Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Морок из Клана ...", автор Заязочка, Humor, пародия, PG-13 (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
"Морок из Клана ...", автор Заязочка, Humor, пародия, PG-13
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:44 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Морок из Клана Летучих Мышей, или Кого по морде били веником", автор Заязочка, Humor, пародия, PG-13

 
SNAGER Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:45 | Сообщение # 121
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, главное, что все-таки прочитали.
Все-таки и от Дамба что-то осталось в этом мире. Несмотря, на обнародованную Ро ориентацию. И девчушка вполне прижилась. В каноне все намного жестче.
 
TheFirst Дата: Среда, 14.12.2011, 00:01 | Сообщение # 122
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
TheFirst, главное, что все-таки прочитали.

угу) Не люблю бросать начатые фики. ну если уж там вообще не брЭд.
Quote (SNAGER)
Все-таки и от Дамба что-то осталось в этом мире.

Ахаа. У вас очень своеобразное чувство юмора ok3
Quote (SNAGER)
Несмотря, на обнародованную Ро ориентацию.

Кстати, я не поняла, почему его брак магический убил? Из-за ориентации? Или как? Просто я на работе читала, могли и отвлечь...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 00:11 | Сообщение # 123
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
Кстати, я не поняла, почему его брак магический убил? Из-за ориентации? Или как? Просто я на работе читала, могли и отвлечь...

Он и так умирал. Его жизнь поддерживали зелья. А брак - это расход сил. То, что могло пойти на поддержание жизни, ушло на продолжение рода Дамблдоров.
Как-то так...
 
Renardy Дата: Среда, 14.12.2011, 22:22 | Сообщение # 124
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я очень-очень долго не могла определиться в своем отношении к вашему фику, уважаемый Автор. С одной стороны, у вас просто замечательная фантазия — я, можно сказать, физически ощущаю... отголоски ее бурления, да. А с другой стороны… с другой стороны, чувство юмора у нас с вами не совпадает почти всюду, и я вижу в фике безумно — безумно! — много сквиков из моего неприлично длинного списка индивидуальных непереносимостей. Приведу несколько, дабы не прослыть голословной:
1. необоснованное изгнание Рона из Золотого Трио
2. внезапное внедрение туда Малфоя
3. немного чересчур странное поведение персонажей и, на мой вкус, спорный обоснуй
4. расхождения с каноном… очень много где (я говорю именно про магический мир — всякие внезапные чудоспособности и т.п.)
5. много чего еще, не хочу продолжать
Да-да-да, я читала шапку и знаю про то, что это пародия, но… фик почему-то совершенно не воспринимается, как пародия. Или стеб. Нет, он воспринимается именно как фик со всеми прелестями типа Мэри Сью, совершенно жуткого ритуального секса с Дамблдором и абсолютно альтернативной реальности.
Вот знаете, Автор, вам бы ориджи писать, честное слово. У вас же свой мир получается. Не каждый фикрайтер этим может похвастаться, да, а у вас получается. Надо же пользоваться таким мощным преимуществом.


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе

Сообщение отредактировал Renardy - Среда, 14.12.2011, 22:23
 
olala Дата: Среда, 14.12.2011, 22:35 | Сообщение # 125
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Renardy)
фик почему-то совершенно не воспринимается, как пародия. Или стеб. Нет, он воспринимается именно как фик со всеми прелестями типа Мэри Сью, совершенно жуткого ритуального секса с Дамблдором и абсолютно альтернативной реальности.

Хорошо сказано. А я всё "композиция, композиция"...
Quote (Renardy)
Вот знаете, Автор, вам бы ориджи писать, честное слово. У вас же свой мир получается.

Нет, не получается... Композиция, знаете ли, плюс то, что вы отметили в п. 1-3. Но смешно и легко читается. Поэтому автор прав - лучше считать это как бы пародией и стёбом.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 22:46 | Сообщение # 126
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Renardy, спасибо!
Ну восприятие, это восприятия. Каждый воспринимает в силу своего восприятия и никак иначе. Просто потому, что именно так воспринимает. В силу своего восприятия.
Пардон...

1. Не люблю Рона и всю его семейку. Гарри было бы намного лучше без этой компании.
2. Малфой в Трио не внедряется. Просто так получилось. И с Малфоем с его практицизмом и цинизмом гораздо проще иметь дело, чем с истеричным и закомплексованным Уизли. К тому же тут уже Квинтет получается.
3. В чем конкретно странность поведения? Если изменить вводные, то изменится и результат.
4. С каких это пор AU должен совпадать с каноном?
5. Так это и есть пародия, в том числе и на Мери-Сью с их сверх-способностями и супер-умениями. И чудо-детишек от кого попало тоже. И где жуткий секас?
А вот отсыл - типа, пишете-ка аффтор ориджи, не очень понятен.
1. Есть такая весчь, как полуоридж. Вполне законный жанр, ни чем не хуже других.
2. Чего хочу, того и пишу.... lang1
ПАТАМУШТА...

Просто, получаю от этого удовольствие. Мне нравится писать именно это и именно про это.
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 22:48 | Сообщение # 127
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо!
А вот про композицию было бы интересно. Весьма.
 
Renardy Дата: Среда, 14.12.2011, 23:06 | Сообщение # 128
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, может, и не получится, не могу спорить — квалификация не та. Но… Дело в том, что чем дальше фикрайтер отходит от канона, тем труднее мне становится… непредвзято оценить мастерство автора: мешают мысли о том, что вот такой вот магии в мире Роулинг не было, а волшебники все же не чудотворцы и ограничены всякими разными законами. Тем же пресловутым законом Элементальной Трансфигурации Гампа, например.

SNAGER, как скажете. Обсуждать все это по пунктам дальше не вижу никакого смысла. Ни вам меня, ни мне вас обратить в свою веру все равно не получится, а бесцельно флудить на вечные темы я предпочитаю в более подходящих для этого местах. Так что пишите, что хотите, да, ловите кайф. Разве кто-то против?


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе
 
olala Дата: Среда, 14.12.2011, 23:10 | Сообщение # 129
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
А вот про композицию было бы интересно. Весьма.

Напомните, как маски снимем.

Quote (SNAGER)
А вот отсыл - типа, пишете-ка аффтор ориджи, не очень понятен.

Особого интереса именно к волшебному миру Роулинг не видно. Да, герои. Но как раз герои у Роулинг созданы по канонам массовой литературы для подростков. А вот свой волшебный и маггловский мир она придумала сама - с заклинаниями. зельями, отношениями и т.п. А этого у вас, считай, и нет. В основном или общекультурное, или авторское (или, может, заимствованное из волшебных миров других авторов, не знаю точно). Есть масса фикрайтеров, которые пишут в фандоме просто про любовь, для приличия кое-где вставляя нужные имена. Но вы можете больше, это совершенно очевидно. Отсюда логичное предложение попробовать создать свой собственный мир не хуже роулинговского.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Среда, 14.12.2011, 23:20 | Сообщение # 130
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Renardy)
Дело в том, что чем дальше фикрайтер отходит от канона, тем труднее мне становится… непредвзято оценить мастерство автора

Мне вообще тоже. Я сама фанат волшебного мира Роулинг и очень стараюсь вписываться в эти рамки - я не писатель, мне это интереснее, чем свободный полёт фантазии. Но поскольку я профессиональный читатель, я часто искренне удивляюсь, почему явно одарённые авторы настаивают на своей каноничности, цепляясь за две-три фандомные условности в своём фике, хотя перед нами совершенно очевидно оригинальное произведение. Такие вот загадки творческой души... На мой вкус, никаких полуориджей не существует. Или ты фанатеешь от чужого мира, или создаёшь собственный.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 23:27 | Сообщение # 131
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Renardy, спасибо за разрешение, неприменно воспользуюсь... ok3

olala, напомню облизательно. Мне действительно интересно.
Хм... вот все пишут, что дескать Ро писала книжку для деток, но книжка получилась в результате не совсем для деток. И даже не про деток. Да и писатель как бы, если не задается всякими там вечными вопросами, то будет никому не интересен. А книжечку то читают. И не только детки.
Вас вот саму что в этих книгах привлекает? Отношения подростков? Проблемы с возрастными прыщами? Или что-то еще?
И да. да. ДА! мне сейчас нравиться писать именно с этими героями. Потому что мне не понравилось то, что с ними сделал их создатель. Захочу я потом написать оридж? Не знаю. Захочу, так напишу. А нет, так нет...
 
Renardy Дата: Среда, 14.12.2011, 23:28 | Сообщение # 132
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, пожалуй, не только подпишусь под каждым вашим словом, но и печать поставлю. Честно. Без сарказма и и всяких прочих нехорошестей.

Уважаемый Автор, не приписывайте мне лишнего, пожалуйста. Я не давала вам никакого разрешения, равно как ничего не запрещала. Не имею я на это ни прав, ни желания. Не стоит ерничать, честно podmig1


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе

Сообщение отредактировал Renardy - Среда, 14.12.2011, 23:31
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 23:34 | Сообщение # 133
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Мне вообще тоже. Я сама фанат волшебного мира Роулинг и очень стараюсь вписываться в эти рамки - я не писатель, мне это интереснее, чем свободный полёт фантазии. Но поскольку я профессиональный читатель, я часто искренне удивляюсь, почему явно одарённые авторы настаивают на своей каноничности, цепляясь за две-три фандомные условности в своём фике, хотя перед нами совершенно очевидно оригинальное произведение. Такие вот загадки творческой души... На мой вкус, никаких полуориджей не существует. Или ты фанатеешь от чужого мира, или создаёшь собственный.

Здесь кто-то настаивает на своей "каноничности"? Как интересно... Мне просто нравятся персонажи. И я с ними играю так, как хочу этого я. И да, меня тошнит, когда Снейп начинает пускать слюни на Гермиону, начиная с первого курса. Или, когда он вдруг (внезапно) без какого-то ни было внешнего воздействия - задание Ордена, необходимость совместного спасения, тяжелого ранения и т.п., вдруг замечает сиськи Гермионы... Суперкакнон...
 
SNAGER Дата: Среда, 14.12.2011, 23:37 | Сообщение # 134
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Renardy, тогда я вообще не понимаю смысла постов. Разве, что Вы жаждали расписаться в приверженности к канону. Ну, можете считать, что расписались, и что я поапплодировала. Стоя.
 
olala Дата: Среда, 14.12.2011, 23:56 | Сообщение # 135
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Здесь кто-то настаивает на своей "каноничности"? Как интересно... Мне просто нравятся персонажи.

Ну, вот, собственно, вы и настояли... Зачем-то вам герои Роулинг нужны. Каноничность - это не столько строгое следование канону (это как раз на любителя, вроде нас с Renardy), каноничность - это приятие канона как некой особой ценности. Вертеть им можно, но как вертят особо ценной вещью.
С одной стороны, герои эти вам нужны. С другой - не настолько уж дороги, если вы легко меняете, например, состав Трио, убиваете таким манером Дамблдора и т.п. Это чувствуется. Зачем же держаться за канон? Нужен вам умирающий старый волшебник? Так напишите его, с именем, с биографией. Выйдет интереснее. Но я понимаю, что готовый мир - это готовый мир, гораздо легче, чем с нуля.
Quote (SNAGER)
он вдруг (внезапно) без какого-то ни было внешнего воздействия - задание Ордена, необходимость совместного спасения, тяжелого ранения и т.п., вдруг замечает сиськи Гермионы... Суперканон...

И всё же ближе, к миру Роулинг, чем ваша в разы более талантливая повесть...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
SNAGER Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:13 | Сообщение # 136
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, а ну ясно... Из области "Сделайте мне удобно"... Просто ПАТАМУШТА.
Вот чесслово... А насрать нам всем на обоснуй, нам интересно читать, как Снейп назначил Герми отработку и возбудился на ее задницу (курс значения не имеет, для этого есть рейтинг). А плевать нам всем, с какого перепуга дяденька, до сорока лет доживший бобылем, вдруг запал на студентку, хотя у него эти студенток было перед глазами до Гермионы.... чем хошь, тем и кушай...
Кстати, если речь зашла о каноне, нет о КАНОНЕ, то с какого перепуга мы все читаем снейджер? Канон напомнить?
Кстати, тут кто-то писал, что "фанфики - это тоже литература". Так литература или нет? А если литература, то автор имеет право и на свое видение и на измениния в каноне и на дополнительных персонажей.


Сообщение отредактировал SNAGER - Четверг, 15.12.2011, 00:21
 
kosalapus Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:19 | Сообщение # 137
kosalapus
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А кто это тут у нас такой веселый?)) 13 отцов, автор, ваша фантазия опасна?)
Нет, если серьезно, работа дорогого стоит. Обычно,когда читаешь фик и видишь русицизмы, начинается бесконечный фейспалм, ибо они не к селу, ни к городу, ( и жанр ну совершенно ничего не меняет, если лажа, так везде.) в вашем случае, тоже самое "по морде веником" вызывает тонну умиления и вообще. Легко, ненавязчиво, мозги не напрягает. Ангст уже в печенках сидит.
Чем-то напоминает, не то Емца, не то старых, добрых, советских писателей фантастов.
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
А на подходе были многочисленные Уизли, Поттеры, Малфои, Люпины и остальные. Впервые в голову Мастера Зелий закралась мысль написать заявление об увольнении. Так и не удалось выяснить, кто именно из волшебников провел чудовищный обряд над

Беги Северус, беги. ok3
Очень понравилась сцена с Дамблдором.
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
- У меня нет при себе денег, - заявил Дамблдор.

Так и представила, как он бедненький к стеночке жмется,а на него "сваты" наступают.))
Отлично. ok4
*правда я потерялась, Астрономическая башня, точнее сцена на ней, сумбурно как-то началась, да и не только она, есть такое ощущение, словно вы куда-то спешите-спешите. имхо.*



Мы – непостоянные, глупые существа с плохими воспоминаниями и большим даром самоуничтожения..©


Сообщение отредактировал kosalapus - Четверг, 15.12.2011, 00:28
 
SNAGER Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:26 | Сообщение # 138
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
kosalapus, спасибо! brush
Просто у меня всегда было фигово с англицким. Наверное, есть что-то, что может быть и близким по смыслу, и не являться руссицизмом. Но тут знаний не хватает.
Емца я правда не читала. Вот чесслово...
 
olala Дата: Четверг, 15.12.2011, 14:29 | Сообщение # 139
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Кстати, тут кто-то писал, что "фанфики - это тоже литература". Так литература или нет? А если литература, то автор имеет право и на свое видение и на изменения в каноне и на дополнительных персонажей.

Хорошо, что вы статью читали, значит, знаете о единстве формы и содержания. Фанфикшен, естественно, литература. И одна из тех разновидностей, что предъявляют особые требования к содержанию, что влечёт за собой и требования по форме. Это как мадригал или ода, которые не могут быть ругательными и даже нейтральными. Фикрайтеры идут на эти условия, потому что они любят определённого автора, им не в тягость и даже интересно вписаться в определённые рамки. И при оценке фика виртуозность использования реалий из готового мира в фантазиях на темы этого мира играет особую роль.

Насколько я поняла, вас жёсткие рамки не устраивают, вам нравится творить свободно, ничего, кроме набора героев-школьников в сочетании с идеей магии вообще вам от Роулинг не нужно. Но школьники+магия - это поистине необозримая литература, открывающая массу возможностей для свободного полёта авторской мысли. Фандом - это совсем другое. Это прежде всего очень и очень жёсткие ограничения. И тут мы снова упираемся в вопрос: зачем вам с вашими установками на ничем не ограниченную свободу творчества придерживаться разновидности литературы с очень жёсткими требованиями к содержанию и форме? Творите свободно! Ещё раз: по вашему тексту видно, что вы не любите мира Роулинг, он вам нужен, но не дорог. Это не подход фаната из фандома. А в вашей литературной одарённости никто не сомневается.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 15.12.2011, 14:32
 
M@rtini Дата: Четверг, 15.12.2011, 14:39 | Сообщение # 140
M@rtini
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, а не кажется ли вам,Э что с таким подходом можно более половины фиков из фандома разгромить, причем весьма интересных и заслуживающих внимания читателей.

Фандом= любить автора.
Так ли это?
То есть сразу признаем что автор царь и бог? А если все же в чем-то с ним, автором канона, расходишься во мнениях?
А если больше интересует созданный автором мир, но не устраивает в этом мире все. разве не в этом роль фикрайтера - обогатить этот мир? нет?

в противном случае читать фики было бы довольно-таки скучно и уже скоро читатели рисковали страдать от однотипного "переедания". Оскомина, знаете ли...


Если я молчу - не значит, что мне нечего сказать

Сообщение отредактировал M@rtini - Четверг, 15.12.2011, 14:41
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Морок из Клана ...", автор Заязочка, Humor, пародия, PG-13 (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, TheFirst, Vivien, verbena, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz