Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
"Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси
willemo Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 23:50 | Сообщение # 61
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, спасибо большое за продолжение перевода. Глава такая хорошая и соседка, действительно, совсем не проста, она сострадательна и добра. И конечно все закончилось на самом интересном месте! Сдается мне, что это точно не Гермиона, она совсем не бесшабашная дурочка, а скорее кто-то из бывших "товарищей по цеху". В общем я в предвкушении следующей главы! 12wow 02wow 12wow 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 01.09.2014, 00:02 | Сообщение # 62
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
косолапый_книизликк, спасибо большое))) Этот фик я долго выбирала, много сомнений было по поводу количества глав и семантических эпиграфов, но рассказ, на мой взгляд, очень интересный. 03yes

willemo, hurrah рада, что нравится))) 11lol Все подробности в следующей главе)


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
tatykors Дата: Вторник, 02.09.2014, 11:13 | Сообщение # 63
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, спасибо за Ваш стиль перевода. Читается на одном дыхании,а эта глава такая добрая(так мне показалась) Похоже я становлюсь зависима от этого фика 01blush
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 04.09.2014, 14:09 | Сообщение # 64
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах. как я вляпалась! 16love Сколько еще, вы говорите, там глав? Я хочу сразу все ))) Я опасаюсь неухожено разорваться от нетерпения ))) Очень спасибо, очень нравитцо, очень хочетцо дальше почитать 05please

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Коварная_Белочка Дата: Четверг, 04.09.2014, 15:54 | Сообщение # 65
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, спасибо. Хотя, мы с бетой очень удивились, но теперь будем знать, что у нас есть стиль)))) 08thank_you А на счёт зависимости... вы это, осторожнее... 90 глав ещё с лишним 14crazy Рискуете)))

Эсмеральда, сразу всё я не вынесу, даже несмотря на лёгкий язык автора. 14crazy Но вот продолжение сегодня вечером или ночером должно быть. На крайняк завтра, я надеюсь. Глава ушла бете в работу.

Всем спасибо, что читаете 01blush


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Четверг, 04.09.2014, 22:40 | Сообщение # 66
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7. Прототипы

Прототипы/Теория прототипов II

Несмотря на то, что все слова «канарейка», «голубь», «утка», «фламинго», «попугай», «баклан», «ласточка», «малиновка» и «дрозд» - одновременно являются согипонимами для родительского слова «птица», не все они одинаково хорошо характеризуют категорию «птица». Для многих говорящих на американском английском, наилучшим примером или прототипом «птицы» служит малиновка. Понятие прототипов помогает объяснить значение некоторых слов, как «птица», не в терминах компонентных функций (например: оперение, наличие крыльев), но с точки зрения сходства с «чистым» образцом. Таким образом, даже носители английского языка могут задаваться вопросом, должны ли страус и пингвин быть гипонимами «птицы» (технически они ими являются), но таких вопросов не возникает при вынесении решения для воробья или голубя. Последние два гораздо ближе к прототипу.


Гермиона допила свой чай за мгновение до звонка в дверь. Утренняя газета всё ещё лежала раскрытая на столе, а девушка была в пижаме и халате поверх. Она нахмурилась, но услышав за дверью знакомый голос, улыбнулась и поспешила в прихожую.

- О, Гарри, - тепло поприветствовала она, но тут заметила, какое страшное и пугающее лицо было у друга. Он выглядел так, словно вот-вот расплачется. Его глаза покраснели, и чёрные круги под ними ярко выделялись на бледной коже. На виске бешено билась вена. Гарри съёжился и обхватил себя руками, будто от холода. – Боже мой, - прошептала девушка. – Проходи.

Ещё не было и девяти утра, а юноша выглядел так, словно вырвался из лап зомби, который сначала пожевал его, а потом выплюнул.

- Спасибо, - ответил он и подался вперёд. И, ещё не осознавая, что делает, Гермиона как можно крепче обняла Гарри. Он не плакал, только уткнулся лбом куда-то ей в шею, и обнял в ответ так сильно, что его руки, казалось, сейчас раздавят ей рёбра.

- Что случилось? – прошептала она, успокаивающе поглаживая спину друга.

- Можно мне чашку чая? – спросил он вместо ответа.

- Конечно, - девушка поцеловала его в щёку. – Проходи на кухню.

Гарри кивнул, но продолжал одной рукой крепко обнимать её. Они шли медленно, так как его голова всё ещё покоилась на её плече. Определённо стряслось что-то по-настоящему ужасное, иначе бы он не вёл себя так. Что-то… совсем плохое. Её друг выглядел так, будто кто-то умер. Ей нужно было знать, Гермиону беспокоило то, как он держался за неё и не отходил ни на шаг, даже когда она ставила чайник.

- Гарри? – осторожно спросила она. – Ты немного меня пугаешь.

- Я порвал с Джинни, - неожиданно ответил он, снова обнял её и опять уткнулся в шею.

- Что? – от удивления громко воскликнула она.

- Я сделал это, - прошептал он. Гермиона же просто потеряла дар речи. Она помогла Гарри сесть и мгновением спустя левитировала кружку с чаем на стол перед ним.

- Я не предполагала… у вас были проблемы? – задавая этот вопрос, девушка, конечно, знала, что уже некоторое время что-то было не так. Они не были несчастливы просто проводили меньше времени вместе. После войны от Гарри не последовало ни признаний в вечной любви, ни предложения. Они не стали жить вместе, и иногда даже казалось, что им обоим так даже лучше… никто из них даже не заикался об этом. Ну, возможно, дело было ещё в том, что Гарри, как считала Гермиона, обращал внимание на мужчин.

- Джинни хотела выйти замуж. А я не знаю, люблю ли её достаточно для этого. И, увидев вчера Снейпа… жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что не хочется, не так ли?

Гермиона села и уставилась на своего друга в немом изумлении.

- Я хочу сказать, Джинни… Мне нравится Джинни. Но мне и ты нравишься. И потом… ты знаешь, Чарли сказал мне кое-что, когда навещал меня на площади Гриммо. Он был тогда с девушкой… как её зовут, не помнишь? Так вот, взглянув на фотографии моих родителей, он сказал, что Джинни очень похожа на мою маму. Я не видел этого сначала, но потом словно прозрел. Столько сходства! И меня это напугало… Потом я увидел Снейпа, и как быстро разрушили его жизнь… лишили магии. Ты помнишь, как это было, когда мне никто не верил, что Волдеморт возродился. Люди так… двуличны. Один день Снейп герой, а на следующий – маггл. Кто может сказать мне, что однажды это не произойдёт и со мной? Они меняют свои мнения так быстро. И… должен ли я жить, зная, что моя жизнь не так хороша, как могла бы быть? Что со стороны всё выглядит идеально, а на самом деле я женат на женщине, которая выглядит, как моя мать. Только ради того, чтобы показать общественности идеальную пару, красивую картинку в газете? И разве я должен жениться на девушке, которую мне всем миром прочили в жены? А что если я внезапно перестану быть героем, если люди, вдруг, поймут – я не так уж много и сделал, просто мне везло большую часть времени? Что будет тогда? Я не знаю, помнишь ли ты, но Джинни знала меня ещё до того, как мы встретились. Она была в восторге от меня, а мне было, чёрт возьми, лишь одиннадцать лет. Я не могу строить отношения при таких обстоятельствах.

Гарри наклонился вперёд и упёрся лбом в столешницу.

- И потому, я пошёл сегодня утром и покончил со всем этим. Я не спал, я не могу… это было порывом, понимаешь? А она плакала, и Молли была там и слышала большую часть разговора, потому что Джинни настояла, чтобы я не набрасывал Muffliato. Думаю, она ожидала предложения, а я порвал с ней. Молли так смотрела мне вслед, когда я уходил, и Джинни плакала, но я не мог… не знаю. Но…

- Ох, Гарри, - мягко прошептала Гермиона и подошла к нему, обнимая. Гарри уткнулся ей лбом в живот.

- Я сделал ей больно, но это не кажется неправильным. Не так, как раньше. Мы почти и не виделись друг с другом, а она ожидала, что я позову её замуж, наверно. Я не знаю. Я так растерялся.

Гермиона погладила его, неосознанно пытаясь сровнять его вечные вихры, и поцеловала в макушку.

- Почему бы тебе не поспать немного, а после мы снова поговорим.

- Не хочу на площадь Гриммо.

- Оставайся здесь, - девушка улыбнулась.

- Ладно, - пробормотал он куда-то в её солнечное сплетение. Гермиона готова была задать мучающий её вопрос о его ориентации. Она уже открыла было рот, но остановила себя. По крайней мере, эта тема поможет отвлечься от мыслей о Снейпе.

***

Северус с трудом сглотнул. Во рту стало очень сухо, язык словно присох к нёбу.

- Могу я войти? – тихо спросил человек, стоящий снаружи в маггловской одежде. Он полностью изменился, Северус никогда не видел его таким. Вокруг глаз залегли тени, а волосы не были столь кристально чистыми, какими он их помнил. А помнил зельевар довольно много. Воспоминания…

Снейп прочистил горло, после чего кивнул и отошёл в сторону. Вероятно, он сейчас умрёт. Умрёт от взмаха палочки… своего крестника. Драко Малфой. В джинсах. В свитере и джинсах. Его светлые волосы заметно отросли со времён окончания войны, но, судя по всему, молодого человека это не заботило совершенно. Тот выглядел отощавшим, разбитым и несчастным. Что ж, эта война сказалась даже на Малфоях, Северус знал об этом. Он не был в курсе подробностей просто потому, что был занят в тот момент своей судьбой. По-видимому, Люциус потратил почти все свое огромное состояние на то, чтобы отвертеться от Азкабана самому, и защитить Нарциссу и Драко. А теперь крестник стоял в его пустой, свежеокрашенной гостиной.

Честно говоря, бывший профессор не ожидал когда-нибудь ещё увидеть Драко. Он знал, что общение с магглами, коим он теперь являлся, всё ещё не поощрялось в тех кругах, в которых по-прежнему вращались Малфои.

- Северус, я…

Мужчина поднял брови.

- Извини за то, что случилось с тобой, - продолжил Драко. – Но есть ещё кое-что…

- Проклятье. Да, я слышал, - ответил Снейп.

- Ты слышал?

- Ммм… Драко… ты должен уйти.

- Я не хочу уходить, - упрямо ответил Малфой, надув губы, как ребёнок. – Ты знаешь, что происходит? Люди говорят…

- И с каких пор мне не всё равно, что болтают люди?

- Они протестуют ради тебя, - обессиленно проговорил юноша.

- Драко! – неожиданно даже для самого себя воскликнул зельевар. – Для чего ты здесь? Разве ты не видишь, что это… посмотри вокруг!

- Дядя Северус… - крестник выглядел совершенно несчастным.

- Не называй меня так, - прошипел Снейп. – Я больше не твой дядя.

- Нет! – закричал Драко. – Я хочу помочь. Я могу… не знаю, приобрести тебе мебель, наконец.

- Убирайся.

- Нет.

- Убирайся, - тон Северуса стал угрожающе тих. Обычно он использовал такой приём во времена своего учительства. Таким голосом он запугивал тысячи хаффлпаффцев, гриффиндорцев, рэйвенкловцев и слизеринцев.

- Я не уйду. Ты не заставишь меня. Вот, - Малфой взмахнул палочкой и шкаф появился из ниоткуда. – Мы не смогли помочь тебе. Я толкнул тебя в этот хаос, и потому хочу помочь.

- Остановись, Драко. Тебя воспитывали иначе. Это не ты, - прорычал Снейп. – И убери эту палочку.

- Я хочу помочь. Действительно.

- Но мне не нужна помощь и я не хочу помощи от тебя. Уходи. Мне нужно уже быть в другом месте.

- Где? Разве ты не можешь позволить мне сделать что-нибудь для тебя? Я ношу эту грёбаную одежду. И она чертовски неудобна. И ты… ты не должен быть здесь, в этой лачуге. Мама сказала, что ты можешь пожить с нами…

- Пошёл. Вон.

Драко покачал головой, и Северусу захотелось посильнее его проклясть. Или свернуть ему шею. Этот мальчишка не должен быть здесь, его место рядом с семьёй, с теми, кого он оставил. Но воспоминания, пришедшие с этим мальчишкой, уже невозможно было запрятать под мысленный блок. Это было совершенно неожиданно и удивительно, когда Люциус попросил его стать крёстным отцом. Откровенно говоря, зачем они выбрали его? Снейп был всего лишь полукровкой, не принадлежал к древнему роду, да у него и семьи-то не было. Да, Люциус был его наставником и своего рода другом. Но этот малыш… его волосики на голове были такими светлыми, что он казался почти лысым. А ещё у него тогда были голубые глаза. И этот ребёнок пах так, как ничто до этого в жизни Северуса. В тот момент, когда Люциус вложил крошечный свёрток в его руки, зельевар почувствовал себя кем-то вроде защитника уже тогда. И ему пришлось скрывать это. Тёмный Лорд не был бы доволен, узнай он, что крёстный Драко - полукровка. Это не было на руку ни ему, ни Люциусу, ни его сыну.

- Здесь ничего нет для тебя, Драко. Иди домой, найди достойную работу. Ты не можешь быть здесь, - мужчина тряхнул головой.

- Я хочу помочь.

- Чем? Чем ты хочешь помочь? Это маггловский дом, - он старался говорить так тихо, как только мог. Миссис Каллахан было слышно всё.

– Иди домой.

Драко потёр руками лицо, потом снова взглянул на своего крёстного, прежде чем прислониться к стене и медленно сползти по ней вниз.

- Всё изменилось.

Северус застонал. Он совершенно не хотел это выслушивать. Совершенно. Всё, чего он желал - выставить этого мальчишку из своего дома и остаться в одиночестве. Хотелось забыть, что он тоже волшебник… был волшебником.

- Дядя Северус, отцу придётся найти работу.

- Печально, - Снейп усмехнулся.

- Он никогда до этого не работал. Я не уверен, что он вообще знает, как это. Я не могу пойти в Волшебный Колледж, потому что нет денег. Мы пустили с молотка всё наше имущество, мама продала бабушкину брошь и кольцо прабабушки, а отец всех эльфов, кроме одного. Больше ничего не осталось. Я не знаю, что делать, а они ничего не говорят мне. Всегда отсылают из комнаты, словно мне двенадцать хреновых лет. У меня не осталось друзей, я потерял тебя, - Северус видел, что мальчишка пытается не расплакаться. Но нельзя позволять себе чувствовать жалость.

- Один домашний эльф? Нет денег? Посмотри вокруг, Драко. Это всё, что у меня есть. Всё, что осталось.

- Мне просто хочется с кем-нибудь поговорить. Я хочу помочь всем, чем смогу, - прошептал Малфой, спрятав лицо в ладонях. – Это будет немного, но я просто мог бы…

- Не стоит унижаться. Иди домой, Драко, и не возвращайся сюда.

В ответ юноша лишь покачал головой, затем медленно поднялся, и устало проговорил:

- Я хочу вернуться. Я вернусь.

- Нет, Драко. Я больше не часть твоего мира.

- Но я хочу быть частью твоего! – мальчишка всё же закричал.

***

Кто-то кричал недалеко. Северус ругался с каким-то парнем. Он же не мог быть геем, верно? Нет, такое она, как правило, чуяла за милю. Но он по-прежнему ругается там с кем-то и это совсем нехорошо. Кроме того, Элеонора Каллахан была ужасно любопытной леди, и, так как она обещалась поддерживать этого юношу, помогать и заботиться о нём, то она заранее невзлюбила того, кто кричал сейчас на него. Её подопечный и без того был слишком подавлен.

Пирог с говядиной был почти готов, а Северус обещал прийти. И если там был кто-то ещё, то она просто подойдёт и напомнит Снейпу, что ждёт его к обеду. Действительно, это было проще простого. В соседнем доме никто не жил, так что они с этим мальчиком были одни здесь. Вытерев руки о передник, женщина вышла в небольшой внутренний дворик и набрала в грудь воздуха.

- Северус! – позвала она. – Обед готов.

Он должен её услышать, после стольких лет запустения старый дом нуждался в постоянном проветривании, так что его дверь была приоткрыта.

- Северус! – позвала она снова и остановилась. Подождав ещё немного, Элеонора громко фыркнула. Этому мальчишке требовалась твёрдая рука. Ему нужна была еда, и он знал, где можно её получить. Северус не мог не понимать, что она ждёт его вовремя. И всё же она была чрезвычайно любопытна. Уже собираясь крикнуть в третий раз, она заметила, что светловолосый мальчик выглянул из-за двери.

- А ты кто? - удивилась миссис Каллахан. Этот парень был примерно того же возраста, что и те вчерашние детишки. Но он совсем не был похож на Северуса. Платиновые волосы, серые глаза и довольно миленькое личико.

- Я Драко Малфой, крестник Северуса Снейпа, - ответил юноша, глядя усталыми глазами на неё. Элеонора поняла - что-то произошло. Те двое вчера не выглядели счастливыми, а этот был ещё несчастнее. И, похоже, он тоже нуждался в хорошей порции пирога с говядиной. И где бы ни был Северус, и что бы он не делал, это вряд ли было полезно для здоровья.

- Крестник, значит. Интересно. Не будешь ли ты так любезен передать своему… а, Северус, вот и ты. Обед готов и почему бы тебе не позвать своего крестника с собой? Драко Малфой? Ты француз?


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Четверг, 04.09.2014, 22:47
 
willemo Дата: Четверг, 04.09.2014, 23:23 | Сообщение # 67
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
О! Новая глава! Я пошла читать

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
willemo Дата: Пятница, 05.09.2014, 00:10 | Сообщение # 68
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Затягивает ) блин, и это только начало ) Спасибо за скорое продолжение!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Василиск@ Дата: Пятница, 05.09.2014, 00:41 | Сообщение # 69
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, спасибо!!!!!!
Класс! миссис Каллахан-чудо, всех готова накормить и обогреть 16love Очень интересно!!
Великолепная работа!!
 
Aren_Hagino Дата: Пятница, 05.09.2014, 01:47 | Сообщение # 70
Aren_Hagino
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох,Драко,Драко! Как приятно,что он не забыл о своем крестном,кот защищал его и любил. Эх,класс!).
Это наверно первый фик,в кот вижу прямое и явное упоминание,что Джинни действительно смахует на мать Гарри. Действительно попахивает клиникой какой то,если б он был здесь не гомосексуалистом,я б с уверенностью сказала,что у него Комплекс Электры.


Если случайности неслучайны, то и обычности необычны.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 05.09.2014, 13:17 | Сообщение # 71
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, 11lol это просто лёгкая наркомания))) Не за что же))0 Я ж обещала в шапке регулярно обновляться. Вот, стараюсь)

Bacilica, миссис Каллахан типичная бабуууууля))))


Aren_Hagino, старина Фрейд следит за нами. search


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
elin_alex Дата: Пятница, 05.09.2014, 20:29 | Сообщение # 72
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Драко 16love француз !!!! Коварная_Белочка, 12wow еще, еще!

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 08.09.2014, 12:41 | Сообщение # 73
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
elin_alex, 14crazy ща-ща... Завтра-послезавтра будет глава. Я тут разберусь со структурными неопределённостями... Ох уж эти вступления перед главой... 07podmig

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Василиск@ Дата: Понедельник, 08.09.2014, 15:30 | Сообщение # 74
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, может Оlala придет на выручку 09heh
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 08.09.2014, 16:02 | Сообщение # 75
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
Коварная_Белочка, может Оlala придет на выручку


Я уже тут скачала очередной замечательный учебник, прочитала его и разобралась в непонятках. Но всё равно спрошу, ага. 11lol Мне кажется, я скоро смогу уже сдать экзамен по семантике... Ну к концу перевода то точно. 14crazy Теперь дело за бетой.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Понедельник, 08.09.2014, 16:05
 
olala Дата: Понедельник, 08.09.2014, 19:46 | Сообщение # 76
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Коварная_Белочка ()
Мне кажется, я скоро смогу уже сдать экзамен по семантике... Ну к концу перевода то точно.

Литературная работа развивает ум! 03yes
Спасибо за возможность познакомиться с интересными эпиграфами. Надеюсь, сам фик не хуже!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 08.09.2014, 20:35 | Сообщение # 77
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата olala ()
Литературная работа развивает ум!

Это неплохо! Даже очень хорошо! А то у меня такое ощущение, что за 3 года решения одних и тех же задач со студентами, я начинаю деградировать... omg3

Цитата olala ()
Спасибо за возможность познакомиться с интересными эпиграфами. Надеюсь, сам фик не хуже!

01blush Это вам спасибо за помощь! Ну, главное же, чтобы перевод не разочаровал, ведь так?)) 14crazy


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
olala Дата: Понедельник, 08.09.2014, 21:57 | Сообщение # 78
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Коварная_Белочка ()
Ну, главное же, чтобы перевод не разочаровал, ведь так?))

Ну, тут сложно! Бывает перевод лучше оригинала, бывает оригинал такой, что любой перевод сойдёт, возможны и другие варианты. В самом крайнем случае я могу и оригинал прочесть 07podmig Но, думаю, до этого не дойдёт.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 09.09.2014, 01:18 | Сообщение # 79
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Большущее спасибо olala за помощь с семантическими заморочками во вступлении к главе. 05please

Глава 8. Структурная Неоднозначность

Структурная Неоднозначность:

Одной и той же формой поверхностной структуры могут быть выражены два различных понятия: «Энни — опасная женщина» и, с другой стороны, «У Энни есть основания опасаться». Эти предложения могут быть сформулированы как «Энни следует опасаться». В этом предложении подразумеваются две интерпретации, которые на уровне глубинной структуры будут выражаться по-разному.

Гручо Маркс знал, как можно позабавиться с такими структурными неоднозначностями. В фильме «Animal Crackers» (в рус. пер. «Воры и охотники») он сначала говорит: «Однажды утром я застрелил слона в пижаме». А после добавляет: «Никогда не узнаю, как он забрался в мою пижаму». В несмешной интерпретации, структурная единица «в пижаме» является дополнением, привязанным к концу структурной единицы «однажды я застрелил слона». В противоположной (юмористической) версии интерпретации структурная часть «слон в моей пижаме» является необходимой внутренней частью структуры, которая иначе была бы неполной «однажды я застрелил»…

Фразы могут также быть структурно не определены, как в случае с выражением «пожилые мужчины и женщины». Возможны две равнозначные интерпретации: пожилые мужчины и пожилые женщины; или же: пожилые мужчины и просто женщины (без возрастного указания). Структурное различие между этими двумя интерпретациями должна показывать грамматика.

(Yule, 1985)

У этой женщины явно был талант. Талант заставить его почувствовать себя маленьким ребёнком. И что ещё хуже - ребёнком послушным, поступающим ровно так, как ему было сказано. Она всунула мужчине в руки стопку тарелок и велела накрыть на стол. И Северус сделал это, сам не зная почему. Мгновение спустя подошёл Драко со столовыми приборами в руках. По крайней мере, как думалось Снейпу, он был не одинок в своём смущении перед этой пожилой леди.

Он мог чувствовать вопросительные взгляды Малфоя, почти слышал его мысли. Было понятно, что мальчишка хотел спрашивать, спрашивать и спрашивать, а ещё, хотел получить ответы. Но Северус был не в состоянии дать их. В самом деле, неужели так сложно понять текущие события? Он был приглашён на субботний обед своей соседкой - ирландкой, её пирог источал умопомрачительный аромат. Но Драко, вероятно, никогда не был в маггловском доме, если не брать в расчёт давешнее пятиминутное пребывание в доме самого Снейпа. Вероятно, он также никогда не пробовал пищи, приготовленной не эльфами.

И, впервые с тех пор, как вернулся в Тупик Прядильщика, или нет… когда авроры забрали его из Мунго, или даже с того момента, как он лежал, умирающий, на полу в Визжащей Хижине, Северус Снейп почувствовал что-то вроде веселья с некоторой примесью ликования. Нет, его не радовали несчастья Драко. Он слишком любил этого мальчишку, чтобы наслаждаться его бедами. Но всё происходящее могло показать ему что-то новое, одновременно волшебное и совершенно простое. Пирог в доме пожилой женщины, которая сделала его своими руками. И плита, что работала на электричестве или (он не рассматривал её так близко) на газу, а может, вообще на дровах. И пока он вспоминал своё детство, а миссис Каллахан, ирландская католичка, настаивала, что они не приступят к еде до вознесения благодарности Всевышнему, Драко пребывал в шоке и удивлении большем, чем при виде жалкого убежища Снейпа.

- Садитесь, ребята, - крикнула хозяйка из кухни, и Северус, всего лишь изгибом брови указал Драко сесть.

- Ты будешь вести себя соответствующе, - прошипел он. – И не смей доставать палочку.

Малфой лишь молча кивнул. Вероятно, он всё ещё не обрёл дар речи, впрочем, это его собственная вина, если учитывать, что Северус несколько раз настойчиво просил его уйти. А потом просил не проявлять чрезмерного любопытства и не высматривать, кто окликнул его крёстного. Так что теперь Драко придётся сидеть внутри этого старомодного и причудливого маггловского дома, разделить эту трапезу вместе с пожилой ирландкой… ну, и с ним самим. И всё же, молодой человек не проронил ни единого звука, даже когда миссис Каллахан поставила блюдо на стол, раздала порции и, улыбнувшись, заняла (с кряхтением) своё место.

- Северус, ты не против? – спросила она, и бывший зельевар впервые порадовался, что никакая окклюменция не преграждала путь к его воспоминаниям.

Он кивнул, соглашаясь, после чего наклонил голову, сложил руки и тихо проговорил:

- Благослови нас, Господи, и эти дары твои, какие мы собираемся принять от щедрости твоей через Христа, Господа нашего. Аминь.

- Аминь, - откликнулась миссис Каллахан, и Северус не смог решиться взглянуть на своего крестника. Такое вряд ли когда-то с ним случалось, и тот никогда, вероятно, не видел этого раньше. Тем временем их хозяйка продолжила: - Налетай, ребята.

И Снейп не смог противиться этому. Аромат был просто великолепным. Пахло в точности так, как в детстве. Так пахло в их доме до первых проявлений у него магии, и позже, когда отца не было дома, но тот ещё не покинул их насовсем. Так что, когда Северус попробовал первый кусочек, вкус оказался именно таким, каким и должен был быть в его памяти.

Бросив взгляд на Драко, он заметил, что тот ещё не пришёл в себя. Вероятно, для него было более приемлемым предложить свою помощь всеми покинутому герою, которого надо вернуть и внимать его советам. Но застрять в маггловском доме, есть маггловскую еду и выслушивать молитвы перед тем, как начать есть – это уже было слишком для его хрупкой душевной организации.

Но затем, как позже подумал Северус, произошло что-то странное. Миссис Каллахан остановилась и сурово посмотрела на Драко.

- Ешь, мальчик. Я не для того пекла пирог, чтобы смотреть на него. Он хорош, а тебе надо набрать пару фунтов. Посмотри на своего крёстного, ему нравится, - сурово произнесла женщина, и секундой позже смущённый Малфой попробовал кусочек, прожевал, проглотил и… улыбнулся. И это была такая светлая улыбка! Северус не хотел глубоко копаться в воспоминаниях, но последний раз он видел Драко таким ещё до поступления мальчика в Хогвартс. Прежде чем Люциус взялся учить своего сына всем тонкостям малфоевского превосходства. Когда его считали ещё слишком юным, чтобы осознавать это.

Крестник с очевидным энтузиазмом накалывал на вилку всё новые и новые кусочки.

- Очень вкусно, - проговорил он, и не сказать, что его рот при этом не был набит едой.

- Естественно, - со смешком ответила миссис Каллахан. – Я могу дать тебе рецепт, и твоя мать или жена сможет такой приготовить. А, может, ты и сам сделаешь. Я слышала, что некоторые мужчины теперь готовят. Это ненормально, если ты спросишь меня и посмотришь на своего крёстного. Он бы и сегодня обедал подгорелой фасолью и тостом.

Драко бросил ещё один удивлённый взгляд на Северуса, и тот почувствовал, что должен как-то защититься.

- Они не всегда были сгоревшими, - тихо произнёс он.

Элеонора усмехнулась добродушно и погладила его по руке.

- Ты понимаешь, о чём я.

Это было очень странно. Сюрреалистично. С ним многое могло произойти, но это… И пирог в его тарелке… Никогда, даже в самых смелых мечтах он не представлял такого.

- Это превосходно, миссис Каллахан, - минутой позже произнёс Снейп, его тарелка была уже наполовину пуста. Женщина в ответ счастливо засияла.

- Тогда ешь, ешь. Там ещё много. И ты тоже, Драко. Тебя ведь так зовут?

Драко Малфой медленно кивнул, его рот был набит пирогом, а тарелка уже была почти пуста.

- Твои родители были странствующими хиппи*? – любопытство сквозило в её голосе. А Северус… Северус впервые за очень долгое время был близок к тому, чтобы рассмеяться. С тех самых пор, как старик… нет, он не будет портить такой момент воспоминаниями об Альбусе Дамблдоре. Во времена его детства хиппи были частым явлением, его память услужливо подкидывала ему их яркие образы, вычурные одежды, волосы (у Люциуса они как раз достаточной длины). И его воображение дорисовало всё остальное. Грудь сжалась, и наружу вырвался короткий и тихий смешок.

Миссис Каллахан не обратила на это внимания, её взгляд был устремлён на Драко, который, в свою очередь, смотрел на Северуса в поисках поддержки и помощи, но грудь мужчины всё ещё щемило от подступающего смеха, а ещё было это тепло, поселившееся в животе. Без сомнения, причиной этого был пирог с говядиной.
И несмотря на то, что Снейп ещё не наелся, чувство острого, неутолимого голода, терзавшее его все эти дни, постепенно отступило.

Так что он подавил рвущийся наружу смех и откашлялся.

- Мать Драко увлекается звёздами и созвездиями, так что она нарекла его в честь одного из них.

- О, понятно, - улыбнулась она. – Бьюсь об заклад, у тебя были не лёгкие деньки в школе с таким именем, - и ещё один кивок в сторону Северуса. – Помнится мне, что у него - были.

Юноша всё ещё выглядел беспомощным, и тёплое чувство внутри Северуса, казалось, стиралось, улетучивалось и исчезало.

- Он был в одной из тех школ, - ответил он, и его голос звучал почти так же, как раньше. Детей хиппи отдавали в «общественно полезные школы».

- Ну что ж. А теперь ты пришёл навестить своего крёстного? Полагаю, ему понадобится твоя помощь. Добираться из IKEA со всей этой мебелью довольно долго.

- IKEA? – Драко обрёл голос. – Кто такая IKEA?

***

Гермиона осторожно постучала в дверь комнаты для гостей.

- Гарри? – мягко позвала девушка. Она принесла пирожные, тост и булочки, а ещё, заварила чай. Поттеру надо было что-то поесть.

- Входи, - откликнулся Гарри, и дверь со скрипом отворилась. – Там была бумага и ручка на столе, так что я…

- Ты пишешь Джинни?

Гарри покачал головой.

- Снейпу.

- Снейпу? Ох, что ж. Эм-м. Хорошо. Гарри… возможно, послать сову - не лучшая идея, - начала она, не зная, как хорошо он воспримет новость, что она виделась с профессором. И говорила с ним.

- Я так и подумал. Мой дядя сходил с ума, когда видел сову, даже по телевизору. Он заставлял любого, у кого был пульт немедленно переключиться на другой канал, даже если там шёл какой-нибудь «чёртов документальный фильм».

Гермиона фыркнула.

- Ты говорил с ним снова?

- Не-а, ну... только по-быстрому. Мне надо было узнать, где живёт Снейп, так что я спросил Дадли. А тот рассказал мне всё о той девушке, с которой они познакомились, пока скрывались, и он думает переехать в Уэльс, чтобы быть с ней. Он так краснел, когда рассказывал о ней. Дядя Вернон взорвался, когда увидел нас и, думаю, тётушка хотела меня придушить.

- Как мило… - саркастично откликнулась подруга. – Но Дадли… это уже совсем другая песня.

- Думаю, та девушка ведьма, - Гарри ухмыльнулся. – Так что, я подумал, раз у меня есть адрес, то лучше отправить письмо обычным способом.

- Думаю, где-нибудь на кухне найдутся марки.

Юноша медленно кивнул, продолжая что-то строчить на листе.

- Ну? – нетерпеливо спросила Гермиона. Ей было очень… очень любопытно.

- Что «ну»? Я рассказываю ему всё о проклятии, и что Аврорат занимается поисками того, кто это сделал, теперь мы знаем – это не Малфой. Кингсли прислал мне сову, где написал, что у всех трёх алиби. Так что я просто рассказываю ему о проклятии, пишу, как мне жаль… и если я могу чем-нибудь помочь…

- Гарри, я не об этом, - прервала его подруга.

- О, Джинни?

- Именно. Джинни.

Он медленно выдохнул.

- Не чувствую разницы. Честно, Мион. Мне нравилось то, что она любит меня. Но я пришёл к выводу, что не испытываю настолько сильных чувств, дабы провести всю оставшуюся жизнь с ней, врать постоянно. Я не… Гермиона, на самом деле. Я не хочу терять Уизли, но разве ты не заметила, что всё уже не так, как раньше.

- Хм-м. С тех пор как у нас с Роном ничего не вышло…

- Да. И она хочет в жизни другого, нежели я. И серьёзно, я знаю, что это ты предложила ей, но какой смысл был заставлять меня ревновать? Или пытаться заставить это сделать?

- Я никогда не говорила ей об этом. Всего лишь сказала, что поискать другие пути. Пустить кого-то ещё в свою жизнь. Никогда я не убеждала её сделать так, чтобы ты приревновал.

- Знаю, - он вздохнул. - Но, думаю, она увидела всё именно в таком свете. Мне не хочется, чтобы меня до конца жизни считали мальчиком-который-выжил. А Джинни будет напоминать мне. Ей нужно было стать женой-мальчика-который-выжил, и она пропустила, что я уже не мальчик.

- Гарри, тебе не кажется, что ты слишком суров?

- Нет, не кажется. Я просто… хочу быть подальше от этого. Ты не влипла во всё это дело так сильно, как я, но всегда были эти разговоры о том, что я супергерой, спаситель и прочее дерьмо в таком духе. Я не такой, и ты это знаешь. Это всегда было на уровне пересудов, и никто не говорил мне в лицо таких слов… но постоянно ощущалось что-то… ну вроде чувства - у нас в семье есть знаменитость. Я люблю Уизли. Люблю Молли и Артура, они замечательные люди, но я не хочу быть их зятем.

- Почему нет?

- Так как чувствую, что это неправильно, - фыркнул Гарри, сердито глядя на неё. – Ничего не могу поделать с этим. Мы не были… Боже мой, Гермиона, должен ли я объяснять это тебе? У нас месяцами не было секса.

- Это потому что тебе нравятся мужчины? – вырвалось у неё прежде, чем она с громким хлопком зажала себе рот ладонями, желая забрать обратно все слова. Поттер застонал.

- Нет, потому что как только я понял - она вылитая мама, то просто не мог. Представь, что тебе надо быть с человеком, который очень похож на твоего отца.

- О… - кивнула она. – Понимаю.

- Это вызывает отвращение. И, в конце концов, после того как Чарли упомянул об этом, я чувствовал, что меня сейчас стошнит, когда касался её. Я не болен. И, боюсь, что лишь искал…

- Замену матери, - Гермиона покачала головой. – Гарри, мне так жаль.

Друг лишь пожал плечами.

- Всё в порядке. Мне потребовалось время, чтобы понять это самому. А теперь, может, ты дашь мне конверт и марку?

Она кивнула, понимая, что он так и не ответил конкретно на её вопрос о мужчинах.

***

Он чувствовал себя сытым. Его желудок был полон, в кои-то веки, ему не хотелось пить, и было тепло. Снейп находился в своём доме, сидя перед горящим камином, Драко, наконец, ушёл, пообещав, что вернётся помочь с доставкой из IKEA. Его соседка потратила уйму времени, объясняя, что это такое, а сам Северус в поте лица пытался придумать, почему Драко не знает о таком магазине. Миссис Каллахан, которая теперь просила называть её Элеонорой, сложила остатки пирога в пластиковый контейнер, чтобы он мог забрать его домой. Было очень заметно, что она инстинктивно чувствовала, как ей что-то недоговаривают. Он был уверен, что женщина теперь подозревает их в причастности какой-нибудь секте и жизни в ковене**. Ничего, с чем бы он не мог справиться, тем более она предложила показать ему книжный магазин и ещё один супермаркет.

Возможно, ничего и нет плохого в том, чтобы рядом был такой сосед. Северус подумал, что, вероятно, сможет привыкнуть к ней и этому теплу, а также ощущению полного желудка, подаренного ему пирогом с говядиной.

Он действительно мог свыкнуться с этим, размышлял мужчина, уютно свернувшись перед огнём для послеобеденного сна.

____________________
* В оригинале ho-bo-hippies. Насколько я понимаю, были таки хобо – что-то вроде странников (к таким относили Джека Лондона), после чего некоторые хиппи приняли эту идею.

** Ковен — в английском языке традиционное обозначение сообщества ведьм, регулярно собирающихся для отправления обрядов на ночной шабаш. В современной неоязыческой религии это просто ячейка, группа верующих


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Коварная_Белочка - Суббота, 13.09.2014, 01:07
 
Василиск@ Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:05 | Сообщение # 80
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Коварная_Белочка ()
У этой женщины явно был талант.

причем не один. Потрясающая бабуля!!! Как она проникла сквозь защиту этих слизеринцев!!! Это волшебство. Может миссис Каллахан- волшебница, подпольная?
А Люциус и Нарциса к ним присоединятся? Ну Гарька точно, совсем несчастный парень, ему просто необходимо поесть пирога, и... ответить на вопрос Гермионы....
Коварная_Белочка, olala, Sovetnik Baklan, спасибо вам всем огромное!! 16love
жду 05please
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz