Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Нужна ли вообще критика? (декабрь 2012)
Нужна ли вообще критика?
Afinaa Дата: Понедельник, 17.12.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии

«Нужна ли вообще критика?»
Автор: Olala


Не забывайте делиться вашими впечатлениями!


настроение ты создаешь себе сам
 
lajtara Дата: Вторник, 18.12.2012, 19:58 | Сообщение # 2
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жалко, что МК прерывается на конкурс, но здорово, что он есть)

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 20:24 | Сообщение # 3
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Конкурс - это такой расширенный МК podmig1

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:53 | Сообщение # 4
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Конкурс - это такой расширенный МК


Главное, чтобы конкурсанты были рады такому выходу МК на пленэр ok3

olala, спасибо за интересную статью. da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Клепуся Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:01 | Сообщение # 5
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Главное, чтобы конкурсанты были рады такому выходу МК на пленэр


Будут-будут! Это я тебе, как конкурсант говорю! ok3




Сообщение отредактировал Клепуся - Вторник, 18.12.2012, 22:07
 
Dea_siderea Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Браво! Замечательная статья. ok4 И здорово, что автор осветила вопрос светских бесед в темах фиков. Хотелось бы ещё добавить, что, как правило, беседуют там хорошо знакомые друг с другом люди или же в беседе принимает учаестие так называемая "группа поддержки автора". И когда в тему заходит "посторонний" (не суть важно, критик он или нет), которому просто хочется высказать впечатления по поводу прочитанного, он, к сожалению, не вписывается в общий формат. Это вызывает не только неприятные ощущения, но и отбивает охоту вообще оставлять отзыв. Поэтому хотелось бы, чтобы и авторы, и читательницы были внимательнее к тому, что происходит в темах.

Quote
Мне, например, не нужны комментарии по поводу картинок, что я рисую своим детям, не в них суть, а в нашем общении.

Хм... Может, я недопоняла, но зачем же тогда выкладывть творчество на сайтах? Ведь если дело в общении, общаться можно в блогах, скайпе или аське. Возможно, это стереотип, но, на мой взгляд, когда автор несёт свои творения в вирт, он по-любому делает это ради отзывов. Но другой вопрос - ради каких. Об этом в статье хорошо сказано.

Quote
Как различить в фандомном обиходе обычную ругань и критический отзыв на фик,

Знаете, что меня во всём этом смущает? Что таким образом каждый человек, который не намеревается петь автору дифирамбы, ставится в жёсткие рамки. Т. е. людям диктуется что и как говорить, тогда как раньше основным (и обычным) критерием была корректность, отсутствие хамства и перехода на личности.
Поэтому извините, уважаемые мастера, но, на мой взгляд, такой подход не слишком демократичен. Безусловно, для тех, кто хочет стать настоящим критиком и критиковать профессионально и грамотно, это хорошо и полезно (как и для авторов), а если простой смертный хочет высказать своё мнение по поводу не понравившегося увиденного или прочитанного? Как ему быть? Промолчать, потому что он не имеет права или не умеет критиковать? Получается, теперь нельзя высказыть ИМХО? grust5 Т. е., если мне, к примеру, не нравится творчество Дали, лучше об этом промолчать, потому что написать критическую рецензию на этот счёт всё равно не смогу?
Устав критиков - это замечательно, давно пора было сформулировать критерии, поэтому спасибо тем, кто над ним работал, но, наверное, в таком случае было бы справедливо озвучить требования к написанию среднестатистических отзывов. А то теперь сто раз подумаешь, а комментировать ли вообще. grust1


 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:04 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо, что читаете!

Quote (Клепуся)
еонкурсант

Надо у неоплатоников спросить, как такие существа называются... Курс у него длиной в эон! Опечатки будят фантазию!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Клепуся Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:08 | Сообщение # 8
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Надо у неоплатоников спросить, как такие существа называются... Курс у него длиной в эон! Опечатки будят фантазию!


И навевают мысли о том, что маникюр мог бы быть и покороче ok3


 
М@РиЯ Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:11 | Сообщение # 9
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, и вновь мерси - кратко, четко и доступно! То, что надо для статьи!
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Клепуся Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:17 | Сообщение # 10
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, перечитала два раза! brush Большое спасибо вам за всегда столь информативные и для фикрайтеров, и читателей материалы. Особенно от такие животрепещущие, как критика и отношение к ней всех участвующих сторон. Я всегда чувствую себя довольно неуютно, не умея облечь в слова свое истинное впечатление о прочитанном фике, в особенности если оно далеко от восторенно-хвалебного. Боязнь обидеть автора ведет к тому, что прочитав, я просто прохожу мимо обсуждения. Поэтому - буду учиться, в том числе и с помощью ваших статей! da6

 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:19 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dea_siderea, спасибо за интересный и полезный отзыв!

Quote (Dea_siderea)
Поэтому хотелось бы, чтобы и авторы, и читательницы были внимательнее к тому, что происходит в темах.

Обычно это сознательный выбор автора фика. Поэтому призывать хозяйку салона быть демократичнее, на мой взгляд, бесполезно. Как говорил председатель Мао, пусть цветут сто цветов, пусть такие салоны украшают любой сайт! Как я отметила, такие фики обычно хорошего качества и заслуживают если не преклонения, до одобрения точно.
Quote (Dea_siderea)
Возможно, это стереотип, но, на мой взгляд, когда автор несёт свои творения в вирт, он по-любому делает это ради отзывов. Но другой вопрос - ради каких. Об этом в статье хорошо сказано.

Спасибо! Текст фика может задать интересное направление и тон беседе. Допустим, там упоминается любимое блюдо, любимый писатель и всё в таком роде. Интересно, приятно, но не литературно. И потому полезно сразу вычислять такие фики и такие темы, чтобы не возникало ненужных взаимных огорчений.
Quote (Dea_siderea)
а если простой смертный хочет высказать своё мнение по поводу не понравившегося увиденного или прочитанного? Как ему быть? Промолчать, потому что он не имеет права или не умеет критиковать?

Ни в коем случае! Посмотрите Устав, там подробно расписано, чем отличается критический отзыв от некритического. И это не обязательно отличие по принципу "ругань/похвала"! Главное отличие: критик пишет о тексте, некритик - о чём угодно, только не о тексте. См. здесь: http://severushermione.clan.su/forum/252-7719-439181-16-1350571447 , раздел "Как стать Критиком ТТП". Им может стать абсолютно каждый! Критику не нужно специальное образование как, допустим, филологу. Но, конечно, кое-какое обучение ещё никому не вредило, поэтому мы завели мастер-класс, опять-таки для всех, абсолютно открытый. Ну и, конечно, Критик ТТП (или любой другой) не обязан писать только критические отзывы, никто ему не мешает и просто общаться на форуме.
Quote (Dea_siderea)
А то теперь сто раз подумаешь, а комментировать ли вообще.

Комментировать, конечно! Куда же мы, фикрайтеры, без отзывов! Их всегда так мало da6


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Key_usual Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:22 | Сообщение # 12
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Some days you're the pigeon, and some days you're the statue - иногда ты голубь, а иногда памятник.
Иногда на тебя, иногда ты на. А иначе было бы чертовски скучно жить)) Так что критика всякая и нужна и важна или занятна к прочтению.
olala, Спасибо за статью прочитала с огромным интересом - пример профессионального критического отзыва улыбнул, ей богу. По сравнению с настоящими профессионалами мы все такие белые и пушистые, прелесть просто)) Даже стало интересно, как тогда выглядит та самая безобразная ругань))
И как человек занимающийся рекламой замечу - при том, что рекламу МК вы не скрывали, но в контексте она выглядит очень органично da6 ))


Сообщение отредактировал Key_usual - Вторник, 18.12.2012, 22:22
 
Dea_siderea Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:26 | Сообщение # 13
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, хорошо, спасибо.
Перечитаю Устав ещё раз. Возможно, с первого раза не всё поняла или не всё уложилось. ok3

Quote (olala)
критик пишет о тексте, некритик - о чём угодно, только не о тексте.

Согласна. А если критик пишет о тексте, но сидя на своей колокольне? Т. е. если он необученно субъективен? Чем отличается критика от более-менее обоснованного ИМХО?


 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:27 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клепуся)
Боязнь обидеть автора ведет к тому, что прочитав, я просто прохожу мимо обсуждения. Поэтому - буду учиться, в том числе и с помощью ваших статей!

Устав Критиков ТТП вам в помощь! Там подробно расписано всё, что можно счесть обидой. Остальное только приветствуется! Но за всех авторов, конечно, не скажу, особенно за хозяек великосветских салонов ok3

Quote (М@РиЯ)
и вновь мерси - кратко, четко и доступно! То, что надо для статьи!

М@РиЯ, и вам мерси!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 19.12.2012, 16:36
 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:34 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dea_siderea)
А если критик пишет о тексте, но сидя на своей колокольне? Т. е. если он необученно субъективен? Чем отличается критика от более-менее обоснованного ИМХО?

Важно понимать, что в отзыве критика как раз и ценно ИМХО! Это живая, эмоциональная реакция читателя. Литература взывает к эмоциям, фик - не научный труд, который можно только осмыслить, а сопереживать учёному при этом совершенно не обязательно. Поэтому эмоциональность, личное мнение критика, вовлечённость его в текст, со знаком плюс или со знаком минус - неважно, просто неоценимо для отзыва.

Другое дело, что есть критики, которые умеют отделять эмоции от научного анализа, умеют разложить по полочкам достоинства и недостатки, почти не вовлекаясь в фик эмоционально. Это хорошее качество для беты и гаммы, но вовсе не идеал, не высшая форма критики! Самая ценная критика - это ИМХО, подкреплённое ссылками на текст. Потому что отзыв типа "прелестно/ужасно" без комментариев, конечно, тоже приятен и/или в какой-то мере ценен, но это всё же не критика.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:44 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо!
Quote (Key_usual)
Some days you're the pigeon, and some days you're the statue

Девиз фикрайтера!
Quote (Key_usual)
По сравнению с настоящими профессионалами мы все такие белые и пушистые, прелесть просто

А я всегда говорю, что фандомное общение, во всяком случае здесь, на ТТП, больше напоминает не общение критиков и писателей, а общение праведников в раю.
Quote (Key_usual)
Даже стало интересно, как тогда выглядит та самая безобразная ругань

Из той же статьи: "...и по третьему разу премирует Дмитрия Быкова, фонтанирующего вопреки завету Козьмы Пруткова без малейшего отдыха…"
Quote (Key_usual)
И как человек занимающийся рекламой замечу - при том, что рекламу МК вы не скрывали, но в контексте она выглядит очень органично

Мне заказали рекламную статью!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Key_usual Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:56 | Сообщение # 17
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Из той же статьи: "...и по третьему разу премирует Дмитрия Быкова, фонтанирующего вопреки завету Козьмы Пруткова без малейшего отдыха…"

ok3 Люблю людей))
 
lostProphet Дата: Вторник, 18.12.2012, 23:10 | Сообщение # 18
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
критика никому не нужна, всем нужны похвалы. ик1 *вмешался пьяный ирландец*
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 18.12.2012, 23:14 | Сообщение # 19
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, What shall we do with a drunken sailor?
What shall we do with a drunken sailor?
What shall we do with a drunken sailor?
Early in the morning.
ok3


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Dea_siderea Дата: Вторник, 18.12.2012, 23:54 | Сообщение # 20
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, поняла, согласна. da6
Спасибо!


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » Нужна ли вообще критика? (декабрь 2012)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz