Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "О чем плачет небо?", Memoria, ММ и др., drama ,мини
"О чем плачет небо?", Memoria, ММ и др., drama ,мини
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:19 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "О чем плачет небо?", автор Memoria, ММ и др., drama ,мини

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:20 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: О чем плачет небо?
Автор: Memoria
Бета/гамма: Anchemist
Жанр: General, drama
Рейтинг: G
Пейринг: ММ и др.
Дисклеймер: Канон принадлежит Ро
Саммари: О чем плачет небо в августе? Или о ком?..
Размер: Мини
Комментарии: 1. Фанфик написан в честь года фикрайтерства автора.
2. Написано (а значит и читать следует) под композицию Yurima "Kiss the rain" http://www.patefon.org/yurima/mp3/yurima-kiss-the-rain
Статус: Закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
lajtara Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:07 | Сообщение # 3
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
За окном дождь. Августовский прохладный дождь. Змейками он струится по оконному стеклу, оставляя за собой мокрые дорожки. Небо плачет. О чем оно плачет? О ком?
В комнате в плетеном кресле сидит волшебница. Ей уже много лет. Чуть подрагивают руки, поглаживающие волшебную палочку. Ароматная ель и сердечная жила дракона. Девять с половиной дюймов. Такая же твердая и упругая, как и ее владелица.
Взгляд голубых глаз устремлен в плачущее небо над замком. Седина серебряными нитями оплетает голову. Клетчатый плед укрывает острые плечи, мягко ложится на колени и спадает тяжелыми складками на пол у кресла.
Там, снаружи, дождь смывает с листьев зелень, они ржавеют, вспыхивая желтым, красным...
А в комнатах тепло. И тихо. Только дождь барабанит по стеклу. И волшебнице неизменно слышится что-то смутно знакомое, что-то из детства.
Она вспоминает. Ей так много нужно вспомнить. Ни одно воспоминание не слито в Омут памяти. Все они с ней. Всю жизнь. Она закрывает глаза и видит любимого отца-маггла. Строгого и справедливого пастора, обожаемого всеми прихожанами маленькой церквушки в деревне на севере Шотландии. Он улыбается дочери, благословляет ее и гладит по голове. А вот красавица-мать. Всегда немного грустна и беспокойна. Обнимает, прижимает к себе и целует в лоб. Чуть поодаль - молодой и крепкий деревенский парень - первая любовь, о котором, оставив его, она помнила много лет и безутешно рыдала, получив известие о его смерти.
На озере рябь от дождя. То и дело из-за серых туч выглядывает солнце, чтобы лучами пройтись по мокрой земле, фыркнуть, рассыпав маленькие радуги по траве, и снова спрятаться за тучи.
Волшебница на минуту открывает глаза, проводит пальцами по морщинистой щеке, смахивая слезу. И вот к ней идет ее муж, с которым она была так недолго счастлива. Он добивался ее краткого "да" много лет, чтобы провести с ней последние три года своей жизни.
Рядом стоит, улыбаясь в седую бороду, ее учитель. Тот, кому она доверяла все свои тайны, кто наставлял и ободрял ее. Тот, кому она была верна до конца.
Ветер гонит тучи, направляя потоки дождя, словно дирижер. Совсем по-осеннему прохладен и свеж воздух. Мох на стенах замка впитывает влагу.
Слезы бегут по щекам, словно дождь. Она совсем состарилась. Она пережила не только тех, кто растил, воспитывал, учил ее жить, но и многих своих учеников, тех, кого ободряла и наставляла она. В этом есть какая-то несправедливость жизни. Ей давно пора уйти, а она еще здесь. Сидит напротив окна, кутаясь в клетчатый плед, и тихо плачет в одиночестве. Хотя нет. Она не одна. Вот они. Все здесь. Все с ней. Легонько колет в груди, слева. Прозрачная кошка-патронус срывается с конца палочки и устремляется по лестнице в лазарет, где хлопочет Помфри. Отец шепотом подсказывает: "В руки Твои, Господи..." - шепот стихает. Она спит. Августовское небо плачет от радости о еще одной душе, взмывающей ввысь...


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
lajtara Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:42 | Сообщение # 4
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот и пролетел целый год, с тех пор, как Incarcerous ворвалась в фандом. Кажется, с "Гимном Гименею".
С тех пор ты, Юля, написала столько историй, перепробовала столько жанров, воплотила столько героев, что голова идет кругом.
Но именно с тобой у меня всегда будет ассоциироваться один герой - Минерва МакГонагалл.
У тебя получается канонная и в то же время совершенно нестандартная Минерва. По-настоящему сильная, смелая, решительная. Живая. Открытая всем читателям. Твоя Минерва будто говорит: "Да, я такая".
О чем же плачет небо?
Вроде бы банальный сюжет - герой перед смертью вспоминает дорогих ему людей. Правда, к сожалению, чаще всего все сводится к перечислению возслюбленных. Я рада, что эта история - исключение.
Начиная со слов "Все они с ней. Всю жизнь" вспоминается сцена с Воскрешающим камнем в Запретном лесу. Лично для меня это означает, что рассказ канонный. Ты знаешь, для меня это крайне важно.
Мне нравится ниточка благочестия, которой пропитан рассказ, со слов "небо плачет" и до самого конца. Я не слишком верую. А это возвышает. Приближает к небу.
Есть места, где я бы написала чуть иначе. Но это я.
"В руки твои, Господи".


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:17 | Сообщение # 5
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обычная история обычного человека.

Гордая кошка или Маленький воин?

По истине её смерть прекрасна.

А августовское небо пахнет дождем.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Memoria Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:13 | Сообщение # 6
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Светик, спасибо... да.. вот и пролетел год. Мне хочется верить, что не зря я все это затеяла.. и что не зря меня Ринга тогда за руку к вам сюда привела.. в отличие от холодных и требовательных Сказок, здесь мне всегда тепло и уютно. Здесь я нашла множество настоящих друзей, готовых утешить, дать жизненный совет, и просто познакомилась со множеством интересных людей. Здесь я училась не бояться высказывать то, что на душе. Это бесценный опыт. Здесь я нашла поддержку в трудное для меня время. Если бы не ТТП, мне было бы очень тяжело. Правда.

Ну и про фик. Я очень люблю Минерву. Какое-то время назад я вдруг - раз - и перестала ассоциировать себя с Гермионой и для меня по-настоящему дорог стал образ собранной и строгой, но сочувствующей и понимающей МакГонагалл. Она прекрасна. Канонная и фанонная. Когда-нибудь я обязательно допишу 'Парфенос'..
Еще мне кажется, что упоминание о вере само по себе органично вплетается в образ нравственной и мудрой Минервы. В общем все одно к одному..
Я хотела написать снейджер.. но не легла душа.
А под эту музыкальную композицию строки сложились сами.
Сегодня разговаривали с Астреей, и она обмолвилась, что нужно бы что-нибудь написать... Ну вот как бы и написалось. Пусть.
 
Memoria Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:18 | Сообщение # 7
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кот, спасибо.
Мне, правда, кажется, что жизнь ее сложно назвать обычной.. когда прочла, что о ней пишет сама Ро - ооочень удивилась. Мне ведь всегда казалось, что Минерва - чистокровная. Из аристократического древнего магического рода... и все такое.. а тут вон оно как...
А насчет обычной истории - согласна.. Смерть, хоть и неестественна сама по себе, поскольку противопоставлена естественной жизни, но вот случается с каждым. Для того, чтобы вернуться на небо. Все просто.
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:29 | Сообщение # 8
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я не зря употребила тавтологию в первом предложении.
Она - обычный человек здешнего мира... или мира ГП.
Твою историю можно приписать каждому пятому дожившему до преклонного возраста и оставшемся гордо-одиноким.
Это-то и делает рассказ близким, проникновенным, со своей философией.
Своего рода цвет меланхоличного неба.
Запах: скошенной травы с прохладой; и с еле отдаленным детским смехом. Смех, который постепенно переходит в тишину. Но отнюдь не звенящую, а легкую и невесомую.
Все действительно просто.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Memoria Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:50 | Сообщение # 9
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошие ассоциации.
Я поняла. Про обычное поняла.
Ну.. просто с сюжетами у меня всегда было не очень... мне легче описывать чувства. Или даже ощущения. И только то, что есть или могло бы быть. Правду, наверное, в общем-то. И наверное, в этом - простота и заключается.
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 13.08.2012, 00:06 | Сообщение # 10
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я не знаю. Наверное я старею, но в моей голове все идеи по-тихому умирают.
х_х


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Memoria Дата: Понедельник, 13.08.2012, 00:50 | Сообщение # 11
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
глупости da6
 
olala Дата: Понедельник, 13.08.2012, 10:42 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, с юбилеем вас! Мне очень понравилась ваша волшебница (хотя я так долго и твёрдо сопротивляться счастью не умею). И опять эта прекрасная поэтика прозы Серебряного века (и даже без фемслэша! jump1 ). В общем, вы одно из лучших подтверждений моего любимого тезиса: фанфики - это литература! Про поэзию вашу и не говорю, она шире и выше и фандома, и любого деления литературы на сорта, и вообще любых критических слов.

(спойлер)
Quote (lajtara)
Клетчатый плед
(спойлер)
Не нажатый вовремя курок... Ужасная репутация у этого пледа. А нельзя хотя бы добавить, что пастор был шотландский?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 13.08.2012, 10:42
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:23 | Сообщение # 13
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Ужасная репутация у этого пледа.

Протестую!
Прекрасная репутация.
И солнечный день в ослепительных снах - очень даже ничего.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Memoria Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:44 | Сообщение # 14
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olala, спасибо! Для меня Ваше мнение и Ваши советы, Вы это знаете, особенно ценны. Филолог - филолога, эстет - эстета и фсё такое =)
Несомненно, Вы - одна из причин, почему лично мне так интересно быть здесь. В общем, спасибо Вам!

Насчет пледа.. хммм.. "...пастора, обожаемого всеми прихожанами маленькой церквушки в деревне на севере Шотландии..." было бы достаточно?
А вообще, почему у нее проблемы с репутацией-то?
 
olala Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:46 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, это у Цоя прекрасная репутация. А клетчатый плед делит печальную участь с ванилью, кофе и сигаретами, дождём и подоконником, которые тоже ни в чём не виноваты, но увы... Только что на башорге видела дивную цитату (по памяти): "Этот неловкий момент, когда пошёл дождь, а попа не влезает на подоконник..." Сейчас, по-моему, как раз переломный момент для этого тренда: денди давно отказались, люди à la mode уже отказались, тренд пошёл в народ и, значит, стал смешон. Через поколение вернётся в новом блеске, но пока - увы...

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:48 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
"...пастора, обожаемого всеми прихожанами маленькой церквушки в деревне на севере Шотландии..." было бы достаточно?

Более чем!
Quote (Incarcerous)
А вообще, почему у нее проблемы с репутацией-то?

См. выше. "Ты старомоден. Вот расплата за то, что в моде был когда-то".


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:51 | Сообщение # 17
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
О... и правда =)
все, что идет в народ, к большому сожалению, затирается и заплевывается, как бы прекрасно оно ни было. увы.

Попрошу lajtara или Dva_slova подправить текст =)
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:57 | Сообщение # 18
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
А клетчатый плед делит печальную участь с ванилью, кофе и сигаретами, дождём и подоконником, которые тоже ни в чём не виноваты, но увы...

Ужас! Я не с народом.
Обожаю свой плед еще с детства.
К сожалению, он остался на Родине.
Не судьба ему разделить участь с ванилью и подоконником.
Пфф.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
olala Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:58 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
все, что идет в народ, к большому сожалению, затирается и заплевывается, как бы прекрасно оно ни было.

Не всё так плохо! По-настоящему хорошие вещи не пропадают, и мода на них периодически возвращается. Тот же клетчатый плед входил в моду много-много раз! И, думаю, история его далеко не кончена. Литературных трендов это тоже касается. Особая сладость неразделённой любви, например. Но на каких-то поворотах путей искусства смотреться не будет, это лучше учитывать.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Понедельник, 13.08.2012, 13:01 | Сообщение # 20
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_slova, и я свои обожаю =) у меня их даже два =))
Кот, можешь поправить там в сообщении с фиком?
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "О чем плачет небо?", Memoria, ММ и др., drama ,мини
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, JuliaSSS
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz