Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "По второму кругу", перевод уж_и_ёж, Romance, PG-13, макси (в работе)
"По второму кругу", перевод уж_и_ёж, Romance, PG-13, макси
Pheeby Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:05 | Сообщение # 1
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "По второму кругу", автор Witch Nova, переводчики уж_и_ёж, Romance/Drama, PG-13, макси, в работе
 
Pheeby Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:06 | Сообщение # 2
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: По второму кругу (Second Time Around)
Автор: Witch Nova
Переводчик: уж_и_ёж
Бета/ Гамма: рыбий_чай
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s/5352726/1/Second-Time-Around
Разрешение на перевод: жду ответа, как соловей лета (отправлено)
Жанр: романс/драма
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: макси
Саммари: Когда в результате несчастного случая на уроке Зельеварения разум Северуса Снейпа оказывается запертым в ловушке собственного шестнадцатилетнего тела, то сомнений не остаётся, что новая жизнь бывшего профессора окажется столь же невыносимой, как и прежняя. Но довольно скоро помощь приходит, откуда её не ждали.
Дисклаймер: У всех и так всё есть, чужого не надо.
Комментарии: Очередной time-travel фик.
Предупреждение: возможен ООС (предупреждаю как переводчик)
Статус: в работе
Отношение к критике: вы написали - мы прочитали
 
уж_и_ёж Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:13 | Сообщение # 3
уж_и_ёж
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Авторское примечание: Добро пожаловать, и присоединяйтесь к моей попытке (возможно, не совсем удачной) слиться с миром фанфикшена по Гарри Поттеру. Я знаю, что есть множество людей, которые относятся к сюжету, созданному Дж. К. Роулинг, как к неприкосновенной реликвии (те, кто мыслят немного иначе - вы просто сказочные люди), однако, ради этого фика я позволила себе неслыханные вольности, игнорируя почти все события, произошедшие после «Кубка Огня».
Очевидно, что мне не принадлежат права на книги о Гарри Поттере, фильмы и всё остальное, связанное с этой темой. Всё это является интеллектуальной собственностью Дж.К. Роулинг, и у меня нет намерений извлекать из этого прибыль, тем более, это невозможно.
Для тех, кто впервые читает меня, всё, что я могу сказать - если я меняю рейтинг, то это не просто так. Так что воздержитесь от агрессивных комментариев, они не принесут пользы ни вам, ни мне! Тем не менее, если вы хотите оставить конструктивную критику, то она будет принята с благодарностью, и при возможности я вам отвечу.
Я бы хотела заранее поблагодарить мою великолепную бету I-Confuse-Everyone, которая помогала мне с самого начала и, несомненно, ещё столкнётся с моими слезами и причитаниями, когда меня в очередной раз настигнет печально известный творческий кризис.

Но теперь, без дальнейших церемоний, мы начинаем…

Глава 1. Всё меняется

«Talking to myself and feeling old,
sometimes I'd like to quit,
nothing ever seems to fit.
Hanging around, nothing to do but frown;
rainy days and Mondays always get me down»
Rainy Day and Mondays, The Carpenters.


СОВы. Он страстно их ненавидел. Он вертелся, словно белка в колесе, стараясь успеть выполнить весь этот список, который Министерство называло учебным планом, и хотя бы попытаться помочь даже самому тупоголовому студенту получить достойную оценку. Хотя он предпочёл, чтобы этих пустоголовых идиотов подвесили за их собственные школьные галстуки над ямой с голодными дементорами.
Северус Снейп, Мастер Зельеварения в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс, позволил себе небольшую улыбку, обдумывая последнюю мысль. Но вот, топот множества маленьких неуклюжих ног эхом разнёсся по коридору и вернул его обычное мрачное выражение лица. Его первое занятие в этом году. Час в компании Гриффиндора и Слизерина, час с Поттером и его надоедливой бандой. Снейп застонал. Целый час с Лонгботтомом.
Раздался звон колокола, мужчина встал, и, не глядя взмахнул палочкой в сторону доски, где кусок мела самостоятельно начал выводить список ингредиентов для сегодняшнего зелья. Зельевар плотнее закутался в чёрную учительскую мантию и скрестил руки на груди, позволив себе последний свободный и спокойный вздох.
- Входите, - рявкнул он, чувствуя, как зарождается головная боль от простого звука щёлкнувшего замка.
Дверь распахнулась, и ученики вошли с обычным для себя гомоном и болтовнёй. Снейп нахмурился, задумавшись, что стало бы с этими детьми, если б их, как и его в молодости, научили бояться своих учителей. Едва додумав эту мысль, он будто наяву услышал подленькие перешёптывания за своей спиной: «Снейп? Молодой? Разве тогда были школы?»
Испорченные дети.
Схватив за воротник ближайшего ученика, он силой усадил этого извивающегося идиота на первое попавшееся место, одарив остальных ледяным взглядом.
- Да, я понимаю, что всё это очень волнительно, но можно уже занять свои места?
- Гнусный мерзавец, - раздался знакомый шёпот слева.
- Вы хотите что-то сказать, мистер Уизли?
Младший Уизли внезапно очень заинтересовался торчащей ниткой на своем галстуке.
- Нет, сэр.
- Очень хорошо, - сказал Снейп, когда все наконец расселись. – Сегодня…
Он прервал себя, так как дверь снова открылась. Бросив недовольный взгляд на учеников, он заметил, как с раздражающе ослепительной улыбкой вошла его коллега.
- Профессор МакГонагалл, - кисло протянул зельевар. – Чем обязан такому удовольствию?
- Разве вы не помните? – улыбнулась Минерва. – Сегодня я должна наблюдать за своим пятым курсом, это часть новой экзаменационной программы. Корнелиус Фадж говорил об этом на прошлой неделе.
- Возможно, но когда этот слабоумный начинает вещать, я предпочитаю пересчитывать потолочные плиты, - откликнулся Снейп, получив на это сердитый взгляд от МакГонагалл. Зельевар вздохнул. – Хорошо, входите и садитесь. Я бы посоветовал найти место как можно дальше от котлов.
Женщина одним движением оказалась на свободной скамье.
- Представьте, что меня здесь нет, профессор, - произнесла она.
Снейп проглотил готовый сорваться ответ, захлопнув вместо этого дверь с такой силой, что некоторые из его подопечных подпрыгнули на месте от испуга. Он ухмыльнулся и прошествовал на своё место, со злорадством рассматривая гриффиндорцев. Если сегодня он был обречён на страдания, значит, им придётся разделить это с ним.

***

Урок продолжался с обычным количеством оплошностей, неточностей и ошибок. Мастер зелий был бесконечно рад, что решил зачаровать пол, дабы тот выдержал даже самые невообразимые разъедающие вещества. Он уже успел разнять несколько словесных баталий между его «змейками» и «львятами» Минервы. Также было снято немало баллов, как обычно. С Гриффиндора гораздо больше, чем со Слизерина, что тоже было обычно. Несмотря на испепеляющий взгляд, что бросала на него коллега, он не собирался менять методы преподавания, годами наработанные на многих поколениях студентов, ради одного из немногих уважаемых им профессоров.
Снейп вынужден был признать, что хотя бы для одного из его учеников, это занятие не было пустой тратой времени. И хотя он скорее удавился бы, чем признал это вслух, но успех в создании зелья был очевиден. Гермиона Грейнджер, невыносимая гриффиндорская всезнайка. Самая твёрдая рука и лучшая обучаемость, которую только видел Хогвартс за многие годы. Зельевар любил наблюдать, как точно она работает, хотя и скрывал это за своим обычным сердитым выражением лица. Тем не менее его внимание зачастую было приковано к тому, что находилось слева от гриффиндорки. К самой большой ходячей катастрофе, что когда-либо пересекала порог его класса. Невилл Лонгботтом.
Новый день не привнёс неожиданных улучшений в способности мальчишки. В то время как содержимое остальных котлов более или менее приближалось к ярко-оранжевому оттенку, варево Лонгботтома плевалось и зловеще шипело, переливаясь всеми оттенками фиолетового цвета. Снейп подошёл к незадачливому студенту, которого уже подёргивало в ожидании кары. И головная боль, которая до этого лишь слегка напоминала о себе, теперь полноправно завладела профессором.
- Мистер Лонгботтом, - растягивая слова, произнёс он. В классе мгновенно воцарилась мёртвая тишина. – Почему, позвольте полюбопытствовать, вы решили смастерить зелье, единственной целью которого может быть только полное цветовое сходство с коврами профессора Трелони?
- П… п… простите… с… сэр, - заикаясь пробормотал Невилл. – Я…
- Десять баллов с Гриффиндора.
- Но…
- Право, профессор, разве не будет лучше объяснить мальчику, в чём его ошибка, а не наказывать так сразу? – произнесла МакГонагалл, вставая со своего места.
- Не тогда, когда он всего лишь должен был следовать инструкциям, - усмехнулся Снейп, бросая испепеляющий взгляд на тех своих слизеринцев, которые уже хихикали в предвкушении неминуемого спора между двумя преподавателями.
Профессор трансфигурации уже стояла рядом с Невиллом.
- Вы даже не попытались поправить его, - сказала она. – И как, по-вашему, он должен научиться?
- Мне казалось, что до сих пор я занимал место Мастера зелий в этой школе, - раздражённо ответил Снейп. – И я вправе вести занятие так, как сочту это нужным.
- Тем не менее, - произнесла МакГонагалл, обходя парту, - вы должны поощрять студентов, а не ограничивать их.
Вскоре оба преподавателя уже были так вовлечены в спор, что ни один из них не заметил растущие пузыри в котле Невилла. Также оба проигнорировали взволнованные голоса студентов, и даже осторожные попытки подёргать их за мантии в отчаянной попытке привлечь внимание. И только когда кто-то практически повис на длинном чёрном балахоне Снейпа, тот отвлёкся и с рычанием повернулся.
- Мисс Грейнджер, что…
- Сэр, зе…
Однако было уже слишком поздно, у обоих преподавателей было одно лишь мгновение, чтобы заметить опасность, как котёл подлетел над столом, а его содержимое вылилось прямо на них. Тяжёлый металл ударил МакГонагалл и Снейпа, в то время, как зельевар пытался оттолкнуть женщину в безопасное место. Удар заставил обоих профессоров отлететь к кафедре. Единственное, что помешало Минерве с треском врезаться в доску, было тело зельевара. Ученики в ужасе наблюдали за тем, как их преподаватели неподвижно лежат на полу в путанице своих мантий.
Воцарилась тишина, которая почти сразу была разрушена истошным криком Пэнси Паркинсон. Ещё несколько девочек с обоих факультетов последовали её примеру. Малфой, не теряя времени даром, уже обвинял Невилла в убийстве и прочих коварных действиях. Остальные же, казалось, просто находились в ступоре и бессмысленно таращились на своих профессоров. Во всём этом хаосе только трое сохраняли относительное спокойствие.
- Гарри, тебе лучше сходить за профессором Дамблдором, - уверенным голосом командовала Гермиона. – Рон, присмотри за Невиллом.
- Почему это я должен… - начал было Уизли, но, заметив испепеляющий взгляд Грейнджер, замолчал.
- Ты предпочёл бы позаботиться о Снейпе? – прошипела девушка, направляясь к учителям.
Не успела она сделать и пары шагов по направлению к преподавателям, как из кучи тряпья на полу раздался низкий стон. Всё пришло в движение, и чёрная остроконечная шляпа скатилась на каменные плиты, открывая не привычный тугой пучок седых волос, а волну длинных каштаново-рыжих кудрей.
- Северус? – раздался слабый голос. – Ты в порядке?
Ответом был лишь глухой стон, в то время как одежда на полу снова зашевелилась и одна из лежащих фигур медленно села. Традиционная учительская мантия была явно слишком велика для этого тела, а лицо было скрыто за довольно длинными чёрными, как ночь волосами.
- Минерва?
- Боже мой! – раздался девичий крик, и рядом Снейпом показалась девушка. Ей было всего лет шестнадцать на вид, но её интонации и акцент были более чем узнаваемы. – Северус, ты…
- Мы… - откликнулся мальчик рядом с ней. – Минерва, что случилось? Как?..
- Зелье… что вы варили? – голосом МакГонагалл спросило юное создание.
- Обычное противоядие, - откликнулся Северус, судорожно хватая серебряный поднос для ингредиентов. Увидев своё отражение, он гневно отбросил импровизированное зеркало. – Это совсем не хорошо.
- Профессор? – осторожно произнесла Гермиона, пробираясь поближе к ним. – Профессор МакГонагалл?
Волна каштановых волос взметнулась, когда сидящая девушка подняла голову.
- А, мисс Грейнджер. Позовите поскорее профессора Дамблдора.
- Я уже отправила Гарри, – студентка замялась на мгновение. – Вы действительно профессор МакГонагалл?
- Она самая. Но каким-то образом, похоже, много-много моложе.
- Но, как?
- В том-то и вопрос, моя дорогая. Надеюсь, что Дамблдор знает на него ответ.
- Не нужен Дамблдор, - откликнулся юноша. – Простое зелье - простое лекарство.
- Северус, - МакГонагалл положила руку на его плечо, - так как котёл взорвался, я сомневаюсь, что осталось хоть что-то, что ты смог бы проанализировать. Надо подождать Дамблдора.
- В таком виде? – огрызнулся Мастер зелий, раздраженно откидывая за спину длинную прядь своих волос.
Теперь Гермиона могла его рассмотреть и с трудом подавила удивленный вздох. Исчезли глубокие морщинки, свидетельствовавшие о полной испытаний жизни. Юное лицо, гладкая, мраморно-белая кожа. Тем не менее типичная ехидная снейповская усмешка, появившаяся, стоило ей перевести дыхание, не оставляла ни малейших сомнений в личности этого мальчишки. Даже, несмотря на то, что он выглядел не старше своей коллеги.
- И на что это вы так уставились, мисс Грейнджер? – спросил Снейп.
- Простите, сэр. Просто вы… вы оба выглядите такими молодыми.
- Я уже осведомлён об этом, - ответил зельевар и окинул взглядом царящий в классе бедлам. – Не могли бы вы успокоить этот нелепый орущий табун, прежде чем я попрошу профессора Спраут подсадить их к мандрагорам.
Гриффиндорка почла за лучшее подчиниться и успешно справилась с задачей. В классе установилось относительное спокойствие, хотя некоторые слизеринки ещё продолжали хныкать, когда их декан медленно поднялся на ноги. Гермиона поспешила помочь встать МакГонагалл, пока та подбирала свои одежды, неожиданно ставшие слишком широкими для неё.
- Благодарю вас, мисс Грейнджер, - произнесла ведьма. – Должна признать, что это всё просто поразительно.
Снейп было двинулся в сторону Лонгботтома, готовя особо едкую тираду, как дверь распахнулась, не дав его планам осуществиться. Даже на обычно невозмутимом лице Дамблдора промелькнуло удивление, когда он заметил молодого человека в одеждах своего Мастера зелий.
- Что ж, таким я тебя не видел уже вот лет двадцать, - произнёс директор, прежде чем обратить внимание на второго участника трагедии. – Хотя, не столь долго, как… Минерва, дорогая…
- Неужели я так помолодела? – спросила МакГонагалл, всё ещё сжимая руку Гермионы.
- Ты не выглядела так с тех пор, как была старостой, - откликнулся Дамблдор. – Не будь здесь остальных детий, я подумал бы, что всё ещё ваш преподаватель.
Снейп скрестил руки на груди. Его помолодевшее лицо скорее выражало раздражение, нежели привычную угрюмость.
- Очаровательно, если вы закончили сеанс воспоминаний, то, может быть, продолжим? – произнёс он, облокачиваясь на парту. - У меня первый курс после перерыва, и мне хочется повзрослеть обратно, чтобы вести у них занятие.
Дамблдор бросил на него нечитаемый взгляд, но ничего не сказал, обратив своё внимание на МакГонагалл.
- Возможно, будет лучше, если мы продолжим беседу в моём кабинете, после того, как быстро навестим Больничное крыло: надо убедиться, что взрыв не причинил вреда вашему здоровью, - сказал директор, игнорируя фырканье, долетевшее со стороны зельевара. – Дети, прошу вас, вернитесь в свои гостиные. Думаю, зельеварение закончилось сегодня пораньше.
Удивительно, как быстро улетучились страх и волнение по поводу произошедшего, стоило лишь ученикам понять, что на сегодня самый их ненавистный урок подошёл к концу раньше обычного. Лишь несколько человек слегка медлили, стараясь чтобы Дамблдор, который в этот момент о чем-то шёпотом беседовал с их профессорами, не заметил их. Малфой что-то зло выговаривал двум своим троллеподобным товарищам, пока Гарри и Рон пытались растормошить Невилла. Тот, казалось, пребывал в глубоком шоке. Что было самым странным, так это непривычно молчаливая Гермиона, которая стояла, завороженная видом своего декана: та словно сошла с одной из древних кельтских фресок. Но ещё больше Грейнджер поразила утончённая бледность Мастера зелий. Её взгляд не отрывался от этой пары, пока Дамблдор не вывел их из класса.

***

Было что-то в кабинете директора, что заставляло всех, кто находился в нём независимо от возраста и статуса, с трепетом ждать судьбоносного решения. Эта круглая комната выглядела как обычно, портреты бывших директоров школы с любопытством выглядывали из своих рам. Снейп посмотрел на портрет директора времён его собственной учёбы и нахмурился, заметив ответный заинтересованный взгляд. Зельевар снова оглядел себя, ещё больше нахмурившись, когда разглядел свои бледные руки и тощие ноги, скрытые сейчас слишком широкими брюками.
Юноша бросил взгляд на Дамблдора. Тот о чем-то тихо беседовал с Корнелиусом Фаджем по каминной сети. Он попытался было разобрать, о чем говорили волшебники, но с разочарованием убедился, что директор установил вокруг себя заглушающие чары.
Зельевар вздрогнул, когда ощутил осторожное пожатие маленькой руки. Взглянув направо, он заметил рыжие волосы и спокойное лицо своей коллеги. Та была, как и прежде, невозмутима, словно и не помолодела на чёрт знает сколько лет в это утро. С угрюмым видом Северус стряхнул её руку.
- Сострадательный гриффиндор, - огрызнулся он. – Мне не нужна твоя материнская забота.
- Может быть, и нет, но ты напряжён как сжатая пружина, Северус, - нахмурившись, произнесла МакГонагалл. – Расслабься на минутку.
- Я расслаблюсь только тогда, когда перестану выглядеть как один из тех ленивых паразитов, что якобы учатся здесь.
Минерва неодобрительно хмыкнула и отвернулась от него, с тем видом, который она всегда принимала, когда решала проигнорировать его язвительность. Снейп снова уставился на свои руки. Перевернув их ладонями вверх, он заметил, что исчезли привычные уже следы от зелий и мозоли. Ощущение упругости молодой кожи поразило его, пока он разминал пальцы. Ожоги и шрамы на тыльной стороне, полученные за годы работы, тоже бесследно пропали.
Прощание Дамблдора и Фаджа выдернуло его из размышлений, он только успел заметить маленькое облачко на том месте, где только что была голова Министра. Директор повернулся к ним со знакомым блеском в глазах и ободряющей улыбкой.
- Ну что же, - проговорил он, сцепив за спиной руки и медленно вышагивая по кабинету. – Это довольно загадочно. Министерство никогда не сталкивалось ни с чем похожим на ваше… затруднительное положение, и, соответственно, не может предложить никакого решения на данный момент. Они отправят своих лучших людей завтра, чтобы проанализировать всё, что можно и предложить лечение.
- Зачем нам связываться с Министерством? – спросил Снейп. – Дайте мне доступ в мой класс и не более часа. Если Лонгботтом умудрился создать весь этот хаос так быстро, то вряд ли я провожусь дольше, чтобы найти решение.
- Северус, - начал Дамблдор тоном заботливого папаши, - то, что случилось с вами, было незапланированно. Зелье было неустойчивым само по себе. И даже с твоим умом маловероятно, что его загадка будет так быстро решена. Меня лично беспокоит то, что помимо вашего физического изменения, могли произойти и некоторые умственные.
- Прошу прощения? – резко отозвался Снейп.
Взмахом руки Дамблдор заставил его замолчать.
- Я не хотел, чтобы это прозвучало так неуважительно, Северус. Подразумевалось не то что вы деградировали умственно, но ваши знания могли измениться. Вы выглядите не старше шестнадцати лет и физически молоды, и тот факт, что вы помните себя взрослыми, не связан с реальными воспоминаниями в вашем разуме.
- Бред, - отрезал зельевар, сдувая прядь волос, упавшую ему на глаза.
- Тогда ответь мне, - начал директор, - какие основные ингредиенты Веритасерума?
Снейп бросил недоверчивый взгляд на женщину рядом с ним, но та лишь кивнула, побуждая его говорить.
- Хорошо, - сказал он. – Нам потребуется… нужно…
Дамблдор ничего не сказал, когда юноша вскочил с кресла и принялся нервно расхаживать по комнате.
- Вы не должны устраивать мне проверки так внезапно, Альбус.
- Почему нет? Северус, спроси я тебя об этом сегодня во время завтрака, то ты бы на одном дыхании выложил полный список используемых ингредиентов, способ приготовления и возможные противоядия.
- Или же фыркнул, прося оставить его в покое, - откликнулась Минерва, улыбаясь в ответ на угрюмое выражение лица Снейпа. – Северус, в словах Альбуса есть здравое зерно.
Мастер зелий раздражённо уселся обратно в кресло, скрестив руки на груди и надувшись.
- Разве когда-то было иначе? – пробормотал он. – Так что же будет сейчас, когда я слишком глуп, чтобы преподавать?
- Не веди себя как ребёнок, - одёрнула его МакГонагалл, после чего повернулась к директору. – Не принимать во внимание истерику Северуса, тперед нами вновь встаёт проблема: Альбус, что нам делать, если мы потеряли навыки в своих предметах?
- Министерство довольно жёстко настаивает на том, что вы не должны преподавать. А также я назначаюсь вашим временным опекуном, из-за отсутствия родителей.
- Нашим кем? – воскликнул Снейп, отрываясь от разглядывания своих ботинок. – Мне уже двадцать лет как не нужен опекун.
- Но ты и шестнадцатилетним не был вот уже два десятка лет, - парировал Дамблдор. – В настоящий момент Министерство признаёт вас как несовершеннолетних, и, так как ни у одного из вас нет близких родственников, которые могли бы выступить в роли опекунов, то эта ответственность переходит на меня.
- И что тогда? – не унимался зельевар. – Нас запрут в комнатах, пока папочка не разрешит нам поиграть?
Директор ответил неодобрительным взглядом.
- Твоё ребяческое поведение делу не поможет.
- Я думал, что был уже ребёнком. Это поистине невыносимо! Опекун! Я служил Тёмному Лорду и мне не нужен никакой опекун.
- Возможно, было бы лучше, если в прошлом у тебя он был, - произнесла МакГонагалл.
Снейп заставил себя проглотить, готовый уже сорваться поистине злой ответ, и покорно вздохнул:
- Что нам тогда делать?
Дамблдор положил руку на плечо юноши.
- Набраться терпения и жить под моей защитой.
- Что ж, полагаю, мне стоит поискать что-нибудь полезное в своих книгах.
Глаза директора сверкнули.
- Не думаю, что у тебя будет много времени на чтение из-за учёбы.
- Учёбы? – вскрикнул бывший Мастер зелий. – Хотите сказать, что у вас есть достойное нас занятие?
- Вполне, - невозмутимо ответил пожилой волшебник. – Ваши Стандартные Основы Волшебства.
Снейп и МакГонагалл одновременно побледнели.
- Наши СОВы? – произнесла ведьма. – Но, Альбус…
- Указ Министерства, Минерва, - директор был непреклонен. – Только студенты и персонал имеют право проживать в Хогвартсе, и, так как вы больше не можете преподавать…
- Нам придётся посещать занятия, - закончила за него МакГонагалл.
Зельевар вскочил на ноги.
- Ни за что! Всё что угодно, только не это. Я уже сдал СОВы и не собираюсь делать это ещё раз. Я возвращаюсь в свои комнаты, меня не увидят. И Министерство никогда не узнает.
- Северус, ты же знаешь, что это невозможно. Они устроят проверки, - ответил Дамблдор. – Проблема, возможно, будет скоро решена. Вероятно, это вопрос нескольких дней.
- Мне не нравится слово «возможно».
МакГонагалл встала и подошла к своему коллеге.
- Думай об этом как об очередном эксперименте, - сказала она, пожимая его руку, через слишком широкий рукав мантии.
- Что? Как долго волшебник может выдержать такую пытку? – с горечью в голосе проговорил он. – Делить гостиную с Малфоем-младшим!
Минерва лишь рассмеялась:
- Надо же, а я всегда считала, что он у тебя в любимчиках.
Зельевар лишь фыркнул, ничего не ответив.
- Когда ещё представится такой шанс, Северус, - сказал Дамблдор. – Для школы вы новые ученики, так что…
Оба профессора стояли молча, в то время как директор протянул руку и снял старую драную волшебную шляпу.
- Альбус? – пробормотала Минерва.
- Все новые ученики должны пройти через распределение, - старый волшебник был непреклонен. – Я уверен, как студенты, стоящие сейчас передо мной, вы разительно отличаются от тех, что когда-то впервые ступили под своды Хогвартса.
- Но, что если шляпа… Альбус, я глава Гриффиндора!
- Что же с того? Все новенькие должны быть сортированы до того, как начнут обучение. И я думаю, что успею за те несколько часов, оставшихся до ужина, попросить мадам Хуч сводить вас в Косой переулок, чтобы вы смогли приобрести себе форму и всё остальное. Сложите всё необходимое в сундуки, и мы переместим их в ваши спальни, когда поймём, в какие именно.
Он подмигнул им, после чего подошёл к камину, чтобы связаться с повелительницей мётел.
- Минерва, - пробормотал Снейп. – Ущипни меня.
- Зачем?
- Потому что это хренов кошмар.




Сообщение отредактировал уж_и_ёж - Среда, 16.07.2014, 11:12
 
уж_и_ёж Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:13 | Сообщение # 4
уж_и_ёж
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***

Большой Зал был вместилищем гвалта, гомона и хаотичного движения, когда студенты, перебегая от одного стола к другому, обменивались безумными предположениями. Новость о случившемся на уроке зельеварения распространилась со скоростью лесного пожара, и в каждой группке студентов строились свои домыслы и предположения о том, что же произошло на самом деле. Тут и там мелькали преподаватели, пытаясь успокоить своих учеников, но их действия только подливали масла в огонь, поскольку ничто не могло скрыть отсутствия профессоров зельеварения и трансфигурации, а также самого директора.
- Что вы думаете об этом? – спросил Рон. – Симус сказал, что один из семикурсников говорил с девчонкой из Хаффлпаффа, которая видела их у чёрного входа на носилках. Как, по-вашему, может, они…
Гермиона поморщилась, когда Уизли в характерном жесте провёл пальцем по шее.
- Рональд, это отвратительно, прекрати!
- Они тогда объявили бы нам, - заметил Гарри. – Мы ведь своими глазами видели, что произошло.
- Верно, - кивнула Грейнджер.
- А было б неплохо, если бы старина Снейп того… - занимая место за гриффиндорским столом, продолжил Рон.
- Как ты можешь говорить так! – воскликнула Гермиона. – Ты не должен желать смерти другим людям.
- Снейп не человек, - беззаботно отмахнулся юноша. – Противный старый мерзавец, мир был бы лучше без него.
- Рональд!
- Ну почему ты постоянно его защищаешь?
- Потому что независимо от его недостатков, он всё ещё человек.
- Точно, - поддержал Гарри. – Как вы думаете, если их не увезли куда-нибудь, то будут ли они всё ещё у нас преподавать?
- Скорее всего, нет, судя по тому, как они выглядят, - справа неожиданно вынырнул Джордж.
- Вряд ли это возможно, но Снейп выглядит ещё бледнее, чем обычно, - добавил Фред.
Оглушающая тишина опустилась на зал, когда все повернулись к дверям. Дамблдор стоял в центре и чуть впереди в своих серебристо-лиловых одеждах. Его синие глаза мерцали в свете свечей, однако, внимание всех привлекали двое, что виднелись за его спиной. Снейп и МакГонагалл, всё ещё в своем шестнадцатилетнем воплощении, были одеты в школьную форму. Отсутствие факультетских нашивок на их мантиях сразу бросалось в глаза. Оба они выглядели словно испуганные первогодки, впервые попавшие в Большой Зал.
Директор проводил их к помосту. При этом остальные преподаватели выглядели не менее удивлённо, чем дети. Волосы Снейпа упали на его лицо так, что закрыли его от посторонних взглядов. МакГонагалл же скрепила свои каштановые локоны в низкий пучок, при этом все могли заметить, насколько красивой была она. Это немедленно заставило некоторых девочек начать завистливо перешёптываться. Пара преподавателей попробовали выдавить из себя что-то отдалённо напоминающее ободряющие улыбки. Профессор Трелони же выглядела ещё более безумной чем обычно, уставившись широко раскрытыми глазами на профессора зельеварения, стоящего перед ней.
Усадив своих подопечных на скамью рядом со своей трибуной, директор повернулся к поражённо молчащей толпе.
- Студенты и преподаватели! Вы, без сомнения, уже знаете о незначительном инциденте, случившемся этим утром во время занятия у пятого курса.
Небольшой смешок пролетел по залу при этих словах, в то время как МакГонагалл покраснела, а Снейп, казалось, ещё больше скрылся за завесой своих волос цвета воронова крыла.
- Я тебе устрою приступ детства, ты, бормочущий старый идиот, если не прекратишь это издевательство сейчас же, - прошептал Снейп, чем заработал себе ощутимый пинок в голень от Минервы. – Уф!
- Веди себя прилично! – прошипела она.
- Заставь меня, - ухмыльнулся Северус.
МакГонагалл пришлось закусить губу, чтобы не улыбнуться.
- Не будь ублюдком.
- … и поскольку пока ничего не изменилось, мы должны поприветствовать Минерву МакГонагалл и Северуса Снейпа ещё раз в качестве учеников Хогвартса. Я уверен, что вы будете относиться к ним с той же добротой и уважением, как и к своим сокурсникам. Поскольку наши новенькие вряд ли старше шестнадцати лет, то они присоединятся к пятому курсу до тех пор, пока противоядие не будет найдено.
Шепоток снова пробежал по толпе, студенты пятого года выглядели особенно взволнованными.
- Ну, полагаю, МакГонагалл не будет так уж плоха, - заметил Рон. – И, похоже, что она не сможет больше оставлять нас на отработки.
- Страшно подумать, что будет, когда Снейп скооперируется с Малфоем, - откликнулся Гарри.
Покашливание Дамблдора заставило ребят замолкнуть, после чего директор продолжил свою речь.
- Так как по нашему мнению Минерва и Северус теперь новые ученики, то есть одна традиция, которая должна быть соблюдена.
Дружный вздох пролетел по залу, когда Дамблдор вытащил Распределяющую Шляпу и аккуратно положил её на табурет, стоящий перед помостом.
- Леди вперёд, я так полагаю, - сказал он, протягивая руку.
МакГонагалл, поддерживаемая директором, с чопорным видом уселась на видавший виды табурет, после чего на её голову немедленно запрыгнула Шляпа.
- Так-так, кто это у нас тут? – проскрипел ветхий предмет гардероба. – Такая путаница в голове, но мало что поменялось. Есть только одно место для тебя. Гриффиндор!
Приветственный вопль сотряс стол львиного факультета, стоило только Дамблдору снять шляпу с головы новой студентки. Улыбнувшись, Минерва встала и уже через мгновение оказалась в распростёртых объятиях своих бывших подопечных. Шум постепенно затих, когда по воле старого волшебника Снейп неохотно забрался на табурет. Стоило шляпе опуститься на его черноволосую голову, как в зале установилась гробовая тишина. Шляпа молчала. Тут и там уже начали раздаваться осторожные шёпотки, когда та наконец заговорила.
- Ну, что ж, эту голову я помню очень хорошо. Такой острый ум, такая тоска. Решительность и контроль, который довёл до беды. Но теперь я вижу, каким разрушительным путём всё пошло после нашей прошлой встречи. Однако ты нашёл в себе мужество, храбрость твоя возросла. Такие разносторонние качества в тебе. Да пожалуй, может статься, что другой вариант будет верным сейчас.
- Отправишь меня куда-нибудь кроме Слизерина, и можешь считать себя кормом для моих лабораторных крыс, - прошипел Снейп.
- Всё ещё строишь из себя слизеринца, - мягко пожурила в ответ Шляпа. – Но я вижу твоё сердце, и сомнений у меня нет. Гриффиндор!
Даже Дамблдор выглядел ошеломлённым криком Шляпы, лишь через минуту он, казалось, немного пришёл в себя и освободил от головного убора Снейпа, которого чуть ли не била дрожь. Северус умоляюще посмотрел на директора широко распахнутыми обсидиановыми глазами и медленно покачал головой.
Волшебник похлопал юношу по плечу, стараясь не обращать внимания на всё ещё царившее в зале молчание.
- Иди.
- Альбус… - тихо проговорил Северус.
- Они ждут. Вперёд.
- Пожалуйста…
- Займи своё место, Северус, - твёрдо произнёс директор. – Все ждут ужина.
Северус слез с табурета и направился к гриффиндорскому столу с видом осуждённого на смерть. Зал безмолвствовал, никто приветственно не кричал и не спешил радушно обнять его. Ни один человек не пошевелился, чтобы освободить ему место. Небольшие группы старались сдвинуться плотнее, словно боялись, что он может присоединиться к ним. Наконец, Снейп уселся с краю стола, достаточно далеко от последних учеников, чувствуя, как никогда раньше, что все взгляды прикованы к нему. Он смутно слышал слова Дамблдора о начале ужина, и тихий стук столовых приборов.
Убедившись через некоторое время, что всеобщее внимание больше не приковано к нему, юноша поднял взгляд на появившуюся еду, но его аппетит давно пропал. Кто-то скользнул на сидение рядом с ним, и маленькая рука накрыла его ладонь в ободряющем жесте.
- Оставь меня, Минерва, - проговорил Снейп.
- Пойдём, сядешь рядом со мной. Ты же не хочешь сидеть тут один.
Северус посмотрел в сторону своего стола. Лица, что он увидел, выражали никак не меньше, чем презрение.
- Я сомневаюсь, что твои друзья будут рады мне, - ответил он. – Не беспокойся, со мной всё будет хорошо.
- Ты знаешь, где найти меня, если что, - сказала она, убирая руку. После чего она ушла на свое место.
Зельевар видел, как она вернулась к своим гриффиндорцам. Те поприветствовали её улыбками и радостными восклицаниями. Рискнув снова бросить взгляд в сторону слизеринского стола, он заметил, что всех больше интересовала еда на столе, нежели бывший декан. Он посчитал, что это меньшее из двух зол. Неожиданно он заметил светловолосого юношу, вокруг которого вилась толпа одноклассников. Северус вздрогнул, вспомнив, что сам однажды был обманут этим культом Малфоя. Возможно, быть одному в Гриффиндоре всё же лучше, чем полагаться на милость Драко в Слизерине. Вздохнув ещё раз, новоиспечённый гриффиндорец сосредоточил своё внимание на тарелке, стоящей перед ним. По крайней мере, стоило попытаться проглотить хоть что-нибудь из еды, прежде чем она исчезнет.

***

Даже Большой Зал не представлялся таким ужасным, как гостиная Гриффиндора, в которую ему предстояло войти, несмотря на то, что Дамблдор и Минерва были на его стороне. И очередная речь директора о доброте и гостеприимстве, вряд ли могла помочь, хотя после неё из вежливости уже никто не мог уйти из комнаты, даже когда Альбус решил переговорить с каждым из висящих на стене портретов.
Доведённый до предела, Северус чувствовал себя словно пресловутая кукушка*. На любой брошенный на него взгляд, он отвечал своим сердитым, с удовольствием заметив, как от этого несколько первокурсников спрятались за спинами своих старших товарищей. Он услышал презрительные шепотки, которые могли быть только о нём, потому что Минерва сейчас сидела среди девушек с пятого курса. Те уже заплетали её длинные волосы в косы.
В конце концов, Дамблдор пожелал всем спокойной ночи, так как час был уже достаточно поздний. Как только за директором захлопнулся портрет, на бывшего слизеринца снизошло понимание произошедшего. Он теперь пятикурсник, и спать ему придётся в соответствующей спальне. Бросив взгляд на лестницу, Северус заметил, как наверху промелькнули рыжие волосы, и мысленно застонал. Он совершенно не хотел хоть как-то пересекаться со своими новыми одноклассниками и Поттером.
С большим трудом заставив себя протащиться вверх по лестнице, он медленно осмотрел номера на дверях и нашёл нужный. Стоило ему немного приоткрыть дверь, как из комнаты донёсся непередаваемый ирландский акцент.
- Чья эта паршивая кошка? – орал Симус. – Что за уродство!
Раздалось истошное мяуканье, но Северус успел схватить животное прежде, чем оно успело скрыться за дверью. Кошка замурлыкала, узнавая его, когда юноша поднял её на руки.
- Её зовут Лакрица**, и она моя, - произнёс он в тишине комнаты, когда все переводили взгляд с него на чёрную с рыжими подпалинами сиамскую кошку на его руках.
- Снейп? – жёстко бросил Рон. – Уже потерялся?
- К сожалению, нет, - ответил бывший зельевар, заметив знакомый сундук у одной из кроватей. – Боюсь, я останусь здесь.
- Бред, чёрт возьми.
- Поверь мне, Уизли, лучше уж попасть в гнездо ядовитых скорпионов, чем делить воздух с любым из вас. Но Дамблдор бросил меня здесь, так что привыкайте.
Снейп направился к кровати, и почти сразу перед ним оказалась Симус и Дин, но он лишь оттолкнул их. Опустив Лакрицу на кровать, где она тут же раздражённо мяукнула на него, он устроился сам и задёрнул полог. Это отгородило его если не от соседей по спальне, то хоть от их взглядов. Хотя последнее вообще не играло роли, Северус без сна просидел до глубокой ночи, слушая агрессивные речи враждебно настроенных «одноклассников». И только после того, как они успокоились, он позволил себе провалиться в тревожный сон. Палочка была крепко зажата в его руке.

***

Северус проснулся рывком, и, увидев узкую кровать под собой и тёмно-бордовые занавеси, не понял, где он очутился. Наконец, вчерашние события всплыли в его памяти, и юноша мысленно выругался. Лакрица, подкравшаяся по смятым простыням, немного смягчила первый шок. Она ласково замурлыкала, требуя свой завтрак.
- Хоть тебя эта ситуация радует, - пробормотал он, почёсывая кошку за ушками.
Он слышал, как за границей его балдахина ходят одноклассники. Часть его хотела откинуть этот полог и, не обращая внимания на враждебность, действовать, будто их вовсе не существует, но инстинкт самосохранения остановил его. Северус мог расслышать унизительные комментарии, которые были ещё жёстче, так как все считали, что он спит.
- Почему они не могли засунуть этого сального мерзавца в Слизерин, где ему и место?
- МакГонагалл хотя бы гриффиндорка.
- Стоит нам повернуться к нему спиной, как он точно нас проклянёт. Или побежит к Дамблдору, суя свой большой нос во всё подряд.
- Он там не шевелится. Может, зелье добило его ночью?
- Пусть он там сгниёт, если так.
- Да пусть лежит, это его проблемы, если он опоздает на занятия.
Голоса, наконец, смолкли, когда все вышли из спальни, и Северус смог выбраться из кровати, прогнав Лакрицу. Он знал, что домашние эльфы всегда покормят её. Новоиспечённый гриффиндорец медленно оделся. От вида красно-золотого галстука его нового факультета, завязанного на шее, Снейпа чуть не стошнило. Сунув учебники в стандартный неприметный рюкзак, что дал ему Дамблдор по возвращении из Косого переулка, он, хмурясь, пробежался по расписанию занятий на сегодня. К счастью, зелья сегодня в программе не значились.
Гостиная была почти пуста, когда он покинул её. Лишь парочка недружелюбных взглядов проводили Северуса до портретного проёма, после чего направился вниз по оживлённой лестнице, ведущей в Большой Зал. Он был рад, что лишь несколько человек обратили на него внимание, стоило ему появиться там. Однако, от него не скрылось, как Дамблдор приветственно отсалютовал ему стаканом тыквенного сока. Снейп нахмурился.
Никто с его факультета не смотрел на него, пока он садился за стол. Даже Минерва, казалось, была слишком погружена в беседу с одноклассницами. Завтрак появился перед ним, но, как и прошлым вечером, Северус лишь бездумно водил вилкой по тарелке, чувствуя, как страх предстоящего дня сжимает его желудок. Он потянулся за учебником, когда перед его носом появилась порхающая бумажка. Открыв её, Снейп увидел анимированный волшебством рисунок: тощего мальчика с характерным крючковатым носом бил по голове гриффиндорский значок, прежде чем весь рисунок не превратился в одну большую кучу. Слово «предатель» начерталось жирными чёрными буквами под карикатурой. Волны злости, идущие от надписи, были почти осязаемы.
Северус повернулся и увидел, что Драко с друзьями злобно ухмылялись. Скомкав бумажку, он бросил её на стол перед собой. Небольшое заклинание, вылетевшее из его палочки, испепелило несчастный кусок бумаги, принеся ему некоторое удовлетворение. Смахнув оставшийся пепел, он вернулся к учебнику по Прорицаниям, проклиная то, что Дамблдор не разрешил ему взять Древние Руны. Хотя двадцать лет назад его СОВ были практически безупречны, директор настоял, чтобы в этот раз он взял те дисциплины, по которым успевал меньше всего или не изучал вообще. К сожалению, из-за этого ему достались самые ненавистные ещё со школьных времён предметы. Вдобавок они преподавались теми учителями, к которым он даже тени уважения не испытывал.
Наконец раздался звон колокола. Снейп с растущим беспокойством спрятал свой учебник и последовал за остальными. Поток студентов разделялся у выхода из Зала, каждый шёл на свои занятия. Северус увязался за гриффиндорцами, которые, также как и он, неохотно тащились в башню Трелони. Движение на винтовой лестнице застопорилось, как только стало ясно, что люк в потолке всё ещё закрыт. Юноша прислонился к стене позади остальных, пытаясь слиться с ней.
Спустя некоторое время, дверь, наконец, открылась, и по площадке разнёсся потусторонний голос:
- Входите.
Студенты с ещё большей неохотой поползли вверх. Кашляя от тяжёлого и плотного дыма благовоний, они поспешили занять свои места. Заметив уединённый столик подальше от первых рядов, Северус попытался незаметно пробраться к нему, когда пронзительный крик привлёк его внимание.
- О, мой дорогой, мой дорогой! – причитала Трелони, пересекая комнату и хватая его за руку. – Как это замечательно, что я буду первой, кто будет преподавать тебе в день твоего возвращения к занятиям! Ты знаешь, я предвидела это, но я ничего не могла поделать. Никогда не следует вмешиваться в силы судьбы.
- Сивилла, оставь меня, - раздражённо пробормотал Снейп, пытаясь высвободить свою руку из её хватки. Но она проигнорировала его, обращаясь к классу:
- Сегодня, мои дорогие, мы будем изучать разрушительные последствия попыток изменить свои предсказания, - сказала она, таща за собой Северуса к столу в середине комнаты и усаживая его в мягкое кресло с весёленькой обивкой. – Усаживайся, мой хороший, и не волнуйся, если чувствуешь себя слегка не в своей тарелке. Скоро ты нагонишь.
Снейп позволил своим волосам скрыть лицо и откинулся глубже в кресло. Вокруг раздались смешки. Трелони уже было направилась прочь от него, и ему оставалось лишь понадеяться, что худшее позади, как внезапно эта женщина ещё раз вскрикнула, и принялась вглядываться в его ладонь так пристально, будто от этого зависела её жизнь. Она вертела её так и эдак, издавая различной степени возбуждённые возгласы, а её лицо выражало непередаваемый восторг.
- О, дорогой мой! Какой новый путь открывается для тебя на этой молодой ладони, - произнесла она, вызывая ещё больше смешков в толпе. – Я вижу новый факультет, успех, где его меньше всего ждут и… да, да, это предельно очевидно, у тебя будет роман. Никаких сомненний, я точно вижу здесь отношения. Ох, юная любовь, что может быть важнее!
Северус пытался заставить себя не краснеть, но было слишком поздно, потому что все, кто был в классе, повалились от хохота. Вырвав свою руку, он бросил испепеляющий взгляд на Трелони, но та уже повернулась к тем, кто сидел поблизости от неё. Ещё какое-то время она делала безумные предсказания, хотя их срок годности явно истёк. Поттер даже не вздрогнул, когда она предрекла ему ужасную смерть.
Плавно урок перетёк в её бесконечные разглагольствования перед классом, какими ужасающими могут быть последствия влияния на свою судьбу. Вскоре Северус потерял всякий интерес к этому балагану и сосредоточился на анализе всевозможных ошибок во время изготовления зелья, которые могли привести к его взрыву. Он не позволил себе впасть в отчаяние, когда обнаружил, что забыл некоторые основные ингредиенты или методы, списывая всё на усталость и полубезумную Трелони. Облегчение пришло, когда прозвучал звонок, ознаменовавший окончание урока. И вскоре этот сигнал стал самым желанным, так как каждое занятие теперь превращалось в череду неприятных взглядов. Большинство учителей мало сочувствовали ему, обращая всю свою заботу на Минерву.
Северус не появился в Большом Зале ни во время обеда, ни на ужин, запершись со своей домашней работой в спасительном коконе кровати. И только услышав голоса внизу в гостиной, он осознал, что за весь день не поговорил ни с единой душой, за исключением Трелони утром.

***

- Косолапус, отстань от меня, - пробормотала Гермиона, в то время как её любимец пытался зарыться в одеяла. – Иди спать.
Кот ещё какое-то мгновение потоптался, прежде чем устроился и заснул. Но этого было достаточно, чтобы девушка полностью проснулась. Поворочавшись в постели ещё какое-то время, она услышала, как кто-то выбрался из кровати и на цыпочках покрался в сторону двери.
Гермиона выглянула из-за полога как раз вовремя, чтобы заметить, как новая соседка по комнате и одновременно бывшая глава её факультета спускается по лестнице в гостиную. Любопытство всегда было пороком гриффиндорки, так что она также выскользнула из своей постели, натянула халат и тихонько последовала за своей новой подругой. Она уже почти спустилась, когда услышала голоса и вжалась спиной в стену, надеясь увидеть всё самой, но не быть увиденной другими.
Волосы Минервы, сидящей у камина, мерцали от огненных бликов, но удивлению Гермионы не было предела, когда она поняла, что её новая одноклассница обнимала кого-то рядом с собой, пытаясь заставить опереться этого человека себе на плечо.
- Ты не ел сегодня, - произнесла Минерва голосом заботливой матери. – Ты даже не спустился на ужин.
- Я был не в том настроении, - откликнулся Северус, на волосах которого тоже словно плясал огонь. – Это невыносимо, должен быть другой способ.
- Всё не так уж плохо. Я признаю, это немного странно, но и забавно, с другой стороны. И до этого мы бы отдали всё на свете, чтобы снова стать шестнадцатилетними.
- Ты-то может быть, - пробормотал Северус. – А я лично ненавидел это время, и сейчас ещё хуже от того, что всё это приходится переживать по второму кругу.
- Но почему?
Снейп посмотрел на неё одним из тех самых взглядов, которые обычно заставляли всех в его классе мгновенно замолчать, но эффект портили постоянно падающие на глаза волосы.
- Минерва, ты без проблем разыгрываешь из себя маленькую мисс Популярность, - проворчал он. – Но никто из этих чертовых гриффиндорцев не даст мне даже шанса.
- Ты должен понимать, что сейчас ты часть этого коллектива.
- Без сомнения, это Альбусово чувство юмора.
- Забудь об Альбусе. Ты никогда не хотел никому нравиться, предпочитая, чтобы тебя боялись. Что изменилось?
- Студенты опасались меня, - ответил Северус. – Мои коллеги, ну, не те из них, которых я считал действительно ненормальными, были моими друзьями. Теперь я не страшен, меня просто презирают, а мои профессора обращаются со мной так, словно я ребёнок.
- Несмотря ни на что, у тебя по-прежнему есть один друг. Даже когда ты казался особенно невыносимым, ты всё равно был и остаёшься моим другом. Тебе следовало прийти ко мне сегодня.
- И сделать происходящее невыносимым ещё и для тебя? – Снейп усмехнулся. – Даже я не настолько жесток.
- О, Северус.
Юноша принуждённо засмеялся.
- Не обращай на меня внимания, - сказал он. – Я зол, и я устал. К сожалению, встреча с подростковыми гормонами ещё менее приятна, чем в прошлый раз. Я не собираюсь глупо обниматься у камина или изливать душу, словно сентиментальный идиот. Это всё во мне говорят чёртовы гормоны, и если хоть что-то из того, что сейчас было сказано достигнет посторонних ушей, то всё станет ещё хуже, чем было. Было намного проще, когда я мог смотреть на них сверху вниз.
- Я могу поговорить с остальными. Думаю, у меня ещё осталось немного влияния на них.
- Ты знаешь, как я отношусь к таким людям, - ответил Северус, вздрагивая от воспоминаний.
Минерва сочувственно посмотрела на него.
- Это должно было всколыхнуть кое-какие воспоминания, - проговорила она. – Особенно с Гарри в одной комнате с тобой.
- По крайней мере, они с Уизли ещё не доказали, что столь же жестоки, как были Джеймс и Блэк. Время, однако, на их стороне.
- Не Гарри. В нём слишком много от матери… о, чёрт! Северус, прости.
Он попытался улыбнуться, но ничего не вышло.
- Я смирился с этим, насколько это было возможно, Минерва… Но всё же…
- Это, должно быть, будит в тебе воспоминания.
- Каждую секунду. Ты знаешь, что тогда, давно, я мечтал оказаться в Гриффиндоре. Я собирался даже просить директора, но потом встретил Поттера с его приятелями.
- Тебе были бы рады. Я помню ту встречу преподавателей, по результатам полугодия у первых классов, и они обсуждали твои результаты. Я была бы рада, если б ты оказался в Гриффиндоре.
Северус рассмеялся уже более натурально.
- Да уж, власть декана факультета и любимицы Дамблдора позволили бы тебе вырвать мрачного маленького мальчика с его факультета.
Минерва улыбнулась.
- Если бы. Клянусь, Слизерин взял факультетский кубок в тот год только лишь благодаря твоим результатам.
- Вдобавок мы разгромили вас тогда в квиддич.
- Ваше преимущество не было долгим. Кстати, о квиддиче, ты знаешь, что команда гриффиндора ищет нового вратаря?
- Мои спортивные времена закончились давным-давно, - Снейп машинально потёр руку. – Я всё ещё чувствую тот бладжер. Тем более, играть в одной команде с Поттером и обоими Уизли? Я был бы мёртв ещё до первого гола.
Минерва печально улыбнулась.
- Ты определённо опечален, как я вижу. Неужели ты не находишь в этой ситуации ничего хорошего?
Северус нахмурился, прежде чем расстегнул пуговицу на его левой манжете и, закатав рукав, обнажил бледное предплечье. Но Минерва всё равно ахнула, протягивая руку и ощупывая нетронутую кожу.
- Она… она исчезла? Но, как?
- На мне не было подобных опознавательных знаков до девятнадцати лет.
- Ты свободен, - мягко произнесла МакГонагалл. – О, Северус. Это же замечательно.
Юноша лишь покачал головой.
- Временная передышка, - пришёл ответ. – Я не сомневаюсь, что она вернётся, когда всё закончится. Судя по всему, мне суждено быть проклятым либо хозяином, либо одноклассниками.
- Ты не одинок.
Снейп похлопал её по руке, которая всё ещё придерживала его за предплечье.
- Ты мой близкий друг и видишь, я могу принять заботу и не распустить нюни от этого. Я сам создал это одиночество. Я не буду больше тратить твоё время, омрачая его своим обществом, и направлюсь спать. У нас трансфигурация завтра первым уроком, так что будет лучше для тебя лечь пораньше. Спокойной ночи.
- Спокойно ночи, - ответила Минерва, вставая вместе с ним и заключая его в немного неловкое объятие. – Просто помни, я всегда готова выслушать тебя.
- Сладких снов, Минерва, - Северус быстро вывернулся из её рук и направился в спальню мальчиков.
Гермиона смотрела ему вслед из своего укрытия, в голове же её всплыли болезненные воспоминания о том одиночестве, что испытала она сама в тот год, когда начала учиться здесь. Северус Снейп был убеждён, что у него нет друзей. Она заставит его поверить, что всё изменилось. 


_______

*Самка обыкновенной кукушки отличается особой наблюдательностью. Этого требует специфика поведения. Самка не только наблюдательна, но и скрытна. Она с необычайной тщательностью следит за выбранными для своего будущего птенца приёмными родителями.

** В оригинале Réglisse.


 
Элериниара Дата: Вторник, 15.07.2014, 23:16 | Сообщение # 5
Элериниара
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевод чудесный, читается легко, но вот сам сюжет. Не верю, что так будут общаться со своими преподавателями. Обращаться как с ровесниками. Понимаю, что это только начало и по одной главе нельзя понять нравится фанфик или нет. Удачи переводчику!
 
Julionka Дата: Вторник, 15.07.2014, 23:17 | Сообщение # 6
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень понравилось начало ))) Немного необычно и тем более становится интереснее ! С нитерпением жду продолжения !!!!!!! 01blush
Не бросайте такой интересный фик , верю что вы его допереведете !!! 07podmig



 
Julionka Дата: Вторник, 15.07.2014, 23:20 | Сообщение # 7
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Элериниара ()
Обращаться как с ровесниками


у них самих наверно и поведение и восприятие как раз на 16 лет и тянет , думаю нет в этом ничего удивительного. Да и это же Грифиндорцы)))



 
willemo Дата: Среда, 16.07.2014, 00:38 | Сообщение # 8
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось, жду продолжения!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
sveta0404 Дата: Среда, 16.07.2014, 01:44 | Сообщение # 9
sveta0404
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, замечательный перевод. Спасибо большое.

P.S. нашла опечатку:
- Почему нет? Северус, спрои я тебя об этом сегодня во время завтрака, то ты бы на одном дыхании выложил полный список используемых ингредиентов, способ приготовления и возможные противоядия.
 
Ariana Дата: Среда, 16.07.2014, 09:49 | Сообщение # 10
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здорово 03yes но меня как то смущает 5-ый курс... Что будет с отношениями когда Северус снова повзрослеет 04dont_know

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Надюша Дата: Среда, 16.07.2014, 11:09 | Сообщение # 11
Надюша
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слишком уж неправдоподобно. Складывается впечатление, что все ученики идиоты. Ну не могли бы они вести себя так в реальности.

Кошка, которая гуляет сама по себе
 
уж_и_ёж Дата: Среда, 16.07.2014, 11:16 | Сообщение # 12
уж_и_ёж
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элериниара, мы тоже долго думали на эту тему, после чего решили, что это гриффиндорцы. Инстинкт самосохранения отсутствует. И на всё воля автора.
Julionka, допереведу. Там ещё сиквел к нему пишется на данный момент.
willemo, постараюсь скорее))
sveta0404, спасибо. Исправила))
Ariana, там вообще всё очень сложно)))
Надюша, 04dont_know не нам знать.


 
Ariana Дата: Среда, 16.07.2014, 12:13 | Сообщение # 13
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот кстати да. Складыаается ощущение что в Хоге одни идиоты учатся которые не понимают что Снейп то вернется...
Но подождем, почитаем что там автор придумал


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Надежка Дата: Среда, 16.07.2014, 19:50 | Сообщение # 14
Надежка
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тоже понравилось, читается легко. А вот пятый курс смущает, хотя события могут по-разному развиваться 03yes Буду ждать продолжение
P. S. опечаточка небольшая
– Не принимать во внимание истерику Северуса, тперед нами вновь встаёт проблема: Альбус, что нам делать, если мы потеряли навыки в своих предметах?


Не строю в душе из себя недотрогу, И честно добавлю, характер — не мёд. Вчера чёрный кот уступил мне дорогу И сплюнув три раза попёрся в обход!!!
 
Амели4ка Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 18:33 | Сообщение # 15
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эти подростки такие тугодумы. Ох, мне уже даже не так интересно, как там будет развиваться линия СС/ГГ, лишь бы хоть одним глазком увидеть, как Снейпушка потом с ними разбираться будет 11lol

Жду вторую главу.
 
sirius2007 Дата: Среда, 30.07.2014, 00:32 | Сообщение # 16
sirius2007
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
с нетерпением жду продолжения! очень понравился стиль изложения 02wow

Для человека, привыкшего к чтению, оно становится наркотиком, а сам он – его рабом. Попробуйте отнять у него книги, и он станет мрачным, дерганым и беспокойным, а потом, подобно алкоголику который, если оставить его без спиртного, набрасывается на политуру и денатурат; он с горя примется за газетные объявления пятилетней давности и телефонные справочники. У.С. Моэм
 
Julionka Дата: Суббота, 09.08.2014, 21:16 | Сообщение # 17
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата уж_и_ёж ()
Там ещё сиквел к нему пишется на данный момент

наверно как раз события после школы описывает )))
Если подумать то и развиваться отношения могут как раз эти три года! 04dont_know
А если они с Минервой все три года будут младше 02wow :02wow: 02wow будет интересно 11lol
Но все же ждем и мечтаем (автор может завернуть сюжет ещё круче того что мы надумывает тут)





Сообщение отредактировал Julionka - Суббота, 16.08.2014, 23:40
 
Robberta Дата: Пятница, 15.08.2014, 13:35 | Сообщение # 18
Robberta
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
отлично, отлично, продолжения!)))

Позитивный человек – это тот, кого послали на хрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
 
Robberta Дата: Среда, 24.09.2014, 19:17 | Сообщение # 19
Robberta
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
а продолжение будет?))

Позитивный человек – это тот, кого послали на хрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
 
Goosel Дата: Среда, 24.09.2014, 20:39 | Сообщение # 20
Goosel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
агамс)) продолжение будет? интересно началось.
хотя меня тоже удивляет, уж кто-кто, а слизеринцы с Малфоем должны уж понимать, что Снейп вернется, а гриффиндорцы опасаться и обходить стороной..
интересна реакция Гермионы, пока она выглядит просто как эдакая железно решительная дама с ее мгновенной оценкой ситуации и реакцией на Зельеварении и последним решением о помощи

Цитата уж_и_ёж ()
Северус Снейп был убеждён, что у него нет друзей. Она заставит его поверить, что всё изменилось. 




Гермиона пока не выглядит как любознательная девочка-подросток, хотелось бы от нее, конечно, больше наблюдений, размышлений о том, каково Снейпу и периодической справедливой защиты, сочувствия .

но я жду проду 03yes
интересно, что придумала Автор))


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "По второму кругу", перевод уж_и_ёж, Romance, PG-13, макси (в работе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Rubdew[29.03.2024]
2. Robdew[29.03.2024]
3. Sheldew[29.03.2024]
4. Muredew[29.03.2024]
5. Middew[29.03.2024]
6. Wilvdew[28.03.2024]
7. Loddew[28.03.2024]
8. Gyrdew[28.03.2024]
9. Melkdew[28.03.2024]
10. Octdew[28.03.2024]
11. Lolidew[28.03.2024]
12. Kurdew[28.03.2024]
13. Sssnape999[27.03.2024]
14. Roxidew[27.03.2024]
15. Kenydew[27.03.2024]
16. Clywdew[27.03.2024]
17. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
18. Anyutkatr[24.03.2024]
19. magplamp[06.03.2024]
20. Ефросиния[03.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz