Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Я буду тебя помнить", автор Dillaria, General, (G, ГГ, СС, мини, закончен)
"Я буду тебя помнить", автор Dillaria, General,
млава39 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:28 | Сообщение # 1
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Я буду тебя помнить", автор Dillaria, General, G, ГГ, СС, мини, закончен
 
млава39 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:28 | Сообщение # 2
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Я буду тебя помнить"
Автор: Dillaria
Бета: olala
Рейтинг: G
Жанр: General
Пейринг: ГГ, СС
Дисклаймер: Мне принадлежит только память
Саммари: Из всех людей, которых я потеряла, ко мне пришел только тот, кого я никогда не звала.
Предупреждения: POV
Комментарии: Сегодня мне приснился сон. Именно такой, до последнего слова.
Посвящение: RIP Alan Rickman
Отношение к критике: в контексте данного произведения — безразличное
Размер: мини
Статус: закончен
 
Dillaria Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:33 | Сообщение # 3
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я буду тебя помнить

Дни, перетянутые траурной лентой, проносятся мимо. Костлявая с косой собрала богатую дань, и еще долго мы будем пытаться отделаться от ощущения, что она дышит нам в затылок.
Сны — реальные, красочные, почти живые, одолевают каждого из нас. Но я держалась дольше всех. А однажды, на третью ночь, мне приснился он. Из всех людей, которых я потеряла, ко мне пришел только тот, кого я никогда не звала. И я не смогла его сразу узнать.
Седина посеребрила его непривычно короткие волосы. Он старше, чем тогда, когда я видела его в последний раз, но, удивительно, он оказался одним из тех мужчин, которых годы только украшают. Я помню его имя, но почему-то произносить его вслух сейчас кажется кощунством.
— Как мне называть вас? — спрашиваю я, испытывая неловкость от его странного вида.
— Актер, — слышится в ответ.
— Но ведь вы были шпионом, — вырывается против воли. Не хотела говорить, не хотела вспоминать, но проклятое подсознание все решает за меня.
— Я играл его, — отвечает мой спутник, едва пожав плечами, будто нет в его словах ничего необычного. — Мы пришли.
Только теперь я замечаю, что сквозь густой туман, который цепляется за ноги и холодит кожу, мы подошли к театральным подмосткам. Несколько шагов — и мы на сцене. Свет рамп слепит, внизу безликое серое море людей, которые, не стесняясь, перешептываются в храме искусства. Которых не интересует ничто, кроме них самих. Лиц не разглядеть, но так тягостно их жадное любопытство, будто они своими оценивающими взглядами обливают тебя грязью.
— Выверни свою душу, — шепчут они. — Покажи нам свои слезы.
То тут, то там моргают вспышки фотокамер. Хочется взвыть от бессилия: «Ну что же вы делаете?! Как вы можете быть такими сейчас?»
Но меня отвлекает мой знакомо-незнакомый попутчик. Легко касается моего плеча и прямо посреди сцены в тишине начинает танцевать джаз. Он растворяется в танце, ноги его выделывают незнакомые мне па; а на лице — блуждающая улыбка, странная умиротворенность, будто он не видит злобную серую массу у подножия сцены.
Я никогда не умела танцевать. Тем более так: мягкие, почти ленивые, но очень грациозные движения; а сейчас — во сне — я встала рядом с ним и с легкостью повторила все его шаги. Музыка не лилась из огромных динамиков, музыкой был мой сосед по сцене: его глубокий голос, когда он завораживающим баритоном говорил мне слова поддержки, стук его сердца, который я ощущала внутри себя.
Но терпеть бесстыдные, алчные взгляды нет больше сил, и я обращаюсь к тому, кого всю жизнь считала шпионом:
— Прошу вас, давайте уйдем? Я не могу здесь больше находиться.
Я не знаю, почему ожидала от него холодного ответа, но мужчина лишь улыбнулся самым краешком губ и направился к занавесу.
Мы останавливаемся за кулисами. Вокруг суетятся такие же блеклые и пустые люди, как в зрительном зале, но фотокамеры больше не ослепляют нас вспышками.
— На сцене я чувствую себя живым. Вернемся, когда они уйдут? — непривычные просительные нотки звучат в знакомом с детства голосе.
А у меня, наконец, получается вспомнить то, что не дает мне покоя и маячит черной тенью в подсознании: ведь там, за пределами этого сна, я, как и многие, оплакиваю смерть героя.
— Но вы же умерли? — вырывается еще одно восклицание. Бестактно, неловко и абсурдно. А сама я, возможно, чтобы доказать себе, что не сошла с ума и все еще нахожусь во сне, порывисто прикасаюсь ладонью к его щеке.
Мягкий, гладкий, теплый. Он — жив. Почти бездумно глажу его кожу большим пальцем, тая от нежности и глубокой интимности этого прикосновения, и вместо раздражения, которого я ожидаю, он улыбается. Широко и искренне. Отнимает мою ладонь, легко прикасается к ней губами — если бы не видела, то никогда бы не поверила — и медленно, с расстановкой, на грани слышимости произносит:
— Нет, пока ты помнишь меня, — а затем разворачивается и уходит. За спиной его, как огромный черный парус, возникает развевающаяся мантия.
И где же все те люди с камерами, где все те бездушные пародии на людей? Вот где — больно. Вот где сердце обливается кровавыми слезами. Нет ни истерик, ни причитаний. Просто внутри все сдавило, и мечется без возможности найти выход. А выхода нет. Слез нет.
Пытаюсь успокоить себя. Может, оно и к лучшему? Пусть ему там не будет так сыро. А я сильная, я выдержу.
— Значит, я просто буду тебя помнить, — шепчу я сгущающемуся туману, поглотившему Актера.
А потом я просыпаюсь. Просыпаюсь, не вспомнив ни слова из своего ненормального сна, и на душе моей странное томление. Тоска, печаль… но без черной скорби утраты.
— Я буду тебя помнить, — не вполне отдавая себе в этом отчет, повторяю я.
И почему-то в это туманное хмурое утро мне думается только об одном человеке.




Сообщение отредактировал Dillaria - Понедельник, 18.01.2016, 17:24
 
Goosel Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:35 | Сообщение # 4
Goosel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я расплакалась.
У меня нет слов. Только грусть и желание отпустить. Чтобы не было сыро.
Спасибо.


 
Полынь Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:49 | Сообщение # 5
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dillaria, love_flow2
Цитата Dillaria ()
Пусть ему там не будет так сыро. А я сильная, я выдержу.

Истинно так.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
La_gardienne_des_rêves Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:11 | Сообщение # 6
La_gardienne_des_rêves
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
красиво!

«C'est impossible!» - a dit la Cause.
«C’est irréfléchi!» - a observée l'Expérience.
«C’est inutile!» - a coupé la Fierté.
«Essayes...» – a murmuré le Rêve.
 
Dillaria Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:12 | Сообщение # 7
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Goosel, Полынь, La_gardienne_des_rêves, спасибо за ваши отзывы. Это важно для меня.



Сообщение отредактировал Dillaria - Воскресенье, 17.01.2016, 17:12
 
extremalь Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:35 | Сообщение # 8
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Такие вещи всегда трудно комментировать. Особенно когда знаешь, что стоит за этими словами.
Мне не грустно. И почти не больно. Я не плачу. Мне светло. Потому что я помню.
Dillaria, спасибо тебе большое за эту... память.


 
Dillaria Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:18 | Сообщение # 9
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата extremalь ()
Мне не грустно. И почти не больно. Я не плачу. Мне светло. Потому что я помню.

Мне бы очень хотелось, чтобы все те, кто прочтет эти строчки, тоже почувствовали внутри себя свет.
Такой, как дарил А.Р.

Цитата extremalь ()
Dillaria, спасибо тебе большое за эту... память.

Спасибо тебе за эти слова.




Сообщение отредактировал Dillaria - Воскресенье, 17.01.2016, 21:21
 
ATAKA24 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:26 | Сообщение # 10
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
не буду ничего писать

Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.

Сообщение отредактировал ATAKA24 - Воскресенье, 17.01.2016, 21:26
 
Dillaria Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:34 | Сообщение # 11
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата ATAKA24 ()
не буду ничего писать

Пусть. Не это главное.

Спасибо, что прочитали, ATAKA24.


 
Алира Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:39 | Сообщение # 12
Алира
Wandering in time Slytherin
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dillaria, а я буддистка... и я верю, что он вернется. Душа снова увидит мир новыми глазами ребенка. 06cry

...Падая вперед головой в этот лабиринт, я открываю двери, которые ведут в никуда...

 
Минерва879 Дата: Понедельник, 18.01.2016, 01:35 | Сообщение # 13
Минерва879
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо. Я не плачу, но боль почему-то не уходит.
 
Dillaria Дата: Понедельник, 18.01.2016, 08:44 | Сообщение # 14
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Алира ()
Dillaria, а я буддистка... и я верю, что он вернется. Душа снова увидит мир новыми глазами ребенка.

Каждая вера прекрасна, если она дает надежду и силы человеку. И если это так, то через годы в нашем мире появится еще один талантливый человечек. И это будет хорошо.

Минерва879, я знаю только одно лекарство от боли - время.
А от горечи и скорби - память.

Алира, Минерва879, я признательна вам не только за то, что вы прочитали, но и за то, что нашли в себе силы прокомментировать. Спасибо. 08thank_you


 
Elvigun Дата: Понедельник, 18.01.2016, 14:59 | Сообщение # 15
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dillaria, какое трогательное посвящение...
Да, мы все будем его помнить. Все по-своему, но будем. А значит, он и правда будет жить дальше. И не только в нашей памяти, но и перед нашими взорами - на экранах. Благословение кинематографу - этой великой иллюзии, которой он, на счастье нам, посвятил себя! - что поможет нам время от времени забывать, что Актёра больше нет... ибо вот он, перед нами - двигается, говорит, улыбается!.. Так нам будет легче пережить потерю.
Спасибо, что поделились тем, что у вас на душе - вместе проще преодолевать то, что порой подкидывает жизнь.
 
Julionka Дата: Понедельник, 18.01.2016, 16:13 | Сообщение # 16
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мы никогда его не забудем и эту звезду никто для мня не затмит! нет слов , только тоска и неверие...
Светлая память А.Р.



 
fyyf Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:03 | Сообщение # 17
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Но вы же умерли? ...— Нет, пока ты помнишь меня...

Истинно так. Помним, скорбим, любим.
Навечно в сердце.


У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
mish Дата: Вторник, 19.01.2016, 00:57 | Сообщение # 18
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Грустно. Память - это единственное, что остается людям. Нет слов и смайликов, выражающих это, тоже нет...
 
Dillaria Дата: Вторник, 19.01.2016, 11:06 | Сообщение # 19
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я благодарю всех, кто прочитал эту зарисовку: и тех, кто высказался, и тех, кто не смог этого сделать.
Мне очень хочется верить, что вам стало на душе легче. Так же, как и мне.


 
Anabelle_Snape Дата: Среда, 20.01.2016, 01:52 | Сообщение # 20
Anabelle_Snape
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Трогательная работа 06cry Знаете, при прочитывании, картинка в голове сложилась в маленький клип :-)Я ,например, больше не плачу, сердце не болит. Но 4 дня была не в себе - с 14 - 18ое :-( Чтобы как-то унять боль, решила пересмотреть ГП . Вчера остановилась на 6ом фильме. Пересмотр успокоил немножко. Жаль, что больше не увидим новых фильмов с Ним, не услышим Голос... Он был любим всем миром. Теперь останется в памяти любящих его и его творчество людей 16love И еще настораживает, что после ухода, еще не пришел во сне, но может просто подсознание не хочет травмировать еще больше чем чувствуется на данный момент? Он достаточно снился мне в образе Северуса после 6 и 8ого фильмов. Простите, что много написала. В голове тучи мыслей сменяют одна другую после Его ухода.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Я буду тебя помнить", автор Dillaria, General, (G, ГГ, СС, мини, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Rubdew[29.03.2024]
2. Robdew[29.03.2024]
3. Sheldew[29.03.2024]
4. Muredew[29.03.2024]
5. Middew[29.03.2024]
6. Wilvdew[28.03.2024]
7. Loddew[28.03.2024]
8. Gyrdew[28.03.2024]
9. Melkdew[28.03.2024]
10. Octdew[28.03.2024]
11. Lolidew[28.03.2024]
12. Kurdew[28.03.2024]
13. Sssnape999[27.03.2024]
14. Roxidew[27.03.2024]
15. Kenydew[27.03.2024]
16. Clywdew[27.03.2024]
17. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
18. Anyutkatr[24.03.2024]
19. magplamp[06.03.2024]
20. Ефросиния[03.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz