Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Вопреки здравому смыслу" автор dajrin-k , СС/НЖП, PG-13,
"Вопреки здравому смыслу" автор dajrin-k , СС/НЖП, PG-13,
Маркиза Дата: Суббота, 18.09.2010, 10:46 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Вопреки здравому смыслу" автор dajrin-k , СС/НЖП, PG-13, Приключения, Романс, макси

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
dajrin-k Дата: Пятница, 01.10.2010, 11:18 | Сообщение # 21
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106 , никто не говорит, что все произойдет быстро! Отношения Северуса и Дайрин будут развиваться постепенно, а не спонтанно. Героев ожидает много опасностей, споров, разногласий. Они будут рисковать жизнью ради спасения друг друга. Это будет красивая история о дружбе, верности и любви!

Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Пятница, 01.10.2010, 11:25 | Сообщение # 22
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 14. Спасая друг другу жизнь.
Майкл Томсон ждал Дайрин на опушке леса, нервно расхаживая взад-вперед. Его не оставляло ощущение: что-то случилось.
«Ее нет уже двадцать минут. Что можно делать там так долго? Вдруг девушка наткнулась на обитателей леса. Нет, надо идти к ней на помощь».
Майкл торопливо направился к лесу, доставая на ходу волшебную палочку. Как он будет искать девушку в темной чаще, парень старался не думать.
«Я один во всем виноват, если бы не это дурацкое пари она не пошла бы в лес», - с ужасом думал он.
Майкл почти скрылся за деревьями, когда его догнал гневный оклик:
- Мистер Томсон!!!
Майкл развернулся. На опушке леса в развевающейся черной мантии стоял Северус Снейп. Сдвинув брови, он пронзительно смотрел на шестикурсника, ввинчиваясь в него глазами.
- Куда вы собрались?
Майкл не ответил, разглядывая свои ботинки.
Снейп сурово нахмурился:
– Вы что, собирались пойти в лес?!
Парень молчал, и это молчание было равносильно признанию.
- Это вопиющее безумие!!! Запретный лес – закрытая для студентов зона! Минус двадцать очков с Когтеврана. Немедленно возвращайтесь в свою гостиную!
Видя, что студент его не слушает, Снейп схватил парня за руку, собираясь тащить его в замок. Майкл ловко вывернулся из рук грозного профессора и отбежал в сторону.
- Профессор Снейп, я должен пойти в Запретный лес и прямо сейчас, иначе будет поздно… Поэтому отойдите в сторону и дайте мне пройти!
- ЧТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ?! – загремел голос Снейпа.
Парень понял: надо решаться. «Пусть Снейп отнимет потом хоть все баллы с Когтеврана, но Дайрин надо спасать. Лучше это сделает профессор, у него опыта больше». (Весьма здравая мысль, ничего не скажешь!).
- Вы наказаны, мистер Томсон! До конца месяца будете перебирать слизняков: отделять хороших от протухлых, и я постараюсь…
- ПРОФЕССОР, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!!! – в отчаянии выкрикнул Майкл. – Дайрин Хофман ушла в Запретный лес полчаса назад и до сих пор не вернулась! С ней что-то случилось!!!
Стало тихо.
- Как это произошло?! – Снейп посмотрел на небо: из облаков выплыла луна.
- Мы поспорили, что она не сможет пройти по лесу сто метров на закате солнца! Я был уверен, что она не решится, профессор! Но Дайрин лишь смерила меня презрительным взглядом и скрылась в чаще…
- Идиот, - прошипел Снейп. – Зачем ты ее вообще отпустил?! И куда отпустил?!!!
- Да, сэр, я все понял, но, пожалуйста, найдите Дайрин! – Майкл умоляюще смотрел на Снейпа.
Снейп рывком схватил парня за ворот и притянул к себе.
- Немедленно в замок, - тихо прошипел он ему в лицо, - Если я еще раз вас сегодня увижу – будете исключены. И, молитесь, чтобы с мисс Хофман ничего не случилось!
Снейп выдернул волшебную палочку и поспешно отправился в лес.
«Глупая девчонка! Совсем не знает чувства меры!», – гнев переполнял профессора, когда он бежал по тропинке в чащу леса.
Продираясь через колючие кусты, он боялся представить с чем может столкнуться ученица.
Запретный лес был известен своей дурной славой. Оборотни, пауки… Разъяренные кентавры, не желающие делить свою территорию с другими обитателями леса.
«Где искать девушку? И жива ли она еще?!»
Неожиданно впереди из темноты донесся крик:
- ИНКАРЦЕРО!!!
Снейп бросился туда, и его взору открылась жуткая картина. На поляне, полностью освещенной лунным светом, стоял огромный паук, опутанный веревками. У его ног лежала девушка.
Ситуация была сложная. Напасть на паука Северус не решался, опасаясь, что тот может наброситься на студентку. Поэтому он стоял, нацелив палочку на чудовище, и перебирал в уме варианты атаки.
Внезапно паук пошевелился и, клацнув челюстями, стал неторопливо наклоняться к девушке. Он не спешил, понимая, что добыча не уйдет и хотел насладиться ужасом жертвы.
Северус не мог больше ждать. Резким взмахом волшебной палочки он перерезал путы, связывающие паука с его жертвой.

Дайрин увидела резкую вспышку, а потом веревки упали на землю. Почувствовав свободу, она приподнялась на локтях, глядя на чудовище.
Что-то отвлекло его внимание.
Паук напряженно всматривался в кусты, растущие на противоположной стороне поляны, и, казалось, совсем забыл про девушку.
О большей удаче нельзя было и мечтать! Не решившись встать на ноги, чтобы снова не переключить внимание паука на себя, Дайрин начала поспешно отползать в сторону.

Когда расстояние между девушкой и пауком увеличилось до пяти метров, Северус решил: пора действовать. Красный луч полетел в паука, но косматое чудовище приняло его на себя, даже не покачнувшись.
Снейп выскочил на поляну и открыто атаковал паука целой серией выстрелов.
Чудовище взревело от боли и начало наступать. Северус не ожидал натиска. Паук начал теснить его к краю поляны. Отступая, Снейп продолжал отбиваться заклинаниями, но толку от магии было мало.
Северус понимал, что бронированный панцирь паука акромантула выдерживает любые направленные на него заклятия. Единственная надежда свалить чудовище – попасть в шею. Но паук не давал профессору зельеварения прицелиться.
Под ноги Снейпу попалась небольшая яма. Он споткнулся и упал, выронив палочку. Она откатилась под ноги чудовища. Паук навис над ним, яростно щелкая жвалами…

… Добравшись до безопасного расстояния, Дайрин направила палочку на паука, но сказать ничего не успела. Новая вспышка ударила в чудовище, и на поляну выбежал профессор Снейп.
«Снейп?! Что он здесь делает?» – неожиданно безразлично подумала девушка.
После встречи с акромантулом эмоции сильно притупились и неожиданное появление профессора на лесной поляне не вызвало удивления. Так же вяло она наблюдала, как профессор пытается оглушить паука, осыпая его магическими ударами.
Вот паук рассердился и начал теснить профессора.
«Оно и понятно, - меланхолично подумала Дайрин, - столько терпеть натиск никто не выдержит». Отступая, Снейп упал, волшебная палочка вылетела из рук.
Паук открыл пасть, собираясь поужинать глупым смельчаком.
Дайрин опомнилась. Странное оцепенение отпустило, сменившись ужасом: что же она делает, надо помочь профессору. Она вскочила на ноги и закричала:
- ИМПЕДИМЕНТА!
Паук качнулся, но не отошел от Снейпа. А тот ничего не мог сделать: его палочка валялась под брюхом чудовища.
- Отключись! Замри!
Дайрин прилагала все усилия, но не могла перевести внимание паука на себя. Она перебежала на новое место, приблизившись почти вплотную, но чудовищу было наплевать.
«Что делать?! Как оттащить паука от Снейпа?». Дайрин едва не крикнула «Инкарцеро!», но сдержалась, помня о прошлой неудаче.
Неподалеку от поляны лежал большой валун. Примерно метр в диаметре. Конечно, паук вряд ли почувствует удар, но надо постараться. Дайрин плавно взмахнула палочкой:
- Вингардиум левиоса!
Большой валун тяжело поднялся в воздух и, пролетев через всю поляну, обрушился на паучью голову и разлетелся на куски. Паук заревел от боли и… наклонился к Снейпу.
- О, нет, только не это! – Дайрин поняла, что спровоцировала паука. Оставались считанные секунды. Сознание неожиданно прояснилось. Девушка подняла палочку:
- ПРОТЕГО!!!
Невидимый щит отделил паука от Снейпа.
Девушка облегченно выдохнула, тут же закричала: разъяренный паук легко проломал преграду и сделал резкое движение.
«Нет, этого не может быть! Профессор Снейп такой храбрый, такой отважный пришел спасать ее и сейчас погибает в когтистых лапах монстра. А она, Дайрин ничего не может сделать, чтобы помешать этому!»
В груди поднялась горячая волна, затмив все остальные мысли кроме одной: «она должна спасти Снейпа!». Палочка из остролиста со свистом рассекла воздух:
- ОСТОЛБЕНЕЙ!!!
Девушка вложила в это заклинание всю силу. Мощный как прожектор красный луч ударил в паука, отбросив его назад на два метра.
Северус Снейп метнулся вперед и схватил свою палочку. Прицелившись пауку точно в горло, он закричал:
- Отключись!
Паук рухнул на землю, подмяв под себя лапы, и больше не шевелился. Убедившись в этом, Дайрин упала на колени, пытаясь перевести дыхание. Ее трясло, ноги стали ватными.
Северус Снейп облегченно выдохнул и, отбросив с разгоряченного лба прядь мокрых волос, круто повернулся к девушке, яростно сверкая глазами:
- Итак…, - он был очень разозлен и слова давались ему с трудом. – Итак, объяснитесь, какого черта вы полезли в Запретный лес?!!!
Дайрин медленно поднялась на ноги.
- Как вы узнали, где я? – спросила она, проигнорировав вопрос профессора.
- Ваш приятель, мистер Томсон рассказал мне захватывающую историю. Про пари и про вашу непроходимую тупость! Вы оба будете подвержены строгому наказанию, а вас, мисс Хофман, лично я исключил бы из Хогвартса! Я немедленно расскажу обо всем директору, пусть он решает, что с вами делать!
Глаза профессора метали молнии. Дайрин поняла, что все очень серьезно.
- Нет, профессор, только не исключение, - взмолилась девушка. – Пожалуйста, я сделаю все что угодно…
- Это уже не мне решать, мисс Хофман, - Снейп шагнул к ней и крепко взял за руку, собираясь вести в замок.
- Зачем, скажите, зачем вы пошли в Запретный лес?! Разве вы не знали, как это опасно?! Каких чудовищ здесь только нет. Неужели какое-то дурацкое пари для вас важнее жизни?!!!
Голос профессора гремел, глаза сверлили насквозь. Дайрин стояла, низко опустив голову.
Вдруг в кустах позади них послышался шорох. Кто-то крался по поляне! Снейп осекся на полуслове и взглянул на девушку, прочитав в ее лице свое собственное выражение.
Похоже, этот кошмар еще не закончился.
Медленно, все еще держась за руки, они повернулись…

Дайрин показалось: она попала в кошмарный сон. Увиденное было слишком сюрреалистичным, чтобы быть правдой!
Пауки, гигантские пауки окружили полянку с двух сторон, не давая пленникам шанса на спасение. Они стояли, громко клацая челюстями, и не двигались, зная, что людям не убежать.
- У нас проблемы, мисс Хофман, - тихо произнес Снейп, и Дайрин подивилась спокойствию в его голосе.
- Что будем делать, профессор? – Дайрин изо всех сил старалась, чтобы голос не дрожал, но ничего не вышло.
Северус оценивающе на нее посмотрел.
- Вы ведь учились защите от темных искусств?
Она кивнула, не понимая, к чему он клонит. А он продолжал:
- Но, полагаю, на занятиях было мало практического использования боевых заклинаний. Школьная программа сильно урезала ЗОТИ. А сейчас практики будет предостаточно. Я видел ваши способности, мисс Хофман. В борьбе с монстром вы проявили высокий уровень владения оборонными чарами.
Снейп кивнул ей, показывая свое удивление.
- Здесь десять пауков акромантулов. Один я не справлюсь. Бежать некуда – они окружили поляну со всех сторон. Мне нужна ваша помощь. Вы мне поможете, мисс Хофман?
- Да, конечно, сэр, - Дайрин достала палочку, - ведь это все из-за меня. Если бы я не пошла в лес…
Она виновато опустила голову.
- Довольно, - прервал ее Снейп, - сейчас не время для самообвинений. Приготовьтесь! На счет «три» попытайтесь поразить как можно больше противников. Старайтесь целиться в шею. Раз…, два…, три!!!
Поляну огласили крики.
Дайрин и Северус действовали слаженно. Им не нужно было обмениваться словами, достаточно было взглядов.
Один замедлял движения противника, в то время как другой посылал оборонные чары. Красные лучи оглушающих заклятий полетели в противника. Они попадали в цель и поражали ее.
А пауки не ожидали такой атаки и падали, настигнутые заклинаниями.
Через пять минут на поляне осталось три паука.
- Отлично, мисс Хофман! - восхитился Снейп, и Дайрин просияла: профессор редко кого-то хвалил. (По правде говоря, это было впервые).
Они стояли спина к спине, наставив палочки на монстров. Поднялся ветер, набежали тучи. Они скрыли лунный свет.
Полянка погрузилась во мрак, скрадывая силуэты акромантулов. Раздалось клацанье челюстей.
Дайрин стало страшно, и она прижалась к профессору Снейпу. Тот наугад выстрелил в темноту, но промахнулся. Тяжелые шаги монстров слышались все ближе. Кольцо сжималось.
- Сэр, сделайте что-нибудь! – прошептала Дайрин, чувствуя, что еще немного, и она с истошным криком бросится наутек.
- Что?! – раздраженно спросил Снейп.
Шорох шагов стал невыносим. Девушка подняла палочку:
- Люмос!
Маленький огонек выдернул из темноты нечеткие силуэты врагов. Они прекрасно ориентировались в темноте, и отсутствие света не было для них проблемой.
Северус мучительно пытался придумать выход, и ученица подала ему неплохую идею.
Он направил кончик палочки вверх.
- Закройте глаза, мисс Хофман, - приказал он.
Дайрин подчинилась, не понимая, что он собирается делать.
Раздался возглас:
- ЛЮМОС ГИПÉРО МАКСИМА!!!
Девушка осознала, почему Снейп велел ей закрыть глаза.
Грянул выстрел.
Из кончика палочки вырвался яркий свет. Он был такой ослепляющий, что, даже зажмурившись, Дайрин отчетливо его видела. Образ поляны словно отпечатался на внутренней стороне сетчатки. Открыв глаза, она увидела трех лежащих на земле пауков. Они не шевелились.
Дайрин посмотрела на Снейпа.
- Они убиты?!
Он недовольно качнул головой.
- Нет, они всего лишь ослеплены. У нас есть десять минут, чтобы убраться отсюда! Когда акромантулы придут в себя, наши шансы на спасение приблизятся к нулю.
Дайрин отбросила волосы за спину.
- Почему?
- Заклинание ослепления сделало их более свирепыми, чем в начале боя. Теперь они ни перед чем не остановятся, пока не прикончат нас.
Он произнес эти слова безразличным тоном, просто как констатацию факта. Дайрин смотрела на него с ужасом и неверием.
- Если вы заранее знали, к чему все это приведет, зачем использовали это заклинание?!!!
Ее крик эхом разнесся по поляне, спугнув с дерева птицу.
- Не кричите, мисс Хофман, - хладнокровно произнес Северус Снейп, - этим вы даете им возможность очнуться на две минуты раньше!
- Я просто не могу поверить: как вы можете быть таким невозмутимым?!!!
- Я же велел вам не кричать! – зло выплюнул Снейп. Затем добавил:
- Это единственное заклинание, которое могло нам помочь. Другого выхода не было.
Позади них раздался слабый стон. Дайрин и Северус круто развернулись и увидели на траве слабое шевеление: пауки приходили в себя.
- О, нет… - тихо произнес Северус, - я думал у нас больше времени. Мисс Хофман!!! - накинулся он на девушку, - это все из-за вашего крика! Мне даже страшно представить, что сейчас будет…
Дайрин схватила его за руку и потянула назад. Но он не двинулся с места.
- Давайте, профессор, мы еще успеем убежать!
Снейп медленно покачал головой.
- Нет, - еле слышно проговорил он, - акромантулы передвигаются очень быстро. Они догонят нас через десять метров. Слишком поздно…
- А если попытаться трансгрессировать?
- Это невозможно. На территории Хогвартса нельзя трансгрессировать и Запретный лес – часть этой территории.
- Ладно. Тогда… - Дайрин подняла палочку:
- Зажмурьтесь, профессор!
- Подождите! – закричал Снейп, - что вы собираетесь де…
- ЛЮМОС ГИПÉРО МАКСИМА!!!
- Не-ет! – Северус попытался перехватить ее руку, но опоздал.
Из палочки вырвался слепящий свет. Он накрыл пауков. Дайрин издала радостный вопль, но профессор покачал головой:
- Бесполезно, мисс Хофман. Во второй раз не действует. Что-то вроде приобретенного иммунитета. Напрасно, вы это сделали!
Пауки разозлились окончательно. Во второй раз произнесенное ослепляющее заклинание вызвало взрыв ярости.
Громко урча, монстры бросились на людей.

Северус выпалил в них сдвоенными чарами помех. Они задержали двух чудовищ. Один прорвался и схватил Дайрин за ногу. Девушка закричала, пытаясь высвободиться, но паук держал крепко.
Красный луч ударил в шею монстра, повалив его на землю. Дайрин сидела на корточках, тяжело дыша и не в силах вымолвить ни слова.
- Вы в порядке, мисс Хофман?
Северус наклонился и рывком поставил девушку на ноги.
- Да, кажется…
- Осталось два монстра, - Снейп говорил быстро, времени почти не оставалось, - их нужно оглушить, это единственный выход. Я отвлеку их внимание на себя, а вы ударите пауков заклятием. Любым, на ваш выбор. Это должно быть два четких удара. Бейте только если вы уверены, что заклятие попадет точно в паучью шею. Вы не должны допустить ошибки, мисс Хофман, все очень серьезно!
Закончив речь, Северус выжидательно уставился на девушку: увидеть подтверждение, что она все поняла.
Дайрин скрестила на груди руки. Ей не понравился его тон.
- Что это значит, сэр? Я правильно поняла – вы собираетесь рисковать собой?!
Снейп нахмурился, глядя на нее:
- Да.
Глаза Дайрин расширились от ужаса.
- Нет, сэр, вы не можете подвергать свою жизнь опасности! – закричала она. - Я вам не позволю!
- Не позволите? Мне?! – он скептически поднял бровь, - по-моему, вы забываетесь, мисс Хофман. Я ваш преподаватель и не вам решать, что мне делать!
Дайрин обернулись: чары помех перестали действовать, пауки снова кинулись на людей.
Она умоляюще посмотрела в глаза Северуса:
- Но должен быть другой план…
- Его нет.
Замерев в трех метрах от людей, чудовища стали готовиться к прыжку.
- Сэр, я…
- Мисс Хофман, пообещайте, что сделаете то, о чем я вас просил.
Дайрин попыталась возразить, но лицо Снейпа горело решимостью. Было ясно, что он не отступится. Она кивнула:
- Хорошо, сэр.

В следующий момент события развивались стремительно. Дайрин и Снейп отбежали в разные стороны. Пауки разделились и бросились за ними. Такого осложнения Северус не предвидел, думая, что монстры кинутся на него вместе: ведь это он в последний раз швырнул в них чары помех. Но один паук продолжал преследовать девушку. Северус прицелился ему в спину:
- Риктусемпра!
Монстра подбросило в воздух и, перевернув три раза, швырнуло на траву. Паук подпрыгнул и, сменив направление, с утробным рычанием присоединился к своему товарищу. Теперь они вдвоем окружали профессора, забыв про девушку.
Северус отпрянул назад и уперся спиной в ствол дерева. Дальше начинался глубокий овраг, заросший непроходимым кустарником. Свалиться туда означало, как минимум, сломать себе спину.
Северус выставил защиту и взмахом палочки перекрасил прозрачную завесу в красный цвет. Яркая преграда затормозила действия врагов, но лишь на несколько секунд. Пауки приготовились к прыжку.

Дайрин поняла, что настал решающий момент. Крадучись, она перебежала за деревьями, выбирая более удобное место для атаки. Остановившись в пяти метрах за спинами пауков, достала палочку и прицелилась в шею ближайшего.
«Бейте только если вы уверены, что заклятие попадет точно в паучью шею. Вы не должны допустить ошибки, мисс Хофман, все очень серьезно!», - прозвучали в голове слова Снейпа.
Дайрин сглотнула. Как же все сложно. Сейчас от нее зависит его жизнь. Зачем она пошла в этот лес? Чего добивалась?! Как глупо, но делать нечего. Пора действовать.
- ОТКЛЮЧИСЬ!
Паук упал, задрав вверх ноги. Его сообщник дернулся, поворачиваясь в сторону шума. Девушка действовала незамедлительно: нельзя чтобы он ее заметил. Она коснулась себя палочкой и прошептала:
- Сальвиа гексиа!
Делюминационное заклинание подействовало. Дайрин скрылась из виду, слившись с окружающей средой. Паук напряженно вглядывался в пустое пространство позади себя.
Девушка застыла, стараясь не дышать. Прошло несколько томительных секунд, показавшихся целой вечностью.

Северус видел, как Хофман применила маскирующие чары. Он мысленно подивился ее находчивости принятия мгновенных решений в экстренной ситуации.
Сам профессор сделать ничего не мог. Малейшее движение и чудовище его проглотит. Вот паук обернулся. Казалось, он ощущает присутствие врага. У Снейпа перехватило дыхание: их план оказался на грани провала.
«Только не двигайся, девочка, пожалуйста, не двигайся», - мысленно просил он.
Пауку надоело ждать. Зарычав, он повернулся к Снейпу. Северус видел все как в замедленной съемке.
Следующий момент растянулся в бесконечность. Паук наклонил голову. Большие овальные глаза впились в Снейпа, гипнотизируя. Его челюсти почти коснулись мастера зелий.
- ОСТОЛБЕНЕЙ! – услышал он и отшатнулся от падающего на него огромного тела…

Дайрин среагировала машинально. Реакция чудовища поразила, но медлить было нельзя. Она взмахнула палочкой. Последний акромантул упал, завалившись на бок. Битва была закончена.
Северус, пошатываясь, поднялся на ноги.
- Сэр, с вами все хорошо? – ее голос донесся словно из тумана.
- Да, мисс Хофман, - язык ворочается как деревянный, - надеюсь, теперь мы можем, наконец, вернуться в замок?...

Дайрин с трудом помнила, как вернулась в свою гостиную.
Когда все закончилось, профессор Снейп сказал, что надо поскорей выбираться из леса. Он взял ученицу за руку и потащил за собой. Десять минут они быстро шли по лесу, почти бежали.
До самых дверей замка Снейп не сказал девушке ни слова. Дайрин тоже помалкивала, представляя, что будет завтра, когда о ее «геройствах» узнает директор.
«Лишь бы не исключили, - подумала девушка, - а наказание как-нибудь отработаю».
Они тихо вошли в неосвещенный вестибюль. Никто не попался пока они шли по пустынным коридорам.
Пора было заканчивать этот долгий день. На него пришлось слишком много острых событий и переживаний, смешанных с чувством страха за собственную жизнь.
Северус не ответил, когда у подножия главной лестницы Дайрин Хофман пожелала ему спокойной ночи…


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 06:02 | Сообщение # 23
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 15. Когда слетает маска.
- Да чего ты все время вертишься?! – не выдержала Сильвия.
Дело было за завтраком. Дайрин сидела за столом Когтеврана как на иголках и постоянно оглядывалась на преподавательский состав.
Все учителя были на месте, но директора среди них она не видела.
- А где Соммерсон?
- Он еще не пришел. Видишь - его кресло пустое. Наверно, позже будет.
- Девчонки, вы о директоре говорите? – к ним подошел Джеймс Колтер, - он рано утром отбыл в Министерство, но к завтраку обещал вернуться. А вот и он, кстати.
По проходу между рядами в развевающихся одеждах стремительно шел Соммерсон. Дойдя до преподавательского стола, он пожелал ученикам приятного аппетита и сел в свое кресло.
- Дайрин, классно выглядишь! – парень улыбнулся ей. – Эта футболка с низким вырезом тебе очень идет! Подчеркивает твои прелести…
- О, спасибо Джеймс, - она поморщилась, закатив глаза. – Ты всегда так обходителен с девушками или только сегодня?
Директор слегка постучал серебряной ложкой по своему бокалу, призывая к порядку. Джеймс неохотно отправился к столу Гриффиндора.
- Что я вижу! – Сильвия с интересом уставилась на подругу. – Колтер к тебе определенно неравнодушен.
- Ерунда, - Дайрин отмахнулась, взметнув темно-каштановыми волосами.
- И вовсе не ерунда. Он на тебя так смотрел!
- Я никогда не куплюсь на комплименты Джеймса Колтера! Силь, ты же знаешь, сколько у него девушек. Длинный список из десятка фамилий! На каждом факультете. Две из Слизерина.
Стоун пожала плечами.
- Ну, это не удивительно. Ты ведь не станешь отрицать – Джеймс очень привлекательный парень! Высокий, темные, слегка взъерошенные волосы, карие глаза.
Дайрин фыркнула.
- О, да! Просто Аполлон!
- Зря смеешься. Вот увидишь, он от тебя не отстанет.
- Я понимаю, к чему ты клонишь. Но я не хочу тоже оказаться в этом перечне имен и фамилий! Так что давай закроем эту тему!
Дайрин снова посмотрела на директора. Он был абсолютно спокоен, дружелюбно беседовал с преподавателем заклинаний.
Справа от него Северус Снейп просматривал передовицу «Магического еженедельника».
Все как обычно. Преподаватели обсуждают организационные вопросы, читают газеты.
Директор не рассержен ее вчерашним проступком, не вызвал девушку в свой кабинет. Он вообще не сказал ей ни слова!
Дайрин непонимающе уставилась в тарелку.
Как же так. Студентка была абсолютно уверена – сегодня ее ждет «сладкая» жизнь.
Ведь Снейп наверняка пожаловался на нее Соммерсону. Зная характер мастера зелий можно предположить, что он еще и приукрасил действительность, дополнив рассказ подробностями, усугубляющими ее вину.
А ночной поход в Запретный лес директор не может проигнорировать. Но почему тогда ничто не происходит?!
У Дайрин мелькнула мысль:
«Может профессор ничего не сообщил Соммерсону?!»
Она поспешно отогнала ее. Всякий кто знал профессора, мог сказать: Снейп – ревностный ценитель дисциплины. Студенты дорого платили за нарушение школьных правил.
Выпотрошить целую бочку слизняков, не используя защитные перчатки - было самое меньшее, на что могли рассчитывать школьники, попавшись грозному мастеру зелий.
Почему же тогда в ее случае профессор решил сделать исключение?
Дайрин решила: если до обеда ничего не произойдет, она сама пойдет к Снейпу за объяснениями.

- Ничего не выходит!!! – Сильвия раздраженно отбросила палочку и потянулась. Шестикурсники сидели в гостиной Когтеврана, готовясь к следующей неделе занятий.
Стоун нервничала. Она уже два часа пыталась освоить заклинание Разбиваемости – «Редукто». Главная сложность заключалась в том, что колдовать надо было молча.
Стоун напряженно пыталась расколотить чернильницу, но безуспешно.
- И как тебе это удается?! – пропыхтела она, оставив бесплодные попытки овладеть чарами.
Дайрин оторвалась от книги.
- Я просто концентрирую внимание на нужном мне предмете. Это не сложно. Главное – уверенность, что все получится. Не будет ее – не будет и результата.
- Да я уже два часа пытаюсь, и ничего не получается!
Дайрин вздохнула и отложила перевод по древним рунам.
- Ну ладно, смотри.
Она закатала рукава и направила палочку на объект изучения.
Сверкнула белая молния. Чернильница раскололась на части.
- Здорово!
Дайрин улыбнулась и направилась к выходу.
- Ты куда? – голос Сильвии нагнал ее у дверей.
- Пойду, прогуляюсь, - и Дайрин вышла на лестницу.

Спускаясь по главной лестнице, Дайрин столкнулась с Джеймсом. Девушка поморщилась: вот уж кого она точно не хотела видеть!
- Хофман! Рад тебя видеть, - Джеймс прищурился, заступив ей дорогу, - куда-то торопишься?
- Да, Колтер. Ты верно заметил: я тороплюсь. Поэтому, пожалуйста, уйди с дороги!
Отделавшись от назойливого парня, Дайрин спустилась в вестибюль.
«Где искать Снейпа?». Обычно профессор проводил время в классе, но сегодня воскресенье и занятий нет.
Войдя в подземелья, Дайрин поежилась. Внизу всегда было прохладно, и царил полумрак.
Она прошла по длинному коридору, мимо статуй, в которые были воткнуты факелы, и рыцарских лат. Дайрин остановилась возле черной двери в конце коридора. За дверью находилась классная комната зельеварения.
Она прислушалась: было тихо. Собравшись с духом, девушка постучала и вошла.
- Можно, сэр? – она осеклась. В аудитории никого не было.
Пустые котлы на столах, стопка пергаментов на месте преподавателя и – ничего. «Наверно, он у себя в кабинете», - подумала Дайрин.
Обогнув учительский стол, она поднялась по лестнице и два раза стукнула в дверь.
- Войдите, - раздался холодный голос из кабинета.
Снейп стоял посреди комнаты, скрестив на груди руки.
Появление ученицы во внерабочее время сильно его удивило.
- Мисс Хофман, - Снейп поднял брови, - что вы здесь делаете?! Зачем пришли?
- Я… - Дайрин вдруг поняла, что не знает что сказать профессору.
Как начать такой щекотливый разговор? Если бы на месте Снейпа оказался другой преподаватель, ей было бы легче.
Но это был Снейп. Человек, с которым нельзя просто поговорить по душам. Вот и сейчас она очень боялась его реакции на свой вопрос. Поэтому девушка медлила, глядя себе под ноги.
Северус ждал, заложив руки за спину и испытывая нетерпение.
- Мисс Хофман, - профессору надоело ждать, - может быть, вы уже что-нибудь скажете? Или вы пришли в мой кабинет молчать?
- Профессор, я только хочу спросить…
Дайрин подняла голову и вдруг выпалила:
- Почему вы не рассказали директору?
- Вы это о чем? – сухо спросил Северус. – Что я должен был ему рассказать?
- Вы знаете о чем, профессор, - с напором начала девушка. - О вечерней прогулке в Запретный лес. Вчера вы грозились сделать все, чтобы меня исключили из Хогвартса, грозились сообщить директору. Но прошла ночь и ничего не изменилось. Директор Соммерсон меня не вызывал, хотя я специально вертелась у него под ногами. Создалось впечатление, что ему ничего не известно. А значит, вы не выполнили свою угрозу, сэр. Меня мучает вопрос – почему?
Северус взглянул на юную нахалку с большим раздражением. Ответить, видимо, все-таки придется.
Поначалу вчера он действительно хотел наказать девчонку. Но после битвы с пауками, когда каждая секунда могла стать последней… Хофман сражалась наравне с ним и демонстрировала просто невероятные для шестикурсницы магические способности.
Северус был поражен ее смелостью. К тому же, спасая друг другу жизнь, нельзя не проникнуться симпатией.
Вернувшись из Запретного леса, профессор вдруг осознал: он больше не может на нее злиться. И ничего не скажет Соммерсону.
Северус был уверен: после случившегося ученица будет вести себя тише воды и ниже травы. Но он и представить не мог, что на следующий день Хофман заявится прямо в его кабинет и потребует объяснений.
Северус нахмурился, не зная, что ей сказать.
Но молчание в данном случае неуместно. Мало ли что может придумать эта Хофман, видя его нерешительность.
Профессор заговорил, тщательно взвешивая каждое слово:
- Возможно, я проявил чрезмерную снисходительность, решив не давать вашему чудовищному проступку огласки. Видите ли, я решил, что после всего случившегося вы запомните этот урок навсегда и впредь не совершите ничего подобного. Но похоже я ошибся, - Снейп пронзил девушку взглядом от которого ей захотелось сбежать как можно дальше. - Ваша наглость никуда не делась. Вместо того, чтобы радоваться избежанию наказания, вы забросали меня вопросами.
Снейп отвернулся от нее, сделав вид, что занят разбором бумаг.
- Знаете, - профессор понизил голос, - я начинаю жалеть, что не поступил как собирался…
Наступила пауза. Дайрин улыбнулась извиняющейся улыбкой и повернулась к двери:
- Я все поняла, профессор. Извините, что отняла ваше время. И спасибо за то, что не выдали меня Соммерсону.
Дайрин взялась за дверную ручку, собираясь выйти из кабинета. Но у порога ее нагнал насмешливый голос:
- Это было в первый и последний раз, мисс Хофман. Я больше не потерплю ваши выходки!

Поднимаясь по лестнице в башню Когтеврана, Дайрин думала о том, что была несправедлива к Снейпу. Как и остальные ученики, она избегала встреч с профессором, зная его пристрастие снимать баллы с факультета за малейшую провинность. Снейп назначал отработки за малейшую грубость в его адрес, за драки между учениками разных факультетов и даже просто так, если было плохое настроение.
Но сегодня он этого не сделал, хотя поводов для придирок было предостаточно. Северус Снейп оказался не таким уж и плохим.
Дайрин нахмурилась:
«О чем это я?» Северус Снейп проявил большую заботу по отношению к студентке. Ночью пошел разыскивать ее в Запретном лесу, сражался с огромными пауками акромантулами.
А после, не стал наказывать провинившуюся девушку и даже не рассказал директору о случившемся. «Какое благородство с его стороны!»
Девушка прислонилась к стене, слушая биение своего сердца.
Из гостиной доносились голоса однокурсников.
Хофман почувствовала большую симпатию к этому человеку. Что она видела раньше? Холод, презрение, язвительные насмешки – все это лишь искусная маска.
Но вчера в Запретном лесу маска была, наконец, сброшена. Перед девушкой открылся совсем другой человек.
На самом деле Северус Снейп оказался храбрым, благородным, этаким принцем на белом коне… Принцем, который по какой-то причине не хочет, чтобы его считали хорошим. И все для этого делает, вызывая глубокую антипатию у учеников.
Но она, Дайрин Хофман больше не поддастся на уловки профессора.
Еще на пиру по случаю начала нового учебного года, у девушки сложилось мнение, что профессор совсем не прост. Там, где другие видели жестокого эгоистичного тирана, ей казалось: это человек, которому нанесли тяжелую душевную травму и который теперь боится к кому-то привязываться. Что-то в его глазах говорило о перенесенных страданиях и о подводных камнях, которые преподнесла ему судьба.
Профессор с самого начала скрылся за непробиваемой броней сарказма. Он словно воздвиг перед собой стену, обойти которую никто не мог. И эта загадочность в его поведении, предчувствие особой тайны заставили Дайрин внимательнее присмотреться к Северусу Снейпу.
«Вот бы выяснить, что это за тайна, - засыпая, думала девушка. - Почему он такой? Я бы многое отдала, чтобы узнать причину…».


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 12:22 | Сообщение # 24
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, люди, и где комменты?!!!!
Давайте, критикуйте, пишите - мне же интересно!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
-=alchimiker=- Дата: Вторник, 12.10.2010, 18:11 | Сообщение # 25
-=alchimiker=-
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало мне нравится: особенно описание магического поединка, но сюжет банален... сколько раз в снейжере Гермиона влюблялась в Снейпа после подобных случаев. da6

p.s. надеюсь, что обмена телами не будет... brush

 
dajrin-k Дата: Среда, 13.10.2010, 08:04 | Сообщение # 26
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (-=alchimiker=-)
сколько раз в снейжере Гермиона влюблялась в Снейпа после подобных случаев

Но это не снейджер и главная героиня не сразу поймет, что ей нравится Снейп! Их отношения будут развиваться постепенно.
P. S. Не бойтесь, обмена телами не будет!


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:25 | Сообщение # 27
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16. Большая ошибка.
- Поторопитесь, у вас осталось десять минут, - Снейп оторвался от бумаг и оглядел класс.
С момента начала преподавания нового профессора прошло два месяца. За это время шестикурсники убедились, что перечить Северусу Снейпу опасно. Скажешь лишнее, погорячишься, и две недели будешь чистить котлы без магии. Или еще того хуже – Снейп заставит перепотрошить четыре бочки слизней. Ужас, да и только! Поэтому, раз обжегшись на методах профессора, школьники старались сдерживаться и молчать.
Сегодня они должны были приготовить противоядие к яду, который он им выдал. Сложность данного задания состояла в отсутствии указаний к работе. Полная самостоятельность в действиях.
Поэтому, неудивительно, что к концу урока лишь одна Хофман смогла сварить более-менее стоящее противоядие.
Сдвоенный урок по зельям подходил к концу, и профессор слегка расслабился и временно утратил бдительность. А это ни в коем случае нельзя было допускать, когда имеешь дело с нерадивыми студентами!
Один из котлов опасно раздулся и из него повалил густой черный дым. Северус открыл рот, но не успел ничего предпринять. Раздался взрыв и во все стороны полетели зеленые брызги. Студенты с криками отпрянули в конец класса, сбрасывая на пол все, мимо чего проносились.
Снейп с невозмутимым видом направил палочку на свернувшееся на полу зелье.
- Эванеско!
Очистив пол, Снейп повернулся к незадачливому зельеварителю:
- Мистер Гринт, разве вы не знаете, что сегодня мы работаем с опасными веществами? – шелковым голосом поинтересовался профессор.
Пуффендуец опустил голову, чувствуя, что сейчас ему достанется.
- Не понимаю, как вас допустили до ЖАБА, - продолжал Снейп. – С вашим уровнем подготовки, с нежеланием соблюдения элементарных правил безопасности вас нельзя допускать к приготовлению сложных зелий. Это опасно для окружающих и вас самих. Минус двадцать очков Пуффендую за поразительную по своей глупости беспечность.
Профессор запахнулся в мантию и повернулся к классу:
- Оставьте свои эликсиры здесь до следующей недели. Домашнее задание на доске. Мистер Гринт, для вас персональное задание. Подробно описать последовательность приготовления данного противоядия с указанием на то, где вы допустили ошибку в работе. Сдать на следующей неделе. Вам все ясно?
- Да, профессор Снейп, - пробормотал пуффендуец.
- Ах да, и еще, - вкрадчиво произнес Северус, - чуть не забыл предупредить: просто на всякий случай! Если вы не выполните это задание, я придумаю для вас какую-нибудь особую отработку. Скажем… - он помолчал для пущего эффекта, - месячная чистка грязных котлов без применения магии. Или, нет! Лучше вы переберете десять бочонков с крысиными внутренностями. Полагаю, это послужит хорошим уроком вам и вашим последователям. Урок окончен.
Снейп круто развернулся, взметнув полами черной мантии, и вышел за дверь.
Студенты, возмущенно переговариваясь, отправились на следующий урок: пуффендуйцы на заклинания, когтевранцы на травологию.

У самых теплиц Дайрин Хофман остановилась, сосредоточенно роясь в сумке.
- Да где же это…
- Что-то потеряла? – Сильвия задержалась, готовая толкнуть дверь в оранжерею.
- Я не могу найти учебник по зельям.
Дайрин оставила сумку в покое и теперь выворачивала карманы.
- Наверно потеряла во время урока. Когда котел Гринта взорвался, все отпрыгнули назад и побросали вещи на пол.
Дайрин обернулась: по коридору торопливо шли ученики.
- Я пойду, поищу книгу.
- Ты не успеешь, звонок через пять минут.
Сильвия подняла голову вверх, глядя на циферблат.
- Постараюсь вернуться побыстрее, - Дайрин улыбнулась и, перекинув сумку через плечо, побежала в подземелья.

Северус Снейп стоял перед шкафом в углу комнаты, расставляя по полкам сосуды с зельями, сваренными школьниками на сегодняшнем уроке. Разложив все по местам, он уже хотел отойти к столу, но взгляд наткнулся на большую нишу, скрытую в шкафу.
Задумавшись на секунду, профессор направил палочку на дверь:
- Алохомора!
Дверца шкафа медленно раскрылась. За ней в каменной нише стоял большой сосуд с загадочными надписями по краям.
Северус бережно провел пальцами по стенкам сосуда.
Омут памяти… Вчера он приобрел его в Косом переулке, специально съездив для этой цели в Лондон.
В том, что Омут памяти стал ему необходим, Северус убедился неделю назад. Слишком много несчастий выпало на его долю.
Поначалу, когда он впервые попал в этот новый мир, задумываться на эту тему было некогда. Обустройство на новом месте, получение работы.
И все время приходилось следить за своей речью, чтобы не взболтнуть ничего лишнего.
«Не дай бог, кто-нибудь узнает, что он пришелец из другого мира!»
Начнутся проверки, горячие дискуссии на тему как такое возможно и возможно ли вообще.
Его, Северуса Снейпа затаскают сначала по больницам, чтобы выяснить в своем ли он уме.
А затем, выяснив, что он абсолютно здоров, отпустят и тогда на него, как на необъяснимый феномен набросятся журналисты.
Но постепенно страх, что его раскроют, ушел и Северус перестал пристально следить за каждым своим шагом.
А сейчас, когда он снова восстановился в статусе профессора, его начала съедать тоска. Тоска по его миру и сожаление о прошлом.
Поздними вечерами, когда Снейп заканчивал проверять работы, на него накатывали волны воспоминаний, заставляя Северуса заново страдать и переживать каждый момент.
Снейп понял: так больше продолжаться не может. Еще немного и он утонет в этих воспоминаниях.
Нет, надо забыть о прошлом и жить дальше.
Северус мрачно фыркнул: - «разве такое можно забыть? Эти воспоминания слишком… тяжелые!»
Но если нельзя забыть, то нужно, хотя бы отвлечься, выбросив их из своей головы. И единственное средство для этого мысленакопитель – он же Омут памяти.
Северус вздохнул: - «сейчас или никогда».
Склонившись над Омутом памяти, он взял палочку и коснулся ею кончика своих волос. Из головы вытянулась сверкающая серебристая нить, за ней еще и еще.
Они повисли в воздухе, и Северус мановением волшебной палочки опустил их в сосуд. Они упали и закрутились жемчужно-белыми спиралями. Поверхность Омута памяти вспенилась, над ней появился небольшой туман. Омут памяти был готов мгновенно приступить к своей работе.
Но сейчас это было не нужно. Северус легонько повел над мыслями волшебной палочкой, успокаивая разбушевавшиеся воспоминания. Потом закрыл дверцу шкафа и выпрямился.
Сейчас у него окно. Занятия со старшими курсами начнутся только во второй половине дня, а значит, у него есть целых три часа свободного времени, которое некуда деть.
«Чем же заняться в перерыв?»
Вдруг профессор вспомнил: у него почти закончились такие редкие ингредиенты как шкура мантикоры и зубы белого дракона.
А единственное место, где их можно приобрести законным путем была волшебная деревушка Ирдис-летси, расположенная на юго-западе Шотландии.
Правда раньше Снейп бывал там еще в своем мире и не знал наверняка, есть ли она здесь.
Но ведь этот мир почти полностью дублирует тот, к которому он привык. А значит, в наличии этого места можно не сомневаться.
Северус сунул палочку в карман, взял дорожный плащ и поспешно вышел, забыв запереть дверь.

Через десять минут в подземельях появилась Дайрин Хофман. Девушка очень спешила.
Подбежав к двери класса, она не стала стучать, а сразу ворвалась в помещение, отбросив мысль о том, как отреагирует Снейп на ее столь бесцеремонное вторжение. Сейчас было не до этого. Надо как можно скорее найти потерянный учебник и вернуться на урок.
Аудитория была пустая. Дайрин прошла между рядами столов, заглядывая под каждый. Учебника нигде не было.
На преподавательском столе лежал ворох пергамента. Девушка осторожно взяла верхний лист.
«Странно, Снейп показал такую беспечность, оставив контрольные работы без присмотра. Ведь любой может зайти в класс на перемене и исправить свою работу, дописать.
Так, что это за буква «С» внизу? А, понятно. Он уже проверил контрольные и выставил оценки».
Сквозняк распахнул окно, разбросав листы по полу.
«Если Снейп сейчас войдет, у меня будут большие проблемы», - подумала девушка, поспешно собирая бумаги. Затем закрыла окно и огляделась по сторонам:
Где же искать учебник? Не хочется покупать новый. Может он в столе преподавателя?
Представив реакцию профессора, когда он увидит, что кто-то рылся в его вещах, Дайрин резко выдвинула первый ящик.
Запасные перья, чернила, пергамент, рецепты зелий… «Ну конечно, что еще можно найти у Снейпа!»
Обыск ничего не дал. Через две минуты девушка сложила все на место и вздохнула: ничего. Злясь, что потратила столько времени и опоздала на травологию, девушка направилась к выходу. Видимо придется теперь покупать новый учебник. У двери она остановилась.
Раздавший за спиной стук и порыв ветра подсказали, что окно снова раскрылось. Задвинув на место шпингалет, Хофман слезла с подоконника и услышала тихий скрип.
Дверь в кабинет профессора была не заперта. От порыва ветра она приоткрылась, оставив на лестнице узкую полосу света.
«А что если…»
Не успев додумать эту мысль, Дайрин Хофман поднялась по лестнице и приоткрыла дверь пошире.
Она уже была здесь раньше. Напротив двери камин, рядом два кресла. Слева стол, заваленный бумагами, справа возле окна две двери, должно быть ведущие в личные покои профессора. Самого Снейпа в кабинете естественно не было. Девушка постояла на пороге, затем подошла к столу.
- «Видел бы он, что я сейчас делаю, - думала Дайрин, роясь в ящиках стола, - и одними вычтенными баллами здесь бы не обошлось».
Она выпрямилась и огляделась: где еще может быть учебник?
В дальнем углу комнаты стоял шкаф с множеством дверей. На верхних полках стояли флаконы с разными жидкостями, плотно запечатанные воском. Ниже лежали книги.
Дайрин просмотрела их. Не найдя ничего интересного, она уже решила уйти как вдруг заметила внизу шкафа большую нишу, скрытую за черной дверцей.
«Что бы там могло быть?»
Не тратя время на размышления, Девушка попробовала открыть дверь, но та не поддавалась.
Что же Снейп там хранит, что закрыл дверь на замок?
Дверца манила, притягивала взгляд своей таинственностью.
Дайрин достала палочку.
Конечно, то, что она сейчас собирается сделать - это неправильно, даже безумие. Вломилась в кабинет преподавателя и пытается взломать секретную дверь.
«Снейп наверно там прячет что-то особенное. Но что?»
Набрав в грудь побольше воздуха, она коснулась палочкой замка.
- Алохомора!
Лучше бы она этого не делала. Позже Дайрин Хофман не раз пожалела, что открыла эту дверь. То, что за ней оказалось, навсегда изменило жизнь самой девушки, заставив ее ввязаться в серьезные авантюры.
Дверца медленно отворилась. В большой полукруглой нише стоял сосуд, наполненный серебристым веществом.
Дайрин широко раскрыла глаза. В библиотеке ей довелось прочесть про Омут памяти – сосуд, в который можно поместить воспоминания человека и увидеть, как все было на самом деле. При этом для людей в воспоминаниях ты остаешься невидимкой.
Хофман никогда не видела Омут памяти, но интуиция подсказывала – это он.
«Омут нужен для воспроизведения воспоминаний. Что он делает у Снейпа? Это что, его воспоминания?»
«Не делай этого, ты совершаешь большую ошибку!» - прокричал внутренний голос, но девушка только отмахнулась.
«Я ведь хотела узнать тайну Северуса Снейпа, а тут такая возможность! Глупо ею не воспользоваться… Особенно сейчас, когда судьба сама выкладывает свои карты».
Глубоко вздохнув, Дайрин погрузилась в Омут памяти…


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Sofya Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:45 | Сообщение # 28
Sofya
Незабвенная
Статус: Offline
Дополнительная информация
ох... на мой взгляд, рано вам писать макси. сюжет еще сырой, куча логических ошибок и как-то по-детски все выглядит, в некоторых местах откровенный пересказ фраз или сцен из фильмов. сильно царапает сцена с покупкой палочек.
хотя задумка была не плохая, можно было прекрасно все обыграть=)


Через тернии к звездам.
 
dajrin-k Дата: Суббота, 23.10.2010, 08:12 | Сообщение # 29
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17. Окунувшись в воспоминания.
… Она оказалась в парке. Летний ветерок легонько теребил листья кустарников. На качелях сидели двое: мальчик и девочка лет десяти. Они увлеченно разговаривали, не заметив, что наступила ночь.
В черноволосом худом мальчике с волосами до плеч Дайрин узнала юного Северуса Снейпа. А вот девочка была ей незнакома. Длинные рыжие волосы, зеленые глаза…
Девушка подошла поближе, чтобы слышать их разговор.
- Сев, ты точно уверен, что меня возьмут в Хогвартс?
Черноволосый мальчик откинулся на спинку качелей, не сводя с нее восхищенного взгляда.
- Лили, я же тебе говорил: в тебе полно магии. Ты станешь лучшей ученицей в школе.
- Девочка улыбнулась, глядя на него.
- Ты преувеличиваешь. Я из семьи маглов, мне ничего не говорили про магию, волшебников…
- Я тебе все расскажу. Все, что знаю. Не волнуйся.
Вдалеке послышался чей-то крик.
- Ой, Петунья зовет домой, - Лили вскочила на ноги, - я даже не заметила, как наступила ночь. Мне с тобой так интересно…
Северус смущенно опустил голову, рассматривая траву у себя под ногами.
Она улыбнулась и отбросила в сторону прутик, который вертела в руке на манер волшебной палочки.
«В чем-то мы с ней похожи – подумала Дайрин, внимательно следя за ними, - обе маглы, обе любили вертеть прутики. И про Хогвартс впервые узнали от лучших друзей-волшебников: я от Сильвии, она от Снейпа».
Лили сказала:
- Ладно, я побежала. До завтра, Сев.
Он тоже поднялся.
- До завтра.
Дойдя до ворот парка, Лили обернулась и улыбнулась Северусу. Дайрин заметила, что прежде чем уйти тот смущенно улыбнулся ей в ответ…

… Дайрин завертело, воздух вокруг уплотнился и почернел. Она поняла: это новое воспоминание. Туман рассеялся.
Она стояла на платформе девять и три четверти. Мимо сновали школьники с чемоданами, слышалось уханье сов. Рядом стояли Лили и Северус. Они о чем-то спорили. Кажется, Лили была рассержена на Снейпа.
Дайрин прислушалась.
- Зачем ты нахамил Петунье? Ей и так сейчас плохо, ее не взяли в Хогвартс…
- Она первая начала. Никто не просил ее лезть не в свое дело, - раздраженно ответил Северус.
- Но ты мог быть с ней терпимее.
- Твоя сестра завидует, что ты волшебница, а она нет. И обливает тебя грязью с ног до головы. А я это терпеть не намерен.
Лили хотела что-то возразить, но тут раздался свисток машиниста и все заторопились в поезд. Дайрин тоже собралась нырнуть в вагон, когда все снова завертело, понесло…

Следующие события мелькали так быстро, что Хофман не могла запомнить все, кружась в искрящем водовороте чужих воспоминаний. Она только старалась выделить самое важное из спутанного клубка эмоций и чувств.
… Лили попала на Гриффиндор, в то время как Шляпа распределила Снейпа в Слизерин. Но несмотря на это они остались лучшими друзьями. Вместе сидели на уроках, гуляли по территории школы.
Ничего особенного, обычная жизнь. Вдруг водоворот замедлился, и Дайрин оказалась у озера.
- Лунатик, Бродяга, Сохатый!
- Снейп!
- Экспеллиармус!
Девушка ахнула. Темноволосый парень с взъерошенными волосами направил палочку на Снейпа. Он издевался над ним… без причины, просто от скуки. А остальные стояли рядом и смеялись…
- Давай, Джеймс, покажи Нюнчику его место! – вопили они, раззадоривая парня и у того совсем сорвало крышу.
Магией он поднял Северуса в воздух вверх ногами.
- Кто хочет, чтобы я стащил с Нюнчика штаны?
Дайрин сильно пожалела, что ничего не может сделать. Кто-нибудь прекратит это безумие?
Она беспомощно огляделась по сторонам: Лили бежала со стороны озера, на ходу выхватывая палочку.
Она накинулась на Джеймса.
- Отпусти его немедленно, Поттер! Что ты вытворяешь? В чем он провинился?
Джеймс начал выкручиваться.
- Понимаешь, Эванс, все дело в факте его существования…, - насмешливо протянул он и тихо добавил:
- Но если ты согласишься погулять со мной, Эванс, я отпущу его. Давай пойдем на прогулку, и я больше никогда не подниму на Нюнчика свою палочку…
Лили смерила его презрительным взглядом.
- Я бы не согласилась на это, даже если бы у меня был выбор между тобой и Гигантским кальмаром, Поттер.
Она нацелила на него палочку. Джеймс Поттер нахмурился:
- Не заставляй меня с тобой сражаться, Эванс.
- Тогда отпусти его.
Вздохнув, Джеймс повернулся к Снейпу и пробормотал контрзаклинание. Тот упал на землю и вскочил, сжимая в руке палочку.
- Вот, тебе повезло, что Эванс оказалась рядом.
- Мне не нужна помощь от паршивой грязнокровки!
Дайрин охнула: «как Северус мог сказать такое о Лили?!!!» Они же друзья, ей даже показалось, что он влюблен в Эванс…

… Все снова завертелось, стирая краски. Новая сцена появилась через пару секунд. Они стояли перед гриффиндорской гостиной. Северус просит у Лили прощение, но она его отвергает и уходит, бросив презрительный взгляд. И он стоит такой несчастный, потерянный, глядя на захлопнувшуюся за ней дверь…
… Это воспоминание исчезло, а новое появилось не сразу. Дайрин летела сквозь расплывчатые формы, слышала приглушенные голоса, но понять ничего не могла.
Наконец что-то начало проясняться.

Она очутилась на холме. Вокруг свистел ветер, закладывая уши, мешая дышать. Взрослый Северус тяжело дышал и постоянно оглядывался вокруг себя. Он как будто ждал кого-то, кто был ему очень нужен.
Сверкнула белая вспышка. На холме появился высокий худой старик с длинной белой бородой. Взгляд пронзительных голубых глаз обратился к Снейпу.
- Итак, Северус. Какую же весть шлет мне лорд Волдеморт?
- Нет никакой вести. Я пришел по своему почину с предостережением, нет, с просьбой… Пожалуйста…
Дайрин изумилась: она не думала, что Снейп может кого-то умолять. А он продолжал:
- Дамблдор, после того, как Темный Лорд узнал о пророчестве, он решил, что оно относится к Лили Эванс!
Дайрин насторожилась.
- В пророчестве нет ничего о женщине, - сказал человек, которого Северус назвал Дамблдор, - речь там идет о мальчике, который родится в июне.
- Да, знаю, - раздраженно прервал его Снейп, - но он думает, что речь идет о ее сыне. Он собирается убить ее… их всех. Пообещайте защитить ее, Дамблдор!
Седоволосый мудрец с яростью посмотрел на Снейпа.
- Почему вы раньше об этом не думали? Ведь это вы рассказали Волдеморту о пророчестве. Если бы вы промолчали, мне не пришлось бы сейчас все это разгребать!
Снейп с отчаянием смотрел на него, не зная, что сказать. Помолчав, Дамблдор сказал:
- Допустим, я вам помогу. Что я буду иметь с этого?
- Иметь? – Северус вскинул на него глаза, и на какой-то момент Дайрин показалось, что он будет спорить. Но он промолчал, - все, что угодно…

… Снова водоворот и новая картина. Ночь. Директорский кабинет. Снейп сидит в кресле, подавшись вперед и закрыв лицо руками. Дамблдор стремительно расхаживает по кабинету, заложив руки за спину.
- … Я думал, вы… спасете ее!
- Они с Джеймсом доверились не тому человеку. Как и вы, Северус. Вы ведь тоже думали, что Волдеморт пощадит Лили, если вы его попросите об этом…
- Прекратите! – выкрикнул Снейп, - умерла… навсегда!
- Вас мучает совесть?
- Лучше бы я умер!
Дамблдор холодно на него посмотрел:
- Ну и какая от этого была бы польза? Если вы любили Лили Эванс, если вы действительно ее любили, то ваш путь ясен.
- О чем вы?
- У Лили остался сын. Волдеморт не смог убить его. Жертва матери создала щит, отгородивший мальчика от колдуна, и смертельное заклятие возвратилось вспять. Вы знаете, почему она погибла. Постарайтесь, чтобы эта жертва не была напрасной. Помогите мне защитить сына Лили.
И Снейп согласно кивнул головой…

… Все потемнело, смешавшись в вихрь красок, эмоций, переживаний. Когда мгла рассеялась, Дайрин оказалась рядом со Снейпом за преподавательским столом.
В открытые двери Большого Зала прошла вереница детей лет одиннадцати. Началось распределение. Один за другим ребята садились на стул, надевали Шляпу и, выслушав свой вердикт, присоединялись к тому или иному факультету.
Дайрин перевела взгляд с первокурсников на Снейпа. Северус сидел, стиснув руки, и напряженно вглядывался в толпу новичков.
- Гарри Поттер!
Вперед вышел худой черноволосый мальчик в очках. Он сел на табурет и надел Шляпу.
- ГРИФФИНДОР!
Мальчик вскочил с табурета и радостно побежал к столу своего факультета.
Северус сжал губы, с большой неприязнью рассматривая мальчика.
Дайрин в душе его понимала и частично разделяла негодование, охватившее профессора при виде этого ученика.
Гарри был так похож на ТОГО Поттера… Те же взъерошенные черные волосы, лицо очень похоже. Единственная разница заключалась в глазах. У Джеймса они были карие, а у Гарри – зеленые. Наследственная черта от его матери…
Когда Гарри встретился взглядом со Снейпом, тот вздрогнул и опустил глаза, как если бы на него вдруг посмотрела Лили Эванс…

… Новый водоворот.
- Мистер Поттер. Наша… новая… знаменитость.
Снейп нарочно произнес эти слова медленно и раздельно. Его черные глаза с неприязнью смотрели на мальчика, каждая черточка его лица, казалось, излучала неудовольствие.
Дайрин заметила, что Северусу доставляет удовольствие притеснять мальчика, задавать ему вопросы, на которые тот не мог ответить.
Но разве Гарри отвечает за прошлые поступки своего отца? Тем более что это было так давно.
Но Снейп, очевидно считал иначе. В результате он добился того, что его неприязнь к сыну Поттера стала взаимной…

… Новая сцена. Темный лорд возродился, и наступили темные времена. Дамблдор и Снейп обсуждают планы Волдеморта. Северус становится двойным агентом, поставляя Темному лорду информацию, которая кажется тому ценной, при этом не говоря действительно важных вещей. Приспешники Волдеморта считают Снейпа своим, не зная, на кого он на самом деле работает…
… Глубокая ночь. Дамблдор сидит в директорском кресле в полуобморочном состоянии, одна рука почернела, будто обуглилась. Снейп вливает ему в рот золотистый напиток, шепча какие-то заклинания.
Наконец, Дамблдор приходит в себя.
Речь пошла о проклятом кольце, которое надел директор. Снейп в ярости. Он говорит, что жить Дамблдору осталось меньше года. Тот не удивился.
«Так, а это еще что? Дамблдор просит Северуса убить себя??? Он, что с ума сошел?!»
Дайрин была в шоке. Она, затаив дыхание, слушала, как они обсуждают этот план. Северус в ярости, он не понимает, как директор может это требовать от него.
- … Северус, этим ты окажешь мне великую услугу. Избавь старика от мучений и унижений, которые мне предстоит вынести, если будут задействованы Пожиратели смерти.
Дальше они говорят о мальчике Драко, которому Темный лорд дал задание – убить Дамблдора. Иначе он убьет Драко и его семью. Директор не хочет, чтобы мальчик стал убийцей. Поэтому Дамблдор просит Снейпа сделать это за мальчика, зная, что такова воля самого директора.
Северус нехотя соглашается…

… Новый кувырок в воспоминания. Теплый вечер. Снейп и Дамблдор неспешно прогуливаются по территории замка.
- … После того, как вы убьете меня, Северус…
- Вы отказываетесь быть со мной откровенным и, тем не менее, ожидаете от меня этой маленькой услуги. Как же многое вам кажется само собой разумеющимся, Дамблдор. А что если я передумал?
Лицо Снейпа сейчас выражало настоящую злость. Он едва сдерживался. Дамблдор вздохнул, внимательно разглядывая своего собеседника. Воцарилось долгое молчание.
Дамблдор спокойно смотрел, как закатное солнце окрашивает верхушки деревьев в багряный цвет. Наконец он сказал:
- Северус, приходите сегодня к одиннадцати ко мне в кабинет, и вы больше не будете жаловаться, что я вам не доверяю.

Ночь. Дамблдор сидит в своем кресле, сведя руки как в молитве. Северус быстро меряет кабинет широкими шагами. Дамблдор говорит:
- … Гарри не должен знать до самого последнего момента. А то разве ему хватит мужества сделать то, что он должен?
- А что он должен сделать?
- Это наш с Гарри секрет. А теперь слушайте внимательно, Северус. Настанет момент после моей смерти, когда Волдеморт станет опасаться за жизнь своей змеи.
- Нагайны? – удивленно спросил Снейп.
- Да. И вот тогда можно будет сказать Гарри…
- Сказать Гарри что?
- Сказать, что в ту ночь, когда Лили поставила свою жизнь, словно щит, часть души Волдеморта отскочила в мальчика. И пока она жива, Волдеморт не может умереть.
Северус перестал ходить по кабинету и медленно опустился в кресло.
- То есть мальчик… мальчик должен умереть? – голос Снейпа прозвучал очень спокойно.
Дамблдор кивнул, глядя прямо перед собой:
- Да. И убить его должен сам Волдеморт. Это самое важное.
Наступило молчание. Было слышно лишь треск поленьев в камине. Наконец Снейп тихо сказал:
- Все эти годы… я думал, мы оберегали его ради нее, Лили.
- Мы оберегали его, потому что было важно вырастить его, обучить, дать магическую силу, - Дамблдор говорил с закрытыми глазами.
- Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он смог погибнуть в нужный момент?
Он резко встал с кресла и повернулся всем корпусом к Дамблдору, не веря в услышанное:
- Вы меня использовали! Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал жизнь опасности ради вас. И думал, что делаю это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…
Дамблдор оторвался от созерцания своих рук. В его голубых глазах зажглись удивление и интерес.
- Как это трогательно, Северус. Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?
- К мальчику?! – Снейп выхватил палочку:
- Экспекто патронум!
Дайрин заметила, как из его волшебной палочки вырвалась серебряная лань. Она в два пряжка пересекла комнату и выскочила в открытое окно.
Наступила тишина. Снейп тяжело дышал, глядя ей вслед.
Дамблдор встал, обойдя стол:
- Через столько лет?
- Всегда, - резко ответил Северус.
Дайрин стояла, боясь пошевелиться. Девушка догадалась, что лань – Патронус Снейпа – это Лили, его чувства к ней.
- Боже, как же он ее любил!!! – благоговейно прошептала она, когда это воспоминание начало таять, стирая все картины и погружаясь в серебристую дымку, - да преданная любовь подобная этой – одна на миллион! И как жаль, что она оказалась такой трагичной...

… Очередной круговорот. Туман рассеялся, но светлее не стало.
Дайрин огляделась. Она оказалась в темной башне с узкой круговой лестницей ведущей наверх. Северус стоял, прислонившись спиной к стене и крепко сжимая в руке волшебную палочку.
В темноте Дайрин не видела его лица, но поняла, что он очень взволнован. Он тяжело дышал, и девушка слышала, как громко бьется его сердце. Никогда она не видела его таким.
Дайрин стало страшно, предчувствие неотвратимой беды передалось девушке от стоящего рядом Снейпа.
Наверху прямо над их головами слышались громкие голоса. Один Дайрин узнала сразу: это был Дамблдор. Второй голос принадлежал женщине и был неприятным, отталкивающим.
- … Ну же, Драко, давай!!! – голос женщины вознесся до истошного крика.
- Нет! – Северус распахнул дверь. Вместе они выбежали на крышу.
Дальнейшие события казались девушке ужасным сном. Она до конца не могла поверить в увиденное, осознать: это все правда.
Дамблдор стоял безоружный, опираясь спиной о парапет. Бледный светловолосый парень лет шестнадцати держал его под прицелом волшебной палочки, которая так тряслась в его руках, что было непонятно, как он ее вообще держит.
Краем сознания Дайрин отметила: наверно, это и есть Драко – мальчик, который должен убить Дамблдора, иначе убьют его.
Рядом с Драко стояла женщина с безумным лицом. Черные вьющиеся волосы, тяжелый взгляд. На обнаженной до локтя руке татуировка – череп с вылезающей из него змеей. Черная метка – знак, которым отмечен каждый Пожиратель смерти. Дайрин видела такой в воспоминаниях Снейпа на его левой руке.
Женщина повернулась к Северусу.
- Снейп! Как ты вовремя, - она насмешливо кивнула, приветствуя его, - мальчишка, видать, не способен…
Черные глаза Северуса обежали всех присутствующих, оценивая ситуацию. Выхода не было. Надо решаться…
- Северус…
Дайрин стремительно обернулась: еле слышный голос Дамблдора раздался в натянутой как струна тишине.
- Северус… прошу тебя…
Лицо Снейпа окаменело. Ему не оставили выбора. Момент, которого он боялся больше всего, настал. Он поднял палочку и направил ее на Дамблдора.
- Северус, нет…, пожалуйста, не делай этого, - в полном отчаянии прошептала Дайрин.
Но девушка поняла: Снейпа приперли к стенке. Зная, что сейчас произойдет, она зажмурилась, чтобы не видеть этого ужаса.
- Авада Кедавра!
Вспышка зеленого света…
Открыв рот в беззвучном крике, Дайрин смотрела, как убийственный луч, вылетевший из волшебной палочки, пронзает Дамблдора. Его тело с застывшей на лице безмятежной улыбкой перевалилось через ограждение и исчезло во мраке ночи.
Снизу послышался звук падающего тела…
- Уходим, быстро! – Снейп схватил ошеломленного его поступком Драко за руку и подтолкнул к выходу. Вместе они выбежали из башни.
… - Вернись, ты, трус! – Гарри Поттер быстро нагонял Снейпа. Он прицелился ему в спину:
- Остолбеней!
Снейп моментально отбил это заклинание. Та же участь постигла и пять других попыток Поттера остановить Снейпа.
Гарри закричал:
- Сражайся, сражайся, трус!
- НЕ СМЕЙ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ТРУСОМ!!! – взревел Снейп.
Его лицо сейчас выражало нестерпимую муку.
Неожиданно Гарри Поттер упал на траву и потерял сознание, словно его огрели кочергой по голове.
Обернувшись, Дайрин увидела черноволосую женщину с безумным лицом. Она присутствовала на башне при убийстве Дамблдора.
Ее волшебная палочка была нацелена на Поттера. Женщина взмахнула ею, желая повторить пытку.
- Нет!
Северус Снейп встал перед сумасшедшей пожирательницей, заслонив от нее Гарри.
Дайрин услышала, как он в ярости кричит ей:
- Ты что, забыла? Поттер принадлежит Темному лорду, оставь его. Уходим, уходим!
И они быстро скрылись во мраке ночи…

… Все погрузилось во мрак. На этот раз путешествие вслепую продолжалось довольно долго.
Мимо проносились картины, слышались обрывки голосов. Но все они были нечеткие, смазанные. Как будто для хозяина воспоминаний они не имели особой ценности.
Наконец, туман начал рассеиваться.
Дайрин оказалась в темной обшарпанной комнате с низким потолком.
Кроме нее в комнате были двое. Северус стоял напротив человека, которого она еще не видела в воспоминаниях профессора.
Высокий, худой, контуры лица нечеткие, будто обожженные. Тонкий безгубый рот. А глаза… Дайрин ни у кого не видела таких глаз – красные щели без ресниц. И вообще его лицо напоминало змеиное.
Как будто в подтверждение ее мыслей сзади послышалось шипение.
Дайрин резко повернулась и оторопела: за ее спиной в заколдованной защитной сфере парила огромная змея!
«Настанет момент после моей смерти, когда Волдеморт станет опасаться за жизнь своей змеи, - вспомнила девушка слова Дамблдора, - и вот тогда можно будет сказать Гарри…»
Дайрин содрогнулась. Значит, момент наступил. Гарри Поттеру пришло время узнать, что ему предстоит.
- Я в затруднении, Северус, - обратился Волдеморт к Снейпу, вертя в длинных бледных руках волшебную палочку, - почему она меня не слушает?
- П-повелитель? – Снейп вздрогнул, отводя взгляд от змеиного лица, - я вас не понимаю. Вы совершали этой палочкой непревзойденное волшебство…
- Нет, - прервал его Волдеморт, - я совершал обычное волшебство. Я непревзойденный волшебник, но эта палочка – нет. И мне кажется, я знаю почему это происходит.
Он в упор посмотрел на Снейпа, который старательно отводил взгляд.
- Эта палочка по-прежнему меня не слушает, потому что не я убил ее предыдущего хозяина. Ты убил Альбуса Дамблдора.
Наступила долгая пауза. Волдеморт о чем-то размышлял. Снейп побледнел.
- Повелитель, - Северус нарушил молчание, - позвольте мне привести мальчишку. Я уверен, что смогу его отыскать.
Волдеморт оторвался от созерцания палочки в своих руках.
- Не надо. Гарри Поттер сам придет ко мне. Он не сможет смотреть, как из-за него гибнут другие люди. Он придет.
Северус попытался возразить:
- Но его могут убить ваши люди.
- Я дал им четкое распоряжение: схватить Поттера. Убивать его друзей, чем больше тем лучше, но не его самого. Но сейчас я бы хотел поговорить о тебе, Северус.
- Повелитель? – Снейп быстро посмотрел на него.
- Я думаю, ты уже догадался. Ты умный человек, Северус, и мне жаль того, что сейчас произойдет.
Он направил палочку на Снейпа.
- Повелитель! – вскричал Северус, поднимая свою палочку на защиту, но Волдеморт передумал.
Он перевел свое оружие на защитный купол со змеей и что-то прошипел, взмахнув палочкой.
Голова Снейпа оказалась заключена в защитный купол. И змея бросилась на него…
Раздался страшный крик. Последняя краска схлынула с лица Снейпа, когда огромные зубы змеи впились ему в шею. Захрипев, он повалился на пол, пытаясь пальцами зажать кровавую рану на шее.
- Жаль, - но в голосе Волдеморта не слышалось и капли сожаления.
Он поманил змею и вышел из комнаты, даже не взглянув на умирающего Снейпа.

Дайрин стояла, прижавшись к стене. «Нет», - она отказывалась в это верить.
Все время пока шел этот диалог, она чувствовала исходящую от Волдеморта угрозу. В его властных интонациях, в паузах, которые он делал, чтобы насладиться ужасом жертвы, в змеином выражении лица – во всем чувствовалась скрытая опасность.
Этот человек безжалостен, он ни перед чем не остановится для достижения своей цели. Ей показалось, что стоящий рядом Снейп это понимает. Поэтому и не смотрит в красные глаза «господина», чтобы тот не заметил, что Северус догадывается о его намерениях.
А потом прозвучало это странное шипение и…
Как же так? Северус Снейп такой отважный, верный, благородный умирал у нее на глазах на грязном полу. Он, человек, который столько раз рисковал своей жизнью во имя исполнения великого долга! И всякий раз ему удавалось избежать смерти.
И она, Дайрин Хофман, ничем не может помочь ему! Потому что это лишь воспоминания. Ее не было с ним в этот ужасный момент. Момент его гибели…
Дайрин не знала, сколько прошло времени. Секунды растянулись в бесконечность, перед глазами стоял туман.
Вдруг рядом раздался шорох, и Дайрин резко повернулась к двери, ожидая возвращения Волдеморта, змеи…
Вошедший снял мантию-невидимку, и девушка увидела Гарри Поттера. Он медленно подошел и склонился над умирающим, глядя сверху вниз в белое безжизненное лицо.
Снейп схватил его за ворот и притянул к себе.
Из его горла раздался хриплый звук:
- Собери…, собери…
Из его ушей, глаз, носа хлынуло серебристое вещество – его воспоминания, все до единого.
Гарри растерянно осмотрелся по сторонам, не зная, что делать.
Какая-то девушка с густыми каштановыми волосами протянула ему наколдованный из воздуха хрустальный флакон.
Поттер взял флакон и мановением палочки направил в него мысли Снейпа. Через две минуты все мысли оказались во флаконе и хватка Снейпа ослабела.
Собрав последние силы, он прошептал:
- Взгляни… на меня…
Зеленые глаза Гарри Поттера встретились с черными глазами Северуса Снейпа. Затем последний упал и больше не шевелился.
А комната еще долго не желала тонуть в обволакивающем тумане воспоминаний, как напоминание о произошедшей здесь трагедии…

… Дайрин думала, что больше воспоминаний не будет. Какие могут быть мысли после смерти их владельца?! История жизни Северуса Снейпа закончилась. Пора закрывать книгу воспоминаний, оставивших глубоко переживать за своего героя. Чувствуя безысходную тоску, что ничего нельзя изменить.
Но она ошибалась.
Неожиданно комната исчезла и тут же появилась вновь. При этом не было никакого круговорота. Она просто мгновенно испарилась. Будто в слайдшоу просто сменился файл, и возникла новая картина.
В комнату ворвался сильный ветер. Он разбил стекла, сорвал с петель двери. Потоки холодного воздуха устремились в центр комнаты, где лежал без сознания Снейп. Сгустившись, они начали закручиваться по кругу. Образовалась сияющая воронка в воздухе, что-то вроде тоннеля, ведущего в неизвестность.
По какому-то наитию Дайрин поняла: этот тоннель ведет в параллельный мир! Глаза девушки расширились, когда она увидела, что воронка стремительно разрастается. Вот она уже заняла полкомнаты. И лежащего рядом профессора затянуло туда.
Дайрин закричала, видя, как он исчезает в отверстии тоннеля. И бросилась следом, окунувшись в слепящий поток.
На миг все почернело, но вдруг впереди вспыхнул яркий солнечный свет. Их выбросило на траву посреди леса. Вскочив на ноги, девушка обернулась и увидела быстро сужающуюся воронку. Через несколько секунд она полностью растаяла в воздухе…

… Новая картина возникла сразу. Северус Снейп, целый и невредимый, стоял, опустившись на колени, возле небольшого озера и смотрел на свое отражение в воде.
При этом вид у него был настолько ошарашенный, что Дайрин фыркнула, не удержавшись. Он смотрел в свое отражение так, будто не верил своим глазам.
Девушка облегченно вздохнула: он жив! Выжил по непонятной пока причине.
Неожиданно Дайрин ахнула, прижав ладонь ко рту. Она привыкла к тому, что Снейпу можно от силы дать лет тридцать, да и то с большой натяжкой. Таким она видела его в Хогвартсе, когда он пришел преподавать зелья.
Но в воспоминаниях, когда Северус стал шпионом Дамблдора и во время битвы он был лет на десять старше. Ему можно было дать лет сорок с лишним.
Она только сейчас обратила на это внимание.
Жизнь профессора была такой напряженной, что у девушки не было времени подумать, почему он старше. Кружась в водовороте воспоминаний, она только успевала раскрывать рот от удивления и быстро крутить головой, чтобы ничего не упустить. А потом эта жуткая сцена с Волдемортом в конце…
Но сейчас, когда стремительный водоворот событий замедлился и потихоньку вошел в спокойное русло, Дайрин, наконец, обратила внимание на эту неувязку с возрастом профессора.
Значит, пройдя через этот тоннель, Северус помолодел на десять с лишним лет? Невероятно!
Она слегка прищурилась, склонив голову набок и глядя на мастера зелий:
«А что, он очень даже ничего… Черные шелковистые волосы небрежно падают ему на лоб, иногда закрывая глаза. Нос – благородный орлиный профиль, бледная кожа. Высокий, подтянутый. Длинные тонкие пальцы, а глаза… Глубокие черные тоннели, затягивающие в себя и оторваться от них очень сложно».
Дайрин почувствовала, как краска бросилась ей в лицо и отвернулась, скрывая смущенную улыбку.
Снейп на берегу озера пришел в себя и, оторвавшись от воды, встал на ноги.
Затем, о чем-то вспомнив, начал себя осматривать. Коснулся рукой шеи, закатал рукав. Ошеломленно покачав головой, Северус осмотрелся по сторонам и начал быстро спускаться по склону холма.
Дайрин вприпрыжку побежала за ним, стараясь не потерять профессора среди густых деревьев.
Стемнело. Они вышли к деревне. Это была окраина Хогсмида. По главной дороге торопливо шли ученики, спеша вернуться в Хогвартс. Северус и Дайрин поспешили за ними. Они вошли в ворота.
Северус быстро шел к замку, недоуменно глядя по сторонам. «Ну еще бы! Ведь он попал в параллельный мир – мир, где местность и окружающая обстановка те же, к какой он привык в своем мире, а люди другие».
В сумерках они подошли к крыльцу Хогвартса.
- Кто здесь?
Голос Роулза раздался так неожиданно, что Дайрин подпрыгнула. А вот Северус нисколько не испугался. Он лишь надменно приподнял брови.
Дальше состоялся диалог между профессором зелий и школьным смотрителем. Снейп с напором потребовал проводить его к директору.
В кабинете Соммерсона Северус получил работу преподавателя зельеварения.
Они пожали руки.
- … Ну, желаю удачи на новом месте, профессор Снейп. Надеюсь на ваше сотрудничество.
Северус кивнул, открыв дверь:
- Я вас не подведу, господин директор. Спокойной ночи.
Дверь за ним захлопнулась. Все закружилось, завертелось, и Дайрин очутилась на полу в кабинете мастера зелий перед Омутом памяти...


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Среда, 27.10.2010, 09:43 | Сообщение # 30
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18. Разоблачение.
Дайрин открыла глаза. Очертания комнаты расплывались. Сильно кружилась голова. Пошатываясь, девушка с трудом встала, но тут же снова опустилась на пол. Ноги не держали ее. В голове роем кружились картины мрачного прошлого профессора зельеварения.
«Так вот какие тайны скрывает Северус Снейп! Неудивительно, что он такой угрюмый и замкнутый, холодный и ироничный!»
После всего, что ему пришлось пережить, после всех страданий, которые выпали на его долю только одна ирония и язвительность могли помочь не сойти с ума.
И как он держится после такого! Она, Дайрин, точно бы не смогла сохранять невозмутимость.
Девушка снова закрыла глаза.
«Зачем, ну зачем я влезла в эти воспоминания?! Теперь после того, что я узнала о Снейпе, я уже никогда не смогу думать о нем как раньше. Он оказался еще более благородным, отважным и несчастным, чем я себе представляла!»
Когда девушка находилась в воспоминаниях, эмоции были сильно притуплены. Все сливалось, перетекало, и было очень сложно реагировать на происходящее. События словно стремились ускользнуть от случайного зрителя. Наверно, данное свойство – ослабление чувств и переживаний – было еще одной магической составляющей Омута памяти. Но сейчас Дайрин думала об этом в последнюю очередь.
Она сидела на полу перед открытой дверцей шкафа и даже не задумывалась о том, что будет, если ее обнаружит Снейп. Все вдруг стало неважно, кроме главного – ЕГО воспоминаний.
Сердце стучало так, что грозилось выскочить из груди.
- Нет, это не может быть правдой, - простонала она, отчаянно мотая головой. – Это просто сон. Кошмарный сон. Сейчас я проснусь, и все исчезнет…
Она огляделась по сторонам, и сердце дало быстрый перебой. «Нет, что-то здесь не так. Слишком подробно видны мелкие детали. Я не могла знать, что находится в кабинете Снейпа. Ведь была там всего один раз, после битвы с акромантулами. Тогда было не до разглядывания апартаментов профессора. А значит…»
По коже пробежал легкий холодок: это не сон.
Осознание данного факта обрушилось внезапно, и Дайрин захлестнула волна отчаяния.
- Во что я ввязалась?.. – прошептала она, обращаясь к зловещему Омуту. – Что теперь делать?!

По идее надо было вскочить и бежать отсюда как можно быстрее и дальше. Но она не могла. Ноги словно приросли к полу и отказывались двигаться.
Где-то со стуком открылась дверь, и в комнату ворвался порыв ветра. Бежать было уже поздно.
- Мисс Хофман?! Что вы здесь…
Он осекся, увидев раскрытую нишу в шкафу со стоящим в ней Омутом памяти. Черные глаза расширились.
Бросив на стол пакет с ингредиентами, Северус стремительно пронесся к шкафу, выхватывая палочку.
Волшебная палочка резко рассекла воздух. Дверца шкафа захлопнулась.
Снейп пристально взглянул на студентку:
«Может она не смотрела эти воспоминания? Возможно, не успела? Или побоялась залезть в мой личный шкаф?!»
Он сверлил ее взглядом, но все было уже понятно и так. Никакая легилименция не понадобилась.
Хофман трясло так, что у Северуса разом отпали все сомнения.
«Она все знает!» - пронеслась в голове паническая мысль.
«Так, и что теперь делать? Наказывать уже поздно, это теперь не имеет никакого смысла.
И угораздило же меня оставить дверь кабинета открытой! Так торопился, что забыл про элементарную осторожность. Столько времени скрывал свое прошлое, и вдруг в один момент моя личная тайна стала известна. И кому?! Какой-то девчонке с шестого курса!»
Снейп нахмурился и скрестил на груди руки:
«Должно быть, увиденное сильно потрясло Хофман. Вон как она дрожит. Что не удивительно: по сравнению с этими воспоминаниями любой самый большой кошмар показался бы детской сказкой…»
Но что она теперь будет делать? Теперь, когда знает о нем все? Наверняка захочет поделиться с кем-нибудь этой информацией… И тогда на него обрушатся толпы журналистов. Спокойная жизнь полетит под откос.
Северус резко вздернул голову:
«Я не могу этого допустить! Нам обоим будет лучше, если она забудет об этих воспоминаниях».

Хотя Дайрин не владела легилименцией, последняя мысль профессора была ясно видна в его прищуренных глазах.
Девушка внезапно поняла: сейчас он сотрет ей память и она мгновенно забудет все, что ей сегодня пришлось пережить!
«Нет, только не это! Я должна помешать ему!»
Снейп медленно повернулся и пошел к своему столу. Посреди комнаты он помедлил, сжав в опущенной руке волшебную палочку.
Это простое движение заставило перегруженный волнениями этого дня мозг девушки включиться. Она медленно выпрямилась. Рука скользнула в карман за палочкой. Пальцы нащупали ободряющее тепло дерева и крепко сжали.
Стало по-настоящему страшно. Никогда раньше она не участвовала в магических дуэлях. Практические уроки по ЗОТИ не шли в счет. Они учились боевым заклинаниям, но это было несерьезно. Легкие тренировки по полчаса нельзя назвать полноценными. А сейчас от умения и ловкости девушки зависит ее жизнь.
Вот она – жестокая реальность. Она не должна промахнуться. Второго шанса не будет. Никто не даст повторить заклинание, чтобы исправить ошибку. Ее противник – взрослый волшебник, обладающий богатым магическим потенциалом, и в случае поражения девушка никогда не вспомнит об этом. Ее память о кошмарном дне будет начисто стерта.
- Мисс Хофман, - Дайрин вздрогнула от тона его голоса, который не предвещал ничего хорошего, - простите, но мне придется… Вы не оставляете мне другого выхода!
Он повернулся на каблуках так стремительно, что девушка отреагировала чисто машинально. Две волшебные палочки одновременно взвились в воздух:
- Обливиэйт!
-Протего!!!
Отраженное заклинание пролетело мимо профессора зелий, едва не задев его головы. Снейп в последний момент сумел увернуться. Со стола посыпались книги, что-то со звоном разбилось.
Резко отбросив с лица пряди черных волос, Снейп с яростью повернулся к девушке.
- ЧТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ?! – загремел его голос.
Дайрин с трудом перевела дыхание, но палочку не опустила.
- Профессор, простите, но я просто защищалась! – гневно закричала девушка. – Вы не имели никакого права стирать мне память! Это незаконно! Как вы могли?!..
- А вы, вы какое имели право вламываться в мой кабинет?! И опустите, в конце концов, палочку!
Но Дайрин не пошевелилась.
- Вы не слышали, что я сказал?! Опустите палочку. Сейчас же!!!
- Нет, - тихо произнесла она.
Снейп задохнулся от ярости:
- Ну, это уже слишком…
Он снова взмахнул своей палочкой. Заклинание полетело в Дайрин, но она пригнулась, избегая соприкосновения. Магический луч угодил в стеллаж, стоящий в углу комнаты. С полок посыпались флаконы с зельями. Из разбитых сосудов стал вытекать разноцветный дым. Стало трудно дышать.
А Снейп уже вновь поднимал палочку.
- Нет! Сэр, пожалуйста, не делайте этого! Не стирайте мне память!!! – закричала девушка.
Рука Снейпа замерла в воздухе.
- Хофман, - он даже не прибавил свое обычное, «мисс», - вы влезли в то, что для других не предназначалось.
- Я знаю!!! – закричала Дайрин, - и поэтому обещаю никому ничего не рассказывать!
Наступило молчание. Снейп опустил палочку, и Дайрин подумала, что угроза миновала.
- Что… - профессор только сейчас обратил внимание на разноцветный дым, заполнивший комнату.
- Репаро, - прошипел он сквозь стиснутые зубы. Сосуды восстановились, но зелья были безвозвратно утеряны. Заклинанием левитации Снейп отправил пустые флаконы на полку. Затем взмахом палочки попытался расчистить густую пелену дыма, но она была такой плотной, что магия не действовала.
- Вам помочь? – Дайрин приблизилась.
- Нет. Не думаю, что вам известно многоуровневое заклинание очистки воздуха.
- А Эванеско не подойдет?
Снейп не удостоил ее ответом.
- Я все же попробую, - Дайрин взмахнула палочкой. Но вместо того чтобы исчезнуть, дым перекрасился в черный цвет, и люди стали задыхаться.
- Фините инкантатем! – голос Снейпа с трудом пробился через ядовитую пелену. Помещение очистилось.
- Простите…
Снейп яростно повернулся к ней:
- Вон!
- Но сэр…
- НЕМЕДЛЕННО ВОН ОТСЮДА!!! – заорал Снейп, окончательно потеряв хладнокровие, - если я вас еще сегодня увижу, то добьюсь, чтобы вас исключили из школы!
- Неужели вы сделаете это, профессор?
- О, можете не сомневаться!
- Интересно за что? – фыркнула Дайрин. – Неужели за излишнее любопытство?!
Наступила короткая пауза. Она поняла, что зашла слишком далеко. Не стоило это говорить и без того разозленному профессору.
- С меня достаточно, - Снейп стремительно пересек кабинет, направляясь к столу. Резко выдернув из стопки пергамента чистый лист, он начал писать на нем что-то.
Дайрин занервничала и подошла поближе.
- Что вы делаете?! – обеспокоенно спросила она.
- Пишу директору донесение на вас, - сказал Снейп, ставя внизу листа подпись и число.
Она в ужасе отшатнулась:
- Вы этого не сделаете!!!
Он фыркнул:
- Почему вы так уверены в этом? Если вам удалось однажды избежать наказания, это не значит, что так будет всегда. За свои поступки надо платить, Хофман. Так почему вы думаете, что я изменю свое решение? – в голосе профессора явственно прозвучала холодная насмешка. Дайрин разозлилась: он еще и издевается!
- Потому что иначе вы сильно пожалеете об этом, сэр! – сказала она, стараясь говорить таким же холодным тоном. – Я… Я расскажу директору, что вы из другого мира. Вряд ли он обрадуется, узнав, что его учитель – бывший двойной агент…
Сказала и схватилась за палочку, ожидая новое «Обливиэйт!»
Рука профессора сжалась в кулак:
- Шантаж?
Дайрин на всякий случай отошла в конец комнаты. Если заклинание полетит в нее, девушка успеет увернуться.
- О нет, ну что вы! – вызывающе сказала она. - Просто предупреждение.
Снейп оторвался от пергамента и повернулся к ней с убийственно холодным прищуром:
- Значит, собираетесь меня использовать, Хофман? Такое качество присуще только Слизерину, и я не думал, что в Когтевране учатся манипуляторы, которые во всем ищут свою выгоду.
В его голосе прозвучало такое презрение, что Дайрин больше не могла держаться холодно и отстраненно. Все события сегодняшнего дня навалились тяжелым грузом.
- Я не собиралась вас использовать! – в ее голосе послышались слезы. – Никто от меня не узнает о вашем прошлом!.. Но о вас я была лучшего мнения! Считала благородным, отважным человеком! Особенно после тех воспоминаний! И что я увидела сейчас? Вы повели себя подло, бесчестно!
Она выкрикивала эти слова ему в лицо и все выше и выше поднимались брови профессора.
Он хотел что-то сказать, но не знал что.
- Я всегда уважала тайны других людей! А вашу – особенно! Это все, что я хотела вам сказать! А теперь можете идти к директору с донесением на меня!
Она замолчала, тяжело дыша. В серо-зеленых глазах сверкали слезы.
Снейп несколько минут смотрел на нее. Затем взял со стола пергамент с донесением и смял его в руке.
- Уходите,- он кивком головы указал на дверь. – Что бы я больше вас не видел.
Лицо Снейпа было непроницаемо. Дайрин попыталась возразить ему, но черные глаза смотрели на нее с особой неприязнью и даже… с ненавистью?
Это сильно задело девушку. «Что он о себе возомнил?»
Подумав, что спорить с ним сейчас бесполезно, Дайрин пошла к двери. На пороге она обернулась:
- Я обещаю, что никто не узнает о вашей тайне. Можете не беспокоиться, – холодно сказала девушка и быстро вышла из кабинета, громко хлопнув дверью.

После ее ухода Северус подошел к остывшему камину и тяжело опустился в кресло. «Теперь тайна раскрыта. Правда, когда о ней знают только двое, есть маленькая надежда что она никогда не станет достоянием общественности». Снейп закрыл глаза:
Конечно, Хофман пообещала хранить молчание, но стоит ли ей верить? Он же ее совсем не знает.
Но одно он знал точно: нельзя использовать заклинание стирания памяти на ни в чем неповинных учениках. Что бы они ни увидели - это неправильно.
Однако Хофман свое получит. Теперь придирки на уроках, вычитание по пятьдесят баллов за поведение и отработки у Роулза будут для нее постоянными на уроках зельеварения! Она сто раз пожалеет, что влезла в его память…


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915


Сообщение отредактировал dajrin-k - Суббота, 20.11.2010, 08:48
 
dajrin-k Дата: Пятница, 05.11.2010, 08:25 | Сообщение # 31
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 19. Война начинается.
- Где ты была?!!!– заорала Сильвия, как только усталая Дайрин вошла в когтевранскую гостиную.
- А что?
- Как что?! Ты сказала, что пойдешь искать учебник! Но на травологию так и не вернулась! И на обеде тебя тоже не было! Так где ты шаталась?!
Дайрин поморщилась от громкого голоса:
- Можешь немного помолчать? Я очень устала. – Она прислонилась к дверному косяку.
Сильвия встала с кресла, устремив на нее насмешливый взгляд:
- О, только не говори, что все это время искала учебник!
Дайрин медленно подошла к окну и, скрестив на груди руки, стала смотреть на линию горизонта.
- Учебник… Какой учебник?... – рассеянно спросила она.
- По зельям, конечно. Ты нашла его?
- Да…, то есть, нет.
Сильвия недоуменно вскинула брови:
- Почему?
Дайрин резко повернулась к подруге. В ее взгляде читалось большое раздражение.
- Очевидно, потому, что его там не было! И прекрати приставать с дурацкими вопросами! – она снова отвернулась к окну.
- Да что с тобой?! Ведешь себя как-то странно. Что случилось? – допытывалась Сильвия.
Дайрин разозлилась: зачем Сильвия к ней пристала? Наверно, привыкла, что Дайрин всегда делилась с ней всякими мелочами. Но сейчас уже ничего не будет так, как раньше. Все изменилось за те три часа, что она провела в чужих воспоминаниях. И рассказывать о произошедшем в подземелье она не собиралась никому. Девушка смотрела в окно, целиком погруженная в свои мысли и напрочь забыла о присутствии Сильвии. Но Стоун о ней совсем не забыла.
- Эй! – окликнула она, отчаявшись дождаться ответа, - я с кем сейчас разговариваю?!
Дайрин очнулась от своих мыслей:
- Все в полном порядке! – она рассерженно сжала руками подоконник так, что побелели костяшки пальцев. - Есть я не хотела, а травологию решила прогулять! Что ты на меня так смотришь? Могу я хоть раз прогулять урок, или мне нужно спрашивать твое разрешение?!
От ее резкого ответа Сильвия открыла рот. На несколько секунд в гостиной повисла тишина. Затем она холодно проговорила:
- Если ты будешь разговаривать в таком тоне, мы поссоримся.
Дайрин безразлично пожала плечами:
- Как хочешь. У меня сегодня был трудный день, и я очень устала. Пойду спать. – Она оторвалась от окна и направилась к лестнице, ведущей в спальни.
- В пять часов вечера?!! – Сильвия изумленно вытаращила глаза, но Дайрин уже захлопнула за собой дверь спальни для девочек.

- Нет, ты это видел? – воскликнула Сильвия, обращаясь к Майклу, который со скучающим видом сидел в кресле возле камина. – Она совсем обнаглела! Как она себя ведет?! И где она столько времени пропадала?
- О, Силь, ну почему тебя это так волнует? – Майкл поморщился. – Дайрин всегда была непредсказуемой. Одна только ее вылазка в лес чего стоит! Я считаю, это ее дело. И тебе не нужно вмешиваться, - добавил он.
- Но мы же подруги! – возразила Сильвия. - Если с ней что-то происходит, я должна об этом знать!!!
Майкл лениво закинул ногу за ногу:
- Ох, да брось ты, Силь! В любом случае Дайрин сейчас явно не настроена с кем-то разговаривать. Подожди до утра.
- Ладно, как скажешь, - вздохнула Сильвия, подтягивая к себе письменную работу по истории. – Но мне это надоело. Она ведет себя как… - она не договорила и принялась писать сочинение.
Майкл пожал плечами:
- Может ты не заметила, она явно чем-то расстроена.
Рука Сильвии задержалась над пергаментом.
- Но чем?
- Вот это я и собираюсь выяснить, - сказал Майкл, скосив глаза на домашнюю работу перед ней. – Э-э… Силь, ты не могла бы дать мне списать, когда доделаешь?
- Обойдешься, - Сильвия фыркнула и отодвинула лист с сочинением, - хоть раз сделай что-то сам.

Дайрин закрыла дверь комнаты для девочек, и устало прислонилась к ней спиной. Все о чем она думала раньше, вдруг стало неважно. Дружба с Сильвией и Майклом, уроки, беззаботное и веселое настроение внезапно отодвинулись на второй план, оставив лишь чувство тоски и глубокого сожаления.
Девушка понимала: сегодня она перешла незримый барьер. Барьер, который отделил ее от прошлой жизни.
Она легла на кровать, заложив руки за голову, и бесцельно уставилась в одну точку. Снейп… теперь она могла думать только о нем… Сколько он пережил, бедный… В его собственном мире Снейпа никто не понимал, никто не сочувствовал.
Единственный человек, который был рядом – это Дамблдор. Но он не в счет, так как использовал Северуса в своих целях.
«Черт! Да он просто манипулировал им, играя на чувстве долга!»
Дайрин повернулась на бок и закрыла глаза.
Как он разозлился, когда увидел девушку возле ЕГО Омута памяти. Начал угрожать, шантажировать, и в результате чуть не стер ей память! Хорош герой магического мира!!!
Лежа на кровати, она заново переживала все, что было потом.
После того как разъяренный Снейп выгнал ее из своего кабинета, Хофман не могла сразу вернуться в свою гостиную. Гнев и потрясение его поступками жгли девушку как огонь.
Пулей выскочив из подземелий, она выбежала на улицу, столкнувшись в дубовых дверях с семикурсником из Гриффиндора.
Добежав до озера, так похожего на то, где Поттер-старший мучил Снейпа, Дайрин остановилась и прислонилась к раскидистой иве, которая росла на берегу озера. Девушка прижалась к ее стволу разгоряченным лбом, чувствуя как бешено бьется ее сердце.
«Северус Снейп… Как странно, раньше я не замечала… нет, конечно знала, что в нем есть что-то особенное. Что-то отличающее его от остальных людей. И хотелось раскрыть эту тайну. Но сейчас…»
Увидев эти воспоминания, Дайрин поняла – она никогда уже не сможет жить как раньше. Вся ее жизнь теперь изменится.
Когда она была в его воспоминаниях, ей так хотелось помочь ему чем-то, поддержать его. Для нее было невыносимо видеть, как он один проходит через все испытания, подброшенные судьбой. Как ему тяжело, как он страдает, мучается.
Прошло около получаса с того момента, когда он выгнал ее из своего кабинета. Первая волна гнева на профессора прошла и сейчас, стоя на берегу озера, Дайрин думала, что больше не может злиться на него. Да, Снейп наорал на нее, да, пытался стереть память об этом дне.
Но, в конце концов, она сама виновата. «Ведь неизвестно как я сама поступила бы, окажись на его месте», - подумала девушка.
Успокоившись, Дайрин присела на корточки и, набрав полную горсть камней, стала кидать их в озеро, глядя на расходящиеся круги по воде. Она сидела так довольно долго.
Где-то вдалеке слышались веселые голоса учеников, спешащих отдохнуть и, как следует, насладиться последними теплыми деньками уходящей осени.
Погода была действительно прекрасна. Светило яркое солнце, деревья ласково шуршали ветвями. Вся земля была усеяна золотистым ковром листьев под ногами.
Теплая спокойная обстановка, которая не соответствовала сейчас той буре, которая разразилась в душе Дайрин. Ей казалось, она сейчас находится очень далеко. Как будто в другой стране. Она отделена от веселых и беззаботных однокурсников, радующихся, что занятия на сегодня закончились и теперь можно пожить в свое удовольствие.
Она далека от Сильвии и Майкла, которые, как ей в последнее время стало казаться, были слишком заняты друг другом, и она чувствовала себя рядом с ними третьей лишней.
Внезапно Дайрин услышала громкий смех и посмотрела на противоположную сторону озера. Там сидел Джеймс Колтер в окружении двух девушек с темными волосами до талии. Одна была из ее факультета – Дафна Тейлор, другая – пятикурсница с Пуффендуя, Дайрин не знала ее имени.
Колтер вел себя вызывающе: размахивая руками, он что-то громко вещал и девушки хохотали и строили ему глазки.
Дайрин отвернулась, ей стало противно. «Колтер просто отвратительный позер», - с большим раздражением думала она.
Раньше Хофман это не задевало. Она знала, что ей самой Колтер не нравится, а все его ужимки и заискивания перед девушкой были противны. Невольно Дайрин снова повернулась в их сторону. Развалившись на покрытой опавшей листвой лужайке, Колтер обнял пуффендуйку. Захихикав, девушка попыталась сбросить его руку со своего плеча, но было видно, что ей приятно такое повышенное внимание со стороны парня.
Увидев это, Дафна фыркнула и собралась уйти, но Колтер, усмехнувшись, обнял их обеих. Вместе они отправились в замок. А Дайрин еще долго сидела у озера, думая о своем.

Девушка очнулась от своих воспоминаний и открыла глаза. В окно комнаты для девочек ярко светило закатное солнце.
Из гостиной доносились голоса Сильвии и Майкла. Кажется, они спорили. Дайрин снова закрыла глаза: слушать их разговор ей не хотелось. Неожиданно голоса смолкли и на лестнице послышались быстрые шаги. Девушка отвернулась к стене, притворившись спящей.
- Дайрин, ты спишь? – Сильвия заглянула в комнату.
Дайрин промолчала и Стоун закрыла дверь, вернувшись в гостиную.

Прошла неделя. За это время Дайрин превратилась в самую рассеянную ученицу в Хогвартсе. Она ничего не слушала на уроках, записывая лишь самое необходимое.
Сильвия и Майкл поражались внезапной перемене ее настроения, но выяснить в чем дело им так и не удалось. Хофман грубо пресекала все попытки друзей залезть к ней в душу.
Видя, что разговорить подругу не удается, Сильвия отстала, но Майкл был очень настойчив. Парень не желал сдаваться так просто. Изо дня в день он приставал к Дайрин с вопросами, ловя каждое случайно брошенное слово. Девушка огрызалась и старалась не ляпнуть ничего лишнего.

В пятницу после обеда был урок зельеварения. Спускаясь вместе с однокурсниками в подземелье, Дайрин пребывала в некоторой прострации. Сегодня она встретится со Снейпом впервые после инцидента с Омутом памяти. Девушка не знала, что и думать.
… - Интересная находка! – громкий голос.
- А ну отдай!
- Ну-у не-ет! Теперь это мое-е! – протянул первый голос с издевкой.
- Я тебе покажу, как хватать чужие вещи!
- Придурок!
- ЭКСПЕЛЛИАРМУС!!!
Раздался грохот. Шестикурсники сбежали по ступенькам в зал, и их глазам предстала картина жуткого погрома. Тяжелые латы, стоящие недалеко от класса зельеварения валялись на полу разбитые. Оторванный шлем угодил в стоящий в стене подсвечник, своротив его на пол.
Все было засыпано крошкой, камнями и кусками штукатурки. В воздухе плавала пыль. Она медленно оседала на всех присутствующих, окрашивая сцену сражения белой дымкой. И среди этого погрома стояли двое второкурсников, направив друг в друга палочки.
Нетрудно было догадаться, что здесь произошло. Видимо, один из мальчишек послал разоружающее заклинание в своего противника, но промахнулся, и оно ударило в доспехи.
Шестикурсники окружили юных дуэлянтов. Мальчишки, увидев, что натворили, в ужасе бросились бежать. Вскоре топот их ног смолк, раздался звук открывающейся двери, и наступила тишина. Шестикурсники старались дышать как можно реже, чтобы не заглатывать пыль.
- Нифига себе! – Том Гринт первым нарушил молчание. – Второкурсники совсем обнаглели! Устроили тут, понимаешь ли, бои без правил!
- Ребята, а знаете что самое страшное? – проговорила Алисия. – Этот погром произошел возле класса Снейпа! Представляете: ВОЗЛЕ КЛАССА СНЕЙПА!
- БЕЗМОЗГЛАЯ МАЛЫШНЯ-Я -Я!!! – завопил Гринт и его поддержала большая половина класса. - Он же решит, что это мы сделали, специально, чтобы сорвать его урок! Зельевар не станет разбираться кто прав кто виноват! Снейп снимет с нас все баллы и завалит отработками! Черт!!! – он взглянул на часы. - Звонок через пять минут! Все, нам коне-е-ец! Хофман, что ты делаешь???!!!
Дайрин надоело слушать вопли пуффендуйца. Может можно все исправить. Она приблизилась к покореженным рыцарским доспехам, на ходу вытаскивая палочку.
- Экскуро!
Чистящее заклинание подействовало не в полной мере. Большая часть пыли исчезла, но дышать все равно приходилось с трудом.
- Закончила?! – ехидно поинтересовался Майкл. - Ничего не скажешь, блестящий результат! – добавил он с издевкой, но девушка не обратила на него внимания. Она направила палочку на доспехи:
- Репаро, - доспехи восстановились.
- Так, а теперь… Вингардиум левиоса!
Доспехи медленно поплыли к своему постаменту.
- Что здесь происходит? – раздался ледяной голос.
Шестикурсники обернулись. К ним стремительно приближался Северус Снейп. Он был вне себя от ярости, черная мантия зловеще развевалась за спиной профессора наподобие пиратского флага.
Черные глаза обежали всех школьников.
- Я спрашиваю: кто это сделал?!
Тут он заметил девушку, держащую доспехи заклинанием левитации:
- Хофман? Что…
Дайрин обернулась, на долю секунды потеряв контроль над палочкой, и Снейп в ужасе отпрянул от падающих на него рыцарских лат. Они с оглушительным грохотом рухнули ему под ноги, накрыв профессора толстым слоем пыли.
Наступила мертвая тишина. Было слышно, как громко бьются сердца перепуганных школьников.
Снейп сделал резкий выпад:
- Экспеллиармус! – рявкнул он, и палочка вылетела из рук девушки. Снейп ловко поймал ее свободной рукой. Дайрин оказалась безоружной перед грозным профессором. «Мне конец, - подумала она, взглянув в его бледное лицо, - Снейп меня убьет». Девушка никогда не видела его таким рассерженным.
- ЧТО ВЫ ВЫТВОРЯЕТЕ?!!! – загремел он.
- Профессор, я тут ни при чем, - она попыталась оправдаться, - вы не правильно поняли…
- МОЛЧАТЬ! – яростно выплюнул Снейп.
- Сэр, Дайрин не виновата! Наоборот, она хотела помочь…
- Я вас не спрашивал, мистер Томсон!
Прозвенел звонок.
- Все быстро в класс! Все, кроме Хофман.
Шестикурсники поспешили уйти, радуясь, что избежали наказания. Проходя мимо, Майкл послал Дайрин страдальческий взгляд, на что та слегка пожала плечами и вздохнула. Когда последний пуффендуец вошел в аудиторию, Снейп сделал резкое движение палочкой, и дверь захлопнулась, отрезав голоса учеников. В коридоре стало тихо.
- Объяснитесь! - потребовал он, сжав в руке ее палочку. – Какого черта вы это устроили?!
Дайрин поморщилась от его громкого голоса и со скучающим видом, будто ей все нипочем, прислонилась к стене, скрестив на груди руки. Хофман терпеть не могла, когда с ней разговаривали в подобном тоне!
- А вот орать не надо… - еле слышно пробормотала она, рассматривая каменную крошку под ногами профессора.
- Что вы сказали, Хофман? – черные глаза Снейпа сузились: нехороший знак. – Да как вы смеете…
- Э-э… сэр, может, отложим разбирательство на потом? Урок уже начался, и мне кажется, не стоит тратить зря время, выясняя отношения. Поговорим позже.
Но судя по всему, Снейп считал иначе.
Тонкие губы профессора собрались в одну жесткую линию:
«Ой, что я несу!» – запоздало спохватилась девушка, но слова уже были произнесены. Снейп разозлился:
- Минус пятьдесят очков с Когтеврана за неподчинение преподавателю! – прошипел он. - Наглости, Хофман, я ни от кого не потерплю. Что же касается разрушений в коридоре… - Снейп окинул взглядом картину погрома. - Не понимаю, зачем вам это было нужно… Возможно, вы решили сорвать урок, - он повысил голос, не дав девушке ответить. – В таком случае вас ждет двухнедельное наказание. Будете помогать мистеру Роулзу.
Он повернулся к двери и взялся за ручку, собираясь войти в аудиторию.
Дайрин наконец пришла в себя: он что, решил обвинить в произошедшем ЕЕ? Какая наглость! Этого нельзя допустить!
- Это нечестно! – закричала она ему вслед. - Погром устроила не я, а двое младшекурсников! Увидев, что натворили, они тут же сбежали, а я попыталась все исправить. И теперь вы обвиняете меня!
Снейп замер с поднятой рукой и медленно повернулся к девушке. В ее глазах он прочел презрение. Наступила пауза. Лицо Снейпа ничего не выражало. Он молчал, разглядывая обломки стены у нее над головой.
- Надеюсь, вам сейчас стыдно, - проговорила она. Снейп поджал губы и протянул девушке ее палочку:
- Возьмите, и возвращайтесь на урок, мисс Хофман, - он прошел мимо нее в класс.
Проводив взглядом его спину, Дайрин вошла следом.
«И чего я ожидала? – яростно думала она, бросая свою сумку на стул рядом с Сильвией. - Что он извинится? Ага, как бы не так! Да наш дорогой профессор никогда не признает, что был неправ! И к этому давно пора привыкнуть».

- Ты в порядке? – прошептала Сильвия, озабочено глядя на подругу. – Снейп тебя не сильно доставал?
- Ну, если не считать того, что он снял с меня пятьдесят баллов… - Дайрин невесело усмехнулась.
- Не может быть! – яростно воскликнула Стоун, но тут же замолчала. Снейп как раз проходил между рядами, проверяя сваренные зелья и делая едкие комментарии. Когда он отошел от их парты, она прошептала: – Ты же ни в чем не виновата! Надо было все ему объяснить!
- О, Силь, я тебя умоляю! Думаешь, я не знаю? – Хофман досадливо поморщилась. – Я так и сделала. Но это же Снейп! Человек, который никогда не идет на компромисс. Неужели ты думаешь, ему нужны доказательства?
Несколько минут они молча толкли сушеный корень мандрагоры. Снейп дал приготовить усыпляющее
зелье. Выполнять это задание нужно было в паре за одним котлом на двоих. С самого начала урока профессор ходил между рядами и снимал с шестикурсников по баллу за громкое бурление в котле и небрежность в работе с опасными веществами. По крайней мере, он сам так объяснял отнятие баллов у обоих факультетов. При таких условиях готовить зелье стало невыносимо и многие студенты уже допустили п-ное количество ошибок.
Замечания и придирки стали невыносимы, и шестикурсники пожалели, что пришли на урок. Правильнее было сказаться больным и лечь в Больничное крыло.
Ссыпав в котел измельченный в порошок ингредиент, Стоун не выдержала:
- Снейп сегодня зверствует больше чем обычно.
Дайрин промолчала: зельевар только что снял пять баллов с Гринта. Вопли пуффендуйца, утверждавшего что он все делал правильно, Снейп проигнорировал.
- Он отвратительный, мерзкий, просто чудовищный тип, в котором нет ничего хорошего, - Сильвия громко стукнула кулаком по столу, заставив звякнуть котел. Несколько человек обернулись. – Мерзавец, который…
- Нет, - вдруг тихо произнесла Дайрин, - это неправда.
Стоун вытаращилась на нее, не веря в услышанное. Наклонившись к подруге, она прошипела:
- Ты что его защищаешь?! Этого мерзкого, сальноволосого ублюдка?
- Хватит! Прекрати! – Дайрин сжала ложку так, что та хрустнула в руке. Подруга прекратила мешать зелье и удивленно подняла брови.
- Я серьезно, Сильвия. Не называй его так. Ты многого не знаешь.
Наступила пауза.
- Та-а-ак, - протянула Сильвия, - и чего это я не знаю? Колись подруга!
Дайрин не ответила, сделав вид, что занята помешиванием зелья. Она не собиралась рассказывать о прошлом профессора. Но с другой стороны, слушать, как Стоун поливает Снейпа грязью, ей было неприятно. Ведь она знала, что это не так. Сильвия смотрела на нее не отрываясь, сгорая от желания услышать интригующую тайну. Было видно, она не отступится. И девушка решила дать некоторые разъяснения:
- Понимаешь, - осторожно начала она, тщательно обдумывая каждое слово, - Снейп вовсе не тот, кем кажется. Его поведение с учениками и грубость полностью противоречат его поступкам.
- Каким поступкам? – любопытству Стоун не было предела. Она даже забыла про помешивание зелья. – Дайрин, что ты знаешь о профессоре такого, чего не знаю я?!
Она произнесла это слишком громко. Несколько человек хихикнули, оторвавшись от своих котлов.
- Тише, - прошипела Хофман, - не хватало еще, чтобы он услышал.
- Прости, - Сильвия понизила голос. – Так что ты знаешь о нашем зельеваре?
Хофман помедлила:
- Я не могу тебе сказать. Я пообещала молчать и сдержу свое слово.
- Кому пообещала? Снейпу?
Дайрин поняла, еще минута и она окончательно проболтается. «А, собственно, почему бы и нет? - мелькнула мысль. - Что стоит поделиться увиденным с лучшей подругой? Раньше ты так и поступила бы, но сейчас… Нет, эта тайна слишком личная, чтобы выставлять ее на показ».
- Что молчишь? Значит, я угадала? У вас с ним личные секреты?
- Это не совсем так, Сильвия, - с раздражением сказала Хофман, - ты просто знай, что неприемлемое поведение профессора - это всего лишь маска, под которой скрывается совсем другой человек.
- Маска? – Сильвия недоуменно подняла брови.
- Да. А на самом деле он…
- Минус десять очков с Когтеврана за разговоры во время занятий, - голос Снейпа заставил девушек вздрогнуть. Они не заметили, как он подошел и встал у них за спинами.
Мельком взглянув на профессора, Дайрин подумала, что ей редко доводилось видеть его таким разгневанным. Черные глаза сузились и метали молнии, ноздри с шумом вбирали в себя воздух. «Что особенного я сказала, что он так разозлился? - пронеслось у нее в голове».
- Полагаю, вам нечем заняться? Ваше усыпляющее зелье готово? – Снейп бросил взгляд в их котел и скривился: вместо перламутрового оттенка снадобье было темно-фиолетовым, почти черным.
- И это все на что вы способны? Отвратительно!
- Нет, сэр. Оно еще не готово, осталось добавить экстракт валерианы и мешать две минуты. А потом бросить в котел пучок сельдерея, - скороговоркой проговорила Дайрин, не поднимая головы.
Снейп с насмешкой искривил тонкие губы:
- Слишком поздно, мисс Хофман.
- Почему? – Дайрин оторвалась от созерцания рук и посмотрела на часы. – До конца урока осталось семь минут, мы все успеем.
В черных глазах профессора мелькнуло торжество.
- Знаете, - заговорил Снейп, - я считаю, что раз вы нашли время для разговоров, то уже закончили работу. И судя по цвету и запаху полыни, вы не справились с заданием. Эванеско!
Дайрин ахнула, приложив ладонь ко рту. Подняв голову, она смотрела на Снейпа с яростью. ТАКОГО она от него не ожидала.
На две трети приготовленное усыпляющее зелье исчезло. Остался пустой котел.
Снейп убрал палочку и повернулся к классу:
- Ваше время истекло. Заканчивайте свои зелья, наливайте в колбы и приносите на мой стол для проверки. Домашнее задание на следующую неделю: написать два свитка о применении корня мандрагоры в лечебных настоях. Урок окончен.
Снейп взмахнул палочкой, стирая с доски инструкции. Затем сел за стол и стал следить за тем, как ученики выполняют его распоряжение.
Шестикурсники засуетились. Дайрин смотрела, как они переливают свои никуда не годные зелья в колбы, и ее охватывал гнев. Ее снадобье было почти идеальным, а зельевар вылил его. Вопиющая несправедливость! Сколько трудов потрачено и все впустую!
Хофман наскоро пошвыряла вещи в сумку и вышла из класса прежде, чем он успел ее остановить.


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915


Сообщение отредактировал dajrin-k - Суббота, 20.11.2010, 08:50
 
dajrin-k Дата: Четверг, 18.11.2010, 11:39 | Сообщение # 32
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 20. Неудавшаяся месть.
- С этим надо что-то делать.
- Интересно, и что же?
- Не знаю, но за сегодняшнее ему нужно отомстить.
- Как?
Они стояли в холле возле лестницы, ведущей в подземелья. Хофман нервно постукивала ногой по полу:
- Я что-нибудь придумаю. Только не говори никому. Не хочу, чтобы это стало достоянием общественности. Это только моя месть и она будет серьезной.
- Вот значит как? – Сильвия задумчиво куснула ноготь.
- Да. В конце концов, он сам напросился.
- А не боишься попасться? Если он узнает, что ты…
- Кто тут не боится попасться? – громкий голос сзади заставил их вздрогнуть. Майкл подошел к девушкам и прислонился спиной к стене.
- Да вот, Дайрин решила отомстить Снейпу, - пояснила Стоун, внимательно следя за его выражением лица.
- Силь, я же тебя просила никому не говорить! – Дайрин досадливо поморщилась.
- Ой, извини, я забыла! – она спохватилась и добавила: - Но Томсону можно – он же свой.
- Да уж… - проворчала Дайрин.
- Эй, а это отличная идея – насолить нашему зельевару и, желательно, выставить его на посмешище всего Хогвартса, - Майкл азартно потер руки. – И кстати, у меня есть несколько вариантов как это сделать.
Дайрин вздохнула: похоже, сделать месть личной теперь не получится.
- Ну, выкладывай.
Майкл посмотрел по сторонам. По коридорам шли ученики.
- Только давайте не здесь. Нас могут подслушать, - сказал он.

Потолок в Большом зале был затянут тучами. Над головами школьников медленно проплывали зажженные свечи. Обстановка в которой проходил ужин была спокойной и сонной.
- Это ненадолго, - шепнул Майкл, - Хофман, ты все продумала?
- Все в порядке, - Дайрин, прищурившись, посмотрела на Снейпа: профессор спокоен как всегда. Она достала из кармана мантии свернутый вчетверо листок бумаги. Томсон и Сильвия склонились над ним.
- Не знаю, Дайрин сможешь ли ты… - Сильвия пробежала глазами исписанный мелким почерком лист. – Здесь еще и руны.
- Заклинание сложное, но я справлюсь. К тому же Руны – мой любимый предмет.
Дайрин разгладила бумагу и взяла палочку.
- Прикройте меня, - прошептала она. Майкл и Сильвия выдвинулись вперед, закрывая девушку от ненужных свидетелей.
«Двухдневное заклинание мелких неприятностей» - гласил заголовок. «Произносится невербально и требует от наводящего чары максимальной концентрации и предельного внимания. В конце надо представить себе человека, на которого оно направлено и мысленно произнести его имя. После этого все неприятности полетят на объект как примагниченные.

Примечание: Недопустимо использовать на важных мероприятиях, таких как: квиддич, Турнир Трех Волшебников, а также сдача экзаменов. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать в ситуациях опасных для жизни заклинаемого!»
Дайрин сделала глубокий вдох и начала читать заклинание, стараясь держать Снейпа в прямой зоне видимости.
Прошло десять минут.
- Эй, ничего не выходит, - Майкл давно сверлил профессора взглядом, чтобы не упустить момент, когда заклинание подействует, и у Снейпа начнутся проблемы. Какого характера они будут, нигде не сообщалось, но Томсон надеялся, что с сегодняшнего вечера и до конца воскресного уикенда профессор будет попадать в комичные и нелепые ситуации. А значит, главное – быть в этот момент рядом и громко смеяться ему в лицо.
- Подожди, здесь написано, что после произнесения заклинания надо пять минут смотреть на объект в упор и нельзя допустить, чтобы он вышел из зала, который я взяла в качестве адресной зоны. Магия не любит перемен. Они искажают общий магический фон заклинания, - прошептала Дайрин.
- Ой, ты не могла бы говорить нормальным языком? – Майкл поморщился, – а то мы с Сильвией ничего не поняли.
- Заклинание подействует, только если Снейп пробудет в зале до окончания срока. – Девушка взглянула на часы: - осталось три минуты.
- Он встает из-за стола! – вдруг воскликнула Сильвия, - Дайрин, теперь точно провал!
Снейп действительно встал и, перекинувшись парой слов с директором, направился к выходу из Большого зала. Черная мантия стремительно развивалась за его спиной. Вот он уже поравнялся со столом Гриффиндора.
- Его надо задержать! Иначе магия не сработает, и мы зря потратили столько времени, - Дайрин умоляюще посмотрела на парня: - Майкл, ты не мог бы…
Он хмыкнул и закатил глаза: - Так и знал, что без меня вам не обойтись. Так вот – ни за что! Сами общайтесь со Снейпом.
- Томсон, тебе что, трудно?
- Майкл, пожалуйста, - попросила Сильвия, - ну ради меня, отвлеки Снейпа!
Парень вздохнул, поняв, что отвертеться не удастся: - Только если ради тебя… Ладно, уговорили. Надеюсь, - вскользь поинтересовался он, - я не буду выглядеть идиотом. – Томсон вскочил из-за стола: - Профессор Сне-ейп! – громко позвал он. На его голос обернулось ползала.
Снейп замер на полпути к выходу и медленно повернулся к Майклу:
- В чем дело, мистер Томсон? – холодно осведомился профессор.
- Э-э, я хотел спросить, профессор, - Майкл замялся, мысленно ругая себя за то, что не успел придумать причину. В поиске поддержки парень оглянулся на Дайрин, но та неотрывно смотрела на Снейпа. «Ах да, ей же нужен зрительный контакт с «объектом», - промелькнуло у него в голове».
- Мистер Томсон, не отнимайте мое время.
- Сэр, можно уточнить: нам действительно нужно сдать работу о мандрагорах на следующей неделе?
Снейп прищурился:
- Естественно. И если это все, что вы хотели узнать…
- Но это очень трудное задание, - заныл Майкл, сделав страшные глаза Хофман: «когда уже закончится этот дурацкий спектакль?», - не могли бы вы позволить мне принести его через урок?
Снейп скривился и пронзил ученика своим фирменным взглядом, мысленно записав его в идиоты:
- Разумеется, нет. Наоборот, вы будете первым студентом, у которого я это задание проверю. И только попробуйте не выполнить, мистер Томсон. Будете целый месяц чистить котлы голыми руками, - сказал профессор и, резким движением запахнувшись в мантию, вышел из зала.
- Успела? – Майкл повернулся к Дайрин. Она кивнула и, свернув листок с заклинанием, спрятала его под мантию.
- Ха! – парень победоносно выбросил правую руку вверх, - значит, я не зря изображал придурка перед Снейпом. Ну, теперь держись, наглый зельевар! Ты за все ответишь!
- Боже, Майкл, сколько пафоса! – Сильвия фыркнула и, проводив взглядом черную фигуру, тихонько спросила: - Ну что, за ним?
- Да, - Дайрин встала, - только не сразу. Подождем, когда Снейп отойдет подальше. Иначе он может что-нибудь заподозрить. Все, идем.
Троица вышла из-за стола и чинно зашагала между рядами Большого зала. У дверей, ведущих в холл они затормозили и, переглянувшись между собой, перешли на бег, стараясь не потерять из виду высокую фигуру в черном.

- Ну и где результат? – Майкл был полностью разочарован.
Они вот уже два часа бесцельно слонялись по коридорам, преследуя мастера зелий. Вернее, большую часть времени потратили на ожидание: профессор предпочитал отсиживаться у себя в кабинете, и чем он там занимался никому не было известно.
- Не вышло. Ты что-то сделала не так? – Сильвия устало прислонилась к стене. Дайрин смерила подругу долгим взглядом:
- Сильвия, я четко следовала инструкции! Все правильно!
- Значит, ошибка в расчетах. – Майкл зевнул.
- Томсон, не будь идиотом! Ошибки быть не может!
- Но почему тогда…
- Я не знаю, почему заклинание не подействовало! – она была на взводе и уже была близка к тому, чтобы накинуться на парня. Майкл прищурился и насмешливо поинтересовался:
- А может ты просто не хотела издеваться над Снейпом? На подсознательном уровне?
- Да хотела, очень хотела!
- Ну, тогда я даже не знаю… - он беспомощно развел руками.
- Постойте! – вдруг воскликнула Сильвия. – А где инструкция?
- У меня. А что?
- Дай ее сюда. – Стоун внимательно просмотрела пергамент и громко воскликнула: - Так я и знала! Смотрите. Вот здесь, внизу… Небольшая приписка, видите? Написана мелким шрифтом, неудивительно, что мы ее сразу не заметили!
Заинтригованная ее словами Дайрин перегнулась через плечо подруги, Томсон навалился на другое. И вот что они прочитали:
«Уважаемые маги и волшебницы! Спешим сообщить вам, что:
Данное заклинание не сработает в двух случаях:
1. Если объект когда-либо был путешественником во времени.
2. Если он изначально НЕ ЯВЛЯЕТСЯ человеком из вашего мира (перенесся из другой реальности).
P. S. Поскольку первый случай встречается крайне редко, а второй, теоретически, просто невозможен, выражаем полную уверенность, что ваше заклинание сработает и произведет настоящий фурор, доставив вам немало удовольствия!».
На несколько секунд наступила тишина. Все были ошарашены и не знали что сказать. Первым опомнился Томсон:
- Полный бред! – Майкл фыркнул и закатил глаза. – Не знаю, что пошло не так, Дайрин, но…
Хофман промолчала, что-то сосредоточено обдумывая.
- Постойте, - быстро заговорила Сильвия, в который раз перечитывая написанное, - все сходится! Если хорошо подумать… Заклинание не сработало – это раз. Снейп свалился нам как снег на голову – два. Его манера поведения сильно отличается от всех остальных учителей – это три. Логично предположить, что он…
- Гость из другого мира? – голос Томсона исходил сарказмом. – Не смеши меня!
- Нет, конечно. А вот путешественник во времени очень даже может быть. Существуют способы… Самый легкий – применить Маховик времени.
- Их ограничивает Министерство. А использование Маховиков без его ведома преследуется по закону. Следовательно, не так уж это и легко. Дайрин, а ты что думаешь? – до парня вдруг дошло, что она не сказала ни слова после того как прочла написанное.
- Дайрин? – девушка смотрела в окно и на ее лице выражались растерянность и… понимание! Вот уж чего Майкл не ожидал, так это понимания. Они с Сильвией бьются над разгадкой личности профессора, перебирают различные варианты…
- Хофман, может, скажешь уже что-нибудь? Твое молчание действует мне на нервы.
Дайрин оторвалась от окна:
- Что ты хочешь услышать? Ваши версии невозможны.
- Да неужели? – ядовито поинтересовался Майкл. – Тогда, может, объяснишь?
- Ну, хорошо, - сдалась она, стараясь говорить спокойно и убедительно. «Они не должны ничего заподозрить. О чем я думала, когда читала заклинание! Ведь Снейп из другого мира. По глупой случайности приписка, рассчитанная на то, чтобы вызвать смех у читателей, на этот раз попала в точку. Но Сильвия и Майкл не должны об этом узнать. Надо увести их от этой темы, - подумала девушка». Она глубоко вздохнула и кинулась в бой:
- Ребята, вы понимаете, что ваши версии абсолютно неубедительны? Уж скорее я признаюсь, что допустила ошибку в переводе рун! Подумайте сами, - продолжила она, увидев как недоверчиво вытянулись их лица, - путешествие во времени, конечно, возможно. Это редко, но случается. Достаточно иметь при себе Маховик времени и быть осторожным, чтобы не нарваться на неприятности, которые могут повлиять на возвращение в свое время. Понимаете – осторожность превыше всего! И тут ваша теория терпит сокрушительное поражение!
- Не понимаю, почему? – спросила Сильвия.
- Потому что Снейп должен вести себя тихо и по возможности не высовываться! А он ведет себя слишком… вызывающе: издевается, снимает баллы, назначает отработки. Он постоянно на виду, он не прячется, не обдумывает каждое сказанное слово. А значит, не боится изменить будущее!
Наступило молчание. Дайрин смотрела, как друзья обдумывают ее слова, пытаясь прийти к единому решению. Наконец…
- Наверное, ты права… - пробормотал Майкл, и Сильвия закивала в знак согласия. – Как мы сами не подумали. А что ты думаешь про второй вариант? Я понимаю, что это бред, ну а вдруг?
Дайрин вздрогнула: «нет, только не это!»
- Второй вариант я даже обсуждать не хочу!
- А-а…?
- Это просто глупо! Такого не бывает. «Гость из другого мира» - как вы себе это представляете?
- Ну, жил человек в одном мире, потом перенесся в другой…
- Майкл, хватит молоть ерунду! – оборвала она парня.
- Ладно, замолкаю. Ты права, как всегда.
- Вот и хорошо. Полагаю, дискуссия закрыта? Тогда я пойду.
Хофман круто развернулась на каблуках и стремительно ушла.
Майкл некоторое время смотрел ей вслед, затем повернулся к Сильвии:
- Ты думаешь о том же, о чем и я?
- Где она нахваталась этих привычек? – возмущенно сказала Сильвия. – Манеры совершенно снейповские!
- Да, похоже, у них много общего, - резюмировал Майкл. – Ты не заметила, как она растерялась, когда прочла приписку? Дайрин явно знает больше, чем говорит. Она специально стала уводить нас в сторону.
- Что ты хочешь сказать? – Сильвия нахмурилась.
- Что она приняла написанное всерьез: Дайрин не считает это бредом, как бы не пыталась притворяться. У нее все на лице было написано.
- И что мы будем делать с этой информацией?
- Да ничего, - парень пожал плечами. – Зачем нам что-то выискивать? Нас это не касается. Подумаешь, не сработало заклинание, и два часа потрачено впустую. Но что с того? Лично мне плевать, откуда взялся Снейп, у нас и без него дел полно, - он помолчал. - Кстати, завтра выходной, и я подумал…
- Да?
Парень замялся, не решаясь взглянуть на нее, и вдруг выпалил:
- Сильвия, ты пойдешь со мной в Хогсмид?


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
dajrin-k Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 07:42 | Сообщение # 33
dajrin-k
...очарованная сказкой...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21. На Астрономической башне.
В выходные рано утром Сильвия с Майклом умчались в Хогсмид. И хотя Стоун уверяла подругу, что это обычная дружеская прогулка, Дайрин ей нисколько не поверила. Сильвия надела свое самое «скромное» платье оливкового цвета с глубоким декольте и длинным косым срезом на бедре. Ее обычно прямые светлые волосы были завиты красивыми прядями. Девушка была рассеяна и все время чему-то улыбалась.
Майкл Томсон, с которым Дайрин столкнулась в дверях когтевранской гостиной, тоже выглядел красивее обычного. Темно-рыжие волосы были приглажены, вместо обычной школьной мантии – рубашка лимонного цвета, поверх которой был надет фрак. Увидев его в таком обличии, Дайрин не сдержалась и фыркнула: Майклу для довершения образа галантного мужчины только цилиндра и тросточки из слоновой кости не хватало!
- А ты чем займешься? – поинтересовалась Сильвия, после того как рассказала Дайрин об их планах на день. Хофман пожала плечами:
- Не знаю, пока не думала. Может, погуляю по замку, мимоходом загляну в Запретный лес…
- …? – Сильвия потеряла дар речи.
Увидев лицо подруги, Дайрин рассмеялась:
- Не бойся, про лес я пошутила! Придумаю чем заняться. А вы надолго в Хогсмид?
Стоун замялась:
- Ну, мы сначала хотели посидеть в кафе, потом погулять по окраинам деревни. Говорят, там очень живописные пейзажи!.. – пробормотала она, с преувеличенным интересом разглядывая стены.
- Пейзажи… Да, я слышала об этом на днях от одной парочки. Вот только сдается мне, у вас вряд ли найдется хоть какое-то время подумать о красоте природы! – намекающе пропела Хофман. – Подумай только, целый день наедине с любимым человеком…
Сильвия покраснела и отвернулась:
- Да ну тебя, Дайрин! Мы с Майклом просто друзья!
Хофман фыркнула и закатила глаза:
- Конечно-конечно. Кто же спорит. Ладно. Беги, давай, «подруга»! Твой бойфренд тебя уже заждался!

Проводив друзей, Дайрин Хофман поднялась в спальню девочек, чтобы переодеться. Там она раскрыла свой чемодан, где лежала одежда вперемешку с книгами, и начала выбрасывать на кровать его содержимое и копаться в нем, думая: что же ей надеть.
Выбор пал на короткий темно-синий джемпер с v-образным вырезом, серые брючки и такого же цвета что и джемпер ботинки на высоком каблуке. Переодевшись, девушка пару минут покрутилась перед зеркалом, склонив голову набок и любуясь своим отражением.
Длинные темно-каштановые волосы мягкими волнами заструились по плечам. «Завидую я тебе, Дайрин, - вспомнила она слова Сильвии, сказанные в конце пятого курса, - у тебя такие красивые волосы. Они вьются, но не мелкими кудряшками в стиле а-ля барашек, а легкими волнами. И главное, ложатся сами по себе, даже прическу делать не надо!»
Улыбнувшись и помахав своему отражению, девушка вышла из спальни.

Хогвартс казался пустынным и заброшенным. В коридорах не было ни души. Все старшекурсники сбежали в Хогсмид, а те кому, в силу малого возраста, ходить туда было запрещено, резвились на улице под прохладным ноябрьским небом.
Дайрин неспешно прогуливалась по опустевшему замку. В таком виде он нравился еще больше. Можно просто ходить по галереям, тайным переходам и думать о чем угодно. Тишина и спокойствие, столь несвойственные школе во время учебного года, позволили расслабиться и забыть обо всех проблемах. Она не отдавала себе отчета куда идет, считая, что это просто бессмысленная прогулка по замку с целью восстановления душевного равновесия. Но, как оказалось, в мире нет ничего случайного, и все наши мысли, поступки и желания связаны невидимыми нитями.
Дверь, лестница, поворот, и девушка уткнулась лбом в мраморную колонну. Отступив на шаг, она подняла голову и увидела, что находится в небольшом зале, стены и потолок которого расписаны причудливыми рисунками в виде созвездий. Слева от центрального входа был еще один узкий вход, сразу за которым начиналась длинная винтовая лестница ведущая наверх.
«Я в Астрономической башне, - Дайрин почувствовала, как учащается дыхание, - в той самой башне, где в другой реальности погиб Дамблдор».

Она стояла возле входа, не решаясь войти. Лучше уйти отсюда, прямо сейчас повернуться и убежать, не оглядываясь, прочь от страшного места. Но чувство авантюризма, заложенное еще с первого курса, перевесило, и Хофман, потоптавшись у входа, шагнула на лестницу.
Ее гулкие шаги эхом разносились по пустой башне, заставляя вздрагивать и оборачиваться при каждом звуке, рискуя при этом сломать себе шею на узких круговых ступенях.
Поднимаясь по лестнице, Дайрин сама не понимала, зачем это делает и что хочет найти в пустой башне. Она помедлила перед черной дверью, ведущей на крышу. «Как же все похоже на сцену из воспоминаний Снейпа! Та же башня, лестница, дверь. Такой же мрачный полумрак и пронизывающий холод. Само пространство, казалось, притягивало отрицательную энергию. Идеальное место для совершения преступлений. Атмосфера способствовала накалу эмоций. Вот Дамблдор и воспользовался этим шансом, вынудив Снейпа использовать смертельное заклятье и выдать свое действие за преднамеренное убийство». Или это только казалось, потому что она уже знала, что здесь произошло? Пусть в другой реальности, но факты это не меняло.
«И как мне на первом курсе могло нравиться такое мрачное место?», - недоуменно подумала Дайрин, оглядывая каменные стены на предмет скрытой магии.
Подъем закончился, и девушка вышла на верхнюю площадку. Здесь выл пронизывающий ветер, перила раскачивались из стороны в сторону, и вообще было довольно жутко.
Руководствуясь каким-то безумием, Дайрин медленно приблизилась к краю башни и, перегнувшись через парапет, выглянула наружу.
«Боже, какая она высокая, эта Астрономическая башня!»
Окрестности Хогвартса терялись в голубоватом тумане. Далеко внизу белели острые камни. Слышалось приглушенное уханье сов.
Вцепившись руками в перила, девушка смотрела вниз. Перед внутренним взором стремительно проносились картины той ужасной ночи из воспоминаний Снейпа. «Вспышка зеленого света, и Дамблдор падает с башни, словно кукла, с закрытыми глазами и безмятежной застывшей улыбкой на белом лице. А потом внизу слышится стук падающего тела…»

Воображение разыгралось, нервы были напряжены до предела, и шорох мантии, вдруг раздавшийся позади нее, заставил девушку пронзительно взвизгнуть и стремительно обернуться.
Но она не успела ничего предпринять. В этот момент налетел сильный порыв ветра и Дайрин, потеряв равновесие, почувствовала, что падает и ей не за что зацепиться.
«Это конец, - промелькнула паническая мысль, - я разобьюсь о камни так же, как Дамблдор!».
Девушку охватил животный ужас, и она закричала, понимая, что никто не спасет ее. Время остановилось. Не осталось ничего, кроме свистящего ветра в ушах. Вот она уже сорвалась, вот уже падает… Перед глазами замелькали те самые острые камни у подножия башни. Через несколько секунд она упадет на них и все закончится.
«Интересно, а умирать больно? – пронеслась в голове ненужная мысль, но она отбросила ее: теперь все равно. Девушку охватило оцепенение. Эмоции исчезли, осталось только безразличие. Теперь ничего нельзя исправить. Уже теряя сознание, Дайрин услышала чей-то крик:
- МОБИЛИКОРПУС! – и она провалилась в непроглядную тьму.

- О ЧЕМ, ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ, ВЫ ДУМАЛИ?!! – прогремел чей-то голос. Это были первые слова, которые Дайрин услышала, едва придя в себя. Она попыталась встать с пола, но поняла, что не может сейчас даже пошевелиться. Важно одно: кто-то задержал ее падение, не дав разбиться и этот человек, судя по интонации голоса, был сейчас просто в ярости. Хофман чувствовала рядом его тяжелое дыхание.
- Возмутительно! – зашипел голос над ухом, - ваша глупость переходит все границы! Теперь я не сомневаюсь, что в вашей голове нет ни капли здравого смысла!
Девушка подняла голову и посмотрела на своего спасителя. Длинная мантия с развевающимися полами, черные волосы, ледяной пронизывающий взгляд.
- Вы?.. – прошептала она онемевшими губами, - это вы меня спасли…
- Я, - неохотно произнес Северус Снейп, - и заметьте, это уже не в первый раз. Мисс Хофман!!! - взорвался профессор. - Может, теперь вы объясните, наконец, зачем вас понесло в Астрономическую башню, да еще в такой ветер? Вы хоть понимаете, ЧТО могло случиться? И непременно случилось бы! Из-за чего было подвергаться такому риску?
Дайрин промолчала, но Северус обо всем догадался сам: Он окинул взглядом башню, перила и вздрогнул: - «сомнений быть не может. Это то самое место…»
- Это… это как-то связано с теми воспоминаниями, да? – быстро спросил он, отбрасывая с разгоряченного лба прядь мокрых волос. Девушка неуверенно кивнула.
- Вы с ума сошли, Хофман! Прийти сюда, чтобы с высоты тридцати метров разглядывать камни у подножия башни – это чистейшей воды безумие! Если бы я не проходил мимо…
- Простите, сэр, а что вы сами делали в башне? – поинтересовалась Хофман, почувствовав, как от гневной тирады профессора к ней начинают возвращаться силы. Пауза.
- Вас это не касается, - огрызнулся Снейп. – Это мое личное дело, но если вам так интересно… Я совершал обход территории, случайно зашел в башню и наткнулся на вас, – проговорил он и осекся, почувствовав, как неправдоподобно звучит его голос. Дайрин тоже это поняла и подумала, что профессор совсем не умеет лгать. Ну надо же!
- Мне почему-то кажется, что вы пришли сюда по той же причине, что и я, - тихо проговорила девушка, поднимаясь на ноги. - Вы хотели снова побывать на месте той ужасной трагедии. Понять, почувствовать, заново пережить… Даже не смотря на то, что это новый мир. И у этого мира совсем другая история. Нисколько не похожая на вашу... И не стоит отпираться профессор! Я знаю, что это так, - поспешно добавила она, заметив, что Снейп собрался возразить.
Он бросил на нее быстрый взгляд, но промолчал.
- Большое спасибо, что не дали упасть с башни, - Дайрин тепло улыбнулась: теперь, когда он рядом, страх прошел. Профессор недовольно фыркнул:
- Если бы вы соблюдали осторожность, мне не пришлось бы вас спасать.
Дайрин проигнорировала колкость. Меньше всего ей сейчас хотелось ссориться со своим спасителем.
– Мне интересно, - продолжила она, как ни в чем не бывало. - Как вы это сделали? Я думала, что способа удержать стремительно падающего человека не существует.
Снейп с деланно безразличным видом смотрел на линию горизонта, и отвечать не торопился.
- Сэр?..
- «Мобиликорпус», полезное заклинание для транспортировки тяжестей в горизонтальном положении, - неохотно процедил он, практически не разжимая губ. - Я успел подхватить вас в последний момент.
Дайрин представила эту жуткую картину и ее пробрала дрожь. Но она не хотела, чтобы Снейп заметил ее страх. Ни к чему показывать свою слабость. Девушка вздохнула:
- Странно, мне никогда не удавалось попасть в быстро движущуюся цель, хотя я много практиковалась. Боевые заклинания срабатывают, а обычные нет, - сбивчиво пробормотала она, сама не понимая, что говорит.
- У меня был богатый жизненный опыт, - Северус спрятал в карман палочку и окинул девушку внимательным взглядом: – Как вы себя чувствуете?
- Я в порядке, - соврала она.
Северус нахмурился:
- Не лгите мне, Хофман. Думаете, я не вижу? Вы еле на ногах стоите. Честно говоря, - он помолчал, - я поражен вашей выдержкой… Чудом спастись от неминуемой гибели и спокойно разговаривать об этом, как ни в чем не бывало…
Тут он заметил выражение ее лица и замолчал. Похоже, последние слова были лишними.
Дайрин собрала всю свою волю в кулак, чтобы не дрожал голос:
- Я очень благодарна вам за чудесное спасение. Не думайте, что я не понимаю, чем все могло закончиться. Спасибо. И извините, что заставила вас поволноваться. Мне очень жаль.
Он скрестил на груди руки:
- Не утруждайтесь. Я слишком на вас разозлен, чтобы принять извинения.
Наступило тягостное молчание.
- Простите, - прошептала девушка. – Я понимаю, что чудовищно виновата.
Говоря это, Хофман неосторожно сделала шаг вправо и чуть не упала: ветер на верхушке Астрономической башни буквально сбивал с ног.
Шпионские навыки моментального реагирования, не раз спасающие Северусу жизнь, не подвели и на этот раз. Уловив ее движение, профессор быстро наклонился вперед и крепко схватил девушку за руку. Продолжая держать ее, он взмахнул палочкой и ветер стих.
Пару минут оба тяжело дышали, тесно прижавшись друг к другу. Затем Снейп резко отпустил руку Дайрин и отвернулся. Наступило неловкое молчание.
- Профессор… - неуверенно проговорила девушка.
- Минус три сотни баллов с Когтеврана, - раздался холодный голос, пронзивший насквозь. - И если еще раз увижу вас в этой башне, вычту еще двести.
Дайрин подумала, что гул, поднявшийся в ее ушах, был вызван ветром, а не последними словами профессора. «Не мог же он снять СТОЛЬКО?!! Нет, наверно ошибка. Этого не может быть!» Она решила уточнить:
- Простите? Сэр, я не расслышала: вы сказали – триста?! – от волнения у нее сел голос.
Снейп скривил губы:
- Вы все верно услышали, Хофман. Не надо притворяться, будто у вас проблемы со слухом.
- Но… но… - Дайрин не находила слов.
- Какие-то возражения, Хофман?!
Она промолчала, пораженная таким резким переходом. Только что Снейп был таким заботливым, волновался о ее самочувствии. И вдруг: пожалуйста! Завелся с пол оборота!
- Возражений нет?.. Вот и отлично, - выпалил профессор. – Тем более что вы прекрасно знаете, ЗА ЧТО я вас наказал!
Снейп повернулся на каблуках и вылетел из башни. А Дайрин без сил опустилась на пол и закрыла глаза. «Минус триста баллов! С таким разгромным счетом их факультет окажется на последнем месте. Даже пуффендуйцы теперь будут выше Когтеврана! Потерять три сотни с трудом заработанных баллов за десять минут!»
Спускаясь с Астрономической башни, Дайрин почувствовала, что с этой минуты она ОЧЕНЬ ненавидит Снейпа.

- Как прошел день? – Сильвия потянулась в кресле и придвинулась поближе к камину.
Хофман поморщилась, будто у нее заболели все зубы.
- Отвратительно, - кисло проговорила она, внимательно разглядывая статую Когдиды Когтевран. На подругу она смотреть не решалась. Девушке было очень стыдно, что из-за нее факультет потерял все заработанные баллы. – У меня был кошмарный уикенд… А вы как погуляли?..
- Мы-то отлично.., - Стоун прищурилась, заинтересовано глядя на подругу.
- Очень за вас рада, - Дайрин оставила в покое статую и уставилась в окно. Солнце уже скрылось за линией горизонта, и теперь на замок и его окрестности медленно спускалась ночь.
- По-моему ты что-то не договариваешь.
Дайрин вздохнула. Ей так хотелось отсрочить этот разговор хотя бы до завтра!
- Силь, ты еще не смотрела на песочные часы нашего факультета?
- Нет, а что случилось?
Дайрин сбивчиво рассказала, как Снейп снял триста баллов за нахождение в башне астрономии. Стоун ошарашено слушала и все выше и выше поднимала брови.
На ее лице был написан ужас. Сильвия смотрела на Дайрин так, будто видела ее впервые. Когда Хофман закончила, она процедила сквозь стиснутые зубы:
- Снейп как всегда в своем репертуаре! Но ему есть одно оправдание, которое объясняет его поступок.
- Какое еще оправдание? – проворчала Хофман. Сильвия сузила глаза:
- Он тебя спас! Уверена, профессор переволновался за тебя, вот и решил отыграться, сняв кучу баллов. Чтобы ты хоть чуть-чуть начала различать границы! Правильно сделал. На его месте я бы тебя вообще убила.
- Сильвия! – недоверчиво воскликнула Дайрин, не ожидавшая такого поворота, - я думала, твоя реакция будет другой! Пойми, из-за Снейпа наш факультет оказался в минусе и вряд ли за год удастся исправить ситуацию!
Стоун вскочила с кресла, сжав в руке палочку.
- Хофман, ты помешалась на своей учебе! Тебя что, больше ничего не волнует, кроме заработанных баллов?! Пора бы пересмотреть приоритеты!.. И если ты вздумала обвинять профессора, я тебе кое-что поясню.
Сильвия перевела дыхание:
- Во-первых: виноват не Снейп, а ты. Никто не заставлял тебя лезть под самую крышу. Что ты там вообще забыла?!.. А во-вторых, какой реакции ты ждала, Дайрин?!! Я узнаю, что моя лучшая подруга лишь чудом не разбилась о камни, в то время как я весело проводила время в Хогсмиде! Снейп прав, Хофман: ты безумная идиотка!
Дайрин тоже вскочила на ноги:
- Что ты несешь, Стоун! Где твои светские чистокровные манеры? И кстати, профессор так не говорил!
- О, думаю, он это подразумевал!
Хофман не нашла что ответить на этот выпад. Широко раскрыв глаза, она смотрела на подругу так, будто видела ее впервые. «И это была Сильвия?! Девочка, которой с детства были привиты аристократичные манеры поведения?» Дайрин не знала что и думать.
Несколько минут они сверлили друг друга взглядами, сложив на груди руки. Молчание становилось наэлектризованным. Гостиная была пуста. Все ушли на ужин, остались только они двое.
Сзади открылась дверь.
- Девчонки, вы идете ужинать? – спросил Майкл, входя в гостиную. Парень осекся, глядя на двух закадычных подруг, стоящих посреди комнаты с палочками в руках.
Появление Томсона вернуло обеих к действительности.
Девушки обменялись яростными взглядами. Сильвия опустила палочку.
- Идите одни. Меня от Хофман сейчас просто тошнит! – она развернулась и ушла в спальню.
Майкл проводил ее взглядом с открытым ртом. Когда за Стоун закрылась дверь, парень повернулся к Хофман:
- Я, кажется, что-то пропустил… Что между вами произошло?
Дайрин поморщилась. «Вот только тебя еще не хватало».
- Потом расскажу, - пообещала она, направляясь к выходу, - не хочется портить тебе аппетит. Да и себе тоже.


Тайная поклонница Северуса
фанфик - "Вопреки здравому смыслу"
http://severushermione.clan.su/forum/77-5716-298929-16-1287303915
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Вопреки здравому смыслу" автор dajrin-k , СС/НЖП, PG-13,
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz