Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Абсолют ", автор taani, General/Romance, СС/НЖП
"Абсолют ", автор taani, General/Romance, СС/НЖП
Ringa Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Абсолют ", автор taani, General/Romance, СС/НЖП

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:33 | Сообщение # 2
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Абсолют
Автор: taani
Бета: нет
Жанр: General/Romance
Пейринг: СС/НЖП
Рейтинг: PG
Размер: мини
Саммари: Совершенно неожиданно появляется сила, способная уничтожить Волан-де-Морта, но что делать, если эта сила находится в руках обычной девочки? Северус Снейп берется подготовить ее к сражению, но чем это обернется для него...
Дисклаймер: выгоды не извлекаю, на героев Роулинг не претендую.
Комментарии: немного печальная история о долге, любви, жизни и смерти.
Статус: закончен
Отношение к критике: адекватное


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
taani Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:40 | Сообщение # 3
taani
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Мы все когда-нибудь умрем, так почему бы мне не умереть сейчас? - С улыбкой произнесла Торри, по щеке скатилась слеза.
- Мне очень жаль, мисс Гленден. - Альбус Дамблдор опустил голову. - Это ваша судьба, ничего не поделаешь. Такой молодой девушке как вы сложно себе представить, что значит умереть. Я понимаю, что требую от вас слишком много, и поверьте, если бы я мог сделать это вместо вас, я бы, не раздумывая, так и поступил, но это невозможно. Вы - абсолют, Торри, с этой силой либо умирают, либо лишаются рассудка и умирают. - Директор Хогвартса с сочувствием смотрел на девушку, он так и не решил, как стоит обращаться к Торри Гленден, поэтому перескакивал с "вы" на "ты" и наоборот.
- Мне очень жаль, мисс Гленден. Думаю, вам стоит поговорить с Северусом. - Девушка истерически засмеялась, сейчас она походила на безумную.
- Профессор Снейп - последний человек, которого я бы хотела в это посвятить.
- У меня нет права настаивать, но, Торри, не стоит проходить через это в одиночестве. - Но Гленден его уже не слушала, ее глаза бешено сверкали, а на губах играла безумная улыбка. Дамблдор понял, что больше ничего не добьется от девушки. Он бросил взгляд на малиновую птицу, печально взиравшую на происходящее.
- Фоукс, приведи Северуса Снейпа. - Феникс исчез во вспышке пламени.
Альбус печально смотрел на Торри, она раскачивалась на стуле и, запрокинув голову назад, бормотала:
- Будет страшный бой, солнце померкнет, кровь зальет... Свет, наконец, погаснет, он перестанет резать глаза. - Девушка захохотала. Директор Хогвартса дернулся: слишком уж этот смех напомнил ему хохот Беллатрисы Лестрейндж. В кабинет влетел Снейп.
- Директор... - Северус замолк, его взгляд упал на Торри. - Что вы с ней сделали?! - Рявкнул Снейп, опускаясь на колени перед девушкой.
- Мне пришлось сообщить мисс Гленден неприятные новости
- Все никак не успокоитесь, Альбус? - Раздраженно спросил Северус, осторожно сжав холодные пальцы Торри в своих ладонях. - Вы же знаете, как сложно вывести ее из этого состояния. Прежде чем в очередной раз травмировать ее, нужно было позвать меня.
- Это был личный разговор, Северус. - Покачал головой Дамблдор, Снейп только фыркнул и повернулся к Торри.
- Мисс Гленден, вы меня слышите? - Требовательно спросил зельевар, но девушка ни на что не реагировала.
- Краски смешались... Невозможно остановить этот бешеный водоворот жизни и смерти. Я запустила... Только я смогу это остановить, но не стану. Я хаос, я должна поддерживать хаос... - Снейп обреченно вздохнул и достал из кармана флакон с сонным зельем. Напоить им сопротивляющуюся девушку было не простой задачей, но Северус делал это не в первый раз, поэтому справился быстро. Торри обмякла на стуле, Снейп осторожно поднял ее на руки.
- Оставьте девочку в покое, Дамблдор. Она и так достаточно натерпелась из-за вашего Поттера. - С этими словами Северус с Торри на руках покинул кабинет директора.
Комнаты Гленден находились в подземельях, рядом с апартаментами зельевара. Снейпу так часто приходилось доставлять находящуюся в бессознательном состоянии бывшую ученицу в ее комнаты, что это уже не казалось ему чем-то противоестественным. Пароль профессор разумеется знал.
Северус положил Торри на кровать и опустился в кресло рядом. Снейп смотрел на спящую девушку, сейчас она казалась совсем ребенком: невысокая, хрупкая с копной угольно черных кудрей. Ее лицо было настолько бледным, что казалось, кожа светится в полумраке комнаты.
Глядя на Торри сейчас, Северусу вспомнились годы ее учебы в Хогвартсе.
***
Первого сентября никто не обратил внимания на тихую первокурсницу с большими серыми глазами: все взгляды были устремлены на другого новичка - Гарри Поттера.
Торри Гленден определили на Пуффендуй, и ее шансы быть замеченной, если они и были, упали до нуля. На уроках Торри вела себя тихо, никогда не выскакивала с ответом, не поднимала руку. Первое время учителя считали, что Гленден просто ничего не знает, но после оглашения результатов первых же домашних заданий им пришлось изменить мнение на этот счет. С работами этой девочки могли сравниться только эссе Гермионы Грейнджер. А после экзаменов стало ясно, что на курсе теперь 2 лучшие ученицы. Только тогда преподаватели обратили внимание на сероглазую тихоню, но ее сочли занятно-странной, не более, их все еще интересовал только Мальчик-Который-Выжил. А вот Северус стал приглядываться к "темной лошадке", тем более у Торри был талант к зельеварению, она легко справлялась с самыми сложными составами, а некоторые рецепты изменяла в процессе приготовления. После раздражающей, постоянно лезущей вперед Грейнджер, Гленден была настоящим подарком. К собственному удивлению зельевар понял, что испытывает симпатию к девочке. Наверное, на этом бы все и закончилось, но в конце четвертого курса случилось то, после чего для обитателей Хогвартса Гарри Поттер отошел на второй план.
Это произошло, когда Поттер вернулся с испытания с телом Седрика Диггори. Торри была близким другом Седрика, а он ее единственным защитником и единомышленником. Увидев друга мертвым, Торри потеряла самообладание, она спрыгнула с трибуны и бросилась к нему. Только тогда все заметили, что от ее правой руки исходит искрящийся синий свет. Люди испугано шарахались от Гленден, а она уже ни на что не реагировала, взгляд девочки был прикован к телу Седрика. Торри приложила ладонь к груди юноши, его сердце снова забилось, Диггори открыл глаза. Торри применила силу абсолюта на глазах у сотен зрителей и журналистов, для нее это могло кончиться очень плохо, но Дамблдору удалось все замять. По версии директора в лабиринте Седрик попал под воздействие сильных снотворных чар, а Гарри, когда не смог привести товарища в чувство, решил, что он умер. "На Гарри слишком много всего свалилось, мальчик просто перенервничал." - Говорил директор Хогвартса. Про Торри сказали, что она начинающая, но очень перспективная целительница, поэтому и сняла сонные чары с Диггори. Правду о случившемся знало только несколько преподавателей, все они дали Непреложный Обет держать истину в тайне.
В то время Северус немного знал об абсолютах, но довольно быстро заполнил этот пробел.
Абсолют - это маг, владеющий абсолютной силой в двух ипостасях: абсолютная жизнь - воскрешение, абсолютная смерть - убийство не только тела, но и души. Особенность такой смерти заключалась в том, что через осколок души можно было уничтожить саму сущность человека. Тогда Северус еще ничего не знал о крестражах и не понял важность последнего предложения.
Разумеется, Дамблдора интересовала именно вторая ипостась, ведь одного прикосновения Торри к Волан-де-Морту было бы достаточно для смерти последнего. Но ни что не дается просто так, это касается и абсолютов, за безграничную силу они расплачиваются рассудком. Каждая отнятая или данная жизнь на шаг приближает к безумию. В истории был известен только абсолют, доживший до старости - Мерлин. Он сумел запечатать большую часть своих сил, это позволило магу сохранить рассудок, но до конца своих дней Мерлин боролся с естественным для абсолюта рвением использовать силу: вершить суд над негодяями, возвращать жизнь умершим. Уже в юности маг проявил здравомыслие и рассудительность, решив, что не вправе решать, кому жить, а кому умереть. Только исключительная сила воли позволила Мерлину до последнего вздоха сопротивляться Зову Силы. Больше это не удавалось ни одному абсолюту.
Но для Северуса Снейпа это был вызов, он досконально изучил сохранившиеся записи Мерлина и сумел изготовить большинство его зелий. Теперь Снейп мог помочь Торри сдержать ее силы, но это не входило в планы Дамблдора. Он не просто запретил блокировать Зов, но и хотел пробудить в Торри силу, которая пока не проявилась - Смерть. Более того, заметив, что Северус интересуется судьбой Гленден, директор Хогвартса решил задействовать зельевара в ее обучении. Проблема заключалась в том, что сила, которая так интересовала Дамблдора, не давалась девушке. Чтобы вызвать Абсолютную Смерть нужно испытывать соответствующие эмоции, а именно ненависть. Оказалось, что Торри Гленден попросту не способна к этому, а значит вторая часть силы тоже была недоступна, в то время как Сила Жизни проявлялась у Гленден постоянно, независимо от ее воли. В задачу Северуса входило разрушить иллюзии Торри, показать, что мир жесток, а люди подлые и эгоистичные, научить девушку ненавидеть. "Для тебя это не составит труда, Северус." - Сказал Дамблдор, закончив давать зельевару указания. Снейп был с ним согласен, считая, что уж он-то без труда справится с этой задачей. "Мне уже приходилось спускать наивных девиц с небес на землю, это даже бывает занятно." - Равнодушно заметил Северус, но на деле все оказалось сложнее.
При всех свои положительных качествах, Торри была скрытной и не склонной доверять кому попало. Именно в этом и была главная сложность, Снейпу было необходимо, чтобы Гленден, если не доверяла ему, то хотя бы прислушивалась к его мнению, уважала. Для этого Северусу пришлось прибегнуть к нестандартным методам, он решил использовать Омут Памяти. Зельевар собрал потрясающую коллекцию воспоминаний, чтобы показать их Торри. Он тщательно отбирал каждое и постепенно открывал девушке мир, полный боли, предательства, крови и смерти, тот мир, от которого все родители хотят уберечь своих детей. Северус видел, что Гленден меняется, с каждым просмотренным воспоминанием она как будто становилась старше на целую жизнь, но вместе с тем казалось, терялась частичка ее души. Через полгода подобных уроков Торри разуверилась в своих идеалах, отказалась от идеалистических убеждений, но ненависти в ней все еще не было. Тогда Дамблдор решил сделать очередной ход, он свел Торри с Гарри Поттером.
После воскрешения Седрика Гарри проникся к Гленден симпатией, а благодаря манипуляциям Дамблдора ребята постоянно сталкивались, вместе попадали в переделки, вместе выпутывались из них, вскоре они стали друг для друга больше, чем просто друзья. Разумеется, Северуса такое положение вещей выводило из себя, и на этот раз он не собирался притворяться будто это не так.
- Зачем вам понадобилось сводить Гленден с Поттером? - Возмущенно спросил Снейп, Дамблдор приподнял брови.
- Ты и правда не понимаешь, Северус? Мне казалось, что все довольно ясно. Нам нужно заставить мисс Гленден ненавидеть Волан-де-Морта, она очень впечатлительна, и как только Гарри расскажет ей свою историю, она возненавидит человека, сотворившего такое с семьей ее любимого. - Снейп фыркнул, хотя и вынужден был признать, что в словах директора есть рациональное зерно. "Такой человек как Гленден даже ненавидеть может научиться только через сострадание." - Раздраженно подумал Северус. Торри была как будто с другой планеты, иногда эта ее непохожесть восхищала зельевара, но сейчас он чувствовал только раздражение, предчувствуя, что добром это не кончится.
Это случилось через два дня после боя в Министерстве магии и смерти Сириуса Блека. Северус возвращаясь с очередного собрания Пожирателей, заметил странное растрепанное существо, оно истерично хохотало, колотя кулаками по стволу столетнего дуба. "Белла?" - Удивленно подумал зельевар, кто еще мог так смеяться? Но уже через несколько шагов Северус понял, что это не Беллатриса: смеющаяся была гораздо ниже и более хрупкая. Только развернув ее лицом к себе, Снейп узнал Торри, у девочки был припадок. Зельевару удалось привести ее в чувство только спустя двое суток.
Применять легелименцию к абсолютам очень сложно и болезненно, но в этот раз Снейп игнорировал этот факт, он должен был узнать, что довело Гленден до такого состояния. Всего один взмах палочки, резкое "Легилименс", и Северус оказался в мыслях Торри.
- Ты же умеешь воскрешать! - Кричал Гарри Поттер. - Ты должна вернуть его!
- Гарри, ты же знаешь, если бы я и правда могла...
- Ты можешь! Просто боишься, что это сделает тебя чуть менее нормальной, бедняжка! - Поттер ни чем не напоминал нормального человека, в его глазах плескалось безумие.
- Я правда не могу, Гарри! - Воскликнула Торри, в ее голосе слышалась боль. - Я же не развиваю свои силы, для их применения мне нужен контакт с телом. А тело Сириуса нет и... - Но Поттер снова оборвал ее.
- Очередная отговорка. Ты просто не хочешь помочь.
- Это не так... - В отчаянии прошептала Гленден.
- Так докажи! Ты говорила, что любишь меня, если это так, ты сделаешь это.
- Сделаю что?
- Воскресишь моих родителей.
- Но Гарри...
- Их тела на похоронены в Годриковой Впадине, мы сейчас же отправимся туда. - Торри молчала, было видно, что она хочет помочь Гарри, но инстинкт самосохранения приказывал убирать от мальчишки подальше. - Если ты откажешься, значит, не любишь меня, значит ты обыкновенная эгоистка. – Заявил Поттер.
- Я все сделаю. - Решительно ответила Гленден. - Но между нами все кончено. - Гарри уже ее не слушал, слова согласия прозвучали, больше его нечего не интересовало.
- Тогда перенеси нас на кладбище в Годриковой Впадине, я знаю, что Снейп научил тебя трансгессии. - Наконец, Торри разозлилась, она схватила Гарри за локоть...
Торри стояла у могилы Поттеров.
- Я сделаю то, о чем ты просишь, но ты должен пообещать, что больше никогда не заговоришь со мной, Гарри.
- Все, что угодно. - Прошептал Герой Магического Мира, глядя на Торри преданным взглядом.
- Я не знаю, чем это кончится для меня, вероятно, я уже никогда не стану прежней, но я хочу, чтобы ты знал: я люблю тебя. Люблю, но никогда не прощу. - Поттер кивнул, но было видно, что он не слышал ни слова из ее речи. Торри сделала глубокий вдох, призывая свою силу. Ее правая рука стала излучать синий свет, из нее сыпались искры. Гленден закрыла глаза и изо всех сил ударила раскрытой ладонью по могильной земле. Надгробье содрогнулось, а через мгновение рука девушки касалась не земли, а крышки гроба, но и она рассеялась. В гробу рука об руку лежали мужчина и женщина, Торри сжала в своей руке их переплетенные пальцы. Два слабых вздоха прозвучали одновременно.
Снейп вышел из сознания Торри, но перед глазами было ЕЁ лицо, лицо той, которую он любил еще со школы, лицо Лили Эванс. Торри смотрела на него усталым взглядом серых глаз и молчала. Северус находился в смятении, он просто не мог думать, в голове вертелась только одна мысль: Лили жива.
- Я должен ее увидеть. - Пробормотал зельевар и вышел из комнаты.
Следующая неделя была очень тяжелой для Снейпа, он лицом к лицу встретился со своим прошлым. Поттеров нужно было ввести в курс дела, рассказать о том, как за годы их смерти изменился мир, Поттер младший был счастлив до неприличия, поэтому не мог этого сделать. За время общения с миссис Поттер Северус понял одну важную вещь: Лили из его воспоминаний и реальная женщина разительно отличались. Зельевар с удивлением обнаружил, что долгие годы был влюблен в образ, в иллюзию, созданную им самим. Это было очень странное открытие, но осознав все, Северус почувствовал облегчение, с его души как будто камень свалился, теперь он был свободен.
После двойного воскрешения состояние Торри сильно ухудшилось. Если раньше приступы невменяемости были редкостью, то теперь три припадка в день стали нормой, Снейпа это очень беспокоило, ведь теперь Гленден нуждалась в постоянной опеке, ее ни на минуту нельзя было оставить без присмотра, ведь в момент приступа сила абсолюта могла вырваться на свободу. Девушку пришлось перевести на индивидуальное обучение, но было видно, что никто не верил в то, что Торри выкарабкается. Снейп продолжил исследования, он надеялся найти способ помочь девушке.
Когда Гленден училась на последнем курсе, Северус понял, что испытывает к ней странные чувства, те которые ни один преподавателю не должен питать к ученице. Но Снейп не был бы Снейпом, если бы хоть как-то показал это. Внешне его отношение не изменилось, только в критические моменты, маска безразличия спадала, страх потерять Торри был слишком велик, но она никогда не помнила, что происходило во время припадков. Зельевар уже не мыслил своего существования без Гленден, он опекал ее постоянно, после воскрешения Поттеров Дамблдор решил закончить игру Северуса в шпиона, директор считал, что подготовка абсолюта куда более важная задача, а в стане Волан-де-Морта у него были и другие шпионы, хоть и не в ближнем кругу.
Директор Хогвартса готовил абсолюта к главной битве. Смертельная сила Торри наконец проявилась, но контролировать ее девушка не могла, приступы начинались мгновенно.
После повторного и куда более подробного изучения записей Мерлина Северус нашел решение. Раз применение Исцеляющей силы привело к нынешнему состоянию Торри, то применение Убивающей силы должно нейтрализовать эффект, при условии, что после убийства сила абсолюта больше не будет применяться. Теперь Северус ждал битвы с Лордом с еще большим нетерпением. Но Торри была еще не готова, после окончания школы зельевар продолжил обучать ее контролю над силой, готовить к схватке, он ждал, когда Дамблдор сочтет Гленден достаточно умелой для решающего хода.
***
Снейп оторвался от созерцания спящей девушки, это было слишком большой роскошью, слишком большим соблазном. Разумеется, Северус не позволил бы себе ничего неподобающего, он презирал себя даже за мысли в опасном направлении, презирал, но избавиться от них не мог. Торри пошевелилась и открыла глаза.
- Профессор? - Даже после окончания Хогвартса она не перестала обращаться к Северусу "профессор", что только расширяло пропасть между ними.
- Мисс Гленден, как вы себя чувствуете?
- Спасибо, я в порядке. Долго меня не было? - О своих припадках Торри спрашивала только в такой форме.
- Пару часов. Я дал вам усовершенствованное зелье, оно заметно сократило время приступа. - Гленден кивнула. - Что вам сказал Дамблдор? - Требовательно спросил Снейп. Торри посмотрела на него с печальной улыбкой.
- Теперь это не имеет значения.
- И все-таки, - настаивал зельевар.
- Это личное, не думаю, что стоит говорить об этом. - Покачала головой девушка. Северус раздраженно вздохнул, зная этот тон, он означал, что Торри стала в позицию "партизан", и больше от нее ничего не добиться. Собственное бессилие бесило зельевара, он смерил Гленден своим фирменным взглядом и молча покинул комнату.
Торри сидела на кровати, обдумывая ситуацию. Зная, что ее психика нестабильна девушка училась абстрагироваться от собственных эмоций, анализируя факты. Гленден снова прокрутила в памяти разговор с директором.
***
- Мисс Гленден, присаживайтесь, нам предстоит непростой разговор. - После этих слов девушка заподозрила неладное, но покорно опустилась в кресло.
- Я вас слушаю, профессор Дамблдор.
- Я уже давно не ваш профессор, зовите меня Альбус. - С легким укором в голосе сказал директор Хогвартса.
- Старая привычка. - Усмехнулась Торри. - Так о чем вы хотели поговорить? - Лицо Дамблдора вмиг стало серьезным.
- Северус рассказывал мне о своей теории по поводу компенсации силой Смерти негативного воздействия силы Жизни. - "Вот так завернул..." - Подумала Гленден, которая едва уловила суть замысловатой фразы Дамблдора.
- Профессор считает, что это мне поможет стать нормальным человеком, что приступы прекратятся.
- Мне очень жаль, что приходится разрушать вашу веру, но Северус ошибается, обе силы, хоть они и противоположного действия, имеют один источник.
- Нет, вы ошибаетесь! - Воскликнула Торри. - Мы с профессором просматривали все записи Мерлина, там нет ничего об этом не сказано.
- Записи Мерлина не единственный источник информации об абсолютах, мне удалось обнаружить еще кое-что. Вам известно, что у Кандиды Когтевран было две дочери? - Гленден покачала головой. - Старшую звали Елена, ее призрак до сих пор пребывает в стенах Хогвартса, и именно от нее я узнал историю, которую сейчас поведаю вам. Так вот, младшую Когтевран звали Джульетта, она была абсолютом. Елена была очень ревнивой, ей казалось, что младшей сестре уделяют больше внимания, она завидовала силе Джульетты, не замечая побочного эффекта. На то была причина, не смотря на постоянно использование Джульеттой силы Жизни, припадков у нее не было. Кандида позаботилась о дочке: она создала знаменитую диадему, якобы для увеличения умственных способностей, на самом деле она помогала сохранить рассудок. Но об этом никто не знал, включая Елену, решив, что мать подарила Джульетте реликвию, умножающую умственные способности, старшая Когтевран не выдержала, она выкрала диадему и сбежала. Уже через пару дней состояние Джульетты ухудшилось, она таяла на глазах. Тринадцатилетняя девочка угасала на глазах у матери. Но Кандида не собиралась сдаваться, она изучала записи Мерлина в поисках хоть какой-то надежды и, как ей показалось, нашла. Она, как и Северус, решила, что Смерть компенсирует вред нанесенный Жизнью. Джульетте сказали убить одного из приговоренных к смерти преступников, девочка слишком хотела жить, чтобы спорить. В момент проведения ритуала в помещении находились Джульетта, приговоренный, Кандида и ее советник. Смерть преступника наступила мгновенно, пару минут казалось, что все получилось и Джульетта снова в здравом уме, все изменилось в мгновение ока. Рассудок окончательно покинул младшую Когтевран, ее сила вырвалась из под контроля, а поскольку последней использовалась именно сила абсолютного убийства, бушевала именно она. Советник погиб через несколько секунд, Кандиде чудом удалось спастись. Встал вопрос, что делать с Джульеттой, как вам известно, когда абсолют находится в активной фазе (использует силу), на него не действует магия, поэтому обезвредить девочку не было никакой возможности, ровно как и вернуть ей разум, оставался только один выход... - Дамблдор замолчал, но Торри прекрасно поняла, что он имел в виду. – Прежде чем им это удалось, Джульетта убила двадцать человек. После смерти любимой дочери Кандида очень изменилась, она жила теперь с единственной целью, отыскать Елену и рассказать ей, что та натворила. В конце концов ей это удалось... - Директор Хогвартса снова замолчал.
- Вы хотите сказать, что когда я убью Волан-де-Морта, я умру?
- Мисс Гленден, вы не можете отказаться, вы должны это сделать.
- Я не отказываюсь! - Раздраженно возразила Торри. - Ответьте на мой вопрос, сэр.
- Нет, мисс Гленден, вы не умрете, но рассудок окончательно вас покинет, и также как Джульетта Когтевран вы начнете убивать, не понимая, что делаете. Вы как личность фактически перестанете существовать, останется неконтролируемая сила. Для того чтобы это предотвратить, вам придется себя убить.
- Из вышесказанного следует, что ответ на мой вопрос - да.
- Я расскажу, что вам нужно будет сделать, чтобы смерть наступила быстро и безболезненно. - Торри хмыкнула.
- Судя по вашему тону, это не все плохие новости на сегодня. - Директор вздохнул.
- Вы правы. Шпион Ордена при Волан-де-Морте сообщил, что нападение на Хогвартс через двое суток, это будет финальная битва.
- На которой мне предстоит умереть, - закончила Гленден, внутри что-то оборвалось.
- Хотел бы я знать способ, чтобы избежать этого...
- Мы все когда-нибудь умрем, так почему бы мне не умереть сейчас? - С улыбкой произнесла Торри, по щеке скатилась слеза.
***
- Подведем итог, - заговорила Торри. - Мне предстоит умереть в финальной битве, это конечно не слишком хорошо, но наверное все к тому и шло… - Девушка еще в школе поняла, что на ней поставили крест все, кроме профессора Снейпа. Он хоть и ворчал и никогда не был ей доволен, стал единственным человеком, кто беспокоился о ней, а не об абсолюте. После той истории с Гарри Торри находилась в жуткой депрессии, только молчаливая поддержка профессора позволила ей выкарабкаться. Именно тогда Торри поняла, что испытывает к своему наставнику больше, чем благодарность и уважение, сначала девушка думала, что это просто влюбленность, и она пройдет, но шли годы, а Гленден только укреплялась в любви к Северусу Снейпу. Иногда ей казалось, что она видит в его глазах что-то похожее на любовь, но уверенности не было и, не желая рисковать тем, что есть, Торри даже не помышляла открыть ему свои чувства.
- Надо написать письмо, - сообщила девушка пустой комнате. – Конечно, это попахивает театральщиной, но другой возможности высказаться может не представиться. - Торри достала пергамент, перо и постаралась в нескольких фразах сказать то, на что в обычное время не хватит и тысячи слов.
Когда письмо было закончено, девушка убрала его в ящик стола, в этот момент вернулся Северус.
- Я говорил с Дамблдором, через два дня Последняя Битва. - Снейп был искренне доволен этим фактом, считая, что Торри, наконец, избавится от приступов безумия. Гленден улыбнулась, пытаясь изобразить если не радость, то хотя бы готовность.
- Наконец-то все решилось, ожидание и бездействие просто невыносимы. - Сообщила она. Получилось, не слишком естественно.
- Вас что-то беспокоит, мисс Гленден? - С долей подозрения спросил зельевар.
- Просто немного волнуюсь. - Снейп не поверил словам Торри, но проникать в ее сознание из-за смутных подозрений не стал, это слишком болезненно и отнимает много сил, а они ему понадобятся.
Следующие два дня прошли в подготовке к битве, члены Ордена готовились дать отпор Пожирателям, а Торри готовилась достойно принять свою смерть. Она выбрала для нее весьма необычный способ: заклинание Трансфигурации Души. Это заклятье необратимо, оно превращает душу и тело в неживую материю: камень, хрусталь, можно выбрать что угодно. Человек становится статуей, и нет способа снять чары, потому что не только тело, но и душа претерпевает метаморфозы. "Сэкономят на похоронах." - С горькой усмешкой думала Торри, она была сиротой, так что оплачивать пресловутые похороны было не кому.
Все началось быстро. Гленден открыла глаза, кто-то тряс ее за плечо.
- Мисс должна проснуться, мисс должна победить Того-Чье-Имя-Нельзя-Называть. – Крошечный домовик смотрел на девушку огромными глазами. Торри тут же вскочила на ноги, чтобы переодеться ей понадобилось всего пара минут, ко дню своей смерти девушка приготовила особенный наряд.

Торри Джулия Гленден вышла за ворота Хогвартса, вокруг царил хаос, заклятья летели в разные стороны, но девушку это не волновало, даже одетая в черное, она напоминала ангела. На Гленден была шелковая блузка, длинная юбка с широким вырезом, чтобы не мешала при ходьбе, картину довершали лакированные шпильки. Идти в таком наряде по траве было делом, мягко говоря, нелегким, но Торри справилась, она шла величественной походкой, такая маленькая, хрупкая, с гордой осанкой и взглядом королевы. Из правой ладони лился синий свет, из левой кроваво-красный, теперь заклятия были ей не страшны. Девушка двигалась к центру поля, там сражались Гарри Поттер и Волан-де-Морт. По пути она заметила Гермиону Грейнджер, та пыталась противостоять Сивому, но, несмотря на выдающиеся способности молодой ведьмы, у нее не было шансов, оборотень разорвал девушку в клочья. По щеке Торри скатилась слеза, Гермиона была ее подругой. "Мне нечего терять..." - Подумала Гленден, взмахивая правой рукой. Сноп синих искр вошел в тело Грейнджер, и через мгновение на ней не было ни царапины. "А я делаю успехи, мне больше не нужно прикосновений, чтобы воскрешать." - Отстранено подумала Торри. К сожалению, не было гарантии, что она сможет убить без прикосновения, поэтому девушка продолжила свой путь, исцеляя своих, всех, кого видела.
- Гленден, что ты творишь?! - Торри повернула голову на голос. Северус сражался с Долоховым, но, похоже, это не помешало ему заметить маневры подопечной, и он был в ярости: чем больше Гленден использовала свою силу, тем меньше шансов, что его план удастся. Девушка подняла на него глаза, в них были слезы, но взгляд такой нежный, теплый, благодарный... У зельевара защемило сердце, столько эмоций может передать только один взгляд - прощальный.
- Спасибо за все, - прошептали ее губы. Северусу казалось, что он слышит ее мягкий голос.
- Не смей! - Заорал зельевар, не слишком понимая, что именно запрещает. То щекам Торри покатились слезы, но на губах была улыбка.
- Все будет хорошо, - сказала она, но Снейп не слышал, он прочитал ее слова по губам. Девушка продолжила свой путь, больше она не оглядывалась. Северус бросился следом, но дорогу ему преградил Эйвери, бой продолжился.
Наконец, Торри увидела Волан-де-Морта, он посылал в Гарри мощные проклятья, юноша едва успевал их блокировать. Чуть в стороне старшие Поттеры отбивались от Пожирателей, пытающихся вмешаться в поединок. Гарри выдыхался, у него не хватало сил противостоять темному магу. Волан-де-Морт откинул Поттера мощными чарами, тот ударился головой о камень и уже не мог встать, хоть и пытался.
- И это тебя, мальчишка, называют Надеждой Магического Мира? Ты обыкновенный слабак.
- С некоторых пор Надеждой Магического Мира являюсь я. - Темный Лорд удивленно взглянул на нахалку, посмевшую возразить ему. Увидев хрупкую брюнетку метр пятьдесят ростом, равнодушно бросил:
- Авада Кедавра. - Зеленый луч врезался девушке в грудь.
- И это все? - Расхохоталась Гленден, поднимая руки. Она демонстрировала свою силу, двухцветные искры говорили за себя.
- Ты абсолют? - Изумился Лорд.
- Я твоя смерть, - с улыбкой сказала Торри, в одно мгновение девушка преодолела разделяющее их расстояние и ударила темного мага в грудь раскрытой ладонью. В эту секунду умер Том Риддл, и все осколки его души погибли вместе с ним. Битва остановилась в ту же секунду, казалось, Пожиратели почувствовали смерть своего хозяина и теперь в растерянности.
Торри чувствовала, как ею овладевает безумие. "Пока я, это я, нужно совершить обряд..." - Все ее мысли были заняты заклинанием, Торри не видела прорывающегося через толпу Северуса, не слышала его крика. Ветер колыхал ее черные кудри, на пороге смерти девушка впервые в жизни почувствовала себя действительно свободной. Она прошептала слова заклинания, соединив ладони вместе... Палочка, секунду назад зажатая в руке, теперь валялась на земле, а над ней стояла фигура из черного мрамора. Молодая женщина, склонившая голову к сложенным как бы в молитве рукам, с навсегда застывшей слезой на щеке.
Северус упал на колени перед статуей, он был опустошен, и не понимал, зачем Торри убила себя. А потом пришел Дамблдор и поведал зельевару историю Джульетты Когтевран и пересказал разговор трехдневной давности. Второй раз в жизни Северусу было невыносимо больно, ему не хотелось жить. А в голове почему-то вертелась только одна мысль: "Она так и не узнала, что я ее любил, я так и не сказал ей..." - Маленькая ладошка легла на его плечо.
- Профессор Снейп! - Зельевар смерил крошечного домовика убийственным взглядом.
- Убирайся прочь, - бросил он.
- Тибси хороший домовик, он выполнит просьбу юной мисс. Мисс спасла всех от Того-Кого-Нельзя-Называть, Тибси сделает как мисс сказала.
- Что она тебе сказала?! - Северус едва сдерживался, чтобы не начать трясти Тибси.
- Когда появится черная статуя, передать письмо профессору Снейпу. - Домовик протянул зельевару конверт. Развернув послание, Северус вглядывался в строчки, выведенные знакомым почерком.
"Дорогой профессор Снейп!
Знаю, что звучит банально, но если вы читаете это письмо, значит, меня уже нет в живых. Наверное, вы единственный, для кого моя смерть - неожиданность. Не думаю, что у нас будет возможность попрощаться, поэтому и пишу это письмо.
Я хочу поблагодарить вас, сэр. Никто никогда не заботился обо мне так как вы, вы всегда были рядом в трудные времена и каждый раз вытягивали меня из бездны во время приступов. Спасибо вам, профессор.
Забавно, прошло больше двух лет с момента окончания Хогвартса, а я все еще называю вас "профессор". Не знаю, понимаете ли вы, почему я это делаю. Я хочу всегда помнить о том, что нас разделяет, чтобы не позволить себе лишнего и не вызвать у вас отрицательных эмоций. Вы не поняли смысл последнего предложения?
Не думайте, что я пишу, чтобы сказать вам что-то напоследок, я кое-что поняла: есть вещи, произнести которые, значит все усложнить, я уже мертва, поэтому осложнять вашу жизнь не собираюсь. Но я хочу чтобы вы знали: я все знала. Тавтология получилась, но смысл от этого не меняется.
Не обязательно произносить вслух то, что хочешь донести до человека. Я никогда не говорила вам и не напишу этого здесь, но уверена вы поймете, как поняла я.
Теперь, когда между нами все ясно, я заканчиваю это письмо. От всей души надеюсь, что вы будете счастливы профессор. Можете считать это последним желанием умирающего или последней волей умершего, как угодно, главное живите и будьте счастливы.
Искренне ваша Торри"
В тот день Северус еще долго сидел у статуи, перечитывая письмо. Оно было написано в ее стиле: витиеватое и немного странное, но он давно научился понимать Торри Гленден.
- Она знала, - бормотал зельевар, испытывая невероятное облегчение от того, что девушка знала о его чувствах. - А ведь она тоже любила меня… - Размышлял зельевар. - Если бы мы только успели поговорить, хотя... Она права, от этого было бы только больнее. - Северус провел рукой по мраморной щеке, боль не утихла, но что-то изменилось после прочтения письма, и это было хорошо, ушли безысходность и пустота, осталась только печаль.
Целый год Северус Снейп навещал "могилу" Торри Гленден почти каждый, следующий год пару раз в месяц, а после женитьбы два раза в год, в ее день рождения и в день смерти.
Спустя четыре года со дня Великой Победы у Северуса родился сын Николас Снейп. Сам не зная почему, Северус почувствовал острую необходимость навестить могилу Торри. Статуя стояла на том же месте, что было не удивительно. Ничего не изменилось. Только проведя ладонью по темной щеке, маг заметил, что она абсолютно гладкая, слезинка исчезла. Северусу даже показалось, что уголки губ Торри чуть приподнялись в легкой улыбке, но возможно это была игра света. В тот день Северус Снейп был действительно счастлив, он трансгрессировал так и не заметив маленького эльфа, прятавшегося в тени деревьев. В его руках был крошечный осколок черного мрамора.
- Теперь Тибси выполнил последнюю просьбу юной мисс, Тибси сделал все, как сказала мисс, в день рождения Снейпа младшего убрать слезы. Тибси хороший домовик, теперь мисс будет спокойна...
Конец.

 
windwingswrites Дата: Вторник, 07.12.2010, 23:42 | Сообщение # 4
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Абсолютно гениальная идея с абсолютами. На этом хорошее заканчивается. Фик звучит как пересказ какого-то большого и охренительного произведения из книжки "краткие содержания шедевров мировой литературы".

Автор, у вас ну просто мега-супер-новая, свежая, офигительная идея, зачем вы выбрали художественные средства, которые совершенно не применимы в формате мини?

Для впихивания громадного сюжета в мини лучше работают зарисовки-срезы, а не "сокращенное изложение".

Торри вышла сильно мери-сьюшной, это тоже минус.

Вы неплохо и грамотно пишете, но бета не помешала бы, устранить ошибки и ляпы, которые явно от замыленного глаза.

Блин, все еще не могу смириться с нем, что вы так покоцали совершенно фантастическую идею.

Пишите макси, развивайте все перечисленные вами сцены, не в кратком пересказе, а в подробных, пространных, обоснуйчатых сценах, изобилующих деталями, причинно-следственными связями и образами. Эмоциями, в конце концов.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
taani Дата: Среда, 08.12.2010, 00:19 | Сообщение # 5
taani
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, спасибо, что потратили время на прочтение и на то, чтобы оставить комментарий.
То, что писатель из меня, к сожалению, никакой я знаю, из вашего отзыва следует, что все еще хуже, чем я думала. В свое оправдание могу сказать только, что идей у меня очень много и я просто не смогла не попробовать воплотить хотя бы одну. Жаль, что получилось настолько сухо и путано, но отрицательный опыт тоже опыт.
Спасибо еще раз за отзыв, если мне придет в голову еще что-нибудь написать, я учту свои ошибки.
В ближайшее время мне этого явно делать(писать) не стоит)))
 
windwingswrites Дата: Среда, 08.12.2010, 00:42 | Сообщение # 6
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
taani, Автор, миленький, ну вы все не так поняли, и слишком близко к сердцу все принимаете. Для первой попытки у вас получилось очень хорошо, отдельные места и авторские находки в фике - очень удачны, например, мифология связанная с Абсолютами, история про дочку Когтевран. У вас есть идея, причем идея гениальная, и по сути, то, что вы выложили - это недоработанная композиция, готовый план для очень хорошего фика. Повторюсь еще раз, ОЧЕНь хорошего фика. Вам просто немного не хватает техники, а это дело наживное, в отличие, например, от способности рожать идеи.

Не бросайте, каждый автор когда-нибудь начинал, и поверьте, почти все с кошмарным стоном вспоминают свои первые опусы, и я знаю многих прекрасных авторов, чьи первые попытки по сравнению с вашей - сущий кошмар. У вас все получится обязательно, удачи вам.
На этом сайте есть много прекрасных бет и гамм, обратитесь к одной из них, не стесняйтесь.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
taani Дата: Среда, 08.12.2010, 00:50 | Сообщение # 7
taani
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, Боюсь, что бета мне не поможет, вот если получится найти соавтора у которого нет проблем с написанием, но мало идей будет хорошо)
Прекращать писать совсем я не собираюсь, но выкладывать свои опусы в интернет мне пока не стоит, не доросла)
Буду совершенствоваться, может когда-нибудь что-нибудь и получится)))
 
Tori67106 Дата: Среда, 08.12.2010, 00:59 | Сообщение # 8
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (taani)
Спустя четыре года со дня Великой Победы у Северуса родился сын Николас Снейп.

Немного странно на мой взгляд, Снейп 20 лет страдал из-за несчастной любви к Лили, а Торри, которую тоже любил забыл за пару лет. Женился и еще детей завел?
И я согласно с windwingswrites, слишком много событий для мини.
А вообще понравилась идея с со статуей и слезой ok4


 
windwingswrites Дата: Среда, 08.12.2010, 13:56 | Сообщение # 9
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (taani)
Боюсь, что бета мне не поможет

Quote (taani)
не доросла

Quote (taani)
писатель из меня, к сожалению, никакой

Quote (taani)
хуже, чем я думала.

taani, C таким настроем не поможет ни бета, ни гамма, ни соавтор, ни сам Мерлин :) Нет ничего зазорного в том, чтобы учиться, на ошибках тем более. Вы же не думали, что с первого раза напишете шедевр? Так не бывает. Поэтому бросьте расстраиваться.
Лучше попробуйте свои силы в Мастерклассе, например. Там дадут много дельных советов.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Tuzeg Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:04 | Сообщение # 10
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
красиво, немного Мери-Сьюшно (да простит меня автор). Но действительно все как-то скомкано и обрезано получилось))) Кстати большое спасибо за подсказку... Дописала пару строк в своем фике..

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Абсолют ", автор taani, General/Romance, СС/НЖП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, Raichu, IronLady, Poppy, Lexx, Justlife, orxidea94, tanushok, Zanuda666, KikiFoster, regre, Amrisa, an, Бесподобно-Бесподобная, NatalieNvN, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz