Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
hamedorea_green Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 02:54 | Сообщение # 101
hamedorea_green
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой автор-ваше произведение прекрасно! Обожаю попаданцев,а если и сюжет интересный,обожаю вдвойне.Читала-не могла оторваться.С нетерпением жду продолжения!

смешливая
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:24 | Сообщение # 102
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор через меня передает всем огромный привет и благодарности за такие замечательные отзывы!
mish, ну, международный скандал был бы основанием. Спасибо, что читаете!
hamedorea_green, рады порадовать!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:25 | Сообщение # 103
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18

Зима закончилась, зарядили дожди, таял снег, гулять было неприятно. Студенты вылезали из замка лишь для того, чтобы добежать до теплиц и обратно. И только неутомимые квиддичисты продолжали свои тренировки.
В замке было сыро, в гостиной все жались к каминам. Снейп котлами варил бодроперцовое зелье. Горячий чай был настоящим спасением. Тепла и солнышка все ждали, как манны небесной. Настроение у большинства было мерзким, то тут, то там вспыхивали ссоры. Меня спасали медитации и занятия по развитию Родового Дара. Парвати тоже владела несколькими техниками, отдаленно смахивающими на смесь йоги с дыхательной гимнастикой, только для ленивых магов, и согласилась научить девочек. Так что наша компания заметно выделялась на общем фоне собранностью и спокойствием. Кое-какие приемы я показала Невиллу, Дину и Шеймусу.
— Ты бы Уизли научила, — вздохнул Финнеган, — это ужас какой-то. То ноет, то конфеты жрет. Поттер докупает, мы не в обиде, но все равно надоело.
— Ты же знаешь, что я его просто прибью, — хмыкнула я, — тем более что тут надо сосредоточиться. Ты хоть раз видел, чтобы Уизли на чем-нибудь сосредоточился? Только больше ныть будет. Дотерпим до нормальной погоды, все кончится.
Поттер тоже проявил интерес к занятиям. Впрочем, ему было не до этого. Приближался матч с Райвенкло, и Вуд опять озверел.
— Если погода не улучшится, то вам придется играть при пустых трибунах, — сказала я, — здоровье дороже.
Поттер чихнул.
— Тут никто не обидится, — буркнул он. — Я бы сам не пошел, если бы было можно.
— Я в теплицы, — сказал Невилл, — там мандрагоры поспели. Кто-нибудь еще идет?
— На такие подвиги ради гербологии только ты способен, — сказала я, — так что иди один. Но мысленно мы с тобой.
Он хмыкнул, подхватил сумку и направился к выходу.
Не было его подозрительно долго, я даже перепугалась. Но перед самым ужином Невилл вернулся. Выглядел он несколько странно, но сказал, что просто ужасно замерз и ушел переодеваться. Какое-то время все было как всегда, разве что Невилл стал часто задумываться, словно бы выпадая из реальности. Мы попытались его растормошить, но он отмахивался, говорил, что все нормально, просто он здорово устает. Я написала об этом деду, но что он мог сделать?! Писать леди Лонгботтом про ее внука я не стала. Ничего конкретного я предъявить не могла, у такого поведения могли быть совершенно естественные объяснения. Тем более что вскоре на небе засияло солнышко, а Невилл стал прежним. Не знаю, что это было, но неприятный осадочек остался. И хоть жить теперь стало намного веселее, настроение подпортили приближающиеся экзамены. Поттер по-прежнему где-то пропадал, но теперь я заметила, что за ним наблюдает Невилл. И что бы это могло значить? Это было неприятно. И даже тревожно. Я решила спросить у Снейпа.
— Сэр, — начала я, когда очередное зелье было доварено, — вы случайно не в курсе, у нашего директора планы не поменялись?
— Что вы имеете в виду, мисс Крауч?
— Я хочу сказать, что сейчас что-то странное творится с Невиллом Лонгботтомом. А все странное у нас исходит из директорского кабинета.
Снейп неопределенно хмыкнул.
— Понятия не имею, о чем вы, мисс.
Я прищурилась. А может, и не имеет. Но меня беспокоит, что Невилл тоже подходил под кретинское пророчество. Поттер ведет себя совсем не героически, могли сделать ставку на другого. А «неправильного героя» можно или списать, или… Тут мне поплохело! Объявить воплощением Волдеморды — вот это будет поворот!.. Мерлин, или кто там меня слышит, сделай так, чтобы я ошибалась! Ну, пожалуйста…
Самое поганое в этой ситуации, что я не могу никому сказать про это чертово пророчество. Я вполне могла что-то знать о Поттерах, о Хогвартсе и о легендах, но раз со мной никто не заговаривал про пророчество, то моя странная осведомленность выдаст меня с головой. И здорово подпортит отношения с дедом. Он мог знать про этот шарик в Отделе Тайн. Но мог и не знать. Тогда творилась полная неразбериха, и ему просто-напросто могли не доложить о нем. Так что, пока он сам не скажет про пророчество, мне стоит молчать. Если же я ляпну что-то в школе, то слухи могут дойти до деда. С одной стороны, я его подставлю, а с другой, склероза у него точно нет, вспомнит, что ничего такого мне не говорил. Обсуждать пророчество я могла, наверное, только с Поттером. Но почему-то именно этого мне и не хотелось. Ни к чему вываливать все козыри сразу. Стоит присмотреться к развитию событий. И было бы неплохо узнать, что так сильно дало по мозгам нашего дорогого Дамблдора?
Но как бы там ни было, учебный год подходил к концу, надвигались экзамены, все было относительно мирно, если не считать того, что Джинни Уизли загремела в Больничное Крыло. И виноват в этом был Гарри Поттер. Не знаю, что там у них произошло, но рыжая умудрилась достать нашего героя до печенок. И он ей высказал все, что про нее думает. Про то, как она его достала своими вздохами и преследованиями, что в гробу он ее видел. И что: «Нет, Джинни, на приставучих дурочках нормальные парни не женятся». И если она не отвяжется, то он ее убьет и сядет в Азкабан с чистой совестью. Потому что даже дементоры ему нравятся больше, чем она. Скандал был при свидетелях, но ни Перси, ни близнецов поблизости не наблюдалось. Рон молчал.
У Джинни началась истерика, она убежала в спальню, где ее тут же навестили соседки, которые не преминули напомнить ей, что именно об этом они ее и предупреждали. Милые девочки, что тут скажешь.
Джинни выскочила и из спальни, удрала в неизвестном направлении. Где-то в заброшенном классе, куда она забилась, чтобы порыдать и побеситься, у нее случился магический выброс. Нашел ее Филч.
Сильнейшее истощение и нервный срыв. Похоже, это была ее судьба. Интересно, денежки ее семейка выиграет, или их возьмут из сейфа Поттера? В конце концов, за удовольствие надо платить.
Все равно все было как-то неправильно. Не радовали даже полеты на метле. Хотелось как можно скорее сдать экзамены и отправиться домой. Но экзамены я все равно сдала на «Превосходно». Фамилия обязывала.
И вот наконец все это кончилось, и я уже на вокзале Кинг-Кросс встречаюсь с дедом. Он, кстати, тоже какой-то … немного не такой. Да что же это такое!
Выяснилось все дома. Кто-то пытался взломать защиту поместья в отсутствие деда. Черт, мне это не нравится…
Барти тоже был немного вздрюченный, но искренне мне обрадовался. А мне было не по себе. И уже улегшись в кровать, я взбила подушку кулаками, устроилась поудобнее и принялась размышлять.
То, что история с Бертой Джоркинс была, мягко говоря, странной, я поняла еще, когда канон читала. Оставить доступ в дом посторонним при наличии в нем такой бомбы, как Барти, мог только идиот. Даже если представить, что в министерстве магии были какие-то правила, позволяющие подчиненным попадать в дом начальника в его отсутствие, логично, что доступ мог быть только в одно, строго определённое помещение. А уж то, что Берта якобы подслушала разговор пребывающего под «Империо» Барти с домовичкой — это вообще из области редкостного идиотизма. Потому что при возможности того, что кто-то чужой проникнет в дом, первой установкой для «Империо» был бы запрет выдавать себя при наличии посторонних в доме. Настроить же сигнальные чары — самое простое решение. Я уж не говорю, что домовики обязаны следить за тем, чтобы незваные гости по дому не шлялись, ничего у хозяев не сперли и ничего им не подкинули. Ну, и не вынюхивали хозяйские секреты.
Так что тетка не просто так в дом проникла. Это раз. Дед на чем-то прокололся. Может, на покупке лекарственных зелий или еще на чем. Два. Барти могли чем-нибудь обработать, не зря же его вдруг на подвиги потянуло. Раз уж дед взял его с собой на ЧМ по квиддичу, то до этого он вел себя прилично. Черт, будем бдить! Барти я в обиду не дам. И деда тоже! МОЕ! Родное и любимое. А у Дамблдора точно что-то случилось, раз он начал форсировать события. И мне это очень не нравится.
Я позвала Дилли и попросила у нее молока. Чай пить не стоит, тогда точно не усну. Поблагодарила ушастую, выпила молоко, закрыла глаза и незаметно уснула. Утро вечера мудренее, как гласит народная мудрость.

Дом Краучей крепостью никогда не был. Их Дар был востребован на дипломатической службе, а не на военной. Портрет, висящий в библиотеке, рассказал много интересного. И познакомил меня с приятнейшим во всех отношениях нарисованным джентльменом, который был секретарем самого сэра Фрэнсиса Уолсингема. Тайны шпионажа времен Элизабет I завораживали. Другие покойные Краучи не так охотно шли на контакт, все-таки я была полукровкой. Но я надеялась, что со временем у меня получится их разговорить.
Защита дома держалась исключительно на чарах. При этом книжный ум Краучей сыграл с ними плохую шутку. Они надеялись на замысловатые плетения, игнорируя более простые и действенные способы. Доступ в дом без приглашения хозяев был по крови, но и только. Никаких тебе замурованных в фундамент покойников, невинных дев и младенцев. Не то чтобы мне хотелось жить в доме с такими скелетами, но именно древняя черная магия давала максимальную защиту. Обычные чары, даже самые хитрозакрученные, имели точки уязвимости. Знающий человек такие точки нащупать мог.
И что теперь делать? Организовать себе защиту по древним рецептам мы не могли. Все-таки мораль с тех пор сильно изменилась. Да и отслеживало министерство подобные безобразия. Все, на что у меня хватало фантазии, сводилось к дополнительным сигнальным чарам и подключению домовиков.
Можно было попробовать легализовать Барти, но это тоже чревато. Разумеется, существовала пластическая хирургия и маггловские способы маскировки, но они не помогали при проверке по крови. Тот, кто подозревает, что мой дед провернул аферу со спасением сына, найдет способ провести проверку. И тогда все будет кончено. Барти убьют, деда посадят. А меня… отдадут под опеку проверенным светлым магам. И тот самый план, которого я старалась избежать с самого момента своего попадания в эту реальность, вступит в действие. И Краучей больше не будет. Моего умнички деда, славного Барти. Да и меня тоже. Нет уж… А что делать? Делать-то что?
— Ну вот, — сказал Барти, застав меня в библиотеке, — и тебе настроение испортили.
— Мне все это просто не нравится, да и в Хогвартсе не все ладно — сказала я. — Я ведь писала, что Поттера теперь могут из Избранных перевести в Темные Лорды.
— Тогда будут искать другого Избранного, — ответил Барти.
— А почему Лорд вообще пошел к Поттерам, а Лестранжи к Лонгботтомам? — спросила я. — У Невилла, конечно, родители авроры. Но все равно странно.
Барти фыркнул и вытянул ноги.
— Не хочешь — не говори, — сказала я, — я понимаю, что тема для разговора не самая приятная. Но разобраться-то надо. То в школе пикси знает что творится, то тут кто-то защиту ковыряет.
— События могут быть и не связаны одно с другим, — Барти уставился в потолок, — но я понимаю, что тебя это беспокоит. Меня тоже.
— Я не думаю, что это воры, — заметила я.
— Да уж, — передернул плечами Барти, — воры из Лютного в поместье точно не полезут. Это не у магглорожденных мелочь из карманов вытаскивать. Тут надо нанимать специалистов. Или банду боевиков. Но это очень дорогое удовольствие. И непонятно, зачем надо, если честно. Мы богаты, но родовые артефакты и книги в чужие руки просто не дадутся. Деньги в сейфе в Гринготсе. Дома, может, пара сотен галлеонов валяется.
— До родовых книг и артефактов можно добраться через любого из нас, — буркнула я, — у меня уже паранойя разыгрывается.
Барти прищурился.
— Ты имеешь в виду… Ого, а я об этом не подумал.
— Ну, да. Я слышала краем уха, что в поместьях некоторых бывших сторонников Лорда проходили обыски. Кто-то доносы пишет. И я примерно представляю, кто.
— К нам могли прийти, если бы знали, что я жив, — напомнил Барти.
— А если кто-то знает? Или подозревает? Ты сам говорил, что очень долго лечился. Тебе ведь зелья покупали. Может, еще что было? Что в Азкабане с трупами делают? Можно ли попасть в чужой склеп?
— Трупы в Азкабане выбрасывают в море, — нахмурился Барти. — Я понимаю ход твоих мыслей. Отец умный человек, но он не преступник и следы заметать не умеет. Если за ним следили, то могли что-то заметить. Но почему тогда не предали дело огласке? Хотя, это понятно. Отец лишился всех постов, угрозы не представлял, а информацию можно было придержать на будущее. Гадость какая!
— Так что в дом лезть будут, — я хлопнула ладонями по подлокотникам кресла, — могут и тебя вытащить на всеобщее обозрение. А могут и еще какую гадость придумать.
— Согласен, — Барти закусил нижнюю губу, — я тоже так считаю. Но защититься лучше, чем уже есть, мы не можем. Если наймут профессионального взломщика, то нам придется туго.
— А если в стратегических местах по капкану поставить? — выдвинула свежую мысль я. — Или по растяжке? Или вырыть по периметру волчьи ямы с заостренными кольями на дне?
— У-у-у, какая ты кровожадная, — оценил Барти, — а что такое «растяжка»?
Я объяснила.
— Ого! Жестоко.
— Я не кровожадная, — согласилась я, — просто не так давно нашла родню, которая мне нравится, и не хочу вас с дедом терять. И уж тем более не хочу, чтобы, прикрываясь опекой надо мной, кто-то рылся в доме, выгребая ценности и редкости.
Барти широко улыбнулся.
Вернувшийся к обеду мистер Крауч с нашими выводами согласился, но капканы и растяжки не одобрил.
— Я виноват, — повинился он, — я и исправлю.
Мы с Барти переглянулись. Но спорить было бесполезно. В любом случае нам расскажут, хотя бы для того, чтобы мы туда не вляпались.
Защита оказалась гениальной. И использовалась именно родовая способность Краучей. Дед договорился с… пикси.
Эти существа жили в Корнуолле, но их небольшие колонии можно было обнаружить по всей Южной Англии. За кормежку и возможность жить в нашем заброшенном парке поблизости от древнего магического Источника забавные шкодливые человечки согласились следить, чтобы чужаки к нам не лезли. Вторгшегося на территорию надо было поймать, разоружить и задержать до прихода хозяина. Нас трогать запрещалось. Вот это да! И главное, пикси не считались опасными существами, нам ничего не грозило, если бы кто-то и обнаружил наших маленьких защитников. И стандартными чарами, которые, кстати, на опасных существ и были рассчитаны, не определялись.
— Сэр, — сказала я, — разве их стрекотание можно различить? Человеческое ухо просто не в состоянии это сделать.
Дед показал мне небольшой медальон.
— Этот артефакт записывает их речь, а потом воспроизводит в замедленном темпе, — сказал он, — а язык пикси я знаю. Когда-то давно выучил на спор, чтобы порадовать жену. До сих пор было не нужно. Но вот пригодилось — я и вспомнил.
У нас загорелись глаза.
— Научу, — вздохнул дед, — мало ли, дома меня не будет и придется договариваться.
Мы потерли руки.
Пикси для жизни облюбовали несколько дубов и заросли в дальней части парка. Питались они фруктами, очень любили орехи и мед. Наш дом им ужасно нравился. К тому же мы их не ловили и не держали в клетках, так что настроение у них было довольно-таки благодушным. Хотя некоторые особи и могли подергать меня за волосы.
Дед объяснил нам принцип действия артефакта и дал пару уроков языка наших новых жильцов. Артефакт не только замедлял и делал понятной их речь, но и ускорял речь волшебника. Язык же был несложным. Слов не так много, а обозначали они приятные и неприятные вещи и простые действия. Временами, склонениями и спряжениями пикси не заморачивались. Направление указывалось жестами. И еще были сочетание звуков, обозначающие: «Сюда!» и «Там!». Очень интересно.
Артефакт теперь лежал на камине в гостиной под специальными чарами, позволяющими взять его только нам троим.
— Можешь написать книгу про жизнь пикси, — предложила я Барти, — это будет очень познавательно. И тебе занятие.
— Я подумаю над твоим предложением, Гермиона! — важно проговорил он, а потом не сдержался и захихикал.
Какое-то время было тихо. Но вот в окно влетел верещащий пикси, Барти подхватил мантию-невидимку, я надела артефакт и мы бросились в парк. Это было что-то…
Как известно, пикси очень сильные и легко могут поднять человека. Вот и сейчас несколько существ волокли в нашу сторону высокого человека с рыжими волосами, которого они крепко держали за волосы, уши, руки и одежду. Еще один пикси размахивал крысой, которую схватил за хвост. Палочку у нашего «гостя» отобрали и тоже несли к нам.
— Чужак! Чужак! Плохо! — услышала я через артефакт. — Чужак!
— Давай сюда! — ответила я, показывая рукой. — Сюда! Чужак! Давай!
Барти из-под мантии-невидимки наложил на человека и крысу «Петрификус Тоталус» и «Инкарцеро». Мне отдали палочку «гостя».
— Хорошо! Хорошо! Чужак! — чирикала я. — Еда! Хорошо!
Дилли вынесла большой горшок с ароматным медом. Довольные пикси заверещали, подхватили угощение и убрались в свое логово. Ну вот, а теперь можно и дедушку позвать.
За мистером Краучем отправили домовика, который должен был передать записку заранее оговоренного содержания: «У нас гости!». И желательно, чтобы в момент передачи записки дед был один. А мы с Барти остались ждать. Я не без интереса рассматривала «гостя». Насколько я понимаю, это был Билл Уизли. Ну да, длинные волосы собраны в хвост, который распотрошили шаловливые ручки пикси, в ухе приметная серьга из волчьего клыка. Смотрел он на меня злобно и настороженно. Надо бы обыскать, у него с собой много чего может быть, но мне лучше не трогать.
Крыс лежал, трогательно сложив лапки. Питер, значит. Деда ждет удар. Но тут уж ничего не поделаешь. Интересно, Блэк уже сбежал или еще нет? Хотя статьи в «Пророке» не было, это точно. Но если Блэка оправдают, то капитально изменится еще и жизнь Поттера.
Дед прибыл с двумя аврорами. Вот это да! Я-то думала, мы тут междусобойчик устроим в стиле лихих девяностых. Но так даже интереснее.
— Что у вас тут? — спросил представительный мужчина скандинавского типа в аврорской мантии.
— Сигнальные чары сработали, — сказала я, — мы с домовиками оглушили воров, а потом я послала Дилли за мистером Краучем.
— Крыса? — переспросил второй аврор. Он был пониже ростом, и волосы у него были темно-каштановые.
— На нее тоже чары сработали, сэр, — сказала я.
— Анимаг, значит? — переспросил аврор, доставая волшебную палочку.
Через секунду перед нами лежал маленький толстый человечек.
— Точно, анимаг, — хмыкнул аврор, — так, ребятишки, посмотрим, что у вас в карманцах.
В карманах было много чего интересного, включая усыпляющую шкатулку, несколько кристаллов, которые можно было напитать кровью мага и потом управлять им без «Империо». И еще один артефакт.
— Оп-па, — сказал аврор, — ничего себе штучка. Полностью подчиняет себе, а жертва потом ничего не помнит. Да тут на несколько пожизненных наберется. Кроме волшебной палочки — все темно-магическое. Что же ты, парень, тут творить собирался, а?
— Отметьте в протоколе, что в доме была только моя внучка и домовики, Паркер, — сказал дед, — я этого так не оставлю.
Да, Билли… даже если дедушка кастрирует тебя тупыми ржавыми ножницами, он будет в своем праве.
У Питера при досмотре обнаружили метку. Авроры скрутили обоих и аппарировали, прихватив артефакты.
— А они не скажут на допросе, что лезли искать Барти, сэр? — тихо спросила я. — И про пикси тоже?
— Абсолютно неважно, что они скажут, Гермиона, — лицо деда закаменело. — Паркер мне предан, как и его напарник. Все клятвы и обеты я с них взял уже давно.
Барти снял мантию невидимку. Я задумчиво посмотрела на своих родичей. Да уж… Дед в свое время заключил сделку с Каркаровым. Он умел отсекать главное от второстепенного, знал, где можно и отступить от буквы закона, сохранив дух. Ничего удивительного, что у него остались свои люди в аврорате. Можно не сомневаться, что Уизли и Петтигрю развяжут язык. А потом они, скорее всего, просто не доживут до суда. «Как сказал один мой знакомый — покойник, — я слишком много знал» (С). Ну или… «Вот и все. И нету Билла. Жадность Билла погубила». Минус еще один рыжий.
Барти крутил головой.
— Хорошо, что мы с тобой, отец, тогда защиту обновили, — сказал он, — а идея с пикси просто замечательная. Ты бы видел, как они их волокли!
— А вы обновили защиту? — спросила я.
— Конечно, — кивнул Барти, — как только узнали, что у нас теперь есть ты. Я никуда не хожу, отец проверяется уже автоматически. А вот на тебя могли чего-нибудь навесить. Со старой защитой мы рисковали этих ковыряний и не заметить. А потом…
Мы все поежились. Не было никакой болтушки и дурочки Берты Джоркинс, «случайно» раскрывшей тайну Краучей. Был профессиональный взломщик проклятий Билл Уизли, вооруженный артефактами. И Питер Петтигрю. Сама же Берта, если действительно любила разнюхивать чужие секреты, могла получить от кого угодно. И сгинуть в Албании или еще где, тоже могла. Тем более, что маггловские и магические границы совпадали далеко не всегда, а на Балканах сейчас полыхала война. А ее исчезновение было использовано в пропагандистских целях.
Мы еще раз пересмотрели сцену в думосбросе. Дед усмехнулся, увидев наших бравых защитников за работой.
— Про пикси никто не узнает, — сказал он, — Паркер и Фискер промолчат.
— Это была гениальная идея, сэр, — сказала я. — Крысу мы могли и пропустить.
— Этот тип похож на Петтигрю, — заметил Барти.
— Что?! — резко развернулся к нему дед.
— Я не уверен, — пожал плечами Барти, — все-таки столько лет прошло. Но если это действительно он, то многое проясняется. Хотя многое еще больше запутывается. И пальца на руке у него нет, я специально посмотрел.
— Блэк признался, — ответил дед, — в любом случае, следствие возобновят.
Я сделала вид, что ничего не понимаю.
— Барти тебе все расскажет, — заметил мой вопросительный взгляд дед, — а мне пора в министерство. Нужно проследить, чтобы не было неожиданностей. Боунс — порядочная ведьма, она на своем месте. Но у нас есть еще и Фадж. Барти, блокируй камин после моего ухода.
И мы опять остались вдвоем. Барти заблокировал камин и распорядился, чтобы нам подали чай. Себе он потребовал еще и коньяк.
— Даже не знаю, с чего начать, — сказал он.
— Начни с начала, — хитро заметила я, — и продолжай, пока не дойдешь до конца. Тогда остановись.
Барти налил коньяк в бокал и искоса взглянул на меня.
— Это слишком долго, малышка. Давай, ты будешь спрашивать.
— Давай, — согласилась я, — но я могу задать и неприятный вопрос.
— Ничего, — кивнул Барти.
— Ну, спрашивать тебя, как ты дошел до жизни такой, я не буду, — сказала я, — сам расскажешь, когда захочешь. Расскажи, кто такой был этот крыс, и почему дед так удивился. И что там с Блэком?
Барти отпил глоток коньяка и прикрыл на несколько секунд глаза. Потом посмотрел на меня одним глазом и кивнул.
— Про Сириуса Блэка ты слышала, — сказал он, — это тот самый Предатель Крови, которого мать выжгла с родового гобелена. Он учился в Хогвартсе на курс старше меня. Был на Гриффиндоре, что для Блэков уже скандал. Их там было четверо друзей-приятелей. Еще и кличку себе придумали. Мародеры. Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин и Питер Петтигрю. Заводилами были Поттер и Блэк, Люпин иногда пытался их урезонить. Петтигрю был подхалимом. Надо же… крыса. Уж совпало так совпало. Мародеры терроризировали всю школу. Особенно доставалось Снейпу.
Я взяла миндальное пирожное и отхлебнула чаю.
— Практически сразу после того, как Лорд исчез, а нам всем объявили о чудо-ребенке, который его победил, — продолжал Барти, — был арестован Сириус Блэк. Его обвинили в убийстве Петтигрю и еще двенадцати магглов. Он якобы взорвал целую улицу. От Петтигрю остался только палец. Блэк был арестован на месте, твердил о своей вине, сам сдался аврорам. Его осудили на пожизненное заключение в Азкабане. Потом появились слухи, что Поттеры закрыли свой дом заклинанием «Фиделиус». Хранителем был Блэк. И именно он и провел Лорда в их дом. Но тут все на уровне слухов, что случилось в доме Поттеров, никто не знает, ты сама дело читала. А теперь оказывается, что Петтигрю жив, и у него метка. Я ничего не понимаю. Может, отец что-то выяснит. А может, и не выяснит. Авроры при допросе стесняться не будут, но не все блоки можно сломать.
«В таком случае им обоим просто выжгут мозги», — подумала я. Дед церемониться не будет. Он в свое время разрешил аврорам использовать Непростительные. А если учесть, что можно сотворить с человеком безо всякой темной магии… Два придурка должны были понимать, в чей дом они лезут. Настолько были уверены в успехе? Глупо.
— Блэка могут выпустить? — спросила я. — Если его сажали, когда дед возглавлял ДМП и Визенгамот, он может затаить зло. Хотя, если он столько лет просидел в Азкабане…
Барти вздохнул.
— Азкабан чудовищное место, — сказал он, — даже после того, как ты покинешь его стены, он остается с тобой. Мне страшно даже представить, что могло случиться с тем, кто пробыл там столько лет. Разве что… разве что Блэка тоже вытащили из Азкабана. А знаешь, я бы этому не удивился. Сириус, хоть и выжжен с гобелена, но он последний в Роду. Может иметь доступ к семейным сейфам. Мог и откупиться.
— У нас на факультете отдельные рыжие любят порассуждать о мерзких Пожирателях, откупившихся от справедливого возмездия, — заметила я. — Ой, как ты думаешь, а этот с серьгой не может тоже быть Уизли? Вроде там старшие братья есть.
— Может и быть, — ответил Барти, — я с ними незнаком. А что касается откупившихся Пожирателей… Знаешь, это была одна из причин, по которой отец вытащил меня из Азкабана. Как только он подал в отставку, начался массовый пересмотр дел. Представляешь, каково ему было? Он родного сына посадил. А тут такое… Причем не идиотов вроде меня отпускали. Малфой еще куда ни шло, он больше по финансам был. Я бы не удивился, если бы и Лестранжей выпустили, да они уж очень прогремели с этой историей с Лонгботтомами. И мне тут пришло в голову, что за хорошие деньги можно и в Азкабане устроиться. Но давай не будем об этом. Противно.
— Давай, — согласилась я.
Тема действительно была болезненной. А ведь на посту председателя Визенгамота деда сменил Дамблдор. Без его резолюции никого из УПСов бы не выпустили. И право вето у него было. Да уж… Все знают, что преступников отпускали за взятки, но при этом никому и в голову не приходит, что, во-первых, рыба тухнет с головы, а, во-вторых, тому же Дамблдору никто не мешал инициировать дела по поводу тех самых взяток. Да там одной статьи в газете было бы достаточно, чтобы магическая общественность в клочки виновных порвала. Особенно, если у кого близкие погибли. Все-таки у Дамблдора талант. Все делает практически в открытую, а никому и в голову не приходит заметить очевидное. Странно, ведь председатель Визенгамота тоже дает клятву при вступлении в должность. Неужели эту клятву, как и клятву директора Хогвартса, можно как-то обойти? Либо… либо вместо Альбуса клялся Аберфорт. Хотя я совершенно не представляю, как это можно было проделать. Надо будет идею деду подкинуть. Он у нас самый умный, вот пусть и думает.
Вернулся дед ближе к полуночи. Мы с Барти ждали его в гостиной, делая вид, что играем в шахматы. Мистер Крауч тяжело опустился в кресло.
— Ужин, сэр? Бокал вина? — я встала и сделала шаг к нему.
Барти молча призвал бутылку и бокал. Дед отпил коньяка и прикрыл глаза. Потом благодарно кивнул.
— Гермиона, тебе придется дать показания, — сказал он, — ничего страшного, простая формальность. Оба негодяя мертвы. Доказать что-либо не удастся, у них в памяти сплошные лакуны и блоки. Этот рыжий — старший сын Уизли. Он работал в Гринготсе. Скримджер вызвал гоблинов. Они очень не любят, когда их сотрудники используют полученные у них знания не по делу. С их слов, Уизли взял заказ на взлом защиты нашего поместья. Все. Второй не сказал ничего, но его опознали. Это именно Питер Петтигрю. В связи с чем дело Сириуса Блэка будет пересмотрено. Скримджер взялся курировать это дело лично, так что есть шанс, что хоть что-то узнаем. Мерлин, как я устал! И все без толку.
Вызванная мной Дилли шустро принесла холодные закуски. Дед устало принялся за говядину.
— Значит, все-таки Уизли, — пробормотал Барти, — забавно выходит. Один брат контрабандой промышлял, второй — чужие поместья взламывал. Малышка, там хоть один приличный есть?
Я пожала плечами.
— Честно? Не знаю. Вроде бы Перси очень старается, учится, хочет карьеру делать. Но что там на самом деле, я не в курсе. Мне все это ужасно не нравится.
— Было бы странно, если бы тебе это нравилось, — заметил дед, — такая мерзость выплывает, что постоянно вымыться хочется. Ладно, давайте спать. Утром нас ждут в министерстве.
И я, как пай-девочка, пожелала обоим доброй ночи и направилась к себе. Ну да, мне только тринадцать. Взрослым и умным мужчинам надо многое обсудить без меня. А мне надо подумать.
Я приняла ванну и завалилась в постель. Дед был прав — очень грязная история. Уизли и Петтигрю планировали усыпить обитателей дома и обыскать его. Не удивлюсь, если эта шкатулка действовала и на домовиков. Кровь планировали взять у Барти. А возможно, и у меня. Вот хрен его знает, но не Дамблдор же придумал, что Хогвартс — самое безопасное место. Хотя он и честно пытается устроить из него полигон для Избранного. Может, там какие ограничения действуют? А может, планировалось что-то еще? Меня передернуло. Я могла оказаться в полной власти двух незнакомых мужиков. Не думаю, что они изнасиловали бы меня, но сам факт… А если какой связующий ритуал планировался? На будущее? Когда удалось бы убрать моих обоих Барти? Нет, даже думать о таком невыносимо. Канонная Гермиона, лишенная нормальных дружеских и родственных отношений, тратящая Родовые Дары на помощь бестолковым мальчишкам. Рискующая жизнью. Не понимающая мира, в который попала. Вышедшая замуж за парня, с которым ей было даже не о чем разговаривать. Меня хотели превратить в это? Фу, как бы не вырвало. Я вспомнила, как орал Поттер на Джинни. Как я его сейчас понимала.
— Дилли, — позвала я, — у нас есть зелье Сна без сновидений? Принеси, пожалуйста. Мне обязательно надо выспаться. А тут сколько всего.
Домовичка тут же выдала флакон. Видимо, дед подумал, что мне могло понадобиться. Все, спать. Завтра в аврорат. Но это будет завтра.
Дилли подхватила пустой флакончик и покачала головой.
— Бедненькая мисс Крауч! — услышала я уже сквозь сон, чувствуя, как меня укладывают поудобнее и укрывают одеялом. — Бедный мистер Крауч! Бедный мастер Барти! Бедные мои хозяева…
И я провалилась в сон. Без сновидений.
А утром на простыне обнаружилось кровавое пятно. Блин…
Не, ну все логично и естественно. Да и несколько задержалось по сравнению с прошлой жизнью. Но как же это не вовремя… Хотя ЭТО всегда не вовремя. Надеюсь, маги додумались до тампонов, их вроде еще в Древнем Египте использовали, и мне не придется привязывать к поясу викторианский ужас и надевать передник, защищающий юбку, на задницу? Мне только этой сбруи при визите в аврорат не хватало. Буду дергаться и нервничать. Хотя мне вроде и положено нервничать. Как там было в анекдоте: «Никто так не понимал женщин, как Ремус Люпин. Он-то знал, КАКОВО это, раз в месяц».
— Дилли! — пискнула я.
— Ой! — обрадовалась домовичка. — Мисс Крауч уже большая девочка!
Надеюсь, что у магов не принято устраивать вечеринку с фейерверком по этому поводу. Или давать прием с большим количеством гостей.
— Дилли, мне надо…
Тампонов не выдали. Хорошо, хоть прокладки нашлись. И откуда взялись только. Разве что дед принципиально не отменял распоряжения покойной жены по поводу покупок припасов. И что-то мне подсказывает, что Дилли меня сдаст. Уж очень у нее счастливая морда. А, пофиг. Пустяки, дело житейское, как говаривал один в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил.
— Гермиона, — обратился ко мне дед перед завтраком, — Дилли сказала мне…
Блин… Как бы покраснеть. Ладно, ограничимся опусканием бесстыжих глазок в пол.
— Конечно, о таких вещах с тобой должна говорить женщина…
— Все в порядке, сэр. У магглов есть соответствующая литература. Книжки с картинками. Там все подробно изложено. И про то, откуда берутся дети — тоже. А моя мама врач, она мне все давно объяснила. Еще перед школой. Ведь это иногда и раньше случается. Так что я все знаю. Просто неприятно, что это все сегодня.
Дед выдохнул с явным облегчением. Конечно, было бы интересно послушать в его изложении лекцию о критических днях, но я же не изверг, в самом деле!
— В общем, если тебе что-то понадобится, то позови Дилли, она все принесет, — было сказано мне.
— Спасибо, сэр.
Похоже, что и вечеринки не будет. И то хлеб.
Читающий газету Барти непонимающе уставился на нас с дедом. Не буду ему объяснять. Имею право стесняться.
Наконец мы с дедом отправились в министерство. Меня поддерживали под локоток и оберегали, как хрустальную вазу. Приятно.
Нас провели в кабинет начальника аврората.
— Гермиона, познакомься — это мистер Скримджер, глава аврората. Руфус, это моя внучка.
— Очень приятно, сэр.
— Взаимно, мисс Крауч. Хотя я бы предпочел познакомиться с вами по более приятному поводу. Но перейдем к делу. Мистер Крауч сообщил нам, что зафиксировал попытку взлома защитных чар поместья. И наложил дополнительные сигнальные чары.
— Да, сэр. И сказал мне, что надо делать, если эти чары сработают. Но без домовиков я бы не справилась. А потом я послала за ним Дилли.
— Вы все правильно сделали, мисс Крауч. Скажите, вы когда-нибудь раньше видели злоумышленников?
— Нет, сэр. Никогда.
— Вас никогда не просили провести кого-нибудь в дом Краучей или что-либо вынести из него?
— Нет, сэр.
— Вы отдавали что-либо, принадлежащее семье, в чужие руки?
— Нет, сэр. Я делала подарки своим друзьям. И брала книгу в Хогвартс. Но я всегда спрашивала разрешения.
Дед, кивнул, подтверждая.
— Могу сказать только то, что у вас очень разумная внучка, старина.
Тот польщенно улыбнулся.
— Я ужасно боюсь сделать что-нибудь не так, сэр, — сказала я, — и подвести своих близких. Ведь я многого не знаю.
Собственно, это было все. Нас напоили чаем, и мы отправились восвояси.
— Тебе лучше отправиться домой с Дилли, — сказал дед, когда мы вошли в его кабинет.
— Хорошо, сэр. Встретимся за обедом.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:26 | Сообщение # 104
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
И я отправилась домой. До обеда валялась у себя с книгой. Выползла в столовую к приходу деда.
— Фадж активизировался, — сказал он, когда мы сели за стол, — но тут никто не может подкопаться, все чисто.
— На Гриффиндоре говорят, что министр постоянно шлет сов Дамблдору, чтобы посоветоваться, — наябедничала я, наблюдая, как мне наливают суп.
Барти фыркнул.
— Ничего удивительного, — сказал он.
Суп был вкусным.
— Знаешь, — сказала я Барти, — ты вчера рассказал про мародеров и про то, как они цеплялись к Снейпу. Это же не было что-то безобидное?
— Нет, — ответил он, — в основном очень жестокие выходки. Снейп из бедной семьи, так они ему вечно то учебники портили, то мантию разрезали. А один раз подвесили вниз головой и раздели.
— Подлость какая! — пробормотала я.
— Снейп тоже в долгу не оставался, — ответил Барти.
— Понимаешь, — сказала я, — я вот подумала… ну, может, это несерьезно. Просто в Хогвартсе столько всего творилось. Да и сейчас бывает. Одно дело, если кто-то подрался. Или его со шпаргалкой поймали. А если что-то серьезное? Темное проклятие, попытка убийства, приворот… То есть, я хочу сказать, директор же об этом знает? Но не мешает. А может даже, потом как-то использует? Поэтому его все слушаются.
— Это называется шантаж, Гермиона, — проговорил дед, — но в том, что ты сказала, есть резон. Одно дело — пожурить за глупую выходку, а совсем другое — спустить на тормозах преступление. Есть вещи, огласка которых очень сильно повредит репутации.
— Вы думаете, что министр тоже что-то натворил, когда учился в школе, сэр? — спросила я.
— Понятия не имею. И я прошу тебя никому об этом не говорить. Я же использую твою мысль, намекнув кому надо. Возможно, это поможет нам угомонить слишком ретивых ставленников Дамблдора.
— Конечно, сэр, — кивнула я.
— А что с Уизли? — спросил Барти. — Его, наконец, уволят?
— Пока нет, — вздохнул дед, промакивая губы салфеткой. — Вечное нытье о том, что ему будет нечем кормить детей, снова подействовало. Но рано или поздно это случится. Уизли уже известили о том, что их сын погиб при попытке ограбить чужой дом. Тело выдадут завтра.
Интересно, подумалось мне, что должно случиться, чтобы оставшиеся рыжие начали шевелить мозгами. Ведь ежу понятно, что все их невзгоды от того, что они с потрохами продались Дамблдору. Хотя… не факт. Они же «на переднем крае борьбы со Злом». Значит, в их семействе будут еще жертвы. Не удивлюсь, если к нам с Малфоем еще и Поттер подключится. Кстати, о Поттере. Интересно, он тетку раздувать будет? Если его списали из Избранных, то могут и не прикрыть.
Назавтра в «Ежедневном пророке» напечатали заметку о том, что старший сын Артура Уизли погиб при попытке грабежа. Написано было без особого яда, но вопросы о том, есть ли в этом семействе хоть один приличный волшебник, при прочтении возникали сами собой. Не думаю, что будет много желающих проститься с Биллом.
Меня приглашали в гости и на дни рождения у ребят. Мэгги прислала сову, и дед разжился несколькими библиотечными раритетами.
— Очень полезное знакомство, — сказал он, — смышленая девочка. Дал ей пять галлеонов. И сказал, чтобы ждала нас на Диагон-Аллее, когда придет письмо из Хогвартса. Учебники и мантии стоят недорого. Подлинник Роджера Бэкона, с ума сойти! А вот это гримуар самого Герберта Аврилакского.
Я с благоговением смотрела на толстый фолиант, написанный рукой знаменитого папы чернокнижника. Барти присвистнул.
— Это кто же с такими редкостями расстается? — спросил он.
— Вуды получили наследство от дальнего родича. И продают в Лютном, чтобы не светиться.
Не зря я не любила капитана нашей квиддичной команды. Семья там точно не бедствовала, чтобы такие книги продавать. Небось, наследничек новую крутую метлу возжаждал. Барти был со мной совершенно согласен.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:27 | Сообщение # 105
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19

Дело Сириуса Блэка сдвинулось с мертвой точки. Я знала только то, что его доставили из Азкабана в камеры аврората. Работали с ним мозгоправы из Мунго. И вроде бы Малфои выразили желание взять его под опеку.
Дамблдор пока никак себя не проявлял. А меня больше всего радовало, что дементоров у Хогвартса не будет.
Наконец, пришло письмо из школы, и мы с дедом отправились за покупками. У «Дырявого котла» нас ждала довольная Мэгги.
— Ой, — сказала она, когда мы поздоровались и уже было направились к мадам Малкин, — Гермиона, смотри. А почему это Поттер с профессором Снейпом?
Я обернулась. Более комичную парочку сложно было вообразить.
Снейп выглядел так же, как в школе. Мрачный Ужас хогвартских подземелий в своей обычной черной одежде смотрелся на освещенной солнцем улице, среди толпы в разноцветных мантиях, как черный грач среди ярких птиц. Поттер был в поношенных джинсах, яркой ковбойке и кроссовках. При этом они старательно не смотрели друг на друга. Видимо, уже успели поцапаться. И в выражениях их недовольных физиономий было столько общего, что тихонько фыркнул даже мой чрезвычайно сдержанный дед.
— А разве декан Слизерина обязан сопровождать учеников Гриффиндора за покупками? — удивленно спросил он. — Тем более, что мальчик не первокурсник.
— Наверное, профессор МакГоннагал магглорожденных посещает, сэр, — предположила я, подумав: не тот ли приборчик, что был у Уизли при налете на наше поместье, деканша использовала раньше на детишках и их родителях? Хотя у директора он мог быть и не один. Иначе МакГоннагал придется попотеть.
Но к нам уже приближалась вся наша чайная компания, махал Невилл, вопили что-то приветственное Шеймус и Дин. Снейп неожиданно для себя оказался в окружении кучи гриффиндорцев.
— Здравствуйте, профессор! Привет, Поттер!
Снейп с тоской взглянул на нашу компанию. Перевел взгляд на моего деда. Поклонился леди Лонгботтом.
— Ой, девочки! — Лаванда махала новеньким каталогом. — Пошли скорее, у нас новинки!
Я взглянула на деда, он кивнул, смиряясь с неизбежным.
— Я загляну в книжный, а потом буду у Фортескью, — сказал он, — купи все, что нужно себе и мисс Смит, и возьми счета.
— Да, сэр.
— Поттер, — с непередаваемым выражением проговорил Снейп, — вы в состоянии справиться с покупками? Надеюсь, мое присутствие при примерке мантий вам не нужно?
Тот мотнул головой.
— Ваш ключ, — Снейп сунул ему в руку ключ от сейфа, — жду вас через два часа в аптеке Малпеппера.
Гарри злобно на него зыркнул и схватил ключ. Интересно, сумеет ли он его оставить себе. Но пока нас ждала замечательная бижутерия, а об остальном можно было подумать позже.
Лаванда потащила всех в магазинчик своих родителей. Мистер Браун решил повторить успех прошлого года. К бабочкам и стрекозкам добавились очаровательные ящерки, змейки и дракончики. Прелесть! Я тут же ухватила ящерку с целой россыпью блестящих камешков на спинке.
К нашей компании скоро присоединились девочки с других факультетов. Колечки в виде свернувшихся змеек пользовались бешеной популярностью у слизеринок. Я тоже взяла себе одно. Сережки в виде ящерок, брошь — дракончика. И заколку — змейку. Мэгги сперва растерялась от сверкающего великолепия, но потом выбрала красивую брошь. Силой воли оторвавшись от украшений, мы двинулись по другим магазинам. В книжном к нам присоединились мальчики. Мэгги впервые в жизни выбирала вместе с другими новенькие учебники, перья и пергаменты. В магазине мадам Малкин, когда с нее снимали мерку, она, кажется, даже дышать перестала. Я складывала счета в сумочку, которая висела у меня на поясе. Платить сразу наличными требовали от магглорожденных и от голытьбы вроде Уизли. У деда была прекрасная репутация среди торговцев.
У Фортескью к нам пробился Криви.
— Привет! А это мой брат, Деннис. Он в этом году поступает. Тоже хочет на Гриффиндор.
Тоненький белокурый мальчишка в полном восторге осматривался по сторонам. Отец семейства Криви — маггл — в полном шоке уставился на стайку девиц, одетых по моде прошлого века, с которыми радостно здоровался его сын.
— Привет, Деннис! — улыбнулась я мальчику. — Мы будем рады, если ты поступишь на наш факультет. Здравствуйте, мистер Криви.
— Мать честная, — пробормотал отец мальчишек, — и впрямь ведьмы. И метлы в витрине!
— Твой брат тоже волшебник? — переспросила Парвати. — Может быть, вы не магглорожденные? Или у вас в роду были волшебники?
— Э? — окончательно обалдел мистер Криви. — Вы так считаете, мисс?
Нас было отлично слышно с террасы, к разговору прислушивались другие волшебники.
— Двое сразу? — переспросила леди Лонгботтом, поджидающая внука за чашечкой кофе. — Вы точно уверены, что не сквиб? Или ваша жена?
Колин и Деннис переглянулись.
— Пап? А помнишь, ты говорил, что твою бабушку ведьмой называли?
Окончательно офонаревшего мистера Криви усадили за столик и расспросили. К разговору присоединился и мой дед. На заднем плане маячил Снейп.
— Было дело, — рассказывал Криви, — я сам вырос на ферме в приемной семье. Родителей не помню. А потом узнал, что за меня бабка платит. Видел ее пару раз. Смотрела на меня, как на грязь. А сама богатой была, это точно. Кольца на пальцах, серьги. Одежда дорогая.
Взрослые переглянулись.
— Фамилию этой леди не помните? — спросил мой дед.
— Нет. Самому жалко. А то бы я поискал родню. Мне потом сказали, что, мол, моя мать из богатой семьи, а меня нагуляла. Вот и пристроили на ферму. Да я не в обиде, не в приют же сдали.
— Совсем ничего не помните? Может у нее на перстне герб был?
Пришел и сам Фортескью.
— Мы можем попросить, чтобы у вас взяли воспоминания, — предложил мой дед, — если хотите, я договорюсь. И вы узнаете имя своей бабушки. Может, у вас есть состоятельные родственники. Кстати, вы так и не сказали, почему ее называли ведьмой?
— Да я расспрашивал Кумбсов, это мои опекуны были, а хозяйка сказала, мол, не ищи, хуже будет. Бабка, мол, твоя — ведьма, проклясть может. Я тогда посмеялся… А что? И правда можно воспоминания посмотреть? Вот это да!
— Посмотреть воспоминания очень просто, — послышался еще один голос.
А я и не заметила, как подошла миссис Боунс.
— Мы можем пройти в министерство магии. Я глава Департамента магического правопорядка и буду рада вам помочь. Честно говоря, мне самой интересно.
— И нам! И мы хотим! А как же!
— Тихо! — вступил Снейп.
Все тут же заткнулись.
— Уверена, что вы все узнаете, — сказал миссис Боунс.
— Мэм, — не очень уверенно проговорил Дин, — а можно мою маму тоже проверить? Мистер Томас — мой отчим, а отца мама не помнит.
Да уж, от этих слов у окружающих чуть не случился массовый вывих челюсти. Миссис Боунс подхватила семейство Криви и Дина и усадила за отдельный столик. Студенты обалдело рассаживались, собираясь заесть потрясающие новости мороженым, но постоянно оборачивались на тихо переговаривающихся Боунс, Криви и Томаса.
— Это так романтично! — мечтательно проговорила Лаванда.
Девочки кивали, а я задумалась. Как бы братцев кто не приватизировал. Вдруг Род выморочный, а тут сразу два достаточно сильных мага. Я-то узнаю из первых уст, это понятно.
Подобная идея пришла в голову не только мне, но и остальным. На нас со Сьюзан поглядывали весьма настойчиво. Я кивнула. Лаванда кровожадно улыбнулась. Вот ей сову и отправлю. Она-то точно всех оповестит.
— Ну, надо же! — пробормотала леди Лонгботтом. — Никогда бы не подумала! Хотя…
И тут они переглянулись с моим дедом. Так-так-так, заметили фамильное сходство. Черт! А Дин у нас кто? Первый, кто приходит в голову — Шеклбот. Но у Дина мать негритянка, а он — мулат. Так что тут отец белый. Помру от любопытства.
Мэгги вздохнула.
— Тоже думаешь, что у тебя где-то родня есть? — спросила я.
— Не знаю, — сказала она. — Мне не говорили. Но я точно незаконнорожденная.
Дед тяжело вздохнул.
— Разберемся, — сказал он. — Для начала, думаю, нам стоит присоединиться к миссис Боунс. Гермиона, я сейчас вызову Дилли, она аппарирует тебя домой. А мы с мисс Смит посетим министерство.
Да уж…
Так я очутилась дома и попыталась себя хоть чем-то занять, но до вечера все валилось у меня из рук. Я даже заразила своим любопытством Барти. Наконец дед вернулся. Один. Мы уставились на него, как голодные людоеды на упитанного миссионера.
— Хорошо-хорошо! Я все скажу, — поднял руки он. — Мистер Криви — сквиб из Рода Розье. Рожден в законном браке. Мистер Томас — внебрачный сын Антонина Долохова. С мисс Смит не все ясно, ее дед ни разу не видел кавалера своей дочери. Но кое-какие подозрения есть. Девочку пригласила в гости миссис Боунс. Она обещала сообщить нам, как только все выяснит. Гермиона, можешь сообщать своим подружкам.
И я помчалась писать Лаванде. Как только Квикки отправился в полет, я вернулась в столовую. Дед хмыкнул.
— В воспоминаниях мистера Криви мы с миссис Боунс узнали Клариссу Розье. Она уже мертва. Как и ее сын и внук. На основании воспоминаний мистера Криви была проведена проверка. Он старший сын, от Рода его не отсекали, такое редко практикуется. Сквиб в любом случае не может наследовать магам. Уничтожать же все связи глупо. Никогда не знаешь, как все может повернуться.
Барти вздохнул.
— Ближайшими родственниками являются Блэки. Друэлла Блэк, урожденная Розье — тетка мистера Криви.
Мне захотелось присвистнуть. Не фига себе! Если от Розье что-то осталось, то братишки Криви в перспективе богатые ребята. А я Колину помогла и всегда хорошо относилась. Ай да я! С Дином, правда, все не так просто. Папаша жив и в Азкабане. Но может, и можно как-то все устроить. Страшно представить, что там с Мэгги. Миссис Боунс просто так сиротку в дом не пригласит. Но она официально под покровительством нашей семьи, так что руки прочь. Дед своего не упустит. Но мы в любом случае в выгодном положении.
— Я очень рада за Криви, сэр, — сказала я, — а Дин сможет что-то получить? Он славный парень. А что с Мэгги?
— Миссис Боунс сказала, что хотела на всякий случай обезопасить девочку, — ответил дед, — наверное, что-то узнала. В любом случае, покровительство Рода Краучей закреплено официально. Должен заметить, Гермиона, что я очень доволен. Ты показала себя достойным членом нашей семьи. Краучи всегда были хорошими дипломатами.
Да уж, рада стараться! Но что же за интриги плелись в Хогвартсе? У магглорожденных взять кровь на проверку — раз плюнуть. Они привыкли ко всяким анализам. Если есть думосброс, то можно до посинения сличать морды новичков с прежними учениками. А магглорожденные находятся под опекой директора Хогвартса. Да-а-а… Удобно. Если есть денежки, то пользуйся ими в свое удовольствие. Ребенок ничего и не узнает. Гоблины, гоняющиеся за наследниками выморочных Родов, водятся только в фаноне. Им вообще фиолетово, кто там деньгами пользуется, главное, чтобы счет не аннулировали.
— Сэр, — сказала я, — а у мистера Криви останутся права на сыновей?
— Думаю, что этот вопрос будет решен ко всеобщему удовольствию, — ответил дед, — поспособствовать возрождению практически исчезнувшего Рода — большая честь. Но забирать детей из семьи можно лишь в том случае, если им грозит опасность. Мистер Криви — разумный человек, он принял то, что его сыновья маги. Помочь и научить — это одно. Попытаться подмять под себя — другое. К тому же дело получило большую огласку.
Это точно, шуму теперь будет... Предсказуемо, что все сливки попытаются снять Малфои. Но и Краучам кое-что обломится. Уж я постараюсь. А Мэгги — это и вовсе моя протеже. Чует мое сердце, что самый большой сюрприз будет с ней. Дите нагулять — дело нехитрое, любой справится. Если отец погиб или сел в Азкабан, то про ребенка могли просто забыть. Или даже не знать. Я не спрашивала у Мэгги, отчего умерла ее мать, и когда это случилось. Лютный место специфическое. От деда я знала, что тамошние обитатели предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, не обращаясь к властям. Власти их за это не жаловали. Авроры не стеснялись обирать торговцев нелегальным товаром и хозяев притонов. А после исчезновения Волдеморта в Лютном было проведено несколько облав. Возможно, что именно тогда и погибла мать Мэгги.
А все-таки интересно, сколько в мире магии настоящих магглорожденных? Или у каждого в роду были волшебники? А что, логично. Тех же сквибов в большинстве случаев выбрасывали в мир магглов. Бабка мистера Криви еще поступила как порядочная, вон, Блэки своего Мариуса выжгли и в ус не дули. А в прежние времена, я слышала, такому ребенку могли и несчастный случай организовать, чтобы не позорил семью. Розье-старший, по слухам, был человеком жестоким, мог избавиться от сына-сквиба и забыть о его существовании. А вот у его матери мозгов оказалось побольше. Или совести. Почему о ребенке не заботилась мать? Кто знает. Впрочем, ей могли сказать, что ребенок умер. Чтобы не нервничала, например.
Были и такие как мы с Дином, плоды любви. Внезапно оказавшиеся последней надеждой почти угаснувших семей. Вспомнился старый закон, про который я читала. Может быть, чистокровные, берущие себе магглорожденных, искали свою кровь? Просто закон был именно так сформулирован, чтобы лишний раз не ворошить грязное белье? А кто-то действительно пользовался бесправным положением детей. Со временем все забылось.
А все-таки интересно, что там с Мэгги? Есть ли у нее близкая родня? И не приватизировала ли эта родня возможное наследство?
Все выяснилось через три дня. Амелия Боунс пригласила нас с дедом в гости.
— Вот, — сказала она, — можете удостовериться.
Мэгги сидела тут же и испуганно смотрела на всех. Я устроилась рядом с ней и взяла за руку. Дед просматривал бумаги.
— Погибла вся семья? — спросил он. — Что с наследством?
— Пока не ясно. МакКинноны были близки с Дамблдором.
У меня глаза, наверное, стали размером с блюдце. МакКинноны…
Все, что о них известно — они были сильными магами и погибли всей семьей. Все ли семейство состояло в Ордене Феникса, или только некая Марлин, затесавшаяся на колдографию, которую показывал Гарри Поттеру Моуди в пятой книге? Марлин, кстати, могла быть МакКиннон по мужу. Мать Мэгги звали Мэри Смит. Родила она дочку на Рождество 1980 года, так что папаше могли и сообщить о счастливом событии. А могли и не успеть. Если девочка была признана, то становилась наследницей автоматом. Если нет, то существовали способы доказать ее права. Маги участвовали во многих войнах и заварушках, да и друг друга периодически резали. Хватало случаев, когда ото всей семьи оставались только непризнанные бастарды. С этим разберутся дед и Боунс. Другое дело, что там могло и не остаться ничего из того, что можно унаследовать. Розье позаботились, чтобы их сейфы и дом закрылись. МакКинноны же могли иметь достаточно близкую родню, которая на законных основаниях получила все их имущество. Могло быть завещание. Много чего могло быть. К тому же, члены Ордена Феникса славились своим пренебрежением к традициям и обычаям. Особенно касательно ценностей.
— Завещания, я так понимаю, нет? — спросил мой дед. — А что там вообще оставалось? Глава семьи был колдомедиком, это я помню. Двое сыновей, невестка. Маленький ребенок, который тоже погиб. Дом сгорел. Деньги, артефакты, сейф в Гринготсе?
Значит, Марлин и правда была МакКиннон по мужу.
— Марлин наша кузина, — сказала миссис Боунс, — ее девичья фамилия Лоури. Насколько я знаю, завещания не было. Запрос в Гринготс я отправила.
Хорошо бы Мэгги получила деньги. Для нее и небольшая сумма окажется подарком судьбы. Другое дело, что ее опекуном являлся ее дед, которому никто не сможет помешать забрать деньги себе. Похоже, что именно поэтому Мэгги и оставили у Боунсов. Нужно было навести справки и закрепить за девочкой все, что можно. Да, это разумно.
Тащить ее сразу к нам было неприемлемо из-за Барти. Хотя Мэгги была умной девочкой и согласилась бы на клятву о неразглашении. Теперь же все могло измениться.
За эти три дня я узнала массу интересного про всю эту магическую систему покровительства. Мэгги, будучи возможной надеждой на возрождение старого магического Рода, чрезвычайно выросла в цене. Опекун мог стать сюзереном, мог устроить выгодный для себя брак подопечной. А так как она оказалась потомком светлой семьи, да еще пострадавшей от Волдеморта, то тут были и дополнительные бонусы. В основном в плане потоптаться на репутации Дамблдора, который не озаботился тем, чтобы поискать возможных потомков и родичей своих погибших сторонников. Это тоже была обычная практика во время войн и эпидемий. Так-то побочные детишки интересовали родичей, только если оказывались сильными магами. А вот при гибели семьи они становились последней надеждой. А если у Мэгги еще и наследство ушло в неизвестном направлению, то тут колоссальное поле для всевозможных скандалов, интриг, расследований. Причем Мэгги будет котироваться на брачном рынке вне зависимости от наличия этого самого наследства.
Боунс тоже могла захотеть прибрать к рукам девочку, причем с самыми благими намерениями. Но… вот то-то и оно.
— Мэгги, собирайся, — сказал мистер Крауч, — тебе будет лучше у нас.
Так я и знала.
Мэгги у нас очень понравилось. К явлению Барти она отнеслась совершенно спокойно, клятву о неразглашении дала добровольно.
— Это хорошо, что твой дедушка сына не бросил, — сказала она мне потом, — значит, и нас не бросит.
Понятливый ребенок. Ничто так не лишает глупых иллюзий, как жизнь в лишениях. Мэгги привыкла к ситуации, когда спасает только принадлежность к стае. Наша стая ее совершенно устраивала. Как и дед в роли вожака.
Собственный дед Мэгги спокойно отказался от внучки, которую считал обузой. Небольшая сумма в сотню галлеонов его совершенно устроила. Девчонка все равно уже давно жила вне дома и заработанными деньгами не делилась. А так и немного деньжат удалось срубить. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Мэгги же обживалась в собственной спальне. Ей даже пикси в нашем парке понравились. От гоблинов пришел ответ. Сейф у МакКиннонов, разумеется, был. Раньше. Денежки поделили ближайшие родственники. И отдавать их непризнанному бастарду они не собирались. Самой ближайшей родственницей, урвавшей большую часть наследства, оказалась некая миссис Прюэтт, родная сестра бабушки Мэгги. И мамаша Молли Уизли по совместительству. Да уж, зная рыжую семейку, можно не сомневаться, что их бабуля вряд ли представляет из себя что-то приличное. Возрождением семьи тоже никто заниматься не собирался. МакКинноны были волшебниками всего лишь в пятом поколении, Родовых Даров у них не было. Так что перебьется девчонка, пусть хорошо учится и пытается устроиться в этой жизни. Ожидаемо. Но противно.
Дед все это обдумал, посоветовался с Барти и Амелией Боунс, поговорил с самой Мэгги… И оформил стандартное опекунство. А в «Ежедневном пророке» появилась небольшая статья о замечательной светлой семье волшебников, от которой после трагической гибели всех членов осталась только маленькая сиротка, до которой никому не было никакого дела. Ни родственникам, ни друзьям, ни наставникам. И большая просьба ко всем, у кого остались колдографии МакКиннонов, прислать их девочке Мэгги, чтобы у нее была возможность увидеть их лица.
Общественность прониклась, и мы получили множество колдографий, из которых получился замечательный альбом.
— И мамину туда же вклею, — сказала Мэгги, — у меня одна есть.
Копию этой колдографии мы поставили рядом с кроватью на тумбочку. Мэгги была очень похожа на свою мать. Вот только глаза у нее были папины. У Мэри Смит они были серыми.
Самое интересное, что Барти всерьез заинтересовался жизнью пикси. Кто его знает, может, и правда книгу напишет. У наших соседей процветал матриархат и полиандрия. Главной была самка с симпатичными острыми ушками. Мы с ней даже подружились. Я подарила ей колечко с бабочкой, которое пришлось распилить, чтобы сделать потрясающий пояс. Судя по всему, это невероятно повысило ее статус среди остальных глав стаек пикси. Ее самцы страшно гордились, что у нах такая красивая повелительница, и гоняли конкурентов, которые пытались прибиться к стае. После нескольких очень шумных разборок установился хрупкий мир. Нам с Мэгги пришлось лечить пострадавших. Стандартные зелья и чары на них действовали. Как бы нас не посвятили в почетные пикси.
Неотвратимо приближалось первое сентября.
На вокзале Кинг-Кросс у последнего вагона я заметила блеклого и какого-то потертого мужчину в заштопанной в нескольких местах мантии. У его ног стоял сундучок, перевязанный веревками. Вот только его нам и не хватало.
Мы устроились в купе, Дилли передала нам корзину с едой.
— Пишите, девочки, — улыбнулся дед.
Мэгги налила воды нашим питомцам и положила корм. На платформе появились знакомые. Дед здоровался с Малфоями и леди Лонгботтом. С сыновьями пришел мистер Криви. Он удивленно крутил головой и явно разделял восторги Колина и Денниса.
Наконец все расположились в купе, паровоз дал гудок и путешествие началось.
Всем ужасно хотелось расспросить братьев Криви и Дина Томаса. На Мэгги тоже поглядывали с интересом.
— Дом сможем открыть, когда мне семнадцать исполнится, — рассказывал Колин, — но часть денег уже доступны. Отец нашу ферму расширит. И заказы на молоко у него и от волшебников теперь есть. А если к дому земля прилагается, то там тоже что-нибудь устроить можно.
Берегитесь, маги, к вам идут фермеры.
У Дина все было не так радужно, но Долохов дал разрешение выплачивать сыну до совершеннолетия небольшие суммы. Потом он мог получить доступ к основному состоянию, выполнив определенные условия. Впрочем, ничего сверхъестественного от него не требовалось. Для начала — хорошо учиться.
Поттера видно не было, как и рыжих. Но не исключено, что они просто затаились до школы. Все-таки они могли знать, чье поместье собирался взламывать их брат. Да и скандал с наследством Мэгги задевал их семью. Стоит упредить ситуацию, пожалуй.
Невилл тихонько сказал мне, что его родители даже хотели проводить его в школу, но колдомедик не разрешил. Как все-таки хорошо, что Фрэнк и Алиса пошли на поправку.
На заднем плане промелькнул Малфой.
Страшно довольная Мэгги раскладывала съестные припасы. Она по-прежнему собиралась следить за моей одеждой. Даже специально консультировалась со старой Нэн, у которой работала раньше. Ей она нанесла визит в сопровождении деда, который мистер Крауч, естественно. Дед отдарился небольшой суммой денег. Это было принято, хозяйка лавки была добра к его подопечной. Так вот Мэгги официально поклялась следить, чтобы мне не навесили каких чар на одежду.
— Ты даже не представляешь, какие сглазы существуют, — сказала она, — а я прослежу.
И зачем отказываться? Тем более что отказ обидел бы Мэгги.
А все-таки интересно, зачем директор пригласил Люпина? Ладно, разберемся.
На платформе мы распрощались с Деннисом, надавав ему советов, как уговорить Шляпу, чтобы обязательно попасть на Гриффиндор. Он заметно успокоился. Первокурсников собирал в кучу Люпин. Ну, есть небольшая надежда, что никто не вывалится из лодочки. Мы же направились к каретам.
Кстати, фестралов видели многие, Мэгги тоже. Одного из них гладила по морде хорошенькая девочка с белокурыми спутанными волосами. Луна… В прошлом году мы не пересекались, честно говоря, не до нее было.
А потом мы держали кулаки за Денниса. Разумеется, его распределили на Гриффиндор. Фамилию братья не поменяли, но после того, как Колин официально примет Род, она станет двойной. Во как! И начался пир.
Дамблдор выглядел не лучшим образом. Почти как Люпин, если не считать одежды. Самого оборотня нам представили как нового преподавателя ЗОТИ. Студенты тут же начали переглядываться. Ну да, верните нам нашего мистера Дженнингса, мы к нему привыкли. Снейп настолько демонстративно отворачивался от Люпина, что это выглядело почти комично. Мужика понять можно. Думаю, что к оборотню у него был большой счет. Да и вряд ли кому понравится варить зелья для того, кто тебя чуть не сожрал.
А с Дамблдором интересно. Чем это он у нас таким интересным болеет? Но если ему нужны какие-нибудь дополнительные зелья, то варить их приходится тоже Снейпу. Как бы наши занятия отменять не пришлось. Пусть только попробуют! Использую все способы давления, включая очень тяжелую артиллерию в лице деда.
Поттер был довольно мрачен и искоса поглядывал на Люпина. Похоже, что с ним в купе и ехал. Очень интересно. Ему что, сразу же стали промывать мозги? Ну, захочет — расскажет.
Рыжие сидели тихо. У всех были траурные повязки. Их не задевали, но старались держаться подальше. А мне несколько злобных взглядов все-таки досталось. Ну да, конечно, это не Билл виноват. Это я его поймала, оглушила, затащила в сад, долго глумилась, а потом сдала в руки злых авроров. Люмпенская психология во всей красе.
Джинни косилась на Мэгги. Та, чрезвычайно похорошевшая от радостного возбуждения, рассказывала Джудит и Мэйбл про свой первый поход в мир магглов. Это было наше очередное посещение «Фортнум и Мэйсон». Затарившись чаем и вкусняшками, я потащила деда и Мэгги кататься на речном трамвайчике. Была мысль их в кино вытащить, только что вышел «Парк Юрского периода», но потом я решила, что это будет слишком. Привыкать надо постепенно.
Мэгги была поражена в самое сердце. Огромные дома, толпы людей, говорящих на самых разных языках, оживленное уличное движение. Величественные виды города, которые открывались с Темзы. Лондонский мост произвел на нее просто неизгладимое впечатление.
Девочки слушали, приоткрыв рты. К разговору начали прислушиваться и другие.
— А то! — сказал Дин. — Это ты еще, считай, ничего не видела! В Лондоне есть на что посмотреть. И не только в Лондоне.
Мэгги кивала.
— Фильм классный вышел, — сказал Колин, — про динозавров. Такая жуть! Мы ходили.
— Кто такие динозавры? — заинтересовались волшебники.
— Это древние ящеры, — ответила я, — они жили на Земле миллионы лет тому назад. А потом вымерли. Есть гипотеза: это связано с тем, что с нашей планетой столкнулся очень крупный метеорит или даже астероид. Сейчас ученые находят их кости. А по скелетам можно восстановить, как они выглядели. Они и маленькие были, и просто гигантские. И летать некоторые умели. Например, птеродактили. У них были кожистые крылья, достигавшие пятнадцати метров в размахе, и длинный клюв, больше похожий на пасть — с мелкими острыми зубами!
— Это как драконы? — спросила жадно слушавшая Лаванда.
— Не совсем, — сказала я, — они не волшебные были. И не дышали огнем. Ну, и неразумные совсем.
Дин и Шеймус тоже смотрели фильм и стали его пересказывать. Колин и Деннис помогали. Кто-то попытался представить наиболее эффектные сцены в лицах. Даже от соседних столов стали оборачиваться.
— Прекратите галдеж немедленно! — подал голос Перси.
Колин, пытавшийся воспроизвести рев тираннозавра, умолк, шмыгнул носом и вернулся к ужину.
— Посмотреть бы хоть одним глазком! — мечтательно проговорила Фэй.
— Если хочешь, можно на каникулах, — сказала я, — фильм еще долго идти будет.
— А что, — кивнул Дин, — закажем билеты и всей толпой пойдем. Мой отчим может купить, у нас новый кинотеатр недалеко от дома. Я сам еще раз с удовольствием посмотрю.
А мне ужасно захотелось взять с собой Барти. Он бы точно оценил. На несколько-то часов он сможет поместье покинуть?
— А билеты дорого стоят? — тут же спросила Фэй.
— Смотря на какие места, — ответил Шеймус. — Самые дорогие — это которые для поцелуев.
Девочки дружно наморщили носы. Ну да, на фиг нам эти поцелуи, нам динозавров подавай. Кавалеры потом интересовать будут.
— Я с вами пойду, — сказал Невилл, — только скажите, сколько денег сдавать. И когда приходить.
— Надо еще не забыть, чтобы одежда была похожа на маггловскую, — сказала я. — Могу попросить у мамы прислать модные журналы. Как раз определимся к Рождеству.
— Давай! — тут же сказала Лаванда. — Модные журналы — это в любом случае интересно. Мальчикам, может, и все равно, а леди должны выглядеть прилично и достойно.
И все леди согласно кивнули. Джентльмены фыркнули.
— А еще есть книги про динозавров, — вспомнила я, — с картинками. И фигурки могут выпустить, если фильм так популярен. Постеры всякие.
— Точно! — сказал Дин. — Я же постер привез! И фигурки попросил отчима купить. Книжки можно будет заказать, а постер я сегодня покажу. Он крутой.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:28 | Сообщение # 106
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
После ужина мы все задержались в гостиной, и Дин торжественно вынес красочный плакат.
— Ни фига себе! — оценили присутствующие.
— Ты это на стену хочешь повесить? — несколько прибалдел Невилл.
— Спокойно! Он нарисованный! — махнул рукой Дин.
— Главное, чтобы ночью не приснился, — заметил Шеймус, — но я бы поколдовал, чтобы шевелился. И светился.
— Такой жутью только Филча ночью в коридоре пугать, — вставил в беседу свои пять кнатов Поттер.
— Вы чего? — сказала я. — Может, Филч и не самый приятный человек, но он же старый. Вы же его так до сердечного приступа доведете. А если помрет? Имейте в виду, я вас сразу сдам. И не директору, а аврорам. Это убийство самое настоящее получится.
— Стукачка! — прошипел Рон.
— А ты урод! — отрезала я. — Как твой старший брат, который лез в наше поместье с темно-магическими артефактами. Что он собирался со мной делать? Или тебе не сказали, ты еще маленький?
— Ты это о чем? — переспросил Шеймус.
Поттер с интересом прищурился.
— Помнишь, была заметка в «Пророке», что старший сын Уизли погиб при взломе чужого поместья? — спросила я.
Ребята закивали. Дин даже постер отложил.
— Ну вот! У нас чары срабатывали, и дед все обновил. И защитные, и сигнальные. Сигнальные и сработали. Мне домовики помогли грабителей обездвижить. И я сразу деда вызвала, он на работе был. А он уже вызвал авроров. Так вот, при себе у Уизли была усыпляющая шкатулка и кристаллы, которые нужно напитать кровью, чтобы управлять человеком. И еще один артефакт, тоже для управления. С ним был Петтигрю, который оказался крысой-анимагом. А когда их уже вязали, то они на авроров кинулись.
— Какой кошмар! — пробормотала Лаванда. — Гермиона, ты такая храбрая!
— Врешь! — прошипел Рон, стискивая кулаки.
— Мне копию протокола в аврорате запросить? — хмыкнула я. — Кстати, о-о-о-очень интересный момент, что Питер Петтигрю считался погибшим еще в 1981 году, и за его убийство Сириуса Блэка в Азкабан посадили. Откуда у твоего брата такие знакомства? У вас там целая банда, да? Один брат контрабандой промышлял, другой чужие поместья взламывал. Интересно, чем ты после школы заниматься собираешься?
— Мисс Крауч… я… я попрошу вас… — блеял Перси.
Близнецы смотрели на меня абсолютно стеклянными глазами (дед и Барти снова провели ритуал). Рон сжимал и разжимал кулаки. Джинни пошла красными пятнами. Гриффиндорская общественность шушукалась. Похоже, что уже завтра от слухов содрогнётся весь Хогвартс. Меня могут и к директору дернуть.
— А с чего ты взяла, что это на тебя нацелились? — прищурился Вуд.
— А на кого? Мой дед — начальник департамента, он целый день на работе. Приходит днем домой только в обед и то не всегда. Дома я и домовики. У Уизли, вообще-то, папаша в министерстве служит, мог и проследить, что мой дед на работу пришел. Кого они еще собирались своими артефактами обрабатывать? Домовиков?
— Грабить шли, — буркнул Кормак МакЛаген, — а насчет тебя я и не знаю. Ты же не наследница?
— Не наследница, — кивнула я, — мой будущий муж или войдет в Род и примет мой фамилию, или будет договор, что один из сыновей будет наследником Краучей. Я носительница крови.
Чистокровные и полукровки переглянулись. Кто-то присвистнул.
— Повезло вам, Уизли, — сказал МакЛаген, — по старым обычаям мистер Крауч мог всю вашу семейку порешить. Совсем с катушек съехали.
Перси погнал своих братьев в спальни. Первокурсниками занялась староста девочек. Мы тоже прошли в спальню. Тут же появились Мэйбл, Джудит и Мэгги. Меня прижали к стенке. Пришлось повторять всю историю. В нужном, естественно, варианте.
— Да уж! — покрутила головой Лаванда. — В газетах этого не было.
Мэгги разливала чай. Я взяла конфету.
— Угощайтесь, девочки! Тут и маггловские конфеты есть. Вот эти с мятной начинкой. А тут — ореховая.
— А МакЛаген прав, — сказала Фэй, — в прежние времена твой дед мог по праву вырезать всех Уизли.
— У магглов тоже раньше похожие обычаи были, — сказала я.
— Это понятно, — кивнула Парвати, — кровь — не вода.
— Да ладно, — сказала я, — хотя я тогда и перепугалась, конечно. Даже зелье сна без сновидений пить пришлось. Давайте лучше о походе в кино поговорим. А то еще приснится.
— Тогда расскажи, что такое вообще это кино, — потребовали мои подруги.
И я стала рассказывать…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
tatykors Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:46 | Сообщение # 107
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как мне нравится Ваш фик-такой основательно-хозяйственный,где все разложено по полочкам и так все логично...В общем-ням-ням!!! С нетерпением жду продолжения,а пока перечитываю прежние выкладки. 02wow 12wow
 
mish Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 23:35 | Сообщение # 108
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тема с заменой Избранного пока осталась нераскрытой, надеюсь, что об этом еще будет в следующих главах. А то я все ждала, когда же всплывет, а оно плавно перешло на другие интересные моменты. Спасибо за новые главы!!! 08thank_you
 
Ksavera Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 23:52 | Сообщение # 109
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
05please 13wow
Огромное спасибо за новые выкладки! Вы просто шикарно закручиваете сюжет - читаю и не могу оторваться read3
 
extremalь Дата: Понедельник, 21.12.2015, 01:44 | Сообщение # 110
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого. А есть ли вообще "чистокровные" магглорожденные?



Вопросов становится все больше и больше. Спасибо за новые главы, и уже сразу же хочется следующих)))


 
Natsumi Дата: Понедельник, 21.12.2015, 17:06 | Сообщение # 111
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ммм новые главы 16love Шикарно ^^ Интересно, чего там Дамблдору поплохело ) Наверное бесится, что все не по плану идет) Я бы не отказалась от заколки с "живым" дракончиком ^__^
Мне очень нравится, с какой любовью к мелочам пишется фанфик)


 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 21.12.2015, 22:57 | Сообщение # 112
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, mish, extremalь, Natsumi, всем спасибо, все будет!)))
extremalь, бета тоже человек - мерси)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
elin_alex Дата: Среда, 23.12.2015, 20:00 | Сообщение # 113
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читаю и так круто, спасибо

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
М@РиЯ Дата: Среда, 23.12.2015, 20:26 | Сообщение # 114
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
elin_alex, от меня и от автора - 16love 16love 16love

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
mish Дата: Пятница, 25.12.2015, 21:29 | Сообщение # 115
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все думаю про Мэгги: раньше она так удачно сообщала о новых раритетных книгах, а теперь как будет, если ее фактически выкупили у деда и с ним она больше не живет? Вот что-то эта мысль не дает покоя. Или выгода от знания ее происхождения и, следовательно, опеки над ней больше, чем выгода от покупки раритетов? Понятно, что все произошло случайно, но все же...? 09heh

Сообщение отредактировал mish - Пятница, 25.12.2015, 21:29
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.12.2015, 22:29 | Сообщение # 116
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
mish, ну почему сразу только выгода? Да, нормально видеть свою пользу во всем, но изначально ведь Гермиона просто помогла ей. Поэтому и пригрела. А теперь и в семью практически взяли.
Выгода есть, но в отношении Мэгги - не это главное.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.12.2015, 22:34 | Сообщение # 117
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 20

К директору меня не вызвали. Только МакГоннагал сказала, что у семьи Уизли сейчас очень тяжелые времена, и с моей стороны очень жестоко окончательно уничтожать их репутацию.
Я не удержалась и спросила, какая же, по ее мнению, должна быть репутация у семьи, где глава ворует у магглов, а старшие сыновья занимаются контрабандой и вламываются в чужие дома.
— Вы очень категоричны, мисс Крауч, — ответила мне деканша, — хотя это свойственно вашему возрасту. Со временем вы научитесь понимать других людей.
Нет уж. Я могу понять тех, кто сделал ошибку и раскаялся. И могу договориться с теми, кто готов к переговорам. Но с какого перепуга я должна понимать тех, кто хочет меня себе подчинить или убить? Мое хорошее отношение не распространяется на крокодилов, которым хочется кушать. Особенно, если они хотят сожрать меня.
Разумеется, по Хогвартсу пошли гулять слухи. Парвати рассказала Падме. Лаванда тоже молчать не умеет. Тем более, когда речь идет о сенсации. У многих ребят нашлись друзья и приятели на других факультетах.
А ко мне подошел Поттер.
— На пару слов, Крауч, — сказал он.
— Хорошо, — ответила я, — только так, чтобы из замка нас не увидели.
Он фыркнул.
— Ты чего со Снейпом за покупками пришел? — спросила я.
— Он сам приперся, — передернул плечами Поттер. — С ключом и письмом.
Я благоразумно не стала спрашивать дальше. Если что, можно и у Снейпа поинтересоваться.
Мы молча дошли до выхода.
— Гарри! — раздалось откуда-то сбоку.
А это еще кто? Здравствуйте, профессор Люпин, только вас нам и не хватало! Поттера заметно перекосило.
На меня доброжелательно уставились желтые глаза оборотня. По спине проскакало стадо мурашек. Хочу к Снейпу в подземелья!
— А вы профессора Хэнкса не видели? — спросила я.
— Профессора Хэнкса? — переспросил Люпин.
— Да, — кивнул Поттер, — мы хотели узнать насчет полосы препятствий.
И, схватив меня за руку, потащил на улицу.
— Фу! — сказал он, когда мы отбежали на безопасное от дверей замка расстояние. — Хорошо, что ты про Хэнкса вспомнила! Это же ужас! Я с ним в купе ехал.
— Приставал, что ли? — спросила я.
— Лучше бы приставал, — буркнул Поттер, — про родителей рассказывал. Как он с ними дружил. Какой у меня был замечательный отец. И чудесная мама. И приглашал заходить.
— А ты чего? — спросила я. — Про родителей не интересно?
Поттер вздохнул и взлохматил волосы.
— Мне про родителей интересно, — сказал он, — но достало. То они алкоголики, то герои, а я весь в отца, только глаза мамины.
Я кивнула.
— А о чем ты вообще поговорить хотел?
Поттер еще раз оглянулся и оттащил меня еще дальше в кусты.
— Что там у вас случилось? Правда, что ли, ты брата Рона убила?
Ни фига себе слухи пошли…
— Ага, — сказала я, — убила и съела. Больше ничего не придумал? Авроры его грохнули, непонятно что ли? Или ты решил мне заказать еще несколько рыжих трупов?
Поттер взглянул на меня с интересом. Поправил очки, почесал кончик носа. Вздохнул.
— Это потом, — как-то неопределённо проговорил он, — там еще какая-то история с этой Смит.
— Да ничего с ней такого, — ответила я, — просто выяснилось, что ее отец был из семьи МакКиннонов. А их всех убили. Возрождать семью никто не хочет, там ничего интересного нет. Можно было на наследство претендовать, но его давно родичи поделили. Да там не так много и было, чтобы судиться, больше на издержки уйдет и на адвоката. Дед и так был не против ей помочь, денег подкидывал, одежду покупал. А сейчас ею интересоваться стали. Ну, проще взять под опеку. Опека стандартная. Это значит, что дед ее содержит, оплачивает обучение, если она после Хогвартса учиться захочет. Помогает в жизни устроиться.
— А какая еще опека бывает? — спросил Поттер.
— Полная — когда ребенка вводят в семью. Магическое усыновление. А еще есть вассальная. Это как у Криви. Лорд Малфой помогает им возродить Род Розье, за это они становятся вассалами Малфоев. Тоже неплохо, Криви сами не справятся. А тебе зачем? Ты последний в Роду, тебя должны учить всему, чтобы ты смог стать достойным Главой. Тут скорее наставничество подойдет.
— А что такое носительница крови? Ты вчера говорила.
— В некоторых семьях женщина может быть Главой Рода. Но я полукровка и рождена вне брака. Поэтому наследниками могут быть только мои дети.
— А что, твой дед жениться снова не хочет?
— Тебе-то какое дело? Там куча проблем. Даже если все будет нормально, то ему придется отсекать всю ветвь старшего сына, чтобы объявить наследником ребенка от другого брака. Проще мне найти мужа, который согласится войти в семью.
Все действительно было именно так. Деду пришлось бы отсекать от Рода Барти. Который от этого просто умер бы. Может, спустя какое-то время им бы и пришлось пойти на это, кто знает. Но теперь у них была я, так что оба выдохнули с облегчением. Это мне Барти рассказал.
— То есть, Смит тоже могла быть такой носительницей?
— Могла, если бы кто-то захотел возродить Род МакКиннонов. Но у них не было ни Источника, ни Даров. Всего пять поколений магов. Больше возни, чем бонусов. Да и для Мэгги проще. Выйдет замуж за кого захочет. Или не выйдет, если не захочет. Кровь чистая, ведьма сильная. Могут и без приданого в жены взять.
Поттер поскреб в затылке. Кивнул. Очень интересно. На Мэгги глаз положил? Так еще рановато о таких вещах думать.
— Эй, Поттер, а чего это вы с Крауч в кустах делаете?
Еще и Малфоя принесло. Я закатила глаза.
— Понял, Поттер? Я специально убиваю и ем Уизли, чтобы не мешали с тобой в кустах тискаться. Пойти, что ли, самой мелкой закусить? Твоего дружка, так и быть, оставлю на закуску.
— Да ну тебя, Крауч! — буркнул Поттер. — Пошли уже.
Малфой предпочел не дожидаться, когда мы выберемся из кустов, и смылся. Как-то этот год неправильно начинается…
К тому же было много дел. С этого года начинались дополнительные занятия. Я, естественно, взяла руны и арифмантику. Кроме учебников, я привезла с собой рунный словарь и пару справочников и задачников по арифмантике. Барти был рад помочь и посоветовать. Он и сейчас на досуге развлекался переводами и расшифровкой старинных рунических свитков. Правда, теперь это занятие он совмещал с изучением жизни пикси. К тому же, я не собиралась бросать зелья. Контракт со Снейпом был продлен. Необходимые ингредиенты надо было отнести в лабораторию. А тут еще Люпин.
Если он решит, как и в каноне, начать с боггартов, то его ждет большой сюрприз. В нашем доме эта нечисть заводилась постоянно. Все-таки дом был слишком большим для такого маленького количества жильцов. Выводил боггартов Барти. Причем подходил к делу творчески и с фантазией. Скучно же сидеть безвылазно в родном доме. Вот он и развлекался. Для начала он модифицировал заклинание «Риддикулус». Боггарт при этом превращался в нечто совершенно непотребное, воплощая самые бредовые фантазии запертого без компании мужика. При мне он этого старался не демонстрировать, но как-то сорвался. Этот прыгающий член, который еще и дразнился, показывая длинный розовый язык, вылезающий то сверху, то сбоку, долго скакал по коридорам нашего дома, пока жутко красный Барти лепетал извинения и обещал больше так не делать. Следующей стадией стало заклинание, от которого несчастный боггарт испытывал шок, пугался и самоустранялся. Именно его я и выучила. Посмотрю на поведение Люпина. Можно будет сразу закатить скандал по поводу неэтичности демонстрации своего самого большого страха. Или сперва поиздеваться над боггартом. А можно и совместить.
Как бы там ни было, я прихватила ингредиенты и направилась к Снейпу. Стоит и ему пару вопросиков задать. Интересно же.
Снейп предсказуемо нашелся в классе зельеварения.
— Здравствуйте, профессор, — поздоровалась я, демонстрируя саквояж.
— Добрый день, мисс Крауч. Все купили? Идите, раскладывайте ингредиенты.
— Ты даешь дополнительные уроки? — послышался еще один голос.
Люпин… Пришел насчет зелья, что ли? Везде он. Вроде, замок большой, а никуда от него денешься. От Снейпа тоже, но против Снейпа я-то ничего не имею. С ним интересно бывает.
Снейп не ответил, а я прошла в лабораторию и принялась раскладывать ингредиенты, заодно проверяя те, что остались с прошлого года. Все было в идеальном состоянии. На столе профессора что-то булькало в котле под колпаком защитных чар. Мы с Барти в этом году сварили какую-то редкостную пакость от садовых гномов. Достаточно было залить всего один черпак в норку, как все паразиты вылетали из-под земли и разбегались с громкими матюгами. Должно было хватить до следующего лета. Рецепт модифицировала я. Надо будет подъехать к Снейпу насчет патента. И придумать что-нибудь от докси.
Я закончила с ингредиентами и снова вышла в класс. Люпин уже убрался, но Снейп был явно не в настроении для разговоров. Во оборотень дает! И Героя до ручки довел, и Ужас хогвартский. Талантливый муд… мужик, разносторонний.
— Ваше расписание, мисс Крауч, — буркнул Снейп, протягивая мне лист пергамента, — я в курсе, что вы взяли руны и арифмантику. Покажу несколько зелий, для которых вам понадобится и то, и другое.
— Большое спасибо, сэр. Вас не затруднит посмотреть? Вот рецепт и методичка. А вот образец.
— Садовые гномы? — переспросил Снейп, бросив взгляд в мои записи.
Я вздохнула.
— Дом большой, парк запущенный. Паразитов полно.
Он кивнул.
— Хорошо, мисс Крауч, я подумаю. И позвольте дать вам совет: держитесь подальше от Люпина. Он далеко не безобиден.
— Спасибо, сэр. Мне на него уже Поттер жаловался. Они в одном купе ехали.
— Так вот чем вы с Поттером в кустах занимались! — съехидничал Снейп.
— Сэр, — обиделась я, — не думала, что вы собираете сплетни.
— Сплетни, мисс Крауч, бывают разные. Мимо некоторых пройти просто невозможно. А теперь идите, жду вас во вторник.
Убью…
В общем, развеяться удалось, только проходя полосу препятствий. Мэгги обломился «Чистомет» из фамильных запасов, и она была на седьмом небе от счастья.
— Можем сами в квиддич играть, — предложил Шеймус.
— Мне больше нравится проходить полосу и отрабатывать фигуры, — ответила я. — Вот Фэй точно хочет играть.
Фэй кивнула и кровожадно уставилась на Вуда. Тот сделал вид, что в упор не замечает. Гад. Вообще, это ужасно несправедливо. Мое мнение — отбор в команду должен проводиться каждый год. И шанс для талантливых новичков, и старички расслабляться не будут. Из Фэй точно шикарный охотник выйдет. Та же Анджелина ей в подметки не годится. А уж засилье рыжих в команде и вовсе напрягает. Довольно странно, что при их декларируемой бедности и показушной нищете им хватает денег на довольно дорогую экипировку. Это в каноне не освещено, на какие деньги существует команда. Комплект мячей — собственность факультета. Все остальное покупает игрок. И, кстати, это совершенно логично. И форма, и защитный комплект должны быть подогнаны идеально. Это не школьные мантии, взмахом палочки не подравняешь. Стоит вся амуниция прилично. Форма в определенных цветах стоит дороже. Так откуда деньжата? И почему-то никто не поинтересовался. Ладно, Рону и Джинни могли близнецы подкинуть. А Чарли и они сами? Причем в случае с близнецами надо было покупать ДВА дорогих комплекта, ДВЕ метлы и ДВА набора по уходу за метлами. И ведь каждый год форму надо было полностью обновлять, мальчишки растут быстро. Н-да…
Шеймус тоже лихо летает. Дин в команду не рвется, но тут дело принципа. Хорошо, хоть у нас есть наша полоса, и Хэнкс стоит на страже интересов тех, кто просто летает, а не играет за факультет.
— Давай показательные выступления организуем, — предложила я, — кто лучше выполнит самые сложные фигуры высшего пилотажа. Или проходить полосу на скорость, как мы с Малфоем в прошлом году. Можно даже какой-нибудь приз придумать. Чисто символический.
К нашему разговору прислушивались.
— А что за соревнования? — спросила Дафна Гринграсс.
Мы с Шеймусом начали рассказывать. Дин внес несколько идей. Участвовать захотели многие. Мы довольно быстро обговорили все общие моменты и отправили «делегацию» к Хэнксу.
— Можно и устроить, — сказал он, — я могу судить. Распишем правила, назначим комментатора и вперед. Это будет не хуже квиддича. Даже интереснее и зрелищнее.
В этом году Колин не остался без метлы. И довольно приличной, кстати. Деннис сверкал глазами и тоже рвался в полет. Действительно, не квиддичем единым. К тому же при индивидуальных соревнованиях не так сильно будет соперничество факультетов. Тем более что на баллы мы не претендовали.
И пусть только попробуют запретить!!!
Запрещать не стали. Более того, первые соревнования назначили на ближайшую субботу. Для начала надо было выполнить несколько фигур высшего пилотажа в произвольном порядке. Вот это я понимаю! Это не за мячиком с крылышками гоняться и от бит с бладжерами уворачиваться. Тут все зависит от тебя и твоего мастерства. От нашей «банды» выступали я, Фэй, Дин и Шеймус. Мэгги пока не рискнула. Остальные собирались болеть. Лаванда и Парвати привлекли девочек к рисованию плакатов. Регистрировал желающих соревноваться Хэнкс. Мадам Помфри согласилась поприсутствовать с аптечкой. А страховать вместе с Хэнксом должен был Люпин. Блин… вот к Дженнингсу, несмотря на подставу со змеей, я испытываю больше доверия. Вся надежда на Снейпа и Флитвика, которые, разумеется, не бросят своих. Ну и чужим тоже в помощи не откажут.
Итак, в обязательную программу входили: одна мертвая петля, бочка минимум в один оборот, скоростное маневрирование среди летающих преград и… финт Вронского. Все-таки Хэнкс не прочь обновить состав команд. Ну и ладно. Некоторых желающих до соревнований не допустили. Близнецы Уизли тут же организовали тотализатор. У них бы так соображалка на учебу работала.
Времени оставалось всего ничего. К тому же новшеством заинтересовался Попечительский Совет. Было решено, что на первых соревнованиях они будут присутствовать, чтобы понять, стоящее это дело или лучше запретить. К тому же участникам разрешили пригласить родителей. Эх, жалко, что Барти прийти не сможет! Но дед ему в думосбросе покажет, можно не сомневаться.
Директор не возражал, Флитвик спешно расширил трибуну, на которой обычно сидели преподаватели. Все-таки несолидно дамам и господам сидеть среди вопящих школьников.
Гости прибыли вскоре после завтрака и сперва с интересом осмотрели нашу полосу препятствий. Я поздоровалась со знакомыми, потом мы с Мэгги проводили деда на трибуну. И я отправилась к участникам.
Сперва речь толкнул Дамблдор, правда, трепался он недолго, похоже, действительно сдает. Потом Хэнкс объяснил всем правила и объявил жеребьевку. Кое-кто из квиддичистов тоже участвовал. Малфой был, понятное дело, в первых рядах. Мне достался номер пять. Комментировал не Джордан, а парень с Райвенкло, фамилию которого я не знала. Первым выступал Захария Смит. Финт Вронского ему не дался, но парень сумел выйти из крутого пике.
Круче всех выступили Малфой и Фэй. Они не ограничились однократным исполнением сложных фигур. Наступила моя очередь. Предельная концентрация. Сигнал…
Я мгновенно разогнала метлу до максимальной скорости. Мертвая петля, бочка на четыре оборота, еще одна мертвая петля. Рев трибун оглушал. Теперь слалом среди висящих на разной высоте и медленно перемещающихся во всех направлениях шестов.
— Гер-ми-о-на! — скандировала наша трибуна. — Гер-ми-о-на!
Я поднялась повыше, резко наклонила древко. Земля приближалась на чудовищной скорости. Это завораживало, казалось, что остановить это безумное скольжение может только встреча с твердой поверхностью. Но я совладала с собой и сумела выровнять метлу. Ну а теперь… И две подряд мертвые петли перед самой преподавательской трибуной. Ф-фу…
Над трибуной Гриффиндора взвились яркие ленты, появилась светящаяся надпись: «Гермиона Крауч! Мы в тебя верим!». Приятно, черт возьми.
— Гарри Поттер! — объявил комментатор.
Ого, нас с Малфоем решили подвинуть с пьедестала. Но посмотреть стоит. Наш Избранный выдал всю программу на бешеной скорости, повторил мой трюк с мертвыми петлями. А при исполнении финта Вронского опустился на пару дюймов ниже. Пижон. Но это была заявка. Хорошая заявка на лидерство. И на членство в клубе крутых и богатых. Да, Уизли в пролете. Теплый свинарник может понравиться сиротке из чулана, но только в том случае, если сиротка полностью сломан и затюкан. А Поттер не таков. У него острые зубы и большие амбиции. Как по мне, так нормально.
Ну, что — по итогам соревнований первое место занял Поттер. Второе разделили мы с Малфоем, он летал намного быстрее Фэй. Моя подруга разделила третье место с Гринграсс. Что показательно, далеко не все квиддичисты смогли выполнить финт Вронского, который не представлял большой проблемы для тех, кто постоянно тренировался на полосе препятствий. Нам не надо было оглядываться на команду, смотреть на других, выполнять план капитана.
Кажется, мы изобрели новый вид спорта.
Что самое приятное, мистер Браун приготовил для нас симпатичные кулоны с указанием занятого места, даты и круговой надписи: «Первые соревнования по полетам на приз Хогвартса». На них тут же были выгравированы имена победителей. Остальные участники соревнований получили не менее красивые значки. Очаровательно!
Церемония награждения была веселой. Мы важно пожимали друг другу руки и позировали нанятому Малфоем фотографу и Колину Криви. Дед тут же заказал все колдографии, на которых буду я. А потом было угощение за счет родителей участников соревнований. Море мороженого, горы конфет и пирожных. И газировка. Все как положено.
— Это было круто, Поттер! — сказала я, протягивая руку.
— Спасибо, Крауч! — пожал мне руку он. — Я скопировал тебя.
Да, неплохая заявка.
— Сами видите, задатки у многих ребят хорошие, — говорил Хэнкс, — а мест в командах мало. Пусть летают.
— Моя внучка много говорила про вашу полосу препятствий, — сказал дед, — замечательная вещь. Примите мои поздравления.
А я поймала на себе полный ненависти взгляд Джинни Уизли.
И ничего удивительного для меня в этом не было. Ожидаемо и противно…
Еще в прошлой жизни я всегда разделяла актеров и созданные ими образы. Надо мной посмеивались подружки в школе — я не помнила фамилий. И влюблялась, конечно, но в героев. В капитана Немо и в Мориса Джеральда. В рыцаря Айвенго и Квентина Дорварда. И какое мне было дело до реальных мужиков с их женами, детьми, тещами и домашними питомцами? А другие не отделяли лицедеев от книжных и киношных героев. Ждали от обычных мужиков необыкновенных чувств и поступков. Кто-то даже проникал в гримерки и караулил у подъезда. Меня это шокировало. Я была благодарна за прекрасную сказку, но никогда не смешивала реального человека с грезой. Тем более что реальные люди часто с этой грезой резко контрастировали.
А ведь были не только актеры и актрисы, но и люди, действительно достигшие многого. Или совершившие подвиг. К ним тоже часто относились, как носителям определенной функции, а не как к живым людям.
Джинни Уизли выросла на сказках о Гарри Поттере, не имеющих никакого отношения к реальности. Героический младенец в этих историях совершал все подвиги, которые полагались сказочным героям. Спасал, побеждал и укрощал. И выглядел очень внушительно и привлекательно на картинках. Реальный худосочный лохматый очкарик смотрелся на этом фоне, как пони рядом с рыцарским боевым конем в полной сбруе. Вел он себя отстраненно, держался замкнуто. Большинство ребят быстро успокоились на его счет и воспринимали спокойно. Джинни же так и не поняла, что «наш» Поттер та еще скрытная и хладнокровная зараза со своими планами на жизнь и целями в этой жизни. К тому же девочка так и не переросла того периода взросления, когда дети отождествляют себя с героями сказок и книг. Она искренне считала себя сказочной принцессой и собиралась царственно принимать знаки внимания от своего героя. Посредственная внешность, неумение себя вести, неряшливый вид — все это было неважно. В ее мечтах она была Прекрасной Дамой. Над ней, естественно, смеялись, но и это ее не останавливало. «Они все мне просто завидуют. Я всем еще покажу», — такие мысли без легиллименции читались на ее личике. Даже показательный разнос от Поттера ее не остановил. «Он просто еще не понял своего счастья, а она подождет». В общем-то, таких дурех везде хватало, у многих даже с возрастом не проходит. Так и вспомнилось: «Дорогая редакция, ведь правда же, что если мальчик при виде меня плюется и переходит на другую сторону улицы, то это значит, что он в меня влюбился?» Как говорится, без комментариев.
А тут я. Наверное, я воплощала для нее все то, о чем она мечтала. Деньги, красивая и дорогая одежда, безделушки, собственная крутая метла. И… Гарри Поттер. То, что мы с Поттером могли обсуждать какие-то свои дела, не имеющие ничего общего с любовными свиданиями, в голову Джинни не приходило. Так что я становилась в ее глазах еще и коварной разлучницей. Как бы и впрямь не попыталась отравить или столкнуть с лестницы. Разговаривать же с ней было бесполезно. Она, как и Рон, была не в состоянии понять или просто услышать другого человека. Врагиня идет на переговоры, пытается что-то объяснить? Значит, сдается, ее нужно просто дожать!
Рыжую дурочку можно было и пожалеть, если бы она не была ТАКОЙ дурочкой. К тому же, даже если бы я сошла с ума и отдала ей свою одежду, обувь, украшения, метлу и конфеты, а сама нарядилась в рубище, Джинни это все равно не спасло. В дорогой мантии она смотрелась бы еще более нелепо, чем в своих обносках.
Как было бы хорошо, если бы можно было просто не обращать внимания на Джинни Уизли. Но это было бы большой ошибкой с моей стороны. Самые ничтожные часто опасны. Вспомним Питера Петтигрю, которого когда-то тоже недооценили.
Между тем гости обсуждали новшество.
— Неплохое начинание, — сказал Люциус Малфой, — и полезное. Прекрасная возможность показать себя.
— Все-таки это несколько несправедливо, — пожевал губами Дамблдор, — тот, у кого лучшая метла, получает большое преимущество.
— Можно подумать, справедлива система отбора в команды, — заявил отец Фэй. — Сами могли убедиться: из тех, кто играет, только Поттер и Малфой выполнили финт Вронского. Моя дочь мечтает играть за свой факультет, а ей уже в который раз отказывают. Все-таки было бы разумнее проводить отбор в команды каждый год. А не только в том случае, когда кто-нибудь из игроков закончил школу. Это будет справедливо.
МакГоннагал обалдело уставилась на него. Шаблон треснул, что ли.
— Да, я бы рекомендовал мисс Данбар играть, — согласился Хэнкс, — прекрасные задатки. Как и у мистера Финнегана.
Наша деканша уставилась на меня. Ну да, я же вторая.
— А вот мисс Крауч совершенно не командный игрок, — правильно понял мой «взгляд-о-помощи» Хэнкс, с которым мы все это неоднократно обсуждали, — она никогда не подчинится чужим схемам и планам, не сможет ориентироваться на тех, кто ей уступает. Она нацелена на личную победу. Вот если бы были индивидуальные соревнования, вроде тех, что мы устроили сегодня, то я поставил бы на нее все свои деньги.
Дед самодовольно улыбнулся. Ну да, мы — Краучи — такие. Перфекционисты и индивидуалисты.
Дамблдор теребил бороду. Что, съел, старый козел?
— Это всегда видно по тому, кто как летает, — продолжал Хэнкс, которому наконец-то достались благодарные слушатели его возраста. — Кто-то красуется, кто-то наслаждается полетом. Вот мистер Малфой и мисс Крауч мгновенно разгоняют метлу и проходят все препятствия на максимальной скорости. Предельная концентрация, полная картина в голове и отличная реакция. Мисс Данбар и мисс Гринграсс проходят каждое препятствие отдельно, им важно сосредоточиться на чем-то одном. Это заметно, особенно на нашей полосе препятствий.
Малфой усмехнулся.
— Даже захотелось одолжить метлу у сына и пройти вашу хваленую полосу, — сказал он, — если это так здорово, то можно и у нас в поместье такое устроить. Квиддичное поле в парке Малфой-мэнора есть, но там одному не так интересно.
— О, пожалуйста, — заулыбался Хэнкс, — милости прошу. Мы с профессором Флитвиком постоянно обновляем чары, следим за безопасностью. Меняем препятствия. У нас тренируются и квиддичные игроки, но в основном летают обычные любители.
Рон Уизли, который крутился поблизости, бросил на меня торжествующий взгляд. Из всей хвалебной речи Хэнкса он услышал только то, что мне не подходит квиддич. Все ясно с рыжим.
Вуд явно пребывал в полном раздрае. Может быть, у Фэй и Шеймуса все-таки появился шанс сыграть за факультет? Или косность системы возобладает? Все-таки в соревнованиях участвовали многие, включая членов команд. Поттер — Поттером, но остальные наши не блистали. Девочки-охотницы срезались как раз на финте Вронского, хорошо, что страховка сработала. И еще раз спасибо Хэнксу, а то меня бы МакГоннагал погнала в команду пинками. Скандала было бы не избежать.
Мэгги отнесла мою метлу в спальню и вернулась. Она тоже участвовала в оформлении плакатов, чем страшно гордилась. Я поблагодарила Лаванду за чудесные кулоны и значки. Та зарделась от удовольствия.
— Все вместе придумывали, — сказала она, — а про значки Фэй сказала. Ведь будет обидно, если совсем никакой памяти не останется, правда?
— Конечно, — согласилась я.
Это был чудесный день. Если бы все были такими. Мечтать не вредно.
Первый урок ЗОТИ начался с того, что нас пригласили в учительскую. Боггарт, значит. Честно говоря, даже захотелось похулиганить и продемонстрировать фантазии Барти. Но такого хрупкая психика магов может и не выдержать. Хотя этот модифицированный «Риддикулус» я тоже заучила. Кстати, Барти сказал, что в то время, когда учился он, боггарта изгоняли в индивидуальном порядке. Да уж…
В учительской сидел Снейп. Ну да, должен же кто-то страховать нашего нового учителя. Точно знаю, что эссе Мастер Зелий проверяет у себя в кабинете.
Последовала лекция про боггарта. Предложение попробовать…
Слизерин в полном составе и почти весь Гриффиндор, кроме Уизли, уставились на преподавателя с недоумением.
— Это не этично, сэр! — озвучила общее мнение Паркинсон.
— Что, совсем никто не хочет попробовать? — не сдавался Люпин.
Снейп отчетливо хмыкнул.
— Мисс Крауч, прошу!
Ну… скотина! Ладно…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.12.2015, 22:35 | Сообщение # 118
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не успела дверь открыться до конца, как я шепотом произнесла заклинание, которому меня научил Барти.
Дверь тут же захлопнулась, а из шкафа донеслись плач и стоны. Люпин обалдел и широко распахнул дверцу. Зря он это сделал. Несчастный боггарт вылетел из шкафа прямо на профессора, воя от ужаса, и с громким хлопком дематериализовался. Люпин со стоящими дыбом волосами медленно осел на пол.
— Интересное заклинание, мисс Крауч, — спокойно проговорил Снейп, — никогда не сталкивался.
— У нас дома этих боггартов, — пробормотала я, — достали. Вот я их и того, сэр. К тому же действительно не этично заставлять студентов демонстрировать всем свой самый большой страх.
— Я напишу отцу, — подал голос Малфой, — он разберется.
Спасибо, Дракочка! На тебя можно положиться. Люпин перевел на меня стеклянный взгляд. А вот интересно, если бы кто-нибудь боялся оборотня, как это можно было бы представить в смешном виде?
— Очень жаль, — сказал Люпин, — другого боггарта у меня нет. У вас действительно много боггартов дома, мисс Крауч?
— Полно, — сказала я, — большой старый дом с кучей нежилых комнат. Мистер Крауч мне это заклинание в числе первых показал. Оно у меня до автоматизма отработано.
Сзади гнусно захихикал Драко.
— Все слышали? Крауч лучше не пугать. Развеет и не заметит. Никогда в жизни не видел испуганного боггарта.
Мне осталось только вздохнуть, уже к вечеру все будут знать, что меня даже боггарты боятся. А ведь у старых семей должны быть аналогичные наработки. И вряд ли родители учили детей «Риддикулусу». Дети растут, их страхи все сложнее представить в смешном виде. В каноне Молли Уизли, помнится, не смогла справиться со страхом за своих близких. И что, только у нее был такой страх? Другие отцы и матери подобного не боялись? Вот как превратить во что-то смешное труп своего ребенка? Тратить время на детское заклинание глупо, лучше сразу учить правильно. Не удивлюсь, если «Риддикулус» выдумал кто-то вроде Барти от нечего делать. Странно только, как это попало в школьную программу. Разве что чистокровные и полукровки своими наработками не делились, вот и взяли за основу чей-то прикол. А возможно, то, что работало у одного, могло не получиться у другого. Кто знает.
Люпин задал на дом эссе про боггартов, а меня задержал Снейп. Он сварил зелье от садовых гномов по нашему с Барти рецепту и жаждал его испытать. Вещь могла оказаться востребованной на рынке, и Снейп рассчитывал на небольшой процент в качестве моего наставника. С дедом он уже все обговорил, тот согласился. Но испытывать будем вместе. И профессора Спраут пригласим, она лицо заинтересованное. Садовые же гномы расплодились в заброшенном огороде Хагрида. Сейчас еще тепло, они вовсю безобразничают, так что вполне можно попробовать.
И мы пошли. В холле нас поджидала декан Хаффлпаффа.
Ну что… Испытания прошли успешно. Если не считать того, что матерящиеся и разбегающиеся во все стороны паразиты перепугали какую-то живность, которую как раз проходили на УЗМС.
— Интересный эффект, — заметил Снейп, — надо будет написать в инструкции по применению, что не стоит использовать при детях, беременных женщинах и слабонервных особах.
— Вещь! — согласилась Спраут. — Давайте, патентуйте. А мне, если можно, остаточки. Я около дальней теплицы пару норок видела.
Мы со Снейпом тут же согласились. Мы не жадные, нам для школы не жалко. А перед Кеттлберном надо не забыть извиниться.
Профессор УЗМС отнесся к нашим опытам с пониманием. Только попросил предупреждать, если что. А то зверюшки пугаются.
Тем временем мне прислали целую стопку модных журналов. Родителей я не беспокоила, все купил дед. Мои приятельницы погрузились в мир моды. Кое-что их изумило до крайности, но часть моделей была одобрена. Приближался мой день рождения. Джинни Уизли молча сопела в углу, не предпринимая пока никаких действий. Может быть, дело было в том, что Поттер пока не пытался со мной поговорить.
А вот Люпин не хотел оставить меня в покое. Сперва он заинтересовался заклинанием.
— Это эксклюзивная разработка нашей семьи, сэр, — нагло заявила я.
Ибо не фиг. Раз другие не делятся, то и я не буду.
Люпин покачал головой. Интересно, скажет, что знал моего отца или нет? Вот был бы прикол. Потому что восхищаться талантами и потрясающей памятью Барти мог себе позволить только Снейп. Хотя есть еще один вариант, и он мне уже заранее не нравится.
— Я знал вашего отца, мисс Крауч, — начал Люпин, — он учился на год младше меня.
— В самом деле, сэр? Значит, вы одногодки с профессором Снейпом?
Морда вытянулась. Нет, блин, у меня язык постоянно находится в заднице, я папашей не интересуюсь принципиально, в библиотеку меня не пускают, а дома никаких колдографий и личных вещей не сохранилось. Бывает, конечно, но с чего он взял, что это мой случай?
— Да, — вздохнул Люпин, — Северус — это отдельная история. А ваш отец был очень талантливым. Очень. Так жаль…
Я прищурилась.
— Да, очень жаль, что никто не поинтересовался, чем заняты наследники чистокровных Родов, и кто это их вербует, — сказала я. — В маггловских учебных заведениях тоже бывает, что студентов пытаются втянуть в преступные организации. Отслеживать такие тенденции — обязанность администрации. О вербовщиках они должны сообщать в полицию. Вы знаете, что такое полиция, сэр?
Люпин моргнул.
— Знаю, — ответил он, — странно, что вы так ставите вопрос. Вербовщики Того-Кого-Нельзя-Называть были очень коварны.
— То есть, сторонники Волдеморта были среди профессоров? — спросила я. — Потому что постоянного доступа в школу больше ни у кого нет. А в подростков, которых не смогли вывести на чистую воду сильные, опытные маги с педагогическим опытом, я не верю. Так не бывает, сэр.
— Вы называете Его по имени? — похоже, что из моей тирады Люпин уловил только это.
— Моя фамилия Крауч, — напомнила я, — сэр. Прошу меня извинить, у меня полно дел.
— Да, конечно, мисс Крауч.
Пожалуй, стоит написать деду. Это явно была попытка поныть над тем, как талантливые и умные попадают в беду и под плохое влияние. И Снейпу наябедничаю. У нас как раз сегодня занятие. А еще можно с Поттером скооперироваться и устроить оборотню подлянку. На фига он тут вообще нужен? Как возможный противовес Сириусу Блэку, которого скоро можно будет на люди выпустить? Или он еще и по мою душу? Вообще-то, у директора явные проблемы с головой. Или он, раз придумав план, не может ему не следовать? С другой же стороны, кого он еще может притащить в школу? Только и остались, что Моуди и Люпин. Заслуженный параноик в самый раз подходит детишек пугать. А Люпин может попытаться в доверие втереться. Он такой… вроде как обходительный. Хотя этот его видок... Я бы на месте Поттера сразу подумала, что папашин дружок на хвост сесть пытается. А рядом со мной ему вообще делать нечего. Есть еще Мэгги, но ее я уже предупредила. Никаких чаепитий с профессором ЗОТИ. Типа, мистер Крауч не разрешает наедине с мужчинами оставаться. И вообще, дяденька, я вас не знаю и боюсь.
Можно было бы спустить все это на тормозах, но Люпин уже продемонстрировал свою сущность в истории с боггартом. Даже самые преданные Дамблдору профессора вроде той же МакГоннагал таких провокаций не устраивали. Это был чисто мародерский поступок — покажи свой самый большой страх тому, кто вполне возможно использует это против тебя. Не исключено, что совсем не Джеймс Поттер, а тихушник Люпин был инициатором самых мерзких и подлых выходок мародеров. Да и в истории с тем, что, дескать, Поттер и Блэк отдалились от друга, много мутного. Вполне мог и сам Люпин убраться подальше, когда понял, что игры кончились. Но он однозначно был на крючке у Дамблдора, который очень хорошо знал о «подвигах» мародеров. Не верю, что директор не подстраховался, притаскивая в школу «темную тварь опасности класса «А». Так что пришлось Люпину возвращаться и вступать в игру.
Снейп тоже был недоволен жизнью. Вот даже в прошлом году, когда Хагрид змею выгуливал, у него настолько настроение не портилось.
Я мрачно созерцала идеально сваренное обезболивающее зелье.
— Прекрасно, мисс Крауч, с вашего позволения, я отправлю это зелье в Больничное Крыло.
— Благодарю вас, сэр, для меня это высшая похвала.
— Судя по выражению вашего лица, это не так.
Я взглянула на него.
— Меня беспокоит профессор Люпин, сэр. Мне ужасно не понравился его первый урок. А потом он стал расспрашивать меня о заклинании, которое я использовала. И сказал, что знал моего отца.
Снейп закусил губу.
— Заклинание «Риддикулус» больше похоже на развлечение, — продолжала я, — я знаю, что его можно модифицировать.
Снейп отчетливо хрюкнул. Похоже, что непристойных боггартов не Барти изобрёл.
— Вы правы, мисс Крауч, заклинание «Риддикулус» легко поддается коррекции. Оно не отпугивает боггартов, хотя они действительно плохо переносят смех. И этот вид нежити и правда лучше уничтожать. Никогда не знаешь, когда с ним столкнешься. Далеко не все страхи можно представить в смешном виде.
— Но тогда получается, что этот урок и был задуман, чтобы мы все продемонстрировали свой самый большой страх, сэр. А мне это не нравится.
Снейп кивнул.
— А что касается вашего отца… Барти Крауч не общался с гриффиндорцами. Он был в приятельских отношениях с Регулусом Блэком. Я с ним общался в основном по учебе. Он не так-то просто шел на контакт.
Я это и от Барти знаю. Снейп не врал.
— Сэр, — спросила я, — а зачем это мистеру Люпину? Это как-то связано с тем, что у него денег нет? Но ни я, ни Поттер ему помогать не собираемся. Мы его впервые в жизни видим.
Снейп насмешливо приподнял бровь.
— Вряд ли Люпин настолько наивен, мисс Крауч. Возможно, ему нужна информация.
— Информация, сэр?
Он потер переносицу.
— Мисс Крауч, вы прекрасно понимаете, что я мало что могу вам сказать. Люпин выглядит мягким и безобидным. Но это только внешность. А она обманчива.
— Сэр, я могу сказать об этом Поттеру?
— Только не ссылайтесь на меня.
Я кивнула. С Поттером надо было поговорить. Но как?

Поттер нашелся сам. Встал у меня за спиной в библиотеке.
— Надо поговорить, — услышала я.
— Надо. Только больше не в кустах. За нами весь Хогвартс следить будет. А потом Уизлетка придет ночью душить меня подушкой.
— Так придуши ее первой.
— Ай-я-яй, как не стыдно!
— Значит так, Крауч. Встречаемся в подземельях. Рядом с кабинетом Снейпа. Будь там через полчаса.
Хм… похоже, меня пригласили в Тайную Комнату. А это может быть опасно. И зачем Поттеру открывать мне ТАКОЙ секрет? Хотя без него я туда все равно не попаду, даже если попрошу Парвати о помощи. Тайную Комнату может открыть только наследник Слизерина. Я ведь нашла в нашей библиотеке одно из первых изданий «Истории Хогвартса». Магия змееустов отличалась от магии обычных людей. Им легко давались обычные заклинания. Но те, которые творили на парселтанге, получались только у них. А Салазар Слизерин заговорил свой тайничок еще и на кровь и дух. Так что или Поттер у нас внебрачный сын Темного Лорда, или крестраж сумел вытеснить ребенка или слиться с ним. Последнее — самое вероятное. Может, он попытается принести меня в жертву, чтобы возродить Тома из дневника? Теоретически возможно. Другое дело, что ему конкуренты не нужны. Да и зачем меня в жертву приносить? Я доказала свою полезность в качестве источника информации. И искать меня будут очень серьезно.
Так ничего и не надумав, я набросала записку, которую передала через Дилли Мэгги с указанием переслать ее деду, если я не появлюсь до утра. И, как последняя дура, поперлась на встречу с Поттером.
Народу в подземельях было мало. Только не хватало, чтобы Снейп вылез из кабинета со своим коронным вопросом. И где этот…
Охнуть не успела, как меня втолкнули в какую-то нишу.
— Тихо!
Неприметная дверь встала на место, зажегся свет. Нет, это была не Тайная Комната. Да и наивно с моей стороны было думать, что меня пригласят сразу в такое место.
Здесь было довольно уютно. Даже диван и два кресла имелись. Стол. Небольшой шкафчик и стеллаж, сейчас пустой.
— Это тайник Риддла, — сказал Поттер, — ты сюда попасть без меня не сможешь, тут все пароли на парселтанге. Он тут с друзьями встречался. Книжки прятал, кое-какие вещички. Рядом с деканским кабинетом никто бы и искать не стал.
— Неплохо, — оценила я, — а ты уверен, что директор не видит это место на какой-нибудь карте? Или еще каком следящем артефакте?
— Нет, — ответил Поттер, — Том говорил, что Дамблдор следил за ним, но так и не смог обнаружить это место.
У него не было тогда карты мародеров, подумалось мне.
— Так о чем ты хотел поговорить? — спросила я, с комфортом устраиваясь в одном из кресел.
— О жизни, — буркнул Поттер.
— Слушаю тебя, сын мой, — протянула я елейным тоном.
Поттер фыркнул.
— Я на днях встретил какую-то странную тетку, она мне смерть предсказала, — начал он.
— Здесь есть чокнутая преподавательница Прорицаний. Она каждый год кому-нибудь смерть предсказывает.
Поттер кивнул. Я видела его на рунах, кстати. Он тут действительно учится, а не ищет легких предметов на экзамены.
— Да, я это тоже слышал. Но все равно неприятно. Ладно, я летом был в Годриковой Лощине. Не поверишь, Снейпа уговорил. Он когда меня за покупками сопровождал, то я сказал, что никогда на могиле родителей не был. Ну… в общем, он меня отвел.
Я молча смотрела на него.
— А я еще и в дом зашел. Снейп сперва шипел, но мешать не стал. Так вот, следов пуль там больше нет. Хотя в одном месте и остался скол. Если не знать, что это такое, то в жизни не догадаешься. И одну гильзу я из щели в половице выковырял.
Это было интересно.
— А Снейп с тобой в дом заходил? — спросила я.
— Нет, — покачал головой Поттер, — думаешь, он бы дал мне там копаться?
Снейпу не хотелось входить в дом, где умерла Лили? Возможно. Но зато теперь понятно, почему у обоих были такие морды недовольные.
— А больше ничего не нашел? — спросила я. — Хотя, если там даже следы от пуль убирали, то точно все выпотрошили.
— У меня и времени не было, — Поттер поправил очки, — может и есть какой тайничок, зачарованный на родную кровь, так ведь надо еще знать, где его искать. А так — там только стены, пол и потолок. Местами обвалившиеся. Мебели нет. Вообще ничего нет.
— По идее, этот дом теперь твой, — заметила я, — можно или починить, или снести развалины, а участок продать, если там жить не хочешь.
— Угу, — сказал Поттер, — только мне придется ждать до совершеннолетия и судиться с министерством.
— Да уж, — сказала я, — очень мило. Что-то еще?
Он несколько секунд смотрел на меня.
— А потом я спросил у Люпина, как умерли мои родители. Он рассказал то, что было в газетах.
— Значит, его там не было, — пожала плечами я, — только и всего. Меня уже предупреждали, что Люпин довольно скользкий тип и любит все вынюхивать. Он и ко мне подъезжал. Тоже по поводу отца.
— Неужели заявил, что был и его другом? — фыркнул Поттер.
— Нет. У него хватило мозгов понять, что на такое откровенное вранье я не куплюсь. Но он явно спекулирует памятью родителей. Логично предположить, что тебе или мне захочется узнать побольше. Это очень похоже на то, что Люпин пытается втереться в доверие. Мне это не нравится.
Поттер кивнул.
— Мне эта история с боггартом тоже не понравилась, — сказал он, — и заметь, нам показали заклинание, которое богграта не уничтожает, а изменяет. Смысла в этом нет. А это заклинание вообще прикол. При небольшой тренировке боггарта можно во что угодно превратить.
— Это тебе Том рассказал? — спросила я.
— Ну да, у них даже соревнование было, кто больше над боггартом надругается.
Мы еще немного посидели.
— Ладно, — сказала я, — спасибо за доверие. Пора возвращаться.
— Пора, — согласился Поттер.
И мы осторожно выбрались в коридор. Нам никто не встретился. В гостиную мы вернулись под мантией-невидимкой. В кресле меня ждала верная Мэгги. Я взяла у нее записку, и мы отправились спать. Надеюсь, что рыжая не подглядывала.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.12.2015, 22:36 | Сообщение # 119
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21

День рождения прошел весело, мы устроили пикник, благо погода позволяла.
По-моему, Невилл стал уделять внимание Фэй. Яркая и веселая девочка вполне могла растормошить тихоню. К тому же внучка аптекаря неплохо разбиралась в гербологии, у них были общие интересы. Сейчас рано о чем-то говорить, но если Фэй еще не была помолвлена, то из них могла получиться очень славная пара. Вот и я начинаю сводничать. Впрочем, волшебники были очень консервативны, ранние сговоры и договорные браки были нормой. Это меня пока не просватали, я не так давно в волшебном мире появилась, да еще и критерии отбора будущего супруга были довольно специфическими. Все, не буду о грустном, все-таки дед у меня приличный, он с моим мнением считаться будет. Эх, как все-таки жалко, что нельзя выйти замуж за кого-нибудь из моих Барти!
Поттер меня тоже поздравил. Как и Драко Малфой. С ума сойти! Вообще, без скандалов и разборок было намного легче жить и интереснее учиться. Руны оказались очень интересным предметом, арифмантика давалась легко, все-таки тут было много от обычной алгебры, к тому же я не разучилась считать как в уме, так и на бумаге. Калькулятора, конечно, не хватало, но это было не фатально. Маги не оперировали большими числами. Поттер появился и на арифмантике, поменял с УЗМС. Сунул нос в мои справочники и тут же заказал себе такие же. Очень интересно! Значит, ключ от сейфа все же остался у него. Если Снейп был в раздрае, то мог не забрать ключ. А вот почему его Дамблдор назад не затребовал? Разве что… И тут мне стало смешно. Если я не ошибаюсь, то Поттеру всего лишь надо было задавать вопросы и требовать свое. Да, нужно отдать должное Дамблдору, продумано было гениально. Затюканный мальчишка, попавший в сказку и не привыкший задавать вопросы. А наставник ОБЯЗАН отвечать на вопросы. Хотя стоит уточнить это у деда. И все-таки выяснить, каким образом Дамблдор обошел обязательные клятвы.
И я написала письмо. Раньше надо было это сделать, но лучше поздно, чем никогда, как сказал Рабинович, положив голову на рельсы и глядя вслед уходящему поезду.
Ответ пришел как всегда оперативно. Да, наставник обязан отвечать на вопросы ученика, если они касаются учебы и окружающего мира. Да, у Дамблдора был брат Аберфорт, который жил в Хогсмите. Он умер в прошлом году. Очень интересно…
А тут еще Поттер. С одной стороны он был прав, не всегда можно шастать по кустам и прятаться в подземельях. Запросто могут подслушать. А может и сообразил, что у директора или еще у кого вполне может иметься хитрый артефакт или еще какой способ уследить за студентами. Нужен был легальный повод для общения. Так что в один прекрасный день наш Избранный просто нагло уселся рядом со мной в гостиной и даже подвинул мои учебники и пергаменты.
— Давай вместе заниматься рунами и арифмантикой, — сказал он, — у тебя хорошо получается.
— Списывать не дам, — тут же заявила я.
— Мне не надо списывать, — сказал он, — я просто не все понимаю. А у тебя словарь классный.
Что да, то да. Но словарь фамильный. Выпущен в тридцатые годы в Германии. Совместная работа с норвежскими магами.
— Тебе мой словарь не поможет, — заметила я, — и вообще, тут главное, что он мой.
В книгу тут же сунул нос Шеймус.
— Да он у тебя не на английском, — присвистнул он.
— Краучи — полиглоты, — вздохнул Невилл. — Они и нечеловеческие языки знают. Фамильный Дар.
Медитации и фамильные методики помогали здорово. В голове всплывало все, что я когда-либо учила. Немецкий, от которого без постоянной практики мало что осталось, теперь был вторым родным. Остальные языки германской группы тоже воспринимались с легкостью. Славянские мы с дедом пока не трогали, я не афишировала знание русского. Но думаю, что с ними будет еще проще.
Поттер вздохнул.
— Но вместе было бы легче заниматься.
— Ладно, давай. Можно попробовать.
Соглашаться сразу было бы неосмотрительно. Я ведь не всем помогала. Поттер тут же разложил свои пергаменты. Закавыка у него была с толкованием перевернутых рун, я нашла соответствующую статью в словаре и перевела.
— Ага, — сказал Поттер, — то есть, значение не всегда бывает негативным. Понятненько.
И стал записывать. Я пожала плечами и вернулась к своей цепочке. Барти занимался вязью — хитрыми конструкциями, где руны словно бы перетекали одна в другую, часто усиливая или ослабляя соседние. Жутко интересно, но мне до таких вершин расти и расти. Но рассчитать простенькую цепочку для защиты вещей я могла. А это теперь актуально именно из-за общения с Поттером. Лаванда застукала Джинни Уизли, когда она пыталась открыть нашу спальню. И это уже было серьезно.
Простенькие чары мы установили еще в прошлом году. Но они периодически слетали. Лаванда грешила на домовиков, но мне это не нравилось. Наша деканша лишь изредка появлялась в гостиной, в спальни она не заходила ни разу.
Нагадить можно было множеством способов. Тупо отравить чай и сладости. Обработать постельное белье и одежду каким-нибудь зельем, которое вызывает ожоги или чесотку. Испортить метлу. Причинить вред фамильяру. Попробовать раздобыть волосы или еще что. Мне казалось, что маги должны были обезопасить своих детей от подобных вещей. Но в защите Хогвартса хватало дыр.
Для начала мы с девочками наложили защитный контур с паролем на наш чайный столик и запасы. А вот личные вещи стоило обезопасить самой. Мэгги я могла дать доступ по крови. Рассчитанную мной цепочку Барти забраковал. И провел свои расчеты, снабдив рисунок, который надо было вырезать на дверце шкафа и столбиках кровати, подробной инструкцией. Развлекуха была еще та. Рисунок вырезался без отрыва заговоренного ножа от поверхности. Читался зубодробительный заговор на одном из диалектов саксонского языка. А затем вырезанный рисунок напитывался кровью.
После этого надо было проговорить формулу дозволения, а Мэгги пришлось капнуть кровью на ручку шкафа, где хранились обувь, одежда и метла. На аквариум Бетти накладывать такую защиту было нельзя, она вредила животным. Надеюсь, что жабочка не пострадает, пришлось ограничиться сигналкой. А что самое поганое, защита была на грани запрещенной нашим бравым министерством магии. Но вряд ли меня привлекут. За попытку воровства личных вещей, через которые было легко навести порчу на хозяина, в прежние времена исключали из Хогвартса. Довольно забавно, что именно этим Дамблдор пугал Риддла при первой встрече.
Долго ждать не пришлось. Мы обнаружили Джинни, когда вернулись с ужина. Из нашей спальни доносился дикий вой. Туда бросились все девочки, включая старосту. Зрелище было кошмарным: посреди нашей спальни, среди обломков стульев и тумбочек, обрушенных канделябров и свечей, каталось чудовище. Все, что было не защищено, разбилось и сломалось. Аквариум Бетти пересекала глубокая трещина.
— Ой, мамочки! — взвизгнул кто-то из первокурсниц.
— Петрификус Тоталус! — не растерялась староста.
Воющее окровавленное чудовище замерло. Выглядело оно кошмарно. В спальню ворвалась МакГоннагал.
— Что здесь происходит?
— Воровку поймали, — ответила Фэй.
— Что вы себе позволяете?! — взвилась деканша.
— А пусть скажет, что она забыла в нашей спальне! — ответила Лаванда. — Ее уже ловили. Вот пусть ответит, что ей тут было надо?!
— Она еще в прошлом году конфеты воровала, — напомнила Мэйбл.
В ближайшее время она точно не сможет воровать. Руки обгорели до мяса. Я пыталась сообразить, как такое получилось. Защита должна была обжечь, но это просто напугало бы, а не искалечило. Разве что… разве что Джинни впала в ярость и попыталась схватить что-то из моих вещей, несмотря на ожог. Интересно, к чему она так рвалась.
На лестнице послышались шаги, толпа расступилась, в спальню ворвались Дамблдор, остальные деканы, Филч и мадам Помфри. Похоже, что какая-то система сигнализации тут все-таки была. И именно на случай возможного смертоубийства.
— Мерлин! — простонала мадам Помфри.
— Бедная девочка!
— Она воровка! — припечатала Парвати.
Снейп молча достал волшебную палочку и приступил к проверке комнаты.
— Здесь рунная защита, — указал он на мою кровать. — Здесь стандартные чары от воров, — на кровать Лаванды. — Здесь тоже, — это про кровать Фэй. — А вот тут что-то непонятное. Чья кровать? Мисс Патил? Все ясно. Мисс Уизли попала под комплекс всех чар и несколько раз пыталась прорвать рунную защиту. А потом у нее случился магический выброс. От боли и злости.
— Я забираю ее в Больничное Крыло, — сказала мадам Помфри.
— А наши вещи? — спросила я, заглядывая в аквариум.
Бетти, к счастью, не пострадала.
— Да, — возмущенно поддержала Лаванда, — мои перья и пергаменты!
— И мои!
— Какое счастье, что мы и косметику закрыли! — вздохнула Парвати. — И шкатулки с украшениями.
— Мы составим жалобу в Попечительский Совет! — сказала я.
— Мисс Крауч!
Флитвик качал головой. Спраут оглядывала помещение. МакГоннагал вызвала домовиков и распорядилась прибраться. Дамблдор молчал. Собственно, говорить тут было не о чем. И замолчать дело не удастся, слишком много свидетелей. А Снейп ясно сказал, что на всех вещах была защита. Не определился с заклинаниями Парвати, но ясно, что тоже не манящие. Да и мистер Патил, если что, прояснит вопрос. А так — картина маслом. Но я в шоке от Молли Уизли. Ни один нормальный чистокровный или полукровка в жизни не прикоснется к чужим вещам без разрешения. И не только потому, что это может быть опасно для здоровья, а то и для жизни. С помощью личной вещи легко навредить ее хозяину, поэтому, взяв что-то без разрешения или приглашения, маг демонстрировал угрозу. Нет, воры были и у магов. Но их жертвами обычно становились беспечные магглорожденные или сквибы. Серьезных специалистов, способных взломать чужую защиту, было мало, их услуги стоили дорого, и на мелочи они не разменивались. Джинни эти правила должна была впитать с молоком матери. Но, похоже, что у них в доме царил колхозный коммунизм, а противостоять своим желаниям девочка не могла.
Любимое перо Лаванды, которое я подарила ей еще на первом курсе, уцелело. А вот красивый набор для письма, который ей купили в этом году, пострадал. Мы все лишились запасов пергаментов и чернил. Дополнительную литературу я держала в защищенном ящике прикроватной тумбочки, а вот от учебников мало что осталось. И от красивых перьев черного лебедя, которые мне так нравились. Домашние задания на завтра были разорваны в клочья.
Флитвик качал головой.
— Последствия стихийного выброса, тут «Репаро» не поможет. Ничего, причина уважительная. Но эссе придется написать заново.
— Зелья целы, — выдохнула Фэй, — но моя новенькая сумка для учебников… Это ужасно.
Сумки мы занесли в спальню перед ужином, чтобы не таскать лишнюю тяжесть.
Мэгги сбегала в спальню второкурсниц и принесла свои перья, пергаменты и чернила.
— Вот! — сказала она. — На сегодня хватит!
— Надо записать, что пропало, — сказала я.
— Мисс Крауч, — заявила МакГоннагал, — вы сами виноваты. Если бы вы не поставили такую сильную защиту, то последствий было бы меньше. Я еще спрошу у мистера Крауча, откуда вы узнали, как ее ставить. Вы имели право защищать свое имущество, а мисс Уизли не права. Но хватило бы и обычной сигналки.
— Зато теперь точно воровать не полезет, — донеслось от дверей. — Надо было тоже на руны записаться.
Снейп же как-то слишком внимательно смотрел на меня. И мне это не нравилось. Не опознал ли он фирменную защиту моего родителя? Ладно, отмажусь. А Барти расслабился.
— Профессор МакГоннагал, — вступила я, — при всем уважении, не могу с вами согласиться. Какая бы защита ни стояла на моих вещах или на вещах девочек, чтобы не пострадать от нее, надо было всего лишь их не трогать без разрешения. Я знаю, что этому учат своих детей и маги, и магглы. Так что здесь все претензии к мисс Уизли и ее родителям.
— В Уставе написано, что воров исключают без права восстановления, — сказала Лаванда.
— Но может, она не хотела красть, — не очень уверенно проговорила МакГоннагал.
А она еще глупее, чем я думала.
— И что же она, по-вашему, хотела? Навести порчу? Проклясть мою метлу?
— Мисс Крауч, это серьезное обвинение, — подал голос директор.
— Тогда пусть поклянется, что хотела именно украсть конфеты и косметику, — сказала я.
Дамблдор взглянул на меня и пошатнулся. Е-мое…
— Альбус! — тут же подскочила к нему Минерва.
— А она говорила, что разберется с Гермионой, — сказала Мэйбл, — это из-за Поттера.
— Точно, — вскинулась Джудит, — мы обе слышали. Уизли вся наизнанку выворачивалась, что Поттер с Гермионой разговаривает. А теперь они и уроки вместе делают. Она при Мэгги еще сдерживалась, а так частенько выдавала. Но мы думали, что это она только говорит.
Спасибо, девочки! Это вы вовремя!
— Ужасно! — проговорила профессор Спраут. — Только этого и не хватало! И в таком раннем возрасте.
— Да она еще в прошлом году орала на нас, что за Поттера замуж выйдет, а мы все дуры и ей завидуем, — продолжала резать правду-матку Мэйбл. — Это когда мы ее на воровстве конфет поймали. Мы поэтому со старшими чай пьем. Так и сюда пролезть пыталась.
Студентки в коридоре даже дышали через раз, чтобы не пропустить чего интересного.
— Мисс Крауч, — тяжело вздохнул Снейп, — как же вам не стыдно отбивать жениха у бедной мисс Уизли... И чего вам в жизни не хватает?
Нашел время прикалываться.
— Северус! — взвизгнула МакГоннагал.
— А что, теперь уже, если рядом стоял и уроки вместе делал, то все? — спросила я. — Как честный человек — жениться обязан? Да, сэр? Что же вы меня раньше-то не предупредили?! Я и с Лонгботтомом часто занимаюсь, и с Томасом, и с Финнеганом.
«И к вам на дополнительные занятия хожу» — просто повисло в воздухе.
Снейп хмыкнул. Но тут же переключился на Дамблдора, которому явно становилось хуже. Очень интересно. Но тут нас оставили в покое, и мы стали составлять список утраченного и отвечать на вопросы любопытных. Мэгги заварила чай.
— Как думаете, — спросила я, — заставят защиту демонтировать?
— Пусть только попробуют! — воинственно задрала подбородок Лаванда.
— Знаете, — поежилась Парвати, — я даже рада, что так все получилось. У нее какое-то зелье было, из кармана текло. Она ведь могла это в чай добавить. Или нам на кровати вылить.
— Надо написать письмо, — сказала я, — до совятни нас, возможно, сейчас и не допустят, но я могу вызвать домовика. И попросить мистера Крауча, чтобы он связался с вашими родителями.
— Да, ты совершенно права, — кивнула Фэй, — надо действовать быстрее. Мы все слышали, что сказала наша декан. Еще нас же и обвинят.
И мы быстренько составили письмо, а я вызвала Дилли. Даже странно, что нас не позвали на промывание мозгов сразу же. А, нет. Это мы успели. Видимо, сперва нужно было привести в чувство Дамблдора и разобраться с Джинни. В дверь постучалась староста и сказала, что нас вызывает декан.
В гостиной сидел весь факультет. На нас пялились, как на вернувшегося Волдеморта. Так и захотелось выдать что-то вроде: «Morituri te salutant»*. Но вопросов пока не задавали, уж очень оперативно нас вывели в коридор. Очень интересно.
В кабинете нашей деканши мне бывать не доводилось. Вот такой у нас декан. И мы ее, кроме как на уроках и в Большом Зале практически не видим, и она нас.
Комната была довольно уютной, но разглядывать обстановку времени не было. Нас стали обрабатывать прямо с порога. МакГоннагал сидела за столом с видом государственного обвинителя на процессах тридцатых годов. Нам сесть не предложили. Видимо, мы должны были прочувствовать, так сказать, всю глубину своего падения. Щаз…
— Вы нас звали, профессор? — спросила я, не давая затянуть очень зловещую паузу.
— Мисс Крауч, — строго проговорила МакГоннагал, — мисс Уизли отправлена в Мунго. Мадам Помфри не смогла оказать ей помощь.
Понятненько, теперь замять дело не удастся. Колдомедики известят аврорат, там травмы серьезные. Интересно, как замяли дело, когда в Мунго попала жертва «шуточек» мародеров с раздутой головой? Там ведь колоссальный вред здоровью был, парень потом в Хогвартс не вернулся. Раз не было следствия, то как-то сумели наврать, что парень сам практиковал что-то запрещенное. Вот и еще один рычажок давления на компашку Поттера и Блэка. С нами такое не прокатит.
— Надеюсь, что в Мунго ей помогут, — сказала я.
— Вы же понимаете, что вас привлекут к ответственности, мисс Крауч? Вас и ваших подруг?
— Простите, мэм, но вы что-то путаете. Уизли собиралась или обокрасть нас, или причинить вред нашему здоровью. Так что к ответственности надо привлекать ее. После отчисления из Хогвартса, разумеется.
МакГоннагал зло уставилась на меня. Да уж, такое ЧП.
— Не стоит забывать о том, мисс Крауч, что вы использовали запрещенную магию для защиты своих вещей.
— Я готова отвечать перед авроратом за то, какую защиту я установила на своих вещах. Она не запрещена, просто не рекомендована. Но так как администрация Хогвартса не в состоянии обеспечить нашу безопасность и сохранность нашего имущества, то мне пришлось ею воспользоваться. И раз уж меня официально обвиняют в применении запрещенной магии, то я требую, чтобы при нашем разговоре присутствовал мистер Крауч.
— И мой отец!
— И мой!
— И мой!
Я не дам замолчать это происшествие. Не дам! Теперь я точно знаю, как работает проклятая система. И почему Дамблдору так легко удается выскакивать сухим из воды. Прикрывая подростков от ответственности, запугивая их возможными последствиями, давая «вторые шансы», от которых не было никакого прока. А потом можно и опутать клятвами и обязательствами. К тому же, многим соплякам так нравится быть на особом положении. С канонной Гермионой этот финт прошел.
Ей простили колдовство до школы, наградили баллами за нападение на одноклассника. Спустили кражу дорогих и опасных ингредиентов. Дали в детские ручки опаснейший артефакт и втянули в освобождение беглого преступника. Позволили создать тайную организацию и спустили на тормозах то, что она изувечила Мариэтту. Девочка точно знала, что правила не для нее писаны. Со мной этот номер не пройдет.
МакГоннагал поджала губы. Отказать нам она не могла.
— Вы не отдаете себе отчета в последствиях своих действий, — снова попыталась надавить она, — запустить машину правосудия легко. Намного легче, чем остановить.
— А зачем честным людям бояться правосудия, мэм? — спросила я. — Если я виновата, то готова понести наказание. Но расследование должно быть справедливым.
В дверь постучали. А вот и кавалерия. На пороге стояли дед, уже знакомые авроры, родители моих подруг и Люциус Малфой с Августой Лонгботтом.
— Добрый день, профессор МакГоннагал, — поздоровался Люциус, — что тут у вас случилось? Остальные члены Попечительского Совета прибудут позже.
Йес!!!
Мои подружки тоже воспрянули. Все-таки МакГоннагал сумела нагнать страху. А тут родители, которые точно в обиду не дадут. Лаванда тут же схватила своего отца за руку.
— Сэр, — сказала я деду, — профессор МакГоннагал нас запугивает.
— Мисс Крауч, вы меня не так поняли!
И тут же сдулась. Ну да, это не голубенькие глазки добренького Дамблдора. У деда на допросах боевики Волдеморта ломались.
Нас тут же отвели в пустой класс. Уже знакомый мне аврор Паркер разложил перья и пергаменты. И дружелюбно улыбнулся.
— Все в порядке, леди, вы просто расскажете мне и коллеге все, что случилось. Разумеется, в присутствии ваших родителей. Ничего не бойтесь, главное — говорите правду.
Да! Правду, только правду, ничего кроме правды!
Потом они осмотрели нашу спальню, где уже убрали следы побоища, но наши чары еще держались.
— Внесите в протокол, что администрация школы постаралась убрать все улики и тут же принялась запугивать пострадавших, — распорядился дед.
Крыть было нечем. Мистер Патил с готовностью подтвердил, что ничего темно-магического в чарах на шкафу и кровати его дочери нет. Обычная защита, просто на парселтанге. Злоумышленника отбрасывает. К Лаванде и Фэй и вовсе никаких претензий не было. Мою кровать и мой шкаф тоже тщательно обследовали.
Призванная в качестве эксперта профессор Бабблинг — наша преподавательница рун, сказала, что никакой черной магии тут нет. И что она гордится тем, что у нее такая талантливая ученица. Не так-то просто без ошибок вырезать настолько сложный рисунок. А что касается крови, то это обычная практика. Даже для гадания часто используют собственноручно вырезанные и напитанные кровью руны.
Еще и баллы добавила.
Люциус Малфой и прибывшие члены Попечительского Совета ознакомились с протоколами, поговорили с другими девочками, особенно с теми, которые жили в одной спальне с Джинни Уизли. Леди и Лорды качали головами.
— Этой особе не место в Хогвартсе, — выразила всеобщее мнение Августа Лонгботтом, — и очень показательно, что декан не обратила внимания на то, что ее соседки даже чай пили в спальне другого курса. Когда я училась в Хогвартсе, мне и в голову не приходило запирать конфеты и косметику.
Родители Джинни, надо понимать, сейчас находились в Мунго. Ну и хорошо, вот уж с кем встречаться не было ни малейшего желания.
Лавки уже были закрыты, но нам с самого утра обещали прислать и учебники, и писчие принадлежности. Родители подтвердили, что мы ничего не приписали в список утраченного.
— Второго такого набора для письма не было, — вздохнул мистер Браун, — дочке очень понравился рисунок на перьях.
Сумки для учебников с чарами облегчения веса и расширенного пространства тоже недешево стоили.
Все-таки Уизли совершили ошибку, отправляя всех своих детей в Хогвартс. Магглорожденные и дети вроде Мэгги попадали сюда благодаря своей магической силе. Это действительно был шанс найти богатого покровителя и устроиться в мире. Для слабых магов, не имеющих особых талантов, идеально подходили обычные школы, дипломы которых давали возможность обучаться не самым престижным, но востребованным профессиям. В общем-то, и после пяти курсов Хогвартса можно было пойти получать ту же специальность, что и после такой школы. Семь курсов учебы и хороший аттестат были нужны для работы в министерстве или обучению с прицелом на мастерство в избранной области. Работать было не обязательно, но многие состоятельные люди, тем не менее, серьезно занимались наукой.
Разумеется, часть детей поступала в Хогвартс, чтобы обзавестись полезными знакомствами. Но для этого и вести себя надо было соответственно. Фактически из всего семейства Уизли в Хогвартс стоило поступать Перси и, возможно, Биллу. Для того чтобы работать в драконьем заповеднике, тоже особого образования не требовалось. Чарли Уизли не изучал драконов, как заявил Рон в первой книге. Он разносил корм и выгребал навоз. Драконов вообще не изучали. Все эти заповедники уже много столетий служили просто фермами, откуда на рынок поступали ингредиенты для зельеварения, изготовления некоторых артефактов и просто кожа. Был ли смысл семь лет учиться, чтобы потом выгребать навоз? И приличными знакомствами тоже не обзавелся, богатую невесту не нашел.
Близнецов можно было пристроить в какую-нибудь лавку, как и Рона. Джинни же была настоящей жертвой безумной любви и дурости своей матери. Марфушенька-душенька из сказки «Морозко». И кончила так же, как и героиня доброго старого фильма. Интересно, Поттер вздохнул с облегчением?
Наконец, нас отправили спать, выдав по флакону успокоительного. Утром прибыли совы с учебниками, писчими принадлежностями, сумками, сладостями и утешительными подарками. Мне снова купили дорогие лебединые перья. А в качестве утешения были миленькие сережки с топазами. Оставшиеся Уизли сидели молча. Поттер был явно доволен жизнью. Я угостила всех друзей конфетами. Мэгги тоже получила конфеты и цепочку-браслет.
А вот что самое интересное — на завтрак приперся Дамблдор. Выкрутился, скотина! И выглядел не так уж и плохо. А МакГоннагал отсутствовала. Что-то мне это не нравится. Очень не нравится.
Нас особо не расспрашивали. Репутация у рыжей семейки была такая, что никто не удивился, что Джинни полезла воровать. Удивлялись больше тому, к кому она полезла. Расспрашивали о защите, интересовались чарами. Грустная блондинка с Райвенкло смотрела на нас каким-то загадочным взглядом. Интересно, у Луны уже прятали вещи? Но подходить первой и предлагать помощь я не буду. Это нужно ей.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 25.12.2015, 22:36 | Сообщение # 120
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Драко Малфой поглядывал на меня с уважением. И задирал нос. Видимо считал, что все произошедшее является заслугой его отца. Ничего, пусть думает. От кого бы еще узнать, что за зелье было у Джинни?
Нас не спрашивали, но домашнее задание пришлось делать в двойном объеме. Ничего, зато враг повержен. А я решила поговорить со Снейпом.
— Сэр, можно задать вам личный вопрос?
Он широко раскрыл глаза.
— О вашей работе деканом.
Интересно, о чем он подумал?
— И что же вас интересует, мисс Крауч?
Я нагло уселась на стул для посетителей. Разговор происходил в кабинете декана Слизерина.
— Я хотела бы узнать про клятву. Вы же должны были при вступлении в должность давать клятву не вредить ученикам и защищать их?
— Разумеется, мисс. И я не понимаю цели ваших вопросов.
— А вот наш декан плевать хотела на нашу безопасность. Директор тоже подобной ерундой не заморачивается. Вот я и хочу узнать: можно ли как-то обойти эту клятву? Может ли эту клятву принести кто-то другой? Или, может быть, есть возможность связать кого-нибудь ритуалом, чтобы он забирал себе все откаты от неисполнения клятвы?
Снейп смотрел на меня, как на воскресшего Мерлина. Даже захотелось пальцами у него перед носом пощелкать. А еще полукровка. Да это первое, что приходит в голову после прочтения Устава Хогвартса.
Наконец Снейп отмер.
— Довольно неожиданно, мисс Крауч. Должен сказать, что мне это в голову не приходило.
К нему в голову зашла мысль. Но, не застав никого, вышла.
— Сэр? Я, конечно, еще у мистера Крауча спрошу. Про клятву главы Визенгамота...
Снейп схватился рукой за горло.
— Вы уверены?
Я кивнула. Так, Снейп у нас завис, сейчас вокруг него можно канкан танцевать и хлопушки над ухом взрывать — не заметит. Небось, вспоминает все клятвы и обязательства и понимает, что его кинули еще больше, чем он раньше думал. Ну, пусть подумает, ему полезно. И я вежливо попрощалась и покинула кабинет. Снейп, по-моему, даже не заметил.
Хотя его можно понять. Как бы там ни было, Хогвартс был для него домом. Заступая на должность декана Слизерина, который считал лучшим факультетом, он клялся совершенно искренне. А кто-то, получая огромную власть над магическим миром, выискивал пути обхода, выгадывал, подличал. Не удивлюсь, если прежние директора тоже были не прочь не выполнять некоторых обязанностей. Но клятва была уже дана.
А на моем пути нарисовался Люпин.
— Мисс Крауч, я бы хотел с вами поговорить.
А я с вами — нет. Но деваться некуда.
В кабинете ЗОТИ висели картинки магических существ. В аквариуме тосковал глубоко несчастный гриндиллоу. Мы уселись просто за парты. Ясненько, типа проявляем демократичность, не хотим возвышаться над учеником. Ню-ню…
— Это по поводу происшествия в вашей спальне, — начал профессор.
Я оторвалась от созерцания несчастного гриндиллоу и вопросительно посмотрела на него.
Люпин поднял руки ладонями ко мне. Как там у Алана Пиза? Жест доверия и добрых намерений?
— Мисс Крауч, вы имели полное право защищать свое имущество.
Спасибо за разрешение!
— Но кровная магия — это очень опасно. Как и руны. Малейшая ошибка — и пострадать можете вы.
— Я знаю, сэр. Я изучаю руны.
— Вы только начали их изучать.
— Сэр, я использовала готовую цепочку. И была предельно осторожна.
Он покачал головой. По идее, сейчас должен последовать вопрос о том, где я взяла эту цепочку. Хотя это магглорожденным негде такими знаниями разжиться. Или будет давить на жалость?
— Мисс Уизли серьезно пострадала, — сказал Люпин, внимательно глядя на меня.
Я пожала плечами.
— Никто не заставлял ее воровать. Или что она там собиралась сделать.
— Я согласен с вами, мисс Крауч. Но ведь у девочки не было друзей. Это очень тяжело в ее возрасте.
— Наверное. Но она сама оттолкнула от себя всех девочек. Даже тех, кто был вынужден делить с ней спальню. Теперь у нее будет возможность начать все с чистого листа, учесть прежние ошибки. Ей будет лучше в другом месте. А нам лучше без нее.
Люпин вздохнул.
— Хогвартс — лучшая школа в Британии, — сказал он, — это очень больно — быть отчисленным из нее.
— Мисс Уизли сама потеряла свой шанс на приличную карьеру и связи.
— А вот о мисс Смит вы заботитесь…
Я усмехнулась.
— Не стоит сравнивать этих девочек, сэр. Мэгги — добрая и славная, она понимает свое положение и умеет быть благодарной. Мисс Уизли — глупа и эгоистична. Она хочет всего и сразу. И почему-то уверена, что на ней женится Поттер, хотя его от нее тошнит. Я не знаю, почему мать не объяснила ей простейших вещей. Но даже лучше, что она получила щелчок по носу сейчас, пока для нее не все потеряно. Потом все было бы больнее и унизительнее.
— Мисс Уизли не сможет учиться в другой школе, мисс Крауч. Ее магическое ядро выгорело.
Видимо, на этом месте я должна была схватиться за сердце, ахнуть, проникнуться виной, посыпать голову пеплом. Может еще расцарапать себе лицо и начать вырывать волосы? Не дождетесь! Я равнодушно пожала плечами. Мне не было жалко Джинни Уизли.
— Если и так, то ее все равно отчислили бы из Хогвартса, сэр, — заметила я.
— Но ее отчислили за воровство, — снова вздохнул Люпин.
— Стоит ли плакать по волосам после того, как отрубили голову? — спросила я.
— Вы очень жестоки, мисс Крауч.
— Возможно. Вы хотите поговорить об этом?
Черт побери, я ему уже в открытую хамлю, а он хоть бы что. Плюй в глаза — Божья роса! Жестокая я. Может, мне нельзя носить дорогую одежду и обувь, покупать милые безделушки, летать на скоростной метле и есть шоколад? Потому что в углу исходит на дерьмо от зависти кто-то вроде Уизли? Представляю себе лицо деда, если я заявлю что-нибудь подобное. Да он меня тут же к мозгоправам потащит и будет совершенно прав.
Люпин качал головой.
— Вы сейчас чувствуете эйфорию от того, что у вас получилось сложное и опасное колдовство. И злорадствуете от вида поверженного врага. Хотя это и всего лишь маленькая глупая девочка.
— Я, знаете ли, тоже девочка, — напомнила я, — и всего на курс старше мисс Уизли. Вы считаете ее ничтожной? Я с вами совершенно согласна. Но даже полное ничтожество может быть опасным, если его недооценить. От жалкой и убогой гадины не ждешь ничего серьезного, не так ли? Но даже самая жалкая гадина может укусить. Хотела бы я знать, что за зелье было у нее в кармане? Надеюсь, меня ознакомят с результатами дознания.
Люпин моргнул. Ах, да. Его не было в нашей спальне. Вряд ли его посвятили во все подробности.
— Зелье? — переспросил он. — Вы уверены?
— У нее что-то текло из кармана, — ответила я, — это все видели. Она могла попытаться облить им наши кровати, одежду, метлы. Отравить чай. Думаю, что ворвавшись в нашу спальню, она не удержалась, захотела взять что-то из украшений или косметики. Сработала защита. Ну, а потом Уизли переклинило, и она просто рвалась к чьим-то вещам, несмотря на боль. А раз она всем уши прожужжала, что Поттер на ней женится, а потом бесилась из-за того, что он вместе со мной уроки делает, то покушение готовилось на меня. Так почему я должна испытывать к ней жалость? К той, которая возможно пыталась меня убить? По мне, так поделом дуре, еще легко отделалась.
— Вы уверены, что у нее с собой было что-то опасное? — еще раз спросил Люпин.
— Скоро узнаем, — пожала плечами я.
Оборотень тоскливо вздохнул. Но на меня это не действует. Я перевела взгляд на гриндиллоу. Он вздыхал так же тоскливо, как и профессор.
— Сэр, — сказала я, — выпустите вы его уже. Это же садизм.
Люпин удивленно моргнул.
— Вы думаете? — спросил он.
— Конечно. Аквариум маленький, воздушной помпы там нет, значит, в воде мало кислорода. Она застоявшаяся. Травы и грунта нет, одно зачарованное стекло. И постоянный стресс от внимания людей. На него уже смотреть страшно.
Люпин с недоумением уставился на гриндиллоу.
— Я об этом не подумал, — пробормотал он, — наверное, действительно стоит выпустить. Но он мне снова понадобится на экзамен.
Я опять пожала плечами. И этот человек обвиняет меня в жестокости. Впрочем, это обычная вещь. Я про избирательное сострадание. И раз уже мне подают пример, то я тоже буду выбирать: кого жалеть, а кого — нет. В данном случае я выбираю гриндиллоу.
— Я могу идти, сэр? Или вас еще что-то интересует?
— Нет-нет, все в порядке.
Что-то беседы со мной плохо влияют на профессуру Хогвартса. Похоже, теперь и этот зависнет. Честно говоря, я бы предпочла сдавать ЗОТИ экстерном. Совершенно непонятный предмет. Как можно защищаться от Темных Искусств, если про эти Искусства нам ничего не говорят? И какое отношение к Темным Искусствам имеет несчастный гриндиллоу? Его было бы логичнее изучать на УЗМС. Небольшая памятка об опасных обитателях лесов и водоемов может быть дана факультативно. А преподавать можно тот же дуэлинг. Хотя меня никто и слушать не будет. Интересно, как этот предмет представлял себе Том Риддл?
Вообще с оборотнем надо что-то решать. У него явно какой-то вывих в мозгах, и он пытается распространить это заболевание на окружающих. Нормальный человек, даже влипнув по-крупному, постарается найти в своем положении что-то хорошее. Ну, стал оборотнем. Раз в месяц довольно болезненное обращение. Но бонусом к этому шла большая сила, скорость и ловкость. Регенерация. Острый нюх и зрение. Плюс он умел колдовать и пользовался волшебной палочкой. Да он мог шикарнейше устроиться. Не всякая работа требовала обязательной отсидки в офисе. К тому же, у магов были прекрасные возможности свести обычные для людей траты к минимуму. Например, коммуналку и расходы на общественный транспорт, которых в магическом мире просто нет. Ну, кроме бешеного автобуса. А в полнолуние можно было аппарировать в тот же Запретный лес, где и бегать в свое удовольствие, подвывая на луну. И выглядел бы намного лучше. И на приличную одежду бы заработал. Личную жизнь вполне мог устроить. Оборотни не вчера в Британии появились. Жили же они как-то. Допустим, после окончания Хогвартса мужик получил от магической общественности удар сапогом по морде. Оказалось, что он не отличник и староста, а темная тварь. И что? Пока учился в Хогвартсе, понятия не имел о том, что ждет за порогом школы? Думал, что семь лет обучения растянутся на всю жизнь? Даже не смешно. Так в чем же дело?
Куча народа спокойно обходится небольшим количеством вещей и денег. Но при этом не превращается в … черт, а ведь Люпин классический бомж. Недаром говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекайся. Любой может оказаться в сложном положении. Но там, где один человек попытается хоть как-то выкрутиться, другой сломается. Бомж — это не просто аббревиатура — без определенного места жительства. Это состояние души. Такой тип живет одним днем. Чтобы купить дешевую еду вроде лапши быстрого приготовления и дешевый алкоголь, достаточно собрать энное количество бутылок и банок из-под пива. Что-то вполне можно подобрать на помойке. Там же найти одежду и обувь. В теплое время года жить на улице. В холодное — найти заброшенное жилье. Дадут поесть, попить, пустят в постель — хорошо. Выгонят — тоже неплохо. Но чтобы прийти к такой жизни, нужно переступить через стыд. Естественное человеческое чувство. Люпин этот шаг сделал.
Пожалуй, стоит поговорить с Поттером. Интересно, когда учиться? Я же все-таки хочу образование получить. В Хогвартсе. Вот такая я наивная.
МакГоннагал не появилась. Трансфигурацию вел… Дамблдор. Ого, как интересно? Это что же такое с нашей деканшей случилось? И кто будет руководить Гриффиндором? Не то чтобы отсутствие декана мы заметили, но сам факт наличия Главы Дома хоть немного, но дисциплинировал. Старосты могут и не справиться.
Директор мило улыбался, посверкивал глазками и очками. У меня это зрелище вызывало омерзение. Что он такое сотворил, чтобы не получать откат за свои фокусы? И не подзарядился ли он от нашей Минервы?
Хотя урок он вел интересно, ничего не скажешь. Объяснял понятно, показывал четко. К концу урока красивые бокалы получились у всех. У кого простые, у кого с финтифлюшками. Круче всех выпендрился Малфой. Его бокал был из тонкого стекла темно-рубинового цвета и украшен виноградными гроздьями. Красиво. У меня был прозрачный, правда, с серебряным ободком и ножкой. Директор щедро награждал всех баллами. И чего его в политику понесло? Учил бы детишек, всем бы хорошо было.
— Сэр, а что с профессором МакГоннагал? — спросили его.
— Она заболела, — улыбнулся директор. — Надеюсь, что скоро поправится. Уроки пока буду вести я. А что касается руководства факультетом Гриффиндор, то пока можете обращаться со всеми вопросами к профессору Вектор.
Ого! Профессор арифмантики мне нравилась, приятная женщина. И справедливая. Но у МакГоннагал точно что-то серьезное, если назначают нового декана. Жуть…
Поттер тоже о чем-то размышлял. Я достала свой словарь и уткнулась в интереснейшую статью про использование рун в татуировках берсерков. В основе исследований были записи некоего безымянного английского монаха, который не поленился осмотреть несколько трупов и зарисовать странные рисунки. К тому же в те времена еще была жива память о кельтах, которые в росписи по телу толк знали. Собственно, основная трудность заключалась в том, чтобы отключать состояние боевого безумия. Что, насколько я помню, получалось не всегда. Из-за чего свихнувшихся убийц частенько объявляли вне закона. Ничего удивительного, что в то время, когда издавалась эта работа, такие исследования велись. Параллельно с разработкой препаратов, снижающих усталость, чувство голода и тому подобное. Не удивлюсь, если все это еще и сочетали между собой. Представила себе покрытого татуировками, обожравшегося первитином мужика и тут же постаралась изгнать его из воображения. Гадость редкостная, хоть и одноразовая.
Интересно, где родичи этот словарик раздобыли? Такое впечатление, что читаю наработки «Аненэрбе», честное слово.
В словарь сунул нос Поттер.
— Ого, — оценил он рисуночки, — на что только народ не шел!
— Опасная вещь, — сказала я, — можно было свихнуться и превратиться практически в дикого безумного зверя.
Поттер задумчиво кивнул.
— Все хотел тебе благодарность высказать, — буркнул он.
— За рыжую? — спросила я.
Он широко улыбнулся. Да уж…
— Ее братцы меня прибить не планируют? — нарочито небрежно спросила я.
— Пока нет, — ответил Гарри, — но если что, я тебе скажу.
— Спасибо, — искренне поблагодарила я.
Ну да, рыжие пока в шоке. Как бы мне потом не пришлось безвылазно сидеть в поместье в компании Барти. Я не против его компании, но иногда и на волю выбираться хочется. А Молли вряд ли способна выстроить простейшую логическую цепочку и понять, что дело не во мне, а в том, что члены ее семейки пытались мне навредить. Перси не дурак и связываться не будет. Близнецы находятся под действием ритуала. Остается Рон. Ударить в спину или, например, попытаться столкнуть меня с лестницы он вполне может. Тут вся надежда на Поттера.
Между тем, приближался первый поход в Хогсмит. Ничего такого уж интересного в деревушке не было, но выбраться из замка хотелось. К тому же я собиралась встретиться с дедом. Девочек я предупредила, и, оказавшись в деревушке, почти сразу же свернула в неприметный проулок. Вызвала Дилли и отправилась домой.
Как же хорошо увидеться со своими двумя Барти, пить чай в гостиной и спокойно разговаривать!
— Мне все это ужасно не нравится, — сказал дед, — твой декан сейчас в Мунго. И ее состояние тяжелое.
— Я нашел упоминание об одном ритуале, — Барти покачал головой. — Называется «Разделенное бремя». Если это он, то им давно не пользовались.
— Судя по названию, один человек поддерживает другого? — спросила я.
— Да, — кивнул Барти. — Этим обожали заниматься древние тираны. Иногда такой ритуал проводили над вассалами. Если не злоупотреблять, то в критический момент, например, в сражении, это позволяло объединять силы. Иногда так делали перед тем, как провести энергоемкий ритуал, от которого многое зависело.
— А некоторые таким образом избавлялись от наказания за неисполнение обязательств, — прищурилась я.
— Похоже на то, — кивнул Барти, — но описания именно этой модификации ритуала я не встречал. Но нет такого ритуала, который нельзя было переработать.
— Я не удивлюсь, если изначально речь шла о другом, — покачал головой дед. — Дамблдор стал директором Хогвартса после Диппета, который, насколько я знаю, довольно долго болел. Можно было сказать родственнику, например, что в школе надо многое менять и исправлять, для чего потребуется много сил. То же самое с Визенгамотом. После исчезновения Волдеморта дел было невпроворот.
— Но ведь вы справлялись, сэр, — заметила я.
— Это так, Гермиона, я никогда не перекладывал свою ношу на других.
— Профессор МакГоннагал могла согласиться поддержать директора, — сказала я, — она его ученица и буквально боготворит Дамблдора. Но что делать с остальными? Знаете, мне не будет жалко мистера и миссис Уизли. Но если пострадает кто-то еще?
Барти призвал зачарованное перо и, отчеркнув волшебной палочкой несколько абзацев в старинном фолианте, скопировал древний текст.
— Передай Снейпу, — сказал он, — уж не знаю, какими клятвами опутал его Дамблдор, но старого приятеля будет жалко. Кто тебя учить будет, если с ним что-нибудь случится? Да и вообще, талантливый он.
Дед кивнул.
— Меня больше удивило, что никто об этом не догадался, — сказал он, — хотя это лежит буквально на поверхности.
— Просто вы порядочный человек, сэр, — сказала я, — и сами клялись искренне. Магглы говорят, что каждый судит по себе. То есть, честный человек считает и других честными, пока ему не докажут обратное. А мошенник и вор и других считает такими же как он. Просто они еще не попались.
— Наверное, так и есть, — покачал головой дед.
Мы еще немного поговорили. Меня снабдили корзиночкой вкуснейших пирожных, и Дилли вернула меня в Хогсмит.
Там меня уже ждали.
* — "Идущие на смерть приветствуют тебя!" (лат.) — возглас гладиаторов.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Poppy, Becbay, NATALI_2010, Zanuda666, KikiFoster, Porhin, happyfunnylife, AngryBird-1985, an
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz