Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Взаимосвязь личности и поступков Северуса Снейпа" (Размышления, основанные на каноне и психоанализе)
Статья "Взаимосвязь личности и поступков Северуса Снейпа"
Тень Дата: Четверг, 02.08.2007, 22:17 | Сообщение # 1
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Зная, что это увидят самые разные люди, пишу кратко, подчеркивая, что все ниже приведенное является моими выводами и моим личным мнением. Данным постом я никого ни за что не агитирую просто высказываю свои взгляды. База данных размышлений – канон и некоторые выводы, вынесенные мною за время обучения курсу психологии личности. Если в процессе своих рассуждений я буду высказывать несогласие с фактами или выводами канона – прошу прощения у его сторонников, но я так думаю и обидеть своими мыслями и выводами никого не желаю.

Тень.


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Тень Дата: Четверг, 02.08.2007, 22:17 | Сообщение # 2
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О СЕВЕРУСЕ В МОЕЙ ЛИЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОБЫТИЙ ПОТТЕРИАНЫ.

Взаимоотношения в семье были неблагополучными (согласно воспоминаниям из думосбора), судя по всему, Северус рос довольно замкнутым, закомплексованным и необщительным ребенком, что, безусловно, определяло его отношение со сверстниками. Как я полагаю, Мерлин умом его все же не обидел, и еще мальчиком он сделал вывод, что лучший выход в такой ситуации – сдержанность в любых взаимоотношениях с людьми. Основанием послужил тот факт, что люди, регулярно получающие в детстве пинки от окружающих «по мягкому брюху» и обладающие при этом хоть небольшой долей рассудительности и характера, станут «закрываться». Причем к подростковому периоду, как свидетельствует реальная статистика, такие люди становятся еще более ранимыми, поэтому неосторожное слово или выказанное пренебрежение к ним часто перерастает в отрицание проявивших эти чувства людей навсегда. У некоторых личностей это проявляется в депрессиях, у других – в презрении и негативе к обидевшим их людям, которые часто даже не понимают, почему их так не любит этот человек, ведь они не уже не считают свои слова или действия значимыми. С годами наиболее сильные личности начинают контролировать свою эмоциональность, базируясь на накапливаемом опыте и научившись «отделять зерна от плевел», но это дается им гораздо труднее, чем выросшим в условиях понимания людям.
Скорее всего, укрепление воли Северуса началось именно в этот период, т.е. еще до школы, параллельно с развитием привычки предварительной оценки ситуации, склонности к аналитическому мышлению и тенденцией к честности перед самим собой, без которой трезвый анализ невозможен. Что делает неглупый, пусть и маленький, ребенок, оказавшись в одиночестве? Думает, оценивает, делает свои, порой недетские, заключения об окружающем мире.
Учитывая его возраст можно опять же предположить, что он довольно быстро пришел к выводу, что если его не любят даже близкие (здесь вопрос спорный, особенно об Эйлин, но, учитывая, что в каноне нет ни одного намека на теплые взаимоотношения с матерью, скорее всего, их и не было), как он может рассчитывать на то, что сможет понравиться и стать нужным чужому человеку? Однако желание стать «нужным», скажем так, безусловно, осталось как нереализованная мечта. Еще одним свидетельством этого для меня служит тот факт, что тот Северус, который был перед глазами у меня на протяжении 6 книг, имея фантастическую сдержанность и стальную волю, мог сорваться. Пусть редко, пусть на краю, но чувства, столь редко получающие выход в реальной жизни, все-таки существовали, что свидетельствует о его неравнодушии и глубокой внутренней ранимости и эмоциональности. Однако и здесь он старается контролировать себя – даже в слепящей ярости в конце 6 книге он не наносит Поттеру ощутимого вреда, а лишь нейтрализует его.
Вполне возможно, что отношение его к поступлению в Хогвартс было довольно неоднозначным:
- надежда, что «старая» жизнь – одиночество, непонятость, тяжелые ссоры родителей, а, возможно, и пренебрежение со стороны отца, останется в прошлом. Любой ребенок мечтает о хорошем просто потому, что менять жизнь свою он еще не может – слишком мало от него самого зависит и остается только мечтать. Желал ли он любви и тепла, которые мог видеть хоть краем глаза в других семьях? Вполне вероятно, если учесть, что маленькие дети осознают свою слабость и стремятся к тем, кто может их согреть душевно и защитить от еще довольно непонятного мира. Реально допустить, что Северус уже в том возрасте был весьма любознателен и желание понять и узнать как можно больше было заложено в его характере изначально, свидетельством чего служат многие его поступки на протяжении всей жизни. Тем более, он наверняка желал, пусть по-детски, стать сильнее и умнее, чтобы защищаться в неприятных жизненных ситуациях, т.к. рассчитывать на помощь или сочувствие среди семьи или друзей он не мог.
- опасения, что, учитывая наличие большого количества незнакомых сверстников, соответственно возрастет и негатив отношения к нему самому. Да и где было ему учиться нормально общаться со сверстниками, видеть душевное тепло или дружбу? В бедных кварталах того времени (сейчас, впрочем, тоже), данные вещи в реальности ценились мало. Здесь учитывался лишь баланс сил, поэтому оставалось два выхода: либо быть очень сильным физически и морально, став лидером (для чего нужны определенные задатки), либо подчиняться. На мой взгляд, Северус не лидер. Он одиночка, отличный исполнитель, думающий, умеющий принимать решения в зависимости от ситуации, но не вожак. Это не плохо и не хорошо, это просто склад характера и ощущение душевного комфорта от своей роли. Однако его гордость, замкнутость и недоверчивость не предполагали того, что он сможет подчиниться тому, кто априори сильнее. Для того, чтобы подчинить подобную личность, пусть еще и маленькую, требуется не только сила (хотя для детей она играет большую роль), а еще и доверие к вожаку, ощущение собственной необходимости для него, подтвержденное взаимопониманием.
Хотя нет, был еще один, третий выход: не участвовать. Скорее всего, он его и избрал, но в результате получил как нелюбовь детских вожаков за то, что не примкнул (читай – не признал) к сильнейшему, а с другой – ненависть подчинившихся за свою гордость. Почему я так считаю? Да потому, что для меня уже здесь прослеживается связь с его дальнейшей жизнью – вечно балансировкой на лезвии ситуации, постоянная двойственность его положения, о чем можно, на мой взгляд, найти массу свидетельств в описаниях Ро.
Как результат, он мог подсознательно или даже сознательно готовится в школьных взаимоотношениях к защите или открытому нападению, хотя, на мой взгляд, нападать первым не в его характере – он сначала оценит ситуацию. Плюс к этому, он, конечно, понимал, что его «нечистокровность» вряд ли сослужит ему хорошую службу в общении с некоторыми сверстниками. Мечтал ли он попасть на Слизерин? Думаю, да, т.к. этот факультет (предполагаю, что там училась Эйлин или кто-то из родственников) не был для него столь негативным, как для того же Поттера, чьи родители учились в Гриффиндоре.
На минутку отвлекусь, чтобы пояснить свои мысли по поводу принадлежности Поттера к Гриффиндору. Гарри не знал о своей магии все детство, поэтому для него деление волшебников происходило типично по-маггловски – на злых и добрых. Возможно, если бы он вырос в магической семье, он мог бы понять хотя бы некоторые нюансы взаимоотношений в магическом мире, а так – нет. Итак, он узнает о своей магической сущности (какая буря эмоций в нем возникает!) и тут же узнает о том, что его родители, которых он не знал, учились на Гриффиндоре, а с факультета Слизерин выходит много Темных (читай – злых) волшебников. Естественно, что реакция Поттера однозначна – только Гриффиндор.
Для Северуса же Слизерин - факультет его семьи, дающий массу возможностей, а какой мальчишка не желает быть умным, хитрым и сильным одновременно? Плюс знание о своей магической силе и о существовании такой пряной тайны изучения Темных искусств – для жаждущего знаний ребенка чем менее он знает предмет, тем больше он ему интересен (посмотрите на Гермиону с ее Арифмантикой и Рунами – их нет в маггловском мире). А тут еще и огромные возможности для защиты. Уверена, что о том, чтобы использовать Темную магию для нападения он думал редко, разве что в минуты эмоционального негатива, т.к. он из тех людей, которые редко атакуют первыми, только лишь, когда их вынуждают защищаться. Не потому что они так благородны или неблагородны, нет, им психологически некомфортно нападать первыми, они ценят логическую составляющую любого действия превыше всего – это база из поступков.
Остальные два факультета не подходили ему по причине своей некоторой характерной «статичности». Гриффиндор для такой личности, как Северус, вряд ли подходил из-за своей эмоциональности – ведь он уже знал, что чувства и эмоции надо прятать. Так что, на мой взгляд, выбор факультета Слизерин был вполне логичен и обоснован.
Думаю, что порог Хогвартса переступил 11-летний Северус, обладающий уже определенными задатками для своей будущей жизни: с одной стороны – гордость, замкнутость, подозрительность к проявлению положительных эмоций, недоверчивость к окружающим, уверенность в собственной «неинтересности» и твердое осознание необходимости защищаться от мира; с другой: еще надеющийся на перемены к лучшему, любознательный, умный, не жестокий и глубоко эмоциональный внутренне. Почему я не усматриваю в нем стремления к жестокости? Потому, что в этом случае он примкнул бы к группе «подчиняющихся», т.к. в таких детских коллективах под крылом у вожака подчиненные личности могли удовлетворять свои потребности в восстановлении ущемленной гордости от собственного приниженного положения путем издевательств над более слабыми. Учитывая характер Северуса, можно с максимальной долей вероятности предположить, что в группу наиболее слабых в компании он не попадает, следовательно, возможности к проявлению жестокости у него были. Однако он этим не воспользовался и предпочел быть один.


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Тень Дата: Четверг, 02.08.2007, 22:18 | Сообщение # 3
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Примечание: взаимоотношения, описывающиеся в данной части моих размышлений, не имеют никакого намека на слэш.

***

Начну «от печки», т.е. с Распределяющей Шляпы. Вполне возможно, исходя из того факта, что мудрая ветошь предложила Поттеру выбор, а также базируясь на приведенных выше рассуждениях, у Северуса тоже был выбор, выбор между Слизерином и, скорее всего, Рэйвенкло. Именно факультет жаждущих знаний мог стать для Северуса домом, но он выбрал Слизерин. Думаю, не потому, что он очень жаждал власти или был слишком хитер. Наверное, единственная власть, которая представлялась бы ему привлекательной, это власть над собой и предлагаемая ей возможность не зависеть от ситуации. Одиночки, как правило, не стремятся к власти над себе подобными, так как ее необходимым атрибутом является именно людское окружение, а Северус слишком недоверчив, чтобы хотеть окружить себя сонмом подчиненных, слишком убежден в своей «неинтересности», чтобы быть уверенным в том, что он сможет удержать их в узде. Да и с позиций внутреннего комфорта ему это не нужно – он не относится к типу лидеров. Слизерин – наиболее подходящий факультет для одиночек – ум, хитрость, умение оценивать и поворачивать ситуацию себе на пользу, ни на кого не рассчитывая, являются основными качествами истинного слизеринца, просто в дальнейшем в эти слова в каноне вкладывали только негативный смысл, в результате чего вполне достойные и широко используемые в жизни качества стали для большинства читателей отрицательными, присущими заведомо неприятным личностям. Дело, на мой взгляд, не в самих качествах, дело в том, для чего человек их употребляет, какую цель преследует.
Как мы можем наблюдать в дальнейшем, он по натуре рассудочный, аккуратный, аналитически мыслящий, но очень творческий человек – недаром он является признанным авторитетом в области зельеварения, науки, которая невозможна без ума, тщательности и, одновременно, скажем так, даже не моральной, а эмоциональной заинтересованности в предмете изучения и постоянного поиска, приносящего удовлетворение экспериментатору самим моментом своего существования, вне зависимости от результата. Таким образом, Рэйвенкло слишком статичен, неэмоционален, в нем мало страстности исследователя, скорее, тихая мудрость библиотекаря. Поэтому оптимальным выбором на тот момент стал Слизерин.
Хочу сказать о своем впечатлении и выводах на предмет взаимоотношений между студентами Слизерина. Безусловно, на этом факультете должны были быть полукровки – иначе бы просто не набралось столько студентов среди чистокровных семей. Как говорил Рон после того, как Драко назвал Гермиону «грязнокровкой»: «Если бы мы не женились на магглах, то давно бы все вымерли». Таким образом, чистокровные студенты учатся совместно с полукровками на факультете, известном своей требовательностью к «чистоте» магического происхождения. Как следствие, вполне могла возникнуть некоторая «кастовость» взаимоотношений внутри факультета. Однако, на мой взгляд, для любого слизеринца сама по себе принадлежность к факультету «избранных» играет роль и ставит для них даже сокурсника-полукровку на ступень выше, чем чистокровных студентов других факультетов. Этот факультет наиболее нелюбим в школе, поэтому его студенты волей-неволей должны объединяться, чтобы противостоять остальным трем. Я имею в виду, что даже эти гордые одиночки научились за время учебы собираться вместе, чтобы давать отпор, но при этом они каждый сам по себе.
Таким образом, Северус все-таки входит в этот «закрытый клуб», но считать себя полноправным членом его не может, он – полукровка. Однако у него есть главное сокровище – это ум, твердый характер и умение делать выводы. В этих условиях, если он по факту рождения не может стать равным, то может чувствовать себя хоть в какой-то мере причастным к некоему сообществу. Это не дворовая компания бедных детей – здесь есть у кого набраться манер, правил хорошего тона и определенных взглядов, даже получить нечто вроде защиты от окружающих, не выступая в роли подчиненного, т.к., уверена, свои внутренние разборки слизеринцы не выносят наружу, а за своих обязательно заступятся как за членов «семьи», оберегая честь всего кружка «избранных». Не стать подчиненным (ломать Северуса однокурсники вряд ли стали бы – он нелюдим, умен, не производит впечатления бесхарактерного, но не опасен как конкурент в борьбе за власть и влияние среди однокурсников) и одновременно продемонстрировать свою, скажем так, полезность факультету, оставаясь при этом несколько в стороне, Северусу дает возможность талант к учебе. Ему вообще нравится учиться, а тут еще и реальная возможность изучать Темные искусства – то, что не только интересно, но и весьма ценно в глазах однокурсников. Не думаю, что он ставил себе целью только использование этой науки в качестве оружия, достаточно вспомнить речь профессора Снейпа в роли преподавателя ЗОТИ. Как следует из канона, мысли Поттера после этой лекции: «Темные искусства можно уважать как опасного врага. Но говорить о них так, как Снейп, почти с нежностью…» свидетельствуют именно о том, что он любит их именно как науку – сложную, полную тайн и загадок, настоящий клад для исследователя. Человек, видящий в них лишь возможность эффективно убивать, будет именно уважать Темную магию как союзника, который затем, вполне возможно, станет врагом, но любить и понимать, как понимает Северус, не станет, по той простой причине, что ему это не нужно, ему достаточно эффекта от приемов владения этими силами. Волдеморт, кстати, прекрасно знал эту область и эффективно использовал ее как средство к достижению и удержанию власти, но его целью было не узнать, а применить. У Северуса другие приоритеты – он знает и с каждым годом все больше узнает о возможностях Темной магии, разрабатывает заклинания, возможно, применяет эти знания в своем любимом зельеварении, но в пометке после формулы заклинания на полях учебника пишет «ОТ врагов». Не «ДЛЯ нападения», не «ДЛЯ убийства», даже не «ДЛЯ врагов», а ОТ. Само по себе написание свидетельствует о применении заклинания в целях ЗАЩИТЫ, а не нападения. Т.е. перед нами результат эксперимента, а не свидетельство осознанного изучения Темных Сил в целях нанести вред, добиться власти и прочего. Да, он может использовать свои знания, но сам процесс изучения интересует его куда больше.
Еще один аспект, который кажется мне важным, это наличие на факультете Люциуса Малфоя. Аристократ из древнего магического рода, умеет держать себя в руках, умен, ибо постоянно участвует в событиях эпопеи, и умеет оказывать влияние на людей, не только с помощью денег (вспомним Попечительский Совет, который он все же уговорил отстранить Альбуса от власти, хоть и на время) – дураку или просто хитрецу такого не проделать. Он горд до невероятия, но умеет при необходимости и промолчать, если это поможет ему в дальнейшем повлиять на ситуацию, предусмотрителен, ценит силу и ум в людях, поскольку осознает их важность. Считать его глупым, напыщенным аристократом, на мой взгляд, нельзя ни с какой стороны, имя Малфой для него не только средство достижения целей, но и величайшая драгоценность, понятие это вбито в него с детства и не является пустым звуком. Он стал сторонником Волдеморта по собственной воле, в соответствии со своими принципами и убеждениями – род Малфоев должен быть на высоте всегда, а тут еще и ненависть к магглам, нашедшая отклик в идеях Лорда. Конечно же, магглоненавистничество впитано им с детства, его так воспитали. Да, Блэк тоже из семьи чистокровных аристократов, но он абсолютно другой человек – бунтарь по складу характера. Вполне возможно, если бы в его семье пропагандировали бы магглолюбие, он из духа противоречия или из желания поддразнить родственников и развлечься, начал бы отзываться о них презрительно. Хотя манеры и стиль поведения Люциуса и Сириуса (возьмем описание Сириуса-подростка из 5-й книги, т.к. потом был Азкабан и многое изменилось) весьма похожи – оба считают себя лучше окружающих, для них удовлетворение собственных желаний стоит выше остального. Да, эти качества отчетливо видны в молодом Сириусе. Конечно, мы не знаем, какие отношения у Люциуса были с однокурсниками, но, думаю, что-то вроде школьной дружбы (настоящая дружба – это эмоция, а настоящий Малфой всегда выше человеческих эмоций, он должен оставаться бесстрастным!) его связывало с некоторыми студентами наверняка.
Разница между Люциусом и Северусом около 5 лет. Таким образом, базируясь на тех сведениях канона, свидетельствующих об их вполне нормальных взаимоотношениях в настоящем, и словах Блэка о «собаке Малфоя», можно предположить, что Люциус оказывал либо покровительство, либо испытывал даже обычную человеческую симпатию к умному, замкнутому, одинокому и гордому Снейпу. Похожие выводы приведены в статье «A deeply horrible person» (Размышления о Северусе Снейпе, Автор: Сюзанна, Перевод: Ольга. где взяла – дело было давно, кто-то мне ее прислал, так что концов не найду). На примере Малфоя Северус мог оценить роль сдержанности и сарказма в общении с окружающими, научиться манерам и впервые жизни почувствовать, что его ценят за ум и талант, раз взрослый, умный, красивый, популярный студент-аристократ общается с ним, с младшим, да еще и полукровкой. Мальчик в 11-13 лет, стремящийся подсознательно к пониманию и наличию старшего друга (неудивительно, учитывая отношение мистера Тобиаса Снейпа к сыну) наверняка очень ценил эти знаки внимания. Внешне, думаю, это никак не проявлялось, скорее: «Я вам не нравлюсь, и никаких усилий для того, чтобы понравиться, прикладывать не собираюсь, мне и так хорошо». Скорее всего, этот стиль поведения Малфой понимал и по-своему уважал. Любому ребенку трудно быть абсолютно одиноким, однако Северус с детства оказался в таких условиях, что одиночество являлось для него оптимальным в плане, скажем так, моральной безопасности. Но не желать появления в своей жизни людей, которые бы пусть не любили, но нуждались бы в нем, уважали и ценили, могли бы поддержать и придать уверенности, он не мог. Слишком много было неизрасходованных эмоций, частично превратившихся в двигатель страстного поиска в глубинах экспериментов и изучения различных областей магии. Он очень хотел верить, что может быть нужен и интересен, однако очень боялся, учитывая горький опыт детства, это продемонстрировать. Однако у Люциуса хватило терпения и такта почти заслужить некое слабое доверие со стороны Северуса, т.к. он в полной мере обладал теми чертами, которыми маленький Северус мог наделить своего воображаемого «друга», а в том возрасте взрослый друг – это почти кумир. Но до кумира, на мой взгляд, Люциус не дотянул – слишком уж недоверчивый характер и чересчур трезвая оценка людей была у Северуса, да и вряд ли Малфой старался так уж очаровать мальчика, но возможный вывод таков: одно наложилось на другое, и результатом вполне могла стать некая форма приятельствования.

Продолжение следует.... при необходимости.


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Тень Дата: Четверг, 02.08.2007, 22:31 | Сообщение # 4
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
SeverinaSneip, спасибо. Надеюсь, скоро еще выложу...

Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Рамира Дата: Пятница, 03.08.2007, 13:19 | Сообщение # 5
Рамира
маленькая валькирия, Воин Света
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Тень)
Продолжение следует.... при необходимости.

Необходимость есть! Тень, ты прелесть! Пасиб!

С большим удовольствием прочитала, и с не меньшим нетерпением жду продолжения!
 
Тень Дата: Пятница, 03.08.2007, 15:14 | Сообщение # 6
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рамира, спасибо! Скоро будет...

Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Pixie Дата: Суббота, 04.08.2007, 22:45 | Сообщение # 7
Pixie
Дополнительная информация




Тень,

Спасибо за интересную статью! Вы очень хорошо системетизировали те наши знания о Снейпе, которые как бы предполпгаются нами (например, когда мы пишем фик), но нечесто высказываются вслух.

Quote (Тень)
На мой взгляд, Северус не лидер. Он одиночка, отличный исполнитель, думающий, умеющий принимать решения в зависимости от ситуации, но не вожак

ППКС! Абсолютная правда! Поэтому я не верю в фики с общительным и добрым Снейпом smile

Quote (Тень)
он по натуре рассудочный, аккуратный, аналитически мыслящий, но очень творческий человек – недаром он является признанным авторитетом в области зельеварения, науки, которая невозможна без ума, тщательности и, одновременно, скажем так, даже не моральной, а эмоциональной заинтересованности в предмете изучения и постоянного поиска, приносящего удовлетворение экспериментатору самим моментом своего существования, вне зависимости от результата.

Сложный вопрос. В принципе, мне очень хочется согласиться. Но с другой стороны, живя на краю, балансируя между двумя хозяевами... Такая жизнь вряд ли даст возможность подностью посвятить себя науке. Северус находится под постоянным давлением. Мне кажется, что в начале он действительно был увелкащимся человеком, но жизнь, увы, превратила его в ремесленника, то есть в прекрасного исполнителя, но творческая искра у Сева, пожалуй, была уже не та sad Хотя в фиках я предполагаю, что он все-таки Ученый (с большой буквы)

И еще про жестокость. Мне кажется, что если в школе Северус конечно не мог быть жестоким, то в бытность свою УС он в любом случае должен был стать жестоким. А то, как он обращается с учениками? Это же не просто неприятно, это жестоко! Причем зачастую его агрессия необоснованна.

Еще раз с пасибо за стетью! С нетерпением буду ждать продлжения! smile

 
Тень Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 00:10 | Сообщение # 8
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pixie, я могу только предполагать (по себе и некоторым наблюдениям), но в науке "творческая искра" либо есть, либо ее нет. И неважно, используется она часто или крайне редко.

Quote (Pixie)
И еще про жестокость. Мне кажется, что если в школе Северус конечно не мог быть жестоким, то в бытность свою УС он в любом случае должен был стать жестоким. А то, как он обращается с учениками? Это же не просто неприятно, это жестоко! Причем зачастую его агрессия необоснованна.

Я буду в следущих главах писать и об этом. Просто скажу, что с тех позиций, которые я опишу позже его поведение не жестоко. Он жесткий и часто раздражительный, но в его понимании, с позиций той системы ценностей, которая сложилась у него в течении жизни, он не жесток. Просто потому, что знает, что такое настоящая жестокость. Он ведет себя жестко. И по поводу своих предположений насчет его роли у Волда тоже упоминать буду.

Кстати, думая о его обращении с учениками, я полагаю, что здесь играет роль еще один факт - он никогда не хотел быть преподавателем, это совершенно не вписывается в его натуру и характер. Так что предъявлять ему претензии в непедагогичности мы здесь не можем. А МакГонагалл, на мой взгляд, и еще авторов некоторых статей, на которые я буду ссылаться, не сильно отличается от него по стилю и методам преподавания...


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Тень Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 14:44 | Сообщение # 9
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение...

***
Итак, еще один важный вопрос, часто обсуждаемый среди читателей, это взаимоотношения Северуса и Мародеров. Начну с того, что было четко изложено в каноне, а также позволю сделать на основании этого несколько наиболее вероятностных заключений о личности каждого.
Джеймс Поттер – чистокровный маг (о степени «чистоты» судить не берусь, но т.к. он не упоминается как полукровка, то, скорее всего, его предки были волшебниками), ловец гриффиндорской команды по квиддичу (спортсмен с хорошей реакцией), анимаг (т.е. личность настойчивая и талантливая, умеющая дружить и готовая ради друзей свернуть горы – анимагом-то он стал ради Римуса), талантливый, но не слишком увлеченный учебой (многие спортсмены таковы, у них другие приоритеты) и, судя по воспоминаниям знакомых, популярный в школе мальчик. В конце учебы завоевал симпатию Эванс, которая после школы вышла за него замуж. Член Ордена Феникса, боролся против Темного Лорда, некоторое количество времени скрывался от его преследований, сделав, по совету Сириуса Блэка, своего друга Петтигрю Хранителем тайны, и, в заключение, погиб, защищая свою семью, когда Хвост предал его. Считается, что он спас жизнь Северусу, когда он подвергся опасности быть убитым (или покалеченным) оборотнем Римусом Люпином, что произошло в результате неудачной шутки Блэка. На протяжении всей книги эта личность является крайне положительной (за исключением одного момента, который, на фоне общего впечатления, трактуется многими как «какими же дураками мы бываем в молодости» и вызывает довольно снисходительное отношение), и служит прообразом настоящего гриффиндорца – честного, смелого, благородного и открытого.
Сириус Блэк – аристократ, не уступающий по родовитости Малфоям, красивый мальчик, эмоционален, смел, обаятелен, бунтарь по складу характера. Скорее всего, довольно избалованный в детстве вседозволенностью (учитывая взгляды его родителей на положение магической аристократии по отношению ко всем остальным) и, параллельно, как довольно часто можно наблюдать в подобных семьях, никогда не имевший особенной духовной связи с родителями. В результате он, скорее всего из духа противоречия взглядам родни, вырабатывает в себе положительное отношение к магглорожденным, а идея «исключительно высокого положения в обществе» по праву рождения постепенно трансформируется в подсознательную уверенность собственной правоты и потаканию своим желаниям, которые он считает практически единственно верными. Для сравнения, если Люциус Малфой обладает внутренней дисциплиной и чрезвычайно гордиться своей семьей, признавая взгляды и правила игры для аристократов, сложившиеся на протяжении веков, то Сириус Блэк все это отрицает из своего бунтарского склада характера. При этом он общителен, умеет дружить, талантлив и упрям в достижении своих целей (упрямство, а не упорство, но вполне понятное, т.к. основано оно на постоянной уверенности в собственной правоте: «Я прав, потому что это Я»). Из-за своих взглядов на взаимоотношение магов и магглов порывает в конце школы всякие отношения с семьей, оставаясь другом Поттера, Люпина и Хвоста. Крестный Гарри, единственный человек, знавший, кто предал его семью, но на тот момент не имеющий возможности это доказать, поскольку принял решение выполнить роль правосудия и самостоятельно отомстить Петтигрю. К сожалению, он недооценил своего бывшего друга (что опять же свидетельствует об осознании собственной исключительности), был обвинен в его убийстве и провел 12 лет в Азкабане, откуда бежал, превратившись в собаку. Он сумел доказать Гарри и Римусу свою невиновность и страстно желал убить Питера (снова самостоятельно!), но ему помешал Гарри, желающий оправдать крестного в глазах общества, не дать ему стать убийцей (не факт, что сам Блэк поддерживал его в этом стремлении), и обрести собственную семью в его лице. Когда Питер бежал, долгое время скрывался не без помощи Дамблдора, затем перебрался на площадь Гриммо. Много раз, потакая своим желаниям, «подставлялся», появляясь в образе пса на людях, настойчиво требовал участия в делах Ордена (вполне понятно при его эмоциональной и деятельной натуре!), однако не считал, что факт «обнародования» его появления может быть опасным не только для него самого, но и для всего Ордена в целом. Запрет Альбуса на какую-либо внешнюю деятельность (вполне разумный, на мой взгляд) вызвал у Сириуса глубокую депрессию, которая очень тревожила Гарри. В конце концов, это сыграло свою роль в той ловушке, которую расставил для Поттера Волдеморт, и в схватке с Беллатрикс Лейстрендж Сириус погибает, упав в Арку Смерти. Скорее всего, будь Гарри твердо уверен в сдержанности и здравомыслии своего крестного, он мог бы и не поддаться тем видениям, которые показывал ему Лорд, и Сириус мог бы остаться жив. Судя по наблюдаемой картине, Сириус Блэк был так любим крестником даже не за то, что много лет был другом его родителей, а за то, что он в душе так и остался мальчишкой – смелым, безрассудным, порывистым, самоуверенным (даже, в какой-то мере, эгоистичным), открытым, по-детски уверенным в собственной правоте. Этот образ также для большинства читателей является, как и Джеймс Поттер, образцом положительного героя.
Римус Люпин – наиболее спокойный, мягкий, уравновешенный, рассудительный и несколько «закрытый» человек во всей компании (факт его назначения старостой лишь подчеркивает его роль во взаимоотношениях с друзьями). Происходил из семьи магов, в раннем детстве был укушен оборотнем, в результате чего каждое полнолуние представлял опасность для окружающих. Если бы не Дамблдор, он никогда бы не смог учиться в Хогвартсе и обрести друзей. Естественно, что в том положении, в котором он оказался в детстве (учитывая факт отношения к оборотням в магическом обществе), он и не надеялся на какие-либо радужные перспективы в своей жизни. Оказавшись в школе, он подружился с Поттером и Блэком. Естественно, он крайне дорожил этими отношениями, однако, учитывая собственную уравновешенность и, как я полагаю, осознавая собственную неполноценности (по его мнению), вряд ли был активной стороной в их проделках, скорее, он играл роль молчаливой поддержки, стараясь не потерять столь неожиданно обретенных друзей. Безусловно, он боялся, что факт его ликантропии может оттолкнуть товарищей, однако они не только не прервали дружбу, но даже и поддержали Римуса самым неожиданным и действенным способом – сами стали анимагами, прогнав тем самым призрак одиночества и непонятости. Конечно же, после этого Люпин был готов за них в огонь и в воду. Закончив школу, и потеряв сначала Поттера, а затем и поверив в предательство Блэка, он снова замкнулся в себе и у него опять наступила черная полоса в жизни. Однако, он не обуреваем жаждой убийства того же Сириуса, скорее всего, ему неимоверно тяжело и больно от осознания его предательства, приведшего, как она считает к смерти Поттера, Эванс и Петтигрю, а также к сиротству Гарри. На мой взгляд, Римус из-за своей ликантропии, которую он сам считает крайне отвратительной, склонен к самобичеванию. Возможно, он считает себя виноватым в том, что не остановил Блэка, не рассмотрев момента его перехода на сторону Лорда (как он считает до определенного времени), не защитил семью Поттеров, не может ничем помочь Гарри, так как его положение в магическом обществе как оборотня весьма и весьма нестабильно. Т.е. он внутренне винит во всем только себя, поэтому и не впадает в раж от мыслей о мести, живет с этой тяжестью и чувством вины. Из всей компании Люпин, на мой взгляд, самый инфантильный и ведомый именно из-за постоянного подсознательного самообвинения. Однако это чувство дает ему возможность стать понимающим и вызывающим доверие человеком (отношение к тому же Невиллу на уроке ЗОТИ), он хорошо знает, что значит быть изгоем в чьих-либо глазах, как важно человеку с внутреннему комплексами знать, что он важен и нужен именно таким, какой он есть. Это, кстати, впоследствии объясняет его отношение к Северусу в течение всего года преподавания в Хогвартсе – отсутствие агрессии (он может мягко показать, что Снейп не прав в отношении Невилла и поддержать последнего, но перед Гарри всячески подчеркивает, что Северус не так уж и плох, как тот считает). Да, Римус выживает, как умеет, он рассудителен, порядочен и очень не любит резкого проявления эмоций (вероятно потому, что контролировать свои собственные в период обращения он не в состоянии), но у него свои взгляды, он в глубине души человек мягкий, сомневающийся и весьма закомплексованный. Его нельзя назвать слабаком или тряпкой, он скорее частично покоряется судьбе, но при наличии человека, который хоть немного подтолкнет его вперед и даст надежду, способен на многое. Опять же не хочу сказать, хорошо это или плохо, это просто тип личности человека, сформировавшийся под давлением жизненных обстоятельств. Его доброта, мягкость и рассудительность, плюс явный педагогический талант рождают у большинства читателей симпатию и уважение.
О Питере Петтигрю сказать почти нечего. Его дружба с Поттером, Блэком и Люпином – результат желания «устроиться», он мал ростом, неинтересен внешне, не обладает ярко выраженными достоинствами, чтобы быть самостоятельно популярным или постоять за себя с помощью силы или использования различных заклинаний (вспоминаем рассказа Римуса – Хвост в науках, прямо скажем, не блистал, рассчитывал на друзей). Он хитер, умен и изобретателен, скорее всего, Поттер и Блэк ценят его именно за это – они любят совершать неординарные поступки, а в выдумке Питеру отказать никак нельзя, о чем я скажу ниже. Безусловно, Питер хотя бы подзознательно должен был ощущать, что для таких людей, как Поттер или Блэк (особенно Блэк!), оказывать покровительство другим (пусть неосознанно, но данная тенденция вполне заметна) – неотъемлемая часть имиджа «крутого парня». Конечно, Римуса они уважают намного больше, он является неким сдерживающим, рассудочным фактором в их проказах, а Хвост – идейным генератором, при этом он, скорее всего, ловко умывает руки от физического воплощения своих идей. Об этом свидетельствует как тип личности, так и случай с взысканием Гарри у Северуса – разбором старой картотеки о взысканиях, принадлежащей Филчу. Среди этих карточек, как указано в каноне, постоянно встречаются имена Поттера и Блэка, но Питер там даже и не мелькает, как, впрочем, и Люпин, но совсем по другой причине. Моральными принципами Хвост не сильно обременен, а если совесть и могла бы взыграть, то страх за себя, любимого, довольно быстро ее заглушает. Он показывает (на протяжении всех шести книг) свою полезность покровителям только лишь по причине достижения собственного максимального комфорта. Там, где Люпин опустит голову, и будет винить себя, благодарно принимая помощь со стороны друзей (и опять же чувствуя себя виноватым – доставил столько хлопот!), Питер будет изо всех сил изворачиваться, чтобы достигнуть желаемого. Он более деятельный и находчивый, чем Римус: чтобы стать предателем, надо ведь тоже делать какие-то телодвижения, что-то продумывать, набраться духа отправиться к Лорду, а уж обставить так свою «смерть», как это проделал он, да еще и с «доказательствами», не поскупившись пожертвовать жизнью 12-ти ни в чем не повинных магглов и собственным пальцем – хитрости и ума ему было не занимать, а уж завистливости и стремления уютно и привычно (по школьным временам) существовать под крылом у более сильного – тем более. Конечно, этот сильный тоже может обидеть, а Питер весьма труслив, но, на его взгляд, это все же менее опасно, нежели защищаться самому. Хотя определенная смелость в нем есть, и не маленькая, пусть и замешанная на страхе или ярости, но имеется. Лично для меня это единственное объяснение тому, почему он попал в Гриффиндор – для того, чтобы отрезать себе самостоятельно (!!) руку, пусть и из страха, смелость и решительность необходимы, пусть даже они будут эгоистичными и безрассудными, проявляемыми в целях с максимальным эффектом сохранить собственное Я (как физическое, так и моральное), как у загнанного в угол животного. Ради себя самого он готов на все. В обычное время, не будь Лорда, Питер был бы довольно распространенным, хотя и не самым приятным типом человека, который умеет выгодно устраиваться, льстить, служить кому-либо (и, возможно, не без пользы!) в обмен на определенные блага и ощущение защищенности в плане морального комфорта. Недаром же он столь долго оставался рядом с Лордом – на мой взгляд, он хорошо понимал всю глубину презрения хозяина, но очень рассчитывал доказать ему свою полезность и оберечь себя в будущем, что до определенной степени ему и удавалось. Да, он на последних ролях среди УпСов, им помыкают, но, тем не менее, он готов пожертвовать каким-либо самоуважением ради одной только цели – сохранить свою жизнь любой ценой. После того, как он сыграл большую роль в возрождении Волдеморта, здраво рассудив, что лучше лишиться руки, чем жизни, он, безусловно, чувствует себя несколько увереннее, чем остальные УпСы. Да, Лорду глубоко наплевать, кто и что для него сделал в прошлом, но он человек неглупый и просчитать полезность каждого своего слуги вполне может. Конечно, ему понятно, что Хвост служит ему из страха, но Том абсолютно уверен в том, что он – Страшный и Великий Темный Лорд, т.е. напугать Хвоста еще больше вряд ли кто-то сможет, так что на его преданность вполне можно рассчитывать. Еще одним примером может служить пребывание Питера в семье Уизли. Он ни разу не сделал ничего дурного за все 12 лет, у него не было для этого повода. Ему было комфортно, он чувствовал себя защищенным, его любили, кормили, не обижали, так какой смысл пакостничать, от добра добра не ищут. Вот когда его раскрыли, тогда уж пришлось возвращаться к Лорду, опять же в целях восстановления максимально комфортного (на тот момент) и безопасного существования. Так что, на мой взгляд, смелости и ума, хоть и проявляемых в абсолютно эгоистичных целях, Питеру не занимать.
Таким образом, компания из лидера (Блэка), второго ведущего (Поттера) и двух ведомых (Люпин и Петтигрю), участвовала в событиях, увиденных Гарри в думосборе Северуса. К каждому из этой компании, на мой взгляд, у Северуса свое отношение. Ниже я хотела бы высказать свои предположения о том, что могло послужить причиной таковых.


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.

Сообщение отредактировал Тень - Воскресенье, 05.08.2007, 14:52
 
Pixie Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 20:34 | Сообщение # 10
Pixie
Дополнительная информация




Тень

Спасибо за продолжение статьи! smile

Quote (Тень)
"творческая искра" либо есть, либо ее нет.

Согласна, но ведь зарыть талант в землю очень просто, увы sad Хотя у Северуса, безусловно, талант есть. Другое дело, что он, имхо, не смог окончательно релизовать себя, не использовал весь совй потенциал. Вы (или можно ты? :)) думаете, что дай Снейпу волю, он сидел бы в лаборатории и носа не высовывал? wink Я думаю, так бы и было, если бы он не нашел-таки себе друзей.

Quote (Тень)
На протяжении всей книги эта личность является крайне положительной (за исключением одного момента, который, на фоне общего впечатления, трактуется многими как «какими же дураками мы бываем в молодости» и вызывает довольно снисходительное отношение)

Сорри, если оффтоп, но меня это жутко злит. Если человек в детстве не гнушался того, чтобы издеваться над другими, он не может быть хорошим человеком, т.к. ставит себя выше других.

Quote (Тень)
взгляды и правила игры для аристократов, сложившиеся на протяжении веков, то Сириус Блэк все это отрицает из своего бунтарского склада характера. При этом он общителен, умеет дружить, талантлив и упрям в достижении своих целей (упрямство, а не упорство, но вполне понятное, т.к. основано оно на постоянной уверенности в собственной правоте: «Я прав, потому что это Я»)

Вы очень верно выразили главную черту характрера Блэка! И опять же, как у Поттера - Я. Я - самый-самый. Фу! Меня тошнит!

Quote (Тень)
Да, Римус выживает, как умеет, он рассудителен, порядочен и очень не любит резкого проявления эмоций (вероятно потому, что контролировать свои собственные в период обращения он не в состоянии), но у него свои взгляды, он в глубине души человек мягкий, сомневающийся и весьма закомплексованный. Его нельзя назвать слабаком или тряпкой, он скорее частично покоряется судьбе, но при наличии человека, который хоть немного подтолкнет его вперед и даст надежду, способен на многое.

Жаль, что он не мог вовремя осаживать своих друзей :((((

 
Тень Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 23:48 | Сообщение # 11
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pixie, конечно, на "ты". Я хоть и старая, но не такая уж зараза!

Северус, на мой взгляд, точно в лаборатории сидел бы, самое его, особенно после всего этого барадка. Но вся статья - мое личное мнение, сама понимаешь...

Quote (Pixie)
Если человек в детстве не гнушался того, чтобы издеваться над другими, он не может быть хорошим человеком, т.к. ставит себя выше других.

К сожалению, как я писала здесь и выше, на протяжении книги это прообраз гриффиндорца, а тот случай канонисты (как же они меня замордовали-то!!!) считают вполне простительной ошибкой молодости, в которой Поттер не успел раскаяться. ОН же отец Гарика, тем более, что член Ордена и уже умер. Вот все и исходятся соплями-то.... Ладно, я об этом еще чуть позже буду писать.

Рада, что нравится, жалко ведь, что столько трудов ушло бы в архив и скисло там.... Эгоизм, конечно, с моей стороны, но ведь хочется поделиться своими выводами...


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Рамира Дата: Понедельник, 06.08.2007, 11:41 | Сообщение # 12
Рамира
маленькая валькирия, Воин Света
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Тень)
Я буду в следущих главах писать и об этом

Так их много ? *Прыгаю и хлопаю в ладошки!*

Quote (Тень)
конечно, на "ты". Я хоть и старая, но не такая уж зараза!

А я даже разрешения не спросила, но ты ж была не против, правда?

Quote (Тень)
хочется поделиться своими выводами...

Это хорошо, что хочется, потому что очень интересно!
А читая ответы Роулинг на вопросы о Снейпе, просто утюгами закидать хочется!
 
Тень Дата: Понедельник, 06.08.2007, 12:03 | Сообщение # 13
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рамира, ой, много... Что-то я разболталась...

Quote (Рамира)
А я даже разрешения не спросила, но ты ж была не против, правда?

А чего спрашивать, и так все понятно... реверансы еще разводить!

Quote (Рамира)
А читая ответы Роулинг на вопросы о Снейпе, просто утюгами закидать хочется!

Не утюгами! Крышками от канализационных люков!


Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Pixie Дата: Понедельник, 06.08.2007, 19:03 | Сообщение # 14
Pixie
Дополнительная информация




Quote (Тень)
А чего спрашивать, и так все понятно... реверансы еще разводить!

Я с тобой согласна, но на других форумах я привыкла, что на всякий случай лучше спросить smile

Quote (Тень)
Северус, на мой взгляд, точно в лаборатории сидел бы, самое его

Эх, я его понимаю. Сама бы так, и чтобы никто (за исключением пары человек) не трогал.

Quote (Тень)
а тот случай канонисты (как же они меня замордовали-то!!!) считают вполне простительной ошибкой молодости, в которой Поттер не успел раскаяться

Это мне напоминает, когда она моя знакомая говорила про своего знакомого, что тот убил человека (пьяная компания избила насмерть), но, как она сказала, "он же не нарочно, он не хотел". Поттер явно каяться не собирался. Не тот типаж. Я Джеймса и Блэка после пятой книги не перевариваю. Прошу прощения у тех, кто их любит.

 
Рамира Дата: Вторник, 07.08.2007, 12:38 | Сообщение # 15
Рамира
маленькая валькирия, Воин Света
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Pixie)
на всякий случай лучше спросить

Да-да, именно так.

Quote (Pixie)
Эх, я его понимаю. Сама бы так, и чтобы никто (за исключением пары человек) не трогал.

Как я вас понимаю! И Pixie, и Северуса!

Quote (Pixie)
Я Джеймса и Блэка после пятой книги не перевариваю.

Да, они вообще ребята далеко не положительные, если внимательно посмотреть. Р-р-р! И слабых обижают, и хулиганят не в меру, и не трудятся думать прежде чем пошутить.
И вообще, все же в курсе что слово "Мародеры" означает!
 
Pixie Дата: Вторник, 07.08.2007, 19:43 | Сообщение # 16
Pixie
Дополнительная информация




Quote (Рамира)
И вообще, все же в курсе что слово "Мародеры" означает!

Вот-вот. И как после этого их можно считать положительными? Один только Люпин - хороший человек, хоть и слабый. Куда уж ему было совладать с Поттером и Блэком!

 
Тень Дата: Вторник, 07.08.2007, 19:50 | Сообщение # 17
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рамира, Pixie, дело в том, что такой анализ, как я пытаюсь написать, не должен окрашиваться эмоциями со стороны автора, а так я и сама от Мародеров не в восторге и, честно говоря, не понимаю, что в них хорошего, да в том же Блэке... Но приходится признать, что трое Мародеров выведены Ро как безусловно положительные персонажи, а инцидент на 5 курсе введен с целью подчеркивания того, что Гарри просто замечательный - честный, порядочный и т.д. (дальше не могу - тошнит), даже лучше, чем его отец, вот и все. Вот и приходится стараться и пытаться провести всестороннюю и безэмоциональную оценку...

Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Рамира Дата: Четверг, 09.08.2007, 09:57 | Сообщение # 18
Рамира
маленькая валькирия, Воин Света
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Тень)
такой анализ, как я пытаюсь написать, не должен окрашиваться эмоциями со стороны автора

Ну, нам-то с Pixie ничто не мешает эмоционально плеваться в сторону этих моральных уродов.
Мародоров на мыло!

Я тут подумала...

Quote (Тень)
товарищи не только не прервали дружбу, но даже и поддержали Римуса самым неожиданным и действенным способом – сами стали анимагами, прогнав тем самым призрак одиночества и непонятости.

А зачем и почему они стали анимагами? Что-то не вижу я в них такого добра и заботы о душевном комфорте Римуса, убейте-не вижу. По-моему для них это было просто приключение. Это же круто - стать анимагом! И это же так смело-храбро-и-т.д. - побыть рядом с настоящим оборотнем в момент трансформации! И так благородно - не бросить обиженного судьбой Римуса!
Мне кажется, они здесь красуются сами перед собой.


Сообщение отредактировал Рамира - Четверг, 09.08.2007, 12:09
 
Тень Дата: Четверг, 09.08.2007, 10:01 | Сообщение # 19
Тень
Тетушка Шарлотта, крыса из подземелий Хогвартса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рамира, вам - нет, не мешает. Но мне-то нежелательно быть предвзятой - иначе получится очень однобоко... а это плохо для общей оценки. Я и сама плююсь, но раз решила, значит - эмоции в сторону.

Если вы видели смерть Снейпа, то это был не Снейп, а если это был Снейп, то это была не смерть.
 
Рамира Дата: Четверг, 09.08.2007, 12:23 | Сообщение # 20
Рамира
маленькая валькирия, Воин Света
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тень,
Ты тут была и не выложила продолжение? Как ты могла так жестоко поступить? Последнее продолжение в вс было.
Quote (Тень)
Рамира, ой, много... Что-то я разболталась...

Так где же? Мы ждем!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Взаимосвязь личности и поступков Северуса Снейпа" (Размышления, основанные на каноне и психоанализе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz