Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
Shelest Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:13 | Сообщение # 121
Shelest
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это нечто! Каждую выкладку надо по два раза перечитывать: первый раз - быстро-быстро, лишь бы общий сюжет ухватить, а второй - вдумчиво, разбирая каждый абзац. А потом еще раз, но уже полное произведение.

Сообщение отредактировал Shelest - Суббота, 26.12.2015, 00:41
 
mish Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:49 | Сообщение # 122
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
С Джинни жестко получилось 02wow . Но почему-то самым напрягающим мне показалось последнее предложение : "Там меня уже ждали." Так и подумалось дополнить "...проблемы за углом" 14crazy . Возможно и в самом деле Гермиону ждали не девочки? Ох, я уже в предвкушении новых глав! Спасибо за эти - это супер!!! text_thankyou
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:49 | Сообщение # 123
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shelest, это хорошо или плохо?)))
11lol 11lol 11lol


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:50 | Сообщение # 124
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
mish, от меня и от автора - 08thank_you 01blush

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
nyvotopat Дата: Суббота, 26.12.2015, 01:10 | Сообщение # 125
nyvotopat
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение! Как замечательно 12wow
 
Juli_A Дата: Суббота, 26.12.2015, 01:16 | Сообщение # 126
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все более и более захватывающее повествование! Замечательная идея и стиль изложения, а уж периодические выкладки продолжения просто бальзам на душу читателя.
 
ATAKA24 Дата: Суббота, 26.12.2015, 08:48 | Сообщение # 127
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow 02wow 02wow 08thank_you

Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.
 
Natsumi Дата: Суббота, 26.12.2015, 09:52 | Сообщение # 128
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
13wow 13wow 13wow 12wow

 
Эсмеральда Дата: Суббота, 26.12.2015, 12:41 | Сообщение # 129
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
О! Вот, уже замаячили новые детали глобальной операции "общее благо"))) Мои фанацкие поклоны и автору и бэте. Барышни, вы няшечки, однозначно. Я давно так не веселилась, крайний раз я рыдала от смеха над Жабой. А это просто праздник какой-то! Интересно наблюдировать, как автор вырывает из роулингова контекста разных героев, а потом каким-то чудом вписывает их канонные слова и поступки в совершенно новый сюжет. Это круто! Интересно, на фига теперь нужен Люпин, если Блэк никуда не убегал... а, кстати, где же Блэк? Он еще преступник из Азкабана или уже амнистирован с извинениями? Крысу то еще, вон, пару глав назад словили.. Не пора ли и черному псу пробежаться по Хогсмиту тудым-сюдым? И хто ито там поджидал Гермиону по возвращению? А маховика времени, видимо, не будет? Зато какой прикольный Поттер, не задро... ой, не пришибленный жизнию тяжкою. Оченно нравится такой Поттер. Настоящий трудный подросток - все как положено в психологии личности, ога)) Предвкушаю заранее, как автор надругается над сюжетом четвертого курса. Не просто же так для Герми автор высватал такого папочку, ой, не случайно же))) И возродят ли Волдеморду.. И какую на этот раз пришлют Амбридж на пятом... И рука и болезнь Альбуса на шестом тоже какбэ оставляет надежду, что не все клятвы ему удалось обойти леском та ползком))) догонють дедушку ошибки молодости, ой, чую, догонють! 12wow :12wow: 12wow

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg

Сообщение отредактировал Эсмеральда - Суббота, 26.12.2015, 12:45
 
Yanrada Дата: Суббота, 26.12.2015, 14:21 | Сообщение # 130
Yanrada
Deus ex machina
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающе! Неистощимая фантазия и замечательная проработка сюжета, основательность, обоснованность и логичность поступков. В Вашем фике есть все-то, чего не хватает Роулинговским книгам. И хотя мои взгляды на некоторых героев отличаются от Ваших, все герои получились очень живыми, особенно порадовали второстепенные и новые персонажи. Читать очень интересно и оторваться совершенно невозможно! Побольше Вам свободного времени и вдохновения. 02wow

Сообщение отредактировал Yanrada - Суббота, 26.12.2015, 16:00
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 26.12.2015, 16:57 | Сообщение # 131
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
nyvotopat, Juli_A, ATAKA24, Natsumi, Эсмеральда, Yanrada, от автора и от меня - СПАСИБО!!!
Очень приятно, что читаете!!!
Скажу по секрету: фик почти дописан, все курсы будут охвачены вниманием автора. Выкладка идет по мере беттинга. На время каникул может быть чуть реже - праздника хочется всем)))
Но все будет!
С наступающим)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
EVM Дата: Суббота, 26.12.2015, 17:54 | Сообщение # 132
EVM
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дописан 12wow хоть и почти
Свободного времени побольше и неиссякаемый источник вдохновения!


Сообщение отредактировал EVM - Суббота, 26.12.2015, 17:57
 
mish Дата: Суббота, 26.12.2015, 18:55 | Сообщение # 133
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
Скажу по секрету: фик почти дописан, все курсы будут охвачены вниманием автора.

Класс!!! Я таким сообщениям радуюсь, как ребенок новой игрушке 03yes ! Какая приятная новость под Новый год!
prazdnik08
 
tatykors Дата: Суббота, 26.12.2015, 20:16 | Сообщение # 134
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я тоже ожидаю новых глав,как ребенок подарков!Спасибо!!!! 12wow 12wow 12wow
 
willemo Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:32 | Сообщение # 135
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Затягивает, затягивает! Мне эта история больше по нраву, чем канон! 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:03 | Сообщение # 136
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 22

— Где тебя носит? — услышала я почти сразу, как оказалась недалеко от «Трех метел».
— Поттер, ты ничего не перепутал? Мы с тобой не женаты, чтобы ты требовал у меня отчета, где я провожу свое свободное время!
Он замер с приоткрытым ртом, потом помотал головой, словно отгоняя что-то неприятное.
— Извини. Просто я тебя искал.
— Нашел? Чего хотел-то?
Он почесал в затылке.
— Мне все это не нравится, — сказал он.
— Ты ведь общаешься с Томом Риддлом? — спросила я.
Он кивнул.
— Спроси у него про ритуал «Разделенное бремя» и его модификации, — предложила я, — возможно, он сумеет объяснить.
Мне уже махала Лаванда, и мы с Поттером направились в трактир. Сливочное пиво мне не нравилось, но тут подавали неплохой кофе. И можно было купить газировку для тех, кого еще не пускали в Хогсмит. Сидра не было.
— У меня пирожные, — сказала я, — попьем чаю.
— Мы конфет купили, — кивнула Лаванда, — и еще кое-чего. Пировать так пировать.
За соседним столиком о чем-то беседовали Фэй и Невилл. Я чуть заметно улыбнулась. Они оба мне ужасно нравились.
Мы еще немного посидели и направились обратно в замок. Мне нужно было как можно быстрее отловить Снейпа и передать ему выписку, которую сделал Барти. Это казалось мне очень важным. Тем более что прятать в своих вещах такую опасную запись не стоило.
Знакомая черная мантия мелькнула у лестницы, ведущей в подземелья. Я сунула корзиночку встречающей меня Мэгги и шмыгнула за ним.
— Сэр?
Он резко обернулся.
— Мисс Крауч? У меня нет сейчас времени.
Я быстро оглянулась. Никого. Сунула ему пергамент.
— Это очень важно, сэр. И очень срочно.
— Что еще…
— И касается вас. Пожалуйста, сэр, прочитайте. Речь идет о…
Из-за угла вышел Малфой.
— Извините, сэр. Тогда я подойду к вам после следующего урока зелий. У меня есть несколько вопросов.
— Да, мисс Крауч. Так будет лучше всего.
Ф-фу! Надеюсь, что хватит мозгов прочитать сразу же. Почерк он точно не опознает, и дело не в том, что они с Барти не общались много лет. Большинство зачарованных перьев создавались для удобства и писали каллиграфическим почерком. Записи должны были быть удобочитаемы. Дополнительные чары, позволяющие имитировать почерк, накладывали обычно лишь ленивые студенты. Да Снейп и сам мог поискать описание занятных ритуалов, облегчающих откат. Есть шанс, что если Дамблдор с него что-нибудь потребует, то попытается выкрутиться. Хотя, думаю, что его директор оставит на самый крайний и последний случай. Мастер Зелий нужен. МакГоннагал заменить гораздо легче. Но все равно. Предупрежден — значит вооружен.
А интересно, кто еще из Ордена Феникса прошел нехороший ритуал и может служить громоотводом? На очереди, скорее всего, Уизли. Этих не жалко. Хотя есть еще Сириус Блэк. Там, конечно, здоровье Азкабаном подорвано. Если только Барти не угадал с тем, что за денежки и в Азкабане можно не без комфорта устроиться.
Вот интересно, Блэк с Поттером переписываются или нет? Спрашивать пока не стоит. Ладно, у нас тут Хэллоуин на носу. А в этот день всегда что-нибудь происходит.
Наступление Хэллоуина ознаменовалось прибытием сов с коробками сладостей и взаимным угощением. И явлением Сириуса Блэка. В этот раз ему не пришлось портить портрет Полной Дамы. Он вполне цивильно прибыл вместе с Люциусом Малфоем. Познакомился с Гарри Поттером, отпросил его с уроков. И оделил всех конфетами. Как-то все это не эффектно. С каждым годом все спокойнее и спокойнее. Ладно, если что — Поттер сам расскажет, как ему родственничек. А у меня зелья.
Снейп выглядел несколько задумчиво, что, впрочем, не мешало ему снимать баллы с Гриффиндора и прохаживаться по умственным способностям отдельных гриффиндорцев. Ну и хорошо, а то я бы испугалась за душевное здоровье Мастера Зелий. Хотя ему мог и Блэк на нервы действовать. Еще и Люпин как-то странно возбудился от прибытия старого приятеля. Два мародера в школе — ничего хорошего. А может, Снейп переживал, что Блэк Поттера плохому научит? Плохо он этого Поттера знает, если так.
Я не забыла задержаться после урока, благо он был последним. Снейп тут же запечатал двери.
— Мисс Крауч, — сказал он, — я вам чрезвычайно благодарен за подсказку. Но надеюсь, что вы больше ни с кем не делились своими подозрениями?
— Только с мистером Краучем, сэр.
Снейп кивнул.
— Я так понимаю, что это скопировано из какой-то книги?
— Да, сэр. Но это все, что там нашлось. Мистер Крауч сказал, что «Разделенное бремя» давно не использовали. Особенно в таком качестве.
Снейп потер переносицу.
— Мисс Крауч, я хотел задать вам еще один вопрос. По поводу той защиты, что вы установили на свои вещи. Вы ведь просто не могли самостоятельно рассчитать рунную цепочку.
— Разумеется, нет, сэр. Моих знаний недостаточно.
Он кивнул.
— Мне знакома эта формула. В то время, когда я учился в Хогвартсе, на нашем факультете была довольно популярна своеобразная игра: один из игроков защищал от другого какую-либо вещь, другой же взламывал защиту. Ваш отец тогда выиграл. Его защиту не смог преодолеть никто.
Ну, Барти… так спалиться.
— Так вот, мисс Крауч, я так понимаю, что остались некие записи вашего отца. Я бы очень хотел их увидеть.
— У меня их нет, сэр. Эту цепочку мне сообщил мистер Крауч. Как и инструкцию к ее применению.
— Мистер Крауч настолько озабочен сохранностью вашего имущества?
— Скорее — моей сохранностью, сэр. Я знала, что из-за того нападения на поместье Уизли злы на всю нашу семью. А мисс Уизли открыто высказывала угрозы в мой адрес из-за нашего с Поттером общения. Старшие братья вполне могли снабдить ее каким-нибудь ядовитым зельем. Она могла попробовать опрыскать им мою одежду. Или метлу. Все знают, что я разгоняюсь до максимальной скорости. Так что неполадки с метлой могут привести к моей смерти. Кстати, сэр, вы не в курсе, что за зелье было у мисс Уизли? Оно текло у нее из кармана.
Снейп внимательно смотрел на меня. Поверил или нет?
— Думаю, что вам стоит об этом знать, — кивнул он, — этим зельем пользуются разрушители проклятий. Оно обезвреживает некоторые ловушки. Я не знаю, хотела ли мисс Уизли обойти с его помощью наложенную защиту или только испортить вашу метлу. Но вам это ничем не грозило, метла просто не взлетела бы.
Да уж, а я себе напридумывала.
— Глупо, сэр. Следствие все равно бы было, и родителям мисс Уизли пришлось бы оплачивать испорченную метлу. Не уверена, что у них есть такие деньги.
— Думаю, что мисс Уизли хотела лишить вас дорогой и статусной вещи. О последствиях она не задумывалась.
— А это зелье могло поспособствовать тому, что случилось с мисс Уизли?
— Вполне.
Я закусила губу. Вот идиотка! Хотя теперь все ясно — она действительно не думала о последствиях.
— Но ведь ей досталось от защиты каждой из нас, — напомнила я.
Снейп пожал плечами.
— Мисс, я не могу отвечать за поступки глупой девчонки. Не исключено, что она хотела разделить флакон на всех, там было довольно много.
Да уж… Хотя могла и завидовать, и беситься, что в компанию не берем. Ведь все остальные девочки с ее курса чаевничали с нами. Они, кстати, не стали свои запасы перетаскивать обратно, компания у нас уже сложилась. Дорогая метла была и у Фэй. Лаванда и Парвати владели впечатляющими коллекциями волшебной бижутерии и косметики.
— Спасибо за информацию, сэр.
— И будьте осторожны с Блэком, мисс Крауч. Он сейчас зациклен на Поттере, но вполне может заинтересоваться окружением мальчишки.
Ого! А ведь Сириус Блэк у нас тут очень темная лошадка. Ладно, посмотрим…
Поттер сам был не прочь обсудить свежеобретенного родича, так что мы с ним выбрались в тайник Тома Риддла. Поттер по такому случаю выставил сливочное пиво.
— Отравить решил? — спросила я, откупоривая бутылку.
— В другой раз, — буркнул Поттер.
Я сделала глоток. Не люблю эту сладкую жидкость, но вежливость прежде всего.
— Ну и как тебе родственник? — спросила я.
Поттер ухмыльнулся.
— Приглашает жить к себе. Очень рад, что я похож на отца. Одобрил мою дружбу с Уизли. И сказал, что ты меня плохому научишь.
Я чуть не закашлялась. Вот это репутация! Если уж бывший мародер про меня такое говорит... Придется оправдывать.
— Как-то он тебя слишком резко в оборот берет, — заметила я.
Он кивнул.
— Я сказал, что ты здорово в рунах разбираешься. И вообще, у нас с тобой деловое сотрудничество. Ну и вот. А он все про твоего отца выдавал.
— А откуда он знает, с кем ты общаешься? — спросила я. — Или ты сам ему рассказал?
— Ну… мы переписывались. Он спрашивал, кто со мной вместе учится. И все такое. А про историю с рыжей он от кого-то другого узнал. Очень переживал, что не может помочь Уизли деньгами на лечение. Его счет сейчас Малфой контролирует.
— Это хорошо, что счет Малфой контролирует, — одобрила я, — а то тут такие несчастные и обездоленные косяками ходят. Никакого состояния не хватит. Сириус Блэк — Предатель Крови. Блэкам теперь могут наследовать или Драко Малфой, или ты. Правда, тянуть два Рода непросто.
— А вернуть его в Род можно? — спросил Поттер.
Я пожала плечами.
— Тут Глава Рода решает. Да и ритуала возвращения Блэк может не пережить. Ему же сейчас есть на что жить?
— Да, какой-то родич деньги оставил в наследство. И небольшой домик. В родовой особняк ему хода нет.
Очень интересно! Не взламывал ли в каноне особняк на площади Гриммо Билл Уизли? Даже если Сириусу туда хода не было, Дамблдор мог кровью Беллатрикс разжиться. Может, Сириус поэтому так долго не мог туда попасть?
— Ну и смотри по обстоятельствам. Тебе всяко до семнадцати лет ждать.
Поттер почесал кончик носа.
— Как думаешь, чего он на тебя взъелся?
— Его мой дед сажал, — сказала я, — даже если оказалось, что Петтигрю жив, то неизвестно, кто взрыв устроил, из-за которого двенадцать магглов погибло. А Блэк свою вину не отрицал. И еще могли быть какие-то разборки с моим отцом. Тот учился на Слизерине на курс младше Блэка.
— Гриффиндор vs Слизерин, бои без правил, — задумчиво проговорил Поттер, — мне Сириус кое-что рассказал. Честно говоря, мне не понравилось.
— Я не понимаю этой истерии, — сказала я, — у меня отец на Слизерине учился. А дед — на Райвенкло. И что дальше? Думаю, что и среди Поттеров были не только гриффиндорцы, если копнуть вглубь веков. К тому же мы все родня. Да и вообще, ты уверен, что женишься на гриффиндорке? А если на слизеринке? Будешь в супружеской спальне разборки устраивать?
Поттер хмыкнул. Сливочное пиво как-то незаметно почти закончилось. Я одним глотком допила то, что еще оставалось в бутылке.
— Эх, жалко, что сидра не было, — сказала я, — мы у Финнеганов пробовали. Это нечто!
— Меня не пригласили, — напомнил Поттер.
— И не пригласят, пока к тебе Уизли прилагается, — сказала я. — Ты ведь мог нормально с ребятами общаться, но не стал. Рыжий ревнует.
— От него тоже польза бывает, Крауч, — ответил Поттер, — но я понял и не в обиде.
Он тоже допил свое сливочное пиво и отставил бутылку.
— Ладно, надо будет еще с крестным пообщаться, прежде чем к нему переезжать.
— В доме, где живут волшебники, можно колдовать, — сказала я, — но если тебя будут периодически сношать в мозг, то лучше обойтись без колдовства. Но решать тебе.
— Насчет сношать в мозг — я привык, — сказал Поттер, — а вот поколдовать было бы интересно.
Я кивнула. Страшно представить, что бы со мной было, если бы я не могла колдовать на каникулах, читать волшебные книги и заниматься с Барти. С обоими Барти.
Мы еще немного посидели и вернулись в гостиную Гриффиндора. Скоро надо было идти на праздничный пир. Тыквой давиться.
Пир был таким же, как и раньше. Только перед ним мы прослушали объявление не об опасности очередного коридора или все того же Запретного леса, а о «внезапной тяжкой болезни всеми любимой МакГоннагал». Профессора МакГоннагал. Не быть ей больше деканом Гриффиндора. Директор так театрально сожалел о «невосполнимой потере», что тут же захотелось напомнить ему его же слова, что МакГоннагал еще в Мунго, а не на кладбище. Впрочем, повеселел он быстро. И представил нам миссис Сандерс, которая отныне будет нашим деканом. Видимо, до этого на ней были какие-то отвлекающие чары, потому что для меня она возникла за преподавательским столом словно ниоткуда. Хм. С виду — обычная английская тетка: лошадиное лицо, жердеобразная фигура, чопорный пучок и строгая мантия. Шило на мыло, короче. Ладно, посмотрим. Я ела и поглядывала на стол преподавателей. Снейп был задумчив, Люпин — довольным. Сандерс сидела прямо и ни с кем не общалась. Дамблдор выглядел хорошо. Все-таки интересно, что там с ритуалом. И только ли Аберфорт поддерживал нашего директора раньше. Думаю, что должен был быть кто-то еще, иначе Дамблдор не пережил бы учебу мародеров в Хогвартсе. Аберфорта угробил мой визит к Пушку, скорее всего. Поттера и Уизли страховали, непосредственной опасности не было. А вот я чуть не погибла. Тут братцев Дамблдоров и тряхнуло. Поэтому на втором курсе было что-то маловразумительное. На третьем по дорогому директору ударила Джинни Уизли. Если ребенок стал сквибом в стенах школы, то вина лежит на администрации и конкретно на директоре. И вот тут и пришлось подключать МакГоннагал. Даже жалко старушку…
Дамблдор очень опасен именно тем, что вообразил себя вершителем судеб. Он настолько уверен в собственной ценности и значимости, что готов уничтожать других волшебников, лишь бы удержаться у власти. А это значит, что его придется убивать. И лучше сделать это как можно быстрее, пока он еще кого не привлек к ритуальчику. Репутация у старого урода такова, что очень многие восторженные придурки будут счастливы помочь «великому светлому волшебнику». И незаменимых «соратников» для него нет. Вот МакГоннагал и заменили.
Черт, забыла у Поттера спросить, разговаривал ли он с Блэком о том, что случилось в Годриковой Лощине. Хотя это вряд ли. Поттер у нас тут не дурак, ждать умеет. Вполне может придержать самые интересные темы до каникул.
Убраться из замка хотелось до дрожи. Проклятый ритуал требовал добровольной жертвы. Но даже это было слабым утешением. Хогвартс не ассоциировался больше с безопасным местом, альма-матер и храмом знаний, скорее — с эшафотом. А я сейчас в том положении, когда чую это «спинным мозгом», но доказать не могу. Пока.
На меня поглядывала Мэгги.
— У тебя плохое настроение? — тихонько спросила она, когда мы возвращались в свою башню.
— Мне не нравится то, что тут происходит, — так же тихо ответила я. — Хогвартс может стать очень опасным местом.
Мэгги кивнула.
— Да, что-то чувствуется. И появились плохие люди.
Я удивилась.
— Кого ты имеешь в виду?
— Профессора Люпина, — ответила Мэгги, — и мистера Блэка тоже, хотя его я видела только мельком. Знаешь, Гермиона, я чувствую людей. Понимаю, как они будут относиться ко мне. Вот ты добрая. Но поможешь, только если тебя об этом попросить. Мистер Крауч прежде всего думает о чести семьи, — она ненадолго замялась, понимая, что про Барти лучше не упоминать в стенах Хогвартса, — девочки, в основном, добрые. А в некоторых чувствуется гниль. Даже дышать рядом с ними тяжело, хотя запаха нет. Профессор Люпин прогнил насквозь. И мистер Блэк очень странный.
— А Поттер? — не удержалась я.
Мэгги пожала плечами.
— С ним можно иметь дело, хотя он очень непрост. И опасен.
Вот и я так же считаю. Но много говорить об этом не стоит, мало ли, какой портрет что услышать может.
— Профессор Люпин не говорил, что знал твоего отца? — спросила я.
— Нет, — ответила Мэгги, — но я всегда ухожу до того, как он может мне что-то сказать. Он мне не нравится.
Я кивнула. Интересно, это личный Дар Мэгги, или ей что-то досталось от родственников? Хотя жизнь в Лютном должна была поспособствовать развитию интуиции и эмпатии. И хорошо, что она его скрывает, а то найдутся желающие использовать. Для «всеобщего блага», разумеется. Лично мне ближе и понятней здоровый эгоизм, когда Дары и способности используются на личное благо и благо семьи, а с остальными заключаются взаимовыгодные договора о сотрудничестве. «Всеобщее же благо» слишком часто оказывается благом отдельных личностей, и ни о какой выгоде там речь не идет. Практически рабство, то есть, пардон, служение. Все-таки интересно, что там было у Волдеморта? С Барти я пока на эту тему не разговаривала. Но рано или поздно придется.
На следующее дополнительное занятие Снейп принес патент на зелье от садовых гномов и договор, который от моего имени подписал дед. Неплохо. Денежки были невеликие, но так как зелье оказалось востребованным, то небольшой ручеек сиклей и кнатов не иссякнет и превратится в полновесные галлеоны.
— Правда здорово получилось, сэр? — спросила я, любуясь на патент. — А давайте еще и от докси что-нибудь изобретем! Этот доксицид, который продается в лавках, малоэффективен. Фактически надо опрыскать каждого докси отдельно. А если изобрести зелье, которым можно будет обработать занавески, чтобы докси в них и не заводились? И добавлять его, например, во время стирки. И шкафы еще можно опрыскивать.
— Впадаете в хозяйственный раж, мисс Крауч?
— А что в этом плохого? Конечно, очень престижно изобрести лекарство от смертельной болезни. Или от страшного проклятья. Но и в таких мелочах нет ничего постыдного. А нам с вами будут благодарны все хозяйки Британии.
— Вы умеете убеждать, — усмехнулся Снейп, — но пока у нас на очереди то самое зелье от глистов, которое вы пили на первом курсе. Тоже очень нужное. А насчет докси я подумаю. Действительно, неплохая идея.
Ну да, и заработать можно. Денежки всем нужны. И я принялась разбирать рецепт. Тоже зелье нужное. В домашней аптечке такое точно может пригодиться. Вообще, рекомендовалось, чтобы зелья маг варил для себя сам. Хотя это лишь ненамного улучшало результат, так что большинство магов не заморачивались, предпочитая получать готовые зелья. Тем более что по-настоящему сложные способны были сварить только Мастера. Для дополнительной настройки в них могли добавлять каплю крови того, для кого они варились. Что очень странно выглядело на фоне запретов кровной магии. Получается, совсем уж жестких запретов и не было. Но на тех, кто подобное практиковал, смотрели косо, считая потенциальными темными магами. Ну и плевать. Не отказываться же от полезных знаний и умений только из-за того, что кто-то вроде Уизли будет считать меня темной ведьмой. Мне опять вспомнилась сцена из канона, в которой Молли не смогла справиться с боггартом, потому что он отражал уже не детский страх, а реальный ужас любого родителя. И кто ей доктор в таком случае? Вот именно.
Зелье от глистов получилось правильным. Тоже пойдет в Больничное Крыло. Снейп хорошо устроился: и деньги получает, и часть работы на меня перекладывает. И в ингредиентах роется. Но мы с дедом ничего против не имеем. Зато я учусь, и за мной приглядывает взрослый сильный маг.
— Мисс Крауч, — сказал Снейп, когда я разлила готовое зелье по флаконам, — насколько я понял, вы привезли в школу рунный словарь?
— Да, сэр.
Не удивлюсь, если Снейп видел его у Барти.
— Там была статья про татуировки, — сказал он, — я очень надеюсь, что вы не будете делать себе что-то подобное.
— Если учесть, насколько опасными часто становились берсерки, сэр, — сказала я, — то было бы неоправданной глупостью с моей стороны сделать себе что-то подобное. Ведь «отключить» такую татуировку невозможно. Нужно постоянно держать себя под контролем, лишь иногда отпуская Силу. Срывы практически неизбежны.
Снейп кивнул.
— Хорошо, что вы это понимаете, мисс. Но есть ведь и другие татуировки.
— Ну да, — кивнула я, — только там везде присутствует большой риск. Рисунок, усиливающий привлекательность, будет притягивать не только того, кто мне понравится, но и вообще всех. И так далее. Статья про несчастного, который попытался увеличить потенцию таким образом, там тоже есть.
Снейп бросил на меня косой взгляд. Обсуждали это в гостиной? Ну, тот мужик реально плохо кончил. А не фиг всякие картинки на половых органах накалывать. Постоянный стояк — вещь болезненная. У магглов называется приапизм.
— Очень рад, что вы это понимаете, мисс Крауч. И очень хорошо, что словарь не на английском языке. Но я вас очень прошу, чтобы книга не пошла гулять по рукам. При желании и перевод можно сделать. А магические татуировки очень плохо сводятся.
— Разумеется, сэр.
Интересно, у них кто-то себе что-то наколол? Надо будет у Барти спросить. Вообще, это была бы феерическая месть, не давая полного перевода, подкинуть недругу картинку с пояснениями. Не удивлюсь, если сам Снейп что-то такое проделал с тем же Поттером. Или Блэком. А что? Подростки, начавшие половую жизнь, часто боятся оскандалиться. И вполне могли «подстраховаться» с помощью магического тату. Даже подумать страшно, что пришлось пережить жертве розыгрыша. А Снейп на такое вполне способен.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:04 | Сообщение # 137
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
— Вы что-то хотели спросить, мисс Крауч? — спросил Снейп. — У вас на редкость задумчивый вид.
— Да вот, сэр, пришло в голову. Не пытался ли кто-нибудь отомстить недругам таким изощренным способом?
На его губах на короткий миг промелькнула хитрая усмешка. Угадала!
— Как можно, мисс Крауч! Как вам только в голову такое пришло!
Да, действительно.
Все-таки в мужчинах на всю жизнь остается что-то мальчишеское. А книжечка опасная. Хотя нет, прежде всего — познавательная. Из-за того, что многие знания были утрачены, маги забыли об опасности. Казалось бы, что может быть проще, чем наколоть себе пару рун, чтобы стать, например, сильнее. Но за все надо платить, а за силу особенно. Включаться и выключаться по команде такая татуировка не будет. А контроль над ней потерять очень легко.
— Как вы думаете, сэр, мне стоит поговорить об этом с профессором Бабблинг? В учебниках нет ни слова об опасности использования рун.
— Думаю, что вам стоит задать такой вопрос, мисс Крауч. Тема интересная.
На этом я распрощалась со Снейпом и направилась прямиком к преподавательнице рун. Профессор Бабблинг покачала головой:
— Честно говоря, мисс Крауч, мне бы такое и в голову не пришло. Хотя вы правы. Руны сейчас изучают мало, а для неподготовленного человека такой путь увеличения Силы может показаться заманчивым. Вы позволите скопировать ваш словарь? К сожалению, в Великобритании подобных исследований не проводили.
Я разрешила. Дед позволил мне это, тем более что профессор была весьма разумной женщиной.
— Я могу перевести для вас главы про татуировки берсерков и про тот случай, — предложила я.
Профессор тут же достала перо, которое писало под диктовку. Вскоре все было готово.
— Большое спасибо, мисс Крауч. Двадцать баллов Гриффиндору.
А я опять задумалась. Так происходит со многими областями наук. Только из-за того, что их пропагандировали не самые приятные личности, или результаты не отвечали общим ожиданиям. Словарь был издан в Третьем Рейхе. Кропотливые исследования были преданы забвению из-за политических разногласий. И кто-то поплатился за это. Надеюсь, что техника безопасности будет преподаваться и в Хогвартсе. Ведь в любой момент кто-то из студентов может вспомнить, что руны — это не только алфавит.
При запрете знаний многое выхолащивалось, терялось. Искажалось. Но силы, с которыми пытались играть, от этого не менялись. Гнусно все это и противно. И выгодно в первую очередь тем, кто не гнушается никаким знанием. Уж не знаю, что там было с Волдемортом, но Дамблдор необразованностью своих сторонников пользовался вовсю.
У меня вообще сложилось впечатление, что кое о чем магглорожденные или маггловоспитанные имели большее представление, чем чистокровные маги. Как это ни парадоксально звучит. У нас остались сказки, мифы и легенды. Большинство из них относились к тому времени, когда колдунам не было необходимости скрываться от обычных людей. Даже странно, что попавшие в мир волшебства дети не начинали спрашивать о вещах, о которых слышали в детстве. Или с ними случалось то же самое, что и с взрослыми в сказке про Питера Пена? Они забывали то, что когда-то казалось естественным, и принимали магию как рутину? Обидно.
Интересно, как все это воспринимал Поттер? Хотя пока я и не могла расспрашивать его об этом. Наши отношения не были настолько доверительными.
Жизнь тем временем шла своим чередом. Учеба, дополнительные занятия, чаепития, полеты на метле. Люпин так и не отпустил несчастного гриндиллоу. Но хоть от меня отстал и больше не заводил душещипательных бесед. Директор тоже вел себя тихо. Похоже, что он передумал объявлять Поттера новым Темным Лордом. С этим самым Темным Лордом сплошные непонятки. Фактически мы знаем только то, что внезапно целая толпа умных и талантливых магов перешла на темную сторону. Видимо, там были очень вкусные печеньки. Ибо я просто не могу представить, чтобы Люциус Малфой, Барти или Северус Снейп вдруг решили, что для полного счастья им нужно мучить магглов и магглорожденных. Про печеньки придется спросить у Барти. На каникулах.
Квиддичный матч со Слизерином без незапланированных гостей прошел обычно. Снитч поймал Поттер. Потом в гостиной была вечеринка. Невилл совершенно точно ухаживает за Фэй. Ну, тихоня, дает! И видно, что там все может быть серьезно. На Невилла многое свалилось, у него не было беззаботного детства.
— Я пока не помолвлена, — ответила Фэй, когда я задала ей прямой вопрос, — так что родители и дед могут и договориться с Лонгботтомами. Нашей семье это выгодно, а мне Невилл очень нравится. Он добрый и очень надежный.
Вот именно. И очень хорошо, что Фэй это понимает. Пусть у них все получится. Чистокровные волшебники, по крайней мере — большинство из них, к браку относились очень серьезно. И часто, если не были сговорены с младенчества, начинали присматривать себе пару еще на младших курсах Хогвартса. Интересно, почему Барти это как-то проскочил? Я не в обиде, иначе меня бы не было. Но узнать-то хочется. Попробую разговорить.
А тут еще Поттер заинтересовался своим шрамом.
— Как ты думаешь, — спросил он меня, когда мы делали вместе уроки, — может шрам что-то значить? Уж очень он аккуратный.
Я внимательно осмотрела знаменитую отметину.
— Дело даже не в том, что он аккуратный, — сказала я, — от «Авады» шрамов не бывает, это все знают. И он у тебя воспален, что тоже очень странно. Давно должен был побледнеть.
— И я о том, — буркнул Поттер, — я уже стал думать, что у меня на лбу руна. «Зоул», может?
Я прищурилась.
— Знаешь… Я бы скорее заподозрила «Вольфзангель», но незавершенный. Без поперечины.
— «Вольфзангель»? — переспросил Поттер. — Впервые слышу.
— Немецкая фишка, — открыла я свой словарь, — неалфавитный символ. Вот видишь, есть несколько положений. Волчий капкан — использовался, кстати, и для отпугивания оборотней. Одно из значений — пленение врага. А вот почему не завершен? Честно — не знаю.
Поттер в полном шоке рассматривал иллюстрации. А я быстро огляделась и тайком наложила заглушку. Как бы не проколоться. Но, вроде, никто не прислушивался. Руны мало кто изучал, считая мутной и занудной штукой. Вспышка интереса, вызванная моей защитой, быстро прошла. А меня мороз по коже пробрал. Крестраж, говорите? Непроизвольно создавшийся? Ню-ню… И закрепленный незавершенным рунным знаком. Ох, торчит хвост Гриндевальда и «Аненэрбе». Из-под бороды Дамблдора. Но сочетается с тем, что маленький Гарри отсутствовал в доме своих родителей, когда там шел бой.
Кажется, мы приблизились к решению загадки.
— Поттер, — тихо сказала я, — ни-ко-му. Понял?
— Не дурак! — хрипло ответил он.
А я решила срочно написать Барти. Пусть думает. И отправить письмо лучше с Дилли. Вместе с копией статьи, вдруг пригодится. Страшно стало, если честно. Раньше над детьми часто проводили ритуалы. Укрепляли здоровье тех, кто был слабым и болезненным. Усиливали какую-либо способность. Привязывали к Роду усыновленных. Постепенно от этой практики отошли, слишком опасными становились руны при малейшей ошибке или нарушении рисунка. Изгаляться же над освященными вековым опытом знаками могли только сумасшедшие. Слишком высокой была плата за обретение рун, первые из которых были напитаны кровью Вотана.
Что же делали с Гарри? Если в нем действительно есть часть души Волдеморта, то ее к нему привязали. Но ненадежно, оставив странную лазейку. Может быть, ритуал еще не был завершен? То есть, отсутствующая поперечина служила своеобразной печатью. Но тогда получается, что у Гарри ничего и не было? А он сам на данный момент — готовое вместилище? А где тогда то, что должны поместить? Сидело в Квирелле и смылось? Или из Гарри душу изъяли? Меня аж передернуло. Нет, не думаю. А вот если во время ритуала что-то пошло не так… Допустим, Тома Риддла уже не было. Был некий голем с огрызком души, остатки которого и нашли потом в доме Поттера. А огрызок пересаживали в подходящего ребенка. А тут форс-мажор, душу носителя изъять не получилось, а вот огрызок в ребенка все-таки попал? Или не попал, а где-то мотылялся, был изловлен и помещен в Квирелла? Который сумел как-то от этого огрызка избавиться? И где ЭТО теперь? Странно, что Гарри не убили, он же прошел часть ритуала. Оставили на всякий случай? Решили посмотреть, что из этого выйдет? Или подготовленное тело могло послужить вместилищем для чего-то или кого-то другого?
Кошмар! Бежать из этого страшного места. Ага, кто же мне позволит. И что у нас все-таки с Поттером? Получил ли он что-то от Риддла? Я честно вспомнила все, что знала и могла наблюдать. Поттер несомненно мальчишка, а не взрослый. Одна попытка спереть Философский камень чего стоит. А то, что хитрый и скрытный, и вообще хладнокровная задница, так это, по моему скромному мнению, и должно было вырасти у Дурслей в чулане. Значит, все-таки Гарри Поттер. И что же такое для него запланировали? Измученный откатами за нарушенные клятв Дамблдор растил для себя новое тело? Так что же он не поместил это тело в более комфортные условия? Пацан получился больно тощий и мелкий. И можно ли избавиться от проклятий, сменив тело? Хотя, мне вот досталось тело вместе с магией и даже Родовыми Дарами. Дамблдору нужны Родовые Дары Поттеров? Может быть, тот самый парселтанг? И возможность открывать Тайную Комнату? Стоп!
В Тайную Комнату Гарри шастает, как к себе домой. Но открыть ее может только Наследник Слизерина. А у Тома и Гарри много общего. Это сказал Том из тетрадки. Значит, в Гарри все-таки что-то вселили? Или он тоже потомок Слизерина? Лили Эванс — внебрачная дочь Тома? Если мужик «сеял дикий овес», то с его стороны довольно нелепо было уничтожать магглокровок. Теоретически любой из них мог оказаться его ребенком. Ничего не понимаю. А что если… крестраж действительно существует. И Том Риддл мог как-то встрять в ритуал. Занял место, подготовленное для кого-то другого. Хоть для Дамблдора. Допустим, другое тело найти сложно, тут в любом случае сложнейшие расчеты, должно совпасть слишком много факторов. Тогда Дамблдор действительно может рассчитывать на то, что Гарри и Волдеморт угробят друг друга, крестраж уничтожится, а тело, наконец, достанется ему. Тогда он кровно заинтересован в том, чтобы возродить Волдеморта.
А что тогда случилось с Томом? Пал жертвой экспериментов по достижению бессмертия? Все, жду ответа от Барти. А то так и свихнуться недолго.
Скорее бы каникулы. Хочется елку, праздник. И возможности обсудить все странности и непонятности с обоими Барти. А пока можно ненавязчиво поинтересоваться у Снейпа, чем это у нас таким интересным Люпин болеет. Только-только очередное полнолуние закончилось.
— Сэр, — спросила я, вооружившись справочником по колдомедицине, — я не нашла ни одного хронического заболевания с обострениями, привязанными к фазам луны.
— И зачем вам это, мисс Крауч? — тяжело вздохнул Снейп.
— А вдруг профессор Люпин заразный? Мне бы не хотелось подцепить какую-нибудь гадость.
Снейп некоторое время смотрел на меня, чуть приподняв бровь. Левую.
— Сами догадались, мисс Крауч? Или кто-нибудь подсказал?
— А что тут догадываться, сэр? Просто ходячая иллюстрация к бестиарию. Это я про профессора Люпина, конечно. Помимо отсутствия в полнолуние мы имеем: желтые глаза, движения не совсем человеческие. Привычку принюхиваться при разговоре. Меня больше удивляет, что никто другой не догадался. Или догадались? Вы ему зелье варите? Я читала про аконитовое.
— Варю, — вздохнул Снейп, — я здесь все зелья варю.
Я обвела взглядом заспиртованных монстриков.
— Сэр, а зачем директору в школе оборотень? Это какой-то эксперимент?
— Вы уже должны были убедиться, мисс Крауч, что поступки директора невозможно понять обычным здравомыслящим людям.
— А давайте его подставим, сэр. Я не хочу, чтобы в школе был оборотень. Я их боюсь.
— Оригинальная мысль, мисс Крауч. И почему вы решили, что я соглашусь?
— Ну, у вас и так мало свободного времени, сэр. А тут еще сложное зелье варить регулярно приходится. А если мы с вами избавимся от оборотня, то у вас останется больше времени для своих исследований. И для разработки доксицида, я тут кое-какие расчеты, кстати, набросала…
Снейп сел за стол и прикрыл лицо рукой. Его плечи тряслись. Ржет, что ли?
— Мисс Крауч, вы неподражаемы, — пробормотал он, отсмеявшись, — предложить мне избавиться от коллеги, чтобы заниматься исследованиями для вас.
— А что тут плохого, сэр? В отличие от зелья для профессора Люпина, от доксицида прибыль будет.
— Логично, мисс Крауч. Давайте сюда ваши расчеты. А насчет профессора Люпина — будьте осторожны. Он всецело предан директору.
Я отдала пергамент и задумчиво побарабанила пальцами по столу. Действительно, на фига тут Люпин? Поттера выслеживать, когда он в Тайную Комнату ходит? По запаху? Или контролировать общение с Блэком? Надо будет и Поттеру намекнуть на «болезнь» профессора ЗОТИ. Посмотрим, что из этого получится.
Снейп покачал головой, глядя на мои раздумья, но ничего не сказал. Думаю, что он был бы рад избавиться от Люпина. Особенно чужими руками. Будете должны, профессор!
Поттер на разговор пошел охотно. Сперва покрутил пальцем у виска, но потом, ознакомившись с литературой, задумался.
— Оборотень? — переспросил он. — Но зачем он тут? И он дружил с моим отцом?
Я пожала плечами.
— Может, это твой отец с ним дружил. Мало ли, зачем ему был нужен такой приятель? Может, считал, что это круто. Блэк должен быть в курсе, они не только учились вместе, но и в одной спальне жили.
— Директор не может не знать о таком, — заметил Поттер. — Но я не понимаю, зачем ему это?
— У оборотней тонкий нюх, — напомнила я, — ты с ним не сталкивался, когда по своим делам шастал?
— Видел пару раз, — неохотно ответил Поттер.
— Он здесь для контроля, — сказала я, — хотя три дня в месяц толку от него нет. На уроках его заменяет профессор Снейп. Помни, если что задумал — старайся проворачивать это в полнолуние.
Поттер нехорошо ухмыльнулся.
— Я бы предпочел обойтись без… этого друга моего отца.
— Мы можем обратить внимание других на его «болезнь», — сказала я, — не удивлюсь, что не только я догадалась. Чистокровные всяко должны были сложить два и два.
Поттер покачал головой. Закусил нижнюю губу.
— Если хочешь, поговори с девчонками. Я тоже что-нибудь придумаю. Чего там боятся оборотни? Заговоренного серебра?
— Ты хочешь залепить ему пулькой в задницу из рогатки? — спросила я. — Или выдуть стрелку из трубки как дикарь? Может и сработать. Но важно не попасться на этом.
— Пулькой можно и в лоб, — хмыкнул Поттер. — Осталось узнать, где достать заговоренное серебро.
— Артефакторы должны знать. Спрошу у Лаванды и Парвати.
— Слухи пойдут, — нахмурился Поттер, — а если что-нибудь распотрошить?
— Ты же не собираешься потрошить артефакт? — спросила я. — Больше всего их в кабинете Дамблдора, но он вряд ли отнесется с пониманием. Могу ссудить колечко, но ты будешь мне должен на каникулах купить такое же.
— Давай колечко, — кровожадно согласился Поттер. — Я еще и руну выцарапаю. Ту самую, от оборотней.
Я сходила в спальню и принесла колечко. Хрен с ним, ради такого дела не жалко. Но с Поттера другое стрясти надо обязательно, чтобы не расслаблялся.
— На крайний случай можно будет использовать сикли, — сказал Поттер, — но их делают гоблины, мало ли, какая магия используется.
Я кивнула. Интересно будет понаблюдать за охотой на оборотня в исполнении Гарри Поттера. А с девочками я в любом случае поговорю. Сплетни — это сила!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:05 | Сообщение # 138
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 23

Странное заболевание Люпина мы обсудили во время ближайшего чаепития.
— Ты знаешь, — удивленно проговорила Мэгги, — он действительно очень похож. Я все время удивлялась, что у него все приметы оборотня, но он себя ведет как-то странно… Оборотни — они другие. Я думала, что перепутала. Как хорошо, что ты меня предупредила, чтобы я с ним не разговаривала наедине.
Остальные тут же уставились на меня.
— Мне не нравится, что профессор Люпин заводит разговоры со мной и Поттером про наших родителей, — ответила я. — Мой отец учился на Слизерине, и от профессора Снейпа я точно знаю, что с Люпином он не дружил. Не представляю, что ему нужно.
— Да понятно все, — наморщила нос Лаванда, — вы с Поттером богаты, а у него на приличную мантию не хватает. У нас тут у всех все родители друг друга знали. Большинство в Хогвартсе учились.
— А когда мистер Крауч дал объявление в «Ежедневный пророк» с просьбой прислать для Мэгги колдографии ее родителей, он ничего не прислал. Значит, ни с кем из МакКиннонов не дружил. Вот я Мэгги и сказала, что с ним разговаривать не о чем.
Мэгги кивнула.
— Надо родителям написать, — сказала Фэй, — про «болезнь» по полнолуниям.
— И других предупредить, — покачала головой Парвати, — я сестре еще до завтрака скажу.
Процесс пошел…
А Поттер… Я даже не подозревала, НАСКОЛЬКО его достал Люпин. Потому что он и правда выплюнул из трубочки тонкую стрелку с серебряным наконечником прямо в зад оборотню прямо перед дверями Большого Зала. При этом Поттер предусмотрительно спрятался под мантией-невидимкой, а стрелку сумел быстро призвать «Акцио». Жестоко! И, главное, чувствуется большой опыт. Интересно, на чем или на ком тренировался? Не удивлюсь, если на кошках мисс Фигг.
Студенты сперва ничего не поняли. Да и не все заметили, как профессор ЗОТИ схватился за задницу. А Поттер у нас затейник! Заговоренное серебро — вещь серьезная. А с добавлением рун — просто убойная. Люпин долго сидеть не сможет. К тому же место выбрано не без цинизма. В таких ранах есть что-то унизительное. Не важно, насколько больно. Важно, что ранили в задницу. Все-таки Поттер достойный сын своего папаши. Но как раз Люпина и не жалко. Во-первых, пусть на себе почувствует, каково это — быть жертвой очень жестокой выходки. А, во-вторых, это ему толстый такой намек. Интересно, он уже понял, чем его?
На завтраке Люпина не было. Директор присутствовал и со своего места сверлил взглядом студентов. Как бы не началось крупномасштабное следствие. Хотя Дамблдор же не совсем дурак. Сущность Люпина выяснится на раз. А Поттер, если его поймают, может сказать, что хотел проверить, как заговоренное серебро действует на оборотней. За людей их никто не считал. Самое смешное, что самые жесткие законы против оборотней, заставляющие их регистрироваться в министерстве и не позволяющие им найти приличную работу в мире магии, были приняты при Дамблдоре — главе Визенгамота. Не знаю, зачем это было сделано. На фига восстанавливать против магов опасных тварей? И директора после этого кто-то продолжает считать миротворцем? Даже не смешно. И противно, что спокойно проведя такой закон, своего ручного оборотня Дамблдор принял аж в школу. Красота!
Поттера я перехватила у теплиц после гербологии.
— Ну, ты и садист! — сказала я, подпустив в голос восхищения.
— Тетя всегда говорила, что я хулиган, — нехорошо усмехнулся Поттер, — приходится соответствовать.
— Ты всех соседей терроризировал, что ли? На ком хоть тренировался?
— На соседских кошках, — ответил Поттер, — у нас чокнутая кошатница рядом живет. Меня тетка к ней отправляла, когда они куда-нибудь уезжали. Так эта… мисс Фигг мне все время фотки своих кошаков показывала. У нее дома дышать нечем. Каждая комната — как кошачий туалет. Ненавижу! А еще на кузене, конечно.
— Добрый мальчик! — уже на самом деле восхитилась я. Вот радовал меня такой Поттер. Свинью на убой из него сделать будет трудновато! — А чего в задницу?
Гарри хитро улыбнулся.
— Ему придется кусок мяса вырезать, я в справочнике смотрел. Достал он меня, ясно? «Ах, Гарри! Ты вылитый отец! Только глаза как у мамы! Мы с Джеймсом так дружили! А твоя мама была такая добрая!» Б%%%%%...
Да, Поттер на тропе войны — это серьезно.
— А я так хотел ему что-нибудь сделать, — уже не улыбаясь, говорил Гарри, — суки все! Меня к тетке скинули и пропали на десять лет. А теперь улыбаются и лезут. Нет уж, дорогие волшебнички, не на того напали! В гробу я вас всех видел!
— Ты это, — сказала я, — угомонись. Не надо жертв и разрушений. Сперва стоит посмотреть, что с Люпином будет. И дальше действовать осторожно, чтобы на тебя не подумали.
— Но ты ведь со мной? — Поттер вопросительно смотрел прямо в глаза. Даже если бы и хотела — не отказала бы. Эти с%%% заслужили свое. И даже больше.
— С тобой! Только Снейпа не трогай, он мне уроки дополнительные дает. А остальных можно. И чем смогу — помогу!
— Заметано! — сказал Гарри.
И мы пожали друг другу руки.
Люпин к преподаванию не вернулся. Даже жалко, что не получилось грандиозного скандала, если честно. А меня после урока оставил Снейп.
— Мисс Крауч, — задумчиво проговорил он, — меня терзают смутные сомнения.
— Да, сэр?
— С профессором Люпином произошел весьма неприятный случай.
— И что же такое случилось с профессором Люпином, сэр? — очень вежливо спросила я, невинно похлопав ресничками.
Снейп содрогнулся.
— Мисс Крауч, это уже переходит все границы. Я понимаю вашу неприязнь к Люпину. И даже разделяю ее. Но это было жестоко.
— Так это не я, сэр! Профессор Люпин не только меня достал. Он как? Выживет?
Снейп покачал головой.
— Выживет, — буркнул он, — но учитывая характер ранения… Вы ведь в курсе?
— В курсе, сэр.
— Может быть, вы знаете, как это было сделано, мисс?
— А вам зачем, сэр? Я не хочу выдавать того, кто это сделал. У него были основания. И весьма веские.
— Допустим, что основания были. Мисс Крауч, я всегда считал вас на редкость здравомыслящей особой, а теперь не знаю, что и думать. Хорошо, я не буду спрашивать, кто это сделал. Но я хочу знать КАК.
Я пожала плечами. У мужика было на редкость убогое детство.
— Насколько я поняла, сэр, стрелку из заговоренного серебра выплюнули из трубки. То есть, выдули. При известном навыке — это грозное оружие. Им дикари пользуются. Они еще стрелку ядом смазывают. Вы читали «Знак четырех»? Это про Шерлока Холмса.
Снейп на мгновение прикрыл глаза. Эх, ну не я это! Я в школе плевалась из трубочки жеваной бумагой. Лучше всего для этой цели подходили автоматические карандаши, которые было очень легко развинтить. А летом мы плевались ягодами. Трубки делали из какого-то растения, названия которого я не помню. Но мастерства Гарри Поттера мне не достичь. Вот теперь даже чуть-чуть жалко стало, что это так!
— И потом, сэр, мы же избавились от оборотня. И вы тоже.
— Мне страшно представить, кто будет следующим, — пробормотал Снейп.
— Мне обещали вас не трогать, сэр, — тихо сказала я.
— Что?! Ну, знаете, мисс Крауч!
Я вздохнула. На него не угодишь.
— Сэр, я не имела в виду ничего унизительного для вас лично. Конечно, вы легко сможете справиться с учениками. Но зачем вам эта головная боль? А человек, который избавился от профессора Люпина, очень зол. И у него есть для этого все основания.
На меня внимательно смотрели черные глаза. Очи черные. Кстати, песня была весьма популярна, в том числе и в Великобритании. Интересно, Снейп ее слышал?
— Допустим, мисс Крауч, — сказал Снейп, — я могу себе представить, что у кого-то есть основания для мести. Но мне не нравится, что подобное творится в школе.
— Никому не нравится, сэр, — тяжело вздохнула я, — все предпочли бы, чтобы в школе не было троллей, трехголовых собак и прочих оборотней. Но ведь нас никто не спрашивает. Вот и приходится решать проблемы своими силами.
Снейп тоже вздохнул.
— Сэр, — продолжила я, — а мы с ребятами на каникулах в кино собираемся. Вам нравятся динозавры?
— Не нравятся, — буркнул Снейп.
— Очень жаль, сэр. Фильм замечательный с кучей спецэффектов. Отчим Дина Томаса на всех билеты заказывает. Можно будет и специальный сеанс для нас устроить, если много народу наберется. Может, со Слизерина кто-нибудь захочет пойти? Никто не изучает маггловедение?
Снейп с интересом взглянул на меня.
— Я спрошу, — неожиданно согласился он.
Я улыбнулась.
— Так я пойду, сэр?
— Идите, мисс Крауч!
Кстати, к Перси Уизли действительно подошел староста слизеринцев и спросил насчет похода в кино. Желающих нашлось немало, кроме того, Падма сагитировала несколько человек с Райвенкло. А я пригласила Сьюзан Боунс. Джастин Финч-Флетчли фильм уже видел, но был не прочь сходить еще раз. Поттер сдал деньги за себя, Рона Уизли и Сириуса Блэка. Да, Барти сводить в кино не удастся. Ничего, в другой раз. Вообще, кто-то из взрослых был нужен. Мало ли что. Да и палочки у чистокровных стоило отобрать. А то испугаются динозавров и разнесут кинотеатр. Логичнее всего будет, если этим займется преподавательница маггловедения. Но она никаким авторитетом в школе не пользовалась. Ох, чует мое сердце, не зря я Снейпа пригласила. Пусть хоть развеется. Ему полезно.
В ход пошли наши модные журналы и разработки Лаванды и Парвати. Хогвартс ахнул. Внезапно оказалось, что третьекурсники Гриффиндора прекрасно разбираются в маггловской одежде. На журналы тут же положила глаз профессор маггловедения.
— Интересно, ее из «Дырявого котла» не выпускают? — спросила я у своих. — Эти журналы в любом киоске есть. Мне мистер Крауч купил. Он, между прочим, чистокровный волшебник, но в мире магглов прекрасно ориентируется. И одевается нормально, и в деньгах не путается.
Лаванда кивала.
— Действительно, — сказала она, — мы все сделали, а кто-то хочет сливочки снять. Я с ребятами не против поделиться, а профессор пусть сама все покупает.
Нас вызвали к директору.
— Девочки, — сказал Дамблдор, — мне сказали, что у вас есть какие-то маггловские журналы.
— Это не запрещено, сэр, — сказала я.
— Конечно-конечно! — тут же сказал он. — Просто я хотел сказать, что с вашей стороны было бы очень любезно, если бы вы поделились ими со всеми. Профессор Бербидж с удовольствием добавит вам баллы.
— У профессора Бербидж нет маггловских журналов, сэр? — страшно «удивилась» я. — А как же она тогда преподает?
Сидевшая в кресле напротив тетка тут же уставилась на меня. Хрен тебе!
— Мисс Крауч, — покачал головой Дамблдор, — это невежливо с вашей стороны. Я слышал, что вы запланировали какую-то экскурсию в мир магглов. Было бы логично, если бы вас сопровождал взрослый волшебник. Думаю, что профессор маггловедения как никто другой подойдет для этой роли.
Мы дружно пожали плечами.
— С нами идет мистер Блэк, сэр, — сказала я. — Можно еще кого-нибудь из деканов пригласить. Если профессор Бербидж даже маггловских журналов в глаза не видела, то с нештатной ситуацией она точно не справится. Мы с Дином Томасом, Шеймусом Финнеганом и братьями Криви готовы проинструктировать тех, кто никогда не бывал в мире магглов. Думаю, что и Финч-Флетчли с Хаффлпаффа может помочь. Например, рассказать о правилах дорожного движения. С такими вопросами лучше обращаться к магглорожденным и полукровкам.
— Вам жалко журналов, мисс Крауч? — спросил Дамблдор.
— Да, сэр. И дело не в деньгах. А в том, что мы еще в самом начале учебного года запланировали наш поход в кино. Мистер Крауч купил для нас журналы, а Лаванда и Парвати подобрали наиболее подходящие для волшебников модели одежды. И договорились с мадам Малкин, чтобы для нас сшили по комплекту.
— Там выкройки были, — сказала Лаванда, — а что касается размеров, то мадам Малкин сказала, что наложит на готовую одежду чары подгонки. Мы решили, что будет лучше, если нас примут за учеников элитной школы, в которой есть своя форма. Потому что не все модели подходят волшебникам.
— Вы проделали большую работу, — кивнул Дамблдор, — так почему бы не поделиться ее плодами с другими?
— Если другим надо, то они знают, у кого можно спросить, сэр, — ответила я, — а если не надо, то зачем им это навязывать?
Журналы отстоять удалось. Но, кажется, у меня во врагах будет и Чарити Бербидж. И хрен с ней. Я подошла к Перси Уизли.
— Ты ведь тоже идешь в кино? — спросила я.
Он кивнул.
— Надо будет рассказать тем, кто ни разу не был в мире магглов про некоторые правила поведения. Чтобы никто не пострадал. Дин и Шеймус расскажут про машины и правила дорожного движения. Надо как-то организовать. Вроде на Райвенкло староста магглорожденная? Она может помочь? И презентацию одежды надо устроить. Кто захочет — купит, остальные могут трансфигурировать.
Перси некоторое время смотрел на меня, потом снова кивнул. Вот пусть и занимается организацией. Все при деле. Должна же польза и от рыжих быть.
Объявление о собрании для тех, кто идет в кино, было сделано во время ужина. Пришли и некоторые преподаватели. Пенелопа Кристалл оказалась настоящим сокровищем. Наши мальчики рассказали про общественный транспорт. А страшно важные Лаванда и Парвати презентовали два комплекта одежды. Моделями выступили Колин и Мэгги. Девочкам предлагался набор из теплых колготок, юбок из шотландки до середины икры, джемпера, шарфа, удобного пальто, вязаной шапочки, перчаток и сапожек. Мальчикам — шерстяные классические брюки, джемпер, куртка, шапочка, перчатки и теплые ботинки. Я раздала памятки, которые мы подготовили.
— Сколько это стоит? — спросила Дафна Гринграсс.
— Стоимость комплекта — пять галлеонов, — ответила Лаванда, — можно будет и потом использовать для походов в маггловский мир. А кто не хочет покупать, может трансфигурировать одежду по образцу. Мадам Малкин примет наш заказ в любой момент.
Большинство достали деньги. Не удивлюсь, если девочки получат свой процент от оптового заказа. Наверняка с мадам Малкин мистер Браун договаривался. Но это будет только справедливо, работа проделана приличная. Мы будем действительно выглядеть школьниками. Мистер Томас договорился об аренде одного из залов кинокомплекса. Можно будет и постеры приобрести, и фигурки. И в кафе перекусить. Все было назначено на второе января. Место сбора — небольшой пустырь недалеко от дома Томасов. Тем, кого собирались доставить взрослые, выдавались координаты для аппарации (координаты уточняла миссис Финнеган). Остальные могли прибыть на «Ночном рыцаре» или маггловским транспортом. Вроде бы все было подготовлено не хуже войсковой операции, но кто знает, что может приключиться. На всякий случай проинструктировала Поттера, чтобы тот вбил в голову Блэку, что над магглами прикалываться нельзя. И память стирать тоже.
И вот уже Хогвартс-экспресс несет нас в Лондон.
Меня и Мэгги перенесли к воротам поместья мой дед и Дилли. Погода была довольно слякотная, но в нашем парке были настоящие сугробы, снег поскрипывал под ногами, а деревья сверкали инеем. Здорово! Довольный жизнью Барти украшал холл. Пахло свежими булочками.
— Как красиво! — восхитилась Мэгги.
И была елка, потрясающий ужин под рождественские гимны из зачарованной шкатулки и гора подарков. Здорово!
— Жалко, что ты не сможешь пойти с нами в кино, — сказала я Барти, — но мы тебе все в думосбросе покажем. И сувениры купим.
Второго января погода была довольно приличной. Мы с Мэгги переоделись в маггловские вещи, и мистер Крауч аппарировал нас на пустырь. Ну и народу! Старших, правда, почти не было. Уизли пришли вчетвером, не иначе Блэк проспонсировал. Третий курс был в полном составе. Хватало и младших. Бербидж все-таки притащилась и старательно трансфигурировала зимнюю мантию во что-то, смутно напоминающее пальто. Снейп, как всегда в черном, выглядел вполне прилично. Блэк вырядился в джинсы, сапоги-казаки и кожаную куртку с множеством заклепок. Довольно неожиданно, что пришел и мистер Хэнкс.
— Палочки сдать! — скомандовал Снейп.
Все послушались. И компания двинулась вслед за довольным Дином и его отчимом. Чистокровные в полном обалдении смотрели по сторонам. Идти было недалеко, но дорогу пришлось переходить дважды. Все прошло без эксцессов. А вот эскалатор произвел настоящий фурор. Наш зал был на втором этаже.
Наконец, все расселись. В зале погас свет. Начался фильм.
Все-таки это было очень разумно, отобрать у подростков палочки. Блэка почти сразу привязали к креслу, стоило ему вскочить. Остальные взрослые сумели сдержаться. Снейп, по-моему, еще и заглушку на зал наколдовал, а то бы кто-нибудь точно полицию вызвал.
— Аппарируй, кретин! Аппарируй! — вопил Драко Малфой, переживая за одного из героев.
— Ой, мамочки! — взвизгивали девочки.
— «Секо»! «Секо» его! И «Бомбардой»!
— «Бомбардой Максима»! И «Инфламеной»!
— Аппарируй!
— Ой, догонит!
Профессора Бербидж после сеанса извлекали из-под кресла. Невилл и Фэй держались за руки.
— Круто! — был всеобщий вердикт.
Хэнкс крутил головой. Магглорожденные и полукровки хитро улыбались.
— Я еще хочу! — сказал Крэбб.
— Можно будет билеты купить, — улыбнулся мистер Томас, — и на другие фильмы тоже. Дин с удовольствием расскажет про все новинки. Вы — выгодные клиенты, так что нас тут всегда ждут.
Народ алчно раскупил все содержимое ларька в фойе, отказался от перекуса и рванул по домам делиться впечатлениями. Хэнкс принял приглашение мистера Томаса на кружечку пива. Сириус Блэк был в экстазе. Снейп выглядел вполне довольным, надеюсь, кино и ему понравилось. Я вежливо распрощалась со всеми и активировала портал, чтобы вернуть нас с Мэгги домой.
Книжки про динозавров у нас уже были, мы с дедом купили. Но красочные постеры и фигурки Барти тоже оценил. Мэгги захлебывалась от восторга. Я старательно сливала воспоминания в думосброс. Барти взглянул на отца, тот, посмеиваясь, махнул рукой, разрешая ему смотреть первым.
— Фильмы бывают самые разные, сэр, — рассказывала я, пока Барти наслаждался зрелищем, — есть экранизации литературных произведений, фильмы про войну, исторические постановки, мелодрамы. А кроме игровых фильмов, много очень интересных документальных. Например, про мир животных. Подводные съемки просто фантастические. Но они обычно идут по телевизору, это такой маггловский прибор, который есть у многих дома. Жалко, что он у нас работать не будет.
— Ничего, — улыбнулся дед, — обойдемся. Но иногда будет интересно посмотреть. Барти там надолго? Вы, наверное, обе есть хотите?
Обедали мы без Барти, он, похоже, смотрел два раза подряд. Наконец, доступ к думосбросу получил дед.
— Жалко, что я не смог сходить, — сказал Барти, устраиваясь в кресле, блаженно вытягивая ноги и наливая себе бокал коньяка, — потрясающее зрелище. Но меня, если честно, больше поразила идея, что можно возродить давно вымерших чудовищ.
— Если расшифровать код ДНК, — сказала я, — то теоретически можно. Кстати, безумный ученый — один из любимых персонажей фильмов про катастрофы и ужасы.
— А что такое ДНК? — спросила Мэгги.
— Я дам тебе книгу посмотреть, — сказал Барти.
Книга по генетике «для чайников» была куплена давно, чтобы волшебники поняли, что случилось с Эдвином.
Дед не стал пересматривать фильм дважды, но его тоже захлестнули эмоции.
— Потрясающе, — сказал он, — должен признать, что я поражен! А еще мне почему-то кажется, что магов ждет новая коллекция бижутерии от мистера Брауна.
Я прикрыла глаза.
— Обязательно куплю все, что будет с птеродактилями, — сказала я.
Мэгги хихикнула, оба Барти заулыбались.
Между прочим, дед угадал. Уже в Хогвартс-экспрессе Лаванда раздавала каталоги.
— Будет в ближайшее время, — сказала она, — но заказать можно уже сейчас. Не только украшения, но и фигурки. Есть фигурки дракончиков, они даже немного пыхают огнем. А эти будут рычать и двигаться.
Я тут же заказала себе птеродактилей. И фигурку тираннозавра для Барти. Деду я выбрала стегозавра.
Поттер сунул мне обещанное кольцо.
— Сириус меня достал, — буркнул он, — как будто кольцо нельзя просто так подарить, а только на помолвку. Еле отбился. Не мог же я ему сказать, куда твое колечко дел. Он до сих пор из-за приятеля переживает.
— Люпин на тебя не думает? — спросила я.
Поттер хихикнул.
— Он на Малфоя думает.
Я тоже хихикнула. Конечно, кто кроме Дракочки! Он у нас патентованный засранец. А бравые гриффиндорцы вне подозрений. Хотя сам, будучи школьником, занимался тем же самым.
— Он там как?
— Хромает, — ответил Гарри, — Сириус его хотел было приютить, но Люпин внезапно куда-то свалил.
— А как ты провел каникулы?
— Нормально. Сириус по киношкам бегал, а я занимался, чем хотел.
— Понятно, — кивнула я, — кино — дело хорошее. Закажи ему динозавриков от мистера Брауна. У Лаванды новый каталог.
Поттер хмыкнул.
А между тем все обсуждали потрясающий фильм и наш поход в мир магглов. Динозаврами интересовались не меньше, чем автомобилями и эскалаторами. Дин Томас был невероятно популярен. Старшекурсники, которые сперва презрительно отнеслись к экскурсии, откровенно завидовали. Похоже, что мистер Томас и его знакомый владелец киноцентра хорошо заработают.
В Хогвартсе вакханалия продолжилась. Многие хвастались маггловскими фигурками, календариками и постерами. Другие завидовали. Не удивлюсь, если появятся и шоколадные ящеры, не один мистер Браун такой умный.
Хэнкс о чем-то оживленно переговаривался с Флитвиком. Как бы они нам парк Юрского периода в нашем лабиринте не создали. Хотя это будет интересно. Вообще, Хогвартс на этом мог деньги зарабатывать. Например, во время каникул. А что? Приходи со своей метлой, плати, допустим, сикль — и летай. Если дело пойдет, то со временем можно и на новые школьные метлы заработать. Надо будет подкинуть эту идею Хэнксу. Только бы Дамблдор не помешал.
Снейп пренебрежительно поглядывал на профессоршу маггловедения, которая, судя по всему, еще не отошла от похода в кино. Тоже мне! Как бы ее вытащить на «Кошмар на улице Вязов». Точно спать перестанет. Вот такая я нехорошая. А с Барти стоит сходить на «Семейку Аддамс», он точно оценит.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:06 | Сообщение # 139
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
А вообще, стоит обсудить с Поттером способы избавления от маггловедихи. От того, что у нас спонтанно скончалась мадам Хуч, пользы было — вагон и маленькая тележка. У нас теперь и замечательная полоса препятствий, и возможность нарабатывать летные навыки, и даже новый вид магического спорта изобрели. А так — было бы несколько уроков полетов на первом курсе и квиддич. И все! С нормальным преподавателем маггловедения были бы и походы в кино, и интересные экскурсии. Да на тот же авиасалон можно было сходить. На рок-концерт. В театр. В музеи. И об опасностях маггловского мира рассказать. Чтобы не было соблазнов отменить Статут Секретности. И у обливиаторов работы не так много будет, меньше народа пострадает. И вообще, эта Бербидж — обычная халявщица. Пусть идет работать, а не за пересказ тупого древнего учебника деньги получать. Должна же она хоть что-то уметь делать? Хоть улицы мести.
Еще одна тетка, которую я бы с удовольствием выставила из Хогвартса, звенела многочисленными бусами и слушала Бербидж, охая и ахая с хорошо различимым ужасом в голосе. Да, тут потрясающий фронт работ.
Я еще раз взглянула на Дамблдора. Он ничего не предпринимает потому, что сейчас не на кого сбросить откат? Или… или ему все равно? Так, устраивает некоторые приключения для Поттера, чтобы держать в тонусе. И при этом уверен, что деваться «сиротинушке» все равно некуда. Придется сражаться с Волдемордой и освобождать свою тушку для «великого светлого». Хм… Ну да, про крестражи он точно знает. А с помощью крестража он может возродить Волдеморта в любой момент. Правда, непонятно, будет ли это воплощение того кусочка души, что заключена в крестраже? Можно ли вообще расколоть человеческую душу? Или это что-то вроде слепка? И что тогда в Поттере? Основная часть? Жуть какая…
Собственно говоря, я так и не знаю, что представляет собой дневник Тома Риддла. Он создан в школьные годы и очень сильно отличается от остальных. Том — гений, безусловно, но создать крестраж в шестнадцать лет — это слишком круто даже для него. Скорее — это копия личности, заключенная в дневник, способная к общению и даже саморазвитию. Первое, что приходит в голову — Распределяющая Шляпа. Но ведь ее крестражем никто не считает. По легенде ее заколдовали Основатели, наделив ее способностью оценивать качества каждого ученика в соответствии со своими требованиями. Шляпа владеет речью, способна к анализу и тоже самосовершенствуется. Осваивает современную речь, например. Иначе мы ее вряд ли бы понимали, тысяча лет прошла с момента создания, как-никак. Сочинение стишков из той же оперы — случайный генератор. Псевдоразум? Современный компьютер произведет на мага такое же впечатление, как и Шляпа на маггла. Я имею в виду, конечно, компьютеры из моего бывшего времени.
Теперь дневник. Не разговаривает, как Шляпа, но может общаться письменно. Вроде и картинки показать способен. Куча информации, но инициатива должна исходить от человека. А вот что касается способности подчинять… Провалиться в виртуальную реальность тоже возможно, это в моем времени все знают. Но компьютер тут ни при чем. Незрелый человек просто не способен противостоять искушению и обаянию иллюзорного мира. Джинни сама хотела навредить тем, кто пострадал от нее в каноне. При этом отрицала всю мерзость своих поступков, переваливая ответственность на дневник. Понятно и банально. Дневник отвечал на поставленные вопросы. Окаменять учеников мог и взрослый волшебник, знающий, у кого находится артефакт. А дурочка, у которой обнаруживались провалы в памяти, верила, что это она. Жестоко. Магическое истощение же могло быть вызвано чем угодно. А битвы с василиском не было. Иначе Поттер избавился бы от крестража Тома еще на втором курсе. Была ли это иллюзия? Или сражение имело место быть, но это был не василиск? Есть ли вообще василиск в Тайной Комнате? И как узнать? Только от Поттера.
А дневник для Дамблдора особой ценности уже не представлял. За столько лет он изучил его вдоль и поперек. Может быть, он и создал его вместе с юным гением Томом Риддлом? Кто знает…
Итак, дневник не крестраж. Наверняка можно сказать, что нечто, явно связанное с Риддлом, причем способное подчинять себе — это медальон, чаша и диадема. Насчет кольца я не уверена. Вся информация о нем исходит от Дамблдора, что уже делает ее недостоверной. Фактически мы знаем, что на летних каникулах после пятого курса Дамблдор получил какое-то проклятье, изувечившее ему руку. Это мог быть откат за гибель Сириуса Блэка. А могло быть и еще что-то. Змея вполне могла быть дополнительной страховкой. А может, никакого проклятия и не было, а Дамблдор готовил почву для своего исчезновения. Тут вопрос в том, удалось ему вселиться в Поттера или нет? Скорее всего, нет. Такого интригана вряд ли устроила бы довольно-таки серая жизнь Гарри и брак с Джинни Уизли. Его же девочки не интересовали. Да и к Джинни прилагалась целая свора родственников. То ли Гарри оказался сильнее, то ли Снейп как-то нарушил ритуал. То ли случилось что-то еще. И хрен бы с ним, но отсюда вытекает, что мы резвимся последние несколько месяцев. Гарри мог открывать или не открывать Тайную Комнату, плеваться стрелками в Люпина и валять дурака. Мне «с барского плеча» было позволено пользоваться благами принадлежности к Роду Краучей. Пока позволено. Взрослые игры начнутся с Чемпионата Мира по квиддичу. Темная метка над стадионом напугает обывателей. А Барти окажется в сундуке Моуди. Не знаю, видел ли он через мантию Гарри, но обычная мантия-невидимка для его глаза препятствием не была. Сны Гарри могли быть вызваны внушением. А мой дед будет в полной власти Дамблдора. Черт! Я на уши встану, но не пущу Барти на чемпионат. Только придумаю — как?
— Гермиона! Гермиона! Пошли!
Ужин кончился. Я тряхнула головой и пошла вслед за девочками. Ничего, мы еще поборемся. Главное — не забывать, что для нашего директора чужая жизнь ничего не стоит. Если он даже на простые игры для детишек не жалеет верных сторонников. Из важных он потерял, пожалуй, только Билла Уизли и МакГоннагал. Хотя ценность нашей бывшей деканши весьма относительна. А без Билла будет сложно попасть в особняк Блэков, но эта проблема решится с совершеннолетием Гарри. Деньги, артефакты, библиотека древнейшего и благороднейшего Рода. И Краучи. Тоже богаты, плюс — богатейшая библиотека Рода дипломатов и полиглотов. Да, я рано расслабилась. Нам просто дали время. Причем, что самое поганое, тренинг «героев» все равно состоялся. Так или иначе, но мы пришли почти что к тому самому «Золотому Трио». Мы с Поттером в качестве союзников и Рон Уизли у Поттера на подхвате. Все отличается от канона, но наш режиссер не видит в этом ничего фатального. Фактически главным козырем является знание «будущего» мной и наша с Поттером идея, что у него на лбу не просто шрам. И то хлеб, конечно. Надо будет это с ним обсудить. Намеки он прекрасно понимает. Не думаю, что в убежище Тома есть какие-нибудь сигналки и чары подслушивания. Но перестраховаться стоит.
Какие же мы с Поттером дураки… Кажется, пора проситься в Тайную Комнату.
Парой фраз мы обменялись по дороге в Большой Зал.
— Уверена? — прищурился Гарри.
— Нет, — честно ответила я.
В конце концов, ни мне, ни Поттеру не стерли знаний о руне Вольфзангель, очень может быть, что убежище Риддла все еще оставалось секретом. Это же Риддл. Так что уже после ужина мы сидели там и пили сидр. А Поттер учится.
— Это получше сливочного пива, — сказала я.
Он кивнул.
— Так о чем ты хотела поговорить?
Я отпила несколько глотков и замерла, смакуя.
— Тебе не кажется, что у нас с тобой все слишком легко получается?
— В смысле? — спросил Гарри.
— Ну, смотри. Над тобой проводят какой-то странный ритуал, а потом на десять лет отправляют к магглам.
Он кивнул.
— На тебя слишком много завязано. Ты герой. Тебе ведь уже говорили, что Волдеморт вернется?
Поттер еще раз кивнул.
— По идее, тебя должны готовить к новому столкновению с Темным Лордом. Но тебя не учат ничему особенному. И разрешают нарушать правила. Знаешь, это похоже на то, что тебя с одной стороны приучают к тому, что тебе можно намного больше, чем другим. А с другой — все равно, что ты будешь делать, в нужный момент произойдет что-то такое, что заставит тебя поступить именно так, как надо.
— Надо кому? — прищурился Гарри.
— Тому, кто проводил над тобой ритуал, а потом отправил к магглам. Мы не знаем, кто именно проводил ритуал, но ты же знаешь, кто тебя выбросил из магического мира.
— Знаю, — сказал Гарри, — «великий человек» Дамблдор.
— И этот «человек» контролирует школу и нас в школе, — продолжала я, — так что нарушать правила мы можем только до тех пор, пока нам это позволяют.
— И что ты предлагаешь делать? — спросил Поттер.
— Тебе стоит найти специалиста, который мог бы обследовать твой шрам. Если Мунго отпадает, то стоит поискать знатоков на континенте. Поговори с Невиллом, его родителей лечит Мастер из Китая. Это дорого, но хоть консультацию получишь, уже хорошо. Ты же не хочешь, чтобы ритуал завершили?
Поттер, закусив губу, мрачно смотрел куда-то в угол.
— Может, ты и права, — нехотя признал он, — спасибо за совет.
Мы допили сидр и выбрались из тайника.
— Мисс Крауч? — послышался знакомый голос. — А что это вы тут делаете?
Б%%%%! А гад Поттер наверняка уже под мантией. Расслабилась.
— Здравствуйте, профессор! — обреченно проговорила я.
Снейп подошел ближе, еще ближе. Наклонился. Я честно задержала дыхание.
— Очень интересно! — проговорил Снейп. — Нет, я понимаю, через это все проходят. Но почему в подземельях? Или в башне Гриффиндора делиться придется?
Унюхал…
— Мне захотелось выпить в романтической обстановке, сэр, — пробормотала я.
Снейп подозрительно оглядел каменные стены. Между прочим, я имею право считать их романтической обстановкой. Вот такие вот у меня представления о романтике.
Меня жестом пригласили в кабинет. Деваться было некуда. Значит, отработка. Ладно, не привыкать. А Поттер будет мне должен.
Снейп зазвенел склянками в шкафчике, достал небольшой флакон и протянул его мне. Я послушно выпила. Ну и гадость! Весь эффект от употребления сидра тут же благополучно выветрился. А меня передернуло. Снейп кивнул.
— Трезвящее зелье. С некоторыми добавками моего личного изобретения. Не только убирает опьянение, но и отбивает желание выпить снова, — любезно пояснил он.
— А запить можно, сэр? — жалобно спросила я.
Во рту словно кошки нагадили. Бэ-э-э-э…
Снейп насмешливо смотрел на меня.
— А как же воспитательный эффект, мисс Крауч?
— Пожалуйста, сэр, — я закашлялась.
Надо мной сжалились и выдали стакан воды. Ф-фу…
— А может отработка? Сэр? — жалобно попросила я.
Он мрачно смотрел на меня. Да, с ним такие фокусы точно не пройдут. А про свидание лучше и не заикаться. И дело не в том, что Снейп у нас главный по разгону влюбленных парочек. Просто он вряд ли поверит и разозлится на откровенное вранье.
— Это не мой секрет, сэр, — тихо сказала я, — но это очень важно и, возможно, опасно. А я не знаю, обязаны ли вы ставить в известность директора Хогвартса в таких случаях.
— Даже так? — приподнял бровь Снейп. — То есть, речь идет о Поттере?
— И о его шраме, сэр. Но большего я пока не могу сказать.
— Шрам Поттера — легенда магической Британии, мисс Крауч. Национальное достояние. Если вы найдете способ его свести, то вам этого не простят.
Я прищурилась.
— Хорошо, мисс Крауч, я не обязан сообщать директору обо всем, что происходит в подземельях. И я знаю, что Поттер тут бывает. Хотя и не нашел пока его тайника. Так что там с его шрамом?
— А вы дадите слово, что никому не скажете, сэр?
Он потер переносицу.
— Все так серьезно? Хорошо! Я, Северус Тобиас Снейп, даю слово никому не сообщать то, что узнаю от Гермионы…
— Джейн, — подсказала я.
— Гермионы Джейн Крауч, без ее на то соизволения.
— Принимаю, — ответила я, подавая ему руку.
Наши соединенные руки на секунду окутало сияние. Сработало! Значит, что слово он дал искренне, а не вынужденно, тогда вспышка была бы не такой яркой.
— Мне просто пришло в голову, сэр, что над Поттером проводили какой-то ритуал. Причем с использованием рун. И руна на его лбу не завершена. То ли ритуал прервали, то ли завершение отсрочено по времени. Например, до совершеннолетия. Или до какой-то рассчитанной даты.
— Руна не завершена? — переспросил Снейп. — И что же это за руна?
— «Вольфзангель», — ответила я, — неалфавитный рунический символ. Широко известен в Германии.
— Ваш словарь? — переспросил Снейп.
— Не только, — ответила я, — из словаря я лишь поняла, насколько глубоко в Германии того времени интересовались рунной магией. А уж свое родное они точно изучили вдоль и поперек. Я могу перевести для вас статью про «Вольфзангель». Этот знак служит в том числе и для запирания врага, пленения.
— И руна не завершена? — переспросил Снейп.
— Да, сэр. Так что я посоветовала Поттеру обратиться к специалистам.
— С Поттером пили? — прищурился Снейп.
Да чтоб его, я тут такие секреты вываливаю, а его интересует, с кем я сидра глотнула.
— Поттер получает от меня информацию, — ответила я, — в том числе и о мире магов. А я не люблю сливочное пиво. Поэтому меня угостили сидром. И мы не напились, сэр.
Снейп неопределенно хмыкнул.
— Ладно, мисс Крауч, не будем обсуждать вашу попойку. Если то, что вы сказали о шраме Поттера, правда, то это многое меняет.
— Еще бы! — буркнула я. — Нужно или завершить ритуал, чтобы парень смог нормально жить. Или избавить его ото всего, что связано с ритуалом. Но как это сделать, я не знаю. И боюсь, что знает только тот, кто все это проделал над годовалым ребенком. Все замышлялось с прицелом на годы вперед. И думаю, что срок завершения ритуала уже близко.
Снейп покачал головой.
— Вы так переживаете за Поттера, мисс Крауч?
— Я переживаю за всех, кто окружает Поттера, сэр, — довольно резко ответила я, — я уже убедилась, что для того, кто все это затеял, чужая жизнь не стоит и ломаного кната. А это моя жизнь, сэр. И полагаю, что и ваша тоже.
— Вы так заботливы, мисс Крауч.
Убью…
— Разумеется, сэр, это ваша жизнь, вам и решать. Но я как-то привыкла к вашим урокам. Боюсь, что будет не хватать.
Снейп хмыкнул.
— Договорились, мисс Крауч. Мне тоже, знаете ли, еще пожить хочется.
Еще бы. В жизни не поверю, что мужик так устал от жизни, что был счастлив помереть от зубов Нагини. Да и в великую любовь к Лили Эванс не верю, если честно. Там уже мало что оставалось к концу пятого курса. Красотка грызла своего верного рыцаря, как патентованная пила с многолетним семейным стажем. Да и раз после сцены у озера Снейп не полез в петлю, не сломался, а вернулся в Хогвартс и доучился, то, скорее всего, он перегорел. И взглянул на свою великую любовь отстраненным трезвым взглядом. А это именно то, что категорически не стоит делать для сохранения подростковых влюбленностей. Так что хочет он жить, хочет. А в идеале и неплохо. С собственной лабораторией, без докучливых учеников и, что самое главное, без хозяев и повелителей.
По идее можно самым банальным образом грохнуть дорогого директора. Но я буду очень удивлена, если он не подстраховался от чего-то подобного. Возможно, он не ждет удара от ребенка. Но у него может быть защита ото всего. Да и в Хогвартсе он в полной безопасности. Ладно, придумаем что-нибудь. Все-таки немного времени у меня есть.
Через два дня прибыли заказанные вещицы от Браунов. Я тут же вся обвесилась птеродактилями. Ну, прелесть же! Так приятно позволить себе побыть обычной школьницей! Хэнкс, как выяснилось, действительно загорелся идеей разнообразить наш летательный лабиринт динозаврами. Я посоветовала использовать в качестве основы фигурки мистера Брауна. И про возможность зарабатывать деньги намекнула. Глаза у Хэнкса загорелись. Так что хогвартскому парку Юрского периода быть. Очень интересно! Полетаем наперегонки с птеродактилями, от тираннозавров поуклоняемся. Работа в лабиринте закипела. Флитвик привлек нескольких старшекурсников, которые планировали после Хогвартса получать Мастерство в чарах. Еще и тут польза.
Весело отпраздновали день рождения Лаванды. Я угадала с модой на динозавров, нам прислали целый набор шоколадных монстров. Внутри каждого была вкусная начинка: крем, помадка, мармелад, нуга, орешки. М-м-м-м… В птеродактилях был марципан.
Снейп получил от меня перевод статьи про «Вольфзангель» и пока не заговаривал на эту тему. Не удивлюсь, если он проконсультируется с Малфоем. Несмотря на чисто британский островной снобизм, умные чистокровные имели налаженные связи с остальной Европой и охотно женились на иностранках. У Малфоев же осталась родня в Нормандии. Кто их знает, блондинов, могла в Роду сохраниться информация и про руны.
Мир британских магов был очень узким и немногочисленным. Те, кто не хотел своим потомкам участи Гонтов, но при этом брезговал магглороженными, искали невест за границей. Совсем уж экзотические дамы не особо котировались, но представительницы старинных Родов успехом пользовались всегда. Насколько я в курсе, у Теодора Нотта бабка была из Трансильвании. Забини имели родню среди итальянских магов. Между прочим, у Краучей на генеалогическом древе я обнаружила неких Анну Мнишек и Кристину Радзивилл. С немцами роднились еще реже, чем с французами, сказывалось давнее соперничество. Но связи были. В свете последних двух войн родство с германцами не афишировали, но, по словам деда, леди Гринграсс была родом из Австрии. В спрятанных от чужого глаза альпийских деревушках ведьмы и колдуны хранили древние знания. Тут важен был именно подход и связи. Кого-то вроде меня просто завернули бы с порога. А вот у Снейпа выход на бывших коллег по Ордену Вальпургиевых рыцарей был. Вся надежда на то, что информацией он все же поделится. А может и не поделиться. Хотя Краучи в союзниках ему точно не помешают. Вот хрен его знает, паразита слизеринского. Может, с дедом свяжется? Это было бы неплохо.
Наконец новая полоса препятствий была готова. От желающих опробовать ее было не протолкнуться. Вот и моя очередь…
Это было не просто круто. Это было… Это был настоящий парк Юрского периода! С помощью зеркал и чар были созданы потрясающие джунгли, где за каждым деревом или кустом тебя мог ждать настоящий монстр. За счет того, что проекция делалась с реально существующих фигурок, эффект был потрясающий. И полетать с птеродактилями мне тоже довелось. Кстати, Хэнкс и Флитвик не стали добавлять чисто магических эффектов. Это были не драконы, а именно ящеры. Здорово! Если получится сделать аттракцион общедоступным, то в кино сходит подавляющее большинство магов.
Потихонечку двигалась работа с зельем против докси. Снейп не собирался облегчать мне жизнь. Все расчеты и опыты проводила я, а он снисходительно забраковывал результаты. Но постепенно зелье, в котором можно было бы замочить занавески после стирки и опрыскать шкафы и буфеты, получилось. Испытывали его домовики. Докси наотрез отказывались селиться в обработанных предметах интерьера.
— Ну вот, мисс Крауч, еще несколько контрольных проверок и можно патентовать. Мои десять процентов.
— Да, сэр.
Не так уж и плохо. А рекламу устрою через девочек. Они уже интересовались результатами. В ограниченном мире магии личные рекомендации значили больше, чем обычная реклама. Но парочку объявлений в «Ведьмополитене» дать стоит. Средство от садовых гномов мы рекламировали и там, и в «Вестнике садовода». Заказов было много, денежки капали. А вот идиотская книга Локхарта больше не пользовалась успехом. Мелочь, а приятно.
Посиделок с Поттером больше не было. То ли он чувствовал себя виноватым, то ли считал, что это я подставилась. Но шоколадным набором динозавриков отдарился.
Я с замиранием сердца ждала летних каникул.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:07 | Сообщение # 140
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 24

Насколько я помнила канон, именно этим летом за Поттера взялись всерьез — у него начались глюки.
Проникновение в чужие сны с целью навредить, заставить что-то сделать, а то и убить — древняя колдовская практика, упоминается во многих традициях. И для этого совершенно не обязательно иметь какую-то особую связь. Наведенные сны тоже широко известны. Первый сон приснился Гарри, когда он был у Дурслей. Второй — у Уизли. В доме Дурслей могло быть что угодно, магглы совершенно беззащитны даже перед слабым магом. «Нора» — вотчина преданных Дамблдору рыжих. Все остальное было в Хогвартсе. Сейчас у нас другие условия, но я не знаю, что там с Блэком. Насколько я поняла, он сейчас живет в доме, который ему оставил в наследство дядя Альфард. То есть, он жил там с Гарри во время каникул, а так — его довольно плотно контролируют Малфои. На них можно положиться, а вот что касается Блэка…
Приглашение к Уизли отпадает сразу, Поттер к ним не поедет даже под «Империо». Но билеты на чемпионат по квиддичу может получить Сириус. Там действительно планируется потрясающее зрелище, а Поттер — любитель квиддича, ему будет интересно. Да и вообще, спорт — дело хорошее. Меня же беспокоят последовавшие за этим зрелищем беспорядки и метка над стадионом. По идее можно подкинуть анонимку, что после матча некие граждане планируют безобразие. Организация безопасности была просто провальной. Черт… Ладно, что-нибудь придумаю. Это в моих интересах.
Экзамены мы сдали, полетали на прощание в лабиринте. И отправились домой. Дел было много.
Барти был рад оторваться от свитков с рунами и изучения жизни пикси. Дед же был по уши в работе. Отдел международного сотрудничества вместе с отделом магического спорта спешно организовывали тот самый чемпионат.
— Это так сложно, сэр, — сказала я, — а сколько будет болельщиков?
— Стадион рассчитан на сто тысяч человек, — ответил дед, — некоторые уже прибывают. Кроме них там полно торговцев, букмекеров, просто праздной публики.
— Жуликов, — продолжила список я.
Барти хмыкнул.
— Сэр, а что с безопасностью? Вот у магглов на спортивных мероприятиях болельщики часто устраивают беспорядки. До кровопролития доходит. И, между прочим, самая плохая репутация именно у английских болельщиков. Им даже в некоторые страны въезд закрыт. Вдруг тоже что-то такое будет?
— Почему ты так считаешь? — спросил дед.
— Ну… ведь финалисты еще не определились? Вдруг это будет Англия и Ирландия? Или еще кто-то, у кого с нами не самые лучшие отношения? Если случится потасовка, то у всех будет испорченное настроение. Репутация вашего отдела пострадает. Как и репутация страны в целом. Да и люди могут пострадать. Если сил аврората не хватит, может быть, стоит пригласить авроров из других стран? Или использовать опыт магглов? У нас ведь есть контакты с их правительством? А так можно попросить что-то узнать мистера Грейнджера. Или мистера Томаса. Они футбольные болельщики и знают о беспорядках на матчах.
Дед нахмурился.
— Пожалуй, ты права. Я переговорю с Боунс. И со Скримджером. Скандалы нам не нужны в любом случае.
— Обычно самые известные любители подраться состоят на учете в полиции, — сказала я, — у магглов, я имею в виду.
Барти с интересом прислушивался.
— А еще могут быть провокации, — продолжала я, — например, во время какой-нибудь мирной акции. Или во время тех же празднований. Кто-нибудь бросает камень в полицию. Или стреляет. Или еще что. И начинается потасовка. Всего предусмотреть нельзя, в каждую голову не залезешь, но если те, кто планирует какую-нибудь пакость, увидят, что власти постарались все предусмотреть, то у них будет меньше соблазна учинить задуманное безобразие.
— Похоже, что у магглов большой опыт в таких вещах, — задумчиво проговорил дед.
— Конечно, сэр. Магглов же намного больше. И у них много видов спорта, часто проводят массовые мероприятия. А еще есть методы политической борьбы, когда люди выходят на улицы, чтобы донести до властей свое мнение. Это называется демонстрации. Вот тут тоже часто бывают провокации и настоящие побоища с полицией. Если у вас есть возможность переговорить с маггловскими властями, то они могут вам показать записи таких событий. И поделиться опытом в подавлении беспорядков.
Да уж, представляю себе реакцию магической общественности на водометы и слезоточивый газ. Хотя некоторым точно не помешает. Но дело даже не в спецсредствах. У маггловской полиции большой опыт в том, как выявлять провокаторов и гасить зачинщиков. Не всегда срабатывает, конечно, но маги в этом плане народ непуганый, опыта противостояния профессионалам у них нет. Времени на полноценный обмен теорией и практикой с магглами мало, но не могла же я заговорить о таких вещах без повода. Вот то-то и оно. Надеюсь, что Фадж нам мешать не будет. Хотя, по идее, выход на магглов должен быть не только у него. Структуру английской полиции я знаю слабо, в памяти вертится только Скотланд-Ярд, но кому надо, тот разберется.
Но даже если удастся предотвратить беспорядки, остается Барти. Он сам на матч не рвется. Тут проблема в том, что он не может покидать дом на длительное время, а предсказать, сколько продлится матч, никто не может. Странно, что в каноне Барти якобы постоянно пребывал в Хогвартсе. А ведь мог и не пребывать. Догадайся теперь, кто хозяйничал в поместье после поимки Барти на матче. Карту у Поттера быстренько отобрали. Дед же в каноне выглядел очень плохо и почти ничего не говорил. «Империо»? Вообще эта затея с присутствием Барти на матче выглядит полным идиотизмом. Может быть, все дело в том, что поместье тогда уже было взломано? Блин…
Не пойти на матч мне вряд ли удастся. И выглядеть будет странно. Мне четырнадцать, и дед уже должен выгуливать меня на светских мероприятиях. На бал, допустим, еще рановато, а вот квиддичный матч такого уровня — самое то. Пора женихов присматривать. И вопросы пойдут, если что. Сказаться больной — тоже не лучший выход. У магов большинство болезней лечится разовым приемом зелья. Серьезные болезни или оставляют не самые приятные последствия, как та же драконья оспа, или же являются следствием темных проклятий и ошибок при зельеварении. Можно спровоцировать волну сплетен и неприятных вопросов. Это на отсутствие Гермионы Грейнджер никто не обратил бы внимания. Гермиона Крауч должна мило улыбаться рядом с дедушкой и поддерживать светскую беседу с нужными людьми.
Уговорить деда усилить защиту? Может и получится. Ох, боюсь, что без приключений обойтись не удастся. Будем думать.
Тем временем было официально объявлено о помолвке Невилла и Фэй. Разумеется, мы были в числе приглашенных. Я была рада за обоих. Славный, добрый Нев вполне мог позаботиться о веселой и практичной Фэй. И внешне они подходили друг другу. Невилл здорово вырос и уже не выглядел забавным толстячком. А Фэй была очень хорошенькая. Положенные подарки вручал дед. Золотые монеты, хлеб и вино. Ритуал. И мы с Мэгги поздравили друзей.
— Желаю счастья, — искренне сказала я.
— Спасибо! — Фэй чуть зарумянилась.
Невилл смущался намного больше. Милый Нев! Мисс Данбар чертовски повезло. Но она из тех, кто вполне способен оценить свое счастье. Все у них получится.
Среди приглашенных обнаружился и Поттер с крестным.
— Какие новости? — спросила я.
Он вздохнул.
— Договорился о встрече с Мастером. Уж не знаю, что он мне скажет.
— Что-нибудь скажет. Все лучше, чем не знать ничего.
— Гарри?
— Мисс Крауч, позвольте вам представить моего крестного. Мистер Сириус Блэк. Мисс Гермиона Крауч.
С ума сойти, подумалось мне, когда я приседала в книксене.
— Счастлива знакомству, сэр.
Да уж! Привлекательный мужик и темная лошадка в одном флаконе. Еще и в ручку чмокнул. Воспитание не пропьешь.
— Значит, вы дочь Барти Крауча? — спросил он.
Его взгляд мне не понравился, если честно.
— Да, сэр.
Он еще немного посмотрел на меня и отошел в сторону. Естественно, я ему не нравилась. Надо будет спросить у Барти, не было ли у него стычек с мародерами. Не удивлюсь, если Поттер прослушает сегодня лекцию о том, что со мной дружить не стоит, я плохому научу. Только вот на этого Поттера лекции не действуют. Причем, скандалить и отстаивать свое мнение Гарри не будет. Он действует по принципу: «А Васька слушает, да ест». Он внимательно выслушает, похмыкает и поступит по-своему. Наш человек.
Светский раут продолжался. Подали угощение. Дед беседовал с Боунс. Та с интересом поглядывала на меня. Наконец, меня подозвали.
— Добрый день, мэм.
— Здравствуйте, мисс Крауч! Я заинтригована. Никогда не слышала о маггловских методах обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. Это интересный опыт, но должна заметить, что мы неоднократно проводили Чемпионат мира, и все было в порядке.
— Так всегда и бывает, мэм, — ответила я, — люди привыкают к безопасности, расслабляются, а какие-нибудь злоумышленники им все портят. А толпа может в мгновение ока стать очень опасной. Представляете, что случится, если какой-нибудь «шутник» взорвет навозную бомбу на трибуне? Или что-нибудь похуже? Может быть, действительно стоит ознакомиться с маггловскими методами?
Дед улыбался.
— Я уже договорился, — сказал он, — у магглов есть соответствующий отдел. Руководство в курсе существования магов, они готовы поделиться с нами опытом. Говорят, что и с обычными болельщиками проблем достаточно, им только безобразничающих магов не хватало.
Боунс покачала головой. Вот и славно! Надеюсь, им покажут записи особо впечатляющих безобразий. Одна драка в Бельгии чего стоила.
— А еще часто бывает, что во время таких мероприятий активизируются воры и взломщики, — сказала я, — а большинство полицейских занято.
— Мисс Крауч, не собираетесь после Хогвартса делать карьеру в министерстве? В Департаменте Магического Правопорядка вас примут с распростертыми объятьями.
Дед лучился самодовольством. Я мило улыбнулась.
— Я подумаю, мэм. Спасибо за лестное предложение.
Вообще, что-то в этом есть. Мозги у меня в наличии, вполне могу карьеру сделать. А ДМП по сути — МВД, то есть, реальная власть. Это не магглам память стирать и стенки котлов обмерять. Это серьезно.
Перси Уизли, между прочим, в дедов отдел не попал. Ибо не фиг. Ну не нравится мне, что в тот момент, когда у Краучей все рушилось, рядом был рыжий. Дед поинтересовался моим мнением, когда ему положили на стол резюме соискателей. А я сказала, что Перси большой аккуратист и зануда, так что самую большую пользу он сможет принести в Отделе магического хозяйства. Или в том отделении Департамента магических игр и спорта, который отвечает за стандартизацию метел. Инициативу он проявлять не умеет, но очень исполнительный. Дед покивал и передал резюме в Департамент спорта, снабдив соответствующей резолюцией. Перси там вполне сможет карьеру сделать, платили и в том отделе неплохо, а нам и без него хорошо будет. На фиг, на фиг…
А теперь можно и с подружками пообщаться. Лаванда и Парвати в свете приближающегося ЧМ разработали еще несколько комплектов одежды для магов, которые хотят не шибко выделяться среди магглов. Причем не только детские и подростковые, но и для взрослых. Точно знаю, ведь это я, как только про чемпионат официально узнала, тут же им идею подкинула и уговорила деда прикупить еще журнальчиков. Девчонки при деле, мадам Малкин потирает руки и дает скидки всей нашей компашке. Лаванда и Парвати с ней уже договор заключили, неплохо заработают. А мне не жалко, у меня свой бизнес. К нам с дедом уже подъезжала миссис Скоур, производительница универсального пятновыводителя, на предмет приобретения патента на средство от докси. Деньги предлагает неплохие, стоит подумать. И проконсультироваться со Снейпом. Свое предприятие мы не потянем. Тут можно или сразу получить крупную сумму, или небольшие, но зато постоянно капающие на счет проценты. Ужасно не хочется продешевить.
Родители Невилла выглядели неплохо. И, похоже, что у них очередной медовый месяц. Очень уж нежными взглядами они обменивались. И все время старались прикоснуться друг другу. Выглядело очень трогательно. Леди Лонгботтом сияла. Главой Рода Фрэнк Лонгботтом стать не может, все-таки он не совсем восстановился. Так что Невиллу придется принимать на себя бремя руководства в семнадцать. Ничего, он справится. Вот уж в ком я уверена на все сто процентов.
А тут у нас что? Ого, Поттер представляет своему крестному Мэгги. К ней Блэк отнесся намного благосклоннее. Ну, еще бы: то ли все, то ли частично, но МакКинноны были в Ордене Феникса. Да уж… Но Мэгги держится неплохо. Она и смотрится замечательно. Летняя мантия фиалкового цвета ей очень идет. Вот кого надо Поттеру сосватать. Если детство нашего Избранного было близко к тому, что описано в каноне, то у них много общего. Это не избалованная маменькина доченька, а вполне себе боец, знающий, почем фунт лиха. Да и внешне Мэгги намного привлекательнее Джинни Уизли. Так что шансы есть. А о том, что ей сейчас говорит Сириус, она расскажет, тут можно не сомневаться.
— Дин прислал сову, — отвлекла меня от разглядывания гостей Лаванда, — вышел какой-то интересный фильм. Муль... муль…
— Мультипликационный? — спросила я.
— Да, точно. Пишет, что классный. Сходим?
— Было бы неплохо. И не мешает собрать компанию побольше, чтобы опять снять весь зал. Все-таки наши ведут себя не так, как магглы.
— Дин писал, что оповестит всех, кто ходил в прошлый раз. Если кто захочет, то ответит.
Я кивнула. «Король Лев», значит. Эх, еще же вот-вот должны выйти изумительные «Королева Марго» и «Фаринелли-кастрат». Но для ребят это рановато. Тут уж лучше на «Книгу джунглей сходить». Можно будет на рождественские каникулы оставить. Интересно, какие новинки теперь выпустит мистер Браун? Экзотические цветы? Но я хоть и куплю обязательно, останусь верна птеродактилям.
На другой день дед не пришел к обеду, а на ужине появился с непередаваемым выражением лица. К магглам сходил, что ли?
Так и есть. Как оказалось, добрые бобби вывалили на гостей из мира магии тонны информации. И показали особо интересное в записи. Ну да, те самые разборки болельщиков, разгон демонстраций, безобразия на рок-концертах. Это еще выступлений антиглобалистов не было. Или уже были?
— Ужас какой! — рассказывал дед. — Никогда бы не подумал, что толпа может быть настолько опасна! И Гермиона совершенно права, пусковым моментом для паники способно послужить что угодно. Мерлин, как мы все эти годы рисковали! Магглы готовы поделиться своими методиками и наработками, но времени катастрофически мало, мы просто не успеем. Да и через Визенгамот это будет не протащить.
— А запросить помощь у соседей? — спросила я, подливая деду коньяк.
— Ты же понимаешь, что тут все упрется в Фаджа, — вздохнул дед, — обращаться за помощью для людей его склада означает признать свою слабость и некомпетентность. Но оставить все так нельзя. Амелия и Руфус со мной согласны. Лагерь болельщиков разбит на сектора, надо будет оценить обстановку и расставить в ключевых точках авроров. И очень жестко контролировать стадион.
— Авроры тоже люди и захотят смотреть матч, — заметила я.
Барти покачал головой.
— Как все сложно!
Мэгги пила чай и смотрела на нас широко распахнутыми глазами.
— Самый опасный момент, скорее всего, наступит, когда все перепьются после игры, — сказала я. — Есть возможность ограничить продажу спиртного?
— Об этом не стоит и заикаться, — махнул рукой дед.
— Нелегальные букмекеры? — прищурилась я. — Есть любители расплачиваться с клиентами лепреконским золотом? При крупных выигрышах недовольство тоже может перейти в потасовку.
— Гермиона, тебе точно стоит идти после Хогвартса в ДМП, — восхитился дед, — Амелия права!
Я вздохнула.
— Не при моих диктаторских замашках.
Дед усмехнулся.
— Меня когда-то называли Железным Краучем. Ты вся в меня.
— Это лестно для меня, сэр.
— Я бы не отказался посмотреть, что там у магглов, — сказал Барти. — И Мэгги тоже интересно.
Мэгги кивнула.
— Мы смотрели в таком аппарате, — сказал дед, — ящик, а спереди у него что-то вроде зеркала. В него еще что-то запихивали. И управляют им с помощью жезла.
— Это видеомагнитофон, — сказала я, — а зеркало называется экраном. Внутрь вставляют кассету. А жезл — это пульт.
— Да, тот маггл именно так все это и называл, — кивнул дед, — хорошо, что ты разбираешься в таких вещах. Я сейчас солью воспоминания в думосброс. Это действительно интересно.
Первыми смотрели Барти и Мэгги, я уступила, они же ничего подобного никогда не видели. Наконец настала моя очередь. Да уж… Картинки на экране были мне знакомы по прошлой жизни, так что в основном я разглядывала людей. Полицейские в штатском держались строго и по-деловому. Маги старались соответствовать. Вместе с дедом с магглами общались Боунс и Скримджер. Да-а, было на что посмотреть.
— Полицейские совсем не удивились, — заметила я.
— Конечно, — кивнул дед, — скрывать все от магглов все равно не получается. Они ставят нас в известность, если происходит что-то необычное с их точки зрения. Странные смерти, например, исчезновения. Акты вандализма на кладбищах. У магглов часто возникает мода на то, что они называют магией.
— Я думаю, что многие магглорожденные или полукровки могут зарабатывать гаданиями, целительством или еще чем, — заметила я.
— Ты совершенно права, — согласился дед, — обычно это безобидно, и аврорат не вмешивается. Но бывают и сложные дела.
— Это интересно, — сказала я, — у магглов, которые знают о магах, может возникнуть искушение разобраться со своими врагами с помощью чар или зелий. Ведь обычная полиция не найдет никаких следов.
— Вот-вот, — кивнул дед, — и в таких случаях они связываются с авроратом.
— Разумно устроено, — согласилась я.
А ведь именно так и раскрыли дело Риддлов, вспомнилось мне. И Том точно знал обо всей этой системе, раз догадался подставить дядюшку. Эту мысль надо обдумать, тут есть что-то странное.
Как оказалось, маггловские полицейские были готовы оценить палаточный городок болельщиков и стадион и указать наиболее перспективные места для расположения авроров. И прочитать несколько лекций старшим групп. Уже неплохо.
Кроме того, я уговорила деда активировать полную защиту поместья на время нашего отсутствия. Это было непросто, но внутри оставался Барти, он мог нас впустить без дополнительных ритуалов. В конце концов, к нам уже ломились, а тут такая возможность.
Дед принял все мои идеи всерьез, так что я даже немного успокоилась. А потом нас с Мэгги пригласили на день рождения Поттера. Неплохо. Раньше он жил у магглов, и у него не было возможности приглашать гостей, тем более магов. Хотела бы я увидеть лицо его тетки, если бы к Гарри в гости пришла наша чайная компания. Быстро бы пересмотрела свое мнение о волшебниках. Но, похоже, что у Лили не было подруг среди чистокровных и полукровок, а Эвансы и Дурсли сталкивались только с любителями «пошутить» вроде мародеров, вредным Снейпом и, возможно, с Дамблдором, навязавшим им нелюбимого племянника, который, кроме всего прочего, представлял реальную угрозу им, их ребенку и имуществу.
Но теперь Поттер жил у крестного и мог себе позволить устроить вечеринку. Посмотрим. Дом дядюшки Альфарда тоже был мне интересен.
Гарри был моим одноклассником и дальней родней, так что дед мог не сопровождать нас в гости. Блэк открыл камин. И мы отправились.
Дом оказался небольшим, но довольно милым. Добротный английский коттедж с садом. Праздник намечался как раз в саду, благо погода позволяла, так что разглядеть удалось только гостиную. Комната была большая и светлая, стены оклеены обоями с цветочным рисунком. Мебель по моде начала века. Пара безделушек на каминной полке. Сириусу Блэку тут в любом случае было комфортнее, чем в особняке на площади Гриммо. Поттер умел делать по хозяйству многое, да и бытовые чары никто не отменял. Так что вдвоем они могли очень даже хорошо устроиться.
Сад был довольно запущенным, но для стола и стульев расчистили лужайку. Над столом был растянут легкий тент, защищавший от солнца. Довольный жизнью Поттер принимал подарки. От нас был набор шоколадных динозавров с начинкой из мороженого и самое лучшее в Британии исследование по рунам, которое деду рекомендовали в Отделе Тайн. Из взрослых присутствовал только Сириус Блэк. От Уизли был только Рон.
Праздник отличался от обычного подросткового дня рождения лишь наличием некоторых волшебных вещиц. Было весело. Угощение состояло в основном из фруктов и сладостей. Море газировки и сливочного пива. Дин рассказывал о том, как и когда мы все пойдем в кино на «Короля Льва». Невилл и Фэй не без интереса поглядывали на растения в саду.
— Тут довольно интересно, — рассказывал Гарри, — только вот полетать не получится, магглы вокруг.
Ну конечно, известный магглолюбец Альфард не мог поселиться среди волшебников.
— А мы сейчас где находимся? — спросила я.
— В Кенте, недалеко от Дувра, — любезно пояснил Блэк.
— Купаетесь? — завистливо вздохнула я.
— Конечно, — кивнул Гарри, — можно бы и сходить, но пляж маггловский.
Ну да, для консервативных магов маггловская пляжная мода может оказаться настоящим ударом. Репутации Гарри на факультете, если он выгуляет там чистокровных ведьмочек, будет нанесен сокрушительный удар. Похоже, что Блэк это тоже понимал.
Мальчишки затеяли игру в плюй-камни, девочки болели. Я с интересом осматривалась.
— Мисс Крауч, — обратился ко мне Блэк, — мисс Смит находится под покровительством вашей семьи?
— Да, сэр. Стандартное опекунство.
Он кивнул.
— Я был знаком с МакКиннонами.
— Я понимаю, почему никто не стал искать возможных наследников, — сказала я, — хотя это и выглядит не очень красиво. Но, возможно, для Мэгги так даже лучше. Никаких обязательств и возможность устраивать жизнь по своему вкусу.
— Завидуете? — усмехнулся Блэк.
— Нет, — ответила я, — меня устраивает мое положение. Более того, оно мне нравится. У Мэгги нет денег, нет Источника, нет Даров. МакКинноны были очень молодой семьей. Нет смысла цепляться за наследие, которого, по сути, и нет. Краучи — старая семья с традициями, тут все иначе.
Блэк отчетливо хмыкнул. Неужели думал, что я тоже могу оказаться бунтаркой? Довольно наивно с его стороны. Люди разные. Меня вполне может устраивать то, что казалось ему угнетением и клеткой. Да и обстоятельства у нас разные.
— Никогда бы не подумал, что у Крауча могут быть дети, — пробормотал Блэк.
— Вы так много думали о моем отце? — поинтересовалась я.
Блэк покачал головой и рассмеялся.
— У меня было время подумать, — сказал он, — а ему я даже завидовал. В Азкабане многие мечтают о смерти.
Я не ответила. Начинало темнеть, Гарри обещал фейерверк.
— Магглы не заметят? — спросила я. — Все-таки волшебные фейерверки отличаются от обычных.
— Не заметят, — ответил Блэк, — послушайте, я, наверное, кажусь вам ужасно грубой скотиной, но мне важно узнать…
— Что именно?
— Ваши родители… Они вот так просто отказались от вас?
Да что ж этих светлых постоянно плющит и таращит по поводу Грейнджеров?! То я от них отказалась, то они от меня…
— Откуда такие сведения? — спросила я.
— И все-таки, мисс Крауч?
Я демонстративно вздохнула.
— Никто ни от кого не отказывался, мистер Блэк. Я вижусь с родителями. Они разумные люди и прекрасно понимают, что среди магов мне лучше. К тому же большую часть года я провожу в Хогвартсе.
Он недоверчиво смотрел на меня. Как бы спасать не начал.
— В любом случае, все довольны, мистер Блэк. И мои родители, и мистер Крауч, и я.
— Но как же…
— Вы будете на финале Чемпионата мира? — я решила сменить тему.
— Буду, — ответил Блэк, — с крестником. Вы, я так понимаю, тоже? И мисс Смит?
— Разумеется, — ответила я.
Над садом взлетела первая ракета.
Магические фейерверки потрясающие. Магглы тоже многое умеют, но у них нет возможности использовать магию. В темнеющем небе расцветали фантастические цветы, парили драконы и фениксы. Шипящая ракета нарисовала золотом медленно гаснущую надпись: «С днем рождения, Гарри!» Даже завидно стало. В Хогвартсе так не повеселишься. Я вместе со всеми размахивала руками и наслаждалась зрелищем. Это было здорово!
После фейерверка мы отправились по домам, договорившись об очередном походе в кино. Дин сказал, что его отчим снова абонирует зал. Замечательно!
Но Сириус Блэк мне не понравился.
— Барти, — позвала я родителя после того, как Мэгги отправилась к себе, — можно тебя на пару слов.
— Что-то случилось? — спросил он.
— Пожалуйста, расскажи мне все, что ты помнишь о Сириусе Блэке. Мне кажется, что это важно.
— Ты же знаешь, что мы практически не общались, — ответил Барти, устраиваясь в кресле, — но я расскажу. Спрашивай.
— Мне он кажется странным, ты говорил, что дружил с его младшим братом. Может, он рассказывал, что у Сириуса Блэка произошло с родителями?
Барти пожал плечами.
— Регулус мало что рассказывал, но насколько я понял, Сириус категорически отказывался учить то, что ему следовало знать как наследнику Рода. Блэки — старинный темный Род, там хватает вещей, которые сейчас под запретом.
— У Блэка оказалась ранимая душа? — спросила я. — Звучит несколько странно, не находишь?
Барти хмыкнул. Призвал бутылку и бокал для себя. Мне полагался апельсиновый сок. Не отказалась бы от глотка вина, но юной леди неприлично.
— Сириус Блэк в школьные годы был на редкость черствым типом, — сказал Барти, — его забавляло чужое унижение, страдания. Но гадости он делал исключительно с помощью «светлых» заклинаний. «Не пускал в душу Тьму». Странный выверт сознания.
Я кивнула, все ожидаемо.
— Думаю, что настоящий темный маг выгодно смотрелся на его фоне?
— Да, — согласился Барти, — глупо тратить силы и знания на то, чтобы мелко нагадить ближнему.
— Ты хочешь сказать, что родители заставляли Блэка изучать фамильные ритуалы, а он из-за этого из дома сбежал?
— Звучит глупо, согласен, — Барти отпил глоток коньяка. — Сириусу хотелось валять дурака, гулять с девочками, куролесить в мире магглов. Если бы дядюшка не оставил ему дом и деньги, то он погулял бы и вернулся домой. Как только достаточно оголодал.
— Так он вроде ушел к Поттерам?
— Если бы родители Джеймса не умерли так внезапно, они бы Сириусу покруче Вальбурги Блэк мозги промыли, — заметил Барти. — Хотя у Поттеров тоже не все гладко с наследником было.
— Сплошные проблемы с наследниками в Хогвартсе?
— Именно, — согласился Барти, — я вот тоже…
— Послушай, — я покачала стаканом с соком, — а тебя-то что на подвиги потянуло?
Он вздохнул.
— Сейчас я сам удивляюсь, — сказал Барти после недолгого размышления, — мне никогда не было дела до магглорожденных, если они не лезли ко мне. Вот магглы мне были интересны. Мне и сейчас интересно то, что я узнаю от тебя. Лорд обещал силу и знания. А мне тогда казалось, что отец меня недооценивает.
Я тоже вздохнула.
— Ты совсем не можешь покидать дом? — спросила я. — Может, хоть в кино сходим?
— Знаешь, мне уже не хочется видеть кого-то, кроме отца и вас с Мэгги, — ответил Барти.
— Понятно, — согласилась я, — с нас воспоминания.
— Да, посмотрю с удовольствием.
Похоже, что Барти превратился в кого-то вроде Страшилы Рэдли из «Убить пересмешника». Но сейчас это для нас и лучше. И хорошо, что он это понимает. Но что же тогда было в каноне? Кто додумался потащить на матч, в стотысячную толпу многолетнего затворника? Ему же должно было стать плохо. Барти не похож на Блэка, который обожает шум, гам и суету. Он в и юности, скорее всего, не был душой компании.
Ничего, покажу ему мультик в думосбросе.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Jane_S
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz