольшое кафе, после того, как мы покинули офис моей бывшей фирмы.
— А что, по-моему, получилось очень неплохо, - пожал он плечами. - Главное, что они поверили.
— Ну, знаете ли…
— Что вам конкретно не понравилось? То, что вы теперь наверняка уволены, или то, что мне пришлось сыграть роль вашего жениха? — и, наткнувшись на мой разъярённый взгляд, он, посмеиваясь, добавил:
— Во втором случае я не виноват. Это вам не хватило ума вовремя придумать, как правдоподобно представить меня публике. А я всего лишь попытался исправить положение…
— У меня не хватило ума? Вы понимаете, что сломали мне жизнь? Куда я теперь вернусь, когда весь этот кошмар, наконец, закончиться?
— Вы же хотели, мне кажется, связать свою судьбу со Стелтоном? В этом случае вам всё равно бы пришлось изменить многое в своей магловской жизни.
— А вы всего лишь в этом мне немного помогли?! Да какое вы имеете право вмешиваться не в своё дело?
— О, теперь вы, наконец, должны понимать, что испытываю я, когда вы постоянно путаете мои планы!
Между нами установилось продолжительное молчание. Я придумывала, как улизнуть ненадолго и так, чтобы он не мог проследовать за мной. Снейп же, похоже, тоже думал о чём-то своём.
— Интересно, вы уже готовы сделать выбор между нашим миром и своим? — спросил он через какое-то время, пытаясь что-то понять по моим глазам.
— Объяснитесь понятнее, — буркнула недовольно я, попробовав твёрдо выдержать этот его тяжёлый взгляд. Несколько долгих мгновений мы смотрели друг другу в глаза, что мне было сделать куда сложнее, чем ему, потому как практически невозможно было разобрать его эмоции на совершенно не знакомом для меня лице. Первой взгляд отвела я, не выдержав в итоге его насмешки над моим упорством.
— Поговорим об этом позже. Сейчас мне надо ненадолго покинуть вас. Я могу надеяться, что вы за эти два часа не влипните в очередную историю? — проговорил он, и мне показалось, что голос его едва дрогнул.
— Куда вы?
— Всё-то вам надо знать… — сказал он, театрально вздыхая и поднимаясь со своего места. — Через два часа встретимся здесь же. И, прошу вас, хотя бы один раз обойдёмся без проблем, ладно?
И не дождавшись моего кивка, он перешёл улицу и завернул за угол. Мне снова несказанно повезло. Я избавилась от Снейпа, успевала на встречу с Алексом, и если всё получиться, зельевар даже и не заподозрит о маленьком инциденте.

***

— Лора! Где тебя носило всё это время? Я даже не поверил сначала, что сообщение пришло от тебя! — Алекс радостно заключил меня в объятья.
— Да вот, была в городе и решила повидаться с тобой. Я ведь тогда даже предупредить тебя ни о чём не успела, — я внимательно его разглядывала.
Столько всего произошло за последнее время, что мне показалось, будто мы с Алексом не виделись целую вечность. Но он ничуть не изменился, значит, всё же столетие ещё не кануло.
— Это Снейп тебя похитил, да? Ведь он тогда ко мне приходил, да мне так и не удалось его задержать. Пока наши аппарировали, его и след простыл…
— Я так перед тобой виновата. Ты уж меня извини, пожалуйста. Знаешь, на меня тогда столько навалилось. Я и опомниться не успела…
— Да что ты! Я себе места не находил. Когда я узнал о его побеге и о том, что он похитил тебя… Как я мог забыть предупредить тебя, что даже без палочки он опасен!
— Да нет, Алекс, это я его похитила!
— Что? – у него чуть глаза из орбит не повылазили, настолько удивили его мои слова.
— Ну, не могла же я позволить, что бы его отправили в Азкабан. Тем боле, после того, как он столько раз спасал мне жизнь. Понимаешь?
— Не совсем…
— Да успокойся, у меня всё в порядке. Я так ужасно по тебе соскучилась…
— Не верю… Так это ты организовала его побег?
— Ну, да.
— Ты похитила Снейпа прямо из под носа авроров? Снейпа?
— Ты не поверишь, как он сопротивлялся! Всё твердил, что в Азкабане ему будет безопаснее! — мне было забавно наблюдать за ошарашенным другом.
— Лора, ты хотя бы представляешь себе, кто такой Снейп?! Это чудо, что ты всё ещё жива! Я никак не пойму, как тебя угораздило однажды попавшись ему на пути, с таким постоянством всё время путаться у него под ногами? И при этом ещё и выживать!
— Один знакомый мне уже говорил, что, видать, я живуча, как кошка… — пошутила я, чтобы скрыть накатившее на меня смущение от того, с каким страхом Алекс говорил о Снейпе.
— А потом ты где была? Почему не объявилась сразу? Снейп тогда пытался кое-что о тебе выведать. Как думаешь, зачем?
«Глупышка, он на тебя ходил смотреть», — подумала я, откидываясь на спинку кресла и вдыхая запах горячего кофе и только что испеченных булочек, который разносился по всему кафе - запах свободной жизни. Когда никакие зельевары не указывают тебе, что следует делать и когда.
— Да забудь ты уже о Снейпе! Ты не представляешь, как здорово вот так просто сидеть и не о чём не беспокоиться. Только с тобой мне так безопасно…
Но Алекс всё не унимался. Расспрашивая меня о Снейпе, он даже не потрудился поинтересоваться, зачем я назначила встречу. Когда я ему намекнула об этом, он, не подумав, брякнул, что за помощью-то я побегу к нему, больше ведь не к кому. Вот те раз! Он уже решил, что мне без него не обойтись, и что я уже от него ни куда не денусь. Мне стало не по себе. Стелтона будто подменили.
— Послушай, Лора, хотя о твоей роли во всей этой истории никто ничего толком не знает, но тебе всё равно может грозить наказание. Единственный способ обелить себя в глазах Министерства, это оказать ему неоценимую услугу. Понимаешь? Я случайно слышал, что Снейп скрывает какую-то тайну, поэтому у авроров связаны руки. Тайна очень важная. И чтобы её заполучить, они устроят твою жизнь так, как это будет нужно тебе.
— Зови меня Лизой. Я уже отвыкла от своего ника, — сказала я, а сама думала о том, что всем что-то надо от Снейпа. Нельзя его оставить в покое что ли?
— Ну, так вот, если тебе удастся узнать, что скрывает зельевар, то ты сможешь использовать это с выгодой, — продолжал мой собеседник, игнорируя мою просьбу.
— Алекс, постой! Мне не нужна никакая выгода. Я уж не знаю, каким образом вы улаживаете все свои дела с законом, но я не думаю, что совершила что-то такое противоправное. Думаешь, мне не поверят в вашем Министерстве?
— Ты не представляешь, как всё серьёзно! Если бы ты только не попалась тогда зельевару под руку… Всё было бы намного проще…
— О чём ты?
— Я говорю о нас с тобой.
— И?
— Ты ведь знаешь, как мне дорога! Я уже строил планы. Но…
— Но?..
Алекс почувствовал, что сказал что-то неправильно, так как мой тон изменился. Он постарался исправить положение.
— Лора, я всегда мечтал встретить девушку, похожую на тебя. Случай нас столкнул на одной дороге, чему я был несказанно рад. Но в нашем мире всё гораздо сложнее, чем ты можешь себе представить… Послушай меня, позволь мне вытащить тебя из той передряги, в которую ты угодила, сама того не подозревая. Я много думал, и знаю способ сделать всё так, чтобы всё закончилось хорошо, чтобы мы были вместе!
— Я не понимаю. Ты думаешь, что меня могут отправить в этот ваш Азкабан? Что может помешать нам быть вместе? Я ничего не смыслю в магических законах, но неужели за мою столь глупую попытку вызволить человека из беды, мне могут грозить столь суровые меры наказания? К тому же нет никаких доказательств, что я участвовала в побеге Снейпа. Всё что есть, так это моё загадочное исчезновение и всё. Разве не так?
— Да, ты в чём-то права. Но… Но если ты сможешь узнать у него… Если ты не хочешь это сделать ради себя, то хотя бы ради меня попробуй!
— А с чего ты вообще взял, что я могу что-то выведать у Снейпа? Я его уже не видела очень давно и вряд ли увижу снова.
— Но ты же… Я знаю, что… а, ну да, - он едва успел прикусить язык, и сейчас пытался понять заметила ли я его оговорку.
— Послушай, Алекс, у тебя, что какие-то проблемы на работе? Почему вы все помешались на Снейпе? Я шла на встречу с тобой, что бы просто повидаться, поболтать, как мы обычно это делали. А ты сам на себя не похож! Мне сейчас так нужна поддержка… - я решила не показывать вида, что заподозрила что-то неладное.
— Лора!
— Меня зовут Лиза!!!
— Да, извини. Понимаешь, у меня действительно большие проблемы. А, зная о твоём влиянии на Снейпа, я подумал, что…
— О моём влиянии на Снейпа? О чём ты говоришь? На него вообще разве может что-нибудь оказывать влияние?! И ты противоречишь самому себе! То ты мне советуешь держаться от него подальше, то тут же просишь, не знаю уж каким способом, втереться ему в доверие с целью, выведать у него нечто… — я была обескуражена. Столь странная просьба Стелтона зародила во мне неприятное беспокойство. — Я сама-то тебе нужна? Или я просто должна сыграть роль удобного средства для выуживания необходимой информации? У авроров что, нет своих собственных средств для добычи информации? Да и твой отдел разве занимается такими вещами???
— Лиза, ну почему тебя это так задело? Это же всего лишь Снейп. Он преступник. Рано или поздно, но кто-то всё равно добьётся от него того, что так необходимо нам. Даже те же Упивающиеся. А так у тебя будет шанс обелить себя!
— А тебе не приходило в голову, что раз за зельеваром гоняются люди Лорда, значит он против них? И, следовательно, на стороне Министерства. Зачем же тогда загонять его в угол?
— Лиза, сделай это для меня… Если Снейп поделится своей информацией, ему же от этого плохо не будет! Я же не прошу тебя сдать его властям. Если ты настолько к нему привязалась, то обещаю, что я ничего не сделаю ему во вред. Мне нужна только информация. И всё.
Я не верила своим ушам. Алекс так уговаривал меня, будто это ему было важнее всего на свете. Какая-то тайна Упивающегося его волновала больше чем я? Всё это было как-то странно. Я никогда не воспользовалась бы своим положением в личных целях и уж тем более кому-то во вред. И не потому, что мне до безумия нравился Снейп, а просто из-за того, что это противоречило моей натуре. Это было бы предательством чистейшей воды. Меня слишком часто предавали в жизни, чтобы я не знала, как это больно. А также меня задел тон человека, который по моим предположениям должен был скучать по мне так же сильно, как и я. И Алекс с такой лёгкостью говорил о моей симпатии к зельевару, будто ему было всё равно. Даже непробиваемый Снейп не мог спокойно реагировать на мои всхлипы по поводу Алекса. А этот… страшная догадка заставила сжаться моё бедное сердце.
Растолковав моё молчание, как признак согласия, Алекс обрадовано добавил:
— Только когда ты всё узнаешь, никому кроме меня не говори об этом! Сразу же свяжись со мной. И обещаю, что я позабочусь о тебе. Поверь мне.
— А если я тебя не найду, то к кому в Министерстве мне обратиться? Ну, на случай, если это будет срочно? — решила я проверить свою догадку.
— Сделаем так: как бы ни было срочно, ты будешь искать только меня и больше никого. А то знаешь, эта утечка информации… А я поставлю почту на автоматическое получение и постараюсь быть всегда на месте, хорошо? Я бы дал тебе пару магических вещей для связи, но боюсь, что Снейп их обнаружит и что-то заподозрит.
Интересно, а откуда Стелтон так уверен, что я всё время околачиваюсь вокруг Снейпа? Это может означать только одно… Я в очередной раз возненавидела магию. На Алекса наложили «Империус». По-другому я никак не могла объяснить себе его поведение.
— Алекс, ты любишь меня?
— Конечно же, да! — пылко заявил он, но от этой пылкости повеяло наигранностью.
— Я не буду делать этого.
— Что? — опешил парень, решивший было, что я уже попалась.
— Мне надо идти, — проговорила я, стараясь, чтобы мой голос не задрожал.
— Но… но почему?
— Просто потому, что не сделаю. И всё!
— Послушай, подумай сначала хорошенько!
— Я уже сказала, что не сделаю этого…
— И тебя не переубедить никак?
— Нет.
— Ну, тогда извини. Ты меня вынудила… — сказал он, глядя мне в глаза и незаметно от магглов доставая из кармана свою палочку.
— Алекс?
— И зачем тебе приспичило встречаться со Снейпом? Если бы не его ностальгическая слабость, тебе было бы намного лучше… — прошептал парень, направив на меня из-под рукава остриё волшебной палочки.
— Разве вам разрешено колдовать на глазах у магглов? — спросила я ровным голосом, хотя внутри меня клокотал ураган возмущения. Мне придала сил не возненавидеть его только мысль о том, что Алекс не по своей вине попал под подвластное заклинание.
— Сейчас это не имеет значения. Impedimenta!
Сердце моё болезненно сжалось, но не от воздействия безвредного для меня заклинания, а от рухнувших надежд. Я так надеялась, что существует хотя бы один человек в мире, которому я действительно небезразлична. «Imperio» могло принудить человека сделать что-либо помимо его воли, но оно никогда бы не уничтожило любовь в сердце, если бы она вообще там была.
— На неё это не действует. Разве тебя не предупредили об этом? — за своей спиной услышала я голос видоизменённого Снейпа. Он подошёл к нам и непринуждённо занял соседний от меня стул за нашим столиком, сжимая в руке палочку так, чтобы посетителям кафе не было её видно, в отличие от Стелтона. Алекс растерянно смотрел на незнакомого человека, под маской которого скрывался зельевар.
— Видимо, дав тебе поручение, твой господин не шибко рассчитывал, что ты с ним справишься. Ведь сказать о том, что на Элизу не действуют заклинания, ему было пара пустяков. И тогда бы ты не попал в просак, Алекс… Или Лорд решил скрыть столь любопытный для него феномен от своих подчиненных? Неужели Гойл сумел-таки не проболтаться, и об этом знает пока лишь половина братии?
— Снейп? — узнал теперь парень, и от меня не укрылось, как испуганно вздрогнула его рука. Затем он хотел было взмахнуть палочкой, но зельевар его остановил властным жестом.
— Ты и правда думаешь, что сможешь опередить меня? — на губах Снейпа играла презрительная ухмылка.
— Он служит Лорду, Элиз, — обратился зельевар ко мне, произнеся моё имя на английский манер.
— Он под воздействием империо? — спросила я, глядя на то, как Алекс судорожно ищет способ выкрутиться из создавшейся ситуации.
— Нет, он всё делает по доброй воле.
— Что? — не поверила я.
— Я не хотел тебе говорить об этом раньше. Теперь же сама можешь убедиться.
— Алекс, ведь это неправда?
У меня голова пошла кругом. Я ожидала всего что угодно, но только не этого. Удар для меня был слишком силён, чтобы задуматься над тем, каким образом меня выследил зельевар и с какой целью он помешал Стелтону меня захватить.
— Ты сама виновата! Кто тебя заставил довериться этому предателю? Если бы не его интерес к твоему облику, господин никогда бы не заинтересовался бы тобой. Ты бы и сейчас продолжала сидеть в своей конторке и ни о чём не подозревать!
— Но как ты мог? — я всё еще не верила.
— Что ты хочешь, Снейп? — обратился он к зельевару, не обращая на меня больше никакого внимания.
— Я должен чего-то хотеть? — удивлённо изогнув бровь, спросил он в ответ.
— Ты всё равно попадёшься, так или иначе! Знаешь, в какую сумму оценил Лорд твою жизнь?
— В цену собственной, — безразлично обронил Снейп, выпустив заклинание в парня. Тот остался сидеть так же, как и сидел, только взгляд стал пустым.
— Он жив? — спросила я, задрожав от страшного предположения.
— Да. Всего лишь парализован на время. Надо идти, — обратился Снейп ко мне.
А мне всё было безразлично. Зачем всё эти «надо», если больше ни в чём нет смысла? Но зельевар, похоже, был другого мнения, потому как схватив меня за руку, потащил подальше от этого злосчастного кафе.


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 09:18 | Сообщение # 29
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19. Две трагедии за день

— Вы знали? Вы знали это с самого начала?
— Ну, ни с самого…
— И ничего не сказали? — мысль о продуманном предательстве Алекса не давала мне покоя, ни во время дороги, ни когда мы уже битых полчаса находились в замке. Персиваль принявшийся уже было жаловаться на разгильдяйство домовых эльфов в наше отсутствие, по знаку Снейпа притих, и сейчас бушевала только я. Сообразив, что случилось что-то неприятное, призрак предусмотрительно оставил нас наедине.
— Вы бы мне поверили? — Снейп уже уничтожил действие полиморфного зелья и сейчас был похож на себя.
«Но почему? Почему, почему, почему…», — мои мысли свелись к одной точке.
— Как вы узнали?
— Легилименция, — Снейп сел в кресло напротив меня и откинувшись, придвинул ноги ближе к камину.
— Легили… что?
— Я читал его мысли. Тогда, неделю назад.
— И что же вы там увидели? — сейчас я, наверно, была схожа с мегерой – столь же растрепанна, на всех кидалась и никому не верила.
— Не стоит срывать злость на мне …
— А на ком? Может позвать Персиваля? Или ещё кого? У меня ведь выбор велик, не так ли?
Снейп благоразумно промолчал. Но и это вывело меня из себя.
— Вы и мои мысли видите?
— Не всегда…
— А, ну тогда мне сразу должно стать легче, не так ли? Вы ещё на фирме знали о назначенной встрече? Вам совсем не надо было следить за мной ради этого!
Бросив яростный взгляд на зельевара, я сообразила, что он невероятно терпелив сегодня. Возможно, ему это стоило немалых усилий. Я тут же устыдилась своего поведения. Ведь он всё же спас меня в очередной раз, вовремя вмешавшись.
— Не всегда возникает необходимость применять легилименцию. Не надо гением, чтобы догадаться, зачем вы просились в Лондон.
— И вы, всё зная, всё равно?..
— Рано или поздно вам надо было узнать об этом парне правду. Так почему не сейчас?
Великолепно! Один меня предаёт, другой учит жизни. Может мне сбежать на Северный полюс? Там нет людей, так может тогда меня оставят в покое? Решив, что единственный доступный мне сейчас Северный полюс — это моя комната, я направилась туда. Но как только я вошла в полутёмную и пустую комнату, то осознала, насколько мне тяжело быть одной. Как мне сейчас не хватало заботливого слова Маринки! А друзья ведь думают, что я счастлива… Достав брошь, дорогой подарок бабушки, я приколола её к воротнику. Она сейчас не подходила по стилю к джинсам и трикотажной кофточке, но мне было наплевать. Это был единственный друг, память о дорогом человеке. Когда-то давно, когда я была совсем маленькая, моя бабушка подарила мне её и велела никогда с ней не расставаться. С тех пор она была чем-то вроде талисмана. Что мне делать дальше? Как быть? Работу я потеряла. За последние два месяца весь мой мир перевернулся с ног на голову. И никому я уже не смогу доверять. Этот замок уже сидел у меня в печёнках. А Снейп… Ему нужна лишь его мечта. Внезапно я поняла, как мне быть дальше. Я пошла искать Снейпа. Как и ожидалось, я застала его в лаборатории.
— Мне нужна от вас небольшая услуга… — обратилась я к сидящему за столом зельевару.
— И в чем она заключается? — оторвался он от своих бумаг.
— Сотрите мне память.
— Что?
— Я хочу домой. Мне нужно забыть Англию, Лондон и всё это.
Он с минуту сосредоточенно меня изучал. Потом молча поднялся и прошёл к какому-то шкафу. Вернулся с небольшой покрытой витиеватой резьбой бутылкой и небольшим кубком. Я облегчённо вздохнула. Впервые зельевар без лишних пререканий решил выполнить мою просьбу. Указав мне на свободный стул, он налил тёмную жидкость в сосуд и протянул мне.
— Я всё забуду?
— Пейте!
Я поднесла кубок к губам, но так и не глотнула тягучую жидкость. Забыть — это значит потерять. Потерять два месяца жизни, когда мне хоть и было плохо, но и хорошего повстречалось немало: волшебство, Персиваль, мои неудачные опыты в алхимии, подтрунивание Снейпа, когда он был в хорошем расположении духа и даже милое щебетание Бинни. Я решительно поставила нетронутое зелье на стол.
— Это не яд, заверяю вас.
— Я передумала.
— Что именно? Уезжать домой?
— Нет, я уеду. Но я хочу всё помнить.
Он снова протянул мне кубок и велел:
— Пейте!
— Не буду!
Он чуть заметно улыбнулся.
— Это всего лишь «Майерс». Довольно неплохой ликер. Пейте. Это помогает при хандре.
— Ах, вы! Я думала, что выполняете мою просьбу… — я взяла в руки кубок и сделала глоток. Ароматная тягучая субстанция со вкусом чего-то тропического поглотила все мое внимание. Это и, правда, был очень недурственный напиток. Снейп налил и себе.
— Я вообще-то не люблю спиртное… — решила я прервать молчание, которое уже длилось более пяти минут.
— Да ну…
— Нет, серьёзно. Просто тогда мне было плохо…
— И как часто бывает вам «плохо»?
Он что, надо мной издевался? Но, всмотревшись в его глаза, поняла, что он всего лишь шутит.
— Сколько вам лет?
— Это бестактный вопрос, — возразила я, чувствуя, как от напитка тепло разливается по телу. Снейп снова наполнил кубки.
— И всё же? Двадцать? Двадцать два?
— Двадцать три.
— Прелестный возраст. Жизнь только начинается. Всё ещё у вас будет хорошо…
— Откуда вы знаете? Вы что ещё и предсказывать умеете?
В ответ он только скривился.
— О, нет! Так единственное, что не подвластно магам, это ясновиденье? А у нас в сказках, почти все волшебники умеют это делать, — решила пошутить и я.
— Жаль вас разочаровывать, но маги могут и это. Только, на мой взгляд, лучше бы будущее от нас кто-нибудь тщательно скрывал …
— Это вы из-за Мальчика-Который-Выжил так говорите?
Он кивнул.
— И не только.
Затронутая мной тема испортила ему настроение.
— И что интересного вы нашли в моей голове? — решила я сменить тему. После основательной дозы спиртного мне эта идея показалась забавной.
В его глазах запрыгали озорные огоньки.
— Почему вы любите противоречить?
— Я? Да никогда! Вам противоречить – делать себе же хуже.
— И всё-таки упорно раз за разом делаете всё по-своему.
— Естественно. Я же взрослый человек. И потом, вы всегда так забавно злитесь… — судя по его ухмылке, я опять сболтнула лишнее. Мой пьяный язык пошёл нести невесть что.
— Вам нравиться доводить меня?
— Так же, как и вам… — мой рассудок под воздействием странного ликера претерпел трансформацию и стал полной своей противоположностью. Помня себя по студенческим годам, я осознала, что ещё чуть-чуть и мне будет весьма проблематично владеть собой. — А вы правы, мне действительно уже наплевать на произошедшее. И на того предателя. А вы хорошо разбираетесь в человеческой психике. На ком тренировались?
— А как вы думаете?
— Ну, будь у меня волшебная палочка, я бы просто прошептала нужное заклинание - и бац! - я уже спец по психологии.
— Не всё во власти магии…
— Да ну? А как же все эти заклинания против человеческих чувств? И куча всевозможных зелий, трансформирующих эмоции человека в нужном направлении? Только не говорите мне, что вы, зельевар, ни разу не использовали любовный напиток в своих целях!
— Всё не так просто, как вы думаете. Вы же смогли противостоять подвластному зелью без всякой магии?
Это напоминание не улучшило мне настроение.
— Вы ведь любили Эванс, так ведь?
Теперь Снейп был загнан в угол. Разговор у нас что-то не клеился.
— Вас ведь сильно удивило моё с ней сходство? Гарри был в шоке, когда увидел меня.
— Откуда вы знаете Поттера? Ах, да, вы же говорили, что гриффиндорец приходил к вам…
— Ох, давайте оставим официальность. А то у меня язык совсем заплетается и так сложно добавлять все эти уважительные частицы, — предложила я, хотя в данный момент предпочтительнее было вообще не разговаривать. В идеале хотелось, если бы он рассказывал, а я просто слушала.
Он не стал возражать.
— Расскажите… расскажи что-нибудь про свой мир, чего я ещё не знаю, — попросила я, вспомнив, что сегодня ещё не ужинала.
— Кто-то же ведь жаловался, что его «уже достала эта магия»!
— Всё равно… что-нибудь…
— О, да ты уже пьяна основательно.
— Туда явно было подмешано что-то. В этот ликер… Язык заплетается только у меня! Расскажи мне о ней…
— Спросите что-нибудь другое.
— О, снова эта официальность! Хорошо, тогда расскажи о Хогвартсе. Ты, правда, профессор?
— Правда.
— Ненавижу профессоров… студенты для них не люди… Ой, извини…
Снейп уже ничему не удивлялся. Он просто наблюдал за мной и думал о чём-то своём.
— Я есть хочу! — внезапно осенило меня.
Северус взмахом палочки сотворил пару незамысловатых блюд сразу прямо с тарелками. Но на меня это произвело неизгладимое впечатление. В том состоянии, в котором я пребывала, мне всё казалось чудом. Я вспомнила, как впервые при помощи палочки Алекса пыталась воспользоваться заклинанием «Люмос» и на меня снова накатила хандра. На глазах выступили слезы.
— Нет, только не снова… — услышала я возглас отчаянья зельевара, — что опять?
— Я никому не нужна…
— Отлично! Лучше не придумаешь. Может чего-нибудь покрепче?
Снейп напряжённо молчал, пока я сосредоточенно пыталась подавить всхлипы. Правда, в моём состоянии «сосредоточенно» было слишком сильно сказано.
— Ну, что во мне не так? Почему все предают меня? — заныла я.
— Да всё с тобой в порядке. Если конечно не считать несносного характера, упрямства, неуместного любопытства…
— Ох, лучше помолчи, а то я возненавижу себя! — возмутилась я, — Почему ты не пьян?
— А что, надо?
— Трезвый пьяному не товарищ. Сам меня напоил, а теперь, небось, посмеиваешься тихонько надо мной. Я себе и то вот сейчас не нравлюсь, что же думаешь ты?
— Это скоро пройдёт…
— Нет. Пусть лучше никогда не проходит! Мне сейчас всё равно. Проблемы – не проблемы, говорю что думаю, не слышу того, что мне не хочется… В общем, отрываюсь по полной программе. А ты всегда себя полностью контролируешь? Не надоело?
Снейпа забавляла моя бессмысленная болтовня. Пока я уплетала импровизированный ужин, он смотрел в камин и о чём-то опять думал.
— Зачем ты тогда всё-таки взобралась на дракона? Даже не все маги отваживаются общаться с этими тварями. У тебя что, напрочь отсутствует чувство меры? — спросил неожиданно он.
— Я уже говорила, что всё вышло случайно. Та зверюга решила поиграть, а игрушкой выбрала меня. Хотя, если честно, в воздухе эти рептилии просто загляденье! Может мне заняться разведением драконов? Ведь для этого магия не нужна?
— Даже и не думай об этом. Они ведь плюются огнём, ты в курсе?
— Ну и пусть! Зато они красивые.
Моих восторгов он явно не разделял.
— Пора тебе дать отрезвлятель, а то чувствую, что ещё немного…
— Нет, всё в порядке. Я уже почти … уже… а можно сейчас взобраться на башню?
— Ага, чтобы мне потом тебя еще и ловить…
— А, правда, что ты тогда просидел подле меня двое суток?
— Нет.
— Правда! Мне Персиваль сказал. И… про то, что тогда… Ну, когда … Ты испугался что я умру, и поэтому потом… ну…
— Пожалуй, пора завязывать с нашей вечеринкой. Ты уже не в состоянии выразить мыслить, — рыкнул Снейп, раздражаясь.
— Почему ты ведёшь себя так, будто ничего тогда не было? Ведь в отличие от меня ты тогда не был под воздействием зелья. Тогда почему? — с обидой в голосе сказала я.
— Лучше сейчас не поднимать этот вопрос. Думаю тебе пора уже идти к себе.
— Почему ты любишь её, и так ненавидишь меня?
Радушно-терпеливое настроение мага истощилось, и он в раздраженье вскочил на ноги.
— Значит, я была права. Ты тогда поцеловал меня потому, что видел во мне её! Ты хоть представляешь, что ты делаешь со мной? Я — не она! И никогда не смогу ей быть! Я ненавижу тот день, когда впервые встретила тебя!
Я кинулась к двери. Вечер, так хорошо начавшись, обернулся очередной катастрофой.
— Так вот в чём дело? С чего ты решила, что я сравниваю тебя с ней? Ты никогда не сможешь быть такой, как она!
— С чего? Да все это знают! Все, кроме тебя! Спроси даже у Персиваля, у Бинни, у любого… Но с меня хватит! Ты самый жестокий, самоуверенный и бесчувственный сукин сын из тех, что я встречала! Я ненавижу себя за то, что влюбилась в тебя! Но не волнуйся, я справлюсь, я возненавижу тебя так же, как ты меня!
Я выскочила в коридор и помчалась в свою комнату. Две трагедии за день – это уже слишком! Я устала! Устала от всего… Как мне хотелось сейчас быть драконом! Тогда бы улетела далеко-далеко, чтобы этот проклятый маг никогда не смог меня найти!!!

***

На полдороге я передумала. И вместо того чтобы идти к себе, поднялась на башню. Ледяной ветер швырнул мне в лицо горстку первых в этом году снежинок. Уже была ночь, нарождающаяся луна пряталась в облаках, которые ветер рвал в клочья, не позволяя ночному светилу укрыться в них от своих тревог. Не смотря на холод, я не стала кутаться в мантию, мне нравилось, что все мои растрепанные чувства выдувает ветер. Во всей этой бушующей стихии замок казался живым существом, которому безумно одиноко в этом мире. Так же себя чувствовала и я. Если бы только он понял меня, то, возможно, всё и было по-другому. Но он так и не захотел расстаться с иллюзиями, бросив мне то страшное: «и никогда не сможешь быть похожа на неё!». Я села возле колонны и мне было всё равно, превращусь ли я в кусок льда. В душе было пусто так же, как вокруг. Не знаю, сколько прошло времени.
— Лиз! Лиза! Что же ты делаешь? Ты с ума сошла! Если ты таким образом хочешь стать призраком, то смею тебя заверить, это не поможет…
— Отстань, Персиваль.
— Как давно ты здесь?
— Не важно…
— Что случилось? Сначала я застаю Северуса превращающего лабораторию в груду развалин, теперь нахожу тебя здесь… Вы что, совсем сдурели?
— Нет. Как раз таки умнеем…
— Нет, вы как маленькие дети! И давно ты тут?
— Не знаю.
— Пошли-ка вниз. Так ведь можешь и, правда, насмерть замёрзнуть.
— Нет, мне тут хорошо… — проговорила я, проваливаясь в небытие.
— Лиза! Ты меня слышишь? Да что же это такое? Ты подожди, я сейчас Северуса приведу, а то ведь я сам не смогу тебя нести…

Глава 20. Поговорим на прямоту

Я очнулась, когда уже солнце светило в окно. Мне было жарко. И меня всю трясло. М-да, умудрилась-таки простудиться. Сто лет уже не болела ангиной, а тут на тебе! Я была в своей комнате, в кровати под грудой тёплых одеял. Видать Снейпу снова пришлось таскать меня на руках. Видимо, это становилось традицией… И зачем Персиваль нашёл меня вчера? За окном всё засыпано снегом. Красота!
— О, да ты очнулась! — просочился через стену второй призрак, его звали Посейдоном, правда я так и не смогла ни у кого узнать, почему, — пойду, передам Снейпу.
— Нет, не надо. Я хочу спать, пусть мне никто не мешает. Да, а где Персиваль?
— Они там оба ссорятся.
— Ну, как всегда. Ладно, хоть что-то в этом замке постоянно.
Проснулась я среди ночи, от чувства чьего-то присутствия в комнате. Свечи не горели, поэтому было темно, хоть глаз выколи. Стараясь не впадать в панику раньше времени, я попыталась определить, что же меня разбудило. Когда глаза немного привыкли, я смогла различить в лунных отсветах фигуру спящего человека в кресле напротив меня. Ага, мистер упрямец, значит не совсем на меня наплевать? Слева на столике я заметила бокал с зельем и тихо, чтобы его не разбудить, попыталась за ним дотянуться. Но Снейп проснулся. Мне пришлось срочно притвориться спящей. Он поднялся и тихо прошёлся по комнате. Не заметив ничего подозрительного, подошел ко мне, чтобы проверить, как я. Я всегда поражалась его способности видеть в темноте.
— А вот теперь уже не получиться соврать, что ты не просиживаешь все ночи подле меня! — прошептала я.
— Много на себя берёшь, всего лишь половину ночи, сейчас три часа.
— А где Персиваль?
— Умаялся, засыпая меня напрасными упрёками.
— Напрасными?
— Только не начинай сначала… Зачем тебя понесло на крышу в такую погоду?
— Строила коварные планы, как вынудить тебя стать сиделкой.
— Мои поздравления, сработало.
Он стоял совсем рядом. Такой тихий и уставший. Возможно раскаивающийся в произошедшем, но упрямо не показывающий вида.
— Ты переживал за меня?
— Ты обладаешь поразительной способностью выводить людей из себя.
— Это плохо или хорошо?
— Просто отвратительно, — он сделал попытку вернуться на свой пост, но я удержала его за руку.
— Почему ты ссорился с Персивалем?
Я почувствовала, как напряглась его ладонь, и он попытался её высвободить.
— Он утверждал, что во всём виноват я.
— По-моему, призрак о тебе беспокоится. Всячески напоминает мне, какой ты замечательный.
— С чего бы это?
— Знаешь, я тогда слышала, как ты говорил ему, насколько тебя пугает моё сходство с Лилиан. Чем меньше я об этом знаю, тем больше мне хочется всё выведать, поэтому я так часто невольно делаю что-то не так… Может, решим раз и навсегда эту проблему? Ведь между нами что-то же есть? Если я, напоминая тебе её, причиняю этим боль, я пойму и уйду… — решившись на столь смелый поступок, я с замиранием сердца ждала его ответ.
Он вырвал-таки свои пальцы из моих, и вернулся в кресло. И всё это молча. Между нами повисла тишина. Глядя в темнеющее окно, я пыталась подавить вздох.
— Я не знаю, как тебе объяснить всё… — проговорил он, наконец.
— Начни уж как-нибудь. Не такая уж я глупая.
— Почему тебя это так волнует?
— Ты хочешь услышать правду?
— По-моему, это ты предложила пооткровенничать…
— У меня условие: я отвечу, что думаю, но и ты потом скажешь мне правду.
— Идёт.
— Я уж и не знаю, с какой целью нас с тобой столкнул случай. Но как-то странно, что я узнаю, что когда-то жила женщина странно похожая на меня, и потом оказывается, что она связана именно с тобой. В то время, как я… вообщем помимо своей воли я … Ну, в начале, я конечно же просто возненавидела тебя, но…
— Но?
— И я знаю, что ты тоже… хотя и видишь во мне только напоминание о Эванс. Ты же ведь переживал, что я свалюсь с дракона?
— С чего ты взяла?
— Тебе что, так трудно сознаться в этом?
— Труднее сказать о том, чего нет.
— Понятно… Можешь не продолжать.
Его натянутый тон резанул меня по сердцу. Все мои попытки постоянно разбивались о его сдержанность.
— И какой ты хотела задать вопрос?
— Если бы я была ведьмой, всё было бы по-другому?
— Нет, всё было бы также…
Итак, мой риск не оправдался, и я получила по заслугам. Как я вообще могла надеяться, что он меня любит? Разве этот упрямец вообще может кого-нибудь любить? Ну что же, мне даже стало легче… Теперь я спокойно могу уехать. Какой смысл убиваться, если это никому не нужно?
— Она ведь не любила тебя?
— Нет.
— И что же привлекало тебя в ней?
— У неё был несносный характер.
— Только поэтому?
— Нет. Она умела радоваться жизни.
— А вот этого ты делать не умеешь…
— Точно.
— Будь я на её месте, то любила бы… тебя, — мой язык опять не слушал доводов разума.
— Нет, не думаю. Ты, как избалованный ребёнок, желаешь получить то, что не можешь.
— Неправда! Я не ребёнок! Но из-за твоего упрямства и безразличия, мне хочется быть ребёнком! Им проще - они быстро забывают о своих проблемах!
— Проблемах? Какие у тебя могут быть проблемы?
— Моя жизнь перевернулась с ног на голову, и это пустяки?
— Не сгущай краски. Может это судьба, что ты узнала о нашем мире…
— Никогда не подумала бы, что ты можешь верить в судьбу.
— После знакомства с тобой – поверил.
В полумраке я пыталась разглядеть его, всё ещё сидящего в кресле. Что-то мне подсказывало, что сегодня он пытается приоткрыть ту завесу, из-за которой до этого не было никакой возможности определить, что же он чувствует на самом деле.
— Но я, правда, абсолютно не причастна к тому, что заставило нас узнать о существовании друг друга. Я сама не знаю, как к этому относиться.
— Что-то тебя беспокоит?
— Почему маги не любят магглов?
— А почему цивилизованный человек посмеивается над дикарём из заброшенного племени?
— Но ведь это неправильно! Ты сам говорил, что магия это ещё не всё!
— Но вместе с тем, магия открывает поразительные возможности…
— Ой, только не надо! Магия или механизмы, как в нашем мире, – это только способ добиться желаемого. И ваши желания ничем не отличаются от наших!
Он замолчал, возможно, обдумывая мои слова. Я же пыталась понять, почему мне показалось, что что-то между нами изменилось. Вёл он себя как обычно, держа меня на дистанции. На что я надеюсь?
— Неужели я стала бы другой, проявись во мне магия?
— А вот это - вряд ли! Тебя уже ничто не изменит, — тихо засмеялся он.
— Я что, так безнадёжна? — обиделась я на его откровенность.
— Нет, но я не простил бы тебе перемены в характере. Ты даже не представляешь, как бываешь временами бесподобна!
— Ты опять издеваешься надо мной? Тебе доставляет удовольствие унижать меня?!
— Нет. Конечно, нет. Только… есть определенная прелесть в том, как непосредственно ты реагируешь на некоторые вопросы… На те, что на самом деле невероятно сложны, практически неразрешимы.
— И какие, например?
— Ну, не прошло и пары дней, как ты узнала о предательстве человека, за которого планировала выйти замуж, а уже и не помнишь о нём.
— Неправда! Мне всё ещё больно. И с чего ты взял, что я планировала связать себя какими-либо узами? Я просто…
— Только не лги! Я ведь знаю всё, что ты думала о нём.
У, проклятущий маг! Он похоже, и правда, умеет читать мысли!
— Жаль, что ты не можешь так же хорошо читать в моёй голове о том, что я думаю о тебе! А то давно бы повесился! — чувство незащищённости всколыхнуло волну раздражения.
— Нет, жаль, что я слишком хорошо это знаю…
А вот и нет! Здесь-то он ошибается! Если я сама толком не знаю, как к нему отношусь, как же он это может знать? Да, магия не всесильна! От этой мысли мне стало легче.
— Ты наверно устал. Я сейчас уже чувствую себя хорошо, и ты можешь оставить меня…
— Ого! Ты меня гонишь?
— Раз ты так хорошо читаешь мысли, то почему не видишь, что сейчас мною движет исключительно вежливость? — решила я его подколоть.
— Почему ты всегда пытаешься улизнуть в самый напряжённый момент?
— О, так это самый напряжённый момент в нашей беседе? Извини, но я что-то не заметила.
— Ты трусишь. Ты всегда трусишь!
— Я? — да что он себе позволяет? Нет, определённо, я ненавижу его…
— Почему ты тогда сказала это?
— Сказала? Что?
— Ты сама знаешь…
Так, а теперь он заговорил загадками. М-да, не удивительно, что многие считают его странным.
— Ну, я-то не умею читать мысли. Может, намекнёшь хотя бы, что имеешь в виду? — спросила я, осознавая, что не так-то легко будет теперь прервать наш разговор.
— Что ты обо мне думаешь?
— Ну…
— Я имею в виду, что ты обо мне ничего не знаешь. Всё время твердишь, какой я злобный тип и как ненавидишь меня. А потом эти слова… Ты рассчитывала, что это смягчит твою участь?
— Зачем все эти вопросы? Ты ведь сам сказал, что знаешь лучше меня самой, что мной движет…
— Я хочу, чтобы ты сама это поняла. И, наконец, оставила меня в покое.
— В покое? А, ну раз я причиняю столько хлопот, то почему тогда ты сейчас сидишь здесь и переживаешь по поводу моей простуды? Я жива, дышу и ходить в состоянии, так что можешь валить, заниматься своими собственными делами! Мне ещё не хватало психоаналитика! Уходи, слышишь?!
— О, какая буря! И это только из-за простого вопроса?
— Я не понимаю, чего ты добиваешься… Я устала от всех этих уловок, говори на чистоту. Тогда всё быстро встанет на своё место! — я лишний раз убедилась в том, насколько он бывает порой несносен. Эта его чуть заметная насмешка в голосе, его умение держать себя в руках, когда собеседник доведён до полнейшей истерики им самим же, это ничего не значащий предельно вежливый тон… Что б его, этого самоуверенного, железного и настолько равнодушного человека! Он хотя бы сам осознает, с какой лёгкостью может манипулировать другими? Мне сейчас было море по колено, так я была возмущена.
— Ну, море может и по колено, но всё же не советую так психовать, не хотелось бы от сердечного приступа еще тебя откачивать!
— Ах, ты! Зачем меня о чём-то спрашивать, если совсем тебе не нужен ответ?!!! — в полнейшей агонии я швырнула в него подушкой. «Я ненавижу тебя, ненавижу, ненавижу, ненавижу!» — подумала я так громко, как вообще была в состоянии.
А его это, похоже, забавляло. Он поднялся со своего места и со смехом любезно вернул мне мою вещь.
— Что б тебя! Тебе кажется забавным доводить человека до такого состояния? Ты добился своего. Я ненавижу тебя! И больше к тебе приставать не буду… — он подошёл вплотную, и я попыталась разобраться, что выражает его взгляд.
— Я не пойму одного… зачем тебе это всё нужно? Или ты, как обычно, предпочитаешь ни о чём не задумываться? Ведь всё может обернуться совсем не так, как ты ожидаешь. И что тогда? — он склонился надо мной, и я чувствовала сейчас его горячее дыхание у себя на щеке.
— Что может обернуться? Я не совсем понима…
Но он не дал мне договорить. Его губы нашли мои и все потеряло значение… Если возможно передать все, что чувствуешь, при помощи губ и прикосновений, то он смог-таки в течение нескольких секунд объяснить, что я ему небезразлична. Да ещё как! Не безразлична… до безумия! И я решила доказать, что это вполне… взаимно. Но этим всё и закончилось. Он отстранился от меня и с вымученной улыбкой произнёс:
— Всё это. Если обернётся не тем, как представляешь? Если… Что будет тогда? Я веду речь не о себе. Ты не боишься снова разочароваться?
— Могу заверить: я не стану ни о чём жалеть… — я потянулась к нему. Сейчас он был так близко, был самим собой, и его настороженность казалась излишней.
Но он не спешил сдаваться. Просто смотрел мне в глаза, будто вычисляя, как эффектнее нанести удар.
— Зачем тебе это? Тебе надоела спокойная жизнь? Не хватает проблем?
— Ну, я уже и забыла о том, что она из себя представляет - эта спокойная жизнь. С тех пор как тебя встретила, у меня сплошные проблемы. Такие, знаешь, темноволосые, вредные, язвить любят…
— Я именно про это и говорю. Ты даже не догадываешься, кто я…
Ну, что за человек? Кого могут волновать последствия, когда он так близко? В конце концов, чего я могу не знать о нем? Что младенцев на ужин употребляет? В хорошо прожаренном виде? Ерунда все это! Вот именно так и надо сказать этому мыслителю…
Сказала. И не дала отвести взгляд. Потому как чувствовала: если сейчас отвернется – все! Опять начнет в чем-нибудь сомневаться! Не знаю, что он нашел в моих мыслях, да и искал ли, но как-то потерянно развел руками, будто сдаваясь.
И в следующий миг скользнул ко мне, не давая опомниться, погружая в водоворот чувственных удовольствий, подавляя напором страстей, до того старательно сдерживаемых, а сейчас вырвавшихся и бесконтрольных. Самым ужасным теперь было бы, если нам кто-то помешал бы…
Но именно это и произошло.
— Северус, там что-то очень подозрительное… О!.. я… — Персиваль застал нас в весьма специфичной позе.
— Проклятье, Перс, ты можешь хоть когда-нибудь… — рыкнул Снейп, готовый разорвать его на куски.
— Но там, правда… лучше тебе спуститься… Пока вор считает, что все спят…


 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:38 | Сообщение # 30
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
УУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!! На таком месте все бросить, такие страсти наконец! И вот опять кто-то помешал. Бедные герои никакой личной жизни. Вот так всегда.
Aquamarine_S, спасибо, утром случайно наткнулась на новые главы, не могла оторваться.
Песчаная буря удовольствия))) jump1 ok4 jump1


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:39 | Сообщение # 31
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106,
Рада, что столько впечатлений. Но... предупреждение в шапке не заюыли? Возможна смерть героев... До финла чуть-чуть осталось)))


 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 14:11 | Сообщение # 32
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня замирает сердце в предвкушении. Aquamarine_S, не забирайте у меня надежду) Я влюбилась в этот фик.
На мой вкус редко попадаются фики с пейрингом СС + НЖП, тем более с девушкой иностранкой, тем более русской. Но у вас мне все нравится, и характер героини, и развитие ее чувств к Снейпу. Он сам такой потерянный в чувствах и как всегда собранный в деле спасения чужих жизней.


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:58 | Сообщение # 33
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106,
Я не виновата! Фик просто написан уже давно. И чтобы переписать концовку, надо менять полфика. а это не реально. Но могу заверить, что это будет еще не конец истории )))))))))




Сообщение отредактировал Aquamarine_S - Понедельник, 28.06.2010, 22:04
 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:01 | Сообщение # 34
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21. Фатони

Временами бывают секунды, когда кажется, что ничто не имеет значения. Ничто, кроме дорогого тебе человека. Если бы я могла, то остановила время. Ведь не смотря на то, что между нами произошло несколько минут назад, Северус мог - а скорее всего так он и поступит! - снова укрыться под маской безразличия, и я уже никаким образом не смогу его заставить её снять. Как мне было жаль, что мир жил своей жизнью и совершенно не считался с нашими чувствами. Он так упрям… Этот столь сложный человек со всеми его представлениями и понятиями, но он любит меня… Любит так же сильно, как и я его!
Я осталась одна… В тёмной комнате. В той, что мгновенье назад казалась самой уютной и светлой. Не в силах больше сражаться со своими сомнениями, я, накинув на плечи мантию, спустилась вниз. Там потушили все факелы, но глаза, привыкшие к полумраку, легко разбирали дорогу. Я тихо пробиралась по коридору, пытаясь понять, куда все делись. И тут заметила тень, неслышно скользящую к лестнице. Едва успев отпрянуть в сторону, чтобы не привлечь к себе внимание незнакомца, я затаила дыхание. Кто это? Почему крадётся?
— Джойз? Ну, конечно же. Кто ещё осмелился бы? — услышала я голос Северуса за своей спиной, и тут же вновь вспыхнули факелы, заставив посетителя прикрыть глаза рукой. Мужчина резко развернулся к говорящему, выбросив вперед руку с зажатой в ней палочкой. Дуэль взглядов длилась долгие секунды, затем прибывший вызывающим жестом стянул с себя чёрный капюшон.
— Ах, кузен… Значит, ты поспешил мне на встречу? А я думал, ты давно почиваешь. Жаль, что пришлось поднять тебя в столь поздний час…
Снейп же тем временем, обойдя его, загородил меня собою
— Ты же никогда не любил этот замок? Клялся не переступать его порог. Неужели дело тебя настолько захватило, что ты поступился собственными принципами? — тон зельевара был слишком беспристрастным, обманчиво доброжелательным, чтобы не догадаться, как он взбешен.
— О, да я вижу, ты, и правда, пал весьма низко… Пригрел магглу под своим крылышком? Забавно… А МакНейер делал ставки на твой врожденный вкус, вот же идиот!
— Пришёл убедиться, что Vilencio всё ещё действует?
— О… так ты, оказывается, ещё не все мозги растерял? Как много тебе понадобилось времени, чтобы догадаться? — незнакомец развязной походкой направился к Снейпу, изображая соскучившегося родственника. Но зелевару понадобился лишь один небрежный жест, чтобы тот опять застыл встревожено на месте.
— Не могу сказать, что я тебе рад, — обронил Снейп, небрежно оперевшись на одну из колон.
— Представляешь, а я совершенно этим не огорчён… — недружелюбно процедил его противник, следя взглядом за палочкой мага.
— Лорд много говорит о тебе. Все уже устали слушать о том, что он собирается с тобой сделать. Лишить тебя магических способностей – это самое невинная его фантазия. Мы так и будем здесь стоять? Не предложишь выпить?
— Нет. У меня для тебя припасено кое-что другое… Ты ведь помнишь наши посиделки с Люциусом? Тогда, когда он был вынужден пропустить личную аудиенцию у Лорда по причине своего здоровья?
Посетитель сильно побледнел после этих слов, видимо понял, на что тот намекал. Я же, получив несколько предупреждающих взглядов от Северуса, была вынуждена отойти на безопасное расстояние.
— О, так я оказался прав, заверяя Повелителя, что эта… дама может оказывать на тебя влияние? Так печёшься о ней. Интересно, что произойдёт, если я проверю, действует ли на неё Авада? — этот неприятный тип навел на меня палочку, не выпуская своего кузена из поля видимости. Снейп же лишь усмехнулся в ответ.
— Ты не посмеешь. Лорду она нужна живой.
— Ну, а вдруг это ты её прикончил? А я просто был свидетелем? Ведь так может быть? После того, как ты узнал, что она выполняла задание Повелителя? Все в курсе, как велико твоё чувство самосохранения…
— А Лорду будет наплевать, кто именно её прикончил. За всё ответишь ты. Ведь тебе же поручено проследить за её целостью и сохранностью, — Снейп всё так же спокойно вел беседу, поигрывая палочкой.
— Проклятье! — посетитель злобно сощурил глаза и указал палочкой ему в грудь. — Ты же всё у нас знаешь? И даже то, что Лорд никогда тебя не простит. Он не упустит случая…
— Так же, как и ты выслужиться перед ним. Ведь только ты мог догадаться, как это подействует на меня. Больше никто не знал.
— Разве не ты научил меня, как извлекать пользу из страстей других? Я хороший ученик…
— Нет, ты так же туп, как и много лет назад. Ты не удосужился сообразить, что я с тобой после этого сделаю, — зельевар бросил многообещающий взгляд на противника. У меня по спине побежали мурашки от тона, каким были сказаны эти слова. На его собеседника он произвел не меньшее впечатление.
— Что тебе надо? – забеспокоился противник.
— «Надо» в первую очередь тебе. Ведь я уже как-то объяснял, что у тебя проблемы с логикой. Тренироваться советовал, верно? На моей памяти еще ни один твой план не был безупречным. Вот сам посуди. Во-первых, мне нельзя допустить, чтобы Лорд понял, как его план с «Vilencio» провалился. Значит, мне не следует отпускать тебя живым. Как тебе это? Во-вторых, я не могу портить свою репутацию. Что скажут, если решат, будто я не в состоянии изувечить собственного кузена? Знаешь ведь, как ценят родственные связи чистокровные. В кодексе каждого уважающего себя рода есть особый пункт, касающийся предательства. Что там говориться? Не процитируешь? Что мне в итоге остается? Да ты побледнел, братец! Сам посуди… Встречал ли когда-нибудь готового похвастать, что перехитрил Северуса Снейпа? – бровь зельевара взметнулась вверх, демонстрируя его наивысшую степень недоумения. - Даже Лорд, как помнится, не рискнул заподозрить меня в нехватке самоуважения.
— Я не сдамся без боя.
— Тебе только это и остаётся.
— Но ты не можешь… Послушай, если…
— Интересно, о чём ты думал, когда, как вор, пробирался в мой дом? Не поверю, что рассчитывал остаться незамеченным. Даже твоих амёбных мозгов должно было хватить на догадку о моей предусмотрительности! — пока Снейп говорил, подходил все ближе и ближе, и вот его палочка указывала на сердце противника. – Каково твое последнее желание? Так и быть, я проявлю некоторую долю уважения…
— Но ты не можешь! Я… я много знаю! И всё расскажу тебе. Слышишь? Всё!
— О планах Лорда относительно меня? Не смеши! Тут я осведомлен куда больше. Об интересе Лорда к ней? – зельвар кивнул в мою сторону. - Думаю и тут я смог тебя обойти. Что ты можешь предложить?
— Но я… а фатони? Об этом ты не знаешь! Точно! Лишь вчера об этом стало известно Лорду.
— При чём здесь фатони? Лорд увлёкся старыми легендами?
— Опусти палочку, и я расскажу, что так вчера развеселило Лорда. Об этом знают немногие. А я лишь потому, что непосредственно занимался этим делом.
— Говори, — велел зельевар, отведя от него оружие и скрестив руки на груди.
— Никто об этом и подумать не мог. Среди магглов фатони никогда раньше не светились. Не в их натуре. Да никто бы и не догадался, если бы не раскопали историю двадцатилетней давности.
— О чём ты? Фатони давно покинули мир. След последней был потерян более ста лет назад. Ты бредишь.
— Двадцать лет назад в одной европейской деревеньке малолетка остановил пожар взглядом. Более того, он играючи управлял огнём. Тогда всем стёрли память. Но судя по всему нашелся-таки свидетель…
— Среди магов встречаются повелители стихий. В этом все объяснение.
— Младенец был девчонкой, повлиять на которую не мог ни один маг. Неприкасаемая, понимаешь? Только фатони знают секрет, как проставить неприкасаемость. Только они…
— И что из того? С тех пор не было повода убедиться верны ли предположения.
— Не было. Пока не объявилась девчонка, на которую не действует ни одно заклятье!
При этом они оба уставились на меня. Северус был потрясен известием и поэтому он не заметил, как его противник воспользовался ситуацией. Он только в последний момент успел отбить заклинание, летевшее ему в спину. Дальше завязалась перестрелка. Перевес тут же оказался на стороне зельевара, его противник успевал лишь защищаться. И когда я в ужасе зажмурилась, вообразив, что сейчас Снейп непременно прикончит этого негодяя, послышалось «Обливиэт!».
Память. Он стёр ему память, поняла я, удивленно уставившись на взбешенного мага. Как ему хватило выдержки не привести в исполнение свои угрозы?
— Про что он говорил? – пролепетала я, поздно сообразив, что сейчас не время задавать подобнее вопросы.
— Не сейчас. Надо уходить из замка, — Снейп продолжал взирать на распростертое перед ним тело. - Его скоро хватятся. Надо срочно перебираться в другое место.
- Он жить будет? – уточнила я на всякий случай.
- Да что ему сделается?


 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:27 | Сообщение # 35
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 22. Кто же я?

— Фатони? О чём он говорил? — пристала я к Северусу, как только мы перешагнули порог заброшенного домика, в каком-то захолустье пригорода Лондона.
— Тебе не кажется, что сейчас не время для подобных вопросов?
— А для чего сейчас время? — не сдавалась я. Мне совсем не понравился взгляд Снейпа, брошенный на меня, когда незваный гость намекнул на мою странную способность игнорировать заклинания. Была в нём какая-то настороженность.
— Будем надеяться, что они не смогут выследить наши перемещения.
— Но ты специалист в этом деле. Чего зря переживать? Будет что будет.
Снейп обеспокоено обошёл весь дом, задержался перед камином, накладывая на него защитные заклинания, и только после этого устало опустился в кресло. Я с интересом огляделась. Было раннее утро, первые лучи солнца робко пробивались сквозь щели плотно прикрытых ставень. В их свете все же удалось кое-что разобрать В домике всё было просто. Старая, видавшая виды мебель, несколько полуистлевших дорожек на каменном полу, с десяток самых необходимых вещей.
— Это твой дом? — спросила я после некоторого молчания.
— Почти. Временное пристанище, так сказать… — видимо я отвлекла его от серьёзных размышлений, потому как он несколько секунд пытался сообразить, что я имела в виду.
— Они могут знать о нём?
— Будем надеяться, что нет.
И он опять погрузился в размышления. Я прошла в другую комнату, которая оказалась небольшой кухней. Грубая утварь была в столь плачевном состоянии, что стало понятно, что ей никогда не пользуются. В дальнем углу была ещё одна крохотная комнатка, и этим временное пристанище и ограничивалось. Я вернулась назад и опустилась на соседнее кресло. Не смотря на встревоженность Северуса, мне почему-то было легко и безмятежно.
Спустя несколько минут маг всё же вернулся к реальности и посмотрел на меня.
— Ты что, никогда не слышала о фатони?
— Разумеется, нет. Зачем бы я тогда спрашивала? Они… опасные существа?
— Почему так решила? Нет. Они… - зельевар не мог подобрать слова, - они другие. Ни маги, ни магглы, третья сторона. Всегда придерживались нейтралитета. Слышала легенду о Хозяйке Озера? Вот что-то в этом роде. Но они вымерли несколько веков назад.
— И что они из себя представляли?
— Это хороший вопрос… Всё что о них известно — сведения, почерпнутые из легенд. Вообще-то, маги побаиваются их, считается, что им подвластны неведомые силы. Ерунда конечно, людям свойственно возвеличивать необъяснимое. Скорее всего, фатони владеют некоторыми секретами, о которых маги забыли по ряду причин.
— А почему тот тип утверждал, что моя невосприимчивость к заклинаниям может свидетельствовать об отношении к этим существам? Ведь во мне нет никакой магии. Я много раз пробовала, но у меня ничего не получается.
— Не смотри так на меня. Я не знаю ответа. Могу лишь сказать, что во все времена маги охотились на них, пытаясь уничтожить из страха. И тогда фатони придумали, как обезопасить своих детей. Сделали их неприкасаемыми до пятнадцати лет.
— На них охотились? Какой ужас! Как на животных…
— То, что людей пугает, обычно ими уничтожается.
— Но мне ведь уже далеко не пятнадцать! И это значит, что я не фатони. Ведь так? — после услышанного, мне совершенно не желалось быть одной из этих существ.
— Не знаю. Неужели за всю твою жизнь с тобой ничего не происходило странного? Например, огонь? Фатони легко могли управлять огнём, водой. Любой стихией.
— Нет, не помню. Пальцы я обжигала о пламя так же, как и любой другой ребенок. Все странности были связаны только с моей бабушкой. Говорили, что она не в своём уме. Вечно заговаривалась и бормотала о каких-то странностях. Но и только. Несколько раз мама ссорилась с ней из-за меня. Однажды, когда я была совсем маленькая, бабушка сказала, что я испытаю в жизни большое потрясение и после этого пойму, кто я такая и найду свой путь. Мама тогда долго на неё кричала, говорила, что с неё хватит и того, что она сама пережила, и что не хочет той же участи для меня. Но ведь подобное часто происходит в семьях, так ведь?
— Возможно… Ты уже испытывала потрясение?
— Ну, если новость о существовании магического мира можно этим считать…
— Нет, скорее всего, речь шла не об этом.
— Я всегда помнила её слава и боялась, что она говорила о какой-то личной трагедии. Ах, да. Она как-то подарила мне вот эту брошь и велела никогда с ней не расставаться, — я указала на свою реликвию, всё еще красовавшуюся у меня под воротником.
— Ну-ка дай мне её, — Северус протянул руку.
Я её отстегнула и положила ему на ладонь. Но он в тот же миг подскочил, как ужаленный и уронил её.
— Что за…
— Что случилось? — испугалась и я.
Он молча наклонился и попытался её поднять, но тут же последовало возмущенное бурчание с его стороны. Я заметила, что он схватился за свою ладонь.
— Что происходит?
— Странно…
Я заставила его разжать пальцы и увидела, что его ладонь обожжена.
— Ужас какой! Тебе больно? — распереживалась я. – Что делать?
- Ничего, - он смотрел то на меня, то на лежащую на полу брошь. Потом присел и стал рассматривать на ней узор. Это была самая обычная брошка, с подобными я сталкивалась ни раз. Узор тоже был не ахти какой: переплетенные серебряные веточки какого-то растения с резными листьями, на которых в виде капелек росы краснели мелкие рубины.
— Очень интересно. Здесь какие-то символы. Тебя никогда не интересовало, что они обозначают?
— Символы? Где? Это же лишь растительные мативы! Тебе больно? Это из-за броши такой ожог?
— Нет, здесь именно символы. Да, определённо… Ты сама спокойно держишь эту вещь в руках?
— Ну, да, — я подняла свой талисман с пола, и поднесла ближе к окну, чтобы внимательно разглядеть тот цветочный орнамент, который был мне хорошо знаком. Но как ни старалась, никаких символов не видела.
— Определенно. Этого и следовало ожидать. Держать её можешь только ты. И могу поспорить, что ни один маг не сможет к ней притронуться.
— Но это значит…
— Ну, ты же хотела обладать магией? Так что можешь радоваться…
Почему-то его голос звучал совсем невесело. Мне это не понравилось.
—Знаешь, меня это начинает беспокоить, — беспомощно я глянула на него.
— Почему?
— Потому, каким тоном обо мне говорил тот тип. И взгляд у тебя затравленный. Есть причины для волнения? Мне начинать нервничать? — Не дури! Просто это неожиданно как-то…
— А что за магией они обладали?
— Об этом знать можешь лишь ты. Если в тебе она есть, то рано или поздно проявится.
«Надеюсь только, не после того потрясения, что мне предсказала бабушка», — с беспокойством подумала я.
Потом Снейп ушёл, сославшись на какие-то дела, оставив меня мучиться сомнениями и неприятными предчувствиями. Но вскоре мои мысли приняли совсем другое русло. Не смотря на все опасения по поводу преследования, мой мозг упорно желал работать лишь в одном направлении — наши взаимоотношения с Северусом. Впервые в жизни я точно знала, чего хочу: это не упустить ту единственную возможность, что сблизила нас несколько часов назад. Нельзя было допустить, чтобы этот упертый мыслитель опять отдалиться и сделал вид, что между нами ничего не было.
За этими самыми размышлениями меня и застал Северус, пребывающий в отвратительном настроении.
— Какие-то проблемы?
— Участились нападения Упивающихся. Весь город гудит. Не нравится мне это.
— А с Персивалем и Бинни всё будет в порядке? Ведь точно нас будут искать в замке!
— Домовиков я всех отослал, а призракам ещё никто не научился причинять вред. Разве что, если будут пытать его одиночеством. Но наш Перс к этому уж привык, — кисло пошутил Снейп.
— В странных вы с ним отношениях. Почему всё время ругаетесь?
— Он решил опекать меня. А я никак не могу отучить его от этого, — пожал маг плечами.
— Разве плохо, когда о тебе заботятся?
— А я думал, ты сполна ощутила, каким он может быть навязчивым. - Это он из лучших побуждений. Кстати, я знаю, что ты тоже о нем беспокоишься! Непременно скажу ему об этом при встрече.
— Только попробуй! Как только он поймёт, что имеет над нами власть, его уже будет не остановить. Не порти мне призрака, Лиз! - Северус сидел на диване перед незажженным камином и выглядел уставшим.
— Ты поэтому боишься всем говорить о своих чувствах? Думаешь, что мы зазнаемся? — спросила я, перебираясь к нему на колени. Он, не ожидавший такого, сначала как-то странно посмотрел на меня, но осознав, что я не оставляю ему выбора, смирился и уткнулся мне в макушку.
— Ты вчера сказал, что будь я ведьмой, всё равно ничего не изменилось бы. А теперь, когда ты узнал, что, возможно, я фатони… Каков твой вердикт сейчас? — Что ты надеешься услышать?
— Правду. Только правду, — прошептала я, распутывая его шейный платок.
— Ничего не изменилось бы.
Меня снова охватила досада. Что он хотел этим сказать? Опять намекает на то, что я никогда не стану той, о которой он грезил все эти годы? Или опять в его словах скрытый смысл? Ох, как я устала от всех этих загадок! Видимо, моя исказившаяся физиономия его позабавила, и он рассмеялся. Впервые так тихо и спокойно. И сказал:
— Ничего не изменилось бы потому, что ты давно сводишь меня с ума. Ведьма, не ведьма – мне уже все равно. Не скажу, что мне это не нравится. Но я не привык сдаваться! Хотя, должен признать, впервые мне наплевать на доводы разума!
А потом… были только его глаза. И губы. И сбившееся дыхание. Как же здорово было сцеловывать его вздохи и осознавать, как ты нужна. Весь мир в этот момент не существовал для нас. Он был несущественен, слишком мал, чтобы вместить тот ураган чувств, что захлестнул нас…

Глава 23. Ушёл навсегда

Я проснулась от странного звука, будто кто-то скрёбся в стекло. Было раннее утро. Пока я пыталась разлепить глаза, Северус встал и подошёл к окну. Он приоткрыл его и впустил внутрь встрёпанную птицу.
— Что это? — изумилась я.
— Это послание от друга.
Он отвязал от лапы совы клочок пергамента и стал торопливо читать, не обратив ни малейшего внимания на то, что птица выпорхнула наружу.
— Разве кто-то знает, где мы?
— Лишь один человек, — в его тоне прозвучали непонятные мне нотки. Я никогда не видела, чтобы он так нервничал. Сердце сжалось от предчувствия беды.
— Плохие новости?
— Нет… наоборот. Хорошие. Всё готово.
— Тогда почему ты так расстроен?
— Новости хорошие. Жаль только, что не вовремя. Ещё один день хотя бы…
— Здорово у вас придумано, с птицами посылать письма. А кому ты сказал, что ты здесь?
— Альфреду. Он должен был мне сообщить, когда всё сложится.
Северус встал и тихо подошёл ко мне. Склонился и поцеловал. Нежно и как-то печально.
— Мне надо идти.
— Ты надолго?
Мой вопрос его удивил. На секунду замешкавшись, он потом как-то слишком весело ответил:
— Нет. Не думаю. Такие вещи решаются быстро.
Потом подумал и ещё добавил:
— Я никогда тебе не говорил, но я счастлив с того самого момента, как ты украла мою палочку.
— Я её не крала. Я просто подняла, а потом меня толпа оттеснила, а потом ты уже ушёл… — бросилась я объяснять, но на полфразе остановилась, так как его взгляд меня насторожил. Больше не говоря ни слова, он стал собираться, а до меня, наконец, дошёл смысл его слов… Сердце моё замерло, и мне стало страшно. Он прощался со мной… Он уходил куда-то навсегда.
— Подожди… — вскочила я, кутаясь в одеяло, — куда ты?
— У меня важное дело. Такое нельзя пропустить. Как бы ни хотел.
— Это опасно? Опасно… Я же чувствую!
— Ну что за глупости ты говоришь! Я скоро вернусь, — Снейп подошёл ко мне и заглянул в глаза, — всё будет хорошо. Теперь просто по-другому быть не может. Теперь, когда я нашел тебя.
Мне хотелось вот так стоять тут целую вечность и никуда его не отпускать. Но время шло, и он выпустил меня из своих объятий.
— Я пойду с тобой!
— Нет. Не сейчас. Потом может быть. Но не сейчас…
Он направился к выходу, больше не оборачиваясь.
— Не бросай мня! Слышишь? Я не переживу, если с тобой что-то случиться!!! — закричала я ему в след. Мне так хотелось чтобы он обернулся… Хоть я и знала, что это будет в последний раз.
Северус на миг задержался на пороге, будто отчаянно борясь с самим собой, потом обернулся и спокойно сказал:
— Я вернусь.
И вышел.

***

Я прождала его больше суток. Время шло, а я всё сидела в домике и ждала. Я знала, понимала каким-то внутренним чутьём, что шансов у него почти никаких нет. Хотя я и не знала всех подробностей, но это было очевидно. Всё было связано с той войной, что велась сейчас в магическом мире, и связано всё было с Тёмным Лордом. Когда настал вечер, я не выдержала и отправилась в город одна. Лондон магглов был самым обычным, таким как всегда. Люди спешили с работы домой, детвора носилась и радостно обкидывалась снежками. Я брела по улице и всё искала глазами то, что должно было мне подсказать, что изменилось за эти сутки. Затем я всё же сообразила, куда мне надо идти. Я прямиком отправилась к Министерству Магии. Уж там-то должно было быть что-то известно. Как только я вышла на улицу перед этим уже хорошо мне известным зданием, так поняла, что магический мир далеко не так спокоен, как мир магглов. На площади была куча народа, все возбуждённо переговаривались, всюду сновала молодёжь без устали. Как только кто-то выходил из здания, толпа тут же засыпала его вопросами. Но тот только отговаривался, будто ничего не известно. Я спросила у одной из женщин, в чём дело.
— Моя дорогая, разве ты ещё не слышала? По всей стране только и разговоров уже полдня, будто Сама-Знаешь-Кто всё же получил по заслугам. Говорят, будто всех Упивающихся уже переловили, а они якобы как раз сегодня планировали большую резню… Только вот ещё не известно, что с Гарри Поттером. Его давно никто не видел. Говорят, среди авроров ещё пострадавшие. Да только официальное заявление Министерство пока не делает, ждут чего-то.
И тут с противоположной стороны толпа загудела и стала расступаться.
— Газета! Вышел экстренный выпуск «Пророка»! — закричали в толпе. Люди стали со скоростью света разбирать газеты. А я только стояла и смотрела на дверь, из которой опять вышел человек. Ему не понадобилось даже привлекать внимание - люди взволновано замолчали. Только несколько, по-видимому, репортёры, попытались тут же задать ему вопросы, но он остановил их жестом и громко произнёс:
— Несколько часов назад из достоверных источников стало известно, что Тот… что Тёмный Лорд побеждён. Он больше не сможет бесчинствовать. Теперь весь магический мир может вздохнуть с облегчением. Все его приспешники, те, конечно, что остались живы, арестованы. Авроры сейчас как раз заканчивают операцию по поимке последних из них. Победа, господа! Победа!
Тут поднялся такой радостный гвалт, что больше ничего не было слышно. Меня же волновал только один вопрос. Но на него ответа я так и не получила. Наконец, когда первая волна радости прошла, кто-то закричал:
— А Поттер, господин Министр, как же Гарри Поттер?
— Да, он жив?
— С ним всё в порядке? - посыпались вопросы со всех сторон.
— Да, с мальчиком всё в порядке. Он несерьезно ранен, но им сейчас занимаются в клинике Мунго, так что всё в порядке.
— Среди наших есть какие-нибудь жертвы? Ходят разные слухи…
— Полных сведений пока нет. Обо всё подробнее мы сообщим позже в официальном сообщении.
— А как с основными преступниками? Главных приспешников удалось задержать?
— Большая часть организации обезврежена. Лестрейндж, Эйвери, МакМиллан — убиты при оказании сопротивления. МакНейер, Тейлор и многие другие схвачены. Только по поводу одного человека мы не имеем полных сведений. Был свидетель, который видел, что Северус Снейп, бывший преподаватель Хогвартса, в последний момент пошёл против своего же господина и был убит. Гарри Поттер так же засвидетельствовал, что Снейп сражался против Тёмного Лорда, а значит, на нашей стороне. Но всё это надо сначала перепроверить…
У меня подкосились ноги. Я знала… Я это чувствовала!
Толпа радостно поспешила разнести счастливую новость, а у меня хватило сил только добрести до ближайшего паба и сесть на первую попавшуюся скамейку. Я удивлялась тому, что слёз у меня совсем не было. Я чувствовала лишь опустошенность. Я пыталась почувствовать Северуса, увидеть сердцем где он, но кругом была только пустота. А маги кругом радостно пересказывали друг другу слова Министра, обнимались и плакали от счастья, и выражали надежды, что сейчас жить пойдёт по-другому.
И вот до моего сознания всё же дошёл весь смысл услышанного. Во мне будто что-то всколыхнулось и резануло такой болью, что я вся сжалась в один комок.
— Мисс, вам плохо? — спросил кто-то меня.
Я обернулась и увидела невысокого паренька, который поглядывал на меня с беспокойством.
— Вам плохо? Могу я чем-то помочь?
— Нет… ты помочь не сможешь… — тихо сказала я и посмотрела в окно. А там ласково светило заходящее солнце. Но так больно было смотреть на эти лучи, будто они были совсем не к месту. Мне отчаянно захотелось, чтобы сейчас пошёл снег. Белый, холодный, искрящийся снег… Чтобы он укутал всех своей тишиной. Чтобы радостные люди вспомнили в этой тишине тех, кому были обязаны своим счастьем. Я хотела этого так сильно, как будто в этом стремлении свелось всё то, что мне осталось в этой жизни.
И снег пошёл… большими белыми хлопьями. Прямо из ниоткуда. С неба, но без всяких облаков. Он падал и падал, а люди выбегали из домов и с удивлением смотрели на это действо природы. Снег падал безмолвно, мягко покрывая землю, бережно укутывая всё то, что осталось жить. Кто-то из детей радостно вскрикнул, но мать тут же на него шикнула. Замершие от удивления люди стояли и слушали эту тишину. И каждый думал о чём-то своём. И вот теперь-то у меня и побежали слёзы. Моя трагедия меня всё же нашла. И я поняла кто я. Я тот человек, который будет бороться так же, как Северус, до конца, со всем тем, что пытается отобрать жизнь у дорогих для нас людей.
— Смотрите, это похоже на чудо!
— Невероятно! Это мог сделать только сильный маг… — зашептали люди.
— А почему так тихо? Будто кто-то скорбит?
— К чему эти все вопросы? Разве нам некого вспомнить? Победа нам досталась дорогой ценой. Наша радость — это радость сквозь слёзы…
— Возможно, этот маг скорбит по всем… тем, кто не дожил до этого счастливого дня…
Я поднялась и подошла к ним, к этим людям, которые всё поняли без слов, почувствовали сердцем то же, что и я.
И я знаю, что теперь буду делать. Я буду бороться. Теперь у меня есть магия, много магии. И я пойду до конца.

Fin.


 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 23:37 | Сообщение # 36
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aquamarine_S)
Но могу заверить, что это будет еще не конец истории )))))))))

Вы сами это сказали) jump1 ok4 jump1


 
Cara2003 Дата: Понедельник, 28.06.2010, 10:51 | Сообщение # 37
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aquamarine_S, ууууууу...... ну это же еще не конеееец, ведь правда? grust2 grust2 ну это же нечееееестноооо grust2 grust2
 
Aquamarine_S Дата: Понедельник, 28.06.2010, 22:05 | Сообщение # 38
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня где-то завалялось недописанное продолжение. Если постараться и будет время, может и...

 
Tori67106 Дата: Вторник, 29.06.2010, 01:01 | Сообщение # 39
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это снова я, еще не надоела))) Найдите время!

 
julia-sp Дата: Четверг, 01.07.2010, 04:31 | Сообщение # 40
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Света! Наконец добралась и почитала! Ночь угробила. Но мне не жалко! Ни капельки!
Здорово написано!
Сперва я злорадно подхихикивала, ага, русская программистка. Ну, естественно – русская. Наши самые крутые – и коня на скаку, и Снейпа – одной левой, в смысле битой… И английский за две недели. Ага, конечно… А наблюдательная! А находчивая! Ш.Х. и Дж.Б. отдыхают! А уж имечко! Помесь Бедной Лизы и незабвенной Наташи. И на Лили похожа… И магия на неё не действует. Ну, полный комплект! Но на это можно было смело начихать, потому что, читая, я веселилась от души, зверь-обоснуй тоже, кстати, веселился. Рычал, сучил от удовольствия лапками, и вертел хвостом, что твой пропеллер! А текст всё равно затянул в себя с ушами, головой и прочими конечностями. Замечательное хулиганство!
Два года назад, говоришь, писано? А плевать. Какая разница-то? Такие страсти-мордасти понаверчены – Бразилии и не снилось!
Захватывающее описание драки! Я прямо как Лиза, сидела под забором, открыв рот. И болела за Снейпа! Три-ноль в нашу пользу! Ура!!! Визит Гарри умилил. Такой трогательный мальчик. Уси-сюси-пуси… Лорд такой злодеистый вышел… И безумный побег (чуть было не добавила «из курятника»). Странности, отрава эта, ночной визит к Снейпу – заинтриговало до невозможности! А прогулка на непоседливом дракоше!
И такой открытый финал…
А я не верю, что Снейп погиб! Вот фигушки! Он вернётся, и расскажет всю историю войны, о которой можно было судить только по намёкам, во всех подробностях! И приключений ещё будет вагон!
Вот.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13 (СС/НЖП)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz