Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень (статья)
Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень
Serena Дата: Четверг, 27.12.2007, 12:45 | Сообщение # 1
Serena
Дополнительная информация




Итак, как админ я взяла на себя смелость опубликовать мысли Тени в отдельную статью, дабы прочесть это могли все сомневающиеся) Надеюсь, сама Тень не против.

Название: О Смерти Снейпа
Автор: Тень


НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ТЕНИ ПО ПОВОДУ «СМЕРТИ» СЕВЕРУСА.

Итак, дорогие мои дамы, оправившись от первого шока, я решила вспомнить, что, как и Северус, люблю зелья, логику и праздники. В связи с этим, я посмотрела на тот краткий перевод и английский оригинал трезвым и незамутненным взглядом. Если не принимать полностью на веру розовые сопли мелированной кобылы, выясняется следующее (очень кратко, потом можно будет написать более развернуто):

Как следует из 7 книги, Северус погибает от ОДНОГО укуса Нагини в горло, успевая передать Поттеру свои воспоминания.
Очень драматично. Тут же приходит на ум случай с Артуром Уизли в Министерстве. Там его не просто УКУСИЛИ, там его весьма душевно пообгрызла змея, правильно? Поттер увидел это в видении, позвал на помощь, прибыли люди и отправили Артура в госпиталь, где его благополучно вылечили. А теперь ответьте мне, сколько могло пройти времени между ЗВЕРСКИМ НАПАДЕНИЕМ (множественные раны, которые, как мы все помним, долго не зарастали и кровоточили) на Уизли и тем, когда его доставили в госпиталь? Правильно, весьма много. А тут получается, что Северус "погибает" буквально за несколько минут. Да, рана в сонную артерию - это серьезно, но тромбоциты в организме магов никто не отменял, а обычный укус, да еще и при зажатой ране - это вам не тесаком горло от уха до уха перетянуть. Так что в любом случае, прожить он должен был куда как дольше...

Идем далее. Общаясь с Лордом много лет, Северус не мог не сделать определенных выводов по поводу Нагини, а также не учесть любовь Повелителя к зрелищно-воспитательным мероприятиям. Все 6 книг нас убеждали, что Северус великолепный зельевар и талантливейший легилеменист, а тут получается, что он не предусмотрел такой простой вещи, как вспыльчивый характер Лорда и вполне реальную возможность ядовитого укуса змеи? Ну, это же ни в какие ворота! Он что, резко стал идиотом, непредусмотрительным растяпой?

Следующий этап - описание "процесса умирания": Северус "выглядел, словно из него вытекла вся кровь" и "из глубины чёрных глаз словно что-то исчезло". Т.е. человек сильно бледен и глаза "гаснут". Простите, но это также может быть симптомами обычного обморока или, что более вероятно, действием зелья. Вспоминая самую первую книгу и самый первый урок зельеварения (выписываю из книжки): "А вы, Поттер, запомните: из корня асфоделя и полыни приготавливают усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют глотком живой смерти. Безоар - камень, который извлекают из желудка козы и который является противоядием от большинства ядов. А волчья отрава и клобук монаха - это одно и то же растение, известное как аконит." Если я не ошибаюсь, безоар и аконит уже использовались в книгах для спасения отравленного Рона и как компонент зелья от ликантропии для Люпина. А теперь подумайте, какие симптомы мог дать "напиток живой смерти"?

В пользу вышеописанного говорит и перевод событий, произошедших ДО УКУСА Нагини: "Снейп наконец взглянул на Волдеморта, и его лицо напоминало посмертную маску. Оно было белым как мел и таким неестественно неподвижным, странно было, что эти слова говорит живой человек". Как вам описание? Что, Северус был так сильно напуган? Он ведь не Невилл и не Поттер. Напугать его до "посмертной маски" не смогло даже вынужденное убийство Дамба, а тут какой-то Волдик, которому он столько лет морочил голову! Не вяжется, дамы, совсем не вяжется!!!

Далее. Ситуация по ощущениям Поттера – Северус умирает. Чудесное впечатление, особенно от того, что благородные гриффиндорцы даже не пощупали у него пульс, а просто ушли, а после этого даже не озаботились забрать и похоронить тело (об этом нет ни единого слова, а Северус – человек одинокий, так что его похоронами в любом случае должен был заниматься кто-то из Хога). Тела нет, похорон нет. Но самое главное, в 7 книге неоднократно говориться, что Северус БЫЛ ДИРЕКТОРОМ ХОГА. Чудесно! Тогда позвольте спросить, ГДЕ ЕГО ПОРТРЕТ, А?!!! Нет, и не было, ни единого слова по этому поводу! Т.е. нет тела, нет похорон, нет портрета. Поттер видел, как он умер. А что, этот мудрый и опытный Мальчик-Который-Все-Видит прямо так и всегда прав в своих выводах? В большинстве случаев на протяжении 6 книг его выводы были прямо противоположны реальным событиям, разве нет? Кстати, остальные покойники в книге четко описаны именно мертвыми, их видит куча народу. А тут «бледность», «погасшие глаза», «упавшая рука» (одна, кстати! Не продолжал ли Северус второй рукой зажимать рану или даже прикрывать ее, чтобы не было заметно, что кровотечение прекратилось под действием зелья?!) – и все! Абсолютно разные картины, даже в том кратком переводе, который я имею (английский оригинал я читала, но могу и ошибаться в описаниях, я не профессиональный переводчик).

Те, кто прочел 7 книгу, могут мне сказать: «Тень, ты забыла о палочке!». Нет, лапушки, не забыла! Когда младший Малфой обезоружил Дамблдора на башне, он-то и стал хозяином палочки! Потом уже и Поттер подключился, получив еще и Старшую палочку. Так что жизнь Северуса с палочкой напрямую никак не связана (Драко-то жив, считать Снейпа полноправным хозяином палочки нельзя!), поэтому, даже если она заработала, вовсе не означает (именно исходя из канона!), что он умер.

Перехожу к воспоминаниям об Эванс. Мое впечатление – слишком, ЧЕРЕСЧУР гладкие, словно специально составленные и отредактированные воспоминания. Как мы помним, во-первых, воспоминания можно «подправлять» по желанию их владельца (см. 6 книгу). Во-вторых, если брать КАНОНИЧЕСКОГО Снейпа, а не того страдающего рыцаря в розовых кружевах из 7 книги, никогда бы он не стал так говорить и думать о своей любви (если она была, конечно), это в каждой фразе противоречит тому человеку, который был ранее прописан в каноне. А как же переоценка и трезвый взгляд взрослого человека, прошедшего весьма суровую школу жизни и приближающегося к сорока годам? Или Северус остался в этих воспоминаниях трепетным подростком? Это ж такой ООС (читай – бред), что мало кто из фикрайтеров до него доходил! Даже я при всей своей любви к этому направлению до подобного не смогла додуматься! Мерси тетушке Ро за подсказку, но столько «лимонных долек» мне не написать, стоматит скрутит от сладости! А вот для экзальтированного и не слишком умного подростка, привыкшего делить мир на черное и белое, подобные воспоминания вполне понятны и логичны. В пользу этого факта говорит и реакция Дамба на Патронус Северуса: если он знал (а по канону – знал!) о любви к Эванс, то что же его так удивило?! Патронус-Олениха? Он ей что, под хвост, извините, заглядывал? Олени-самцы не всегда носят рога, а уж разновидностей копытных пруд-пруди. Может, это вообще была лань или еще кто-то?

И еще одно. Понятно, что Патронус Поттера - олень, т.к. его ОТЕЦ принимал данную анимагическую форму, это вполне логично. Насколько я помню, НИГДЕ в каноне не сказано, что Эванс также была анимагом. Тогда почему именно олениха? Как "супруга оленя"? В таком случае, учитывая ненависть к старшему Поттеру, Патронус Северуса ну никак не мог принять данную форму. Кого угодно, хоть Эванс в человеческом облике, но только не оленихи, это совершенно нелогично! Значит, два варианта: либо у него действительно такой Патронус по каким-либо причинам, но он не имеет ни малейшего отношения к Эванс, либо воспоминания тщательно исправлены и скорректированы. Для Гарика Патронус в виде оленихи мог сыграть (и сыграл!) практически решающую роль в убеждении, что Снейп любил его мать, поэтому он и стал "хорошим", что, согласитесь, удобно, в первую очередь, для самого Северуса - совершенно беспроигрышный вариант. Читая описание воспоминаний, я не нахожу НИ ОДНОГО ПРИЗНАНИЯ В ЛЮБВИ. Нравилась - возможно, дружба - была, могу поверить, хотя в этом случае сцена из 5 книги снова выбивается из рамок логики: ты хочешь понравится девушке путем унижения ее друга? Идиотизм полнейший! Как бы ты сам лично к нему не относился, тебе в данный момент важно приобрести расположения дамы, так что о личной неприязни к ЕЕ ДРУЗЬЯМ всякий нормальный человек забудет. Хотя кто сказал, что старший Поттер был нормальным человеком? Кстати, в воспоминаниях Эванс обвиняет Северуса в том, что он общается с "гадкими приверженцами темной магии вроде Мальсибера", обозвал ее грязнокровкой и на этой почве она принимает решение "тумбочка между кроватями". И при этом Северус (Северус, не какой-то там косноязычный Лонгботтом!!!), не смог обосновать своих убеждений девушке, с которой дружил несколько лет подряд (значит, она ему доверяла и понимала его), причем она явно делала это наперекор всем остальным?! Вы можете поверить в подобное?
Ладно, пусть даже была любовь. Они расходятся во взглядах, он остается при своем, следовательно, убежден в своей правоте, а она начинает встречаться с Поттером. Но Северус (берем, естественно, канонический образ со всеми вытекающими), с его обостренным чувством логики и скрытой, но от этого не менее болезненной ранимостью, чувствует себя непонятым и преданным той, к кторой испытывал самые нежные чувства. И какая тут может быть реакция? Он не сентиментален и никогда не лжет самому себе, следовательно, единственное чувство, в которое может превратиться эта любовь - ненависть или презрение. Его предали, не захотели понять, следовательно, он никогда не был ей нужен, точно также, как и всем остальным. Поэтому и отношение к ней будет тем же, ОСОБЕННО учитывая тот факт, что она так легко пренебрегла его любовью. Это проявление характера Северуса вполне, на мой взгляд, вписывается в рамки канона. Желание спасти Эванс от Волда тоже вписывается, хоть он может и ненавидеть их обоих, но желать им смерти от рук Лорда не жаждет, он же не маньяк-убица! Да еще при наличии маленького ребенка. Гарика Снейп тоже терпеть не может, однако НИ РАЗУ не пытался его убить, он прекрасно понимает, что неприязнь - это одно, а лишить жизни человека только по такому поводу - совсем другое. Хотел бы он убить из мести старшего или младшего Поттера - притравил бы по тихому и никто бы и не догадался... Так что Патронус-Олениха, признание в давней любви к Эванс, сентиментальный, прикидывающийся ничего не знающим об этой любви Альбус (что само по себе звучит как анекдот!) и тому подобное сильно смахивает на тщательно срежиссированный спектакль, расчитанный на определенную возрастную категорию зрителей.

В общем, вот мои собственные выводы на основании тех ФАКТОВ, которые представлены в этом, с позволения сказать, каноне:
Северус заранее отредактировал свои воспоминания (судя по их выверенности и «гладкости» это именно так!) для передачи их Поттеру и принял необходимые зелья (см.симптомы ПЕРЕД укусом) в тщательно рассчитанной дозе. Когда добрые отважные гриффиндорцы его покинули, он пришел в себя и преспокойно слинял в неизвестном направлении. Почему? Да потому что сейчас ему всюду клин – пока разберутся, что он невиновен, можно и в Азкабане пару лет провести, а очень не хочется, предыдущие годы, что ни говори, были весьма тяжелыми, а общество дементоров как-то не способствует поправке душевного и физического здоровья; УПсы –сотоварищи, оставшиеся в живых, тоже ему не простят таких вывертов. Так что самый разумный и оптимальный вариант – тихо исчезнуть и жить, наконец, спокойно, раздав все долги и выполнив свою задачу.
Когда получим полный перевод, тогда, конечно, фактов будет больше, но я более чем уверена, что Северус остался жив и вся эта слезливая «дамская» мутотень в каноне ни что иное, как преддверие 8-й книги…

Я не хочу никого утешать, в том числе и себя, но НИ ОДНОГО НЕОПРОВЕРЖИМОГО ФАКТА, свидетельствующего о том, что Северус ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕР, я не нашла, хоть и очень старалась. Так что слово за вами, дамы…ваша Тень свое уже высказала.
 
kirroel Дата: Понедельник, 11.08.2008, 17:04 | Сообщение # 41
kirroel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (STORM)
А это прошло как-то мимо меня... Не могли бы вы дать ссылочку или, что будет лучше, ведь эту версию должны были удалить по-любому, скинуть мне мейлом.

Quote (Тень)
STORM, он у меня есть, но только на английском - сама я читала его только на уровне общего смысла, а перевести грамотно у меня руки не доходят...

и мине, мине можна?


То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам время от времени оттягиваться грубо и примитивно!
 
подслушивающая Дата: Понедельник, 11.08.2008, 18:21 | Сообщение # 42
подслушивающая
Дополнительная информация




а я думаю, что Ро так сильно не любит Снейпа, что воскресить его сможет только под давлением (нож у горла) или желанием меркантильным (еще подзаработать). не понимаю, как она так может тащиться от Гарьки и так не любить Северуса, когда это самое живое и удивительно прекрасное творение её в книгах о ГП
 
taim92 Дата: Четверг, 04.09.2008, 09:15 | Сообщение # 43
taim92
Любвеобильная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Поэтому,напишем новую книгу....

 
corall Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:32 | Сообщение # 44
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
по поводу смерти как таковой - если задеть крупную артерию - человек погибает в считанные секунды, с потерей сознания изза отсутсвия кровотока в мозге, так что все эти "собери, взгляни на меня " - я не верю.
Но с другой стороны Роулинг тоже не вра, хяотя и могла бы побеспокоится и посмотреть соответствующую литературу
а воспоминания и в самом деле - такие причесанные, последователные и только то , что нужно. И как Дамбл и Снейп собирались донести до Гарри необходимость его жертвы? А если бы его там не оказалось вместе со Снейпом в одно и тоже время?
как все непродуманно и все пустили на самотек?
в общем - НЕ ВЕРю
а Роулинг просто хотела прибить Снейпа


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "О Смерти Снейпа", автор Тень (статья)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz