Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Дела семейные", автор Serenade, СС/ГГ, ГП/ДжУ, PG (romance, humor, action, миди, закончен)
"Дела семейные", автор Serenade, СС/ГГ, ГП/ДжУ, PG
TheFirst Дата: Суббота, 28.01.2012, 09:54 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Дела семейные", автор Serenade, СС/ГГ, ГП/ДжУ, ПУ, PG, romance, humor, action, миди, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории РОМАН-МИДИ



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
YDD Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:03 | Сообщение # 101
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Serenade, ok3 ok3 я лох. 12 главу прочитала, а 13 пропустила brush brush так что у меня как бэ было продолжение внеплановое ok3 Жалко мне Севочку и Мионочку. Говорят, милые бранятся - только тешатся. Может быть, и у них также? Вместе - плохо. А врозь - еще хуже? Вон как страдают, окаянные ok3 ok3 В общем, я все-таки жду новые главы brush И спасибочки за поздравления!


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Serenade Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:51 | Сообщение # 102
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аллилуйя, спустя четыре месяца у меня наконец-то дошли руки написать новую главу. Пока только одну, но могу сказать, что конец уже близок.
И, наверное, стоит предупредить, что глава получилась очень шведской, так что в ней достаточно много сносок. Надеюсь, особых неудобств это никому не доставит.

Глава 14. Край света

В годы амбициозных юношеских мечтаний Северус Снейп никогда не хотел становиться преподавателем. Более того, он не мог себе такого представить и в страшном сне. Дни напролет в компании безграмотных идиотов – бездарно потраченное время и испорченные нервы. И дело даже не в том, что большинство молодых людей плевать хотели с высокой колокольни на чужие попытки чему-то их научить, куда больше тогда еще не знавшего о своем грядущем профессорстве Северуса раздражала мысль о том, что в академической среде вообще принято делиться знаниями.
Он всегда был одним из лучших студентов. Наверное, смог бы стать и самым лучшим, если бы не игнорировал задания, вселявшие в него скуку. Однако если и были в Хогвартсе преподаватели, гордившиеся таким учеником, гордились они совершенно необоснованно – с тех пор, как в одиннадцать лет юный мистер Снейп отыскал путь в школьную библиотеку, министерские учебные программы и чужие ожидания перестали играть в его жизни существенную роль.
Родители никогда не были к нему достаточно внимательны. Раздражительный и разочарованный жизнью отец замечал сына лишь на пьяную голову, мать же предпочитала жить пустыми надеждами вновь увидеть в своем муже человека, которого некогда полюбила. Последний, понятное дело, преображаться в прекрасного принца не желал, и год от года ситуация в семье становилась все безысходнее.
Северус привык полагаться на себя. В глубине души он осознавал, что, должно быть, рос странным и неправильным ребенком. Слишком уж разителен был контраст в сравнении с другими детьми. Вечно неухоженный, в угрюмом одиночестве и с очередной потрепанной библиотечной книжкой в руках. Даже с возрастом он не научился доверять людям – разве что заставлять их думать, что он им доверяет. Да и в самом деле, книги – это те же люди, только более безопасные и лишенные претензий на что-либо, кроме места на полке.
Ученикам же профессора Снейпа приходилось откровенно несладко. Последнее, что он собирался делать в этой жизни, так это преподносить им на блюдечке информацию. Гриффиндорцы его за это ненавидели, когтевранцы философски пожимали плечами и брали в осаду мадам Пинс, пуффендуйцы не унывали и одалживали почитать эссе когтевранцев, а слизеринцы хоть возмущались под нос, но признавали, что методы их декана истинно соответствуют духу змеиного факультета. Если уж ступил на дорогу, ведущую к величию – прояви достаточно хитрости и смелкалки, чтобы достичь желаемого самостоятельно, ведь никто лучше тебя не знает, что тебе нужно.
Северус Снейп умудрялся учить детей, но не быть при этом учителем. Во всяком случае, сам он себя таковым не считал. В преподавании нашли свое призвание Спраут, Дамблдор, Макгонагалл, было что-то такое по-хогвартски профессорское у Поттера-младшего, хоть зельевар и не признавал этого вслух. Однако сам он слишком дорожил своими знаниями и годами труда, потраченными на то, чтобы эти знания добыть.
- Ты дракон, сидящий на куче золота, - заметил с легким акцентом Гюнвальд Ларссон*, седовласый шведский зельевар – один из немногих коллег, которых Снейп искренне уважал. Когда-то господин Ларссон даже с удовольствием поедал лимонные дольки вместе с Дамблдором и мягко критиковал методику преподавания Северуса. Впрочем, это было очень давно. До того, как возродился Темный лорд. Потом Британии стало не до спокойной жизни, и Гюнвальд перестал приезжать. Традиционный шведский нейтралитет велел ему оставаться в стороне, продолжая как ни в чем не бывало преподавать в Дурмстранге и попивать глёгг** холодными зимними вечерами. Северус его в этом не винил – в конце концов, это была не его война.
- Пусть так, Гюнвальд. Но я уж точно не галлеон, чтобы всем нравиться, - упрямо ответил Снейп. С Ларссоном невозможно было обойтись без философских метафор, но, похоже, любовью к ним страдало большинство пожилых волшебников.
- Вот и хорошо. Галлеоны, знаешь ли, постоянно меняют на нужные и ненужные блага жизни. По-моему, незавидная участь.
Северус нахмурился и потянулся за кофейником, чтобы вновь наполнить их с Гюнвальдом чашки.
Ларссон задумчиво смотрел в окно, за которым наискось падал снег и голые ветви деревьев покачивались от ветра.
Магическая часть Стокгольма расположилась в районе Ладугордсйердет и на Юргордене – острове-парке прямо в центре Стокгольма***. Небольшие уютные дома волшебников находились в отдалении друг от друга и скрывались среди леса, как истинные дома ведьм из маггловских сказок. Магглы, впрочем, благодаря отталкивающим чарам захаживали вглубь острова редко, так что местные жители вкушали живописное спокойствие этого места без страха случайно спровоцировать новую эпоху инквизиторских костров или попасть в лапы каких-нибудь вдохновенных любителей эзотерики. В этом определенно была своя прелесть. Во всяком случае, здесь магам не приходилось искать безлюдные переулки для того, чтобы аппарировать.
Северус сам не знал, что здесь делал. Конечно, по логике вещей он приехал поговорить с Гюнвальдом и уладить с его помощью одну чрезвычайно беспокоющую проблему. Но дни шли, а зельевар продолжал пить кофе с хозяином дома, сопровождать его в прогулках с похожей на волчицу лайкой по имени Присцилла, наблюдать за экспериментами седовласого мага и молчать о причине своего приезда. Сам Ларссон тактично ни о чем не спрашивал, к тому же, он вообще довольно-таки флегматично относился к гостям, если только они не нарушали размеренный порядок его жизни.
Три раза в неделю Гюнвальд брал щепотку летучего пороха и переносился через камин в Дурмстранг, где вот уже много лет читал лекции по синтетическому зельеварению. Северус в эти дни покидал дом на Юргордене и шел бродить по огромному маггловскому Стокгольму, где расстояния и ледяной бриз не давали впасть в задумчивость и сбежать от «здесь и сейчас». В душе зельевар понимал, что его поездка к Ларссону, с которым он не говорил вот уже восемь лет – всего лишь побег. Побег от пока еще миссис Снейп, побег от собственных учеников, побег от назойливого Поттера, побег от обязательств, неприятных разговоров и решения своих и чужих проблем. Стокгольм вообще был чудесным местом для того, чтобы забыть и не вспоминать, представить, что находишься на краю света, и ничто в прошлом не имеет значения. Но так не могло продолжаться вечно. Поэтому, когда дурацкая рана на ладони, на которую у Северуса не оказалось зелья, зажила, зельевар собрал вещи и спустился в гостиную Гюнвальда, чтобы начать, наконец, то, ради чего приехал.
- Как интересно, ты пьешь вторую чашку кофе за утро. Решил поведать мне о чем-то ужасном? – с вежливым любопытством спросил Ларссон. Он неплохо знал Северуса и то, что даже всеобщая шведская любовь к коффе-паузам не заставит его изменить привычке пить по утрам чай.
- Нет. Решил поставить эксперимент в сфере межличностных отношений, но не знаю, стоит ли.
- Я зельевар, а не психолог, - пожилой маг размешал сахар в чашке. – Но жизнь показывает, что, когда все плохо, эксперименты просто необходимы.
Снейп удивленно хмыкнул. Гюнвальд зрил в корень, и это вдохновляло.
- Значит, эксперименту быть. И мне нужна твоя помощь.
- Состряпать личное счастье из недомолвок, уныния и пустых надежд? - усмехнулся швед. – Я слишком стар для таких предприятий. И ты, открою секрет, тоже. Хотя попробовать, конечно, можно.
- Не стоит, - поморщился Северус. – Варить славу и затыкать пробкой смерть куда проще и выгоднее. Но ты мне нужен как умудренный опытом исследователь и терпеливый преподаватель.
- В первом ты и сам преуспел, а во втором расписываешься в бессилии? – Ларссон от души рассмеялся. Когда-то давно он точно так же смеялся, слыша про очередной миллион баллов с гриффиндора из-за того, что профессор зельеварения встал не с той ноги. Что ж, Северус всегда подозревал, что в роли учителя выглядит как питающийся баллами вампир. Должно быть, со стороны это действительно было смешно.
- Да, Гюнвальд, расписываюсь и хочу сосватать тебе ученицу, - проворчал Снейп. – В гробу я видел эту нервотрепку. К тому же, мне надоело путаться в собственных ингредиентах из-за того, что кое-кто из лучших побуждений рассортировал все по какой-то дикой системе.
- Надеюсь, жениться на ней вместо тебя мне не придется? – фыркнул швед. – И не удивляйся. Я, бывает, тоже читаю этот ваш «Пророк». Забавная газета.
- В таком случае ты должен знать, что Гермиона, с тех пор, как стала миссис Снейп, опубликовала ряд весьма интересных статей, - осклабился в ухмылке Северус. - Не думаешь же ты, что я позволю ей почивать на лаврах под какой-либо другой фамилией?
- Не думаю. Не думаю, что ты согласишься остаться в одиночестве после того, как узнал, что значит быть женатым на прелестной молодой леди, которая искренне тобой восхищается.
Снейп предпочел не отвечать. Порой Ларссон бывал до ужаса прямолинеен, а Северус не имел никакого желания выслушавать о себе жуткую правду. Во всяком случае, не сейчас.
Вился дымок над чашками с горячим кофе, тикали в гостиной напольные часы, выл холодный стокгольмский ветер, шуршали страницами газеты. Гюнвальд, как и большинство шведов, читал много газет. Северус тоже, но по приезду в Швецию у него пропало всякое желание узнавать новости Британии. Тем более, что в последнее время они так или иначе были связаны с Поттером и Амбриджем. И, разумеется, зельевар не был ни капли удивлен, когда, развернув после долгого перерыва «Пророк», узрел на первой полосе сногсшибательную новость о том, что таинственный похититель артефактов посягнул на брошь Кандиды, а вышеупомянутый дуэт бесподобных хогвартских кретинов снова валяет дурака.
- Идиоты, - презрительно выплюнул Снейп и отбросил газету подальше от себя.
- Ваши газетчики снова выдумали какую-то великолепную глупость? – поинтересовался Ларссон и с помощью акцио призвал газету к себе. Похоже, он считал «Пророк» чем-то вроде сборника британских политических анекдотов.
- Не выдумали. С некоторых пор, чтобы получить грандиозную сенсацию, им достаточно просто написать правду.
- Хм, вижу, - пробормотал Гюнвальд. – Странно, а ведь я знаю этого человека.
- Поттера? Ничего удивительного.
- Нет, второго, - пожилой маг кивнул на фотографию, где парочка хогвартских профессоров Защиты, убегая от толпы журналистов, нарезала круги вокруг фонтана в атриуме министерства.
- Амбриджа?
- Да, кажется, он представился именно так.
- Но как вы познакомились? – заинтересовался Северус. Амбридж был своеобразным человеком, и, несомненно, куда более достойным внимания, чем его жуткая матушка. Во всяком случае, хитрости и творческой фантазии у него было куда больше.
- Он сам приехал ко мне пару лет назад. Нашел каким-то образом мой дом и напросился в гости. Сказал, что изучает маггловское искусство, но в будущем планирует заняться волшебными артефактами. Я сам тогда этим занимался, с коллегами из Дурмстранга. Но если нас интересовали магические свойства, то этого юношу – история и эстетика. Он еще долго бродил по моей лаборатории и болтал что-то про иконологический анализ. Я даже пригласил его отобедать со мной на следующий день, но он почему-то не пришел. А жаль, я был бы не прочь услышать его мнение о моих наработках.
- Интересно, - протянул Снейп. Исходя из того, что он знал о Дереке Амбридже, было странно слышать, что, проделав такой путь, чтобы поговорить со специалистом по артефактам, он просто взял и исчез. Особенно если учесть, что Гюнвальду он искренне понравился. Особенно если учесть, что сам Дерек обожал предметы искусства.
- К тому же, - припомнил седовласый волшебник, - он забыл у меня свой кошелек. С кучей денег, между прочим. А я даже не знал, как их ему вернуть.
- Кошелек с кучей денег, - повторил Северус и задумчиво потер переносицу. Интересно, могла ли эта необычная история означать больше, чем казалось на первый взгляд?
- У тебя такое лицо, словно ты знаешь об этом человеке какую-то тайну, - заметил Ларссон.
- Нет, не знаю. Но если эта тайна есть, я хочу ее узнать. Скажи, в тот день из дома ничего не пропадало?
- Нет, - удивился Гюнвальд. – Ну, разве что моя внучка потеряла тогда одну из волшебных игрушек, что я ей делал. Но она их постоянно теряет. Тот случай я запомнил, потому что она придумала по этому поводу совершенно невероятную историю. Мол, это инеистые великаны забрали ее Волшебные туфли невидимости****, потому что хотят украсть у богини Идунн***** ее молодильные яблоки. И, разумеется, я, как любящий дедушка, должен был отправиться к великанам и вернуть пропажу, пока не случилось непоправимое.
- И что, вернул? – спросил Снейп, не особо интересуясь ответом. Он знал, что такое Волшебные туфли и как дети любят с их помощью шалить. Когда Драко был маленьким, у него тоже такие были, а Люциус учил его использовать их и не попадаться. Занятная была игра, особенно если учесть, что ни один здравомыслящий родитель не наколдует ребенку туфли невидимости с сильным зарядом. Вот и получалось, что на все детские шалости-вредилки у Малфоя-младшего было по десять минут в день, потом экран невидимости спадал, и дом нередко наблюдал мальчишку в таких местах, что Нарцисса падала в обморок, а эльфы непроизвольно тянулись к колюще-режущим предметам.
- Нет, конечно, просто наколдовал новые, - фыркнул швед. – Дело пяти минут, это тебе не брошь Кандиды смастерить. Кстати, жаль, что ее украли. Сначала ваш свихнувшийся лорд испортил столько древних вещей, теперь вот это...
- Ничего, кажется, я знаю, как все исправить, - произнес Северус, поднимаясь с кресла. Ему срочно нужно было домой. Поговорить с Гермионой, поговорить с Поттером, задать пару вопросов Амбриджу, вызвать в Хогвартс Перси Уизли с сестрой... в общем, дел невпроворот. – Мы договорились насчет моей жены?
- Ну скажи своей красавице, что я ее жду, - хмыкнул Гюнвальд. – Посмотрим, сможет ли она стать моей ассистенткой.

_____________________________________
*Имя «Гюнвальд Ларссон» я взяла из детективов Пера Валё и Май Шёваль. Никакой особой символики, просто понравилось звучание.
** Глёгг – шведская версия глинтвейна. По сути дела, тоже представляет собой горячее вино со специями, но все же несколько отличается в приготовлении. Из-за согревающих свойств – очень популярный в Швеции напиток. Зимой его даже продают на каждом углу, как у нас летом – квас.
*** Юргорден (Djurgården) – один из островов, на которых располагается Стокгольм. Представляет собой зеленую зону. Там находятся музеи, частные виллы и ряд посольств. Нечто вроде кусочка нетронутой природы посреди города. Раньше на острове находились королевские охотничьи угодья. Ладугордсйердет (Ladugårdsgärdet) – еще один зеленый район, находится рядом с Юргорденом. Там вообще сплошь лес и очень мало людей.
**** Волшебные туфли – волшебный артефакт из фильма «Десятое королевство». Они мне очень нравятся, так что я решила прописать в фике нечто похожее. Собственно говоря, действуют элементарно: надеваешь – становишься невидимым. Однако их действие недолговечно. Время от времени туфлям нужен отдых, иначе они не будут работать.
***** Снова отсылка к скандинавской мифологии. Богиня Идунн – хранительница молодильных яблок, которые остальные боги едят, чтобы не стареть и не умирать. Один из мифов рассказывает, что однажды (не без участия Локи, разумеется) Идунн вместе с яблоками украл инеистый великан, и тогда богам пришлось подсуетиться, чтобы вернуть ее прежде, чем их всех настигнет печальная участь.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)

Сообщение отредактировал Serenade - Воскресенье, 22.07.2012, 03:03
 
zaiy Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:03 | Сообщение # 103
zaiy
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, как я ждала продолжения... Вот запал мне в душу этот фик. Честное слово, когда читаю, получаю поистине эстетическое удовольствие. Мне очень импонирует и стиль и язык автора.
И вот дождалась!!! И хоть глава небольшая и не очень по-моему содержательная в плане событий, ну или просто я не так хорошо читаю между строк, но одно я поняла - Северус звезд с неба не хватает и оценивает себя более чем адекватно ok3 И за женушку свою вон как переживает, даже наставника ей нашел... В общем оценит ли заботу Гермиона и как сложится судьба четы Поттеров я надеюсь мы узнаем уже скоро ok4
Спасибо, Serenade! И в ожидании скорейшего продолжения!




Сообщение отредактировал zaiy - Воскресенье, 22.07.2012, 23:04
 
Serenade Дата: Понедельник, 23.07.2012, 00:47 | Сообщение # 104
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
zaiy, спасибо за то, что так терпеливо ждали) Вы правы, глава получилась не слишком содержательная, это скорее переходное звено перед развязкой.
Продолжение, наверное, будет не раньше, чем через десять дней. Завтра уезжаю, а там, куда я еду, до фиков у меня вряд ли дойдут руки.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
YDD Дата: Понедельник, 23.07.2012, 17:46 | Сообщение # 105
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Serenade, я за это время совершенно забыла, о чем ваш фанфик grust1 Начала читать новую главу, думала, что в процессе все вспомню... но этого не случилось. Так что буду ждать, когда появится свободное время, чтобы перечитать сначала, ибо помню, что фик мне нравился))


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Serenade Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:12 | Сообщение # 106
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, думаю, за лето я его закончу. Сможете тогда прочесть целиком)

Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
YDD Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:32 | Сообщение # 107
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Serenade, да-да-да, было бы здорово! Не затягивайте! Удачи вам! А я буду ждать))


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Serenade Дата: Вторник, 07.08.2012, 22:45 | Сообщение # 108
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 15. Grow me a Garden of Roses*

Розовый сад Джинни Поттер быстро превратился в островок вечного лета для жителей Годриковой лощины. Местные волшебники как один зачастили на чай к рыжеволосой хозяйке этой красоты, и ей даже пришлось наколдовать среди зелени столики, покрытые ажурными белыми скатертями, и удобные стулья. Дерек Амбридж, глядя на сие предприятие, посмеивался и предлагал миссис Поттер поставить в саду маггловскую кофемашину и шведский стол с выпечкой, чтобы гости совсем уж чувствовали себя как дома и могли наслаждаться жизнью даже в отсутствие Джинни.
Сама девушка уже не знала, что и думать. Ей так хотелось поймать хитроумного похитителя артефактов и утереть нос возомнившему о себе невесть что Гарри, но вместо увлекательной детективной истории она вдруг получила бесплатное кафе в собственном доме и толпу незванных гостей, среди которых не оказалось ни одного преступника.
- И что мне делать дальше? – расстроенно вопросила Джиневра, стоя на веранде с опустевшей чашкой кофе и взирая на почти что средиземноморское лето, недоступное взору магглов.
- Ну, ты можешь начать таинственно поглядывать на куст, под которым якобы закопаны несметные богатства, - хмыкнул Амбридж. - Вдруг кто-нибудь заметит.
- Очень смешно, - буркнула Джинни, очищая чашку взмахом палочки и действительно поглядывая на злополучный куст. Правда, не таинственно, а скорее тоскливо. – В последнее время я только и делаю, что изображаю из себя официантку.
- Тогда ты должна была заметить, что вон у того усатого господина закончилось молоко в молочнике.
- Черт бы его побрал, - прорычала девушка и аппарировала. Надо полагать, на ближайшую ферму за молоком.
Дерек покачал головой и подумал, что миссис Поттер пора спасать, только вот как это сделать, не уничтожив старательно выращенный ею сад, он не знал.
Впрочем, подумать об этом ему не дали – стоило Джиневре исчезнуть, как на веранде раздался еще один хлопок аппарации, и перед детективом предстал еще больший источник беспокойства.
- Поттер, - Амбридж страдальчески возвел глаза к небу. – Почему, скажи на милость, ты не в Хогвартсе?
- Амбридж, - ядовито ответил герой с потрепанной репутацией. – Снова подбиваешь клинья к моей жене, пока я не вижу?
- Называй это как хочешь, но мне позволено здесь находиться. В отличие от тебя.
- Эй, вообще-то я здесь живу! – возмутился Гарри, но Дерек только скептичесмки фыркнул. – И если что, Малфой меня прикроет!
- Малфой – да, а эти любезные господа в саду? Ты аппарировал прямо у них под носом.
На этот раз Поттер не нашел ответа. Хотелось ему того или нет, но в последнее время общественность не слишком ему благоволила. И хоть никаких обвинений ему больше предъявить не смогли, министерство отслеживало каждый его шаг в надежде подловить на чем-нибудь незаконном. А победитель Волдеморта, между тем, как будто только стремился дать повод. В последний раз, например, он заявился в министерство с каким-то совершенно дурацким желанием навестить Перси Уизли. Как раз тогда, когда оттуда исчезла брошь Кандиды. При этом Персиваля в тот день на работе вообще не наблюдалось, еще накануне он известил всех о том, что уезжает в срочную командировку в Эдинбург. В общем, отвертеться Поттеру помогло только громогласное заявление Амбриджа о том, что в момент кражи у них случилась долгая светская беседа в лифте, поэтому похитить герой магического сообщества ничего не мог. Разумеется, это было вранье чистой воды, но совсем уж портить Поттеру жизнь Дереку не хотелось. Если детектив и был в чем-то твердо убежден, так в том, что на самом деле этот чокнутый гриффиндорец никаких преступлений не совершал.
- Я у себя дома, - упрямо повторил Гарри. – Что плохого здесь может со мной случиться?
- Ничего, если забыть, что под вот тем вон пышным кустом, как не устает писать Скитер, зарыта брошка Когтевран, - усмехнулся Амбридж. – Только, очень тебя прошу, не кидайся проверять этот слух прямо сейчас. Гости твоей супруги не оценят такой прыти.
Некогда спаситель магического сообщества процедил сквозь зубы пару ругательств и призвал к себе из сада ближайший стул.
- Наколдуй мне чаю. Средней крепости, без сахара. В фарфоровой чашке с васильками.
- А коктейль Ритц** тебе не наколдовать? – лениво возмутился Дерек. – Вообще-то по логике вещей это я твой гость, тебе передо мной и распинаться.
- Ты превращаешься в гостя только тогда, когда тебе это удобно, - проворчал Поттер, но чай сделал – и себе, и собеседнику. – Ну хоть чашку с васильками колдани, а? Когда мне было семь лет, моей тете Петунье подарили такие на день рождения. Дядя тогда задержался допоздна на работе, кузен гостил у кого-то из друзей, и мы пили вместе чай с тортом. Как раз из тех чашек. Один из немногих дней, когда моя тетка не истерила по поводу моего волшебного происхождения.
- Не буду я создавать никаких чашек, сам вспоминай школьный курс трансфигурации, - фыркнул Амбридж. - И со своей тетей Петуньей меня, пожалуйста, тоже не отождествляй.
- Ну и зараза же ты, все-таки, - обиделся Гарри и ушел в сад, искать более приветливую компанию.
На долю секунды Дереку даже стало его жаль, но это было лишь мимолетное мгновение. В конце концов, не его вина в том, что Поттер с детства привык искать одобрения лишь у тех, кто был с ним жесток. Тетя Петунья, Снейп, теперь вот он сам. Людям же, которым не повезло искренне этого болвана полюбить, доставалась лишь боль. Дамблдор, как писало большинство авторов последних лет, только и делал, что успокаивал и наставлял на путь истинный истерящего юнца со шрамом, друзья упорно оберегали надежду всея Британии ото всех опасностей лишь для того, чтобы в итоге страдать от его же глупости, миссис Поттер... ну, об истории Джиневры достаточно сказали и газеты. Нет, Дерек Амбридж определенно не собирался становиться Поттеру очередной нянькой.
- Что здесь делает Гарри? – раздался за плечом у детектива усталый голос.
- Мается одиночеством и недостатком адреналина в крови, - обернулся Амбридж, чтобы увидеть Джинни с целой коробкой пакетов молока из какого-то маггловского супермаркета. Что ж, похоже, его общество не прошло для ведьмочки даром.
- Давай отнесу на кухню, тебе тяжело.
- Не надо, у волшебников есть и более удобные методы, - улыбнулась девушка и, поставив коробку на пол, достала палочку. Одно заклинание – и тяжелая ноша сама собой поплыла в пункт назначения. – Только, похоже, в глубине души ты вовсе не считаешь себя волшебником.
- Возможно, - ответил Дерек, удивленно вглядываясь в лицо миссис Поттер. Что-то было не так. Он слишком хорошо чувствовал настроения этой ведьмы, иногда ему даже казалось, что он может читать ее мысли. И сейчас то, что он ощущал, не слишком вдохновляло. – И почему мне кажется, что за этим вступлением последует неприятный разговор?
- Думаю, можно обойтись и без него, - пожала плечами Джин. – В конце концов, мы прекрасно друг друга понимали с первого для знакомства, иногда даже без слов.
Это было правдой. Если бы только она не была миссис Поттер, если бы он сам не был Дереком Амбриджем, если бы весь мир был устроен чуть-чуть по-другому, тогда... Впрочем, слишком много «если» для одних отношений.
- Вот, пришло недавно от профессора Снейпа, - с нервным смешком девушка протянула собеседнику вскрытое письмо. – Сова нашла меня прямо на парковке супермаркета. Как на нас смотрели магглы...
- Леди Джиневра, вы чуть было не нарушили закон о секретности! Это не смешно!
- Да что вы говорите, детектив! Мне припомнить все ваши прегрешения? – ехидно сощурилась ведьма, и Амбридж едва сдержал улыбку.
- Всех вы, милая леди, знать никак не можете, такими секретами я с вами еще не делился.
- Еще?
- Не придирайтесь к словам.
И все-таки у них было слишком мало времени. Не хватило на все секреты. Не хватило даже на то, чтобы понять, как им лучше друг к другу обращаться. Неформально, как близкие друзья, или церемонно, как леди Джиневра и детектив Амбридж – в этом было что-то благородное и рыцарственное.
Дерек быстро просмотрел письмо – острый, летящий почерк Снейпа, строчки, не несущие ничего, кроме ожидаемых проблем. Он понимал, что кто-нибудь из слизеринцев рано или поздно узнает о нем то, что знать не следовало, но не думал, что весть об этом придет так.
- Ты позволишь мне последний фокус? – поинтересовался у ведьмы детектив, зная, что она вряд ли ему откажет.
- Только если ты обещаешь, что этот фокус мне понравится.
- Думаю, понравится, - усмехнулся Дерек и, не говоря ни слова, прошествовал в дальний угол сада, где угрюмый Гарри Поттер допивал чай и бросал гневные взгляды то на Джиневру, то на самого Амбриджа.
- Поттер, у тебя есть уникальная возможность сопроводить меня в Хитроу, - без обиняков заявил детектив волшебнику, от удивления едва не вылившему на себя остатки чая.
- Мда, и с какой стати?
- Хм, например, чтобы почувствовать себя участником чего-то особенного? Чтобы выгнать меня из своего дома? Чтобы получить-таки в подарок чашку с васильками?
- Ты издеваешься, - мрачно констатировал Поттер.
- Разумеется, - с ухмылкой ответил Амбридж. – Но мне действительно нужно в аэропорт.
Спаситель волшебного мира встал и резко схватил детектива за руку. Стремительное движение палочкой, и они находятся в другой части страны. Определенно, это была сама тошнотворная в жизни Дерека аппарация.
- Карета подана, - теперь настала очередь Поттера ухмыляться, и он с радостью воспользовался своим правом, глядя на позеленевшего и согнувшегося пополам спутника.
С трудом проглотив ком в горле, Амбридж выпрямился и протянул руку для рукопожатия.
- Передай своей жене, что из нее получилась прекрасная мисс Лемон.
- Э... ладно, - злость моментально слетела с волшебника. В недоумении, Гарри Поттер пожал детективу руку и еще долго смотрел ему вслед, пока тот не скрылся за стеклянными дверьми терминала.

___________________
* Grow me a Garden of Roses – песня группы Poets of the Fall
** Коктейль Ритц – один из самых дорогих в мире коктейлей. А может и самый дорогой, не помню. Во всяком случае, в его состав входят очень редкие ингредиенты.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
Serenade Дата: Вторник, 07.08.2012, 22:46 | Сообщение # 109
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16. Карты раскрываются

- Я проводил его в аэропорт! Я самолично проводил его в аэропорт! – убивался Гарри, периодически ударяясь лбом о столешницу. От причинения себе серьезных увечий его останавливали только навязчивая забота Перси и подозрительные взгляды Филча. В последнее время по Хогвартсу шастало слишком много посторонних, и никто не считал нужным вспоминать о том, что в школе существуют какие-то правила. Неудивительно, что пожилой завхоз едва не лез на стенку от беспокойства и являлся с миссис Норрис к месту каждого мало-мальски крупного сборища вне зависимости от того, приглашали его или нет.
- Слушайте, а его вопли мне тоже записывать? – Драко Малфой, избранный непонятно каким голосованием стенографистом, остановил прытко пишущее перо. – И вообще, почему этим должен заниматься я?!
- Потому что другой пользы от тебя здесь все равно нет, - фыркнула Джинни Поттер, нервно теребя то самое злополучное письмо Снейпа, ставшее приглашением в Хогвартс для нее и билетом вон из страны для Дерека.
Впервые в жизни волшебная школа заставила Джиневру почувствовать себя настолько не в своей тарелке. Она должна была здесь находиться, потому что нежданно-негаданно оказалась связана с таинственным похитителем артефактов больше, чем кто-либо. Похоже, судьба у нее такая, обращать на себя внимание злодеев всех мастей. Разве что в этот раз быть закадычной подружкой злодея ей даже понравилось.
- Как я мог! Почему я сразу не догадался! – продолжал стенать Гарри.
- Не вини себя, никто не догадывался, - утешал его Перси.
- А можно я не буду записывать за вами, а сам напишу слезливую драму? Спорим, получится более чувственно, – валял дурака скучающий Малфой.
- А ну успокоились, кучка имбецилов, - рявкнул Снейп, и все заткнулись. В учительской наконец-то воцарился порядок, приличествующий этому месту.
- Так-то лучше, - удовлетворенно кивнул профессор зельеварения и обвел взглядом присутствующих.
На Поттеров было жалко смотреть – что на одного, что на другую. Гарри, как всегда, оказался в гуще событий, но неправильно все истолковал, Джиневра... ну, эта девчонка, похоже, с детства была падка на расчетливых типов с извращенными принципами. Даже странно, что ее первой любовью стал Поттер, а не Малфой или какой-нибудь другой слизеринец.
Персиваль Уизли выглядел уставшим. Оно и понятно – с тех пор, как нашли брошь Кандиды, его изводили все, начиная родственниками и заканчивая коллегами по работе. Всем было что-то нужно, как будто пост помощника министра автоматически давал его обладателю умение решать все проблемы щелчком пальцев.
Напротив Уизли сидела обеспокоенная Гермиона. Северус и сам не знал, зачем позвал супругу на эту встречу, уж она-то с Декером Амбриджем почти не пересекалась и к похищениям никакого отношения не имела, но, глядя на то, как ведьма бросает тревожные взгляды то на Перси, то на него самого, зельевар начал думать, что пригласил ее не зря. Там, где замешан один гриффиндорец, замешано и еще полфакультета, уж это декан Слизерина знал не понаслышке.
- Итак, кто-нибудь собирается объяснить, зачем мы здесь собрались? И если это касается похищений, то где Амбридж? – поджала губы Минерва Макгонагалл. Она, Филч и еще кучка незначительных представителей аврората, похоже, были единственными, кто до сих пор ничего не понял.
- Ты задаешь правильные вопросы, Минерва, - ухмыльнулся Снейп. Ситуация несколько напоминала ему канувшие в лету собрания Ордена феникса. Претенциозное стадо баранов и он – помесь разоблачающего Эркюля Пуаро, кардинала Ришелье и еще черт знает кого. – Миссис Поттер, вы не хотите просветить нас насчет того, где сейчас находится Дерек Амбридж и, что еще более интересно, куда он дел украденные артефакты?
Джиневра вздрогнула и решительно помотала головой. Так решительно, что Северус понял – девчонка настроилась врать напропалую.
- Не имею ни малейшего понятия, профессор. Быть может, они там же, где и брошь Кандиды?
На этот раз вздрогнула Гермиона.
«Интересно», - подумал зельевар.
- Сомневаюсь, - любезно поправил он вслух. – Насколько я помню, на время последней кражи у мистера Амбриджа есть железное алиби – он разговаривал с мистером Поттером. Да, мистер Поттер?
- Нет! – воскликнул герой магической Британии и невольно покраснел. – Это ложь, которую Амбридж скормил прессе, чтобы спасти меня от нападок министерства.
- Значит, он все-таки мог ее украсть! – неожиданно вставил бледный Перси. – Или ты. Или вы оба... хотя, что это я, ты, конечно же, этого не делал.
В учительской повисла напряженная тишина.
- Город засыпает, просыпается мафия, - пробормотала Гермиона, и все как один уставились на нее. – Что? У магглов есть такая игра. Впрочем, вы все равно ее не знаете.
- Грейнджер, всегда подозревал, что твой интеллект сильно переоценивают, - презрительно бросил Малфой, отвлекаясь от своих записей.
- Снейп вообще-то, - холодно ответила ведьма. – И, кстати говоря, ты здесь единственный, кого сюда не приглашали. Почему бы тебе не встать и не выйти за дверь, если ты не способен держать язык при себе?
Драко, действительно оказавшийся в учительской только потому, что ему понравилось исполнять вместо Снейпа обязанности декана Слизерина, гордо встал и медленно прошествовал к двери.
- Что ж, если вам, миссис Снейп, так угодно – я уйду, но знайте, что вы со мной поступаете просто...
- Драко, или сядь на место, или выйди, - резко оборвал молодого человека зельевар. – И прекрати этот балаган.
- И остальных тоже хотелось бы попросить перестать себя вести как дети, - сердито добавила Макгонагалл. – Похищения артефактов – это вам не игра.
- Ну, смотря с какой стороны посмотреть, - хмыкнул Северус. – Амбридж, похоже, всерьез все это не воспринимал.
Драко наконец-то сел на свое место и вновь вооружился прытко пишущим пером, остальные участники собрания почтительно затихли, и профессор смог рассказать все, что узнал.
Собственно говоря, навести справки о Дереке Амбридже оказалось не сложно – он не скрывал своего прошлого и охотно делился воспоминаниями с теми, кому они были интересны. Один только начальник аврората мог порассказать тысячу историй длиною в жизнь, а уж Джинни Поттер и подавно. Умалчивал детектив только об одном факте – о том, что он родился сквибом. Именно поэтому о нем никто не слышал вплоть до начала суматохи с артефактами. Именно поэтому в одиннадцать лет ему не прислали приглашение в Хогвартс. Именно поэтому молодой человек предпочел наслаждаться маггловской жизнью, а не доказывать непонятно что магам, как того хотела карьеристка Долорес. Наверное, Дерек Амбридж бы так ни разу и не мелькнул в жизни Поттеров и их друзей, если бы в свое время ему в руки не попала вдохновляющая статья Гюнвальда Ларссона о магических свойствах старинных артефактов и их применении в зельеварении. С тех пор мистер Амбридж уже не мог жить спокойно. Он по-прежнему оставался одним из лучших студентов своего университета в Париже, по-прежнему успешно изучал историю искусств, но никак не мог отделаться от мысли, что где-то там, в магическом мире, есть бесконечное множество великолепных произведений искусства, вдобавок обладающих волшебными свойствами. И никто даже не думает всерьез взяться за их изучение, никто и никогда не писал книг об истории искусств магического мира. Идеи и планы расцветали в голове у молодого человека пышным цветом, но все упиралось в одну преграду – ему нужно было влиться в магический мир и убедить представителей древних благородных семей, хранивших нужные Дереку предметы искусства, позволить ему их изучить. Разумеется, в полном предрассудков магическом обществе его шансы были ничтожны, особенно если учесть его неумение колдовать и, благодаря матери, печально известную фамилию.
Решение пришло во время визита к Гюнвальду в Стокгольм, когда Амбридж столкнулся в коридоре с внучкой пожилого шведа. Девочка сняла на глазах у гостя наколдованные дедушкой туфли невидимости, и молодого человека поразила гениальная в своей элементарности мысль. Все системы магической охраны воспринимали его как маггла, но отталкивающие чары на него, тем не менее, не действовали. Если бы у него был какой-нибудь слабый волшебный предмет, обеспечивающий невидимость, он бы смог проникнуть в любой волшебный дом и позаимствовать оттуда любой артефакт, на котором нет темномагических чар.
Сказано – сделано. Туфли, дававшие невидимость, но не оставлявшие долговечного магического следа, подошли идеально. Зная, что Ларссон наколдует своей внучке еще миллион таких штуковин, Дерек рассказал девочке сказку про молодильные яблоки и инеистых великанов, оставил в прихожей свой кошелек в качестве платы и был таков. Следующий год искусствовед со склонностью к авантюрам относительно тихо доучивался в Сорбонне, но уже спустя неделю после получения диплома прибыл в Британию воплощать в жизнь свои мечты. Около полугода аврорат даже не знал о его существовании – молодой человек был осторожен и старался не обращать на себя внимания, но, когда о похищениях стали писать в газетах, понял, что ему пора менять статус в магическом обществе. Как раз в этот период ни о чем не подозревающая Долорес Амбридж решала, что ее сыночка неплохо бы водворить куда-нибудь в верхи министерства, и сосватала его аврорату в качестве специалиста по предметам искусства. Так он стал детективом, вынужденным искать самого себя. Это было нелепо и глупо, но определенно не скучно. Потом Амбриджу случилось познакомиться с Поттером, и дело стало продвигаться еще живее, затем последовало головокружительное увлечение леди Джиневрой. И Мерлин знает, сколько бы еще мог продолжаться этот фарс, если бы Снейп не поссорился с женой и не решил возобновить знакомство с Гюнвальдом.
- И я, именно я помог этому ублюдку аппарировать в аэропорт! – вновь простонал Гарри, когда зельевар сказал все, что хотел. – Ищи-свищи теперь ветра в поле.
Снейп только хмыкнул в ответ. Джинни хихикнула. Гермиона прикусила губу, чтобы не последовать ее примеру. А Малфой бессовестно расхохотался, чем заставил Минерву нахмуриться, а Гарри еще раз стукнуться головой об стол.
- Я передумал, - заявил, наконец, белобрысый слизеринец. – Я не буду писать слезливую драму, я напишу комедию.
- Вам бы, Малфой, только дурака валять, - покачала головой директор и встала с кресла. – Полагаю, я услышала достаточно. Господа, - обернулась она к представителям аврората, - думаю, вам стоит поспешить в министерство и объявить преступника розыск.
- Именно так мы и сделаем, мэм, - ответил ей один из авроров, и участники собрания потянулись к выходу.
Вместе с министерскими на работу отправился и все еще бледный Перси, за ним ушла печальная Джинни. Малфой вытолкал из учительской занятого самобичеванием Поттера, и, наконец, в помещении остались только мистер и миссис Снейп.
- Ты, должно быть, задержалась, чтобы забрать у меня документы о разводе? – ехидно поинтересовался зельевар.
- Нет, чтобы самой вручить тебе это, - Гермиона поставила перед супругом пузырек с бледно-лиловым зельем. Лицо у ведьмы было решительное, а в глазах явственно читалось «Выкуси, самодовольный придурок!».
- И что же это?
- Догадайся.
Северус открыл пузырек и вдохнул аромат зелья. Белладонна, цветки шиповника, растертый корень мандрагоры... еще что-то, что он не мог уловить. По правде говоря, он не мог уловить большую часть ингредиентов и понятия не имел, что держал в руках.
- Боюсь, я недостаточно догадлив.
- Это лекарство от драконьей оспы, самое настоящее. И в нем нет никаких четырехлистных клеверов, цветов папоротника и прочих бесполезных ингредиентов! - теперь в глазах ведьмы блеснула гордость, та самая гордость за выученный урок, которая так выводила Снейпа, когда она еще была его студенткой.
- Умница, - ласково похвалил супругу Снейп, с удовольствием отмечая, что ее лицо вытягивается от удивления. Впрочем, без ложки дегтя он тоже обойтись не мог, только не с ней. – И ты, надо полагать, сможешь повторить свой успех к ближайшей конференции, а потом продашь рецепт св. Мунго и другим больницам, чьи зельевары так и не сумели преуспеть в то, в чем преуспела ты? И, разумеется, ты напишешь в «Вестник зельеварения» невероятную статью, которая войдет в историю зельеварения и колдомелицины?
Радость с Гермионы как рукой сняло.
- Вот умеешь же ты испортить момент! – сердито бросила она.
- А что, я требую слишком многого? – ухмыльнулся волшебник.
- Только не злись, очень прошу. Мне очень хотелось тебя впечатлить, но по-другому не получилось, - вздохнула ведьма и достала из кармана... брошь Кандиды.
И Северус Снейп искренне рассмеялся.
- Эй, по правде говоря, я не такой реакции ожидала, - нахмурилась Гермиона.
- Ну извини, просто это было очень...
- Глупо? Бесчестно? По-плагиаторски креативно?
- По-слизерински, - отсмеявшись, ответил зельевар.
- Да ну?
- Ну да. Ты же все-таки добилась того, чего хотела. Да еще таким интересным способом. А мы обвиняли во всех смертных грехах Амбриджа...
- О, нет! От чести оказаться воровкой я, пожалуй, откажусь, - замахала руками ведьма. – Это Перси.
- Перси? Персиваль Уизли? – удивленно вскинул бровь Снейп.
- Да, он боялся, что Амбридж посягнет и на брошь, и решил его опередить. Я только помогла ее спрятать, вот и все. Теперь мы ее, разумеется, вернем. Хотя жаль, без нее я больше никогда не смогу сварить ни одного революционного лекарства.
- Как знать, - таинственно протянул волшебник. – Я хочу познакомить тебя с Гюнвальдом. Тем самым, что живет в Стокгольме и занимается синтетическим зельеварением. Он любит обучать всяких болванов и не бесится, когда кто-то разносит его лабораторию. Думаю, по старой дружбе он согласится на любые твои эксперименты.
- Ты... ты нашел мне учителя? – ошарашенно выдохнула девушка и, недолго думая, кинулась к мужу на шею. От него, как и прежде, пахло травами и зельями и, как будто, далеким северным ветром, несущим надежды и перемены.
Зельевар обнял ведьму за талию и удовлетворенно улыбнулся, зная, что ему северный ветер тоже принесет много хорошего.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
Serenade Дата: Вторник, 07.08.2012, 22:47 | Сообщение # 110
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог

- Гермиона прислала сегодня утром письмо и просила передать тебе вот это, - Гарри протянул Джиневре баночку моченой брусники. – Говорит, что в Швеции с нею готовят мясо. Попробуй, если понравится – сможешь добавить в меню своего кафе новое блюдо.
- Оставь на кухне, как-нибудь обязательно приготовлю.
Девушка подошла к окну и выглянула в сад. Там, на улице, стоял июль, одуряюще пахли розы и смеялись люди. Теперь в доме Джинни Поттер никогда не было одиноко. И кто сказал, что ведьмы вроде нее не могут заниматься ничем интересным? Из нее вот получилась прекрасная хозяйка кафе. Во всяком случае, столики в саду никогда не пустовали.
- У меня тоже есть кое-что для тебя, - Джиневра отвернулась от окна и указала на огромную коробку на журнальном столике. – Открой, тебе понравится.
Гарри с любопытством заглянул в коробку и...
- Какого черта?! – воскликнул он, весь красный от злости, вытаскивая чашку с васильками.
- Там еще записка есть, - хихикнула ведьма.
- «Передай своему мужу, что знакомство с ним доставило мне множество веселых минут»?! И что это за барахло вообще?! И как он смеет!
- Вообще-то это украденные артефакты, - рассмеялась миссис Поттер. – Можешь отнести их в аврорат и сказать, что Дерек на них больше не претендует. Он уже изучил их вдоль и поперек.
И в самом деле, вместе с артефактами в коробке была и внушительных размеров книга, называвшаяся “Histoire des arts magiques”. Написана она была на французском, но Джинни надеялась, что когда-нибудь выучит этот язык и сможет ее прочесть. Или же в Британии найдется волшебник, который оценит важность проделанной Дереком работы и переведет его труд на английский. Или, что еще более вероятно, Дерек не станет ждать у моря погоды и переведет все сам. И тогда Долорес Амбридж схватится за сердце, а «Пророк» сможет в красках расписать очередной скандал.
- Джинни, ты в своем уме?! – продолжал возмущаться Поттер. – Ты до сих пор с ним общаешься! Аврорат его обыскался, а он как ни в чем не бывало шлет тебе посылки!
- Его нет в Британии, Гарри, - отмахнулась ведьма. – А там, где он живет, всем плевать на наш аврорат. Так что позаботься о том, чтобы артефакты вернулись к владельцам и забудь. И, кстати говоря, я хотела попросить тебя присмотреть за кафе, пока я буду в отъезде.
- В отъезде?! Только не говори мне, что едешь...
- Я много куда еду, - возвела глаза к потолку девушка. – Гермиона с профессором в Швеции, Перси и Рон поехали к Чарли в Румынию, Дерек... неважно где. Я тоже хочу путешествовать. И знакомиться с новыми людьми. И видеть чудеса, от которых у меня до конца жизни будет захватывать дух. «Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
- Что?
- Это Агата Кристи сказала. Так ты присмотришь за кафе?
- Попрошу Малфоя одолжить мне пару эльфов, - буркнул Гарри. – Сам я уж точно не справлюсь.
- Спасибо, – улыбнулась Джиневра, и ее муж понял, что толком не знает эту ведьму. Когда они жили вместе, она была другой. Не такой вдохновленной. Не такой мечтательной. Что-то изменило ее, пока он, Гарри, метался в поисках себя, приключений и рыжих красоток на одну ночь. Или не что-то, а кто-то? Он не был уверен, что хочет знать ответ.
А Джинни продолжала таинственно улыбаться, предвкушая скорый полет на огромном маггловском самолете в мир, которого совсем не знала. Ее ждали Рим, Барселона, Монако и Франкфурт. И, как апофеоз всему, Париж, о котором ей столько рассказывал один незабвенный авантюрист.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)

Сообщение отредактировал Serenade - Вторник, 07.08.2012, 22:59
 
hobbit Дата: Среда, 08.08.2012, 00:02 | Сообщение # 111
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ммм... Вот всё и кончилось. Пара Джинни и молодой Амбридж великолепна. И перерождение молодой Уизли-Поттер из заботливой наседки в изрядную авантюристку выглядит шикарно. А вот линия Снейп-Гермиона к концу стала какой-то блёклой. Учитывая, при каких обстоятельствах они расставались и то, что они друг другу сказали на прощанье... Возникает ощущение, что где-то во времени и пространстве потерялась пара-тройка глав. grust5
 
Serenade Дата: Среда, 08.08.2012, 00:22 | Сообщение # 112
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
hobbit, похоже, я слишком увлеклась Амбриджем)) Когда задумывала фик - его даже в проекте не было, он как-то сам нарисовался в процессе, да еще и основательно потеснил остальные линии.

Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
hobbit Дата: Среда, 08.08.2012, 00:32 | Сообщение # 113
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне Амбридж понравился. А уж то что сквиб, и сын не самого приятного в поттериане персонажа, смог надрать задницу Золотому Мальчику da4
Жалко только, что у Вас не получилось отыграть все вопросы связанные со Снейами. Задел получался очень и очень сильным. Было много интересных моментов. Показать как меняются два очень интересных, неординарных человека. Жалко, что не получилось. Потому что под изменения в характере Джинни Вы подвели очень жесткий и качественный обоснуй ax
 
Serenade Дата: Среда, 08.08.2012, 00:46 | Сообщение # 114
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейпов я, честно говоря, особо и не планировала менять. Разве что амбиции Гермионы поумерить. Скорее предполагалось, что они наконец-то научатся вести себя как партнеры и, вместо того, чтобы идти напролом, начнут искать обходные пути. Как, собственно, и сделал Северус, когда нашел ей другого наставника. И как сделала Гермиона, когда признала, что без броши всезнания гениальное зелье ей не изобрести.
Но, согласна, эта линия выглядит недостаточно ярко, скорее как фон.
А Амбридж меня и саму радует)) Вернее даже, он ходячее средоточие того, что мне нравится и чего хочется)


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)

Сообщение отредактировал Serenade - Среда, 08.08.2012, 00:47
 
hobbit Дата: Среда, 08.08.2012, 01:03 | Сообщение # 115
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Переход от такого махрового эгоизма , какой был вначале к осознаному партнёрству и поиску путей взаимодействия и есть изменения. Жалко, что они остались за кадром. То есть мы увидели, что Ваши герои изменились. Но почему и как это произошло осталось за кадром. Жалко.
 
olala Дата: Четверг, 09.08.2012, 10:54 | Сообщение # 116
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (hobbit)
Переход от такого махрового эгоизма , какой был вначале к осознаному партнёрству и поиску путей взаимодействия и есть изменения. Жалко, что они остались за кадром. То есть мы увидели, что Ваши герои изменились. Но почему и как это произошло осталось за кадром.

Автор честно призналась, что не умеет делать психологический анализ:
Quote
Но писать что-то романтичное мне почему-то дико сложно. Вечно кажется, что получается фальшиво и приторно.

Quote (Serenade)
Снейпов я, честно говоря, особо и не планировала менять.

В обычном романе бывает примерно поровну ссор и любви, в хорошем романе, вы правы, большое внимание уделяется переходам из одних отношений в другие. Но тут просто нет любовной составляющей, поскольку романтическим языком автор пока не владеет. Стало быть, и переходам взяться просто физически неоткуда. Вот научится автор писать про любовь, будут и переходы!
Quote (Serenade)
похоже, я слишком увлеклась Амбриджем)) Когда задумывала фик - его даже в проекте не было, он как-то сам нарисовался в процессе, да еще и основательно потеснил остальные линии.

Quote (hobbit)
Пара Джинни и молодой Амбридж великолепна. И перерождение молодой Уизли-Поттер из заботливой наседки в изрядную авантюристку выглядит шикарно. А вот линия Снейп-Гермиона к концу стала какой-то блёклой.

Ну и с композиционными решениями, конечно, в идеале надо бы поработать... Например, определиться для начала снейджер вы пишете или не снейджер.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Serenade Дата: Четверг, 09.08.2012, 15:05 | Сообщение # 117
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, где-то в предыдущих комментариях я уже говорила, что писала этот фик не ради одного снейджера, это лишь один из пейрингов. Да, я планировала сделать его более ярким, но под конец отвлеклась на другое. Извините, если эта линия так сильно разочаровывает. В будущем постараюсь научиться писать про любовь)

Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)
 
olala Дата: Четверг, 09.08.2012, 15:38 | Сообщение # 118
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Serenade, тут дело не в том, что снейджер разочаровывает, мало ли всяких разных снейджеров пишется? Тут системная проблема, которую надо решить, если вы думаете писать дальше. Это мнение филолога, которые вы смело можете не учитывать, поскольку далеко не всем писателям оно нужно. Но что профессионально вижу, то скажу, по возможности без терминов (хотя они есть в МК по беттингу, если заинтересуетесь). Вдруг да пригодится!
Quote (Serenade)
где-то в предыдущих комментариях я уже говорила, что писала этот фик не ради одного снейджера, это лишь один из пейрингов

Что автор говорит про своё произведение, почти никакого значения не имеет. Важен лишь текст произведения. Только он говорит о том, ради чего вы его писали. Если неясно, снейджер это или неснейджер, ради чего вообще фик написан, это глобальный, системный недостаток, дисбаланс между формой и содержанием фика.
Снейджеры очень часто пишутся с параллельными/дополнительными пейрингами. Суть в том, что это должен быть либо параллельный (усиливающий впечатление), либо дополнительный (слегка отвлекающий и развлекающий) пейринг. И этот пейринг (или пейринги) согласно теории литературы должен находится в продуманных и наглядно прописанных - словами в тексте произведения - отношениях с главным пейрингом (снейджером), его не пишут просто так, потому что вдруг захотелось.
И нужен дополнительный пейринг обычно для того, чтобы наглядно, словами в тексте, передать те самые психологические переходы от плохих отношений к хорошим, о которых вам говорила hobbit. А переходы эти нужны не потому, что так положено, а потому что произведение с прописанными мотивами и лейтмотивами, психологическим анализом и прочими художественными приёмами читать приятнее, чем произведение немотивированное. То есть, вкратце: или дополнительный пейринг работает на отношения главной пары, или он выносится в отдельное произведение.
Quote (Serenade)
Да, я планировала сделать его более ярким, но под конец отвлеклась на другое.

Вообще-то произведение надо сначала дописать до конца, потом вычитать самостоятельно, потом отдать бете/гамме, потом проработать их замечания, исправить всё, что нужно исправить, и только потом выкладывать. Так мало кто работает, я знаю, но ваше произведение из тех, что требуют именно такой работы над своим текстом. Это не длинный приключенческий роман. Это миди с НМП и психологией, с нетипичной для фандома поэтикой (отсутствие романтического компонента). Чёткая композиция приобретает в таких условиях огромное значение. Если вы сейчас, дописав до конца и учтя замечания критиков, поработаете над своим романом, это будет и ему, и вам очень полезно. Замечания, как вы поняли, сводятся к следующему: бледный пейринг СС/ГГ, яркий пейринг ДУ/НМП, слабые композиционные связи между эти двумя сюжетными линиями.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 09.08.2012, 15:46
 
Serenade Дата: Четверг, 09.08.2012, 16:47 | Сообщение # 119
Serenade
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, я ценю Ваши замечания, спасибо за то, что анализируете мой текст. Но некоторые Ваши утверждения у меня, честно говоря, не укладываются в голове.

Quote (olala)
Если неясно, снейджер это или неснейджер, ради чего вообще фик написан, это глобальный, системный недостаток

Quote (olala)
Снейджеры очень часто пишутся с параллельными/дополнительными пейрингами. Суть в том, что это должен быть либо параллельный (усиливающий впечатление), либо дополнительный (слегка отвлекающий и развлекающий) пейринг.


Вы исходите из того, что снейджер априори играет главную роль. Но как насчет фиков, где снейджер равноправен с другими пейрингами? Или, пойдем еще дальше, второстепенен? Я писала детективную историю с морем рефлексии на тему межличностных отношений и проблемы нахождения самого себя. И, закончив фик, даже не могу назвать Снейпов главными героями, на первый план скорее выплыли Поттер и НМП. Не знаю, мне вообще сложно себе представить, что значит "писать снейджер". Снейджер - это пейринг. А пишу я все-таки историю. И сейчас, дойдя до конца, я не могу сказать, что считаю блеклый снейджер серьезным недостатком. Все, что мне хотелось сказать в этом фике, я сказала. Возможно, не так, как планировала в начале, но все же я это сделала. Правда, теперь я уже не уверена, есть ли место этому фику на ТТП. С одной стороны, снейджер там присутствует. С другой - заядлым шипперам, коих здесь большинство, его явно не хватает.

Что касается доработок, то их все-таки не будет. Не потому, что я не хочу слышать критику - как раз напротив, просто этот текст мне уже порядком надоел)) Так что я просто учту замечания и в последующих работах постараюсь избегать подобных скользких ситуаций.


Божьи благословления иногда влетают к нам, круша оконные стекла. (с)

Сообщение отредактировал Serenade - Четверг, 09.08.2012, 16:48
 
hobbit Дата: Четверг, 09.08.2012, 17:31 | Сообщение # 120
hobbit
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Упс. Serenade, дело не в выраженности того или иного пейринга. А в том, что у Вас был феерично мощный задел. Интересные герои, интересная и очень сложная ситуация, и одну пару Вы сделали очень хорошо и обосновано, а другую... Просто получился какой-то Deus ex machina. Вот они ссорятся, он загоняет её в угол, она пытается сопротивляться, и практически сразу у них становится всё хорошо. Потерялось самое интересное. Как эти две очень упрямые и сложные личности смогли понять и принять друг друга
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Дела семейные", автор Serenade, СС/ГГ, ГП/ДжУ, PG (romance, humor, action, миди, закончен)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz