Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
"Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU,
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:07 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, макси, в работе.
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 03.11.2016, 11:28 | Сообщение # 121
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, шлю вам с музой (или музыком) лучи добра, бобра, йумора и позитива)))
Прикрепления: 0415582.jpg (34.7 Kb)


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
AgniRo Дата: Четверг, 03.11.2016, 12:38 | Сообщение # 122
AgniRo
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо огромное, я зачиталась! Последняя глава ужасно щекочет нервишки - что там с психикой Сириуса и о чем в своей неподражаемой манере предупреждает Драко? Драко вообще хорош. И такой Снейп мне очень нравится - с виду язвительный и жесткий, но чуткий и справедливый внутри))
Ждуууу новую главу!


"Софистика, пастор, софистика" ©Штирлиц

Сообщение отредактировал Agnia - Четверг, 03.11.2016, 12:39
 
Olias Дата: Пятница, 04.11.2016, 07:19 | Сообщение # 123
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, 11lol 11lol 11lol 12wow

Сообщение отредактировал Olias - Пятница, 04.11.2016, 07:21
 
Rovena_ Дата: Суббота, 05.11.2016, 07:47 | Сообщение # 124
Rovena_
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если еще не комментировала - замечательный фанфик, но вот этот момент с хорьком... Нарушает причинно-следственные связи. Я хочу сказать, что Малфоя стали называть хорьком после того как Грюм превратил его, а у Вас наоборот. Тогда становится непонятно почему он получил такую кличку.
 
Olias Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:54 | Сообщение # 125
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Rovena_, мелкий, белобрысый пакостник с вечно зализанными назад волосами, похож был вот и прозвали)
 
Olias Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 00:01 | Сообщение # 126
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 14

Снейп распахнул дверь в кабинет директора, пропуская Гарри вперёд.

- …и ты не понимаешь, Альбус , мальчик может сопротивляться, - настаивал Грюм, - ты должен дать разрешение.

- Живее, Поттер, - Снейп подтолкнул Гарри в спину поближе к директорскому столу, возле которого расхаживал Грюм.

Дамблдор молча стоял у окна, о чём-то размышляя.

- Гарри, - поприветствовал его директор, оборачиваясь. – Проходи.

- Я требую объяснений! По какому праву вы позволяете себе так обращаться с учениками моего факультета? Мистер Малфой…

- Всей его семейке место в Азкабане, не так ли, Северус? – заскрипел Грюм. Его вращающийся стеклянный глаз уставился на Снейпа, а потом скользнул на стоящего перед ним Гарри, будто прожигая его насквозь. – Ты ведь знаешь, чем занималась его семья?

- Нет, - ответил Гарри, слегка попятившись, и наткнулся на Снейпа.

Северус взял его за плечо и отодвинул от себя, но руку не убрал, отчего Гарри почувствовал себя увереннее.

- Что ж, я могу рассказать тебе, - продолжил Грюм.

- Аластор! – остановил его Дамблдор. – Мы неоднократно обсуждали с тобой…

- Да, конечно, Альбус, - Грюм снова достал свою флягу и, сделав большой глоток, поморщился.

- Что здесь происходит, Альбус? – в кабинет, с шумом распахнув дверь, вошла МакГонагалл. Вид у нее был весьма недовольный. – Мистер Поттер учится на моем факультете, и за него отвечаю я, пока он находится в этой школе. Да, отпусти же ты его, наконец, Северус! Никуда он не сбежит. Я требую объяснить мне, в конце концов, что произошло на уроке, Аластор, и по какому праву вы применяете к ученикам непростительные заклинания?!

- Произошло следующее, Минерва, ваш ученик, - Снейп потряс Гарри за плечо, - напал на ученика моего факультета.

- Я не нападал! – возмутился Гарри.

- Помолчите, Поттер. Но, поскольку в тот момент он находился под Империо, наложенным профессором Грюмом, претензии, я полагаю, стоит предъявлять именно ему. Кроме того, к мистеру Малфою было применено незаконное наказание, от которого он получил значительные травмы, и я намерен сообщить об этом в попечительский совет и в министерство, разумеется.

- Я тоже много чего могу сообщить министерству! Не забывай об этом, Северус.

- Аластор! – осадил его Дамблдор.

- По какому праву, Альбус, и с каких пор в этой школе к ученикам применяют Империус? Я сейчас же забираю мистера Поттера отсюда. Полагаю, мы выяснили, что его вины в произошедшем нет.

- Подожди, Минерва. Безусловно, Гарри не виноват, но, видишь ли, профессор Грюм утверждает, что Гарри может сопротивляться первому непростительному, и он настаивает на продолжении занятий в индивидуальном порядке.

- Нет, - твердо сказал Гарри.

- Я запрещаю, - согласилась МакГонагалл. - Пока я его декан, я этого не позволю.

- Что ж, вопрос закрыт, - Дамблдор понимающе посмотрел на Гарри и улыбнулся.

- Если ты, наконец, отпустишь мистера Поттера, Северус, я уведу его отсюда.

- Пострадал мой ученик, - Снейп проигнорировал слова Минервы, продолжая удерживать Гарри за плечо. – Я требую…

- Мадам Помфри, прекрасно позаботится о нем, Северус. Уверен, профессор Грюм не собирался причинить ему вред. Будь уверен, больше подобного не повторится. Безусловно, я сообщу о случившемся его родителям, а профессор принесет свои извинения.

При этих словах Гарри заметил, как лицо Грюма исказилось гримасой ненависти, но он все же кивнул в знак согласия и отпил еще глоток из своей фляги. Гарри почему-то захотелось обратить на это внимание Снейпа, на уроке Грюм тоже пил, а значит мог вести урок в нетрезвом состоянии, отсюда и результат, подумал Гарри. Он дернул плечом и, когда Снейп взглянул на него, указал головой на флягу в руках Грюма. Кажется, тот его понял.

- Возможно, вы не в курсе, – раздраженный до предела Снейп протянул руку к фляге, собираясь вырвать ее из рук Грюма. – Что в ней?

Грюм как-то слишком быстро спрятал флягу в карман.

- Я не позволю вам приближаться к моим ученикам в пьяном виде, - Северус взмахнул мантией, слегка закрывая ей Гарри, словно говоря, что это относится и к нему тоже, особенно к Гарри. – Еще одна жалоба мистера Малфоя или любого другого ученика с моего факультета и, я клянусь, место преподавателя Защиты снова будет свободно.

- Уж, не угрожаешь ли ты мне, Северус? – Грюм подошел к нему почти вплотную. – Отойди-ка, пацан, - он отпихнул Гарри к МакГонагалл. – Может, ты сам хочешь занять эту должность или сомневаешься в моём профессионализме? Я мракоборец уже сорок лет, и никто лучше меня не сможет преподавать этот предмет! И уж точно не…

- Хватит! – приказал Дамблдор. – Аластор, никто в тебе не сомневается. И, всё же, спиртное во время учебного процесса строго запрещено. Завтра же принеси свои извинения мистеру Малфою.

Грюм не ответил. Резко развернувшись, он вышел из кабинета, громко стуча своей тростью о деревянный пол.

- Я полагаю, разговор окончен, и мы с мистером Поттером можем идти, - МакГонагалл, подталкивая Гарри к двери, недовольно посмотрела на Снейпа.

- Да, Минерва, - примирительно сказал Дамблдор.

- Всё же, я хотел бы обсудить с вами ещё кое-что, - уже из-за двери услышал Гарри голос Снейпа.

***

В гостиной Гриффиндора, наверное, собрался весь факультет. Как всегда, стояли шум и гам, кто-то делал уроки и отрабатывал различные заклинания, другие играли в шахматы или просто беседовали друг с другом. Немного в стороне от всех сидели Рон с Гермионой и о чём-то шептались.

- Гарри, - позвала Гермиона, - как всё прошло? Вот, - она протянула ему небольшой сверток из салфеток, - ты не пришел на ужин, и мы взяли тебе пару бутербродов.

- Спасибо, - Гарри действительно проголодался. – Этот Грюм просто чокнутый, - зашептал он, усаживаясь рядом с Роном, - а ещё он, кажется, почти всегда пьян.

- Тебя не наказали? – Спросил Рон.

- Нет, - помотал головой Гарри. – Снейп угрожал Грюму министерством и попечительским советом, но мне кажется, Грюм что-то знает про отца Малфоя и про Снейпа.

- Что, например? – спросила Гермиона.

- Они же были пожирателями, - зашептал Рон, - возможно, что-то из их прошлого. Снейп струсил?

- Думаю, нет.

- Думаю, струсил, - пожал плечами Рон. – А хорька-то там не было?

- Нет, Снейп сказал, он серьезно пострадал.

- Брось, Гарри, мы это уже видели. Он очень хорошо притворяется.

- Возможно, - кивнул Гарри. И он бы поверил Рону, если бы не видел собственными глазами, что произошло.

Гарри действительно переживал за друга. Только, вот, друга ли? Вряд ли Малфой захочет и дальше с ним дружить. Ну и пусть. Врагом Гарри точно больше его не считал. Гарри собирался навестить Малфоя в Больничном крыле, но нужно было что-то соврать друзьям. Его идею они бы не поддержали, а ругаться Гарри совершенно не хотелось, и он сказал первое что пришло в голову.

- Я напишу Сириусу обо всём и вернусь, - Гарри поднялся и пошел в спальню. Он достал из сундука мантию-невидимку и, накинув ее, спустился вниз, на ходу размышляя, как незаметно выйти из гостиной. К счастью, ему повезло - в проеме показались смеющиеся Лаванда с Парвати, и Гарри успел выскочить, пока портрет не закрыл проход.

Дойдя до больничного крыла, Гарри аккуратно приоткрыл дверь и вошёл. Все кровати, кроме одной у окна, были пусты. Конечно, в первый же день не повезло только Малфою. Гарри подошёл ближе. Драко, похоже, спал, укутавшись в одеяло как в кокон, на тумбочке рядом с ним стояли несколько зелий. Гарри сел на стул рядом с кроватью. Поговорить, похоже, не удастся, будить его не хотелось. Он уже решил спросить у мадам Помфри о состоянии Малфоя и уйти.

- Чего тебе, Поттер?

- Я, а… - Гарри вздрогнул от неожиданности, - как ты всё время меня узнаешь?

- Пару месяцев назад перестал верить в невидимок. Ты стул двигал. Чего приволокся?

- Хотел узнать, как ты. Снейп сказал, что у тебя травмы тяжелые.

- Кому сказал? Тебе? С чего бы это?

- Дамблдору, - ответил Гарри. – Так, что с тобой?

- Рука, кажется, сломана, - поморщился Драко, - и спина сильно болит.

Дверь распахнулась, и Гарри затих. Мадам Помфри подошла к Драко.

- Нужно принять зелье, мистер Малфой, - строго сказала она и поднесла к его губам флакон.

- Я сам.

- Нет. Вам нельзя вставать, пейте. И на ближайшую неделю–две забудьте о полётах.

- Что?

- Вы прекрасно меня слышали. Пейте и постарайтесь уснуть. Лечить сломанные кости довольно неприятно, так что ночь у вас будет длинной, - заставив его выпить зелья, мадам Помфри ушла к себе, а Гарри сидел и не знал, что сказать. Ему казалось, что Малфой выгонит его отсюда, едва он откроет рот.

- Мой отец так это не оставит, - прошипел Драко.

- Дамблдор, наверное, уже сообщил ему.

- Чокнутый кретин.

- Кто? – спросил Гарри, надеясь, что не он.

- Оба… Дамблдор и Грюм, - пояснил Драко. – Все равно в этом году я тебя сделаю. Кубок будет наш, так что зря радуешься, Поттер.

- Вообще-то, я не радуюсь, - возразил Гарри, - и, нет, кубок я тебе не отдам!

- Посмотрим, - усмехнулся Малфой. – Ты пожалеть меня, что ли, пришел? Обойдусь, - зло прошипел он.

- Я пришел, потому что мы - друзья.

- Ладно, Поттер, это действительно было круто. Я уж подумал, ты меня убить решил.

- Так, ты не злишься? – удивленно спросил Гарри.

- Мир не вертится только вокруг тебя, Поттер, - Драко немного помолчал и снова заговорил. – Я бы не смог сопротивляться. Я подумал, а вдруг этот псих… Поэтому отказался, а вышло еще хуже. Сам виноват. Так что, да, Поттер, мы друзья. И прекрати так на меня таращиться и сиять, словно котел начищенный. И без лягушек больше не приходи.

На этот раз Гарри, словно рыба, возмущенно открывал рот. Не будь Малфой болен, Гарри с радостью пнул бы его побольнее. Ну, откуда он знает, что Гарри улыбался? Мантию-то он не снимал.

Дверь снова открылась, и в Больничное крыло влетела Панси. Гарри заметил, как Малфой притворно скривился от боли.

- Вали, - шикнул он.

- Поправляйся, Малфой, - шепнул Гарри, направляясь к выходу.

- Драко! – услышал он встревоженный голос Паркинсон, это было так необычно, что Гарри из любопытства обернулся и увидел, как она поставила упаковку шоколадных котелков на тумбочку, склонилась над Малфоем и поцеловала его в щёку. - Как ты?

- Всё болит, - заныл Малфой и потянулся ближе к ней для еще одного поцелуя.

Гарри усмехнулся и аккуратно прикрыл за собой дверь.

Пока возвращался назад, Гарри думал, что, действительно, нужно всё рассказать Сириусу. Возможно, он больше знает о Грюме, да, и о разрешении на посещение Хогсмида Гарри не забыл. Возле входа в гостиную Гарри увидел близнецов Уизли, смеющихся и, наверняка, опять что-то замышляющих. Он шагнул в открывшийся проем вместе с ними. Рон с Гермионой сидели там же, и, похоже, Гермиона заставляла его писать сочинение. Гарри быстро спрятал мантию обратно в сундук и вернулся к друзьям.

- Гермиона, - взмолился Рон, - Прорицания только через неделю.

- Я знаю вас, - Гермиона посмотрела на подсевшего к Рону Гарри. - У вас и через неделю ничего сделано не будет. Пиши, Рон, пиши.

Гарри подбадривающе похлопал Рона по плечу.

- Можешь не ухмыляться, Гарри, к тебе это тоже относится.

- Нет, слишком тяжелый день сегодня, я просто не смогу ничего придумать, Гермиона. Завтра начну, - пообещал Гарри в ответ на укоризненный взгляд подруги.

Ночью, когда все уснули, Гарри всё-таки написал письмо Сириусу и спрятал его в карман брюк, решив отправить утром с Буклей.

Ему всю ночь снились кошмары. Гарри постоянно просыпался и подолгу не мог заснуть, но он никак не мог вспомнить свои сны в подробностях. Кажется, какой-то замок, зелёные вспышки, чьи-то крики. Проснулся Гарри поздно, совершенно не выспавшийся. Рон едва растолкал его, и Гарри, с трудом заставив себя встать с постели и одеться, пошёл на завтрак. За столом Гарри всё ещё клевал носом, ковыряясь ложкой в овсянке, и просыпался от легких тычков Гермионы. Первой парой была История магии, и Гарри очень надеялся доспать там.

Увидев Буклю среди прилетевших сов, он отдал ей письмо, выпил кофе и пошёл на урок. Гарри сел на своё место, уткнулся лбом в учебник и под монотонное бормотание единственного преподавателя-призрака благополучно уснул.

К Трансфигурации Гарри чувствовал себя вполне бодро, и к концу урока ему удалось превратить летучую мышь в совсем неплохой ежедневник в кожаной, похожей на крылья, обложке с застежками в виде коготков. Тетрадь Рона выглядела куда хуже, постоянно хлопала крыльями, видимо, пыталась улететь и периодически посвистывала. Что получилось у Гермионы, Гарри не знал, она раньше всех справилась с заданием и, получив от МакГонагалл «превосходно», убежала в библиотеку. Остаток дня прошёл на редкость спокойно, и Гарри был этому рад.

- Зельеварение первой парой, со Слизерином, - застонал Рон, откусывая сэндвич с индейкой. – Ну, за что? Весь день насмарку. Смотрите, и этого выписали, - он мотнул головой в сторону слизеринского стола, за которым с перевязанной левой рукой сидел Малфой рядом с распаковывающей для него сладости Паркинсон.

- Перестань, Рон, Зельеварение - важный предмет, и, если бы ты хоть немного слушал…

- О, Гермиона, хватит, - Рон потёр виски. – Только не начинай с утра. У меня даже аппетит пропал.

- Это, невозможно, по-моему, - усмехнулся Гарри и протянул ему тост с джемом.

Гарри ждал ответа от Сириуса и очень обрадовался, увидев среди сов, влетевших в Большой зал, Буклю с письмом в лапках. Сова села на стол возле него и протянула лапу, чтобы Гарри смог отвязать письмо. Он угостил Буклю крекером и развернул записку.

«Гарри.

Я завтра буду у вас. Разрешение на посещение Хогсмида я отдам Дамблдору сразу после того, как документы об опеке над тобой окажутся у меня в руках. То, что ты сообщил, кажется мне странным, давай обсудим это при встрече, а пока постарайся всё время быть на виду у друзей и преподавателей.

Сириус».

Гарри сунул письмо в карман.

- Завтра Сириус будет здесь, - улыбаясь, сказал он друзьям.

- Ты хочешь сказать, что уже завтра попрощаешься с Дурслями? – спросила Гермиона, поднимая голову от «Ежедневного пророка».

- Очень на это надеюсь, - Гарри и правда был очень рад и предстоящей встрече с крёстным, и долгожданной возможности обрести настоящую семью. Он и думать забыл о Грюме.

***

- И почему здесь всегда так холодно? Лето ведь. Как они вообще живут в этих подземельях? – ворчал Рон, заходя в класс Зельеварения.

Снейп влетел в класс, едва ученики успели усесться за парты.

- Итак, - произнес он, обводя лица студентов суровым взглядом, - к моему сожалению, я не успел задать вам домашнее задание перед вынужденными каникулами. Так что вы пропустили огромный материал, и впредь ваши домашние работы будут увеличены вдвое, - в классе послышались недовольные вздохи. – Кто-то хочет мне возразить? – Спросил Снейп, но никто ему не ответил. – Начнем, рецепт Морочащего зелья на доске, - он взмахнул палочкой, и на доске, строчка за строчкой, появился рецепт приготовления. – Время пошло.

Зелье было несложным. Гарри решил, что с ним то он точно справится, портить только начавшие налаживаться отношения с отцом на первом же уроке ему совершенно не хотелось. Ещё раз внимательно прочитав список ингредиентов, Гарри пошёл в кладовку. Он чистил лирный корень и следил, как закипает зелье. До того, как бросить в него ягоды омелы, оставалось пять минут, и Гарри внимательно следил за временем. Закончил с корнем он как раз вовремя, бросил в зелье пять ягод и, к его радости, зелье стало коричневым, это было как раз то, что нужно. Обернувшись, Гермиона заглянула в его котел и одобрительно кивнула. Гарри принялся толочь крылья златоглазки. “Ещё нужно не забыть глаза угря”, - думал он.

Снейп прохаживался по классу, оценивая, как справляются ученики. Гарри спиной чувствовал, что он подошёл к нему и внимательно наблюдает за его действиями. Гарри взял горсть глаз угрей и занёс над руку над котлом, чтобы бросить их в кипящее зелье. Он ещё раз помешал, отложил ложку и разжал пальцы. Горсть рыбьих глаз упала на вовремя подставленную над котлом ладонь Снейпа.

- Три, мистер Поттер, всего три глаза. Вы зря носите очки, если всё равно ничего не видите. Или просто читать разучились? А, может, на пару с Долгопупсом решили разнести мой кабинет? – Снейп стряхнул с ладони ненужные глаза, а оставшиеся три бросил в котел. – Или, может, просто стоит рассадить вашу троицу, и тогда, наконец, вы перестанете отвлекаться. Мистер Забини, поменяйтесь местами с Поттером! – приказал Снейп, и по взмаху его палочки котелки Блейза и Гарри поплыли по воздуху и поменяли парты. Самим студентам ничего не оставалось, как собрать оставшиеся вещи и, злобно глянув друг на друга, последовать за котелками.

- Я не собираюсь с ним сидеть! – огрызнулся Малфой.

- Это не обсуждается, отныне на моих уроках сидеть будете именно так.

Спорить со Снейпом Малфой не решился, а Гарри подумал, что и сказал то он это лишь для вида.

- Давай помогу, - предложил Гарри, видя, как Драко мучается с больной рукой, нарезая лирный корень.

- Только попробуй нарезать плохо, Поттер, - проворчал Малфой. - И, вообще, я больше не собираюсь страдать из-за твоей тупости, так что…

- Я понял, Малфой. Угомонись. Вот, так нормально? – Гарри протянул ему порезанный корень.

- Сойдет, - согласился Драко. – Вот, еще растолки. Я пока с твоим закончу, - Гарри кивнул и принялся толочь крылья златоглазки.

Тем временем Драко бросил в котел Гарри его порезанный корень, добавил златоглазку, пару раз помешал, и над котлом поднялся багровый дымок, это означало, что зелье готово.

- Почему тебя так быстро выписали? – шепотом спросил Гарри.

- Сам попросил, не хочу много пропускать.

- Но рука?

- Мистер Поттер, вы чем-то недовольны? Если закончили, сдавайте образец, и можете быть свободны, в противном случае, ещё одно слово, и ваш факультет лишится баллов. Смею предположить, всех.

- Да, сэр, - Гарри перелил немного зелья во флакон. – Справишься? – спросил он у Драко.

-Да. Иди ты уже, - махнул здоровой рукой Малфой.

-Жду вас в семь на отработке, мистер Поттер, - не поднимая головы от журнала, сказал Снейп, когда Гарри поставил флакон ему на стол.

- Но за что?

- За то, что чуть не разнесли мне кабинет и за пререкание с преподавателем. Дальше продолжать? Скажите спасибо, что не снимаю баллы, с невероятным трудом заработанные вашими сокурсниками, - съязвил Снейп.

- Спасибо, - огрызнулся Гарри. Он надеялся наладить отношения, а получается, что это вовсе не нужно Снейпу. Глупо, как же глупо он себя ведет. Отец и мать остались навсегда там, в зазеркалье, а здесь только вечно ненавидящий его профессор. Гарри опустил руки – пора, наконец, вернуться в реальный мир. Видимо, все его мысли слишком явно отразились на лице.

- Я думал, вы немного умнее, мистер Поттер, - заговорил Снейп, - и умеете делать выводы или хотя бы слушать, что я вам говорю. Или вы решили, что слепо подчиняться кому-то намного лучше, чем думать самому? Идите, чего встали.

«Уроки? Дамблдор разрешил», - понял Гарри, отчего неуверенная улыбка все же расползлась по его лицу. Снейп кивнул, и Гарри вышел из класса.

Вскоре его догнали Рон с Гермионой.

- Чего на тебя Снейп так взъелся?- спросил Рон.

- Кстати, это неправда, Гарри, твой котёл не взорвался бы, это точно. Зелье, конечно, было бы испорчено. Но и его можно было бы исправить…

- И мне не нравится сидеть с Забини, - ворчал Рон.

- Можно подумать, мне нравится сидеть с Малфоем, - поддержал его Гарри. – Что-нибудь придумаем, может, на следующем уроке Снейп обо всем забудет.

- Что-то я в этом сомневаюсь, Гарри.

***

С трудом дождавшись вечера, Гарри постучал в дверь кабинета Снейпа.

- Заходите.

Гарри открыл дверь, Снейп сидел за столом и что-то писал. Он поднял голову и посмотрел на Гарри.

- Проходи. Садись, - Снейп указал на стул, стоящий рядом с его столом.

Гарри сел, внимательно глядя на профессора.

- Как ты понял, Дамблдор разрешил занятия. Ты должен научиться контролировать сознание и не позволять кому-то подчинить свой разум. Это сложно. Честно говоря, ты практически единственный способен сопротивляться этому заклятию, так что, давай приступим, - Снейп достал палочку и направил ее на Гарри. – Готов?

- Нет, пап.

Северус вздрогнул.

- Я не буду заставлять тебя бить учеников, Гарри. Для начала попробуем что-то совсем простое. Готов?

- Да, - Гарри зажмурился и кивнул головой.

- Империо!

Снова ни мыслей, ни чувств - ничего. Пустота, спокойно и хорошо. Правильно. «Встань, подойди к стеллажу и принеси мне скарабеев» - голос, знакомый голос слышит Гарри у себя в голове. Он очнулся, протягивая Снейпу коробку с сушёными жуками.

- Ты не сопротивляешься, даже не пытаешься! Еще раз! Империо!

Снова пустота. «Котлы, вычисти котлы в углу». Гарри будто проснулся, склонившись над котлом с тряпкой в руке.

- Что ты делаешь, черт возьми? – зарычал Снейп.

- Я не знаю, не выходит.

- Ты ленишься, даже не пытаешься сопротивляться мне.

- Я стараюсь, но не получается!

- Соберись! Империо!

И на пятый раз ничего не вышло. Гарри бегал, прыгал и даже кукарекал.

- Не сегодня всё, - Снейп опустил палочку. – Завтра продолжим. Иди на ужин.

- Но я…

- У тебя не выходит, потому что ты ничего не делаешь, не пытаешься, ведешь себя как слепая овца!

- Я устал…

- Иди отдыхай. И, если и завтра ты не начнешь соображать, твои уроки продолжаться с Грюмом.

- Нет.

- Отработка закончена, мистер Поттер, - Северус сел за стол и снова склонился над бумагами. Гарри обиженно хлопнул дверью и вышел из кабинета. Он и правда не понимал, почему ничего не получилось.

Северус злился, до поздней ночи он расхаживал по кабинету, размышляя о причинах неудачи. Ему совсем не хотелось отдавать мальчишку на растерзание чокнутому мракоборцу. Северус подумал, что, возможно, Поттер слишком доверяет ему, возомнив отцом, но практически сразу отмел эту мысль, видимых причин не доверять Грюму, судя по рассказу Малфоя, у Гарри не было. Ближе к полуночи ему в голову пришла мысль, которую Снейп решил проверить на следующем занятии, и с тяжелой головой, наконец, отправился спать.

Следующим вечером, когда Гарри с друзьями выходил из кабинета Чар, у окна в коридоре его уже ждал крёстный.

- Сириус! – обрадовался Гарри.

- Привет, Гарри! – Блэк обнял крестника. – Пойдем скорее, нас уже ждут. Надеюсь, ты готов подписать бумаги?

- Конечно! – Гарри обернулся к друзьям.

- Мы ждём тебя в гостиной, - подбадривающе пообещал Рон.

Войдя в кабинет директора, Гарри увидел Дамблдора, сидящего за столом. Напротив него сидел невысокий лысоватый волшебник в официальной серой мантии с эмблемой министерства и папкой с бумагами в руках.

- Здравствуйте, мистер Поттер, - поздоровался волшебник. – Я Девин Гейт, - он протянул ему руку, и Гарри пожал ее.

- Мистер Блэк, - продолжил Гейт, - подал документы в наш отдел на получение опеки над вами. Вы достаточно взрослый молодой человек, для того, чтобы выразить своё мнение по этому поводу.

- Я согласен, - быстро заявил Гарри.

Гейт кивнул.

– Ваши родственники не возражают и, поскольку я получил ваше добровольное согласие при свидетеле, - он кивнул в сторону Дамблдора, - и, в связи с предоставленными мистером Блэком документами о финансовом состоянии и имуществе, я не вижу причин возражать. Подпишите здесь и здесь, - он дотронулся своей палочкой до бумаг, и места, где нужна была подпись Гарри, засветились. – Теперь вы, профессор Дамблдор, засвидетельствуйте своей подписью передачу опеки мистеру Блэку, - Дамблдор подписал документы. – Ну, вот и всё, мне осталось получить подписи ваших родственников, но с этим, согласно этой бумаге, проблем быть не должно. Вынужден откланяться, я спешу, - Гейт встал, пожал руку Дамблдору и Блэку, попрощался с Гарри и вышел из кабинета.

Гарри был очень счастлив, выйдя из кабинета директора, он крепко обнял крёстного.

- Очень мило, противно смотреть, - раздался над ухом Гарри, презрительный голос Снейпа. – Почему я вынужден искать вас по всей школе, мистер Поттер? Смею напомнить о наших занятиях.

- Что за занятия, Снейп?

- Не твоё дело. Идёмте, Поттер.

- Как раз, моё! С этого момента я официальный опекун Гарри и имею право знать, чему ты собрался его обучать, и вполне могу запретить это.

Что-то больно кольнуло в груди, но Северус не показал этого. Возможно жить с ним для мальчишки будет намного лучше, чем с этой… тёткой-маглой, а уж в том, что с детства она ни капли не изменилась, Северус не сомневался. Однако, и полностью доверять воспитание ребенка неуравновешенному Блэку Снейп бы не рискнул, хотя ему то какая разница, разве нужен ему этот негодный, непослушный, вечно сующий нос не в своё дело, мальчишка? «Нужен» - ответил, наверное, внутренний голос, но Северус, нахмурившись, решил затолкать эту мысль поглубже.

- Ты предлагаешь мне расплакаться от счастья, Блэк? Я не собираюсь перед тобой отчитываться, но в этот раз ты действительно можешь пригодиться. Идёмте, - Северус хотел испытать свою догадку на себе, но, раз уж Блэк так удачно подвернулся, почему бы не испытать это не нём. И это совсем не из мести.

- Дамблдор поручил мне обучить Поттера сопротивляться Империо, - захлопнув дверь своего кабинета, сообщил Снейп Блэку.

Сириус недоверчиво посмотрел на Гарри, но тот согласно кивнул.

- У меня мало времени, так что начнём. Встань там, Блэк, - Снейп указал вглубь кабинета. – Поттер, мне придется проделать то же самое, что и Грюм, - смотря Гарри прямо в глаза, заговорил Снейп, - но, в отличие от Малфоя, ваш крёстный вполне способен вынести пинок четырнадцатилетнего мальчишки. Правда, Блэк? – спросил он, оборачиваясь.

Сириусу идея не понравилась, но он молча кивнул.

И Северус снова повернулся к Гарри, ему было важно, чтобы Поттер понял смысл его слов.

- То, что вы услышите, будет сказано мной только для того, чтобы вызвать ответную реакцию вашего разума. Мы пробуем только один раз. Если ничего не получится, я сообщу Дамблдору, что произошедшее на уроке - чистая случайность, и прекращу занятия.

- Я не буду заниматься с Грюмом, - возразил Гарри.

- Не будете. Вы готовы, Поттер?

Гарри снова зажмурился и кивнул.

- Империо!

«Враг, Поттер, предатель, это он предал Поттеров! Месть так сладка! Бей!». Гнев вскипел внутри, ярость затопила кровь, и Гарри сделал пару шагов в сторону Блэка, сжимая кулаки. «Ненавижу! Нет! Крёстный не предатель… Не Сириус! Это Петтигрю… я знаю». Ярость отступила, и Гарри остановился, сжимая кулаки.

- Получается, Поттер, - Снейп опустил палочку. - Видимо, ваш мозг начинает сопротивляться, когда категорически противится приказу. Ещё раз!

Гарри кивнул.

- Империо!

На третий раз Гарри спокойно повернулся к Снейпу и отрицательно помотал головой.

- Ты молодец, Гарри, ты справился, молодец! – Блэк крепко прижал к себе Гарри от радости.

- Кажется, да, - пожал плечами Гарри.

- Вполне сносно, Поттер, - согласился Снейп. – А теперь, Блэк, ты можешь подождать снаружи, Поттеру ещё коты чистить за испорченное зелье, а смотреть на тебя я больше не собираюсь.

- Не вздумай замучить его, Снейп! Я подожду тебя у Дамблдора, Гарри, нужно кое-что с ним обсудить.

- Попробуем что-нибудь попроще, Поттер, - сказал Северус, когда за Блэком захлопнулась дверь. – Если и на этот раз получится, можно считать наши занятия успешно законченными. Готов?

«Вычисти котлы». Гарри развернулся и пошёл к котлам. Заглянув в один из них, он поморщился от вида остатков испорченного зелья и обернулся:

- Пап, вообще-то, ты и сам бы мог это сделать одним заклинанием. Миссис Уизли всегда так моет посуду, - сказал он и улыбнулся.

- Всё, Поттер, ты справился. Можешь быть свободен.

- Пап, у меня получилось, правда, получилось! – Гарри сиял так, что Снейп понял, что он собирается сделать и остановил его на расстоянии вытянутой руки. «Да, какого чёрта» - подумал он. Северус уже потерял его мать из-за своей глупости и, уж точно, не собирался потерять «сына». Ещё немного подержав Гарри за плечи, он прижал его к себе и крепко обнял.

- Да, получилось, Гарри. И я… горжусь тобой.


Сообщение отредактировал Olias - Понедельник, 14.11.2016, 16:34
 
Ariana Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 01:32 | Сообщение # 127
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow ой буквально только сегодня вспоминала, что давно главы новой не было
Как жаль что все же Сириус стал опекуном (((


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Olias Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 02:07 | Сообщение # 128
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, ну почему же жаль? Крестный все таки... От маглов забрал, да и живет- то Гарри все равно почти весь год в Хогвартсе. Ну а к Сириусу только на каникулы, да и не факт что на все...
 
loa81 Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 19:45 | Сообщение # 129
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение. В этой главе порадовала сцена в больничном крыле. Малфой красавец.
 
Эсмеральда Дата: Понедельник, 14.11.2016, 15:39 | Сообщение # 130
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
А отчего же жаль? Пока Блэка только другие обзывали неадекватом, сам он ещё никак не обкосячился)) Тем паче, они со Снейпом будут ревновать как две приемные мамаши Гаррика, может, оно и веселее будет. За задержку извиняюсь, письмо с запятульками отправила. Радостно потираю лапки, жду снейджер и турнир... Ой, шо та будет! 11lol

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Ariana Дата: Понедельник, 14.11.2016, 15:45 | Сообщение # 131
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Накосячил или нет но он 12 лет провел в тюрьме по соседству с созданиями сводящими с ума. Собакой он там сидел или не собакой, но отдавать ребенка такому человеку. К тому же он и до тюрьмы особо здравым смыслом не отличался.
Поэтому мне все таки жаль, но будем ждать что будет дальше 03yes


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Olias Дата: Понедельник, 14.11.2016, 15:54 | Сообщение # 132
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ariana, о, вот тут Вы правы, именно об этом Малфой и предупреждал Гарри.

Сообщение отредактировал Olias - Понедельник, 14.11.2016, 16:18
 
Эсмеральда Дата: Понедельник, 14.11.2016, 16:19 | Сообщение # 133
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна полностью, но тем и интересней! ))) А так-то в каноне изначальном вообще ни одного психически здорового самодостаточного адекватного персонажа нема. Сказка про дурку тащемта. Потому на жизнь похожа)))) 02wow

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Понедельник, 14.11.2016, 16:28 | Сообщение # 134
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, 12wow 11lol
 
Favreau Дата: Среда, 16.11.2016, 06:18 | Сообщение # 135
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо за новую главу. И правда, жаль, что опекунство досталось Сириусу, хотя так и впрям интереснее, будет им о чем с Сириусом поспорить 11lol

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Rovena_ Дата: Среда, 16.11.2016, 19:12 | Сообщение # 136
Rovena_
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава бечена? Если да, то бете бы быть повнимательнее.
- речь
 
Olias Дата: Среда, 16.11.2016, 19:36 | Сообщение # 137
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Rovena_, а что там не так?
 
Эсмеральда Дата: Пятница, 18.11.2016, 00:11 | Сообщение # 138
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я вычитывала текст. Там было, шо поправить. Но не пойму никак, а шо не так то? Там обычный диалог, обычно оформлен. 04dont_know

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg

Сообщение отредактировал Эсмеральда - Пятница, 18.11.2016, 00:12
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 01.12.2016, 04:58 | Сообщение # 139
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эгегей! Чаво там? 04dont_know

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Четверг, 01.12.2016, 06:59 | Сообщение # 140
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, если ты про диалог, то там все нормально.

Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 01.12.2016, 06:59
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Sheldew[29.03.2024]
2. Muredew[29.03.2024]
3. Middew[29.03.2024]
4. Wilvdew[28.03.2024]
5. Loddew[28.03.2024]
6. Gyrdew[28.03.2024]
7. Melkdew[28.03.2024]
8. Octdew[28.03.2024]
9. Lolidew[28.03.2024]
10. Kurdew[28.03.2024]
11. Sssnape999[27.03.2024]
12. Roxidew[27.03.2024]
13. Kenydew[27.03.2024]
14. Clywdew[27.03.2024]
15. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
16. Anyutkatr[24.03.2024]
17. magplamp[06.03.2024]
18. Ефросиния[03.03.2024]
19. targuol[20.02.2024]
20. BillBonplamp[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  JuliaSSS, KikiFoster, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz