Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
"Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди
willemo Дата: Вторник, 06.05.2014, 21:15 | Сообщение # 61
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, это его амплуа )

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
tatykors Дата: Суббота, 10.05.2014, 21:10 | Сообщение # 62
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда-же будет продолжение? Очень хочется узнать что будет дальше!!!
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 14:59 | Сообщение # 63
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, уже скоро, надеюсь, через несколько дней, потерпите 03yes
 
tatykors Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 08:26 | Сообщение # 64
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уже прошло несколько дней! Ну где- же,где-же обещанное продолжение 06cry
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:12 | Сообщение # 65
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, поверьте, никто не затягивает выкладку глав специально! Мы стараемся по мере наших сил и по мере появления свободного времени. Но иногда его всё же не хватает(((
Мне очень приятно, что фик вам так нравится, но и у переводчика, и у гаммы есть много других дел, связанных и с реалом, и с фандомом. Прошу читателей с терпением дожидаться новых глав, а мы, в свою очередь, будем с радостью стараться выкладывать их быстрее 03yes
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:14 | Сообщение # 66
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7


Утром Гермиона долго валялась в постели, хотя и знала, что нужно вставать и собираться.
Вспоминая предыдущий день, она не могла поверить, что зашла в личные комнаты профессора и, как заботливая мать, убралась там. Так вот кем она стала — мамочкой, которую хлебом не корми, только дай уборкой заняться.
А выражение лица Снейпа, когда он ее увидел, было бесподобно. На мгновение Гермиона поверила, что настал ее смертный час. Но мгновение прошло, и он снова быстро овладел собой.
А Эльф заявил, что это выражение лица называется счастливым.
— Вот и радуйся теперь, — пробормотала Гермиона, выбираясь в конце концов из-под одеяла.
Она сказала Снейпу, что придет еще раз, чтобы теперь уж точно заняться хранилищем, и пообещала быть после обеда. А значит, надо бы поскорей принять душ и собраться.
«Еще раз в клетку к тигру », — подумала она и поплелась в ванную.
Теперь Гермиона прекрасно знала, что следует надевать на взыскание к Снейпу, поэтому выбрала старые кроссовки, выцветшие джинсы и застиранную футболку, которую привезли из Австралии родители. Сегодня она и не подумала надевать мантию. Иначе вечером придется стирать и ее.
На этот раз завязав волосы перед выходом, она отправилась на встречу с профессором.

***
Роза сильно выделялась в толпе хогвартских студентов благодаря рыжим волосам. В шумном гомоне нельзя было различить отдельные фразы, слышался только девичий смех, и чаще всего смеялась Роза. На четвертом курсе она очень напоминала дядю Джорджа, и многие преподаватели, закатывая глаза, восклицали: «Еще одна Уизли!»
Только один преподаватель произносил эту фразу с презрительной усмешкой, и, к несчастью, именно к нему она направлялась.
— Мне так жаль, что у тебя взыскание, Роза, — сказала ее подруга Кэссиди, однокурсница из Хаффлпаффа.
Роза слегка улыбнулась, вспомнив, куда идет. Она не считала, что взыскания у профессора Снейпа действительно так ужасны, как думают другие студенты, но и приятным этот вечер вряд ли можно будет назвать. Да, порой приходилось отскребать котлы — как будто дома она не мыла посуду маггловским способом, — но иногда она проверяла контрольные первокурсников. Роза считала, что в свои четырнадцать вполне справится с этим заданием, и, видимо, Снейп был с ней согласен.
Хоть Роза и вела себя ужасно на зельеварении, на самом деле и предмет, и учитель ей очень нравились. Она же не виновата, что это единственный урок, на который они со Скорпиусом ходят вместе. И в том, что Скорпиус такой клёвый и потрясный, просто глаз не оторвать!
Профессор Снейп старался чему-то научить Розу. И Роза действительно старалась. С тех пор как он стал заниматься с ней лично, ее оценки улучшились. Но некоторые студенты, в основном, гриффиндорцы, стали ее дразнить. Равенкловцы понимали ее потребность в совершенствовании, хаффлпаффцы не говорили ничего плохого об учителях, а слизеринцы не собирались проявлять неуважение к своему декану.
Сегодняшнее занятие можно было назвать и уроком, и отработкой. Она заслужила и то, и то. Зелье, которое ей предстояло варить, не только требовалось мадам Помфри, именно его Роза испортила утром на занятиях. Она могла поклясться, что порезала льнянку правильно, но, видимо, нет. Во всяком случае, так заявил профессор Снейп, едва взглянув на результат. Иногда ей казалось, что не стоит и начинать варить зелье на уроке и лучше приберечь ингредиенты для дополнительных занятий. Видимо, на каникулах матери придется заново покупать ей набор для зельеварения.
Всё еще улыбаясь, Роза сказала Кэссиди, что с ней всё будет в порядке. Справится как-нибудь. И вряд ли станет отвлекаться на Снейпа. Он же не Скорпиус. Скорпиус — единственный слизеринец, который ей небезразличен.
Роза вошла в класс, собрала длинные рыжие волосы и взялась за котел. Из хранилища послышался шум. Видимо, это профессор готовит ингредиенты для следующего урока. Роза принялась за зелье. Она знала, что, если понадобится, Снейп всегда сможет найти ее, отчитать как нерадивую дочь и оставить доваривать зелье. Такая система устраивала их обоих.
В хранилище что-то зазвенело, и кто-то выругался. Роза резко подняла голову. Голос был женским и, кажется, знакомым. Может, одна из одноклассниц тоже получила взыскание?
— Ради Мерлина, есть тут лестница повыше, или я должна сама себя левитировать? Тут не все это умеют, знаете ли! — раздался голос из кладовки.
— Мама?
— Роза? Черт! — произнес тот же голос, потом послышалась возня и глухой удар.
— Мама! Что ты здесь делаешь?
— А на что это похоже? — слегка раздраженно спросила Гермиона, пытаясь отряхнуть то место, на которое только что приземлилась. — У нас с профессором Снейпом небольшой обмен услугами.
Ее дочь вдруг подозрительно притихла.
— У тебя?
— Да.
— С профессором Снейпом?
— Конечно. Что в этом такого?
— А что думает папа? — спросила Роза, уперев руку в бок.
Гермиона фыркнула.
— Ну, он не то чтобы сильно счастлив, милая, но я ему и рассказываю не всё. Ты же его знаешь, а я просто не могла позволить тебе провалить зельеварение.
— Мама! Ты расплачиваешься сексом за мою оценку по зельеварению?!
Гермиона громко ахнула.
— Расплачиваюсь чем?.. Роза Мари Уизли! Следи за своим языком! Как тебе такое только в голову взбрело!
Ее дочь была так взволнована, что начала кричать. Понимание, хоть и неверное, того, что между ее замужней матерью и ее учителем что-то было, потрясло Розу.
— А что я должна была подумать? Ты стоишь передо мной здесь, в моей школе, и заявляешь, что оказываешь услуги за мои оце…
— Мисс Уизли. Считайте, — внезапно раздался от дверей спокойный голос.
— Это не имеет отношения к…
— Считайте, — повторил профессор Снейп.
Роза взглянула на него со всей своей детской злостью, но всё же начала:
— Один… Два…
— По-гречески.
— Ла-а-адно… Ena… Dio… Tria…
Гермиона взяла Снейпа за рукав мантии и потянула в сторону.
— Что вы делаете?
— Я заметил, что ваша дочь немного вспыльчива.
«Слизеринцы и их сдержанность», — мысленно закатила глаза Гермиона.
— Когда она волнуется, я заставляю ее считать, пока она вновь не начинает себя контролировать. Если же она на грани срыва, то должна считать на другом языке.
Гермиона ответила не сразу. Она понимала, что за много лет Снейпу приходилось иметь дело с самыми разными студентами, но эта способность контролировать ее дочь просто удивительна. Роза всегда была сущим наказанием, и Рон редко когда мог справиться с ней, не потеряв самообладания.
— Некоторые дети особенные.
Снейп взглянул на нее.
— Так думает большинство матерей.
Его тон опять удивил Гермиону. По тому, как он это сказал, было ясно — в то, что дети могут быть особенными, он не верил. Или, возможно, в это не верила его собственная мать.
Гермиона внимательно посмотрела на него. До этого она воспринимала его только как учителя, как и остальных профессоров Хогвартса. Учителя не ходят в туалет, не посещают дантистов и не покупают новые мантии.
Снейп выглядел немного утомленным, но всё равно лучше, чем раньше. Прошло пятнадцать лет со времен ее учебы в Хогвартсе. Гермиона знала, что он пережил укус Нагини и вернулся в Хогвартс преподавать зельеварение. И хотя он стал старше, но, избавившись от возложенного на него тяжкого груза, сейчас казался моложе. Когда-то Снейп постарел раньше времени, а теперь даже можно было подумать, что он принял зелье омолаживания.
Седина лишь слегка коснулась его висков, а на переносице Гермиона разглядела едва заметные отметины, оставшиеся от очков для чтения. Теперь она видела, что его глаза не черные, как она всегда считала, а глубокого шоколадного оттенка, как ее любимый густой темный какао.
Он внезапно повернулся к Гермионе и встретился с ней взглядом. Ничего не сказав, он снова посмотрел на Розу.
Проследив за его взглядом, Гермиона едва сдержала улыбку.
— Она вам нравится.
— Сама мысль об этом смехотворна.
— Я всё слышу! — раздался раздраженный голос.
Снейп подошел к столу Розы и проверил разложенные ингредиенты.
— Кажется, вам есть чем заняться.
Кивнув, Роза начала осторожно резать льнянку. Ей вовсе не хотелось снова допустить ошибку и возвращаться сюда после ужина.
Рядом с ней Снейп принялся устанавливать собственный котел.
— Что вы двое собираетесь делать?
— Готовить целительное зелье, которое вы, без сомнения, помните еще со школьных лет. Ваша дочь немного отвлеклась утром и не справилась с заданием. Это зелье нужно в больничном крыле, поэтому сегодня мы снова будем варить его, но в этот раз без ошибок.
Лицо Гермионы просветлело. Рецепт именно этого зелья она помнила наизусть и очень любила, когда училась на четвертом курсе. Ей так давно не удавалось заняться зельями, что теперь не могла дождаться, когда ей разрешат приступить. Хранилище она почти вычистила, поэтому вполне может позволить себе перерыв.
— Можно я тоже буду варить вместе с вами?
На мрачном лице Снейпа отразилось удивление.
— Вы хотите заняться зельем?
— Конечно, хочу! — взволнованно ответила Гермиона.
— Конечно, хотите. Мерлин, сохрани нас! Вы просто отлыниваете от уборки.
Она вздохнула.
— Я почти закончила. А если понадобится, могу вернуться и завтра.
Роза скривилась.
— Ты хочешь вернуться?
— Почему бы и нет? — сказала Гермиона. — Я пообещала и буду держать слово.
Какое-то мгновение Снейп странно на нее смотрел, а затем нахмурился.
— Да, обещания нельзя нарушать. В мойке есть котлы. Полагаю, вы знаете, где хранятся ингредиенты.
Его тон удивил Гермиону. Неужели так странно, что она хочет присоединиться к ним? Или это только его с Розой время? Да нет, это глупо. Наверно, он не верит, что она закончит свою работу. Установив котел, она снова потянула его за рукав.
— Я правда вернусь завтра, — прошептала она.
— Не сомневаюсь, — устало ответил он. — А теперь займитесь зельем. У меня скоро урок.
Гермиона, Снейп и Роза проработали несколько часов, наполнив, в итоге, зельем так много флаконов, что Роза начала жаловаться на рабский неоплачиваемый труд. И только напоминание о том, что если они справятся сейчас, в ее распоряжении будет весь вечер, вдохновило Розу вернуться к работе с новыми силами.
Остаток дня прошел в уютной тишине, которую нарушал лишь негромкий гул проходившего рядом урока зельеварения. Только бурлило зелье в котлах, стучали по разделочным доскам ножи, и за всё это время не разбился ни один флакон. Иногда слышался шепот — это Гермиона вслух повторяла этапы приготовления, да Роза один раз пробормотала: «Как всё странно…»
Когда они закончили с зельем, Гермиона снова предупредила Снейпа, что придет завтра, а потом предложила проводить Розу до гостиной. Она редко видела детей в течение учебного года и надеялась завтра встретиться еще и с Хьюго.
Когда они поднимались по длинной каменной лестнице, Роза спросила:
— Мама, а ты уверена, что была не на взыскании? Могу поспорить, что Снейп мог бы назначить взыскание кому угодно.
— Профессор Снейп, — машинально поправила ее мать. Перед глазами вдруг предстала совершенно другая картина, каким могло быть взыскание с профессором.
Он проходит мимо Гермионы, и его черная мантия касается ее обнаженной ноги чуть ниже подола школьной юбки. Приказывает ей лечь на парту… Длинные тонкие пальцы поглаживают бедро, проходятся по ягодицам… И громкий шлепок заглушает ее вскрик…
— Мама? — позвала Роза. — Мы уже пришли. Мне пора.
— Что? О, прости, дорогая. У меня был длинный день. Люблю тебя, и спасибо за всё.
— Без проблем, мам. Думаю, профессору Снейпу тоже очень понравилось, — произнесла Роза, обняла мать и отправилась в общую гостиную Хаффлпаффа.
Пока Гермиона шла к выходу, ее не покидали две мысли.
Во-первых, уже второй раз за несколько дней кто-то утверждает, что она сделала профессора счастливым.
И сегодня она даже не вспомнила о своем браке. Ни разу.
 
Pheeby Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:36 | Сообщение # 67
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
— Мама, а ты уверена, что была не на взыскании? Могу поспорить, что Снейп мог бы назначить взыскание кому угодно.

Ахах, да, даже родителю студента 11lol

Evgeniya, спасибо за новую главу!)) 02wow




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:48 | Сообщение # 68
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Pheeby ()
Цитата Evgeniya ()— Мама, а ты уверена, что была не на взыскании? Могу поспорить, что Снейп мог бы назначить взыскание кому угодно.
Ахах, да, даже родителю студента

Мне кажется, он бы и нерадивому коллеге-преподавателю назначил, дай ему волю 11lol
Pheeby, 08thank_you
 
tatykors Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:52 | Сообщение # 69
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya,спасибо огромаднейшее!!!!!! Простите если напрягла своим нетерпением 01blush
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:25 | Сообщение # 70
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
tatykors, было немного, но огромное спасибо, что ждете и любите фик. Это и правда приятно 02wow
 
Hippomarus Дата: Понедельник, 19.05.2014, 15:53 | Сообщение # 71
Hippomarus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, спасибо за продолжение перевода! love1
Забавная глава получилась, все главное как бы между строк осталось)))

SweetEstel, за трудолюбивые крылышки love4



Тот, кто сделает управляемым Северуса Снейпа, одной левой обеспечит мир во всем мире и стабильную работу Windows Vista (с)
 
Jane_S Дата: Понедельник, 19.05.2014, 16:37 | Сообщение # 72
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Masha1209 ()
Забавная глава получилась, все главное как бы между строк осталось)))

Да, особенно когда Снейп расстроился, узнав, что Гермиона приходит только потому, что пообещала, а не потому, что ей нравится приходить 03yes С такими скрытными личностями, как Снейп, только и остается что между строк читать 07podmig

Masha1209, спасибо за отзыв 01blush
 
willemo Дата: Вторник, 20.05.2014, 18:19 | Сообщение # 73
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение, Evgeniya, 12wow Прикольная глава. Особенно реакция Розы понравилась 16love

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Вторник, 20.05.2014, 23:01 | Сообщение # 74
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, Роза у нас здесь девушка с характером пылким и бойким, но педагогический гений Снейпа на всех найдет управу 11lol
Спасибо вам, как всегда, за отзыв love_flow3
 
Jane_S Дата: Суббота, 07.06.2014, 11:19 | Сообщение # 75
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8


Гермиона сидела на диване и смотрела на такого чужого теперь мужа. Как будто она очнулась от ступефая и увидела его впервые за долгое время. Он слегка растолстел, килограмм на десять, а рыжие волосы уже чуть поредели, как у его отца. Его всё еще широкие плечи квиддичиста уже не были такими привлекательными, как раньше. Они больше не казались ей мужественными. И чувство защищенности тоже пропало.
Лицо оставалось таким же живым. Он всё еще был обычным приятным парнем, даже сейчас, с таким серьезным выражением лица. Многие женщины находили его интересным, но не были ли причиной тому слава и связи? Знал ли его кто-нибудь так, как она?
Была ли она так же очарована им? И не пропустила ли предупреждающие знаки с надписью «Осторожно» на пути?
Так много вопросов. И совсем мало ответов.
Но сейчас ей нужно сосредоточиться.
Они снова обсуждали Рози, немного поговорили о Хьюго, но на самом деле оба хотели обсудить свой брак. Несколько недель без Рона прошли тихо-мирно, и Гермиона удивлялась тому, как спокойно она это воспринимала. Возможно, потому что теперь она много тренировалась, и хотя уровень ее магии был не выше, чем у ребенка, эти занятия казались ей глотком свежего воздуха.
И если уж быть честной с собой, что уж говорить, — ей гораздо больше нравилось общаться с Розой и Северусом, чем проводить время в семейном кругу с Роном. Поэтому она терзалась от чувства вины. Словно на ее лице большими буквами написано «грешная женщина». С одной стороны, она готова была пожертвовать временем со Снейпом и попытаться спасти то, что осталось от ее брака с Роном. А с другой — Гермиона впадала в ужас от одной мысли, что больше не сможет бывать в Хогвартсе.
Гермиону бесконечно удивляло, как сильно Снейп отличается от Рона или Гарри. Вернее, удивляло не само отличие, а то, что ей так нравится его компания, хотя он вовсе не похож на них. Да, она не каталась по полу от смеха, но со Снейпом ей часто хотелось просто тихо рассмеяться. Он не терялся от ее командирского тона и не закатывал глаза, когда она упоминала книгу. Он не изводил ее перечислениями великих голов в квиддиче или историями о пережитых в юности приключениях.
С ним она чувствовала себя женщиной. И теперь поняла, что именно этого ей не хватало в отношениях с Роном.
Не реже одного раза в неделю Гермиона приходила к Снейпу в класс. Теперь было кому напоминать ей о еде и отдыхе, и она начала медленно восстанавливать магический потенциал. Как сказал Снейп, пора ей научиться понимать, когда именно следует бросаться в бой. Не могут же тренировки состоять из сплошных «Вперед!» и «Давай!»
И ему нравилась Роза, хотя сразу этого и не скажешь. Теперь было ясно, что она ему интересна, хотя Гермиона и не понимала почему. Она считала, что ее дочь ничем не отличается от остальных Уизли и других девочек-подростков. Но Снейп, кажется, видел в ней что-то особенное.
А когда они в прошлый раз собрались вместе в… Стоп! Рон опять что-то говорит.
— Так как думаешь, сможешь водить детей на мои игры?
— А сам ты не хочешь? — не задумываясь, огрызнулась Гермиона.
Рон растерянно пожал плечами.
— Ну, ты же знаешь, там будут мои ребята, фанаты, всё остальное… Мне просто некогда приглядывать еще и за двумя малышами.
— Ты помнишь, что этим малышам одиннадцать и четырнадцать лет? Они будут просто счастливы посидеть рядом с тобой во время матча. Им не нужна ни я, ни няня. Оценки Розы улучшились, так что я не стану возражать, если ты будешь забирать детей на вечер пятницы.
Рон с ногами развалился на диване, и Гермиона досадливо поморщилась. Мог бы и разуться.
— Вот видишь, — произнес он с самодовольной улыбкой. — Я же говорил, она всё подтянет.
— Только благодаря Северусу.
— Северусу? Это ее одноклассник? Поверить не могу, что кто-то мог назвать своего ребенка в честь этого гада. А я думал, только маленькому Альбусу так не повезло.
Поборов желание закатить глаза или ответить в духе упомянутого человека, она просто сказала:
— Снейп, Рон. Это Снейп.
Его брови подскочили до самых волос.
— Так он теперь «Северус»?
Гермиона глубоко вздохнула и начала считать. Один… Два…
— Да. Я же не могла и дальше называть его «профессор Снейп». Мне уже не одиннадцать.
— Зачем ты вообще с ним разговариваешь?
Рон начинал заводиться и, видимо, ревновал. А ведь это он решил разъехаться — не она. Да и какое право он имеет обижаться, если она заговорит с другим мужчиной, особенно если это касается их дочери? Именно так она и собиралась ему заявить.
— Потому что он учитель Розы и Хьюго. Я не могу не общаться с ним. Я попросила дополнительно позаниматься с Розой, и он согласился. И у него очень хорошо получается! А так как он не слишком любит пустоголовых студентов, — она выразительно посмотрела на Рона, — я предложила взамен навести порядок в его хранилище для зелий.
— Та-а-ак, теперь мне всё ясно. Я предлагаю сделать перерыв в отношениях, и ты тут же бросаешься в объятия к этому ублюдку!
Гермиона вскочила.
— А тебя всё равно никогда нет рядом! Но только это не означает, что никто не хотел бы занять твое место!
Рон понемногу успокаивался, а Гермиона, наоборот, злилась всё сильнее. Почему и он тоже решил, что она спит со Снейпом?! Три… Четыре… Пять…
— Я не сплю с ним. И ни с кем не сплю. Между нами ничего не происходит. Я просто предложила ему помощь. И иногда мне хочется поговорить с кем-то взрослым. И видеться с детьми. Северус не такой уж плохой человек, если рассмотреть то, что скрывается за его неприступной броней. У нас много общего. Он обожает Розу и часто после занятий подсовывает Хьюго интересные статьи по зельеварению и другие книги.
— Мне просто не нравится всё это. Мне не нравится, что он крутится возле тебя и возле детей. Не нравится, и всё. Я не хочу, чтобы ты ходила к нему. Я найду для Розы другого репетитора.
— А знаешь, что? Нет.
— Нет? — озадачено повторил Рон.
Гермиона никогда не говорила ему «нет».
— Нет. Нет, ты не будешь мне указывать, кого я должна видеть, а кого не должна. И ты не будешь, исходя из собственных предубеждений, указывать, кто может видеться с нашими детьми. Ты перестал быть им отцом. Ты решил, что квиддич важнее. А для меня важнее дети. Я вижу, как Северус помогает им, и меня это вполне устраивает. И пока ты не завязал свою метлу в узел — нет, он не пытается занять твое место и стать им отцом. Но он всегда рядом, когда нужно, а это намного больше того, что можешь дать ты. А теперь извини, у меня дела.
И она быстро вышла из комнаты и хлопнула дверью.
Семьдесят три… Семьдесят четыре… Семьдесят пять…
Гермиона досчитала почти до ста двадцати, когда поняла, что стоит у дверей в класс зельеварения.
Казалось, ноги сами принесли ее сюда, хотя она и не думала об этом месте. Гермиона коснулась прохладной поверхности деревянной двери и провела пальцами по металлическому орнаменту. За дверью кто-то разговаривал. Не желая мешать, она почти развернулась, чтобы уйти, но вдруг поняла, что это голос ее сына. Гермионе стало интересно, что он делает у Снейпа и не попал ли в беду, поэтому она постучала и услышала привычное:
— Войдите.
Она тихо вошла и увидела удивление на лицах троих присутствующих. Они, в свою очередь, не могли не заметить, насколько изумлена Гермиона, потому что эта картина застала ее врасплох.
Роза стояла у кипящего котла и нарезала неизвестную Гермионе траву. Снейп с другой стороны котла показывал ей, как правильно мешать зелье и считать помешивания. Хьюго сидел на соседней парте и, видимо, читал книгу, которая теперь грозила упасть с его коленей — так сильно он удивился появлению матери.
Несколько человек заговорили одновременно:
— Мам?
— Хьюго?
— Мама?
— Гермиона?
— Ребята, что вы здесь делаете?
— Нам тоже интересно, что это ты тут делаешь, — нахально заявила Роза.
— Мисс Уизли, проявляйте должное уважение к матери.
— Извините, — скромно ответила Роза и снова взялась за нож.
— Хьюго, ты занимаешься или пришел на взыскание?
Хотя, видя, как свободно он расселся на столе, Гермиона была уверена, что уже знает правильный ответ.
— Занимаюсь, — ответил Хьюго. — Профессор посоветовал мне книгу «Магические средиземноморские водные растения и их свойства». Сказал, что она может мне пригодиться.
Гермиона улыбнулась, на мгновение позабыв о своей злости на Рона.
— Конечно, может. Спроси об этом как-нибудь дядю Гарри.
— Дядя Гарри читал эту книгу?
— Не совсем, — ответила Гермиона, — но она помогла ему справиться со сложной задачей. Он наверняка всё тебе расскажет.
Гермиона обогнула котел, подошла к Снейпу и потянула его за рукав.
— Можно вас на минуту?
Снейп кивнул.
— Простите, что врываюсь, — произнесла она и помолчала немного. — Мы с Роном сильно поссорились, — она снова помолчала и вздохнула. — Я наговорила много того, что не стоило говорить. Вернее, стоило, но не так, как это сделала я. В общем, мне сейчас некуда пойти. Можно, я побуду здесь? Я имею в виду, не в ваших комнатах, а здесь, в классе, с детьми?
— Вы их мать, Гермиона, так что, конечно, оставайтесь с ними, сколько пожелаете. Я не буду против поспорить еще и с вами.
— Да, с Хьюго иногда трудно, — ответила Гермиона и посмотрела на сына, всё еще поглощенного книгой. — А почему он, собственно, здесь?
— Кажется, он встретил мисс Уизли, когда она шла на дополнительный урок, и, как она выразилась, увязался за ней. С тех пор он побывал уже на пяти занятиях. В конце концов я дал ему книгу, чтобы он не путался под ногами.
— Понятно, — произнесла она, обдумывая его слова.
Если бы Северус хотел, чтобы Хьюго ушел, то так и было бы. Гермиона подумала, что, возможно, Снейп видел в мальчике себя. Хьюго рос тихим, замкнутым, смышленым, но при этом у него была сестра, с которой он всё же неосознанно брал пример.
Гермиона подошла к Розе, которая прилежно помешивала зелье в котле.
— Можно мне помочь?
— Конечно, — с улыбкой ответила Роза и придвинула к матери жуков, которых следовало расчленить.
Гермиона успела заметить мелькнувшую на лице Снейпа улыбку.
— Чудесно, — сказала она и взялась за нож.

***
Рон медленно брёл по замку. Он пришел сюда впервые с того памятного пира после победы над Волдемортом. Ничего не изменилось в этом неподвластном времени месте, не изменились и имена многих его обитателей. Здесь по-прежнему были Уизли, Поттеры и Малфои. Старые имена не стерлись из истории замка, и каждый год к ним добавлялись новые, маггловские.
Рон знал, что найдет свою жену здесь. Вряд ли он смог бы объяснить это, но он просто знал. Возможно, причиной тому была ее связь с замком или с детьми, он не мог точно этого сказать, но чувствовал: что-то наверняка приведет ее сюда. Поразмыслив о том, что она сказала ему днем, он направился в подземелья, чтобы найти Гермиону и извиниться.
У класса зельеварения он невольно содрогнулся. С этим местом у него не было связано ни одного счастливого воспоминания. Но у двери он услышал то, что на его памяти ни разу не случалось в этих стенах.
За дверью смеялась девочка. Кто может радоваться в присутствии Снейпа?
Рон просунул голову в проём.
— И я сказала Эмили, что он ну никак не сможет перекрасить волосы профессора МакГонагалл в зеленый цвет, но него получилось! Она так разозлилась. Странно, что у Хаффлпаффа до сих пор есть баллы.
— Что ж, — сказал Северус, — десять баллов Хаффлпаффу. За изобретательность.
Он произнес это совершенно бесстрастно, но судя по радостному лицу Розы, для нее это было равносильно тому, что он назвал ее любимой ученицей. Она взволнованно начала считать:
— Один! Два! Три!..
— Роза, почему ты считаешь? Ты же не злишься, милая, — спросила мама.
Роза огорченно взглянула на нее.
— Потому что на прошлой неделе профессор Снейп поставил мне «Превосходно» за сочинение.
— Здорово!
— Да, но я была в таком восторге, что обняла его. Он как раз делал аконитовое зелье и из-за меня… э-э… из-за меня он вроде как испортил всю партию.
Только Гермиона открыла рот, чтобы отчитать дочь, как Роза прервала ее:
— Я знаю! Знаю! Это очень дорогое зелье, и сложное, и его долго варить. Профессор Снейп мне уже это объяснил. Несколько раз. Он тогда… э-э… немного разозлился. Поэтому, если я начинаю сильно волноваться, я должна сесть на руки и сосчитать до десяти. Профессор Снейп сказал, что меня, скорее всего, распределили не на тот факультет.
Еле сдерживая смех, Гермиона спросила у Северуса:
— Это правда?
— Она была чересчур эмоциональна. Надеюсь, больше такого не повторится. С этого дня — только «Тролль».
— Так нечестно! — воскликнула Роза.
— Милая, — сказала мама, — я думаю, он шутит.
— Тут никогда не угадаешь.
Ни Гермиона, ни дети не заметили, что весь этот разговор слышал еще один человек, который предпочел незаметно ускользнуть. Но Снейп заметил. Если Уизли не захотел присоединиться к семье, то кто он, Северус, такой, чтобы кого-то заставлять. К тому же, он наверняка сразу лишился бы помощников.
После того как дети ушли спать, Гермиона и Северус выпили по чашке чая в его комнатах. Раньше она заходила туда только для уборки, но в этот раз он сам пригласил ее на чай, и она согласилась. Гермиона понимала, что если вернется домой, то наверняка проведет весь вечер в одиночестве и тяжелых раздумьях.
Снейп ровно сидел на своем стуле и лишь изредка бросал взгляд на удобно устроившуюся в кресле женщину.
— А не могли бы вы просто говорить, — осторожно спросила Гермиона, когда тишина стала свинцом давить на уши.
— О чем?
— О чем угодно. Абсолютно. Над чем вы работаете? Что происходило в замке за последние пятнадцать лет? Вы всё еще вылавливаете студентов в том укромном уголке на четвертом этаже?
И он рассказал ей о том, как справляется с постом директора Минерва, и о работе над более эффективной целебной мазью. О том, что Невилл очень хорошо преподает гербологию, но Северус будет отрицать, что говорил это. Он еще долго рассказывал, пока не задал Гермионе вопрос, на который не услышал ответа.
Взглянув на нее, он понял, что она спит.
— А мне казалось, вы не хотели оставаться в моих комнатах. Хитрюга. Можно было просто попросить.
Он сам себе удивился. Легко быть таким смелым, зная, что она не слышит. Трус.
Накинув на нее подаренный когда-то Альбусом кричаще красный плед, который хранил в шкафу, Северус погасил лампу и пошел в спальню.
— Спокойной ночи, Гермиона.
А где-то в другой спальне другой человек лежал и никак не мог уснуть, думая о той же женщине. Его мысли были о том, как он терял ее и как в конце концов потерял и ее, и семью. Он размышлял о том, как ему выдержать это, как бороться. Как не закричать.
Он вспомнил о детях и о том, что видел этим вечером, о том, какими счастливыми они были. Пусть даже с ним.
И решил отпустить ее.


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 07.06.2014, 11:26
 
willemo Дата: Суббота, 07.06.2014, 16:19 | Сообщение # 76
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух, какая глава! Вот она - мужская психология! Спасибо Евгения за перевод и Спасибо вашей бете /гамме!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Суббота, 07.06.2014, 20:52 | Сообщение # 77
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мужская психология меня иногда поражает больше, чем женская. Но Рон сделал свои выводы, хотя другой на его месте и поборолся бы за семью. А Рон сдался и выбрал то, что легче выполнить, хоть со стороны это и выглядит благородством 15what
willemo, спасибо 03yes


Сообщение отредактировал Evgeniya - Суббота, 07.06.2014, 20:52
 
Игра_в_бисер Дата: Суббота, 07.06.2014, 20:54 | Сообщение # 78
Игра_в_бисер
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
Рон сдался и выбрал то, что легче выполнить, хоть со стороны это и выглядит благородством

Мне кажется, что это не только по сути слабость. но и со стороны так и выглядит.
Спасибо за новую главу
 
Jane_S Дата: Суббота, 07.06.2014, 23:20 | Сообщение # 79
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Игра_в_бисер, персонаж Рона просто еще не до конца раскрыт 07podmig Хорошо, конечно, что он не стал и после того, что видел, устраивать Гермионе или Снейпу сцен. Но хотя бы за детей мог и побороться.
Спасибо вам 03yes


Сообщение отредактировал Evgeniya - Понедельник, 23.06.2014, 18:10
 
elin_alex Дата: Понедельник, 23.06.2014, 14:00 | Сообщение # 80
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рон мог бы и побороться , но Снейп все равно круче :)

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Будь что будет", перевод Evgeniya, Romance, PG-13, миди (РУ/ГГ, СС/ГГ, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, KikiFoster, Заяц, бриз
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz