Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень (статья)
Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень
Serena Дата: Четверг, 27.12.2007, 12:45 | Сообщение # 1
Serena
Дополнительная информация




Итак, как админ я взяла на себя смелость опубликовать мысли Тени в отдельную статью, дабы прочесть это могли все сомневающиеся) Надеюсь, сама Тень не против.

Название: О Смерти Снейпа
Автор: Тень


НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ТЕНИ ПО ПОВОДУ «СМЕРТИ» СЕВЕРУСА.

Итак, дорогие мои дамы, оправившись от первого шока, я решила вспомнить, что, как и Северус, люблю зелья, логику и праздники. В связи с этим, я посмотрела на тот краткий перевод и английский оригинал трезвым и незамутненным взглядом. Если не принимать полностью на веру розовые сопли мелированной кобылы, выясняется следующее (очень кратко, потом можно будет написать более развернуто):

Как следует из 7 книги, Северус погибает от ОДНОГО укуса Нагини в горло, успевая передать Поттеру свои воспоминания.
Очень драматично. Тут же приходит на ум случай с Артуром Уизли в Министерстве. Там его не просто УКУСИЛИ, там его весьма душевно пообгрызла змея, правильно? Поттер увидел это в видении, позвал на помощь, прибыли люди и отправили Артура в госпиталь, где его благополучно вылечили. А теперь ответьте мне, сколько могло пройти времени между ЗВЕРСКИМ НАПАДЕНИЕМ (множественные раны, которые, как мы все помним, долго не зарастали и кровоточили) на Уизли и тем, когда его доставили в госпиталь? Правильно, весьма много. А тут получается, что Северус "погибает" буквально за несколько минут. Да, рана в сонную артерию - это серьезно, но тромбоциты в организме магов никто не отменял, а обычный укус, да еще и при зажатой ране - это вам не тесаком горло от уха до уха перетянуть. Так что в любом случае, прожить он должен был куда как дольше...

Идем далее. Общаясь с Лордом много лет, Северус не мог не сделать определенных выводов по поводу Нагини, а также не учесть любовь Повелителя к зрелищно-воспитательным мероприятиям. Все 6 книг нас убеждали, что Северус великолепный зельевар и талантливейший легилеменист, а тут получается, что он не предусмотрел такой простой вещи, как вспыльчивый характер Лорда и вполне реальную возможность ядовитого укуса змеи? Ну, это же ни в какие ворота! Он что, резко стал идиотом, непредусмотрительным растяпой?

Следующий этап - описание "процесса умирания": Северус "выглядел, словно из него вытекла вся кровь" и "из глубины чёрных глаз словно что-то исчезло". Т.е. человек сильно бледен и глаза "гаснут". Простите, но это также может быть симптомами обычного обморока или, что более вероятно, действием зелья. Вспоминая самую первую книгу и самый первый урок зельеварения (выписываю из книжки): "А вы, Поттер, запомните: из корня асфоделя и полыни приготавливают усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют глотком живой смерти. Безоар - камень, который извлекают из желудка козы и который является противоядием от большинства ядов. А волчья отрава и клобук монаха - это одно и то же растение, известное как аконит." Если я не ошибаюсь, безоар и аконит уже использовались в книгах для спасения отравленного Рона и как компонент зелья от ликантропии для Люпина. А теперь подумайте, какие симптомы мог дать "напиток живой смерти"?

В пользу вышеописанного говорит и перевод событий, произошедших ДО УКУСА Нагини: "Снейп наконец взглянул на Волдеморта, и его лицо напоминало посмертную маску. Оно было белым как мел и таким неестественно неподвижным, странно было, что эти слова говорит живой человек". Как вам описание? Что, Северус был так сильно напуган? Он ведь не Невилл и не Поттер. Напугать его до "посмертной маски" не смогло даже вынужденное убийство Дамба, а тут какой-то Волдик, которому он столько лет морочил голову! Не вяжется, дамы, совсем не вяжется!!!

Далее. Ситуация по ощущениям Поттера – Северус умирает. Чудесное впечатление, особенно от того, что благородные гриффиндорцы даже не пощупали у него пульс, а просто ушли, а после этого даже не озаботились забрать и похоронить тело (об этом нет ни единого слова, а Северус – человек одинокий, так что его похоронами в любом случае должен был заниматься кто-то из Хога). Тела нет, похорон нет. Но самое главное, в 7 книге неоднократно говориться, что Северус БЫЛ ДИРЕКТОРОМ ХОГА. Чудесно! Тогда позвольте спросить, ГДЕ ЕГО ПОРТРЕТ, А?!!! Нет, и не было, ни единого слова по этому поводу! Т.е. нет тела, нет похорон, нет портрета. Поттер видел, как он умер. А что, этот мудрый и опытный Мальчик-Который-Все-Видит прямо так и всегда прав в своих выводах? В большинстве случаев на протяжении 6 книг его выводы были прямо противоположны реальным событиям, разве нет? Кстати, остальные покойники в книге четко описаны именно мертвыми, их видит куча народу. А тут «бледность», «погасшие глаза», «упавшая рука» (одна, кстати! Не продолжал ли Северус второй рукой зажимать рану или даже прикрывать ее, чтобы не было заметно, что кровотечение прекратилось под действием зелья?!) – и все! Абсолютно разные картины, даже в том кратком переводе, который я имею (английский оригинал я читала, но могу и ошибаться в описаниях, я не профессиональный переводчик).

Те, кто прочел 7 книгу, могут мне сказать: «Тень, ты забыла о палочке!». Нет, лапушки, не забыла! Когда младший Малфой обезоружил Дамблдора на башне, он-то и стал хозяином палочки! Потом уже и Поттер подключился, получив еще и Старшую палочку. Так что жизнь Северуса с палочкой напрямую никак не связана (Драко-то жив, считать Снейпа полноправным хозяином палочки нельзя!), поэтому, даже если она заработала, вовсе не означает (именно исходя из канона!), что он умер.

Перехожу к воспоминаниям об Эванс. Мое впечатление – слишком, ЧЕРЕСЧУР гладкие, словно специально составленные и отредактированные воспоминания. Как мы помним, во-первых, воспоминания можно «подправлять» по желанию их владельца (см. 6 книгу). Во-вторых, если брать КАНОНИЧЕСКОГО Снейпа, а не того страдающего рыцаря в розовых кружевах из 7 книги, никогда бы он не стал так говорить и думать о своей любви (если она была, конечно), это в каждой фразе противоречит тому человеку, который был ранее прописан в каноне. А как же переоценка и трезвый взгляд взрослого человека, прошедшего весьма суровую школу жизни и приближающегося к сорока годам? Или Северус остался в этих воспоминаниях трепетным подростком? Это ж такой ООС (читай – бред), что мало кто из фикрайтеров до него доходил! Даже я при всей своей любви к этому направлению до подобного не смогла додуматься! Мерси тетушке Ро за подсказку, но столько «лимонных долек» мне не написать, стоматит скрутит от сладости! А вот для экзальтированного и не слишком умного подростка, привыкшего делить мир на черное и белое, подобные воспоминания вполне понятны и логичны. В пользу этого факта говорит и реакция Дамба на Патронус Северуса: если он знал (а по канону – знал!) о любви к Эванс, то что же его так удивило?! Патронус-Олениха? Он ей что, под хвост, извините, заглядывал? Олени-самцы не всегда носят рога, а уж разновидностей копытных пруд-пруди. Может, это вообще была лань или еще кто-то?

И еще одно. Понятно, что Патронус Поттера - олень, т.к. его ОТЕЦ принимал данную анимагическую форму, это вполне логично. Насколько я помню, НИГДЕ в каноне не сказано, что Эванс также была анимагом. Тогда почему именно олениха? Как "супруга оленя"? В таком случае, учитывая ненависть к старшему Поттеру, Патронус Северуса ну никак не мог принять данную форму. Кого угодно, хоть Эванс в человеческом облике, но только не оленихи, это совершенно нелогично! Значит, два варианта: либо у него действительно такой Патронус по каким-либо причинам, но он не имеет ни малейшего отношения к Эванс, либо воспоминания тщательно исправлены и скорректированы. Для Гарика Патронус в виде оленихи мог сыграть (и сыграл!) практически решающую роль в убеждении, что Снейп любил его мать, поэтому он и стал "хорошим", что, согласитесь, удобно, в первую очередь, для самого Северуса - совершенно беспроигрышный вариант. Читая описание воспоминаний, я не нахожу НИ ОДНОГО ПРИЗНАНИЯ В ЛЮБВИ. Нравилась - возможно, дружба - была, могу поверить, хотя в этом случае сцена из 5 книги снова выбивается из рамок логики: ты хочешь понравится девушке путем унижения ее друга? Идиотизм полнейший! Как бы ты сам лично к нему не относился, тебе в данный момент важно приобрести расположения дамы, так что о личной неприязни к ЕЕ ДРУЗЬЯМ всякий нормальный человек забудет. Хотя кто сказал, что старший Поттер был нормальным человеком? Кстати, в воспоминаниях Эванс обвиняет Северуса в том, что он общается с "гадкими приверженцами темной магии вроде Мальсибера", обозвал ее грязнокровкой и на этой почве она принимает решение "тумбочка между кроватями". И при этом Северус (Северус, не какой-то там косноязычный Лонгботтом!!!), не смог обосновать своих убеждений девушке, с которой дружил несколько лет подряд (значит, она ему доверяла и понимала его), причем она явно делала это наперекор всем остальным?! Вы можете поверить в подобное?
Ладно, пусть даже была любовь. Они расходятся во взглядах, он остается при своем, следовательно, убежден в своей правоте, а она начинает встречаться с Поттером. Но Северус (берем, естественно, канонический образ со всеми вытекающими), с его обостренным чувством логики и скрытой, но от этого не менее болезненной ранимостью, чувствует себя непонятым и преданным той, к кторой испытывал самые нежные чувства. И какая тут может быть реакция? Он не сентиментален и никогда не лжет самому себе, следовательно, единственное чувство, в которое может превратиться эта любовь - ненависть или презрение. Его предали, не захотели понять, следовательно, он никогда не был ей нужен, точно также, как и всем остальным. Поэтому и отношение к ней будет тем же, ОСОБЕННО учитывая тот факт, что она так легко пренебрегла его любовью. Это проявление характера Северуса вполне, на мой взгляд, вписывается в рамки канона. Желание спасти Эванс от Волда тоже вписывается, хоть он может и ненавидеть их обоих, но желать им смерти от рук Лорда не жаждет, он же не маньяк-убица! Да еще при наличии маленького ребенка. Гарика Снейп тоже терпеть не может, однако НИ РАЗУ не пытался его убить, он прекрасно понимает, что неприязнь - это одно, а лишить жизни человека только по такому поводу - совсем другое. Хотел бы он убить из мести старшего или младшего Поттера - притравил бы по тихому и никто бы и не догадался... Так что Патронус-Олениха, признание в давней любви к Эванс, сентиментальный, прикидывающийся ничего не знающим об этой любви Альбус (что само по себе звучит как анекдот!) и тому подобное сильно смахивает на тщательно срежиссированный спектакль, расчитанный на определенную возрастную категорию зрителей.

В общем, вот мои собственные выводы на основании тех ФАКТОВ, которые представлены в этом, с позволения сказать, каноне:
Северус заранее отредактировал свои воспоминания (судя по их выверенности и «гладкости» это именно так!) для передачи их Поттеру и принял необходимые зелья (см.симптомы ПЕРЕД укусом) в тщательно рассчитанной дозе. Когда добрые отважные гриффиндорцы его покинули, он пришел в себя и преспокойно слинял в неизвестном направлении. Почему? Да потому что сейчас ему всюду клин – пока разберутся, что он невиновен, можно и в Азкабане пару лет провести, а очень не хочется, предыдущие годы, что ни говори, были весьма тяжелыми, а общество дементоров как-то не способствует поправке душевного и физического здоровья; УПсы –сотоварищи, оставшиеся в живых, тоже ему не простят таких вывертов. Так что самый разумный и оптимальный вариант – тихо исчезнуть и жить, наконец, спокойно, раздав все долги и выполнив свою задачу.
Когда получим полный перевод, тогда, конечно, фактов будет больше, но я более чем уверена, что Северус остался жив и вся эта слезливая «дамская» мутотень в каноне ни что иное, как преддверие 8-й книги…

Я не хочу никого утешать, в том числе и себя, но НИ ОДНОГО НЕОПРОВЕРЖИМОГО ФАКТА, свидетельствующего о том, что Северус ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕР, я не нашла, хоть и очень старалась. Так что слово за вами, дамы…ваша Тень свое уже высказала.
 
Severra Дата: Четверг, 27.12.2007, 13:11 | Сообщение # 2
Severra
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тень, вы меня удивили! Причем в самом положительном смысле слова=) Признаться, я и сама не сразу поверила в смерть Северуса, но вы ТАК подробно эту невозможность обосновали!

Хотелось бы, чтоб ваши слова были правдой, но... Наверно, это уже самоубеждение. Когда не хочется во что-то верить, то ищешь любую деталь, которая подтвердила бы твою правоту! Но тут уже ничего не поделаешь... Как ни тяжело это признавать, но Роулинг Снейпа убила

А насчет портрета она говорила в своем интервью. Что, мол, "Гарри позаботился о том, чтобы портрет Снейпа появился в директорском кабинете, но вряд ли когда-нибудь приходил поговорить с ним".


Он чувствовал себя чуть ли не богом, который знает всё заранее – и в связи с этим в голову ему пришла забавная мысль: наверное, Бог именно поэтому любит людей. Ну невозможно раздражаться на тех, кто делает ровно то, чего ты от них ждешь.
(Liv Niggle, “Переменная облачность”)
 
ТАТА Дата: Четверг, 27.12.2007, 16:48 | Сообщение # 3
ТАТА
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тень, полностью с тобой согласна!!!!!!
 
Памук Дата: Четверг, 27.12.2007, 18:51 | Сообщение # 4
Памук
Акула Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогая и глубокоуважаемая госпожа Тень!
Я с Вами абсолютно согласна! мало того, я тоже проводила своё мини-расследование, только текст брала не английский, а французский. Там есть места, которые вы упомянули. Так что я полностью с Вами согласна: нет никаких более или менее достойных фактов, утверждающих смерть Снейпа.

Посему предлагаю выпить за "жизнь" Северуса!!!

 
Киссюшка Дата: Четверг, 27.12.2007, 21:55 | Сообщение # 5
Киссюшка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SeverinaSneip, Респект!!! МОгу дать ссылку на форум где я 25 стнаниц распиналась по этому же поводу)))) Мне с форумчанами повезло меньше, мне оказывали активное сопротивление, тем лучше ... Я намного тщательнее проанализировала данную ситуацию))) Я кдаже консультировалась с врачами!

вот что я хочу добавить...

Зачем Снейпу инсценировать свою смерть?
Да потому что лучше быть мертвым героем, чем живым подозреваемым! А кто бы ни победил - Снейпа добьют. Потому, он лепит себе воспоминания про цветочки и пупочки, чтоб сентиментальный мальчик подрасчувствовался и поверил гадкому прфессору... и выполняет просьбу Дамблдора. Все! Его миссия перед Родиной выполнена.
Если Гарри верят: Снейп - герой!
Помоему Северус на протяжении всех книг, ну просто прется, от того, какой он плохой... Вы можете представить себе Снейпа, с его мерзостнозлобным характером, принимающего знаки уважения общественности и геройски вышагивающего по жизни?
Снейпу такой расклад вряд ли по нраву! Сева любит оставаться в тени, а для этого ему нужно одно - ЛИНЯТЬ!
Это он и делает...
Теперь - если побеждает Лорд, Севе вообще не жить . Он будет у Волда как бельмо на глозу, всем известно, как Лорд относится ко всяким-которые-выжили... Так-что, опять выход один...

еще момент..
Если Лорд уверен, что палочка заработает только после смерти Снейпа, почему же он его не убил наверняка? Змея укусила.... да Сев мог еще пару часов там в конвульсиях биться...
Где контрольная Авада... ?
Почему Роулинг не добила Снейпа? Чобы Гарри получил информацию? Да у Гарри было много возможностей узнать обо всем... от портрета Дамблдора, например... да и почему Дамб не оставил бональную записку... че так усложнять то все? Снейпа могли грохнуть в любое время... и Гарри там оказался случайно...
Вывод - Ро не убила Снейпа...

А вот что сказал врач...
Если повреждено обе артерии - смерть сразу!
Если одна - спасти практически не возможно, смерть минут через пять, так как кровь не поступает в мозг! (Я так понимаю с умирающим мозгом Сева БЕЗ ПАЛОЧКИ много бы не наколдовал, да и на адекватные действия вообще был бы врядли способен)

А вот это я нашла в новостях...
В Кировской области месячный ребёнок с двумя ножевыми ранениями шеи, закопанный матерью в землю, пролежал там 8 часов и остался жив

А вот это я без изменений тырю с другого форума...
1)Если он вдруг мёртв, то это, как правильно кто-то написал - баг Роулинг. А она очень не любит несостыковок. У неё пунктик на эту тему, отсюда вывод - либо она попытается всё объяснить, либо - жди продолжения. Ведь она обещала не продолжать про Поттера, но возможно, когда-нибудь напишет про других персонажей. Именно по этому, она и не стала заострять внимание на смерти Снейпа. На всякий случай, когда у неё закончатся деньги, ей будет о ком написать. И книга будет опять самой продаваемой!!! НАИЛУЧШИЙ Маркетинговый ход.

2)По поводу перекуса артерии. Если она была таки перекушена! Мой родной брат, взрослый парень, упал с дерева, когда обрезал на нём ветки. Ножницы (секатор) воткнулись ему в горло, пробив артерию. Он остался жив. При этом, пережав, как мог (без особой мед. подготовки) артерию он ПЕШКОМ! дошёл до больницы (примерно километр), причём в гору и без посторонней помощи. Вы думаете у великого волшебника было меньше шансов? По его словам, кровь била фонтаном, пока он не нашёл куда надавить, чтобы поток стал значительно меньше. А дальше простой инстинкт и закон самосохранения - желание жить. Северус прежде всего человек! И ничто человеческое ему не чуждо. Значит и желание жить у него НЕ ОТНЯТЬ Даже сюицидники, после совершения акта самоубиения пытаются себя спасти - инстинкт и самосохранение, которые перестают зависить от каких либо измышлений и намерений.

3)Магические способности Снейпа, мечтавшего долгие годы преподавать защиту от тёмных сил, также не подлежат сомнению. Мы видим честолюбивого и талантливого человека. Человека, который всю жизьнь защищал Гарри, и уже сжился со своей ролью (так как делал это долгие годы, от чего сама собой должна уже выработаться привычка). И вот этот человек стоит перед лицом смерти, Поттеру грозит опасность, кроме Снейпа его защитить особо некому. Т вот он сложив крылышки отправляется на эшафот? Даже не придпреняв ни малейшей попытке к самообороне? Даже не смотря на инстинкт самосохранения?? Кто-нибудь может объяснить это его поведение с точки зрения психологии?? Нет, эти его действия противоречат здравой логике. Загнаный в угол человек, будет сражаться до конца, а не тупо смотреть на приближающуюся смерть. Как мы уже знаем трусом Северус не был. И Нагайна, это не Коа, с его словами:"Подойдите ко мне бандерлоги"... Обратите внимание, все, кроме Снейпа погибли в бою! Ну + Добби, при защите. Значит опять баг? Опять неувязочка?

4)Все персонажи, которых Роулинг закончила описывать в своей книги, так или иначе закончили хепи-эндом. Возьмём положительные персонажи, к которым Ро отнесла и Снейпа. Она убила Фреда (жестоко, но остался брат близнец). Она убила Люпина и Тонкс ("Ромео и Джульетта" + Люпин оборотень, а значит опасен + надо было оставить сироту, у неё на этом деле тоже пунктик) и т.д. всем смертям есть хоть какая-то смягчающая причина. Что осталось после смерти Снейпа? Даже портрета нету. И так, мы переходим к тому, что наш Принц-Полукровка - сугубо трагический персонаж. Ужасное детство, неразделённая любовь, травля в школе, двойная жизнь, требующая постоянного напряжения, полное самопожертвование ради Поттера, постоянное подчинение Дамблдору, тяготы неоправданной ненависти со стороны окружающих. Он ВСЁ ВЫНЕС! И после этого, не получил даже малюсенькой капли заслуженного счастья??? Так, вычеркнут и всё? Встаёт вопрос нравственности и справедливости в книге. Ро не хотела задевать никакие щекотливые вопросы, не хотела быть не правильной на протяжении всей книги. И вдруг такой финал? ЧТо должны думать читатели? Что как бы ты не старался, все равно может быть так как было со Снейпом? Что это опять баг???

---------------------------------------------
продолжаю...
5) Самое главное, упущенное, почему-то всеми. Помните, когда Поттер будучи перемещённым в "небытиё", он встретился и с отцом, и с матерью, и с Дамблдорром... ГДЕ СНЕЙП!!!??? Которого он уже считал героем и проникся глубоким уважением, таким, что назвал в честь него сына Северусом??? ГДЕ?? К нему пришли все умершие, кроме Снейпа!!!! Баг? Забывчивость Роулинг??

6)Устала, если честно, писать. Думаю, что ещё что-то забыла, вертелось, вертелось, но увы... Хотя могу добавить, что Поттер форменная скотина. Ибо он ушёл от человека, даже не предприняв попытки к его спасению. Он же олицетворение добра, поэтому мог бы и помочь, что бы потом, например, привести его на суд... А по поводу воспоминаний. Я думаю, что у Снейпа всю жизнь эти воспоминания были на готове. Представьте себе, как ему хотелось бы рассказать правду. И он всегда жил этими воспоминаниями. Поставьте себя на его место и Вы поймёте, они всегда, каждую минуту были у него на готове, они пополнялись нарастающими событиями, пополнялись его действиями, но всегда были при нём ибо были самым важным в его жизни. Ну и теперь о воспоминаниях... МАЛО! =( Скупая Роулинг! Она нас обделила, но оставила жгучее желание узнать больше. Почему?
Потому, что ОН ЖИВ! И если и будет продолжение, то о той единственной загадке, которая так и осталась не разгаданной. Потому, что точка не поставлена.

P.S.
Если Роулинг и не найдёт времени и желания на продолжение, то она всё равно скзала нам следующее. Северус в своём честолюбии достиг всего, о чём мечтал и даже больше- он стал директором Хогвартса. Он достиг желаемого результата - он спас Гарри. Чего ему ещё желать? Он учёный и как любой учёный теперь его желания связаны с наукой и с тем.. чтобы ему никто не мешал...
(с) AZImyT

А вот тут, правда о воспоминаниях Снейпа (оч короткий фик)

Воспоминание, которого Гарри так и не увидел.

---------------------------------------------
а вот еще вариант...

1) За Снейпом Волди посылает Малфоя - возможно, он все это время болтался рядом с хижиной.
2) Малфой ОЧЕНЬ разочарован в ТЛ и страшно боится за сына. У него и его семьи теперь остались одни враги - им крайне нужен умный, талантливый и изворотливый друг, такой как СС.
3) Нарцисса явно взяла бразды в семье в свои руки и она тоже будет за помощь Снейпу: помогла же она Гарри, которуму вообще ничем не обязана.
4) Снейп все еще связан Клятвой защиты Драко, следовательно потенциально полезен Малфоям.
5) Когда Волди выходит из хижины с воздушным шариком в виде Нагайны, но без Снейпа, у Люция может возникнут нехорошее предчувствие и он вполне может проверить его.
6) Обнаружив, что СС еще жив, он может решить помочь ему - не надо забывать, что он тоже очень сильный и знающий волшебник. А потом спрятать его в Хогсмиде.

Сообщение отредактировал SeverinaSneip - Пятница, 28.12.2007, 09:08
 
Тень Дата: Пятница, 28.12.2007, 00:41 | Сообщение # 6
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Severra, я много просматривала интервью (за предыдущие годы) и читала канон. Портреты директоров Хогвартса появляются в случае СМЕРТИ последних. Об этом свидетельствуют следующие факты:
- Альбус в ГП и ОФ покидает свой пост перед угрозой ареста и директором назначают Амбридж. В интервью Ро проводит параллель с монархией "пост покинул - никаких привелегий". Как-то не сильно вяжется... Конечно, Альбус затем снова вернулся, да вот только монархов не возвращают.
- Северуса с должности директора никто не снимал, он покинул замок вынуждено и по самым благородным мотивам - на пользу "дела Поттера". Тогда чем же он виноват, как утверждает Ро?
- Финеас Найджелус был "самым непопулярным директором за всю историю Хогвартса" и эта фраза в каноне опять же не вяжется с заявлением Ро о "плохом поведении" Северуса на посту директора, ведь портрет-то Финеаса имеется!
- Нет портретов двух директоров: Амбридж и Северуса. Амбридж жива и здорова.
- Портрет Альбуса появился в кабинете через весьма краткий промежуток времени после его смерти, а те люди, которые могли повесить его портрет (и, главное, имели дрступ в директорский кабинет!) были несколько заняты другими делами - см. ГП и ПП. Кстати, портрет еще и создать надо, на что тоже требуется время.
- портрет живого директора в кабинете не сильно нужен. Если потребуется совет или помощь от него, то на этот случай существует совиная почта, каминная сеть и аппарация. А вот с ПОКОЙНЫМ директором через камин не пообщаешься...
- "умереть на работе" является прелестным выражением, но, судя по словам Ро, директор при вступлении в должность должен был сразу же обзаводиться собственным портретом, а также в качестве бонуса к данному посту получить еще место на кладбище и надгробный памятник в том месте, где хоронили всех прежних директоров. Кстати, неужели они все поумирали на работе? За столько лет ближайшее кладбище должно было стать просто огромным, да еще и фигурировать в каноне, ИМХО. Ну а если, не дай Мерлин, директор заболеет или сойдет с ума, мало ли что бывает? Он больше не может исполнять свои обязанности и вынужден будет оставить свой пост. В этом случае он тоже портрета не заслуживает? Или директор становится Министром Магии, тогда ему тоже портрета не полагается?

Мое личное мнение - появляение портрета покойного директора обусловлено магией самого кабинета, его никто не создает и не вешает. Хороший директор, плохой директор - это в любом случае история школы. Что ж они Слизерина не выкинули из основателей и факультет его не упразднили, раз он такой был весь из себя темный маг, да еще и змеюку свою ручную им подсунул?
Ро на данный момент может говорить все, что хочет, но это совсем не значит, что ее слова являются тем же каноном. Я и 7 книгу-то не сильно за канон держу, а вот шесть предыдущих убеждают меня в том, что я права, ибо рассуждаю согласно законам логики и психотипов персонажей. В одном из прежних интервью был вопрос по поводу портретов и из него ясно видно, что портреты появляются в кабинете только в случае смерти директора Между "повесить" и "появиться" для меня существенная разница.

Бизнес, в т.ч. и книгоиздательский, вещь жесткая, так что чем продиктован уход от логики в 7 книге и последующих интервью - неизвестно. Где-то в мае этого года в сети появился незаконченный "ГП и Роковые мощи", названный плодом деятельности неизвестного фикрайтера. Хорошо, только почему неизвестного? Всех до последнего нашли, а этого нет? А вот если это действительно неотредактированный вариант 7 книги, то тогда все понятно - ее поросту срочно переписали, учитывая утечку информации. Это одна из версий.

Судя по КАНОНУ, Северус жив, здорова, и как обычно показал всем "козью морду". А о чем там Ро говорит сейчас, это ее личное дело...


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Тень Дата: Пятница, 28.12.2007, 00:54 | Сообщение # 7
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Киссюшка, согласна! Писала я эту короткую статью сразу после прочтения 7 книги, не было времени делать добавления, вот все и откладывала... Хорошо, что ты написала еще добавления. Я тоже смотрела медкниги и консультировалась со знакомыми врачами, а также тщательно (и с помощью единомышленников с другого форума) проштудировала информацию о змеях. Если яд попал в кровь, то он чаще всего вызывает паралич (какие уж тут слова и зажатие раны!). Если кровотечение очень сильное, то яд просто не успеет попасть в организм в должном количестве - распространенное средство от укуса змеи: сделать надрез и выдавить\высосать кровь из раны. Ну, а о ранах ты уже написала.

Кстати, хочу добавить. Поттера в ГП и ТК укусил василиск, причем с такой силой, что сломал себе зуб! На тот момент Поттеру 12 лет, а василиск - огромная и крайне ядовитая змеюка, раз от нее помогают только слезы феникса. Так что логично предположить два варианта: либо у мальчишки титановые кости, либо рана не должна быть такой небольшой при указанной силе укуса - если зуб сломался, то у Поттера от руки вообще ничего не осталось бы! Однако крови немного, мальчик выжил и это при том, что он еще ребенок, а не взрослый мужик, да еще и крайне компетентный зельевар, сильный маг и попросту умный человек, отлично знающий характер Волда и особенности Нагини.

Пара слов о любви к Эванс. Красиво и романтишно, слов нет. Только вот ХУДШИМ воспоминанием Северуса является сцена на берегу озера, а вовсе даже не гибель женщины, которую, если судить по Ро, он любил всю жизнь. Опять как-то нелогично получается - либо любовь была не слишком сильная (и зачем тогда 20 лет страданий?), либо ее вовсе не было. Максимум, как я уже говорила, дружба или романтическое увлечение. Однако это опять не вяжется с воспоминаниями и выводами Поттера из них. Хотя на логичность Поттера я бы не рассчитывала - она у него какая-то странная, вроде обратной зависимости, все только на личных ощущениях и эмоциях, а мозги просто отдыхают от усилий на уроках...

ТАТА, спасибо, что прочла!


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Дари Дата: Пятница, 28.12.2007, 07:41 | Сообщение # 8
Дари
Дополнительная информация




Тень, спасибо за этот труд! Согласна с Вами полностью!
 
Ярослава Дата: Пятница, 28.12.2007, 13:25 | Сообщение # 9
Ярослава
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна по поводу того, что Снейп жив. По-моему, с описанием его гибели Роулинг "перегнула палку" с логическим обоснованием этого факта. Так что, да, Снейп жил,жив и будет жить!
И еще маленький такой нюанс. По поводу укуса змеи писали много, добавлю только одно - укус ядовитой змеи сильно отличаеться от укуса обыкновенной. Челюсть ядрвитой устроена таким образом, что выделяються только верхние два клыка и нижние два, через которые впрыскиваеться яд в тело жерты. Следовательно на месте укуса остаються только четыре паралельно расположенных друг друг дырочки. И никаких равных ран на все тело! Так что даже, если Нагайна была рамером со "слона", на шеи нашего уважаемого профессора буду только четыре небольших, я бы даже сказала, маленьких, отверстия. Так что ни о каких фантанах крови речи и быть не может! А по поводу бледности профессора - это могут быть последствия яда змеи, поскольку по свойствам, он скорее всего нейро-токсический. А синюшность покровов, судорги, затрудненое дыхание - это как раз признаки такого отравления.
Единственное с чем я не согласна, так это с тем, что в седьмой книге Снейп резко превращаеться в страдающего рыцаря в кружевах. Почему Снейп не может быть влюблен в Лили? Очень даже может. И как раз в его характере скрывать это все от других. Под маской холодного безраличия кипит и бушует океан эмоций. А то, что все предыдущие книги, он был другим- ну, извините, Роулинг это персонажа вообще ужасно прописала, так что удивляться тут нечему. И как раз о чувствах Снейпа свидетельствует сцена в кабинете дамблдора, когда Северус узнает о смерти Лили. Разве будет просто так сокурсник оплакивать смерть своей школьной знакомой? Нет, не будет, а уже Снейп тем более. Так что, господа, был влюблен наш Сева, ни чего тут не поделаешь. А то вы уже его хотите совсем червствым, безсердечным. ( мое ИМХО!) Так что не надо, не ревнуйте к Лили Эванс! biggrin
А то, что переддал воспоминания Гарри... Видимо просто хотел, что бы о нем не вспоминали, как о слизеринском ублюдке, вот и всем. В конце, концов - Снейп , пожалуй, единственый персонаж, который заслуж, чтобы о нем знали правду и отзывались хорошо. Уж, слишком долго он был в шкуре предателя, пора и ему по-жить!


Опытный колдун снимет хиддлстонзависимость у вашей девушки
 
cheba Дата: Пятница, 28.12.2007, 14:34 | Сообщение # 10
cheba
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У мнея почему-то получается по 2 раза один и тот же текст вставлять... честно говоря не занаю почему...так, что если чего не обессудьте, но мне очень нравятся обоснования вот от сюда http://unsnaped.tripod.com/Poems/seva_snape_is_alive.html
И отсюда же любимое и только длля ВАс:
kandy

По просторам интернета,
По фанатским дневникам,
Слух прошел - ужасней нету!
Блин, не верится глазам!

Будто дал профессор дуба,
Пал, загрызенный змеёй!
Фтопке, выражаясь грубо,
Место новости такой!

Такого парня, несомненно,
Вовек врагу не замочить,
Змея отравицца мгновенно,
Его пытаясь укусить.

Нам его мантия как знамя!
И нипочем любой канон!!
Навеки жив, навеки с нами!!!
...такая лапочка, как ОН...

Seva

Если вы прочитали, что Снейпа убили
- не верьте!
Снейп по сути своей неподвластен
какой-либо смерти.
Снейпа не заавадишь,
и не уколотишь оглоблей.
Ну, подумайте сами:
такого уложишь ли в гроб ли?
Вы представить его в состоянии
в тапочках белых?
Вот и он - ни за что. Полагаю,
что в этом и дело.


 
Severra Дата: Пятница, 28.12.2007, 15:43 | Сообщение # 11
Severra
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Тень)
Судя по КАНОНУ, Северус жив, здорова, и как обычно показал всем "козью морду". А о чем там Ро говорит сейчас, это ее личное дело...

ну вы меня убили...
Я люблю Северуса, и он всегда будет моим самым любимым персонажем ГП. И мне нелегко было смириться с его смертью. Но Роулинг автор книг и ей решать, кто из героев умер, а кто нет! И если она сказала что Северус погиб после укуса Нагайны, значит, так оно и есть (тем более книга последняя, все тайны раскрыты и продолжения с воскрешением быть не может).

Я думаю, что говорить по отношению к Роулинг *то, что вы говорите - ваше личное дело, на самом деле все совсем не так* (перефразируя ваши слова) - по крайней мере странно. Ведь именно она создала свой волшебный мир! И может творить в нем все, что хочет. А наши рассуждения - это только рассуждения, домыслы, не более того.


Он чувствовал себя чуть ли не богом, который знает всё заранее – и в связи с этим в голову ему пришла забавная мысль: наверное, Бог именно поэтому любит людей. Ну невозможно раздражаться на тех, кто делает ровно то, чего ты от них ждешь.
(Liv Niggle, “Переменная облачность”)
 
cheba Дата: Пятница, 28.12.2007, 16:23 | Сообщение # 12
cheba
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Severra, "Камень кинешь- круги пойдут", если исходить из этого, то - Роулинг камень, а мы круги, а согласно всем законам физики, чем кргуг дальше от места падения камня тем он носит более расплывчатую форму.... так что можем и морды покорчить. вот такие: tongue

Добавлено (28.12.2007, 16:23)
---------------------------------------------
К стати сказать, люди добрые, а не кажется ли вам, что Роулинг угробила всех бывших мародёров, их любимых женщин (пейринги СБ/РЛ нек берём в расчёт, а пейринг Питер Педигрю/кто-то ещё, мне в голову не пришёл), а Севу, как их вечного аппанета просто за компанию? Ну, чтоб так сказать, освободить путь новому покоению, т.е. "золотому тро" и К?


 
Киссюшка Дата: Пятница, 28.12.2007, 17:30 | Сообщение # 13
Киссюшка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Severra)
Ведь именно она создала свой волшебный мир! И может творить в нем все, что хочет. А наши рассуждения - это только рассуждения, домыслы, не более того.

Вспомните Конан Дойла! Он воскресил Шерлока Холмса после давления фанатов!))))
Quote (Severra)
Но Роулинг автор книг и ей решать, кто из героев умер, а кто нет

к тому же мы тут пытаемся доказать, что именно Ро САМА оставила профессору шанс выжить, на случай, если ей вдруг еще что-нибудь захочется написать)))
 
Тень Дата: Пятница, 28.12.2007, 18:18 | Сообщение # 14
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Severra, каждому решать для себя. Нравится вам так думать - да ради Мерлина! Опять же личное дело и собственный выбор.

Я исходила в своих выводах (и не я одна, множество людей на других форумах пришли к тем же выводам) из логики канона, которая так восхищала всех почитателей ГП. В 7 книге логики либо нет, либо она хорошо зарыта, вот мы ее и откапываем. Ро в интервью тоже говорила, что погибнут ДВА персонажа, потом - что погибнет Артур Уизли, потом еще много чего, а в результате? Нет уж, семь пятниц на неделе лично меня не устраивает. Я - читатель, но верить Ро на слово уже перестала. Я не знаю причин, которые подвигли ее на такой сюжет 7 книги, но она уж точно не вяжется с Поттерианой ни в сюжете, ни в характерах и психологии персонажей. У меня два варианта: воспринять это как посыл на фиг от автора (надоели вы мне со своим Поттером!) или искать прежнюю логику и взаимосвязи. Пытаясь сохранить остатки уважения к создательнице магического мира, я выбрала второе.


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
cheba Дата: Пятница, 28.12.2007, 21:51 | Сообщение # 15
cheba
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Где-то я читала, но не могу никак вспомнить где, переведённое интервью Ро сразу после выхода 7-й книги на английском, что дескать, она не хочет что бы кто-то дописывал жизнь её героев за неё. Это вот, её выстраданное, и всё тут! Но посколольку, кроме русского устного не одного языка не знаю, толковую ссылку дать умным людям не могу, то за точночность цитыты не ручаюсь. Но если это правдв, то очень странная, на мой взгляд. С трудом мне верится, что бы Дюма-отец огорчился от того что дети ингают в мушкетёров, что Чапаев и Анка разозлились бы на анекдоты, пусть и самые солёные, ведь это и есть бессмертная слава, на мой-то взгляд.

 
Тень Дата: Пятница, 28.12.2007, 22:02 | Сообщение # 16
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я читала (и не раз!), что Ро крайне положительно относится к фикрайтерам, одобряет их творчество и считает, что среди них много действительно талантливых людей. В паре интервью она говорила, что многие своми намеки или откровения она делает доступными массам для того, чтобы фанатам было о чем поговорить, а фикрайтерам, соответственно, писать - вроде как заботится. Учитывая, что Поттериана давно стала целой индустрией и приносит очень и очень ощутимую прибыль, Ро крайне заинтересована в том, чтобы интерес к ее книгам не угасал как можно дольше. ИМХО, неожиданная (и крайне малодостоверная, на мой взгляд) принадлежность Альбуса к лицам нетрадиционной ориентации и якобы гибель Северуса - из этой оперы. Вполне возможно, что от нее самой уже мало, что зависит - когда в игру вступает бизнес, мало какому таланту удается выдержать его натиск.

Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
cheba Дата: Пятница, 28.12.2007, 22:24 | Сообщение # 17
cheba
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот там где начинается индустрия кончается всё. На мой взгляд, во всяком случае. И седьмая книга, опять же на мой взгляд, это уже не книга а полиграфическое изделие. Но это с учётом того, что я не могу оценить оригинал. Есть смутное ощущение, что книга писалась не только ею одной. Ну, а дя того чтоб поддержать интерес, зачем же убивать Люпина, например? Очень интерсный тип и многим нравился. Вот вам такой сюжетный ход: Тонкс погибает, а ооротень-отец борется за право воспитывать сына. Это я так на скорую руку завернула, к примеру....

 
Ярослава Дата: Суббота, 29.12.2007, 10:19 | Сообщение # 18
Ярослава
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Вот там где начинается индустрия кончается всё. На мой взгляд, во всяком случае. И седьмая книга, опять же на мой взгляд, это уже не книга а полиграфическое изделие.

Вот именно поэтому, я так и не прочитала седьмую книгу. Вот не могу заставить себя ее прочитать, хоть ты тут тресни. Про смерть Севы прочла, а дальше- не пошло. И не потому что заранее знала, чем все закончиться. Потому что от самой книги за милю несет пиаром, и всей прочей мишурой шоу-бизнеса. Все, для меня сказка и очарование от ГП кончились на шестой книге! А седьмая - это так... Денег автору захотелось по-больше...


Опытный колдун снимет хиддлстонзависимость у вашей девушки
 
ТАТА Дата: Суббота, 29.12.2007, 20:45 | Сообщение # 19
ТАТА
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
После прочтения 7 книги, я была в шоке, я не могла поверить что Снейп умер, да ещё так тупо.

Бродя по инету я наткнулась на фразу. Пусть мадам РО думает что хочет но
"Снейп жив и неипёт"

 
Тень Дата: Суббота, 29.12.2007, 23:58 | Сообщение # 20
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
С самого выхода 7 книги и до сих пор я и многие другие развивали теорию "Северус жив", в частности, на Поттерусе (сколько бы раз он не гробился!). В теме больше сотни страниц. Моя статья здесь - сжатый вариант, в котором приведены некоторые факты, да и писалась она практически сразу после 7 книги... так что это только основа для дальнейших размышлений. Я много слышала о том, что на других форумах люди пришли к тем же выводам, опираясь на те же факты (канон, как известно, для всех един!). Если я готова признать, что занимаюсь самоутешением при полном отсутствии логического (и канонического) на то основания, то признать подобное за огромным количеством других людей, совершенно мне незнакомых - бред. Никакое интервью Ро не является продолжением Поттерианы. Вчера она сказала, что Альбус - гей, а завтра скажет, что это была просто шутка...
Сегодня эту ссылку мне прислала приятельница - у меня времени нет носиться по другим форумам, а ей интересно выкапывать подтверждения нашей теории...

http://severussnape.0bb.ru/index.php?showtopic=318&st=0


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень (статья)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, cold, Olenkaorl, tanushok, Полынь, silver_kite, verbena, SAndreita, млава39, Анна2020, RobertMycle, Ekaterina_Gurianova, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz