Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
"Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU,
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:07 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, макси, в работе.
 
Ariana Дата: Суббота, 18.05.2019, 14:43 | Сообщение # 321
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Olias ()
спасибо за добрые слова, постараюсь больше так не затягивать


*ворчливо в сторону* вы так каждые пол года обещаете 11lol

Спасибо за новую главу. я все же надеюсь дочитать эту историю 01blush


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Olias Дата: Суббота, 18.05.2019, 14:47 | Сообщение # 322
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, я собираюсь её дописать, честно)))) буду рада если прочитаете)))

Сообщение отредактировал Olias - Суббота, 18.05.2019, 14:47
 
Olias Дата: Вторник, 20.08.2019, 16:21 | Сообщение # 323
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 35

Поговорить с отцом в тот день не удалось, миссис Уизли враз спровадила всю честную компанию разбирать подарки, а на дверь наложили такие мощные чары, что никаким удлинителям ушей не удалось бы уловить ни звука.
Гермиона, заметно повеселевшая, подарила Гарри две зачарованных записных книжки.
— То, что пишется в одной, тут же появляется в другой, как смс у магглов. И не волнуйся, прочесть содержимое сможет только хозяин книжки. Думаю, ты найдёшь кому вручить вторую.
— Только ты могла до этого додуматься, спасибо! — от души поблагодарил Гарри, собираясь оставить вторую записную книжку Сириусу. Ему в школе иногда так не хватало общения с крёстным.
Рон преподнёс набор для ухода за метлой. Среди свертков Гарри нашёл свитер, шапку и варежки грубой вязки от родителей Рона, новую школьную мантию от Люпина, набор тренировочных мячей для игры в квиддич от Сириуса (вот теперь-то он точно задаст Малфою жару даже на тренировках!), и от близнецов — подозрительный набор сладостей, которыми Гарри предусмотрительно решил не угощаться. Подарок Джинни он оставил на потом, как и обещал.
Отец, впрочем, надолго не задержался. Бросив на прощанье: "Наши занятия окклюменцией не закончены, Поттер", он ушёл, несмотря на уговоры миссис Уизли позавтракать с ними. И с тех пор в "Норе" не появлялся. Гарри скучал по нему, и отсчитывал дни до возвращения в Хогвартс. И вот, наконец, за неделю до первого сентября, утром, едва миссис Уизли с Лавандой закончили накрывать на стол, в окно вылетели почтовые совы. Одна из них бросила конверт прямо Гарри в миску с хлопьями. И за что школьные совы его так не любят?! Хорошо, хоть молока не успел налить...
— Списки литературы. Разбирайте! — Скомандовала миссис Уизли.
Гарри надорвал конверт, достал пергамент, а конвертом запустил прямиком в мусорное ведро, издавшее при попадании звуки, похожие на чавканье и отрыжку.
— Смотрите, Грюм ввёл новый учебник по защите! “Теория защитной магии”, — прочитал название новой книги Гарри, — странно, я-то полагал больше практиковаться.
— Ох, Гарри, Аластор больше не будет у вас преподавать. Дамблдору он нужнее здесь…
— Конечно, — возмутился Гарри, — когда в школе вовсю командует Пожиратель Смерти, боевой аврор нужнее Дамблдору здесь?! Где — здесь? И где сам Дамблдор, почему он до сих пор ни разу не появился?
— Ш-ш, — Гермиона легонько ущипнула его за руку, — не слишком-то он справился в том году, — сказала она Гарри, — да и девять месяцев в сундуке под Империо… Одним словом, сомневаюсь, что его вообще стоит подпускать к детям.
Гарри с вызовом глянул на подругу, готовый возразить.
— Ронни! О, Боже, Ронни! — громко взвизгнула Лаванда, и все взгляды обратились к ним. — Мой Ронни — староста! Ты такой молодец, Рон! — кинулась обнимать его Лаванда — Я знала, знала, что это будешь ты!
Миссис Уизли от восторга разбила тарелку, но даже не обратила на это внимания. Всплеснув руками, она бросилась целовать сына с другой стороны. — Вот это новость, отец, посмотри-ка, наш сын староста, настоящий Уизли!
— А мы значит, просто мимо проходили, Фред, — фыркнул Джордж, — то-то я смотрю — они рыжие все, а мы так, желтоваты слегка.
— Ага, — согласился Фред, — как вы могли скрывать от нас правду столько лет!
— А ну, прекратите нести чепуху!
— Нечего себе, ты слышал, Фред? Мы только что узнали, что приёмные, а женщина, называющая себя нашей матерью все это время, говорит — чепуха! — все больше расходился Джордж.
— Уймитесь сейчас же!
— Ой, и у меня тоже! — воскликнула Гермиона, и Гарри увидел выпавший на стол из её конверта значок старосты. Он взял, повертел его в руке, разглядывая большую вышитую золотом букву "С" на фоне герба Гриффиндора, и отдал Гермионе.
— Здорово. Поздравляю, — сказал он, и сам не узнал своего голоса, так фальшиво-приторно он звучал. Стараясь это скрыть, Гарри отхлебнул большой глоток чая и закашлялся, ожегшись. Не то чтобы Гарри ждал значка, нет, просто он не сомневался, что станет старостой. Он, не Рон. И теперь средь общего шума и поздравлений чувствовал себя оглушённым.
— Все хорошо? — спросила Джинни, — я-то полагала, старостой тебя назначат, — совершенно серьёзно сказала она.
— Нет, Рон заслужил не меньше! Правда, поздравляю дружище, — сказал Гарри, совсем так не думая.
— Конечно, — саркастично откликнулась Джинни — мы все считаем так же.
— Такая радостная новость, Рон точно заслужил подарок, а заодно, раз так, и книги всем купим! Доедайте и марш собираться! Рон, подумай над подарком, очень дорогой мы купить не сможем, но...
— Пойду переоденусь, — встал из-за стола Гарри. Обида душила его. Ну чем он, Гарри, хуже Рона? Нет, не так, чем это Рон лучше него? Ведь это Гарри столько раз рисковал жизнью, сражаясь с Волдемортом, это он защищал школу и учеников от верной гибели, а что делал Рон? Да, он помогал... Но не всегда же... Ведь это несправедливо! Будь Дамблдор в школе, он бы точно решил по другому! Или его заслуги не считаются, тогда что же?.. Гарри почти бегом поднялся по лестнице в комнату, пока туда не вернулся Рон, достал из под кровати чемодан, чтобы достать мантию, и, отшвырнув его в сторону, лёг на кровать, уставившись в стену. Никого не хотелось видеть. За какие такие заслуги Рон получил значок?! Малфой бы сейчас, в отличии от него, не смолчал. "Ну как, Уизли, нравится хоть в чем-то стать первым? Превзошёл, наконец, нашу знаменитость? И каково это? Нравится?" Хотя сам-то Малфой точно старостой стал. Не без помощи папаши, конечно, но...
— Снова бездельничаете, Поттер? Хотя, чему я удивляюсь!
Гарри вздрогнул, услышав насмешливый голос отца, и обернулся к нему.
— Смею предположить, все домашние задания на лето вы уже сделали, — сказал Снейп, наложил на дверь заклинания и подошёл к Гарри.
"Ну конечно, — подумал Гарри, отвернувшись, — добей меня." Только этого ему сейчас не хватало. Насмешек отца. Разве не видно — Гарри сейчас и так тяжело. Давай, начинай насмехаться: "Старосты — прилежные ученики, соблюдающие школьные правила, не то, что ты!" Так? Или что там ещё? Разве Рон учится лучше? Нет! Но и не хуже, пискнуло что-то внутри.
— Не переживай, сделал, — огрызнулся Гарри, — можешь проверить, — он нервно дёрнул плечом в сторону чемодана, — долго не пролежу, переоденусь и отправимся за учебниками.
— Можешь не торопиться, в этом нет необходимости.
Гарри почувствовал, как кровать прогнулась под чем-то тяжёлым рядом с ним. Обернулся, чтобы посмотреть, и даже привстал от удивления. Учебники?! Целая гора книг.
— С чего бы это? Я и сам...
— Разве не так должны поступать родители, Поттер? — перебил его Снейп.
— Да они много как должны поступать! Отмечать с детьми день рождения, например! Проводить с ними время. Может даже... заступаться, когда старост выбирают... Уж Малфой-то шанса не упустил... Гордится теперь сынком! Тебе-то гордиться нечем, понимаю. — Гарри снова рухнул на кровать и отвернулся к стене. Горячий ком обиды на Рона, отца и даже на МакГонагалл застрял в горле, мешая говорить.
— Это не так. — Снейп сел на кровать и Гарри почувствовал, как его рука сжала плечо. Впрочем, Снейп быстро убрал её и поднялся с постели. — Если я не приходил, значит не мог. Не догадывался ли ты, что я мог быть занят?..
— Отлично, спасибо! — не дал договорить Гарри, схватил стопку книг и бросил их в чемодан. — Если на этом все, увидимся в школе!
— Прекрати истерику, Поттер, у меня есть дела куда важней, чем сидеть здесь и утирать твои сопли, потому что значок старосты достался кому-то другому. Я надеюсь, хоть это ты сможешь понять?
Гарри и рад бы был ему возразить, но отец видел его насквозь, бил прямо в цель, на поражение, так что Гарри и ответить стало нечего.
— Весь в своего папашу, такой же охочий до славы эгоист!
Держать себя в руках удавалось из последних сил.
— Ты врёшь! Отец не был таким. И я... я, — уши Гарри покраснели. Рон ведь его лучший друг, а он почти готов был злорадствовать и подшучивать над ним вместе с Малфоем из за этого чертова значка. Или из-за того, что Рон и вправду в чём то превзошёл самого Гарри? А ведь Рон-то значок не выпрашивал... Выходит, Гарри именно такой, как и сказал Снейп?.. Нет, Рон достоин звания старосты не меньше, уж по его вине в Хогвартсе точно не устраивали эвакуаций...
— Как раз таким и был, самолюбивым заносчивым задавалой. И совершенно правильно, что ни ему, ни твоему обожаемому крёстному значков не досталось.
А Гарри-то думал по другому.
— А ты, ты был старостой?
— Нет, — отрезал Снейп. По вине твоих родственничков я слишком часто драил котлы после уроков.
Гарри глянул на отца и усмехнулся.
— Да неужели?
— Представь себе. Без ответа их выходки не оставались. Вот и... Ну, хватит об этом.
У Гарри отлегло от сердца, ведь и правда, Рон куда лучше справится с этой задачей. Сам-то Гарри примерным поведением не отличался, постоянно влипая в неприятности. Куда ему ещё и отвечать за кого-то, когда он сам не знает, что будет с ним завтра.
— А теперь серьёзно, Поттер. Тучи сгущаются, и может так случится, что я какое-то время не смогу быть рядом. Я не хочу, чтобы ты высовывался лишний раз и вообще попадался на глаза Люциусу. Я предпочёл бы видеть тебя живым простым студентом, чем хоронить с медалькой на груди. И, к твоему сведению, именно я настоял, чтобы старостой сделали не тебя.
— Волдеморт... — вскинулся Гарри смотря отцу прямо в глаза.
— Не произноси его имени! Не смей этого делать! Послушай меня, не веди себя как последний глупец.
Гарри вмиг позабыл свои обиды, а ведь ещё несколько минут назад его волновали такие мелочи, как значок старосты.
— Ты знаешь, что он задумал?
— Я не позволю тебе лезть в это. Забудь!
— Я не могу! — воскликнул Гарри. — Даже если бы и хотел, просто не могу. Он мне не позволит! В ту ночь я был змеёй. Я не хотел и не просил. Почему? Может, ты знаешь? Почему ты убил её, почему она была так важна Вол... Ему?
— Так нужно, — отрезал Снейп.
— Я был ей, даже не им, я был змеёй, почему? — не отступал Гарри.
— В ту ночь Тёмный Лорд управлял ей, он был в ней и каким-то образом смог проникнуть и в твоё сознание, случайно, конечно.
— Значит, он узнал, он понял, что я всё видел? Но тогда он мог видеть и тебя, — ужаснулся Гарри.
— Нет. Тёмный Лорд пока, я подчёркиваю, Поттер — пока, остаётся в неведении твоих способностей наблюдать за ним. Окклюменция. Ты должен овладеть ей. Не должен позволять проникать в твое сознание. Должен научиться контролировать эмоции и чувства. Иначе Тёмному Лорду не составит труда играть ими. Пока же я вижу тебя насквозь, читаю, как открытую книгу. И, знаешь ли, Поттер, твои страдания и перепады настроения очень отвлекают. Я не могу каждый раз бросать все и бежать успокаивать твои разбушевавшиеся гормоны, но я вынужден это делать, поскольку решил назвать тебя сыном.
— Я постараюсь. — пообещал Гарри. Он и сам не желал становиться угрозой для близких. — Так ты пришёл...
— Из-за твоих самобичеваний? Да. Да, Поттер, потому что теперь, по твоей милости и из за твоей глупости, чувствую и знаю, что с тобой происходит. Чары, Поттер, чары. И я не сниму их... Возможно, не сниму никогда. А пока я запрещаю покидать тебе этот дом до самого возвращения в Хогвартс. Никаких прогулок с Уизли по Косой Аллее. Все необходимое для школы у тебя есть...
— Пап, — перебил его Гарри, — спасибо.
— И насчёт возвращения в Хогвартс...
— Я поеду со всеми в поезде. Если хочешь, спрячусь под мантией-невидимкой, и не сниму её до самой школы, никто меня не заметит.
— Мантией?! Я же запретил тебе приближаться к лабиринту.
— Её Драко нашел и вернул. Кстати, как он там? — устыдился Гарри, сообразив, что толком так и не разу не вспомнил о друге за все лето.
— Стал старостой, — сухо сообщил Снейп
— Хорошо, — честно ответил Гарри, и понял, что не злости, ни обиды, ни притворства в его голосе больше не слышно.
* * *
Идею Гарри скрыться под манией поддержали все члены ордена Феникса, да и, как оказалось, под ней было очень приятно целоваться с Джинни, прячась от смущающих взглядов Невилла, Ханны и Лаванды, ехавших с ними в одном купе, пока Рон с Гермиона получали свой первый инструктаж в новой роли.
— Угадайте, кто стал старостами на Слизерине, — сжимая кулаки, с порога спросил Рон, вернувшись в купе после собрания старост. — Эй, а где Джинни?
— Да тут, я тут, — показалась она из под мантии Гарри, — тебе бы надзирателем в Азкабане работать.
— Малфой, кто же ещё, — ответил Гарри, стараясь сменить тему, пока Рон не принялся за старое, но безуспешно.
— Ага, вместе с Паркинсон. Вам обязательно все время тискаться? В конце концов, это просто неприлично, так себя вести при родном брате.
— Отлично, — взвилась Джинни, — ты слышишь, Лаванда, чтобы при мне больше ни-ни. Я же сестра как никак.
Лаванда хихикнула, а уши Рона тут же зарделись, не обещая всем присутствующим ничего хорошего.
— Это совсем не тоже самое, — буркнул он, густо покраснев.
— Конечно, нет, — поддержал его Гарри и все вокруг засмеялись вместе с ним.
А красный как рак Рон плюхнулся на скамью рядом с Лавандой и не проронил больше не слова.
Спустившись на перрон, Гарри наконец снял мантию. Какой с неё прок в толкучке, если на него постоянно кто-то налетает, толкает, мешает пройти. Пробираясь среди восхищенно озирающихся по сторонам и путающихся под ногами будущих первокурсников, вся компания двинулись вдоль поезда к каретам, по обыкновению стоящим на выходе со станции Хогсмид. Из соседнего вагона вышли Малфой, Кребб и Гойл. Малфой прихрамывал, тяжело опираясь на трость при ходьбе. К удивлению Гарри, спускающейся следом за ними Паркинсон руку подал не Драко, как обычно, а Забини. Возможно, из за больной ноги, а может, спина все ещё болит, подумал про себя Гарри. Но Панси с Блейзом так и пошли к каретам вдвоём, не спеша догонять друзей. Протискиваясь сквозь толпу спешащих к Хагриду первокурсников, Забини прижал Панси к себе, да так и не отпустил, обнимая за талию и что-то говоря ей на ушко. Рука его собственнически опустилась чуть ниже спины и по-хозяйски осталась там. Наверное, он ущипнул её, потому что Паркинсон с визгом отскочила в сторону, гневно глядя на новоявленного ухажера. Но на Забини это не произвело никакого впечатления, вызвав лишь хитрую ухмылку. Он жестом ловца, видящего перед собой снитч, притянул Панси обратно и весьма нахально шлепнул все по тому же месту. Гарри выхватил палочку, в последний момент сообразив, что выглядит глупо, но и Рон схватился за свою.
— Все знают — она с Малфоем, — кратко ответил он, на удивлённый взгляд Гарри, — нельзя так обращаться с девчонками. Как думаешь, следует научить его манерам? Уж теперь-то я могу засадить его, скажем, за строчки вместо ужина. — Рон с гордостью глянул на значок у себя на груди.
Панси засмеялась слишком громко и фальшиво на взгляд Гарри, но от Забини не отодвинулась.
— Ты такой благородный и храбрый, мой Бон-Бончик, — пролепетала Лаванд, восхищённо глядя на Рона.
— Похоже, её все устраивает, — сказала Гермиона. — Не думаю, что наша помощь понадобится.
— Не стоит она того, — брезгливо сморщилась, Джинни. — Идемте-ка к каретам, пока все места не заняли.
Малфой даже не обернулся. "Да что же произошло?" — убирая палочку в карман мантии, гадал Гарри. Оглушающее на Малфоя наложили, что ли? Не мог он дать обидеть Паркинсон, просто не мог. Так хотелось запустить ему в спину жалящим, или Ступефаем в Забини, чтобы руки свои не распускал.
Да только не походил Драко на оглушённого: залез в карету как ни в чём не бывало, оживленно беседуя с дружками, и позабыв вовсе о Панси. А эти двое сели отдельно.
На секунду встретившись с Гарри взглядом, Малфой хмыкнул и отвёл глаза — отвали, мол, — оставляя Гарри в полном недоумении.
Всё Драко слышал, видел и знал... Так будет лучше, решил он ещё летом, в тот самый день, когда вернулся домой после двух недель, проведённых в больничном крыле.
— Итак, — медленно, хриплым ледяным голосом заговорил Тёмный Лорд, едва Драко предстал перед ним в гостиной своего дома, — верные люди намекнули мне, — он глянул на Крауча, стоящего чуть поодаль от Драко, — наш мальчик влюбился. А может, ты, как и Дамблдор, считаешь это ничтожное чувство самой высшей магией на свете? Тогда я покажу тебе настоящую силу магии! — Волдеморт направил палочку на Драко. — Круцио!
Заклятье Лорда ударило точно в грудь. Невыносимая боль пронзила тело, разрывая мышцы, ребра горели огнем — вот-вот расплавятся, а кровь закипит. Драко повалился на пол. Наверное, он звал на помощь, пока боль поглотила его полностью. Последние, что он помнил — это упавшие на колени родители и холодный смех Волдеморта: "Ну же, Люциус, прояви храбрость, останови меня. Видишь, Драко, папочка больше не поможет тебе!". Ещё полностью не придя в себя, сквозь шум в голове Драко услышал голос матери и понял — мучения не окончены.
— Мой Лорд, — плакала она, — прошу вас, Драко болен...
— Мой господин, — вмешался отец, — ни о какой любви не может идти и речи. Подростковые развлечения, не более. Патронусы — всего лишь плод их игры. А мы с Нарциссой решили — раз так, пускай потешится. Паркинсоны — чистокровная семья, достаточно выгодная партия для Драко.
Вот тут Драко осознал, кожей почувствовал, увидел где-то глубоко внутри, как его пытают Панси, наказывают её за малейшую оплошность Драко. Как она молит о пощаде и как глумится над ней красноглазый изверг. Не бывать этому! Злость, страх, ненависть и отчаяния смешались, вызвав в душе ураган, и выплеснулись наружу воплем: — Не хочу!
Его дёрнули вверх, как ничтожного домовика, поставили на ноги.
— Нам очень интересно послушать тебя, Драко, — протянул Волдеморт, — чего же ты так отчаянно не хочешь? Служить мне? — взгляд его наполнился яростью.
— Не нужна она мне... То, что мы с ней... Пару раз... Не значит, что я должен женится, — запинаясь, с трудом выговаривал слова Драко.
— Ну же, Драко, договаривай, учись говорить прямо, как и положено знатному чистокровному волшебнику. Чем же таким ты занимался с малышкой Паркинсон?
Если бы их судьбу решал отец... При других обстоятельствах Драко соврал бы, не задумываясь, и дело со свадьбой было бы решено. Но не сейчас. Панси не заслуживает такой судьбы. И набравшись храбрости, Драко выдохнул: — Целовались.
Громкий хохот Волдеморта и Крауча разлетелся по залу, отражаясь эхом от стен и пугая портреты предков.
— Малыш Драко уже целовался, ты можешь себе это представить, Люциус, а мальчик-то вырос! Раз так, — Тёмный Лорд перестал смеяться, отчего Драко стало ещё страшней, — пойдём, покажешь на что способен. Я не потерплю даже намёка на бездарное наследие Дамблдора.
На ватных ногах Драко шёл за Волдемортом прямо к пруду с их фламинго, где-то на краю сознания уже понимая, что последует дальше.
— Убей! — приказал Тёмный Лорд
Драко сглотнул и под взглядом Волдеморта поднял палочку дрожащий рукой.
— Ну!
Рука не слушалась.
— Непростительное? Но...
— Для убийства есть много способов, позволь, я покажу тебе.
Тёмный лорд взмахнул палочкой, и на горле у одной из птиц появился глубокий порез. Кровь хлынула ручьем, и стекала по оперенью прямо в воду, отчего пруд становился алым. Фламинго упал, дёрнулся пару раз и затих.
— Твоя очередь, Драко!
Драко все смотрел и смотрел на погибшую птицу.
— Я жду!
— Секо! — раздался из за спины уверенный голос Снейпа, и вторая птица упала замертво.
— Как ты посмел нарушить мой приказ?
— Простите, у меня важное донесение, мой господин, а у Малфоев в доме ещё много живности для упражнений мальчишки.
— Нагайна! — Тёмный Лорд разрешил змее наконец отужинать, и ушёл в дом вместе со Снейпом, потеряв интерес к происходящему.
Драко заледенев смотрел, как огромная тварь медленно подползает к некогда прекрасным птицам, столь дорогим его сердцу, разевает пасть и целиком заглатывает сначала одного, а затем и второго фламинго. В ушах стоял и стоял хруст их рёбер.
— Он убил второго, просто убил, — бормотал себе под нос Драко, возвращаясь с родителями домой.
— Он прекратил твои мучения, — холодно ответил отец. — Соберись, Драко.
В ту ночь Драко написал Панси: коротко, язвительно и зло. Пусть больно сейчас, зато потом... Блейз давно положил на неё глаз, Драко знал. Он увезет её после школы в Италию, подальше отсюда, и все будет хорошо... у них. Отправил, а потом выл всю ночь, закусив подушку, чтобы никто не услышал. Почему-то он вспомнил треклятого Поттера с гиппогрифом, чудилось, что Поттер вот-вот явится, найдёт его, как тогда, в углу, протянет руку и... и... Что будет дальше Драко не знал. Но Поттер так и не появился, Панси не ответила, а Патронус пропал. Спрятав чувства подальше ото всех, — от Тёмного Лорда, как учил отец, и даже от самого себя, — Драко и сам поверил, что всё это глупости: любовь, дружба... Одному лучше. Он больше ни во что не верил, ни на что не надеялся, с каждым днем мечтая скорее оказаться как можно дальше отсюда. Все устои отца рушились в его глазах, осыпаясь у ног пеплом. Величие чистокровных! Драко все больше сомневался в этом, видя, как эти самые чистокровные ползают перед Тёмным Лордом, словно провинившиеся домовики.
"Выживи, — как-то сказал отец, — просто выживи. И знай, мы с матерью рядом". И Драко жил, закрывшись от всех в своём мире, как в пещере.
В ту ночь, когда погибла Нагайна, мать едва успела запереть его в комнате, наложив самые сильные охранные и заглушающие чары. Только домовик Скиффи, сгорбившись в три погибели, шепотом рассказывал мечущемуся взаперти Драко о происходящем внизу. Появившись последний раз, Скиффи доложил — хозяева живы, он нужен им, и не придёт сегодня больше.
В тот момент Драко испытал такой шквал эмоций: страх за родителей, облегчение смешались в нем с дикой радостью и чувством отмщения за своих фламинго, за свою любовь, — что Патронус вырвался из палочки сам собой, словно освободившись из плена, вырвавшись из оков. Драко долго смотрел на него. А потом послал его к Поттеру. Значит, не все потеряно, может, надежда ещё есть. "Живи, Поттер, с днем рождения! Отличный подарок у тебя сегодня!" Почему-то он был уверен, Поттер знает о гибели змеи, но ни ответа, ни хотя бы какого-нибудь намека от Поттера он не получил, и вконец разуверившись, Драко, следуя совету отца, просто выживал. И вот сегодня, заметив встревоженный взгляд Поттера, Драко просто усмехнулся и поправил значок старосты на груди.
* * *
Кареты, покачиваясь, медленно ехали к школе. Небо, на редкость ясное этим вечером, освещала луна, и в её свете замок выглядел особенно красиво и загадочно.
— Что это?! — воскликнула Гермиона.
— Хогвартс, — покрутил пальцем у виска Рон, — ты первый раз его видишь, что ли?
— Вот именно, Рон, вижу. Где защитный купол? Его сняли? Зачем?
— Скоро узнаем, — нахмурился Гарри. — Без Малфоя явно не обошлось.
Кареты беспрепятственно въехали на территорию замка и подвезли их прямо к крыльцу.
Гарри спустился первым и подал руку сначала Джинни, а потом Гермионе. Рон с Лавандой и Невилл вышли следом. И они вместе с потоком студентов направились к массивным дубовым дверям замка, чтобы попасть в Большой Зал на банкет. Рон по-прежнему оставался неразговорчивым и нахохлившимся, словно воробей.
Студенты в Большом Зале приветствовали друг друга, смеялись, делились новостями, рассаживаясь за столами своих факультетов, кто-то перешёптывался, завидев Гарри, но он старался не обращать на них внимания.
Они нашли свободные места и оказались почти на самой середине.
На месте Дамблдора теперь восседал мистер Малфой, а МакГонагалл, хоть и оставалась директором, сидела по правую руку от него. Гарри нахмурился: понятно, кто будет и руководить школой в этом году. По левую руку от Малфоя сидела пренеприятного вида женщина, толстая, с серой кожей, такими же серыми, мышиного цвета волосами и чёрными, маленькими как у поросёнка, глазками. Она о чём-то разговаривала с мистером Малфоем, приторно улыбаясь ему. Гарри от её улыбки стало противно.
— Это ещё кто? — спросил он.
— Судя по всему, новый преподаватель Защиты от Тёмных Искусств, — ответила Гермиона.
— Да от неё самой защищаться надо, — сказала Джинни, озвучивая мысли Гарри.
Всё шло как обычно. После распределения директор МакГонагалл поднялась со своего места, поприветствовала новичков и старшекурсников, и повторила слова Дамблдора о правилах поведения в школе. "Без него всё идёт так же, — подумал Гарри, — но приветственные речи звучат совсем не так празднично."
Как вдруг МакГонагалл перебила та самая женщина.
— Прошу прощения, госпожа директор, с вашего позволения, хочу заметить, что вы забыли упомянуть о снятии защитного щита с Хогвартса, а я, на правах нового преподавателя по этой несомненно важной дисциплине, — Защите от Тёмных Искусств, хочу сделать пояснения, ведь наверняка многие заметили сие изменение.
— Прошу вас, — ответила МакГонагалл и слегка отступила в сторону, освобождая место. Губы её сомкнулись в тонкую линию, выражая крайнее недовольство таким вмешательством. Тем не менее спорить она не стала.
— Благодарю вас. И спешу пояснить, что купол был снят по решению Министерства, так как в свете событий, произошедших в прошлом учебном году, — она посмотрела прямо на Гарри и снова слащаво и приторно улыбнулась, — выяснилось, что он опасен прежде всего для самих студентов. Крауч, по донесениям, бежал из страны, его видели на юге Франции. Не беспокойтесь, Министерство уже связалось с их министром, и нашими общими усилиями будут приняты всевозможные меры для его поимки. Так что студентам больше нечего опасаться. Школа в безопасности: и Министерство, и я в его лице ни за что не допустим, чтобы с кем-то из вас случилась беда. А сейчас давайте продолжим пир!
В зале раздались аплодисменты, вместе с шепотками. И Гарри знал их причину. Кое кто из студентов выглядел встревоженным, кто-то посматривал на него исподтишка, кто-то посмеивался. Он очень старался не обращать на это внимания.
— Ну, всё понятно, — сказала Гермиона, даже не притронувшись к столовым приборам, когда на столах появилась еда. — Малфою удалось подмять под себя Министерство.
— Деньги, — сморщился Рон. — Отец говорил, он отказывает спонсорскую помощь самому министру.
— Думаете, у них и там уже свои люди? — спросил Гарри
— Не сомневаюсь, — отрезала Гермиона. — И не засиживайся, Рон, хватит есть, лопнешь! Нам ещё дорогу первокурсникам показывать.
— Ах, да, — сказал Рон, — тогда до встречи в гостиной.
А вечером, в спальне, когда все уже спали, Рон наконец выдал то, что его терзало половину дня.
— Какие же они все-таки гады, — сквозь зубы процедил он, пока Гарри совсем не заснул и мог его ещё слышать.
— О ком ты?
— Слизеринцы... Эти Забини с Малфоем друзья, ведь так?
Отчего-то Гарри очень не хотелось обсуждать эту тему за спиной у Драко. Возможно, потом он поговорит с ним, но без участия Рона.
— Паркинсон, вроде, не против была. Оставь, Рон, сами разберутся, — попытался соскочить он, но друга явно волновало и что-то другое.
— Знаешь, ты тоже мой друг...
— Что? Рон, чем ты?! — возмущённо воскликнул Гарри, будто Рон собирался обвинить его в приставаниях к Лаванде.
— Нет, нет!.. Просто... Знаешь, я бы тебе врезал!
— Боже, Рон, я тебе тоже! Хорошо, что мне не придётся волноваться хотя бы об этом!
Они посмотрели друг на друга очень серьёзно, и одновременно рассмеялись.
— Да уж, это точно, — кажется, успокоился Рон. Ладно, давай спать.
 
Spring_Flower Дата: Среда, 21.08.2019, 13:52 | Сообщение # 324
Spring_Flower
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура! Спасибо за продолжение! Мне нравится слог и идея очень греет душу! Полный букет: Снейп и Гарри в ладах, дружба Гарри и Драко правдоподобная и для полного счастья Снейджер! Жду не дождусь развития всех этих сюжетных линий.


У сердца есть свой разум, о котором наш разум ничего не знает.
Б. Паскаль
 
Olias Дата: Среда, 21.08.2019, 20:20 | Сообщение # 325
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Spring_Flower, спасибо Вам за отзыв, я очень стараюсь и рада, что работа нравится 08thank_you 16love
 
Leontina Дата: Воскресенье, 08.09.2019, 11:52 | Сообщение # 326
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, с нетерпением ожидаю завершения фика! :) Очень хочется прочесть целиком. Не законченное читать не берусь, слишком сложно ждать очередной проды для меня)) поэтому читаю только завершенные. Кусочек вашего фика прочла, и стиль изложения мне понравился, поэтому с удовольствием прочитала бы весь фанфик. Вдохновения вам!

время - выдумка смертных (с)

 
Olias Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 22:30 | Сообщение # 327
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 36

Проснувшись утром, Гарри нацепил на нос очки и первым делом заглянул в записную книжку, подаренную Гермионой. Вчера утром, перед тем, как Гарри отправился в школу, Сириус пообещал держать её под рукой и писать ему как можно чаще, но страницы по-прежнему оставались пустыми. Хотя вчера Гарри и описал в ней свои впечатления о новой преподавательнице по Защите, ответа до сих пор не последовало, и Гарри, со вздохом разочарования, потянулся за одеждой, аккуратной стопкой сложенной заботливым домовиком на тумбочке рядом с его кроватью. В конце концов, Сириус мог попросту ещё спать, рассудил он, переодеваясь к завтраку. Оставалось надеяться, что не после бурно проведённого вечера в компании очередной бутылки огневиски. Но Гарри тут же мотнул головой, отгоняя от себя эту мысль.
Рона он в комнате не обнаружил, распахнутый полог его кровати, явил взору лишь пустую постель. То ли друга с утра пораньше подняли обязанности старосты, то ли он ускользнул, спеша поскорей встретиться с Лавандой без лишних глаз. Та же мысль посетила и Гарри, и он, позабыв мрачные мысли, поскорее выскочил из спальни, надеясь встретиться с Джинни до завтрака. Впрочем, вся компания друзей уже дожидалась его в гостиной.
— Как думаете, почему на самом деле сняли защитный купол с замка? — спросила Гермиона по пути на завтрак.
Гарри покосился на неё и почувствовал, как Джинни крепче сжала его ладонь. После устроенного им переполоха это был глупый вопрос.
— Да он же для нас самих опасен был, — ответил ей Рон вместо Гарри, — можно подумать, ты забыла. Дамблдор явно просчитался...
— Нет, дело не в этом. После такого уж точно никто бы не рискнул применить что-то тёмное на территории школы. Если только...
3333 — Гермиона задумалась.
— Если только что? — спросил Гарри.
— Если только они сами не собираются обучать нас этому.
— Но Министерство... — протестующе взвизгнула Лаванда, — ... не позволит!
— Министерство под контролем Малфоя, а значит...
— Волдеморта, — закончил за неё Гарри.
Гермиона кивнула, — и при всем уважении у Макгонагалл вряд ли хватит сил противостоять им. А Дамблдора в школе нет.
— Волдеморт намерен ковать здесь сторонников тихо и незаметно под носом у Министерства, так вот зачем понадобилось убрать Дамблдора из школы.
— В том то и дело, Гарри, я почти уверена в этом. Помнишь, что написал Драко в газете, когда его отца назначили Инспектором. Могу поспорить он уже тогда был в курсе.
— А что он написал? — не понял Рон.
— Что таким как я здесь не место, — холодно ответила она.
— Вот гад! — вспыхнул Рон.
— Тише! — шикнула на них Джинни, кивком головы указав на мило беседующих возле Большого зала Амбридж и Мистера Малфоя.
Друзья молча прошли мимо притворно улыбнувшейся им Амбридж и уселись на краю за стол Гриффиндора подальше от профессорского стола. Макгонагалл первым из факультета, выдала их расписание.
— Прошу учесть, — строго сказала она, — в этом году вы сдаете СОВ, и от их результатов будет во многом зависеть ваш дальнейший путь, так, что не рекомендую вам, мистер Поттер, вести себя неправильно на..., — она прокашлялась, заметив входящих в зал Амбридж и обоих Малфоев, — некоторых уроках. Надеюсь вы все это понимаете. Макгонагалл выразительно окинула взглядом друзей и пошла дальше раздавать расписание гриффиндорцам.
— Что значит вести себя не правильно? — возмутился Гарри, — Уж, не хочет ли она чтобы мы сидели смирно и практиковали бы себе Круцио например!
— Тише, Гарри, наверняка она не это имела ввиду! — осадила его Джинни, и положила себе и ему в тарелки по паре имбирных пряников.
— Что же тогда?
— Эта Амбридж, прислана Министерством, так, а значит там будут знать от каждом нашем шаге, Гарри, думаю, её прислали сюда не только обучать нас чёрт знает чему, а ещё и следить за нами. От этих экзаменов зависит все. До каких предметов нас допустят дальше. Орден, ведь не дремлет, — понизив голос до шопота, сказала Гермиона, — и если мы хотим вступить в него и помочь в борьбе с Волдемортом, — она сделала вид, что не заметила, как вздрогнуди Рон и Лаванда, — мы по крайней мере, должны сдать основные, а не добиться отчисления. Да и к тому же, мы уже в этом году должны решить,чем станем заниматься дальше. Смотрите, в расписание уже добавили лекции о выборе будущей профессии.
Кем бы он хотел стать, задумался Гарри, кем кем ну конечно, мракоборцем кем же ещё! Вступить в Орден и помочь Дамблдору одолеть Волдеморта, а потом продолжить бороться с его приспешниками. Надо до бы разузнать об этой Амбридж побольше.
С зачарованного потолка лил дождь небо выглядело хмурым и серым. Гарри достал из сумки свою чудо записную книжку, порадовался, что не придётся гонять Буклю в такую погоду и, по прежнему не обнаружив там ответа от крестного, поделился с ним догалками Гермионы, он, наверняка, знает о ней побольше. А пока Сириус молчит, хорошо бы успеть поговорить с отцом и Драко. Гарри заглянул в своё расписание.
Отлично он уже сегодня встретится с ними. Уж кто кто, а они-то должны знать, что задумала устроить здесь это парочка..
Рон, впрочем, его радости не разделял. — Только посмотрите Зелье и "Зашита" со слизнями, могу поспорить им её преподавание точно понравится. Да еще прорицания сегодня, ладно, хоть, отдельно. А вот с этим Гарри согласился, не хватало слушать насмешки о худшем исходе его судьбы, вот бы поговорить с отцом на счёт последнего, вроде и он не разделял не любовь Гарри к прорицаниям, а вось в этом году его можно будет отменить.
— Ладно, идемте, нам с Роном нужно проследить, чтобы первокурсники не заблудились, — сказала Гермиона, поднимаясь из-за стола, — встретимся в классе, Гарри, и не опаздывай.
Джинни тоже, поспешила, к оживлённо машущем ей подругам, чмокнув Гарри в щеку нам прощанье. — Увидимся за обедом, расскажите как все прошло.
Что ж раз так может ему удастся поговорить с Малфоем до урока. Но Драко вместе со своими дружками уже выходили из Большого зала над чем то дружно гогоча, интересно, что у них сейчас? А мантия-невидимка Гарри вместе с картой Мародеров остались лежать в чемодане под кроватью в спальне Гриффиндора, и пока он бегает за ними, урок точно начнётся, а без мантии от Креба с Гойлом точно не отделаться. Ладно, решил Гарри. У них будет целых полтора часа чтобы все обсудить. На Зельях Драко все равно деться некуда. Гарри набросил на плечо свою сумку и пошел на урок по пути он вдруг подумал, что раз Грюм преподавать в этом году не будет, значит его обучение защите продолжает отец, но не эта же противная профессор Амбридж решит по заниматься с ним на досуге. В класс Гарри зашёл в приподнятом настроении.
Явно, разозленный Рон вскоре плюхнулся рядом. — Мы слышали с Гермионой, как этот Малфой дружкам своим хвастался, что теперь они с папашей будут решать кто достоин учиться в школе, а кто нет! Гермионе нахамил, а полномочий у неё не меньше. Она между прочем тоже староста. Ты только представь что будет, Гарри! " "В лоб получит на Зельях" обижать друзей Гарри никому не позволит. — Да врет он, Рон, ты Малфоя не знаешь? Обычный хвастун. У его отца нет таких полномочий, иначе сюда кроме чистокровных никто не вернулся бы.
Рон с сомнением подал плечами.
— А, то что Гермиону обидел, он еще пожалеет.
— Да уже, за мной не заржавело, меньше рот свой поганый открывать станет, — самодовольно выпрямился он.
Гарри вопросительного посмотрел на друга.
— Да ничего с ним не случится, помычит пол часа и все.
Да когда ж это кончится?
В класс вплыл профессор Бинкс и Гермиона раздраженно шикнула на
них, чтобы замолчали. Нить монотонного повествования профессора Бинкса Гарри потерял где то между важностью его предмета для их будущего, и перечислением тем для сдачи СОВ. И все оставшиеся сорок минут они проиграли с Роном в морской бой, под гневными взгядами Гермионы.
На Защиту все трое шли настороженными.
— Я не собираюсь упражняться в тёмной магии, — заявил Гарри.
— Никто из нас, Гарри, — поддержал его Рон.
— Я даже к палочки не притронусь, пусть попробует заставить.
Так негодуя они и зашли в класс. Профессор Амбридж появилась там спустя пару минут одновременно со звонком. Села за стол и посмотрела на класс все с той де гаденькой улыбкой, что и вчера.
— И так на своих уроках я буду требовать строгой дисциплины. Это понятно? — на столько притворно мягко заговорила она, что Гарри даже скривился от отвращения. Кто-то в классе вяло ответил — да, кто-то, просто кивнул головой.
— Я не слышу, класс, это понятно? — повторила она более настойчиво.
— Понятно, — на это раз ответили дружно.
— Отлично, очень отлично, а теперь уберите ваши палочки, в этом кабинете они вам не понадобятся.
— Что? — не понял Гарри, убирая свою палочку со стола в сумку. — Она без палочки будет нас учить колдовать?
— Нет, Гарри, нет. Я ошиблась, они вообще не собираются нас ничему обучать! — возмущённо зашептала Гермиона, ткнув пальцем в учебник. «Теория защитной магии» Уилберта Слинкхарда. — Теория, я думала это для отвода глаз, но нет...
— Вы хотите что-то сказать, мисс...
— Гермиона Грейнджер, профессор Амбридж. Да я хочу. В нашем учебнике нет ни одного практического занятия, в этом году мы сдаем СОВ. Как же мы будем практиковаться?
— Мы и не будем. Боевые заклинания изучают в высшей школе мракоборцев, а вам достаточно теории. Министерство позаботилось о вашей полной безопасности.
— Но мы должны уметь защищаться! — вскочил Гарри.
— О, мистер Поттер, — приговорила она елейным голоском, — уверяю вас, вам больше ничего бояться, понимаю, вы много пережили...
Со слизеринской половины послышались хизиканье и насмешки.
— ... но уверяю напавшний на вас Крауч сейчас очень далеко отсюда и его скоро поймают и посадят в Азкабан, так что сядьте, мой дорогой.
Гарри не сдвинулся с места лишь крепко сжал кулаки.
— Может вы думаете, он прямо сейчас появится здесь, мистер Поттер? Этого не будет. Повторяю вам нечего бояться. Смех слизеринцев усилился.
— На нас напал не Крауч! Вы знаете это!
— Вот как? Кто же тогда?
— Волдеморт.
Класс затих. Все молча переводили взляды с Гарри на Амбридж.
— Замолчите! — Писклявым голосом взвизгнула Амбридж. — Вы врете! Все знают вашу ахоту до дешевой славы! Вы не можете этого доказать! Это ложь! Тот-кого- нельзя -называть мёртв! Он не воскресал!
— Можете спросить у Драко Малфоя!
Гарри увидел как Драко разом побледнел.
— Хватит! Министерству известны его показания по этому делу! И он может подтвердить их прямо сейчас, так Драко?
Малфой медленно кивнул.
— Вот видите, Поттер, видите! Хватит лгать. Ещё одно слово и вы покините этот кабинет.
— Тогда спросите его отца, от кого он спас своего сына?
— Хватит! Кроме вашей лжи у вас нет ни одного доказательства! Вы не можете это доказать!
— Предложите ему Веритосерум! — не унималмя Гарри
— Вы?! Да как вы смеете?! Обвинять Инспектора во лжи! Это верх непристойности, немедленно покиньте класс, Поттер! Быстро, я сказала и без вашего декана я запрещаю переступать это порог!
Гарри схватил сумку, и быстрым шагом выскочил из кабинета со злости ударив кулаком соседнюю стену в холле. Но даже не почувствовал боли. В негодование он принялся ходить туда сюда, проклиная чёртову Амбридж с её продажным Министерством. На её уроки он возвращаться не собирался. В конце концов немного успокоившись Гарри уселся на подоконнике ожидая друзей. Кажется от отца достанется вечером.
— Гарри, надо рассказать Макгонагалл. Лучше это будешь ты чем она, — уверяла его Гермиона по пути на обед. К слову есть Гарри совершенно не хотелось, лучше бы он сразу пошёл е отцу. — Гарри, она все равно сейчас все расскажет.
— Поттер, на пару слов, — дернул его за рукав Драко перед входом в Большой зал.
— Я скоро, идите на обед, — сказал он друзьям.
— Гарри, нет.
— Идите , я все равно жаловаться не пойду. Будь что будет, — и пошёл за Малфоем к выходу из замка. Да обсудить было что!
— Не нарывайся, Поттер! — Драко резко развернулся и направил в лицо Гарри палочку едва они скрылись из вида за ближайшими коретами стоявшими во двое Хогвартса.
— Экспеллиармус! — Не задумываясь, выкрикнул Гарри и палочка Малфоя выпала у того из руки и глухо ударив о булыжный настил, покатилась к ногам Гарри. Он поднял её, — непростительным в меня решил шарахнуть? Что нашло на тебя?!
— Не смей говорить о Нем! Не смей упоминать моего отца! Ты понял, кретин?! — набросился на него Драко. — Верни палочку, идиот!
— Ты не понимаешь? Не понимаешь, что происходит?! — налетел в ответ Гарри. — Они хотят оставить нас без защиты! Что задумал твой папаша, отвечай? Какое задание ему дал Волдеморт?
— Заткнись, придурок! — Малфой размахнулся и со всей силы ударил Гарри кулаком в переносицу, выхватил свою палочку у него из руки и пошел прочь.
Опять... Гарри схватился за лицо, нос хрустнул, кровь хлынула ручьем и потекла сквозь пальцы. Больно, чёрт.
— Ты мне нос сломал, — пытаясь остановить, кровь, но только размазывая ее по лицу, злобно окликнул его Гарри.
Драко остановился, выдохнул и обернулся запустив в него Эпиксей — Утрись. — выплюнул он и бросил Гарри платок.
— Спасибо, — с сарказмом хмыкнул он прижимая платок к носу. Кровь потихоньку остановилась. Гарри сморкнулся последний раз и хотел было выбросить платок, но увидел на нем вышитые замысловатыми вензелями две большие буквы "ПП" Гарри смутился, все же Малфой хранил его несмотря на явное расставание. Он попытался очистить платок заклинанием но не получилось. — Эм... Я верну, Малфой, — замявшись заверил он. У Гермионы чистящие получится лучше.
— Больше я в нем не нуждаюсь, — с презрением выпленул Драко, — Избавься от него.
Гарри с сожалением посмотрел на Малфоя, да что же у них случилось и выбросил платок.
— Ты совсем дурак что ли, Поттер? Инсендио! — Направил на платок палочку Драко и тот загорелся — мало тебе досталось раз так и научился ценить магию крови. Ай, да с кем я вообще говорю. Драко махнул рукой и пошел обратно к замку.
— Стой, Малфой, стой — поймал его за руку Гарри — ты не должен, вы все не должны служить ему! Думаешь твои отец этого ждал? Думаешь ему нравилось смотреть на твои истязания?! — Перед глазами встал боггарт отца, что же тогда мог чувствовать Люциус, смотря как убивают его сына, жутко представить. — Ещё не поздно, Драко, ведь не поздно ещё и Панси, она одумается, ты же сам говорил одинаковые патронусы редкость, одумается и вернётся. Не хочет она быть с Забини, я сам видел...
— Хватит, Поттер, хватит, замолчи. Нет больше патронусов, нет! Он убил их слышишь убил их всех, — Драко содрогнулся от воспоминаний. — Ничего нельзя изменить, кончено все. Он и меня убьет и отца если он ослушается. Он убьёт нас всех!
— Нет, не убьет! Мы придумаем, что-нибудь, обещаю! Только Дамблдор сможет снять кольцо!
Дамблдор, поверит, поможет, если Люциус раскается. Он же поверил Снейпу, а жизнь сына разве не менее достойная причина, чтобы сменить взгляды. — Поэтому..
— Что?! Откуда ты про это знаешь Поттер, отвечай?!
— Если скажу, что видел, поверишь?
Драко вопросителтно посмотрел на него.
— Видел что?
— Видел как твой отец получил его... Это долгая история, я расскажу тебе потом, расскажу, обещаю. Драко, ты же не хочешь служить ему? Не хочешь, я знаю.
— И отец не в восторге от того что происходит, — сдавшись, признался Драко, — Все не так... Не так как должно было быть.
— А как должно быть? Маглорожденные и полукровки, добровольно должны были прислуживать вам?
После всех зверств что он видел, и пережил уверенность Драко в убеждениях отца дала трещину. Нет он по прежнему брезгливо относился к полукровкам и уж тем более к грязнокровкам, но и так жить не хотел.
— Каждый должен знать своё место, Поттер. Существуют традиции и устои.. Но не так, не так! Доволен?
Гарри покачал головой, — надо убедить Люциуса...
— Кольцо, сначала скажи как его снять. Все, хватит об этом. Обед заканчивается, пошли на Зелья, Снейп опозданий не потерпит.
— Обещай подумать, — поднимаясь по крыльцу, настоял Гарри.
— Обещаю.
Не успели они зайти в замок, как из Большого зала к ним на встречу вышел профессор Снейп.
— Оба на обед, живо. — приказал он.
И по одному его виду Гарри понял — отец в курсе событий на уроке, он в ярости, а значит мало ему вечером не покажется.
* * *
Змея на двери кабинета отца зашипела едва заметив его приближение "А-а-а прише-е-ел, наконец, проходи, тебя там давно жду-ут". Дверь отварилась и Гарри увидел бледного как мел, перепуганного Драко Малфоя, седящего на стуле в центре кабинета отца. — Ты мертв! — Кричал на него Снейп. — Вы все уже мертвы! Легилементс! — выкрикнул он направив палочку на Гарри.
 
lena_bond Дата: Понедельник, 23.08.2021, 00:10 | Сообщение # 328
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура! Продолжение! Спасибо! Не пропадайте больше так надолго, пожалуйста!
 
Полынь Дата: Понедельник, 23.08.2021, 12:40 | Сообщение # 329
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо за долгожданное продолжение!
Только очепятки вылавливать надо, с ходу в глаза бросилось в последнем абзаце:
Цитата Olias ()
Дверь отварилась и Гарри увидел бледного как мел, перепуганного Драко Малфоя, седящего на стуле в центре кабинета отца.

Дверь отварная - прикольно, но невкусно. Драко аж поседел, бедный.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Olias Дата: Среда, 25.08.2021, 21:33 | Сообщение # 330
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за ваши отзывы, все исправим) надеюсь, продолжите читать 08thank_you
 
taylonx Дата: Четверг, 26.08.2021, 02:33 | Сообщение # 331
taylonx
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Даже не сомневайтесь! 05please 12wow
 
Нета Дата: Четверг, 09.09.2021, 20:11 | Сообщение # 332
Нета
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пожалуйста, продолжите историю!!!! Так хочется узнать, чем все закончится.
 
Olias Дата: Четверг, 29.06.2023, 21:43 | Сообщение # 333
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Добрый вечер, всем!) Хочу продолжить историю, просто интересно, нужно ли это делать?)) Буду признательна за ответы )))

Сообщение отредактировал Olias - Пятница, 30.06.2023, 08:36
 
lena_bond Дата: Четверг, 29.06.2023, 21:56 | Сообщение # 334
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я давно не заходила, пришло сообщение на почту, зашла написать, что я буду рада прочитать, если продолжите писать!
 
Полынь Дата: Пятница, 30.06.2023, 19:24 | Сообщение # 335
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, ну конечно, нужно! Непременно и обязательно.

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Нета Дата: Суббота, 01.07.2023, 02:49 | Сообщение # 336
Нета
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пожалуйста, продолжите эту работу!!!!
 
taylonx Дата: Суббота, 01.07.2023, 04:37 | Сообщение # 337
taylonx
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Конечно, нужно продолжение 03yes !!! Очень жду! Особенно, как на снейджер выруливать герои будут, а то пока только Герми влюблена.
 
Olias Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:31 | Сообщение # 338
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо огромное всем за поддержку!!! Это очень дорого для меня)) новая глава уже в процессе))) 08thank_you 08thank_you 08thank_you
 
Olias Дата: Вторник, 04.07.2023, 20:21 | Сообщение # 339
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогие мои читатели! Глава почти готова, но у меня проблема, потерялась куда-то моя дорогая Бета, может, кто-нибудь согласится, мне помочь в этой нелёгкой работе вместо нее?))

Сообщение отредактировал Olias - Вторник, 04.07.2023, 20:22
 
Olias Дата: Пятница, 07.07.2023, 15:07 | Сообщение # 340
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 37
Вспышка – и Гарри пронзили воспоминания недавнего разговора с Драко: «Сначала скажи, как снять кольцо».
– Никак! – крик Снейпа вернул его в реальность. Он втянул Гарри в кабинет и дверь за ними захлопнулась. – Вы оба – глупые дети, – продолжал Снейп, гневно расхаживая по кабинету, – решили тягаться с заклятиями Тёмного Лорда! Вы двое никчёмных, неспособных скрыть даже своих простейших мыслей остолопов, вообразили себя великими борцами! Вы оба уже мертвы! Будь на моем месте... да любой из друзей вашего отца, Драко! Любому из них стоит лишь слегка покопаться в ваших мозгах и вся ваша семья – мертва! Не сметь! Не сметь обсуждать ЕГО с Поттером! Как думаете, что скажет ваш отец, увидев этот разговор? И поверьте мне, я настоятельно попрошу его усилить занятия окклюменцией с вами, Драко! – рявкнул Снейп, нависая над вжавшимся в стул Малфоем и снова приставил палочку к его виску.
– Я… я...
– Отец, не надо! – выкрикнул Гарри, всерьёз испугавшись за друга, и тут же прикусил язык. Дурак, ну какой же он дурак, не непростительным же отец собирался шарахнуть! А теперь, теперь он проболтался…
– Что? – тут же позабыв о страхе, выглянул из-за спины своего декана Малфой. – Кто?
– Поттер! – прорычал Северус, обернувшись к Гарри, и устало потёр виски, похоже, не найдя слов продолжить.
– Рехнулся? – подсказал ему Драко.
– Очевидно.
– Эм… Я… Мне показалось…
– С вашим воспаленным воображением, Поттер, я разберусь позже, – процедил Снейп сквозь зубы и снова повернулся к Малфою. – Обливиэйт, Драко, это лучшее, что я могу предложить вам сейчас. Я сотру последние воспоминания, будете помнить, что усердно занимались все это время. И чтобы я вас больше вместе не видел. На моих уроках вы снова сидите с мистером Забини. Ясно?
– Но… но... – попытался было возразить Малфой, – я не... – он колебался.
Снейп набросился совсем неожиданно и Драко оказался просто не готов. На каникулах отец достаточно хорошо обучил его защищать свой разум. Даже терпя боль и страх, он худо-бедно справлялся. Заставляя будить в себе прежнюю ненависть к Поттеру, Драко показывал отцу только злость, соперничество и чувство собственного превосходства, вспоминая занятия у Снейпа, их перепалки и воображаемые ссоры, а не реальные чувства. Но сейчас... сейчас не вышло, и страх за себя и семью смешивался в нем со страхом снова остаться одному в этом кошмаре. Поттер, будь он неладен, остался единственным настоящим другом, несмотря ни на что, единственным человеком, которому было не плевать на Драко, который хотел помочь. И, сколько бы он не обещал себе дома забыть о их дружбе, здесь, вдали от Лорда, все вновь стало другим… И если он забудет их разговор, если решит, что и Поттеру плевать, помня только обвинения на уроке Амбридж, то…
– Не надо, – попросил Гарри ещё раз, видя его метания.
– Я смогу, – клятвенно пообещал Драко, – отец учил меня всё лето. Я смогу!
Рука, в которой Снейп держал палочку, задрожала от злости.
– Легилименс! – выкрикнул он.
Малфой схватился за голову от боли и согнулся в кресле. Гарри хотел уже было остановить отца, лучше Обливиэйт, чем эти пытки, но Снейп опустил палочку сам.
– Лучше, – уже спокойнее сказал он. – Вам нужно быть постоянно готовым, Драко, постоянно, вы слышите меня? Я рекомендую Люциусу проводить занятия по окклюменции регулярно. И, не дай вам Мерлин, чтобы он хоть раз увидел больше, чем я сейчас.
Драко очень слабо кивнул, приходя в себя.
– Пока вы свободны.
Малфой встал и, слегка пошатываясь, направился к двери, выразительно глянув на Гарри, про его оговорку он явно не забыл. Гарри пошёл следом, на ходу сочиняя оправдания, но Снейп остановил его.
– Вас, Поттер, я ещё не отпускал.
Драко только рукой махнул – «отвали, мол» – и вышел из кабинета.
Гарри смотрел на Снейпа, виновато покусывая губу. Что теперь скажет отец? Он виноват, сорвался, проговорился, да, ещё и кому… может, лучше все же было не мешать отцу…
– Я не хотел, это случайно вышло, пап! – горячо заверил его Гарри.
– Не хотел? – переспросил Снейп. – Не хотел вести себя как упёртый баран на Защите от тёмных искусств? Ну, так не вёл бы! – снова стал закипать Снейп, к удивлению Гарри сменивший тему.
Гарри даже обрадовался, что экзекуция, кажется, откладывается: чтение его мыслей закончилось бы для Гарри куда хуже, чем для Драко. Он так и не научился как следует защищаться. Но все же…
– Нет, – попытался возразить Гарри, – не это…
– Что в моих словах сидеть тихо и не высовываться было тебе не понятным? – перебил его Снейп.
– Она сказала, что я вру и Вол…
– Мне плевать, что она сказала! Амбридж прислана сюда министерством, и ты должен понимать, на чьей она стороне. Твоё поведение подставляет под удар не только тебя, но и директора Макгонагалл, Поттер. И если её кресло займёт Люциус, даже я не смогу тебе помочь!
– Хочешь сказать…
– Я всё сказал.
– Она тоже служит ему? Она - Пожиратель смерти?
– Нет, но она работает в министерстве, а министр склонен доверять доносам Люциуса, – Северус сел за стол и указал Гарри на стул, где раньше сидел Драко, – сядь, наконец.
Гарри подвинул стул к рабочему столу отца и сел напротив него.
– Министр боится, что в школе готовят заговор против него. Фадж хочет, чтобы здесь были его люди. Чтобы Амбридж помогала Люциусу и доносила обо всем, что узнает. А уж Люциус, поверь мне, не упустит возможность избавиться и от второго директора.
– Так Дамблдора уволили, потому что думают, он готовил восстание? Так вот чего добивается Малфой – стать директором?
– Поттер! – предупреждающе поднял руку Снейп. – Хватит! Я предупреждал не лезть не в своё дело.
– А где сейчас Дамблдор? – не унимался Гарри. – Ты знаешь, пап?
– Странствует.
– Странствует? – не понял Гарри. – Сейчас? – Как же так? Как он мог бросить всё и уехать куда-то?
– Поттер, Дамблдор по собственной воле покинул пост, чтобы не навлечь на школу больших бед, и сейчас занят другими делами. Он полностью доверяет Макгонагалл и, конечно, в курсе всех дел. Ты удовлетворён?
– Другими делами?
– Слишком много вопросов, не касающихся тебя. Твоё дело учиться и сдать СОВ, кои, хочу напомнить, в конце года. Поэтому на уроках Амбридж ты сидишь тихо-смирно и учишься.
– Да она не учит нас ничему! – возразил Гарри, но увидев, как отец сжал зубы, готовясь обрушить новую тираду негодований, сдался. – Она не пустит меня без декана.
– Значит, завтра ты идёшь к Макгонагалл, – безапелляционно заявил Снейп. – Я твоим деканом не являюсь. На этом всё, можешь идти. Наши занятия будут продолжены по тому же расписанию. Жду тебя завтра, сегодня это все равно бесполезно, иди.
Гарри встал со стула.
– Но Драко, он слышал, он теперь знает…
– Не думаю. Но будь осмотрительней, сдерживайся, в конце концов. В этот раз он решил, что ты все же обращаешься не ко мне, и это напугало его ещё больше. Я почувствовал в его мыслях. Все, иди.
– Ты не можешь помочь его отцу снять кольцо? Драко говорил, он не так уж и хочет служить Волдеморту после всего. Может Дамблдор…
– Поттер, разговор окончен. Немедленно отправляйся к себе или я начну заниматься с тобой окклюменцией прямо сейчас. И запомни, чары с тебя я не снял, любую твою выходку на занятиях Амбридж я почувствую раньше, чем она успеет донести об этом Люциусу.
Понимая, что сейчас ему будет куда тяжелее Малфоя, Гарри поспешно покинул кабинет, пока отец не передумал отпустить его восвояси. Возвращаясь в гостиную Гарри радовался только тому, что до пятницы ему не придётся встречаться с этой гнусной Амбридж.
Впрочем, радость его продлилась не долго. Утром перед входом в Большой зал, Гарри с друзьями встретили директора Макгонагалл.
– Зайдите ко мне в кабинет после завтрака, Поттер, – строго сказала она.
Вчера Гарри так и не успел рассказать друзьям о том, что узнал от отца. Едва он успел зайти в открывшийся проем, на него тут же налетела Гермиона.
– Гарри, как ты? С тобой все хорошо? – встревоженно спросила она, оглядывая его всего с ног до головы.
– Да, а что? – не понял он.
Гермиона с облегчением выдохнула. – Ты был у профессора Снейпа?
– Да. А что случилось-то?
– Слава Богу, я знала, что он и сам сможет помочь и осталась ждать тебя здесь. А Джинни с Роном пошли в больничное крыло.
– Зачем? С ними что-то произошло?
– Да, нет, нет. Они пошли искать тебя, потому что твой Малфой сказал нам, что от профессора ты отправишься прямиком туда, а может быть сразу в Мунго, потому что ты совсем рехнулся и… - она слегка замялась.
– Что? – напрягся Гарри. Неужели отец ошибся?
– Разговариваешь с покойным отцом… Прости… Мы испугались за тебя.
– Да ни с кем я не разговаривал, Гермиона. Малфой? Малфой?! Гермиона, вы поверили ему?!
– Но он был очень убедителен и к тому, же раньше…
– То было раньше, – отрезал Гарри, – забудь.
– Значит, вы всё же поссорились?
– Не знаю, похоже на то…
– Это к лучшему, Гарри, поверь мне…
– Может быть, я бы не хотел.
– А он?
– Не знаю…
В этот момент вернулись Джинни с Роном и ему пришлось сначала успокаивать друзей из-за себя, уверяя, что просто занимался со Снейпом окклюменцией, как всегда, и Малфой всё наврал им. А потом усмирять разъярённую Джинни, готовую наслать на Драко какой-нибудь сглаз пострашнее. В конце концов, она успокоилась и удобно устроилась на диване в объятиях Гарри. Амбридж тогда казалась ему не такой уж и важной.

– Уверена, Макгонагалл на твоей стороне, Гарри, – твердо сказала Гермиона, усаживаясь за стол Гриффиндора. – К тому же эта Амбридж все равно не пустит тебя на урок без неё.
– Мне всё равно, – сказал Гарри, – лучше бы я вообще не ходил туда, толку-то. Жаль, не могу, Макгонагалл достанется, – понизив голос, продолжил он. – Они решили уволить и её, чтобы директором стал отец Малфоя. Эта Амбридж для того и здесь, чтобы доносить на нас. Министр решил, что Дамблдор среди нас восстание против него готовил, а Макгонагалл продолжает его дело.
– Старый идиот, – выругался Рон.
– Я говорила, что-то здесь не так, – поджала губы Гермиона. – Но тогда школа окажется в руках Волдеморта, - с ужасом заключила она. – Гарри, ты понимаешь, что не должен провоцировать её? Мы должны действовать тихо.
– Действовать? – одновременно переспросили Рон и Гарри. – Что ты задумала?
– Ш-ш-ш, потом расскажу, не здесь. И, возможно, нам потребуется помощь одного твоего знакомого, от которого ты все это узнал, Гарри, если он, конечно, по-прежнему на твоей стороне.


Сообщение отредактировал Olias - Воскресенье, 13.08.2023, 13:41
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz