Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » «Драко, Драко Малфой, как твоё имя?», или Замены (январь 2012)
«Драко, Драко Малфой, как твоё имя?», или Замены
Afinaa Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:09 | Сообщение # 1
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии
к
«Драко, Драко Малфой, как твоё имя?», или Замены
автор Olala


настроение ты создаешь себе сам
 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:29 | Сообщение # 21
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, от коллеги-педагога такое слышать особено приятно!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:35 | Сообщение # 22
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, прекрасная статья, как и всегда. ok4

Quote (olala)
Отдельно взятые фразы из перловки иногда настолько хороши сами по себе, что можно представить себе фик, где они совершенно нормально лягут в контекст.


согласна. Я вот иногда перловку читаю и не знаю - это ляп или просто фраза, вырванная из контекста юмористического/стебного фика. Попадаются просто гениальные вещи.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:42 | Сообщение # 23
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо!
Quote (Астрея)
Я вот иногда перловку читаю и не знаю - это ляп или просто фраза, вырванная из контекста юмористического/стебного фика.

И даже не обязательно юмористического. Я для себя столько надёргала оттуда, и совсем не для стёба!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
DeerChristian Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:05 | Сообщение # 24
DeerChristian
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, статья поучительная, а для тех кто собирается писать фанф как раз полезна очень, да и не только)) ^____^
Удачи Вам в дальнейшим написании разных статей).


Вы называли меня богом — я хмурился. Вы обвенчали меня с сатаной — я смеялся. Попробуйте назвать меня человеком… И я, может быть, поверю. © Тилль Линдеманн
 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:22 | Сообщение # 25
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grafina, спасибо, постараюсь писать разные статьи!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Letena_Blak Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:24 | Сообщение # 26
Letena_Blak
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, очень поучительная статья.
Много нужного и полезного взяла для себя.
Спасибо Вам.
 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:36 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Letena_Blak, спасибо! Надеюсь, что хороших фиков станет больше!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Bergkristall Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:44 | Сообщение # 28
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Можно, пожалуй, было бы выложить эти два варианта в МК по беттингу и стилистике с пояснениями. Текст совсем маленький, но цельный, и там были очень характерные для начинающего фикрайтера ляпы с именованиями героев.

было бы неплохо! da6
спасибо за статью! очень интересно и познавательно, как всегда! da6


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
lostProphet Дата: Вторник, 10.01.2012, 12:46 | Сообщение # 29
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, но, согласитесь, если автор не чувствует слово, у него ни в коем случае не может родится здоровый жизнеспособный текст. "поцелованный дементором" фик обречен. нельзя жить без души
 
olala Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:10 | Сообщение # 30
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, спасибо за отзыв!
А фик этот маленький - да, надо бы выложить... Спрошу у автора разрешения.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 10.01.2012, 13:10
 
Leontina Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:41 | Сообщение # 31
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, Спасибо за статью - и интересная, и полезная. Кое-что для меня стало открытием, позволило увидеть "замены" в другом свете. Я, например, буду теперь более осторожной с заменами. ok3 Зная, как они могут быть восприняты в том или ином контексте. Спасибо огромное! Статья получилась отличная! Буду ждать новых ваших статей с другими "полезностями".)) ax

время - выдумка смертных (с)

 
olala Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:43 | Сообщение # 32
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lostProphet)
если автор не чувствует слово, у него ни в коем случае не может родится здоровый жизнеспособный текст."поцелованный дементором" фик обречен. нельзя жить без души

lostProphet, я бы как-то отделила чувство слова от писательского дара вообще. Возьмём крайние случаи. Автору есть что сказать, он умеет это выразить, он любит подбирать точные слова - нормальный писатель. Автор особо глубоко не копает, красиво не может, охотно пишет "создалась сложная ситуация" вместо описания этой самой ситуации - больше полутора фиков не напишет. Казалось бы, что ещё?
Мне кажется, есть ещё некая частичная одарённость. Я сама, простите за пример, не писатель, не чувствую, где прибавить, где убавить, чтоб было складно, понятно и красиво. Зато люблю хорошие слова. В результате я могу написать вполне приемлемое, занятное мини. Есть и авторы, язык у которых откровенно бедноват, однако же фики отлично читаются. Потому что с фантазией у автора всё прекрасно плюс природное чувство формы и меры.
Считать ли подобные случаи "поцелуем дементора"? Строго говоря, да: недостатки таких текстов при сравнении с произведениями настоящих писателей очевидны. Души, так сказать, нет и, что обиднее всего, не будет. Однако же есть такая вещь, как saepe stilum vertas - работа над текстом. Что родилось, то родилось, но воспитанием можно исправить многое. Иногда результат радует глаз куда больше, чем фик в разы более талантливого автора в творческом кризисе.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 10.01.2012, 13:44
 
olala Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:51 | Сообщение # 33
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, спасибо вам. Рада, если статья будет на пользу. Видеть замены в контексте - великая вещь! Можно сказать, половина писательского дара. Но главное, что этому можно самому научиться - если постоянно работать над своими фиками.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
lostProphet Дата: Вторник, 10.01.2012, 14:06 | Сообщение # 34
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, есть в англоязычном фандоме один снейджер, великий во всех отношениях... я рекомендовала его на страничке снейджера вконтакте. теперь появился перевод, и ошибок в нем явных нет, и по содержанию вроде тоже все нормально, а читать невозможно... вот это действительно вариант с поцелуем дементора.

правда, не могу понять, почему талантливые авторы тратят свое время на фики, а не пишут свое.
 
Клепуся Дата: Вторник, 10.01.2012, 14:23 | Сообщение # 35
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lostProphet)
правда, не могу понять, почему талантливые авторы тратят свое время на фики, а не пишут свое.


Я хоть и не являюсь талантливым автором, но, имея опыт написания своего, попробую ответить, исходя опять же из своих реалий и взглядов. Фик - в первую очередь, игра, маскарад. Он не забирает столько душевных сил, как оригинальная вещь. Когда пишешь свое - излагаешь свою историю, ведешь своих героев, полностью открываешь свою душу, обнажаешься перед читателем поти полностью, а это достаточно страшно. А в фике заранее заданы рамки, характеры и всегда есть возможность свернуть в сторону, добавив спасительное ООС. Что касается меня, то я в основу фанфиков вкладываю реальные истории, как свои личные, так и подсмотренные у близких и достаточно хорошо знакомых мне людей. Добавила пару-тройку роулинговских героев и волшебных загогулин... и фсё!!! Нам не страшен серый волк, я не вывернулась наизнанку сама, не устроила душевный стриптиз и никого не обидела, а кроме того, создала некую альтернативную реальность для понравившихся мне персонажей, восстановила необходимую лично мне справедливость.


 
olala Дата: Вторник, 10.01.2012, 14:52 | Сообщение # 36
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lostProphet)
правда, не могу понять, почему талантливые авторы тратят свое время на фики, а не пишут свое

Может, и пишут, только мы не знаем. И потом, тут, кажется, есть экономически-социальная составляющая. Автор оригинальных произведений (не обязательно литературных) рано или поздно приходит к мысли, что не худо бы их продать: сил уходит как на реальную работу. Муж/жена/родители сплошь и рядом откровенно недовольны. А пытаться продать свой шедевр - это... лучше я помолчу. Фандом сразу и в корне снимает возможность заработка. Родные и близкие, естественно, могут продолжать быть недовольны, но хобби - вполне социально приемлемая вещь, к нему особо не придерёшься, тем более писательство, в отличие, скажем, от вышивки бисером и картин маслом, - занятие малозатратное.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Гвен Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:29 | Сообщение # 37
Гвен
...Просто Кошка...
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,
Спасибо за столь занимательную статью.)
И тема нужная многим раскрыта.
Хотя не факт, что многие начинающие авторы поймут свои ошибки и постараются их исправлять.)


Хочешь что-то спросить?...Спроси...Хочешь что-то сказать?...Говори...Но молю тебя, не молчи
Скромные работки меня
 
olala Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:57 | Сообщение # 38
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гвен, не за что! Всегда рада поболтать о любимом деле.
Quote (Гвен)
Хотя не факт, что многие начинающие авторы поймут свои ошибки и постараются их исправлять.

Захотят хороших читателей и хороших отзывов - будут стараться. Не захотят стараться - значит, это были не авторы.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Dva_Slova Дата: Среда, 11.01.2012, 03:42 | Сообщение # 39
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, благодарю вас за познавательную статью! Читается легко и доступно. А всю информацию мотаю себе на ус da6

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
olala Дата: Четверг, 12.01.2012, 12:12 | Сообщение # 40
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, вам спасибо за отзыв. Как редактор я весьма заинтересована в том, чтобы авторы побольше работали над своими фиками сами.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны подземелий, год 2012 » «Драко, Драко Малфой, как твоё имя?», или Замены (январь 2012)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz