Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:07 | Сообщение # 141
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Поход в кино удался. Компания была намного больше, чем в прошлый раз. Улицы переходили без происшествий. Эскалатор тоже уже не пугал. А вот попкорн, который притащил Дин, лично у меня восторга не вызвал. Не люблю я его, особенно запах. Вся надежда на то, что большинство чистокровных слишком хорошо воспитаны, чтобы жрать эту гадость.
Мультик прошел на ура. Девочки плакали, не стесняясь, сочувствуя Симбе. Мальчики сопели. Классный фильм! Теперь только ЧМ пережить — и можно в школу. Интересно, что там с Турниром Трех Волшебников? Пока дед об этом не говорил.
Мадам Малкин была завалена заказами, но для студентов Хогвартса сделала исключение. В конце концов, она прилично заработала с помощью наших подруг. Для нас с Мэгги были заказаны строгие платья длиной до колен и симпатичные жакеты. Мое платье было красивого шоколадного цвета, а жакет белый с золотыми пуговицами. Все это дополнялось туфельками с пряжками, шляпкой из итальянской соломки, шейным платком и сумочкой. У Мэгги платье было синее, а жакет кремовый. Я приколола на лацкан птеродактиля, а Мэгги — бабочку. Дед выглядел как всегда безукоризненно: серый костюм-тройка, белоснежная рубашка, галстук-бабочка, начищенные до зеркального блеска ботинки и неизменная шляпа-котелок.
— Я активирую полную защиту, — сказал он перед тем, как мы отправились, — Барти, контроль переведен на тебя.
— Хорошо, — кивнул тот, — Винки будет дежурить у ворот, как только вы вернетесь, я открою дом.
— Не забудь про проверку, — сказала я.
— Не забуду, — улыбнулся Барти, — желаю хорошо провести время, я буду вас ждать.
И мы вышли за ворота поместья. Повинуясь приказу моего деда, по замку, воротам, а потом и по всей ограде побежали голубые искры. Теперь никто чужой не пройдет. Потом дед вытащил из кармана небольшой металлический стержень, к которому мы и прикоснулись. Р-раз! Ощущение еще хуже, чем при аппарации, но через мгновение мы уже стояли на хорошо утоптанной огороженной площадке. На ногах удержались все. Все-таки порт-ключи для чиновников высокого ранга были лучшего качества, чем те, которые достались обычным волшебникам.
Сдавать нам ничего было не надо, да и обычные зрители прибыли уже давно. Никаких билетеров тоже не было. Не думаю, что в этот раз привлекли магглов. Нам лихо козырнули бравые авроры.
Толпа на входе уже рассосалась, мы поднялись на трибуну по отдельной лестнице. До начала оставалось всего несколько минут.
В ложе обнаружились: наш и болгарский министры магии с супругами, глава аврората с супругой и глава ДМП с племянницей, Людо Бэгмен от департамента магических игр и спорта в гордом одиночестве, лорд Малфой с супругой и наследником, Сириус Блэк с Гарри Поттером и Роном Уизли. Несколькими рядами ниже устроились остальные рыжие. Очень интересно! Как Артуру удалось получить эти места, ведь Поттера у него не было? Надо будет посоветовать деду присмотреться к Бэгмену. Наверняка, это какая-та его афера. В любом случае места Уизли были достаточно далеко.
Наше появление министр встретил с явным облегчением — переводчик понадобился. Мы с Мэгги сделали книксены и старательно проговорили несколько приветственных слов на болгарском, которые специально выучили. Высокие гости заулыбались. Мы раскланялись с остальными, нам представили Бэгмена. Мое место оказалось рядом с Поттером. Служитель протянул нам с Мэгги омнимонокли.
Гарри и его крестный щеголяли в джинсе. Штаны, легкие куртки. Из-под расстегнутых курток виднелись футболки с какими-то жуткими мордами. Рон Уизли был одет бедно, но прилично.
— Пива хочешь? — спросил у меня Поттер.
— Сливочное? — спросила в ответ я. — Ну его! К тому же леди неприлично пить из бутылки.
-А я, пожалуй, глотну, — хмыкнул Поттер.
— Не забудь рыгнуть и вытереть рот рукавом, — посоветовала я, — а то весь эффект пропадет.
Поттер уставился на меня в полном обалдении. В креслах ниже наших отчетливо хрюкнул Драко Малфой, за что схлопотал по строгому взгляду от родителей.
— И вообще, хочешь выступить — поторопись, — продолжала я, — а то сейчас начнется, и на тебя никто внимания не обратит! Даже если ты догола разденешься.
— Злая ты, Крауч! — вздохнул Поттер.
Нас ослепила вспышка колдофотоаппарата.
— Поттер, — строго сказала я, — ты забыл показать язык и состроить зверскую рожу. Я разочарована, так и знай.
Мэгги тихонько засмеялась.
— Был бы тут Снейп, — сказал Гарри, — он бы уже снял двадцать баллов с Гриффиндора и рассадил нас по разным углам.
— Если я тебя смущаю, то могу поменяться с Мэгги, — предложила я, — она тебе точно гадости говорить не будет.
— И поменяйся, — кивнул Гарри.
— Мэгги, хочешь на мое место?
— Давай.
И мы пересели. Вовремя. Со своего места поднялся наш министр. Он направил волшебную палочку на свое горло и разразился приветственной речью. Дед негромко переводил для министра Болгарии. Что-то мне подсказывает, что на самом деле тот неплохо владеет английским или имеет специальный артефакт. Англичане закостенели в своем островном снобизме. Для представителей континентальной Европы нормально изучать иностранные языки. Министр Болгарии наверняка чаще общается с иностранцами, чем наш.
Пока Фадж трепался, я с интересом осматривала соседние трибуны. Знакомых лиц хватало. Места в ложе, соседней с министерской, котировались достаточно высоко. Большинство явно воспользовались идеями Лаванды и Парвати, откровенно попугайских нарядов не было. Братья Криви привели своего отца, наверняка Малфой билеты достал. Лонгботтомы явились всем семейством. А вон и девочки. Дамблдора не было, что с одной стороны странно, все-таки очень важное событие, а он любит покрасоваться в свете софитов. А с другой, если что-то запланировано, то ему действительно лучше не светиться — вдруг еще на помощь позовут! Он у нас любит в самый ответственный момент отсутствовать. Почти примета: раз Дамблдора нету, значит, сейчас будет гадость.
Наконец Фадж заткнулся, слово взял Бэгмен. Ну и где эти хваленые вейлы?
Вейлы не разочаровали. Мужики на трибунах дружно закапали слюнями. Поттер, по-моему, своей сливочной гадостью подавился. Занятный эффект. Я же смотрела на волшебных созданий с интересом. Никакой неприязни или раздражения я не чувствовала, как, впрочем, и очарования. Чисто эстетическое удовольствие от красивого танца. Да и не все мужчины возбудились, хотя были и такие, что чуть не бросились на поле. Но вот дед, например, был спокоен. И не только он. Надо будет потом спросить про вейл и их воздействие. В сказках и легендах всяким существам, завлекающим кого бы то ни было, могли противостоять те, кто любил по-настоящему. Интересно. А может, дело в том, что вейлы были слишком хороши? Вернее — нечеловечески хороши. В тоже время чувствовалось, что по натуре они хищницы. Лично я и воспринимала их скорее как прекрасных птиц, не более того. О, вот и Поттер тоже угомонился. Уизли пришлось силой возвращать на место. Ну да, этот видит только внешнюю оболочку, не задумываясь о сути.
Лепреконы, весело отплясывающие джигу, мне понравились намного больше. Трибуны буквально засыпало золотыми монетами. Я стряхнула с колен те, что упали прямо на меня.
— Гарри, я верну тебе деньги за билет, — услышала я голос Рона.
Блин, как этот придурок умудрился с рождения жить в мире магии и ничего не знать про лепреконов и их золото? У него брат в Гринготсе работал. А история про чудика, который пытался надуть гоблинов с помощью лепреконского золота, давно стала самым известным анекдотом магического мира.
Появились команды. Знаменитый Крам меня не очень впечатлил, слишком коренастый на мой вкус. Но летал он божественно. Кажется, я начну мечтать о «Молнии», это действительно потрясающая метла. Скорость фантастическая! Если бы не возможность замедлять изображение в омнимонокле, я бы мало что разглядела. Надо отдать должное Людо Бэгмену, комментировал он профессионально. Прекрасно знал игроков, ни разу не ошибся. Финт Вронского в исполнении Крама — это было нечто. А на такой безумной скорости — и смертельно опасно. Я орала вместе со всеми трибунами.
Стычка вейл с лепреконами была забавной, как и попытки судьи произвести впечатление на красоток. А вот проявление подлинной сущности сказочных див очень отрезвляюще подействовало на многих мужчин. Да уж, джентльмены, цените своих подруг. И почаще перечитывайте сто тридцатый сонет Шекспира.
Так что матч от того, что был описан в каноне, не отличался. Ирландия выиграла, а снитч поймал Крам. Теоретически можно было и выиграть денежки, но сама я делать ставки еще не могла, а дед наверняка не понял бы таких интересов. Ставить же нелегально было глупо. И выигрыш бы, скорее всего, заплатили лепреконским золотом, и деда подставить могла.
Награждение команд происходило в нашей ложе. Снова сверкали вспышки колдокамер. Мы с Мэгги мило улыбались. Опять щелкнули Поттера на фоне квиддичистов. Министры позировали вместе с супругами. Остальные официальные лица не отставали. Пиар — наше все.
Все-таки интересно, что подумал болгарский министр магии, обнаружив в ложе семейство Уизли? Списал все на британскую эксцентричность? Или решил, что это благотворительная акция? Уж очень непрезентабельно смотрелись рыжие. И зачем они вообще влезли именно сюда? Хотели подавить на жалость Поттеру? Джинни тут, кстати, тоже была. Тихо сидела рядом с матерью. Бросала жалобные взгляды на Поттера. И на нас с Мэгги… Уже не жалобные. Похоже, что в ритуал, отвлекающий от меня близнецов, пора включать и нашу подопечную. Как бы чего не вышло.
Наконец официоз закончился. Скримджер испарился первым. Ну, надеюсь, что ничего экстремального не произойдет. А нам пора домой.
Порт-ключ перенес нас к воротам поместья. За воротами мелькнула мордочка домовушки.
— Мисс Крауч? Как вы познакомились с хозяином?
— Один пришел за мной в школу, а на второго я села, — ответила я.
По прутьям ограды пробежали яркие огоньки, и ворота медленно раскрылись.
— Ну, как все прошло? — донеслось из-под мантии-невидимки.
За ужином и во время чаепития в гостиной мы делились впечатлениями. Я спросила про вейл. Дед усмехнулся.
— Чарам вейл можно сопротивляться, — сказал он, — никто не любит, когда им пытаются манипулировать. К тому же вейлы воздействуют на самые низменные желания. Для мужчины это унизительно. Конечно, я имею в виду умных мужчин. Ты смотришь на прекрасное создание, а оно не видит в тебе ничего, кроме объекта для приложения своих чар. Женщины, не обделенные интеллектом, тоже презирают мужчин, которые пытаются воздействовать на них подобным образом. Тем более что чаще всего, речь идет не о любви, а о банальном мошенничестве. На вейлах иногда женятся, но это делают или очень глупые мужчины, или те, у кого очень низкий уровень магии. Ребенок от магического существа будет сильным. Но за это придется платить. Подлинных чувств в таком браке не будет. Вейла не человек.
— А правда, что мужчины, предпочитающие свой пол, равнодушны к чарам вейл? — спросила я.
— Неправда, — усмехнулся Барти, — что-то чувствуют все. Другое дело, что для гея это может оказаться шоком. А вот женщины действительно не восприимчивы к этим чарам. Хотя многие чувствуют агрессию. Не очень-то приятно, когда на твоих глазах очаровывают твоего мужа, сына, брата, возлюбленного.
— Тогда почему болгары привезли с собой вейл? — спросила Мэгги. — Я хочу сказать, что многим мужчинам потом было стыдно за свое поведение. А женщинам неприятно. Они хотели воздействовать на судью?
— Очень может быть, — ответил дед, — с одной стороны, танец был замечательный, а вот с другой…
— Лично мне больше понравились лепреконы, — сказала я.
— И мне тоже, — кивнула Мэгги, — они такие забавные. Рон Уизли монеток набрал. Так смешно!
— Похоже, что разборок не миновать, — вздохнул дед, — ставки на исход матча еще принимали, не удивлюсь, если кто-нибудь попытался поставить лепреконское золото. Или расплатиться им с выигравшими. Хорошо, что Руфус предупрежден. Еще эта история с Уизли… Руфус сказал, что билеты в министерскую ложу им достал Бэгмен. Темная история.
Если у Бэгмена проблемы с деньгами, то Артур мог опять обобрать магглов. Интересно, в этот раз близнецы поставили у Людо? В таком случае их разбитые надежды и потерянные деньги выглядели компенсацией за папашины аферы. Ладно, что-то можно будет узнать у Поттера.
— А к нам никто не ломился? — спросила я у Барти.
— Пару раз чары реагировали, — ответил он, — но ничего серьезного.
Значит, нас в покое не оставили. Ладно, посмотрим. Как бы Снейпу не пришлось еще и Барти изображать. Пусть только попробует — побью туфелькой! И боггарта натравлю! Я теперь могу управлять получившимся кошмариком. Чары для этого Барти придумал и в то самое заклинание вплел. Берегитесь, Уизли, если к Мэгги сунетесь! Боггарты в Хогвартсе точно есть, Барти научил меня, как их искать. Он посчитал это полезной тренировкой навыков.
— И пикси волновались, — продолжал Барти, — девочки, у вас там ненужных безделушек не завалялось? Надо поощрить нашу охрану.
— Надо посмотреть в шкатулке, — сказала я, — а можно будет и у Браунов что-нибудь специально прикупить. С яркими цветочками.
— Да, цветочки подойдут, — согласился Барти.

Утром в «Пророке» про безобразия ничего не было. Первая полоса и разворот были отданы репортажу с Чемпионата. Были тут и мы. «Мисс Гермиона Крауч, внучка Главы Департамента Международного магического сотрудничества, беседует с мистером Гарри Поттером». Это когда я ему «вредные советы» давала, что ли? А Поттер у нас просто ловелас на этих картинках. И с «мисс Сьюзан Боунс, племянницей Главы Департамента магического правопорядка» он тоже беседует. И с мисс Смит. Запечатлели во всех ракурсах! Рон Уизли в кадр не попал, что значит — профи снимали. Малфои во всей красе. «Даже в маггловском наряде леди Малфой выглядит настоящей иконой стиля». Надо же, какие выражения Скиттер знает. Министры… Скримджер. Соседние трибуны. Награждения игроков. Все очень гламурно. Да неужто совсем ничего не было? Хотя у Дамблдора в аврорате свои люди есть, тот же Шеклбот. Могли предупредить. А, вот, в самом низу.
«К нашему глубочайшему сожалению, не обошлось без происшествий. Некоторые несознательные граждане попытались сорвать гостям праздник магического спорта. Но наш доблестный аврорат оказался на высоте. Интервью с главой аврората читайте в следующем номере». Р-р-р-р-р… Чего там такое-то? Я же от любопытства помру. В муках. И окружающих замучаю!
— А что случилось после того, как мы вернулись домой? — спросила я. — Вот тут написано. Болельщики все-таки подрались?
— Я узнаю, — пообещал дед, — спрошу у Руфуса. Мне тоже интересно.
На деда можно положиться. Как все-таки хорошо быть внучкой самого «железного Крауча»! Доступ к информации просто шикарный. Но метку не запускали, что уже хорошо. Что бы там не случилось, общественность будет считать, что это была пьяная драка или разборка с букмекерами. Лепреконское золото очень в тему. Главное, чтобы ни при каких условиях не было даже малейших ассоциаций с Темным Лордом и Упивающимися. И репутация дедова департамента не пострадает. Ибо не фиг!
— Надо будет колдографии вырезать и в рамочки вставить, — сказал Барти, — вы все замечательно получились. Пополним семейный альбом.
Дилли с поклоном положила передо мной и Мэгги письма из Хогвартса.
— О! — сказала я, вскрыв и пробежав глазами свое. — Парадные мантии. Это еще зачем? Мы чего-то не знаем?
— Будет Турнир Трех Волшебников, — ответил дед, — только это секрет, как ты понимаешь. Будет бал.
— Ясно, — кивнула я, — значит, все уже знают. У мадам Малкин будет не протолкнуться.
— А меня на бал пустят? — спросила Мэгги. — Тут написано, что с четвертого курса мантия обязательная, а…
— Значит, ты можешь попасть на бал, если тебя пригласят, — сказал Барти, — и я уверен, что так и будет. Когда там бал? На Рождество, понятно. Рад за вас, девочки, но это значит, что каникулы сократят. Даже жалко.
— Конечно, тебя пригласят, — сказала я, — уверена, что ты многим мальчикам нравишься. Меня больше Турнир волнует. Я читала, что его запретили потому, что слишком многие участники гибли.
— Да, именно так, — покачал головой дед, — я от этого мероприятия тоже не в восторге. Очень рад, что по возрасту ты не можешь участвовать.
Кое-кого возрастные рамки не остановят, если я все правильно поняла. Как же мне все это не нравится!
— Столько дел, а тут эти покупки, — пробормотал дед.
Ну, понятно. Выбор парадных мантий для двух девиц в компании еще кучи девиц — слишком суровое испытание для мужчины.
— Мы можем пойти сами, — улыбнулась я, — там ведь все свои будут. Постараемся вас не разорить, сэр.
Мэгги хихикнула.
— Планируете закупить весь ассортимент у Браунов? — спросил Барти.
— Кое-что купим обязательно, — сказала я, — и для пикси тоже.
— Пожалуй, я открою камин прямо в магазин Браунов, — кивнул дед.
— Домой что-нибудь нужно? — спросила я. — Кроме большого-пребольшого торта от Фортескью?
Барти кровожадно облизнулся.
— И набор динозавров, — сказал он, — обычный и с мороженым. Пировать так пировать.
— Всегда знала, что мужчины гораздо большие сладкоежки, чем женщины, — коварно прищурилась я.
— Вот так и выясняются страшные секреты, — важно кивнул Барти.
Дед усмехнулся. Мэгги засмеялась. Итак, нас ждут великие дела и шопинг. Трепещи Диагон-аллея, мы идем.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:09 | Сообщение # 142
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 25

В магазинчике Браунов ожидаемо обнаружилась вся банда. Мантии мантиями, а до новинок нужно было добраться первыми. Мистер Браун нас не разочаровал. Он действительно сделал ставку на диковинные цветы всевозможных расцветок. Фантастика! Тут и для нас были восхитительные вещицы, и для нашей предводительницы пикси.
— Мистер Браун, — обратилась я к владельцу магазинчика, — у нас будет бал на Рождество. Можно будет у вас украшения заказать? Специально к платью? Что-нибудь необычное?
— О! — Лаванда восторженно закатила глаза. — Гермиона, ты гений! Папа, тут можно та-а-а-акого напридумывать! Это же для бальных мантий. Тут и букеты можно, и… да много чего!
— Спасибо за идею, мисс Крауч, — широко улыбнулся мистер Браун. — Буду счастлив сделать украшения для всех. Пришлите колдографию в платье, и я вам подберу что-нибудь индивидуальное. Для вас и мисс Смит скидка.
— Девочки! Пошли к мадам Малкин! А то не успеем!
И мы поспешили в ателье.
Мадам Малкин была счастлива видеть всю компанию. С нас мгновенно сняли мерки и пообещали доставить стандартный комплект мантий совиной почтой. И началось самое интересное. Выбор бальных нарядов.
Ведьмы знали толк в тканях и фасонах. И наряжались не в одни только мантии. На балах дамы всегда блистали в роскошных туалетах. Конечно, мы были еще мелкие, слишком откровенные наряды с декольте нам не полагались. Но и нам было где развернуться. Сперва стоило определиться с цветом. И с материалом. Бархат я отмела сразу, хотя там были интересные варианты. Все-таки слишком тяжело, но на будущее определённо нужно иметь в виду этот потрясающий материал с основой из золотых и серебряных нитей. А вот эльфийский шелк нежных, словно бы светящихся цветов, украшенный вышивкой — другое дело. Для себя я выбрала изумрудный, а для Мэгги нежно-сиреневый. И одинаковый фасон. Плотно облегающий лиф, свободная юбка и широкие рукава. Все это дополнялось вышивкой. Серебряной у Мэгги и золотой у меня. Кроме того надо было выбрать туфельки и сумочку на длинном шнурке, которую можно прикрепить к поясу. Пояс я решила заказать отдельно. Без перчаток можно было обойтись, к тому же они не вписывались в общий ансамбль. Провозились мы долго, по остальным лавкам пробежались уже без фанатизма. Фэй опять возилась в аптеке, но радостно восприняла идею о дополнительных украшениях. Ей нужно было договориться с Невиллом, чтобы их наряды на балу гармонировали друг с другом.
— Можешь и ему заказать бутоньерку в петлицу, — предложила я.
Она кивнула.
— А это идея! Спасибо, Гермиона! Так и сделаю!
— Надо будет еще насчет причесок подумать, — у Лаванды горели глаза, — и макияж. Гермиона, ты извини, конечно, но тебе стоит немного уменьшить передние зубы.
— Да, я тоже так считаю, — согласилась я, — только сама побаиваюсь. Надо бы обратиться к кому-то опытному.
— Ну, это понятно, — сказала Джудит, — всегда надо обращаться к специалистам. Моя мама — колдомедик, она тебе с удовольствием поможет. Я с ней поговорю, приходи через камин — и все исправим.
Ну вот, и с зубами разберемся без посильной помощи Малфоя. Он в этой реальности вряд ли меня проклинать сподобится. А профессионал — это профессионал. Внешность дело серьезное. Хотя мозги и важнее.
Потом мы заказали самый вкусный и большой торт от Фортескью, купили наборы шоколадных динозавров. Можно было возвращаться домой и ждать новостей от деда.
— Поместье уже заложено? — спросил Барти, откусывая голову шоколадному диплодоку.
— Пока нет, — любезно ответила я. — Но нам совершенно необходимо где-то найти партнеров для танцев. Ах, я вся в предвкушении бала!
Барти почесал в затылке.
— Может, я сгожусь? Кое-что еще помню.
— Вы ангажированы, мистер Крауч, — строго сказала я.
— Почту за честь, леди, — склонил голову он.
Дед привычно оплатил счета, оценил ткань и фасон бальных нарядов, угостился мороженым и снизошел до беседы.
— Все очень странно, — сказал он, — Руфус и Амелия передают привет и благодарности. Если бы не консультации с магглами, то еще неизвестно, чем бы все закончилось. Сначала все было тихо, так — пара стычек подвыпивших фанатов. Прихватили нескольких недобросовестных букмекеров. Бэгмен попался, между прочим. Как раз выплачивал выигрыш близнецам Уизли лепреконским золотом.
— Ого! — сказал Барти. — И что ему будет? Это же незаконно.
— Вот-вот, — кивнул дед, — у него и лицензии нет. И ставки принимал у несовершеннолетних. Ну и попытка обмана. Штрафом не отделается. Насколько я понял, он гоблинам задолжал.
— Самоубийца, — покачал головой Барти, — они от него не отстанут. Я читал, что по какому-то старому закону они могут получить все права на должника. Станет рабом. А теоретически — его могут и на ингредиенты пустить. Хотя сейчас такое вроде уже не практикуют.
— В Лютном могут продать, — тихо сказала Мэгги.
Мне стало не по себе. Бэгмен, конечно, сам виноват, но такой жуткой участи я ему не желала.
— Заодно выяснилось, как у Уизли оказались билеты в министерскую ложу, — продолжал дед. — Артур раздобыл для Людо маггловские деньги, которые тот обменял на галлеоны, чтобы оплатить часть долга.
— Опять магглов грабил? — прищурилась я.
— Именно, — кивнул дед, — обоих мошенников уволили.
— А Уизли не продолжит воровать? — спросила я.
— За ним теперь будут приглядывать, — сказал дед.
Я покачала головой. Для магов магглы — существа второго сорта, кто там будет следить. Разве что кто-нибудь из магглорожденных.
— Но это не самое интересное, — важно поднял указательный палец дед, — ты помнишь Паркера, Гермиона? Так вот, он успел перехватить молодчика, который пытался запустить темную метку над стадионом. Уже большую часть формулы проговорил, когда его скрутили и палочку выбили.
Барти вздрогнул.
— А кто это был, сэр? — спросила я.
— Мелкий жулик из Лютного. Флетчер его фамилия. Еще во время того противостояния было несколько сомнительных дел, связанных с грабежами. А теперь Руфус считает, что это была попытка вызвать панику среди болельщиков, чтобы под шумок поживиться. Там у многих были деньги, женщины украшения привезли. Букмекеры опять же. Пожива могла оказаться весьма значительной.
Я задумалась. В каноне после беспорядков было много исков именно по поводу утраченного имущества. Не удивлюсь, если там молодчики вроде Флетчера порезвились, да и он сам вряд ли в стороне остался. Гадость какая!
— Так что принимай благодарности от благодарного аврората, Гермиона. Правда, это все будет конфиденциально.
— Ничего, сэр. Я за славой не гонюсь. Тем более что могут попытаться отомстить. Или на нас с Мэгги напасть. Или на Грейнджеров.
— Я скажу ребятам, чтобы приглядывали, — сказал дед, — и сигналку поставят. Действительно, магглы совершенно беззащитны, случись что. Но все-таки тебя уже давно воспринимают только как Гермиону Крауч.
— Видите ли, сэр, — сказала я, — мне уже несколько человек задавали странные вопросы. То я отказалась от родителей, то они от меня. Причем про то, что якобы я так поступила, Поттеру сказал Рон Уизли. А еще Сириус Блэк спрашивал. Так что помнят о Грейнджерах, помнят.
Барти нахмурился.
— Ничего хорошего, — сказал он, — действительно, стоит проследить. Джейн и так досталось.
Дед кивнул. Ну, вот и хорошо, Грейнджерам я желала всего самого лучшего и не собиралась давать их в обиду.
На следующий день доставили обалденный букет роз и большой набор шоколада от аврората. Приятно! А в «Пророке» Руфус Скримджер отчитался о проведенной акции. Нечестных букмекеров лишили лицензий, непорядочных игроков оштрафовали, пострадавшим вернули деньги. Было сообщено об увольнении Бэгмена и Уизли. Про Уизли больше ничего не сказали, а вот Людо хорошо пополоскали за аферы и вовлечение в азарт несовершеннолетних. Так ему и надо. А в конце было сказано, что благодаря оперативным действиям аврората была предотвращена попытка вызвать беспорядки с целью ограбления мирных граждан, празднующих победу Ирландии на ЧМ. Отдельным аврорам выносились благодарности, присваивались новые чины. Среди списка тех, кто пошел на повышение, были и Паркер с Фискером. Это хорошо, они преданы лично деду и нашей семье. Своих людей надо поощрять и продвигать по карьерной лестнице. Это окупится. И, похоже, что возможности для карьерного роста у Перси Уизли все-таки появились. Департамент магических игр и спорта прошерстят как следует, а он вряд ли успел влезть в какие-нибудь аферы. Интересно, вернули ли близнецам их сбережения? Там было что-то в районе сорока галлеонов. Не удивлюсь, если деньги отдали не им, а их отцу. В таком случае они тоже их не увидят. Семье надо на что-то жить, вряд ли Артуру заплатили приличное выходное пособие. Похоже, что не только у Рона будет жуткая мантия на балу. Если, конечно, Поттера не раскрутят на благотворительность.
Дед с пониманием отнесся к моему желанию исправить прикус и одобрил обращение к специалисту. А мама Джудит, которую я навестила у нее дома, рассказала несколько жутковатых историй о том, что случается с теми, кто пытается исправить дефекты внешности собственными силами.
— У магов есть пластическая хирургия, мэм? — спросила я, когда все было закончено, а нас с Мэгги и Джудит усадили пить чай с пирожными.
— Пластическая хирургия? — переспросила ведьма. — Ах да, я слышала об этом от магглорожденных коллег. Разумеется, у нас не все так радикально. Но проблемы, в общем-то, те же самые. Кто-то получил травму, кому хочется нос поровнее, губы попухлее и грудь побольше. Как по мне, так естественные желания. Тут главное не переборщить с украшательствам. И не утратить индивидуальность. Вы все просто очаровательны, вам это не нужно. Но если, не дай Мерлин, что-то случится, то обращайтесь. Вам я всегда рада.
Вот это да! Внешность меня вполне устраивает, но знакомство в любом случае очень полезное.
С очередной совиной почтой пришли украшения от мистера Брауна. Такая красотища! Для меня были присланы две водяные лилии, отливающие золотом в свете свечей. Одна крепилась к платью, а второй можно было украсить прическу. Для Мэгги предназначались серебристые розочки.
Дед зачаровал шкатулку, и Барти по очереди кружил нас с Мэгги в вальсе. Получалось мило. Дед не удержался и станцевал со мной. Танцевал он, между прочим, очень даже хорошо. А потом у нас состоялся разговор в его кабинете.
— Вот ты и выросла, — вздохнул он, — даже жаль, что на твой первый бал тебя поведу не я.
— Это же просто школьный вечер, — сказала я, отпивая из стакана апельсиновый сок.
— Неважно. Собственно, я хотел поговорить о другом. Я знаю, что у тебя неплохие отношения с мальчиками твоего факультета. Надеюсь, пока ничего серьезного? Пора задумываться о поисках спутника жизни.
Я вздохнула. Но этого стоило ожидать.
— Пока никого на примете нет, сэр. У меня ведь особые обстоятельства. Полагаю, от наследников стоит держаться подальше?
Он улыбнулся.
— Решать тебе, хотя я бы предпочел, чтобы твой будущий муж вошел в нашу семью. К тому же, тебе в таком случае придется рожать несколько наследников. На здоровье ты не жалуешься, но я не заметил у тебя склонностей к домашнему хозяйству. Предложение от наследника какого-нибудь Рода ты вполне можешь получить, многие захотят попытаться закрепить в потомках наш Дар.
— А нам стоит поискать кого-то, у кого тоже есть подходящие нам Дары? — спросила я. — Вторые и следующие сыновья? Полукровки и магглорожденные рассматриваются?
— У магглорожденных не бывает Родовых Даров, — ответил дед, — разве что они на самом деле потомки чистокровных, как ты и эти мальчики с твоего факультета. Криви, кажется. Но сильный волшебник подойдет. С полукровками тоже можно попробовать. Здесь настоящая лотерея. Иногда при связях с магглами ребенок не получает ничего от родителя мага, а иногда Родовые Дары даже усиливаются. Но полукровка вполне может иметь обязательства перед своим Родом.
— А как об этом узнать? — поинтересовалась я. — Не спрашивать же в лоб?
— Да, — согласился дед, — могут и не понять. Но ты выбери себе кого-нибудь подходящего, а я все про него разузнаю.
Берегитесь, женихи! К вам идут Краучи… И если кто не спрятался, мы с дедом не виноваты.
Это будет во всех отношениях выдающийся учебный год.
В Хогвартс-экспрессе разговоры были только про Турнир, бал и приезд заграничных гостей. Секрет, ага! Знают все, кроме Рона Уизли. Не удивлюсь, если эта фраза когда-нибудь станет поговоркой. Этот чайник даже не поинтересовался, зачем в списке парадная мантия.
Поттер выглядел как-то загадочно и со значением поглядывал на меня. Точно есть новости. Теперь буду изводиться. В наше купе все время кто-нибудь заглядывал, не все знали о новых бальных украшениях, и теперь опоздавшие теребили Лаванду. Она с важным видом раздавала каталоги и объясняла, что ее отцу нужны колдографии заказчиц в бальных платьях. Конфиденциальность гарантировалась.
Дамблдор честно старался сохранить интригу, но в курсе были уже даже самые недалекие. Магглорожденных первокурсников и Уизли просветили в поезде. По поводу отмены квиддичных соревнований расстроились только члены команд. У нас был наш Парк Юрского периода и соревнования по полетам. Можно будет и гостей подбить поучаствовать. Ведь в Турнире участвуют трое (или четверо, если Поттер отбрыкаться не сможет), а остальным что делать? Вот и я о том.
Поговорить с Поттером удалось на другой день. Мы наплевали на конспирацию и забрались в кусты.
— Ну? — требовательно спросила я.
Он ухмыльнулся, огляделся по сторонам. Потом убрал челку и провел по лбу ладонью, словно бы стирая пот. Знаменитый шрам тут же изменился. Руна была завершена, теперь никто бы не усомнился в том, что это «Вольфзангель». Вокруг руны было несколько иероглифов.
— Ни фига себе! — оценила я.
— Еще бы, — ответил Поттер, — столько ритуалов пришлось перенести. Думал, из меня всю кровь выльют.
— Чего у тебя там такое? — спросила я.
— Этот китаец — очень ушлый тип, — начал рассказывать Гарри, вернув на место иллюзию, — он сейчас у Лонгботтомов гостит, наблюдает за выздоровлением родителей Невилла. Мы его не видели, когда на день рождения приходили, он толпу не любит. А мне встречу Нев устроил. Ну и вот. Этот Мастер как меня увидел, так страшно возбудился. Крутил меня по всякому, вертел. Если по-простому, то надо мной в детстве действительно провели ритуал, который должен был очень сильно ослабить связь души и тела. Потом еще один ритуальчик, скорее всего в семнадцать, но можно и в пятнадцать — и в мое тело могла переселиться чужая душа, изгнав меня куда подальше.
— Свинство! — прокомментировала я.
Поттер кивнул, соглашаясь.
— Это еще не все. Во время ритуала что-то пошло не так, и в меня попал кто-то еще. Причем этот кто-то не полноценная душа, а что-то непонятное. Но вцепился намертво.
— И что? — спросила я. — Этого кого-то изгнали?
— Такого изгонишь, — буркнул Поттер, — если только вместе со мной. И с тем дикие сложности. Меня надо убивать, причем убивать должен тот, кусок от которого в меня попал. Потому что за связи души и тела теперь отвечает именно этот кусок. Я не очень понял, там все жутко заумно. Так что Мастер предложил не изгаляться, раз я с этим куском неплохо уживаюсь, а завершить ритуал и закрепить связь. Руну дорисовал, еще и иероглифы добавил для верности. А иллюзия, чтобы вопросами не доставали. Со временем все станет незаметным.
Я покивала. Все-таки правильно до всего додумалась. Ай да я!
— Жуть! Но я за тебя рада, хоть будешь знать, что там у тебя. Мастер гарантирует, что все будет в порядке? Иллюзия не спадет? Через нее какой-нибудь артефакт ничего не почует?
— Исключено, — ответил Поттер, — китайская магия.
Я прищурилась. Нам вчера не представили очередного преподавателя ЗОТИ. Интересно, что там с Моуди?
— А что твой крестный по этому поводу говорит? — спросила я.
— Ничего, — ответил Гарри, — он опять в кино смылся, а я вроде как к Невиллу в гости пошел. Нев никому не скажет. А заплатил я сам, всего двести галеонов, жить можно.
Это было хорошо. Это было очень хорошо. Хотя теперь Поттера могут просто грохнуть воскрешенным Волдемордой, не имея понятия о том, что это уже ничего не даст. Значит, будем не давать возрождать. Всего-то делов…
— Знаешь, — сказала я, — я за тебя рада. Правда. Незавершенные ритуалы — редкостная гадость. Лучше уж жить с этой штукой, что в тебя вселилась, но знать, что делать.
— Да, — согласился Поттер, — Мастер сказал, что мне очень повезло, я же был маленьким. Эта штука вообще могла занять мое место. А тут она взяла и прижилась.
— А ты ее как-то ощущаешь? — спросила я. — Ну… чужие мысли, чувства?
— Ничего такого, — ответил Гарри. — Мастер сказал, это что-то вроде взаимного шока. Не очень понимаю, что это такое, но мы из-за него срослись, и он укоренился в теле и укрепил связи с телом.
Очень интересно! Главный вопрос — это крестраж или основная часть? Если бы было можно хоть как-то узнать, что именно случилось на Хэллоуин 1981 года!
— Эй, Поттер, ты там что, Крауч охмуряешь насчет бала? Это нечестно! Может, я тоже хочу!
— Малфой, тебе мама не говорила, что подглядывать нехорошо? — строго спросила я. — А то увидишь что-нибудь, что шокирует твою нежную душу и убьет твою веру в добро и справедливость!
— Вау! — не растерялся белобрысый паразит. — Это я удачно зашел!
Поттер цыкнул зубом.
— Ну, Малфой… Ты попал…
— Э! — попятился тот. — Мы так не договаривались!
— А мы еще вообще не договаривались, — ласково проговорила я, поигрывая палочкой, — мы даже еще не поздоровались. Иди сюда, Малфой!
— Психи гриффиндорские! — пискнул тот и смылся, добавив уже издалека: — Эй, Крауч! Я тебя уделаю в лабиринте!
— Ловлю на слове! — крикнула я в ответ. — И тортом не отделаешься! Блин, Поттер! Ты угробишь мою репутацию, — уже намного тише сказала я, — а мне еще жениха искать. Достойного. А это тебе не в квиддич играть. Это по-взрослому.
Поттер вздохнул.
— Может, обойдется? И насчет бала… Если что, то давай пойдем вместе.
— Вот еще, баловаться! Ты танцевать-то умеешь?
— Нет, — честно ответил он, — но ты же меня научишь?
— Поттер, а ты нахал, — задумчиво проговорила я.
— Ага! — радостно согласился этот паразит. — Так как?
— В общем-то, я могу с тобой позаниматься танцами, — сказала я, — потренироваться и мне не мешает. Но на бал я с тобой идти не хочу.
— И чем я тебя не устраиваю? — фыркнул Поттер. — Я же знаменитый, богатый и чертовски обаятельный.
— Насчет обаятельный — это тебя кто-то обманул, — отрезала я, — нагло и грубо воспользовался твоей невинностью, то есть, я хотела сказать — наивностью. Пошли уже отсюда, пока еще кто-нибудь не притащился. И так сплетни пойдут.
— Пошли, — согласился Поттер, — но про танцы не забудь. Ты обещала.
Вот скотина очкастая! Надо срочно взять метлу и полетать. Хочу к динозаврам!
Лабиринт был в идеальном состоянии. Ветер свистел в ушах, иллюзорные джунгли жили таинственной жизнью, древние чудовища выскакивали из зарослей, а в небе парили птеродактили. Мечта…
К ужину все-таки заявился наш новый преподаватель ЗОТИ. Да, это был Моуди. Его появление вызвало шок. И не только потому, что у отставного аврора была жутковатая репутация. Его знаменитый глаз отсутствовал. Пустую глазницу скрывала обычная черная повязка. Очень интересно! С артефактом что-то случилось? Но что?! В любом случае надо было сообщить потрясающую новость деду и Барти. Про шрам Поттера я им уже написала.
— А где его глаз? — громко спросил Рон. — У него был волшебный глаз, я сам видел, Шизоглаз к нам в гости приходил, он с папой дружит.
— Может, потерял? — предположил Дин.
— А зачем ему волшебный глаз? — спросил Шеймус.
— Он с его помощью может видеть сквозь предметы, — стал рассказывать Рон, — сквозь иллюзии, даже сквозь мантии-невидимки.
Мы с Поттером переглянулись. Нехороший артефакт пропал очень вовремя. Вдруг действительно видит сквозь иллюзии? Тогда поттеровской маскировке хана.
Сразу же после ужина я написала письмо и отправила его с Дилли. Ответ пришел вскоре.
«Наши соседи принесли известную тебе вещь в качестве трофея. Мы решили оставить ее себе. Записку сожги».
Ай да пикси! Ай да молодцы! Не зря мы с Мэгги подарили их предводительнице колечки с цветами и бабочками! Да я ей всю бижутерию подарю! Кроме птеродактилей…
Но наша защита теперь не идеальна. Моуди, хоть и обалдел от неожиданного нападения, но второй раз в ловушку не попадется. Жалко, что его не поймали и не стерли память. Хотя пока он не полезет. Раз уж у нас пикси на подхвате, то дальше может быть и еще что-нибудь интересное. Поостережется. Ну и потеря редкого артефакта должна была по нему здорово ударить. Небось, чувствует себя голым. А Барти все-таки заполучил прикольную игрушку. Причем, я уверена, что в каноне ему поизучать глаз не удалось. Дали поносить пару раз и то под «Империо». Вот интересно, заслуженный параноик будет пауков мучить? Лично для меня демонстрация непростительных уже была доказательством, что никакого Барти под обороткой на уроке не было. И дело было даже не в том, что я неплохо изучила родителя и не обнаружила у него садистских наклонностей. Барти не был белым и пушистым, тараканов в голове хватало, да и устроить довольно-таки жестокую ловушку для врагов он мог, одна его рунная защита чего стоила. Думаю, что и в нескольких рейдах Пожирателей ему поучаствовать пришлось. А вот на глазах подростков мучить несчастных пауков, причем при Невилле, родители которого по официальной версии пострадали как раз от «Круцио», да еще накладывать «Империо», заставляя делать глупые и часто унизительные вещи, Барти бы точно не стал. Это не в его характере. А вот аврор с мерзкой репутаций вполне мог получать удовольствие, издеваясь над другими и упиваясь своей безнаказанностью. Далеко не все идут в полицию, чтобы бороться с преступниками, многих привлекает прилагающаяся власть. Да и отслеживались непростительные в школе, я специально узнавала. Экранировать же кабинет можно было только с согласия директора.
Снейп демонстративно держался подальше от нового коллеги, а тот не менее демонстративно пил только из своей фляжки. Ага, а жрал вместе со всеми. Дешевая демонстрация. Зато все точно запомнят и подтвердят, если что. Значит, Барти все еще в опасности. Надо что-то делать. Донос накатать после непростительных? Или еще что? Ладно, посмотрим.
Так что к Снейпу с вещами, то есть, с родным саквояжиком, я явилась в растрепанных чувствах.
— У вас что-то случилось, мисс Крауч? — спросил тот, пока я раскладывала ингредиенты.
— Поттер, — ответила я, справедливо полагая, что для Мастера Зелий иных объяснений не потребуется.
— И что же вам сделал мистер Поттер? — спросил Снейп. — В кустах.
— Профессор, вы опять подглядывали?
— И все-таки, мисс?
— На бал пригласил, — ответила я, разглядывая на свет флакон с желчью броненосца, — разумеется, то, что будет бал, это секрет, но все знают.
— Хм… — Снейп с интересом смотрел на меня, — вы не хотите идти на бал с нашей знаменитостью, мисс Крауч? Отчего же? Ведь в этом случае вам гарантировано всеобщее внимание.
— Внимание мне гарантировано в любом случае, сэр, — ответила я, — мне для этого не нужно набиваться в чужую свиту.
— Согласен, мисс Крауч, — усмехнулся Снейп, — но присутствие рядом с вами Поттера лишь подчеркнет вашу исключительность. Или вы так не считаете?
— Он танцевать не умеет, сэр, — вздохнула я, — сам признался. Стоит ли толика внимания оттоптанных ног и испорченных туфель? А если на подол платья наступит?
Снейп заинтересовано приподнял бровь.
— Должен заметить, мисс Крауч, что не думал об этом с такой точки зрения. Хотя многие девицы, оказавшись на вашем месте, сочли бы оттоптанные ноги, пострадавшие туфли и порванное платье незначительной платой за минуту славы.
— Вот пусть к ним и обращается, — фыркнула я, — а я рассчитываю весело провести время и получить удовольствие. Хотя отвязаться не получится. Придется дать ему несколько уроков. Чтобы факультет не позорил.
Снейп покачал головой.
— Сочувствую, мисс Крауч. Но это ваше дело. Вот, возьмите расписание.
— Спасибо, сэр.
Еще и этот прикалывается. Но музыкальную шкатулку я у деда попросила. Как накладывать на нее заклинания он мне показал еще летом. Не под «ля-ля-ля» же танцевать. К тому же оказалось, что Дин и Шеймус тоже не сильны в бальных танцах. Невилл вальсировать умел. Да и вообще, вечер с танцами — что может быть приятней? Нужно настраиваться и соответствовать. И других подтянуть. Девочки меня поддержали.
— Придешь с таким на бал, — мрачно сказала я, — а он оттопчет все, что можно и нельзя.
— Да, — энергично кивнула Лаванда, — Гермиона совершенно права. У мамы есть кузен. Его как-то пригласила на танец одна очень милая девушка, а он ей на подол платья наступил. Да так наступил, что у платья нижняя часть оторвалась. Представляете? Посередине бального зала. Хорошо еще, что недалеко была мать этой девушки, и она успела дочь прикрыть. Позор какой!
Я покачала головой. Для молоденькой девицы это было шоком. Да и не для очень молоденькой тоже. И мне бы не хотелось оказаться в подобной ситуации. Это как с ранением в задницу. Старосты и декан нас поддержали. Один из классов поблизости от нашей гостиной был освобожден от мебели. Я принесла шкатулку. Все разобрались на пары, и я взмахнула волшебной палочкой. Раздались чарующие звуки «Сказок венского леса». Поттер обнял меня за талию.
— Испортишь туфли — купишь новые, — строго сказала я.
— Ладно, — согласился он, — давай, показывай.
И мы закружились…
В общем-то, с координацией движений у Гарри все было хорошо, так что мои ноги почти не пострадали. А вот Рон Уизли был по-настоящему ужасен. Кончилось тем, что с ним танцевал Поттер, который кое-чему уже научился у меня.
Братья Криви вздыхали. На бал им хотелось. Танцевать они учились. Может быть, и получится их протащить. Хорошие ребята.
Кроме того шла подготовка к соревнованиям по полетам. Хэнкс предложил перенести их на более позднее время, чтобы поучаствовать могли и гости Хогвартса. Директор не возражал, он опять был тихим, что несколько пугало. А я ждала первый урок ЗОТИ. Будут пауки или нет?
Моуди был мрачен и неприятен. Без волшебного глаза ему было неуютно и неудобно. Первым делом он устроил перекличку.
— Крауч!
Я медленно встала. У-у-у, как он на меня уставился! Как бы не укусил. А не фиг в чужие дома ломиться.
— Садись!
Хамство, вообще-то. Уж на что Снейп любит поизгаляться, и то ни разу не тыкнул. И моего воспитанного Барти хотят обвинить, что он изображал этого хама трамвайного?! Да Барти даже ради имиджа такого себе не позволит.
На демонстрационном столе появилась банка с пауками. Началось… Но я молчала. Этот урод у меня все равно получит, он покусился на мою семью. Но пока будет лучше, если у него будет мало свободного времени.
Слизеринцы стискивали зубы. Комментарии Моуди слушать было противно. Поттер смотрел на него с нехорошей ухмылочкой. Уизли сперва улыбался, но когда дело дошло до демонстрации, втянул голову в плечи.
Я прищурилась. Если моего Барти все еще не сбросили со счетов, то мучения пауков могло понадобиться и для имиджа психопата. Мол, сидел взаперти и за неимением магглов над пауками издевался. Кто там из известных заключенных мышей на кол сажал? Дракула? А Моуди откровенно тащился. Когда несчастный паук корчился под «Круцио», у бывшего аврора на лбу выступили капельки пота, он непроизвольно облизнулся. Дыхание участилось. Да он возбужден. Вот гадость!
Я обменялась взглядом с Малфоем, тот явно думал о том же, о чем и я. Поттер поморщился. Невиллу было просто плохо.
— Сейчас в штаны кончит, — тихо сказала я.
Драко дернулся. Поттер усмехнулся и кивнул, соглашаясь. Старый садист не услышал. Он был весь в процессе. На Невилла было страшно смотреть.
«Авада Кедавра» после этого не впечатлила. И, между прочим, нес Моуди редкостную ахинею. Я спрашивала у деда, он ведь официально разрешал использовать аврорам непростительные заклинания. Тот мне все и рассказал. Никто не знает, почему заклинания так называются. Но фишка в том, что спички детям не игрушка. Часто применяя эти заклинания, можно было реально поехать крышей. Это было оружие не для слабаков. Власть над другим, даваемая «Империо», опьяняла. «Круцио» же давало настоящую эйфорию. С «Авадой» все было не так просто. Особого желания убивать оно не требовало, но маг, его применяющий, должен был четко осознавать, что он убивает. Может и корявое объяснение, но суть в том, что случайно заавадить никого нельзя. Ты четко осознаешь, что делаешь. И что-то мне подсказывает — кое-кого я бы прибила не без удовольствия, в том числе и нового профессора. Вот уж кто получил все побочки от нехороших заклинаний. Он не просто фанатик, он садист-убийца.
Но говорить «профессору», что он не прав, я не стала. Я не канонная Гермиона. К тому же, если кого-нибудь не шибко умного разглагольствования нашего преподавателя оттолкнут от действительно опасных заклинаний, то ничего плохого в этом нет. Получающий наслаждение от мучений несчастного паука Моуди выглядел настолько омерзительно, что походить на него, применяя «Круцио», желающих не было. Может спереть палочку у кого-нибудь из близнецов и упокоить урода, пока дел не наделал? Оставим это на крайний случай.
Наконец урок закончился.
— Крауч! — окликнул меня в коридоре Малфой. — Подожди! Ты деду жалобу писать будешь?
— Конечно, — сказала я, — ты же сам видел. Он псих. Не удивлюсь, если на следующих уроках на нас начнет отрабатывать. То же «Империо», к примеру. Не знаешь, у хаффлов ЗОТИ уже была? Может, еще с Боунс переговорить? И с теми, у кого родители в Попечительском Совете?
— Я тоже напишу, — сказала Паркинсон, — меня чуть не стошнило.
-Вы же видели, что с ним творилось, — поморщилась Фэй, — он же…
— Правильно Крауч сказала, — поддержал Нотт, — в штаны кончил. Чтобы так переться от «Круцио», надо по-настоящему свихнуться. Вроде Беллатрикс Лестранж.
Невилл поежился.
— Я тоже бабушке напишу, — сказал он, — она в Совете. Ей подобное совсем не понравится. Зачем его вообще в школу притащили? Мистер Дженнингс такого бы себе точно не позволил.
— Говорят, его из аврората уволили за излишнюю жестокость, — тихо сказала Гринграсс.
— Ничего себе! — возмутилась Лаванда. — Они бы еще дементора в Хогвартс притащили! Я тоже папе напишу! Он хоть и не в Совете, но кое-что может. Всем написать надо!
— Я с сестрой поговорю, — предложила Парвати, — чтобы и Райвенкло подключился.
— Вряд ли его из Хогвартса уберут, — заметила я, — он друг Дамблдора. Но может хоть притихнет.
Ребята кивнули. И пошли писать.
Скандал был феерический. Отголоски долетали даже до нас. У очевидцев взяли воспоминания. Там, конечно, будет и моя фраза, но не думаю, что кто-нибудь предъявит претензии.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 01:09 | Сообщение # 143
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как только скандал начался, Дамблдора отправили в Мунго. Интересно, кто из членов Ордена Феникса теперь поделится с директором жизненными силами и магией? Дед увлек меня насчет поговорить, но нас перехватил лорд Малфой и повлек в кабинет Снейпа. По дороге присоединилась мадам Боунс, а уже к ней примкнула леди Лонгботтом. Чего это они все? А… ритуал.
— Мисс Крауч обязательно присутствовать? — немного нервно спросила бабушка Невилла.
— Раз речь пойдет о способах обойти магическую клятву, — вздохнул дед, — то именно Гермиона до этого и додумалась. Я сам не хочу втравливать ребенка во все это, но мне хотелось бы послушать и ее соображения.
— У мисс Крауч нестандартное мышление, — подтвердила тетя Сьюзан, — я уже агитирую ее пойти после Хогвартса на работу в ДМП.
— Если речь идет о ритуале «Разделенное бремя», — задумчиво проговорил лорд Малфой, — то меня интересует, почему в этот раз откат пошел после того, как вмешался Попечительский Совет.
— «Разделенное бремя»? — переспросила леди Лонгботтом.
Ей тут же дали записи Барти, она углубилась в чтение.
— Понимаете, сэр, — сказала я, — я думаю, что здесь дело в том, что Устав Хогвартса писался тысячу лет назад. Нам ведь четырнадцать. В то время в этом возрасте многие уже в сражениях участвовали. И это был официальный брачный возраст. Ну и пытками и казнями никого бы не шокировали. Может быть, все не так, но я думаю, что мы должны были заявить, что подобные демонстрации причиняют нам вред — именно это дало ход откату.
Малфой задумался. Мой дед горделиво улыбнулся. Боунс качала головой.
— Думаю, что мисс Крауч права, — сказал Снейп, — тут ведь речь идет именно о моральном вреде. То, что было нормально тысячу лет назад, сегодня шокирует.
— Магия клятв активируется, если ученику грозит смертельная опасность по вине руководства, — задумчиво проговорил дед. — Допустим, подросток участвует в каком-то приключении, но если его страхуют и риск минимален, то все в порядке, иначе ученики просто не могли бы изучать заклинания и варить зелья. А вот если такой страховки нет, то виновный получает наказание. В остальных случаях дети должны сами заявлять о том, что им причинен вред. Например, учитель излишними придирками доводит ученика до нервного срыва. Или устраивает демонстрации вроде сегодняшней. Я уж не говорю о сексуальных домогательствах. Основатели были действительно великими волшебниками, они предусмотрели, что со временем законы и нравы могут измениться.
— Но почему об этом никто не помнил? — потрясенно спросила леди Лонгботтом.
— Потому что считается, что жаловаться стыдно, — сказала я, — многих воспитывают в том ключе, что они должны сами справляться со своими проблемами. А можно ведь все повернуть так, что самые справедливые требования будут выглядеть обычными кляузами.
— С этим надо что-то делать, я согласен, — сказал Снейп, — меня все больше беспокоит директор и этот заслуженный псих.
— Моуди забрали на освидетельствование, — сказала Боунс, — если у него действительно обнаружат зависимость от «Круцио», то его лишат волшебной палочки и оставят под надзором.
— Купить нелегальную палочку не проблема, — заметил Малфой, — и на надзор надежды мало. Моуди многие считают героем. Борцом за идеалы Света. Ну, не годится на должность преподавателя, но зачем же унижать?
Боунс поджала губы.
— Мы не можем действовать вне рамок закона. Но я переговорю с невыразимцами. Думаю, что можно найти артефакты, которые не позволят Моуди обойти наказание.
— Скажите, мэм, — поспешила напомнить о себе я, — можно узнать, сколько раз за время директорства Дамблдора применялся закон о покровительстве над магглорожденными? И делал ли директор проверки крови на возможное наследование состояния выморочного Рода?
Снейп с недоумением уставился на меня. Малфой нахмурился, явно что-то просчитывая. Мадам Боунс и леди Лонгботтом в ужасе переглянулись. Мой дед замер, глядя прямо перед собой.
— Вы понимаете, что это страшное обвинение, мисс Крауч? — спросила мадам Боунс.
— Я бы очень хотела ошибаться, мэм, — ответила я.
— Что все это значит? — спросил Снейп.
— Я тебе потом объясню, — сказал Малфой, — Мерлин, а ведь и в голову не приходило. Но какой источник для обогащения! И для махинаций. Мороз по коже. Мисс Крауч, мои поздравления.
— Подождите, — сказала леди Лонгботтом, — для проверки наследования нужна кровь. Директор должен был сказать, зачем он ее берет.
— Сейчас у магглов часто берут кровь на анализы, — сказала я, — для диагностики заболеваний, на наркотики проверяют и так далее. Это обычная процедура, никто не удивится, если у него возьмут кровь в Больничном Крыле. Я тоже понятия не имела, что берущий кровь должен давать клятву не причинять вреда, пока мне не объяснили. Да тут и вреда нет, просто проверка. Я думаю, что таких дел было немного, должны быть какие-то факторы, указывающие на возможное родство. Внешнее сходство или ярко выраженные Родовые Дары. Кто бы догадался, например, что Дин Томас — внебрачный сын Долохова?
Амелия Боунс побарабанила пальцами по столешнице.
— Я инициирую расследование, — сказала она, — но это будет не быстро. К тому же нужно действовать очень деликатно, чтобы, с одной стороны, не потревожить преступников, в одиночку такое просто не провернуть, а с другой — не задеть чувств невиновных. Магглорожденных детей могли брать под опеку и из добрых побуждений. Дамы и господа, я надеюсь на ваше понимание.
Присутствующие кивнули. Дед быстро взглянул на меня и вздохнул. Настойчивость людей Дамблдора по взлому нашего поместья выглядела особенно зловеще. Думаю, что его интересовала наша единственная в своем роде библиотека, где было много раритетных изданий. Некоторые книги и вовсе существовали в единственном экземпляре. Похоже, что директор был собирателем. То ли какая травма в детстве, то ли просто жажда обладания. Он тащил все ценное, редкое, легендарное. Одни поиски Даров Смерти чего стоят. Небось, и Гарри для переселения выбрал, чтобы на «законных» основаниях завладеть мантией-невидимкой Поттеров. А возможность гадить знатным и богатым противникам, влияя на наследников Родов, шла приятным бонусом. Думается, что Дамблдора в молодости хорошо повозили мордой по столу, припоминая отца-убийцу и чокнутую сестричку. В Годриковой Лощине не одна Батильда Бэгшот жила, а на чужой роток не накинешь платок. Слухи наверняка ходили, причем — самые омерзительные. Люди любят добавлять черных красок. Сидел бы Альбус тихо, никому бы и дела не было, но ему же хотелось славы и почестей. Одна выдумка про совместную работу с Фламелем чего стоит.
Лорд Малфой как-то подозрительно поглядывал на деда. Как бы не решил, что я ему подхожу в качестве невестки. Ничего не имею против Драко, но замуж за него выходить не собираюсь. Хорошо хоть мы с дедом пришли к выводу, что наследники других Родов нам не нужны. Малфои — это очень тяжелая артиллерия.
Снейп, видимо, тоже что-то сообразил, потому что сидел нахмурившись. Ну да, его формально все это не касалось, он был полукровка при живых родителях, причем нищий. Интересно, почему его мать за маггла вышла? И что там было с Эванс? Большая любовь с Поттером, или что-то еще? А ведь не спросишь. Хотя… может потом и получится прижать дорогого профессора к теплой стенке. Дед поможет.
Меня отправили в башню Гриффиндора, а взрослые остались совещаться. Это хорошо, что у деда появилось столько союзников.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Заязочка Дата: Пятница, 01.01.2016, 02:27 | Сообщение # 144
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо тебе за этот подарок! И за то, что ты есть! С Новым Годом! Счастья, благополучия, удачи, сбычи мечт!

С Новым годом!

:prazdnik07:


Не все так просто, как кажется...

Сообщение отредактировал Заязочка - Пятница, 01.01.2016, 02:27
 
mish Дата: Пятница, 01.01.2016, 04:00 | Сообщение # 145
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
prazdnik12 Вау! Вернулась домой, на дворе четыре часа утра - заглянула сюда, а тут prazdnik11 prazdnik11 prazdnik11 !!!!!!!!!!!! Заязочка, М@РиЯ, спасибо вам огромное за новогодний подарок! Не терпится прочитать, но сил нет - глаза сами слипаются hmpf . Так что сейчас тащусь поближе к подушке, а как проснусь - читать love1 read2 . С Новым годом вас! Пусть в новом году прибудет сил, терпения, творческой удачи и еще новых фанфиков! prazdnik09 prazdnik12
text_thankyou
 
Чеширра Дата: Пятница, 01.01.2016, 11:25 | Сообщение # 146
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо огромное, такой подарок на НГ!)

Cheshirra
 
Natsumi Дата: Пятница, 01.01.2016, 11:50 | Сообщение # 147
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уряя hurrah Новогодний подарок prazdnik11 Да такой большой и шикарный! prazdnik04 Замечательно начался год read2 Эх, жаль Снейпушка староват для такой невесты.. Но я уверена, что Заязочка подберет самого подходящего жениха 07podmig

 
М@РиЯ Дата: Пятница, 01.01.2016, 15:39 | Сообщение # 148
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, 16love 16love 16love
И тебе спасибо за все, солнышко! Лю)))
mish, 11lol Чеширра, 02wow Natsumi, 08thank_you
Всем спасибо, всех с наступившим!
А Северус у нас еще ого-го!!!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
EVM Дата: Пятница, 01.01.2016, 15:44 | Сообщение # 149
EVM
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какой шикарный сверточек под ёлочкой!! 12wow prazdnik11 Просто невозможно оторваться, пока не прочитан весь кусочек. Низкий поклон и печеньки автору и помощникам 08thank_you
С Новым годом всех! prazdnik12 prazdnik01 text_thankyou
 
extremalь Дата: Пятница, 01.01.2016, 18:28 | Сообщение # 150
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оооооо, какой шикарный новогодний подарок!!! М@РиЯ, Заязочка, спасибо вам огромное!
После празднования сходу не осилила, дочитала вот только сейчас со второй попытки и тут же показалось мало и душа возжелала продолжения)))
Гермиона отжигает прямо по-взрослому. Темный Лорд не пройдет. Однозначно!

Шикарно!!!


 
mish Дата: Пятница, 01.01.2016, 19:54 | Сообщение # 151
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow Исключительные логические цепочки от Гермионы и виртуозное планомерное подсовывание их тем, кому по должности положено... класс! 02wow Это высший пилотаж mag09 ! И почему-то сложилось ощущение, что Волдеморт еще всплывет где-то дальше no-no1 и уж не в положительном ли качестве, раз уж Дамблдор такой гад-интриган?! omg3 08thank_you
 
Uля Дата: Пятница, 01.01.2016, 23:25 | Сообщение # 152
Uля
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за такой прекрасный новогодний подарок! Этот фанфик читаешь, забывая о времени! 16love Просто тащусь от имечка Волдеморда.

Сообщение отредактировал Uля - Пятница, 01.01.2016, 23:25
 
elin_alex Дата: Суббота, 02.01.2016, 02:09 | Сообщение # 153
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, С Новым годом, спасибо, супер пупер, Гермиона молодец!

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Эсмеральда Дата: Суббота, 02.01.2016, 12:24 | Сообщение # 154
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Супер, настоящий новагод. Спасибо вам, дамы, за такой кайф. А пресловутый Волдеморда уже претендует попасть в первые жертвы демонического злодея Альбуса))))) жду в жутком нетерпеже продолженья!

prazdnik12


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 02.01.2016, 15:16 | Сообщение # 155
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
EVM, extremalь, mish, Uля, elin_alex, Эсмеральда, 08thank_you
С новым годом, с новым счастьем!)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Ksavera Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 12:55 | Сообщение # 156
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
С Новым годом!
Спасибо за такой чудесный подарок!
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 16:19 | Сообщение # 157
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ksavera, 16love 16love 16love

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 16:19 | Сообщение # 158
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 26

К нам вернулся Дженнингс… Еще через день появился Дамблдор, а братья Уизли снова обзавелись траурными повязками. У них умер отец.
Поттер задумался. Потом вытащил меня для разговора.
— Я помню, что ты говорила про тот ритуал, — сказал он, — и мне это не нравится.
— Это никому не нравится, — сказала я, — ты должен был заметить, сколько народу погибло из-за того, что директор Хогвартса нарушает свои клятвы и Устав.
— Думаешь, МакКошка тоже того?
— Не знаю точно, — ответила я, — да мне и не интересно. Без нее лучше.
Поттер кивнул. Он тоже не собирался оплакивать бывшую деканшу. Невнятная миссис Сандерс деканом пробыла недолго и оставила за собой только преподавание трансфигурации. Профессор Вектор же никого не доставала, душеспасительных бесед не проводила, заботу о факультете проявляла ненавязчиво, а значит — справлялась со своими обязанностями не в пример лучше МакГоннагал. Мы все могли в любой момент подойти к ней с каким-нибудь вопросом или проблемой, и пока не было ни одного случая, чтобы она отмахнулась, не выслушала, не помогла. Старосты вздохнули с облегчением.
— А про Моуди что знаешь?
— Его отправили на обследование. Если выяснится, что он сошел с ума от частого применения пыточного, то ограничат в правах. В любом случаем, мы его больше не увидим.
— Да уж, — согласился Поттер, — он ведь не сказал правды. Непростительные опасны другим, на его же примере и видно — чем именно.
— Тебе Том сказал?
Он кивнул.
— А тебе?
— Дед. Именно он разрешил аврорам применять эти заклинания. Но это было как в современной полиции. Проверка палочек и строгий отчет.
— Твой дед крут, — заметил Поттер.
— «Железный Крауч», — улыбнулась я, — его так называли. Я им горжусь.
Гарри вздохнул.
— Даже жалко, что у меня такого деда нет, — сказал он.
— С моим ты бы вряд ли ужился, — сказала я, — он жесткий человек. Просто так получилось, что мы с ним очень похожи характерами.
— У тебя тот еще характер, — хмыкнул Поттер, — тоже железная. Тебе что на день рождения подарить?
— Давай динозавров с мороженым, — сказала я, — все сожрем. А то твой крестный тебе еще кольцо, наверное, все припоминает.
— Угу, — кивнул Поттер, — достал.
Мы еще немного посидели в убежище Тома и разошлись. В этот раз Снейп нас не поймал. Чем он там занимается? Даже как-то неуютно. Никто не выскакивает, как чертик из табакерки. Не спрашивает, что мы тут делаем. Не заболел ли Мастер Зелий…
Впрочем, уже во время завтрака декан Слизерина обнаружился на своем месте. Выглядел он хорошо. Хотя мог и зельями накачаться. А студенты, прознав про Моуди, активно шушукались: чистокровные просвещали магглорожденных насчет непростительных заклинаний.
— Еще и обманывал, — пробурчал Колин, — тоже мне, учитель называется!
Эх, ребята! Это вас еще Хагрид не учил. Кстати, интересно, где этот поклонник директора ошивается? Запретный лес велик, это со стороны кажется, что его за пару дней вокруг обойдешь неспешным шагом. Барти показывал нам с Мэгги старинные бестиарии, составленные бесстрашными волшебниками. В лесу многие, как оказалось, сгинули. И его реальных размеров не знает никто. Кентавры и акромантулы живут на окраине. Человеко-кони в Шотландии такие же пришельцы, как и говорящие пауки. Есть версия, что они пришли в Ирландию вместе с сыновьями Миля, а в Шотландию проникли позже. Интересно. С одной стороны, кентавры лично у меня ассоциируются со степями. Но я смутно помню, что на Руси были некие Полканы. Тоже человеко-кони. Иногда еще и с песьими головами. Вроде пришли из итальянского рыцарского романа, но прижились же почему-то. Рассказала Барти, тот заинтересовался. Может и есть какой-то вид лесных кентавров? Жалко, что Барти не может переписываться с другими учеными. Но несколько журналов и справочников он выписал. У него теперь дел невпроворот, так что боггартов он давно не мучает, а просто изгоняет. Хотя летом ему помогали мы с Мэгги. Барти начал писать книгу про пикси. И не забывал консультировать нас. Мэгги, кстати, тоже взяла на дополнительные уроки руны и арифмантику. УЗМС ее не интересовал, для прорицаний был нужен врожденный талант, а маггловедение было веселее и полезнее изучать во время походов в кино и прогулок по Лондону. Я в этом году все-таки затащила ее и деда в Тауэр на экскурсию. Оба прониклись. Так вот, уже после первых занятий Мэгги сказала, что руны очень интересные и дают массу возможностей. А арифмантика всяко в жизни пригодится. Наш человек.
Мой день рождения отпраздновали весело. С разрешения декана устроили вечеринку в гостиной. Было угощение из сладостей, мороженого, сливочного пива и газировки. А потом мы немного потанцевали под мою музыкальную шкатулку. Сперва чинно кружились в вальсе, а потом мы с Дином, Шеймусом и братьями Криви показали класс. Ламбада! Самба! И рок-н-ролл! Оказывается, выученное в прошлой жизни не забылось, тем более что это тело обладало прекрасной координацией движений.
— Крауч, пошли на бал вместе! — заявил Поттер.
— Отстань, противный! — ответила я. — Я девушка не закомплексованная, я и одна пойти могу.
— Злая ты, — пробормотал Гарри.
Я показала ему язык.
— Гермиона, научишь? — состроила щенячьи глазки Лаванда. — Это же так здорово!
— А давайте, — сказала я, — время еще есть, движения я покажу.
Фэй мечтательно закатила глаза.
— Невилл, мы обязательно научимся.
— Ага! — сказал Лонгботтом, нежно обнимая невесту.
Остальные поддержали. Да-а-а, трепещи Хогвартс, этого бала ты долго не забудешь.
Приближался Хэллоуин, а я так и не решила, что делать с информацией. Поттера на Турнир будут тащить всеми силами, это понятно. И отсутствие Моуди в школе ничего не решит. Бумажку с именем Гарри может бросить сам Дамблдор. Насколько я в курсе магических договоров, формальное согласие участвовать в Турнире снимет все негативные последствия для того, кто втравит парня в это смертельно опасное приключение. Это будет восприниматься как усложненный экзамен. А формальным согласием может считаться и отсутствие четко выраженного отказа. Подсунуть Поттеру информацию я могу. И подсказать что-то тоже. Но тут могут возникнуть вопросы об источнике моей осведомленности.
Малфой не забыл о своем вызове, и мы с ним опять устроили гонки в лабиринте. Теперь тут можно было лететь и вдвоем. Опять пришли ноздря в ноздрю. А Поттер нарвался на отработку у Снейпа. А я в это время разбирала по его просьбе только что поступившие ингредиенты. Он теперь частенько припахивал меня, но я относилась к этому спокойно. Зелья мне нравились, во время работы можно было поболтать или задать пару вопросов. Но сегодня не поболтаешь. Я возилась в кладовке, Поттер в соседнем помещении мыл котлы. Снейпа видно не было, но зная профессора, можно было не обольщаться, что он оставил работников без своего внимания.
— Крауч, — начал Поттер, — а почему ты не хочешь пойти со мной на бал?
— Потому, — ответила я, сортируя лапки скарабеев, — что нас будут считать парой, а мне еще жениха искать. Чего ты ко мне привязался? С тобой кто угодно пойдет. Или вон — кого из младших пригласи, если не уверен в своем обаянии.
— Я тебя в качестве жениха не устраиваю?
Ни фига себе! Я чуть коробку с лапками не уронила. Откуда-то донесся подозрительный звяк. Точно, Снейп подслушивает.
— Ты мне чего, предложение делаешь? — спросила я. — Совсем того?
— Я просто интересуюсь, — ответил Гарри, отставляя в сторону отмытый до блеска котел, — другие-то не прочь. Я много чего слышал.
Еще один шпион. С мантией-невидимкой.
— У всех разные обстоятельства, — ответила я, — ты в будущем Глава двух Родов. Деньги, положение в обществе, известность. К тому же ты не идиот и не урод. Для обычной ведьмы — очень даже хороший вариант. А я носительница крови. Мне нужен не Глава Рода, а тот, кто согласится войти в наш Род.
— Совсем не можешь за наследника выйти? — спросил Поттер. — Мне, правда, интересно. Один мой знакомый считает, что ты мне подходишь. А ты всегда на вопросы отвечаешь.
Ого, это Том из дневника, что ли?
— Понимаешь, Поттер, — сказала я, — как носительница крови я должна обеспечить Род Краучей наследником. Если я выйду за Главу Рода или наследника, то ребенка я должна родить и для него. Если взять для примера тебя, то ни у Поттеров, ни у Блэков, как и у Краучей, кстати, наследование по женской линии не передается. Блэкам ты вообще каким-то закрученным образом наследуешь, тебе придется кучу ритуалов проходить. Но я сейчас не об этом. В случае брака с тобой мне придется рожать минимум троих детей. Минимум, потому что предсказать пол ребенка практически невозможно. А магия Рода будет давить. Оно мне надо?
— Ты так не любишь детей?
— Дело не в этом, — сказала я, — я не знаю, что будет потом. Может быть, я ограничусь одним ребенком. Может, мне захочется, чтобы у меня было несколько детей. Ключевое слово «захочется». Это будет мое решение и мое желание, а не требование магических договоров и клятв. Понятно? К тому же меня устраивает мой дед в качестве Главы Рода. Он никогда не будет меня принуждать поступать против моей воли. И считается с моими чувствами, желаниями и планами на жизнь. А если я войду в чужой Род, то мне придется ко многому привыкать. И вообще, я хочу усилить Род Краучей браком с одаренным магом, а не отдавать Дары на сторону.
— Но ведь к браку и рождению наследника тебя все равно принудят? — снова подал голос Поттер.
— Но не будут принуждать к браку с кем-то, кто мне неприятен. Поттер, присмотрись к девчонкам. Лаванда не помолвлена, я точно знаю. На других факультетах можно узнать. Или на младших посмотри. Мэгги, например. У нее и родни нету. К тому же, сперва сунь нос в семейные кодексы. У тех же Блэков могут быть ограничения. Например, запрет на брак с магглорожденными и полукровками.
— А как же любовь? — с придыханием издевательски спросил Поттер.
— В смысле любовь зла, полюбишь и тебя? — спросила я. — Ничего, Поттер, я переживу. Даже если мое сердце будет кровоточить.
Он хихикнул.
— А какие парни тебе нравятся?
— Умные, Поттер!
— Намек понял.
— Мистер Поттер, вы уже все котлы перемыли?
О, профессор! Хорошо уши погрели? А меня вот беспокоит интерес Тома. Но, думаю, что Поттер ему все объяснит. Хотя с Томом и так все понятно. Ему нужно пристроить друга-хозяина в хорошие руки и обеспечить его безопасность. Гарри наверняка ссылается на меня в переписке. С точки зрения Риддла-подростка я вполне подходящий вариант. Богатство, связи, положение в обществе. Про знаменитую библиотеку наверняка слышал. Мои планы на жизнь его точно не интересуют. Так что остановит эту брачную аферу только кодекс Блэков. Там стопудово есть запрет на брак с полукровками и отдачу сыновей в другой Род. А что касается любви и романтики, то у Поттера к этому, скорее всего, такое же отношение, как и у Риддла. Чтобы страдать от отсутствия любви, нужно как минимум знать, что это такое. Не могу точно сказать, что там по поводу Амортенции, но зелье это не запрещенное, так что, думаю, под его влиянием немало детишек рождается. А вот приютские дети и те, кого в детстве не любили, часто эмоционально холодны. При этом они хорошо знают, чего хотят. И хотят они достатка и безопасности. Мэгги, кстати, тоже такая. Она благодарная девчушка и своих не предаст. Но выгоду чует хорошо, поэтому я и думаю, что они с Поттером составят неплохую пару. И страсти-мордасти у них будут не на первом месте и даже не на двадцатом. Романтическими бреднями обычно страдают дети, выросшие в изоляции от бурь и тревог реального мира. Этакие тургеневские барышни и юноши бледные со взором горящим. У нас таких нет.
Снейп мрачно просверлил Поттера взглядом и занялся проверкой эссе. Поттер намек понял. Быстро домыл котлы и смылся.
— Мисс Крауч, — начал профессор, — так получилось, что я слышал ваш разговор.
— Да, сэр?
— Так вот. Позвольте дать вам совет: держитесь от Поттера подальше. Вы для него, безусловно, шикарная партия, а вот он для вас — источник проблем и возможных опасностей.
— Я тоже так считаю, сэр. К тому же, раз уж вы слышали наш разговор, то знаете мои резоны. Поттер для меня неподходящий вариант.
— Вы рациональны, мисс Крауч. Но чувства…
Я громко фыркнула.
— Если чувства будут грозить сломать мою жизнь, то я сумею их преодолеть, сэр. Дурные порывы лучше держать в узде. Жизнь не сводится к прогулкам при луне и романтическим вздохам. К тому же, я не отношусь к тем, кто находит это времяпровождение привлекательным.
— Жестко, мисс Крауч.
— Зато откровенно, сэр.
Он чуть заметно улыбнулся.
— Возможно, мисс, жизнь внесет свои коррективы в ваши взгляды на жизнь, но пока вам стоит их придерживаться. В юности очень легко обмануться, принять обычное влечение за любовь, поддаться на красивые речи не всегда порядочных лидеров. Держитесь своей семьи, и у вас все будет хорошо.
— Спасибо, сэр, — искренне поблагодарила я, — я так и сделаю.
Но с балом надо что-то решать. С каждым днем страсти накалялись. На приезжих надежды было мало, кто их там знает. Лучше озаботиться достойным спутником заранее. Да и цвета нарядов стоило согласовать, украшения. Не знаю, пригласит ли меня Крам, как в каноне. Собственно, против него я ничего не имела, он вполне мог оказаться славным парнем. Но он был звездой, так что в случае его приглашения мне было гарантировано нежелательное внимание. Прожить несколько месяцев в режиме «постоянная бдительность» мне не хотелось. И у меня появился план. Я отправилась к декану.
— Пригласить сразу двоих кавалеров? — потрясенно переспросила меня профессор Вектор. — Мисс Крауч, зачем вам это? Или…
— Нет-нет, мэм! Речь не идет о близнецах Уизли. Я имею в виду братьев Криви. Колин — прекрасный колдограф, многие будут рады сохранить память о празднике. А Деннису будет очень обидно, если брата пригласят, а его нет.
Профессор задумалась.
— В ваших словах есть резон, — кивнула она, — я и сама не прочь получить пару снимков. Думаю, это можно решить. Но вы уверены, что не хотите пойти на бал с кем-то, кто привлекает вас как партнер?
Я улыбнулась.
— Нет, мэм, мое сердце свободно.
Она кивнула.
— Тогда так и поступим.
Братья были в восторге.
— Гермиона, ты настоящий друг!
— Колин, с тебя снимки! Заказывайте мантии. У меня, чтоб вы знали, зеленая с золотом.
— Мы не подведем!
Слухи, конечно, разошлись. Девочки были в восторге, колдографии хотели все. К Колину подходили и с других факультетов. Парнишка неплохо заработает. Поттер, узнав новость, на некоторое время завис, бросил на меня пару косых взглядов, но ничего не сказал. Сделал какие-то свои выводы. Интересно, на кого глаз положит? Но это дело его. Про Мэгги я ему намекнула, а дальше пусть сам соображает.
— Крауч, — сказал мне Малфой, — я из-за тебя десять галлеонов проиграл.
— Бедненький, — вздохнула я с притворным сочувствием, — как ты переживешь такую потерю?
— Для Малфоев деньги значения не имеют, — тут же приосанился он.
— Нет такого состояния, которое невозможно растратить на ерунду, — сказала я, — но это твое дело, конечно. У вас там что, пари?
— Я думал, что ты с Поттером на бал пойдешь, — честно ответил Драко.
— Нет уж. Я с Криви. Захочешь эксклюзивное колдофото — обращайся.
— И обращусь, — проворчал он.
Интересно, кого я еще обломала? Игроки! Скорее бы уже этот бал. Или хоть гости бы прибыли.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 16:20 | Сообщение # 159
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец наступил Хэллоуин. С утра прибыли совы с вкусностями. Мои два кавалера наперебой угощали меня и Мэгги. Рону и близнецам впервые не досталось маминой выпечки. Но с ними поделились. В конце концов, праздник для всех. Не обеднеем.
Чем ближе время подходило к вечеру, тем выше был накал страстей. Все спорили о том, как прибудут гости. Кто-то говорил о международных порталах в министерство и дополнительном рейсе Хогвартс-экспресса. Кто-то соглашался с версией о порталах, но говорил, что из министерства гости пройдут прямо в Хогвартс каминами. Наверное, это было бы удобнее, не знаю. Но дело было еще и в эффектности появления. Я своей осведомленности не выдавала. Не хочу портить сюрприз.
И вот мы выстроились перед крыльцом замка. Ветер был на редкость противным, я порадовалась, что не забыла муфту. Декан и старосты накладывали согревающие чары на самых маленьких.
— Да где они там? — слышалось со всех сторон. — Пешком, что ли, идут?
Наконец над Запретным лесом появились несколько точек, которые стали стремительно увеличиваться. Летающая карета, запряженная исполинскими крылатыми конями, восхищала. Смотрелось просто потрясающе! Похоже, что французы оказались большими консерваторами, чем британцы, и сохранили старинный транспорт.
Гости из Шармбатона тут же продрогли, и их повели в замок. А вот и корабль. Фантастика! Настоящий «Летучий голландец»!
Дурмштранговцы были одеты более основательно.
— Крам! Крам! — слышалось со всех сторон.
Ну, вот и еще одна знаменитость на нашу голову, подумалось мне. И вслед за гостями мы направились в замок. Холодно, да и есть хочется.
Вполне ожидаемо гости из Дурмштранга разместились за столом Слизерина, а французы — у Райвенкло. Некоторые из наших надулись, гостей хотелось рассмотреть поближе. Драко Малфой нагло расположился рядом с Крамом и сиял, как надраенный Поттером на отработке у Снейпа котел. За столом преподавателей появились директора школ-участниц, дед и незнакомый мне тип. Наверное, из Департамента магических игр и спорта. В отличие от Бэгмена, у мужика хватило мозгов не одевать свою квиддичную форму. Хотя он явно был из бывших игроков. Этот департамент считался своеобразным заповедником известных квиддичистов на покое. Я помахала деду, он мне кивнул.
Каркаров выглядел не лучшим образом. И непонятно, чье соседство его больше нервировало — Снейпа или моего деда. Мадам Максим поражала монументальностью. А кавалера для нее и нету. Ничего, переживет.
Я бросила взгляд на наш стол. Рон Уизли радовал отвисшей челюстью и стеклянным взглядом.
— Вейла! — выплюнула Лаванда. — Только ее тут и не хватало!
Поттер пощелкал пальцами перед носом приятеля.
— А? — повернулся к нему тот.
— Уизли, — снизошла до объяснений Фэй, — она всех парней и мужчин охмуряет, ты ей не нужен. Не позорься.
Тот шумно сглотнул.
— Какая красавица!
— У тебя нет шансов, — буркнул Поттер, — сиди смирно.
Наконец со своего трона слез Дамблдор и начал нести очередную ахинею. Филч торжественно внес Кубок. Над древним артефактом появилось голубое пламя. Красиво!
— И я напоминаю вам, что прежде, чем бросить записку со своим именем в Кубок, вы должны трезво оценить свои силы! — торжественно провозгласил старый хрен. — Обратной дороги не будет!
И нам, наконец, дали пожрать. Ради гостей меню было более разнообразным, чем обычно. Я приватизировала морепродукты, а Поттер — супницу с буйабесом.
— Мы с Сириусом на пару дней ездили в Марсель, — пояснил он, — мне понравилось.
— Вы не п’е’дадите мне буйабес? — послышался несколько жеманный девичий голос.
Наверное, никогда еще на Флер Делакур не бросали таких мрачных взглядов. Она даже попятилась. Поттер всем своим видом демонстрировал нежелание расставаться с добычей. Интересно, что перевесит?
Девочки в упор уставились на конкурентку за влияние на парней. И та не выдержала и убралась восвояси. А не фиг!
— А чего она хотела? — спросил маловменяемый от чар Уизли.
— Суп у Поттера отобрать, — любезно пояснила я. — А Поттер у нас такой, ничего не упустит — ни снитч, ни супницу.
— И правильно! — согласилась Фэй. — Нечего! Ходят тут… всякие…
Поболтать с дедом не удалось, его оккупировали официальные лица, хорошо хоть поздороваться получилось. А в гостиной все обсуждали гостей.
— Шармбатон пролетает, как фанера над Парижем, — сказала я, — ставлю на Дурмштранг.
— Чем тебе французы не угодили? — хмыкнул Шеймус. — Вейловские чары задели?
— Вот именно, — сказала я, — и директриса у них полугигантесса.
— И чего? — не понял Дин.
— Ну, смотри, — сказала я, — люди и магические существа не лучше и не хуже друг друга. Они просто разные. Возьми, к примеру, оборотней. Многие из них тяжело переносят трансформацию. Значит, минимум три дня в месяц нормально учиться не могут. Либо все должны подстраиваться под них, перенося сложные темы, контрольные и экзамены на другие дни, либо им все время придется догонять. И это самый простой пример. Кстати, у русских, как я слышала, оборотни учатся в школе, но у них отдельный класс и своя программа. И их изолируют в полнолуние. Всем хорошо, все довольны. Идем дальше. Вампиры не могут аппарировать, у них другой способ перемещаться — по теням. Они не способны к трансфигурации, но им прекрасно даются чары, особенно магия иллюзий и ментальное воздействие. Учат своих сами. Я не говорю про то, что им физически тяжело находится в окружении «еды». Гиганты — довольно тупые и агрессивные. Полугиганты более обучаемы, но там, где обычному человеку достаточно объяснить один раз, а Уизли — десять, им потребуется не менее ста раз. Вы Хагрида помните? Родители мадам Максим угробили кучу времени, денег, сил и нервов на ее обучение. Ей надо было буквально вдалбливать в голову простейшие вещи. Да, она развилась и многого достигла. Но чего это стоило ей и окружающим? И не факт, что ее назначение на такую должность не было пиар-акцией. Теперь вейлы. Ты представляешь, что творится в классе, где присутствует вейла? Которая, между прочим, привыкла получать свое, очаровывая окружающих? И ты мог видеть, во что они превращаются, если что-то идет не так, как они хотят. Дурдом на выезде, вот что мы будем иметь вместо обучения. Мое мнение: нужно не сваливать всех в кучу, а обучать в соответствии с особенностями. И учитывать врожденные таланты и антиталанты при совместном проживании.
— Ну да, — сказал Невилл, — я согласен с Гермионой. Они другие. А если у них такая программа, что все могут учиться вместе и успевать, то там очень низкий уровень.
— А Дурмштранг? — спросил Поттер.
— Туда берут только чистокровных, — ответила Лаванда, — и там серьезно изучают темную магию. А у нас многое запрещено.
— Мне не нравится, что раньше на этих Турнирах гибло много народу, — тихо сказала Джудит, — вообще, странно, что его решили возродить.
Это был мой шанс.
— Вроде бы, от контракта можно отказаться, — сказала я. — Это важно знать, вдруг над кем-нибудь решат подшутить.
— Как подшутить? — удивился Невилл.
— Идиотов хватает, может, кто-то решит, что будет прикольно подставить малолетку, — пояснила я.
— Подожди, — нахмурился Невилл, — там же возрастной барьер, так директор сказал.
— Бросить может кто-то из старших, — сказала я, — конечно, у младших меньше знаний и навыков, но можно вмешаться в настройки Кубка, хотя это и непросто.
— Как вмешаться? — на меня смотрели уже все.
— А ведь в Турнире не всегда участвовали только три школы, — вспомнила Фэй.
— Именно, — сказала я, — достаточно внести в чары некую четвертую школу. И от нее будет только один ученик. И тогда уже неважно, что он будет младше, чем указано. В прежние времена заявки принимали с двенадцати лет. А собственноручно написанные имя и фамилию можно оторвать от любого школьного эссе.
— Ни фига себе! — присвистнул Дин. — У меня, конечно, нет таких врагов, но что делать, если действительно кто-то так приколется?
— Поклясться при всех магией, что не бросал записку со своим именем сам и не просил кого-то из старших, — сказала я, — и заявить формальный отказ от контракта. Но я думаю, что такого не будет.
У близнецов Уизли горели глаза. У меня появилась робкая надежда, что они испортят Кубок.
Гадский Кубок оказался цел и невредим, а у Гриффиндора пропали все баллы, заработанные аж с самого начала года. Не удивлюсь, если мы и в минус ушли.
— Пара кретинов, — буркнула я, — честно говоря, не возражала бы, если бы они прорвались-таки на Турнир и сдохли. Смысл зарабатывать баллы, если два придурка легко и непринужденно сливают в унитаз достижения целого факультета?
— Они лезли к Кубку, чтобы сбить настройки, — сказал Поттер, — зря ты про это сказала.
— В следующий раз скажу, что за прыжок с Астрономической Башни дают Орден Мерлина, — ответила я, — а про Кубок и правила легко узнать всем, кому интересно. Ты действительно думаешь, что, узнав про Турнир, никто не спросил родителей и не посмотрел в книгах? Общение с Уизли не идет тебе на пользу.
Поттер надулся. Тоже мне.
Вокруг Кубка все время крутился народ. Шармбатонцы и дурмштранговцы бросали свои записки организованно. Многие наши постарались встать пораньше, чтобы не было неудобно, если Кубок выберет не их. Другие наоборот красовались перед девчонками. Снова появились уже наказанные близнецы Уизли. Демонстративно выпили какое-то зелье, подошли к Кубку… Присутствующие затаили дыхание. Сперва ничего не происходило. Придурки бросили свои записки в огонь. Но спустя секунду Кубок выплюнул клочки пергамента, близнецов вышвырнуло из очерченного Дамблдором круга, а на их ошарашенных лицах появились длинные седые бороды.
Все расхохотались.
Конечно, это была забавная демонстрация… Могущества нашего директора. Не удивлюсь, что ночью была настоящая попытка взлома Кубка, а сейчас засранцы отрабатывали свой провал.
Близнецы отправились в Больничное Крыло. Было и несколько попыток перебросить записку через ограничительную линию. Все бумажки сгорали на подлете. Интересно, никто не пытался использовать для обмана домовиков?
Время тянулось мучительно долго. Я подкараулила в холле деда.
— Сэр, — сказала я, когда мы наконец встретились и поздоровались, — у меня плохое предчувствие.
— У меня тоже, — вздохнул он, — но остается только ждать.
Наконец начался ужин. У большинства кусок не лез в горло. Все поглядывали на Кубок. Вот пламя изменило свой цвет, стало красным. Дамблдор встал, все затаили дыхание. Из Кубка выбросило язык пламени. С ним же взвилась вверх слегка обгорелая записка, которую поймал наш директор.
— Чемпионом Шармбатона становится, — провозгласил он. Французы затаили дыхание, кто-то из девушек что-то шептал, многие стиснули кулаки.
— Флер Делакур!
Она встала, окинула конкурентов презрительным взглядом и танцующей походкой направилась к столу преподавателей. Послышались аплодисменты. Что показательно, аплодировали далеко не все студенты Шармбатона.
Дамблдор поулыбался и пригласил чемпионку в соседнее помещение.
Выстрелил еще один язык пламени.
— Чемпионом Дурмштранга становится… Виктор Крам!
Я аплодировала вместе со всеми.
— Чемпион Хогвартса… Седрик Диггори!
Хаффлпафф взвыл так, что затрепетали знамена факультетов и задрожали витражи в окнах. Вот что значит дружный факультет. Профессор Спраут всхлипнула от избытка чувств и прижала руки к груди.
Я встретилась глазами с дедом. Дамблдор настолько откровенно ждал продолжения, что это просто невозможно было не заметить. Каркаров и мадам Максим недоуменно переглянулись.
Еще один язык пламени.
— Гарри Поттер! — каким-то звенящим голосом почти прокричал Дамблдор.
Зал замер. Поттер медленно поднялся.
— Подстава, придурок, — прошипела я, — это подстава.
— Магией клянусь, что не бросал записку со своим именем в Кубок и не просил этого делать никого из взрослых, — четко проговорил Поттер.
Молодец, очкарик, так их всех!
— Но я благодарен тому, кто это сделал, — продолжил Гарри, — потому что очень хочу выиграть Турнир.
Идиот…
Его пригласили в ту же комнату, что и остальных чемпионов. В зале стоял шум. Гриффиндорцы удивленно переглядывались.
— Его точно подставили, — сказал Дин, — но зачем?
Я молча смотрела в тарелку. Да, Поттер красиво подставил Дамблдора. Когда страсти-мордасти улягутся, все оценят клятву магией. И вспомнят, кто всегда подсуживал Гриффиндору и мог захотеть, чтобы чемпион Хогвартса был именно с этого факультета. Но рисковать жизнью ради возможности подпортить репутацию дедуле… Хотя Поттер рассчитывает на помощь Тома, это ясно. Могут быть и какие-то свои соображения. Хорошо хоть травли не будет. Эх, как же мне хотелось, чтобы все было иначе!
Рон Уизли открывал и закрывал рот. Близнецы мрачно переглядывались. За столом Хаффлпаффа нарастал возмущенный шум. Я их понимаю, выглядело все это на редкость отвратительно. Как будто их сочли недостойными представлять нашу школу и навязали другого чемпиона. Дурмштранговцы и шармбатонцы тоже переговаривались. Им-то каково? Приехали участвовать в Турнире, а тут с первых шагов явная подтасовка. А Дамблдор прет как танк, ему уже на все плевать, видимо, время поджимает. Делакур, Крам и Диггори участие подтвердили, теперь не проводить состязания нельзя. Но Поттер… Ладно, посмотрим.
В гостиной все мрачно уставились на Поттера. Тот молча достал волшебную палочку и продемонстрировал «Люмос». Ну да, магия работает, значит, клялся правильно.
— Ты зачем согласился? — спросил Невилл.
— Хочу выиграть, — пожал плечами Гарри, — когда еще такой шанс представится.
— Ты же не справишься, — сказала Анджелина, — там задания на взрослых рассчитаны. Ты даже заклинаний таких не знаешь.
— На прошлых Турнирах участники гибли только так, — напомнила Фэй.
— Гарри! — дошло до Рона. — Тебя хотят убить! Это все УПСы! У Малфоя отец — Пожиратель! У Нотта! У … у Крауч…
Последнее имя он произнес тихо. Не забыл про котел. Значит, все же поддается дрессуре.
— Не неси чушь, — поморщилась Лаванда, — Поттера проще с лестницы спихнуть, чем в Турнир втравливать. Слишком хлопотно.
Я плюнула и ушла в спальню. Надоело! Надо будет у деда попросить раздобыть сквозное зеркало, хоть поговорили бы. И как я раньше не догадалась. Хотя не стоит. Вытащить из сундука легко, а может и разузнать, на кого зачаровано. А Барти точно не устоит перед соблазном. И это будет уликой против деда.
В дверь поскреблась Мэгги.
— Ты расстроилась? — спросила она.
— Мне это не нравится, — сказала я, — не люблю аферы.
Мэгги кивнула и принялась заваривать чай.
— Давай я тебе травяной чай заварю, — сказала она, — а то не уснешь.
— Давай, — согласилась я, — спасибо.
Выпила душистый чай, смоталась в душ и завалилась спать. Утро вечера мудренее.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 16:21 | Сообщение # 160
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 27

Общаться с Поттером не хотелось от слова совсем. Хотя он явно был не против. После уроков я взяла метлу и направилась к лабиринту. Меня догнали.
— Вот, Крауч, теперь пожалеешь, что отказалась пойти со мной на бал, — послышалось сзади.
— Ты дурак или прикидываешься? — ответила я.
— Прикидываюсь, — ответил Поттер, пристраиваясь сбоку. Он тоже нес с собой метлу. — Меня бы все равно во что-нибудь втравили.
Я даже притормозила.
— И почему, по-твоему, тебя втравили в Турнир? — поинтересовалась я.
— Потому что хотят что-то провернуть с помпой, — ответил он, — с прессой и фанфарами.
— Согласна, — кивнула я, — и что ты собираешься делать?
— У Турнира три этапа, — сказал Гарри, — до третьего я точно могу не дергаться, подстрахуют. А там поборемся.
— Даже ради твоих прекрасных глаз два первых этапа упрощать не будут, — заметила я.
— Тебе нравятся мои глаза? — деланно удивился Поттер.
— Не кокетничай, тебе не идет. Ладно, уговорил. Сотрудничество продолжается.
— Спасибо, Крауч.
— А это Поттер и Крауч, — послышалось сзади, — они идут в кусты, чтобы секретничать.
— А это Малфой, который тащится сзади, чтобы подслушивать и подглядывать, — ответил Поттер.
Мы обернулись. Ехидно улыбающийся Драко сопровождал Крама.
— Мисс Крауч? — сказал он. — Мы есть знакомый.
— Добрый день, мистер Крам, — улыбнулась я. — да, нас представили. Рада вас видеть. Поздравляю с избранием. Вы уже видели наш лабиринт?
— Мистер Малфой обещать показать.
К лабиринту направились вчетвером. Драко заливался соловьем, показывая гостю окрестности и местные достопримечательности. Крам выполнял долг вежливого гостя — кивал и слушал. Но на Поттера поглядывал не без любопытства. Впрочем, вопросов не задавал. А интересно, что они у себя думают по поводу вчерашнего безобразия? Но пока не спросишь.
Лабиринт гостю понравился. Он прошел его дважды.
— Такой нам нужен! — в полном восторге сказал Крам.
— Вы примете участие в наших соревнованиях? — спросила я. — Квиддича в этом году не будет, но мы соревнуемся в полетах.
Малфой, красуясь, стал рассказывать о прошлогодних соревнованиях.
— Вы все делать финт Вронски? — Крам взглянул на нас с большим уважением. — Я был бы счастлив летать с вами. Мисс Крауч, вы тоже летать?
— Они с Малфоем в прошлом году второе место заняли, — не без злорадства пояснил Гарри, — еще и в лабиринте соревнуются, но каждый раз вничью.
— О! — глаза Виктора окончательно стали круглыми. Но, похоже, такое соперничество он понимал. Малфой бросил на Поттера косой взгляд, но ничего не сказал. А вот сам Поттер поспешил просветить гостя, кто занял первое место.
— Здесь не очень много развлечений, — сказал Драко, — разве что походы в соседнюю деревушку. Так что лабиринт пользуется успехом. А наше квиддичное поле там.
Крам пошел осматривать поле, а мы с Поттером извинились и направились в замок.
— Небось, Малфой приписал все лавры по созданию лабиринта себе и слизеринцам, — сказал Гарри, — а ведь это ты придумала с парнями.
— Да пусть Малфой хоть чем-то похвастается, — усмехнулась я. — Тебе жалко, что ли? Тот же профессор Хэнкс вполне может вспомнить, кто ему идеи подкидывал. Все равно основные заслуги у него и профессора Флитвика. Интересно, когда соревнования назначат? Будешь участвовать? Или чемпионам нельзя?
— Пока нам ничего не сказали. Но если запретят, то у Малфоя будет шанс.
— Думаю, что ему важнее обыграть тебя, а не просто получить приз, — заметила я. — К тому же такой приз в любом случае будет стоить меньше. Но я точно буду летать. Это такой кайф!
— Кайф! — согласился Поттер.
Соревнования по полетам назначили на пятнадцатое ноября. Гости радостно записывались. Чемпионам тоже разрешили участвовать. Похоже, что нас с Малфоем подвинут со второго места. Хочу «Молнию»! Но просить не буду. Моя метла в идеальном состоянии, отлично слушается. С меня хватит.
Чемпионы записались в полном составе, кроме Делакур.
Гости постепенно знакомились с аборигенами. По-английски говорили все. У нас все было не так радужно. Малфой изъяснялся на французском, у меня с французским было не так хорошо, произношение подкачало, но зато я говорила на немецком. Русский тоже пригодился. Так что я пользовалась успехом у ребят из Дурмштранга, а Малфой — у шармбатонцев. С большинством новых знакомых я перешла на «ты». Виктор старательно говорил на английском, он попросил меня исправлять его ошибки. Я не отказала, к тому же фамилия Крауч обязывала. Все знали, что дед часто выступает в роли переводчика.
— Ты здорово говоришь по-русски, Гермиона, — широко улыбнулся Александр Поляков, — была когда-нибудь у нас?
— Россия — далекая холодная страна, где медведи ходят по улицам, пьют водку из самовара, заедают ее икрой из половников, а потом играют на балалайках и танцуют «Барыню»? — сделала большие глаза я.
Ребята грохнули от хохота. Я подняла руки в шутливом жесте «сдаюсь»!
— О, я знаю, что это не так. И что медведи ходят по улицам в Канаде и США. Но я бы хотела увидеть медведя с балалайкой.
— Это если только в цирке, — сказал Александр, — ты знаешь, что такое цирк?
— Конечно, — кивнула я, — мы тут в Британии тоже не совсем дикие.
— А про Болгарию ты знаешь? — спросил меня Виктор.
— Разумеется. Болгария — теплая страна у Черного моря. Там есть горы. Растет виноград. У вас вкусное вино и хорошие люди. И еще делают розовое масло. В России тоже живут хорошие люди, как и везде.
— Тебе нужно побывать у нас в гостях, — сказал Поляков, — уверен, что тебе понравится.
— Я хочу объехать весь мир, — сказала я, — когда закончу Хогвартс.
— Поэтому и учишь языки?
— Это фамильный Дар семьи Крауч. Мой дед — глава Департамента международного магического сотрудничества, знает триста иностранных языков, в том числе и нечеловеческие. Я пока знаю мало. Но мне есть к чему стремиться.
— Ого! — присвистнул Поляков.
На мое общение с ребятами из Дурмштранга косо смотрели Каркаров и Снейп. И даже Дамблдор как-то остановил меня в коридоре и пробормотал, что стоит быть осторожнее с иностранцами. Блин, просто Back in the U.S.S.R. Я ничего не ответила, только хмыкнула тихо. Дамблдор понял, что ничего не добьется и быстро свернул свою «проповедь». Чего крысится Каркаров я могу понять — аллергия на фамилию. Дед у него не один литр крови выпил. А вот Снейпу-то что неймется? Боится, что ученицу сманят?
Но самым неожиданным для меня было «фэ» со стороны Рона Уизли. Девчонки и ребята вовсю снимали сливочки с моих знакомств, кокетничая с симпатичными парнями и девчонками и выпрашивая автографы у Крама. Виктор согласился попозировать Колину и расписался на всех снимках. «Слова вежливости» на немецком и русском заучили почти все. И тут бурчание от рыжего недоразумения…
— Уизли, ты совсем обалдел? — спросила Лаванда. — Тебе-то что за дело, с кем Гермиона время проводит? Там ребята интересные, не чета тебе. С ними и поговорить есть о чем.
— Да, Уизли, — поддержала я, — мне бы хотелось услышать объяснения. На каком основании ты позволяешь себе высказываться по поводу моих знакомств? Ты мне, к счастью, не родственник. И не друг.
— Они темные маги, — проговорил рыжий, втянув голову в плечи.
Девчонки презрительно захихикали.
— Да ты просто завидуешь! — сказал Колин. — Крам с Гермионой болтает, а тебя в упор не видит.
Уизли набычился. На него тут же перестали обращать внимание.
— Гермиона! — взмолился Шеймус. — Напиши мне на бумажке, я постараюсь это запомнить. Ну, надо же, такая красивая девчонка и с таким жутким именем.
— Малгожата Стшелецка, — по буквам продиктовала я. — Она полька. Если тебя так пугает ее имя, то лучше забей. В польском языке полно шипящих и сложных сочетаний согласных. Язык сломаешь.
— Финнеганов трудностями не испугаешь, — сурово проговорил Шеймус, — а девочка классная!
Малгося действительно была красавицей с легким приятным характером. Ну, удачи нашему ирландцу на тернистом пути лингвистики.
— Парселтанг какой-то, — пробормотал тот.
А вот Снейп долго сверлил меня суровым взглядом.
— Мисс Крауч, признаться, я удивлен, что вы еще находите время для тонкой науки зельеварения.
— Я помогаю налаживать международные контакты, сэр, — сказала я, — мой дед считает это важным. И Дамблдор что-то такое говорил.
— Дамблдор, — пробормотал Снейп. — Везде Дамблдор… Мисс Крауч, вам стоит быть осторожнее. Иностранцы уедут, а ваша репутация останется.
— Сэр, — сказала я, — Малфой от иностранцев вообще не отходит.
— Мистер Малфой может себе это позволить.
Я почувствовала, как мои глаза становятся большими и круглыми.
— Э-э-э, сэр? Вы на что намекаете?
— Я ни на что не намекаю, мисс Крауч. Просто вам стоит быть осторожнее, только и всего. А сейчас приступим. Вы разобрали рецепт зелья, который я вам дал на прошлом занятии?
— Да, сэр, — сказала я, доставая пергамент, — вот.
Е-мое, чего это с ним, а? РЕВНУЕТ?! Ну, ни фига себе, сказала я себе…
Но Снейп ничего большего себе не позволил. Я же старательно варила довольно сложное зелье, выводящее из организма большинство ядов минерального происхождения, изредка задавая вопросы по существу.
— Мисс Крауч, — сказал Снейп, осмотрев и одобрив полученный результат, — вы действительно знаете русский?
— Да, сэр. Вам нужно что-то перевести? Я с удовольствием.
— Это будет очень любезно с вашей стороны, мисс. Тем более что вы не перепутаете термины, чем грешат многие переводчики. У меня есть несколько статей на русском, так что, если вы переведете…
— С удовольствием, сэр.
— Тогда я дам вам статьи после следующего урока.
Дверь распахнулась без стука. Это кому тут жить надоело? В лабораторию влетел Каркаров в маловменяемом состоянии.
— Северус… — начал он, заметил меня и остановился.
— Пожалуй, мне пора, сэр, — проговорила я, убирая рабочее место.
— Вот это зелье мы будем разбирать на следующем занятии, — протянул мне пергамент Снейп.
И я вышла в коридор. Очень интересно! В каноне Каркаров переживал из-за активизировавшейся метки. Но я точно знаю, что у Барти ничего не темнело и не зудело. Ни на первом курсе, ни позже. Если что, спрошу на каникулах, конечно. Но Барти и на «Волдеморта» не реагировал. И что тут у нас в Хогвартсе такое? Фабрика по производству Волдемортов? Как бы узнать…
Соревнования по полетам прошли на высочайшем уровне. Желающих было море, гости заняли две трибуны. Школы и факультеты подбадривали своих. Взрывались хлопушки и файеры, в воздухе реяли флаги и вымпелы. Появились и рекламные щиты. В том числе и магазинчика Браунов. Мистер Браун снова изготовил памятные значки для участников и медали для победителей.
Присутствовала пресса. Да уж, раскрутили мы новый вид спорта.
В этот раз перед началом слово взял и мой дед, так как соревнования внезапно оказались еще и международными. Хэнкс призвал всех к честной игре и объявил жеребьевку. В этот раз я оказалась тринадцатой. Самое ведьминское число! Ну, держитесь! Мертвые петли — наше все. И четвертная бочка. И финт Вронского.
Мэгги опять не стала участвовать.
— Я лучше буду за тебя болеть, — сказала она, — вместе с девочками. Мы речевку выучили и новые плакаты нарисовали.
— Тогда я точно выиграю! — улыбнулась я.
Выиграть, правда, не удалось. Но мы с Малфоем удержали свое второе место. Первое разделили Поттер и Крам. Третьим был Поляков.
А потом была пирушка в Большом Зале.
— Это здорово! — слышалось со всех сторон. — Вот бы каждый год так!
— Можно будет и в квиддиче соревноваться, и в полетах, — сказала я гриффиндорцам, — ведь действительно это интереснее, чем только внутришкольные соревнования.
Дин Томас уплетал мороженое.
— А вечером будут танцы, — коварно улыбнулся он, — я тоже кое-что раздобыл.
— Что раздобыл? Что?
— Сюрприз! — хитро улыбнулся Дин.
Сюрпризом оказалась занятная конструкция из красивых раковин явно из южных морей. Улыбающийся Дин немного поколдовал, и в гостиной раздалась приятная ритмичная музыка.
— Регги! — обрадовалась я. — Дин, это чудо! Откуда у тебя?
— Дед с бабкой из Вест-Индии приехали, — рассказывал Дин, — эта штука дома хранилась. Я понятия не имел, что она волшебная. Мама тоже считала, что это просто память. А тут случайно зашел в один магический магазинчик, а там тоже такое. Мне починили и настроили, новых мелодий закачали и прислали. Не все же Гермионину шкатулку мучить.
— Но подожди, — нахмурилась Парвати, — получается, что твои дедушка и бабушка тоже волшебники.
— Нет, — сказал он, — просто там, откуда они родом, маги так не скрываются, как у нас. Взяли действительно на память.
— А они у тебя с какого острова? — спросила я.
— Ямайка, — широко улыбнулся Дин. — Ром, пальмы, музыка и пираты.
— А вуду? — прищурилась я.
— Не обучен, — картинно вздохнул Дин, — так что, девчонки, можете не бояться. Я не бокор.
Фэй и Лаванда начали танцевать под зажигательную мелодию. Движения показывали Дин и Анджелина. Потом к ним присоединился Ли Джордан. Поттер отбивал ритм ладонями по столику. Это было здорово!
Я налила себе соку и устроилась рядом с Поттером.
— Я знаю, что будет на первом этапе Турнира, — тихо сказал Поттер, — прикинь, драконы!
— Да ну! — «удивилась» я. — А откуда узнал?
— Хагрида встретил. Он из лесу вышел. Мы поболтали. Он мне и показал.
«Он из лесу вышел, был сильный мороз», — перефразировала я строчку известного стихотворения. Значит, Хагрид… Недалеко ушел, недалеко. И вышел по команде. Интересно…
— И что будешь делать с драконами? — спросила я.
— Придумаю, — ответил Поттер.
Этот придумает. Вместе с Томом. Либо очередной безумный полет, либо будет бить по глазам, либо засветит парселтанг. Разве что Том еще чего изобретет. Но мне не нравится явление Хагрида. Понятно, что Дамблдор не мог отказаться от такого преданного слуги. И понятно, что сейчас все идет по плану Дамблдора.
— Ты Диггори предупреждать будешь? — спросила я.
— А надо? — хмыкнул Поттер.
— Как знаешь. Это твоя битва.
— Я действительно хочу выиграть, — сказал Гарри, — и не собираюсь отказываться от помощи. Почему я должен помогать Диггори? Он сам бросал записку со своим именем, а меня в это дело втянули. Все по-честному.
Я кивнула. Да, этот Поттер благородством страдать не будет.
— Не забудь, что тебе будут помогать только на первых двух этапах, — напомнила я, — а насчет Диггори ты прав. Кстати, я не удивлюсь, если Хагрид и ему подскажет.
Дин потащил и меня танцевать. Отплясывая под зажигательную музыку, я размышляла. Гибель Диггори в каноне могла быть предопределена. Возможно, ритуал возрождения требовал жертву. А возможно, это была очередная проверка Поттера. Если Гарри не захочет рассказать Седрику про драконов, то план третьего этапа могут и переиграть. Наш Избранный призом делиться точно не будет. Там придумают что-то еще. Но я не хочу смерти Седрика. Он славный симпатичный парень. Пусть у него все будет хорошо.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кошка1969, Lena_cat, Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, aNiSa, Nelk, Полынь, Nastya_S, Очаровашка))), ivaniuk, Nora, млава39, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz