Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Конкурс "Snager forever!" открыт! Выложены первые работы!     

Внимание! Уже в продаже книга от CaitSith "Эксплеты. Лебединая башня"!     

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи от Stacy
Стихи от Stacy
Bodler Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:24 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Stacy

Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Stacy
Третьекурсник
Не так давно, буквально 7 июля, прошел один из самых долгожданных и загадочных языческих праздников славян - День Ивана Купалы. Было настроение и родился вот такой незамысловатый стих. В такие дни особенно хочется верить в чудо, воплощением которого с давних времен являлся цветущий папоротник. Многие века люди жаждут его найти, чтобы в полночь загадать свое самое заветное желание...

ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА

Золото Ярилы,
Яхонты Купалы
Лето подарило,
Нашептали травы.

Водяной и леший,
Ведьмы и русалки
Заведут, потешат,
Поиграют в салки.

Папоротник в чаще
Даст цветок заветный.
Не упустит счастье,
Тот, кто верит в это.

Шелестит в дубраве
Ветерок-повеса.
Голыми ногами
Через поле к лесу.

Припаду губами
Я к росе зеркальной.
Путь мой хоть не ближний,
Но не то, чтоб дальний.

Заметают карны
Хоженые тропы.
Мне б до той поляны,
Что хранит чащоба.

Расплетая ветви,
Хвою обметая,
За цветком волшебным
Я иду-плутаю.

Полночь, лес, поляна,
Влажный дух тумана.
И не то, чтоб поздно,
И не то, чтоб рано.

Я стою, не смея
Шагу сделать боле.
Ноги онемели.
Нету больше воли.

На лесной опушке
Яхонтовым светом
Залилась макушка -
Папоротник-цветик.

Вот оно творенье
Бога Святобора!
Обойму я стебель
И промолвлю слово:

«Папоротник-цветик –
Мастер всех желаний,
Ты один на свете
Утолишь страданья.

Дай богатства нищим,
А больным - здоровья.
Голодавшим – пищу,
Заключенным - волю,

Одиноким – пару
Нерадивым – разум.
Не скупись, задаром
Все исполни сразу».

Золото Ярилы,
Яхонты Купалы
Лето подарило,
Нашептали травы…

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.

Сообщение отредактировал Stacy - Воскресенье, 31.07.2011, 18:53

М@РиЯ Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:03 | Сообщение # 3
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Stacy, поздравляю с дебютом!
Мне стихотворение понравилось, даже очень!
Красивая сказка получилась!
da4

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)

Key_usual Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:14 | Сообщение # 4
Key_usual
Лемма Цорна
Stacy, Красивый дебют у вас получился однако, браво!
Не даром сказано что одиночество исчезает там, где есть поэзия. Я в нашем уголке поэзии на ттп, прост таки отдыхаю душой, так тут уютно, тепло и красиво. А с вашей помощью тут станет еще уютнее, с почином и спасибо за такие чудесные строки.
love3

Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:21 | Сообщение # 5
Stacy
Третьекурсник
М@РиЯ, Key_usual вы даже не представляете как мне приятно читать такие прекрасные и добрые комментарии. Я даже не ожидала brush Для меня этот дебют большое событие, так как пишу в основном в стол, но вот набралась смелости и решила все-таки выложить. Немного правда запоздала с темой, так как 7 Иван Купала уже прошел. Но получилось вдогонку))
Quote (Key_usual)
с вашей помощью тут станет еще уютнее

Я тоже на это надеюсь brush
Спасибо вам еще раз!

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.

Elvigun Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:56 | Сообщение # 6
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Меня восхищают люди, которые умеют делать то, чего я не умею. А я не умею писать стихи короткими строчками. Так что Вы молодец. И, разумеется, не только в смысле стихосложения. Мне само стихотворение очень понравилось, что, кстати сказать, довольно удивительно, так как по тематике оно для меня совершенно чуждое - почему-то не люблю я всё связанное с древнерусскими, полуязыческими обрядами. Но у Вас не обычная незатейливая сказочка, не энциклопедическое перечисление всевозможных персонажей славянской мифологии и не просто упоминание о красивом поверье - у Вас более глубокая мысль: о вере в лучшее, о надежде на исполнение желаний, которую надо сохранять даже если надеяться осталось только на то, что в определённую ночь зацветёт растение, которому по всем законам ботаники цвести не полагается.

Quote (Stacy)
пишу в основном в стол, но вот набралась смелости и решила все-таки выложить
Ну и правильно сделали!
Удачи Вам и вдохновения в дальнейшем творчестве!

Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:25 | Сообщение # 7
Stacy
Третьекурсник
Elvigun, большое человеческое Вам спасибо за отзыв.
Quote (Elvigun)
не энциклопедическое перечисление всевозможных персонажей славянской мифологии

Я тоже всякие занудства не люблю)))
Quote (Elvigun)
надежде на исполнение желаний, которую надо сохранять даже если надеяться осталось только на то, что в определённую ночь зацветёт растение, которому по всем законам ботаники цвести не полагается.

иногда так жизнь складывается, что поверишь даже в то, чего на самом деле не может быть
Quote (Elvigun)
почему-то не люблю я всё связанное с древнерусскими, полуязыческими обрядами

ну, не то, чтобы я сама очень это все обожала, просто так звезды сошлись и получилось то, что получилось))) я больше кельтскую (вообще западную раннесредневековую) тематику люблю.

Bodler Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:53 | Сообщение # 8
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Stacy, отлично! Все понравилось - и слог и сюжет! Надеюсь, будете нас радовать и впредь - очень хорошие стихи получились da4

Stacy Дата: Понедельник, 01.08.2011, 06:15 | Сообщение # 9
Stacy
Третьекурсник
Bodler, спасибо большое!
Quote (Bodler)
Надеюсь, будете нас радовать и впредь

постараюсь da6

miroia Дата: Понедельник, 01.08.2011, 09:45 | Сообщение # 10
miroia
Осень в Вечном Лесу
Stacy, поздравляю Вас с дебютом!
Мне очень понравилось! Очень легкое, летнее и красивое! Подошло бы как текст песни для группы Мельница! Я прямо представляю получившееся! Так держать:)

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

Stacy Дата: Понедельник, 01.08.2011, 10:20 | Сообщение # 11
Stacy
Третьекурсник
Вот спасибо, miroia, за добрые слова. Если б я знала нотную грамоту и умела на чем-нибудь играть, то обязательно придумала мелодию на этот текст

Shana Дата: Среда, 03.08.2011, 00:51 | Сообщение # 12
Shana
Белая и пушистая
Замечательное стихотворение!

Поздравляю с дебютом)

ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

olala Дата: Среда, 03.08.2011, 10:26 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
"Вот моя деревня, вот мой дом родной" - "ласточки пропали, а вчера зарёй" -"белая берёза под моим окном".
В общем, ты жива ещё, моя старушка, кольцовская традиция, что не может не радовать.

Stacy, браво! Отличная работа! И не обращайте особого внимания на предыдущее замечание - не могу не указывать параллели, профессиональная привычка. Достоинств вашего стихотворения это нисколько не умаляет.
Мне лично очень вот это понравилось: "Заметают карны/Хоженые тропы. (...) Расплетая ветви,/ Хвою обметая..." Чувствуется взаимодействие с силами природы, кроме шуток!
Но вот что это за Святобор такой? Сомнительный какой-то бог, по-моему его филологи-любители на досуге придумали.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ

ПартизАнка Дата: Среда, 03.08.2011, 12:13 | Сообщение # 14
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
с дебютом))) понравилась напевность))) Есенина любите? ;)

и можно немного влезу со своей критикой?)))

"Папоротник в чаще
Даст цветок заветный.
Не упустит счастье,
Тот, кто верит в это."

это немного выбивается из общего стиха, видно, что рифма притянута. Все-таки "заветный" и "это" не точная рифма. А в стихе у вас везде рифма точная :)

"Припаду губами" "Обойму я стебель, И промолвлю слово" - конечно, ничего страшного нет в этом приеме. Но прием избитый, и иногда у читателя вызывает хихиканье - этакое прекраснодушие, вселюбимие и т.д. (сама грешна такими оборотами, угу))но бороться с ними надо)))

"Полночь, лес, поляна,
Влажный дух тумана.
И не то, чтоб поздно,
И не то, чтоб рано."

здрасте! Везде идет рифмовка в строфе АВАВ, а тут внезапно ААВВ. Ай - яй-яй!!!!!

"На лесной опушке
Яхонтовым светом
Залилась макушка -
Папоротник-цветик."

Тоже светом - цветик не точная рифма

"Вот оно творенье
Бога Святобора!"

Все-таки, по славянской мифологии - СВЯТОГОРА)))))))

А вообще косячки мелкие, а так - очень здорово))) действительно, мелодию бы сюда)) Эх, и под нее "упаду на землю и в траву зароюсь" ok3

Не, правда нравиццо))) Выкладывайте еще)

Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.

Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 15:42 | Сообщение # 15
Stacy
Третьекурсник
olala, спасибо за отзыв! Святобор, насколько мне известно - бог лесов у древних славян.

Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 15:46 | Сообщение # 16
Stacy
Третьекурсник
ПартизАнка, всегда приятно и познавательно читать отзывы профессионалов, тех, кто действительно разбирается в поэзии. В отличие от Вас, я непрофессионал и мало что понимаю в АВАВ и т.п. Но стараюсь. Святобор и Святогор разные боги. Спасибо за такой замечательный разбор полетов, как будто лекцию прочитала.

ПартизАнка Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:45 | Сообщение # 17
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Stacy, ;) не, это не лекция ok3

и все-таки святобор мну оченно смущает))) изучала когда-то древних славянских богов. Ну не было такого)))

насколько помню, за леса и вообще дикую природу "отвечал" Велес))

Была еще богиня "нового поколения" - Своба. Она напрямую богиня лесов, тогда как Велес имел еще несколько ипостасей.

Вообще "Святобор" - по-моему, изобретение недавнешнее, с компьютерных игр)))))

Кстати, немного напутала в прошлый раз - Святогор все-таки не бог, а мифический герой, богатырь)))

Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
С.А.

Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:49 | Сообщение # 18
Stacy
Третьекурсник
ПартизАнка, http://godsbay.ru/slavs/svyatobor.html

ПартизАнка Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:54 | Сообщение # 19
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Stacy, я могу вам дать ссылку в интернете, где на фактах доказывается, что Путин - мутатнт. Или голубой. ОДнако то, что подобные факты присутствуют в интернете, не значат, что это факт)))

Или, к примеру, если я напишу на своем сайте, что у Рикмана есть сын, это не будет значить, что у него есть сын))))))

Надо доверять только научным источникам;) То, что Вы прислали, лишь есть фан-сайт любителей околомифологии и имеет очень далекое отношение к самой древнерусской мифологии :)))))

Не, конечно Вы можете обманываться - как гриццо ваше дело :) Это как каждому решать - говорить крепкое кофе, или все же крепкий кофе.

Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
С.А.

Сообщение отредактировал ПартизАнка - Четверг, 04.08.2011, 17:58

Elvigun Дата: Четверг, 04.08.2011, 19:13 | Сообщение # 20
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Quote (olala)
Но вот что это за Святобор такой? Сомнительный какой-то бог, по-моему его филологи-любители на досуге придумали.
olala, я тоже сначала напряглась. И даже хотела указать Stacy на возможную опечатку. Но поблизости оказалась моя сестрица, которая враз поставила меня на место. Вернее, сначала она меня согнала с моего места за компьютером и вышла на страницу с книгой некоего Ю.М.Медведева "Русские легенды и предания", где упоминается "один из верховных лесных владык в славянской мифологии" - Святобор. Правда, сестрица отметила, что книги Ю.М.Медведева (несмотря на его великий вклад в литературу) нельзя в полной мере назвать научными работами. Однако тут же добавила, что сведения для "Русских легенд и преданий" Медведев черпал не откуда-то, а из трудов исследователя русского фольклора И.М.Снигирёва, которого уж точно нельзя причислить к филологам-любителям, профанам и фантазёрам.
Так что, как ни парадоксально, но Святобор (кем бы он ни был) действительно существовал (в мифах, разумеется!), а Stacy может гордиться своей "подкованностью" и тем, что вокруг её незамысловатого стихотворения развернулась целая дискуссия с привлечением дипломированных лингвистов, этнографов и исследователей русской культуры.

Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 04.08.2011, 19:28

Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи от Stacy
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Четверть века", lajtara...
2. Стихотворный паноптикум от Memoria...
3. ЖАЛОБНАЯ КНИГА
4. «Счастливое нежелательное воспомин...
5. Горячая линия
6. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
7. "Кладдахское кольцо", пе...
8. Поиск фанфиков ч.3
9. "Змеиные корни"(Синопсис...
10. Заявки на открытие тем на форуме &...
11. Это страшное слово ПЛАГИАТ
12. "Кровь волшебства", pale...
13. "Предчувствие", автор Af...
14. "Всё отлично, профессор Снейп...
15. Marisa_Delore
16. "День свадьбы", Morane
17. "Увидеть будущее", автор...
18. "Партнеры по закону", пе...
19. "Роман в письмах", автор...
20. Приколы по ГП
1. Moscow1993[30.05.2020]
2. romakoschetov[29.05.2020]
3. HeatherOxype[28.05.2020]
4. yariksvatov[28.05.2020]
5. dimahodckin[27.05.2020]
6. llflaxll[26.05.2020]
7. Nicto1[25.05.2020]
8. emmaetc[25.05.2020]
9. Tikhomirova[25.05.2020]
10. sevostyanovaalexandria[23.05.2020]
11. 89841824424[22.05.2020]
12. Relokate[19.05.2020]
13. cirafedkova[19.05.2020]
14. arst_arzh[18.05.2020]
15. EwGeniTMe85[18.05.2020]
16. HarryHartwin[17.05.2020]
17. shurasklyarov[17.05.2020]
18. lolamakitova[17.05.2020]
19. Galileo[16.05.2020]
20. hahhahhahaha[16.05.2020]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  _Автор_, senzyra, mucik, Papillion, Элинор, pronina07, WingedWolf, Аметистовая_Ведьма, Гера, Надюша, FromMyWorld, tabby_cat, Хозяйка_Медной_Горы, Fairy_tale, Leontina, erbanza, Vivien, Green_Lady, KikiFoster, Frikadelka, willemo, viento, Liuba, Zanoza, Минерва879, kuroedovao, a1234567890a, AmD, tyvarvara, 89841824424, Moscow1993
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2020
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz