Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "И что это было?!", автор Юморист, СС, ГП/ДУ, PG-13, миди
"И что это было?!", автор Юморист, СС, ГП/ДУ, PG-13, миди
Pheeby Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:32 | Сообщение # 1
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "И что это было?!", автор Юморист, СС, ГП/ДУ, PG-13, миди, закончен.
 
Pheeby Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: И что это было?!
Автор: Юморист
Бета/Гамма: Юморист
Жанр: AU, Humor
Пейринг: СС, ГП/ДУ и все уползшие из Битвы за Хогвартс
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Саммари: Профессор Снейп стебается не по-детски. А впрочем, раз сами назначили его директором, то сами и виноваты!
Дисклаймер: Поттериана принадлежит Роулинг, ворованные цитаты - мировой классике, и всё остальное тоже украдено.
Комментарии: В благодарность helen, с белой завистью к тонкому юмору ее фикачиков.
Предупреждаю: я сама не знаю, что это было. Это безыдейный стеб. И еще северитус, кажется.
Предупреждение: ООС, АУ
Статус: закончен
Отношение к критике: обожаю
 
Юморист Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. в которой директор Снейп не нарушает Устав

А началось всё это так...

- Гарри, у нас проблемы, - мрачно утирая лоб, докладывал Гарри Джордж Уизли. – Мы с Ли хотели вытащить тело Снейпа из Визжащей Хижины, но не смогли открыть дверь. Мы вообще никак не смогли ее открыть.
- Мы все заклинания перепробовали, - подтвердил верный Ли. – Заперто кардинально. Даже Бомбардой не шарахается. Мы и Адским огнем попробовали…
Гарри передернуло.
-… а оно само собой потухло, и ожоги сами собой замазались, - закончил Джордж.
- Гарри, ты говорил, что когда вы трое оттуда выходили с воспоминаниями, ты дверь не запирал.
- Не запирал, - кивнул Гарри. – А тело там есть?
- Вот мы и говорим. Тогда Ли пошел смотреть в окна, если эти заколоченные кошмарики можно назвать окнами. Так их изнутри задернули темными шторами. Ни тролля не видно.
- Шторами?!
- Мы тоже подумали, что кто-то из бывших Пожирателей балует, - продолжал Джордж. – Забрал тело, заколотил дверь…
- У меня есть Карта Мародеров. Она в моем кармане. Там можно увидеть, что где находится…
- Она была в твоем кармане, а сейчас она в кармане Джорджа, - уточнил Ли. – Мы сразу призвали ее и посмотрели. Там всё, как ты говоришь: Хижина, а внутри нее точка «Снейп». И больше никого. Всё, как положено.
- Как положено, - передразнил Джордж и нехорошо хмыкнул.
- Но мы же не дураки. Мы знаем, что в Визжащую Хижину можно попасть со второго входа. Через тоннель под Гремучей Ивой. Мы идем туда, пытаемся его открыть…
- … а он тоже заблокирован. Намертво.
- Вы не могли видеть на Карте Визжащую Хижину и точку «Снейп», - сказал Гарри. – Карта до Хижины не долезает. Там только тоннель виден.
- Мы видели точку «Снейп» в тоннеле, - безмятежно отмахнулся Ли.
- И мы не сомневаемся, что в Хижине он тоже есть, - прибавил Джордж.
- В Хижине или в тоннеле?
- Я думаю, он и там, и там.
- Гарри, ты лучше сам пойди посмотри, - посоветовал Ли. – Там сейчас Кингсли с компанией, уговаривают Хижину открыться. Пойди, оно того стоит.

Гарри решил, что быстрее добраться до Гремучей Ивы.
У корней Ивы сновала веселая компания, которую Ива шугала ветвями с утроенной силой.
Бригада отважных домовиков под командованием Помоны Стебль, вооруженные толстым стволом дуба как тараном, пытались выломать в Иве вход.
- Не дается, - пожаловалась запыхавшаяся профессорша. – Что-то держит изнутри. Уж как мы пытались… Это просто хамство… Полнейшее безобразие!
И Гарри понял, что за разгадкой тайны надо идти дальше.

Уже издали было видно, что вокруг Визжащей Хижины собралась толпа.
Министр Кингсли громко стучал и что-то орал в дверь, директор Макгонагалл что-то кричала в окна. Вокруг них бегал Хагрид и буквально умолял о чем-то, хотя его никто не слушал…
Кингсли снова треснул в дверь.
Явного результата не было.
- Ну, мы люди упорные, - пригрозил министр кому-то и отошел.
Гарри повезло наткнуться на него немедленно.
- А, Гарри! – увидев его, обрадовался министр. – Гарри. Это отличная идея! Подойдите, попробуйте вы…
- Что попробовать?
- Совершить невероятное, - хмуро отозвалась Макгонагалл.
- Кто там?
- Там Снейп, - вздохнула директриса. – Лежит.
- Хамство, - непонятно заключил министр. – Это форменное хамство.
- Да подойдите же к окну, посмотрите сами, - пригласила директриса. – Полюбуйтесь! Вон он лежит, красавец… Прикинувшись ветошью! Отвернулся, глазки закрыл... Делает вид, что не слышит. Хулиганство...
- А шторы? – не выдержал Гарри, пытаясь хоть что-то понять.
- Шторы? А, это мы уговорили Северуса снять. Ценой немыслимых унижений и оскорблений.
- И только на полчаса, а дальше он грозится привесить их обратно, - добавил министр. – «Катитесь ко всем чертям и оставьте меня в покое.» Так что смотрите, Гарри, пока есть возможность.
Макгонагалл отступила от окна, толпа взревела, пытаясь взглянуть хоть одним глазком, но была успешно отброшена Хагридом… и Гарри посмотрел.
Только нечеловеческая выдержка спасла его от шока, и то, что он уже проходил через подобное раньше.
Сначала казалось, что Хижина забита битком зеленой змеиной кожей, потом становилось ясно: в Хижине, свернувшись кольцом, лежит василиск.
Вернее, голова василиска. Всё тело явно не могло поместиться в узком домике.
Голова лежала, отвернувшись от Гарри и прикрыв глаза, не подавая признаков жизни.
А затем голова сказала знакомым голосом:
- Поттер, мое вы проклятие! – и с невыразимым отвращением вздохнула.
- Северус, - повысив голос, возвестила Макгонагалл, - перестаньте халтурить! Вы директор Хогвартса. Вы не имеете права бросить нас в такой ответственный момент, когда школе необходимо ваше руководство…
- Я, кажется, прошлой ночью взял кратковременный отпуск? – ехидно прошипела голова, не открывая глаз. – Разве не вы сами это объявляли?
Минерва слегка покраснела.
- Северус, я уже извинилась перед вами тысячу раз…
- И совершенно напрасно, - отрезал змей. – Вы прекрасно замещаете меня и предугадываете мои указания. Я в отпуске, Минерва, и назначил вас исполняющей мои обязанности. С которыми вы блестяще справляетесь. Пока что я одобряю все ваши действия и прерывать свой отпуск не вижу никакой необходимости.
- Северус! – простонала дама.
- А если вам мало, то считайте, что я заодно взял больничный. Я бы определил, как минимум, на месяц. С прошлой ночи я некоторым образом неважно себя чувствую, дорогая, и нуждаюсь в постельном режиме и полном покое, иначе за излечение я не отвечаю. Лежачем режиме и покое, - повторил василиск с нажимом, - которые я здесь отчаялся получить. Вы дергаете меня по идиотским поводам со всех сторон. Я вынужден был дать вам полчаса на аудиенцию, чтобы объясниться окончательно, поскольку другими способами до вас не доходит, а дальше я желаю наконец заняться своими делами!
- Мы не можем открыть ход под Гремучей Ивой, - сказал Кингсли.
- Конечно, - величаво отозвался василиск, - там лежит мой хвост. Большая удача, что этот тоннель оказался достаточно длинным и широким для меня! Хотя я и так с трудом в нем поместился. Можно сказать, впритык; и если стадо кретинов с той стороны перестанет дубасить меня по хвосту, я буду им чрезвычайно благодарен.
- Ход под Ивой… Мерлин мой, там же полтора километра! – вздохнула Макгонагалл.
- Если вы откроете вход, Северус, мы сможем вас там полечить, - заметил Кингсли.
- Если вы признаете наконец-то себя недоучившимся болваном, которому впору пойти в третий класс и выучить, что равно ядовиты шкура василиска и воздух вокруг него, я смогу вздохнуть спокойно, - огрызнулся змей.
- Профессор, а как вы можете говорить с мадам Макгонагалл и мистером Шеклботом, и как они могут вас понимать? – растерялся Гарри. – Они стали понимать парселтанг?
- Это вы перестали понимать последние человеческие слова, Поттер! – рыкнуло чудище. – Дамблдор должен был сказать вам, что вы больше не крестраж Темного лорда и, соответственно, не понимаете больше по-змеиному! Каким местом вы его слушали?
Естественно, я говорю не на парселтанге. Иначе бы ни вы, ни они меня не поняли! Я говорю на нормальном английском языке, которого, впрочем, тоже никто не желает понимать!
- Я ничего не понимаю, - честно сказал Гарри.
- И чего вы ждете от меня? Чтобы я, умиленный вашими мольбами, превратился в портрет Дамблдора и всё объяснил?
Кингсли Шеклбот почему-то рассмеялся, а змей сердито отполз от окна как можно дальше.
- На что я трачу последние полчаса, кто бы знал! Это невыносимо. Я устал и требую, чтобы вы убрались отсюда.
- Профессор, эт' самое, правду говорит, - взмолился не отстающий Хагрид. - Сами видите, какая чешуя тусклая и мутная. Эт' самое, плохо ему, покой нужен и лекарства. Профессор, я это, бочку болотной слизи принес, как вы просили, и лягушек наловил...
- Благодарю, Хагрид, вы единственный здесь помните о своих обязанностях, - утомленно прошипел змей.
- Да я за вас гору сверну, профессор, это самое! Я им битый час втолковывал: василиск - это по моей части, вы отдайте профессора Снейпа мне, я уж за ним похожу как следует...
- Северус! - повторила Макгонагалл.
- Что, Минерва? Не вы меня убеждали, что я всё ещё директор и слово мое - закон? Так я приказываю вам убираться властью директора Хогвартса! Почему, интересно, меня никто не слушает? Мне применить силу?
- Ох, Северус... - вздохнула Минерва. - Раз вы способны язвить так, как прежде, то здоровье ваше не так критично, как вы думаете. Я прошу вас, хотя бы, перестать придираться к юному мистеру Поттеру, которому мы все и в том числе вы, между прочим, обязаны великой победой. Вы и сейчас отчитали его, словно второгодника! Признайте наконец, Северус, что вы всегда недооценивали таланты мальчика и были к нему несправедливы!
Василиск не удостоил ее ответом.
Толпа тем временем волновалась и напирала.
- Поттер, - буркнул змей, не поднимая глаз, - вы еще здесь?
- Да, сэр! - заверил воспрявший Гарри.
- Поттер, я признаю правоту мисс Макгонагалл и желаю извиниться перед вами. Я всегда мало считался с тем, как хвалят вас прочие преподаватели и какие оценки они вам ставят - я действительно имел предвзятость полагать, что вам их ставят за общие заслуги... Но теперь я желаю исправиться. Вы можете мне очень помочь, Поттер. Вы слышите крики?
В толпе кто-то нудно спрашивал: "А зачем ему лягушки?", "А как василиск слышит, что ему говорят, змеи же глухие?"
- Да, сэр, я всё слышу, - сказал Гарри.
- Отлично. Вы сдали СОВ по Уходу за магическими существами на "Превосходно", не так ли? Значит, вы способны разъяснить этим неучам ответы на их элементарные вопросы? Заранее благодарствую, Поттер, ибо мои полчаса истекли, и я наконец-то иду спать! - и с этими словами занавески на окнах хижины с шумом задернулись.
- Ох, Северус! - снова простонала Минерва.

*****

- … И сколько времени наш уважаемый директор собирается проваляться в отпуске? – раздраженно спрашивала Поппи Помфри у Помоны Стебль две недели спустя. – Его отпуск уже никак нельзя назвать кратковременным!
Мадам Стебль неопределенно пожала плечами.
- Минни говорила, что профессор прислал ей змею с письмом, и там его заявление на отпуск до августа, - заметила Помона. – Скрепленное личной подписью и гербовой директорской печатью.
- Ох, Северус, - вздохнула Поппи.
- С ним всё в порядке, - сказала Стебль. – Хагрид видится с ним регулярно. Говорит, чешуя заблестела и облезать перестала, и цвет ему нравится, и аппетит увеличился – два ведра лягушек вместо одного.
- Чудесные новости, - фыркнула Поппи. – Хотя я порадуюсь, когда вместо ведра лягушек Северус наконец-то перейдет к свежей отбивной, фаршированной яблоками. Диета из лягушек, я бы сказала, нездоровая.
- О, не беспокойся: Поттер тоже недавно был, огорчался лягушкам. Пошел к Снейпу и умолял съесть что-то более питательное. Но вы же знаете Северуса? «Хорошо, тащите сюда Джинни Уизли. Я ее съем.»
- Ох, Северус! – сказала Поппи.
- Что «Северус»? Вы еще не видели, как он давеча распекал Хагрида: «Что такое, этот Поттер ни тролля не знает про василисков, а он же ваш студент! Чему вы детей учите, Рубеус, я вам зарплату снижу за профнепригодность!»
- Минни говорит, что ей это скоро надоест. У нее коллекция повесток для Северуса из Министерства, гора неподписанных бумаг от Попечительского совета и что-то от гневных родителей. Она обещала пойти в Визжащую хижину и за хвост отволочь Северуса в кабинет директора.
- Ну-ну, - сказала Стебль.

… В эту самую минуту вспушенная Минерва с палочкой наперевес стояла перед дверью Визжащей хижины.
- Я предупредила, Северус, - громко заявила дама. - Я открываю. Мне надоело каждый день ходить сюда и ругаться! Можете не отвечать мне, как всегда!
И Минерва толкнула дверь.
Которая без малейшего сопротивления открылась.
Явив миру чрево абсолютно пустой хижины.
- Я предупреждаю, Северус, что меня достали ваши шутки, - упавшим голосом сообщила Минерва в пыльную пустоту.
Только теперь она поняла, почему роковая дверь поддалась ей так подозрительно быстро…
- Хозяйка Минерва, эта комната пустая уже неделю как, - добросовестно доложил один из домовых эльфов группы поддержки, не побоявшийся обследовать дом изнутри.
- Неделю, - со стоном сказала Минерва. – Неделю! Где же Северус? О небеса, куда же он уполз?

******

Гарри Поттер, теребя очки, сидел на скамейке перед Хогвартсом, из которого навстречу ему шла Гермиона Грейнджер.
- Ну что? – спросил Гарри.
- Пусто. Не нашли.
- И у меня пусто. Хагрид не раскололся.
- Он должен знать, - сказала Гермиона. – Они со Снейпом точно видятся. Винки видела, как Хагрид набирает для Снейпа лягушек.
- Молчит, словно Непреложный обет дал, - пожаловался Гарри. – Да еще меня укоряет: «Чаво вы все к профессору привязались?» Гиблое дело – искать его сейчас. Хагриду не впервой монстров прятать.
Гермиона кивнула.
- Я говорю Хагриду: ты что, как Том Реддл, своего василиска завел? Забыл, чем это кончилось? А Хагрид мне отвечает: «А так закончилось, потому что Том Реддл покойный был дурак, прости его Боже, и ничего в василисках не смыслил. Я сколько раз просил, чтобы меня допустили к Монстру Слизерина, уж я бы за ним поухаживал! Я-то умею, я не этот придурочный Том! Так нет, запер беднягу в канализации и ветеринаров к ней не пускал. Довел бедную животную до нервного срыва, не кормил, подстилку и ту не постелил!»
- Да, это Хагрид, - сказала Гермиона.
- Этот не расколется.
- Знаешь, вообще-то у меня зацепка есть, - призналась Грейнджер. – Я тут услышала, что Плакса Миртл что-то тихая сидит и рот на замок закрыла. Необычно. Надо бы ее спросить.
- Плаксу Миртл? – ахнул Гарри.
- Именно так, - сказала добровольная сыщица. – Ты всё правильно понял, Гарри. Мне кажется, у Плаксы опять оккупировали Тайную комнату.

… Гарри, Рон, Гермиона, Минерва Макгонагалл, Шеклбот и Плакса Миртл бесшумно спускались в канализацию.
Плакса плыла первой, ведущей свой отряд, и оказалась замечательным проводником.
По пути она шепотом выкладывала свои обиды: обиды – потому что господин директор обещал прикончить любого, кто сунется к нему незваным, а шепотом – потому что господин директор при том имел отличный слух.
- … сижу я на унитазе, читаю «О ничтожестве и горестях жизни», и тут дверь открывается, и вползает василиск! Я сразу падаю в обморок, конечно. Как это было жестоко – напомнить мне мое худшее воспоминание… Заставить пережить это еще раз! Я до сих пор в шоке. А он говорит: не кричать и не визжать, запрещаю! Не сметь никого сюда звать! Властью директора Хогвартса…
Миртл содрогнулась.
- Я, говорит, нахожусь здесь тайно, так что никаких разговоров и сплетен. Или вообще Силенцио наложу. Хам! Прошипел что-то над рукомойником и уполз в канализацию. Я не приходила в себя еще два часа!
- А мы почти пришли, - шепнул Гарри, который хорошо помнил дорогу до Тайной комнаты.
Он критично оглядел свою армию: на всех головные пузыри, все в защитных очках.
- Пошли!

… Тайная комната выглядела не так, как ожидал Гарри: во-первых, там было гораздо теплее, чем раньше, а во-вторых, в центре залы в каменном полу был выложен огромный бассейн с водой, в котором сейчас нежился василиск.
Судя по легкому сиреневому дымку над бассейном и своеобразному цвету его содержимого, вода там была не простая. И не то чтобы вода, а явно сложное лечебное зелье.
Василиску в нем было хорошо. По сравнению с Визжащей хижиной, его здоровье сделало большой шаг вперед. Чешуя змеи была не тусклой, а ярко-зеленой, и блестела так, что хотелось зажмуриться.
Но даже зажмурившись, вы видели в памяти блестящее зрелище: змей в черных очках, положивший массивную голову на подушку у кромки бассейна, перед которой висела магией огромная книга.
В полной тишине в ней сама собой перелистнулась страница.
Змей в очках, читающий книгу в личном бассейне!
Большая часть василиска мокла под водой, и было ей очень хорошо, потому что Гарри видел, как змей лениво качал под водой хвостом.
- Поттер, - сказал василиск, не оборачиваясь, - я так и знал. Это опять вы.

Книга шумно захлопнулась, и змей сердито повернул голову к визитерам.
- Сэр, - начал Гарри.
- Лежу, никого не трогаю, - неприязненно сказал змей, - и хочу напомнить всем, что василиск – древнее и неприкосновенное животное.
Кингсли Шеклбот при этих словах откровенно рассмеялся.
- Я рада видеть, что вы идете на поправку, Северус, - твердо заявила Макгонагалл. – Нам так не хватало ваших шуток!
- Минерва, Поттер со свитой, Шеклбот... Почти все в сборе... Только что юного Малфоя с родными не хватает для полного комплекта. Зовите их сюда немедленно! - нежно прошипел василиск.
- Зачем? - коротко спросил министр.
Снейп мечтательно улыбнулся:
- Я давно мечтал об этом... Собрать вас всех передо мной и посмотреть вам прямо в глаза без очков.
- А куда будешь статуи прятать?
- Какое там прятать, Шек, ангел мой? Минерва изводит меня жалобами, что у нас не хватает горгулий, которых всех переколотили в Битве за Хогвартс. Как раз недостает восьми штук.
- Я очень рада, что вы всё-таки интересуетесь делами школы, Северус, - вмешалась Макгонагалл. - У нас куча неподписанных счетов; с вами хотели бы увидеться главбух Гринготтса, американский посол и начальник Отдела образования Минмагии; и я должна вам сказать…
Василиск шлепнул хвостом по воде.
- Бумаги? – хрипло спросил он. – Минерва, давайте их сюда.
- Я хотела бы, чтобы вы подписали их в своем кабинете, - твердо продолжила Минерва.
Василиск насмешливо обвел хвостом зал:
- Значит, будем считать, что сюда временно переехал мой кабинет, а это – мое директорское кресло. Вы против, Минерва? Я согласен принять гостей здесь и рад видеть вас здесь же с ежедневным докладом. Пароль на входе вы, полагаю, все знаете.
- Нет, Северус, к сожалению, это неприемлемо, - ответила упрямая заместительница. – Директорский кабинет находится там, где полагается, и я убедительно прошу вас подняться со мной наверх. Я вижу, что вы уже в силах это сделать.
- Увы, я предполагаю тратить силы совсем на другие цели, - промурлыкал василиск.
Минерва взвилась:
- На какие же?! Вы лежите здесь и бездельничаете, пока в мире над вами творятся чудовищные вещи!
- Минерва, уверяю вас, что я в курсе всего, что происходит в моей школе, - хмуро прошипел Снейп. – Я знаю все последние новости. И я, простите, не понимаю причин вашего беспокойства. По моему мнению, после победы над Темным лордом дела идут прекрасно и с каждым днем всё лучше. Я слежу за ситуацией, Минерва, и если бы видел необходимость немедленно подняться наружу, то сделал бы это. Пока что я не вижу причин прерывать отпуск до августа.
- Вам приходят на подпись бумаги из Министерства! – рявкнула замдиректора. – И наши прошения, которые вы задерживаете, отказываясь их подписать! И запросы от разных организаций…
- Я видел все бумаги, которые вы для меня откладываете. Поверьте, в них нет ничего срочного, - хладнокровно сказал василиск. – Они все подождут до августа. По крайней мере, я так считаю. Вы считаете, что поступили бы иначе, будь вы директором, вы со мной не согласны? Чудесно. Дорогая Минерва, я готов уступить вам свою должность хоть сегодня, и я сто раз вам об этом говорил. Принимайте правление и подписывайте бумаги в те сроки, в какие вам кажется правильным.
Заместительница хотела еще что-то сказать, но смолкла под цепенящим начальственным взглядом.
Однако, так сразу сдаваться она не собиралась.
- Кроме того, Северус, - упрямо добавила дама, - директор должен присутствовать на завтраке, обеде и ужине в Большом зале. Это традиция, и она не нарушалась с ХII века. Она очень укрепляет авторитет. Вы должны появляться на общих ланчах, Северус, дети без вас совсем распустились… А сейчас как раз время обеда…
Змей раздраженно хлестнул хвостом и одним прыжком вылетел из ванны.
Он пополз к выходу с такой скоростью, что изумленная свита едва поспевала за ним.
- Северус, стойте! Куда вы? – запыхавшись, крикнула Макгонагалл.
- Наверх, - прошипел директор, - в Большой зал. Я внял вашим доводам, Минерва.
- В таком виде?!
Змей мрачно обернулся:
- Я выучил Устав школы от и до, Минерва, и нигде не нашел запрета директору исполнять свои обязанности в животной форме. Да, сейчас мне некомфортно трансформироваться в человека, так что я имею полное право - и собираюсь - сесть за директорский стол как василиск! Я уверен, это отлично скажется на дисциплине.
- Не сомневаюсь, - хрюкнул Кингсли. Он веселился от души.
- Северус! – вскрикнула Макгонагалл, хватаясь за лоб рукой.
Она явно представила себе василиска в Большом зале, за учительским столом, а также в кресле Дамблдора, подписывающим какие-то бумаги.
- Северус, - устало вздохнула несчастная, - ползите назад. Пожалуйста. Вы победили.
- Вы лучшая из моих заместителей, дорогая, - нежно прошелестел Снейп.
 
Юморист Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:05 | Сообщение # 4
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. в которой с нами играет в прятки важное письмо

А началось всё это так...

- Гарри, у нас проблемы, - мрачно утирая лоб, докладывала Гарри Гермиона Уизли. – У нас в Хогвартсе опять пропало письмо. Это уже шестое, Гарри! Профессор Макгонагалл в ярости. Мы только что узнали, что из Министерства в Хогвартс посылали сову, и мы ее не получилии. Опять! Да что ж это такое...
Гарри согласился, что это тролль знает что такое.
- Три письма не дошли от нас, три письма не пришли к нам. Безобразие. В первый раз мы обнаружили это две недели назад, в тот день, когда профессор Снейп тебя вызывал, - помнишь? В это день профессор Макгонагалл писала в Министерство, и ее письмо пропало.
Гарри прекрасно помнил тот день. День, когда тебя вызвали в Тайную комнату и там на тебя наорал разъяренный василиск, запоминается надолго.
Тем более, что ты с василиском так и не согласился, и василиск пригрозил вызвать тебя сюда еще раз. Профессор Снейп умеет быть убедительным.
Более того, профессор Снейп умеет быть упрямым.
Но Гарри тоже.

- … так вот, Гарри, ты меня слушаешь? Тогда мы провели огромную работу, вспомнили все архивно-секретарские заклинания и вычислили, что пропало шесть писем. Последнее – сегодня. Макгонагалл просто вышла из себя.
- А что Снейп? – спросил Гарри, который всё равно не слушал.
- Гарри, я же тебе сказала! Только что! В этом вся и проблема. Макгонагалл не хочет говорить Снейпу. Он ничего не знает. Тебе повторить всё сначала?
Так вот, Макгонагалл сначала хотела рассказать директору, а потом обиделась. Ей надоело спускаться в этот жуткий подвал, надоело, что Снейп всегда отмахивается и говорит, что всё в порядке и всё под контролем, и что он поднимется наверх только в августе, а Минерва опять сгущает краски.
Вот Макгонагалл и решила его поддеть, как он вернется в директорское кресло с важной миной, что в Хогвартсе всё идеально, а он всегда прав, и тут Минерва злорадно вывалит, что у нас письма пропадают. И что она давно намекала на это.
- Ага, - смутно ответил Гарри.
- Гарри! Ты совсем отвлекся! А, ты, наверное, думаешь о своем, о том разговоре со Снейпом? Я тебя понимаю. Так что ты решил? Я, кстати, в этом случае согласна со Снейпом, а не с тобой, Гарри, ты уж прости, но тут вы с Роном не правы. Если вы, конечно, не передумали и всё ещё собираетесь поступать в Школу авроров.
- Собираемся, - сказал Гарри, который услышал только это.
- Тогда ты понимаешь, что Снейп прав, вам надо год доучиться. Вы просто так ЖАБА не сдадите, и я одна вас за месяц одна не подтяну. Вам надо вернуться в Хогвартс и наверстать год. А без ЖАБА вас в академию не примут, вы и так это знаете.
Снейп так и говорил, вздохнул Гарри. Дословно, что «мистер Уизли трогательно верит, что гениальная мисс Грейнджер способна за месяц натаскать на десять ЖАБА таких баранов, как он и как вы, что только доказывает, как мало он представляет объем знаний для подготовки к ЖАБА».
- Я вообще не понимаю, какое дело Снейпу до моей учебы! – сказал Гарри.
Гермиона смутилась:
- А разве сам Снейп не объяснял? Я думала, Гарри, это понятно… Он всегда волновался за тебя… Он дал слово Дамблдору опекать тебя… Гарри, это же всё было в его воспоминаниях…
Гарри снова подумал, что Гермиона повторяет Снейпа. Проклятый визит в подземелья был незабываем также потому, что раздраженный профессор рявкнул ему:
- "Почему вдруг" меня "интересует ваше будущее", Поттер?! Отличный вопрос! Я-то полагал, что вы уже привыкли, что я вынужден постоянно вмешиваться в ваше будущее! Мне поручил вас покойный Дамблдор, и я наивно думал, когда отдавал вам свои личные воспоминания, что хоть что-то оттуда вы запомните. А если нет, то извольте запомнить сейчас! Пока я жив, моя клятва в силе, имейте в виду!
Гарри печально подумал, за что ему так не везет в жизни? За что Снейп к нему прицепился?
- Гарри, - одернула лучшая подруга, - так ты поможешь нам с письмами или нет?
- Помогу, - вздохнул Гарри. – Куда ж я денусь.
В конце концов, это отличная практика для будущего аврора.

******

- Ну, и что теперь мне делать? – спросил Гарри Поттер у Гермионы Уизли неделей спустя. – Это было пятнадцатое письмо, и оно дошло. Я послал пятнадцать сов, я слал их туда и обратно, я слал их всеми мыслимыми способами, и ни одна проклятая пичуга не пропала. Все доставлены мгновенно. Я сижу в Хогвартсе уже неделю и абсолютно не знаю, зачем я трачу время.
Гермиона потупилась.
- Это правда, твои письма негодяя почему-то не заинтересовали. Он упорно игнорирует тебя.
- Вот именно.
- Дело в том, Гарри, - мягко сказала Гермиона, - что пока ты тут распинался, у Стебль пропало очередное письмо. Только что.

Десять минут спустя на Гарри Поттера сошло вдохновение, и он изложил Гермионе убойный план.
- Неизвестный не интересуется мной, - увлеченно излагал Гарри, - и мои письма его не волнуют. Зато его волнуют другие письма, и на них надо сосредоточиться! Надо взять те письма, которые он не дает отослать, и попробовать их отправить. Я сейчас пойду к Стебль и попрошу написать ту бумагу заново, а еще сделать десять копий, и мы их всех отошлем. Посмотрим, что будет!
- Посмотрим, - согласилась Гермиона. – Это хороший план!

Гарри собственноручно взял бумагу у профессора Стебль, свистнул сову и отправил за окно с посланием, привязанным к лапке.
Три часа спустя, потеряв терпение, он сам связался с Министерством магии и выяснил, что никакой совы к ним не залетало.
- Клюнуло! – сказал Гарри. Он лучился от счастья. – Герм, отправляем следующую.
- Сову?
Гарри задумался.
- Нет, давай на этот раз через камин. Лично секретарю в руки.
Гермиона одобрила.
- Давай копии!
- Гарри, - с заминкой спросила Гермиона, - а куда ты их положил?
- Что?
- Акцио копии письма!
Тишина.
- Гарри, вспомни, пожалуйста, куда ты их дел. Я не могу их найти.
- Тролль раздери, - ахнул Гарри, - они же на этом самом столе лежали! Всё время лежали у нас на столе. И мы не выходили из комнаты. Пикси побери, где они? Стоило нам отвернуться…

******

- Зараза. Десять клонов было! Десять…
- Гарри, успокойся. Профессор Стебль очень смеялась, но сделала еще одну копию. Смотри, вот она. Вопрос в том, что нам с ней делать.
- Вот что, - грозно сказал Гарри. – Всё зло в Хогвартсе. Когда мы отправляем ее в Хогвартсе, она не доходит. Так мы отправим ее не из Хогвартса. Мы сейчас пойдем ко мне на Гриммо и пошлем оттуда.
Гарри швырнул дымолетный порошок в камин:
- Площадь Гриммо, двенадцать!
Гермиона шагнула за ним.

- Вот и мы и дома, - мстительно заключил Гарри и запер камин. – А Хогвартс пусть выкусит. Герм, письмо с тобой? КРИЧЕР!
На лестнице послышалось неторопливое шарканье.
- Кричер!
- Хозяин Гарри звал? – и старый эльф встал на пороге.
- Кричер, нам нужно отправить письмо. Возьми его, оно у миссис Уизли. Гермиона, дай ему.
- Будет сделано, хозяин.

Два часа спустя Гарри, закончив очень неприятный разговор с Министерством, бился головой об стенку.

****

- Гарри, хватит.
- Я отправлю его. Я не позволю этим гадам!
- Гарри, мы всё перепробовали. Уймись.
- Я помню это чертово письмо наизусть! Я сам его напишу.
Гермиона застонала.
- И сам отвезу в Министерство, - мстительно добавил Гарри. – И отдам в руки получателю. Я всё предусмотрел.
Гермиона закатила глаза.
Гарри со злостью шлепнул на бюро лист бумаги и застрочил пером…

- Готово. Смотри, я запечатываю. Видишь, всё в порядке.
- Посмотрим.
- Ты права. Но я уже договорился, меня ждут в Министерстве. Я иду! Не кисни, Герм, у меня ощущение, что на этот раз всё получится.
… И когда немного погодя сияющий Гарри выпал из камина, он повторил именно это:
- Ну что?! Я же говорил! И никто мне не мешал. Пришел, отдал конверт прямо в руки. Адресат взял, при мне распечатал и сказал, что завтра ответит. А ты не верила, Герм. Мы его сделали!

На следующий день в восемь утра Кричер стоял в спальне Гарри и бубнил:
- Хозяин, просыпайтесь. Хозяин, что я должен делать с тремя тюками старого хлама? Вы меня вчера не предупредили.
- Какие тюки, Кричер? – спросонья ворчал хозяин. – Ты бредишь?
- Те, что из Министерства доставили. Они пока на пороге лежат. Хозяин, носильщики требуют расплатиться.
- Что?!
- Хозяин, - терпеливо втолковывал Кричер, - те, что вы в Министерстве заказали. Вчера. Они привезли ваше письмо с резолюцией и квитанцию. Мастер Джордан прислал, вы же ему писали? Он еще удивился, почему ему, это совсем другое ведомство ведает старьем. Но он всё исполнил.
- Да, я отдавал письмо Джордану, - резко сказал Гарри и сел.
- Хозяин, вот ваше письмо и его ответ. Это же ваш почерк?
Гарри ошалело смотрел на листок бумаги в руках Кричера, такой знакомый, вчерашний, со знакомой резолюцией, начертанной лично при нем Джорданом…
Только теперь он догадался проверить, что же он отправил.
Изумленный Гарри читал строки, написанные однозначно его почерком:
«Я, Гарри Поттер, согласен взять себе на хранение служебные артефакты Министерства магии, вышедшие из магического употребления и не подлежащие утилизации, и прошу доставить их по домашнему адресу: площадь Гриммо, 12. Бережное хранение артефактов гарантируется.»
- Мерзавец, - сказал Гарри севшим голосом. – Он мне за это заплатит.

*****

- Я отправлю это чертово письмо!!!
- Гарри, остынь.
- Я не сдамся. Это уже дело чести. Он бросил мне вызов!
- Гарри, ты же не Волдеморт. Не заводись.
Гарри молча запечатывал очередной конверт, специальная заговоренная сова ждала на подоконнике.
- Гарри, не надо его отправлять.
- Я тебя не слышу.
- Я говорю, - с отчаянием произнесла Гермиона, - что ты хотя бы проверь письмо, прежде чем отправить!
- Герм, я заклеил его секунду назад. Я знаю, что там. И я всё время держу его в руках!
- Гарри, я тебя прошу…
Гарри с ворчанием раздирает склеенный конверт. Оттуда выпадает чистый лист бумаги.

- Ну вот, - говорит лучшая подруга, - а ты бы ее отправил.
- Я ничего не понимаю. Я глаз с этого конверта не спускал! Я его всё время в руках держал! Как смог этот гад заколдовать его?! Я бы почувствовал.
- Гарри, ты уделяешь этой истории слишком много времени. Лучше бы ты занялся ЖАБА, тебе их скоро сдавать…
- Я сам проверял бумагу! – кипятится Гарри. – Она нормальная! И я наложил на нее сигнальные чары, если что! Почему они не сработали?!
- Гарри, когда ты последний раз повторял билеты к ЖАБА?
Гарри отмахивается.
- Забудь про это дело, у тебя ничего не выйдет. Макгонагалл месяц бьется и ничего не может найти. Думаешь, ты сможешь лучше?
Гарри машет палочкой над бумагой, пытаясь вернуть исходный текст. Вместо текста появляется изящный кукиш.
- «Господа Хитрюга, Ворюга, Пожирюга и Глист приветствуют досточтимого Очкарика Поттера и сожалеют, что он еще глупее, чем они ожидали,» - читает с листа Гермиона.
Гарри становится светло-зеленым.
- Я думаю, с пропавшими письмами всё ясно и ты можешь спокойно переключиться на ЖАБА, - говорит Гермиона.
- Я?! Да я им покажу…
- Гарри, за три дня ты ничего не успеешь. Брось. Что ты на меня так смотришь? Ты забыл, что через три дня будет первое августа, и на работу вернется профессор Снейп?

*****

- Ну-с, дорогая Минерва, вашими молитвами я отлично отдохнул в отпуске и готов к труду и обороне. Что у нас на повестке дня?
Минерва Макгонагалл не могла не признать, что директор Снейп действительно выглядит прекрасно. Даже тонкий шрам на шее его не портит. В конце концов, у всех шрамы: у Гарри Поттера в виде молнии, у покойного Альбуса в виде карты метро, вот и Северус своим обзавелся. В виде, пожалуй… хм… жемчужного ожерелья.
Пикантно смотрится.
Интересно бледный и носатый как никогда, абсолютно не похожий на змею, директор взирал на заместительницу блестящими глазами, и блеск этот был подозрительным.
- О, Северус, у нас всё в порядке, нет ничего срочного. Разве что одна проблема… Небольшая…
- Проблема? Интересно. Я вас слушаю.
- О, ничего такого. У нас за этот месяц пропало семь писем, - сладко промурлыкала заместительница.
Директор поднял бровь:
- Семь? Вы уверены?
- Абсолютно. Я не раз их считала.
- Ну конечно, - кивнул своим мыслям Снейп, - вы же не знали про Поттера. Поттер и Уизли развили бурную деятельность, я имею в виду Гермиону Уизли. Они активно включились в почтовое расследование, так что в общей сложности пропало двадцать писем. Семь обеспечили вы, тринадцать – они. Видите ли, они решили не ставить вас в известность.
- Северус, - дрогнувшим голосом сказала Минерва, - так вы всё знали?
- Минерва, дорогая, разве я не говорил, что я в курсе всего, что происходит в моей школе?
Макгонагалл почему-то покраснела.
- Всего, - негромко повторил директор, глядя на нее в упор.
Минерва не ответила.
- Поэтому вы понимаете, что я не хотел объясняться на эту тему. Да, я в курсе, что вы писали письма и вам писали, но я полагал, что вам было бы крайне неприятно, если бы я намекнул на свою осведомленность в отношении этих писем. Вы же желали скрыть их от меня? И я молчал. Но раз вы заговорили первой…
Заместительница опечалилась о невозможности пустить в директора когти.
- Минерва, давайте бросим недомолвки и поговорим начистоту, - сказал директор, - впервые за прошедший учебный год. Вы могли сразу же прийти ко мне по поводу пропавших писем, но вы молчали – почему? Не потому ли, что вам пришлось бы сознаться, какие именно письма пропали, а этого вы не могли допустить?
Скажем прямо. Минерва, вы лучшая из заместителей и я вас обожаю, но вы своевольны. Вы не одобряете моего стиля руководства и моих решений. Я много раз предлагал, раз так, чтобы вы заняли мое место, но вы действовали иначе. Так, как привыкли за последний учебный год.
Вы приходили ко мне, выслушивали мои указания и заверяли в своей преданности, а затем поднимались к себе и делали всё по-своему. Я был против закупки дополнительных горгулий, а вы отправляли в Министерство заказ на новых восемь штук. Заказ пропадал, вы искали его и думали, как скрыть эту ситуацию от меня. Ведь я был категорически против этого решения.
Я думаю, мне не стоит продолжать, Минерва?
Макгонагалл зашипела.
- Минерва, - продолжал Снейп, - работать с вами – одно удовольствие. Когда Темный лорд назначил меня директором в прошлом году, я мечтать не мог об иной помощнице… Вы были великолепны. Мы блестяще сработались. Я отдавал приказы, надеясь, что вы поймете правильно и не станете их выполнять, вы понимали меня с полуслова. Я никогда не расплачусь с вами за всё, что вы сделали для школы и для меня за этот год. И я был уверен, что так же успешно мы будем работать и дальше… Дорогая, что случилось? Почему сейчас вы следуете прежнему курсу, разве вы не чувствуете, что ситуация изменилась? Темного лорда больше нет. Провокационных приказов я больше не отдаю – или вы не согласны?
Минерва сверкнула глазами.
- Вы будете больше доверять мне, дорогая?
- Вы змей подколодный, - прошипела Минерва, - и я вас ненавижу. Чем вам доверять, я скорее съем свой хвост.
Снейп ослепительно улыбнулся:
- Спасибо, дорогая! Я знал, что вы пойдете навстречу. Будьте всегда так же искренни, я о большем не прошу!
- Чудовище, - рыкнула Макгонагалл.
- Вы тоже, дорогая. Я думаю, наше совещание прошло успешно? Лично я им доволен. Кстати, когда будете уходить, не могли бы вы вызвать сюда Поттера? Я буду вам безмерно благодарен.
- И не подумаю, - сказала Макгонагалл у двери. – Хам.
Снейп улыбнулся:
- Спасибо, Минерва.

- Профессор Макгонагалл сказала, что вы меня звали, - буркнул Гарри, входя в директорский кабинет.
- Так и есть, Поттер. Присаживайтесь.
Снейп сощурился, как василиск.
- Как обстоят дела с вашей подготовкой к ЖАБА?
- Замечательно.
- Боюсь, я в этом не уверен, - промурлыкал Снейп. – Когда я зачаровывал ваши письма, Поттер, я намеренно использовал только простейшие заклинания из курса ЖАБА, но вы ни одно из них не отвели и не опознали.
Гарри молчал, потому что лишился дара речи.
- Если бы вы месяц назад согласились вернуться в школу и были бы сейчас моим студентом, я бы задал вам сочинение на два стандартных свитка с анализом, какие были использованы чары, как их следовало распознать и блокировать. Но поскольку вы не студент, а в противном случае всё равно списали бы тему у мисс Грейнджер, мы пойдем другим путем.
Задавайте вопросы, мистер Поттер… будущий аврор.
Я надеюсь, что хотя бы вопросы у вас есть?
- А кто остальные трое, профессор Снейп? – спросил Гарри.
Снейп поднял бровь:
- Остальные трое? Ах да: господа Ворюга, Хитрюга, Пожирюга и Глист. Отличный вопрос. Поттер, почему вы постоянно верите тому, что пишут неизвестные злоумышленники с подозрительными целями? Вы не допускаете мысли, что я был один?
- А зачем тогда - ?
- Как зачем, Поттер? Вы меня удивляете. Чтобы вас запутать.
Гарри стиснул зубы.
- Профессор, почему вы всегда надо мной издеваетесь?
- Издеваюсь? Я? Я пытаюсь вас учить, Поттер, учить – пока не поздно.
- Как вы всё это делали?
Снейп мечтательно улыбнулся:
- Элементарно, Поттер. Вы писали письма, я их перехватывал.
- Вы сбивали моих сов?
- Зачем, Поттер? Хотя тоже выход. Сбить, подменить, заколдовать – и она летит туда, куда вам угодно. Нет, Поттер, ничего подобного с вами я не делал, тем более что к помощи сов вы прибегли только в первый раз. Дальше догадались доставлять письма лично, и это весьма похвально.
- А что вы сделали с первой совой?
- Первой совой был я, - сказал Снейп. – Вы послали меня в полет таким трогательным пинком! Вы всегда так обращаетесь с казенными совами?
Гарри застонал.
- Вы дали мне письмо, я прогулялся с ним до ближайшего угла и вернулся назад.
- А следующее письмо отправлял Кричер.
- Поттер, Кричер ничего не отправлял, - терпеливо продолжал Снейп. – Потому что Кричером был я. Вы дали мне письмо из рук в руки, я прогулялся с ним до ближайшего угла и вернулся назад. Вам первый урок: никогда не забывайте проверять почтальонов на элементарную трансфигурацию.
- А где был настоящий Кричер?
- Дома, Поттер. Я убедил его следовать моим инструкциям. Он очень удивился, немного побился головой об стену и подчинился. В этом он не отличается от прочих моих подчиненных.
- Как я их понимаю, - с чувством сказал Гарри.
- Кричер – превосходный работник, Поттер, вы его вечно недооцениваете. К сожалению.
- Но как вы вообще узнали, что я пишу эти письма? Почему вы знали, что мне нужна сова?
- Поттер, я знаю всё, что творится в моей школе. Это моя обязанность как директора. Хотя не скрою, что двадцатилетний опыт работы в разведке тут очень пригодился… Минерва докладывала, что вы всю неделю торчите в школе и шепчетесь с мисс Грейнджер. Нетрудно было угадать, чем вы займетесь, оставалось только словить момент.
- Но как вы его словили?
- Поттер, а как вы узнали два года назад, что юный Малфой шляется по Выручай-комнате? Неужели вы не догадались? За вами следили.
- Вы за мной следили?!
- Я и мои помощники, - нежно сказал директор. – Чему вы удивляетесь, господин будущий аврор? Что вы не обнаружили за собой слежку? Или что у меня были помощники, наши безотказные домовые эльфы – а разве у вас их не было? Их услуги бесценны.
- За мной ходили по пятам домовые эльфы, а я их не заметил?
- Не волнуйтесь, за мисс Грейнджер тоже. Конечно, вы их не заметили, в этом и состоит суть слежки: чтобы объект слежки вас не заметил. Поттер, почему вы не спросили у своих эльфов два года назад, как они следили за Малфоем? Это избавило бы вас сейчас от лишних вопросов. Ваши «хвосты» были невидимы и заглушали звуки за собой, вот почему вы их не заметили. А также они, разумеется, превращались в разные существа, чтобы следовать за вами: фамилиаров, птиц, насекомых, мышей… Деревья… Предметы…
- И они стояли в комнате, пока я писал письма, - вскричал Гарри, - и подменяли их в конвертах пустой бумагой.
- Не они. Я.
- Что?
- Это был я сам под плащом-невидимкой, - с удовольствием сказал Снейп. – Чему вы удивляетесь? Покойный Дамблдор заверял, что я хороший шпион. Это простейшие приемы работы, Поттер, и я люблю тренироваться, чтобы навыки не заржавели. Я двадцать лет был шпионом у Темного лорда: перехватывал его письма, подслушивал его совещания, подсматривал сборища в помещениях, куда формально меня не пускали… А как иначе я доставал для Дамблдора информацию? Видите, юноша, я раскрываю перед вами секреты своего дела.
- Вы не могли следить за мной, вы сидели в подземелье!
- О, - кивнул Снейп, - хорошо, что вы заметили. Это был не я. Это был Кричер.
Гарри ухнул.
- Из Кричера вышел отличный василиск. Кстати, это его анимагическая форма – разве вы не знали?
- Профессор, замолчите! – крикнул Гарри.
- Что вас потрясло, Поттер: что у эльфов тоже есть анимаги? Есть, можете блеснуть этим знанием на экзамене.
- Профессор, за что вы меня мучаете? – спросил Гарри.
- Я вас? Да разве? Уходите в таком случае, вы узнали всё, что хотели, и много сверх того. Раз вы устали, я вас не держу. Свободны.
- А то письмо, которое изменило содержание? Как вы это сделали?
- Ваше перо, Поттер. Оно слегка меняло текст. Наподобие школьных вредилок братьев Уизли. Вы проверили конверт и бумагу, но перо же вы не проверили?
Гарри устало прикрыл глаза.
- И потом, это письмо вы тоже писали на мне, - признался Снейп. – В тот раз я был столешницей. Между прочим, лучший выбор, чтобы читать содержание чужих писем, - это я вам как шпион говорю.
 
Юморист Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:05 | Сообщение # 5
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. в которой внезапно появляется дочка Джеймса Поттера

А началось всё это так...

- Гарри, у нас проблемы, - нервно утирая лоб, докладывала Гарри Молли Уизли. – У нас большие проблемы...
- Я слушаю, - вздохнул Гарри.
Но миссис Уизли, совсем упав духом, спросила:
- Ты видел последнее интервью Северуса в «Ежедневном пророке»?
Гарри видел и не мог не признать, что оно действительно «проблема», хотя что-то подсказывало ему, что миссис Уизли сменила тему разговора.
- Чисто снейповское интервью, - процитировал он статью на память. – Бедная мисс Скитер. Ей еще повезло, ведь профессор обещал заморозить взглядом любого журналиста, который посмеет к нему сунуться. А мисс Скитер жива, здорова и выдала очередную сенсацию.
- Сенсацию, - скорбно кивнула Молли Уизли и с выражением зачитала из газеты:
- «- Профессор, что вы чувствовали после смерти Темного лорда и ареста всех ваших друзей?
- Отчаяние и гнев. Что еще можем чувствовать мы, верные слуги Темного лорда? Но мы победим, вот увидите! Наш Лорд бессмертен, он вернется, и над Англией взойдет звезда пленительного счастья!
- Профессор, но разве вы не служили Ордену феникса и покойному Дамблдору?
- Вы верите в эту чепуху?
- Однако перед Визенгамотом вы свидетельствовали совсем другое.
- Разумеется. Мне не хотелось засесть в Азкабан пожизненно, и раз выдалась такая удачная возможность, грешно было ею не воспользоваться.
- Но на самом деле вы лгали?
- Дорогая Рита, кто же перед судом говорит правду?
- Но сейчас вы говорите правду?
- Как всегда в ваших репортажах.
- Двусмысленный ответ.
- Я уже давно понял, что люди видят в чужих словах только те смыслы, что вкладывают сами.
- Но как же ваши воспоминания, данные Гарри Поттеру?
- Подделка, Рита. Грубая подделка.
- Но вы рады, что выжили?
- Разумеется. У меня множество планов на будущее.
- Поделитесь с читателями.
- С удовольствием. Во-первых, возродить Темного лорда; во-вторых, усыновить Гарри Поттера и сделать предложение Минерве Макгонагалл, в которую я влюблен уже двадцать лет; в-третьих, превратить вас и вашу съемочную группу в горгулий, как я и обещал …»
- Жаль, что не превратил, - признался Гарри.
- Да уж, они слишком быстро аппарировали. Но если бы Северус хотел, он бы это сделал, если хочешь знать мое мнение.
Гарри в последнем не сомневался.
- А что не поделил Северус с несчастной Минервой? За что он ее так приложил?
- Профессор говорит, что они уже помирились.
- Что-то Гермиона вспоминала, - заметила Молли, - насчет того, как они чудно помирились. Якобы Минерва заявила, что Северус не Дамблдор и не может обращаться с людьми как Дамблдор, поэтому и люди реагируют иначе. А если бы Северус вел себя как Альбус, она бы первая ему присягнула. С тех пор Северус зовет ее не иначе как «Минерва, девочка моя» - помните, как Альбус делал? Макгонагалл в ярости.
- Это Снейп умеет, - подтвердил Гарри.
Разговор иссяк.
Наконец миссис Уизли вздохнула и изрекла:
- Гарри, ты так добр. И благороден. Ты замечательный человек.
Гарри покраснел.
- Ты должен знать, что если бы я выбирала мужа для Джинни, я выбрала бы только такого, как ты. Ты самый лучший выбор для любой девушки. Любая мать будет счастлива, что ее дочь выбрала себе в мужья тебя. Я давно хотела это сказать.
- Спасибо, миссис Уизли, - пролепетал Гарри.
- Ты так похож на своего отца! Жаль, что ты не знаешь. Джеймс Поттер, ты должен знать, был неповторимым, неотразимым, самым обаятельным человеком на свете. Перед ним невозможно было устоять. Любая девушка была бы счастлива стать его женой. Его брак с твоей мамой был счастливым, несмотря ни на что. Ты должен это понять. И я очень ценю тебя, и я рада, что ты стал мне как сын, как член нашей семьи. Я надеюсь, что так будет всегда.
- Я тоже! – вставил Гарри.
- И я тоже, - вздохнула Молли, - поэтому ты понимаешь, как мне тяжело сказать, что ты не можешь жениться на Джинни.
- Что? – спросил Гарри.
- Я была не против, что ты помолвился с Джинни, - сказала миссис Уизли. – Я думала, что эти детские помолвки расстроятся сами собой. Тем более, что ты и правда разорвал ее. Я успокоилась. Но потом ты возобновил ее, и я хотела надеяться, что вы вырастете из этого, найдете себе подходящую пару… Я думала, что всё само собой утрясется, пока Джинни не кончит школу. Но раз вы не стали ждать… Раз вы с Джинни заявили, что ждали только совершеннолетия Джинни, чтобы немедленно пожениться… Гарри, я не могу дать согласие. Вы не поженитесь. Ты должен мне поверить.
- Мы поженимся! – сказал Гарри.
Миссис Уизли заплакала.
- Мне так тяжело… Ты не должен осуждать… Гарри, Джинни – дочь Джеймса Поттера. Она твоя сестра.
В глазах Гарри потемнело, и он потерял сознание.

*****

- Поттер, вечно с вами проблемы, - проворчал голос над самым Гарриным ухом.
В нос ударил резкий запах, так что Гарри невольно подскочил и открыл глаза.
- Подействовало, - резюмировал Снейп и убрал из-под носа Гарри открытый флакончик. – Воды хотите?
Гарри осмотрелся кругом: он был в кабинете директора Хогвартса.
- Крайне удачно, что у миссис Уизли хватило ума позвать меня, - заметил Снейп. – Вы умеете устраивать переполох… Так хотите воды?
- Хочу яду. Профессор, вы же давно хотели меня отравить, так валяйте…
- Даже не смею надеяться, что вы взялись за ум и цитируете программу подготовки к зельеварению ЖАБА. Хотя я готов был бы вас подтянуть… Но дело, конечно, не в этом. В чем же?
- Я хочу умереть, - сказал Гарри.
- Вы уже умирали и вернулись оттуда. Вам так понравилось, что хотите повторить? По-моему, там весьма неприятные ощущения.
- Откуда вам знать, - буркнул Гарри, - вы-то не умирали.
- Да неужели? Впрочем, вам, как всегда, лучше знать. Как ни странно, я умирал, и я умер незадолго до вас, и попал на небезызвестный вокзал, как и вы, Поттер. И имел там интересную встречу… Где меня наглядно убедили вернуться назад.
- Я рад, что вы вернулись, - заученно буркнул Поттер.
- Так же, как я рад, что вы рады. Впрочем, зачем увертки? Я встретил на вокзале Кингс-Кросс вашу мать, и это она убедительно доказала, что мои земные дела не закончены. Так что придется вам мучиться дальше, Поттер.
Снейп не знал, что напоминание о матери в данной ситуации будет огромной ошибкой. Гарри не выдержал.
- Я не женюсь на Джинни, - сказал он и залился слезами.
- Вы не женитесь на мисс Уизли? Блестяще. Неужели мисс Скитер права, и вы на самом деле воспылали к прелестной Гермионе? Я бы одобрил, она даже из вас способна сделать человека.
Гарри заметил на боковом столике блестящие приборы, уцелевшие с тех пор, как он громил кабинет Дамблдора, и швырнул один об стену.
- Как я вовремя убрал отсюда все ценности и заменил муляжами, - заметил страшно довольный собой Снейп. – Интуиция, Поттер, это великая вещь… Так почему вы не женитесь?
- Я не могу вам сказать. Это тайна.
- Это чушь, - сказал Снейп, - и я ей не верю. Женитесь и выбросьте из головы.
- Это не чушь! Вы ничего не знаете!
- Конечно, не знаю, - кивнул Снейп, - поэтому вы не докажете мне, что оно не бред сивой кобылы. Впрочем, тут и доказывать нечего.
- Это не бред, но ничего нельзя сделать. Даже вам.
- Откуда вы знаете? Посмотрим.
- Джинни – моя сестра, - сказал Гарри.
- Бред.
- Мне миссис Уизли призналась. Что Джинни – дочь Джеймса Поттера. Вы думаете, она врет?
- Молли Уизли – кристально честный человек, - ответил Снейп. – Лгать она не способна. Вам очень повезло с будущей тещей, Поттер. Если она так считает, то так оно и есть. Но поверьте тогда и мне, что всё это абсолютно не помешает вам жениться на Джинни Уизли.
Гарри подумал и швырнул об стену следующий прибор.
- Вы можете жениться на мисс Уизли, потому что вы не сын Джеймса Поттера.
В глазах Гарри привычно потемнело.
- Признаваться – так признаваться во всем, - философски заметил Снейп. – Ваш отец не Джеймс Поттер, а… я. Вы мой сын, разве вы не знали? Впрочем, я сам узнал об этом от Лили только недавно на вокзале Кингс-Кросс.
 
Key_usual Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:18 | Сообщение # 6
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, Северус! ok3
Цитата (Юморист)
О небеса, куда же он уполз?
ok4
Я потом вернусь и еще раз перечитаю. Это прекрасно))
Я только немного зависла на третьей главе, хотя финт с отцовством чрезвычайно занятен- индия чистой воды))
 
jigga Дата: Понедельник, 07.10.2013, 01:00 | Сообщение # 7
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, спасибо! jump1
Это было уморительно))) Снейп, такой Снейп! ok3


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 07.10.2013, 03:02 | Сообщение # 8
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чистый Болливуд!

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Юморист Дата: Понедельник, 07.10.2013, 10:50 | Сообщение # 9
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, jigga, принеси-подай,

Но не-а, это не Болливуд. Это Роберт Бернс da6 Ых, на Сказках читатели первыми догадались.


Сообщение отредактировал Юморист - Понедельник, 07.10.2013, 10:50
 
loa81 Дата: Понедельник, 07.10.2013, 13:12 | Сообщение # 10
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Посмеялась от души! Спасибо!
da4
 
Key_usual Дата: Понедельник, 07.10.2013, 16:42 | Сообщение # 11
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, Воот.. Пробелы в образовании сказываются. Я с творчеством РБ практически и нет. Он столько хороших людей вдохновил на литературные подвиги, а я все мимо))

Сообщение отредактировал Key_usual - Понедельник, 07.10.2013, 16:42
 
Юморист Дата: Понедельник, 07.10.2013, 16:57 | Сообщение # 12
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
loa81, Key_usual,

Цитата (Key_usual)
с творчеством РБ практически и нет.

А я с Болливудом практически нет :) Я из него знаю только Хему Малини, Айшварию Рай и Раджа Капура с Наргис. Темное я темнейшество
 
Key_usual Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:27 | Сообщение # 13
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, Самое забавное, что я и с Индией не очень. Мне вспомнился стаарый и бородатый скетч который делали Маски шоу. На тему индийского кино. Я тогда была еще мелкая, но их "Я твой мать" мне почему то на всю жизнь запомнился.
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:40 | Сообщение # 14
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, вот, вот, тоже самое навеяло. Атмосфера у фика такая, особенная. Юморист, Роберта Бернса не читала. Немножко другой литературный багаж.
Не скажу, что являюсь любителем вашего таланта, Юморист, но с удовольствием признаю, что пишите вы хорошо.


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Полынь Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:53 | Сообщение # 15
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, da4
Василиск, Кричер и столешница меня сразили!

Когда дело дошло до сестрицы Джинни и женитьбы, я тут же вспомнила песню (балладу?) - много лет назад её исполняла Жанна Бичевская. Там про то, как парень собрался жениться, сказал своему отцу... отец признался, что эта девушка его дочь. Второй раз парень влюбился - опять женитьба сорвалась по той же причине. На третий раз он за моральной поддержкой обратился к матери. Мама успокоила: "Женись на ком хочешь - ты сын не его!" Роберта Бернса не читала, но подозреваю, что эта песня и есть перевод...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

Сообщение отредактировал Полынь - Понедельник, 07.10.2013, 22:55
 
Elvigun Дата: Вторник, 08.10.2013, 00:50 | Сообщение # 16
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне напомнило не индийские фильмы, а нечто другое: "Люк, я твой отец!"
Юморист, как всегда великолепно! Просто браво! ok4

Цитата (Юморист)
- Лежу, никого не трогаю, - неприязненно сказал змей, - и хочу напомнить всем, что василиск – древнее и неприкосновенное животное.
Возникает законный вопрос: что за книгу он читал в этот момент?

Цитата (Юморист)
господа Ворюга, Хитрюга, Пожирюга и Глист
ok3 Прелесть какая!
 
Юморист Дата: Вторник, 08.10.2013, 10:16 | Сообщение # 17
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, принеси-подай, Полынь, Elvigun,

Key_usual, принеси-подай, а я этой серии Масок не видела!

Полынь, этот самый перевод и есть, его сделал Александр Дольский.

Elvigun,
Цитата (Elvigun)
Возникает законный вопрос: что за книгу он читал в этот момент?

Хорошая идея :) Вполне мог перечитать, иначе зачем вообще нужен отпуск ok3
 
Elvigun Дата: Вторник, 08.10.2013, 15:09 | Сообщение # 18
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, мне сегодня приснился ваш фик!!! jump2
Не весь фик, конечно, а только тот момент, когда Снэйп был столиком. Когда Гарри вышел с только что написанным письмом, на поверхности стола вдруг проявилась физиономия Снэйпа, вспухла, и его фигура начала медленно подниматься эдаким пузырём вверх, постепенно принимая очертания профессора. Если смотрели второго Терминатора - то мой сон очень напоминал тот момент из фильма, когда "жидкий" терминатор прикинулся клетчатым полом в психиатрической клинике, а потом перевоплотился в прошедшего по нему охранника.
Во как меня с вашего фика пробрало!!! ok3


Сообщение отредактировал Elvigun - Вторник, 08.10.2013, 15:11
 
Chitatel Дата: Вторник, 08.10.2013, 23:46 | Сообщение # 19
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
дааааа уж! весьма юморной юмор.
вроде бы и ничего особенного - маленькие издевки, большие стебы, но под конец совсем добило.
очень здорово! повеселили от души, спасибо.)


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Юморист Дата: Среда, 09.10.2013, 11:54 | Сообщение # 20
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, Chitatel,

Цитата (Elvigun)
Если смотрели второго Терминатора

О да, очень эффектный момент. Не зря там был "Оскар" за спецэффекты.
А вообще Снейпостол - это давняя история, называлась "Стол по случаю". Слэшеры все ее знают.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "И что это было?!", автор Юморист, СС, ГП/ДУ, PG-13, миди
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Poppy, Becbay, Justlife, VegaBlack, just_aquarius, Zanuda666, KikiFoster, Lrumamo, Бесподобно-Бесподобная
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz