Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Двойное дно", автор Elvigun, G, драма, СС, ГГ, (AU, мини, закончен)
"Двойное дно", автор Elvigun, G, драма, СС, ГГ,
Полынь Дата: Среда, 25.03.2015, 22:17 | Сообщение # 1
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Двойное дно", автор Elvigun, G, драма, СС, ГГ, AU, мини, закончен
 
Полынь Дата: Среда, 25.03.2015, 22:18 | Сообщение # 2
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Двойное дно
Автор: Elvigun
Бета: Memoria
Пейринг: мистер Снейп, мисс Грейнджер
Рейтинг: G
Жанр: драма
Дисклаймер: написано на основе выдумок Дж.К.Роулинг
Саммари: Не только котлы бывают с двойным дном!
Комментарии: писалось для ЗФБ
Предупреждение: AU
Размер: мини (1189 слов)
Статус: закончен
Отношение к критике: "Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, ..." © Охотник из "Обыкновенного чуда Е.Шварца


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Elvigun Дата: Среда, 25.03.2015, 22:21 | Сообщение # 3
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уволенный преподаватель нервно вышагивал по просторному кабинету. Дойдя до набитого книгами шкафа, он резко разворачивался, направлялся к противоположной стене, потом снова шел к шкафу и обратно… При каждом развороте концы длинных волос хлестали его по щекам и крючковатому носу. Но мужчина не обращал на это внимания. Взгляд его был отстраненным, хоть и сосредоточенным — словно на какой-то не дававшей покоя мысли. Ладони, до половины скрытые длинными рукавами застёгнутого на все пуговицы чёрного костюма, то сжимались в кулаки, то разжимались.
— Котлы, — уже в который раз за сегодня повторил он. — Котлы… Эти чёртовы постоянно взрывающиеся котлы! Наверное, они беспокоят меня сильнее всего остального.
— Ясно, — стараясь вложить в интонацию как можно больше понимания, произнесла сидевшая за столом миловидная хозяйка кабинета и кивнула пышной копной каштановых волос.
— Безопасность! — выпалил гость и несколько бессвязно забормотал: — Я всё понимаю: финансовые вопросы… Но медь себя изжила! И двойное дно — это не решение. Если кто-то пострадает, я же себе не прощу… Казалось бы, при чём тут я? Ведь не я утверждаю списки!
— Действительно, — новый кивок отчасти сгладил непонимание во взгляде молодой женщины.
— Но это у меня давно, ещё со времён войны…
— Война — это всегда ужасно!
— Сравнивать, конечно, нелепо… Но я ведь тогда тоже многих пытался защитить. Немногие знают, а сам я распространяться не люблю… Но ведь вы-то знаете? — внезапно остановившись, спросил мужчина и с надеждой посмотрел на собеседницу.
Та горячо (пожалуй, даже чересчур горячо!) заверила:
— О да, разумеется! — и снова кивнула.
— Эти котлы… — опять повторил беспокойный посетитель и вновь заходил чёрным маятником между шкафом и стеной. — Безопасность… А они всё время взрываются! Даже те, что с двойным дном…
— Тогда, может быть, стоит подумать об использовании чего-то более современного и более надёжного? Уверена, можно найти оборудование… которое… более… Я хочу сказать: зачем же непременно котлы? Какой-то позапрошлый век, не находите? Вы говорили об этом с руководством школы?
— Уверяю вас, — довольно спокойно начал потерявший работу учитель, но неожиданно перешел на визгливые нотки: — Дело даже не в самих котлах!
— В чём же? — осторожно спросила женщина и стала непроизвольно вжиматься в кресло, словно хотела слиться с ним, чтобы на всякий случай сделаться невидимой для собеседника.
— Ученики такие тупые!
— Ах, вот как! — она всё ещё пыталась изобразить сочувственное понимание. — И часто вы приходите к такому выводу?
— Всегда…
— И давно?
— Скажем так: я уже не помню, когда в последний раз ставил высокую оценку за правильно приготовленный раствор, даже самый элементарный!
— Понятно… Вы не волнуйтесь так, присядьте.
— Да-да… Благодарю вас, мисс Грейнджер.
Любитель правильно приготовленных растворов судорожно скакнул к креслу и примостился на нём, приняв странную угловатую позу, из-за чего стал похож то ли на приземлившегося птеродактиля, то ли на полураскрытый зонт.
— Вы ведь и правда действуете на меня успокаивающе, — тихо произнёс он, — поэтому я и решил приходить к вам. Вы не такая, как все.
Взгляд чёрных колючих глаз устремился было на стоящую слева от стола кадку с гигантской диффенбахией, но тут же вернулся обратно к растерянному лицу собеседницы.
— И уж точно не такая, как все эти идиоты, которых мне приходится учить сейчас.
Мисс Грейнджер наконец невымученно улыбнулась и горделиво покосилась на диплом, висящий в рамочке на стене. Пришедший пожаловаться на жизнь бывший учитель не льстил: она действительно была лучшей ученицей своего выпуска. И не только своего: оконченное ею заведение не знало столь блестящей студентки уже лет пятнадцать! Полудетское тщеславие промелькнуло в карих глазах той, кого даже друзья-однокурсники называли «невыносимой всезнайкой».
— Спасибо, мистер Снейп.
К сожалению, на этом любезности посетителя закончились: он опять вскочил и взволнованно заходил по комнате, снова и снова перечисляя свои проблемы. А мисс Грейнджер решительно не знала, что ещё сказать в ответ на очередную порцию жалоб на взрывающиеся котлы, недостаток ингредиентов со странноватыми названиями и прочие не вполне вразумительно озвученные трудности. К тому же мистер Снейп осложнял дело тем, что постоянно перескакивал с одного на другое! То ругал директора школы, от которого «никак не ожидал такого неумелого руководства», то принимался обсуждать, напротив, вполне ожидаемую глупость неких «достойных своих родителей учеников». А то начинал что-то говорить о Попечительском совете, настоявшем на его отстранении от преподавания…
— Послушайте, профессор, — наконец произнесла мисс Грейнджер, которой вдруг показалось, что она нашла способ разом избавиться от всех бед, обрушившихся на её ученого гостя. — А может быть, вам просто нужно немного отдохнуть? Вы когда последний раз были в отпуске?
— На рождественские и пасхальные каникулы я, как и прежде, остаюсь в школе. Но летом на полтора месяца теперь уезжаю домой. Впрочем, это скучное место: организовать там лабораторию я не рискую, поэтому лишен возможности заниматься исследованиями.
— Совершенно необязательно всё своё время посвящать опытам. Возможно, смена деятельности, обычная туристическая поездка помогли бы вам… снять напряжение… Можно отправиться на континент, например. Вы бывали во Франции?
— И это всё, что вы можете порекомендовать? — внезапно вновь вышел из себя нервный экспериментатор, явно ожидавший какого-то иного, уже родившегося в его собственной голове совета. Он с недоверием поглядел на диплом лучшей ученицы курса. — Если я не ошибаюсь, во время учебы вы были куда продуктивнее на идеи!
С выражением величайшего разочарования на лице лишенный должности профессор подскочил к вешалке, сорвал с неё длинный чёрный плащ, накинул его на плечи и ухватился узловатыми пальцами за дверную ручку.
— Вас ждать в следующий раз? — надеясь услышать «нет», поспешила уточнить обладательница многообещающего диплома.
— Разумеется.
Дверь захлопнулась.
— Не получается, — чуть ли не всхлипнула мисс Грейнджер и вновь посмотрела на свидетельство своей высокой квалификации, уже начавшее вызывать сомнения у неё самой. Потом перевела взгляд на бюстик Минервы, стоящий между книгами в шкафу. — Ничего не получается!
— Ну-ну! — раздался успокаивающий голос, и из кресла, скрытого тенью огромных листьев диффенбахии, поднялась высокая, худая пожилая дама со строгим лицом и седеющими волосами, собранными на затылке в пучок. — Это лишь третья ваша встреча. И это один из самых сложных наших случаев, так что…
— Зачем же мне поручили им заниматься? — сквозь плаксивую жалобу в голосе послышался сдержанный упрёк. — Тут явно нужен более опытный специалист.
— Согласна. Поэтому я и присутствую на ваших беседах с мистером Снейпом. Но одна я с ним не справлюсь! Ещё неделю назад он со мной практически не разговаривал. А если и начинал, то был, мягко говоря, немногословен. На вас же он реагирует весьма положительно.
— Но почему? Почему именно на меня?
— Кто знает?! Пока могу сказать только одно: весь этот бред про школу волшебства, зелья, котлы с двойными днищами и прочее имеет чётко выстроенную структуру, разобраться в которой будет весьма любопытно — материал для докторской гарантирую. А вы каким-то непостижимым образом являетесь частью этого безумия. Возможно, из-за фамилии: мистер Снейп явно принимает вас за персонажа из своих фантазий, носящего ту же фамилию, что и вы. Кстати, хороший ход — не отрицать вашего давнего знакомства.
Лишь начинающая карьеру психиатра мисс Грейнджер сочла нужным умолчать о том, что никакой это не «ход», а само по себе так получилось — скорее, от растерянности и незнания, что отвечать столь проблемному пациенту.
— А вот совет куда-нибудь уехать не очень хорош, — продолжала между тем мудрая наставница. — Бедняга может быть сейчас опасен и сам для себя, и для окружающих. Какие уж тут поездки! Возможно, придётся настаивать на принудительной госпитализации — обычными консультациями, боюсь, не обойдёмся. Но надеюсь, то, что вы разговорили бедолагу, поможет нам понять, что творится в его голове, или хотя бы узнать, чего он нанюхался во время своих химических опытов между уроками… Боже мой, хорошо хоть никто из вверенных ему в «Вайдин Скул» школьников не пострадал! Какая безответственность! И он ещё жалуется, что его отстранили от преподавания!

. . .
 
Memoria Дата: Среда, 25.03.2015, 22:29 | Сообщение # 4
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший получился миник. Да.
 
Liss Дата: Четверг, 26.03.2015, 21:16 | Сообщение # 5
Liss
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая интересная зарисовка, до самого конца не ясно, чем же обернется разговор. Прекрасный ход
 
SAndreita Дата: Пятница, 27.03.2015, 00:50 | Сообщение # 6
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне впервые стало жалко Волда 11lol
 
Julia87 Дата: Пятница, 27.03.2015, 21:11 | Сообщение # 7
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оригинально ;-)
 
Elvigun Дата: Суббота, 28.03.2015, 00:41 | Сообщение # 8
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, Liss, SAndreita, Julia87, спасибо!

Цитата Liss ()
до самого конца не ясно, чем же обернется разговор

Люблю такие штуки! И писать и читать. 03yes

Цитата SAndreita ()
стало жалко Волда

Стыдно признаться: долго думала, но так и не поняла - почему ЕГО? duma
 
Memoria Дата: Суббота, 28.03.2015, 15:09 | Сообщение # 9
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Elvigun ()
Стыдно признаться: долго думала, но так и не поняла - почему ЕГО?

я вот тоже не поняла 15what
Может, комментарий не туда улетел?
 
SAndreita Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:25 | Сообщение # 10
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, Incarcerous, конечно, не туда... Чего только не напутаешь в час ночи... 01blush Простите за невнимательность... 05please 05please 05please

Сообщение отредактировал SAndreita - Суббота, 28.03.2015, 22:30
 
SAndreita Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:29 | Сообщение # 11
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здесь мне очень жаль Северуса, потому что никто не может понять его "бред, носящий четко-выраженную структуру", и Гермиону, которая по какой-то причине осталась за бортом этого чудесного волшебного мира, который, мы-то знаем, на самом деле есть.
 
Elvigun Дата: Суббота, 28.03.2015, 23:05 | Сообщение # 12
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, волшебный мир, конечно, есть! Но есть ли он в этом рассказике - большой вопрос! 07podmig
 
Libertas Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:34 | Сообщение # 13
Libertas
Летучий Кот Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как...необычно. Все-таки не ожидала такого поворота. Такого с.жета я ущу не встречала...а ведь какая интересная идея! Elvigun, браво, я залипла на этой мысли sn_sev1

И это тоже пройдет.
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:27 | Сообщение # 14
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Libertas ()
Такого с.жета я ущу не встречала...а ведь какая интересная идея!

08thank_you
Libertas, спасибо!
 
willemo Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:25 | Сообщение # 15
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ну вот вообще не ожидала, что можно все в таком ключе преподнести 12wow 12wow 12wow


В общем, я прониклась 16love


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Elvigun Дата: Понедельник, 30.03.2015, 01:00 | Сообщение # 16
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата willemo ()
вообще не ожидала, что можно все в таком ключе преподнести

На том стоим: хлебом не корми - дай только всё перевернуть с ног на голову!



willemo, спасибо за отзыв! 08thank_you
 
lizard Дата: Вторник, 31.03.2015, 23:35 | Сообщение # 17
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Elvigun ()
весь этот бред про школу волшебства, зелья, котлы с двойными днищами и прочее имеет чётко выстроенную структуру .... А вы каким-то непостижимым образом являетесь частью этого безумия.

Запутанно для Снейпа, отчаянно, даже трагично, но, может, не безнадежно, когда появилась Грейнджер.
 
Elvigun Дата: Среда, 01.04.2015, 01:26 | Сообщение # 18
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата lizard ()
может, не безнадежно, когда появилась Грейнджер.

Конечно же не безнадёжно! Профессор в этот раз, конечно, психанул, но его обещание вернуться явственно свидетельствует о том, что у истории будет по крайней мере продолжение. (Не в том смысле, что я его собираюсь писать - просто оно подразумевается.)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Двойное дно", автор Elvigun, G, драма, СС, ГГ, (AU, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz