Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Вечный враг", автор Memoria, Angst/Drama, PG-15, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Вечный враг", автор Memoria, Angst/Drama, PG-15, миди
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:41 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Вечный враг", автор Memoria, Angst/Drama/Darkfic, PG-15, миди, закончен

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:44 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Вечный враг"
Команда: Рэйвенкло
Экзамен: Прорицания
Автор: Memoria
Жанр: angst/drama/darkfic
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-15
Дисклаймер: HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. and J.K.Rowling
Саммари: Время, будто насмехаясь, застыло, как желе, не позволяя заглянуть хоть чуточку вперед и что-либо предпринять. Попробуй рассчитать жизнь? Не ваше дело знать времена или сроки. То-то… А мы узнали. Наш срок – до Рождества…
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Комментарий № 2: музыкальное сопровождение к фанфику:

Комментарий № 3: уважаемый читатель, воздержись от поспешных суждений и оценок
Предупреждения: ООС, AU, POV, смерть персонажей
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: все равно каждый останется при своем
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:44 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

В комнате тихо и свежо, несмотря на летний зной. По спине пробегает холодок, и я привычно повожу плечом. Надо бы попросить домовиков топить здесь камин и в августе. Каменные стены забирают все тепло. А может быть, это я стала слишком старой. Слишком. Прах ты, и в прах возвратишься.* С каждым годом, как ни крути, сил становится все меньше, и однажды Хогвартс заберет их до самой капли… Ах да, капли. Ведь чуть не забыла. Три капли валерианы, пять капель сока жимолости – на ложку травяного настоя перед чаем. Иначе снова ночью не смогу спать. За твое здоровье, Альбус. Не за свое. Мне порой кажется, что ты сейчас здоровее меня во сто крат. Мудрость и возраст – тяжкое бремя для живых. А особенно, если ты женщина.

Глубокий и немного скрипучий голос напольных часов возвещает о начале шестого. Сегодня суббота. Значит, с минуты на минуту ко мне на чай спустится со своей башни Сибилла. После войны она все время что-то бормочет и иногда не может унять дрожь в руках. В полной мере начинаешь осознавать свое приближение к концу, когда видишь, во что превращаются твои ровесники. Человек – как трава дни его, как цвет полевой, так отцветет.** Ее мягкие туфли шелестят по древним плитам. Проскальзывая в комнату, она позвякивает браслетами и бусами, прищурившись, поправляет очки, уже не спасающие ее от поражающей глаза тьмы. Мы садимся за стол и греем старые руки о горячий фарфор чашек, пытаясь запить горечь уходящего времени. Сибилла сегодня молчалива. А я не пытаюсь ее разговорить. Все личное давно отзвучало, о работе сейчас ни к чему. Последние дни августа дают возможность двум старухам отдохнуть от юности, пышущей жаром надежд и ожиданий.

Треск разлетающихся осколков прерывает мои неторопливые мысли. Сибилла выронила чашку и пытается неуклюже опуститься, чтобы собрать осколки. Великий Годрик! Зачем же ей, скажите на милость, дана магия. Я удерживаю ее за дрожащий локоть и невербальным «репаро» возвращаю чашке первозданный вид. Жаль, нельзя так же легко починить разбитые судьбы, вернуть людям веру, сложить то, что не сложилось. Не понимаю, в чем дело, но моя гостья явно не в себе, ее трясет. Случайно заглядываю в ее глаза и вижу в них нечеловеческий ужас. Мерлин, дорогая, это всего лишь чашка, и все уже в порядке. Она с силой вырывает руку, отталкивает меня, падает на колени и задыхаясь, начинает низким, утробным голосом выкрикивать слова… Сибилла… Неужели еще одно пророчество?..

* Книга Бытия, 3 глава, 19 стих
** Псалом 102, 15 стих

***

Больничное крыло. Мы с Филиусом стоим у окна. Вернее, декан Когтеврана сидит на широком подоконнике, словно мальчишка, а я стою рядом. Бесцеремонный полугоблин имел наглость спросить: ничего, что он сидит, когда стоит дама. Хотелось бы улыбнуться, да не могу. Переживаю за Сибиллу. Конечно, она ничего не помнит из того, что произнесла в трансе, а Поппи говорит, что наша прорицательница совсем слаба. Первая мысль, пришедшая в мою голову, далека от сострадания. Мне сразу становится не по себе оттого, что сейчас придется бросить все силы на поиски нового преподавателя. Какой стыд. Долг превысил сочувствие. Я недовольна собой. Поворачиваюсь к Флитвику, он что-то ждет от меня. Вглядывается, закручивает длинный ус. Что такое? Напомни, о чем мы говорили. Пророчество? Да-да. Идем – посмотришь.

Поправляю одеяло Сибиллы, осторожно снимаю несколько перстней с худых, узловатых пальцев. Ей они сейчас не нужны. Пусть отдохнет. Я вернусь завтра. И я еще не знаю, что завтра для нее уже не будет.

***

Стоим с Филиусом перед Омутом памяти. Ну что? Кто первый? Или вместе? В школе, кроме нас, из преподавателей никого нет. Еще не вернулась Помона из Швейцарии. Северус перевозит вещи из Тупика Прядильщиков в новый дом неподалеку от площади Гриммо. Септима нянчится с правнуками. Рубеуса понесло во Францию. Ну да, ну да. Мисс Грейнджер и мистер Лонгботтом в отпуске. Нет-нет, не вместе. По отдельности. Она – в Австралии, у своих родителей, потерявших-таки разум после злосчастного и все-таки не слишком умелого «обливиэйта» дочери. Он – в Мунго, тоже у родителей. Дежурит там теперь вместо почившей Агаты. Все надеется на чудо. Бедный мальчик…

Отвлеклась. Прости, Филиус. Вместе так вместе. Прикасаемся к прохладной поверхности, затягивающей нас в мои мысли. Вот. Вот мы пьем чай. Вот Сибилла роняет чашку. Вот падает и произносит пророчество. Слушай внимательно, Флитвик. После подумаем вместе, что же оно может означать.

Рождественский погаснет вечер,
Покинут люди тёмный зал –
И школы нашей ворог вечный,
Что из небытия восстал,
Вдохнёт дух жизни и свободы,
Приняв личину доброты,
Вернётся вновь под наши своды,
Применит Чары Темноты –
И пламя праздника задует,
Сметёт убранство и столы,
Сотрёт и смоет, заколдует…
И только голые полы
Да стены, отражая эхо
Той тишины, что век мертва,
Так долго не услышат смеха
Под крышей школы волшебства…


Стою над Омутом, держась за края каменной чаши. Слабость в коленях и локтях, гулко стучащее где-то в горле сердце. Тяжело, все тяжелее и тяжелее даются мне заклинания. Погоди, Филиус. Дай же отдышаться, иначе останется Хогвартс без директора раньше времени. Хотя… А бывает оно, Салазар побери, подходящим, это время?

Усаживает в кресло… Дает воды. Да, спасибо. Сейчас. Мне уже лучше. Нужно подумать, в чем тут дело. О чем пророчество? О чем, Филиус? Кто наш вечный враг? Кто опять?

***

31 число. Завтра приедут дети, а пока Хогвартс тих и пуст. Стоим перед могилой у восточной стены замка. Чернеет пока еще пустая яма. Сибилла сейчас совершенно не похожа на себя. Она будто восковая кукла. Обострились черты лица, закрытые глаза не прячутся за очками… Кто-нибудь должен что-то сказать. Я, наверное... Молчу. И тогда говорить начинает Филиус: под моим благодарным взглядом перечисляет заслуги покойной перед школой. Говори, говори, пожалуйста.

Поочередно оглядываю стоящих под мелким, жалящим дождем. Рубеус шумно сморкается в свой огромный платок. Никакой сдержанности, никаких приличий. Мог бы хоть... Да что там говорить. Меня передергивает. Отвожу взгляд. Поппи, сжав губы в тонкую нить, вертит в руках свою палочку. Знаю, о чем думает. Не спасла, не излечила, не успела... Глупости. Когда за нами приходит смерть, никто и ничто не в силах удержать нас здесь. И она тоже знает об этом, но все равно будет винить себя.

Вздох. Это я вздохнула? Нужно держать себя в руках. Нужно. Вот мистер Лонгботтом держится. Плечист. Не выбрит. Угрюм. А, кажется, еще недавно был полноватым, неуклюжим и розовощеким первокурсником. Время... Время...

Мисс Грейнджер почти не изменилась. Мне она чем-то неуловимо напоминает меня саму в молодости. Талантливая ведьма. Гриффиндор. Моя гордость. Только вот сейчас она жмется, словно мокрый воробушек, к плечу Северуса, обхватив своими наверняка ледяными пальцами его ладонь. Он замечает мой взгляд. Выпускает руку. Отводит глаза. Не знаю, что там у них. Не знаю и не хочу знать. Вдруг не так, как я нахожу единственно приемлемым. Взрослые. Дети, но уже взрослые. Разберутся и без меня.

Прости, Сибилла, что я сейчас не о тебе. Тяжело думать о том, что каждому придется когда-нибудь уйти. Изыдет дух его, и он возвратится в землю свою: в тот день погибнут все помышления его.* Не сразу понимаю, что Филиус замолкает. Пора. Собираюсь, поднимают палочку… Нет, не нужно, Рубеус, я сама. Опускаю заклинанием крышку гроба и левитирую его в зияющую пасть земли. Еще движение – и песок засыпает свежую могилу. Мисс Грейнджер кладет на нее цветы шалфея и тут же снова льнет к Северусу. Надо же… Помнит, как я однажды к чему-то сказала, что это любимые цветы Сибиллы. Были.

Всё. Идите. Подойду чуть позже. Остаюсь одна. Опускаюсь на сырую землю. Провожу рукой по влажному песку, царапающему сухую кожу. Набираю горсть. Хрустит, липнет к ладони, забивается под ногти... Мерлин!.. Дай мне сил идти и сказать им, что ты ушла, оставив еще одно предсказание!.. Может, Филиус снова сам... Нет. Нельзя. Поднимаюсь. Иду. Покойся с миром, Сибилла.

* Псалом 145, 4 стих
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:46 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Мой кабинет гудит, как пчелиный улей. Еще немного, и так же загудит моя голова. Суета сует… суета сует, – всё суета!* Поднимаю руку, призывая коллег умолкнуть. Все только что услышали пророчество, и теперь наперебой предлагают свои объяснения слов Сибиллы. Заметили. Стихли. Предлагаю чай и чувствую себя тобою, Альбус. Надо сказать, не самое приятное ощущение. С другой стороны – ну что я еще могу сейчас предложить?

Северус сложил вместе кончики пальцев. Думает. Про Чары Темноты ему, как-никак, известно больше нас. Гашу в себе вновь накатившую волну осуждения. Глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.** В конце концов, он не так уж виноват перед всеми нами. В конце концов, это мы, скорее, виноваты перед ним. А что теперь... Все, что происходит с нами – все идет в счет нашей мудрости. Поживет с мое – будет поумнее многих...

Мисс Грейнджер покусывает карандаш. Исчеркала несколько страниц своего блокнота. Я уверена, что записала она не только само пророчество, но и все возможные версии его толкования. Тоже будет думать. Вот и славно. Может быть, все не так страшно, как нам с Филиусом показалось? Может быть, это просто наша старческая мнительность? Хорошо бы так... Хорошо бы. В любом случае, нам не выбирать. Случится то, чему суждено случится. Нет смысла играть с судьбою в прятки. Нет смысла.

Совсем поздно. Нужно разгонять затянувшийся совет. Но такое ощущение, что никто не хочет уходить. Будто все хотят быть со всеми, держаться вместе. Ну что ж, хорошо… Будем держаться. Не выставлять же всех за дверь, в самом деле.

* Книга Екклезиаста, 1 глава, 2 стих
** Книга Иова, 5 глава, 2 стих

***

Остыл в кружках так и не выпитый чай. Тлеют угли камина. Ступни постепенно наливаются свинцом. Начинают ныть суставы. Нужно бы прилечь, но я не могу. Ведь никто еще не ушел. Часы бьют полночь, мисс Грейнджер срывается и тянет Северуса за рукав. За ними начинают собираться и прощаться остальные. Идите. Идите уже. Чуть выгибаю, сидя в кресле, затекшую спину. Легким наклоном головы провожаю своих засидевшихся коллег. На большее я уже не способна. Закрываю глаза... Длинный, трудный день закончен.

А нового предсказателя я не нашла. Откровенно говоря, даже не искала. С меня хватит пророчеств. И не такой уж это важный предмет – мисс Грейнджер сегодня смело произнесла вслух мои мысли. Благодарна ей. Из моих уст то же самое звучало бы сейчас почти кощунственно. А так... Сибилла держит шалфей и улыбается мне... Тянет руку, шепчет, зовет... Вздрагиваю – и просыпаюсь. Надо же... Уснула прямо в кресле. С трудом поднимаюсь. Добираюсь до постели. Борясь с усталостью, переодеваюсь в ночную сорочку с длинными рукавами и высоким горлом. Спать. Скорее спать, пока окончательно не проснулась, спугнув нечаянный сон. Довольно для каждого дня своей заботы.* Что там дальше – время покажет.

* Евангелие от Матфея, 6 глава, 34 стих

***
А время, будто насмехаясь, застыло, как желе, не позволяя заглянуть хоть чуточку вперед и что-либо предпринять. Попробуй рассчитать жизнь? Не ваше дело знать времена или сроки…* То-то… А мы узнали. Наш срок – до Рождества…

Начался учебный год – суета подхватила, завертела и понесла, не дав опомниться. Только бы удержать равновесие, только бы не сорваться, только бы… только бы…

Дни мои бегут скорее челнока и кончаются без надежды…** Иду по украшенному Большому залу. Заклинаниями зажигаю потухшие от случайного сквозняка свечи, поправляю мишуру. Все готово к празднеству. Ночь тиха, ночь свята… Что-то произойдет этой ночью, когда маги и магглы будут встречать Рождество в своих уютных домах. Мой дом – Хогвартс… Мое детство и юность прошли здесь. Моя молодость… моя старость… Здесь я встречусь со своей смертью. И мы пойдем с нею под руку в вечность. Ох, кольнуло сердце, и холодок пробежал от затылка вниз по спине.

Окликнули. Я не одна. Это хорошо. Мало ли. Мисс Грейнджер. Мне сразу становится теплее. Идемте. Идемте, дорогая, нужно проверить, все ли действительно готово.

* Книга Деяний апостолов, 1 глава, 7 стих
** Книга Иова, 7 глава, 6 стих
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:47 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

А нас немного в этом году. Почти всех детей забрали домой родители. Школьники вернутся только через две недели. Так даже лучше. Если что – меньше детей пострадает. Мы-то ладно. Но не они. К чему же готовиться? Как обороняться на этот раз? Накануне мы с Филиусом, Поппи и мисс Грейнджер снова установили защитный купол над замком. Северус отказался. Сказал – бессмысленная трата времени и заклинаний. Ты что-то знаешь? Если знаешь – говори. Потому что если вдруг я пойму, что ты опять… Мисс Грейнджер понимает мой взгляд без слов и, кажется, не осознавая вполне, что делает, подается вперед, становясь между мной и Северусом. Успокойтесь. Я слишком стара для еще одной дуэли. До сих пор побаливает плечо после той самой, когда Северус покинул замок… кхм… через окно. Невольно улыбаюсь. Выходит, видимо, печально. Я понимаю это потому, что моя молодая коллега печально улыбается в ответ. Вот и поговорили. Идемте уже. Нас одних, кажется, ждут за столом.

***

Башенные часы бьют полночь. С Рождеством тебя, Альбус. А ты поздравишь меня? С Рождеством, Минерва, с Рождеством, дорогая, с Рождеством, директор Макгонагалл, с Рождеством… с Рождеством… с Рождеством… Закрыть глаза. Прислушаться. Ничего. Только сердце отмеряет удары. Ни-че-го. Вот живи теперь в ожидании. В ожидании чего? Спасибо, Сибилла. И тебя, стало быть, с Рождеством. Хвоя, сладковатый аромат воска, праздничные блюда, огневиски для мужчин, эльфийское вино для дам, тыквенный сок… Нет, не тыквенный сок, сегодня какие-то шипучие напитки в кубках учеников. Праздник. С Рождеством.

Рождественский погаснет вечер,
Покинут люди тёмный зал…


А давайте не покидать Большой зал? Давайте… Как назло, опускаются веки. Промакиваю платком слезящиеся глаза. Теплая на ощупь ткань впитывает влагу. Нет-нет, все в порядке, Поппи, я в порядке. Правда. Интересно, кто-нибудь подумал сейчас о том же? Кажется, нет. Северус и мисс Грейнджер тихо переговариваются, наклонив головы друг к другу, Филиус и Рубеус снова о чем-то спорят… Вот это характер… Вот это выдержка, знать, что впереди… не так. Не знать, что впереди, и жить так, будто ничего и не должно случиться…

Треск раздается по всему залу, отражаясь от стен замка и сводов зачарованного потолка, резонируя и усиливаясь. Вдруг стихает так же внезапно. Гаснут разом все свечи и светильники. Мерлин мой… Альбус, ты слышал? Ты видишь? Что происходит? Что… это… было?.. Реакция мгновенна. Палочки наготове, немногочисленные ученики за нашими спинами. Люмос максима! Это Северус осветил зал. У дверей жмутся домовые эльфы, начинают биться головой о пол, чем-то режут себя, вскрикивают, стонут, но не останавливаются. Мисс Грейнждер вырывает руку из руки Северуса, бежит к кучке домовиков.

Зеркало. Эльфы плачут и режут себя осколками зеркала Еиналеж. Резкий окрик. Это я запрещаю домовикам калечить себя. Слышу будто со стороны. Пол уплывает из-под ног. Осколки и взметнувшаяся пыль… Облако пыли… Мгновение – и я оседаю на плиты. Нет… Кто-то успевает подхватить… Рубеус… Кажется, он. Сохнут губы. Десятки пар испуганных глаз. Они разбили зеркало Еиналеж… Один из домовиков начинает судорожно махать руками и что-то визгливо объяснять мисс Грейнждер. Пытаюсь тоже сказать… Тьма накрывает.

***

Кто-то тихо переговаривается надо мной. С трудом открываю глаза. Поппи и мисс Грейнджер. Мне все еще нехорошо. Поднимаю руку. Негромкое «тшшш» останавливает меня. Хорошо… Хорошо. Я пока буду молчать. Мисс Грейнждер пересказывает в нескольких словах то, что произошло после того, как я потеряла сознание. Домовики собрали крупные осколки, смели мелкие. Детей отвели по спальням. Преподаватели ушли к себе в комнаты. Все.

Все. Да, все. Мерлин… Разбить зеркало – плохая примета… Поппи хлопотливо кружит вокруг моей постели, беспомощно бросая обеспокоенные взгляды на мисс Грейнждер. А та тут же начинает говорить, что приметы – ерунда, что это всего лишь зеркало, и все уже в порядке. Холодеют пальцы, и на глаза наворачиваются слезы. Вот точно так в августе я сама успокаивала Сибиллу. Горло сдавливает предчувствие беды. Кошачье, кошачье чутье никогда не обманывало меня, поверьте же…

Я не буду пить капли. Это не блажь выжившей из ума старухи! Нет…

***

Первой через три дня в мой кабинет пришла Поппи. Красные глаза – явное свидетельство того, что она не спала уже несколько ночей. Сидит на краешке стула, тяжело дышит. Сняла чепец и мнет его в руках. Говори же. Что произошло, дорогая? Не медли, прошу.

Она медленно, останавливаясь после каждой фразы, говорит мне, что у нее начались видения. Видения? Великий Годрик! Какие еще видения? Поппи вся сжимается, и я беру ее за руку. Смелее… Ей видится, что лекарствами из лазарета она отравляет учеников. Это она произносит, срываясь на рыдания… Самое страшное для Поппи – по неосторожности убить пациента… Она подходит к кровати больного ребенка, дает ему выпить лекарство, он смотрит на нее доверчивыми глазами, пьет зелье и… в жутких мучениях умирает у нее на руках. И так повторяется раз за разом. Раз за разом. Только вдруг она понимает, что в лазарете никого нет. Нет пациентов. Ни одного. Только она одна. Сердце отпускает леденящий ужас… Но через некоторое время в больничное крыло вновь заходит слабый ребенок, она укладывает его в постель… И убивает своим лекарством.

Успокаиваю и глажу подругу молодости по содрогающейся от рыданий спине. Все хорошо… Все хорошо. Это всего лишь.. всего лишь… Не могу подобрать слов. Чувствую, что мантия на плече уже намокла от слез. Успокоительное. Да, успокоительное, которое помогает и мне, и зелье сна без сновидений. Ты же знаешь, знаешь, дорогая. Все в порядке.

Поппи замирает. Всхлипывает еще несколько раз. Как-то отстраненно благодарит за совет. Надеюсь, она не обижена. Чем еще тут можно помочь… Нужно просто отдохнуть. Она уже уходит. Тихо прикрывает дверь. Я остаюсь одна. Тяжело, неспокойно на душе. Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне…*

Вечером Филиус, который заглянет к Поппи за мазью от боли в суставах, найдет ее выпившей яд.

* Книга Иова, 3 глава, 25 стих
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:47 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

В кресле, на краешке которого ютилась два дня назад бедная Поппи, сидит, выбирая из мантии солому, Помона. Не поднимая глаз, она говорит, что ей нужен отпуск. Вздыхаю. Всем нам нужен. Далеко отсюда. На неопределенное время. Что, Помона? Держу перо над пергаментом с завещанием Помфри. Нужна моя подпись. Поппи просила меня распорядиться тем, что у нее есть. Снова вздыхаю. Так что же? До лета не подождет? Помона поднимает на меня почти безумные глаза. Капля чернил падает на лист. Не подождет. Вижу. Видения... Судорожно сглатываю. Видения?

Помона кивает и достает пузырек. Воспоминание? Она кивает. Я с трудом подавляю в себе желание отказаться смотреть то, что она мне принесла. Тоже киваю. Откладываю перо. Поднимаюсь. Идем вдвоем к Омуту памяти. Содержимое пузырька растворяется в прозрачной воде в мгновение. Вдох, выдох...

Моя профессор травологии идет по теплице. Заботливой рукой поправляет подпорки, подвязывает поникшие стебли, обрезает наточенным секатором лишние побеги и листья. Теплица кажется бесконечной. И вот подгнивших листьев и стеблей становится больше... и больше... В почве начинают копошиться белые личинки невероятных размеров... Проклята земля… терния и волчцы произрастит она…* Ветви с ядовитыми шипами тянутся к Помоне, обвиваясь вокруг кистей рук и ног, вокруг шеи... Она беззвучно кричит, пытаясь отбиться. Крепкой хваткой растения тянут ее к земле, где чавкают огромные слизни... Я хватаю свою спутницу за руку и рывком вытягиваю нас из жуткого воспоминания. Падаем. Хорошо, ничего себе не сломали.

Помона, ты в порядке? Сидит на полу. Шевелит бледными губами. Трогаю ее за плечо. Пытаюсь заглянуть в глаза. Помона... Спраут, Салазар побери! Ты меня слышишь?! Закашлялась. Ох... Тяжело приводить в чувства. Меня бы кто привел...

Глядит на меня. Поднимается с пола. Я – следом. Жалкое зрелище – старухи на полу. Уже боялась, что не сможем встать от бессилия. Собирается идти обратно в свои теплицы. Ну уж нет, дорогая. Чтобы ты там окончательно сошла с ума и полоснула себя секатором? Нет. Сегодня ты спишь у меня. А завтра я найду тебя повесившейся на оконной решетке.

* Книга Бытия, 3 глава, 17-18 стихи

***

Северус держит мою слабую руку в своей руке и считает пульс. В комнатах – резкий запах нашатыря. За Помоной должен был прийти Рубеус, но его все нет. Вот оно. Оно началось. Сибилла была права. Враг. Враг восстал из небытия и убивает нас по одному… Что это? Где оно прячется? Как спастись? Нужно срочно отправлять оставшихся детей по домам. Мисс Грейнджер, скажите детям собираться. Как, их нет? Детей нигде нет? Мерлин мой… Тошнота подкатывает к горлу… В глазах собираются слезы. Объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои…*

Надо искать! Надо обыскать весь замок. Нужно отправить патронусы. Я уже не могу, нет сил… Северус, Септима… Прошу вас. Мисс Грейнджер, мистер Лонгботтом! А где же Филиус и где носит Хагрида?

Полугоблин только что зашел. Поправляет ворот рубашки, будто ему тяжело дышать. Снимает очки, протирает их. Рубеус мертв. И дети – с ним. Все мертвы. Он повел их с утра в Запретный лес. Только что Флоренц и другие кентавры вынесли их замотанные в паутину тела. Семейство Арагога уже и не помнило о дружбе лесничего и их предводителя… Зачем Рубеус повел туда детей… Безумие… Это какое-то безумие!..

Срываюсь на крик. Затихаю. Я сейчас сама сойду с ума… Мы все сойдем с ума и умрем… Все. По одному…

* Книга Иова, 4 глава, 14 стих

***

Мисс Гренджер я нашла в библиотеке. Мадам Пинс уехала домой еще до Рождества, и сейчас мы одни среди стеллажей и древних шкафов. Она ищет. Что вы ищете, дорогая? В моем голосе – обреченность. Осознание бесполезности попыток. Я не верю… Не узнаю себя, смотрю на себя будто со стороны… И не верю. А она вот ищет. Ищет, что можно сделать, как спастись. Вчера стало ясно, что за пределы Хогвартса нам не выбраться. Антиаппарационный барьер и наши же защитные чары теперь не выпускают нас. Мы заперты здесь. Мы заперты один на один со своей смертью. И у каждого она своя… Ждет. Поджидает. Кто следующий? А может, я?.. Уже хочется поскорее. Поскорее бы. Раньше всех. Чтобы не смотреть. Не слышать. Не знать. Поскорее…

А мисс Грейнджер ищет. Упорная. Не отступится. Может, спасется? Может, спасет всех нас? Сажусь рядом, заглядываю в книги… Она поднимает глаза, слегка улыбается – пытается приободрить. Спасибо. Да. Только вряд ли получится. Я ведь стала слишком старой… Я видела больше, чем нужно… Она уже не слушает. Снова уткнулась в книги. Скрипит перо. Скрипит пол под тяжелой поступью. Северус. Тоже нашел нас здесь. Он устал. Я это вижу по глазам. Подходит. Кладет руки мисс Грейнджер на плечи. Его взгляд теплеет. А она оживает под его ладонями. Смотрят на меня. Оба. Ждут. Что вы ждете от меня, дети?.. Не повезло вам быть вместе в такое время… А может, и повезло.

Северус тихо что-то спрашивает. Кажется, не устала ли она. Мисс Грейнджер упрямо трясет головой, поджимает губы, точь-в-точь как он, когда недоволен. Северус садится рядом, достает из кармана мантии свою тетрадь и начинает искать вместе с мисс Грейнджер. Ищите… Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…* Может быть. Если что – я у себя.

Поднимаюсь в кабинет. Ловлю себя на том, что напеваю на какой-то неясный, но определенно мажорный мотив:

…И школы нашей ворог вечный…
Что из небытия восстал,
Вдохнёт дух жизни и свободы,
Приняв личину доброты,
Вернётся вновь под наши своды…
Применит Чары Темноты


Салазар побери! Я точно схожу с ума.

* Евангелие от Луки, 11 глава, 9 стих
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:47 | Сообщение # 7
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Следующими были Септима и мистер Лонгботтом. Через три дня. Септиму я нашла обнаженной – замерзшей перед дверьми замка. По свежему снегу она, похоже, всю ночь протаптывала дорожки. С башен мы увидели, что это были числа. Много чисел. Септима рисовала числа на снегу босиком. К утру она была уже холодной.

А мистера Лонгботтома в теплицах отыскал Северус. Ему нужны были ингредиенты для успокоительного зелья, а обнаружил он там уже мертвого бравого гриффиндорца. Его тело было будто насажено на шипы проволоки, которыми Помона огораживала редкие экземпляры. А я говорила, что это опасно. Я ведь говорила, что рано или поздно кто-нибудь из детей напорется на них. Пятнадцать раз. Мистер Лонгботтом, по всей видимости, пятнадцать раз бросался на проволоку, пока не повис на ней и не умер от потери крови.

Солоноватый металлический привкус во рту. Это я прикусила язык, пока Северус рассказывал. Впиваюсь ногтями в виски. Это сон. Этого всего нет. Это просто дурной сон, кошмар. Я очнусь сейчас, и окажется, что я просто задремала за чашкой чая. И сейчас будет август. И Сибилла будет сидеть рядом и щуриться… Открываю глаза. Филиус. Северус. Мисс Грейнджер. И я. Все. Больше никого нет в этом замке.

И только голые полы
Да стены, отражая эхо
Той тишины, что век мертва,
Так долго не услышат смеха
Под крышей школы волшебства…


Да… Не до смеха сейчас. Просто некому смеяться. Не-ко-му. Закашливаюсь. И начинаю хохотать. Истерика. Сейчас пройдет. Мисс Грейнджер смотрит испуганно. Прижимает к груди книги. Во взгляде Северуса – горечь. Филиус успокаивающе гладит по плечу. Трясусь и кашляю. Из глаз брызжут слезы. Дрожат руки… Не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх…* На страдание. Да. Страдание…

Растрепался пучок седых волос. Они рассыпались по спине. Серые. Я всегда мечтала быть совсем белой в старости. Белоснежной. Не судьба. Выцветшие глаза, которые когда-то, даже не помню когда, были голубыми. И серые волосы, которые когда-то были моей гордостью. Попышнее, чем у мисс Грейнджер, потолще в косе…

Я пойду спать. Вы втроем еще посидите? Только не смейте отлучаться. Все книги – здесь. Не уходите. Нам нужно держаться вместе. Так мы, может быть, сможем уберечь друг друга… Может быть. Может быть.

* Книга Иова, 5 глава, 6-7 стихи

***

Серое утро. Надо выпить чаю. Чаю. Уже три дня каждое утро я завариваю успокаивающий чай всем нам.

Филиуса не видно из-за огромного тома, он бормочет: «Спасибо, Минерва» – и продолжает искать. Все ищут. Одна я не ищу. Мне все равно. Чаю? Вымученно улыбаюсь. Опускаюсь в кресло. Передо мной – Северус. Бледный. Слишком бледный. Кусает бескровные губы. Северус кусает губы? Не может быть. Его… очередь подошла? Он что-то видит сейчас? Осторожно мягкой кошачьей лапой раздвигаю туман сознания. Дай-ка я погляжу. Чувствую боль. Его боль. Жжение в предплечье. Метка. Волдеморт. Сквозь неясные мрачные образы проступает тонкая фигура на полу… Это мисс Грейнджер. Мертва. И Северус рядом, на коленях. Захлестывает чувство вины. Его вины. Он убил ее. По приказу своего лорда.

Прихожу в себя. Медленно… Так вот что он видит. Ее смерть. И скоро он не сможет этого вынести. Скоро. На днях. Подвигаю чашку к мисс Грейнждер. Улыбаюсь. Она рассеяно благодарит. Северус резко встает и перехватывает ее руку. Что такое? Что случилось? Им надо поговорить. Говорите, я разве мешаю? Делаю глоток. Филиус, отложи, наконец, книгу. Мой профессор чар нагибается к моему уху и шепчет. Мне не разобрать, что он шепчет. Прошу повторить. Он кашляет в сторону и медленно произносит:

…Приняв личину доброты,
Вернётся вновь под наши своды,
Применит Чары Темноты…


Отодвигаюсь от него. Поднимаю руки, будто желая защититься… Зачем ты сейчас это повторил? Я и так помню его наизусть! Я помню. Я ложусь и просыпаюсь с ним, Филиус! Зачем ты опять напомнил пророчество?.. Устал я от стенания моего; каждую ночь омывать буду ложе моё, слезами моими постель мою орошать…* Зачем? Закрываю ладонями лицо.

Он снова покашливает. Кивает в сторону двери, за которой скрылись Северус и мисс Грейнджер. Кажется, я понимаю… Они думают, что это я. Они теперь думают, что это я, скрывшись за личиной доброты, творю зло… Потому и ушли сейчас. Потому и решили еще вчера, что сегодня скроются в подземельях замка. Подальше от меня и успокоительного чая, который усыпляет их разум… Безумцы! Мерлин мой!.. Какие же они безумцы, Филиус! Надо вернуть их! Во что бы то ни стало, надо вернуть их!.. Они же погибнут. Зубы стучат. Я зябну, потираю друг о друга ладони, кутаюсь в мантию. Но ты же так не думаешь? Ты же знаешь, что это не я! Говори, Флитвик! Говори сейчас же!

Выхватываю палочку. Упираюсь ее концом в грудь карлика. Он скалится. Нет… показалось. Улыбается. Просто улыбается… Отодвигает палочку ладонью. Призывает книгу невербальным «акцио». Раскрывает. Короткий палец движется по строкам, невольно слежу за ним, скользя по тексту. В конце концов, Филиус останавливается. Нашел. Это оно. Поправляю очки. Вглядываюсь в строки. Вздрагиваю. Поднимаю глаза. В голове вдруг проясняется все. От начала и до конца. В несколько мгновений. Мысли складываются в цепочку, вспыхивающую яркими звеньями. В глазах снова закипают слезы… Филиус… Ведь это значит… Это значит, что мы безнадежны. Северус, мисс Грейнджер и я. Ты останешься один. Ты не сможешь выйти за барьер, но ты не умрешь. Кровь гоблинов не позволит. Филиус… Я сочувствую тебе. Мы уйдем по очереди. Тебе останется похоронить последнего из нас.

Протягиваю ему свой платок. Прикасаюсь к его плечу. Неловко глажу. Спасибо тебе. Спасибо тебе за все. Я бы… никогда… Мне бы… Не знаю, что говорить. Замолкаю. Молчим. Смотрим друг на друга.

Тишину разрывает крик. Такой, который впивается где-то под сердце и не отпускает еще долго после того, как отзвучит. Мисс Грейнджер. Бросаемся к двери. Почти вылетаем из кабинета. Снова крик. «Нет, Северус!» – она умоляет, хрипит, надрывает связки. Я слышу это всем телом, всей кожей. Лестница. Снова лестница. Пролет. Коридор. Да где же они?! Коридор. Она – на полу. Тянет руки. Он – в нескольких шагах. Мантия и рубашка разодраны. Левая рука – в крови. Он держит палочку нацеленной на метку. Рычит, дышит сквозь зубы, сжимает и разжимает кулак, так что вздуваются вены. Бросает нам короткое: «не подходить!» Пытаюсь позвать… Вспыхивает луч. Тело Северуса охватывает огонь. Мерлин мой… В одно мгновение его пожирает адское пламя… Превращает в пепел. В одно мгновение. И исчезает так же внезапно. Будто ничего и не было. Он сжег себя. Опускаюсь на колени рядом с мисс Грейнджер. Прижимаю ее к себе… Пальцы путаются в ее волосах, судорожно глажу, успокаиваю, баюкаю, закрываю ладонью рот, из которого рвутся нечеловеческие стоны и рыдания… Успокойтесь… Тише… Тише… Мисс Грейнджер… О Альбус, помоги же мне!.. Мисс Грейнджер… Гермиона. Все. Все.

* Псалом 6, 6 стих
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:48 | Сообщение # 8
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Сидит. Греет руки о кружку. Укрывается его мантией. Едва выговаривает слова. Разбираем среди них: «метка», «галлюцинации», «Волдеморт», «мертва», «убил», снова «метка», «вызвал», «убил»… У меня начинает болеть голова. Хочется прикрикнуть, чтобы она перестала нести бред и внятно изложила, что произошло. Поднимает глаза. Снова вся в слезах. Расскажи. Или не рассказывай уже. Неважно. Ничего не важно. Ничего больше не важно. Трясет упрямой головой. Ну, хорошо… Раз хочешь – говори.

Северусу казалось, что Волдеморт вызывает его и требует убить ее. Все просто. Так, как я и думала. Именно так. И он убивает. Своими руками. А потом вновь видит ее рядом и снова убивает. И так – бесконечно много раз за эти несколько дней. Чтобы прекратить мучения и страшную боль, он просто решил выжечь метку. Молчал, а сам обливал руку кислотой, прикладывал к ней раскаленные черпаки. Ничего не помогало. И тогда он просто сжег себя.

Мисс Грейнджер замолкла, уставившись в дверь. Начала раскачиваться. Ну вот опять. Тише. Тише. Нет. Он погиб не из-за вас. Филиус, нужно показать мисс Грейнджер то, что ты нашел. Мисс Грейнджер, соберитесь. Вы слышите меня? Как будто мы на уроке. Просто прочтите. Филиус подает книгу. Каштановые локоны падают на страницы. Взгляд бежит по тексту. Между прочим, это ведь руны. Как легко она читает их. Горжусь. Горжусь вами, мисс Грейнджер… Читайте же. Читайте до конца. Вы имеете право знать.

Закончила. Дрожит подбородок. Что же вы? Это ведь почти конец. Скоро все будет кончено. Да-да. Зеркало… Филиус подхватывает, слыша, что мой голос превращается в хрип. Спасибо. Расскажи. Расскажи вслух все сначала… И я послушаю.

В Рождественскую ночь всего несколько дней назад… Пять? Восемь? Я сбилась со счета. Неважно… В Рождественскую ночь разбилось зеркало Еиналеж. Это я попросила эльфов убрать его из заброшенного коридора замка и перенести в мой кабинет. Для надежности. Чтобы никто наверняка не ходил смотреть в него. Ведь зеркало показывало самые глубокие и самые отчаянные желания… Это было опасно. Опасно потому что, знаете, кто первым забылся в мечтах, глядя в зеркало? Салазар Слизерин. Безумец. Он не просто повздорил с Основателями. Он увидел в зеркале нечто, что заставило его сделать то, что он сделал. Он поддался власти этих чар. Он соблазнился ими…

Не один волшебник потерял разум уже спустя столетия после Слизерина. Вы читали о них, мисс Грейнджер. Вы хорошо знаете те случаи. О них писали как о странных безумствах магов. Но книги скрывали то, что колдуны и колдуньи сходили с ума, насмотревшись в зеркало Еиналеж. Одним из них стал и Том Риддл. Безумец…

Всхлипнула. Снова стала раскачиваться и повторять что-то невнятное. Торопись, Филиус. Хватит истории, говори о недавней ночи. Быть может, мисс Грейнджер еще способна тебя понять…

Зеркало, которое было неподвластно магии, эльфам пришлось нести на руках. Кратчайший путь из заброшенного коридора до моего кабинета лежал через Большой зал, где мы все праздновали Рождество. И так неудачно один из домовиков споткнулся, что тяжелая рама выскользнула из маленьких ручек. Остальные не смогли удержать ее, и зеркало разлетелось на осколки… Сибилла предсказывала именно это…

По спине пробегает холодок. Перед глазами плывет комната, мисс Грейнджер и Филиус… Нехорошо. Мне нехорошо. Заканчивай, Филиус.

Пыль с мельчайшими осколками окутала зал, проникла в каждого, кто находился в нем… Теперь эта пыль – во всем Хогвартсе. Навсегда. Пыль безумия, которое было заперто в зеркале, и томилось, и ждало своего часа и жертвы. Новой жертвы, которая поддастся соблазну безумия… Из небытия для всех нас восстало именно безумие. Вечный враг. Вечный от начала… Мы все стали жертвами… Во всех нас осталась частица безумия, которое занимала наше сознание все больше… Кого-то оно захватило сразу, кто-то держался почти до конца… Как вы, мисс Грейнджер… Как я. Почему? Я не знаю ответа на этот вопрос. Пожимаю плечами. Поглаживаю край стола. Не знаю…

Вот Филиус – полугоблин. На него не действует магия зеркала. Ни прямая, ни обратная. Обратная? Это очень просто. Филиус еще не успел уточнить Да-да. Зеркало показывало сокровенные желания, самые сильные ожидания, самые заветные мечты… Разбитое зеркало показывало каждому из нас наши страхи… Наши опасения… Нашу боль. И каждый из нас не выдерживал, когда эти страхи, ужас и боль переливались через край. Повожу плечами… Бросает то в жар, то в холод. Кажется, и я сдаюсь… Я вижу кошек… Много кошек вокруг. Сидят и ждут. Они действительно здесь или это видения?..

Она смотрит на нас. Не спрашивает ничего. Правильно. Что тут спрашивать. Это конец. Это смертельно, и нет чар, способных противостоять безумию. Что видели Хагрид, Септима и мистер Лонгботтом, я сказать не могу… Не знаю. Не успела узнать. Поппи видела, как отравляет учеников. Помона – как погибает в тисках растений. То, что видел Северус, вы нам только что рассказали сами…

Срывается с места. Начинает метаться по комнате. Никак не остановить. Повторяет громко, надрывно: «Я виновата. Он из-за меня умер. Из-за меня. Я виновата. Я. Из-за меня». Полно, Филиус… Оставь… Успокоится сама. Может быть. Она ведь поняла то, что ты сейчас говорил. Она уже безумна, но она все поняла. Вот и хорошо. Отпусти… Отпускает… Мисс Грейнджер опрокидывает стол и подсвечник с горящими свечами, срывает бархатную гардину с окна, бросается к двери, бьется в нее, распахивает… Пусть идет, Филиус. Мы уже ничем не сможем ей помочь…

…И пламя праздника задует,
Сметёт убранство и столы…


Вот и эта часть пророчества сбылась… Потуши огонь, Филиус. У меня давно нет сил даже на простое «агуаменти»… Вот так. Открой окна – проветрим. И, кажется, пошел снег. Чистый свежий снег… Это хорошо. Филиус уходит. Куда ты? А кошек заберешь?

***

Осталась одна. Что за сила у меня, чтобы надеяться мне? И какой конец, чтобы длить мне жизнь мою?* Все скоро будет кончено. Вот-вот. Чувствую. Чую.

Филиус? Ты вернулся? А почему снова с кошками? Они как-то странно смотрят на меня, Филиус. Убери их, прошу тебя. Подальше убери. Что? Кошек нет? Ну как же… Ах да… А что мисс Грейнджер? Перерезала себе вены?.. Я так и думала. Ведь со стола исчез ножичек для масла. Да… Будешь пользоваться другим, Филиус. А я осталась последней. Дай я тебя обниму. Не хочешь? Ну и уходи. Подожди. Ты обещал забрать кошек!.. Ушел. А вы остались. Подступаете… Так и что же… Я тоже кошка. Хоть и старая. Запру дверь. Вот так. Окно. Да. Да-да-да. Они смеются. Скалятся, обнажая клыки. Я тоже кошка. Я на их территории. Нужно уйти. Нужно бежать. Через окно. Не то раздерут.

Бездомные кошки. Голодные, плешивые кошки. Шшшу! Прыжок. Она летит на меня. Цепляется за горло. Когтями раздирает старую кожу. Задыхаюсь, хриплю. Выгибаю спину. Еще одна. На груди. Сейчас доберется до сердца. Быстрее. Задыхаюсь, я задыхаюсь и отшвыриваю их о стены. Окно. Да. Вот подоконник. Распахну шире. Белое-белое вокруг. Минерва, посмотри, оно все белое. И ты – белая. Наконец-то. Совсем седая. Не ходи обратно. Нельзя. Раздерут. Не пойду. Мяукаю. Шире окно. Еще шире. Всегда было интересно, смогу ли приземлиться лапы… Рукой за раму… Шаг… В спину впиваются когти. Передергиваю плечами. Еще шаг… Смогу ли – на лапы… Альбус, лови, если что.

…И только голые полы
Да стены, отражая эхо
Той тишины, что век мертва,
Так долго не услышат смеха
Под крышей школы волшебства…


* Книга Иова, 6 глава, 11 стих
 
gik Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 08:59 | Сообщение # 9
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 10
3. Общее впечатление 10
Спасибо Автору за хоррор, редко его пищут. da4
Сильно, канонично, логично, с легким юмором. Шикарный сюжет. Детективное развитие сюжета тоже есть.
Это было настоящее рождество.
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
В Рождественскую ночь разбилось зеркало Еиналеж. Это я попросила эльфов убрать его из заброшенного коридора замка и перенести в мой кабинет. Для надежности.

Дорога в ад устлана благими намерениями.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Michelle Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:21 | Сообщение # 10
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ужасная история. Но в хорошем смысле)) От указанных в шапке жанров ждать другого и не приходится, но скажу, что в процессе чтения меня все же не оставляла надежда, что хоть немного света Автор добавит в фик. Снейп и Гермиона казались мне теми незыблемыми единицами, что чтобы не происходило вокруг них, с ними то точно ничего не случится, потому что они любят друг друга. Казалось, что из этого ужаса они выберутся пусть одни, но вдвоем. Но после смерти Снейпа это ощущение пропало. И стало совсем все беспросветно грустно и безнадежно. Но этой вот атмосферой фик меня и зацепил. Сюжет мне тоже понравился. Из того, что я пока успела прочитать, ваше пророчество самое страшное)) Еще понравился POV от лица Макгонагалл и вставки из Евангелия и т.д. Книг этих я не читала, да и не хочу, но выбранные из них цитаты очень органично вписались в текст) Так что поставлю 10, 10, 10. ))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Воскресенье, 27.01.2013, 18:00
 
Дьяволица Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:21 | Сообщение # 11
Дьяволица
демон страсти и ангел греха
Статус: Offline
Дополнительная информация
скажу честно - я покорена этой работой.
написала до дрожи. я даже сама боялась в итоге вздохнуть - вдруг пыль попадет и в меня) безумие передано просто невероятно.
и тут пов просто идеально подходит для отражения происходящего.
шикарная вещь.
я ее утащу к себе, и буду перечитывать временами.
спасибо, Автор! вам удалось передать то, что мне казалось, передать невозможно словами.



Когда наскучат ей лукавые новеллы
И надоест лежать в плетеных гамаках,
Она приходит в порт смотреть, как каравеллы
Плывут из смутных стран на зыбких парусах...(с)
___________________________________________
DiaboliZza
 
Астрея Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:59 | Сообщение # 12
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная вещь во всех отношениях. Начиная с идеи, интерпретации и заканчивая исполнением.
ПОВ здесь просто ошеломляюще прекрасен - подступающее безумие передано великолепно. К концу почти забыла как дышать - до слез, да. Наверное, боялась вдохнуть зеркальную пыль. Мороз по коже, дрожь в коленках - дарк и хоррор удался на славу. И такая вселенская тоскливая печаль остается в итоге на душе. Сбыча мечт! Пронзительно и атмосферно.
Портрет Минервы - уставшей старой волшебницы, несущей на себе груз ответственности, получился идеально, а сплетение в единый текст, без потери смысла и скорости чтения, цитат из Библии - практически совершенно.
Крепко жму руку автору и прошу принять мою искреннюю благодарность за эту работу.
Но бета (или гамма) фику не помешает. Хотя на моих оценках это не отразится, потому что к сюжету и заданию не имеет отношения, а впечатление мне не испортило))
Ну и музыку я не слушала. ИМХО, уважаемый автор, музыка здесь абсолютно лишняя, какая бы прекрасная она ни была. Музыка слов, их ритмика и вязь повествования с успехом справляются сами.

1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 10
3. Общее впечатление 10


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
vol4ok Дата: Понедельник, 28.01.2013, 01:25 | Сообщение # 13
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 10
3. Общее впечатление 10

Ой-ой-ой, какая жуткая смесь "Десяти негритят" и "Снежной королевы" (автор, не обижайтесь, я ни в коем случае не намекаю на плагиат, просто напомнило). Не могла оторваться от монитора. Это было так печально, но так здорово написано. Я в полном восторге несмотря на любовь к хэппиэнду.
Спасибо автору
Как бы хотелось поставить чуть больше десятки))


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
vol4ok Дата: Понедельник, 28.01.2013, 02:49 | Сообщение # 14
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Посидела немножко под впечатлением и решила уточнить, что же меня так задело.
Повествование от лица Минервы настолько правдиво, что я прямо почувствовала себя на ее месте. Цитаты идеально вписываются в образ волшебницы, учитывая ее национальность. Невозможное количество неслучайных мелочей, из которых создается цельное произведение. Их так много, но они, как кирпичики - каждая на своем месте, каждая несет свою нагрузку. Сибилла, руками пытающаяся собрать осколки, песок на могиле, шалфей, скрип пола под шагами Снейпа. И в конце - кошки и все белое. Тут можно половину фика переписать и будет мало. Безысходность, она прямо в воздухе повисла у меня над головой. Я дочитала и удивилась, что я сижу все в той же комнате с ноутбуком на коленках, а не зависла где-то там, в неопределенности, над белым снегом. Это чувство полной сопричастности к описанному миру, оно волшебно. Спасибо еще раз


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Halloween Дата: Понедельник, 28.01.2013, 03:16 | Сообщение # 15
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо большое за внимание к этому фанфику.
Автор не отвечал сразу, потому как весь вечер находится в немного расстроенных чувствах из-за результатов первого экзамена. Конечно, не лучший исход предполагался, но всегда надеешься хоть где-то глубоко внутри на лучшее. Увы. Однако ответить всем нужно, потому что для автора главное в его творчестве - это как раз возможность общения.

Фик, честно говоря, и писался на фоне жуткого нервяка, переживаний и усталости от конкурса. За несколько дней, как во времена былого творческого подъема. Так же он писался в отчаянной попытке выдать то, что накопилось. Выплеснуть, выговориться. Неслучайно выбран и ПОВ, и именно Минервы, как нежно любимого автором женского персонажа Поттерианы, которого автор чувствует лучше всего. Снейджер вплетался ненавязчиво, чтобы не спугнуть и не пересолить текст. А то, что фаифик на второй тур будет драмой, и самой настоящей, без хэппи эндов и всякого рода сглаживаний - так решилось сразу, задолго до первого тура.

Автор надеется, уважаемые читатели простят ему это лирическое отступление. Наверное, автору просто хочется сейчас поговорить. Этакая терапия grust1

gik, автор очень ждал первого отзыва. Это, знаете, на что похоже, по внутренним ощущениям? На то, как ты испек пирог, и поставил его на стол среди других праздничных блюд, и, затаив дыхание, ждешь, когда же кто-нибудь попробует. Так что спасибо вам большое. Какими бы ни были дальнейшие отзывы, чуточку легче, что первый, попробовавший блюдо, высоко оценил его.
В шапке автор побоялся указать хоррор, а ну как не он вышел? Автор в этом жанре не работал и обходил его стороной. Однако тяготение к эмоциональным описаниям когда-нибудь должно было его и к хоррору привести, это да.
Спасибо, что отметили каноничность, логичность и присутствие юмора. Да, автор ставил заветные буквы ООС, поскольку в принципе снейджер считает ООСом. С остальным персонажами играть не хотелось. Хотелось написать их в характере. Автор рад, что в принципе ему это удалось. Переживалось, насколько логично будет повествование, не упустил ли автор из виду детали, нет ли несостыковок, которые не видит он, но увидят читатели. Детективы всегда ведь поражают своей логичностью и запутанностью одновременно, интригой. Писать их автор совершенно не умеет, и поэтому ориентировался на классику, как совершенно справедливо отметила vol4ok. Но об этом чуть позже. Ну и юмор. Без хотя бы налета юмора было бы совсем тяжело. И этот юмор, как дополнительная горькая травка к блюду.
И да. Благими намерениями. Хотя здесь это послужило лишь поводом. Не реши Минерва перенести зеркало, его бы на месте разбили. Как-то так.

Michelle, спасибо за отзыв большое. Автор уже признался, что ему хотелось полноценной драмы с самого начала. У автора так бывает, что фанфик заканчивается не так, как он планирует, потому что герои начинают диктовать свои условия. Но это не тот случай. Очень уж мрачным был настрой. Автор был на сей раз жесток и неумолим. Зато писал в полную силу и так, как ему нравится, а не так, как он почему-то подумал, понравится другим - чем грешил в первом туре. Вот и еще одно доказательство давно доказанной истины: творить под заказ (придуманный себе непонятно с чего вдруг) - гиблое дело. Пиши, получай удовольствие от работы - и такое же удовольствие получит читатель. Проникайся текстом, вкладывай все силы, всего себя - и читатель так же проникнется и пойдет с тобой и твоими героями до конца.
Насчет цитат. Автор давно хотел написать фик, в который можно было бы вплести текст Священного Писания. Эти книги - квинтэссенция мудрости, культуры и т.д. Не будем сейчас в теологические подробности вдаваться. Просто цитирование книг Библии, на взгляд автора, создает особую атмосферу в пространстве текста. Тщательный подбор цитат обеспечивает некую наполненность и завершенность. И еще причастность к вечному. Автор очень надеялся, что все цитаты будут к месту. Ну и посчитал своим долгом сделать ссылки на конкретные места Библии. А вдруг кто-нибудь заглянет, да и зачитается... Ну вдруг же)

Дьяволица, в начале было Слово - если уж словом можно мир сотворить, то что там - фанфик podmig1
Спасибо, что так прониклись. Теперь вздохните спокойно. Это просто страшная сказка)
Для автора этот конкурс - просто безумие. И не сдаться ему помог близкий человек и команда. Но вот чувство отчаяния, тревоги автор и взял за основу для этого текста. Усилил, конечно, довел действительно до безумия, несколько раз пропустив через себя - без этого никак. И получилось то, что получилось.

Астрея, спасибо. Ваше мнение для автора важно. И кстати еще и потому, что автор до сих пор находится под впечатлением от ваших журавликов. Потому и взялся писать о безумии. Иногда боишься, не сходишь ли с ума. От сильных переживаний, от того, что происходит вокруг. Это какое-то невероятное чувство. Страшное, затягивающее. Его хочется передать. Хочется затянуть и читателя в повествование. Поэтому - ПОВ. Так сильнее чувствуешь свою сопричастность герою. Если автор честно пишет, пропуская через себя. Автор писал честно. И весь выложился. Вот.
Автор по секрету скажет: писалось сие по ночам, и автор местами настолько вживался в роль, что покрывался мурашками, ревел и не мог потом уснуть. Ужс, правда?) А музыка... ну... знаете, она здесь роль некого проводника играет. Автор согласен, что вполне можно и без нее, но бывает, никак не можешь настроиться на восприятие текста. Тогда помогает дополнительное задействование других органов чувств. Автор себе помогал местами, включая эту тему из ДС2, кажется, вот и решил, что справедливо будет и читателям дать возможность проникнуться еще больше в случае чего.
Насчет беты и гаммы - вы правы. Команда автору помогала по ходу предварительного чтения. Но вот сейчас видны невыправленные огрехи, не слишком удачные фразы. Если для этого фика найдется гамма, автор будет счастлив и обязательно перевыложит отшлифованный вариант!

vol4ok, спасибо большое. Вы совершенно точно определили, так сказать, классику, которая задним фоном присутствует. Именно "Снежная королева" и именно "Десять негритят". Тут все просто. И зеркало, и его обратный эффект, и осколки, и вечность, и гибель одного за другим, и подозрения, и неведение, и страх. Все написано до нас (с). Автор этого не боялся. Из этих ингредиентов он складывал свой сюжет, наполняя его своими эмоциями, вписывая его в реальность Роулинг. Некая интертекстуальность. Цитирование - как открытая, и пересечение деталей сюжетов - как скрытая. В этом плане авторам фандомов очень повезло. Бери классику и вписывай ее, причем тренируйся, чтобы реальности были наложены аккуратно и не трещали по швам. Особенная, почти ювелирная работа. Знаете, это очень увлекает. Автору этот опыт показался очень и очень полезным.
Спасибо, что обратили внимание на эту деталь!
И спасибо большое за дописанное впечатление) Очень хотелось ни мелочи не упустить. Каждое ощущение передать. Чтобы это была не картинка и даже не фильм, а настоящий мир. Наверняка автор еще дождется отзывов с перечислением промахов, но сейчас ему только хочется сидеть рядом. Спасибо еще раз!




Сообщение отредактировал Рэйвенкло - Понедельник, 28.01.2013, 03:24
 
Amie Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:19 | Сообщение # 16
Amie
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я любитель хеппи-эндов, но тем не менее:
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 10
3. Общее впечатление 10

Очень хорошая, качественная работа. За цитаты из Библии отдельное спасибо.
 
vol4ok Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:43 | Сообщение # 17
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я все никак не успокоюсь)))


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Maritushka Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:50 | Сообщение # 18
Maritushka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это прямо ужас-ужас! Дух захватывает! Страшно и грустно. Но мне очень понравилось.
10
10
10

З.Ы. Сочувствую по поводу экзамена.


Сообщение отредактировал Maritushka - Понедельник, 28.01.2013, 13:51
 
Michelle Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:54 | Сообщение # 19
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рэйвенкло,
Цитата (Рэйвенкло)
Автор не отвечал сразу, потому как весь вечер находится в немного расстроенных чувствах из-за результатов первого экзамена.

Не переживайте) Не знаю, какой фик вы написали для предыдущего задания, но этот получился правда классным podmig1


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Понедельник, 28.01.2013, 13:54
 
Изолента Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:57 | Сообщение # 20
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не читала, и не буду, но порицаю.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Вечный враг", автор Memoria, Angst/Drama, PG-15, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, just_aquarius, verbena, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz