Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13 (СС/НЖП)
"Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13
Маркиза Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13,СС/НЖП

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Aquamarine_S Дата: Четверг, 01.07.2010, 20:21 | Сообщение # 41
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо))) твой отзыв как всегда бесподобен ))) Прияятно…

Quote (julia-sp)
Ш.Х. и Дж.Б. отдыхают!

Прикинь, когда я это писала, тогда читала совсем другие фики, не с НЖП, и была даже не в курсе, что напихала в текст тааакую кучу штампов. Я-то думала, что вполне себе оригинально мыслю ))))))))))). Эх, хде ж теперь моя читательская наивность?..

Quote (julia-sp)
Помесь Бедной Лизы и незабвенной Наташи.

Вот не поверишь, совершенно не ассоциировала ни с той, ни с другой. Бедная Лиза мне вообще не нравится. А у Наташи характер совсем не тот. А Лизу от Элиз брала, из какой-то чудненькой фантастики, сейчас даже не помню какой. Ну, а характер свой ей, конечно, встроила))))))))))))))))

Quote (julia-sp)
зверь-обоснуй тоже, кстати, веселился. Рычал, сучил от удовольствия лапками, и вертел хвостом, что твой пропеллер!

Ага))))))) Мой обоснуй сейчас тоже ржет несдержанно. Сама сейчас удивляюсь, как могла тогда верить в подобное? Хотя… на тот момент это было всего лишь баловство. Проверка, смогу ли тоже чё-нить написать. Потому может и не закапывалась в факты.
Вообще у меня в этом тексте стооолько ляпистых промахов - жуть. Любовные сцены вообще не удались. Зачем я тогда кусок с жутким сном влепила, сама до сих пор не знаю. Короче… Первый блин))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Но Лизу и Персиваля до сих пор нежно люблю.

Quote (julia-sp)
А текст всё равно затянул в себя с ушами, головой и прочими конечностями. Замечательное хулиганство!

Затянул? Эт хорошо. Мне тогда в процессе написания один хороший человек давал как раз советы, как надо писать, чтобы не лить лишнюю воду и чтобы интриговать читателя. Вот тогда я впервые и училась «урезать» себя. Вспоминаю сейчас и ностальгически улыбаюсь.

Quote (julia-sp)
Два года назад, говоришь, писано? А плевать. Какая разница-то?

Может и больше. Не помню)))) Но 7 книги тогда еще не было. Точно.

Quote (julia-sp)
Лорд такой злодеистый вышел… И безумный побег (чуть было не добавила «из курятника»).

Угу, Злодейкин. Я Риддла не люблю. Искренне.
Любишь «Побег из курятника», да? Мну от него в восторге )))))))))) Но тогда его тоже еще не было. Блин, сопоставляю даты и события и чувствую себя доисторическим динозавром :((

Quote (julia-sp)
Странности, отрава эта, ночной визит к Снейпу – заинтриговало до невозможности! А прогулка на непоседливом дракоше!

Главу про дракона писала по заявке подруги. Она тогда дракончиками увлекалась. И моим фиком))) Вот таким образом и решила разнообразить быт Лизы ))))))))))

Quote (julia-sp)
Он вернётся, и расскажет всю историю войны, о которой можно было судить только по намёкам, во всех подробностях! И приключений ещё будет вагон!

Ну… да. Северус жив, естественно. Лиз этого пока не знает. Мучается. Они, наверно, встретятся. Если мне будет не лень проду отбетить и дописать. Там у меня бредятина сплошная пошла и полнейшее АУ. Так что и не знаю, стоит ли мучить читателя…


 
julia-sp Дата: Четверг, 01.07.2010, 21:07 | Сообщение # 42
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aquamarine_S)
а характер свой ей, конечно, встроила

Ничего себе у тебя характер! ok3

Quote (Aquamarine_S)
Северус жив, естественно. Лиз этого пока не знает. Мучается. Они, наверно, встретятся.

Что значит - наверно?! podmig1

Quote (Aquamarine_S)
не знаю, стоит ли мучить читателя…

Стоит! Стоит! ok3


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Aquamarine_S Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:12 | Сообщение # 43
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp,
Quote (julia-sp)
Ничего себе у тебя характер!

Дааа, вот такой у меня неугомонный. Правда, я уже чуть-чуть остепенилась )))) Но если представится случай, непременно побегу на башню гладить дракошу по голове )))))))))

Quote (julia-sp)
Что значит - наверно?!

Это я чтобы читателя раньше времени не обрадовать ;)


 
Night_Wildcat Дата: Суббота, 03.07.2010, 20:56 | Сообщение # 44
Night_Wildcat
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aquamarine_S, очаровательная история da6
Персиваль просто прелесть *умил*
Лиз-фатони нет слов, характер чудный da6
Снейп... он же живой?? А то слишком грустно получаеться grust3

*с нетерпением ждет продолжения*

Пы.Сы. очень понравился стиль написания da4


Honesta mors turpi vita potior (Тацит, Агрикола, С.33)

In solis tu mihi turba locis (Тибулл. Элегии, IV)
 
Aquamarine_S Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 09:22 | Сообщение # 45
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Night_Wildcat)
Пы.Сы. очень понравился стиль написания

От первого лица всегда писать проще)))) И у читателя больше доверия ok3

Спасибо. Даааа, Сев живой и вполне себе довольный жизнью )))


 
Васена Дата: Понедельник, 05.07.2010, 16:39 | Сообщение # 46
Васена
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aquamarine_S, зачиталась и не знаю как завтра буду вставать завтра на работу. Мне понравилось, один из немногих фанфмков где каноничный Снейп и вменяемый женский персонаж.
da6



"Меня всегда пугало не то, что вокруг одни идиоты, а то, что вокруг идиоты с фантазией."© Астрея
Желания не соответствующие умственным, физическим и материальным возможностям называются «мечты» и рассмотрению не подлежат. © Астрея
 
Aquamarine_S Дата: Понедельник, 05.07.2010, 22:09 | Сообщение # 47
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Васена,

Ничё, работа - не волк))))))))))))) Главное, чтобы настроение хорошее было. Отдельное спасибо за каноничного Снейпа. Я сама люблю лишь каноничных героев )))))))))


 
Aquamarine_S Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:33 | Сообщение # 48
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Саммари: это продолжение «Бойтесь своих желаний». Северус Снейп пока еще нужен в этом мире, а потому - что ему сделается? Жив-живёхонек. А вот на Лизу беды обрушиваются…

Предупреждение: на этот раз это полнейшее AU, но что делать, герои мои своенравны и не прислушиваются к чужим советам…

Посвящается: Lanit’e, которая глубоко и искренне прочувствовала моих Снейпа и Лизу.

Глава 1.
Снова в лунную ночь тихо падает снег,
И снежинки кружат, кружат…
Я лечу над землёй, но тебя нигде нет.
Лишь вокруг снегопад, снегопад…

Время шло какой-то нескончаемой чередой. Дни сменялись ночами, ночи уступали место дням, но для меня время сейчас не имело значения. Я его не чувствовала, не осознавала. Всё что я сейчас ощущала - чудовищную боль. Ноющую, давящую своей тяжестью, боль. Я потеряла дорогого мне человека. И самым мучительным для меня оказалось понимание, что незнакомые мне люди знали Северуса Снейпа лучше, чем я.
Понятно, я была знакома с ним всего пару месяцев, а они годы, могли много и долго о нём рассказывать. Я же только молчала. Большинство из них кинулись вспоминать каким он, оказывается, был хорошим человеком, как много сделал для победы… И я могла бы этому радоваться, если бы не понимала, что делают они это для себя, а не из-за памяти о нём. Всё казалось каким-то фальшивым. Не настоящим.
Я и сейчас-то не могу вспомнить отчётливо, что творилось со мной в первые дни. И не сумею описать, что я тогда делала, что чувствовала. Знаю только, что пыталась разузнать о Северусе хоть что-нибудь. Но во всей этой неразберихе никто ничего толком не знал. Я пыталась почувствовать его, увидеть сквозь время и пространство, но меня окружала только пустота. Глухая, равнодушная, давящая пустота. Порою даже звенящая что ли… Ну знаете, когда после сильного гама всё резко замолкает, и чувствуешь, как пространство натянуто до отказа и звенит струной, будто сейчас взорвется…
Пустота… Не думала, что пустота может быть настолько болезненна. Почему пустота? Ну, почему? Я не верю! НЕ ВЕРЮ!!! Что… он… ушёл. Не могу с этим смириться. Он ведь обещал! Он… мне обещал вернуться.
Нет, определённо, я не помню, что со мной происходило потом. Видимо, мне было совсем скверно. Вижу только Маринку, что хлопотала возле меня… Может, еще кто-то был рядом… Не в этом суть. Ах да, напоследок я всё же смогла прорваться к Гарри. Он был единственным свидетелем того, что тогда произошло, и кто видел последним Северуса. К самому известному мальчику попасть было очень непросто, но я своего добилась. Он меня вспомнил, хотя и не понимал, почему меня так сильно это волнует. Я не смогла ему ничего объяснить, да и не посчитала нужным. Я просто надеялась узнать нечто, что могло бы мне дать хоть какую-то нить. Но последние мои надежды рухнули. Парень видел своими глазами, как проклятие Лорда решило судьбу зельевара. И вот тогда, наверное, меня и накрыла волна отчаянья.
Я была никакая. Совершенно. А тут ещё со мной начало происходить что-то странное. Я перепугала Маринку, довела до истерики Ташу, что вызвалась ей помогать возиться со мной. Но мне было всё равно, что они могли подумать. Я несколько раз замораживала воду в кране, превращала закипевший чайник в кусок льда, а когда от бессилия из моих рук всё сыпалось. Я в раздраженье засыпала всё искрами, которые никаким образом не желали затем гаснуть… Пару раз я заливала Лондон проливным дождём в середине января, потому лишь, что яркое солнце и искрящийся снег теперь вызывали во мне жуткое отвращение. Конечно же, я это всё вытворяла неосознанно. Во мне просыпались неведомые доселе силы, и я даже не знаю, как бы реагировала на всё это, если бы вообще пребывала в здравом рассудке. Но мне повезло, я находилась в полнейшей прострации, иллюзорном мире, в котором время остановилось, а потому относилась ко всему относительно легко.
Сначала, когда всё только начиналось, Маринка, наблюдавшая много странного происходившего со мной, решила, что на меня пало сильное проклятие, и что меня преследуют несчастья. Заледенелый кран и бьющееся стекло навели её на такие мысли. Я тогда была не в том состоянии, чтобы что-либо разъяснять, и только лишь упомянула, что дорогой мне человек погиб. Но когда она увидела собственными глазами, как я испепелила взглядом газету, которую принесла из магического мира, и где опять писали ложь про Северуса, даже она шарахнулась от меня в ужасе. И вот тогда я и поняла, что не стоит больше мучит своих друзей, а потому, собрав вещи, уехала домой. Не в Москву. Не в Архангельск, где жили сейчас мои родители. А туда, где прошло моё детство, в небольшую деревеньку под Ачинском. Там мы жили, пока с нами была бабушка, и там, видимо, я когда-то предотвратила пожар. Я вызвала туда маму, и она, не задав ни единого вопроса, согласилась приехать. Сейчас я просто не могла быть одна…

***
— Мам, ты ведь всё знала?
— Да, милая.
— Почему ничего не сказала?
— Я не могла. Ты должна была всё узнать сама, как только возникла бы необходимость. Но я так надеялась, что этого не произойдёт. Или, по крайней мере, не так скоро, как всё вышло.
— Мама, мне так плохо…
— Я знаю, дорогая, знаю, — она обняла меня очень крепко, и мы так простояли долго, прямо посреди крохотной комнатки в давно заброшенном старом доме, который когда-то служил пристанищем для нашей семьи.
Странно, но после того, как я приехала сюда, я почувствовала себя лучше, сильнее что ли.
Мне не было необходимости спрашивать у матери, является ли она сама фатони. Я чувствовала её силу, а потому и так знала ответ. Но вот про отца я спросила.
— Нет, Лиза. Он обычный человек. Но очень хороший человек, во всех возможных смыслах.
— А он знает?
— Какую-то часть. Он, конечно, не раз наблюдал те странности, что творились вокруг твоей бабушки, меня и тебя. С тобой было намного сложнее. Мы-то могли контролировать свои действия, а ты… До сих пор помню, как ты шокировала отца в свои полгода, когда без видимой причины взялась притягивать к себе журналы, книжки и кучу других мелких предметов. Пришлось ему потом кое-что поведать. А бабушка была вынуждена придумывать, как в тебе на время заблокировать эту силу, пока ты не научилась ею управлять.
— Но разве вы заранее не знали, что такое может быть?
— В тебе слишком рано проснулись силы. Мы не знали, как быть.
На следующий день она сообщила, что теперь меня ждёт усиленный режим обучения. Учить всему мама взялась сама. Ещё бы! Разве можно найти хоть одну фатони на ближайшие тысячи километров? И я даже была этому рада. Сейчас мне ни о чём не хотелось думать, а мой новоиспеченный учитель настолько загружал меня всем, что голове было не до мыслей и не до воспоминаний. Вот только сны… От них я сбежать никуда не могла. Я всё также, как когда-то в бреду, бежала по тёмному переулку босиком, по осколкам заледеневшей воды, и всё пыталась кого-то догнать. И каждый раз, просыпаясь, я надеялась, что сейчас опять окажусь в замке в Швейцарии, где Северус и Персиваль будут ссориться и спорить. И ни разу этого не происходило. Я приходила в себя в тёмной комнате в маленьком домике на опушке векового леса.

***

Я даже не заметила, как прошло несколько недель. С утра до вечера мама загружала меня работой. Видимо, она прекрасно понимала, что творится у меня в душе, и считала нужным занимать мою бедную голову всевозможными вопросами и по возможности теми, что не были связаны с прошлым. Я научилась чувствовать магов и причём на большом расстоянии. Также мама показала мне, как я могу ощущать, что творится с ней в любое время суток. Оказывается, связь между фатони очень сильна, и они могут следить друг за другом непрерывно. Я не утерпела и спросила:
— Так ты знала обо всём, что со мной происходит?
— Конечно. С первых минут появления тебя на этом свете я знала всё, что ты делаешь и думаешь, — улыбнулась она.
Мне тут же стало не по себе. Так она всё про меня знала? То есть, абсолютно всё? Все мои проказы и неудачи не были для неё тайной? Знала про то, как я сбегала иногда с уроков, как разбила её любимую вазу, а потом соврала, что это соседский кот, про то, как мы с отцом придумывали для неё сюрпризы к праздникам? Она всё знала?
— Мама! Почему же ты ничего мне не сказала? — мой вопрос, наверное, прозвучал с изрядной долей упрёка. Но она подошла ко мне и нежно обняла:
— Я пока не могу тебе объяснить всех причин почему поступала именно так, как поступала. Но со временем ты всё поймёшь сама. А сейчас просто поверь, что так было лучше для тебя.
Верить. Мне этого хотелось. Если не ей, то кому? Перед моим мысленным взором промелькнула череда моментов из моего детства, о которых я уже и забыла. Тот день, когда в семь лет я поставила на место нахальную соседку, что вздумала порочить доброе имя моего отца, и тот случай, когда весь день под дождём пробегала по магазинам, пытаясь найти точную копию разбитой вазы… Одна картинка оттесняла другую, словно кадры из немого кино. Потом я увидела тот день, когда мне выпала возможность в двенадцать лет переехать в Санкт-Петербург и поступить в художественную школу. Мне действительно очень нравилось рисовать, и в то время моя мечта могла осуществиться. Но это означало бы бросить в Архангельске своих родителей, поехать со мной они не смогли бы. Передо мной встал выбор. И я его сделала. Именно тогда я поняла, что важнее всего на свете - люди. Не мечты, не карьера или сулимые в дальнейшем перспективы, а именно люди, которые окружают тебя. Я отклонила предложение известного художника и преподавателя художественных искусств и осталась, потому что была нужна родителям. Я была счастлива, что решила именно так и ни разу об этом не пожалела. И это всё промелькнуло перед моим мысленным взором ещё раз, но теперь уже в маминой интерпретации. И я поняла, как дороги ей эти мои мелкие поступки, дороже, может, всего того, что я смогу совершить во всей своей последующей жизни.
Так я поняла, что фатони могут не только видеть мысли других, но и передавать свои.
— Я была рада, что тогда ты отказалась ехать. Мы не смогли бы тебя отпустить. Необходимо было тебя оберегать, твоей бабушки тогда уже не было, и всё бремя по твоей защите легло на меня. И именно поэтому нам приходилось жить подальше от больших центров, от тех мест, где много магов.
— И ты знала, что со мной творилось в Англии?
— А как бы иначе я отпустила тебя?
— Подожди… так это ты… тогда помогла мне выкарабкаться после яда?
— Не только я, конечно. Но я действительно тогда вмешалась.
— Тот голос. Это была ты?
— Да. И в подземельях того замка. Пришлось немного подсказать аврорам, где тебя искать.
— Но я не видела тебя, не чувствовала, — в полном недоумении уставилась я на неё. Для меня это было большим сюрпризом, что и говорить. Так все эти годы она не переставала защищать и оберегать меня? На сердце как-то сразу потеплело, на миг отступила боль.
— Фатони многое под силу. Я могу быть рядом с тобой, и ты даже не почувствуешь.
— Рядом?
— Но это происходит не часто, дорогая, — заметив мою растерянность, поспешила она заверить.
— И ты знала, что произойдёт со мной в дальнейшем? И не предупредила меня? Ты ведь, наверное, могла помочь… хотя бы мне подсказать, что он… что… — внутри меня шевельнулся червь сомнения. Может, она знала всё о Северусе? Знала, что он погибнет, но не помогла?
— Нет, предвиденье было только талантом Рувилии, твоей бабушки. Мне он не передался. Извини, милая…
В её взгляде было столько сочувствия, что мне стало стыдно за свои сомнения.
— Прости и ты меня.
— Запомни, Лиза! Хорошенько запомни: все эти годы я заботилась о тебе и буду и дальше делать всё, что в моих силах, лишь бы уберечь тебя от опасности. И тебе не стоит сомневаться во мне. Никогда! Прошу тебя!
— Да… я всё понимаю. Но… от кого ты меня оберегала? Неужели до сих пор маги пытаются уничтожить нас? Так же как в средние века?
— Нет, такого, конечно же, и быть не может. И думаю не только потому, что нас считают давно несуществующим племенем. Тут совсем другая история. Идём, сядем. Наверно пришло уже время тебе её узнать. А это очень давняя и длинная история.

Оказалось, что от нашего народа остались лишь единицы. Сейчас их было не больше дюжины. Моя бабушка была из числа последних глав рода, она была единственной за последние двести лет, в ком сошлось сразу столько сил и умений. И фатони, действительно, обладали магией отличной от той, что пользовались маги современности. Когда-то давно, много тысячелетий назад, магическое общество разделилось на два лагеря: на тех, что решили усовершенствовать своё умение и изобрели магические предметы, при помощи которых было легче перераспределять внутреннюю магию - и это дало им несомненное превосходство в силе; и тех, что решили придерживаться старинных методов и пользоваться внутренней силой непосредственно, то есть без каких либо посредников, без артефактов, просто прикосновением собственной руки или при помощи взгляда. Вторые считали, что зависимость от магических предметов опасна и вызовет деградацию общества волшебников. Как известно, если используешь вариант попроще, в конце концов возникает настойчивое желание облегчать свою жизнь и дальше, пока не впадёшь в полнейшую лень. Постепенно эти два лагеря магов всё больше отличались друг от друга и, в итоге, они окончательно разделились и стали враждовать. А чем всё закончилось, можно было видеть на нашем примере – упёртых последователей старинной методики волшебства почти не осталось в мире. На мой вопрос, сильнее ли мы магов, старшая фатони только покачала головой.
— Но почему я могу менять погоду? Мне сказал… сказали, что фатони этого не делают.
— Я, к примеру, действительно не в силах совершить подобное. У каждого из нас свои способности. Основные даются любому из нас, а вот те, что посложнее… И тут мы подошли ко второму вопросу. Рувилия, как глава рода, обладала многими способностями, она могла увидеть то, что произойдет и с нашим малочисленным народом, и то, что ждёт каждого из нас в отдельности. Мне, к примеру, в детстве она объявила, что судьбы приготовили мне роль защитницы, которая повлияет на одного из нас и поможет ему возродить наш народ из небытия, подскажет ему верную дорогу. Моей сестре, что она подарит жизнь великому воину, тому, кто сможет сделать то, что остальным будет не по силам. И с каким бы сомнением я раньше не относилась к её словам, теперь готова признать, что половина из предсказанного уже сбылась. Две её дочери стали теми, кем и должны были. Теперь дело за её внуками.
— Сестра? У тебя есть сестра? — я уже давно дала себе слово ничему не удивляться, но то известие, что у меня есть тётя, меня доконало окончательно. Сколько же ещё сюрпризов ждёт меня в жизни?
— Да, сестра. Но её уже нет с нами… Она погибла вместе с нашей матерью шестнадцать лет назад, защищая мальчика, который должен был остаться жить… защищая собственного сына.
— Сына? Подожди… Лучше скажи сразу, жив он или нет. А то мне как-то не просто за доли секунды узнавать о своих родственниках и тут же слышать о их смерти.
— Гарри жив, ты уже несколько раз с ним общалась.
— Гарри? Но… я не понимаю…
— Лиза, твоя бабушка ставила перед собой две цели – возродить наш народ и следовать предназначению, которое определила за неё судьба. Она верила в предназначение, а потому делала всё от неё зависящее, чтобы выполнить свой долг. У неё было только две дочери, но и им выпала непростая судьба. Лилиан она пристроила в мир магов, меня – к магглам. Она считала это верным и необходимым, и нам не оставили выбора. За твоё будущее я пыталась бороться, но видно судьба сильнее нас, всё пошло именно так, как было ею запланировано.
— Но тогда получается, что Лилиан… Лилиан Эванс? И Гарри… — я никак не могла поверить в то, что слышала. И это знакомое имя болью резануло мне по сердцу. Я вспомнила её колдографию, вспомнила Северуса… Хотя и не забывала про него никогда…
— Гарри – мой племянник и твой двоюродный брат. Лилиан была твоей тётей.

С ума сойти! Двадцать три года жить ни о чём не подозревая и вот теперь за полгода узнать всё сразу… Крыша могла не только съехать, её могло сорвать окончательно.
— Теперь понятно, почему я так похожа на неё. Но почему я похожа на тебя меньше, чем на неё, вот это мне странно.
— Я не уверена, что могу точно ответить на этот вопрос. Но фатони научились сильно влиять на своих детей. Мы можем их обезопасить, можем их чувствовать так, как ни одна мать в мире. Я очень любила свою младшую сестру и безумно по ней скучала после того, как в детстве нам пришлось расстаться. Может, я тебе присвоила качества, свойственные Лилиан? Кто знает. На этот вопрос вряд ли теперь найдётся верный ответ.
Я почувствовала, как до сих пор у этой сильной женщины, что являлась моей матерью, болит сердце за потерянную сестру. Видимо среди достоинств фатони было и слишком крепкая привязанность к близким им людям. А может, это было недостатком? Когда сильно врастаешь в человека, потом трудно оторваться от него. Представляю, как матери Лилиан, моей бабушке, было тяжело расстаться с собственной дочерью. Что же должно было её заставить отдать маленькую девочку в другую семью, да ещё и в семью магов? Наверное, всё то же требование целесообразности.


 
Aquamarine_S Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:39 | Сообщение # 49
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.

Я лежала в полной темноте и никак не могла заснуть. Слишком многое я услышала сегодня, и моя голова всё никак не могла это осмыслить. Драма старинного вырождающегося народа, трагедия нашей семьи и горе самого известного мальчика среди магов - всё это сплеталось в одну сложнейшую нить судьбы. И моя жизнь была одной из тех ворсинок, что врастала в эту общую нитку. Я будто в реальности видела ту машинку, что пряла и скручивала эту нить, вплетая и её в свою очередь в судьбы мира. Всё крутится, движется, куда-то ведёт. Что же руководит всем этим процессом? Почему я, ничего не подозревающая и совершенно не пригодная к тому, что на меня свалилось, оказалась в Англии? Узнала обо всём, столкнулась и с Гарри, и с Северусом? И почему я должна была потерять его? Я не хотела этого, я не просила себе такой судьбы… А он… он ведь мне обещал вернуться. Почему же он не сдержал своё слово? Почему не догадался, что мне без него никак?..
Теперь я могла чувствовать магов так же, как и все фатони. И я попробовала ощутить, где сейчас Гарри. И я смогла до него дотянуться мысленно и определить, где он. Парнишка сейчас был где-то в Лондоне, вернее, на западной его окраине, он был весел и спорил с кем-то. С кем я не знала, я ощущала только его. Спорит? Это среди ночи-то? Ах, ну да. Я ведь и забыла о разнице во времени. Хорошая это всё-таки вещь - чувствовать других. Как было бы здорово почувствовать в своё время, где бывал Северус, вместо того, чтобы сидеть одной в замке и не знать, чем заняться. На этот раз я боль почти не ощутила, я уже настолько с ней свыклась, что её приход был практически незаметен, или, скорее всего, она меня и не покидала вовсе. Я могла бы и сейчас попробовать дотянуться до Снейпа мыслями, но меня остановил страх. Страх ощутить на этот раз совершенно определённо пустоту, а значит полностью осознать, что его я больше не увижу. Я спешно отбросила эти мысли и погрузилась в лихорадочный сон.

***

На следующий день к нам в деревенский домик пожаловал гость. И судя по тому, как мама принялась вокруг него хлопотать, она его ожидала с нетерпением. Это был мужчина средних лет, высокий, худощавый и невероятно весёлый. Всё время подшучивал и вел себя совершенно раскрепощено. Как оказалось, он был хорошим знакомым мамы, хотя я никогда раньше его не видела. Потом мне любезно разъяснили, что он прибыл сюда специально, чтобы я потренировалась на нём противостоять магам. Хм-м… именно потренировалась… Артём, так его звали, был из московских магов.
— Интересно, а почему я вас раньше не видала в Москве? — мой язык решил опять потренироваться в остроумии.
— Забавная у тебя девочка, Таисия. – Обратился он к старшей фатони. - Ты уверена, что она переняла твою сообразительность?
— Лиза, не мели ерунду. В Москве не меньше чем в Лондоне маги следят за тем, чтобы не было инцидентов с маглами, — её голос был, пожалуй, чрезмерно строг.
— Мне как, его сразу отключить или можно поиздеваться? — ирония мага вызвала во мне приступ неприязни. Но мама дала мне такую мысленную оплеуху, что с минуту у меня звенело в ушах. Не часто она была так сурова. Но мне этот тип совсем не понравился, и я никак не могла заставить себя быть любезной. Почему? Я и сама не знала. Может, потому что само его существование наводило на мысль, что кроме магического Лондона были и другие города и страны с такими же точно магами, их законами, школами, министерствами. И это срывало тот ореол загадочности, что остался у меня после первого знакомства с магией, английскими магами и швейцарскими призраками. Интересно, а какие призраки у нас, в России? Замков-то старинных у нас особо нет. Я представила себе образ дородного купца времён Ивана Грозного и мне стало смешно.
Поймав недоумённый взгляд гостя, я поспешно сменила выражение лица. И теперь я наверно выглядела так же чопорно, как и воображаемый мною горе-призрак, так как Артём кривовато усмехнулся.
«Давай, давай, смейся. Интересно, что ты скажешь после того, как я с тобой расправлюсь?», — погрозила я ему мысленно и приготовилась сражаться не на жизнь, а на смерть. Надо отдать должное старшей фатони, она была довольно строгим и абсолютно беспристрастным преподавателем. Мне совершенно чётко дали понять, что на время урока можно забыть о наших родственных связях. И я забывала. Я забывала обо всём, кроме того, что касалось самого предмета изучения.
Сегодня от меня требовалось научиться отбивать заклинания исходящие из палочки мага. А это было не так-то и легко. Во-первых, после того как во мне включился процесс восстановления моих магических сил, потребность в моей защите отпала и теперь того щита, что отбивал всё последнее время заклинания магов, уже не было. Так мне объяснила мама. И я, не успевшая даже толком оценить возможность быть неприкасаемой, была вынуждена смириться со своей участью. Во-вторых, мой преподаватель решил, что для меня будет полезно ощутить на собственной шкуре эффект воздействия «Stupefy», чем её помощник и не замедлил воспользоваться. После того, как я с большим трудом отлепилась от стены, мне всё же было объяснено, как фатони отражают заклинания. А вот это и было самым сложным. Требовалось собрать на кончиках пальцев руки магическую плазму, что, оказывается, проистекает в нас подобно физиологической, и отбить ею вражескую магическую вспышку. Тридцать минут у меня ушло на то, чтобы научиться ощущать эту плазму в ладонях, часа полтора на то, чтобы суметь вовремя принять вспышку магического противника на руку и всё остальное время до конца дня на то, чтобы понять, почему же при касании вспышки Stupefy меня сначала отбрасывает, а уже потом я соображаю, что пора бы её и отразить. Дело было в том, что оказывается, мои мысли слишком медлительны для фатони. Я, было возмутилась и попыталась возразить, что я вовсе не тугодумка, но мама категорично заявила, что в первую очередь меня надо натаскивать теперь на скоромысленье. Класс! И для того чтобы это понять, меня надо было полдня размазывать о стенку бревенчатого дома? Но мама, казалось, была довольна результатом моих попыток. Что ж, это немного обнадёживало.
После ужина, прежде чем Артём успел сообщить, что ему пора возвращаться, я выпросила у него всё же палочку и попробовала воспроизвести с её помощью «Люмос». Он у меня получился, но какой-то уж слишком хилый, огонёк нервно трепетал и потрескивал. Ну и на этом спасибо. Я хоть мало-мальски исполнила свою мечту. Затем гость всё же отбыл, но мои мучения не закончились. Мама, посмеиваясь над моей попыткой люмирования, показала в свою очередь, как фатони освещают себе путь в темноте. Всё оказалось элементарно просто. Мысленным желанием воссоздавался в воздухе миниатюрный электрический разряд, наподобие небольшой молнии и передвигался непосредственно перед собой. Я тут же решила, что не плохо бы было усовершенствовать этот трюк. А именно обесшумить электрическое жужжание, которое во мне непроизвольно вызывало воспоминание от воздействия тогда ещё мне безвредных заклинаний упивающихся. Как я тогда и говорила Северусу, теперь я терпеть не могла любое электричество, в любом виде и в любое время суток. Даже привязанность к компьютеру не могла пересилить эту мою неприязнь к магловской энергии. Да и в любом случае, мне сейчас было совершенно не до прежних моих увлечений, таких как компьютерная техника. Как же всё это было далеко в прошлом! Будто в прошлой жизни, когда я была еще совсем наивной девчонкой!
Как я уже успела понять, фатони предпочитали по максимуму использовать природные силы и только в крайних случаях пользовались собственными. Самой любимой игрушкой для меня стал огонь. Это было единственным, что мне давалось без заметных усилий. Я могла даже не глядя на это маленькое и независимое существо (мне огонь почему-то казался живым) заставлять его то угасать, то вновь разгораться. Самым интересном оказалась возможность управлять его температурой. Если её догнать до порядочного состояния, то огонь становился иссиня-зеленым, и это было очень красиво. И языки пламени в этот момент начинали плавно подрагивать, будто лепестки диковинного цветка, что колышет слабый ветерок. Огонь… Сейчас он для меня стал единственным поверенным моих мыслей и чувств. Как странно иногда наше сознание подыскивает себе союзников. Когда тебе тяжело и одиноко даже огонь может показаться участливым собеседником. Как говорит моя подруга Маринка в подобной ситуации, «это полнейший тупизм». Ну и пусть. Лучше тупизм, чем безнадёга. Говорят, время лечит. Чушь! Мне с каждым днём становилось всё хуже. И хотя мои магические возможности росли, я с каждой минутой всё больше ощущала, как моя бедная душа трепещет и бьётся внутри грудной клетки. Мне нужен был Северус и точка! И ведь он обещал! А я отпустила его тогда только потому… что поверила… Я ненавидела Волдеморта за то, что он отнял у меня Северуса, а ещё я жалела о том, что этот злодей слишком легко отделался и покинул наш мир раньше времени! Иначе бы…

Глава 3.

Прошло несколько недель, и я уже многому научилась. Артём стал частым гостем у нас, и я уже запросто отбивала любые его заклинания. А ещё я, в тайне от мамы, училась управляться с волшебной палочкой. В тайне ли? Мне хотелось на это надеяться. Она уже дала мне пару уроков по закрытию мыслей от внешнего проникновения. И я всячески пыталась прикрывать те из своих интеллектуальных усилий, что могли бы её обеспокоить. И в первую очередь те, что подозрительно цепко липли к миру магов, что не говори, но их воспринимать как врагов я так и не смогла. Мама делала вид, что не замечает моих игр с магическим артефактом в виде остролиста и шерсти единорога, и я подозревала, что таким образом она стимулировала моё желание тренироваться в ограждении мыслей.
Пару раз нас навещал отец, чему я была несказанно рада. Но надолго он не оставался, так как видеть наши магические изыски было ему не по вкусу. Может потому, что чувствовал себя не таким как мы?
Вчера мне мама, наконец, поведала истинную историю Мальчика-Который-Выжил. Мало кто из магов знал, что помогло выжить Гарри, когда в него было послано смертельное заклинание Волдеморта. Дамблдор считал это заслугой силы материнской любви. И он был прав. Оказалось правдой, что фатони могут ставить защиту на своего ребёнка от любых воздействий магических заклятий до пятнадцати лет. Но здесь была крохотная оговорка: смотря какой силы было это магическое воздействие. Проклятие очень сильного мага в любом случае могло бы прорвать эту защиту. А в случае с Гарри пришлось приложить усилия сразу трём фатони: его матери, бабке и тёте. Моя бабушка была уверена, что её внукам уготована особая судьба и много будет желающих их уничтожить, потому она приняла единственно верное решение – она объединила силы трёх фатони (свои и своих дочерей), а затем разделила воздействие на нас двоих. Гарри она отдала самый главный козырь – утроенную силу против смертельного заклинания, а мне – защиту от всех остальных. Гарри должны были стремиться убить во что бы то ни стало. А меня… Судя по доставшейся мне защите, меня должны были изводить всем подряд целенаправленно и с завидным постоянством. Странно, что я подобного не замечала никогда. Может, мама так ловко от меня всё скрывала? По крайней мере, она пока не спешила разъяснить мне это, а я её и не торопила. Кроме того, она вовсе не стремилась поведать каким образом фатони ставят защиту на детей. Силы трёх фатони хватило для защиты Гарри, но спасти отца Гарри, и себя самих они не смогли, не осталось времени восстановить эти самые силы. Последняя часть рассказа далась маме нелегко, видимо она до сих пор не могла свыкнуться с мыслью, что так трагично потеряла своих близких. Фатони хорошо умеют рассказывать, окружая тебя теми же образами, ощущениями и звуками, что остались в их воспоминаниях. Я будто своими глазами видела всё то, что происходило шестнадцать лет назад. И я была в шоке. Я никогда не думала, что всех наших сил и всей нашей любви может не хватить на то, чтобы защитить дорогого тебе человека. Лилиан отдала всю себя, чтобы защитить сына и мужа. Но на Джеймса ей сил не хватило, так же как и на саму себя. Не хватило… как она не старалась…
Я вынырнула из своих мыслей только тогда, когда созданные мамой образы растаяли в воздухе, и осознала, что её голоса больше не слышно.
— Мама? — я оглянулась на неё. В её глазах застыли, много лет сдерживаемые слёзы.

— Послушай, я хочу, чтобы ты знала, — она отстранилась от меня, и голос её напряженно зазвенел. — Не зря твоя бабушка столько потратила на нас с тобой сил. Ей было необходимо, чтобы ты выжила, слышишь? Ты единственная её наследница по линии великих фатони. Она свела на тебе все линии магических сил и секретов всего нашего народа, хранимые тысячелетиями. Ты первая и единственная, кто получила столько силы и умений сразу, первая за всю нашу историю. Ты понимаешь? Единственная! Хотя других фатони толком-то и нет… У тебя есть шанс вернуть наш народ к жизни, пока не ушли последние из нас. Именно поэтому она перекрыла временно твои силы, пока ты не повзрослеешь, чтобы никто не догадался раньше времени, что, уничтожив тебя, они уничтожат весь наш род. Я не понимаю до сих пор почему в тебе так рано открылись эти затворы, Рувилия говорила, что они сработают не раньше, чем ты перешагнёшь четвёртое десятилетие. И ты не представляешь, как я перепугалась, когда поняла, что те маги могут ради любопытства испытать на тебе смертельное заклинание, что для тебя бы означало конец всему. На такое проклятие у тебя защита не стояла. Она ушла вся на Гарри.
Вот это да… С каждым днём всё больше неожиданностей! Может другой на моём месте был бы в восторге от услышанного, но мне было не по себе. Может, я просто струсила? Или слишком устала? Для меня это были лишь очередные проблемы, свалившиеся на меня помимо моего желания. Спасать свой род… Ха! Бабушка явно обманулась в своих надеждах… При всём своём желании я не гожусь на подобную роль. Только не я. Только не столь сломленная личность, коей я была сейчас.
— А на Гарри и теперь не будет действовать смертельное заклинание? — решила я переключить ход своих мыслей.
— Я не знаю. Вообще-то со смертью фатони наложившей защиту, эта защита пропадает. Но видимо наша Рувилия предприняла что-то ещё, потому как они уже с Лили были мертвы, когда Гарри прокляли. Но защита сработала. Более того, проклятие вернулась к пославшему его. И я не смогу тебе объяснить почему. И разговор сейчас я веду о тебе. Ты меня хорошо поняла? Сейчас, когда на тебе больше нет защиты, и пока плохо ещё умеешь противостоять, ты слаба. Поэтому пообещай мне, что не будешь рисковать ни каким образом и ни ради кого, даже ради меня. Пообещай!
— Но ты ведь меня знаешь, я редко действую необдуманно… — возразила я. Тон её голоса был настолько серьёзен, что даже повисшая тишина зазвенела напряжённостью. Что-то мне подсказывало, дай я сейчас это обещание и уже не смогу его нарушить никогда. Поэтому я ответила иначе, — я постараюсь сделать всё от меня зависящее.
— Нет, пообещай мне и сейчас же! — её резкие слова резанули по сердцу.
— Ты когда-то дала слово матери и до сих пор не можешь себя за это простить. И хочешь для меня того же?
После моих слов взгляд её дрогнул, но это была секундная слабость, а через миг она жёстко возразила:
— Это другой случай. От меня зависела только твоя жизнь, а от тебя теперь всего нашего народа. Пообещай!
— Мама, почему ты так настаиваешь? Ты что-то знаешь, чего не знаю я? Сейчас у меня нет никого дороже тебя и отца… Вам что, может угрожать опасность?
Ох, как мне не понравился в этот момент её взгляд. Она что-то знала, я верно угадала. Моё сердце сжалось, кровь застыла в венах… Нет, я не могу потерять ещё и их. Не позволю!!!
Дзинь!
Стёкла в окнах взорвались и мелкой пылью осели на пол. Мама испуганно подскочила и посмотрела в окно.
— Мам, это я. Не волнуйся. Я пока никак не научусь управлять своими страхами. Извини…
— Страхами?
— Я испугалась за вас с отцом. Скажи мне правду, пока я не спятила от волнения!
— НИ МНЕ, НИ ТВОЕМУ ОТЦУ НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ, — поспешно проговорила она, делая акцент на каждом слове, — я говорю тебе правду, ты веришь мне?
Старшая фатони с беспокойством смотрела на меня, будто отчаянно пытаясь понять, что со мной происходит. А я в свою очередь ощутила, какая мощная сила сейчас исходила от неё, будто обволакивая меня и пытаясь защитить от возможной беды. Я отчётливо осознала теперь какова сила защитника из рода фатони. Она невероятна.
— Лиза, ты понимаешь? Нам ничто не угрожает! Успокойся.
— Я верю тебе, мам. Я всё понимаю, честно.
— Тогда будь добра, сними барьер, иначе никто не сможет к нам зайти…
— Барьер? — я ничего не понимая, тупо смотрела на неё.
Она же просто указала мне за окно. Я обомлела. Наш небольшой домик был покрыт какой-то голубоватой дымкой в мелких переливах, мы были словно в гигантском мыльном пузыре.
— Это сделала я?
— Просто расслабься. А то ведь и отец твой сейчас в подобной же скорлупке. А он ведь на работе, могут возникнуть проблемы.
Я зажмурилась и попыталась последовать её совету. Но выходило плохо. Я сделала пару глубоких вдохов и повторила про себя скороговоркой: «им ничто не угрожает, ничто не угрожает, не угрожает». Тут послышался мягкий хлопок, и я раскрыла глаза. Синеватая граница пропала.
— Похоже, я слишком тебя перепугала, дорогая, — проговорила растерянно мама.
— Я просто не хочу вас потерять. Я больше никого не хочу потерять…
Мама смотрела мне в глаза и будто пыталась на что-то решиться. Но через миг она, по всей видимости, поборола в себе это желание и так ничего и не произнесла.

***

Прошло несколько дней. Теперь мой требовательный преподаватель взялась за меня со всей возможной строгостью. Мне почти не отводилось время на сон, по-видимому, мама торопилась с моим обучением, но больше не требовала от меня никаких обещаний. Сейчас я уже запросто справлялась с любым заклинанием Артёмки, наши уроки были перенесены в лес, благо, что сейчас был самый разгар весны, и снег почти весь сошёл. Мама без устали посвящала меня в секреты природных стихий. Оказалось, что во всём, даже в крохотном растении были определённые силы. Фатони их умели использовать для разных целей, но делали это деликатно. Они не отбирали их у растительного и животного мира, просто умели каким-то образом аккумулировать, будто само существование этих сил вызывали в фатонном народе всплеск собственной магической энергии. Это было подобно тому, как ласковый лучик солнца поднимал настроение уставшему от пасмурного дня человеку. И меня такой способ радовал, мне бы не хотелось у кого-то воровать силы или магию, даже если бы пришлось её потом применить с хорошей целью. Как-то раз я не вытерпела и задала вопрос, который мучил меня с самого детства, когда в одной из сказок я прочитала, как маленькая фея умела помогать расти цветам.
— Мам, а возможно использование магии в обратном направлении? Ну, не для того, чтобы от природы нам взять силы, а чтобы фатони помогли растениям, скажем?
— Нет, не думаю. Если тебе, к примеру, срочно потребуется распустившийся цветок какой-нибудь, а будет зима, то для себя несколько цветов ты можешь получить. А вот чтобы помочь растению не кратковременно, поддержать там или помочь выжить, нет, не думаю. Для этого очень много сил надо и особых знаний. Этим обычно занимаются другие, те, чьим это является предназначением.
— Так лесные феи существуют? Ну те, что следят за нашим природным миром?
— Сейчас конечно всё совсем не так, как много веков назад, но я склонна считать, что они тоже где-то прячутся, подобно нам, только надеюсь, что у них шансов выжить куда больше чем у нас.
Итак, мой преподаватель фатонных сил серьёзно наращивал темпы моих тренировок. Один раз мама даже потребовала, чтобы я сменила погоду, но не больше чем в радиусе одного километра, не хотела привлекать лишнее внимание. И я к своему удивлению обнаружила, что по желанию не могу этого сделать. Видать для такого требовалось немалое душещипательное настроение. Я с облегчением выдохнула. Я хорошо помнила, как выглядел затопленный Лондон, и больше не желала повторять подобного. А вот маму это встревожило.
— Плохо, что некоторые твои способности просыпаются только тогда, когда тебе плохо. Это значит, что твои силы всё ещё непредсказуемы, а значит, в самый неподходящий момент всё может повернуться не так как надобно.
— Я буду больше тренироваться, мам, — постаралась я её заверить твёрдым голосом, хотя сама всё больше сомневалась, смогу ли совладать со своей силой. То ли я уже совсем выдохлась, то ли однообразие выводило меня из себя, но у меня невольно возникло ощущение, что магия фатони меня уже доставала куда больше, чем когда-то магия магов. Там хотя бы можно было испортить у противника волшебную палочку, и тогда он был бы почти безвредным. А вот у фатони что надо сломать, чтобы она стала таковой? Может только разве что волю или желание бороться… Наверно именно поэтому маги и считали фатони более могущественными?
— Так, мой мудрый преподаватель, ну-ка поведай мне, как фатони обезвреживают магов? Я, конечно, понимаю там всякие способы отбить их заклинания, воздействие на них нашими. Но не проще ли лишить их палочки?
Мама улыбнулась.
— Много же тебе понадобилось времени, чтобы задать подобный вопрос. Так конечно проще, но здесь есть одно «но». Маг в принципе может использовать магию при помощи любой палочки, своей или чужой, а вот без неё он беспомощнее магла. Своя палочка для них лучше, она детально слушается своего хозяина, он знает все её нюансы, с чужой возможны непредсказуемые последствия. Вот скажи, если ты столкнёшься в лесу с рысью, и тебе надо будет предотвратить её прыжок, что ты сделаешь?
— Ну… я… дождусь пока она решит на меня прыгнуть и тогда постараюсь её обжечь предостерегающим заклинанием… Оно болезненно, но особого вреда не причинит, позволит только отпугнуть её.
— А станешь ты ей выдирать когти и клыки, чтобы предотвратить дальнейшие нападения?
— Нет, конечно. Иначе она просто не выживет в лесу. Это обречёт её на верную смерть.
Мама кивнула головой в ответ.
— И как это связано с магами? — не сразу я поняла смысл её иносказания.
— Маги организовали себе общество, в котором выживать каждому из них надо с тем же ожесточением что и более-менее серьёзным хищникам в природе. Палочка – это всё их оружие. Какой смысл отбирать у них его, когда можно справиться с ними и другими способами?
Я была поражена. Фатони считали магов своими врагами, и те сыграли большую роль в вымирании их рода, но фатони всё равно беспокоились о том, чтобы не наносить им лишнего вреда… Не добивать врага – это приоритет сильнейшего. Он может себе это позволить, зная, что если поверженный противник не оценит его дар жизни и повторно вцепится ему в глотку, он всегда сможет повторно отшвырнуть глупыша. М-да… В чём же ваша сила, фатони? Я так этого пока и не поняла…


 
Aquamarine_S Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:42 | Сообщение # 50
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4.
Как же страшно потерять всё…

Теперь Артём приходил к нам почти каждый день и, причем, не один. К нему присоединилась Алиса, его младшая сестра. На вид ей было не больше восемнадцати, но характер у неё был весьма и весьма закалённый. Сначала мама возражала против дополнительного свидетеля открывающихся способностей своей дочери, но Артем сообщил, что Алисе пора бы тоже заняться серьёзными тренировками с кем-то посильнее. Как он неохотно сознался, теперь он сам для неё не был серьёзным противником, а потому видел в наших с ней совместных тренировках много пользы для своей сестры.
«Девчонка пойдёт очень далеко, всех нас уже переплюнула, даже нашего отца», — сообщил он, неловко усмехнувшись. Мама больше возражать не стала, чему в последствии я была невероятно рада. Как-то незаметно и очень быстро мы сдружились с Алисой и без устали устраивали поединки, которые хотя и напоминали игру, но приносили куда больше мне пользы, чем серьёзные соревнования с Артёмом. Алиса была упёртой молодой леди, ей непременно хотелось меня подловить в чём-то, достать неожиданно и, причём, сделать это красиво. Иногда я ей это позволяла, старательно играя роль застигнутой врасплох, и тогда моя новая подруга радовалась, словно маленький ребёнок. Но по большому счету она и впрямь была неплохой дуэлянткой и не раз заставила меня поскрипеть зубами от досады, опыта в поединках у девушки всё же было куда больше, чем у меня. Я видела и еще один плюс во всём этом – Алиса взялась меня обучить главным заклинаниям магов и правильно пользоваться волшебной палочкой.
— Но у меня её нет! — неохотно запротестовала я.
— Ну, нет, так купим! Как ты сможешь противостоять своей магией, если ничего толком не знаешь про нашу?
Поддавшись её нажиму, я полная сомнений обратилась к своему наставнику с просьбой отпустить меня ненадолго в Москву, чтобы купить себе палочку. Алиса искренне считала, что именно в Москве самый лучший мастер этого товара.
— Это хорошая идея. Но я надеюсь, не стоит лишний раз напоминать о том, как вы должны быть осторожны? — к моему удивлению Таисия Ростова ответила совершенно спокойно.
— Что? Мама, так ты совсем не против моего увлечения приёмами магов?
— Так или иначе, тебя будет тянуть к этому. Ты можешь делать так, как тебе хочется, а потом сама уже выберешь то, что тебе будет ближе. К тому же Алиса права, тебе не помешает знать в деталях технику противников.
— Мама! Ты знаешь обо всём, что в её и моей голове? — возмутилась я. Я всё никак не могла привыкнуть к манере моей защитницы ежеминутно во всём меня контролировать.
— Да и тебе давно пора уже! Поверь, наука видеть мысленное содержание человека порой может заменить с лихвой все остальные умения.
Брр! Похоже, стоит последовать совету мамы хотя бы ради того, чтобы научиться прятать некоторые свои мысли лично от неё. Что ни говори, а всё же неприятно, когда про тебя знают всё, даже если это твоя собственная мать.

***

Путешествие до столицы не заняло много времени. Какое же всё-таки чудное изобретение магов это аппарирование! Несколько секунд и ты там, где следует быть. Мысли об удобстве этого легко потопили те неприятные воспоминания, где мы со Снейпом аппарировали без его палочки. Тогда мне было очень плохо, и я даже не могу толком понять, откуда в тот момент у меня взялись силы бежать за зельеваром следом несколько миль. Наверное, только его строгий взгляд смог принудить меня к такому марш-броску. Но никогда в жизни больше не буду аппарировать с чужой палочкой! Впрочем, буду ли вообще? Сейчас меня переместила Алиса, сама ведь я этого делать не умею. А мама еще не соизволила объяснить, каким образом это проделывают фатони.
Итак, мы стояли на какой-то неизвестной мне маленькой улочке. Два ряда многоэтажек, наверное, ещё советских времён. С виду обычные жилые дома. Алиса уверенно прошагала в один из подъездов, но подниматься наверх не стала, направилась к одной из дверей на первом этаже. Позвонила. Дверь открыл молоденький встрёпанный мальчишка, видимо её узнал, так как без лишних вопросов пропустил внутрь.
— Она со мной, — немногословно бросила она на ходу, и мне было позволено последовать за ней.
Квартира была самой обычной, двухкомнатной. Несколько молодых людей с увлечением смотрели телевизор, но не преминули проводить нас беглыми и на удивление цепкими взглядами. Моя спутница небрежно кивнула им, и только тогда они успокоились. Алиса проследовала в следующую комнату, я едва успевала за ней. А там, в дальнем углу, оказалась еле приметная дверь. И через неё мы выбрались снова на улицу. Но это была далеко не та же улица, которая виделась за тем зданием, в которое мы вошли. Это было… В первый момент я даже не смогла подобрать подходящих слов. Улица была тоже весьма узкой, даже ещё уже той предыдущей, но это потому, что вдоль нее тянулся ряд витрин. Люди в знакомых мне уже, по магическому Лондону нарядах сновали вдоль этих магазинчиков. Все строения напоминали архитектуру начала прошлого века, такую я видела в старых чёрно-белых фильмах да в рекламных роликах, где имитировалась атмосфера дореволюционной России. Я с облегчением выдохнула. Странно, но я почувствовала себя как дома. И пусть, что это не очень напоминало магический Лондон, но общее состояние было подобно тому, что стало уже для меня чем-то родным. Родным? Интересно, с каких это пор? С тех, наверное, когда я осознала, что это родная атмосфера Северуса и Персиваля. Интересно, как там сейчас Персиваль? С кем ведёт свои светские беседы? От воспоминаний защемило сердце, и я постаралась на время эти мысли задвинуть подальше. Может потом, когда будет время, я смогу более внимательно на них остановиться, главное чтобы это было не сейчас.
— Лиза, тебе ещё какие-нибудь покупки надо сделать? — вывела меня из задумчивости подруга.
— Да нет. Не думаю.
— Ну, тогда зайдём сначала в «Приют странника», ладно? Мне там кое-что передать надо.
Кивнув в знак согласия, я последовала за подругой. Она проворно пробиралась сквозь толпу занятых своими покупками людей, но не забывала проследить за тем, чтобы я случайно не отстала от неё. Через несколько минут мы свернули за угол и оказались перед входом небольшой забегаловки, над которым выцветшими буквами красовалась надпись «Приют странника».
— Слушай, а как здесь умещается сразу несколько улиц? Когда мы входили в дом, невозможно было и предположить, что во внутреннем дворе всё это окажется… — не утерпела я и спросила её напрямик.
— Это просто расширяющая магия, — проговорила удивлённо она, поглядывая на меня как на бестолкового ребёнка. — Ведь в Лондоне, на Диагон-аллее тоже самое.
— Да? Ну конечно, — решила я сделать вид, что это само собой разумеется. На Диагон-аллее я никогда не была, но к чему было об этом говорить сейчас?
— Твоя мама сообщила, что ты несколько лет провела в Англии. Так почему же тебя удивляет то же самое, что есть и у них?
— Я училась в магловской школе, — это единственное объяснение, что пришло мне в голову.
— Да? — Алиса посмотрела на меня как на доисторический экспонат в музее. — Тебя что в детстве приписали к сквибам?
— Да, приписали…
Но тут мою спутницу отвлекли. Сейчас мы стояли перед небольшой витриной с какими-то неприглядными пирогами и пирожными. Две молодые женщины, принимающие заказы от клиентов, устало поглядывали на присутствующих.
— Глядь-ка какие люди… — к Алисе подошел небрежной походкой молодой парень. Вид у него был чрезмерно вызывающий, взгляд колючий, насмешливый. И хотя одет он был по магической моде, темная мантия, доходящая ему до щиколотки, высокие сапоги, небрежно закинутый за плечи шарф, он мне сильно напомнил тот контингент хиповой молодёжи, что рядится в чрезмерно зашкаливающие цвета у нас и носит несколько серёг в ухе.
— Чего прибой только не выкинет на берег. Аля, какими судьбами в наши дебри? — проговорил он, с ухмылкой оглядываясь на своих друзей, восседавших за угловым столиком.
— Кажется, я тебя не трогала, Толик. Так что возвращайся к своей компании, — процедила сквозь зубы моя подруга, даже не удостоив того взгляда, и тут же обратилась к одной из женщин за витриной, — Оля, привет! Сергея Сергеевича не видала сегодня?
— Здравствуй. Да, он сегодня у себя. Сама пройдёшь или проводить? — ответила светловолосая женщина средних лет.
— Нет. Не хочу его отвлекать. Тут Артём кое-что ему велел передать. Занесёшь ему потом, ладно?
Оля ей кивнула, в этот момент, забирая деньги у клиента за заказ. Алиса, перегнувшись через прилавок, положила ей на столик небольшой пакет.
А я тем временем изучала так и не отошедшего от нас парня. Мне он почему-то сразу не понравился. Заметив мое любопытство, он смерил меня откровенно пренебрежительным взглядом, отчего мне стало неуютно, и я была вынуждена переключить своё внимание на других посетителей
— Мы что, слишком гордые? Не жалуем даже лишнего слова старинному приятелю? — вклинился в разговор моей подруги всё больше раздражающийся Толик.
Алиса резко развернулась к нему и смерила его холодным взглядом.
— Мы далеко не приятели, насколько я помню… — проговорила она с едва скрываемым раздражением.
— О да, очень даже не приятели. Но ведь знакомые же, так почему бы не поболтать, не вспомнить прошлое?
Но тут всеобщее внимание привлёк шум у столика в дальнем углу. Приятели Анатолия сейчас сменили местоположение и наглым образом отвоёвывали себе чужой столик. Пожилой мужчина, одетый в слишком потрепанную одежду даже для представителя нижайшей ступени общества, пытался отстоять своё право на уединение, но нахальные парни, гадко посмеиваясь, демонстративно опрокинули его чашку кофе на стол, залив все бутерброды.
— Старик, как видишь, ты уже отобедал, так что давай, вали отсюда, — заявил один из них, самодовольно осклабившись.
— Вели своим придурковатым приятелям убираться сейчас же! — Велела Алиса своему собеседнику, губы её побледнели, а глаза метали молнии.
Мужчина что-то возражал, отчаянно пытаясь выхватить свою котомку у парней, что, гогоча во всю глотку, перекидывали её друг другу, и при этом не переставали сыпать в адрес несчастного грубыми ругательствами.
Я была вне себя. Почему он позволяет так с собой обращаться? Почему просто не проучит их? И с какой стати все присутствующие так равнодушно на всё это взирают? Я было ринулась в тот угол, чтобы прекратить это безобразие, но Алиса, схватив меня за плечо, заставила замереть на месте. Наконец со всех сторон посыпались возмущенные замечания молодым людям, но дальше слов дело не пошло. Старик уже даже и не пытался сопротивляться, тихо стоял у окна и опустошенно смотрел куда-то на улицу.
— Если ты не прикажешь своим выродкам прекратить это безобразие, то… — Алиса, вцепившись в рукав мантии Толика, рывком повернула его в свою сторону. Но он тут же вырвался и фыркнул:
—И этого тоже возьмёшь под свою опеку? Это ведь в твоих традициях, подбирать всякую падаль…
— А в твоих нападать только на тех, кто не в состоянии дать сдачи? — моя подруга с вызовом глянула на него, — или ты отзываешь своих шавок, или я приглашаю сюда Степана…
Упоминание этого имени возымело действие и нахальный парень прикрикнув на своих приятелей, ругаясь, направился к выходу.
— Мы еще встретимся, Ильенко!
— Убирайся, пока цел! — прорычала моя подруга. Я первый раз видела её в таком состоянии.
Банда покинула забегаловку, а пострадавший всё так и продолжал неподвижно стоять, уставившись невидящим взглядом в ни чем неприметную серую стенку на другой стороне улицы. Я не выдержала, подошла к нему и, подобрав валяющуюся на полу изодранную сумку, вручила мужчине. Он будто только очнулся, с горечью глянул на меня, схватил ее и шаркающей походкой направился к выходу.
— Лиза, пошли. Мы и так потеряли слишком много времени, — потянула меня за рукав Алиса и направилась к выходу.
— И почему он позволяет так с собой обращаться? – не унималась я.
— Это же Пронька.
— Кто? – не поняла я.
— Пронька, Проныра. Ты что никогда про него не слышала?
— Нет. А что должна была?
Алиса опять поглядела на меня как на полоумную.
— Несколько лет назад его лишили магических сил. Сейчас он даже не в состоянии сотворить себе кусок хлеба. А в маглском мире он жить отказался. Потому вот здесь и прозябает. Жаль его, да что поделаешь… Сломался он …
— Но ведь сквибы же как-то устраиваются в мире магов, я не раз слышала, почему же он…
— Лиза, право, ты ведешь себя временами как малый ребёнок! Он ведь опустошенный! К таким относятся хуже, чем к сквибам, даже еще хуже, чем к маглам. Мне ли тебе объяснять, что таковым нет места в мире магии. – Подруга бросила на меня тяжелый взгляд, - Наверное, потому что они служат лишним напоминанием, что может произойти с каждым из нас…
Пренебрежение… Опять это дикое пренебрежение к тем, кого считают ниже себя по какой бы то ни было причине… Выживает сильнейший, да? Неужели тому мужчине мало свалившегося на него бедствия, так теперь и все общество должно его добивать, каждодневно напоминая, что он лишний в этой негостеприимной реалии?
Я растерянно последовала за подругой к выходу и невольно налетела на пожилого мужчину, который в этот момент как раз входил в забегаловку. У него в руках были какие-то свёртки и из-за меня они посыпались на пол.
— Проклятье! — ругнулся он по-английски.
— Извините! Я не хотела… — извинилась я автоматически на том же языке.
Посетитель удивлённо на меня зыркнул, но разбираться в его реакции мне было недосуг и я, быстро подобрав его свёртки, вручила их ему и кинулась вслед за подругой.
Уже на улице она мне пояснила:
— Придурки! Они со мной в одной школе учились, всех там достали и меня в первую очередь.
— Таких везде хватает, - отвечала я автоматически, всё пытаясь осмыслить, куда же подевалась присущая людях доброжелательность.
— Теперь нам туда, направо, к Илье. У него небольшой магазинчик, там и подыщем для тебя подходящее магическое оружие, — проговорила Алиса уже совершенного спокойным голосом.
Мы поспешили к правому повороту этой маленькой улочки, но там нас ждал неприятный сюрприз. Не успели мы вывернуть из-за угла, как чуть не налетели на того же назойливого Толика. Но на этот раз его окружало несколько парней. И все подозрительно по недоброму усмехались. Я завертела головой по сторонам, пытаясь оценить ситуацию, а Алиса выхватила свою палочку из рукава. Ситуация была не в нашу пользу. Кругом ни души, время близилось к вечеру, ближайшие к нам маги были на соседней улице за углом и при всем желании не смогли бы нас разглядеть.
— Стоит поучить тебя хорошим манерам, Ильенко. И на этот раз твой лупоглазый братец не сможет тебе помочь, — прошептал парень, направляя на Алису остриё своей палочки.
— Разве у тебя и так мало проблем с законом, Евсеев? Или трёпки захотелось? — съязвила моя подруга, и я заметила, каким азартом блеснули её глаза.
— Законом, Ильенко? Он для тех, кто боится взять то, что желает. Я не боюсь…
Его дружки лениво разглядывали свои палочки и продолжали всё так же склабиться. Разговоры не были им интересны, по всей видимости.
— Не трогай её! — проговорила я пока ещё спокойно и, шагнув вперёд, заслонила собой подругу.
— Не надо, Лиза. Я сама с ними разберусь, — проговорила она очень тихо, но настойчиво.
— А это что за милашка такая? Ты водишься с маглами? — прогнусавил второй из парней, тот, что стоял ближе к Толику.
Видимо мои джинсы, плащёвая куртка и отсутствие волшебной палочки навели его на эту мысль.
— А твоё какое дело, Пантелеев? — излишни удивлённым голосом произнесла моя спутница, видимо ей стоило большого труда себя сдерживать.
— Лиза… Елизавета, значит… — как бы пробуя на вкус, произносил моё имя главарь этой банды.
— Лизой зовут меня только друзья. Для тебя я Елизавета Владимировна, придурок.
— Не люблю длинных имён, это напрягает, — обронил небрежно он и ухмыльнулся Алисе.
— Ты ведь знаешь что у твоего братца должок, дорогая? Как насчёт расплаты?
— Да пошёл ты! — Алиса выступила вперёд и решительно направила на него свою палочку. Я поняла, что моя подруга если и пыталась до этого момента как-то избежать конфликта, то теперь решила отказаться от этой идеи. И мысль о стычке, похоже, обрадовала её. Я, конечно, знала, что Алиса очень хорошо владеет техникой обороны, но против пятерых парней? И с таким ли азартом выступать? Может она из забияк? Или, наконец, ей представился случай отыграться? Видеть, что твориться в голове у девушки мне сейчас было недосуг, я переключила всё своё внимание на противников. Трое из них вели себя весьма независимо, наверное, такие стычки были обычным делом. Двое других парней предпочитали держаться позади, только для видимости принимая участие в этом балагане. Мне совершенно не хотелось ввязываться во всё это, но Алиса была не намерена уступать, а потому мне пришлось смириться с неизбежным. Интересно, как она планирует выбраться из этой передряги? Ведь не рассчитывает же она всерьёз победить всех пятерых. Ну, я ей помогу, разумеется, только вот что дальше? Я опять глянула на подругу. Та и не думала отступать. Ну ладно, тогда стоит придумать что-нибудь из разряда «поражай противника, действуя на его воображение».
Грубый ответ Алисы подействовал подобно сигналу к началу действия.
— Силенсио!
— Протего! — почти одновременно выкрикнули Алиса и её противник. Но девушка умышленно дала ему фору в пару секунд, чтобы не стать инициатором нападения. Тоже мне джентльмен в юбке!
— Формидо! — пальнул по мне один из парней, явно рассчитывая запугивающим заклинанием парализовать волю мнимой маглы.
Мне хватило и жеста для того, чтобы отправить его заклинание ему же в грудь. Увернуться от него высокий парень не успел, слишком для него была неожиданна непонятная реакция девушки-маглы. Как только его коснулся жёлтый луч заклинания, его глаза округлились и, закрыв лицо руками, он в неконтролируемой панике отскочил назад и сполз на землю, будто пытаясь отбиться от невидимого нападения. С заклинанием неконтролируемого ужаса меня познакомил Артем, и, похоже, сделал это вовремя.
А Алиса всё продолжала обмениваться заклинаниями со своим противником. Сейчас её лицо было сосредоточено, а глаза пылали всё тем же азартом, наверно она забыла обо всём на свете, кроме этого поединка. Хотя всё же не обо всём, мелком бросила взгляд в мою сторону, чтобы определить в каком я положении. Проверила, успокоилась и продолжила своё занятие. Мне невольно передалось её настроение. Всё это показалось забавным. Ведь это просто маленькая разборка, это тебе не битва на жизнь и насмерть. Забава, так сказать… Кошмар, куда же катится наша молодёжь, если таковое времяпровождение для неё из разряда приключений? Нет, определённо эти мальчишки слишком уж непуганые. Может мне восполнить этот пробел в их воспитании?
Теперь передо мной возвышался здоровенный парень, груда мышц одним словом. Так. А у меня-то сегодня дебют. Первый раз в жизни участвую в магическом поединке. Как же все это глупо! И никакой романтики, чтоб её! Примитивная потасовка в подворотне… Ну и докатилась ты, Елизавета Ростова, бывшая гордость программистов-любителей! Маглы, маги, фатони… А суть одна и та же – выяснить кто сильнее, а потом решать стоит ли гнуть перед ним спину. Хотя… про фатони такого пока не скажешь, видала-то я всего одну из них. Погрузившись в размышления, я дала возможность ему проявить себя.
— Инсендио! — хмыкнув многозначительно, выдавил он из себя.
Умница! Для полного удовольствия мне только огня и не хватало! На этот раз я отбивать заклинание не стала, а просто поймала его в ладонь. Яркий огонёк вспыхнул у меня прямо на пальцах. Алиса испугано дёрнулась ко мне. Но зря она это сделала. Не стоит из-за такого пустяка давать фору тому негодяю. Догнав огонь до нужного размера и температуры я бросила несколько из его язычков в того недотёпу, что возродил мою любимую стихию, а остальное пламя пошло под ноги остальным двум. И тут же последовали досадные ругательства с их стороны. В испуге они бросились затаптывать пламя, позабыв начисто, что могли и при помощи магии его затушить. Но температура пламени была слишком высока, и их мантии тут же вспыхнули. Об этих двух можно больше не вспоминать, в ближайшее время они будут заняты спасением собственной шкуры. А вот мой непосредственный противник умело затушил мой подарочек, всего одним жестом. Неужели, малыш, ты тоже кое-что смыслишь в этой природной стихии?
— Инкарсироус! — попытался он опутать меня верёвками. Но слишком поторопился, заклинание пролетело мимо меня.
— Попытайся еще раз, — подбодрила я его, улыбнувшись.
Он, не сводя с меня взгляда, процедил что-то сквозь зубы, и в меня полетело незнакомое мне заклинание.
Я снова его отбила, оно, срикошетив, полетело к нему, и тогда моего противника опутал какой-то едкий туман. Он стал задыхаться, отплёвываться и переключил всё внимание на то, как выбраться поскорее из белесой дымки.
Я оглянулась на Алису. Её противник был припёрт к стенке, а ее палочка приставлена к его горлу. Молодец, девочка! Сейчас она смотрелась впечатляюще. Ох, что это была за картинка! Алиса казалось, наконец, была удовлетворена результатом. Она ответила улыбкой на мой взгляд.
— Дурочки, правда? Нашли с кем связываться? — рассмеялась она. — Не зря мы всё же тренировались как полоумные.
— Кто ты такая? — неотрывно взирал на меня недавний супермен.
— Младшая сестрёнка Алисы. Не советую больше пытаться её воспитывать, иначе я тобой займусь.
— Сестрёнка? — спросила Алиса, когда мы бросили приходить в себя парней и направились в нужную нам лавку за палочкой.
— Мы ведь почти как сёстры? — улыбнулась теперь и я.
— Мне нравится быть твоей сестрой, — радостно заявила она и дружески подхватила меня под руку.

Глава 5.

Мы вяжем петли из пространства, ткём время
И наблюдаем за людьми, и их непостоянством…

Я и не думала, что маги хранят главный источник управления своей магией таким образом. Тысячи коробочек сложены рядами на многочисленных полках вдоль старых стен небольшого помещения.
— Отец Ильи один из самых известных мастеров в своём деле, — прошептала восторженно Алиса, пока мастер подбирал мне палочку.
Первая же мне подошла. Но как-то всё же, на мой взгляд, вяло прореагировала она на меня! Я на всякий случай взяла в руки другую. Та же реакция. Слабая вспышка и безропотно исполнено заклинание, произнесённое мной. Хотя, это может потому, что я всё еще пользовалась только «Люмосом»?
— Что-то не так, Лиза? — обеспокоено спросила девушка, не зная как растолковать моё хмурое выражение лица.
— Да нет. Наверное, сколько бы я не перепробовала палочек, реакция будет той же. Они понимают, что мы с ними слишком разные.
— Глупости это всё. Давай, не стесняйся, пробуй ещё! — распорядилась подруга, которая чувствовала себя здесь как дома.
— У вас есть что-нибудь с частицей дракона? — пришла мне в голову одна мысль, и я тут же поправилась, — с волшебной субстанцией драконьего происхождения?
Хозяин порылся на полках и извлёк две коробочки.
— Вот. Одна с осколком рога Шипохвоста, другая с чешуйками шкуры Китайского синего, — парень заинтересованно взирал на происходящее. Видать не часто попадались ему клиенты, которые сами знали, чего хотят.
Я даже не прикоснувшись к палочке с кусочком рога, отвергла её. Слова «Китайский дракон» меня будто околдовали и я, не раздумывая, схватилась за вторую коробочку. Как ни было печально, но результат был тот же что и от первой палочки. Слабое свечение и всё. Если включить воображение, то можно было бы такую реакцию сравнить с тяжелым вздохом магического предмета.
«Ничего, как бы там не было, но думаю, что мы сработаемся», — мысленно обратилась я к своей палочке, будто к живому существу, пока мне её упаковывали. И тут коробочка в руках продавца вспыхнула, обдав того жёлтым пламенем. Илья только и успел что отскочить. Алиса вскрикнула, а я поспешно затушила пламя. Коробочка обратилась в пепел, а палочка поблескивала новизной, будто ничего и не происходило.
— Ладно, придётся тебя сразу брать в руки, раз ты так обошлась со своей упаковкой, — обратилась я вслух к виновнице этого переполоха.
— Лиза, ты это кому сейчас сказала? — осторожно осведомилась подруга.
— Налаживаю контакт с новой вещью, — слабо улыбнулась я, больше никак не пояснив своих действий.
Подруга с беспокойством глянула на меня, а Илья понимающе улыбнулся. Видимо и он знал, что эти волшебные предметы обладают своенравным характером.
Драконы… Что же меня так тянет к этим рептилиям? «Они ведь плюются огнём», — вспомнила я слова Северуса. А вот ему, скорее всего, эти твари не нравились. Северус, как же мне плохо без тебя!!!

***

Мы уже успели выбраться из квартиры на первом этаже, что разделяла мир магов и маглов. Не торопясь, прогуливались по небольшому парку, что попался нам по дороге, и подыскивали укромный уголок, чтобы незаметно от маглов дезаппарировать назад в наш домик на опушке. Но тут я почувствовала, что за нами следят. Я и раньше безошибочно могла распознать заинтересованный на мне взгляд другого человека, ну а теперь, когда все мои способности с обострённым вниманием впитывали всю окружающую меня реальность и подавно. Я осторожно стала изучать окрестности и недалеко обнаружила того незнакомца, с которым столкнулась в «Приюте странника». Он действительно сосредоточенно следил за нами, и мне его взгляд не понравился. Я порылась в его мыслях и поняла, что нас ждут неприятности.
— Алиса, срочно аппарируем, но не к нам, а куда-нибудь в другое место. И поскорее, прошу тебя! — схватила я за руку подругу.
— Что случилось? — удивлённо уставилась она на меня.
Но было слишком поздно. С нескольких сторон к нам подходили люди в длинных чёрных плащах. Их было, по крайней мере, около дюжины и у всех в руках были палочки.
— Кто это? — спросила меня Алиса.
— Понятия не имею. Но мы справимся, не переживай, — попыталась я успокоить подругу, хотя сама была не столь уверена в этом.
— С ними вы не справитесь, — услышала я за своей спиной знакомый голос.
— Мама? — я поспешно обернулась на голос, она действительно стояла за нашими спинами.
— Пора домой, девочки, — сообщила она серьёзно и, положив руки нам на плечи, увлекла в какой-то воздушный водоворот.
Ощущение было странным, будто мы шагнули за грань той реальности, в которой остался и парк, и чёрные фигуры. Мы их всё ещё могли видеть, а они нас нет. Я так решила, потому что все они удивлённо завертели головами и кинулись к тому месту, где секунду назад стояли мы. Но преследователи, вплотную подошедшие друг к другу, нас так и не коснулись. Будто пространство, изогнувшись, сделало небольшую петлю, куда нас втолкнула мама, а для чёрных теней эта петля была недоступна. Затем старшая фатони коснулась рукой противоположной границы этой импровизированной петли, и она открылась прямо на той опушке, где был наш дом. Мы просто шагнули на поляну, на которой уже зеленела трава, весна брала всё в свои руки, а московский парк стал нам не видим. Затем воздух дрогнул, пространство расправилось и будто ничего и не бывало.
— Ух, ты! А что это было? — восхищённо выдохнула Алиса.
— Так вот почему ты так легко меня отпустила в город? Ты всё время была с нами? — накинулась я на маму, не обращая внимания на обалдевший вид своей подруги.
— Оставлять вас одних было слишком опасно, что и подтверждает та толпа преследователей, — устало сообщила фатони, наверно этот переход дался ей нелегко.
— А кто это, я имею ввиду нападавших? — не переставала тараторить Алиса.
— Мама! Почему ты мне не сказала? Не сказала, что пойдёшь с нами? Почему скрытно последовала за нами?
— Так было надо.
— Да кто… кто были эти люди в чёрном? — Алиса пыталась докричаться до кого-нибудь из нас.
— Ты … не можешь! За меня всё решать! Если не хотела нас отправлять одних, могла бы открыто пойти с нами! — не отступала я. Впервые в жизни мне не нравилось то, что сделала моя мать. И не просто не понравилось, а это выводило меня прямо из себя.
— Мне нужно было проверить, как вы сами справитесь. Сможешь ли ты за себя постоять, — миролюбиво попыталась мне всё объяснить мой защитник.
— Ну и как? Я не справилась? Нет? И почему… Почему ты нас утащила раньше времени? — я была вне себя от возмущения, хотя разумом уже осознавала, что слишком бурно реагирую на происшествие.
— Лиза, да не ори ты так! — набросилась на меня Алиса, но кричала она на меня ещё громче, чем я сама.
— Всё в порядке, девочки. Это просто реакция на резкую смену пространственного положения. Сейчас нервозность пройдёт, — всё так же спокойно проговорила мама, пытаясь мягкими интонациями своего голоса помочь нам быстрее придти в себя.
— Просто реакция? Да я сейчас… готова разнести… в дребезги весь окружающий мир! — рявкнула я, и испугалась сама того, что сказала.
— Так, всё, в дом. Там можете кричать, сколько пожелаете, а то здесь и правда чего-нибудь натворите, — распорядилась она и властным жестом указала нам на дверь дома.
Алиса успокоилась первой. Я ещё немного пометалась по комнатам и потом всё же почувствовала снова себя человеком, а не строптивой мегерой.
— В следующий раз ты предупреждай о последствиях ладно, мама? — выдавила я из себя жалобно. Сейчас я была словно выжатый лимон, так выдохлась от минутной вспышки агрессии. Моя подруга была не в лучшем состоянии.
— Скоро всё пройдёт, не волнуйтесь.
— А как вы это сделали? — любопытство пересилило в Алисе опустошенность.
— У каждого мага свои возможности, дорогая, — сообщила она Алисе.
Когда Алиса ушла домой, у меня был серьёзный разговор с матерью. И хотя я чувствовала себя виноватой за то, что набросилась на неё, мне её поступок всё равно не нравился. Зачем ей понадобилось следить за нами? Она мне не доверяет? Или всё ещё считает маленьким слабым ребёнком?
— Лиза, мне надо было проследить, как ты справишься. Тренировки тренировками, а в жизни всё не так просто и легко.
— Но почему тайно? Ты считаешь меня бездарной?
— Конечно, нет! Только не думаю, что ты вела бы себя естественно, знай, что я где-то рядом.
— А как я себя вела, считая, что ты где-то далеко? А?
— Вполне неплохо. Только в следующий раз меньше театральности, прошу тебя. Не стоит играть огнём в присутствии магов.
— Играть? Но он же сам метнул в меня зажигающее заклинание! — обиженно возразила я. Меня отругали, а я-то считала, что сделала всё в наилучшей форме.
— Ты могла просто погасить пламя и всё. А из-за твоего хвастовства вас выследили, и вы попали в засаду.
— Хвастовство? — ну это было слишком! Я никогда не делаю что-либо на показ!
— Именно, хвастовство. И не возражай даже! А сначала подумай хорошенько. Ты заметила, что от самой забегаловки за тобой следили? Нет? А должна была! Если бы не твои игры с огнём, он бы ушёл, решив, что ошибся.
— В чём ошибся?
— Я так понимаю, что тебя разыскивают. И очень настойчиво.
— Кто? За мной следил тот англичанин, со свёртками? — до меня начало кое-что доходить и от предположения, мелькнувшего в голове, мне стало нехорошо.
— Верно. А вот о причине и не спрашивай. Я пока не уверена, что сама знаю верный ответ.
— Из мести? Или это связано с тем, что мы фатони?
Мама как всегда права. Надо быть полной идиоткой, чтобы ради желания поразвлечься не заметить происходящего у себя за спиной.
— Не пытай меня. Я толком ещё сама ничего не знаю.
— А как ты нас переместила домой? Как ты это сделала?
— Эффектно, не так ли? Но уж слишком много сил это отнимает. Да и реакция у перемещённых очень тяжелая.
— А вот это точно. Извини меня… Я не хотела так тогда кричать на тебя… — мне было крайне неловко за своё поведение. Как я могла тогда нести такую чушь? Да ещё и таким тоном…
— Не бери в голову, это всего лишь реакция организма.
— Мам, ты научишь меня такому? — подошла я к ней, обняла и попыталась мягким тоном загладить свою вину.
— Да, когда придёт время. Сейчас ты и так слишком много сил тратишь на обучение, пока можно такое и пропустить.
— И ещё. Расскажи, как фатони защищают своих детей? Как можно поставить неприкасаемость?
— А почему тебя это так сейчас волнует? Разве планируется тот, кого надо защищать?
Я смутилась. Не понятно было, шутит она или говорит всерьёз.
— Это не даёт мне покоя. Вдруг когда будет нужно я не смогу этого сделать? И потом, можно такую защиту поставить и на взрослого? Например, мы можем обезопасить папу?
— За отца можешь не переживать, всё, что можно было сделать для его защиты, я уже сделала. Защиту можно поставить и на ребёнка, и на взрослого. На ребёнке она просто будет сильнее, потому как в любом родителе на подсознательном уровне есть желание защитить, уберечь своё дитя. Это заложено в любом человеке, как в маге, так и магле. А мы, просто умея использовать силы окружающего мира, можем уподобить наше воздействие той заложенной в нас силе. Вот и всё.
— И всё? Так просто?
— Не совсем, — она весело рассмеялась, заметив, как глупо я хлопаю глазами. Ну, никак я не думала, что столь сложный секрет имеет настолько простое решение. — Более детальных рекомендаций нет. Каждый из фатони сам понимает в нужный момент, что надо сделать и как. Все решает критическая ситуация и внутренняя сила, ну и конечно наша любовь.
— А если я не смогу, когда придёт время?
— Сможешь, поверь мне. Сможешь.
— А папа сейчас неприкасаемый?
— Нет. Но защита на нём довольно серьёзная. Не думаю, что потребуется что-то посильнее. Но он об этом не знает, не к чему это. Так что надеюсь, ты сохранишь это в секрете?
— Да, сохраню.




Сообщение отредактировал Aquamarine_S - Вторник, 19.10.2010, 23:00
 
Aquamarine_S Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:02 | Сообщение # 51
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6.

Не ждали. Приплыли…

За всю ночь я не сомкнула глаз. Я всё пыталась решить задачку с двумя неизвестными. Во-первых, почему я впервые выбираюсь в Москву за последние два месяца и натыкаюсь на подозрительного англичанина? Я уже несколько раз прокручивала тот фрагмент в памяти, когда столкнулась с этим незнакомцем. Его взгляд. Он был удивлён, очень удивлён, будто не верил своим собственным глазам. Это значит, что он узнал меня. Но каким образом? И как-то уж слишком быстро он вызвал подмогу. Кто меня разыскивает? Зачем? Кто может из магического мира знать о моём существовании? Может это авроры? Все ещё считают меня маглской девчонкой и перепугались за утечку информации? И теперь хотят стереть мне память? Нет, не сходится всё как-то. Эти типы абсолютно не вязались с образом аврора. Эти были не из хороших ребят, это точно. А во-вторых, связана ли та молодёжная группировка с моими преследователями? Если это так, то они с лёгкостью могли выследить Алису и узнать где мы живём. Ох, мне очень хотелось, чтобы они не были знакомы. ОЧЕНЬ!
Так и не заснув, я еле дождалась первых признаков рассвета и вышла из дома. На душе кошки скребли, да так настойчиво, будто они были живыми, а душа реально осязаемой. Я чувствовала, что надвигается что-то неприятное, мрачное, тяжёлое. И как не пыталась понять, чем это может быть, никак не могла.
Я шагнула под сень деревьев. В лесу было тихо и уютно, я уже вполне отчётливо могла осязать магию растений. И сейчас это сыграло мне на руку. Силы векового леса сильно отличаются от наших. Они размеренны, полны достоинства и постоянства, они готовы оградить любого, дать приют каждому нуждающемуся. Сейчас этим нуждающимся была я и, не раздумывая, отправилась вглубь, впитывая всем существом это спокойствие. Солнце, наверное, уже поднималось над горизонтом, но в лесу всё так же была приятная полутьма. Вековые сосны и ели затейливо переплетали свои могучие ветви, пахло хвоей и терпкой смолой. Ковёр из опавших иголок приглушал мои неторопливые шаги и словно мягкая перина оберегал от всех посторонних звуков. Мне было очень покойно и уютно, будто я растворилась в этом вековом, мудром спокойствии.
— Вон она! — будто гром среди ясного неба прогремел чей-то голос справа от меня. Звук человеческого голоса резанул меня по ушам. Я, наверное, слишком сильно погрузилась в мир флоры, поэтому не сразу смогла прореагировать на этот раздражитель. Я только смогла остановиться и постаралась быстрее вернуться к реальности.
— Окружай! Нельзя допустить, чтобы она снова аппарировала, и так столько времени на неё потратили! — прогремело где-то уже совсем близко со мной.
Я всё же смогла очнуться, но слишком поздно, меня уже окружило несколько фигур в чёрном. Я внутренне сжалась в комок, подобно тигрице, готовой броситься на врага в нужное мгновение. Один их этих магов выпустил в небо синюю вспышку, должно быть подал кому-то сигнал.
— Кто вы? Что вам надо? — спросила я пока довольно спокойно.
— Елизавета Ростова? — произнёс по-русски, но с чудовищным акцентом тот, кто подал сигнал.
— А что вам от неё нужно? — не сдавалась я.
— Да, это она, — подтвердил другой голос, на этот раз по-английски. И я узнала этот голос. Во мне вмиг закипел весь гнев, который к моему крайнему удивлению, оказывается, копился уж почти год в глубинах моего сознания.
— Алекс? — спросила я, безрезультатно пытаясь держать свои чувства при себе. Но ответ мне не нужен был, сейчас парень повернулся ко мне лицом, и я его узнала. Это был тот самый человек, которого я когда-то любила, которого считала другом, и который предал меня жесточайшим образом, без капли сожаления, кинувшись выполнять поручение Тёмного Лорда и всеми силами пытаясь убедить меня выведать тайну Снейпа.
— Как поживаешь, Лиза? — спросил он, будто между нами всё было так же как и несколько лет назад, когда мы дружески обменивались письмами в инете.
— Всё было прекрасно, пока не повстречала тебя. Что тебе надо? — я заставила себя собраться и попробовать увидеть его мысли. Но меня отвлекли.
— Ты не верно задала вопрос. Это нужно не мне. Это нужно кое-кому другому.
Он посмотрел куда-то мне через плечо, в его взгляде промелькнуло торжество, и в тот же миг он раболепно припал на колено. Я резко развернулась. Прямо за моей спиной возвышалась фигура, плотно закутанная в черный плащ, но это был в отличие от всех остальных плащ из дорогой материи, расшитый странными орнаментами. И я вновь ощутила липкий и тошнотворно-панический по своей сути страх, что вызывало то существо. На голове у него был широкий капюшон, и лица было не разобрать. Но не было никаких сомнений, кто стоял передо мной.
«Но… ведь этого… не может быть… Он был уничтожен! Убит! Весь магический мир праздновал конец его существования», — пронеслось у меня в голове.
— Мой Лорд, ваше поручение выполнено, — проговорил тот, кто подал ему сигнал о моей поимке и припал подобострастно к земле. Его примеру последовали и остальные.
Я судорожно придумывала каким бы заклинанием долбануть сразу по ним всем пока они стоят все на карачках, но мои мысли в очередной раз прервали.
— Почему же нашу гостью вы встречаете не надлежащим образом? — прошелестел холодный низкий голос. И Волдеморт взмахом палочки создал прямо из воздуха ряд стульев и во главе кресло с высокой спинкой. Его кисть, мелькнувшая на долю секунды в полумраке леса, показалась мне какого-то тошнотворного цвета. Видимо моё воображение дорисовывало то, чего вовсе и не было.
Тёмный Лорд неторопливо прошествовал к креслу и опустился в него.
«Фу, сколько дешёвой театральности, — промелькнула у меня мысль, — хоть бы мама ничего не почувствовала и не пошла меня искать»
— Рассаживайтесь, — властно обронил злодей.
Но никто не сдвинулся с места, и я почувствовала, какое недоумение у всех вызвало это предложение их господина.
— Прошу вас, осчастливьте нас и займите своё место, скажем вот здесь, — на этот раз Лорд смотрел именно на меня, а палочкой указал на стул прямо напротив себя.
«Нет, я постою», — послала я ему мысленный отказ, в то же время старательно отгораживая свои мысли от его воздействия.
Его кисть, сжимающая палочку, нервно дёрнулась, и он так же мысленно атаковал меня:
«Мне никто никогда не прекословит», — болезненной волной отозвалось его магическое воздействие в моей голове.
— Сядь, — велел он вслух и взмахнул палочкой в мою сторону.
Я смогла отбить вспышку от его заклинания, она срикошетила в соседнее дерево. Несколько из его слуг было среагировали, решив оглушить меня парой заклинаний, но их господин едва уловимым жестом приказал не вмешиваться. Темный Лорд с интересом изучал меня, будто обнаружив интересную игрушку.
— Забавно. Я, конечно же, слышал, что ты делаешь некоторые сомнительные успехи, но, похоже, они намного расширеннее, чем ходят слухи, – неприязненно прошелестел его голос, - я даже рад этому. Мне это пригодится.
— Почему ты выжил? — решила я вывести его из себя, чтобы было легче прорваться к нему в мысли и понять, зачем же он устроил на меня охоту. На мой взгляд, это было полнейшим абсурдом. Ну, спрашивается, зачем я ему сдалась теперь? Когда уже нет Северуса? К моему удивлению, он, вместо того чтобы рассвирепеть, едко рассмеялся. По лесу прокатилось потустороннее эхо вслед его хриплому голосу, ещё более гадкое, чем его смех. А моя атака врезалась в непробиваемую защиту и рассыпалась без следа.
— Не играй со мной больше в эти игры! — разозлился он, резко сменив ядовитую весёлость на холодную ярость.
«Такие перепады в настроении свойственны психически ненормальным людям», — невольно вспомнила я.
— А что есть из себя нормальство? Примитивизм? Не желание выйти за рамки общепринятости? — прошипел он, и я даже на расстоянии увидела, как сверкнули из-под капюшона его глаза, — но, хватит о глупостях. Перейдём к делу. Подойди ближе!
Я упёрто не сдвинулась. В меня снова полетело заклинание. Я отбила и это. А Лорд, будто забавляясь игрой в кошки-мышки, стал с изрядным постоянством посылать в меня свои вспышки. Он не произносил ни слова, только заинтересованно наблюдал, как я сопротивляюсь. А это было сделать нелегко, мне было непонятно, какие именно он использует заклинания, поэтому мне приходилось действовать наугад. Но всё же мой преподаватель в искусстве фатони значительно преуспел в своём деле — пока я отбивала все магические вспышки, несколько из них отправила в обратном направлении. Волдеморт скучающим жестом их погасил, и они не причинили ему никакого вреда. Меня это разозлило, и я в раздражении метнула в него свой излюбленный козырь – пучок огня. Мой противник на этот раз весьма заинтересованно поймал его на кончик своей палочки, рассматривал несколько секунд, а потом послал его на одного из близстоящих слуг. В тот же миг одежды на мужчине с угловатой фигурой вспыхнули, и он забился в панике, крича от боли. Кто-то из рядом стоящих кинулся к нему, чтобы помочь, но Лорд запретил ему это жестом и с холодным равнодушием стал наблюдать за мучениями своего подопечного. Потом всё же неторопливо взмахнул палочкой, и огонь вмиг потух, а человек рухнул на землю, и его стали бить судороги.
— Неплохо. Так что же мы ещё умеем? — обратил он на меня свой взгляд, разглядывая, будто забавную зверушку.
— Есть особые пожелания? Заказывай, продемонстрирую, — огрызнулась я.
Он разозлился и выпустил в меня очередное заклинание. Я попыталась поставить преграду, так как просто отбивать у меня уже сил не было. Но вышло всё не совсем так, как я планировала. Его заклинание, достигнув моего мысленного щита, потянулось обратно к своему хозяину и меня поволокло вслед за ним. Я впервые столкнулась с подобным и не знала что делать. Когда я была уже совсем близко от всё ещё восседавшего на кресле Лорда, он еле заметно встряхнул рукой и его заклинание перестало действовать, но перед этим меня всё же бросило на землю к его ногам. Ох уж эти мечтатели мирового господства, как им хочется, чтобы все валялись у них в ногах! Я, конечно же, тут же подскочила как ужаленная. Поклоны этому ублюдку я бить не собиралась. И как следствие в меня опять полетела голубая вспышка. На этот раз я её вновь отбила, прекрасно понимая, что долго я так всё равно не протяну.
«Не выводи меня, а то я могу и забыть, что ты мне пока нужна!», — прогремело в моей голове, да с такой силой, будто он решил приплюснуть сразу все мои мозги. Мне стало очень больно, и тут же последовала очередная вспышка, и на этот раз я не успела среагировать. Мне в грудь попало заклинание. Судорогой свело всё тело, и я бессильно упала на землю. И с каждой секундой боль всё нарастала, а я ничего не могла с этим поделать. Когда я уже решила, что проваливаюсь в бессознательное состояние, боль всё же отступила.
— Мне нужна от тебя небольшая услуга. Думаю, ты с радостью мне окажешь её, не так ли? — услышала я откуда-то сверху.
— Можешь добить меня, всё равно не добьёшься желаемого, — проворчала я, но голос мой прозвучал совсем как-то уж жалко. Ох, мама, и почему я так плохо тренировалась?
Вместо ответа последовала очередная порция «Круциатуса». Миг в этом состоянии шёл за час. Одно меня поддерживало – осознание, что убить пока он меня не сможет, ему что-то надо. Но почему он выжил? И это после того, что было сделано Поттером и Снейпом? Жаль, определённо жаль, что вышло всё именно так…
Заклинание опять прекратило своё действие.
— Итак, каков на этот раз ответ? — прошелестел его голос совсем близко от меня.
— Что тебе нужно? — приложила я немало усилий, чтобы слова звучали с вызовом.
— Я вижу, ты умнеешь прямо на глазах. Слишком много времени потрачено на тебя. Нет смысла безуспешно тянуть его. Будь добра, сделай то, что от тебя требуется, жалкая пародия на человека, - его тон опять резко сменился. На подозрительно вкрадчивый и пренебрежительно-терпеливый.
— Что тебе надо? — спросила я, пытаясь приподняться.
— Мне нужна неприкасаемость, только и всего. Ну же, сослужи свою службу великому делу, фатони!
— Ты и правда надеешься, что я пойду на это? — рассмеялась я ему прямо в лицо и выпустила в его направлении очередную порцию огня из ладони. На этот раз я постаралась увеличить силу и скорость своей посылки, но он с лёгкостью отбил и эту мою попытку причинить ему вред. Огонь, на миг вспыхнув ярче, угас, поглощённый его заклинанием. Но и этого времени мне хватило, чтобы разглядеть его лицо. Это было что-то невообразимое: серовато-зеленого оттенка кожа, похожая на маску полуразложившегося трупа. Живой мертвец, скрывающийся по тёмным плащом.. Мне пришлось сделать несколько глубоких вдохов, чтобы не брякнуться в обморок от увиденного.
— Зачем тебе неприкасаемость? На твоём месте я бы предпочла смерть такому существованию, — не удержалась я от комментария.
— Я могу это тебе устроить, я имею ввиду смерть, если ты не выполнишь то, что мне надо, — он заметил мою реакцию, и голос его напряжённо зазвенел.
«Значит, хоть чем-то можно пронять этого ублюдка, и стоит на это надавить», - отметила я про себя.
— Даже если бы я знала, как это сделать, то не стала бы. Надо ведь только подождать совсем немного, и ты сам развалишься на части, не так ли? — с вызовом бросала я слова ему в лицо.
В меня опять полетело заклинание, но я, сосредоточившись, выставила из последних сил щит, и оно, рассыпавшись искрами, ушло в землю. Повторного заклинания не последовало, видать и его утомило это противостояние. Он над чем-то задумался, но тут его отвлекли. Раздался хлопок и появился ещё один человек, но в отличие от остальных на нем не было черного плаща и маски. Лишь серая с зелёным мантия, светлые волосы рассыпались по плечам.
— Мой Лорд, мы его нашли, - и он припал к ногам своего властелина.
— Ты мне помешал, — раздражённо прошипел Лорд.
— Вы велели предупредить, как только будет хоть малейший результат… — он склонился еще ниже, почуяв плохое настроение Лорда.
— А… ты про это… — Проявил всё же заинтересованность Лорд. — Говори!
— Он здесь, в России, кого-то разыскивает.
— Меня не волнует, чем он занят, мне надо только знать где он, — Всё больше распаляясь, прогремел Лорд.
— Мои люди держат его под наблюдением, можем исполнить ваш приказ хоть сию секунду.
— Сейчас? Это было бы неплохо, — Волдеморт в раздумье уставился на свою палочку и полностью ушёл в себя.
— Действуй. Но я должен быть уверен, что он выживет. Пусть кристалл отберёт все его магические силы. Все, слышишь? Все до капли! Я хочу, чтобы Снейп сполна испытал позорное и бесславное существование на своей шкуре… Да, пусть живёт пока, — Лорд жестко рассмеялся, — живёт, осознавая, что каждая минута может стать для него последней… и тогда, когда этого захочу я. Теперь и я ему отплачу за его службу…
И Лорд снова разразился чудовищным смехом.
Снейп? Они говорят про Северуса? Он жив? Я не верила своим ушам. Но этого … это же… Нет, не может быть! Нет! Я же ведь тогда пробовала его почувствовать, но ничего кроме пустоты не ощутила. Он жив… жив… Жив!
— Повинуюсь, мой Лорд! — поспешно отреагировал посланник.
— Нет! — Закричала я. Если он жив… если только он жив, мне во чтобы то ни стоило надо его спасти. Надо! Я должна!
— Выполняй! — приказал Тёмный Лорд своему слуге, небрежным жестом отпуская его.
— Нет, стойте! Снейп жив? — Запротестовала я. Теперь я не собиралась сдаваться. Из-за себя самой я может бы так не старалась, но ради Северуса… И он жив! ЖИВ!!!.
Сейчас я не хотела думать о том, как за все эти месяцы я могла не почувствовать, не узнать, что он жив. Я, может, просто боялась ощутить пустоту. Боялась, хотя каждый день пыталась себя заставить проверить свои предположения, но каждый раз откладывала это на завтра. Опасалась, что уверенность в его смерти будет приговором и для меня… Но он жив. Он кого-то ищет в России… Меня? Конечно же, меня! Какая я дура! Ну почему я никому не сказала, как можно разыскать меня? Почему не рискнула вернуться в замок в Швейцарии и не спросила обо всём Персиваля? Уж он-то должен был быть в курсе!
Сейчас во мне бушевал ураган чувств, нарастал, желал вырваться наружу. Больше я не чувствовала себя слабой. Забавно, но то, что мы не можем сделать для себя, запросто проворачиваем ради другого. У меня в голове мгновенно созрел план. Моя падкая на нестандартные обороты событий натура впервые в жизни решила действовать мне на пользу, а не против благоразумия и логики.
— Так он жив, да? — теперь я смотрела в упор на того, кто решал с таким злорадством судьбу самого дорогого для меня человека. Глаза Лорда вспыхнули, возможно, он сейчас перебирал мысли в моей голове, пытался понять, что вызвало столь бурную мою реакцию. Мне было на это наплевать. Пусть делает что хочет, только в нужный момент пусть сделает так, как нужно мне. Я только одну безумную мысль затолкала подальше и остатками воли погребла её под малозначимыми воспоминаниями. Там он не должен будет её обнаружить, ту ниточку надежды, что значила для меня сейчас всё.
— Ты не сможешь его лишить магической силы! Он осторожный, он сильный, он разгадает твои планы! — бросала я ему в лицо свои слова с силой, и воздух, дрогнув, рванулся под моим нажимом плотной стеной к моему врагу. Порыв мощного узконаправленного ветра с остервенением стал трепать его плащ, сорвал с него капюшон, и вздыбленные уголки воротника его мантии захлопали по его изуродованному лицу. Он вскочил в бешенстве со своего места и резким взмахом палочки отшвырнул от себя мой спонтанный гнев, преобразованный в воздушную стихию.
Озверевший, в следующую секунду он швырнул в меня заклинанием, которое подобно раскаленному кнуту полоснуло меня по лицу. Ему показалось этого мало, и он стал медленно ко мне подходить, не переставая что-то нашёптывать, пока его палочка вырисовывала круги в воздухе. Я же знала, что сделаю в следующую секунду, потому мне оставалось только с ужасом разглядывать не скрываемое более капюшоном его гадкое полуистлевшее лицо. Живыми казались только глаза, горящие бешенством, красные, подобные змеиным.
С его палочки, наконец, сорвалась вспышка, а я выставила перед собой руку, собрав в ладони всю свою мощь на которую могла сейчас рассчитывать. Я действовала инстинктивно, отдавшись на волю ощущениям, а не разуму. За долю секунды перед тем, как жёлтая вспышка коснулась моей ладони, на кончиках моих пальцев мелькнул яркий огонёк, и сгустившийся воздух образовал вокруг моей руки что-то похожее на петлю, в которой нас скрывала недавно старшая из фатини. Эта прозрачная масса жадно заглотила сверкающую магическую вспышку и растаяла в воздухе, оставив только запах какой-то гари и запаха озона.
Даже гнев Лорда, каким бы он не был у него неуправляемым, уступил место безумному любопытству, наверное, подобное он видел впервые. Так же как и я. Пытай он меня сейчас с целью выведать секрет того, что произошло, я и тогда бы не смогла сказать, как это сделала. Я была удивлена не меньше его самого.
— Ты мерзко выглядишь, — прошептала я, брезгливо отводя от него взор. Смотреть на него было невозможно без содрогания.
Он дернулся так, словно ему влепили пощечину. Секундный взмах костлявой руки и капюшон сам наполз ему на голову, скрывая отвратительное уродство. Он смерил всех присутствующих, застывших в беззвучном ужасе, невидящим взглядом и, резко развернувшись, вернулся на свой импровизированный трон. «А ведь его нынешняя внешность страшит его самого», — отметила с удовлетворением. Вот на что надо давить…
— Предлагаю обмен, — решительно заговорила я, подходя на этот раз сама ближе к нему.
— Глупое существо… чем ты можешь торговаться? Я изучил твои мозги. Там… ничего нет достойного внимания. Ты даже сама не знаешь, как проделываешь все эти… трюки, — усмехнулся он, с трудом подбирая слова.
— Я могу кое-что предложить. Как ты мог убедиться только что, даже столь бестолковое существо, как ты изволил выразиться, только что поставило тебя в типик, — напролом я шла к своей цели.
— В тупик? Это лишь примитивные фокусы.
— Я могу вернуть тебе тело, таким, какое оно было до того … — проговорила я на удивление спокойно и уверенно.

Глава 7.

Противостояние, где нет победителя…

Интересно, что я несу? Хватаюсь за соломинку… Пусть… О, пожалуйста, пусть это сработает! Только бы…
— Это я могу сделать и без тебя.
«Почему же ты тогда предпочитаешь так догнивать? Не потому ли, что сделать это не так уж просто?», — на этот раз я обратилась к нему мысленно.
«Убирайся из моей головы!», — прорычал он так же ментально и попытался грубо вышвырнуть меня из своих мыслей.
«А я смогу восстановить твоё тело всего лишь за несколько минут, без каких либо специальных приготовлений. Всего лишь прикосновение руки и ты такой же, как и двадцать лет назад…», — уговаривала я его мысленно, окружая яркими образами, как когда-то меня моя мама. Я вытягивала из глубин его памяти образ его молодого, полного сил, не лишенного обаяния, не забыв напомнить, какое он производил впечатление на окружающих - его человеческие глаза, тонкие изящные кисти рук, молодая кожа. Я очень старалась всколыхнуть в нём жажду к молодости, изяществу, лёгкости. И у меня это получалось.
«Ты ведь не мог и мечтать о том, чтобы заполучить второй шанс, не так ли? Вечная жизнь тебя волновала куда больше, и только сейчас ты осознал, какое важное значение при этом играет внешность? Власть… Внешность здесь немаловажна, так ведь? Рабы же должны восхищаться… не просто боязливо падать ниц… должны быть в упоении… не брезгливо презирать…», — продолжала я окутывать его образами и тихо подталкивать его желания в нужном мне направлении.
Взгляд его изменился, я, будто заворожила его, нащупала тот рычаг, который возымел хрупкое, мимолётное воздействие. Сейчас я была так убедительна, как никогда, наверное, не смогу быть больше в жизни. Я должна была быть такой, все мои действия свелись к одной цели - затопить его неимоверным желанием двигаться к единственной цели, стремлением, перерастающем в неимоверную жажду… жажду молодости.
«Я дам тебе то… чего ты сейчас так жаждешь… прямо сейчас… Молодость, свежесть, красоту…», — нашёптывала я. Его упивающиеся должно быть сейчас ничего не понимали, не знали - что происходит. В реальности мы только молча смотрели друг на друга, без каких либо движений и жестов.
— Мой Лорд, так мне отправляться исполнять ваше поручение? — решился всё же прервать молчание своего господина новоприбывший.
Ох, как не вовремя он заговорил, как не вовремя! Так ведь он сломает мне всю игру…
«Ты знаешь, что думают сейчас про тебя твои слуги? После того, как ты так неосторожно показал им своё лицо?», — кинулась я в атаку с удвоенной энергией.
«Чего ты хочешь?» — спросил, наконец, он. Пока еще мысленно. И это было хорошим знаком.
«Отдай мне Снейпа. Что стоит маленькая месть по сравнению с властью, что пред тобой откроется, как только ты снова обретешь человеческий облик», — мягко отозвалась я, с большим трудом поддерживая одурманивающую атмосферу.
— Нет! — резко сказал он вслух, и я поняла что проигрываю.
«Желание мести пересиливает всё остальное?», — попыталась я продолжить атаку на его разум.
— Он не уйдёт безнаказанным, — было брошено мне в ярости.
Хорошо, значит, это была лишь попытка вырваться из дурмана.
«Найди другой способ отомстить, но не отнимай у него жизнь и магические силы», — настаивала я, осознавая, что Лорд так просто не отпустит свою жертву. Значит нужно выбрать наименьшее из арсенала возможных вариантов.
— Нет. Он расплатится… за всё!
— Он мне нужен. Живой и сильный. Мне он нужен магом. И за это я готова торговаться.
«Взамен я дам тебе твоё тело. Решайся не обмен! Он выгоден нам обоим. Ты ведь знаешь, что неприкасаемость я тебе всё равно не смогу дать, я не знаю, как это делается, а вот внешность…», — не сдавалась я, прекрасно осознавая, что даже если он и пойдёт на сделку, то потом в любой удобный момент откажется от своего слова. Но на это у меня тоже было кое-что припасено, и я старательно это скрывала в глубинах своего сознания, не позволяя даже заподозрить ему об этом.
— Нет. Я всегда караю сам. Я не отдам тебе его. Ну а тебя смогу и так заставить сделать то, что ты мне предлагаешь в качестве … сомнительного… весьма сомнительного обмена, — вынес он вердикт.
— Ты же видишь меня так хорошо. И как можешь не понять, что единственное, что может меня убедить – так это жизнь Снейпа. Иначе я просто предпочту смерть. — Заявила я и, не дав ему опомниться, метнула в него последним козырем. — Да, твои слуги боятся тебя, но и не выносят. И внешность твоя отпугнёт их очень скоро. Ведь все твои добровольные рабы – трусы, и ты это знаешь лучше меня. Они уже начинают презирать тебя, разве ты сам этого не видишь? И так… столь малая плата… за безоговорочную преданность твоих слуг…
И в довесок послала ему образы мыслей его слуг, удесятерённые моим собственным презрением и брезгливостью.
Это было всё. Или он заглотит наживку, или все дальнейшее будет бесполезно. Теперь всё зависело от степени его болезненного самомнения. От страха потерять последователей и беспрекословных рабов.
— Согласен, — едва слышно жидким металлом скользнули по воздуху его слова. Досады в его тоне было куда больше, чем заинтересованности в выигрыше.
И я поняла, что победила.
— Я изменю твоё тело, а в обмен ни ты, ни твои слуги не будете покушаться на жизнь Снейпа и не станете пытаться отнять его магические силы?
— Я буду выглядеть так, как двадцать лет назад? Без изъянов, без неприятных… последствий? — ответил он вопросом на вопрос.
— Да.
— Тогда согласен, — теперь его голос был твёрд, ни тени сомнения, — но не думай, что вопрос с неприкасаемостью решен. Мы с тобой еще сведём счёты. Позже… Когда в твоей глупой голове будет необходимая мне разгадка. Намного позже…
— Я сейчас торгуюсь не за себя, — нетерпеливо возразила я, хотя мысль о постоянном преследовании совершенно меня не обрадовала, — вели своему пресмыкающемуся отменить охоту на Снейпа.
Его глаза злобно вспыхнули, не знаю уж почему он так болезненно отреагировал на обычное ругательство, затем смерил меня холодным взглядом, но всё же велел светловолосому:
— Отзови своих псов.
Тот смущено замешкался, не совсем понимая, что происходит, но властный жест хозяина тут же рассеял все его сомнения и он поспешно аппарировал. А я попыталась почувствовать Северуса, впервые за последние несколько месяцев. Это у меня получилось, сейчас я его видела где-то в центре Москвы, видимо в магической её части. Я дождалась, пока ощущение его преследования у меня пропадет, и только потом переключила вновь своё внимание на Волдеморта. И сразу наткнулась на его колючий взгляд. Он внимательно следил за моими действиями.
— Теперь поклянись, что не будешь покушаться на жизнь и магические способности Снейпа, — велела я.
— Что? — Лорда это доказательство моего недоверия взбесило.
— Я должна подстраховаться, что ты не откажешься впоследствии от своего слова, - попыталась я погасить вспышку его гнева объяснением.
— Не было еще никого, кто рискнул бы усомниться в моем слове.
— Они все просто предпочитали трусливо помалкивать, так что ли? – продолжала я дерзить, попутно ругая себя последними словами, что так и не научилась в нужный момент держать себя в руках
— Как ты смеешь?! Ты никто! Ничтожнейшая из…
— Да, да, ничтожнейшая из живущих на земле и тому подобное, и всё в том же духе… Ты же, единственный из величайших и прочая, и прочая, не демонстрируй трусость и просто поклянись, ведь это в твоей власти?
Я безуспешно пыталась погасить свой неожиданный припадок ненависти. Но с каждой секундой мне было все труднее сдерживаться.
Лорд молчал.
— Я требую, чтобы ты вслух произнёс то, что пообещал мне ментально.
— Ты перешла все границы, - рявкнул он.
«Это конец, я проиграла», - только и успела я подумать.
— Но, хорошо… я сделаю так, как ты требуешь. Но лишь потому, что так угодно мне…
— Ну, разумеется, — согласилась я, мне было без разницы, хотел ли он, чтобы последнее слово осталось за ним. Лишь бы он сейчас поклялся.
— Я беру в свидетели вечность и даю слово, что не стану отныне покушаться на жизнь и магические силы ничтожного идиота Снейпа, — каким-то странным, гулким голосом проговорил он.
— А так же ни один из моих слуг не станет этого делать по моему приказу или просьбе, — подсказала я ему концовку его клятвы.
— А так же ни один из моих слуг не станет этого делать по моему приказу или просьбе, — теперь удивительно безропотно повторил он за мной.
Я выиграла!
Сейчас я стояла рядом с ним, и, как только он закончил фразу, взмахом ладони подхватила последний звук этого глухого, дребезжащего голоса, потом преобразовала его в нечто ощутимое и видимое, похожее на золотистую вспышку света. Затем, пока он не опомнился, быстро смешала с той силой, что исходила из моей ладони, и только потом прикоснулась своей рукой к его ладони. Мне понадобилось вся выдержка, чтобы в отвращении не отдернуть тут же свою руку от его скользкой холодной кисти, и еще больше мне понадобилось сил, чтобы выполнить обещанное. Я никогда такого еще не делала, но то, что все у меня получится, была уверена. По-другому просто не могло быть. Сейчас я сражалась за жизнь, пусть не свою, но не менее ценную от этого. А потому хотя бы один раз в жизни моя внутренняя сила должна была поработать на меня, помочь. Просто обязана! И вот из моей руки потёк тонкий лучик света, опускаясь на его кожу и впитываясь внутрь. Наверное, всем было видно, как исходящая из меня сила растворяется в теле моего врага. Магия из меня вытекала, с жадностью впитываясь его безжизненной кожей, и казалось, что вместе с магией уходили из меня и все силы. Что-то внутри меня собиралось по крупицам, сливалось в одну массу и устремлялось к нему. Я с любопытством глянула ему в лицо. Его глаза были широко распахнуты, устремлены прямо на меня, но видел он что-то другое, совсем не мою встрепанную прическу и обозленный взгляд. Мне было жаль тратить на него свои силы, жаль отдавать часть самой себя этому монстру, нечеловеку, злобной тени. «Но ты должна, должна… так надо!», — уговаривала я саму себя, пока магическая плазма перетекала из моей ладони к нему.

Это никогда не кончится, что ли?! Сколько прошло времени? И почему он все никак не изменяется? Я опять взглянула ему в лицо. Все было так же, без изменений. А если у меня не получится? Если… Мне было даже страшно предположить, что могу проиграть. Нет. Не сейчас! Сегодня не тот случай, чтобы сдаваться! Северус жив, и я должна сделать всё для того, чтобы он мог остаться магом. Зная его, я могла себе представить, как на него подействует потеря магической силы. Этого он не переживет. Невольно в памяти всплыл образ Проныры, того потерянного и чуть ли не обезумевшего человека из московской забегаловки. Я сцепила зубы. Ну уж, нет! Такая судьба не для Северуса!
Тут под моими пальцами рука противника вздрогнула, и вот я, наконец, смогла пронаблюдать странный процесс преобразования. Сквозь пергаментную кожу на его лице вспыхнув, просветилось легкое облако магической плазмы, она волной прошла по всему его облику, и зеленоватая кожа стала расправляться, будто таять и менять оттенок. Он стиснул зубы, будто от невероятной боли, но не издал ни звука. Затем прямо на моих глазах его лицо будто старая корявая маска дрогнуло, исказилось и через миг изменилось до неузнаваемости. Преобразование коснулось не только лица, но и всей фигуры. На миг он изогнулся от боли, но потом опять расправил плечи. Как всё-таки жаль, что это было не достаточно болезненно! А прямо жаждала, чтобы он взвыл от боли! О, как я сейчас желала заорать от ненависти к нему. Но он лишь молча стоял рядом, тяжело дыша.
Получилось! Да, так и должно было быть. Теперь его глаза стали осмысленными, и, разобрав мой гневный взгляд, он в нетерпении взглянул на свою руку. Она вновь была изящна, тонка, полна силы. А он… Он остался доволен результатом. Да еще как! Его глаза пылали невероятным восторгом. Затем он нетерпеливо заметался в поисках объекта, который можно было бы преобразовать в зеркало. Одно заклинание – и он подобно Нарциссу взирал на себя. Окружающие нас маги пока так ничего и не понимали, но не решались даже и пошевелиться. И я этому была рада. Я еще не завершила всего, что было нужно. Теперь настала минута моего триумфа и как положено в разыгрываемой трагедии, последние слова должны прогреметь в гробовой тишине. Темный Лорд, наконец, оторвался от зеркала и перевел на меня взгляд. Эмоции, захлестнувшие его, бушевали с невероятной силой, но, тем не менее, он смог разобрать победоносную улыбку у меня на губах.
— Если ты меня обманула, девчонка, тебе не жить! — прохрипел он, голос у него так и не изменился.
— Я сдержала свое слово. Сделала то, что и обещала. Ты удовлетворен результатом?
Он все не отрывал от меня взгляда, и остервенело рылся в моей голове в надежде понять что же он упустил.
— Что? Скажи мне, что? — прорычал он, подскакивая ко мне с юношеской грацией. Он схватил меня за плечо одной рукой и встряхнул, а палочку, зажатую в другой, с нажимом упер в горло, — отвечай!
— Ты больше не тронешь Снейпа. Даже не будешь вспоминать о его существовании, — напомнила я ему.
Его глаза, теперь приобретшие совершенно человеческую форму, высокомерно сверкнули. Его лицо исказил самодовольный оскал.
— Свое слово я должен буду сдержать?
— Твое слово легло основой в преобразование твоего же тела. Изменишь его – разрушишь мою магию, — с вызовом глянула я ему в глаза, — а значит, разрушишь своё тело… полностью.
Он дико взревел. Но через миг, остыв, бросил на меня холодный взгляд и разразился жутким смехом.
— Ты даже сама не понимаешь, что вытворяешь, - продолжал он хохотать, - но каким образом..? Как ты своими примитивными мозгами… ?!
— Глупая девчонка… Я никогда ни от кого не завишу, я просто их уничтожаю… всех их, кто пытается … всех…
— Я всего лишь подстраховалась. Ведь так легко порой забыть о своём обещании, не так ли? – я почти оправдывалась, так сильно на меня подействовала его ярость. Но главное, я своего добилась, все остальное не столь важно.
— И все-таки, если ты нарушишь своё слово тем или иным способом, - решила я убедиться, что он, пребывая в припадке бешенства, всё же адекватно осознал мои слова, - ты просто рассыплешься в прах… знаешь ли, силы стихии – древнейшая из магий.
— Ты тоже поплатишься… в своё время, — он озлобленно отшвырнул меня в сторону и нашел выход своей ярости в том, что выпустил заклинание в ближайшего из своих слуг.
— Чего вы все уставились! Пошли вон! — заревел он в следующее мгновение. Все его слуги тут же испуганно попадали на колени перед ним, слишком спешно и равнодушно отвернувшись от корчащегося на земле соратника.
— Ты думаешь, что выиграла? — прошипел он холодно, опять поразительно легко меняя настроение, сменив ярость на болезненное спокойствие, и я в ужасе поняла, что он что-то задумал.
«Не выйдет. У него не получится ничего уже изменить, — попыталась я себя успокоить, — сейчас он бессилен что-либо изме…»
Мои мысли были прерваны его ментальным рывком.
«Никто не обманывает меня безнаказанно», — отдалось чудовищным резонансом в моей бедной голове. Я от боли стиснула зубы.
Он медленно подходил всё ближе и ближе ко мне, его глаза сверкали холодной решимостью. Я опять ощутила всем своим нутром, уже порядком забытое, чувство неконтролируемого панического ужаса. Он нависал надо мной, и я словно была полностью в его власти. Но было в этой картинке и нечто до жути комичное. Он еще не свыкся с новым своим состоянием, и слишком послушное молодое тело порывисто реагировало на его импульсы, а потому его движения были гротескно-курьезными. Он это и сам осознавал, но не тратил на это силы, весь сосредоточился на мести. Маг почти склонился надо мной и со злобной ухмылкой прошипел:
— Он ответит за все. Так же как и ты. Глупые людишки… вы раздираемы страстями подобно безмозглым животным. Вы сами ставите себе ловушки. А я лишь слегка подталкиваю вас в нужном направлении…
У меня сердце ухнуло вниз. А потом отчаянно затрепетало. Что? Что он задумал? ЧТО?!
— Я сдержу свое слово. Отныне он неприкосновенен для моих проклятий, что касаются его жизни и силы. Но вот остальное… Ты ведь забыла выпросить у меня его душ


 
Cara2003 Дата: Среда, 20.10.2010, 00:21 | Сообщение # 52
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aquamarine_S)
— Я сдержу свое слово. Отныне он неприкосновенен для моих проклятий, что касаются его жизни и силы. Но вот остальное… Ты ведь забыла выпросить у меня его душу

И на самом интересном месте!
Не, ну, автор, вы хуже рекламного ролика, ей-ей! А мне теперь ночь не спать и думу думать.
И как эта сволочь выжила? Гадость какая, а! Да еще на душу покушается. Тоже мне, Воланд!

Мама у Лизы тоже что-то ведь знает. Знает и молчит. А Северус? Он за Лизой приехал? Или еще есть причины?
Тысячи вопросов, а ответов пока нет...

 
Aquamarine_S Дата: Среда, 20.10.2010, 02:06 | Сообщение # 53
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cara2003,
Ой, че-то сегодня 6 глава как заговоренная, второй раз не желает полностью выкладываться. Сорри. Я не заметила.


 
Aquamarine_S Дата: Среда, 20.10.2010, 02:08 | Сообщение # 54
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
— Он ответит за все. Так же как и ты. Глупые людишки… вы раздираемы страстями подобно безмозглым животным. Вы сами ставите себе ловушки. А я лишь слегка подталкиваю вас в нужном направлении…
У меня сердце ухнуло вниз. А потом отчаянно затрепетало. Что? Что он задумал? ЧТО?!
— Я сдержу свое слово. Отныне он неприкосновенен для моих проклятий, что касаются его жизни и силы. Но вот остальное… Ты ведь забыла выпросить у меня его душу? Его мысли, чувства? Да?
Теперь его лицо почти касалось моего, его глаза жгли, слова жалили…
— Ну, уж души-то тебе не подвластны! — выкрикнула я в отчаянье.
— Да? Разве? Но ведь есть множество способов свести человека с ума, совсем не прибегая к особым методам воздействия. А, может, просто отбить у него желание жить? И что тогда? Ведь если он примет решение сам, ведь это не станет нарушением моего слова?
— Ты чудовище! — прошептала я, перебирая в голове все возможные варианты.
Он воспринял это как комплимент и снова разразился диким смехом.
— Теперь ты. Что управляет людишками со дня сотворения мира? Страсти! Ты глупа, если предположила, что в силах противостоять мне… Да, определенно… глупа…— Волдеморт самодовольно взирал, как я всё больше сжималась от страха в комок, — как все просто, тебе не кажется? Всего одно слово… одно лишь имя, и ты не в силах даже шелохнуться! Как всё же жаль… я не могу пока тебя убить. Мне нужна неприкасаемость. И ты мне ее дашь. Ну а пока мы не оставим же тебя без награды?
Он направил на меня палочку и произнес:
— Торреоктус!
Вылетевший луч ударил мне в сердце и оно, мучительно сжавшись, на секунду замерло. Я уже подумала, что это мой конец. Так просто… И всё закончится. Его месть не удастся, а Северус остался жить… Но нет, сердце вздрогнув опять возобновило свою работу и кровь неуверенно побежала по жилам.
— Теперь ты не сможешь получить то, чего больше всего желаешь. Чем больше ты будешь стремиться к этому, тем тебе же будет хуже. А я тем временем получу несказанное удовольствие, наблюдая, как глупая птица бьётся об острые прутья клетки…
И удовлетворившись полнейшим ужасом в моих глазах, отвернулся и направился к своим слугам.
— Ах, нет, подожди! - метнулся он назад, - Ведь надо же глупой птице дать стимул, с каждым разом всё сильнее и настойчивее биться об острые, терзающие дух и плоть шипы?! Ты получишь желаемое. Конечно же, получишь, но… как только откроешь свой маленький секрет, неприкасаемая фатони…
И он опять разразился чудовищным смехом.
Проклятье. Меня прокляли. Но почему я не сопротивлялась? Почему? Что мешало мне кинуться на него когда он, повернувшись ко мне спиной и продолжая все так же отвратительно посмеиваться, дезаппарировал? Почему я просто молча смотрела на то, как вслед за ним исчезали его приспешники, удивленно поглядывая на меня, все так же продолжающую обессилено сидеть на земле? Я потеряла слишком много сил, возвращая этому монстру его тело? Я была застигнута врасплох? Или что еще? Буду ли я когда-нибудь знать ответ на этот вопрос? Да и к чему мне это? Я подставилась. Как легко он смог найти то, чего я боялась больше всего. Даже больше того, чтобы потерять Северуса снова. А ведь даже я сама не знала этого… не догадывалась, пока он мне не указал на это… но было слишком поздно. Я боялась и боюсь причинить боль Снейпу, предать его или возненавидеть…

Глава 8.

А я думала, что больнее уже быть не может…

«Северус жив! ЖИВ!!!! Я смогу снова его увидеть…», — эта единственная мысль гнала меня домой со страшной силой. Нет, не единственная. Ещё я сходила с ума от волнения за маму. Страшно было даже предположить, как она поступит, почуяв, что мне грозит опасность. Я потянулась мыслями к ней, но почему-то ощутила какую-то вязкую неопределённость… Северус… И как я могла не почувствовать его тогда, два месяца назад? И какая же я дура, что побоялась это сделать потом снова. Почему? Ради всего, ну ПОЧЕМУ я оказалась такой трусихой? Испугалась ощутить пустоту и одиночество? Трусиха! Нет, определенно, нет границ моей тупости! Последние слова Лорда осели в голове тягостным осадком, но я пока приказывала себе не думать об этом. Главное — мне удалось обезопасить Северуса на время. Не думаю, что Лорд ради жажды мести захочет расстаться со своим нынешним видом просто так, не подыскав способа обойти мою преграду. А значит, есть время. Время - в данной ситуации оно было ключевым фактором. Ведь всё что я только что сделала, имело целью оттянуть время. Я прекрасно знала, что моих слабых способностей хватит лишь преобразовать его не надолго, а потому я без зазрения совести пошла на сделку. И совесть меня не беспокоила ни в малейшей степени. Да, я дала в руки злодею очередной козырь для власти над людьми, пусть лишь столь призрачный и непостоянный как красота и молодость. Теперь его подданные будут за его спиной слагать легенды о его могуществе и всесилии. Еще бы! Все эти годы слыть бессмертным и, в очередной раз, избежав смерти, теперь еще и вернуть себе молодость! Правду будут знать только те немногие, что были свидетелями этой сцены. Но не думаю, что их властелин позволит им прожить слишком много, теперь, когда они узнали то, чего не стоило бы. Бросит их в самое пекло, и самодовольно будет взирать на то, как те доказывают свою преданность ценой своей жизни. Да, определенно, недели вполне хватит, чтобы ему избавиться от нежелательных свидетелей. А я тем временем найду Северуса и все ему расскажу. Он умный, он сможет придумать, как обезопасить себя. Ведь должен же быть способ! Иначе… Мне даже не хотелось и думать о последствиях… Северус не из тех, кто может безропотно влачить жалкое существование…
Нет, определенно, ну что за живучий монстр! Неужели всё было напрасно? А ведь весь магический мир сейчас радовался и праздновал победу! Как же никто не почувствовал его возращения? Может, потому что он был ходячим трупом? Поэтому?
Я как фурия ворвалась в дом.
— Мама! Ты не представ…
От ужаса я застыла прямо в дверях. Картина, представшая у меня перед глазами, была кошмарной. Три мертвых тела, неестественно скорчившиеся, лежали в лужах крови. Искореженная мебель, куски обшивки стен, осколки стекол в немыслимом беспорядке перемежались с обугленными кусками брёвен.
Упивающиеся!
— Мама! Ты где? МАМА!!! — закричала я как полоумная и бросилась в соседнюю комнату.
Здесь её тоже не было. «Но она не может … не должна! Она ведь сильная!», — твердила я себе скороговоркой, проскакивая одну комнату за другой. Как всё глупо! И… бессмысленно… Глупо надеяться, что она жива, иначе бы… она давно бросилась мне на помощь. Она не могла не почувствовать опасность, в которую я попала и тогда бы… Ведь зная её…
Десяток секунд обратились в вечность… Наконец я добралась до кухни. А там мама, склонившись над распластанной на полу Алисой, пыталась остановить у нее кровь, что пугающе быстро струилась из её раны на плече. Я бросилась к ним, не веря своим глазам, пьяная от радости, что они живы. С трудом перебравшись через десяток застывших на полу фигур в знакомых мне уже черных плащах, я опустилась на колени возле мамы. Судя по еще худшему состоянию обстановки комнаты битва здесь произошла нешуточная.
— Лиза! — поспешно сжала она меня в объятиях, но в следующий миг уже осматривая меня со всех сторон, проверяя, не ранена ли. Вид у меня был, видимо, плачевный, потому как беспокойство из её взгляда не уходило.
— В порядке… я в порядке, мам! Алиса… Что с ней? — выпалила я, в свою очередь, сообразив, что старшая фатони хотя и ранена, но не так серьёзно, как Алиса. Мама уже успела снова к ней склониться и, коснувшись раны на ее груди, торопливо принялась нашептывать какие-то непонятные мне слова. Затем из её ладони потек слабый свет, и через какое-то мгновение рана, дрогнув, стала затягиваться.
— Еще кто-то здесь есть? Где они? — вскочила я снова, как только сообразила, что схватка только что имела место, а, значит, живые враги могли быть еще рядом.
— Нет-нет, эти были последними. Лиза, с тобой всё в порядке? Точно? Где ты была? — ладонь она еще не отняла от раны девушки, продолжая ее залечивать и время от времени поглядывать ей на лицо, проверяя в каком та состоянии.
— Почему ты ушла, не потрудившись даже меня предупредить? — наконец успокоившись за мою подругу, после того, как та приоткрыла глаза, мама переключила всё внимание на меня.
— Позже. Я всё расскажу позже.
Я не успокоилась, пока не обошла весь дом и не заглянула во все углы, проверяя, не решил ли кто из врагов спрятаться и выждать удобный момент, чтобы возобновить позже нападение. Но в доме кроме нас никого не было. Так что же здесь произошло? Больше десятка упивающихся встретили свою смерть, и, судя по состоянию их бездыханных тел, здесь поработала не только фатони. Алиса, значит, тоже защищалась отчаянно, ожоги и рваные раны от заклинаний магов сильно отличаются от воздействия фатони. Фатони бьёт широкой волной силы, не сравнить с узконаправленным лучом, исходящим из палочки. У нескольких, по крайней мере, были следы от алисиного воздействия. Почему упивающиеся напали на них? Меня здесь искали? Или что?
— Мам, что произошло? — присела я прямо на пол возле них, когда уже более-менее взяла себя в руки после осмотра дома.
— Лиза, как ты? — Алиса уже полностью пришла в себя и теперь, прислонившись к стене, переводила обеспокоенный взгляд с меня на старшую фатони.
— Я-то в норме. Вы лучше расскажите, чего так геройствовали-то!
— Ты даже не представляешь…
— Они ворвались слишком неожиданно. Странно, я почему-то на этот раз не смогла вовремя распознать в них магов. Не почувствовала. Ну да ладно, не в этом суть. Почему они разыскивали тебя? И где тебя всё же носило? — резко прервала Алису мама, еще раз критично осматривая меня на предмет возможных ранений.
— Да не ранена я, не ранена. Ты сама-то как? Что с рукой?
— Это? Это пустяки, — фатони устало поднялась, — Что произошло? Почему я ощутила большую потерю твоих сил? Они всё же схватили тебя? Ты отбивалась? Рассказывай!
Я пересказала всё вкратце, только вот финальную сцену с омоложением я передала невербально, просто пустив видимый образ в мамино сознание. Реакция её была странной. Она застыла на месте и с сомнением глянула на меня. Чем это было продиктовано? Удивлением?
— Я почему-то была уверена, что у меня получится… — начала я ни к месту оправдываться.
— Ладно, об этом не сейчас. Алиса, ты можешь встать? — пришла мама к какому-то выводу и потому принялась командовать.
Девушка с готовностью подскочила, но остаться на ногах ей стоило большого труда, потеря крови сказывалась.
— Хорошо. Нам надо перебраться в другое место и чем быстрее, тем лучше.
Я обрадовалась такому предложению. Тем более что мне и так было необходимо отправиться в Москву. Мне нужно было найти Северуса. Пока старшая фатони решала, какие вещи стоит взять нам с собой, Алиса поведала мне о том, что произошло в доме в мое отсутствие. Как оказалось, девушке подбросили фальшивое письмо, что я ее срочно зову к нам, а потому она, ничего не подозревая, позволила проследить за собой и вывела упивающихся аккурат к нашему домику на опушке. Они обе всё поняли слишком поздно, когда упивающиеся ворвались в дом и окружили их. Пока мама придумывала, как от них избавиться и броситься меня разыскивать, Алиска не утерпела и ввязалась в драку, что меня и не удивило, слишком хорошо я знала её горячий характер. В результате им стоило большого труда остаться в живых. Последнее замечание было брошено мамой, которая при этом смерила Алису таким взглядом, что у меня мурашки пробежали по спине. Пожалуй, старшая фатони была слишком строга с девушкой, или они просто мне что-то не договаривали? Но разбираться с этим сейчас было некогда, а потому мы сошлись на том, что спешно переправляемся в Архангельск. У мамы там было много знакомых, и она рассчитывала там нас пристроить. Единственное же что меня сейчас волновало, так убедиться в том, что моя семья и Алиса в безопасности и броситься на поиски Снейпа. Последний раз я его чувствовала где-то в южной части Москвы, а туда его могли привести только разве что мои поиски. По крайней мере, других причин я не видела. Надо его предупредить и… и, разумеется, я очень хотела его увидеть! Вот дождётся он у меня! Я выскажу ему сразу же всё что я думаю о его поведении! Вот почему он столько времени молчал? Как он мог?! Я тут с горя дохну, а он преспокойненько где-то бродит. И почему? ПОЧЕ-Е-ЕМУ-У-У он до сих пор не подал о себе никакой весточки? И мне без разницы, что не легко было предположить, где я скрывалась два последних месяца! Мог бы разыскать, если бы захотел! Мог бы, не сомневаюсь!!! Я ему еще все выскажу! Пусть и не надеться выкрутиться…
— Лиза! ЛИЗА! Да о чем ты там думаешь? Ты меня слышала? — вывел меня из задумчивости строгий мамин голос, когда мы уже восседали за уютным кухонным столиком в одной из квартир Архангельска.
— Да. Что? — поспешно откликнулась я. Алиса мне уже помахала рукой и позволила себя увести в приготовленную для неё комнату. Я только и успела кивнуть ей в ответ и улыбнуться маме, которая нетерпеливо пыталась заострить мое внимание на своих словах.
— Мне надо серьезно с тобой поговорить.
— Да, но не раньше, чем ты уделишь себе чуточку внимания и залечишь свои ранения, — возразила я шепотом, чтобы нас случайно не расслышали наши магловские знакомые.
— Это подождет. А теперь ответь мне со всей возможной точностью: чем ты думала, когда вмешивалась в физиологические процессы организма того мага?
— Так. Всё понятно. Теперь ты меня постараешься убедить, что я не должна была, что просто не имела права дарить этому ублюдку молодость? Я знаю, я все прекрасно и сама знаю! Но я должна была! Понимаешь, должна! А лучше я уже ничего придумать не могла. Все произошло слишком быстро. А он…
— Ты хоть понимаешь, что натворила? Фатони никогда не вмешиваются в естественный ход вещей! Человеческое тело – это тебе не экспонат для опытов!!!
— Ну и что такого я натворила? Это ведь на время! Не навсегда. А мне нужен был козырь для сделки. Ты ведь понимаешь, что ради Северуса я пойду на всё! Я просто не могла допустить… как только себе представлю…
— Да ты совсем ничего не понимаешь в жизни! На сделку она пошла, понимаешь ли! С кем? С кем на сделку? Ты хотя бы понимаешь с кем?
— Я всё продумала. Я ведь не полная идиотка, чтобы не подстраховываться!
— Так. А теперь рассказывай что ты там еще придумала, — тон старшей фатони резко сменился, стал напряженным, будто она предвидела ещё большие неприятности.
— Я всё же надеюсь, что ты понимаешь, чего добилась. Понимаешь, а потому готова противопоставить этому кое-что еще, — сказала она, глядя мне прямо в глаза, после того как я с неохотой рассказала то, что пыталась до сих пор утаить.
— Самое главное, что я добилась отсрочки, а значит, есть еще время.
— Нет… Ты ничего не понимаешь… — теперь она смотрела на меня с ужасом.
— Мам, ну что ты прямо уж совсем… — возразила я робко и совершенно растерялась под её печальной улыбкой.
— Мне надо его найти, предупредить… Почему же я такая дура и так и не решилась его почувствовать раньше, а, мама? Я ведь дура, не так ли? И трусиха…
— Как бы не было тяжело, всегда надо стремиться узнать правду. Побег от истины всё только усугубляет. Ты теряешь драгоценное время, — жестко заявила она, будто мы тут разбирали обычный урок, а не мое исстрадавшееся сердце.
— Но почему тогда ты не попыталась определить его присутствие? Ведь в отличие от меня тебе бы не составило труда это сделать, а, мам? Ты бы тогда сразу меня успокоила, — я приникла к ней, попытавшись таким образом смягчить её суровость. Мне сейчас было просто необходимо оставить за спиной дружественные тылы, знать, уходя, что мама меня понимает и поддерживает, прежде чем я в очередной раз кинусь в омут все ещё мало мне известной жизни магического мира.
— Мне и не надо было пытаться, — голос её был все еще напряженным.
— О чем ты? Я не понимаю, — что-то в её тоне заставило меня с беспокойством заглянуть в её глаза.
— Как человек и как мать, я, может, и должна была тебе намекнуть, что он жив и ищет тебя, но как учитель я не имела права.
— Что? ЧТО??? Ты знала?
— Мне очень жаль, милая…
Нет. Я не верила. Я не понимала. Как? Не имела права? Какого права? Она знала и молчала…
— Но как же… ты ведь знала. Ты же видела, как мне было плохо, больно… Я же ведь сходила с ума! Мне не понятно, каким образом я всё еще могу дышать! А ты так просто говоришь, что знала… — я вскочила и, схватившись за голову, застыла у окна, в которое врывались тихие звуки мирной жизни людей. Весна была в самой разгаре, звуки капель, барабанящих по карнизу, болезненно били по ушам. Мне сейчас хотелось, чтобы все замолкло, заткнулось, перестало существовать отвлеченно от моей проблемы.
— Лиза, мы не всегда можем сделать то, что нам больше всего хочется…
— Не верю! Как ты могла? Он меня искал? И… но только не говори, что ты еще и сделала все для того, чтобы он меня не нашел!!! — закричала я, пытаясь отогнать от себя страшные предположения.
— Если бы тебя нашел он, тебя нашли бы и остальные, пойми же! А ты была тогда слишком слабой. Я всего лишь отодвинула вашу встречу ненадолго. Как бы тяжело мне не было этого говорить, но в тот момент мне пришлось выбирать между твоим спокойствием и твоей жизнью. Неужели ты меня упрекнёшь в том, что я выбрала второе? Я лучше тебя самой могу предположить, что ждёт тебя впереди, а потому я сделала все для того, чтобы предоставить тебе больше шансов.
— Шансов? Для чего? А если ему нужна была моя помощь? Ты об этом подумала?!! Нет, я никогда не поверю, что ты можешь…
— Лиза, послушай, когда приходит время, у каждой фатони находится свой стимул для пробуждения их силы, их скрытых способностей. Обычно это светлый стимул, постепенно поднимающий фатони до нужного уровня знаний и умений. Но так уж вышло, что у тебя этим стимулом оказалась боль. Отчаянье и несогласие зачастую подталкивает нас противостоять, и тогда силы просыпаются спонтанно, скачками, что и было с тобой. Если этот стимул уничтожить раньше времени, когда ты не достиг своих высот, то тогда есть вероятность потерять всё, все силы, все способности. Я не хотела тебе этого, тем более зная, с чем тебе потом придётся столкнуться.
— Не хотела чего? Да я лучше бы осталась маглой, чем… чем…так… — я почувствовала как во мне закипает гнев, готовый вот-вот вырваться наружу. Мама тоже это поняла, а потому устало обронила:
— Послушай, только держи себя в руках! Сейчас нельзя допустить, чтобы наши преследователи смогли по всплескам твоей неконтролируемой ярости определить твое месторасположение.
Меня словно ледяной водой окатили. Сейчас её беспокоят такие пустяки? Сейчас, когда я пытаюсь понять, почему она предала меня?! Самый близкий человек предал мое доверие, спокойно наблюдая как я будто полоумная пытаюсь забить голову чем угодно, но только стараясь не думать. Не думать! Не вспоминать! Не видеть!!!
Я в ярости обернулась к ней. И … встретила её глаза… В них было столько боли за меня, искреннего сочувствия…
— И всё-таки ты не должна была…
Почему в жизни всё так сложно? Почему порою, желая защитить своих близких мы тем самым причиняем им боль? ПОЧЕМУ?
— Мама, мне надо идти. Ты присмотришь за Алисой?
— Конечно. Только… — она замолчала, подбирая слова.
— Я буду осторожной, если ты об этом…
— Да, и об этом тоже. И… впрочем, ты сама скоро все поймешь…
Я спешно выскочила из дома, будто опасаясь, что меня могут остановить.


 
Tori67106 Дата: Среда, 20.10.2010, 18:38 | Сообщение # 55
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aquamarine_S)
— Теперь ты не сможешь получить то, чего больше всего желаешь.

Представляю я чего она хочет, Aquamarine_S, глава с превращением Волдеморта - Роулинг отдыхает)
Я в шоке! Сегодня утром залезаю, а там продолжение! И на работу надо идти, ели дождалась пока домой приехала.
Снейп в России ну наконец -то) Спасибо ok4 jump1 ok4


 
Aquamarine_S Дата: Пятница, 22.10.2010, 21:35 | Сообщение # 56
Aquamarine_S
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9.

Он никого не любил, потому что больно.
Он никого не жалел, просто не умел.
Лето промчалось, осень наступила,
Она вспоминает то, что не случилось,
Что не случилось бы всё равно…

«Скоро всё поймешь» - эти слова так и повисли шлейфом у меня за спиной. Я шла по вечерней улице и пыталась собраться с мыслями. Почему же эта фраза продолжает меня преследовать? Почему? Или это не столько сами слова, сколько голос полный боли и сожаления, голос человека что пытается поддержать и пожалеть, и который знает, что уже ничего не изменить… Так что же не изменить, мама? Что? Что же я сделала неправильно? Чего не просчитала, о чем не догадываюсь? Так. Прежде всего, мне надо найти Северуса и все ему рассказать. Что же может быть проще? Сейчас попробую мыслями дотянуться до него и сразу определю, где он. А потом… Потом я смогу его обнять. И сказать, как мне его не хватало. И не буду я его ни в чем упрекать! Я просто скажу, что рада его видеть и всё…
Но что же я не предусмотрела? Что? Сама поймёшь… Да что же это! Ну почему? И что там говорил этот монстр? Как там звучало его проклятие? Теперь уже пришло время подумать и об этом. «Ты не получишь то, чего больше всего хочешь, — так кажется, и что-то там было ещё, — ты сама своими руками… а я буду стоять за твоей спиной и смотреть…»
Бред! Подумаешь проклятие… Любое проклятие можно снять, обезвредить или обойти на крайний случай. Фатони я или нет?! Тоже мне маги… Не зря же они считают нас сильнее и опасаются. Я отыщу какой-нибудь способ. Сейчас главное найти Северуса.
Я потянулась к нему мыслями, чтобы определить, где он. Меня сразу же накрыло с головой теплом и уютом. На этот раз я Снейпа ощущала отчетливо, даже уловила пару его обеспокоенных мыслей. Он кого-то поджидал, а тот опаздывал, и он, понятное дело, как всегда злился на это. Не любит он неорганизованности. Я улыбнулась своим мыслям. Это было забавно, теперь и я могла покопаться у него в голове, как когда-то это делал он, запросто выведывая все мои затаённые желания. Да, пожалуй, Северус, ты сильно удивишься, когда узнаешь, чему я научилась за это время… Я попыталась бороться с собой, но всё же уступила соблазну и снова нырнула в его мысли.
Так. Это не очень интересно. Какое-то скучное сплетение образов с налетом магических субстанций. Это твоё, не буду углубляться. Зачем ты его ждёшь? Опять какие-то не понятные мне обрывки мыслей… Что тут ещё? Москва тебе не нравится, ага, понятно. Вот только почему, интересно? Слишком много людей? А в Лондоне, что меньше? Хотя… Ну не упорядочено у нас всё до малейших деталей, так ну и что? Неразмеренно? Суета? Ну, хватит! Есть вещи и поважнее, чем твоё извечное недовольство. Так, что там про меня? О, сколько тут досады! И даже… хотя вот именно за ЭТО можно и пропустить пару не лестных для меня суждений. Мне ЭТО нравится. А ЭТО – навязчивая мысль, что всё время стоит назойливым фоном «ну где тебя носит?». Да тут меня носит, тут. Знала бы раньше, меня бы уже не носило, стояла бы рядышком и тихо улыбалась как ты вот сейчас. Ой, вот зараза! Ну, как тебя не вовремя отвлекли! Не успела я даже толком и понять что же там за чувства припрятаны поглубже. Но и мне пора возвращаться к реальности. Пора, пора!
Я с удивлением обнаружила, что стою прислонившись к холодной стене дома и на меня капает нещадно весенняя капель… Не забыть бы себе напомнить в следующий раз подыскивать для подобных опытов местечко побезопаснее! А то того и гляди, на голову свалится большой ком снега.
Итак, мне надо туда, на Новорогожскую улицу, пока он еще не ушёл. Я сделала пару шагов и резко тормознула. Легко сказать надо, но вот как? Аппарировать я не умею, перемещаться как фатони, тоже не научилась. М-да… задачка! Но не возвращаться же ради этого назад! Представляю картинку: заскакиваю к маме, так, а мне надо бы срочно узнать, как это ты петли из пространства делаешь. И поскорее, пожалуйста, а то мне некогда…
Ну и что мне делать? Ладно, кто не рискует… Как там старшая фатони делала? И где интересно в тот момент были мои глаза? Надо бы вспомнить…
Стоп! Да что же я за дурочка такая?! Фатони мы или нет, а? Я потянулась мыслями к маме, ощутила, что соприкоснулась с ней, а там уже было легче. Нашла те, что отвечали за перемещение, подцепила этот пласт, нырнула глубже… Стоп! Меня обнаружили и не пустили дальше. Мам! Да это я… Вот такая у тебя непутёвая девчонка, сама побежала, а как добраться и не удосужилась спросить… Ага, признали, пропустили, услужливо подпихнули в нужном направлении и… а ну да, послали в след улыбку…
Как всё просто! Просто? И это ПРОСТО? Ощутить пространство, пропустить сквозь себя линию натяжения, шагнуть в ничто, соприкоснуться с точкой выхода и не забыть, что резко отпускать натяжную черту нельзя…
Да-а-а… А может лучше по-магловски, самолётом? Ну ладно, Лиз, ты у нас любишь всё испытывать на собственной шкуре, так что одним случаем больше, одним меньше … Глубоко вдохнуть, так на всякий случай, теперь… Чего там по инструкции? А, ну да…
Шагнуть…
Так… нет…
И еще раз! …
Что за бред?
Ещё раз!
Ну и где эта натяжная черта? Как она хоть выглядит?
Так, ладно, вдыхать не буду. Сосредоточиться! Ощутить пространство – ну, если эта мутноватая субстанция, что рисуется в воображении, пространство, значит - я его ощутила. Дальше что? Линию пропустить. Так и хочется ответить: «Есть пропустить!», а заодно и закрылки убрать, шасси втянуть и прочая и прочая… Ну и где эта линия?
Нет! Так не пойдёт!!! Лучше я всё сделаю по-своему. Мне куда надо? В Москву. Ага. Шагаем прямо отсюда туда и всех делов-то.
Я шагнула. А вот потом увязла в чём-то плотном и клейком, будто в кисель бесцветный угодила. И уже ни назад, ни вперёд, будто муха в паутине гигантского паука. Нет, конечно, можно и маму позвать, но только это попахивает полнейшим ребячеством… Выкарабкаюсь, куда я только не влипала раньше!
А, ну да. Я же ведь толком не представила куда вышагивать-то! Ну куда же еще, если не в Ковровый переулок? Так, соберись! Или тебе чья-то подпинка нужна? Я тут же представила себе строгий взгляд моего наставника, да и любимая фраза Северуса тут же всплыла в памяти: «Вы умеете делать хоть что-то правильно?». Умею, умею… должна, по крайней мере, уметь…
Я собрала все свои силы и рывком шагнула на хорошо представляемую дорожку переулка. И получилось! Я вывалилась прямо на тротуар, хорошо хоть вовремя успела выставить руки. Так, люди есть? Людей нет, ну и здорово. А то чего подумали бы маглы, вывались я из ниоткуда. Я облегченно выдохнула. Вроде бы получилось. Но тут меня волной воздуха резко подхватило и с силой швырнуло об землю. Перед глазами всё поплыло… Зараза! Да что же это такое?
«Натяжную нить плавно высвобождать надо!», — услышала я мамины мысли. Решила всё же проконтролировать, как я справлюсь! Я, взвыв, схватилась за голову, до чего же муторно-то! «Да, мама, впредь не забуду про плавность! Может, даже вообще отпускать её не буду, так, вцеплюсь в неё, оторву кусочек и оставлю себе на память о столь впечатляющем событии как сейчас…» Подумав, всё же добавила: «Спасибо».
Так… улица… Да, а почему на Новорогожской в этот час нет ни одного человека, хотелось бы знать? И чего-то здесь не хватает…
Ага! Поздравляю себя любимую сердечно! Я куда угодила? Международная? Таганская? И это называется сосредоточилась и чётко себе представила? М-да, ну и четкость же представления у меня! Стою на Верхней Первомайской и чувствую себя полнейшей дурой…
Ну, хорошо хоть не в Тамбове оказалась! Ладно, тут можно и на попутках доехать…
Добралась я до пункта назначения довольно быстро, даже слишком быстро, не успела даже убедить себя, что перемещалась-то я в первый раз, а потому промахнуться было и не мудрено. Да не так уж сильно я и промазала, так каких-то пара кварталов… Главное за сегодня больше не шагать, а то ведь и все внутренности может выкрутить! Состояние после подобного эксперимента то ещё!!!
Итак, когда я стояла перед «Кофе-Хауз», Северуса ясное дело там уже не было. Ну и ладно, еще раз найдём его! Я представила себе его, соприкоснулась с его мыслями… Есть! Всего-то в паре улиц от меня.
Главное не бежать! И не врываться как полоумная в кафе! И как я хоть там выгляжу? Мельком глянувшись в стеклянную витрину магазинчика, мимо которого я прошмыгнула и, убедившись, что в принципе не всё так плохо, как могла себе вообразить, я усилием воли замедлила свою походку и попыталась ей придать степенность. Интересно, а что первое лучше сказать? «Вот я тебя и нашла!» или «Привет! Как ты?»?
Я взволнованно застыла перед дверью в кафе «Шоколадница». Интересно, кто выбирал место встречи? Снейп или его собеседник? Чувство юмора, надо сказать у него есть… Не думала, что маги сладенькое любят. Я взглядом отыскала свой объект и взволновано застыла…
Как же он изменился! Похудел и взгляд усталый… Хотя остроту и колкость взгляда не утратил. Он чем-то не доволен. Вон чего-то возразил. Собеседник его странный какой-то, всё время улыбается и приносит извинения. Как же я соскучилась по Северусу! Так и хочется броситься к нему и крепко-крепко обнять! Услышать его недовольное ворчание и заметить знакомый лукавый огонек в глазах…
Я уже была готова шагнуть внутрь и притворить свое желание в жизнь, как уши наполнил невыносимо высокий звон, перед глазами всё поплыло. Мне пришлось схватиться за стенку, чтобы не упасть. Да что же это такое? Запоздалая реакция на преодоление пространс… или… как мне не хоро…
Главное, не забывать дышать… раз – вдох, два – выдох. Повторить это еще раз… вроде вспомнила как это – дышать. Странно, боли почти нет, а вот с организмом твориться что-то невообразимое… Я поймала себя на том, что всё ещё продолжаю смотреть на Северуса и на его собеседника. Они что-то обсуждали, а звон в моих ушах достиг прямо-таки апогея. Или это слышат все? Я завертела головой во все стороны. Нет. Люди вроде ведут себя спокойно, занимаются каждый своим делом и никак не реагируют… Значит это только со мной … такое… Так, дыши! Вдох! Выдох! Лучше не становиться… Северус, как бы до тебя добраться…
Звон, взорвавшись подобно каленому стеклу, превратился в сотню скрежещущих звуков, что стали слагаться в один мотив – агонию натягиваемой лески. Чем сильнее тянуть – тем выше звук и вот сейчас… она лопнет! Прозвучит один единственный звук и дзинь! Нить порвётся от перенапряжения… Нить… какая нить?
Я попыталась отогнать от себя наваждение. Не помогло. Я ощутила дискомфорт – сердце сжалось и затрепыхалось, будто что-то рвалось в нём. Нет, это лишь моё воображение! Наверное, такая реакция от первого прохода в пространстве! И тут я ощутила эту нить, что натягивалась всё сильнее и сильнее – она тянулась от меня к моему последнему магическому воздействию. К Волдеморту, к его новому молодому телу. Вернее это была та самая нить, что легла основой в мою магию – обещание монстра не причинять вред Снейпу. Я закрыла глаза в панике. Проклятье Волдеморта… «Ты не сможешь получить то, что больше всего хочешь». Всё было предельно просто. До смешного, а может и до ужаса просто. Если я приближусь к Северусу, нить порвётся и Волдеморт будет свободен от своей клятвы. Все просто. Всё ЧУДОВИЩНО ПРОСТО! Звон стал постепенно стихать, дыхание моё восстановилось. А я в полном отчаянье приоткрыла глаза и посмотрела на Северуса. Он и его собеседник уже поднимались из-за столика и вот-вот направятся к выходу. Северус, ну взгляни же в мою сторону! Прошу тебя! Мне это так надо! Я так хочу…
И сумасшедший звон опять разорвался скрежещущими звуками, зазвенела натянувшаяся вновь нить…
«Нет! Я не хочу! Не хочу, не хочу, не хочу!!!», — чуть не закричала я в голос. И резко отпрянула от двери, а потом всё быстрее ускоряя шаг, бросилась в сторону от кафе, туда, где тень падала от соседнего здания, туда, где выходящий из дверей Северус не смог бы меня разглядеть.
«Спокойно. Возьми себя в руки», — твердила я себе, пока провожала взглядом уходящих. И чем дальше отходил Северус, тем больше ослабевала струна, легче мне становилось дышать и с тем большим отчаяньем мне хотелось заорать от бессилия и злобы…



 
Tori67106 Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:30 | Сообщение # 57
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aquamarine_S, я на Хоге прочитала, и там написано, что это конец? Это правда или там ошибка?

 
Cara2003 Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:53 | Сообщение # 58
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tori67106)
там написано, что это конец? Это правда или там ошибка?

Как конец? Это - конец? Нет, ну я так не играю... Это не может быть концом...Ведь "наши" еще не победили!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Бойтесь своих желаний", автор Aquamarine_S, romance,PG-13 (СС/НЖП)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Branwen, aNiSa, Aelin, svetlj4ok, VegaBlack, KikiFoster, Porhin, onaldORamn
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz