Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Превратности судьбы", автор Ksana, drama/romance,PG-15 (миди)
"Превратности судьбы", автор Ksana, drama/romance,PG-15
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:42 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Превратности судьбы", автор Ksana, drama/romance, PG-15, миди





 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 01.06.2011, 23:58 | Сообщение # 21
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 7

Северус открыл глаза, потирая рукой занывшую поясницу.

Кажется, он уснул прямо в кресле. Недовольно морщась, он разглядывал свою ассистентку, свернувшуюся клубочком в кресле напротив.

Во сне Грейнджер выглядела маленькой и беззащитной. Узел на затылке из непонятного мышино-грязного цвета волос рассыпался, и Снейп с усмешкой подумал, что волосы, так же, как и некоторые черты характера, у мисс Грейнджер остались неукротимыми.

Не собираясь будить девушку, но и не имея намерений охранять ее сон и смущать своим утренним видом, зельевар бесшумно выскользнул из гостиной, лишь на мгновение остановившись, чтобы изучить небольшую рождественскую ель, каким-то образом пробравшуюся в его дом.

Северус уже давно не испытывал ни малейшей радости от этого праздника и не собирался менять традицию.

Приняв душ и побрившись, он спустился в кабинет. Нужно было тщательно записать процесс изготовления нового опытного образца.

Но через полчаса, постоянно отвлекаясь от сухих латинских строчек, он не выдержал и отправился в гостиную. Наверняка и мисс Грейнджер проснется с очень неприятными ощущениями. Нужно бы и ей влить в горло ту гадость, что она изобрела, чтобы предотвратить появления болевых приступов.

Остановившись на пороге, зельевар наблюдал за томно потягивающейся, как большая довольная кошка, просыпающейся ассистенткой.

- Доброе утро, мисс Грейнджер, - негромко, с подразнивающими насмешливыми нотками в голосе, произнес он. Все-таки все гриффиндорцы в чем-то походят на Макгонагалл. Северус много раз наблюдал, какой важной и самой настоящей кошистой кошкой становится в момент превращения Минерва.

- Доброе утро, профессор, - еще хрипловатым со сна голосом ответила Гермиона. – С Рождеством.

- И вам того же, - немного язвительно отреагировал зельевар. – А когда будете уходить, не забудьте прихватить с собой это,- показал он на угол гостиной.

Грейнджер закусила губу и, волнуясь, принялась оправдываться:

- Но елочка такая красивая и не занимает много места.

- А я говорил не про елку, - парировал Снейп, почему-то ощущая себя пожирателем маленьких детей. - Я имел в виду те свертки. Это совершенно лишнее.

Раздражаясь все больше, бывший профессор смотрел, как обезображенное лицо стремительно бледнеет. Но он не мог ничего принять от девчонки, ведь подарка для нее у него не было. Честно говоря, он об этом даже не подумал. Он давно изгнал из жизни всю эту сентиментальную чушь.

- Заберите, - поднимая с пола свертки и пихая их в руки Грейнджер, сказал Северус. – Это совершенно лишнее.

- Д-да, конечно, - ответила та, слегка подрагивающим голосом, и зельевар разозлился еще больше. Только в этот раз, похоже, злился он на самого себя. И удивляясь собственным словам, неожиданно произнес:

- Давайте так. С вас была елочка, а я позабочусь о праздничном ужине.

Девчонка вскинула на него подозрительно блестевшие глаза.

- Вы сейчас отправляетесь домой, приводите себя в порядок, отдыхаете, - все больше ужасаясь вылетающим из него словам, говорил зельевар, - и возвращаетесь сюда отмечать праздник.

Гермиона застенчиво его поблагодарила, а он язвительно напомнил сам себе, что еще чуть-чуть - и его можно будет смело причислять к лику святых. Что же, Мерлин подери, он натворил?!

Однако, не теряя времени даром, самый главный бывший ужас Хогвартса вызвал домового эльфа и с кислым видом попросил организовать праздничную трапезу на двоих.

Ладно, от одной совместной трапезы он не умрет. Девчонке наверняка просто некуда и не к кому больше пойти, раз она ищет внимания своего Мастера.



Грейнджер явилась в шесть вечера. Она сменила свою обычную черную мантию на удобные маггловские брюки и яркую вязаную кофточку. Волосы все также были безжалостно скручены на затылке. Никаких признаков очередного маскирующего головного убора не наблюдалось. Видимо, волшебница уже смирилась с обезобразившем ее лицо проклятьем. И вообще Северус заметил, что в последнее время его ассистентка стала более спокойной, что ли, и полностью погрузилась в работу, не обращая никакого внимания на все остальное. С одной стороны, это было совсем неплохо, человек лучше переживает неприятности, если руки и голова заняты делом. А с другой, такой уход от реальности тоже ничего хорошего не принесет. Снейп знал это по собственному опыту. Проблемы, отодвинутые на задний план, имеют тенденцию напоминать о себе в самый неподходящий момент. И боль от этого возрастает в несколько раз.

Все эти мысли крутились в голове Северуса, пока они усаживались за стол и в неловком молчании поглощали приготовленный заботливыми эльфами ужин. Грейнджер явно смущалась. Для того, чтобы несколько разрядить обстановку, зельевар принялся подливать себе и своей гостье, вино в бокалы. Как только он завел речь о ночном прорыве в работе, разговор сдвинулся с мертвой точки, и количество поглощаемого вина стало стремительно возрастать.

Обычно Северус строго следил за собой, когда находился в компании собутыльника, чтобы ни в коем случае не превысить собственную норму. Но в этот раз он явно забыл об осторожности, пытаясь раскрепостить гостью, и, не замечая собственного опьянения, после двух часов застолья вдруг задал совершенно выходящий за рамки их отношений вопрос:

- Мисс Грейнджер, скажите, а что вы намерены делать в будущем?

Вопрос прозвучал, как гром среди ясного неба.

Однако взрыва со стороны девушки не последовало. Она ненадолго задумалась. Прихватив со стола бокал с вином, она немного нетвердой походкой стала расхаживать по комнате.

- Пока меня полностью устраивает такая жизнь. Бесполезно, имея такую внешность, что-либо загадывать на будущее. Надеюсь только, что никогда не буду бесполезной, озлобленной жизнью ведьмой.

Ответ был слишком неопределенным, и Северус поймал себя на том, что ему хочется кое-что уточнить: «О чем она мечтает на самом деле?»

- Я думаю, что волшебный мир не заслуживает такой преданности, - медленно формулируя и подбирая выражения, произнес зельевар. – У вас нет такого чувства, что магия вас предала?

Гермиона резко вскинула голову и удивительно проницательным взглядом уставилась на него.

- В этом мире есть и добро, и зло, но оно всегда идет от людей. Сама магия – просто энергия, и становится благом или оружием, лишь направляемая чьей-то рукой. – Немного прищурившись девушка, будто на пробу, продолжила. – Вам ли не знать, что и «Авада Кедавра» может спасти тысячи жизней?

Снейп ощутимо вздрогнул, не понимая, как эта еще совсем молоденькая ведьма может так легко читать у него в душе.

Значит, она все знает?

- Вы видели воспоминания, - тяжело роняя слова, сквозь зубы выдохнул Северус.

- Да, - с вызовом заявила девчонка. – Вы же поделились ими добровольно, а Гарри был не в том состоянии, чтобы что-то скрывать. Эти воспоминания видели только мы двое, и, как вы знаете, с тех пор не поделились этими знаниями ни с единым человеком на земле.

Бывший шпион, сжав руки в кулаки, напряженно думал. А ведь казалось, ему было совершенно все равно, станут ли достоянием гласности некоторые факты его биографии.

С Поттером он давно смирился, но можно ли доверять Грейнджер?

Или уже поздно?

Девчонка уже так близко подошла к тому барьеру, за который Северус никогда и никого не пускал, что становилось физически страшно.

- Вы можете стереть мне память, если хотите, - как будто снова прочитав его мысли, обронила гриффиндорка.

Северус невольно усмехнулся и едва заметно покачал головой.

Он не такой изверг, чтобы вдобавок ко всем бедам рисковать еще и ее памятью.

- В любом случае, я хочу вам сказать, пусть это и прозвучит немного патетично. На вашем месте я бесконечно гордилась бы собой.

Зельевар склонил голову набок и в немом вопросе приподнял бровь, приглашая продолжать.

Мисс Грейнджер явно много выпила, иначе бы так не осмелела.

- Весь волшебный мир должен молиться на вас, - взволнованно продолжала она. – Вы не обязаны были жертвовать своей душой. За одну единственную ошибку, на которую вас подтолкнула Л… подтолкнули, вы расплатились двадцатью годами жизни. А ведь вы даже и не планировали выжить, правда?

Северус вздохнул. Вот они и добрались до самого страшного. Лили Эванс.

- Я тоже ее обидел. Очень сильно, - невольно вырвалось у него.

- Обиды иногда можно и простить. Для того человеку и дана душа.

- Значит, вы простили Уизли?

Время замерло на миг, и, кажется, в комнате стал слышен стук двух быстро колотящихся сердец.

Наконец, медленно выговаривая слова, Гермиона произнесла:

- Наверное, в какой-то степени я его уже простила. Знаете, иногда я скучаю по нашим общим разговорам и смеху. Рон умеет насмешить. И если он когда-нибудь наберется смелости и придет попросить прощения, я ему так и скажу. Вот только в наших отношениях это уже ничего не изменит.

- Значит, все-таки не простили, - язвительно парировал Снейп с какой-то, совершенно не вяжущейся с этим тоном, горько-обреченной улыбкой.

Гермиона внимательно посмотрела на него, с трудом фокусируя взгляд, и также мрачно усмехнулась:

- На самом деле я готова была простить его, даже тогда, когда еще только появилась у вас, в первые недели.

- А теперь? – живо, с интересом среагировал зельевар.

- А теперь уже поздно, - спокойным тоном констатировала гриффиндорка. – Прошло полгода. Может быть, для примирения это не так и много, но для всех тех чувств, что мы испытывали или думали, что испытываем, срок оказался слишком долгим. Все ушло. Умерло. Иногда, я даже думаю…

- Что?

Грейнджер устремила взгляд куда-то в пространство, по привычке покусывая нижнюю губу, и, наконец, сказала:

- Иногда мне кажется, что, возможно, это проклятье спасло меня от еще более несчастливой судьбы. Мы с Уизли совсем друг другу не подходили. Эта эйфория после окончания войны… Она ведь не продлилась бы так уж долго. А когда нет настоящих чувств…

- Значит, вы его не любили? – Северус даже не поморщился, выговаривая это слово, чрезвычайно заинтригованный этим странным разговором.

- Я была к нему привязана. Еще с детства. Просто тогда еще не знала, что одно чувство можно перепутать с другим. – Гермиона отошла к окну, вглядываясь в ночное звездное небо. - Или, я возможно, наконец, повзрослела.

Снейп, облокотившись на стол, задумчиво рассматривал эту юную мудрую женщину. Тоненькая фигурка на фоне окна еще больше казалась уязвимой.

- Значит, никакого второго шанса? – скрывая за небрежным тоном острое желание услышать ответ, произнес зельевар.

Плечи девушки заметно напряглись, но послышался короткий горький смешок. Она развернулась и непонятным, то ли осуждающим, то ли сочувственным взглядом уставилась на него.

- Неужели вы думаете, профессор, что этого шанса уже не было?

Северус пораженно застыл.

- Был! – почти прокричала волшебница. – Был уже и второй, и даже третий. Я специально унизилась до интервью. Все ждала, что после его выхода хоть один из друзей ко мне придет. Хотя бы просто поговорить.

В голосе девушки стали прорываться истерические нотки.

– Только вот ни один не пришел.

Прозрачные чистые слезы потекли по обезображенному лицу.

– Не пришел никто.

Она снова развернулась лицом к окну, будто устыдившись собственных чувств.

Северус поднялся и бесшумно подошел к маленькой хрупкой фигурке.

В молчаливом утешении он положил руку девушке на плечо и устремил взгляд туда, на звезды. Возможно, что где-то среди этих маленьких, ярких огоньков был кто-то, кто отвечал за ее судьбу.

Если бы он умел молиться, он бы попросил у этого неизвестного лучшей судьбы для своей гриффиндорской львицы.

Мягкая щека прижалась к его руке. Северус приобнял девушку за талию и притянул к себе.

Много ли на свете у него было вот таких вечеров? Когда так много сказано, а еще больше осталось невысказанным?

- Все будет хорошо… – сами собой шепнули губы мужчины.



Пожалуй, это было самое странное Рождество в жизни Гермионы.

Снейп не взял приготовленные с таким старанием подарки.

И ведьма вполне его поняла.

Он хотел сохранить дистанцию. Ведь его предавали гораздо чаще, чем ее.

Вот только как бы объяснить этому человеку, что брать – это не всегда означает отдавать что-то взамен?

А ведь у Гермионы и так по пальцам можно пересчитать людей, которым хотелось бы сделать что-то приятное.

Снейп же, с другой стороны, сейчас должен получать всего вдвойне: заботы, тепла, подарков и внимания.

Понятно, что он слишком долго играл чужие роли и скрывал свое внутреннее «я» ото всех, даже от самого себя, чтобы теперь с легкостью менять укоренившиеся привычки.

Ведь и сама она тоже прячется от людей и от боли, которую эти люди могут ей причинить.

Но это не значит, что все должно оставаться так, как есть.

И, пожалуй, неловкое приглашение Снейпа разделить рождественский ужин можно было считать небольшой победой.

А странный откровенный разговор во время ужина, когда Гермионе пришлось почти наизнанку вывернуть себя, потряс ее до глубины души.

Такой загадочный, притягательный мужчина…

Недоверчивый, всегда готовый к самому худшему, иногда мудрый, как сама жизнь, а временами - наивный и обидчивый, как ребенок.

Стыдно признать, но когда он обнял ее там, у окна, утешая и согревая, девушку пронзил такой острый приступ желания… От Снейпа так явно веяло какой-то чисто мужской силой…

Кончики пальцев покалывало от почти животного желания отдаться, покориться, соединиться в общей страсти и вместе взлететь к звездам…

Так стыдно, но так желанно…

В итоге, обуздывая свои нескромные желания, Гермиона взяла Северуса за руку и, подведя к креслу, устроилась у него в ногах на толстом, пушистом ковре. Ее голова удобно легла на его колено.

Так они и сидели несколько часов, не разнимая переплетенных пальцев и разделяя общее уютное молчание, провожая уходящее Рождество.

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 01.06.2011, 23:59 | Сообщение # 22
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 8

- Нет, совсем не так!

Размахивая зажатым в руке пером, отчего чернильные брызги летели во все стороны, мисс Грейнджер объясняла своему несведущему начальнику, как нужно высчитывать формулу из высшего зельеварения.

- Подскажите-ка мне, Гермиона, когда вам успели присвоить степень мастера зелий?

- Да причем тут какая-то степень? - невинно удивилась гриффиндорка. - Вы же сами говорили, что в этом составе нельзя пользоваться стандартными формулами, Северус.

- А вот это уже наглость! - притворно возмутился зельевар.

- Что именно? – непонимающе захлопала глазами Грейнджер.

Северус против желания рассмеялся, глядя в поблескивающие озорными искорками глаза.

Эта плутовка уже совершенно освоилась в его обществе, и на каждую его провокацию незамедлительно отвечала своей.

Работа двигалась успешно, в основном благодаря тому, что практически впервые в жизни, Северус заполучил в помощники, пожалуй, самую умную и сообразительную ведьму столетия.

Грейнджер была до невозможности логична, последовательна и забывала обо всем на свете, занимаясь любимым делом.

Ее теоретические познания в различных магических областях были под стать его, Северуса, познаниям, а кое в чем, даже превосходили.

- Тогда, мисс Великая Всезнайка, вы и будете вычислять эту формулу, - ехидно улыбаясь, но не желая указывать девчонке на ее фамильярность, произнес Мастер. – А у меня чай стынет. Вы считайте, считайте, я приду, проверю.

Через неделю после Рождества, после получения разрешения Министерства магии на испытания нового опытного образца зелья, как-то само собой получилось, что Гермиона целыми днями, а нередко и ночами стала пропадать в доме своего Мастера. Постепенно за мисс Грейнджер в гостевую спальню переехали и ее вещи. И вот уже почти два месяца Северус жил в одном доме с невыносимой гриффиндорской Всезнайкой.

Никто из них особо над этим не задумывался.

Работа продвигалась вперед семимильными шагами, и получаемые результаты превосходили все ожидания.

Вечерами, сидя перед разожженным камином, напарники увлеченно копались в пыльных фолиантах, изредка перебрасываясь какими-нибудь замечаниями.

Нередко в гостиной звучал дружный смех.

- А вы знали, что вейлы и кентавры приходятся друг другу родственниками? - с обычным энтузиазмом спросила Гермиона.

- Да, есть легенда, что когда-то на земле жил очень могущественный волшебный народ. Это были очень красивые, гордые и невероятно сильные создания. Однажды в одну из этих неземных красавиц влюбился Мерлин и захотел на ней жениться. Однако красавица отказалась. Мерлин показался ей невероятно уродливым, да и в традициях этого народа было соединяться только с себе подобными. Невероятно разозлившись, великий волшебник раз и навсегда проклял это племя, призвав на помощь магию земли. Женщин он наградил притягивающими чарами, их неземная красота до сих пор способна погубить простого смертного, но в душе они стали невероятно уродливы, и как только такую красавицу что-то рассердит, проявляется все это внутреннее уродство. При их гордом и вздорном характере такое происходит довольно часто.

- Как интересно, - прошептала Гермиона.

- Да. А мужчин Мерлин, наоборот, наградил уродливым телом животного. Однако знания и внутренняя красота остались при них. Поэтому кентавры так могущественны и даже могут предсказывать судьбу. Им не суждено вновь стать одним целым, пока двое из этих народов искренне не полюбят друг друга, находясь в таких обличьях.

- И что же, кто-нибудь из них пытался?

Северус рассмеялся.

- Это всего лишь легенда. Нет никаких исторических записей, подтверждающих эту гипотезу.

- Напоминает сказку «Красавица и Чудовище», - задумчиво протянула Гермиона. – А может быть, всё-таки правда? Вдруг я какая-нибудь дальняя родственница кентаврам? И теперь мне нужно пойти и найти себе какого-нибудь одного, чтобы влюбиться без памяти?

Сказано все это было в шутливой манере, но Северус уже очень чутко научился различать тоскливые нотки в голосе волшебницы.

- Гермиона, - начал он, - я пытался…

Замолчав на несколько минут, зельевар вдруг резко поднялся с кресла, и бросил на ходу короткое: «Подождите».

Вернулся он через пару минут, неся в руках кипы пергаментов с перечеркнутыми записями.

Вывалив это богатство на маленький столик и заложив руки за спину, Снейп, явно волнуясь, стал объяснять:

- Я знаю, вы никогда не просили у меня помощи, хотя в первом разговоре Минерва и упоминала, что возможно… Впрочем, неважно. Я искал, но безрезультатно. Я не знаю, какая магия была задействована и в чем причина вашего состояния.

- Вот, - подтолкнул он стопку пергаментов, ближе к девушке. – Посмотрите, может быть, вы найдете что-то, или, возможно, я что-либо упустил…

Голос зельевара постепенно становился все тише и совершенно умолк, когда некрасиво выпученные, полные слез, но все же прекрасные глаза взглянули на него с молчаливой признательностью.

Пожалуй, еще никогда в жизни, Северус не чувствовал себя так неловко. Он не сделал ровным счетом ничего, за что его можно было бы поблагодарить.

Однако, крепко обнимая, кинувшуюся ему на шею Гермиону, Северус молчаливо поклялся сам себе, что любой ценой избавит эту славную девочку от проклятья. Она должна быть счастливой. Эта юная волшебница заслуживает безоблачной, счастливой жизни, как никто другой.



У Гермионы началась новая страница в жизни.

Теперь определенную часть рабочего дня они со Снейпом посвящали ее проклятию.

Северус взял у нее анализы крови и проводил всевозможные проверки. Они использовали легиллименцию, день за днем просматривая жизнь Гермионы в обратном порядке, начиная с Великой битвы.

Каждое пущенное в нее заклятие фиксировалось на бумаге.

Это была не только изматывающая тело работа, но и испытание для нервов.

Воспоминания, просматриваемые Снейпом, а значит, и Гермионой, были тяжелыми.

Стали возвращаться кошмары о войне. У обоих.

Северус, всю битву провалявшийся без сознания, с разорванным горлом, в Визжащей хижине, теперь наяву видел все то, через что пришлось пройти Светлой стороне. А уж что довелось вынести тогда этой маленькой девочке…

За свою жизнь бывший шпион навидался и пыток, и убийств столько, что и десяток людей сошли бы с ума. Он научился отстраняться от этих картин, видеть их со стороны. Однако отодвинуть страх за маленькую гриффиндорскую львицу никак не получалось. Каждое заклятие, вся ее боль, будто проходили через него. И от этого невозможно было убежать. Женщинам не место на войне. А добрый могущественный волшебник Дамблдор возложил почти неисполнимую миссию на троих детей. Не зря Северус называл Грейнджер мозгом гриффиндорского трио, именно Гермиона протащила этих оболтусов через всю войну. Не было бы ее, конец войны, возможно, был бы и не таким.

Когда Северус увидел воспоминания об отвратительной сцене, которую закатил Уизли, во время поисков крестражей, ему захотелось убить этого рыжеволосого ублюдка.

Значит, Гермиона не соврала про второй шанс.

Часто приходилось устраивать перерывы на несколько дней и прекращать сеансы легиллименции. Девушка сама настаивала на этом, видя, что не только у нее невыспавшийся и хмурый вид. Да и, честно говоря, работа над проектом, была гораздо интереснее и важнее.

Но время шло, и в один прекрасный день на стол перед волшебниками легли многочисленные листы пергамента с записями каждого заклятия, направленного в сторону Гермионы.

- Вот здесь, смотрите. Во время битвы Фенрир Сивый запустил в тебя пыточное, а Лестрейндж – проклятие закипания крови. Оба темные, и не известно, какую комбинацию они могут дать объединившись. Хотя…

- Хотя, - подхватила Гермиона, - Если бы они попали в меня оба, я была бы уже мертва.

- Да, пожалуй - протянул Северус. – А вот здесь, посмотри. Это Малфой-менор. После того, как Беллатриса изрезала тебе руку, она попыталась лишить тебя магии. Это заклинание Пожиратели взяли на вооружение, когда захватили Министерство. Не у всех ломали палочки, только у полукровок. А к магглорожденным, применяли это заклинание. На чистокровных оно и вовсе не действует, почему оно не подействовало на тебя?

- Не знаю, было какое-то ощущение, но не более того. Гарри с Роном почти тут же ворвались в зал. Может, Лестрейндж просто отвлеклась?

- Хммм… Гермиона, а ты уверена, что не приемная дочь?

- Да, конечно. Во-первых, я очень похожа на родителей, а во-вторых, я их об этом прямо спросила. Мадам Помфри уже интересовалась этим вопросом.

- Да уж, странно все это. Мне кажется, что чем дольше мы ищем, тем дальше мы от разгадки.

- Ерунда, - бодро возразила девушка, и привычно чмокнула его в щеку. - Главное, что я жива и могу работать. А это…

Северус взял ее тонкую кисть в свою руку и ободряюще погладил.

Его все чаще тянуло прикоснуться к своей помощнице. Он и не подозревал, пока она ему не показала, каким теплом были наполнены эти маленькие жесты простой дружеской привязанности.

Раньше никто не хотел прикоснуться к мерзкому, сальноволосому мастеру зелий.

А Гермионе приходилось прилагать все больше усилий, чтобы скрыть от опытного легиллимента и просто очень проницательного человека некоторые свои чувства.

Все чаще, глядя на подтянутую, высокую фигуру своего Мастера, волшебница ловила себя на жарких, бесстыдных мыслях.

Каждый его вздох, каждое прикосновение, собиралось как в копилку и хранилось в самых отдаленных уголках ее памяти.

Время, проведенное с ним, было волшебным подарком судьбы.

Если бы не это мерзкое проклятье…

Но сколько бы Гермиона не запрещала себе мечтать, воображение уносило ее в счастливое будущее, неизменно связанное с ее бывшим профессором.

Однако вся эта с трудом налаженная идиллия разлетелась в один миг от небрежных, произнесенных походя слов.

На дворе стоял март, погода уже была по-весеннему теплой, а Гермиону уже вторую ночь мучили кошмары. Вдобавок ко всему начались слабые боли, указывающие на приближение приступа, а лекарство почему-то не помогало.

Первым страшным ударом в этот день было новое отражение в зеркале.

Не желая верить в происходящее, волшебница смотрела в еще более изуродованное лицо.

Это казалось невозможным, но через девять месяцев проклятье стало прогрессировать.

Наспех утирая слезы, Гермиона кинулась вниз, в кабинет, к единственному человеку, способному ее успокоить.

Однако за дверью слышались голоса, что, впрочем, было неудивительно, обычно Снейп принимал заказчиков строго по утрам, чтобы в оставшееся время, спокойно работать в лаборатории.

Девушка остановилась, понимая, что не может войти в комнату, когда там находится посторонний. Невольно она стала прислушиваться к разговору.

- Говорят, ты свил здесь уютное любовное гнездышко? – манерно растягивая слова, говорил собеседник Северуса.

- Люциус, мои отношения с ассистенткой обсуждению не подлежат. Можешь и дальше верить сплетням, если тебе так интересней живется.

За дверью раздался вовсе не аристократический смех.

- Ты и твое чувство юмора, как всегда, бесподобны, - отсмеявшись, заявил Малфой-старший. – Если не хочешь, то, конечно, не рассказывай. Я тебя вполне понимаю. С твоей внешностью устроить личную жизни практически невозможно… Ты только скажи, когда ты ее трахаешь, ты прикрываешь ей лицо?

Продолжительное молчание почему-то отозвалось тревогой в груди Гермионы.

- Люциус, возможно, такого, как ты, и привлекают всякого рода аномалии, но меня от них только воротит, и ты это знаешь.

- Значит, тебя прелести грязнокровки совсем не привлекают?

- Послушай, мне надоела эта тема. К твоему сведенью, моя ассистентка делает львиную часть работы, с пола до потолка драит лабораторию, ведет практически всю мою переписку, и все это, заметь, совершенно бесплатно.

- Браво, Северус, - зааплодировал Малфой. – И как тебе всегда удается, выйти сухим из воды, даже не замочив ноги?

- Нужно знать слабые стороны противника, - снисходительно пояснил Снейп. – И умело на них играть. Тогда даже и чудовища будут есть у тебя с рук.

Тихо вскрикнув, Гермиона попятилась от дверей.

Конечно, она не ждала от зельевара ответа на свои чувства, но эти циничные, равнодушные слова…

Вся усталость мира опустилась на плечи девушки. Всхлипывая и зажимая рукой рот, девушка выбежала из дома.

Ноги сами понесли ее в сторону леса.

Она снова доверилась, раскрылась перед человеком, которого всем сердцем полюбила, а в ответ…

Нет, во второй раз она точно этого не выдержит.

Запретный лес и режущее заклятье…

Гермиона больше не хотела жить.

 
VredinaManushka Дата: Четверг, 02.06.2011, 10:09 | Сообщение # 23
VredinaManushka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автору респект, - трудно Так написать фик, чтобы читатель просто не смог бы от него оторваться, переживая все чувства вместе с персонажем.

надеюсь на скорую проду)
 
TheFirst Дата: Четверг, 02.06.2011, 13:32 | Сообщение # 24
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну нееееееееет. Только не сейчас! grust2
Автор, от вашего фика веет таким добром и теплом, что не хочется с ним расставаться...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Tori67106 Дата: Четверг, 02.06.2011, 16:25 | Сообщение # 25
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (СНЕЙДЖЕР)
- Нужно знать слабые стороны противника, - снисходительно пояснил Снейп. – И умело на них играть. Тогда даже и чудовища будут есть у тебя с рук.

Как жестоко. Интересно как он выкрутится перед Гермионой? Действительно очень добрый фик ok4


 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:48 | Сообщение # 26
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
anngagina, спасибо за отзыв! Надеюсь, что продолжение вас не разочарует, но рассказывать будут ли Гермиона с Северусом вместе. я все же не буду.

Not_Real_Princess, спасибо за хорошие слова! Я абсолютно с вами согласна, Рон - подонок! Но не все так однозначно. У Роулинг персонаж Уизли так прописан, что его легко можно сделать как положительным, так и отрицательным героем. Она его реабилитировала, то есть несмотря на проявленную слабость, он все же вернулся к друзьям. Но ведь по ходу всей истории, мы наблюдали его мелочность, зависть, где-то даже подлости немного проскальзывало. И мне он в этой истории виделся слабым, неспособным соответствовать той Гермионе, которую я вижу, ее силе и чистоте. Мой Рон не выдержал испытания славой. Ему нужна была героиня войны, красивая и популярная, а не уродливая невеста и куча проблем впридачу.

DiaboliZza, спасибо за отзыв!
Я с вами в какой-то степени согласна, сильная ведьма, никаких предпосылок для проклятья. Но вызов есть вызов, и каким-то образом, с Гермионой это случилось. Ответить сейчас я на ваши вопросы не могу, потому как интрига, тайна состояния Гермионы, сразу пропадет, хотя ударение в фике я ставила все же больше на характеры героев, их чувства, поступки и отношения. Вот только у меня теперь к вам вопрос: А вы уверены, что в состоянии Гермионы виновато проклятие?
А теперь давайте порассуждаем над характером и поступками Гермионы. Почему-то у нас сложился такой стереотип - Гейнджер-заучки. Но я сама Гермиону такой не вижу. Она очень начитанная, фанатичная в учебе и знаниях, но тем не менее она еще и девушка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Живой человек эмоционален, и может по разному реагировать в сходных сиуациях. Причем я абсолютна уверена в том, что более сильные натуры, чувствуют и переживают неприятности подчас гораздо сильнее, чем более слабые. Моя Гекрмиона не робот. Вот в этот данный момент, когда закончились эти годы гонки за победой, хоркруксами и просто этот период на выживание, она только начала успокаиваться и готовиться к новой жизни, и тут судьба преподнесло ей новое испытание. Она пыталась, боролась, и я даже не сказала бы, что она сдалась, нет, мне кажется она просто забилась в уголок и затаилась, набираясь сил. Я очень долго продумывала именно поступки героев, и в целом нашла такое поведение логичным. Постоянно быть на передовой и выходить победителем пусть очень умная и упорная, но все же обычная девушка не может. По крайней мере у меня такая своя позиция, очень надеюсь, что фик вас все же не разочарует.

Angel_of_Death, Васена, Key_usual, большая благодарность за отзывы!
Постараюсь соответствовать ожиданиям!

jigga, спасибо за вашу высокую оценку! Мне кажется, что тайн в фике не много, просто они проясняются в конце. Но повторюсь, что ориентация фика все же идет на отношения, а не на загадки.

Alexandera, я рада, что в тексте все понятно и обосновано. На самом деле это очень трудно написать так, чтобы с одной стороны не было недомолвок, а с другой - оставить читателям немного простора для того, чтобы самим немного додумать о поступках и их мотивах, героев.

Tori67106, спасибо за хорошие слова! Вы схватили самую главную мысль - Гермиона у меня трогательная. Она сильная, умная, но она настоящая женщина, а любой уважающей себя натоящей женщине нужен рядом сильный мужчина для поддержки в отдельные моменты жизни. Нам нужно ощущать себя кому-то нужными и полезными.

VredinaManushka, и вам того же, чего и мне, спасибо!

TheFirst, большая благодарность за то, что читаете и сопереживаете. Да, фик действительно задумывался добрым, несмотря на весьма неблагоприятные для этого условия, и я рада, что у меня получилось это передать.

Quote (Tori67106)
Как жестоко. Интересно как он выкрутится перед Гермионой? Действительно очень добрый фик

какая тонкая ирония!
Tori67106, вы меня от души рассмешили.
На самом деле в этом месте фика читатели уже сами должны были определиться в характерах героев, и поэтому я теперь с некоторой тревогой буду ждать отзывы на продолжение, потому что осталось совсем немного до конца, и на самом деле там все очень просто. Или это автору только кажется?! Я не знаю, но с самого начала я знала, что будет в конце, поэтому для меня все логично и последовательно.
А вообще, я хочу выразить огромную благодарность моей бете, гамме и по совместительству редактору, честно говоря, как минимум половину похвал можно смело приписывать ей.
Дорогая***! Спасибо вам огромное за ту трудоемкую работу, которую вы проделали с моим текстом!!! Без вас бы ничего не получилось.
 
Tori67106 Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:26 | Сообщение # 27
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
вы меня от души рассмешили.

Да уж, сама сейчас перечитала и удивилась)

Фик действительно добрый даже не смотря на последние слова Снейпа. Главное. что Гермионе удалось, то о чем она говорила:

Quote (СНЕЙДЖЕР)
Надеюсь только, что никогда не буду бесполезной, озлобленной жизнью ведьмой.


 
Key_usual Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:42 | Сообщение # 28
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, как говориться на самом интересном месте. Прервались таким клифом, буду ждать продолжения.
Очень интересно что же случилось на самом деле с Гермионой. Она у вас получилась отлично и имхо в характере, во всяком случае я вашей Гермионе верю и искренне сочувствую.
Автор ok4 спасибо за интересное продолжение отличного фика da6
 
olala Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:53 | Сообщение # 29
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна с автором: отчего бы Гермионе не быть милой, нежной и женственной? Это ведь совершенно не отменяет прочих человеческих достоинств, например, профессиональных. Общее дело - отличная основа для счастливого брака. А уж если есть и чувства... Автор весьма убедительно показывает, что они есть и даже взаимные. Так что несмотря на неизбежные для ситуации "Аленький цветочек" сильные переживания перспективы у героев хорошие.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 04.06.2011, 22:45 | Сообщение # 30
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 9

Уже несколько лет Северус Снейп находился в постоянном поиске.

Вот уже третий год он искал пропавшую без вести Гермиону Грейнджер, а казалось, что ищет он себя самого.

Вместе с этой изуродованной девочкой из его жизни ушли все краски.

Когда погибла Лили Эванс, Северус хотел покончить с собой.

А когда пропала Гермиона, зельевар отчетливо понял, чем отличается любовь, от болезненной зависимости.

Он слишком долго ждал, чтобы рассказать смелой гриффиндорской девчонке о своей любви.

А может быть, он так бы и не понял, каковы на самом деле его чувства, если бы она не исчезла.

Ему очень нужно было ее найти.

Неважно, в каком состоянии, и совсем без разницы, насколько сильно она изуродована.

Лишь бы она была жива.

Позволяла брать ее тонкую хрупкую ручку в свою.

Разрешала просто побыть рядом.

Без нее была не интересна работа, пропал аппетит и сон. Не хотелось гулять по лесу, и незачем было пытаться разговаривать с людьми.

В тот страшный день, когда она исчезла, Северус зашел в ее комнату, в поисках подсказки. Не в правилах Гермионы было уйти, не предупредив.

Сначала зельевар подумал, что случилось что-то серьезное с ее родителями. Никакой другой причины он придумать не смог.

Гораздо позже он стал изобретать версии одна фантастичней другой.

Он упорно гнал от себя мысль, что девушка каким-то образом стала свидетельницей разговора между ним и Люциусом Малфоем.

Но, не поленившись аппарировать в Австралию, только для того, чтобы узнать, что мать Гермионы накануне разрешилась здоровым, крупным мальчиком, и, не побрезговав навестить Поттера и даже семью Уизли, Северус по прошествии недели бесплодных поисков, наконец, признал, что с самого начала подозревал неприятную правду.

Он снова своими словами оттолкнул от себя любимую женщину.

Вот только бывший профессор зельеварения никак не мог представить, чтобы его храбрая девочка попросту сбежала, не выяснив напоследок отношений.

Не могла же она подумать, что Северус станет раскрывать душу перед Люциусом Малфоем?

Или хотя бы даст заподозрить бывшему по делам, но не по убеждениям, Пожирателю хоть малейшую крупицу правды о настоящем положении дел?!

Малфой всегда был опасной и двуличной змеей.

Снейп не верил, что гриффиндорка могла поверить этим словам. Слишком хорошо он ее знал.

Однако факт оставался фактом.

Гермионы не было нигде.

Поисковые заклинания, отслеживающие палочку волшебника, не работали.

А однажды, в десятый раз обыскивая квартиру Гермионы, Северус нашел два знакомых, завернутых в блестящую зеленую бумагу свертка.

Бережно их открыв, он с болью в сердце смотрел на изумительной красоты подвеску.

Девочка видела его рыцарем.

А он не оправдал ее ожиданий.

Сейчас он бы отдал все на свете, лишь бы знать, что его любимая жива и здорова.

Что его слова не привели к самому страшному.

В горах Шотландии, куда ни на минуту не прекращавший поиски зельевар, отправился после неясных слухов об увиденном там странном существе, он подобрал полуголодного облезшего рыжего котенка.

И хотя Северус с недавних пор просто ненавидел рыжий цвет, да и совершенно не представлял, как нужно правильно ухаживать за животным, он, тем не менее, терпеливо кормил и выхаживал несчастное животное, сентиментально предположив, что Гермиона никогда бы не бросила полуживое существо умирать голодной смертью. Тем более, что раньше у девушки жил тот рыжий, пушистый полунизлл, который погиб во время Большой битвы, приняв на себя заклятье, предназначенное хозяйке.

Минерва Макгонагалл появлялась на его пороге только для того, чтобы в очередной раз услышать, что и на этот раз поиски окончились неудачей.

Она, практически ничего не спрашивая, тем не менее, понимала гораздо больше того, о чем говорилось вслух.

Именно она где-то раздобыла старинное поисковое проклятье, в котором можно было использовать кровь потерявшегося.

Бережно капнув драгоценную каплю крови в чертовски сложное зелье и прочитав длинную витиеватую латинскую формулу, Северус почувствовал направление для аппарации.

Очутившись на месте, по пояс в снегу, зельевар определил свое местонахождение.

Снова Шотландия, и снова горы.

Вокруг не было ни души.

Но вот уже неделю Северус раз за разом возвращался сюда.

За надеждой.

В этой гористой местности было полно участков, куда аппарировать было невозможно. А были и такие, где магия не действовала вовсе, или преобразовывалась в нечто странное. Видимо, сказывался тот факт, что раньше, в далекие времена, здесь были старинные поселения кельтов.

Но Северус, накормив дома кота, упорно возвращался и прочесывал местность, иногда проходя за день десятки миль.

В этот предрождественский день, Северус аппарировал в горы немного позже обычного.

На протяжении вот уже трех лет, по недавно сложившейся традиции он бродил по лавочкам магического Лондона, покупая подарки. Для Гермионы. Та комната в его доме, где жила девушка, была завалена разноцветными свертками и коробочками.

Сам Снейп так и не изменил отношения к празднику, но почему-то именно сейчас ему хотелось поверить в то, что загаданное на Рождество желание обязательно сбудется…



Неуклюже увязая в снегу уже пятый час, Северус приказывал себе не останавливаться и идти вперед.

Сегодня он забрался довольно далеко внутрь лишенной магии зоны.

Уже давно бледное зимнее солнце скрылось за горизонтом, а он все шел, пока не потух маггловский фонарик, который зельевар брал с собой в свои странствия.

Зимняя, насквозь промокшая, тяжелая мантия уже давно не согревала, а впереди не видно было ни малейшего признака жилья.

Магия все также не действовала.

Кости ломило от холода, явно приближался очередной приступ.

Северус опять забыл выпить зелье.

Приказывая себе идти, несмотря на отчаянное желание присесть и отдохнуть хоть на минутку, зельевар медленно брел вперед.

Было непонятно, сколько времени он провел в этой продуваемой всеми ветрами долине и где из нее выход, но он точно знал, что ни за что не может себе позволить сдаться холоду и страху.

Ведь тогда он уже никогда не увидит Гермиону.

Не замечая перед собой крутого обрыва, Северус сделал шаг в пропасть.

Кубарем слетев по большой снежной подушке со склона, он неловко приземлился, подвернув правую ногу.

Чудом оставшись в живых, он, однако, понимал, что идти будет чертовски сложно.

Аппарировать не получилось, хотя чувствовалось присутствие магии.

Возможно, спасение где-то недалеко.

Бывший грозный ужас Хогвартса, бесстрашный и гордый шпион Светлой стороны, упрямо боролся за свою жизнь, ползком передвигаясь по снегу.

Ему очень сильно повезло. Его спасли.

Совершенно неожиданно темноту раскололи яркие светящиеся огни – признаки того, что недалеко находится чей-то теплый и гостеприимный дом.

Никаких сил уже не оставалось, но судьба или слепое Провидение привели на его путь странного, однорукого человека.

Этот нежданный спаситель волочил на деревянных санях небольшую елку и, увидев полузамерзшего человека, вместо елки, положил на санки Северуса.

- Вы как здесь оказались-то?

- Заблудился, - хриплым голосом ответил Снейп.

- Вот и ладно, - произнес странный человек. – Значит, прибыли как раз туда, где вас отогреют.

- А где мы?

- Да как где?! Конечно, в горах, известное дело. А идем мы в гостиницу, что возле деревни. Там вас и накормят, и ногу подлечат, не переживайте. Через пару дней будете как новенький.

Северус устало подумал, что на пару дней еды рыжему пушистому торнадо может и не хватить. А уж во что превратится за это время его дом, и вовсе не хотелось представлять.

Хотя вообще-то нужно быть благодарным за этот подарок судьбы.

Этой ночью жизнь Северуса Снейпа висела на волоске.

Неловко цепляясь за плечо невольного спасителя, зельевар проковылял в хорошо протопленный и манящий приятными запахами просторный холл.

Дом и вправду оказался гостиницей, в углу приютилась барная стойка, сейчас пустовавшая, кругом стояли крепкие дубовые столы со стульями, а в приоткрытую дверь была видна кухня с большой каменной печью, в которой весело потрескивал огонь.

На помощь однорукому из кухни вышел человек с пустой глазницей вместо левого глаза и, не задавая лишних вопросов, закинул вторую руку Северуса себе на плечо. Медленно двигаясь, они стали подниматься по лестнице на второй этаж.

Снейпа поместили в небольшую, уютную комнату с веселенькими занавесками в цветочек на окнах. Почти в мгновение ока на полу перед камином появилась большая деревянная бадья и наполнилась водой, от которой шел пар.

Одноглазый принес бутылку крепкого шотландского виски со стаканом и поддержал тост Северуса: «За спасение».

Пока продрогший до костей зельевар блаженствовал в горячей ванне, в дверь тихонько постучали.

Не открывая глаз, он нащупал лежавшую рядом с бадьей волшебную палочку и пригласил визитера войти.

- Здравствуйте, - послышался тоненький детский голосок. – Вы теперь тоже будете жить с нами?

Снейп удивленно раскрыл глаза и уставился на маленького светловолосого кудрявого мальчугана. На вид ему было не больше семи лет.

- Какое-то время я здесь поживу, - вежливо ответил на вопрос волшебник. – А потом уеду, как и все остальные.

- Да? – удивился малыш.

Северус заметил, что ребенок сильно косит правым глазом.

- Но у нас все, кто приезжают, потом так и остаются жить, - наивно продолжал ребенок. – Всем здесь нравится.

Действительно, от этого дома, или Снейпу просто это казалось, веяло удивительным домашним теплом и уютом. А самое главное, казалось, что обитатели этого дома и правда рады были приютить и обогреть неизвестно откуда взявшегося человека.

В дверь снова постучали, и мальчишка, забавно и как-то знакомо закатив глаза, быстро юркнул под кровать, скорчив при этом уморительную гримасу, призывая Снейпа не выдавать его местонахождения.

Роджер, одноглазый любитель выпивки, принес сверток с сухой одеждой, простодушно извинившись, за ношеные вещи.

- Зато все чистое и сухое, - пояснил он. – Нога-то как? А то хозяйки пока нет, а лечить больше не кому.

- Пройдет, - уверенно заявил Северус.- Не стоит беспокоиться из-за такой ерунды.

Ловко выудив из-под кровати хохочущего мальчишку, Роджер тихонько прикрыл за собой дверь, выговаривая постреленку, что мистеру нужно хорошенько отдохнуть, иначе он разболеется.

Кое-как выбравшись из ванны, Снейп быстро растерся полотенцем и, немного скривившись, натянул на себя теплую фланелевую ночную сорочку.

Как только его голова опустилась на мягкую, слабо пахнущую лавандой подушку, зельевар мгновенно уснул.

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 04.06.2011, 22:47 | Сообщение # 31
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 10

Нагайна снова и снова бросалась на него, а он, скованный обещанием умершему и застывший от ужаса, уже в который раз наблюдал одну и ту же картину.

В горячем бреду Северусу казалось, что он опять стоит на Астрономической башне и произносит Непростительное.

Люди и образы мелькали в затемненном сознании, принося дополнительные страдания. Кости и мышцы выламывало от боли – это Волан-де-Морт со святящимися красным блеском глазами маньяка с наслаждением шипел: «Круцио, круцио, круцио…»

Снова умирали коллеги и нечаянные жертвы Пожирателей. Но самым страшным кошмаром был тот, в котором стройная красивая девочка с рассыпанными по плечам шоколадными локонами, презрительно глядя на некрасивого, старого учителя, разворачивается и уходит навсегда.

Усилием воли в этот момент зельевар инстинктивно пытался очнуться, хотя совсем не понимал, что это всего лишь сон.

На какое-то мгновение истерзанное сознание пыталось вернуться в реальность, но физическая боль тут же возвращала Снейпа обратно в лабиринты его самых потаенных страхов и воспоминаний.

Северус, глядя на пытки и убийства, открывал рот, чтобы, наконец, закричать, остановить весь этот ужас, но с все возрастающей паникой понимал, что не может произнести ни слова.

Все правильно, ведь он находился среди тех, кого пытали, а Нагайна разорвала его горло.

В какой-то момент терпеть ни на секунду непрекращающийся «Круцио» стало невозможным, извивающийся на узкой постели зельевар упал на пол, сильно ударившись больной ногой.

Северус не знал и не мог видеть, как перепуганные обитатели приютившей его гостиницы ночью ворвались в его комнату.

Он уже не чувствовал, как его аккуратно поднимают и переносят на кровать. Мягкими умелыми движениями щупают лоб и бережно укутывают в одеяло.

Еще три тяжелых дня Северус провел на грани полузабытья, лишь изредка чувствуя нежные, облегчающие боль руки.

Почему-то ему казалось, что это его Гермиона бережно обтирает его лоб, смоченной в уксусе тряпицей, и это ее голос он слышит, когда в рот льется божественно прекрасная влага, принося краткое облегчение.

Он хотел сказать этому ангелу, как он благодарен за заботу, но воспаленному горлу не удавалось выговорить ни слова.

Тогда он в немом отчаянии пытался поймать одну из этих маленьких волшебных ручек, чтобы погладить и ощутить знакомую, мелкую дрожь хрупкой, тонкой кисти под своими пальцами.

Очнулся Северус на четвертый день, чувствуя, что все тело разбито, но с удивлением осознавая себя вполне живым.

Рядом с его постелью сидел Роджер и терпеливо, по ложечке вливал в него теплый чай с медом.

Еще помнивший ощущения прохладной маленькой ручки в своей руке, Снейп с ужасом воззрился на большие волосатые руки Роджера.

Неужели в воспаленном бреду зельевар хватался за мужскую руку, признаваясь в любви своей Гермионе?!

Тихо скрипнула дверь, и в образовавшуюся щель стала видна кудрявая белокурая макушка недавнего знакомого.

- Привет, - прошептал мальчишка. – Ты меня помнишь? Я Дэвид.

С трудом пошевелив еще болевшей головой, Северус утвердительно кивнул.

Голос пока еще не восстановился.

Явно не требующий большего поощрения мальчишка полностью протиснулся в дверь, не обращая внимания на ворчание Роджера, устроился на краешке кровати, и принялся болтать.

- А бабушка Джейн все спит и спит, - беззаботно прощебетал он. Наклонившись в сторону больного, он многозначительно округлил глаза и доверительно прошептал:

- Она три дня просидела тут рядом, и сама вливала вам в рот эти горькие микстуры. Правда иногда ей помогали Роджер и Сэм, когда вы не хотели принимать лекарство. Они держали вам руки и ноги.

Прикрыв глаза, чтобы взглядом не выдать своего разочарования, Северус расстался с надеждой на чудесную встречу с Гермионой. Эти добрые люди не виноваты, что в бреду зельевар почти отчетливо видел свою потерянную возлюбленную, на поверку оказавшуюся всего лишь бабушкой Джейн.

Несколько минут бодрствования так утомили Снейпа, что буквально тут же он снова уснул, на этот раз исцеляющим здоровым сном без кошмаров.



Шли дни, постепенно Северус восстанавливал силы, и к нему возвращался голос.

Конечно, будь под рукой зелья, выздоровление прошло бы гораздо быстрее. Но, несмотря на еще оставляющее желать лучшего самочувствие, мужчина спокойно переносил вынужденное заточение.

Снейп уже познакомился почти со всеми постоянными обитателями этой странной гостиницы.

Каждый из них заходил к нему по меньшей мере раз в день и старался развлечь беседой или просто поинтересоваться его здоровьем.

Казалось, что все эти люди – одна большая семья.

Помимо одноглазого Роджера и однорукого Сэма, на хозяйстве еще был немой, который приветливо улыбался и отзывался на имя Стив. Помимо маленького Дэвида в доме еще жила пятилетняя Грейс – ужасно застенчивая и пугливая девочка. Она останавливалась у дверей комнаты и при малейшем движении Северуса мгновенно уносилась прочь.

На пятый день было решено, что кроме бульонов и жидкой кашки Снейпу можно съесть и что-то более существенное.

Тяжелый поднос, нагруженный ароматными лепешками и пряно пахнущим жарким, принесла полная и улыбчивая кухарка Мэг. Ее лицо, приплюснутое, с маленькими глазками и большим лбом, выдавали в ней слабоумную. Следом за ней шел Роджер.

- А это наша Мэг, пожелала тоже познакомится с вами.

Северус учтиво кивнул, не зная, как обращаться с подобными людьми.

- Лепешки вкусные, вам понравится, - произнесла все также блаженно улыбаясь маленькая толстушка и поспешно вышла из комнаты.

- Она ничего, - объяснял Роджер, - Нормальная. Только ничего не соображает. Зато готовит…

Зельевар, избалованный в какой-то степени стряпней домашних эльфов, с удивлением признал, что Мэг и правда искусная повариха.

Хозяйку – бабушку Джейн, как называл ее Дэвид, или тетушка Джи, как называли ее взрослые обитатели гостиницы - Северус видел лишь мельком, когда ее сгорбленная фигурка проходила мимо его дверей.

- У бабушки зимой всегда много работы, - пояснял Дэвид. – Люди в деревне часто болеют, вот ее постоянно куда-то и зовут.

Казалось, что в этом маленьком деревенском мирке жизнь топчется на месте. Но для уставшего, недавно перенесшего болезнь Снейпа этот дом оказался приютом тепла и доброты, такой редкой в современном мятежном мире.

Зачарованный волшебник вглядывался в раскинувшийся за окном пейзаж.

Слабое зимнее солнце искрилось, отражаясь миллионами крохотных бриллиантов от крутых склонов гор, укрытых до наступления весны снегом, как толстым одеялом.

Во дворе дома весело барахтались в снегу Дэвид и Грейс, перебрасываясь снежками и наполняя воздух звонким детским хохотом.

В один из вечеров Северус решил, наконец, выйти из комнаты и присоединиться к обитателям гостиницы за ужином.

Пора было прощаться с этими странными, добрыми людьми.

Может быть, когда его поиски закончатся, зельевар вернется сюда вместе с Гермионой. Ей наверняка тоже понравится этот дом с его необычными обитателями.

Спускаясь вниз, бывший профессор удивлялся произошедшим изменениям в его мировоззрении.

В большом и теплом обеденном зале шумно переговаривались между собой жильцы дома, и этот веселый гомон почему-то не вызывал у зельевара привычного раздражения.

Северус помедлил несколько секунд, стоя на нижней ступеньке, потом решительно шагнул вниз.

И вдруг увидел ее.

Маленькая, знакомая фигурка стояла в проеме кухни, спиной к нему, слегка наклонившись к рассказывающей что-то Грейс.

- Гермиона, - воскликнул он и быстро шагнул вперед.

Фигурка застыла на мгновенье, узкие хрупкие плечики заметно напряглись, а потом она медленно повернулась.

Невозможно, но на него взглянуло неприятное старческое лицо, с копной седых волос на макушке, скрепленных черепаховым гребнем.

- Гермиона, - продолжали шептать его губы.

- Почему вы назвали так бабушку Джейн? – возбужденно тараторя, подскочил Дэвид.

Все вокруг после минутного молчания, разом заговорили. Сама старушка молчала, пристально вглядываясь в лицо Северуса.

- Она не старушка, - вдруг раздался тонкий детский голосок Грейс.

И с этими словами будто пелена упала с глаз оглушенного Снейпа.

За глубокими старческими морщинами и большим, с уродливой бородавкой на конце, носом, стало проступать лицо такой до боли знакомой, гриффиндорской растрепанной девчонки.

Не сомневаясь ни секунды, Северус сжал в крепких объятиях маленькую хрупкую фигурку.

«Я тебя нашел», - думал истосковавшийся по этим чудным ощущениям зельевар, а губы сами собой шептали:

- Все будет хорошо!

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 04.06.2011, 22:48 | Сообщение # 32
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Глава 11

В этот майский солнечный день, очень торжественный и долгожданный, в доме Северуса не возможно было найти ни одной вещи, которая лежала бы на месте.

Дэвид и Грейс, со своим невыносимым рыжим напарником, которого Гермиона окрестила в честь своего прежнего питомца и который теперь отзывался на смешное имя Косолапсус, носились по всему дому. Неизвестно где, но они уже успели измазать в пыли свои нарядные костюмчики и растрепать аккуратно причесанные локоны, которые сейчас больше напоминали метелки.

Родители Гермионы немного смущенно, но с неизменными улыбками на лицах старались удержать своего трехлетнего сына от желания присоединиться к этому проносящемуся по дому урагану.

А наверху в спальне, смеющийся и не обращающий никакого внимания на доносившийся из-за дверей шум Северус убеждал свою невесту, что неважно, с какого бока она прицепит бородавку, ведь он этого все равно не увидит.

В тот судьбоносный вечер в горах обострившаяся интуиция не подвела бывшего шпиона.

Возможно, ему в этом помогло само место, ведь много веков назад на месте гостиницы находился древний кельтский магический круг.

Неясно, то ли какой-то совершенно неизученный вид волшебства помог Снейпу разглядеть за старческими чертами облик его возлюбленной, то ли маленькая Грейс обладала некими неведомыми чарами, тем не менее, пока все вокруг видели сгорбленную уродливую старушку, Северус видел улыбающееся лицо немного повзрослевшей, но все такой же прекрасной Гермионы Грейнджер.

Долгий тяжелый разговор, состоявшийся в тот же вечер, раскрыл многие тайны.

Оказывается, почти ушедшую в мир мертвых Гермиону спас Аберфорд Дамблдор.

- В то время, - тихо рассказывала девушка, - я еще не понимала, зачем. Тогда он привел меня в это место – Долину Отверженных. Хозяевами этой гостиницы уже много веков было семейство Дамблдора. Сначала здесь жили только Роджер и Мэг. Сэма уже позже привел Аберфорд, а Дэвида и Грейс уже подобрала я. Грейс пряталась в лесу и сначала совсем не говорила. Мы не смогли найти ее родных, а позже она рассказала, что много месяцев пряталась в лесу от людей в черных одеждах и страшных серебряных масках, которые убили ее родителей. А у Дэвида умерла бабушка, и никто в деревне не хотел брать на себя обузу в виде косящего на один глаз мальчика.

- И эту обузу взвалила на себя ты, - горько усмехнувшись, уронил Северус.

- Он не обуза, - мягко поправила его Гермиона и судорожно вздохнула, всем своим существом ощущая волны боли, исходящие от зельевара.

- Прости меня, - вдруг одновременно выдохнули они, и пораженно застыли, всматриваясь в лицо собеседника.

Кинувшись друг другу в объятья, они судорожными жадными движениями старались стереть всю боль, все накопившиеся обиды и недоразумения, разделившие их на долгий срок.

Рыдая, Гермиона говорила, что уже давно все поняла, но она не могла и надеяться на то, что еще ее больше обезображенное лицо когда-нибудь позволит Снейпу ответить на ее чувства.

Украдкой вытирая глаза, Северус не переставал шептать о всех тех днях, когда не переставал искать ее ни на мгновение.

- Я люблю тебя, - шептал он.

А она так же, шепотом, не веря в свое счастье, отвечала:

- Я знаю, я тоже тебя люблю!

Не слушая никаких возражений, зельевар через два дня переправил Гермиону и детей в свой дом.

Дэвид и Грейс воспринимали волшебство как нечто само собой разумеющееся.

Северус, скрепя сердце, прогулялся до «Кабаньей головы» и высказал все наболевшее брату великого могущественного интригана.

Но тот лишь загадочно улыбался, и, поблескивая своими проницательными голубыми глазами, сказал:

- Тебе самому нужно было пройти через все это, мой мальчик.

Было решено, что после свадьбы чета Снейпов усыновит маленьких сирот – Дэвида и Грейс, у которых бывший шпион обнаружил недюжинные магические способности, сильно отличающиеся, однако, от обычных возможностей среднестатистического волшебника.

Минерва Макгонагалл уже вовсю опекала сироток, не скрывая, что собирается вырастить из этих озорников лучших волшебников, когда-либо покидавших стены Хогвартса.

Гермиона еще там, в долине, вдруг обнаружила, что может менять внешность по желанию.

Тем не менее, свое уродство она по-прежнему могла преобразовывать только в нечто такое же малопривлекательное. Решение превратить перекошенные черты лица в глубокие морщины было спонтанным, но удивительно верным. Нос уменьшился до нормальных размеров - при условии, что на нем будет красоваться отвратительная большая бородавка, выпученные глаза приняли нормальный вид - но окружились морщинами, а седые волосы стали завершающим штрихом.

Перед свадьбой, хотя на ней и должны были присутствовать лишь самые близкие и доверенные люди, Гермиона все равно волновалась. Пускай жениху было и все равно, что она там с собой сделает, но ведь остальные-то все увидят.

- Послушай, перестань заниматься ерундой. После свадьбы это станет совершенно неважно, - не выдержав волнений невесты, усмехнулся Северус.

- Почему? – не зная, то ли возмущаться, то ли чувствовать себя польщенной, спросила Гермиона.

- Увидишь, - приподняв бровь и сверкнув своей редкой неотразимой улыбкой, пообещал жених. – Это будет моим свадебным подарком… Правда, не главным, - торопливо добавил он.

Мисс Грейнджер счастливо рассмеялась.

Ее будущий муж оказался порядочным транжирой. Он скупал для нее все, что попадалось ему на глаза.

Видимо, после стольких одиноких лет Северус стремился наверстать упущенное.

Да и вообще казалось, что они поменялись ролями.

Теперь Гермиона, дорожащая своим мужчиной и общим семейным очагом, стала настоящей домохозяйкой, неустанно заботясь о своих близких. А в Северусе проснулся порывистый, способный на редкие, но непредсказуемые поступки, романтик.

Он мог, забросив в лаборатории очередной важный эксперимент, увлечь Гермиону с детьми в лес на пикник, где, поручив детям очередное ответственное задание по сбору полезных растений, пытался соблазнить свою возлюбленную, игриво намекая, что семье не помешает третий ребенок.

Северусу и самому казалось, что он очнулся от какого-то странного сна, и теперь успевает проживать эту жизнь, беря от нее все самое лучшее и в двойном объеме.

Но для Гермионы в этом мужчине казалось самым притягательным то, что он менялся только для нее одной.

Забавно было наблюдать, как верно подметившая это Минерва Макгонагалл попыталась отыграться на бывшем оппоненте за долгие годы межфакультетского соперничества.

В результате этой беседы, не на шутку разозлившись, директриса Хогвартса посоветовала мисс Грейнджер пересмотреть свое решение и не выходить замуж за эту ядовитую змею.

Гермиона, в душе крайне забавлявшаяся этой баталией, с трудом сдерживая смех, серьезно пообещала подумать.

В итоге она всю ночь не давала Северусу уснуть, или может быть он ей, со всех сторон добросовестно рассматривая данный вопрос.

Уже под утро счастливая помолвленная пара совместными усилиями пришла к решению, что Минерва Макгонагалл была не права.

В знак примирения Гермиона пригласила Минерву на чай, подозрительно глядя на совершенно не возражавшего ей Снейпа. Который, поначалу и правда вел себя вполне цивилизованно.

Невинно предложив директрисе продемонстрировать детям свои поразительные способности в анимагии, Северус злорадно наблюдал, как, обезумев от восторженных индейских воплей, несчастная кошка метнулась прочь. Но проворный Дэвид оправдал возлагаемые на него надежды. Он ловко успел схватить кошку за хвост. Дети были рады получить новую живую игрушку. Но, хотя бывший гриффиндорский декан и забылась, расцарапав Северусу щеку, инцидент вскоре был предан забвению.



Услышав звонок в дверь, Северус потянул Гермиону вниз. Сам он был немного обеспокоен, но, тем не менее, обещал, что сюрприз будет приятный.

- А фата… - разочарованно протянула Гермиона, быстро увлекаемая в гостиную.

- Успеешь, времени еще полно, - торжественно пообещал жених напряженным тоном.

Остановившись перед закрытыми дверями, он заглянул ей в глаза, погладил по руке и пообещал, что будет совсем рядом.

Волнуясь и отчего-то засмущавшись, девушка тихонько вошла в гостиную.

Посреди комнаты нарядно одетые для торжественного мероприятия, стояли супруги Поттеры.

Резко побледнев, Гермиона вцепилась в дверную ручку, готовая в любой момент выскочить из комнаты.

Молчание длилось довольно долго, но Гарри Поттер, приятно улыбнувшись, вдруг кинулся вперед, и крепко обнял свою боевую подругу. Через секунду к ним подскочила Джинни, и, радостно смеясь и плача, троица закружилась по комнате, одновременно разговаривая и радуясь долгожданной встрече.

Когда страсти немного улеглись, и все они чинно расселись на диване, судорожно вздохнув, Джинни быстро выпалила:

- Прости меня, Гермиона, это я виновата.

Непонимающе захлопав глазами, невеста удивленно воззрилась на рыжеволосую подругу.

- Это все я. Вечером, после девичника, я колдовала. Есть такое заклинание, которое позволяет быть красивее соперницы. Я… - немного замялась она, - всегда немножко к тебе ревновала и загадала, чтобы в день свадьбы быть красивее тебя. И вот что из этого получилось.

Напряженную паузу в разговоре прервал спокойный голос бесшумно появившегося в комнате Северуса:

- Не совсем так, миссис Поттер. Я рад, что вы наконец-то облегчили душу этим признанием, но ваше детское заклинание, не имеет к состоянию мисс Грейнджер никакого отношения.

Удивленная троица повернулась на его голос.

- Все в порядке? – осторожно спросил Снейп у Гермионы.

- Да, - еще не придя в себя и совсем запутавшись в происходящем, тихо ответила она.

- Тогда иди, собирайся, уже пора. И постарайся ни о чем пока не думать.

Невеста выскользнула из комнаты, а Поттеры остались, чувствуя себя неловко в присутствии бывшего учителя.

- Вы остаетесь? – безразлично поинтересовался Северус у смущенных супругов.

- Конечно, - серьезно ответил победитель Волан-де-Морта.

- Тогда давайте все объяснения и дальнейшие выяснения отношений оставим на потом, - постановил жених.

Церемония бракосочетания была организована на большой лужайке за домом. Был установлен красочный шатер, посреди цветов и зелени, там и тут живописно расположились столики.

Северус Снейп руководил этим процессом лично.

Дети, заботливо причесанные и опрятные трудами родителей Гермионы, уже ерзали на стульях, не в силах дождаться, когда, наконец, начнут резать большой свадебный торт. Минерва Макгонагалл зорко надзирала за Аберфордом Дамблдором, который хохотал над анекдотами Роджера. Министерский работник, назначенный проводить церемонию, утирал платочком вспотевший лоб, но возражать против задержки не смел. Уж очень грозная репутация была у жениха.

Директриса Хогвартса тоже приготовила сюрприз, предварительно обсудив его со Снейпом. Пока подарок находился под чарами невидимости.

Но, наконец, торжественный момент настал.

Северус с серьезным, подобающим случаю, выражением лица встал у импровизированного алтаря. В воздухе зазвучала красивая, нежная, как сама невеста, мелодия. А гордый мистер Грейнджер вел свою дочь.

Гермиона приняла смелое решение с самого начала не закрывать лицо фатой, и хотя со стороны зрелище, вероятно, выглядело довольно странно, жених смотрел на нее горящими глазами.

- Уважаемые волшебники! Сегодня, 21 мая, мы собрались здесь, чтобы засвидетельствовать союз…

Церемония шла своим ходом, все гости прониклись моментом, и вот, настало время главных клятв:

- Гермиона Грейнджер, согласна ли ты взять в мужья этого мужчину?

- Да.

- Северус Снейп, согласен ли ты взять эту женщину в жены?

- Согласен. Я даю этой женщине свою фамилию и принимаю в свой род.

- Тогда данной мне властью я скрепляю ваш союз и свидетельствую перед законом и магией о принятии в род Гермионы Грейнджер.

Волшебник взмахнул палочкой, проговаривая длинное сложное заклинание, и подал новобрачным кубок с заранее приготовленным зельем.

По очереди отпив из ритуального кубка, жених с невестой слились в традиционном поцелуе.

Женщины утирали платочками глаза, а мужчины натужно кашляли и сморкались, выражая таким образом свои чувства.

Обвенчанную пару озарило белой вспышкой магии, и, разомкнув объятия, они с улыбками повернулись к гостям.

Сам Северус не мог наблюдать удивительную метаморфозу, но по ошарашенным лицам приглашенных он понял, что его расчеты оказались верны.

После секундного молчания гости взорвались приветственными криками и поздравлениями.

Не в силах справиться с эмоциями, рыдающая миссис Грейнджер подала заранее приготовленное зеркало Гермионе и сейчас душила в объятьях своего новоиспеченного зятя.

Из зеркала на счастливую новобрачную смотрело ее собственное, почти не изменившееся, юное, здоровое лицо.

Гарри Поттер ловко подхватил зеркало, выпавшее из рук растерянной невесты, и под шумок успел первым поздравить ее в этот радостный день.

Сюрприз Минервы Макгонагалл не выдержал накала эмоций и самопроизвольно расколдовался.

Невилл Лонгботтом со своей женой Сьюзан, в девичестве Боунс, Падма Патил, с таким же как она, черноволосым молодым человеком, Луна Лавгуд, все такая же экзотичная вместе со своим отцом, близнецы Уизли с родителями и многие другие предстали перед глазами удивленных официально приглашенных гостей и принялись создавать еще большую праздничную неразбериху.

Чистые слезы радости текли по щекам Гермионы, когда каждый подходил к ней с пожеланиями счастья.

Северус безмятежно улыбался, и по его лицу невозможно было понять, то ли он и правда благожелательно отнесся к отдавившему ему ногу Лонгботтому, то ли он старательно гонит от себя мысль об убийстве, не желая портить супруге этот радостный день.

Наконец директриса Хогвартса призвала всех к порядку и велела усаживаться за празднично накрытые столы.

Новобрачным разрешили отлучиться на несколько минут.

Гордый своим самообладанием Северус, как только дверь дома за ними захлопнулась, схватил жену в крепкие объятия. Но у Гермионы были дела поважнее поцелуев, и слегка разочарованному таким поворотом дел Снейпу пришлось объяснять неисправимой Всезнайке, что же на самом деле произошло во время церемонии.

- Я понял это, как только ты мне рассказала, что неожиданно обрела способность менять внешность. Если ты сопоставишь все сроки и припомнишь некоторые, вызвавшее наше подозрения заклинания, ты и сама все поймешь.

- Но я ничего не понимаю! Расскажи сам.

Покровительственно похлопав ее по руке, Северус снизошел до объяснений:

- Мы постоянно цеплялись за то, что проклятье настигло тебе накануне свадьбы, и поэтому упускали кое-что действительно важное. Вспомни, сначала никакие чары и даже зелья маскировки на тебя не действовали. Но неожиданно ты смогла поменять весь свой облик. И опять мы ошибочно полагали, что дело тут в той странной магии шотландской долины. Сколько прошло месяцев?

- Девять, - как прилежная ученица на уроке ответила Гермиона.

- А теперь постарайся догадаться, какое важное событие как раз через эти девять месяцев произошло в твоей семье?

- Мама родила Алекса.

- Правильно. С самого начала я думал, что эти изменения на твоем лице носят скорее некий мутационный характер. Когда твоя мать забеременела уже своим, настоящим ребенком, началась вторая стадия отторжения тебя от рода. А толчком, первой ступенью, послужило то проклятье, которое запустила в тебя Лейстрейндж, пытаясь лишить магии. Само проклятье тогда тебя не коснулось, но магия распознала в тебе чистокровную волшебницу, и соответственно запустился ритуал. Если бы твои родители не зачали своего кровного ребенка, ритуал остался бы незавершенным, и твоя внешность не началась бы так меняться. По сути тот ритуал так и остался незаконченным... Гермиона, - обеспокоено глядя жене в глаза, произнес Северус, - Грейнджеры не твои кровные родители!

Позволяя ей осмыслить сказанное, Снейп на несколько минут замолчал.

- Как? – только и спросила его всезнайка.

- Твоя мать родила примерно в то же время, что и твоя биологическая мать, но мертвого ребенка. Я не знаю, что тогда произошло, но шла первая война с Волан-де-Мортом. Многие волшебники прятались и старались защитить твоих детей. Возможно, какая-то волшебница увидела в этом прекрасную возможность спрятать своего ребенка у магглов. Я внимательно изучил память мистера и миссис Грейнджер, но с ней кто-то очень хорошо поработал. Они с самого начала считали, что ты их родная дочь. Перед этим был проведен ритуал, который ввел тебя в их семью. Поэтому ты с детства очень на них похожа. Я сожалею, но никаких сведений о твоих настоящих родителях у меня нет.

- А почему я стала теперь такой же, как и прежде, а не поменяла свой облик? – спросила Гермиона.

- Потому что к церемонии бракосочетания я добавил ритуал, которым ввел тебя в свою семью как Снейпа, а не как Грейнджер, и ты стала такой, какой тебя видел я.

- Значит, теперь все? Все закончилось?

- Ну, я бы так не сказал... - задумчиво протянул Снейп.

– Пожалуй, - чрезвычайно серьезно добавил он, - внешность еще может и поменяться, пока мы не скрепили клятвы в брачной постели.

Он быстро подхватил ее на руки и понес на второй этаж.

- Северус, - задыхаясь от смеха, кричала Гермиона, – там ведь гости…

А в это время маленькая Грейс, вызвав удивление у окружавших ее взрослых, безмятежно улыбнулась и произнесла:

- Через девять месяцев у мамы родится ребенок.

 
koshechka Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:10 | Сообщение # 33
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
опаньки))))))))такого поворота я не ожидала - приятно узнавать что-то новенькое)))) jump2 jump2 jump2 jump2 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 очень понравилось ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал koshechka - Воскресенье, 05.06.2011, 00:10
 
Key_usual Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:37 | Сообщение # 34
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эффектно извлекли кролика из шляпы, Автор браво ok4 .
И слава богу, и пусть у них таки все будет хорошо, очень интересный фик у вас получился, спасибо podmig1 .


Сообщение отредактировал Key_usual - Воскресенье, 05.06.2011, 01:03
 
anngagina Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:58 | Сообщение # 35
anngagina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто потрясающе... Уважаемый автор, спасибо Вам большое за такой замечательный фик!
 
Surima Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:01 | Сообщение # 36
Surima
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 спасибо за такой замечательный финал. ok4 ok4 ok4 ok4 ok4
 
olala Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:08 | Сообщение # 37
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо вам! Так утешили... До чего у вас хорошие романы получаются! Буду рада прочесть ещё!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
alix111 Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:52 | Сообщение # 38
alix111
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень хорошая история. Все увлекательно. Страданиям Гермионы сопереживаешь (так это замечательно описано). И сам конец хорош. Только мне кажется, не хватило выразительных средств для концовки, торжественной кульминации. Последние действа затянулись немного. Впрочем, возможно это мое восприятие.

Сообщение отредактировал alix111 - Воскресенье, 05.06.2011, 12:54
 
SNAGER Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:23 | Сообщение # 39
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, спасибо вам за отзыв, я рада, что история вам понравилась!

Key_usual, я благодарна вам за то, что вы постоянно следили за обновлениями и оставляли отзывы!
Рада, что и сам фик и спрятанная в нем загадка вас не разочаровали. Спасибо вам за все теплые слова, которые вы высказали в адрес моей истории!

anngagina, ох, вы меня смутили своими громкими эпитетами в мой адрес. Однако очень приятно, что задумка удалась, и в фике все понятно и органично.

Surima, и вам большое спасибо за отзыв!

olala, вы наверняка знаете, как многие авторы ценят ваше мнение и прислушиваются к вашим советам, поэтому для меня ваши отзывы всегда очень приятны. Пожалуй то, что вы назвали мое произведение романом, да притом еще и хорошим, для меня наивысшая похвала. Я очень благодарна вам за все!

alix111, спасибо за отзыв и размышления над фиком.
Знаете, когда я писала, у меня были схожие с вами опасения. С одной стороны мне казалось, что у меня нет финала, а с другой - я понимала, что все повествование у меня получается более или менее ровным, а потому органичным. Есть акценты и есть сильные эмоции, но они распределены по тексту ровно. У меня нет ярко выраженной кульминации, поэтому нет и не может быть торжественного и накаленного финала.
По этому поводу я советовалась со своим редактором, мнению которого я бесконечно доверяю, и она ответила, что в плане композиции все соблюдено. И как вы сами понимаете, когда мнение автора и его художественного руководителя совпало, все сомнения тут же улетучились. С самого начала, я видела фик именно таким, то есть я сознательно пыталась вызвать у читателя определенные эмоции, и по-моему справилась с задачей. Очень жаль, что у вас создалось впечатления смазанности, но я вас понимаю и ценю высказанное читателем мнение.
Еще раз спасибо за отзыв!
 
VredinaManushka Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:55 | Сообщение # 40
VredinaManushka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Супер!)) da4
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Превратности судьбы", автор Ksana, drama/romance,PG-15 (миди)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кошка1969, Branwen, Juliettinlove, Lana_08, Olenkaorl, RobertMycle, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz