Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
"Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU,
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:07 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, макси, в работе.
 
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:08 | Сообщение # 2
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Отец героя
Автор: Olias
Бета: Aria 1985 и Эсмеральда
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ЛЭ(Поттер), СС/ГГ
Жанр: Romance, AU
Дисклаймер: Герои принадлежат Дж.Роулинг , финансовой прибыли не извлекаю, ни на что не претендую
Саммари: Гарри попадает в параллельный мир, где жива его мать, а Снейп приемный отец. Как сложатся их отношения в том мире и в реальности, когда Гарри вернется назад?
Комментарии: События начинаются с третьего курса и заканчиваются после победы над Воландемортом. В конце намек на отношения Северуса и Гермионы, но это здесь не главное.
Предупреждения: AU, OOС героев
Статус: в работе
Размер: макси
Отношение к критике: адекватное
 
Olias Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:19 | Сообщение # 3
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1

Гарри уныло брел за Снейпом. Они шли по широкому, освещенному факелами, коридору мимо множества висевших на стенах картин, люди с которых укоризненно смотрели на Гарри, о чем-то перешептываясь между собой. «Еще один студент нарушил школьные правила…» - то и дело раздавались осуждающие голоса со всех сторон. Но хуже всего было то, что шли они в кабинет директора.

На этот раз ему не отвертеться, Дамблдор знает о мантии-невидимке и точно поймет, почему Малфой видел в Хогсмиде голову Гарри, висящую в воздухе. Да еще карта Мародеров досталась Снейпу. Если Гарри и не исключат из-за грозящей опасности - сбежавшего из Азкабана Сириуса Блэка - то строгого наказания точно не избежать.

- Что вы там плетётесь, Поттер? Шевелитесь! - рявкнул Снейп, подходя к горгулье. - Лимонный пирог. - произнёс он пароль, и статуя отъехала в сторону, открывая проход к узкой винтовой лестнице.
Под строгим взглядом уже стоящего на ней Снейпа, Гарри нехотя шагнул на первую ступеньку, и лесенка, зажужжав как маггловский экскалатор, сама повезла их вверх, прямо к кабинету Дамблдора. Снейп постучал в массивную дубовую дверь с красовавшимся на ней фениксом, и получив разрешение войти, сперва втолкнул в кабинет Гарри, а затем зашел сам. Директор стоял напротив окна, внимательно глядя на вошедших.

- Здравствуй, Гарри, - улыбнувшись, поприветствовал его Дамблдор и перевел взгляд на Снейпа. – Что случилось, Северус?

- В то время как весь волшебный мир пытается спасти… - кипя от злости, начал тот.

Гарри огляделся. В кабинете директора все оставалось так же, как в прошлом году: на столах лежали всякие странные штуковины, на стенах висели портреты бывших директоров, большинство из которых мирно спали и лишь некоторые приветственно махали ему руками. Возле стола на своей жердочке чутко дремал Фоукс.

Гарри медленно скользил взглядом по стенам, как вдруг сердце его замерло: недалеко от входа стояло Зеркало Еиналеж. Гарри сразу узнал его. Ему безумно захотелось еще раз увидеть свою семью, еще раз испытать чувство счастья и душевного тепла, ведь возможно он видит его в последнмий раз и такой возможности ему больше никогда не представится. Гарри быстро глянул на Дамблдора и Снейпа.

- Мистер Малфой сообщил мне… - распалялся Снейп, кажется, уже не обращая на него внимания.

Пользуясь моментом, Гарри попятился назад и заглянул в зеркало – о, ужас! Мальчик не поверил своим глазам, рядом с ним, как и раньше в зеркале стояла его мать, нежно улыбаясь ему, но вместо отца на него смотрел Северус Снейп.

«Этого не может быть!» - он тряхнул головой, словно прогоняя наваждение, подошел ближе и тут шрам пронзило острой болью, казалось, он вот-вот взорвется. В глазах потемнело, Гарри схватился за голову и потерял сознание.

Очнулся он от легких похлопываний по щекам, открыл глаза и увидел профессора Снейпа, склонившегося над ним. Тот выглядел как-то странно, будто, и правда исгугался за него, за Гарри, даже Дамблдор, стоящий за его плечом, выглядел куда более спокойным. Ха! Смешно, и Гарри бы рассмеялся, если бы не боль в затылке. " Ну, может, я слишком долго был без сознания, - подумал он. - И Снейп решил, что все-таки перестарался и довел меня... - мысленно усмехнувшись. - С него станется, как же". - Поттер сел и огляделся. Нет, он по-прежнему находился в кабинете директора, и они все ещё были только втроем, а значит даже мадам Помфри вызвать не успели. Может, случилось что-то еще?

- Как ты себя чувствуешь? – спросил Снейп, помогая Гарри подняться. - Ты порядком нас напугал.

«Напугал? Вас? Что же со мной случилось?» - Гарри откровенно не понимал поведения ненавистного профессора. По его мнению, Снейп должен был съязвить что-нибудь по поводу излишней впечатлительности.

- Нормально, - вместо этого ответил он.

- Ты что-то увидел в зеркале? – Дамблдор внимательно смотрел на него из-за стёкол своих очков-половинок.

Гарри совсем не хотелось рассказывать при Снейпе, о том что хотел увидеть своих родителей, тем более что Дамблдор и так это знал, зачем он спрашивает? А уж кого он увидел вместо отца, пожалуй, не хотелось рассказывать вообще никому, даже самому директору.

- Нет, профессор Дамблдор, ничего необычного.

Снейп проводил Гарри к столу и усадил в кресло.

- Чаю хочешь? – спросил он.

Гарри отрицательно помотал головой. Всего пару минут назад Снейп был готов разорвать его, а сейчас такая забота. Гарри не знал как себя вести, он вообще не понимал происходящего.

- Хорошо, ты о чем-то хотел мне рассказать, Генри? Профессор Снейп сказал мне…

- Генри? Почему вы так меня называете? Я Гарри… Гарри Поттер, профессор!

Снейп сел в кресло стоявшее рядом, Гарри показалось у него подкосились ноги, лицо профессора, и без того бледное, сейчас стало почти серым, в глазах появился ужас.

- Что ты сказал? Почему не захотел сначала обсудить это со мной? Откуда…

Гарри испугался.

- Профессор? Обсудить что? Мое имя? Но меня так зовут уже четырнадцать лет! В чем дело? О чем вы говорите?

- Профессор?! И давно я стал для тебя профессором? Гарри Поттер погиб тринадцать лет назад! А ты, насколько я помню, Генри Снейп - мой сын! – Снейп говорил на повышенных тонах, но в голосе его слышалась не злость, а скорее отчаяние.

- Что вы несете! – Гарри вскочил с кресла, но почувствовав головокружение, опустился назад.

- Успокойся, мой мальчик, - начал Дамблдор, - сейчас все выясним. Расскажи, что произошло перед тем, как ты потерял сознание.

Гарри подумал немного и начал:

- Профессор Снейп привел меня сюда. Пока вы разговаривали, я увидел это зеркало и захотел… захотел еще раз увидеть своих родителей, свою семью…

- О чем ты говоришь? Я и так стоял рядом с тобой, а мать ты видел полчаса назад, за обедом! Зачем заглядывать в зеркала?!

- Подожди Северус, пусть Генри… Гарри продолжает.

- Я подошел и посмотрел в него, сэр, но вместо отца увидел… профессора Снейпа. Шрам на лбу сильно заболел и я потерял сознание, а дальше вы знаете, – Гарри потупился. Он взглянул на Дамблдора и ответил на его немой вопрос. - Мои родители погибли тринадцать лет назад, профессор.

- Значит я тебе не отец?! Родители, говоришь, погибли! Шрам у тебя заболел? – Снейп вскочил с кресла и взмахнул палочкой, в руке у него появилось небольшое зеркало, – Смотри! Где у тебя шрам?!

Гарри съежился и вцепился руками в подлокотники кресла, Снейп сунул зеркало буквально ему под нос.

– Смотри! – проорал он.

И Гарри взглянул - шрам и правда пропал, хотя в остальном его внешность ничуть не изменилась.

- Северус, успокойся, - Дамблдор положил руку ему на плечо. – Кажется, это и правда не твой сын.

У Гарри все внутри похолодело. Бред! Злая шутка! Он что, переместился в другую реальность? Но это же невозможно! Только не это! Почему Снейп? Кто угодно, только не он! Судя по лицам присутствующих - никто не шутил, Гарри спрятал лицо в ладонях, нет, он не хотел здесь оставаться...

- У меня есть теория, но пока я не уверен в ее правильности, - прервал его размышления директор.

- Я смогу вернуться назад? – нетерпеливо спросил Гарри.

- Очевидно, да, – успокоил его Дамблдор. - И Генри тоже, опережая вопрос Снейпа, - сказал директор. – А тебе, Гарри, пока придется делать вид, что ты Генри. Профессор Снейп введет тебя в курс дела.

- Лили с ума сойдет! Как ей это объяснить? – профессор казался совсем растерянным и подавленным.

- Она ничего не должна знать, Северус. Это для ее же блага.

- Лили? Лили Поттер? Моя мама жива?! Где она? – чувства невозможности, нереальности происходящего, и одновременно какой-то несбыточной радости переполняли Гарри. Его мама жива и он сможет увидеть ее, поговорить, обнять! Разве не об этом он мечтал всю жизнь? Не выдержав охватившего его волнения, Гарри снова вскочил.

- Снейп! – отрезал Северус, – Лили Снейп. Конечно, она жива, я же уже говорил, что вы виделись сегодня.

- Ну, я думал, что если здесь мой отец вы, то и мама может быть другой, – замялся Гарри.

- Ваша внешность сильно изменилась? – спросил Снейп обреченным тоном. – За исключением шрама, конечно.

- Нет, совсем не изменилась, – пробормотал Гарри, – но…

- Я думаю, предстоит долгий разговор. Северус, предупреди профессора Люпина, что Генри на уроке не будет, и возвращайся.

- Вы думаете, ему действительно нужно все рассказать? Я бы предпочел…

- Я думаю просто необходимо, Северус.

Снейп кивнул и направился в кабинет ЗОТС.

- Но я хочу увидеть маму! – начал возражать Гарри.

- Увидишь, обязательно увидишь, Генри, - директор сделал акцент на имени, - но чуть позже.


Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 22.11.2017, 15:45
 
tatykors Дата: Вторник, 14.06.2016, 10:04 | Сообщение # 4
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало.Жду продолжения...
 
Вредина Дата: Среда, 15.06.2016, 00:18 | Сообщение # 5
Вредина
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
И мне понравилось! :)
И параллельные реальности, и необычное использование зеркала, и концовка, намекающая на то, что не так все просто:
Цитата Olias ()
- Я думаю, предстоит долгий разговор, Северус, предупреди профессора Люпина, что Генри на уроке не будет и возвращайся.
- Вы думаете, ему действительно нужно все рассказать? Я бы предпочел…
- Я думаю просто необходимо, Северус.

хочется узнать, что же будет дальше и как случится снейджер! :02wow:
Спасибо, Olias! :12wow:



Сообщение отредактировал Вредина - Среда, 15.06.2016, 00:21
 
Olias Дата: Среда, 15.06.2016, 07:25 | Сообщение # 6
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! Снейджер случится обязательно, но позже. Гермионе пока только четырнадцать.
 
Гера Дата: Среда, 15.06.2016, 08:38 | Сообщение # 7
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличная задумка, интересное начало 02wow
Буду ждать продолжения!


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
Netty Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:23 | Сообщение # 8
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здорово. Интересная задумка!
Интригующее начало, жду продолжения.
Olias, спасибо!
 
Favreau Дата: Понедельник, 20.06.2016, 21:10 | Сообщение # 9
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало. Спасибо. Очень хочется знать, что же произойдет дальше.

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Понедельник, 20.06.2016, 22:08 | Сообщение # 10
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за ваши отзывы, нашла бету, сейчас исправим первую главу, скоро выложим и вторую. Рада что вам нравится.
 
vesta269 Дата: Суббота, 25.06.2016, 16:51 | Сообщение # 11
vesta269
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, захватывающее начало. Очень жду продолжения!
 
Olias Дата: Суббота, 02.07.2016, 23:31 | Сообщение # 12
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Дамблдор подошел к зеркалу Еиналеж и внимательно осмотрел его, затем провел рукой по раме и зеркальной поверхности, но, похоже, ничего необычного не обнаружил.

- Подойди, пожалуйста, сюда, Генри.

- Но я…

- Генри, - утвердительно сказал директор. - Здесь тебе придется привыкнуть к новому имени. Не бойся, думаю, в этот раз ничего не случится, в крайнем случае ты просто вернешься домой.

Гарри медленно подошел и снова посмотрел в зеркало.

- Опиши мне в подробностях, что ты видишь в нем, - с нескрываемым интересом спросил Дамблдор. - Это очень важно. Голова не болит?

Гарри отрицательно покачал головой, ему совсем не нравилось отражение в зеркале.

- Мама улыбается мне, а профессор Снейп треплет по волосам, мы похожи на счастливую семью, директор. Но этого просто не может быть, я никогда не поверю в это! В моем мире вы говорили, что это зеркало отражает самые сокровенные желания, так вот я не желаю, чтобы моим отцом был Снейп!

- Ну-ну, Генри, не стоит быть таким категоричным, хотя… это многое объясняет, - Дамблдор вернулся к столу и, насыпав в руку зерен, протянул их проснувшемуся фениксу. - Я думаю, что все-таки прав. Тебе придется пожить здесь, возможно дольше, чем я ожидал, но рано или поздно ты обязательно вернешься в свой мир.

Северус стремительно зашел в кабинет, чуть не сбив с ног Гарри, который так и стоял возле зеркала и не успел отойти в сторону.

- Присаживайтесь, - директор указал Снейпу и Гарри на кресла, в которых они недавно сидели. - Разговор предстоит трудный.

- Почему я выгляжу также, если мой отец вы? – наконец спросил Гарри у сидящего напротив профессора.

Северус посмотрел на Дамблдора, тот одобрительно кивнул и Снейп начал рассказ.

- Тринадцать лет назад Волдеморт пришел в ваш дом, с целью убить тебя и всю твою семью, если придется, но ты и Лили остались живы. Я нашел вас и привел сюда, – Снейп замолчал.

По его виду Гарри понял, что он и так сказал слишком много, видимо знал, что рано или поздно придется все рассказать сыну, но сейчас явно не был готов к этому.

- Волдеморт не погиб, он вернется. Нам нужно было защитить тебя, Гарри, - продолжил Дамблдор, в задумчивости прохаживаясь по кабинету. - Он убил бы вас первым делом, поэтому мы составили план действий. Мы объявили всему миру, что в ту ночь погибли Джеймс и Гарри Поттеры. Тебя пришлось спрятать на некоторое время, а через полгода Северус и Лили поженились и уехали из страны под предлогом нежелания выслушивать сплетни. А через семь месяцев у них появился ребенок – Генри Снейп, – директор выразительно посмотрел на Гарри и продолжил. - Понятно, что двухлетний малыш совершенно не похож на новорожденного, поэтому до твоего пятилетия (и до трехлетия Генри) вы не появлялись в стране.

- Мой сын ничего не знает об этом, для него я единственный отец.

- А мой шрам? – Гарри задал самый нелепый вопрос, из всех, что крутились у него в голове после услышанного.

- Нам удалось избавить тебя от него, - произнес Дамблдор, смотря на Гарри так, словно изучая его. - Ничего не должно было выдать кто ты на самом деле. Я настаиваю, Гарри, чтобы ты придерживался этого плана. Запомни, теперь твое имя Генри Снейп и никогда никому не говори про Гарри Поттера. Я надеюсь, ты понимаешь грозящую тебе опасность в случае провала.

- Но почему именно профессор Снейп мой отец?

- Так было необходимо. Возможно, позже ты узнаешь ответ и на этот вопрос, но не сейчас.

Гарри ожидал услышать, все что угодно, кроме этого. Он понимал маму, она пошла на этот шаг ради защиты сына, но зачем это нужно Снейпу, Гарри понять не мог. Он ведь всю жизнь ненавидел Джеймса Поттера, а тут ему приходится жениться на нелюбимой женщине, да еще усыновить ребенка ненавистного человека. Гарри подумал, что, скорее всего, их брак простая формальность и часто общаться со Снейпом ему не придется.

Долго раздумывать об этом он не смог -
одна мысль затмевала все остальные, не давая покоя замирающему от счастья сердцу – мама жива!

- Я могу увидеть маму? – с надеждой спросил Гарри.

- Если ты все уяснил - не вижу препятствий, - на лице Дамблдора появилось знакомое доброе выражение. - Будь добр, Северус, пригласи ее сюда.

Профессор подошел к камину зачерпнул из серебряного кубка, стоявшего на нем, горсть летучего пороха, бросил его в камин и произнес: «Комнаты семьи Снейп». В камине вспыхнуло зеленое пламя, Северус наклонился и позвал жену:
- Лили, подойди, пожалуйста, в кабинет профессора Дамблдора.

От волнения сердце бешено заколотилось где-то у горла, и Дамблдор успокаивающее похлопал Гарри по плечу. Мама, неужели он сейчас увидит свою маму. Прошла пара минут, зеленое пламя вспыхнуло вновь и из камина отряхиваясь, вышла Лили Снейп. Она выглядела практически как в отражении, только немного старше, высокая стройная женщина с копной рыжих волос и такими же, как у Гарри, зелеными глазами. На лице ее играла добрая улыбка, она нежно посмотрела на мужа и сына, а потом перевела взгляд на директора. – Вы звали меня, профессор Дамблдор?

Гарри не выдержал он вскочил и кинувшись к ней крепко обнял, - Мама… мама, – повторял он, прижимаясь к ней.

- Что случилось, родной? - нежно поглаживая Гарри по голове, спросила она. - Он опять что-то натворил, Северус?

Такой реакции Снейп похоже не ожидал поэтому несколько мгновений помолчал, а потом ответил. - Он упал в обморок. Может, привиделось чего. Не говорит, -
как ни старался, он не смог скрыть от жены ни тревожного тона, ни обеспокоенного взгляда, которым, кажется, и выдал ей все опасения лучше всяких слов. - Полагаю, это последствия. Я хотел показать его мадам Помфри, но Генри отказался.

- Я просто переутомился, - Гарри быстро сообразил, что ответить.

Лили с тревогой посмотрела на сына.

- Нет, сынок лучше сходить в Больничное крыло. Я провожу тебя.

Гарри крепко взял мать за руку и, попрощавшись с директором, покинул кабинет.

- Тебе необходимо наладить отношения с мальчиком, Северус. Другого способа вернуть все на свои места я не вижу.

- Причем тут наши отношения?

- Гарри очень хотел обрести семью, – задумчиво произнес директор. – Это пока все, что я могу сказать. Пусть все течет своим чередом, постарайся стать ему отцом.

- Я и так его отец, - отрезал Снейп.

- Тогда у вас все получится, я уверен. А сейчас возвращайся к работе, Северус.

Мадам Помфри обследовала Гарри и подтвердила, что с ним все в порядке. Она посоветовала чаще находиться на свежем воздухе, а не сидеть в подземельях, и отправила на урок.
"В подземельях, - скривился Гарри, да что он там забыл? - В подземельях? - он с подозрением скосил взгляд на свой галстук и с облегчением выдохнул - красный с золотом, Гриффиндор, значит и здесь шляпе не удалось его уговорить учиться на Слизерине. - Небось назло "папаше", - не без удовольствия ухмыльнулся он про себя".

- Если опять почувствуешь себя плохо, сразу скажи папе, а хочешь, попросим его отпустить тебя, вы уже сто раз варили эту гадость в лаборатории, так что не сомневаюсь, экзамен ты в любом случае сдашь блестяще. Лучше полежи сейчас, отдохни, еще надышишься парами от этих ваших зелий, отправляйся-ка к себе, а я как закончу урок, сразу поднимусь в вашу башню, - уверяла Гарри Лили, провожая до класса.
Ну конечно - зельеварение, поморщился Гарри, разве могло быть по-другому. Он бы с радостью провёл это время с мамой, но раз уж она занята, волновать и уговаривать её остаться с ним Гарри не стал, как бы ни хотел... Что ж, в таком случае он предпочел пока понаблюдать за новоявленным родственником. - Все хорошо, мам, да не переживай, папа за мной присмотрит, - с трудом совладав с языком, называя Снейпа так, заверил её Гарри, улыбнулся на прощанье и зашел в класс. Кажется, здесь он первокурсник, значит уж как-нибудь не опростоволосится. Теперь осталось узнать, где он сидит и вспомнить имена хотя бы пары человек " Деннис, Деннис Криви, точно, Колин так представлял своего брата, ну хоть что-то", - Гарри поднял взгляд осматривая класс и очень удивился увидив своих бывших сокурсников. "Может, мама ошиблась с расписанием, - решил он, собираясь догнать ее пока не поздно, но Рон нетерпеливо замахал руками показывая на часы и призывая скорее занять своё место. Гарри сел рядом с ним, облегчённо выдохнув, - хорошо, что хоть что-то остаётся по-прежнему.

Друг хотел спросить его о том, как все прошло, но в класс буквально влетел Снейп и Рон не успел задать вопрос.

Движения профессора казались резче, чем обычно, губы сжаты настолько, что почти не видны, глаза горели недобрым огнем. Его состояние явно угадывалось учениками, все притихли и спрятались за своими котлами.

- Сегодня будете варить зелье Старения, рецепт на доске, - профессор взмахнул палочкой, мелок взлетел и начал выписывать на доске список ингредиентов и рецепт приготовления. – Если вы все правильно сделаете, то через пятнадцать минут зелье должно стать синего цвета, через полчаса – зеленым, а готовое приобрести малиновый оттенок. Приступайте!

Студенты зашуршали над котлами. Гарри тоже разжег огонь под своим алюминиевым котелком, внимательно прочитал список и пошел за необходимыми ингредиентами. Пришло время добавить в котел крылья златоглазки и помешивать зелье по часовой стрелке пять раз и против – три раза.

Профессор, тем временем, ходил по классу, проверяя промежуточный результат.

- Молодец, Драко, продолжай, – похвалил Снейп Малфоя и, одобрительно похлопав его по плечу, пошел дальше.

«Кто бы сомневался», - подумал Гарри, считая количество помешиваний.

- Как всегда превосходно, мисс Грейнджер.

У Гарри от удивления открылся рот – Снейп похвалил Гермиону. Но судя по реакции остальных студентов, включая саму девушку, в этом не было ничего необычного. Она лишь улыбнулась в ответ и снова склонилась над котлом.

- Лонгботтом, вы опять переборщили со златоглазкой, добавьте антидот и продолжайте.

Гарри совсем потерял дар речи: на Невилла не наорали, не лишили баллов, а лишь подсказали, как исправить положение. Этот профессор не был похож на привычного ему Снейпа.

Гарри наблюдал за его перемещениями и комментариями, совершенно позабыв о своем зелье, и вспомнил о нем только когда Снейп подошел к нему и посмотрел в котел:

- Черное? Как оно могло стать черным, Генри? Очевидно, зелье испорчено. О чем ты мечтаешь на уроке? Вернись на грешную землю до вечера. В семь на отработку. Заверяю тебя - это варево уже не исправить.

В классе послышалось хихиканье. «Наверняка Малфой потешается», - подумал Гарри.

Он очистил котел, убрал оставшиеся ингредиенты в шкаф и уставился невидящим взглядом в учебник, ожидая конца урока.

«Почему профессор всем помог, кроме меня? Видимо и здесь он меня ненавидит», - мелькало у него в голове.

После уроков Гарри решил воспользоваться советом мадам Помфри. До назначенной отработки оставался час и они с Роном собрались немного полетать над квиддичным полем, если там нет тренировки.

Гарри чуть не запрыгал от радости, достав из-под кровати «Нимбус-2000».

На счастье, поле оказалось свободно, и Гарри уже собрался взлететь, когда услышал позади голос Малфоя.

- Эй, Генри, чем ты так достал своего отца? – как обычно растягивая слова, поинтересовался Драко.

- Не твое дело, Малфой, отвали! – при упоминании в качестве отца Снейпа, Гарри бросало в ярость.

- О! Видимо серьезно поцапались! Ладно, потренироваться пришел? Я с вами, если не возражаешь, – Драко уже сел на свой «Нимбус-2001», чтобы взлететь. - Догоняй!

- Я не собираюсь с тобой летать, ясно! – Гарри взорвался. - Я сказал тебе, отвали! Мой отец хотя бы не покупал мне место в команде!

Разумеется, Гарри не имел ввиду Снейпа, просто при виде «Нимбуса-2001» и довольного лица Малфоя на Гарри нахлынули воспоминания о слизеринской команде и он на миг забыл, где находится.

Драко споткнулся и слез с метлы не успев взлететь.

- Что ты сказал?! Да как ты смеешь? То, что вы поругались, не дает тебе право так говорить о моем отце! – от злости Драко чуть слюной не плевался. - Ты еще пожалеешь, болван! – он развернулся и ушел с поля с гордо поднятой головой.

- Ладно, полетели! - крикнул Гарри немного ошарашенному Рону.

- Зачем ты так? Когда крестный тебе метлу подарил, ты был рад! – Рон догнал его.

- Причем тут Малфой?

- Люциус Малфой - твой крестный, Генри. Что с тобой сегодня?

От этой новости Гарри выпустил метлу из рук. Слава Богу, они не успели взлететь высоко, и Гарри, рухнув на землю, только колено разбил. Рон приземлился рядом и помог ему подняться.

- Что-то голова кружится, пойдем… мне еще на отработку надо, - Гарри не мог поверить в происходящее. Что происходит в этом мире? Может, Темный Лорд его дедушка? Он решил пойти к Снейпу и все выяснить прямо сейчас.

После уроков Северус спустился в свой кабинет и, посмотрев на часы, решил немного отдохнуть после рабочего дня. Он вошел в гостиную апартаментов, где проживал с семьей, собираясь выпить большую чашку кофе, удобно устроившись в кресле перед камином, но по пути наступил на игрушечного солдатика, брошенного на полу, за что получил укол в щиколотку маленькой волшебной палочкой.

«Генри! Черт! Сколько раз говорил прибирать игрушки. Наверное, опять с Драко бои устраивали! По четырнадцать лет уже, а все как дети малые», - Северус потер больную ногу и, подняв с пола игрушку, покрутил солдатика в руках.

«А что если это была шутка, если дети решили пошутить, а теперь Генри все знает», - мысль внезапно пронзила сознание Снейпа. - «Нет, не может этого быть, Генри не такой, он знал, что тогда погиб первый муж мамы, и их сын, Генри не стал бы так жестоко шутить», - профессор отогнал от себя эти мысли. Желание пить кофе пропало, Северус вернулся в кабинет и сел за стол. Он все еще крутил в руках солдатика, где же сейчас его сын, думал он, не замечая как погрузился в воспоминания:

Ночь, Хэллоуин.

Волдеморт словно специально выбрал дату.

Поттеров предали, он собирается убить их этой ночью.

Снейп, словно раненый зверь, носится по комнате, он заперт и нет никакой возможности ни выйти, ни сообщить Дамблдору о случившемся.

Через какое-то время дверь открывается и входит полоумная Беллатриса. Смеясь, она говорит, куда отправился Лорд, думая, что все уже кончилось. Она пришла поиздеваться над обезумевшим от горя Снейпом. А ведь он просил, он умолял Темного Лорда не трогать Лили.

Северус не помнил, как добрался до дома Поттеров, может, трансгрессировал или летел на метле, или просто летел, в памяти остался лишь вид разрушенного дома. Когда он вошел внутрь, сердце, кажется, уже почти не билось.

Он увидел мертвого Блэка, видимо, тот встретил Лорда на пороге, и вдруг до его ушей донесся плач, женский и ребенка. Жива! Только эта мысль осталась у него в голове, на все остальное стало просто наплевать.

Пусть из-за угла появится Волдеморт и прикончит его, или будет бесконечно пытать, пусть, главное Лили жива и у неё появится время бежать!

Сердце начало биться, как бешеное. Северусу казалось, что его стук раздается на весь дом, но он старался идти тихо, чтобы не напугать Лили. У двери в комнату, откуда слышались рыдания, Снейп остановился и отправил патронус Дамблдору.

Зайдя внутрь и увидев ее с сыном на руках, плачущую над телом мужа, Снейп подлетел к ним, крепко прижав к себе обоих, чтобы не дай бог ничего не случилось и трансгрессировал на опушку Запретного леса. Там их и встретил взволнованный Дамблдор, обняв Лили, он повел их в замок.

Северус практически не слышал, о чем говорил старик. Он как завороженный смотрел в ее глаза и больше для него ничего не существовало. До его ушей доносились отдельные фразы и Северус видел как гнев во взгляде Лили, смотрящей на него, постепенно исчезал.

Через некоторое время, она успокоилась настолько, что смогла говорить.

- Я не знала, Северус, прости… и… спасибо, – со всхлипом произнесла она.

Снейп не смог ей ответить. В горле застрял горячий ком, не позволяющий произнести ни звука, поэтому он молча подошел и обнял ее. Лили ответила на объятия, уткнувшись ему в плечо.

Дамблдор продолжал говорить, о том, что темный Лорд вернется, что надо защитить Гарри, что Лили нужно выйти замуж и дать сыну фамилию мужа и еще что-то…

«Пусть выходит за кого угодно. Сейчас это не имело смысла: Лили жива, Лили простила его, они смогут общаться, они смогут дружить…» - размышления Снейпа прервал голос директора.

- Северус, ты согласен?

Вообще сейчас Снейп был согласен на все, но все же ему хотелось бы знать поконкретнее на что он должен дать согласие.

Северус недоумевающее посмотрел на Дамблдора, тот вздохнул и начал сначала.

- Темный Лорд вернется, нужно спасти Лили и ее сына.
Чтобы спасти мальчика, нужно объявить, что Волдеморт добился своего и Гарри погиб. Мы спрячем его в замке. Вы поженитесь через полгода и увезете Гарри отсюда, а когда вернетесь, мальчик будет носить твою фамилию. Насколько я знаю, Волдеморт не трогает детей своих пожирателей, во всяком случае, Драко жив и здоров.

Северус не мог поверить своему счастью, он смог лишь кивнуть в знак согласия. На том и порешили.

Гарри спрятали в Выручай-комнате, оборудовав ее для ребенка. Дамблдор вернул Лили мантию-невидимку, и она могла приходить к сыну. В остальное время за ребенком ухаживали Снейп и Дамблдор. Поначалу Северуса раздражал мелкий негодник, но с каждым взглядом доверчивых изумрудных глаз, он все больше и больше понимал, что все сделает для малыша и его матери. Снейп научился многое прощать ребенку, например то, что после кормления приходилось применять не одно очищающее заклинание перед выходом из Выручай-комнаты. Он понял, что следы от каши видны на его черной мантии ничуть не меньше, чем на любой другой одежде, а мелкий негодник словно специально над ним издевается, очень заразительно при этом хохоча.

Время шло быстро, мальчик начал передвигаться по комнате, устраивая в ней полнейший бардак. За ним нужен был постоянный контроль.

Снейпа беспорядок приводил в бешенство, пока однажды малыш не принес ему свою любимую метлу со словами "Папа, пое-пое" и потянул за руку, прося покатать.

Свадьба прошла скромно, Северус и Лили просто расписались в Министерстве.

Забрав ребенка из замка и скрыв его под мантией-невидимкой, они покинули страну, и поселились во Франции, в магловском городке Талансе.

Наступил их первый вечер на новом месте, и пора было укладывать Гарри спать.

Снейп взял сына на руки и понес в комнату. Когда туда зашла Лили, Северус подкидывал малыша в воздух, а тот заливисто смеялся.

- Пора спать, Генри, - нарочито строго сказал он, заметив застывшую в дверях Лили и положил малыша в кроватку.

- Дай мне Гарри, я уложу…

- Генри, - оборвал ее Снейп, - Теперь он Генри Снейп, запомни! – слова его прозвучали жестче, чем Северус собирался их произнести. Он видел как глаза Лили наполнились слезами, перед тем как она выскочила за дверь. Как бы не жаль её было Снейпу, он не пошел следом. Она должна привыкнуть, иначе все было сделано зря.

Через какое-то время Лили нашла в себе силы вернуться.

- Генри уже спит? Спасибо, Северус, - спокойно поблагодарила она по пути в их общую комнату. Но все спокойствие улетучилось, стоило Снейпу от усталости присесть на кровать и это не ускользнуло от его глаз.

- Я не трону тебя, не беспокойся. Оставайся здесь, а я переночую в комнате Генри.

Шло время, Снейп по-прежнему спал в комнате приемного сына, хотя и отношения с Лили начали понемногу налаживаться и становились все более теплыми и дружескими, но несмотря на все надежды, полюбить его она так и не смогла.

С болью в сердце Северус не раз замечал, как она, улыбаясь, наблюдает за их игрой с Генри, втайне мечтая хотя бы об одном таком же теплом и нежном взгляде, что она дарит сыну. Несмотря ни на что со временем Снейп все же смог полюбить Гарри как собственного ребенка, он не считал его похожим на Джеймса, а благодаря воспитанию Гарри характером все больше походил на самого Северуса.

Вскоре Генри исполнилось три года, и Дамблдор пригласил Северуса и Лили преподавать в Хогвартсе Зельеварение и Нумерологию.

В последний вечер во Франции Северус уложил Генри спать и сам прилег отдохнуть и задремал. Сквозь сон он услышал шепот, открыл глаза, Лили сидела рядом с кроватью сына и тихо пела колыбельную.

- Он спит, Лили. Отдыхай. Завтра тяжелый день.

Лили подошла к нему и села на угол кровати. Она погладила его по волосам.
- Спасибо тебе, Северус. Ты так много для нас сделал, я очень благодарна тебе.

- Я люблю тебя, Лили, всегда любил и всегда буду, - он не хотел говорить этого вслух, но как-то само собой сорвалось с языка. – Это ничего не изменит в наших отношениях, можешь сделать вид, что ничего не слы…

В этот момент Лили наклонилась и поцеловала его. Северус почувствовал, что сейчас задохнется от счастья - он так долго ждал этого! - однако, смог взять себя в руки.

Северус крепко прижал к себе Лили, а потом легонько оттолкнул и встал с постели.

- Не стоит делать этого из благодарности, – он с грустью посмотрел на нее, но в ее глазах Северус увидел, то, о чем мечтал все эти годы - нежность и … любовь. В следующее мгновение Снейп подхватил жену на руки и направился в их спальню.

Снейп улыбнулся последнему воспоминанию, но взгляд его снова наткнулся на солдатика.

«Нет, это точно не мой Генри», - думал он. - «У этого мальчика взгляд воробья, собравшегося напасть на коршуна, у Генри такого не было, ему ничего не угрожало».

«Интересно, кто коршун?» - тут Снейпа поразила догадка – Волдеморт!

«Не позволю!» - Северус со злостью ударил кулаком по столу, так сильно, что чернильница опрокинулась, и вытекшие чернила разлились на работы студентов.

В дверь постучали, и в кабинет вошел Гарри.


Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 22.11.2017, 15:48
 
Ariana Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:30 | Сообщение # 13
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
В принципе мне нравится задумка...обязательно буду следить, ток один вопрос....как Генри Снейп который по задумке на два года младше Гарри, оказался на одном курсе с Роном, Гермионой и Драко?

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Olias Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:52 | Сообщение # 14
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
В следующей главе, обязательно обьясню.
 
Netty Дата: Понедельник, 04.07.2016, 21:23 | Сообщение # 15
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура, новая глава!
Сюжет становится интереснее и интереснее! Жду продолжения. Спасибо, Olias!
 
Favreau Дата: Четверг, 07.07.2016, 08:59 | Сообщение # 16
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за новую главу. Интересно, что же будет дальше и как это всё вырулит на снейджер.

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Вторник, 19.07.2016, 22:45 | Сообщение # 17
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Гарри, прихрамывая, подошел к столу, за которым сидел Снейп.

- Что с ногой? – спросил тот, откладывая солдатика в сторону. – Сядь.

Гарри послушно опустился на стул, вытянув больную ногу, сбитый с толку необычным отношением профессора. Тем временем Снейп осмотрел разбитое колено. Недовольно хмыкнув, он взял со стеллажа какое-то зелье и, повернувшись к Гарри, направил волшебную палочку на его ногу. Повинуясь режущему заклинанию брючина оторвалась как раз на месте дырки от падения.

- Они все равно испорчены, - поймав удивленный взгляд Гарри, прокомментировал профессор. – Будет немного щипать. – Снейп направил палочку на рану и произнес очищающее заклинание, а затем вылил несколько капель зелья. Края раны стали затягиваться и вскоре от нее не осталось и следа.

Гарри дернулся, скорее от неожиданности, чем от боли. Он и представить себе не мог, что когда-нибудь Снейп будет лечить его ссадины, да еще с таким видом как будто делает это каждый день.

- Больно? – спросил профессор.

Гарри отрицательно мотнул головой.

- Иди, переоденься.

«Так вот оно, что теперь он заставит меня идти через весь замок в таком виде, чтобы все смеялись».

- И его забери, - Снейп указал на солдатика, занявшего оборонительную позицию.

Гарри только глазами моргнул от удивления. Снейп все понял без слов и, взяв его за плечо, повел к противоположной двери. Они прошли через гостиную и остановились возле входа в комнату на двери, которой, переливаясь всеми цветами радуги, красовалась надпись «Генри». Снейп открыл дверь, и Гарри сдавленно ахнул, не поверив собственным глазам. О такой комнате даже Дадли мечтать не мог, здесь было все, что душа пожелает.

Просторная комната, за неимением в подземельях окон, освещалась маленькими фонариками, висевшими под потолком. Цвет стен, похоже менялся в зависимости от времени суток, сейчас они были темно-синими, у потолка уже показались звезды и луна, а пролетающие мимо птицы устраивались на ночлег на темнеющих силуэтах деревьев. Кровать походила на ту, что стояла в спальне Гриффиндора, только полог на ней напоминал ночное небо. Гарри подумал, что в темноте звезды светятся.

У стены справа стоял его собственный письменный стол, за которым он мог делать уроки, не отвлекаясь на постоянный шум в гостиной, рядом стояли шкаф и огромный комод, а у стены рядом с кроватью располагался стеллаж с его собственной библиотекой.

«Самой Гермионе не перечитать все это», - промелькнуло в голове у Гарри.

Снейп подошел к шкафу и открыл.

- Здесь твоя одежда. Переодевайся и возвращайся в кабинет, – строго сказал он. – А здесь… - Снейп открыл дверцу комода.

Говорить ничего было и не нужно, у Гарри отвисла челюсть. Игрушки, всевозможные магические игрушки, занимали все полки. Учитывая то, что у него кроме волшебных шахмат других игрушек не было, не считая сломанных и выброшенных Дадли, Гарри онемел от удивления.

Снейп кинул в большую коробку сопротивляющегося солдатика.

- Угомони его, пока он всех не переполошил.

- Но как? – удивился Гарри. Он подошел ближе и увидел, как солдатик уже поднял своего приятеля и теперь они вдвоем принялись за остальных.

- Они слушаются только хозяина, - пояснил Снейп, - Прикажи им замереть.

- Замри, – неуверенно произнес Гарри, и солдатики подчинились, смирно рухнув в коробку.

Гарри оглядел содержимое комода восторженным взглядом. Все полки занимали всевозможные плюшевые волшебные животные, маленькие летающие метлы, краски, сами меняющие цвет на нужный (ими можно было рисовать движущиеся картинки), волшебные шахматы и еще много всего. В углу Гарри разглядел набор начинающего зельевара.

Снейп захлопнул дверцу комода и пошел к выходу.

- Жду тебя через десять минут.

Гарри вспомнил про отработку - настроение мигом испортилось. Он быстро переоделся и, понурившись, поплелся назад в кабинет.

Возле двери он застыл, позабыв про все на свете, увидев совсем новенький «Нимбус-2001». Да, с такой метлой он точно одержит победу над Слизерином и остальными факультетами и не нужна ему метла, подаренная Малфоем. Гарри попытался взять ее в руки, но метла словно прилипла к стене и не поддавалась. Поняв, что это бесполезно, он тяжело вздохнув, вышел из комнаты.

Северус пытался очистить пергаменты студентов от пролившихся чернил, похоже, это занятие сильно раздражало его.

- Кто преподавал тебе зельеварение? – строго спросил Снейп у вошедшего Гарри.

- Вы, – тихо ответил он, что-то разглядывая на полу.

- В таком случае ты просто не хочешь учиться! Это зелье Генри мог сварить практически с закрытыми глазами.

- Я отвлекся, сэр, простите.

- На что, позволь тебя спросить? – в голосе профессора слышались нотки раздражения, что не предвещало ничего хорошего.

Гарри задумался над ответом, но все-таки решил сказать правду.

- Вы похвалили Гермиону и не лишили баллов Невилла.

Северус удивленно смотрел на Поттера.

- И? В чем собственно проблема? Что так поразило тебя, что ты умудрился испортить зелье?

- В моем мире вы никогда не хвалили Гермиону, а каждый ее ответ раздражал вас, сэр. А у Невилла нет таланта к зельеварению. Он взрывает котлы практически на каждом уроке. За это вы его терпеть не можете, придираетесь по поводу и без, и лишаете баллов за малейшую провинность.

- Я преподаватель, моя обязанность учить студентов, а не лишать их баллов. Если мисс Грейнджер правильно отвечает или готовит зелье, почему это должно меня раздражать? А за действиями Лонгботтома нужен постоянный контроль, тогда взорванных котлов не будет, вот и все.

Гарри стоял и смотрел на Снейпа широко открытыми от удивления глазами.

«Вот бы Гермиона и Невилл смогли услышать его слова, наверняка ни за что бы не поверили собственным ушам, или если бы я смог их записать и дать послушать самому профессору, интересно, сколько бы баллов потерял Гриффиндор», - Гарри пожалел, что это невозможно, лишь вообразив выражение лица Снейпа из своего мира.

- Что я должен делать на отработке, профессор? – наконец смог выдавить из себя Гарри

- А как ты думаешь?

У Гарри пронеслись в голове самые неприятные задания: чистить котлы, отмывать парты от остатков неправильно сваренных зелий, перебирать отвратительные ингредиенты… Его размышления прервал голос профессора.

- Правильно сварить зелье. Пойдем в класс. И не называй меня профессор или сэр, пожалуйста.

- А как? – тут до Гарри дошло, что здесь Снейп его отец. Но назвать этого человека папой у Гарри язык не поворачивался. Он сглотнул и, кивнув, пошел за профессором в кабинет зельеварения.
- Разве я не должен учиться на первом курсе? Если ваш сын младше меня, - поинтересовался он, доставая котелок из-под парты, "Уж раствор от прыщей, я бы вам сварил".
- Я ожидаю от своего сына, чуть больше чем зелье от бородавок, надеюсь, и твои умения не заканчиваются на этом. Не смотри так на меня, на первом курсе проходят всего три зелья, а на твоём лице явственно написано о котором из них ты подумал, и мыслей читать не надо.
- А вы умеете? - с опаской спросил Гарри.
Снейп только хмыкнул. - Не было смысла ждать два лишних года, твоя магия... магия Генри проявилась достаточно рано, большую часть года, ты все равно бесцельно околачивался в замке, мешая нам с Лили работать, постоянно влипая в неприятности, завхоза извел. Поверь, нашему счастью не было предела, когда ты заявил, что хочешь пойти учиться вместе с лучшим другом. Министерство под личную ответственность Дамблдора и решение распределяющей шляпы дало согласие, ну поскольку твой биологический возвраст, как ты понимаешь подходил, проблем не возникло. Хватит заговаривать мне зубы, приступай, а то на ужин не успеешь.
Гарри подумал как всё-таки хорошо иметь такого друга как Рон и разжег огонь под котелком.
Варить зелье под руководством этого Снейпа оказалось даже интересно, и Гарри расслабился. Профессор объяснял ему, зачем оно нужно, какие ингредиенты на что влияют, почему именно столько помешиваний в ту и другую сторону. Через сорок пять минут они закончили, и в котле у Гарри бурлило малиновое зелье с легким ароматом яблока. Снейп похвалил его и, посмотрев на часы, отправил на ужин.

Подходя к Большому залу Гарри заметил Рона и Драко, о чем-то разговаривающих. Малфой махал руками прямо перед лицом Рона, грозясь вот-вот заехать тому по носу и Гарри поспешил на помощь другу.

-… я не собираюсь делать этого, пока он не извинится! – грубо оборвал Драко попытки Рона вставить хоть слово. Видимо услышав звук приближающихся шагов, Малфой обернулся и, злобно глянув на Гарри, скрылся в Большом зале.

- Чего он от тебя хотел? – спросил Гарри

- Ты не думаешь, что стоит извиниться, Генри? Не понимаю, почему вы поссорились.

- Я не собираюсь перед ним извиняться, что за глупости ты несешь…

Друзья вошли в Большой зал, Гарри увидел Гермиону и, приветственно помахав ей, сел рядом. Рон в легком недоумении устроился с противоположной стороны стола.

Дамблдор пожелал всем приятного аппетита, и на столах появились всевозможные блюда. Гарри положил на свою тарелку огромный кусок стейка и жареную картошку, заодно присмотрев пирог с почками. Гермиона как обычно склонилась над учебником и, похоже, не замечала друзей.

- Может, сходим к Хагриду после ужина, - предложил Гарри, слегка толкнув Гермиону в бок.

- Зачем? – недоумевающе спросила она.

По удивленному взгляду Рона, Гарри понял, что опять сказал что-то не то. В это время к ним подошел Вуд и напомнил о тренировке по квиддичу в субботу рано утром, чем отвлек внимание Рона от предложения Гарри, и разговор переключился на квиддич.

Гарри оглянулся и посмотрел на преподавательский стол. Мама сидела рядом со Снейпом. Гарри увидел, как она заботливо налила мужу кофе и положила в тарелку кусок пирога.

Снейп, тем временем, очевидно, говорил ей о Гарри, так как смотрел на него. Гарри поморщился и, отвернувшись, уставился в тарелку, видеть свою маму рядом с этим мерзким профессором не хотелось.

Во время десерта Лили подошла к сыну и предложила переночевать в его комнате, а не в гостиной Гриффиндора, потому что беспокоилась о его здоровье после обморока. Гарри был рад возможности подольше побыть с ней и, конечно, согласился. К тому же его интересовало, почему метла приклеена к стене, и сможет ли он играть на ней в квиддич.

После ужина Гарри вместе с Роном поднялись в гостиную. Гарри проверил расписание на завтрашний день, собрал необходимые книги, чтобы подготовиться к урокам, и направился в подземелье. Дойдя до кабинета Снейпа, он долго стучал в дверь, пока на пороге не появился рассерженный профессор. Выглядел он странно без привычного сюртука и черной мантии лишь в брюках и темно синей рубашке.

- Чего барабанишь? Пароль забыл? – Снейп стукнул себя по лбу, - Веритасерум. Проходи.

В гостиной Гарри увидел маму. Она удобно расположилась на диване и увлеченно читала какую-то книгу. Гарри сел рядом. Лили улыбнулась сыну и поинтересовалась, как прошел день, Гарри не хотел рассказывать про испорченное зелье, но видимо Снейп уже рассказал. Хотя Лили восприняла это по-своему, она пожурила Гарри и напомнила, что мадам Помфри запретила проводить много времени в лаборатории над котлами.

- Кстати, - начал Гарри, - у нас тренировка послезавтра утром.

- Мы знаем сынок, ты говоришь об этом с понедельника. Да, ты можешь взять метлу. Но только на время тренировки.

- Но я хорошо летаю…

- О чем свидетельствует разбитое колено, - саркастично вставил Снейп, - Драко видел, как ты упал.

- Послушай, мы договаривались, что ты летаешь на ней только на тренировках и играх, - продолжила Лили, - эта метла слишком быстрая для двенадцатилетнего. В противном случае – вернем ее Люциусу.

«Что?» - Гарри не верил своим ушам – «Малфой подарил ему «Нимбус-2001» такой же, как у Драко? Зачем?» Гарри лишь кивнул в знак согласия, потому что просто не знал что ответить.

- И, кстати, я надеюсь, ты помнишь, что мы собирались в Хогсмид после тренировки.

Тут Гарри совсем растерялся: он конечно очень хотел в Хогсмид да еще с мамой. Даже мечтать об этом в своем мире Гарри не мог, вот только как же Блэк? Если в прошлый раз он скрывался под мантией-невидимкой, то сейчас, глядя на маму, он подозревал что пойдет туда открыто.

«Что? Что опять не так?» - думал Северус, глядя на растерянное лицо Гарри. - «Он ни разу не был в Хогсмиде? Он не знает, что это такое? В его мире нет Хогсмида?»

- Вот только не говорите мне, что вместо похода собрались опять варить свои зелья! – рассердилась Лили, смотря на мужа с сыном.

- Нет, конечно, мы пойдем, - улыбнулся Гарри и обнял ее.

***

Перед тренировкой Гарри спустился в подземелья за метлой. Северус вручил ее Гарри, предупредив, что сразу после окончания тренировки метла должна быть на месте. Гарри согласно кивнул и побежал на поле для квиддича. Вся команда собралась в раздевалке и, выслушав очередные нотации Вуда, отправилась на поле. Днем погода обещала быть хорошей, но в восемь утра стоял легкий весенний морозец, и это помогло Гарри проснуться после утомительной речи Вуда.

Гарри хотел испытать новую метлу, однако то, что та подарена Малфоем, настораживало его. И взлетев, он покружил над полем на небольшой высоте. Метла слушалась беспрекословно. Гарри сделал несколько пируэтов и взмыл вверх. От скорости и восторга дух перехватило, Гарри взглянул на трибуны, ожидая увидеть там Рона и Гермиону, но вместо них за тренировкой наблюдал Снейп.

Ни Вуда, ни других игроков не волновало, что за ними наблюдает декан основных соперников, выясняя их стратегию и тактику и тут он понял, что приемный отец, как бы странно это не звучало, просто пришел убедиться что с ним ничего не случится. Гарри захотелось, чтобы профессор увидел, как хорошо он летает на самом деле и возможно тогда ему разрешат пользоваться метлой чаще. Гарри кружил в воздухе, то в взмывая вверх, то пикируя вниз и просто наслаждался возможностями новой метлы, наконец, вдоволь наигравшись, он глянул на трибуны и к своему удивлению увидедел гордо и одобрительно смотрящего на него приемного отца.
Тут Гарри заметил маленький золотой мячик и устремился в погоню за ним. Метла развивала просто невообразимую скорость, и после нескольких кругов вокруг стадиона снитч оказался у него в руке.

Тренировка продолжалась пару часов, и хоть Гарри нравилось летать, он порядком устал. Спина, ноги и руки болели, и все, о чем мог мечтать юный волшебник, так это растянуться на кровати и проваляться до обеда.

Северус встретил Гарри возле выхода со стадиона.

- Драко рассказал мне о вашей ссоре, - сурово начал разговор профессор, - ты должен быть аккуратнее в словах. Насколько я понимаю этот мир несколько отличается от привычного тебе.

- Я очень устал, проф… - Гарри замялся.

Снейп посмотрел на часы.

- Сейчас десять. В двенадцать мы идем в Хогсмид. Переоденься, прими душ. Я зайду через час к тебе в комнату, у нас будет время все обсудить. Да, и не вздумай называть меня профессор или сэр при матери!

Гарри привел себя в порядок и прилег отдохнуть в ожидании профессора. Снейп, как и сказал, появился ровно в одиннадцать, прихватив с собой альбом с фотографиями.

- Так нагляднее и легче объяснить тебе положение вещей.

Снейп сел рядом с Гарри и открыл альбом. Первые фотографии были семейными. Лили и Северус держали на руках маленького мальчика, в котором Гарри узнал себя. Они нежно улыбались друг другу, а ребенок все время перелезал с рук одного родителя к другому. Затем шли дни рождения с тортами, хлопушками и фейерверками. Фотографии на улице незнакомого города.

- Это Таланс, мы жили во Франции, а это, – он указал на следующую фотографию, - Париж.

На ней Генри тянул маму к Эйфелевой башне. У Гарри навернулись слезы, всего этого не было в его детстве, ни мамы, ни приемного отца, который, судя по всему, любил мальчика. Затем шли фотографии с достопримечательностями Парижа. Возле Собора Парижской Богоматери Генри закапал отцовскую рубашку мороженым, и Снейп недовольно вытирал ее салфеткой, а мальчик весело показывал на оставшиеся пятна и смеялся.

Северус заметил состояние Гарри и обнял сына за плечи.

- Будешь смотреть дальше?

Гарри почему-то вовсе не хотелось отстраняться, он лишь молча кивнул, продолжая рассматривать фотографии, и Снейп перевернул страницу.

- На следующих фотографиях мы вернулись домой. Это твой крестный.

Гарри увидел себя на руках Люциуса Малфоя, тот выглядел довольным и гордым, самого Генри, похоже, интересовали необычные платиновые волосы крестного, и он с хитрым выражением лица наматывал их на пальчик, собираясь хорошенько дернуть.

- Почему вы выбрали его? И как мама на это согласилась?

- Он мой друг. Ты прав, Люциус никогда бы не смог стать крестным Гарри Поттера, а Генри Снейпа стал с удовольствием. К тому же Дамблдор одобрил мой выбор. Твоя мама понимала причины этого и не возражала.

- Может, и мне объясните.

- Позже… возможно. К тому же у вас сложились теплые отношения. Люциус неоднозначный и сложный человек, но у него есть один недостаток, на взгляд Тёмного Лорда и большое достоинство -
на мой: он очень любит свою семью, а ты стал ее частью.

Гарри недоверчиво хлопал глазами. Северус указал ему на следующие фотографии на них Генри играл с Драко в тех самых солдатиков, дальше, видимо, они занялись зельеварением, потому что Генри вылил содержимое котла на голову друга, отчего его волосы стали зелеными с золотистыми прядями, месть Драко не заставила себя ждать и волосы Гарри приобрели фиолетовый оттенок с изумрудными звездочками.

- Три дня не отмывалось, - с усмешкой сказал Снейп. - Мы думали Люциус с Нарциссой нас проклянут, но все обошлось.

- Мы дружили?

- Вы дружите, по крайней мере, до инцидента на поле, но давай по порядку. Потом сам примешь решение как себя вести с Драко.

- А Гермиона, неужели Драко смирился с ее не чистокровностью?

- Мисс Грейнджер? Нет, не замечал теплых отношений между вами.

Гарри листал альбом дальше, вот и первый день в школе, они втроем стоят в большом зале: Генри, Рон и Драко. На двоих мальчиках уже форма Гриффиндора, на третьем Слизерина.

- А как я познакомился с Роном?

- Драко настоял, чтобы в первый день ты вместе с ним поехал на поезде, и там, в купе, вы познакомились. Не скрою, сначала Драко был не в восторге от твоей дружбы с Уизли, но со временем они нашли общий язык.

- Малфой?

- Да, твой лучший друг - Драко Малфой, что в этом удивительного.

- Ну, - протянул Гарри, - вообще-то он мерзкий, подлый, и...

- Не продолжай.

- А зачем Малфой подарил мне две метлы?

- Не две – одну. «Нимбус 2000» мы купили тебе на второй год обучения. Ну а на третьем тебя и Драко взяли в команды своих факультетов. И крестный подарил тебе новую метлу, чтобы вы с Драко сражались на равных. И он все-таки слизеринец, богатый слизеринец, поэтому и купил метлы всей команде факультета сына. Твой выпад Драко воспринял как личную обиду. Он думает, ты хочешь, чтобы его отец и Гриффиндор…

- Нет, не хочу!

- Я ему так и сказал. И уговорил ничего не говорить Люциусу.

- То есть я играю только один год?

- Да. А сколько ты играл до того как оказался здесь? Расскажи мне… о своей жизни.

Гарри вздохнул и начал рассказ. Он заметил, как при упоминании Дурслей Северус поморщился от отвращения, как вспыхнули гневом его глаза при рассказе о жизни с ними. И какая боль была в них при известии о гибели его матери и отца. Дальше Гарри рассказывал о событиях первого года в Хогвартсе и Снейп явно насторожился, а когда речь зашла о дневнике Риддла и Тайной комнате, вообще побелел от ужаса.

В это время в комнату зашла Лили и увидела сидящих на кровати мужа и сына. Северус так и обнимал Гарри за плечи, на коленях у них лежал альбом с фотографиями.

- Вы что решили устроить день воспоминаний? – с интересом спросила она. - Мы пойдем или нет?

- Да, уже идем, дорогая, дай нам еще пять минут.

Лили кивнула и захлопнула дверь.

- А мне можно идти туда? Это не опасно?

- Если только ты не собираешься съесть все «Сладкое Королевство». Почему ты спрашиваешь?

- Блэк, он сбежал из тюрьмы и…

- Блэк погиб. Тогда, вместе с твоим отцом. Хотя, я думаю, что его тебе стоило опасаться меньше всего. После возвращения ты сможешь повторить свой рассказ Дамблдору?

Гарри кивнул.

- Тогда пойдем.


Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 22.11.2017, 15:50
 
Olias Дата: Вторник, 19.07.2016, 22:51 | Сообщение # 18
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Северус похлопал его по плечу и вышел из комнаты. Гарри так и остался сидеть на кровати, обдумывая услышанное. Воспринимать Снейпа как отца его сознание по-прежнему отказывалось, но и прежней ненависти к этому человеку он, казалось, не испытывал. Гарри еще раз перелистал альбом. Зависть, откровенная человеческая зависть, терзала его душу, когда он смотрел на детские фотографии. У Генри была семья, настоящая любящая семья, а у Гарри только ненавидящие его Дурсли. Как долго он сможет пробыть здесь? Как тяжело будет снова потерять маму? И как бы он хотел остаться в этом мире насовсем.

Взгляд Гарри наткнулся на фотографии с Драко. Дружить? Даже общаться с этим мерзким хорьком не хотелось! Не говоря уже о крестном, которого Гарри терпеть не мог! К тому же ему будет не хватать общения с Гермионой. Но кто мешает наладить с ней отношения? Хотя… это была не его реальность, не его жизнь. Имеет ли он право вмешиваться и менять, что либо? Скорее всего – нет.

Мысли путались в голове, не давая сосредоточиться на чем-то одном.

- Генри, ты готов? – послышался голос матери. Гарри захлопнул альбом и, оставив его на кровати, вышел из комнаты.

Поход в Хогсмид получился потрясающий. Даже присутствие с ними Снейпа не сильно расстраивало Гарри.

Для начала они зашли в «Три метлы». Только здесь Гарри вспомнил, что пропустил завтрак и осознал, насколько проголодался. Он заказал любимый пирог с патокой и чашку кофе. Снейп прибавил к его заказу жареного цыпленка с овощами, а себе и Лили заказал сливочного пива. Гарри попытался возразить, но как только почувствовал запах еды, понял, что удержаться не сможет, и с жадностью принялся за ароматную ножку.

Северус лишь ухмыльнулся, глядя на сына. После рассказа Гарри ему стало жаль мальчика. «Что он видел в жизни? Бесконечную ругань и побои. Все детство провел совершенно один, без родителей и друзей, с этими жалкими, гнусными маглами», - от воспоминаний о которых Северуса тошнило.

«На первом курсе удалось уберечь Генри от встречи с Волдемортом, вселившемся в Квирелла, а Гарри никто не спасал, судя по рассказу, даже подталкивали к этому, - у Северуса сжималось сердце. -
О чем там только думает Дамблдор?". Еще его очень беспокоил дневник, принесенный Драко в школу в прошлом году. Генри рассказал отцу о говорящем чуде и Снейп, заподозрив неладное, забрал дневник и отдал Дамблдору. Правда, им так и не удалось выяснить, кому он принадлежит. Люциус молчал, а сам дневник не раскрыл свою тайну. Драко тогда остался в школе на Рождественственские каникулы, боясь гнева отца.

Рассказ Гарри открыл ему страшную тайну, но поскольку дневник находился у директора, Северус решил не отменять поход в Хогсмид.

К тому же Снейп беспокоился за Генри, но директор уверял его, что Генри попал в другую реальность по той же причине, что и Гарри, и, когда они оба получат то, что хотят, все вернется на свои места. Правда, Северус не мог понять, чего не хватало сыну. К сожалению, более подробной информации директор не сообщал, а может, просто не знал. В конце концов, после долгой борьбы с самим собой, Снейп решил, что этот мальчик слишком похож на его сына и заслуживает любви ничуть не меньше, чем его Генри.

- Спасибо, - Гарри с наслаждением допил ароматный кофе.

Северус расплатился с мадам Розметой и, поблагодарив ее, семья покинула паб.

Солнце уже начало прогревать землю, и легкий морозец, стоявший с утра, уступил место весеннему теплу. Гарри под руку с мамой гулял по улицам Хогсмида, наслаждались общением с ней.

В какой-то момент Гарри захотелось все рассказать ей. Рассказать о том, что знает, кто он на самом деле, спросить, почему она вышла замуж за Снейпа, расспросить об отце, никто лучше ее не рассказал бы ему, но… Это была не его жизнь и, в сущности, не его мать. Гарри понимал, что получил все это лишь на время и вскоре Генри вернется в свой мир, а Гарри в свой и он не имеет права говорить ей!

За этими размышлениями Гарри не заметил, как они подошли к «Шапке-невидимке», и мама потянула его за руку в магазин.

- Купим тебе новые брюки. И не возражай!

Они зашли внутрь. Гарри еще ни разу не был здесь. Над входной дверью зазвенел колокольчик, оповещая продавца о посетителях. Волшебница лет тридцати с небольшим подошла и, приветственно улыбнувшись, поздоровалась.

Снейп зашел следом и сразу направился к вешалкам с брюками. Прохаживаясь вдоль них, он словно что-то искал, с ухмылкой наблюдая за Лили с сыном.

Гарри, прохаживаясь вдоль рядов с одеждой, осматривал магазин, поражаясь разнообразию: мантии, брюки, рубашки, сюртуки и прочие принадлежности гардероба. На этикетках некоторых вещей описывались магические способности: меняет цвет на солнце, становится теплее в мороз, сообщает, что пора стирать; зонты просили взять их с собой, если ожидается дождь.

Мама выбрала несколько брюк и отправила Гарри в примерочную. Одни оказались малы, вторые – большие, третьи не понравились Гарри, четвертые – Лили, пятые не сели по фигуре. Гарри уже взмолился, чтобы это поскорее закончилось. В своем шкафу он видел еще несколько штук и уже решил, что этого вполне хватит.

В это время Северус сунул ему в примерочную джинсы и модные черные брюки без стрелок. Гарри недовольно посмотрел на них, но все-таки решил померить. К его удивлению, то и другое подошло идеально, и он с облегчением выдохнул.

Лили осталась в магазине, присмотреть что-нибудь для себя, а Северус с Гарри вышли на улицу.

- Вы знали, что так будет? – замученно спросил Гарри.

- Конечно, этот спектакль повторяется каждый раз. Единственное, что вы купили спокойно - это волшебная палочка, и то только потому, что она сама выбрала тебя.

Северус кивком головы указал Гарри на маленькое кафе-мороженое.

- Думаю, у нас есть время, если хочешь.

Гарри согласно кивнул и занял место за столиком на улице. Вскоре Северус вышел из кафе и поставил перед ним креманку с тремя разноцветными шариками мороженого.

- Спасибо, сэр, - Гарри принялся ковырять ложкой красный шарик. На вкус он оказался малиновым с шоколадной крошкой.

- Опять сэр? Я же просил тебя.

- Я не могу называть вас отцом, - возмутился Гарри.

- Может, просветишь, чем я так неприятен тебе.

- Дело не в вас, - Гарри посмотрел в глаза профессору и продолжил, - Вы другой, но профессор Снейп из моего мира… э-э… не очень приятный человек.

- Чем же, позволь спросить?

- С первого дня он возненавидел меня. Я даже не знал, за что. Потом это стало взаимно.

- Он возненавидел сына Лили? Извини, но я в это не верю.

Гарри пожал плечами.

- Я же говорю, вы другой. Профессор Снейп не был женат на маме, я думаю, они и знакомы-то не были, а вот отца он ненавидит. И меня, видимо, как его сына.

Северус попробовал представить, как бы он относился к Гарри, если бы Лили погибла. Но даже мысль об этом причиняла боль. «Скорее всего, именно это чувствует тот Северус Снейп, глядя на Гарри. Если он не знает о дружбе с Лили, скорее всего, на это есть причина», – думал Северус. К тому же, давать ложную надежду на то, что тот Снейп сможет заменить Гарри отца, Северусу не хотелось, и он решил не продолжать этот разговор.

- Ты прав, я не он. Но все-таки ты мог бы говорить мне – ты. Я смотрю на тебя и вижу сына. В сущности ты и есть мой сын. Вы похожи куда больше, чем мне бы хотелось, для того чтобы с лёгкостью вас различать. Порой мне кажется, ты Генри, прознавший обо всем и затеявший злую игру из-за обиды на меня. И хоть я знаю - это не так, слышать от тебя «сэр» или «профессор» для меня довольно тяжело.

- Я попробую. Дайте мне немного времени, - Гарри положил в рот ложечку с мороженым по вкусу напоминающим яблочный мармелад.

- Когда вернемся в Хогвартс, ты должен будешь рассказать директору о том, что говорил мне сегодня утром, - Снейп решил не терзать Гарри и сменить тему.

- Конечно,– обрадовался он перемене разговора.

- Видишь ли, с Генри всего этого не происходило…

- Вот вы где, - Лили поставила пакеты на стул и села рядом. - Куда дальше? В «Сладкое королевство»? Мы можем купить сладости с собой, - предложила она, глядя, как сын потирает полный еды живот.

Лили взяла мужа и сына под руки, и они неторопливо пошли вниз по улице.

- А правду говорят – там водятся привидения? – спросил Гарри, указывая на виднеющуюся вдалеке Визжащую хижину.

- Ты боишься привидений? – насмешливо спросил Снейп, – за столько лет пора бы привыкнуть.

- Конечно, нет, сынок, но мне кажется, ты уже спрашивал об этом.

- Да-да, я знаю, просто весь Гриффиндор говорит об этом после похода сюда.

- Скажи им, что там водятся оборотни.

- Северус!

Гарри рассмеялся, решив, что это шутка.

В «Сладком королевстве» оказалось полно народу. С трудом протиснувшись между людьми, Гарри подошел к прилавку. От количества сладостей разбегались глаза.

- «Друбблс» будешь жевать в гостиной Гриффиндора, - заметив направление взгляда Гарри прокомментировал Снейп.

Гарри согласно кивнул и принялся набирать сладости. Себе он взял драже «Берти Боттс», жевательную резинку «Друбблс» и толстые медовые ириски. Рону – его любимую мятную помадку в виде лягушек. Подумав о Гермионе, прихватил пару сахарных перьев.

– А это для Драко, - уже разворачиваясь к кассе, ухмыльнувшись, сказал он Снейпу, и прихватил горсть сахарных тараканов. Северус только укоризненно покачал головой.

Усталый, но довольный Гарри зашел в гостиную своего факультета. За столом у камина сидела Гермиона, склонившись над очередным сочинением. Гарри поздоровался и получил в ответ лишь быстрый кивок головы.

Он поднялся в спальню и, прикрепив к перьям записку «Гермионе» спустился на пару ступенек так, чтобы его не было видно из гостиной.

- Вингардиум Левиоса, - прошептал Гарри, направляя палочку на сладости.

Перья вылетели у него из рук и проплыв по воздуху плавно опустились на свиток подруги.

Гермиона огляделась по сторонам и, никого не обнаружив, посмотрела на записку и улыбнулась. Она аккуратно убрала перья в сумку и продолжила писать, не поднимая головы.

Рона ни в гостиной, ни в спальне не было и Гарри не знал, где его искать, раньше они все время были втроем.

Он спустился, с непроницаемым видом прошел мимо Гермионы и вышел из гостиной. Спрашивать ее о Роне не имело смысла.

Возле портрета Полной Дамы его окликнул мальчик с первого курса.

- Тебя отец ищет. Просил передать, чтобы ты пришел в кабинет директора.

Гарри кивнул и направился туда. Статуя горгульи при его приближении сама отодвинулась в сторону, открывая проход к лестнице.

Дамблдор сидел в кресле и с любопытством смотрел на свои длинные пальцы, а Снейп напряженно ходил по кабинету.

- Генри, здравствуй, - поприветствовал директор, вошедшего Гарри. - Присаживайся, - он указал на кресло рядом с собой. - Твой отец сказал, ты что-то знаешь о дневнике.

- Начни с начала, - вмешался Снейп. Он подошел к креслу, в которое сел Гарри и положил руку ему на плечо.

Гарри забеспокоился.

«О дневнике», «С Генри всего этого не происходило». Тогда мама отвлекла его, и он не обратил внимания на эти слова. «Не происходило», - значит, василиск жив и он в замке. Дневник не уничтожен. И ему снова придется идти туда! Нет, он не хотел! Неужели именно для этого он и попал сюда? Гарри сглотнул.

- Что именно я должен рассказать?

- Все, что сказал мне утром.

Гарри начал рассказ сначала. В добрых глазах Дамблдора после рассказа про Дурслей появилась печаль и Гарри почувствовал как рука Снейпа сильнее сжала его плечо.

Дальше Гарри рассказывал о самом счастливом дне в своей жизни, о том дне, когда узнал, что он волшебник, о Хагриде. Он заметил, как глаза директора наполнились слезами. О событиях первого года обучения, о философском камне, о зеркале Еиналеж, о профессоре Квирелле, в которого вселился Волдеморт.

- Мерлин, мальчик мой, я так виноват перед тобой.

- Не вы, сэр! И я не винил своего директора.

- Он подверг тебя опасности, неужели ты этого не понимаешь? - в голосе Снейпа звучали ноты беспокойства.

- Я должен был! Это мой выбор! Нельзя было допустить, чтобы камень достался Волдеморту!

-Нельзя, - согласился Дамблдор, - поэтому мы с Фламелем и уничтожили его сразу, как только Хагрид сообщил о гибели единорогов в Запретном лесу.

- Уничтожили? – не понял Гарри.

- Ну конечно! Неужели ты думаешь, я позволил бы сыну…

- Нет, нет, Северус. Я уверен Гарри так не думает.

- Ну как же Квирелл?

- Я подозревал, что он охотится за камнем. Только не мог понять, зачем. Когда камень уничтожили, Квирелл пришел в ярость и стал метать проклятия во всех подряд. Чудом все остались живы. Я обезоружил его. Видимо заклятье оказалось сильнее, чем он ожидал и при падении чурбан слетел с головы… Его подвергли поцелую дементора. Хозяин оставил его умирать в беспамятстве.

- Значит и здесь Волдеморт по-прежнему жив?

- Да, - печально ответил Дамблдор.

- Продолжай рассказ, - настойчиво произнес Снейп.

Гарри снова начал рассказывать о Локонсе, о странном голосе, который слышал только он.

- Ты не говорил мне об этом утром.

- Да, просто не было времени.

Гарри снова продолжил говорить о надписях на стенах, об оцепеневших студентах и наконец, дошел до дневника, найденного в туалете плаксы Миртл. Только сейчас он заметил напряженные взгляды профессоров друг на друга.

- В чем дело? – спросил он.

Директор достал из ящика стола тетрадь в черной кожаной обложке

- Этот?

Гарри кивнул.

- Так что это был за голос?

- Василиск - это же змея. Я понимаю язык змей, - безразлично ответил Гарри.

Снейп с ужасом смотрел то на него, то на Дамблдора.

- Генри не понимает, - то ли сам себе, то ли Снейпу тихо сказал директор. - Как тебе удалось уничтожить их?

Дамблдор слушал рассказ Гарри очень внимательно, глядя на него то ли с сочувствием, то ли с раскаянием. Когда Гарри закончил директор открыл дневник и написал «Приветствую тебя, Том Риддл». Надпись исчезла, как и ожидал Гарри, и вскоре на ее месте появилась новая «Кто вы? Откуда знаете мое имя?» Этого оказалось достаточно. Дамблдор захлопнул тетрадь.

- Оставайтесь здесь. Я скоро вернусь, - директор вышел, вручив дневник Снейпу.

-Я…

- Ты никуда не пойдешь! Не хватало двенадцатилетнему ребенку сражаться с василиском, – грубо оборвал его Снейп.

- Мне четырнадцать и я уже делал это в прошлом году. Чтобы открыть комнату, нужно знать парселтанг.

- Ты не пойдешь! – зашипел Снейп, - И хоть Дамблдору пришлось приложить немало усилий, уговаривая министерство позволить тебе начать обучение раньше времени, но если я узнаю, что ты пытаешься найти Темного Лорда, мы переведем тебя на домашнее обучение и уедем из Хогвартса.


Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 22.11.2017, 15:51
 
Favreau Дата: Среда, 20.07.2016, 01:27 | Сообщение # 19
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, спасибо за новые главы. Интересно, как там Генри поживает в другой реальности?

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Среда, 20.07.2016, 01:45 | Сообщение # 20
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, честно сказать, незнаю. Если задуматься и начать писать и про Генри, боюсь до снейджера добираться придётся очень долго.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz