Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи от Stacy
Стихи от Stacy
Bodler Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:24 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Stacy



 
Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не так давно, буквально 7 июля, прошел один из самых долгожданных и загадочных языческих праздников славян - День Ивана Купалы. Было настроение и родился вот такой незамысловатый стих. В такие дни особенно хочется верить в чудо, воплощением которого с давних времен являлся цветущий папоротник. Многие века люди жаждут его найти, чтобы в полночь загадать свое самое заветное желание...

ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА

Золото Ярилы,
Яхонты Купалы
Лето подарило,
Нашептали травы.

Водяной и леший,
Ведьмы и русалки
Заведут, потешат,
Поиграют в салки.

Папоротник в чаще
Даст цветок заветный.
Не упустит счастье,
Тот, кто верит в это.

Шелестит в дубраве
Ветерок-повеса.
Голыми ногами
Через поле к лесу.

Припаду губами
Я к росе зеркальной.
Путь мой хоть не ближний,
Но не то, чтоб дальний.

Заметают карны
Хоженые тропы.
Мне б до той поляны,
Что хранит чащоба.

Расплетая ветви,
Хвою обметая,
За цветком волшебным
Я иду-плутаю.

Полночь, лес, поляна,
Влажный дух тумана.
И не то, чтоб поздно,
И не то, чтоб рано.

Я стою, не смея
Шагу сделать боле.
Ноги онемели.
Нету больше воли.

На лесной опушке
Яхонтовым светом
Залилась макушка -
Папоротник-цветик.

Вот оно творенье
Бога Святобора!
Обойму я стебель
И промолвлю слово:

«Папоротник-цветик –
Мастер всех желаний,
Ты один на свете
Утолишь страданья.

Дай богатства нищим,
А больным - здоровья.
Голодавшим – пищу,
Заключенным - волю,

Одиноким – пару
Нерадивым – разум.
Не скупись, задаром
Все исполни сразу».

Золото Ярилы,
Яхонты Купалы
Лето подарило,
Нашептали травы…


Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.

Сообщение отредактировал Stacy - Воскресенье, 31.07.2011, 18:53
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:03 | Сообщение # 3
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, поздравляю с дебютом!
Мне стихотворение понравилось, даже очень!
Красивая сказка получилась!
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Key_usual Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:14 | Сообщение # 4
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, Красивый дебют у вас получился однако, браво!
Не даром сказано что одиночество исчезает там, где есть поэзия. Я в нашем уголке поэзии на ттп, прост таки отдыхаю душой, так тут уютно, тепло и красиво. А с вашей помощью тут станет еще уютнее, с почином и спасибо за такие чудесные строки.
love3
 
Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:21 | Сообщение # 5
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, Key_usual вы даже не представляете как мне приятно читать такие прекрасные и добрые комментарии. Я даже не ожидала brush Для меня этот дебют большое событие, так как пишу в основном в стол, но вот набралась смелости и решила все-таки выложить. Немного правда запоздала с темой, так как 7 Иван Купала уже прошел. Но получилось вдогонку))
Quote (Key_usual)
с вашей помощью тут станет еще уютнее

Я тоже на это надеюсь brush
Спасибо вам еще раз!


Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:56 | Сообщение # 6
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меня восхищают люди, которые умеют делать то, чего я не умею. А я не умею писать стихи короткими строчками. Так что Вы молодец. И, разумеется, не только в смысле стихосложения. Мне само стихотворение очень понравилось, что, кстати сказать, довольно удивительно, так как по тематике оно для меня совершенно чуждое - почему-то не люблю я всё связанное с древнерусскими, полуязыческими обрядами. Но у Вас не обычная незатейливая сказочка, не энциклопедическое перечисление всевозможных персонажей славянской мифологии и не просто упоминание о красивом поверье - у Вас более глубокая мысль: о вере в лучшее, о надежде на исполнение желаний, которую надо сохранять даже если надеяться осталось только на то, что в определённую ночь зацветёт растение, которому по всем законам ботаники цвести не полагается.

Quote (Stacy)
пишу в основном в стол, но вот набралась смелости и решила все-таки выложить
Ну и правильно сделали!
Удачи Вам и вдохновения в дальнейшем творчестве!
 
Stacy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:25 | Сообщение # 7
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, большое человеческое Вам спасибо за отзыв.
Quote (Elvigun)
не энциклопедическое перечисление всевозможных персонажей славянской мифологии

Я тоже всякие занудства не люблю)))
Quote (Elvigun)
надежде на исполнение желаний, которую надо сохранять даже если надеяться осталось только на то, что в определённую ночь зацветёт растение, которому по всем законам ботаники цвести не полагается.

иногда так жизнь складывается, что поверишь даже в то, чего на самом деле не может быть
Quote (Elvigun)
почему-то не люблю я всё связанное с древнерусскими, полуязыческими обрядами

ну, не то, чтобы я сама очень это все обожала, просто так звезды сошлись и получилось то, что получилось))) я больше кельтскую (вообще западную раннесредневековую) тематику люблю.


Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Bodler Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:53 | Сообщение # 8
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, отлично! Все понравилось - и слог и сюжет! Надеюсь, будете нас радовать и впредь - очень хорошие стихи получились da4


 
Stacy Дата: Понедельник, 01.08.2011, 06:15 | Сообщение # 9
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, спасибо большое!
Quote (Bodler)
Надеюсь, будете нас радовать и впредь

постараюсь da6


Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
miroia Дата: Понедельник, 01.08.2011, 09:45 | Сообщение # 10
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, поздравляю Вас с дебютом!
Мне очень понравилось! Очень легкое, летнее и красивое! Подошло бы как текст песни для группы Мельница! Я прямо представляю получившееся! Так держать:)


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Stacy Дата: Понедельник, 01.08.2011, 10:20 | Сообщение # 11
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот спасибо, miroia, за добрые слова. Если б я знала нотную грамоту и умела на чем-нибудь играть, то обязательно придумала мелодию на этот текст

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Shana Дата: Среда, 03.08.2011, 00:51 | Сообщение # 12
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательное стихотворение!

Поздравляю с дебютом)


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
olala Дата: Среда, 03.08.2011, 10:26 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Вот моя деревня, вот мой дом родной" - "ласточки пропали, а вчера зарёй" -"белая берёза под моим окном".
В общем, ты жива ещё, моя старушка, кольцовская традиция, что не может не радовать.

Stacy, браво! Отличная работа! И не обращайте особого внимания на предыдущее замечание - не могу не указывать параллели, профессиональная привычка. Достоинств вашего стихотворения это нисколько не умаляет.
Мне лично очень вот это понравилось: "Заметают карны/Хоженые тропы. (...) Расплетая ветви,/ Хвою обметая..." Чувствуется взаимодействие с силами природы, кроме шуток!
Но вот что это за Святобор такой? Сомнительный какой-то бог, по-моему его филологи-любители на досуге придумали.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
ПартизАнка Дата: Среда, 03.08.2011, 12:13 | Сообщение # 14
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
с дебютом))) понравилась напевность))) Есенина любите? ;)

и можно немного влезу со своей критикой?)))

"Папоротник в чаще
Даст цветок заветный.
Не упустит счастье,
Тот, кто верит в это."

это немного выбивается из общего стиха, видно, что рифма притянута. Все-таки "заветный" и "это" не точная рифма. А в стихе у вас везде рифма точная :)

"Припаду губами" "Обойму я стебель, И промолвлю слово" - конечно, ничего страшного нет в этом приеме. Но прием избитый, и иногда у читателя вызывает хихиканье - этакое прекраснодушие, вселюбимие и т.д. (сама грешна такими оборотами, угу))но бороться с ними надо)))

"Полночь, лес, поляна,
Влажный дух тумана.
И не то, чтоб поздно,
И не то, чтоб рано."

здрасте! Везде идет рифмовка в строфе АВАВ, а тут внезапно ААВВ. Ай - яй-яй!!!!!

"На лесной опушке
Яхонтовым светом
Залилась макушка -
Папоротник-цветик."

Тоже светом - цветик не точная рифма

"Вот оно творенье
Бога Святобора!"

Все-таки, по славянской мифологии - СВЯТОГОРА)))))))

А вообще косячки мелкие, а так - очень здорово))) действительно, мелодию бы сюда)) Эх, и под нее "упаду на землю и в траву зароюсь" ok3

Не, правда нравиццо))) Выкладывайте еще)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 15:42 | Сообщение # 15
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за отзыв! Святобор, насколько мне известно - бог лесов у древних славян.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 15:46 | Сообщение # 16
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, всегда приятно и познавательно читать отзывы профессионалов, тех, кто действительно разбирается в поэзии. В отличие от Вас, я непрофессионал и мало что понимаю в АВАВ и т.п. Но стараюсь. Святобор и Святогор разные боги. Спасибо за такой замечательный разбор полетов, как будто лекцию прочитала.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:45 | Сообщение # 17
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, ;) не, это не лекция ok3

и все-таки святобор мну оченно смущает))) изучала когда-то древних славянских богов. Ну не было такого)))

насколько помню, за леса и вообще дикую природу "отвечал" Велес))

Была еще богиня "нового поколения" - Своба. Она напрямую богиня лесов, тогда как Велес имел еще несколько ипостасей.

Вообще "Святобор" - по-моему, изобретение недавнешнее, с компьютерных игр)))))

Кстати, немного напутала в прошлый раз - Святогор все-таки не бог, а мифический герой, богатырь)))



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Stacy Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:49 | Сообщение # 18
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, http://godsbay.ru/slavs/svyatobor.html

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 04.08.2011, 17:54 | Сообщение # 19
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Stacy, я могу вам дать ссылку в интернете, где на фактах доказывается, что Путин - мутатнт. Или голубой. ОДнако то, что подобные факты присутствуют в интернете, не значат, что это факт)))

Или, к примеру, если я напишу на своем сайте, что у Рикмана есть сын, это не будет значить, что у него есть сын))))))

Надо доверять только научным источникам;) То, что Вы прислали, лишь есть фан-сайт любителей околомифологии и имеет очень далекое отношение к самой древнерусской мифологии :)))))

Не, конечно Вы можете обманываться - как гриццо ваше дело :) Это как каждому решать - говорить крепкое кофе, или все же крепкий кофе.



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Четверг, 04.08.2011, 17:58
 
Elvigun Дата: Четверг, 04.08.2011, 19:13 | Сообщение # 20
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но вот что это за Святобор такой? Сомнительный какой-то бог, по-моему его филологи-любители на досуге придумали.
olala, я тоже сначала напряглась. И даже хотела указать Stacy на возможную опечатку. Но поблизости оказалась моя сестрица, которая враз поставила меня на место. Вернее, сначала она меня согнала с моего места за компьютером и вышла на страницу с книгой некоего Ю.М.Медведева "Русские легенды и предания", где упоминается "один из верховных лесных владык в славянской мифологии" - Святобор. Правда, сестрица отметила, что книги Ю.М.Медведева (несмотря на его великий вклад в литературу) нельзя в полной мере назвать научными работами. Однако тут же добавила, что сведения для "Русских легенд и преданий" Медведев черпал не откуда-то, а из трудов исследователя русского фольклора И.М.Снигирёва, которого уж точно нельзя причислить к филологам-любителям, профанам и фантазёрам.
Так что, как ни парадоксально, но Святобор (кем бы он ни был) действительно существовал (в мифах, разумеется!), а Stacy может гордиться своей "подкованностью" и тем, что вокруг её незамысловатого стихотворения развернулась целая дискуссия с привлечением дипломированных лингвистов, этнографов и исследователей русской культуры.


Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 04.08.2011, 19:28
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи от Stacy
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz