Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » «Предновогоднее представление» , автор Elvigun, action
«Предновогоднее представление» , автор Elvigun, action
Bodler Дата: Среда, 02.02.2011, 22:45 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива «Предновогоднее представление» , автор Elvigun, action, СС, ГП, СБ, мини,


 
Bodler Дата: Среда, 02.02.2011, 22:45 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название – «Предновогоднее представление»
Автор – Elvigun
Бета/ Гамма – нет
Жанр – action
Пейринг – СС, ГП, СБ
Рейтинг – G
Размер – мини
Саммари: Подслушав странный разговор, Гарри попытался понять, что именно от него скрывают друзья. Но, разгадывая эту тайну, он наломал изрядное количество дров… А ларчик просто открывался.
Дисклаймер: все персонажи и некоторые события, упоминаемые в фанфике, придуманы Дж.К.Роулинг
Комментарии:
1. Можно считать предысторией моего же фанфика «Чужое платье», где Гермиона неожиданно влюбляется в Снэйпа. Хотя есть незначительная нестыковка в упоминаемых временных промежутках.
2. Возможно незначительное отступление от «канона», так как я, даже пролистав последние три книги «ГП», так и не поняла, знал ли кто-нибудь кроме Гарри, Рона и Гермионы подробности жизни одного из персонажей, и когда сам Гарри узнал их.
3. Не уверена, что правильно определила жанр, но из списка предложенных определение action больше других соответствует моему сюжету.
Статус – закончен
Отношение к критике: Спасибо, у меня уже есть.



 
Elvigun Дата: Среда, 02.02.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

      Уборка в доме номер двенадцать на площади Гриммо, казалось, никогда не закончится. Гарри, Рону и Гермионе уже до смерти надоело складывать в мусорные мешки и корзины «бесценные сокровища», накопленные за несколько веков членами семейства Блэк. Разумеется, некоторые предметы действительно были самыми настоящими сокровищами и представляли либо историческую, либо научную, либо материальную ценность. Рон чуть с ума не сходил, когда Сириус бесцеремонно выкидывал в мусор то золотую цепочку, то перстень с огромным изумрудом, то серебряный кулон в форме черепа какой-то хищной птицы. Попадались старинные или очень редкие издания книг по волшебству, а также любопытные магические артефакты, которые Гермиона изучала с большим любопытством, и кое-что с разрешения Сириуса даже оставляла себе. Но по большей части в доме хранился самый настоящий хлам: табакерки с неизвестными и отвратительно пахнущими порошками, довольно уродливые украшения и статуэтки, предметы быта, которыми могли пользоваться только чистокровные волшебники (одна вилка особенно упорствовала в своём желании вонзиться Гермионе в руку), книги о чистоте крови, и тому подобное. И, разумеется, сквернословящие портреты Блэков. Некоторые из них были настолько древними, что даже Сириус, прекрасно знавший свою родословную, не мог точно сказать, кто именно на них изображен. К счастью, ни один из этих портретов не был припечатан к стене заклинанием, как портрет миссис Блэк в прихожей, и все они постепенно покидали дом.
      – Почему мы должны заниматься этим во время своих рождественских каникул? – уже в который раз возмутился Рон за три дня до Нового Года, вынося в прихожую портрет очередного старикашки, крывшего его не хуже матушки Сириуса. – Мы и летом неплохо потрудились.
      Он поставил портрет на пол – изображением к стене – и тот сразу же затих. Сопровождавшие Рона Гарри и Гермиона ничего не ответили и покорно положили рядом два мешка с мусором.
      – А вы обратили внимание, что всё осталось в том же положении, что и в момент нашего отъезда в Хогвартс четыре месяца назад? – не унимался Рон и начал отсчитывать пальцы: – Малая гостиная, комната Регулуса, чулан возле кухни и чулан под лестницей так до сих пор и не убраны! И эта дурацкая галерея, в которую всё равно никто не заглядывает. – Рон злобно пнул стоявший лицом к стене портрет и тот что-то ворчливо пробурчал в ответ. – Неужели без нас не могли доделать?
      – Рон, у членов Ордена полно других, более важных забот, – возразила Гермиона, однако в её голосе тоже послышался оттенок досады.
      – Поэтому они и ждут когда приедут те, кому ещё рано поручать что-то более серьёзное, чем вынос дохлых докси, – пробормотал Гарри, отряхивая руки.
      Честно говоря, и Гарри и Рон и Гермиона с куда большим интересом следили бы за деятельностью Ордена Феникса. Но, увы, едва приоткрыв тайну (а фактически – лишь поставив их в известность о существовании своей организации), члены Ордена не спешили делиться своими секретами с несовершеннолетними. От них скрывали буквально всё – от состава Ордена до ответа на наиболее озадачивающий троицу вопрос: зачем Снэйп, всем сердцем ненавидевший Гарри, затесался в ряды людей, одной из основных целей которых была защита Мальчика-Который-Выжил от Волдеморта?
      За время рождественских каникул Снэйп появлялся на площади Гриммо пару раз, но Гарри благополучно удавалось не сталкиваться с ним. Однако, в тот день, когда приступили к уборке малой гостиной, они всё-таки встретились.
      И их встреча – как, впрочем, и обычно – получилась не из приятных…

      … Миссис Уизли, на правах человека, которому лучше всех остальных были ведомы тонкости уборки, построила Гарри, Рона, Гермиону, Джинни, Фрэда и Джорджа в шеренгу и с радостью военного, внезапно получившего новый чин, обратилась к маленькой армии своих подчинённых:
      – Начнём! Мебель не трогаем – пока не понятно, что из неё стоит выкинуть, а что оставить. Так что сначала выбросим крупные вещи, потом – всякую мелочевку, а напоследок оставим мусор, грязь и паразитов.
      – Как и в других двенадцати комнатах, сэр! – улыбаясь, резюмировал Джордж и лихо отдал честь.
      – Можно было обойтись и без этих комамандирских инструкций, сэр! – подхватил Фрэд.
      – А можно обойтись и без комментариев! – уже чуть строже заметила миссис Уизли, явно не оценившая кривляние близнецов и каламбур Фрэда, хотя все остальные заулыбались. – За работу! Живо!
      Все тут же разбрелись в разные стороны. Гермиона, разумеется, предпочла разбираться в книжном шкафу. Рон нехотя подошел к одному из кресел и на лице его появилось явное желание плюхнуться в него, а не выбрасывать очередную порцию хлама, покоившегося на сиденье. Джинни, взяв стул, пошла в дальний угол, вознамерившись атаковать висевшую под самым потолком полку. Фрэд и Джордж полезли в объёмистый сундук, притаившийся в нише за портьерой. А Гарри решил начать свою деятельность с выкидывания уродливого канделябра, стоявшего на пыльном клавесине возле окна.
      Взяв в руки канделябр, Гарри увидел, что вычурные кривые ножки изображают четырёх собак, разинувших зубастые пасти. Выглядели они, конечно, уродливо, но… Собаки? Сириус был анимагом и умел превращаться в огромного лохматого пса. Выбор этого животного, скорее всего, был не случайным: Гарри был почти уверен, что его крёстный любит собак, хотя никогда его об этом не спрашивал. А вдруг и этот канделябр Сириусу нравится?
      Почему-то только сейчас до Гарри дошло, что уборка всех предыдущих помещений дома производилась под присмотром Сириуса, который инструктировал остальных, что выбрасывать, а что оставлять. Но сегодня его крёстный на уборку не явился.
      Гарри уже хотел задать миссис Уизли взволновавший его вопрос, однако его опередила Джинни, которой, видимо, пришло в голову то же самое.
      – Мам, а где Сириус? – спросила она, снимая с полки вазу, в которой торчали давно увядшие цветы. – Мебель – это понятно, но как мы поймём, что из прочих вещей можно выкидывать, а что нет?
      Все остальные тоже повернулись к миссис Уизли.
      – У Сириуса очень важная встреча, он подойдёт чуть позже, – сказала она.
      – А с кем у него встреча? – спросил Гарри.
      Миссис Уизли немного смутилась, отвела глаза и ответила:
      – Ой, Гарри, милый, я не знаю. Кто-то от Дамблдора прибыл.
      Её лицо начало наливаться предательским румянцем и она поспешила ответить на второй вопрос Джинни:
      – А насчёт вещей он сказал выкидывать всё подчистую. Зашел сюда, посмотрел по углам и говорит: «Выбрасывайте всё, кроме мебели!» Так что давайте – за дело!
      Рон лениво взял какую-то шкатулку, лежавшую в кресле, и, встряхнув её, спросил:
      – Это тоже выбрасывать?
      Миссис Уизли, повернулась к нему и вдруг слегка побледнела.
      – Нет, – то ли испуганно, то ли озадаченно сказала она. – Нет, это выкидывать нельзя. Хорошо, что ты спросил, Рон… Как она вообще сюда попала? Должно быть, Сириус забыл.
      – А что это? – спросили все почти одновременно и тут же столпились вокруг Рона.
      – Это шкатулка брата Сириуса, Регулуса, – ответила миссис Уизли. – Её… Её вообще лучше не трогать. А лучше сразу отнести к нему в комнату.
      – Я не понесу, – тут же поставив шкатулку на стол, заявил Рон, которому вовсе не хотелось тащиться на верхний этаж. Глаза Фрэда и Джорджа заискрились было нездоровым любопытством, но миссис Уизли окатила их таким взглядом, что они тут же благоразумно вернулись к заинтересовавшему их сундуку.
      – Джинни, милая, ты ведь знаешь, где комната Ругулуса? – обратилась миссис Уизли к дочери.
      – Э-э-э… Ну-у… Это где-то наверху… – с явно деланной неуверенностью забормотала Джинни и стала озабоченно разглядывать снятую ею с полки вазу.
      Миссис Уизли махнула рукой:
      – Сама отнесу.
      – Мам, ну пусть пока стоит на столе! – Из-за того, что близнецы уже чуть ли не с головой залезли в сундук, было непонятно, кто из них это сказал. – Все уже уяснили, что эту шкатулку не надо трогать.
      – Да, особенно вы двое уяснили! – саркастически выпалила миссис Уизли. – Знаю вас: только я отвернусь или выйду из комнаты…
      – Давайте я отнесу, миссис Уизли. – Гарри взял шкатулку и решительно шагнул к двери.
      – Ой! – вырвалось у миссис Уизли вместе с останавливающим жестом. – Не надо, Гарри, я лучше сама… Или, может быть, Гермиона?..
      Она взглянула на Гермиону и та с готовностью отложила очередной вынутый из шкафа фолиант и подошла к Гарри, протягивая руки за шкатулкой.
      – Да мне не трудно! – уже несколько недоумевая, заверил Гарри, слегка отпрянув от Гермионы. – К тому же я знаю, где комната Регулуса, Сириус мне её показывал.
      – Да? – неуверенно спросила миссис Уизли. – Ну, ладно, отнеси… Только, пожалуйста, не открывай! Там… – Она снова отвела глаза. – Там личные вещи Регулуса…
      – Хорошо, – ответил Гарри и вышел из гостиной.
      Разумеется, его разобрало любопытство. Однако, ему показалось не столько странным, сколько обидным, что миссис Уизли так неохотно разрешила ему отнести наверх шкатулку с чужими секретами. То, что она даже и не подумала попросить об этой услуге Фрэда и Джорджа – понятно: они вскрыли бы шкатулку раньше, чем закрыли бы за собой дверь гостиной. А вот Гермиона, даже при всей её любознательности, никогда бы так не поступила. Да и Джинни, не смотря на своенравность характера, всё-таки была достаточно дисциплинированной девочкой… Выходит, миссис Уизли считала, что Гарри в этом плане более похож на Фрэда и Джорджа, раз доверяла Гермионе и Джинни больше чем ему…
      Ну что ж, пускай! Он уже начинает привыкать, что ему не доверяют…
      Не смотря на обиду (а может быть, именно благодаря ей?) у Гарри даже ни на секунду не возникло мысли о том, чтобы действительно открыть шкатулку и посмотреть, что там внутри. Однако, он не смог удержаться и, проходя мимо ярко освещённого проёма кухонной двери, остановился и рассмотрел шкатулку повнимательней.
      Ничего необычного. Старинная шкатулка, без особых украшений, на крышке едва заметная, не очень аккуратно сделанная надпись: «Регулус Блэк». Гарри неосторожно наклонил шкатулку, чтобы увидеть её сбоку и внутри что-то перекатилось и звякнуло. Он невольно приложил к шкатулке ухо…
      – Любопытствуете, Поттер?
      Гарри так вздрогнул, что чуть не выронил шкатулку. Он завертел головой, пытаясь понять, откуда исходит ненавистный голос, и наконец увидел, что в кухне возле стола – почти незаметный на фоне чёрного очага – сидит Снэйп.
      – Добрый день, сэр, – только и нашелся сказать растерявшийся Гарри и добавил совершенно ненужную фразу: – Я вас не заметил.
      – Разумеется, не заметили! – поначалу бесцветный голос Снэйпа начал с каждым словом наливаться всё большим и большим сарказмом. – Иначе не стали бы в моём присутствии так внимательно изучать чужую вещь, которую вы, вне всякого сомнения, взяли без спроса – как обычно.
      – Я ничего не брал без спроса! – возмутился Гарри. – И никогда не беру! Меня попросили отнести это в комнату брата Сириуса.
      – Отнести откуда? – голос Снэйпа стал презрительно-издевательским. – Из той же самой комнаты? Насколько мне известно, сам профессор Дамблдор настаивал на том, чтобы шкатулка Регулуса Блэка в ближайшее время не покидала пределов комнаты, о которой вы говорите. Что вы на это скажете?
      – Ничего… Ничего об этом не знаю…
      – Вот вы уже и оправдываетесь, Поттер.
      – Даже не думал! Я вижу эту шкатулку первый раз в жизни.
      – И тем не менее, вы не удержались и попытались узнать, что там, верно?
      – Нет! Я просто рассматривал шкатулку! Миссис Уизли попросила меня не открывать её и я не собирался этого делать.
      – Любопытство не доведёт вас до добра, Поттер! – продолжал глумится Снэйп, не обратив внимания на слова Гарри. – Вы слишком любите совать нос в дела, которые вас не касаются.
      – Мне было у кого учиться, особенно последние четыре года! – не выдержал Гарри. Он дерзко смотрел Снэйпу прямо в глаза, давая понять, что имеет в виду именно его.
      – Вы смеете говорить мне такие вещи?
      Снэйп приподнялся с места и угрожающе двинулся к Гарри. Тот, хоть и отступил на шаг, но с достоинством выдержал наступление и даже не отвёл глаз. Снэйп пересёк кухню и остановился на пороге. С ненавистью глядя на Гарри, он прошипел:
      – Дайте мне шкатулку!
      – Вот ещё! – возмутился Гарри. – Я её не вам нёс!
      В глазах Снэйпа промелькнуло недоумение. Но оно тут же вновь уступило место злобе.
      – Тогда вон отсюда! – выплюнул он и захлопнул дверь.
      – Вы не у себя дома! – громко сказал Гарри, не желая, чтобы за Снэйпом осталось последнее слово. Ответа из-за двери не последовало, поэтому он совсем осмелел и позволил себе продолжить свою мысль: – И не имеете права тут распоряжаться!
      В ответ за дверью что-то тихо скрипнуло – видимо, Снэйп опять опустился на стул в дальнем углу кухни. С неприятным осадком в душе, Гарри пошел дальше по коридору, успокаивая свою обиду размышлениями о том, каких гадостей можно было бы наговорить ненавистному профессору зельеварения, если бы не неизбежная перспектива учиться у него ещё три года. Правда, Фрэд и Джордж говорили, что Снэйп берёт на шестой курс только тех, кто сдаёт СОВ по зельеварению с оценкой «превосходно», а Гарри это явно не светило…
      Проклятая шкатулка, из-за которой он попал в очередную (пусть и мелкую) неприятность, жгла руки – так ему хотелось поскорее избавиться от неё. Поэтому он буквально взлетел вверх по лестнице, пересёк площадку, на которую выходили двери комнат братьев Блэк, и пинком распахнул дверь в комнату Регулуса. Он чуть ли не швырнул шкатулку на стол, стоявший у кровати, и тут же выбежал вон. Ещё несколько секунд – и он, спустившись по лестнице, вновь шел по коридору мимо кухонной двери…
      И вдруг он отчётливо услышал голос Сириуса – словно тот стоял прямо за этой самой дверью:
      – Гарри нёс эту шкатулку? Где он её взял?
      – Он утверждает, что Молли попросила его отнести её наверх, – ответил голос Снэйпа, чуть более глухой – видимо, Снэйп так и сидел на стуле в дальнем углу кухни.
      Заскрипели доски пола – Сириус двинулся от двери и его голос тоже стал чуть глуше, хотя слова всё равно были слышны довольно отчетливо:
      – Она сошла с ума! Мы же договорились, что мальчишка пока не должен знать об этой штуке.
      «Мальчишка?» – с недоумением подумал Гарри. Почему Сириус так пренебрежительно называет его? И почему он довольно мирным тоном (хотя и несколько взволнованно) разговаривает со Снэйпом, которого на дух не переносит? Неужели общий враг наконец-то примирил старых неприятелей? Или, может быть, Гарри только показалось, что это голос Сириуса?..
      Однако, следующая фраза Снэйпа тут же разрушила это предположение.
      – Какое лицемерие, Блэк! – произнёс он. – Не будем называть имён, но кое-кто всячески науськивает Поттера, чуть ли не толкая его в битву, расписывая в красках, как это романтично – участвовать в какой-нибудь опасной заварушке… А за спиной у него… Хм, его всё равно считают ни на что не годным сопляком, не способным сделать то, для чего он предназначен, чего от него все ждут.
      – Но он и правда ещё не готов, – ответил Сириус. Его голос прозвучал совсем глухо и… смущённо.
      Гарри понял причины его смущения: хотя Снэйп и «не называл имён», было ясно, что он говорит именно о лицемерном поведении крёстного отца Гарри. И всё-таки он очень озадачился: чтобы Сириус, всей душой презиравший Снэйпа, смутился от его упрёка – пусть даже и справедливого упрёка – такого просто не могло быть! Как-то это странно…
      – Сколько же ещё ждать? – спросил между тем Снэйп. – Ты же прекрасно знаешь, что хранящееся в шкатулке оружие сможет убить Волдеморта только в том случае, если шкатулку откроет сам Поттер – так действует заклинание. Дамблдор очень сожалеет, что не может сам сделать этого. А мальчишка уже сейчас запросто справился бы.
      – Ты так думаешь? – спросил Сириус и Гарри вдруг услышал в его голосе нотки сомнения, граничащего с презрением.
      – Обычным отпирающим заклинанием, конечно, не обойтись, – продолжал Снэйп. – Вероятно, понадобится очень умелое и аккуратное применение заклинания «Бомбарда минима» – чтобы не сломать само оружие. Под умелым руководством даже Поттер смог бы это сделать…
      – Нет! – рявкнул Сириус. – Дамблдор прав, когда говорит, что надо повременить – Поттер ещё маленький, несмышлёный ребёнок. Его нельзя втравливать в это дело.
      – Сколько ещё людей погибнет от рук Волдеморта, прежде чем ребёнок вырастет? – с неожиданной горечью спросил Снэйп.
      Ответа так и не последовало.
      У Гарри потемнело в глазах…
      Так вот в чём дело!
      Вот почему миссис Уизли не хотела, чтобы он нёс шкатулку! Она боялась, что он ненароком вскроет её! Но что в этом плохого? Если никто другой не может открыть шкатулку, почему они не хотят, чтобы он сделал это?..
      И тут Гарри догадался: он не только единственный, кто может добыть оружие против Волдеморта…
      Он – единственный, кто может его использовать!
      Слова Снэйпа застучали в висках:
      «Сколько ещё людей погибнет от рук Волдеморта, прежде чем ребёнок вырастет?»
      Гарри осторожно развернулся и опять пошел к лестнице. Поднявшись на верхний этаж, он снова вошел в комнату Регулуса и впился глазами в стоявшую на столе шкатулку.
      Вот она, разгадка. Вот почему все так о нём заботятся, защищают его. Он не сомневался, что и Орден-то возродили только для того, чтобы обеспечить ему надёжную защиту! Вот почему с ним обращаются как с каким-то «избранным»: только он может убить Волдеморта… В его руках судьбы тысяч и тысяч людей, волшебников и магглов, судьбы и волшебного и немагического сообществ, судьба всего мира…
      Неужели можно ждать хоть минуту, зная о себе такое?
      Конечно, Гермиона тут же посоветовала бы рассказать Дамблдору о том, что Гарри случайно узнал эту тайну. Она, скорее всего, предположила бы, что Дамблдор, которому теперь уже некуда будет отступать, позволит Гарри вскрыть шкатулку и начнёт давать ему уроки использования неведомого оружия…
      Но кто поручится за то, что Дамблдор действительно позволит Гарри сделать это? Ведь Сириус только что сказал, что и Дамблдор считает Гарри «несмышлёным ребёнком». А вдруг директор будет тянуть до самого совершеннолетия Гарри, в то время как от рук Волдеморта будут гибнуть невинные люди?
      Гарри почувствовал себя обманутым. Весь мир будто вывернулся наизнанку. Все, кому он верил, кого он любил, кого считал образцом благородства, порядочности и смелости, оказывается, не доверяли ему, лицемерили с ним, готовы были «повременить» и пожертвовать десятками и сотнями жизней ради того, чтобы наверняка быть уверенными в своей дальнейшей победе! Дамблдор, Люпин, мистер и миссис Уизли, Грюм… И – что самое обидное! – Сириус… Да и все остальные, наверно, тоже. А Снэйп, с которым у него была такая резкая взаимная неприязнь, оказывается, был единственным, кто сказал бы ему правду, если бы не мешали все остальные…
      Нет, эти люди не позволят ему использовать оружие, даже если он извлечёт его из шкатулки. Оставалось одно: тайком достать оружие, попробовать самому разобраться в его устройстве, научиться пользоваться… И победить Волдеморта.
      Гарри не сомневался больше ни секунды. Направив волшебную палочку на шкатулку и, мысленно представив небольшой взрыв, который сносит у шкатулки крышку – и не более того! – он произнёс:
      – Бомбарда минима!
      Грохнул взрыв. Шкатулка развалилась на куски, какие-то осколки брызнули из неё во все стороны. Стол переломился ровно пополам и нелепо осел на пол, как палатка, из которой выдернули шест. По комнате заметалась какая-то пылающая бумажка и, приземлившись наконец на подоконник, чуть не подожгла шторы. Небольшая книжка, вылетевшая из шкатулки, тоже загорелась.
      – Агуаменти! – испуганно крикнул Гарри и ударившей из палочки струёй воды затушил небольшой пожар…
      Идиот!
      Вот идиот!!! Он сломал его! Сломал оружие! Не просто сломал – уничтожил! Среди обломков шкатулки не было видно ничего целого и тем более напоминающего оружие – только обгоревшие и залитые водой листы пергамента и небольшая книжка в обуглившемся кожаном переплёте. Наверно предмет, разлетевшийся при взрыве на мелкие осколки, и был оружием…
      У Гарри опять потемнело в глазах, на этот раз – от злобы на самого себя. Какой он, к чёрту, волшебник! Он – самый обычный маггл! Хотя нет, не обычный. Он – тупой маггл! Услышал слово «оружие» и тут же подсознательно представил себе нечто стальное – кинжал или пистолет, словом, то, что не так просто разрушить… (А ведь Снэйп упоминал о возможности подобных последствий неумелого применения заклинания!) Четыре с половиной года в Хогвартсе, бесконечные стычки с Малфоем, занятия в дуэльном клубе, схватки с троллем, дементорами, драконом и самим Волдемортом так и не вбили в его маггловские мозги, что оружие волшебника – это, прежде всего, волшебная палочка!
      Да, скорее всего, в шкатулке находилась какая-то особенная волшебная палочка, которой можно было убить Волдеморта… и от которой, разумеется, теперь и щепки не осталось!
      Вот идиот…

Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 03.02.2011, 23:26
 
Elvigun Дата: Среда, 02.02.2011, 23:15 | Сообщение # 4
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
      – Гарри?
      Топот ног и оклики вывели Гарри из ступора. На пороге комнаты возникли миссис Уизли, Рон, Гермиона, Фрэд и Джордж. Все они переводили взгляды то на Гарри, то на рухнувший стол. Джинни, несколько бесцеремонно растолкав всех остальных, ворвалась в комнату и с ужасом оглядывала Гарри, как будто искала на нём следы страшных ранений.
      Снаружи пробухали чьи-то торопливые шаги и Сириус, точно так же как Джинни, растолкав всех, кинулся к Гарри и схватил его за плечи.
      – Гарри, ты цел? Всё нормально? – раз десять переспросил он, пока его руки беспокойно шарили по плечам и предплечьям Гарри, тыкались пальцами в его грудь и рёбра, потом перешли на шею и голову.
      – Со мной всё нормально! – наконец возмутился Гарри, отстраняясь от этого неожиданного медицинского осмотра.
      – Что произошло, милый? – спросила миссис Уизли, тоже подходя к нему.
      – Да, что это так бумкнуло? – спросил Рон, вертя носом во все стороны.
      «Надо же, как переполошились!» – с горечью и досадой подумал Гарри.
      Он слегка посторонился и все увидели не только переломившийся стол, но и следы небольшого пожара.
      – Дневник Регулуса! – вскричал Сириус и, тут же забыв о Гарри, схватил обуглившуюся книжку. – Какого…
      Тут он увидел обломки шкатулки и в недоумении стал оглядываться по сторонам. Потом резко подскочил к окну и схватил с подоконника наполовину сгоревший кусок пергамента. Подошел к кровати и поднял с неё какой-то металлический обломок.
      – Гарри… – осипшим от ужаса голосом произнёс он. – Это ты натворил? Ты разрушил шкатулку?
      – Да.
      – Но… зачем?
      Сириуса затрясла крупная дрожь. Лицо перекосилось, глаза вылезли из орбит, а зубы оскалились, как у бешеного пса. На секунду Гарри показалось, что Сириус его сейчас ударит.
      – Прости, я случайно услышал, о чём ты говорил со Снэйпом и решил, что не должен ждать… должен сделать это… Прости, я был уверен, что справлюсь один…
      – Ты… случайно услышал… – пробормотал Сириус, вращая совершенно обезумевшими глазами. Казалось, от гнева он с трудом понимал смысл того, что говорит Гарри. – Услышал что?
      – То, о чём ты говорил со Снэйпом, – повторил Гарри.
      – Когда?
      – Только что! – вдруг выйдя из себя, заорал Гарри.
      – Ох! – испугавшись, вскрикнула миссис Уизли, а Джинни, вздрогнув, отшатнулась к двери.
      – Да, я всё слышал! – продолжал кричать Гарри, переводя злобный взгляд с Сириуса на миссис Уизли и обратно. – Перестаньте наконец лицемерить и считать меня ребёнком! Я именно из-за этого… из-за вашего… вранья решил действовать сам, чтобы ни у вас, ни у Дамблдора больше не было пути к отступлению!
      Рон, Гермиона, Фрэд, Джордж и Джинни изумлённо переглядывались. Миссис Уизли с ужасом на лице застыла напротив Гарри и в её глазах явно читалось беспокойство за состояние его разума. А Сириус метался по комнате, собирая какие-то осколки и обломки. Наконец он в сердцах швырнул всё это на пол и прошипел в припадке бешенства:
      – К чёрту!
      – Си-сириус, а если заклинание Репаро… – заикаясь от волнения, решила подсказать Гермиона, но Сириус её даже не дослушал.
      – Да какое, к чёртовой матери, Репаро! – заорал он. – Тут никакое Репаро уже не поможет – всё равно ничего не соберёшь…
      – Конечно не соберёшь! – с такой же яростью закричал Гарри. – Не надо было врать мне и прикидываться!
      – Да о чём ты, чёрт бы тебя подрал? За каким дьяволом ты вообще стал трогать шкатулку моего брата?
      Гарри окончательно взбесился.
      – Прекрати! – завизжал он, размахивая перед лицом Сириуса волшебной палочкой. – Прекрати притворяться! Ты же всё знаешь!
      – Знаю что? – завопил Сириус, автоматически хватая себя за левый рукав, в котором обычно носил свою палочку.
      – Сириус, послушай! – сказала миссис Уизли, вставая от греха подальше между ними. – Шкатулка почему-то лежала в кресле в той гостиной, где мы сейчас разбираемся…
      – Это я её забыл, – перебил Сириус. Он перестал искать палочку, но начал жестикулировать как сумасшедший. – Понёс на кухню, хотел просто оставить на столе, чтобы самому лишний раз не встречаться с этим идиотом. – Сириус сделал какой-то странный жест, будто показывая, что у него вырос огромный нос. – А тут как раз ты, Молли, позвала меня посмотреть, что выкидывать в гостиной, а что нет. Я когда в сундук, что у окна стоит, заглядывал, шкатулку в это самое кресло и поставил. А потом забыл про неё, потому что увидел через окно корзину с хорьками, которую Хагрид вчера вечером привёз и на пороге оставил… И всё из головы тут же выскочило – пошел Клювокрыла кормить.
      – А-а, так вот ты куда делся! – задумчиво, словно наконец что-то сообразив, сказала миссис Уизли. – Ну, а я так и поняла, что это ты шкатулку забыл, и попросила Гарри отнести её обратно в комнату Регулуса, чтобы ненароком…
      – Попросили отнести?! – перебив, накинулся на неё Гарри. – Да вы меня с ней и из комнаты выпускать не хотели! Вы-то хоть не врите!
      Джинни нахмурилась.
      – Легче, приятель! С кем говоришь! – весьма недружелюбно приосанился Рон и заслужил недоумённый, но тем не менее одобрительный взгляд Гермионы.
      Однако миссис Уизли не оценила заступничество сына. Даже не глянув на Рона, она послала в его сторону такой жест, словно хотела вытолкнуть его из комнаты, и, кинувшись к Гарри, запричитала:
      – Прости, Гарри! Прости! Я просто не хотела, чтобы ты столкнулся с профессором Снэйпом. Это ведь он прибыл на встречу с Сириусом по просьбе Дамблдора. А я знаю, что вы с ним не ладите…
      – О, господи! – хлопнул себя по лбу Сириус. – Снэйп же там!
      Он резко наклонился и снова поднял обгоревший дневник Регулуса.
      – Ну вот на что это похоже? – чуть ли не плача воскликнул он, тряся книжицей. – И как это теперь отдавать Дамблдору?
      Он лихорадочно пролистал дневник, уделив особое внимание нескольким последним страницам. Потом, бросив на Гарри убийственный взгляд, выбежал из комнаты.
      Повисла гнетущая пауза, во время которой все напряженно слушали, как Сириус торопливо спускается по лестнице.
      – Джинни, милая, сбегай, завари нам чаю, – наконец тихо сказала миссис Уизли.
      – Но мама! – топнула ногой Джинни.
      – Джинни!
      – Давайте я, миссис Уизли, – предложила Гармиона и, не дождавшись её согласия, поспешила к лестнице. Спустя несколько секунд её туфли забарабанили по ступенькам.
      Гарри не знал, что сказать, куда прятать глаза и распиравший его гнев. Все остальные словно чувствовали это и тоже не решались возобновить разговор.
      – Кто-нибудь объяснит мне, что здесь произошло? – не выдержала-таки Джинни.
      – Да, Гарри, зачем ты по этой шкатулке-то шарахнул? – с облегчением подхватил Рон.
      – Я узнал, что в ней, – тихо ответил Гарри, исподлобья глядя на миссис Уизли. – Случайно услышал, как Сириус говорит об этом со Снэйпом…
      Все недоуменно глядели на него, но Гарри вдруг померещилось в их лицах что-то неестественное, какое-то притворство. И новое нелепое обвинение, не успев созреть, сорвалось с его губ:
      – Все кроме меня, наверное, в курсе?
      Он окинул недружелюбным взглядом всех остальных и снова посмотрел на миссис Уизли.
      – Вам следовало рассказать мне об этом, – мрачно сказал он.
      – О чём рассказать, милый? – с беспокойством спросила миссис Уизли. – О том, что брат Сириуса был Пожирателем Смерти? – добавила она, понизив голос.
      – Пожирателем Смерти? – изумлённо переспросили все.
      – Тихо! – шикнула миссис Уизли, опасливо глянув на открытую настежь дверь, хотя прекрасно знала, что спустившийся на первый этаж Сириус всё равно уже не смог бы их услышать.
      – Нет, я говорю не об этом, – злобно сказал Гарри. – О том, что Регулус был Пожирателем Смерти, я и так знал…
      – Знал? – воскликнул Рон.
      Гарри ясно услышал в этом восклицании и недоумение и обиду, но ему было наплевать: он был уверен, что Рон и Гермиона от него в последнее время тоже немало скрывали. И всё-таки он решил пояснить:
      – Мне рассказал об этом сам Сириус.
      – Сириус стесняется этого, не хочет, чтобы кто-нибудь ещё знал, – сказала миссис Уизли и снова оглянулась на дверь. – Все в Ордене, конечно, в курсе, но стараются не говорить об этом… Дамблдор, разумеется, уже давно знал. Вот Сириус и разрешил ему недавно посмотреть дневник своего брата. Дамблдор нашел там на самых последних страницах что-то важное, касающееся непосредственно Волдеморта и попросил беречь дневник. А сегодня прислал за ним Снэйпа – хочет что-то уточнить, сопоставить написанное в дневнике с какими-то своими новыми догадками и сведениями. Тс! – сказала она, ткнув пальцем в сторону двери – кто-то, поднявшись по лестнице, быстро приближался к комнате.
      – Да это Гермиона идёт, – выглянув в коридор, успокоил Рон. – Чего-то ты быстро! Уже заварила?
      – Нет, – мрачно ответила Гермиона, появляясь на пороге. – Простите, миссис Уизли, но там на кухне Сириус беседует с профессором Снэйпом и… м-м… они попросили меня… э-э… с чаем… чуть позже…
      На её смущенном лице было ясно написано, что её попросту выгнали с кухни, но она не хочет в этом признаваться.
      – Да? – миссис Уизли тоже смутилась. – Ох, прости, Гермиона, у меня совсем из головы вылетело, что Сириус назначил профессору Снэйпу встречу именно на кухне. Но ничего, мы в главной гостиной, в камине заварим, да, Гарри? Чайник в кладовке возьмём…
      – Да подождите вы с чаем!
      Гарри никак не мог понять, как миссис Уизли могла думать о чае, когда случилось такое
      – Я не понимаю: получается, что в дневнике Регулуса было сказано про это самое оружие? – голосом прокурора, но с оттенком надежды спросил он. – А самого оружия в шкатулке не было?
      – Какого оружия, Гарри? – удивилась миссис Уизли. – Милый, не было там никакого оружия. Там были кое-какие вещи, оставшиеся от Регулуса. Этот самый дневник, его грамота за успехи в учёбе… – Она с грустью указала на обгоревший лист, валявшийся на полу. – Награда… я уже и не помню за что… Это, наверно, она раскололась, – добавила миссис Уизли, глядя на обломки, которые тщетно пытался собрать а потом швырнул на пол Сириус. – Какие-то личные письма… Понимаешь, Гарри, Регулус был и остался братом Сириуса и он его любил, не смотря ни на что. Поэтому Сириус так и взбеленился из-за того что ты натворил – это же единственная память о брате…
      – Не надо, миссис Уизли! – чуть сбавив тон, но всё также осуждающе сказал Гарри. – Я собственными ушами слышал, как Сириус говорили Снэйпу о том, что я слишком молод, чтобы использовать оружие, хранящееся в этой самой шкатулке. И о том, что только я могу открыть её…
      – Только ты? – недоумённо переспросила миссис Уизли. – Маггловскую шкатулку? Да она на простой замок запиралась, простым ключиком. Если я ничего не путаю, Регулус в детстве отнял её у какого-то мальчика-маггла, так что сомневаюсь, что она обладает исключительными магическими свойствами… Да что с тобой, Гарри, милый? Ты нездоров? Где и когда ты наслушался такой чепухи?
      – Несколько минут назад. Случайно проходил мимо кухни и услышал, как они беседуют.
      – Сириус и профессор Снэйп?
      – Да.
      – Милый, за несколько секунд до того, как мы услышали взрыв, профессор Снэйп заглянул в гостиную, где мы убирались. Он очень недовольно объявил, что явился уже четверть часа назад, и спросил, сколько ему ещё ждать Блэка…
      Миссис Уизли оглянулась на остальных, как бы призывая их в свидетели, и все закивали головами.
      – Да и Сириус, по-моему, только что наконец-то вспомнил о назначенной встрече.
      Миссис Уизли, как бы изображая Сириуса, хлопнула себя по лбу и процитировала: «О, господи! Снэйп же там!»
      – Он мог просто вспомнить, что бросил Снэйпа одного, без присмотра на кухне своего дома, – ухмыляясь, заметил Рон. – Лично я не стал бы этого делать.
      – Рон! – укоризненно сказала Гермиона.
      – А что? Да его ни один нормальный человек ни в один приличный дом…
      – Хватит чушь молоть! – шикнула на Рона миссис Уизли и закончила свою мысль: – Короче, Гарри, я уверена, что Сириус и профессор Снэйп сегодня ещё не виделись и вряд ли могли о чём-то говорить, так что…
      – Тогда… – запнулся Гарри, – я понятия не имею, что происходит.
      Ему так хотелось верить миссис Уизли! Но и не верить собственным ушам он тоже не мог.
      – А может быть, ты опять слышишь голоса, которые больше никто не слышит? – улыбаясь, спросил Фрэд.
      Миссис Уизли, Рон, Гермиона и Джинни недоумённо посмотрели на него.
      – Как голос василиска, – пояснил мысль брата Джордж.
      – Придурки! – вскинулась Джинни. – Не смешно вообще!
      Гермиона осуждающе поджала губы, но ничего не сказала. Рон тоже промолчал.
      – Так, всё, хватит! Пошли отсюда! Ещё дел по горло, – сказала миссис Уизли и стала настойчиво выпроваживать всех в коридор. – Гарри, милый, идём, выпьем чаю.
      Уже на пороге она ещё раз оглянулась на разгром, царивший в комнате, но потом махнула рукой:
      – Ладно, всё равно будем здесь на днях убираться, тогда уж… Гарри, может быть, тебе лучше отдохнуть?
      В её глазах всё ещё читалась тревога.
      – Нет-нет, миссис Уизли, я в порядке, – ответил Гарри, но совершенно упавшим голосом. – Я с удовольствием выпью чаю и потом буду помогать с уборкой.
      – Ну и славно.
      Выйдя из комнаты Регулуса, все двинулись в сторону лестницы. Рон и Гермиона, не сговариваясь, переместились к Гарри в конец процессии и все трое, замешкавшись на верхней площадке, смогли спокойно переговорить, не боясь, что их услышат остальные, уже успевшие к тому моменту спуститься на два пролёта вниз.
      – Ты правда в порядке? – спросил Рон. – Что произошло?
      Гарри кратко рассказал ему и Гермионе о подслушанном разговоре. У обоих глаза на лоб полезли от удивления.
      – Не знаю насчёт какого-то там оружия, но вот что я тебе скажу, приятель: не мог Сириус про тебя так говорить! – категорически заявил Рон. – Он в твоё отсутствие только и делает, что всем говорит, мол, нечего тебя за спинами прятать…
      Гермиона, стараясь действовать незаметно, дёрнула Рона за рукав. Но было поздно – слова «…в твоё отсутствие всем говорит…» так и полоснули Гарри, словно ножом… Значит, Сириус говорит что-то о Гарри у него за спиной не только членам Ордена, но в присутствии его лучших друзей, а они до сих пор ни слова ему не передали…
      – Э-э… Все Сириуса за это, кстати, ругают… – неверно истолковав действия Гермионы, попытался исправиться Рон и продолжал: – А вот Снэйп запросто мог наговорить того, что ты слышал – он же только обрадуется, если ты полезешь в драку раньше времени и тебя ухлопают…
      – Не говори ерунды, Рон, – осадила его Гермиона. – Снэйп на стороне Дамблдора и не стал бы из-за неприязни к Гарри рисковать судьбой целого мира.
      – Хе-хе! – саркастически выдавил Рон.
      – Так ты, Гермиона, считаешь, что всё-таки было чем рисковать? – чуть ли не умоляюще спросил Гарри. – То есть, в этой шкатулке действительно было какое-то средство победить Волдеморта, которое могу использовать только я, но Сириус и мама Рона, чтобы не волновать меня, «несмышлёного ребёнка», разыграли очередное представление из серии «Ничего страшного не происходит»?
      – Не знаю, Гарри, – растерянно ответила Гермиона. – Я, если честно, вообще ничего не поняла. Я знаю, что ты слышал разговор, о котором говоришь, и в то же время, абсолютно убеждена в том, что Сириус и Снэйп сегодня ещё не видели друг друга… Разве что ты спутал голоса…
      – Да нет, в том-то всё и дело, что Снэйп называл Сириуса по имени, – задумчиво сказал Гарри. – Ну, то есть, не совсем по имени, а по фамилии, как обычно… Погодите-ка… По фамилии?.. – спросил он, словно у него в мозгу забрезжила какая-то смутная догадка.
      Они как раз проходили мимо злополучной кухонной двери, которая вновь была закрыта и из-за которой опять слышались голоса Сириуса и Снэйпа.
      Друзья замерли и стали прислушиваться.
      – Откуда я знаю? – довольно резко выпалил Сириус, будто отвечая на заданный ему перед этим вопрос. – Что-то ему там опять померещилось…
      – Вот сейчас кто говорит? – шепотом спросил Гарри.
      – Сириус, конечно, – тихо ответил Рон.
      Нахмурившаяся Гермиона согласно кивнула головой:
      – Разумеется, он – я же всего несколько минут назад заходила на кухню и видела его… и Снэйпа…
      – Да тебе-то что за дело? – продолжал кипятиться за дверью Сириус.
      – Я полагал, что ты сильнее расстроишься, – протянул Снэйп, в голосе которого чувствовалось явное разочарование. – Ведь ты на всех углах кричишь, что любил своего брата, но готов простить мальчишку, который по какой-то дурости уничтожил память о нём.
      – Не лезь не в своё дело! – зашипел Сириус. – Парень и так не в своей тарелке из-за того, что мы всё делаем тайком от него, словно не доверяем. Я не собираюсь навешивать на него и это…
      – Лицемер.
      – Насчет лицемерия молчал бы! – почти закричал Сириус. – Кормишь тут всех баснями о том, что ты на стороне Ордена, а сам только и делаешь, что перемигиваешься с Малфоями. И такие они, и сякие, а в глаза-то им этого не скажешь! Боишься, что разорвут? Или просто сам лицемер и врун?
      – Это не имеет никакого отношения ни к трусости, ни к лицемерию, ни к вранью, Блэк! – в голосе Снэйпа послышались наряженные нотки. – Я просто не вижу смысла в данный момент портить отношения с противниками тех, кому я симпатизирую. Я могу быть куда более полезен, изображая, что симпатизирую им…
      – Боже… он двойной агент! – прошептала Гермиона и приложила ладони к щекам. Гарри послышалось в её голосе не столько удивление, сколько восхищение и он озадаченно взглянул в лицо Гермионы. В её глазах и впрямь светился какой-то нездоровый восторг.
      – Тс! – сказал Рон и практически приложил ухо к двери.
      – Ой-ё-ёй! – издевательски запричитал Сириус. – Только не надо тут изображать из себя великого шпиона! Ты на полном серьёзе полагаешь, что кому-то может понадобиться сплетник вроде тебя?
      – Сплетник? – насмешливо фыркнул Снэйп, однако по его голосу стало понятно, что это слово, произнесённое Блэком, сильно задело его. – Ты, похоже, воспринимаешь всё происходящее как некую забавную семейную ссору или склоку между соседями, которую можно уладить, просто набив кому-то морду и тем самым призвав к порядку? Но, увы, это – такая же иллюзия, как и придуманный Дамблдором мир, где все, даже полные ничтожества, глубоко в душе полны порядочности и справедливости, стоит только правильно воззвать к этим чувствам. И где нет законченных мерзавцев, способных на самую невероятную подлость, на самую нечестную игру…
      – Я не Дамблдор, – перебил Сириус. – И о существовании таких мерзавцев знаю не понаслышке. Как раз один из них сейчас сидит передо мной. И я бы с удовольствием набил тебе морду, но знаю гораздо лучший способ досадить такому самовлюблённому кретину как ты – игнорировать всё, что ты делаешь. Орден прекрасно обойдётся без твоих пустых, дурацких россказней о том, чем занимаются приспешники Волдеморта.
      – Неужели? Позволь заметить, что я чуть лучше вас всех знаю, чего вам ждать от ваших противников: они, видишь ли, считают, что я на их стороне и обсуждают со мной свои планы. Не вижу смысла разубеждать их в этом. А я… я просто предлагаю Ордену свои услуги…
      – В гробу я видел такие услуги!
      – Кстати, если уж на то пошло, то я предлагаю их скорее Дамблдору, а не озабоченному своими амбициями человеку, который возомнил, будто я стремлюсь занять его «тёпленькое местечко» возле главы Ордена.
      – Глупость какая! – возмущённо выкрикнул Сириус.
      – Вот именно, – согласился Снэйп. – Со стороны всё это выглядит очень глупо.
      Несколько секунд они молчали. Потом снова послышался голос Сириуса:
      – Я не верю тебе! Не верю не единому твоему слову! И сделаю всё, чтобы раскрыть Ордену глаза на твою двуличность! Думаешь, никто не знает, что ты пытался навестить в Азкабане Беллатрису? Это просто Дамблдору никто пока не рассказал…
      – Дамблдора вряд ли заинтересует эта чушь, – равнодушно перебил Снэйп.
      – Увидим.
      – Пф! Это так ты пытаешься принести пользу Ордену – затевая внутри него склоку? Да ещё пуская при этом в ход выдуманные или в порыве злобы превратно истолкованные сведения? И кто после этого сплетник, врун и лицемер?
      – Я открою глаза на твою двуличность не только Ордену и Дамблдору, но и Пожирателям, – продолжал Сириус, словно не слыша Снэйпа. – Твои дружки с тобой точно церемониться не станут.
      В ответ снова раздалось насмешливое фырканье.
      – Хватит тут фыркать, – злобно произнёс Сириус. – И вообще, давай двигай отсюда. Забрал дневник – и уматывай!
      – Дневник? – ехидно переспросил Снэйп. – Ты хотел сказать: то, что от него осталось, благодаря твоему крестнику…
      – Выметайся, я сказал! – рявкнул Сириус. – Ещё рожу твою тут терпеть!..
      – Как будто мне интересно здесь сидеть! – проворчал Снэйп. – Я прибыл ещё полчаса назад. Это ты только несколько минут назад соизволил появиться.
      Гарри словно обдало жаром. Значит миссис Уизли и Гермиона были правы: Снэйп сам только что подтвердил, что сегодня ещё не виделся с Сириусом!..
      И тут в голове Гарри мелькнула безумная догадка: во время первой подслушанной им сегодня беседы Снэйп разговаривал не с Сириусом! Это был считавшийся без вести пропавшим брат Сириуса, Регулус! На самом деле он не сгинул, не погиб, а до сих пор находится возле Волдеморта, но, подобно Снэйпу, шпионит для Дамблдора! Только он ведёт настолько тонкую и опасную игру, что о его присутствии в доме номер двенадцать на площади Гриммо не говорят даже Сириусу!.. Скорее всего, Сириус даже не знает, что его брат жив – ведь он так расстроился из-за уничтоженной шкатулки.
      Гарри наконец понял, почему тот первый разговор между Снэйпом и Блэком (в отличии от того, который они подслушивали сейчас) не был таким неприязненным – два бывших Пожирателя Смерти, перешедшие на сторону Дамблдора, нашли общий язык… И вот почему собеседник Снэйпа не отзывался о Гарри с обычной для Сириуса теплотой, хотя и проявлял некоторую заботу о его безопасности – это был Регулус, который Гарри и в глаза-то никогда не видел, но осознавал его ценность для магического сообщества.
      Всё встало на свои места. Снэйп называл собеседника по фамилии – Блэк, точно так же, как и Сириуса – вот почему Гарри решил, что профессор беседует с его крёстным. Объяснилось даже то, почему Гарри перепутал голоса: они очень похожи, потому что Регулус и Сириус – родные братья.
      Непонятным оставалось только одно: было ли на самом деле в шкатулке что-то важное не только для Сириуса, но и для всего мира? Впрочем, Дамблдор вряд ли заинтересовался бы дневником Регулуса, если бы в нём были только милые сердцу Сириуса воспоминания об их с братом детстве…
      …Внезапно за кухонной дверью послышались приближающиеся шаги. Рон и Гермиона быстро отскочили от двери и кинулись в сторону гостиной, а Гарри, замешкавшись, шарахнулся в другую сторону, но тут же понял, что не успеет добежать до лестницы и сделать вид, что только что с неё спустился. Он метнулся обратно, но в этот момент кухонная дверь резко открылась и ударила его по лбу. Выскользнувший в коридор Снэйп насмешливо взглянул на Гарри и прикрыл за собой дверь.
      – Дверь мне ещё сломай, чёрт косорукий! – послышался ему вдогонку злобный голос Сириуса, который, видимо, не разглядел Гарри в тёмном коридоре и не понял, что произошло. – Как ты все свои склянки до сих пор не переколотил?
      – Опять любопытствуете, Поттер? – тихо спросил Снэйп. – Я ведь вам уже сказал, что любопытство не доведёт вас до добра. Любопытство и зазнайство, из-за которого вы вбили себе в голову, что со всем на свете можете справиться в одиночку.
      В глазах Снэйпа засветилось необычное даже для него ехидство, и он добавил почти шепотом:
      – Зазнайство, которое, я уверен, не позволит вам рассказать даже лучшим друзьям об истинной причине вашего сегодняшнего нелепейшего поступка…
      – Э-э-э…
      – Купиться на такой дешевый розыгрыш, Поттер!
      О чём он говорит? Какой розыгрыш? При чём тут зазнайство?
      В голову Гарри опять хлынули мысли – одна ужаснее другой. Неужели Снэйп и Регулус до сих пор служат Тёмному Лорду и таким способом пытались уничтожить дневник, в котором написано что-то очень важное, касающееся их господина? Неужели они специально разыграли всё это представление, чтобы руками Гарри уничтожить шкатулку, а самим остаться в стороне? Но почему Снэйп так откровенно признаётся в этом? Неужели он впрямь надеется, что Гарри, движимый приписываемым ему зазнайством, не решится рассказать о предательстве, о котором Снэйп говорит сейчас чуть ли не открытым текстом? Или Снэйп, напуганный обещанием Сириуса разоблачить его, решил покинуть Орден и открыто перейти на сторону Волдеморта, напоследок похвалившись своим последним «подвигом»?
      Нет, это бред какой-то!
      Гарри настолько растерялся, что, так ничего и не ответив Снэйпу, двинулся дальше по коридору в сторону гостиной. Снэйп же, по всей видимости, не был намерен задерживаться в этом доме ни на секунду и тоже быстро зашагал в том же направлении. Невольно они прошли несколько метров почти бок о бок, только Снэйп чуть позади. Гарри в течение этих нескольких секунд с ужасом ожидал, что сейчас подвергнется какому-нибудь заклятию… А вдруг всё-таки? Напоследок, так сказать…
      – Могли бы и пропустить учителя, Поттер! – заметил Снэйп, когда они дошли до места, где коридор разделялся надвое: один проход вёл к гостиным, другой – к прихожей, в которую и устремился Снэйп.
      – Простите, – с некоторым запозданием и через силу выдавил Гарри, поворачивая к гостиным.
      – Пустяки! – неожиданно произнёс у него за спиной голос Сириуса.
      Гарри круто развернулся и, замерев на месте, с изумлением осмотрелся. Никого, кроме Снэйпа, уже взявшегося за ручку входной двери, в прихожей не было.
      – Надо всегда держать ухо востро! – с абсолютной точностью копируя голос Сириуса, сказал Снэйп. А потом уже своим, полным язвительного сарказма и насмешки голосом добавил: – Удачного Нового Года!
      И выйдя за порог, он громко захлопнул за собой дверь…



Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 03.02.2011, 23:31
 
IrisQ Дата: Четверг, 03.02.2011, 02:12 | Сообщение # 5
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, отличное представление от Снейпа!!! Я в восторге!!! ok4

И коллаж здоровский! da4


 
Elvigun Дата: Четверг, 03.02.2011, 02:21 | Сообщение # 6
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
IrisQ, большое спасибо за отзыв!
 
Inflamare Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:32 | Сообщение # 7
Inflamare
Упивающийся жизнью
Статус: Offline
Дополнительная информация
А Снейп-то пародист ok3
Elvigun, просто здорово! Интрига держалась до самого конца, только на последних строчках поняла, в чем же дело. Очень понравилось,спасибо! da4
Да, и коллажик суперский da6


1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте severushermione.clan.su
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше ;)
 
olala Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:52 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, написано очень хорошо, впрочем, как всегда (мелочи - см. ниже). Я бы жанр определила как suspense (саспенс), но это не суть важно. Мне мотивация СС не совсем понятна. С чего ради он взялся воспитывать ненавистного Поттера? И ещё, просто для интереса, как утилизируют живые портреты? Это же почти убийство...
Мне отчасти досадно: версия с живым Регулусом страшно понравилась... Замечательно - опять-таки, как всегда - описаны отношения чистокровных волшебников, и между собой, и к фамильными реликвиями. А взгляд с разных точек зрения на одно и тоже - вообще моя слабость, жаль, что мало кто, кроме вас, тут это умеет. А здесь просто весь фик на этом построен, спасибо, настоящий подарок.

Quote (Elvigun)
несовершеннолетними подростками

Тавтология, лучше что-то одно выбрать.
Quote (Elvigun)
– Знаю что? – завопил Сириус, машинально шаря по карманам в поисках своей палочки.

Тут очень много всего сразу. 1) "Завопил" не вяжется с "машинально", это слова из описаний совершенно разных состояний, первое - аффект, второе - рассеянность. 2) Палочка в кармане - это странно опять-таки чисто по словарным значениям обоих слов, даже учитывая, что она длиной не со швабру. 3) Из кармана, как следует из этой же самой фразы, палочку трудно вынуть, а время-то военное, хоть герои и не на линии фронта. Сдаётся мне, что палочку чистокровные волшебники откуда-то выхватывают мгновенно и вот именно что машинально. К тому же Сириус Блэк по канону да и в этом рассказе вроде бы весьма вспыльчив.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Четверг, 03.02.2011, 23:19 | Сообщение # 9
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Inflamare, спасибо за отзыв!

olala, спасибо за отзыв, замечания и поправки.

Quote (olala)
С чего ради он взялся воспитывать ненавистного Поттера?
Он его не воспитывал. Просто решил тупо "подставить" его и тем самым отомстить за дерзкий ответ во время их первого столкновения на кухне.
Quote (olala)
как утилизируют живые портреты?
Честно говоря, даже не задумывалась над этим. Интересно. Можно целый фанфик написать о том, как выброшенный портрет подобрал "ненужный человек" и изображенный на портрете дядька (или тётка), желая отомстить за неуважение к себе, разболтал какие-то секреты человек, выбросившего его на помойку. Нравится сюжет? Дарю, если что.
Quote (olala)
несовершеннолетними подростками - тавтология, лучше что-то одно выбрать.
Я, видимо, неправильно понимаю слово "подросток". Всю жизнь думала, что это юноша или девушка в возрасте от 12-13 до 18 лет. Поэтому полагала, что у волшебников (у которых совершеннолетие наступает в 17) могут быть и совершеннолетние и несовершеннолетние подростки. Исправлю от греха подальше.
Quote (olala)
Завопил" не вяжется с "машинально",
Да, согласна: "машинально" - неудачное слово. А "автоматически" подойдёт?
А то что Сириус ищет палочку по карманам - я специально позволило это нелепое для чистокровного волшебника (тут Вы совершенно правы!) действие, чтобы подчеркнуть его волнение: по сюжету у него не было с собой палочки (иначе неизвестно чем бы это закончилось) и, не найдя её в привычном месте (кто его знает - где?), начал искать её там, где её и быть не могло.
Впрочем, Вы правы: фраза сама по себе неуклюжая, раз не выражает то, что я хотела сказать. Подумаю как заменить. Или вовсе убрать.
 
olala Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:17 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Он его не воспитывал. Просто решил тупо "подставить" его и тем самым отомстить за дерзкий ответ во время их первого столкновения на кухне.

Как хорошо я думала о вашем Снейпе... Впрочем, его мстительность, в том числе и по мелочи, общеизвестна.

Quote (Elvigun)
Нравится сюжет? Дарю, если что.

Спасибо, но все сюжеты дотошные филологи уже давно занумеровали и перечислили в специальном каталоге со всеми возможными вариантами... В "Тути-наме", например, разболтавший секрет был немедленно уничтожен, но, поскольку это сборник средневековый и назидательный, был введён второй разоблачитель, который показательно довёл дело до конца, да ещё и рассказал при этом уйму всяких баек. Но вообще сюжет трагический, если получится передать весь ужас уничтожаемого портрета. Что, кстати, чувствовал портрет Дориана Грея и т.д., и т.п. Интересно!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.12.2011, 16:35 | Сообщение # 11
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, чистое наслаждение читать совершенную (да-да. на мое, конечно же, субъективное восприятие) работу. Ваше мастерство не вызывает у меня никакого сомнения. Могу только в который раз преклониться.
Давно хотела почитать Вашу прозу, но и к этому нужно было прийти. Особенно, когда наступает период "не чтения фиков".
И я все же присоединюсь к словам olala - о взгляде с разных точек зрения на одно и тоже. Очень точно сказано. da6



Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Elvigun Дата: Пятница, 30.12.2011, 16:53 | Сообщение # 12
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
dva_slova, ничего себе! Я сама про этот фик уже практически забыла, а у него новые читатели появляются. Спасибо за отзыв.

Quote (dva_slova)
Давно хотела почитать Вашу прозу, но и к этому нужно было прийти.
Я бы даже сказала: "до такого ещё дойти надо". podmig1

Quote (dva_slova)
Особенно, когда наступает период "не чтения фиков".
В смысле? Не читаете фики? А конкурс как же?

За поправку спасибо. Но наверно глупо теперь исправлять. Тем более, что я файл с тэгами потеряла. grust1
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.12.2011, 16:59 | Сообщение # 13
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Я бы даже сказала: "до такого ещё дойти надо".

Сейчас буду оправдываться, но списывайте все на праздники. Славяне такой народ, что празднует "до", "во время" и "после" podmig1

Quote (Elvigun)
В смысле? Не читаете фики? А конкурс как же?

Не буду уточнять даты, но давно я фики не читала... у меня даже список есть, который "надо, но я пока не могу". Я брала тайм-аут.))
Конкурсе стал таким себе стартом к новому этапу чтения. Собственно поэтому я сейчас в этой теме podmig1

Quote (Elvigun)
Я сама про этот фик уже практически забыла, а у него новые читатели появляются.

Мне захотелось почитать именно Вас. А тут фик с таким названием podmig1


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Elvigun Дата: Пятница, 30.12.2011, 17:34 | Сообщение # 14
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (dva_slova)
Мне захотелось почитать именно Вас.
Ага-а! Такое проявление интереса очень лестно. Только, если это будет продолжаться - не читайте "Снеггурочку" и "Леди Ли": какие-то они странные.

Quote (dva_slova)
Я бы даже сказала: "до такого ещё дойти надо".
Сейчас буду оправдываться, но списывайте все на праздники.
Нет-нет, я не поправляю. Я пытаюсь пошутить. Знаете, когда человек делает что-то странное, про него говорят: "как он дошел до такого?" Ну вот я, будучи не очень высокого мнения о своих писательских способностях, и сказала, что, мол, до чтения моих фиков ещё дойти надо.

Quote (dva_slova)
Конкурсе стал таким себе стартом к новому этапу чтения
А у меня, если честно, он стал финишем. Я реально перегрузила мозг, стараясь ознакомиться со свеми фиками, представленными на конкурс. Сейчас взяла перерыв, потому что с ужасом обнаружила, что не понимаю того что читаю. Впрочем, у меня сейчас как у всех - предновогодняя суета и слишком много отвлекающих факторов.
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.12.2011, 18:08 | Сообщение # 15
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
"Снеггурочку"

Как раз собиралась следующим почитать lang1

Quote (Elvigun)
Нет-нет, я не поправляю. Я пытаюсь пошутить.

Я это поняла перечитав второй раз, но уже решила не править.
da6
Только я все равно туго сейчас соображаю) Мне сейчас еще с елкой подружиться нужно будет... ох-х!)

Quote (Elvigun)
Я реально перегрузила мозг, стараясь ознакомиться со свеми фиками, представленными на конкурс.

da6 Поэтому я пошла читать фики olala, Ваши... х)

Quote (Elvigun)
предновогодняя суета

Должна признать, что в этом году она особенно приятна...) Мне это нравится даже. Я спокойна.
Возможно, это будет расценено, как оксюморон, но думаю, что Вы поймете о чем я. ))


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Elvigun Дата: Пятница, 30.12.2011, 18:31 | Сообщение # 16
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (dva_slova)
Мне сейчас еще с елкой подружиться нужно будет
А мне - с веником. Муж с сестрой, уезжая за продуктами и подарками (судя по их долгому отсутствию, они поехали на Северный Полюс), поручили мне уборку квартиры. Но меня хватило только на то, чтобы принести из кухни веник, сесть за компьютер и начать вам рассказывать, какой ерундой я тут занимаюсь. ok3

Quote (dva_slova)
Quote (Elvigun)
Я реально перегрузила мозг, стараясь ознакомиться со свеми фиками, представленными на конкурс.
Поэтому я пошла читать фики olala, Ваши...
Да? Я бы фики olala в качестве чтения для отдыха мозга не рекомендовала - они заставляют задумываться. Меня, во всяком случае.
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.12.2011, 19:06 | Сообщение # 17
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Но меня хватило только на то, чтобы принести из кухни веник, сесть за компьютер и начать вам рассказывать, какой ерундой я тут занимаюсь.

Аналогичная ситуация у меня с елкой.
Зато я помыла полы во всей квартире! И не могу этим не похвастаться. Правда, на мне еще посуда... хорошо, что приготовление еды не за мной х)

Quote (Elvigun)
Я бы фики olala в качестве чтения для отдыха мозга не рекомендовала - они заставляют задумываться.

Есть такое da6 Но я отдыхаю, когда читаю качественные работы. Потому что устала от своего занудства - в конкурсных работах к каждому тексту можно придраться. Чего я избегала делать grust1

Знаете, ни с того, ни с сего захотелось подарка от совершенно неожиданного человека. Например, от прохожего... *задумалась* К чему бы это у меня? Ладно) Мысли в слух х)


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Elvigun Дата: Пятница, 30.12.2011, 19:59 | Сообщение # 18
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (dva_slova)
Но я отдыхаю, когда читаю качественные работы.
А-а! Звучит как комплимент. В том числе и мне, раз вы пришли мой фик почитать и поставили в один ряд с olala. Спасибо!

Quote (dva_slova)
Правда, на мне еще посуда... хорошо, что приготовление еды не за мной
Мне это не грозит: мои знают, что я одно перебью, а второе сожгу, пересолю или ещё каким-нибудь способом испорчу. ok3

Quote (dva_slova)
ни с того, ни с сего захотелось подарка от совершенно неожиданного человека. Например, от прохожего...
А вы выйдете на улицу, стойте там и ждите. Не знаю, чем кончится, но попробовать-то можно.
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 30.12.2011, 20:58 | Сообщение # 19
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Мне это не грозит: мои знают, что я одно перебью, а второе сожгу, пересолю или ещё каким-нибудь способом испорчу.

Я в состоянии помыть посуду. В остальном я на кухне не появляюсь, только на трапезу.))

Quote (Elvigun)
А вы выйдете на улицу, стойте там и ждите. Не знаю, чем кончится, но попробовать-то можно.

Порадуйтесь за наш город - пошел снег!
Холодно, как и должно быть.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » «Предновогоднее представление» , автор Elvigun, action
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz