Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Подведены итоги конкурса "Однажды 20 лет спустя"! Маски сняты!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
"Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, макси
М@РиЯ Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Jeszcze Polska nie zginęła", автор Заязочка, Юмор, G, СС/ГГ и другие, макси, в работе

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Заязочка Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15:54 | Сообщение # 321
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ariana)
А что так? ok3 Каждому Дамбалдору по Амбридж и тут уж не до мирового господства будет

Амбридж мы уже оприходовали. ok3
Но я ченидь придумаю, обещаю...

Shelest, вот чует мое сердце, там в конце ТАКАЯ перестройка с перестрелкой будет... jump2


Не все так просто, как кажется...
 
Заячьи_уши Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:15 | Сообщение # 322
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
ТАКАЯ перестройка с перестрелкой будет...

Да хоть бы. А то до этого я огнестрельное оружие только в одном фике встречала. Да еще и в драмионе. В "Школе цинизма" по-моему, но не уверена. Хотелось бы, чтоб и в снейджере что-нибудь подобное появилось.

Кстати, вопрос. А что будет с убийством Дамблдора? Вряд ли, конечно, его Снейп убьет, но все-таки? и еще: жив ли Регулус? Нежно люблю этого персонажа, хоть и очень мало сказано о нем в каноне.
 
Заязочка Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:30 | Сообщение # 323
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши_aka_Земляничка, вроде в "Хранителях" Гарри убивает ТЛ из пистолета. У меня огнестрельное оружие есть в "Клятвах и обещаниях" и в "Практическом маггловедении". Еще "Чертова Ники" стреляет в МакГоннагал из дробовика. Я как и майор Штейнглиц из к/ф "Щит и меч" "Люблю пострелять". podmig1

Убивать Дамблдора никто не будет. Волди уже понял, что убивая врага, он превращает его в мученика. Ему теперь важно морально уничтожить. Насчет Регулуса, пока не знаю.


Не все так просто, как кажется...
 
Заячьи_уши Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:37 | Сообщение # 324
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, спасибо, Заязочка, видимо выветрилась инфа из памяти. Вот бы мне мыслесли, я б тогда ничего не забывала.
Quote (Заязочка)
Я как и майор Штейнглиц из к/ф "Щит и меч" "Люблю пострелять".

Извиняюсь за флуд. Лет в двенадцать у меня появился первый в жизни поклонник, мальчик-сосед. Так вот, не зная, как мне понравиться, он предложил мне пострелять из воздушки. Я расхохоталась, а он обиделся. Так что стрелка из меня не получится.
 
Bergkristall Дата: Понедельник, 13.08.2012, 19:50 | Сообщение # 325
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
ыыы, какая прелесть) даже несмотря на небеченость) села читать с мыслями: "блин, времени нет, придётся читать урывками, что ж так много-то?" дочитала до конца и думаю:"что ж так мало-то?" ok3 очень интересно! радует, что пани Агата ведьмой оказалась)
спасибо, Заязочка!


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Заязочка Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:31 | Сообщение # 326
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши_aka_Земляничка, а я обожаю оружие. И огнестрельное и холодное.

Bergkristall, спасибо! brush
Пани Агата всем покажет. da6


Не все так просто, как кажется...
 
Заячьи_уши Дата: Среда, 05.09.2012, 09:52 | Сообщение # 327
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, очень-очень проды хочется. Ну, пожааалуйста brush
 
pechechka Дата: Вторник, 09.10.2012, 18:58 | Сообщение # 328
pechechka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , когда же уже прода? Так хорощо все выкладывалось... И тут такой облом. grust3
 
Bergkristall Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:10 | Сообщение # 329
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши, pechechka, боюсь, атор сейчас с конкурсом занята по самое "не хочу")))

O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Заязочка Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:58 | Сообщение # 330
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Моя дико извиняется.... Но допишет.

Не все так просто, как кажется...
 
шпрослы Дата: Понедельник, 31.12.2012, 11:22 | Сообщение # 331
шпрослы
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка! С Новым Годом!
 
Заязочка Дата: Понедельник, 31.12.2012, 11:42 | Сообщение # 332
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
шпрослы, спасибо! brush
И вас с Новым годом!


Не все так просто, как кажется...
 
Lillybells Дата: Среда, 23.01.2013, 09:41 | Сообщение # 333
Lillybells
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! Очень увлекательно!

Ушла в себя...вернусь не скоро...
 
Заязочка Дата: Среда, 23.01.2013, 12:52 | Сообщение # 334
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lillybells, спасибо! brush
Автор разберется с конкурсом и все допишет. Много идей.


Не все так просто, как кажется...
 
Alexandera Дата: Вторник, 25.06.2013, 15:44 | Сообщение # 335
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А продолжение когда ждать?) brush

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
AnnAndreevna Дата: Четверг, 27.06.2013, 13:59 | Сообщение # 336
AnnAndreevna
Сумасшедшая книгоманка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала все одним махом. Безумно интересно. Я конечно читала масштабные фанфики, но чтобы замахнуться на весь канон, про такое я не слышала. Получилось довольно интересно. У мадам Роулинг действительно слишком много нестыковок. Дамбигад тоже получилься вполне интересным. Козел он и скотина. А в Снейпе я души не чаю. В общем все хорошо, но один минус. Очень продолжения хочется.
 
Заязочка Дата: Четверг, 27.06.2013, 15:47 | Сообщение # 337
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пишу я проду, пишу.... Скоро будет....

Не все так просто, как кажется...
 
Васена Дата: Пятница, 28.06.2013, 23:32 | Сообщение # 338
Васена
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Заязочка)
Пишу я проду, пишу.... Скоро будет...

ДЯ? очень рада!!! ЖДУУУ.



"Меня всегда пугало не то, что вокруг одни идиоты, а то, что вокруг идиоты с фантазией."© Астрея
Желания не соответствующие умственным, физическим и материальным возможностям называются «мечты» и рассмотрению не подлежат. © Астрея
 
Заязочка Дата: Суббота, 29.06.2013, 17:45 | Сообщение # 339
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава не бечена....

Большой зал Малфой-мэнора был празднично украшен по случаю важного события.
- Волнуешься? - спросил Тадек у Гермионы.
Она кивнула.
- И успокоительное принять нельзя, - ответила она, - по условиям разум ни чем не должен быть отуманен.
- Ты справишься.
- Конечно, справлюсь. Мы решили, что будем проводить Малый Обряд. Большой подразумевает вхождение в Род.
- Надо бы мне все это тоже выучить, - заметил Тадек, - я ведь тоже буду главой Рода, вдруг придется кого брать под покровительство.
- Конечно, - энергично кивнула Гермиона, - это очень важно. Ты стольким сможешь помочь. Братьям Криви, например. Они тоже стараются учиться.
К ним подошел Люциус Малфой.
- Пора, - сказал он.
Гермиона судорожно вздохнула. И они отправились в Ритуальный зал.
На старинном алтаре стояла массивная каменная чаша. Ее наполнили вином. Люциус Малфой надрезал руку, дал крови стечь и торжественно заговорил.
- Я, Люциус Абрахакс Малфой, в присутствии своей жены и наследника, а так же друзей и вассалов своего дома беру под покровительство магглорожденную ведьму Гермиону Джейн Грейнджер. Да будет мой дом ее домом. Обещаю и клянусь защищать, поддерживать и оберегать ее. Обещаю научить ее всему необходимому. Да будет мне свидетелем магия.
Гермиона тоже надрезала себе руку.
- Я, Гермиона Джейн Грейнджер, в присутствии своих друзей и близких принимаю покровительство Рода Малфой. Клянусь и обещаю ничем не навредить своим покровителям, ни словом, ни делом, ни измышлением. Всегда помогать своим покровителям и защищать их дом как собственный. Да будет мне свидетелем магия.
Ни один из говоривших не сбился. Люциус отпил из чаши и передал ее Гермионе. Остаток вылили на алтарь. Вино, смешанное с кровью вспыхнуло ярким пламенем. Магия приняла клятву.
Все присутствующие заулыбались. Настало время поздравлений и подарков.
- Я же говорил, что все получится! - сказал Тадек.
Гермиона лукаво улыбнулась.
- Прошу всех к столу! - пригласила Нарцисса.
Виновницу торжества усадили между хозяевами дома. Ее родителей усадили рядом с Драко.
- Прелестная девушка! - заметил профессор Марло.
Снейп кивнул. Пани Агата светилась от удовольствия.
- Это так замечательно, - проговорила она, - старинные обычаи, традиции. Жалко, что молодежь часто забывает об этом.
- На эту молодежь можно положиться, - заметил Марло. - Прекрасно сочетают уважение к традициям со всевозможными новшествами. Честно говоря, миссис Хмелевски, я тоже не против взять у вас несколько уроков стрельбы.
- Хотите? Тогда давайте договоримся. Когда вам удобно? У Сириуса уже хорошо получается. Правда только по консервным банкам. Но это только начало. Можно будет потом и движущиеся мишени сделать. А пистолет у вас есть? Я бы посоветовала «Беретту».
- Найдем, миссис Хмелевски. Считайте меня вашим учеников. Вот и коллега Снейп к нам присоединиться.
- С удовольствием, - ответил тот.
Да уж, разве можно пропустить уроки, которые почтенная леди собиралась давать самому Волдеморту? Как бы не так.

Каникулы пролетели как один день, пора было возвращаться в школу. В Хогвартс было решено возвращаться поездом. Уж слишком мерзкая стояла погода.
- Ребята! - сказала Гермиона, едва все расположились в купе, и поезд тронулся. - У меня есть идея на летние каникулы.
- Что за идея? - спросил Тадек, доставая пирожки из корзинки.
- Давайте поищем записи пана Твардовского, - у Гермионы горели глаза. - Они до Второй мировой войны хранились в Ягеллонском университете. А потом их вывезли немцы.
- Если вывезли немцы, то искать придется в Германии или в Австрии, - заметил Тадек. - И потом, почему ты так уверена, что эти записи не искали до нас. Столько лет прошло.
- Может и искали, - согласилась Гермиона, - но ведь не нашли.
- Могли и найти, - сказала на это Панси, - и втихаря присвоить. Или перепрятать.
- Я написала Виктору, - ответила Гермиона, - он считает, что записи не находились. Это так или иначе стало бы известно.
- Думаю, что поехать в Польшу стоит, - сказал Драко, - интересно же.
- Краков старинный и красивый город, - согласился Тадек, - там и без пана Твардовски есть на что посмотреть. И соляные копи рядом.
- Но кроме Тадеуша никто не говорит по-польски, - заметила Астория.
- Несколько уроков я вам дам, - согласился Тадек, - не так уж и сложно. Разве что произношение.
Винс расхохотался.
- Вы только представьте, что будет с Уизли, - сказал он, - он из-за салата устроил целый скандал. А тут уроки. Еще в аврорат заявит, что мы парселтанг учим.
- Ну и пусть позорится, - махнул рукой Невилл, - я тоже с вами поеду. Так что Тадек можешь приступать к обучению нашей компании.
- На этих уроках не будет дурацких взмахов волшебной палочкой... - строго начал Тадек.
Студентов буквально скрючило от хохота.

Северус Снейп с тоской смотрел на банду юных дарований.
- Да, мисс Грейнджер, - сказал он, - есть зелье, которое усиливает память. И соответствующие ментальные практики, позволяющие в короткое время выучить иностранный язык. Но без постоянной практики все это бесполезно.
- Будем разговаривать между собой, - тут же заявила Панси. - Так даже интереснее, нас никто не сможет понять.
У студентов загорелись глаза. Снейп покачал головой. Детишки... Хотя, пусть лучше учат сложный иностранный язык, чем занимаются чем-то глупым и опасным.
- Я уже написал в общество Polonia, - сказал Тадек, - так то учебники у нас будут. И еще заказал туристические карты и брошюры. Не знаю, как там получится с записями пана Твардовски, но в Польше много интересного. Например, заповедники дикой природы.
- Разумеется, Коморовски, - вздохнул Снейп. Раз уж речь зашла о заповедниках, то можно было не сомневаться, что натуралист-фанатик ни перед чем не остановится. И у Лонгботтома глаза загорелись. Ну конечно, столько интересных растений. Мисс Грейнджер рвется к таинственным записям, а остальные — за компанию. И можно не сомневаться, что родителей они уговорят.
- Покажите мне учебники и брошюры, Коморовски, - сказал Снейп, - и раз уж у вас такие грандиозные планы, то я так и быть дам вам несколько рекомендательных писем к моим коллегам. Чтобы вы не только развлекались, но и занялись делом. В следующем году важные экзамены.
- А вы можете поехать с ними, сэр! - тут же предложил Тадек.
- Увольте, Коморовски, должен же я отдыхать от вашей банды.
- Это будет так интересно! - мечтательно улыбнулась Гермиона. - Старинные замки, древние легенды. Я читала про копи Велички. И про заповедник в Бе...да..
- Бещады, - поправил ее Тадек. - Там местами первозданная природа.
- Ну да! - энергично кивнул Невилл. - Редкие растения.
- И в пещеру сходим, - продолжала Гермиона. - Недалеко от Кракова есть пещера Твардовски. Я читала об этом.
- В пещеру обязательно, - поддержал Винс, - и на рыбалку.
- Рыбалка — это святое, - улыбнулся Грег.
- Берем мотоциклы и палатку, - сказала практичная Панси, - тогда мы не будем зависеть от гостиниц.
Милли и Астория кивали. У Снейпа появилось нехорошее предчувствие.

Заказанные Тадеком книги вскоре прибыли, зелье было сварено. Снейп послушал, как студенты мучаются с произношением и предложил сварить еще одно зелье, помогающее решить и эту проблему. И понеслось...
- Вежливое обращение в третьем лице единственного числа, Винс, - слышалось на перемене. - И ударение на предпоследний слог.
Заучивший Гойл как-то прямо на уроке обратился к декану — пан профессор. Девочки с удовольствием декламировали стишки и скороговорки, состоящие почти целиком из шипящих. Другие ученики шарахались.
- Все-таки это глупо, - заметил как-то профессор Марло на одном из ужинов в Большом Зале, глядя как Рон Уизли что-то бормочет на ухо Дину Томасу, тыкая пальцем в оживленно разговаривающих Невилла и Гермиону.
- Что именно? - спросила МакГоннагал.
- Наша замкнутость, - ответил Марло, - впрочем я уже говорил об этом. В Хогвартс приезжали ученики из двух других школ. Они много месяцев общались между собой. И что?Кто-нибудь выучил хотя бы несколько фраз на французском? Или на немецком? Русском? Да ничего подобного. Наоборот, никого не удивило, что иностранные студенты говорят по-английски. Еще и подсмеивались над произношением той же мисс Делакур или мистера Крама. А теперь... Студенты собрались на летние каникулы в другую страну, учат язык, что совершенно естественно, а на них смотрят как на сумасшедших. Мистер Уизли, похоже, так и не оставил своих мыслей, что речь идет о парселтанге.
- Ах, эта поездка! - широко улыбнулась профессор Спраут. - Мистер Лонгботтом обещал мне подробный отчет. И интересные растения. Невилл показал мне справочник... Я просто жажду заполучить злотоцветник Завадского и олений гладыш. Может удастся вырастить их в теплице. Очень редкие растения с интересными свойствами.
- Коморовски рвется в заповедники, - ухмыльнулся Снейп.
- Я бы посоветовал не ограничиваться только природой Польши, - сказал Марло, - там очень старые колдовские традиции. Я обещал ребятам рекомендательные письма.
- Я тоже, - кивнул Снейп, - у меня довольно много знакомых зельеваров в Восточной Европе.
- Познавательная экскурсия, - согласился Флитвик. - Я тоже надеюсь на подробный отчет в следующем учебном году. Уверен, что смогу с чистой совестью добавить им баллы.
- Коперник, - мечтательно закатила глаза профессор Синистра, - его записи. Может мне тоже съездить в Польшу? Правда вряд ли у меня получится выучить язык, но может удастся найти переводчика.
- А как вы думаете, директор? - спросил Флитвик.
Дамблдор, похоже, не разделял энтузиазма своих коллег.
- Вряд ли это разумно, - буркнул он, - но ведь со мной тут никто не считается.
Снейп и Марло насмешливо переглянулись.

«Дорогая бабушка!
Как Вы поживаете? Как Ваши занятия? У нас все хорошо. Я перевел несколько рецептов для профессора Снейпа. Язык мы все учим. Получается неплохо, только Грег иногда путается. В смысле путает английский с польским. Но его даже учителя за это не наказывают. Профессора дают нам рекомендательные письма, чтобы мы могли поговорить с польскими учеными и побывать во всяких интересных местах. Так что нам придется соответствовать. Почти официальная делегация. Сириус и Флер собираются нас навещать. Гермиона и Панси выбирают для нас оптимальный маршрут с тем, чтобы посетить побольше достопримечательностей, а ребята рвутся в леса и горы. Я очень хочу увидеть волков в дикой природе. И может быть настоящих зубров. Так что у нас очень напряженная программа. Но мы справимся.
Ваш любящий внук Тадеуш».

«Здравствуй Тадек!
Рада, что у вас все получается. Очень приятно, что ребята учат польский язык. У меня все в порядке. Освоила «Петрификус Тоталус» и «Ступефай». Скажу тебе по секрету, чуть не опробовала оба этих заклинания на соседке миссис Мазерс, уж очень она любопытная. Ездили за город стрелять. Сириус все больше по бутылкам, а профессор Марло транфигурировал интересные мишени. Так что и я стариной тряхнула. И в грязь лицом не ударила. А потом я домой вернулась, а гости мои через камин к Блэкам отправились, какую-то книгу посмотреть. Посылаю тебе пирожков, удачные вышли. Это я чары специальные пробовала. Надеюсь, понравится.
Твоя бабушка Агата».

Лорд Волдеморт сидел в кресле с бокалом огневиски и с удовольствием созерцал лежащий перед ним медальон. Визит в дом Блэков прошел удачно.

Северус Снейп с тоской смотрел на лежащие перед ним тетрадки. Польский язык повергал его в ужас. Если на слух это напоминало парселтанг, то на вид... Латинский алфавит оказался мало приспособлен к обилию звуков славянского языка, поэтому встречались совершенно чудовищные сочетания согласных, гласные обзаводились хвостиками, а еще были и надстрочники. Коморовски и студенты, конечно, помогали с переводами, но ужас не проходил. А тут еще выяснилось, что часть записей — это кулинарные рецепты. Казалось бы, ну что тут такого. Но Снейп, не привыкший к кулинарным извращениям, был потрясен до глубины души. Цыплята, фаршированные под кожицу. Немыслимое количество этих самых зраз или зразов. Причем в одном рецепте зазор между крышкой и горшком надо было замазать жидким тестом. Дичь и рыба во всех видах. А уж что касалось варенья и сладостей... Вот и сейчас.
- Тадек, - позвала Гермиона, - а что значит «Взять двух крепких кухонных девок»? - в ужасе спросила она, подняв голову от тетрадки.
- Либо сухое варенье либо торт, - ответил Тадек, переписывая что-то из другой тетради. - Девки нужны, чтобы или решето с ягодами и сахаром трясти, или что-нибудь долго размешивать.
- Ничего себе, - с уважением проговорил Драко, - вкусно, наверное.
- Угу, - ответил Тадек, - только мы этого не готовим, у нас кухонных девок нету.
- А вот тут как раз рецепт с использованием златоцветника, - заметил Невилл, - интересно, какой имеется в виду, обычный, или этот, как его, Завадского?
- Надо будет попробовать и с тем и с другим, - предложил Драко. - А что за зелье?
- От колик желудочных, от обильной пищи проистекающих, - прочитал Невилл.
- Крайне необходимый рецепт, - подал голос Снейп, - учитывая кулинарные пристрастия местного населения. Я не хочу задеть вашу национальную гордость, Коморовски, но это даже читать страшно.
- Но это же очень вкусно, - совершенно не обиделся Тадек.
- Угу, - синхронно подтвердили Винс и Грег.
Снейп на мгновение прикрыл глаза. Ну с этими все ясно. А он сам? Ел же и нахваливал.
- А Флер у миссис Хмелевски уроки брала, - вспомнила Панси, - Сириус очень польской кухней увлекся.
- Блэку только бы жрать, - пробурчал себе под нос Снейп, стараясь, чтобы его не услышали.
- Я заказал оборудование для сбора и хранения редких растений, - сказал Невилл, - будет обидно что-нибудь повредить. Мне профессор Спраут посоветовала. Нужно будет еще образцы почвы взять.
- Интересно, сохранились ли какие-нибудь записи королевы Боны, - проговорила Гермиона, - говорят, она двух своих невесток отравила.
- Планируете в будущем поступить так же? - не удержался Снейп.
Слизеринцы захихикали. Гермиона замерла с приоткрытым от удивления ртом, а потом вдруг густо покраснела.
- Ну что вы, сэр! - пробормотала она. - Мне просто интересно.
- Надеюсь, что и приворотными и подчиняющими зельями Мнишеков вы тоже не воспользуетесь, - злорадно ухмыльнулся Снейп. - Очень уж их жертвы плохо кончили, что сын той самой королевы Боны, что русский царевич. Кстати, считается, что именно братья Мнишеки привели к Сигизмунду Августу пана Твардовски, чтобы он вызвал для него дух его возлюбленной Барбары Радзивилл.
- И вызвал? - спросила, затаив дыхание Панси.
- Вызвал, - ответил Снейп.
- Сэр, - заинтересовался Тадек, - а некромантия запрещена только по этическим соображениям?
- Не только, - ответил Снейп, - видите ли, Коморовски, люди часто не думают о том, что дорогой им человек после смерти сильно изменяется. Они хотят вернуть любимого или любимую, а получают монстра или инфернала. Еще хорошо, когда это заканчивается безумием, как у Сигизмунда Августа, а выходца с того света возвращают обратно. Иногда слишком сильно любящий мертвеца некромант оставляет вызванного в мире живых. И вот это уже очень опасно. Живой мертвец нуждается в пище, в энергии. Он будет поглощать ее отовсюду. И никакие нормы морали его не остановят. Понимаете, что может случится?
- Да, - ответил ставший очень серьезным Тадек, - или такого мертвеца надо будет как-то остановить, а ведь он будет становиться все сильнее и сильнее. Или он уничтожит все живое вокруг себя.
- Именно, - кивнул Снейп, - десять баллов Слизерину.

Ученики уже давно разошлись по своим гостиным, а Северус Снейп так и сидел в кабинете. В камине полыхнуло зеленым, и оттуда вышел профессор Марло.
- Как успехи? - спросил он, устраиваясь в кресле и принимая бокал огневиски.
- Мои подопечные мне все уши прожужжали своей поездкой, - Снейп потер переносицу, - там такие планы. Не то что каникул, нескольких лет не хватит.
Волдеморт усмехнулся.
- Это естественно для их возраста. Я уже связался с мистером Любомирски, он будет рад помочь нашим путешественникам. Его семья тесно сотрудничала с Армией Крайовой, и он будет счастлив принять у себя правнука генерала Коморовски и его друзей.
Северус кивнул. Чтение книг по истории Второй мировой войны магглов дали свои плоды, и он прекрасно понимал, о чем идет речь.
- Любомирски всегда принадлежали к двум мирам, - продолжал Волдеморт, - волшебники из этой семьи сумели сохранить многое. Хотя их маггловское имущество основательно пощипали. Очень старинный Род, их расцвет связан с покровительством польского короля из Рода Батори.
Снейп вскинул голову. Батори... Волдеморт снисходительно улыбался.
- Думаю, что будет разумно, если подростков будет сопровождать взрослый маг, пользующийся уважением, как известный Мастер Зелий.
Снейп кивнул. Коморовски и компания особых проблем не доставляли, а получить возможность покопаться в библиотеках европейских магов дорогого стоила. Мерлин, правнука легендарного Бура в Польше будут на руках носить, как он об этом не подумал. А он, как его декан и наставник... Решено, он едет.
- Прекрасная идея, мой Лорд, - кивнул Снейп, - конечно, за студентами стоит приглядеть. Блэк слишком ненадежен.
- Вот и славно, - улыбнулся Волдеморт.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Суббота, 29.06.2013, 17:45 | Сообщение # 340
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Альбус Дамблдор с отвращением смотрел на лежащий перед ним пергамент.
- Но Северус, - проговорил он, - ты не можешь отправиться на все лето. А как же зелья для Больничного Крыла?
- Обычный запас я приготовлю заранее, - ответил Снейп, - Поппи отлично владеет заклинанием Стазиса, так что проблем не будет. А предусмотреть всего мы не можем. Я и так не готовил ничего необычного загодя.
Дамблдор пожевал губами.
- Кроме того, директор, - продолжал Снейп, - вряд ли это можно назвать полноценным отпуском. Я собираюсь сопровождать студентов. Семеро из них слизеринцы, так что мое присутствие будет не лишним.
Дамблдор покачал головой. Это было уже просто смешно.
- Директор, - проговорил Снейп с тяжелым вздохом, - только не говорите, что скучаете по моему обществу. В конце концов, я имею право тратить свое личное время по своему усмотрению. К тому же мы со студентами не собираемся забывать о Хогвартсе. Редкие растения, интересные рецепты, все это будет привезено сюда.
- Я буду откровенен, мальчик мой, - сказал Дамблдор, - мы должны быть готовы к возрождению Волдеморта. А ты собираешься отдыхать и развлекаться. Неужели ты считаешь это допустимым? В тот час, когда все силы Добра должны собраться, чтобы... чтобы...
Северус издевательски покачал головой. Тяжелый случай. Вот уж действительно старый маразматик. Придумал себе что-то, и требует от других, чтобы они тоже играли в его игры. Нет уж, пусть играет сам.
Дамблдор насупился и размашисто подписал заявление.
- Но я оставляю за собой право отозвать тебя, если понадобиться, - сказал он.
Снейп пожал плечами. Пусть только попробует.
- И, мальчик мой, раз уж у вас такая познавательная экскурсия, ты не мог бы взять с собой Рональда Уизли.
- Кого?! - поперхнулся Снейп. - Директор, вы шутите!
- Ты же понимаешь, Северус, что мальчику сейчас нелегко.
- Директор, - тяжело вздохнул декан Слизерина, - как вы себе ЭТО представляете? Нас ждут в резиденции князя Любомирски. Коморовски всю свою команду заставил полонез и мазурку разучивать. Чтобы лицом в грязь не ударить. А то что вытворяет за столом Уизли мы можем наблюдать каждый день. Вы хотите окончательно опозорить Хогвартс? Да и о мистере Уизли не мешало бы подумать. Он до сих пор нервно реагирует на разговаривающих по-польски однокурсников. А вы хотите отправить его в страну, где на этом страшном языке разговаривают все. И маги и магглы.
Дамблдор вздохнул еще тяжелее и отправил в рот лимонную дольку.
- Полагаю, разговор окончен, - заметил Снейп, - у меня еще масса дел. И непроверенные контрольные и зелье для Поппи.
- Да, конечно, - кивнул директор.
По дороге в родные подземелья Снейп заметил о чем-то разговаривающих между собой младших Уизли. Да уж, и ЭТО ему собирались навязать. Сутулый и неопрятный парень что-то говорил, размахивая руками. Его сестра морщилась и вытирала щеку от летящих во все стороны слюней. Какой контраст с друзьями Коморовски!
- Сэр! - бросилась к декану Слизерина Джинни. - Я тоже хочу с вами!
- И куда же вы собрались, мисс Уизли? - насмешливо спросил Снейп.
- В Польшу. Рон же едет с вами, почему мне нельзя?
- А кто вам сказал, что ваш брат едет с нами? - поинтересовался Мастер Зелий.
- Директор Дамблдор, - вызывающе ответил Рон.
Снейп насмешливо улыбнулся.
- Видите ли, мистер Уизли, - сказал он, - это не школьная экскурсия, а частная поездка. И если вас не пригласили мистер Коморовски или его друзья, то я не представляю, как вы можете в этом поучаствовать. Я уже не говорю о стоимости этой поездки. У вас есть деньги? К тому же вы совершенно не готовы. Языка не знаете, с обычаями страны не знакомы. А ваши манеры, которые произведут крайне неприглядное впечатление на принимающую сторону.
С каждым словом декана Слизерина из обоих Уизли словно бы уходил воздух. Снейпу даже стало немного жалко их. Кстати, о деньгах Дамблдор не сказал ни слова. Очень интересно! Кто должен был собрать в путешествие нищего парня? Допустим, палатка и мотоциклы у ребят были. Но они вовсю заказывали по каталогам новые мантии, походную одежду, какое-то оборудование. Крэбб раздобыл новенькую колдокамеру, Грейнджер носилась с какими-то маггловскими приборами, которые пообещал зачаровать Флитвик. Малфой решал вопрос с обменом галлеонов на польские злотые. А кто должен был приобретать все это для Уизли? Смешной вопрос. А ведь и самому не помешала бы парочка мантий и что-то для путешествий.
- Так что, мисс Уизли, я ничем не могу вам помочь.
И Снейп свернул к лестнице. Однако, директор слишком много на себя берет. С Уизли он переговорил еще до того, как попытался навязать его общество декану Слизерина и его подопечным. Все-таки странно, зачем это было нужно. Чтобы все не расслаблялись и не радовались жизни? Чтобы вместо того, чтобы получать удовольствие от поездки, следили за неуклюжим и невоспитанным одноклассником? Очень странно...

- Чего? - забыл о хороших манерах Коморовски, услышав предложение Дамблдора. - Директор, вы о чем? Зачем нам Уизли?
- Мальчик мой, - проникновенно проговорил Дамблдор, - у семьи Уизли очень тяжелое положение. Они вряд ли смогут отправить своих детей в другую страну. А Рону и Джинни так хочется побывать в Польше.
Тадек вздохнул.
- Господин директор, - тихо сказал он, - Рон Уизли считает польский язык парселтангом. Он оскорбил моего прадеда. И он совершенно не умеет себя вести. А его сестра больше всего озабочена замужеством. Я не собираюсь позорится в такой компании.
- Это твое последнее слово? - спросил Дамблдор.
- Да, господин директор.
- Ну что ж, мне очень жаль, мальчик мой. Иди.
Дамблдор проводил строптивого ученика задумчивым взглядом. Ничего не поделаешь, придется все делать самому. Он ведь был знаком по Международной Конфедерации Магов кое с кем из Восточной Европы. Как же зовут того мага? Тролль бы подрал эти славянские имена! А... Иржи Лацвичек, язык сломать можно. И он, вроде, не поляк. Или поляк? А, один пикси! Или стоит поехать без приглашения? Может Каркарову написать? Ну да, вот уж кто точно не обрадуется визиту светлого волшебника. Нет, хоть какое-то приглашение получить необходимо, не может же он жить в палатке и питаться подножным кормом. А никаких магических гостиниц он не знает, да и вдруг там не понимают по-английски. Наверное стоит спросить в Отделе международного сотрудничества. Прав, ох прав профессор Марло, погубит англичан их замкнутость. А как иначе проверить, чем будут заниматься студенты в далекой стране? В Восточной Европе темной магией не пренебрегают, ее даже в Дурмштранге изучают. Прага и Краков — крупнейшие центры алхимии. Эх, как давно это было, когда молодой Альбус Дамблдор мечтал о создании Философского камня, был готов на все ради ученичества у прославленных Мастеров. А что осталось? Сиди в старом замке, паси студентов... С Томом ничего не получилось, теперь вот Коморовски того и гляди уйдет из-под контроля. И что останется? Нет, придется тоже собираться в дальний путь.

Тадек и Гермиона попросили разрешения воспользоваться школьной лабораторией, чтобы сварить зелья для походной аптечки. Снейп разрешение дал. Естественно, что подтянулись и остальные участники компании.
- Отец рекомендует заказать ботинки из драконьей кожи, - сказал Драко, - дороговато, но там помимо прочности еще и чары наложены, чтобы ногу не подвернуть и чтобы хорошее сцепление с почвой было. Для гор — самое то.
- Берем, - сказал Тадек, - а с остальным мистер Грейнджер обещал помочь. Говорит, что лучше всего взять списанное армейское обмундирование. Сириус закупит, а по размеру сами подгоним.
Разбирающий эссе третьего курса Снейп задумался. А ведь и ему понадобится что-то подобное. Не может же он отпустить своих подопечных в горы одних.
- Мистер Коморовски, - сказал он, - закажите и на меня.
- Хорошо, - кивнул Тадек. - Драко, запиши.
- Выезжаем 10 июля, - продолжал Драко, - один день в Париже, потом два дня на то, чтобы добраться до Мюнхена, часть дороги придется проехать, так как там горы. А потом рывок до Кракова. Сириус едет на машине и везет Флер и пани Хмелевску, а так же наш багаж. Мы едем на мотоциклах. Сэр, вы с нами едете или прямо в Краков порталом отправитесь?
- С вами, - недовольно ответил Снейп, - если на миссис Хмелевски я положиться могу, то на Блэка — нет.
- Отлично, - кивнул Драко, - отправляемся из Малфой-мэнора.
Снейп вздохнул. Но деваться было некуда.

Экзамены пролетели со скоростью Хогвартс-экспресса, и наступил день отъезда. Снейп пунктуально прибыл в Малфой-мэнор. Там царили суета и столпотворение. У самого парадного входа стоял «Лендровер» Сириуса Блэка в магически расширенный багажник которого грузили чемоданы, сумки и пакеты.
- Осторожно! Здесь видеокамера, - строго говорила Гермиона, - а здесь фотоаппараты. Мы взяли и обычные и колдокамеры.
- Угу! - бормотал Блэк, у которого была видна только филейная часть. - Сейчас все разместим. Не волнуйся!
- Купальники купим в Париже, - говорила Флер девушкам, - ну и так, по мелочи.
Девицы кивали.
- Сириус, корзинку далеко не засовывай! - не отставала ото всех пани Агата. - Там цыплята и пирожки. И с термосом поосторожнее!
- Кто там у вас казначеем? - спросил мистер Грейнджер. - Драко? Вот, возьми чеки «Америкэн-экспресс». И карточку «Виза». Гермиона знает, как пользоваться. Мы прилетим через неделю, надеемся с вами пересечься. Заказали тур в агентстве Кука. У нас номер в Radisson Blu Hotel Krakow. Насколько я понял, это в центре. Оставьте нам сообщение на рецепьшене, как вас найти. И, Гермиона, не забудь позвонить, как доберетесь.
- Хорошо, папа.
- Доброе дело, - сказала пани Агата, - я вот подумала, стоит на Родине побывать. Сириус меня пообещал в Ченстохову подбросить.
- Конечно! - ответил из машины Сириус.
Остальные родители с легким содроганием осматривали машину и мотоциклы.
- Профессор Снейп! - обрадовался Тадеуш. - А где ваш багаж?
- Я хорошо владею уменьшающими чарами, Коморовски, - ответил Снейп.
- Давайте, садитесь! Ехать пора! - скомандовал Сириус.
- Сову пошлите! - подал голос Фрэнк Лонгботтом.
- Гермиона нам позвонит, - сказала миссис Грейнджер. - Мы дадим знать мистеру Малфою. А он уже сможет оповестить всех.
- Тогда это... позвоните, - сказал мистер Крэбб.
Дафна Гринграсс с завистью смотрела на сестру.
- Сувениры не забудьте! - сказала она.
- Дафна, - сказал Тадек, - я тебя приглашаю на свой день рождения. Я еще не знаю, где мы будем, но вечеринку устроим. Приедешь?
У девочки просветлело лицо.
- Конечно! Спасибо, Тадек! Папа?
- Достану портал, - вздохнул мистер Гринграсс, - день рождения — это святое.
Путешественники обнялись с родителями. Августа Лонгботтом расцеловалась с пани Агатой. Сириус усадил на заднее сидение миссис Хмелевски и Снейпа, на переднее — Флер, а сам занял место водителя. Студенты оседлали мотоциклы. И путешествие началось.

Все-таки это было необычное средство передвижения. Хотя сидеть на мягком и удобном сиденье было гораздо приятнее, чем на метле. Ну не любил Мастер Зелий летать на метле, что с этим поделаешь. Блэк вел машину аккуратно, все-таки в салоне находились любимая жена и уважаемая дама. По бокам неслись мотоциклисты.
- А прям как государственные деятели какие, - заметила пани Агата, - тех тоже всегда мотоциклисты сопровождают.
- К'асиво, - согласилась Флер.
- А мы и есть послы доброй воли от Хогвартса, - хохотнул Сириус. - Пролетаем на Стоунхеджем, дамы и господа.
Снейп посмотрел вниз. Точно, были отчетливо видны древние камни.
- С погодой повезло, - сказала Флер, - тумана нет. Как только пе'есечем п'олив — п'ивал.
- Как скажешь, дорогая.
- Перекусить не помешает, - согласилась пани Агата.
На посадку пошли недалеко от Довиля. Сириус нашел безлюдное местечко. Цыплята, пирожки, бульон и кофе оказались очень кстати.
- Ужинать будем уже у моих 'одителей, - сказала Флер. - Они нас ждут. А завт'а — по магазинам.
Снейп даже поежился от того, каким азартом зажглись глаза девчонок. Никогда он этого не понимал, если честно. Нет уж, вот это точно без него. У Делакуров наверняка хорошая библиотека, лучше он побудет там.
- Ну что, поехали? - спросил Сириус. - Или кто-нибудь искупаться хочет?
- Я! - заорали подростки и бросились к кустам.
- Так купальники же собирались в Париже покупать! - вспомнила Астория.
- Трансфигурируем, - махнула рукой Гермиона, - здесь нас никто не видит, а в парижских мы будем в Польше красоваться.
Флер и Сириус не отставали. Уже через минуту Снейп и пани Агата остались одни.
- А вы чего не купаетесь? - спросила она.
- Не люблю, - буркнул Снейп.
Не объяснять же, что просто напросто стесняется. Но пани Агата только кивнула и надела солнечные очки.
Купальщики скоро вернулись. И путешествие продолжилось.
Делакуры жили в красивом особняке на улице Сент-Антуан. Не успели путешественники затормозить на подъездной дорожке, как из дома выскочила Габриэль.
- Фле'! - закричала она. - Си'иус!
За ней появились родители. Началась вакханалия объятий, поцелуев. Из дома выскочили кузены Флер и Габриэль. Путешественников потащили внутрь.
- Мы так 'ады вас видеть! - мадам Делакур счастливо улыбалась. - Давайте, 'асказывайте, как доехали?
Мсье Делакур разливал по бокалам вино. Снейп устроился в самом углу. Французский и польский темперамент действовали на него несколько угнетающе. Остальные англичане вполне вписались в компанию. То ли еще будет. Впрочем, вино было великолепно. В столовой эльфы звенели серебром и фарфором. Из кухни доносились упоительные запахи. Так что жизнь была почти прекрасной.
Ужин был выше всех похвал. Молодежь радостно строила планы на следующий день. Старшее поколение обсуждало путешествие. Мсье Делакур порекомендовал несколько отелей в Страсбурге и окрестностях. Кузены Флер собирались проводить друзей до границы.
- Простите, мсье Делакур, мне рекомендовали вашу библиотеку...
- О, конечно, конечно! Я по случаю п'иоб'ел несколько 'а'итетов...
Ф-фу... Наконец-то шумная гостиная осталась позади. Что может быть лучше тишины библиотеки? Запаха пергамента и кожи?
Мсье Делакур оказался обладателем впечатляющей коллекции. Кое-каких экземпляров не было даже в библиотеке Малфоев. Так что можно было и забыть про шумную компанию студентов.
Наутро молодежь унеслась за покупками с Флер и Габриэль. Пани Агата отправилась на прогулку с мадам Делакур, а Снейп снова засел в библиотеке. Так что день у всех прошел не зря. А на следующее утро компания двинулась на север.
Блэк эффектно разминулся с заходящим на посадку в аэропорт Шарль де Голь пассажирским лайнером.
- Сириус не лихачь! - строго сказала пани Агата.
- Ничего страшного, - ответил Блэк, - вы не волнуйтесь. Сейчас обогнем, дальше посвободнее будет. Тут всякие сложности, город облететь придется. А потом рванем прямо на Страсбург.
- Танцуй, Марго, в новеньких сабо... - промурлыкала Флер. - Мсье Снейп, вы слышали о «танцевальной чуме»? Гово'ят, это было связано с убийством одной молоденькой ведьмы, которую оговорила та женщина, с которой все и началось. Фрау Трофеа завидовала, что девушка красиво танцевала и заявила, что та так околдовывает мужчин. Умирая ведьма прокляла свою обидчицу, сказав, что она сама и те, кто ей поверил, будут танцевать, пока не умрут.
- В самом деле? - переспросил Снейп. - А я думал, что это связано с отравлением спорыньей. Хотя так немного другие симптомы. Очень интересно.
- Такова легенда, - ответила Флер.
Пани Агата покачала головой.
- Зависть страшное чувство, - сказала она, - всю душу разъесть может. Иногда из зависти такое творят...
- Это точно, - согласился помрачневший Сириус. Видимо, вспомнил про Хвоста.
Снейп отвернулся к окну. Для него эта тема тоже была болезненной. Гораздо приятнее было смотреть на довольных жизнью студентов, резвящихся вокруг «Лендровера». Кузены Флер от них не отставали. Да, зависть дурное чувство, но как же хотелось наплевать на солидность и разницу в возрасте и попробовать свои силы в управлении чудесным мотоциклом. Флитвик же катался с Драко, и ничего. Дело было скорее в Блэке. Ну не мог Северус показать бывшему недругу, что он чего-то не умеет. Что разделяет его увлечения мощными маггловскими машинами. Нет уж... Хотя, в Польше Блэк постоянно с ними не будет, он обещал пани Агату куда-то отвезти. Вполне можно будет взять пару уроков у Коморовски. Или у мисс Грейнджер. Вон как она ловко справляется.
- На ланч будем останавливаться? - спросил Блэк. - Предложение будут.
- Мои кузены наве'няка знают какой-нибудь милый 'есто'анчик, - сказала Флер.
- Тогда я снижаюсь, - сказал Сириус и посигналил.
Кузены не подкачали. Милый трактирчик в деревенском стиле понравился всем.
- На вино не налегайте! - строго сказала пани Агата. - Нам еще над горами лететь.
- Точно! - сказал Жермен Делакур. - Лучше выпьем эльзаского траминьера. Стоящая штука. Особенно под местный пирог.
- Мальчики, а рецепт узнать можно будет? - спросила пани Агата. - Уж больно вещь знаменитая.
- И вкусная, - сказала Габриэль. - Мы остановимся в гостинице «У ведьмы под мостом». Там замечательная кухня, а пова' наш знакомый. Он может и дать 'ецепт.
Пани Агата улыбнулась. С новыми возможностями она могла замахнуться на очень сложные блюда.
Гостиница оказалась просто замечательной. Несмотря на сезон, удалось разместить всех. Впрочем, отдельные комнаты достались только Снейпу и пани Агате, но никто не был в обиде. Кровати были удобными, комнаты уютными, а постельное белье свежим. А что еще нужно, чтобы провести всего одну ночь.
Времени было не так уж и много, но дойти до собора и полюбоваться крытыми мостами успели. Винс и Гермиона щелкали колдо- и фотокамерой.
- Мы успели на конце'т, - сказала Флер, - а вот часы заводят в полдень. Очень к'асиво.
- На обратном пути посмотрим, - сказал Сириус.
- Надо будет снимки родителям отправить, - заметила Гермиона, - в гостинице можно арендовать сову?
- Наверняка, - ответил Тадек.
- Классно получилось! - оценила Панси.
Снейп с интересом наблюдал за своими подопечными в естественной, так сказать, среде обитания. В школе они вели себя более официально. Хотя и там было ясно, что Драко встречается с Панси, Винс — с Милли, а Тадеуш — с Асторией. Гермиона, Невилл и Грег явно выпадали из общей картины. Это было даже несколько странно. В конце концов в этом возрасте подростки всегда влюблялись. Гойл слишком терялся на фоне своих друзей, он всегда был в тени Драко и Винса, а теперь уступил и остальным парням. Ему похоже было комфортнее переложить всю ответственность за принятие решений на друзей. Лонгботтом? О, а с гербологом-любителем Мастер Зелий похоже ошибся. Вон как покраснел, подавая руку Габриэль. Да и младшая вейлочка тоже ничего против не имеет. Улыбается. Того и гляди их компания расширится. А вот мисс Грейнджер никого не выделяет. Хм... Странно... Девушка привлекательная, умненькая, неужели на нее никто глаз не положил? А она сама? Неужели влюблена в кого-то из «занятых» парней? Да нет, непохоже. Никаких взглядов из-под ресниц, попыток оказаться рядом, прикоснуться. Очень интересно. Вот она чуть оступилась, и Коморовски тут же подхватил. Благодарная улыбка и только. Драко подал руку, помогая спуститься с высоких ступенек. Снова ничего. А ведь Малфой и Коморовски самые блестящие парни Хогвартса. Богатые, красивые, известные. Хотя у мисс Грейнджер деньги есть, а также покровительство Малфоев. За ней самой должны поклонники увиваться. И где они? Неужели девочку интересует только учеба? Никогда не думал, что встретит подобный экземпляр.
- Вам понравился концерт, сэр? - спросила Гермиона Мастера Зелий.
- Да, мисс Грейджер, замечательное исполнение.
Она улыбнулась и протянула ему несколько снимков.
- Вот возьмите. Здесь вы.
- Спасибо, - удивился он, разглядывая картонные прямоугольники.
Снимки были маггловские, неподвижные. Значит снимала сама мисс Грейнджер. Надо же, выбрала удачные ракурсы. Он получился даже симпатичным, несколько загадочным. Особенно удался снимок на фоне собора.
- У вас настоящий талант, - сказал Снейп, - очень удачно вышло.
Девушка смущенно улыбнулась.
- Рада, что вам понравилось, сэр, - тихо ответила она.
Остальные тоже разбирали снимки, Сириус отправился договариваться об аренде сов.
- Я вот этот отправлю! - показала снимок Астория. - И этот тоже. Дафна обзавидуется!
- Ага! - согласилась Панси. - А я все отправлю, чтобы с собой не таскать. Потом можно будет разобрать. У нас еще Париж есть. Надо будет отправлять домой партиями, а то весь багаж из одних фотографий и колдографий состоять будет. Впереди столько интересных мест.
- Ты права, - согласилась Милли. - Я тоже все отправлю.
Пани Агата любовалась на себя на фоне каналов «Маленькой Франции».
- А я буду пересматривать, - сказала она, - у меня чемодан зачарованный, места на все хватит. Очень, очень хорошо получилась.
На столе появился знаменитый страсбургский пирог и вкуснейшее эльзаское вино.

Большую часть следующего дня путешественники ехали по дороге. Кузены Флер и Габриэль сердечно распрощались с друзьями на франко-немецкой границе, клятвенно пообещав нагрянуть в Польшу на день рождения Тадека. Наконец, все препятствия оказались позади, и путешественники подъехали к столице Баварии.
- Раньше это было королевство, - сказала начитанная Гермиона, - династия называлась Виттельсбахи. И где-то здесь расположен замок Нойшванштайн. Его строили как декорацию к операм Рихарда Вагнера.
- Как интересно, - заметил Сириус.
Но усталые путники мало интересовались местными достопримечательностями. Их хватило только на то, чтобы наскоро поужинать и завалиться спать.
На следующий день Сириус торжественно облетел Мюнхен и направился на северо-восток.
Честно говоря, Снейпу было жаль, что они не посетят Прагу, но делать было нечего. Да и начни они останавливаться во всех интересных местах, то просто не добрались бы до конечной цели путешествия.
Внизу мелькали старинные города и замки, шпили монастырей и костелов.
- Подлетаем, - сказал Сириус, - впереди Краков.
- Красота какая! - проговорила пани Агата.
Снейпу вдруг стало жалко, что в машине не было мисс Грейнджер. Вот кто уже выучил наизусть все туристические проспекты.
- Столичный королевский город Краков! - торжественно объявил Сириус. - Нам в центр. Дом князя расположен вблизи от Краковского луга.
- К'асивый го'од, - мечтательно протянула Флер. - Очень к'асивый!
Резиденция князя размещалась в старинном доме, скрытым антимаггловскими чарами. Замки Любомирских были конфискованы. Немцы во время оккупации выслеживали польских магов, изымая у них книги и артефакты. Поляки прятали все в тайниках. В тех случаях, когда погибал хранитель такого тайника, то клад становился недоступным. В Европе осталось много таких тайников. Об этом ребятам перед путешествием рассказывал профессор Марло. У студентов горели глаза. Они мечтали о находках и таинственных кладах.
На парадное крыльцо вышел высокий седовласый человек с пышными усами. Польский национальный костюм смотрелся очень колоритно.
- Добро пожаловать! - широко улыбнулся Кароль Любомирски. - Счастлив приветствовать вас на польской земле.
- Добрый день, - поздоровалась пани Агата, - спасибо за приглашение.
Студенты смотрели на вельможу во все глаза. Тадек вышел вперед и поклонился.
- Кровь, - пробормотал князь. - Прошу всех в дом!
Их пригласили в просторную и светлую гостиную, обставленную удобной мебелью.
- Это довольно современный дом, - пояснил князь. - Мне удалось перенести сюда некоторые артефакты и книги. После немцев нас здорово прижимали русские. Да и раньше проблем хватало. Не повезло Польше с соседями.
Студенты, основательно натасканные Тадеком и Гермионой, кивали.
Домовики вынесли подносы с легким угощением и вином.
- Прошу! - улыбнулся князь. - Сейчас вам покажут ваши комнаты, а потом жду вас к обеду.
Снейп мысленно содрогнулся и понадеялся, что князь Любомирский не следует старинному обычаю кормить и поить гостей, пока они не свалятся под стол. Об этом обычае ему рассказал Тадеуш.

Альбус Дамблдор с ненавистью смотрел на письмо от старого знакомого. Иржи Лацвичек с явным раздражением уведомлял Величайшего светлого волшебника, что является чехом, а не поляком и живет в Брно, а не в Кракове. И что пригласить директора Хогвартса он не может, так как отбывает из страны.
Дамблдор передернул плечами. Ну подумаешь, ошибся! Какая разница, чех, поляк... было бы из-за чего обижаться. Хотя ему кто-то говорил, что эти обитатели Восточной Европы к таким вещам относятся трепетно. Но теперь уже поздно. Придется как-то устраивать все самому. Достать портал до любого города было не проблемой, но надо было как-то устраиваться на месте. Это так неудобно. Но делать было нечего и директор отправился в Министерство магии.
Купить портал было легко. Симпатичная ведьма из Отдела Международного Сотрудничества уточнила только время отправления.
- Где планируете остановиться? - спросила она.
- Там ведь есть гостиница? - спросил Дамблдор.
Служащая удивилась.
- Конечно, но разве вы не знаете точно? Я могу попробовать узнать. Маггловские отели там точно есть, а что касается магических...
Дамблдор содрогнулся.
- А вот, пожалуйста, - ведьма достала из стола какой-то список, - тут парочка постоялых дворов. «Королевский город» и «У всадника». Только вот не ясно, что там у них с комнатами. Но адреса я вам дам.
- Да, спасибо большое.
Мерлин! За что ему это? Еще неизвестно в каких условиях придется жить. Очень захотелось отказаться от своей идеи. Но кого он мог послать в далекую страну? Люпин пропадал в своем заповеднике, да и не согласится он следить за старым другом. Моуди показал себя не с лучшей стороны, его тот же Снейп оглушит и сдаст в местный аврорат. Тонкс и Шеклбот на службе. У Молли хозяйство, Артур — в бегах. Флетчер — вор, остальные... Да не на кого возложить такую сложную миссию. Самому придется.
И Дамблдор выложил на стол галлеоны и взял порт-ключ.




Не все так просто, как кажется...
 
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. Поиск фанфиков ч.3
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Съедобное-несъедобное
4. "Девять голосов", автор ...
5. "Отец героя", автор Olia...
6. "Кладдахское кольцо", пе...
7. Заявки на открытие тем на форуме &...
8. Marisa_Delore
9. "Директор Хогвартса", ав...
10. "Цвет настроения", Maggi...
11. "Он был старше её", авто...
12. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
13. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
14. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
17. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
18. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
19. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
20. Лучший АРТ-2022
1. gusia54321[26.07.2024]
2. Exidna[26.07.2024]
3. Alecto03[26.07.2024]
4. secora[25.07.2024]
5. xsenia-456[24.07.2024]
6. RenMen[22.07.2024]
7. Pchyola[19.07.2024]
8. VernaRegina[18.07.2024]
9. Akoniii133[17.07.2024]
10. yslik[06.07.2024]
11. XRumer23plamp[05.07.2024]
12. Ariennana[04.07.2024]
13. Даша[11.06.2024]
14. Vhdxxx[09.06.2024]
15. Natalie_Us[02.06.2024]
16. asya-kk[01.06.2024]
17. Avalanchesoc[15.05.2024]
18. ram-ptouchastok[13.05.2024]
19. Markizik[12.05.2024]
20. Aveeva[08.05.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  pellar, SapFeRia, valentos, SAndreita, Vhdxxx
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz