Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини (Конкурсная солянка "Отныне и навсегда!")
"Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 30.05.2014, 22:52 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Прожито",
автор SAndreita, POV СС, PG, мини
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 30.05.2014, 22:53 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Прожито
Автор: SAndreita
Бета: Morane
Пейринг: СС/ГГ, СС/НМ
Рейтинг: PG
Жанр: POV СС
Дисклаймер: мне ничего не принадлежит
Саммари: Ничего в моем сердце не трепетало при воспоминании о тебе. И в тебе не было ни единой искры, вспыхивающей из-за моего присутствия в твоей жизни.
Комментарий 1: на конкурс писателей в КОНКУРСНОЙ СОЛЯНКЕ В ЧЕСТЬ 10-ЛЕТИЯ ТТП!
Комментарий 2: 3) свободная тема
Предупреждения: вероятно, ООС персонажей.
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: терпимое
На конкурс критиков: да.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 30.05.2014, 22:53 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
В тебе больше нет хмеля, и крепость твоя не та.

Нам оставалась всего неделя, и она уже прожита.


Ты смотришь на меня, как обычно – отрешенно-равнодушно. А ведь многие считают, что за твоей рассудительностью скрыта безудержная страсть и сластолюбие… Наивные! Чего в кувшин не налито, никогда оттуда не выльется! Когда-то я тоже думал, что ты человек порыва, подавляющий эмоции усилием воли… Столько гордости, граничащей с гордыней! Неприступности! Чувства превосходства!

Безусловно, это было небеспочвенно: ты всегда выделялась среди однокурсников. У кого-то вызывала раздражение и ненависть, у иных – зависть или желание обладать. Как запретный плод, что манит и дразнит, призывая дотянуться до верхней ветки и свернуть себе шею. Наверное, по-настоящему болели тобой немногие, и я точно к ним не относился. Но когда пришел в сознание в Св. Мунго и увидел тебя рядом со своей постелью, внутри что-то шевельнулось…

Теперь я понимаю, что истолковал всё неправильно: удивление и благодарность, что хоть кому-то я был небезразличен, принял за души прекрасные порывы. То ли так обрадовался, что миссия по спасению Поттера и всея магического мира выполнена успешно, то ли впервые осознал, что теперь-то надо жить дальше, а не хоронить себя рядом с Лили, но вдруг подумал, что рад был бы, забыв о самоконтроле и душевном мазохизме, пуститься во все тяжкие с той, что за маской спокойствия и сдержанности скрывает яркие чувства и переживания. Красивое лицо, точеный стан, тонкий ум и обманчиво-холодный взгляд. «Чем чёрт не шутит, Северус!»

И закрутилось. Изящные комплименты, полные двусмысленностей, обсуждение сложившегося после войны положения, совместные трапезы, уютное молчание у камина, беседы на философские темы. Не знаю, что изменило тебя: прошедший ли год или финальная битва… Ты была уже не так резка в оценках, подавлена количеством убитых друзей и близких, встревожена перспективами на будущее. Эта ли растерянность или какие-то другие соображения толкнули тебя в мои объятья – кто знает, но я не отбивался. В один из последних летних вечеров ты сидела в кресле и была погружена в какие-то свои мысли. Наверное, меня зацепила твоя поза: идеально прямая, напряженная спина, будто этим ты хотела показать, что ничто не сможет тебя сломить. Сколько же тебе пришлось пережить? А я, идиот, ещё жалел себя! Да разве должны женщины выносить столько на своих плечах? Как мы допустили, что они кричат и плачут ночами из-за бесконечных кошмаров, с горечью осознают, что прежняя довоенная жизнь не вернется никогда, лихорадочно пытаются найти поводы для радости?! Мне вдруг нестерпимо захотелось защитить тебя от этого жестокого мира, от тягостных мыслей о будущем, от страшного прошлого и сурового настоящего. И я подошел сзади, опустил руки на напряженные плечи и неторопливо начал массировать их. Дрожь, которую вызвали мои прикосновения, лишь распалила меня: наклонившись, я легко поцеловал тебя за ухом. На мгновение ты замерла, а затем чуть повернула голову так, чтобы я мог коснуться губами открытой шеи. Что я не замедлил сделать! С каждым поцелуем мы словно сбрасывали оковы. Или это тогда мне так казалось? Сам не заметил как, но через некоторое время я уже подхватил тебя на руки и нес в ближайшую спальню, не в силах перестать покрывать властными, жадными поцелуями твое лицо, руки, шею…

Той нашей ночью мне казалось, что впервые за несколько лет я начал дышать, желать, жить… Может быть, даже любить. Вот только ты была иного мнения. Всё, что на следующее утро я увидел в твоих глазах, – это лишь холод с легким оттенком разочарования. Как будто не оправдал твоих ожиданий. Хотя откуда им было взяться? Ты столько лет знала меня как не самого приятного человека, контролирующего эмоции, дисциплинирующего ум. И вдруг я поддался порыву. Я не просто был с тобой телом: в каждом движении я был с тобой душой… Неприятно кольнуло тогда, что тебя это даже не задело, не заинтересовало. Просто восприняла как данность. Знал, что ты достаточно самоуверенна, но не думал, что настолько.

Твоя реакция была такой сдержанной, что я уж подумал, не собираешься ли ты сделать вид, что ничего необычного не случилось. Будь я моложе, накрутил бы себя, что тебе просто не понравилось, но тело твое было довольно… Я это точно знал. Тогда что же? Почему? Или я настолько недостоин тепла и чего-то светлого, чистого, искреннего? Ну что ж, это не новость. Я не привык навязываться и снова почти замкнулся в себе, решив оборвать всякое общение. Но ты остановила меня, придя в мой дом следующим вечером и начав целовать прямо в прихожей вместо приветствия.

Так и закрутился наш странный роман. Мы не афишировали отношения, но регулярно встречались то на твоей территории, то на моей. Конечно, не в Хогвартсе – в своих подземельях я никогда не мог до конца расслабиться, да и не должен был. Я всё ждал, когда же смогу пробудить не только твои инстинкты, но и сердце. Когда я буду ложиться в постель не с женщиной-льдиной, а с настоящей сладострастной дивой. Я слишком долго был зажат в тиски подавления всех человеческих эмоций, кроме ненависти и презрения. Я хотел чувствовать, как бьется сердце в ожидании встречи, как становится тепло на душе от одного ласкового взгляда, как хочется смотреть в любимые глаза и тонуть в них. И если сначала пытался убедить себя, что я-то всё это ощущаю, а ты раскроешься чуть позже, то через пару месяцев перестал обманываться: НИ-ЧЕ-ГО!!! Ничего в моем сердце не трепетало при воспоминании о тебе. И в тебе не было ни единой искры, вспыхивающей из-за моего присутствия в твоей жизни.

Осознание давалось нелегко – я не знал, переживу ли еще один крах ожиданий… Мы стали реже видеться, общение сводилось к формальным разговорам ни о чем и однообразному сексу, скорее похожему на физические упражнения, чем на близость мужчины и женщины. Хотя, наверное, лучше уж так, чем многомесячный целибат или случайные связи.

Не знаю, сколько бы так продолжалось, если бы я не нашел всё то, что искал в тебе, в другой. Я поймал её умопомрачительный взгляд и пропал. Сам не понял, как жил без нее раньше. Возможно, потому, что никогда бы не подумал, что могу заинтересовать такую женщину. С её умом и популярностью в обществе от поклонников у нее не должно было быть отбоя. Но однажды я заметил, что ни на одного из них она не смотрит так, как на меня: широко распахнутыми сияющими глазами. Стоило мне появиться в поле зрения, чуть заметная нежная улыбка озаряла ее лицо. И я пытался игнорировать это, но человек слаб. Я прошел все испытания, я пережил обоих хозяев и теперь хотел быть желанным для кого-то не потому, что мои навыки бесценны, а сведения точны, а потому, что нужен как воздух и свет; потому, что от моих прикосновений мурашки бегут по коже, а сердце сладко поет; потому, что любить меня и быть любимой мной – не проклятие, а высший дар.

Всё это я обрёл с ней. И больше не могу выносить твоего равнодушия и холода. Сегодня я расставлю все точки над i:

– Я ухожу.

– Не останешься на ночь? Какие-то дела? – без тени расстройства или заинтересованности спрашиваешь ты.

– Я больше никогда не останусь у тебя на ночь и смею надеяться, что ты не потревожишь меня в моем доме. Время, отведенное нам, уже прожито.

– Вот как?! – ты насмешливо вскидываешь бровь. – Значит, слухи были правдивы… Неужели ты всерьез думаешь, Северус, что нужен ей?

– Не знаю, что за сплетни ты слышала, но я уверен, что она нужна мне, – сказал я твердо, а после небольшой паузы добавил: – А я – ей.

– В качестве очередного проекта по защите сирых и убогих? Подумать только, променять меня на грязно…

– Не смей! – выпалил я с такой яростью, что Нарцисса невольно сжалась. – Знаешь, почему я ухожу от тебя к ней? Потому что этой девочке нужен я сам: не моя защита, не мое нынешнее положение в волшебном мире, не мой счет в Гринготтсе, не мой статус – только я. Моё сердце, мой ум, моё тело. Она знает, что я из себя представляю, знает мои недостатки, мое прошлое, мои кошмары, но, несмотря на всё это, радуется, как ребенок, каждому мигу рядом со мной. Плевать, какая кровь в ней течет, важно, что её душа умеет любить.

Ни один мускул не дрогнул на лице гордой Нарциссы Малфой, муж которой находился в Азкабане, а сын пытался найти свой путь, обучаясь в магической части Сорбонны. И это абсолютное спокойствие лишь укрепило меня в мысли, что я всё делаю правильно.

Ни мне, ни ей слова были уже ни к чему, и потому я просто аппарировал туда, где меня ждали.
 
Shelest Дата: Суббота, 31.05.2014, 21:54 | Сообщение # 4
Shelest
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Браво,браво,браво.а я ведь сначала купилась)))
 
TheFirst Дата: Суббота, 31.05.2014, 23:22 | Сообщение # 5
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
ты всегда выделялась среди однокурсников. У кого-то вызывала раздражение и ненависть, у иных – зависть или желание обладать. Как запретный плод, что манит и дразнит, призывая дотянуться до верхней ветки и свернуть себе шею.

вот тут уже поняла, что речь не о Гермионе, дальше текст только подтверждал это.
Рада, что Северус одумался, а Гермиона дождалась.



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
willemo Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 00:52 | Сообщение # 6
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Блин и оладушки! Я тоже вначале купилась! Как у вас всё изящно описано, Спасибо !

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
_Автор_ Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 01:22 | Сообщение # 7
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shelest, это хорошо, что купились - зато в конце выдохнули 10tease

TheFirst, текст причесан исключительно благодаря бете! Её заслуга. Честь и хвала!
Но я уже даже не могу удивляться, насколько порой мое мнение совпадает с Вашим - как я ни старалась, но различия между Гермионой и описываемой дамой явно ощущались именно с этого абзаца )))



willemo, спасибо, я старалась.




Сообщение отредактировал _Автор_ - Воскресенье, 01.06.2014, 01:23
 
Критик_ТТП Дата: Понедельник, 02.06.2014, 11:10 | Сообщение # 8
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №1

Чем может текст зацепить читателя? Занимательным сюжетом, яркой эмоциональностью, какой-то иной изюминкой. Автор фанфика "Прожито" сделал ставку на эффект неожиданности. Неожиданность сама по себе способна огорошить, разочаровать, поразить и привести в восторг. Неожиданность делает произведение запоминающимся и интересным. Неожиданный поворот - это хороший ход. Однако мастерство автора заключается не только в знании самих приемов и даже не столько в нем, сколько, как это ни банально прозвучит, в умелом их использовании. Ставка сделана, попробуем разобраться, смог ли автор отыграть ее.

Прежде всего обратимся к шапке фанфика как визитной карточке работы. Указанные пейринги говорят о том, что в повествовании фигурируют две пары: Северус Снейп и Гермиона Грейнджер, Северус Снейп и Нарцисса Малфой. Поскольку в жанре стоит только POV Снейпа, нельзя сразу предположить, на что настраиваться при чтении: на легкий романтический флирт или же душераздирающую драму. Самари впрочем тоже ничего не проясняет, мы лишь понимаем, что, вероятно, в тех отношениях, в которых герой находится на данный момент, он не может назвать себя счастливым. Можно так же предположить, что каким-то образом в ходе повествования что-то будет меняться, а вот в лучшую или худшую сторону, автор не подсказал. Что ж, интрига присутствует. Внимание уже собрано. Заявка хороша. Обращаемся непосредственно к тексту.

Эпиграф вынуждает просить помощи у известной поисковой системы и повышать общекультурный уровень. По крайней мере лично я не знакома с творчеством Григория Лепса (кстати, неплохо бы указывать автора слов песни или хотя бы название и исполнителя) и не могла знать, что эпиграф взят из слов композиции этого несомненно популярного среди определенных групп слушателей исполнителя.
Эпиграф кстати является некой подсказкой - ключом к расшифровке интриги фанфика. Своего рода проверкой на внимательность и любознательность читателя. Поскольку официальный видео-клип (да-да, копать так копать!) на упомянутую песню, как мне кажется, сразу раскрывает перед читателем все карты, так как героиня клипа чисто внешне вполне себе ассоциируется именно с тем безымянным в начале повествования женским персонажем, которого подразумевает автор. С одной стороны - это проверка, с другой - пффф... первое место, где прокалывается шарик интриги.

Итак, вернемся к тексту и предположим, что все-таки не все незнакомые с песней и не видевшие клип, отвлеклись на их поиск и просмотр. В первых абзацах от имени Снейпа автор рисует нам женский образ: рассудительная, неприступная, гордая, вызывающая у одних "раздражение и ненависть, у иных – зависть или желание обладать". Если сравнивать два упомянутых в шапке женских персонажа, кому более подходит данное описание: леди Малфой или Грейнджер? Пфффф... второе место, где прокалывается шарик интриги, ибо ответ настолько же очевиден, насколько очевиден POV именно Снейпа.

Ладно, закроем глаза, выкинем из головы внимательно прочитанную шапку фанфика, предположим, что мы не знаем, о ком, кроме Гермионы Грейнджер, может идти речь, и продолжим чтение. "Красивое лицо, точеный стан, тонкий ум и обманчиво-холодный взгляд" - вот "обманчиво-холодный взгляд" - это о ком угодно, но только не о Грейнджер. К тому же автор в шапке неуверенно указывает только "вероятный ООС персонажей", насколько вероятно, что у живой, энергичной выскочки Грейнджер - "обманчиво-холодный взгляд"? Ах да, мы же выкинули шапку фанфика из головы. Может быть, Гермиона так сильно изменилась за лето! И тем не менее.

Сюжет развивается, и у персонажей начинается "странный роман", как называет его сам автор устами Снейпа. Близость фактически без близости, отношения без отношений. Повествование наполнено горечью и обреченностью. До тех пор, пока герой не встречает ту, которая выводит его из омута и оцепенения. Ее имя мы тоже узнаем не сразу. О ней мы знаем только то, что Снейп сам озвучивает: "умопомрачительный взгляд, широко распахнутые сияющие глаза, нежная улыбка", умна, популярна. Как-то непростительно мало. Вдруг герой опять ошибся и принял одно за другое? Всё в одном небольшом абзаце - скомканно и кратко. А жаль.

В диалоге, следующем за описанием третьего персонажа фанфика, и герой и автор расставляют все точки над i: Снейп объявляет о том, что уходит, а автор называет Нарциссу Малфой. "Не смей! – выпалил я с такой яростью, что Нарцисса невольно сжалась..." - до этой фразы Снейп обращался к героине на ты: "ты смотришь", "ты всегда выделялась", "ты спрашиваешь" и т.д. Как мне кажется, здесь тоже можно было бы обойтись местоимением, ведь буквально в следующем абзаце имя звучит намного органичнее: "Ни один мускул не дрогнул на лице гордой Нарциссы Малфой, муж которой находился в Азкабане, а сын пытался найти свой путь, обучаясь в магической части Сорбонны". Впрочем, автор решил, что пора раскрывать интригу, значит пора. Вот он - эффект неожиданности, на который автор сделал ставку. Но - надеюсь автор простит мне сравнения - зачем же было садиться спиной к зеркалу, чтобы все видели карты в отражении? Зачем же было шепотом проговаривать комбинацию, которая на руках? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но только крайне невнимательный читатель, который не вчитался в текст, а лишь пробежал его по верхам, мог бы в конце воскликнуть: "ах!". А разве такого читателя ждет в принципе любой автор? Разве не того, который бы погрузился бы в текст с головой и прожил бы его?

Интрига, на которую рассчитывал автор, не получилась. Текст не задел и не вызвал желания перечитывать, восхищаясь и восклицая: "ну, надо же, какой все-таки поворот событий!!!" Безусловно, нужно было подумать о том, что шапка и эпиграф частично приоткроют карты, значит запутывать читателя следовало тщательнее. Это, несомненно, очень трудно. И автору не стоит огорчаться. Просто, чтобы держать в напряжении до конца, нужно стараться учитывать все детали, как при написании детектива.

Не могу не отметить однако, два момента. Во-первых, фразу: "Как запретный плод, что манит и дразнит, призывая дотянуться до верхней ветки и свернуть себе шею". Это очень яркое и образное сравнение, которое достойно похвалы. Оно само по себе, будто вишенка с не совсем пропеченного пирога. Ее можно съесть отдельно. И этим она замечательна.

И еще одно описание: "На мгновение ты замерла, а затем чуть повернула голову так, чтобы я мог коснуться губами открытой шеи". Вот это движение я представила кристально ясно и даже почувствовала. Более того, я поймала себя на том, что невольно наклонила голову, как и героиня повествования! И это дорогого стоит. Сравню эту деталь со взбитыми сливками все на том же не вполне пропеченном пироге.

Прошу прощения за многословность и подвожу итоги: отыграть ставку у автора, на мой взгляд, не вышло, "неожиданность" не была такой уж неожиданной и все было понятно с первых абзацев - это раз, Лепс - извините, если что, - безобразен в принципе - это мое имхо и это два, собственно снейджера совсем-совсем мало - это три, две детали, которые я отметила как положительные, тем не менее не вытягивают весь фанфик - это четыре. Для красоты хотелось еще пятый пункт добавить, но больше по сути сказать нечего. Поэтому просто пожелаю автору вдохновения, желания работать и благодарных читателей! А отрицательный результат - как говорила когда-то давно мой дипломный руководитель - это тоже результат.
 
olala Дата: Понедельник, 02.06.2014, 11:22 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Внеконкурсная рецензия в подарок 07podmig

Цитата Критик_ТТП ()
Прежде всего обратимся к шапке фанфика как визитной карточке работы. Указанные пейринги говорят о том, что в повествовании фигурируют две пары: Северус Снейп и Гермиона Грейнджер, Северус Снейп и Нарцисса Малфой.

Не могу не согласиться с Критиком_ТТП: шапка - очень важная часть фика! Это и первое впечатление, и реклама, и настрой на дальнейшее, и... В общем, я в таких случаях пишу "Пейринг: СС/ГГ, СС и др." 11lol Хотя мне показалось, что в данном случае "Пейринг: СС/НМ, СС и др.". Однако же написан живо и выразительно, так, что, опять же на мой взгляд, любой пейринг будет хорош!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 02.06.2014, 13:13 | Сообщение # 10
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Критик_ТТП, спасибо за обстоятельный разбор - весьма доходчиво.
Как ни странно, но у Лепса меня зацепила лишь эта песня, доносящаяся, кажется, даже из утюга и холодильника - не люблю его в принципе. Потому и клипов не смотрю, так что тут прокололась - не знала, что там за героиня.

Что касается "вишенок", то первая - не моя, а беты. Не устаю ей аплодировать. 03yes wow_bravo wow_bravo wow_bravo

olala, спасибо за совет. Как-то не сообразила. Постараюсь учесть в следующий раз


 
Василиск@ Дата: Понедельник, 02.06.2014, 15:50 | Сообщение # 11
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Shelest ()
а я ведь сначала купилась))

03yes
Интересно, красиво, легко...
_Автор_, большое спасибо! Написано прекрасно.
 
Hippomarus Дата: Понедельник, 02.06.2014, 16:08 | Сообщение # 12
Hippomarus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой Автор, спасибо Вам за эту историю! Если честно, то мне даже хотелось, чтобы все таки речь шла о Гермионе 01blush Мне кажется это, в какой-то степени, закономерно, что война меняет обеих женщин, и именно неприступная Нарцисса становится той, с кем Северус может найти уют и тепло. И, напротив, Гермиона закрывается в себе. В одном из моих любимых фанфиков "Грейнджер по понедельникам" есть фраза Гермионы: "Злоба только у меня от головы. Шесть лет готовили меня в дублеры на убийство Волдеморта. Троллей всяких детям подкидывали, дементоров, Пожирателей Смерти. И получился аврор, а не мать Тереза". Я люблю, когда Гермиону делают другой в послевоенных историях. Ну не может 18летняя девчонка не измениться, после всего, что им пришлось пережить. Тем более с ее пытливым умом.
Но это все обострение моих тараканов))) У Вас получилась интересная история, в которой действительно было все неоднозначно практически до конца. Жаль Нарциссу. И Снейпа хотелось более снейпистого что ли))) Ваш Снейп, мне кажется, вообще не стал бы ничего объяснять Нарциссе. Он немного потерялся в последнем объяснении. Но это опять к моим тараканам)))
Спасибо love_flow4



Тот, кто сделает управляемым Северуса Снейпа, одной левой обеспечит мир во всем мире и стабильную работу Windows Vista (с)
 
Критик_ТТП Дата: Понедельник, 02.06.2014, 16:52 | Сообщение # 13
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №2

Первый день лета, жара, пение птиц за окном. На экране ноутбука конкурсный фанфик с обнадеживающим (для любителя) драматическим названием «Прожито».
В одурманенной летней жарой голове уже только при чтении названия всплывают строки поэта Есенина:
Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.
Из заявленного пейринга становится ясно, что драма будет: на руку и сердце милого Снейпа претендуют как минимум две дамы. Правда, в жанре указан только POV СС (что уже интересно), но использованный автором эпиграф лишь усиливает предвкушение.
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Нам оставалась всего неделя, и она уже прожита.

Грядет что-то такое драматическое и скоротечное. Удобнее устраиваюсь на диване и погружаюсь в историю.
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Ты смотришь на меня, как обычно – отрешенно-равнодушно. А ведь многие считают, что за твоей рассудительностью скрыта безудержная страсть и сластолюбие… Наивные!

Первые строки и сразу становится понятно, что автор хочет запутать читателя, не говоря прямо о том, кем является зазноба Снейпа. Ну что ж, может, с кем-то наивным эта игра и удалась, но слишком много прочитано историй, чтобы за этими строками:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Когда-то я тоже думал, что ты человек порыва, подавляющий эмоции усилием воли… Столько гордости, граничащей с гордыней! Неприступности! Чувства превосходства!

не увидеть Нарциссу (или увидеть Грейнджер). Смотрю в шапку – не AU, значит, точно речь о мадам Малфой. В Грейнджер, безусловно, есть высокомерие, но чувства превосходства – вряд ли.
Градус интриги резко снижается и по мере чтения все чаще ловлю себя на мысли, что меня обманули, что не додали снейджера, что более того, мне даже романа и драмы не додали. Прав автор: POV, просто POV. «Не любви, не тоски, не жалости» (С)
Фанфик прочитан, удовлетворения ни на грош. Оценивать историю, как снейджер не хочется, ибо, по моему мнению, его тут нет. В последних абзацах нечто похожее на романс появляется, но история Снейпа и некой «грязно…» выглядит надуманной и неубедительной. Герой, что в монологе с собой признается, что любимой он
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
нужен как воздух и свет; потому, что от моих прикосновений мурашки бегут по коже, а сердце сладко поет; потому, что любить меня и быть любимой мной – не проклятие, а высший дар.
расставил бы все точки над i гораздо раньше, а не вечером, видимо, после очередной «совместной трапезы, уютного молчания у камина, беседы на философские темы» с заявлением «Я ухожу! Я больше никогда не останусь у тебя на ночь». Смешно и по-детски.
Про отсутствие драмы спрашивать не имею права, ибо надумала сама. Но что-то ведь «прожито», что-то, чем наш герой жил? Только автор, кажется, сам не определился что это. Снейп переболел влюбленностью? Снейпа перестал удовлетворять однообразный (но постоянный 07podmig ) секс? Мне бы хотелось думать, что два потерянных несчастных человека поддержали друг друга, ошибочно приняв внимание и участие за более сильные чувства. Начало многообещающее, из Нарциссы можно было такой драматичный образ сделать. Мученицу. Но сам автор представляет нам ее холодной красавицей. Но как же тогда:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Не знаю, что изменило тебя: прошедший ли год или финальная битва… Ты была уже не так резка в оценках, подавлена количеством убитых друзей и близких, встревожена перспективами на будущее.

Где есть подавленность и тревога уже есть и эмоциональность. Замужняя чистокровная волшебница, «муж которой находился в Азкабане, а сын пытался найти свой путь, обучаясь в магической части Сорбонны», по сути одинока и несчастна. Потому как, если вспомнить канон, семейные узы у Малфоеев довольно сильны.
Снейп думал про нее
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Сколько же тебе пришлось пережить? А я, идиот, ещё жалел себя! Да разве должны женщины выносить столько на своих плечах? Как мы допустили, что они кричат и плачут ночами из-за бесконечных кошмаров, с горечью осознают, что прежняя довоенная жизнь не вернется никогда, лихорадочно пытаются найти поводы для радости?!

Или это было из разряда «и сам обманываться рад»? Снейп, который искал «души прекрасные порывы»?
В начале рассказа между этими двумя было некое единение, но постепенно сведя его на нет, автор заменил его «однообразным сексом». Последующие размышления Снейпа о «другой» и тем более разговор по душам оставляют ощущение недоумения и, мне лично, кажутся совершенно лишними, а сама работа (читай, Снейп, это же POV) кажется бездушной и поверхностной.
 
Gleam Дата: Понедельник, 02.06.2014, 18:53 | Сообщение # 14
Gleam
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх, прочитала рецензию 2, и как то приуныла... а потом подумала, ну и что, что фик ругают, мне то понравилось! Конечно сомнения были, но чуть-чуть не купилась!

Видела Снейпа в трейлере к ДС 2... влюбилась заново!
Если я тебя придумала, будь таким, как я хочу!
Ко мне на "ТЫ"
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 02.06.2014, 23:31 | Сообщение # 15
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Gleam ()
Эх, прочитала рецензию 2, и как то приуныла...


А уж я-то как... Словами не передать... Сегодня определенно не мой день )))

Bacilica, Hippomarus, Критик_ТТП, Gleam, спасибо за Ваши мнения. Всегда интересно, как по-разному на одни и те же вещи смотрят люди. Это, конечно, не новость, но приятно, что в мире глобально ничего не меняется.

Правда, суммируя всё выше сказанное, могу лишь посыпать голову пеплом и тихо отойти в сторонку - переварить и успокоиться.




Сообщение отредактировал _Автор_ - Вторник, 03.06.2014, 22:44
 
Василиск@ Дата: Вторник, 03.06.2014, 01:37 | Сообщение # 16
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
да уж, после Рецензии №2 только мазохистка или отъявленная пофигистка согласиться на критику


Сообщение отредактировал Bacilica - Вторник, 03.06.2014, 18:00
 
Критик_ТТП Дата: Вторник, 03.06.2014, 10:35 | Сообщение # 17
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №3

Прочитала. Ощущения как у ребенка, который специально подставил стул, вскарабкался на него, чтобы достать варенье с верхней полки шкафа и вдруг обнаружил, что варенье закисло. 04dont_know
Причин несколько и самая главная из них – это недостоверные картонные герои. В такого Снейпа не верится совсем – размышления не взрослого мужчиной, прошедшего две войны, а наивного мальчишки. Нет глубины эмоций, силы переживаний и острого циничного сарказма. Вместо него совершенно ненужный пафос, Снейпу не свойственный:
Цитата
– Не смей! – выпалил я с такой яростью, что Нарцисса невольно сжалась.
Время, отведенное нам, уже прожито.
Я поймал её умопомрачительный взгляд и пропал. Сам не понял, как жил без нее раньше.

И зачем Снейп вообще к ней пришел и стал что-то выяснять? Настоящий Снейп не стал бы никому ничего доказывать, а если и стал бы, то скорее поставил перед фактом, чем пустился в подробное объяснение своих чувств.
Нарцисса тоже ведет себя странно для чистокровной слизеринки и замужней женщины. Для нее причин измены возможны две: точный расчет, чтобы получить выгоду для себя (например, ей нужно оправдаться перед законом или сохранить Мэнор, и она рассчитывает на поддержку Снейпа), либо, это действительно сильная страсть. Но там нет ни того, ни другого!
Цитата
Всё, что на следующее утро я увидел в твоих глазах, – это лишь холод с легким оттенком разочарования.

Ощущение обмана усиливает эпиграф: я не фанат Лепса, и не узнала строки с самого начала, поэтому они настроили меня на эдакий страстный роман, между Снейпом и одной из указанных в пейринге героинь, такой именно хмельной, когда голова кружиться. Но там такого и близко нет, вместо него какое-то недоразумение:
Цитата
Я всё ждал, когда же смогу пробудить не только твои инстинкты, но и сердце. Когда я буду ложиться в постель не с женщиной-льдиной, а с настоящей сладострастной дивой.

С Гермионой и снейджером тоже беда 04dont_know Любой человек, обжегшись на молоке, на воду дует. Снейп, который разочаровался в своих чувствах к Нарциссе, очевидно не готов к новым отношениям и уж тем более к большой любви. А скорее отвечает себе на вопросы
Цитата
Тогда что же? Почему? Или я настолько недостоин тепла и чего-то светлого, чистого, искреннего?

Он еще не отпустил Нарциссу, не успокоился и уж точно не может так легко и сразу поддаться новому чувству. Гермиону он проверял бы еще долго и параллельно сам себя мучил сомнениями.
Гермиона вообще не прописана как образ, просто теряется за шаблонными фразами про ум, популярность и нежные улыбки. Поэтому снейджера не выходит, он какой-то пустой. Нету уникальности, присущей отношениям именно этих конкретных людей, описание чувств можно применить к любой паре:
Цитата
Стоило мне появиться в поле зрения, чуть заметная нежная улыбка озаряла ее лицо. Она знает, что я из себя представляю, знает мои недостатки, мое прошлое, мои кошмары, но, несмотря на всё это, радуется, как ребенок, каждому мигу рядом со мной.

Из-за всего этого после прочтения остается неприятный осадок – варенье скисло 04dont_know
P.S. Уважаемый автор, не отчаивайтесь, пожалуйста, ягоды у вас есть: живой и яркий язык. Вы можете сделать из них новое варенье!
 
olala Дата: Вторник, 03.06.2014, 10:38 | Сообщение # 18
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата _Автор_ ()
Всегда интересно, как по-разному на одни и те же смотрят люди.

_Автор_, если пишут, да ещё и столько пишут, значит, о произведении есть, что сказать! Оно вызывает чувства, будит мысль. Хуже всего, когда отзывов нет или есть один-два отзыва типа "Спасибо, автор".


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Gleam Дата: Вторник, 03.06.2014, 14:40 | Сообщение # 19
Gleam
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, а у критиков тоже конкурс, вот и стараются! Толстого тоже можно критиковать до бесконечности! А у вас получился рассказ, который хочется дочитать до конца, от которого не так то просто оторваться. А мне вот теперь захотелось прочитать что-то, где Гермиона "перегорела", стала холодна и т.п., с ХЭ или без, но вот захотелось!

Видела Снейпа в трейлере к ДС 2... влюбилась заново!
Если я тебя придумала, будь таким, как я хочу!
Ко мне на "ТЫ"
 
olala Дата: Вторник, 03.06.2014, 17:26 | Сообщение # 20
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Gleam ()
Автор, а у критиков тоже конкурс, вот и стараются!

Gleam, и это прекрасно! 03yes


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини (Конкурсная солянка "Отныне и навсегда!")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz