Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Вместилище божьего наказания", автор Аревик, ГП, PG, миди
"Вместилище божьего наказания", автор Аревик, ГП, PG, миди
Avelena Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Вместилище божьего наказания", автор Аревик, ГП, PG, пародия, миди
 
Avelena Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:39 | Сообщение # 2
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Вместилище божьего наказания
Автор: Аревик
Бета: -
Жанр: пародия в меру злостная и скорее всего не смешная...
Пейринг: ГП
Рейтинг: PG
Размер: миди
Саммари: задумывалось всё как альтернативная история, но затем превратилось в нечто странное и неописуемое. ООС комментируется
Дисклаймер: отказываюсь
Статус: в работе
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:41 | Сообщение # 3
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 1

Кое-какие комментарии по поводу OOC:
• У Гарри есть бабушка; его родители не умерли, но что с ними случилось – великая тайна, покрытая мраком веков; известно, что Лили сидит под домашним арестом.
• Рон и Джинни – двойняшки.
• Перси – не хлюпик, а весьма успешный староста с большими перспективами. У него есть девушка, и они счастливы.
• Сириус Блэк не сидит в Азкабане, он – декан Слизерина, хоть и закончил Гриффиндор.
• Северус Снейп учился в Слизерине, но...

В переулке собралось с полсотни подростков. Средний возраст в годах: около одиннадцати. Средний возраст в единицах цинизма и злобности: около ста шестидесяти трёх.
Все эпиграфы взяты из книг сэра Т. Пратчетта

Вернон Дурсль сидел в кресле и с хмурым видом читал письмо вслух.
– «Спецшкола интернатного типа Хогвартс объявляет вам, что ваш племянник, ниже именуемый «Гарри Поттер» с рождения зачислен в выше обозначенную школу, ниже именуемую «Школой». Гарри Поттер обязан явиться в Школу для прохождения специализированного курса обучения не позднее двадцать восьмого августа сего года посредством поезда «Хогвартс-Экспресс», отходящего с платформы 9 ¾ вокзала «Кинг-Кросс» либо посредством услуг агентства «Ночной рыцарь». Все вопросы содержания Гарри Поттера Школа возлагает на министерство образования, снимая, помимо всего прочего всю социальную ответственность с родителей/родственников/опекунов Гарри Поттера. По всем вопросам обращаться по указанному на конверте адресу Школы, и вам будет выслана брошюра с историей Школы. Список необходимых вещей прилагается. С уважением к вам».
Вернон закончил читать и мрачно уставился на худого парнишку, стоящего напротив (ниже именуемого просто «Гарри»).
- И что теперь? – робко спросил Гарри.
- Что? Поздравляю, парень, ты собираешь свои манатки и уезжаешь в этот свой интернат! – дядя Вернон внезапно расхохотался. – Петунья, ты это слышала? – крикнул он жене, которая выглядывала из кухни. – Мы наконец-то избавимся от этого дармоеда!
Петунья – жена Вернона Дурсля – всё это время стояла в дверях кухни. На лице её был написан откровенный ужас, она даже не заметила, как прижала к груди поварёшку с супом.
- Какой ужас, - прошептала она.
Вернон услышал и с удивлением повернулся к ней.
- Что? Почему ужас?
- Главное, чтобы он потом не вернулся к нам... – уже в полуобморочном состоянии прошептала Петунья и тихо сползла на пол.

Пока дядя Вернон хлопотал у своей жены, Гарри вернулся в свою комнату на втором этаже и перечитал письмо. Сухо и лаконично. Ни к чему не придраться, но и понять что-либо конкретное тоже сложно. На втором листочке столбиком был записан список вещей, которые разрешалось взять с собой.
«Зубная щётка – не менее одной штуки;
Бельё – в зависимости от личных потребностей;
Одежда свободного ношения (тёплая и летняя, в том числе обувь) – не более десяти фунтов;
Личные вещи – не более восьми фунтов».

Дядя Вернон дал Гарри неделю на то, чтобы собрать свои вещи, хотя вещей было на одну небольшую сумку. На исходе этой недели – двадцать третьего августа – дядя выволок племянника во двор вместе с сумкой.
- На поезде ты не поедешь – слишком дорого, да и нет такой платформы – 9 ¾! – дядя Вернон злорадно хохотнул. – Поедешь на этом автобусе. Петунья! Что там надо сделать?
Тётя Петунья стояла позади, прижимая руки к груди. Она была очень бледной.
- Нужно, чтобы он взмахнул рукой, - тихо сказала она. – Так, как будто ловит такси...
- Понял? – строго спросил дядя Вернон, толкая Гарри в плечо. – Давай!
Гарри нерешительно подошёл к обочине и выставил руку вперёд. Он был уверен, что это какая-то глупая шутка...
Из-за угла на полной скорости вылетел трёхэтажный омнибус. Не снижая скорости, он остановился напротив калитки Дурслей, едва не сложившись при этом гармошкой. Двери с шипением раздвинулись. На ступеньках стоял долговязый парень.
- Я Норс Нортон и я твой кондуктор на сегодня, - без особого энтузиазма сказал он. – Едете всей семьёй?
- Нет, только он, - дядя Вернон с такой силой толкнул Гарри вперёд, что тот чуть не впечатался в стенку омнибуса.
- Понятно. Куда?
- Хогвартс, - ответил дядя Вернон.
- Три фунта, - сказал Норс, подхватывая сумку Гарри и забрасывая её внутрь.
Дядя Вернон что-то пробурчал себе под нос, но заплатил. Гарри неловко забрался внутрь автобуса. Двери с шипением съехались, и омнибус газанул с места сразу выдав километров сто в час. Омнибус начало трясти, но Норс Нортон этого, казалось не заметил.
- Тебе лучше подняться наверх, там тоже сидит несколько хогвартских, - бесцветным голосом посоветовал он, подталкивая Гарри к лесенке на второй уровень.
Отчаянно цепляясь за тонкие перила, Гарри еле как вскарабкался наверх. Салон был уставлен рядами кресел. В самом конце на длинном диване устроилась группа рыжих подростков.
- Перси, принимай ещё одного вашего! – донёсся снизу голос кондуктора Норса.
Старший из всех тут же встал с дивана и, покачиваясь в такт с омнибусом, подошёл к Гарри.
- Меня зовут Перси Уизли, - представился он. – Я один из старост Хогвартса, и пока мы не приедем в Хогсмид, я за тебя отвечаю. Ты едешь в первый раз? Как тебя зовут?
- Гарри Поттер, - робко ответил Гарри.
У парня глаза полезли на лоб. За его спиной раздались возгласы.
- Тот самый Поттер? Ты случайно не сын Лили Поттер?
Гарри неловко пригладил взъерошенные волосы и кивнул.
В семье было не принято вспоминать о Лили Поттер. Что такого она натворила, что все предали её забвению, Гарри даже не представлял. Смутно он помнил невысокую зеленоглазую женщину, похожую на него, но это было очень давно. Краем уха Гарри слышал, как тётя Петунья говорила дяде Вернону, что её сестрица уже несколько лет сидит дома и никуда не выходит... Почему, Гарри не знал, а бабушка – миссис Эванс – не горела желанием рассказывать. Она вообще считала, что будет лучше, если Гарри ничего не узнает о своих маме с папой. Именно поэтому его отправили жить в семью тётки, которая просто ненавидела племянника. Но видимо бабушка Эванс посчитала, что это – меньшее из двух зол.
- А вы знаете что-нибудь про мою маму? – осмелев спросил Гарри.
Девочка, которая это сказала, густо покраснела и ничего не ответила. Вместо неё в разговор вмешался рыжеволосый мальчишка, один из двух близнецов.
- А Джеймс Поттер – твой отец? – спросил он.
Гарри снова кивнул. Отца он вообще не помнил, и не мог вспомнить, видел ли он его когда-нибудь.
- Прекратите, - строго прикрикнул на него Перси Уизли. – Гарри, это – мои младшие братья, Фред и Джордж. Они тоже учатся в Хогвартсе, хотя я не понимаю, каким образом они оттуда ещё не вылетели. Это мой брат Рональд, - он указал на мальчика, ровесника Гарри, который как-то странно притих. – Он и моя сестра Джинни станут первокурсниками в этом году.
Джинни покраснела ещё больше и опустила голову.
- Садись с нами.
Гарри послушно опустился на диван рядом с Фредом и Джорджем.
- Есть такое правило – закон поведения Поттера, - тут же сказал один из близнецов.
- Правда? – Гарри серьёзно заинтересовался, поскольку у него появился шанс узнать что-то о своём папе. – Какое же?
Перси вмешался.
- Я не позволю вам забивать ребёнку голову ЭТИМ!
- Заткнись, Перси. Так вот, закон поведения Поттера гласит: если ты нарушаешь школьные правила, делай это так, как будто совершаешь что-то важное, тогда никто не посмеет тебя наказать, - Фред, а это был именно он, игриво подмигнул Гарри.
Гарри улыбнулся.
- Я его запомню.
- Не стоит, - посоветовал Перси. – Правила нужно соблюдать, даже если они тебе не очень нравятся. Потому что они – ПРАВИЛА. Запомни это.
Разговор завязался непринуждённый, и был прерван самым грубым и неприятным образом – «Ночной рыцарь» резко затормозил, и Гарри чуть не слетел с дивана – его удержали только крепкие руки Перси.
- Поднимайтесь на второй этаж, - пробурчал монотонный голос Норса Нортона.
Перси снова подскочил с места, встречая новых пассажиров.
- Меня зовут Перси Уизли, я один из старост Хогвартса, и пока мы туда не приедем, вы находитесь под моей защитой.
Одного мальчика звали Дин Томас, и он тоже ехал в Хогвартс впервые. Второй – Ли Джордан – оказался однокурсником и приятелем близнецов Уизли. Пока Перси разговаривал с другими ребятами, Ли познакомили с Гарри.
- Ух ты! – восхитился Ли Джордан. – Это ведь в честь твоего отца назван закон поведения Поттера!
Гарри улыбнулся. Оказывается, он популярен!
- Хорошо бы ты попал в Гриффиндор, - сказал тем временем Ли.
- Да, - поддержал его Джордж. – У нас самый крутой факультет и самый крутой декан в Хогвартсе!
- Надеюсь, что и мы туда попадём, - внезапно сказала Джинни, которая всё это время молчала. – У нас вся семья в Гриффиндоре.
Рон кивнул. Гарри присмотрелся к ним получше. Фред и Джордж оказались не единственными близнецами в семье – Рон и Джинни были двойняшками.
- А что за декан у вас? – полюбопытствовал Гарри.
- О-о-о! – в один голос воскликнули близнецы.
В это время Перси вернулся к компании.
- Наш декан – очень справедливый, надо отдать ему должное, - сказал он Гарри. – Хотя если честно, свой факультет он гоняет по полной программе. Но зато ещё ни один гриффиндорец не получил у него оценку ниже «У». Даже самым распоследним оболтусам, - он покосился на братьев, - он ставит «В». И вы, кстати, прямое тому доказательство! – прикрикнул он на братьев.
- Ещё Пуффендуй – классный факультет, - добавил Ли. – Там учатся такие чуваки, - он восторженно покрутил головой. – Когтевран тоже ничего, но там не факультет, а ботанический сад сплошной.
Близнецы ехидно заулыбались, а их старший брат наоборот нахмурился.
- Вот Слизерину больше всего не повезло, - сказал Джордж. – Их декан раньше учился в Гриффиндоре. Они там типа презирают всех остальных и всё такое... Подозреваю, что Дамблдор нарочно поставил туда Блэка.
У Гарри голова уже начала кружиться, хотя он и сидел. Дело было в обилии незнакомых имён. Новые знакомые, очевидно, полагали, что он понимает их, но это было не так.
- Кто они такие – Дамблдор и Блэк, - спросил он.
- Дамблдор? – удивился Перси. – Это же директор Хогвартса! Ты что, ничего не знаешь?
Гарри помотал головой и почувствовал, что его тошнит. Он зажал рот рукой...
- Э-э-э... – протянул Перси. – Подвиньтесь-ка, дайте ему лечь. Тебя укачало, парень, лучше полежи, пока мы приедем.
Окончания поездки Гарри плохо помнил плохо, очень плохо. Он лежал на диванчике с закрытыми глазами, смутно слушая гомон остальных.
- Встать сможешь? – Перси потряс его за плечо.
Гарри с трудом поднялся и с помощью Перси спустился в нижний салон, а оттуда – на свежий воздух. С грохот омнибус отъехал.
- Сейчас тебе полегчает, - пообещал Перси, таща Гарри за собой.
Окончательно Гарри пришёл в себя только в тёмном прохладном помещении гостиницы.
- Мы в «Кабаньей голове», - сказал откуда-то сверху голос кого-то из близнецов. – Здесь останавливаются студенты, которые приезжают в Хогвартс раньше первого сентября.
- Во-во, - подхватил сварливый голос. – Устроили мне тут филиал своего приюта!
Гарри с трудом сфокусировался. Голос принадлежал высокому, давно не бритому мужчине, возраст которого оставался загадкой: ему могло быть и сорок, и шестьдесят лет. Но глаза его, пронзительно синие, светились молодостью. Гарри не успел толком рассмотреть его, как Перси утащил его дальше – на верх.
- Здесь находятся комнаты для студентов, - экскурсоводческим тоном говорил он. – Здесь устроена общая гостиная. Здравствуй, Пенни! – последняя фраза была адресована не Гарри, а кудрявой девушке, которая, увидев его, просто расцвела.
- Перси! – она подошла к нему и чмокнула в щёку.
Перси зарделся. За его спиной Джордж с Фредом заулюлюкали.
- О, - девушка заметила их. – А разве вас отпустили на лето?
- Да, Макгонагалл сжалилась.
- Впервые за три года вашего обучения! – укоризненно добавил Перси, безо всякого стеснения обнимая Пенни за талию. – Кстати, Пенни, - отвлёкся он от братьев, - познакомься. Это – Гарри Поттер...
- Сын Лили Поттер?! – воскликнула Пенни. – Той самой Лили Поттер?
- Какой «той самой» - с интересом спросил Гарри.
- О, есть правило Лили Поттер, - с воодушевлением ответила девушка и буквально пропела это правило: – Только тот парень достоин быть твоим парнем, который это тебе доказал!
- Тогда непонятно, почему ты гуляешь с Перси, - хохотнул Фрэд и выбежал из гостиной. За ним проследовал и Джордж.
- Не слушай, их, Перси, - улыбнулась Пенни своему парню. – Ты у меня самый лучший!
И она снова поцеловала его в щёку.
- Ладно, пойду, посмотрю, как там остальные, - деловито сказала она. – Я завтра еду в рейс за новыми учениками. А сегодня была в Хогвартсе, помогала вашему декану – Снейпу, формировать комплекты учебников.
- Снейп? – спросил один из ребят, которые приехали на «Ночном рыцаре». – Я слышал, что он – выпускник Слизерина...
- Да, - важно ответил Перси. – Но сейчас он – декан Гриффиндора!
- Повезло вам, - улыбнулась Пенни, которая пятый год училась в Когтевране, и в очередной раз чмокнула Перси в алую щёку.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:42 | Сообщение # 4
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
• Гарри Поттер похож на маму.
• Гермиона Грейнджер вполне возможно станет подругой Гарри Поттера...

- Сегодня мы приветствуем вступивших в Стражу младшего констебля Детрита – честь можно не отдавать! – и младшего констебля Дуббинса, а также младшего
констебля Ангву. И надеемся, что служба ваша будет долгой и...

Несколько дней Гарри провёл в гостинице «Кабанья голова». Хозяин был к ним снисходителен, единственное условие, которое он поставил – «Не путайтесь у меня под ногами, малявки». Перси предупредил, чтобы они осторожней вели себя на улице, но это правило, конечно же, не выполнялось, и в первую очередь благодаря Фреду и Джорджу. На следующий же день, когда Перси ушёл в Хогвартс по организационным делам, они собрали будущих первокурсниках и устроили им экскурсию в «Зонко» - магазин волшебных шуточных товаров. Гарри заметил, что продавец как-то странно смотрит на близнецов.
- Гриффиндор? – сурово спросил он. – Вы должны знать, что профессор Снейп запретил продавать вам.
- Но учебный год ещё не начался, - заискивающе произнес Фред, облокачиваясь на прилавок.
Продавец нахмурился и неохотно положил на прилавок свиток пергамента.
- «Список товаров, разрешённых в Хогвартсе», - прочитал Джордж из-за плеча брата и возмущённо спросил у продавца: – Почему так мало?
- Профессор Снейп лично составил этот список. Я не хочу с ним проблем. Либо это, либо ничего.
Джордж и Фред одновременно вздохнули. Джинни закончила изучать витрину и присоединилась к братьям.
- Я хочу волшебную палочку! – воскликнула она, сунув свой детский носик в список.
- Я тоже! – поддержал её Рон, - который объяснял Дину Томасу, что такое кусачая тарелка.
- Гарри? – Джордж повернулся к Гарри. – Тебе что-нибудь надо?
- О, нет. Я без денег.
- Забей, мы заплатим.
- Нет, не стоит.
- Ну, как хочешь, - и Фред обратился к продавцу. – Всё, что есть в этом списке в двух экземплярах.
Потом они отправились в «Сладкое королевство» - кондитерский магазин», и Гарри скрепя сердце согласился на предложение близнецов купить и ему что-нибудь. Дядя и тётя никогда не покупали своему племяннику сладости...
В витрине магазине «Дэрвиш и Бэнгз» был выставлен «Набор по уходу за волшебной палочкой».
- А почему у нас нет волшебных палочек? – спросила одна девочка с каштановой гривой волос.
- Не положено вам, - усмехнулся Ли Джордан.
- А у меня есть, - похвасталась Джинни, доставая палочку, купленную в «Зонко» из прозрачного пакетика.
Но как только она взяла её в руки, та с громким хлопком превратилась в огромного резинового таракана. Джинни взвизгнула и бросила его на землю.
- Значит, моя тоже не настоящая? – погрустнев спросил Рон. – Эх...
- Однажды, когда мы учились ещё на первом курсе, мы подсунули такую замдирекотра Макгонагалл, - весело сообщил Ли. – Подбросили за завтраком. А она превратилась в... – Ли наклонился к Гарри и прошептал ему на ухо.
Гарри непонимающе воззрился на него.
- А что это? – спросил он.
- Ну, - Ли засмущался. – Обычно женщины носят это ВОТ ЗДЕСЬ...
Гарри вспомнил всех женщин, которых видел в своей жизни. Тётю Петунью... Миссис Дафтринк, которая преподавала математику в начальной школе и в которой веса было раза в два больше, чем возраста, хотя у неё уже были внуки... Соседку миссис Кропонкс, у которой было трое маленьких детей, но выглядела она примерно так же...
- Эй, парень, - всполошился Ли Джордан. – Чё это ты так позеленел?
- Ужас, - прошептал Гарри под всеобщий хохот.

Двадцать девятого августа, вечером, всех будущих первокурсников (а их с каждым днём собиралось в «Кабаньей голове» собиралось всё больше) повели в Хогвартс. Путь предстоял не очень близкий, но сложность состояла в том, как удержать такое количество одиннадцатилетних сорванцов в едином строю. С горем пополам они добрались до массивных кованых ворот.
- Сейчас придёт Хагрид, - предупредил Перси. – Он полувеликан, поэтому не пугайтесь.
И действительно, Хагрид оказался раза в два выше самого высокого мужчины, которого когда-либо видел Гарри.
- Ох, да это же Гарри Поттер! – воскликнул Хагрид, только приблизившись к воротам. – Ну копия мамочки!
Гарри поморщился. За последние дни он уже начал уставать от такого внимания к своей персоне.
Хагрид тем временем отпер ворота, и ребята засеменили к замку, с восторгом и удивлением оглядываясь на Хагрида.
На крыльце, как ни странно стояла ещё небольшая толпа.
- Это те поступающие, которые приехали на поезде сегодня, - пояснил один из старост, сопровождавший их.
На верхней ступеньке стояла невысокая худая женщина, одетая в широкие брюки длинный жакет тёмно-серого цвета. Её волосы были заплетены в косу, уложенную на затылке корзиночкой. Она оглядывала детей суровым взглядом поверх своих очков.
- Позвольте представиться, - заговорила она. – Профессор Макгонагалл, замдиректора по воспитательной работе. Сейчас вы войдёте в эти двери, - она указала на дубовые створки за своей спиной, - и ваша жизнь изменится, возможно, раз и навсегда. Вы пройдёте распределение, после чего факультет, на который вы попадёте, станет вашей семьёй на следующие семь лет. Старосты, заводите учеников за мной.
Они прошли по огромному холлу, потолок которого уходил так далеко в высь, что казался небом. Потом они попали в залу, которую пересекали вдоль четыре длинных стола. За столами сидели ученики. Был и ещё один стол, за которым сидело около дюжины взрослых людей, очевидно, преподавателей. Разглядеть их лица близорукий Гарри мог с трудом.
Распределение происходило следующим образом – профессор Макгонагалл вызывала по одному и надевала каждому на голову старую-престарую шляпу. Когда шляпа коснулась головы первой девочки, кажется, Ханы, и ожила в буквальном смысле, ребята отпрянули с ужасом, кто-то даже вскрикнул.
Шляпа бормотала что-то себе под гипотетически существующий нос, а потом направляла несчастное дитя, которое съёживалось под ней, на один из четырёх возможных факультетов. Первые несколько ребят были отправлены на Пуффендуй, что было встречено такими бурными аплодисментами и криками, что Гарри чуть не оглох. Вслед за ними Гермиона Грейнджер, с которой Гарри успел немного познакомиться в Хогвартсе, получила направление в Когтевран. Гарри вспомнил, какую характеристику давали этому факультету близнецы Уизли, и невольно улыбнулся. Несколько ребят пошли на Слизерин. Самого Гарри ждал Гриффиндор...
- Мы и не сомневались, что ты будешь с нами, - похлопал его по плечу Перси, когда он устраивался на длинной лавке. – Теперь нужно скрестить пальцы за Джинни и Рона...
Двойняшки Рон и Джинни прошли распределение самыми последними. К радости братьев они тоже попали в Гриффиндор.
- Ты посмотри на Снейпа, - толкнул Джордж Фреда в бок, указывая на преподавательский стол. – Он просто счастлив, будет на ком оторваться.
- Ага, весь семестр будет талдычить, что Уизли как кролики...
- А кто из них Снейп? – спросила Джинни.
- Вон тот, в капюшоне, - указал Перси.
Тот, кого Перси назвал профессором Снейпом, сидел на правом конце стола, как раз напротив гриффиндорского стола.
- А почему он в капюшоне? – удивился Гарри.
- Не знаю, - пожал плечами перси. – Я видел его в бандане. Может, у него что-то с волосами?
Потом был роскошный ужин, после чего старосты собрали новых учеников своих факультетов и повели за собой. Путь Гарри и других гриффиндорцев лежал в башню. Долго пришлось подниматься по каменным лестницам вдоль голых стен, только кое-где прямо на ступеньках стояли статуи или рыцарские доспехи.
- Это Охранники, - пояснил Перси, - если вы заблудитесь, они всегда помогут вам найти путь в башню.
Обстановка в большой комнате, которая именовалась Общей гостиной, была более чем скромной – всего два стола и стулья.
Каждым четырём первокурсникам выделили одну спальню. Четыре койки, по две у каждой стены, рядом с кроватью – невысокая тумбочка, кроме того – общий шкаф для одежды и личных вещей.
Гарри делили комнату с уже знакомыми Роном Уизли и Дином Томасом. Четвёртым к ним подселили мальчика по имени Невилл Долгопупс. Он показался очень забитым и печальным. Допоздна они говорили, рассказывали, кто откуда приехал. Гарри за этот вечер понял, что все люди однозначно делятся на волшебников и маглов – тех, кто волшебством не обладает. Но и волшебники, как оказалось, бывают разными. Есть Чистокровные – то есть такие, у кого уже несколько сотен лет в семье только маги и колдуньи. Есть волшебники, рождённые в семье маглов, но при этом обладающие магическими способностями. А есть волшебники, рождённые от союза мага и магла. Рон и Невилл оказались чистокровными волшебниками. Дин Томас родился в семье маглов. А Гарри...
- Я знаю, - сказал вдруг Невилл. – Твой отец из древнего магического рода, а мать из семьи маглов... Но бабушка говорит, что нельзя судить о человеке только по его происхождению, - поспешно добавил он.
- Я ничего не знаю о своих родителях. Я их не видел... – вздохнул Гарри, заворачиваясь в одеяло.
- Я тоже, - Невилл сел на кровати. – Бабушка мне никогда не говорила о них... Хотя я знаю, что они живы!
- Странно, правда... – встрял в разговор Рон. – Я всегда слышал о Джеймсе Потере, но братья говорят, что в школе не найти о них ничего! Что же случилось?
- Не знаю, - Гарри зевнул и повернулся к стенке. – Давайте подумаем об этом завтра?


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:43 | Сообщение # 5
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
...сержант Колон при вступлении в Стражу никакой присяги не принимал; что же касается Шноббса, самыми близкими к присяге словами, когда-либо им произнесёнными, были: «Ладно, поиграем как полные придурки в солдатиков...»

• В Хогвартсе не носят мантии.
• Косички у Снейпа именно такие, какие были у баварского защитника Зе Роберту и у бывшего манчестерского полузащитника Бэкхэма...
• Сириус Блэк – не последний представитель рода, младшая сестра идёт в комплекте.

Утро пришло вместе с противными лучами солнца, которое нещадно пыталось просочиться под закрытые веки спящих.
Когда Гарри выбрался из-под одеяла, остальные уже успели одеться в серые брюки и рубашки с нашивками гербами факультета.
- Перси принёс, - сказал Рон. – Сказал, чтобы мы обязательно одели это.
На своей тумбочке Гарри обнаружил точно такой же комплект.
- Одевайся скорее, нас там ждут... – поторопил его Рон.
В общей гостиной действительно собрались все первокурсники. Перси выстраивал их в одну шеренгу. Рон протиснулся поближе к сестре. Гарри не сразу заметил ещё одного взрослого в гостиной, только когда он заговорил.
- Вы – новые ученики Гриффиндора, - голос был тихим, вкрадчивым, но в то же время от него мурашки по коже бежали. – Надеюсь, вы не опозорите свой факультет и моё имя, и поверьте, я сделаю всё, во избежание этого...
Наконец декан вышел вперёд. Гарри узнал лицо человека в капюшоне. Но на голове... Чёрные волосы, заплетённые в несколько африканских косичек, спускались на плечи... И даже с такой причёской декан производил весьма грозное впечатление.
- Теперь познакомимся. Меня зовут Северус Снейп, и я преподаю в этой школе зельеварение. Но вы должны обращаться ко мне «ДА, СЭР!» Понятно?
Робко строй ответил: «Да, сэр...»
- Я буду вам отцом и матерью в эти семь лет, - продолжил декан. – Я буду вашим лучшим другом, вашим советчиком, вашей подушкой и вашим плюшевым мишкой, которого вы тащите за собой всякий раз, когда идёте спать. Я буду говорить вам, что делать, а что – думать, и я не потерплю ничего, что выбивалось бы за рамки школьных правил. Понятно?
Эти слова он адресовал лично Гарри, хотя для этого ему пришлось согнуться почти вдвое.
- Да, сэр...
- У меня есть только две команды, для того, чтобы общаться с вами, и смею вас уверить, порой мне кажется, что даже этого слишком много. Первая команда: «СМИИРНО!», а вторая – «СТОЯТЬ!!!», но последнюю я адресую исключительно Уизли...
Теперь он нагнулся к Джинни, которая всеми силами пыталась унять дрожь в подбородке.
- Как тебя зовут, девочка, - почти ласково спросил Снейп.
- Джиневра, сэр, - нарочито громко ответила Джинни, но при этом голос её сорвался, и слово сэр она произнесла как-то визгливо.
- Джиневра... – повторил Снейп. – Джиневра – слишком длинное имя для девочки. Отныне тебя будут звать Нейв... Понятно? Повтори!
- Отныне меня будут звать Нейв, да, сэр! – проорала Джинни.
После этого Снейп, казалось, потерял интерес к первокурсникам.
- Староста Уизли и младший вахтенный Гримменс, - перед ним вытянулся Перси и ещё какой-то незнакомый парень. – Проведите новобранцев... гм... первокурсников по школе, покажите библиотеку и кабинеты, после обеда разрешаю вывести на улицу.
- Да, сэр! – слаженным хором ответили Перси и Гримменс.
- Завтра раздайте им расписания, учебники и тетради.
- Да, сэр!
Прежде чем уйти, Снейп бросил ещё один выразительный взгляд на первокурсников, и Гарри показалось, что на него он посмотрел с большим подозрением.

За завтраком Гарри заметил, что все ученики одеты в одинаковую серую форму, различающуюся только нашивками. После завтрака Перси честно исполнил приказание декана и несколько часов таскал за собой по школе, не замечая, что первокурсники откровенно зевают.
- Перси, прекрати уже мучить несчастных детей, - Фрэд и Джордж сидели на одном столе в библиотеке. – Им бедным и так приходится терпеть твоё невыразимое занудство...
- Вы – и в библиотеке... – парировал Перси. – Ошиблись дверью, когда искали сортир? Так, дети, это библиотека. Книги берёте на полках, потом ставите на место. Это вот столы. Они нужны для того, чтобы класть на них книги, а не свои задницы...
Первокурсники засмеялись.
- Если не нашли чего-то на полках, обращаетесь к библиотекарю... Если и библиотекарь вам не смог найти книгу – значит, её просто не существует... Всё посмотрели? Идём дальше.
Он махнул рукой братьям и повернулся к ним спиной.
- Сейчас мы возвращаемся назад в башню. После обеда я покажу вам озеро и лес... все за мной.
- Эй, Гарри, - Джордж поймал Гарри за руку. – Иди сюда. Мы тут нашли одну любопытную вещицу... – Джордж сунул ему сложенный в несколько раз листок. – Прочитаешь, когда этот зануда оставит вас в покое. Только не показывай ему ни в коем случае! Это строго секретная информация!
В коридоре они столкнулись с толпой когтевранцев, которых вела Пенни, или как правильно – Пенелопа Кристалл. Она помахала им рукой и завела в библиотеку. Гарри покрепче сжал листочек и поспешил за своими.

Послеобеденная прогулка показалась первокурсникам куда более увлекательной. Ученики тут же завалили Перси вопросами: а можно ли купаться в озере, а можно ли холить в лес, а как часто можно выходить из замка...
Перси не дал определённого ответа, заявив, что это зависит напрямую от их поведения. Потом он отвёл их к большим теплицам.
- Здесь вы тоже будете заниматься, поэтому запомните дорогу.
На крыльце столпились ученики в серых формах с зелёными нашивками. Перси сделал каменное лицо и с отсутствующим видом потопал в замок. Но...
- Вы только посмотрите на этот сброд, - донёсся язвительный голос.
- Не обращайте внимания, - процедил Перси, - это всего лишь у кого-то газы.
- Салазар Слизерин в гробу, небось, переворачивается, когда видит, кто теперь учится в Хогвартсе. Мой отец всегда говорил, что добром это всё не кончится...
Гарри обернулся, чтобы посмотреть, кто это говорит, и, как оказалось, не он один. Все гриффиндорцы остановились и с неприязнью уставились на слизеринцев.
Говорил мальчишка, которого можно было принять за альбиноса, какой он был бледный и беловолосый.
- Они принимают полукровок, а теперь ещё и полностью маглорожденных... Они принимают чёрных!
- Да, Малфой, - поддержали его однокурсники одобрительным гоготом.
Гриффиндорцы загудели.
- У меня в роду пятнадцать поколений магов-вуду! – крикнул Эндрю Пирсс, кожа которого была чёрной.
Внезапно все затихли. За спиной блондина выросла мощная фигура.
- Имеешь что-то против, Малфой?
Мальчик, которого назвали Малфоем, испуганно развернулся на сто восемьдесят градусов. Позади него стоял чернокожий парень, выше него в два раза и раза в три шире. Изо рта у него торчали толстая сигарета.
- Какие-то проблемы? – он вытащил сигарету изо рта, нагнулся и выдохнул дым прямо в лицо мальчику.
Малфой судорожно сглотнул и закашлялся.
- Что здесь происходит? – прогремел грозный голос.
К ним приближался высокий мужчина с длинными чёрными волосами.
- Староста Дрынн, объясните, что происходит? – прогремел второй голос, от которого вздрогнули все гриффиндорцы – голос декана Снейпа.
Оба преподавателя моментально повернулись лицом к лицу.
- Сириус... – прошипел профессор Снейп.
- Северус... – процедил Сириус Блэк.
После этого они одновременно повернулись к Малфою и старосте Дрынну.
- Вы пытались обижать первокурсника Малфоя, староста Дрынн, - громко сказал Сириус Блэк. – Объяснитесь!
- Староста Дрынн не мог обидеть первокурсника, - вступился профессор Снейп. – Ведь он наверняка знает первое правило Снейпа - доказательство Блэка-Поттера! Староста Дрынн, вы знаете это правило?
- Да, сэр! – Дрынн вытянулся по струнке и отчеканил каждое следующее слово: - Правило Снейпа-доказательство Блэка-Поттера гласит: никогда не обижай того, кто слабее тебя, ведь потом он захочет тебе отомстить!
- Вот видите, профессор Блэк, - улыбаясь произнёс Снейп, - староста Дрынн знает это правило, поэтому он НИКОГДА не будет обижать слабого...
- Но между тем, те действия, которые он производил по отношению к первокурснику Малфою, могут быть истолкованы неоднозначно. Может быть, староста Дрынн объяснит, чем они вызваны?
- Да, сэр! – с готовностью выкрикнул Дрынн. – Первокурсник Малфой, Слизерин, высказывал расистские мысли по отношению к первокурснику Приссу, Гриффиндор! А также высказывал мысли о неравенстве волшебников в зависимости от так называемого статуса крови!
Профессор Снейп криво улыбнулся.
- У вас есть свидетели?
- Да, сэр! Староста Уизли, Гриффиндор, и другие первокурсники факультета Гриффиндор.
- Староста Блэк! – выкрикнул Снейп, и из толпы слизеринцев выступила красивая черноволосая девушка, чертами лица похожая на профессора Сириуса Блэка. – Вы разве не объяснили своим первокурсникам, как следует вести себя в школе?
- Я... собира... – девушка замялась, уставилась в землю.
- Староста Дрынн! Что гласит главное правило Хогвартса?
- Неважно, из какой ты семьи, какой у тебя цвет кожи, и каков статус твоей крови, но до получения волшебной палочки ты – магл. После получения волшебной палочки ты – волшебник.
Профессор Снейп строго посмотрел на девушку. Профессор Блэк стоял красный от злости.
- Я назначаю пять нарядов на кухне первокурснику Малфою. Отбывать начнёте с первого сентября.
После этого он развернулся и, топая своими тяжёлыми гриндерсами, направился обратно в школу.
- Но я не могу работать на кухне с простыми домовыми эльфами, - набравшись смелости крикнул ему вслед Малфой. – Я чистокровный волшебник...
- Вы – магл, - бросил Снейп через плечо.
- Но третьего сентября нам выдадут волшебные палочки...
- ВЫ получите её тогда, когда отработаете свои пять нарядов.
Профессор Блэк молниеносно обернулся.
- Северус... – злобно прошипел он.
- Сириус... – не остался в долгу Снейп.
Профессор Блэк жестом приказал слизеринцам следовать за ним.
- Дрынн, это было круту, - одобрительно похлопал парня по плечу Перси.
- А то, чтобы я стерпел такое от какого-то поганого слизеринца... Возишься со своими? А мои уже изучают теплицы.
Он извлёк сигарету, которую спрятал при приближении преподавателей за воротник и с удовольствием затянулся.
- У Стебль отличный урожай... Хочешь попробовать? – он протянул сигарету Перси, но тот отказался. – Хороший у тебя выводок... Чёрт возьми, это же Поттер! – воскликнул он, уставившись на Гарри.
Гарри смущённо улыбнулся и пожал протянутую руку.
- Чувак, ты крут, - сообщил ему Дрынн. – Пис тебе. Если возникнут проблемы, зови Денни Дрынна!


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:44 | Сообщение # 6
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
• Хогвартс – школа магии, но порядки в ней весьма странные...
• Ошибки – это так надо.

«Городской Страже Требуются Люди! Стань Мужчиной В Городской Страже!»

7.30 Подъём.
7.30-8.30 Личное время.
8.30-8.55 Завтрак в Большом Зале.
9.00-13.30 Занятия.
13.30-14.00 Обед.
14.00-15.00 Личное время.
15.00-17.00 Занятия.
17.00-18.30 Обязательные занятия в библиотеке.
18.30-20.00 Личное время.
20.00-20.45 Ужин.
20.45-22.00 Личное время.
22.00 Отбой.

Расписание принёс Перси. Он выдал каждому первокурсники расписание уроков и ещё одно – с распорядком дня. Ещё два экземпляра повесили на стенку шкафа в спальне, чтобы всегда видеть.
- Привет, - это Невилл вошёл в спальню и увидел Гарри, стоящего у шкафа. – Учишь расписание?
Гарри кивнул.
- А вот я его никогда не запомню, - горестно вздохнул Невилл.
- А я вот подумал, - не отрывая взгляда от расписания, сказал Гарри, - что если бы мои дядя и тётя узнали, ГДЕ я теперь учусь... они бы были в восторге!
Наконец он оторвался от листочка и повернулся к Невиллу.
- Я тебе кое-что сейчас дам, но только ты обещай, что никому не скажешь, хорошо? Это очень серьёзная вещь.
Невилл покраснел и испуганно икнул. Гарри подошёл к своей кровати и достал из-под подушки тот самый лист, который ему дали Фрэд с Джорджем в библиотеке. Это оказалась большая страница из старой газеты.
Невилл дрожащими руками принял страницу. Прочитав несколько строк, он снова икнул, побледнел, пробормотал что-то под нос и медленно сел на кровать Дина Томаса.
Гарри удовлетворённо кивнул и тихонько вышел из спальни.

...Леонард всегда задом вперёд писал, потому как был гениален.

«ДЕЯНИЯ И ПОХАЖДЕНИЯ ЛИЛИ ПОТТЕР.
Лили Поттер, извесная также как Лили Эванс, стала извесна благодаря таму, што арганизовала Орден Невозраждающегося Феникса, каторый для сакрощённости называли Орденом Феникса, в каторый также вошли и другие выпускники Хогвартса, такие как Римус Люпин, Фрэнк и Алисия Долгопупс (каторые уже были жынаты друг на друге), Джим Поттер (каторый уже вышел из больницы, в каторой долго болел и личился, но обошлось), Аберфорт Дамблдор и др. Орден сей был арганизован сразу же, как Лили Эванс (а потом Поттер, потаму как тоже жынилась) покончила Хогвартс, и главной целью её было покончить с ним окончательно. Её поддержали другие те, кто тоже всей душой Хогвартс невзлюбил. Девизом их было: «Отомстим за наше дество» и «Детство – детям», поскольку считали они Хогвартс ужасным местом. Хогвартс они взадумали взорвать, использовав для того магловскую взрывчатку, но группа мракоборцев атважно остановила их, при чём и погиб небезызвесный и атважный Том Риддл...»


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:45 | Сообщение # 7
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Мы имеем дело, - констатировал Ваймс, - с крайне извращённым умом.
- О нет!
- Да.
- Но... но этого не может быть! Шнобби ведь всё время был с нами!
- Я не о Шнобби. Если он и питает интерес к драконам, то совсем иного рода. В мире, мальчик мой, есть люди куда более странные, чем капрал Шноббс.
Лицо Моркоу застыло от смертельного ужаса.
- Неужели? – неверяще прошептал он.

В общей гостиной было пусто. Несколько человек за столом у окна, да Перси, договаривающийся с какой-то девушкой.
- Я ненадолго, честно!
- Да расслабься, Перси, - успокоила его девушка. – Я послежу за ними!
Перси поблагодарил её и поспешно убежал. Гарри решил, что наверное где-то его ждёт Пенелопа...
- Ты Гарри Поттер? – девушка тем временем обратила на него внимание. – Круто! Я слышала, что ты поступил к нам, но так и не верила. Круто!..
Гарри поморщился, но девушка смотрела на него с неподдельным интересом, что ему льстило.
- Я столько слышала о твоей матери, - протянула девушка и к невероятному изумлению Гарри её длинные белые локоны превратились в средней длинны прямые пряди цвета вороньего крыла. Приглядевшись к её лицу, Гарри вздрогнул – на него смотрела... смотрел он сам, только если бы он был девочкой!
- Она мой кумир! – вздохнула девушка.
- А я ничего о ней не знаю...
- Совсем? – удивилась девушка. – Ты что?!
- Я её даже не видел никогда...
- Серьёзно? – девушка всполошилась. – Ну... Я кое-что о ней слышала, могу рассказать. Пойдём сядем!
Гарри с готовностью последовал за ней.
- Она самая решительная! Она взяла всё в свои руки... – не умолкала девушка.
- Эй, Тонкс, - окрикнул её один из парней у окна. – Опять грузишь невинное существо историей жизни великой и ужасной Лили Поттер? Может, хватит?
- Между прочим, она моя мама! – возмутился Гарри.
- Чё, правда? – уже через секунду трое парней и две девушки переместились из-за стола на диван, куда сели Тонкс и Гарри.
- Ну, да... Только я о ней ничего почти не знаю. Только читал статью про этот орден... как его там...
- Орден Невозрождающегося Феникса? – эти слова были произнесены на едином вздохе, так тихо, что Гарри еле расслышал. – Только ш-ш-ш! О нём нельзя говорить!
- А вы знаете, что туда вступали только отличники?
- Ага, и бывшие старосты...
- И даже один вахтенный был!
- Поверить не могу, ведь они служили здесь, в Хогвартсе!
- Просто ненавидели его!
У Гарри голова шла кругом от всех этих перешёптываний. Вскоре тема Лили Поттер и её Ордена была исчерпана, и они перешли к ещё одной, не менее важной и как оказалось – более запретной.
- А как она отшила Снейпа, помните?
- Что? Отшила? Я думал, он сам её бросил!
- Да нет, же, это Поттер её увёл...
- Стойте! – перебил их всех разом Гарри. – Вы говорите хором, и я ничего не могу разобрать. А между прочим я имею полное право знать, что же всё-таки произошло на самом деле. Будьте добры, по одному!
- Лили Поттер и её Орден, куда входили только лучшие выпускники Хогвартса, - вполголоса начала пересказывать Тонкс, – они решили взорвать Хогвартс, чтобы детям больше не нужно было учиться... тут. В общем, ей самой Хогвартс не нравился – она называла его казармой и детской тюрьмой. Говорила, что дети превращаются в тёмных магов только потому, что им пришлось отрабатывать наряды. Что Хогвартс, - она перешла на шёпот, - рассадник зла...
- Их остановили мракоборцы, - перехватил нить разговора парень по имени Оливер Вуд. – И главный мракоборец, Том Риддл, - погиб при выполнении этого задания...
- Я слышала, что Лили лично прикончила его, когда поняла, что их затея провалилась, и что он умер в страшных муках...
- Её даже посадили в Азкабан...
- На целый год...
- И она не сошла с ума...
- Сказала, что в Азкабане нравы лучше, чем в Хогвартсе...
Гарри и половины из того, что ему наговорили, не понял, но решил, что главное – знать, а потом уже понимать.
- А что там со Снейпом? – спросил он.
- О, это вообще любовная история, - казалось, эта фраза была произнесена легкомысленно, но при этом все разом обернулись и уставились на дверь, ожидая, что сейчас кто-нибудь войдёт и помешает им. Гарри показалось, что они боятся рассказывать про это.
- Долгое время Лили Эванс встречалась с Северусом Снейпом, ну, когда они ещё учились. А потом она ушла к Поттеру. Не важно как, - Тонкс пресекла попытки высказать альтернативные варианты событий. – Снейп, конечно же, не простил, и в конце седьмого курса жестоко отомсти Поттеру.
После этого Тонкс замолчала и снова уставилась на дверь. Дверь тихонько скрипнула... Все затаили дыхание...
- Чё эт с вами? – осторожно спросил Фред, заходя в общую гостиную. Вслед за ним просочился Джордж.
- Ничего, - подозрительно глядя на них ответила Тонкс. – Вы одни?
- Ну да, Снейп только что обчистил нас и довольный ушёл к себе, - Джордж тяжко вздохнул.
- А как? – запоздало спросил Гарри.
Все разом повернулись и посмотрели на него, как будто первый раз увидели.
- Что – как?
- Ну, как он отомстил?
Тишину прервал Фред – своим громким хохотом.
- Так вы рассказываете, как Снейп напихал Поттеру бомб-вонючек в штаны? – сквозь смех спросил он.
- Бомбы-вонючки? – переспросил Оливер Вуд. – Никогда не слышал о таком! Когда я только стал вратарём в команде, капитан рассказал, что Снейп уменьшил Поттера да размеров снитча, присобачил ему крылышки и сутки гонялся за ним на метле...
- Зачем? – удивился Гарри.
- Понимаешь, Поттер испортил метлу Снейпа, когда тот на втором курсе пробовался на ловца в слизеринскую команду... вот и... Причём у Поттера тогда даже выбора не было: с одной стороны, только Снейп мог превратить его обратно в большого, а с другой – он боялся, что Снейп сделает с ним, если поймает...
- И что он сделал? – холодея, спросил Гарри.
- Не знаю, - Оливер пожал плечами. – Но Поттер после этого больше года провалялся в святом Мунго...

Вечером Гарри долго ворочался, не мог уснуть.
- Рон, Рон, - шёпотом позвал он Рона Уизли, садясь на кровати.
Наконец Рон проснулся и угрюмо пробурчал:
- Чего тебе?
- Что такое Азкабан?
- Тюрьма для волшебников, - буркнул Рон и отвернулся к стене.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 22.06.2009, 07:46 | Сообщение # 8
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это ваша дубинка с гвоздём. Вы будете есть её. Вы будете спать на ней! Когда Детрит скажет подпрыгнуть, вы спросите... какого цвета?!

В первые же учебные дни Гарри понял, что такого ужасного в Хогвартсе. Всё делалось по секундомеру. Снейп стоял над ними с часами за завтраком, обедом и ужином. Ни один преподаватель не отпускал с урока, прежде чем прозвенит звонок, даже на несколько секунд. Даже профессор Стебль, которая на фоне всех остальных преподавателей казалась просто летним ветерком, чему явно способствовали её радужной расцветки длинное платье и множество звенящих браслетов на запястьях, не разрешала ученикам отойти от кадки с растениями раньше, чем её часы проорут дурным голосом «ЗВОНОК!!»
Больше всего доставалось от Снейпа. На его занятиях даже пошевелиться лишний раз нельзя было. Кроме того, Снейп умел находиться в нескольких местах одновременно, и порой ученики клялись, что видели его в одно и тоже время в двух противоположных частях замка.
Третьего сентября, как и было обещано, первокурсники получили свои волшебные палочки. Когда Гарри взял ту, что предназначалась ему, ему показалось, что она как будто вросла в руку... Дыхание перехватило от невообразимого счастья...
- Что такое, Поттер? – вкрадчивый голос декана вывел его из сладостного оцепенения.
- Всё... всё в порядке... – заплетающимся языком ответил Гарри.
- Знайте, Поттер,- снова сказал Снейп, - если бы это зависело от меня, я бы никогда, слышите – НИКОГДА – не дал бы вам в руки волшебную палочку. Хватит с меня и вашей матушки...
С этого времени Гарри стал замечать, что декан как будто следит за ним. Где бы он не шёл, за спиной всегда оказывался Снейп.

Однажды вечером Гарри вышел на школьное крыльцо...
Он и не подозревал, что его жизнь могла так резко измениться. Ещё месяц назад он был нелюбимым племянником, сиротой при живых, как оказалось, родителях... А теперь он – главная школьная знаменитость, у него появились друзья, и плевать, что эта школа похожа на колонию для малолетних преступников...
- Эй, чувак, о чём задумался? – весёлый голос знакомого пуффендуйского старосты Денни Дрынна заставил его вынырнуть из недетских размышлений.
- Да вот, думаю, что случилось с моим отцом, - признался Гарри. – С мамой всё понятно – после того, как она попыталась взорвать Хогвартс, бабушка её посадила под замок, и ко мне не подпускает. Бабушка у меня вообще очень строгая...
Денни рассмеялся. В зубах у него уже торчала сигарета.
- А я вот вышел покурить. В школе-то нельзя... А что ты там говорил про своего отца? Извини, я прослушал...
- Я говорил, что не знаю, что с ним случилось... Я его ни разу не видел...
- А-а-а... – протянул Дрынн, выпуская облачко дыма, которое принялось причудливо извиваться в воздухе, меняя цвет. – Сядь-ка, расскажу кое-что.
Гарри послушно опустился на корточки рядом с Денни, который сидел на ступеньке.
- Кто-то должен тебе это рассказать, и пусть уж лучше это буду я, чем кто-нибудь другой. К тому же мой папаша в ту пору работал в святом Мунго в отделении Невосстановимых ран от заклятий, поэтому я точно знаю, ЧТО произошло...
Он ещё раз затянулся.
- В общем, сначала Эванс была девчонкой Снейпа, и Поттеру это очень не нравилось. Он и сам был не дурак приударить за Эванс. Поэтому он постоянно опускал Снейпа вместе со своим дружком Блэком – Сириусом Блэком, который сейчас ведёт Защиту – опускал его ниже плинтуса, и желательно на глазах у Эванс. И вот Эванс бросил Снейпа ради Поттера... И Снейп этого не простил! Он достал себе качалку и стал вести себя, как настоящий мужик!
Денни восхищённо покрутил головой.
- И однажды на седьмом курсе он поймал Поттера и устроил ему тёмную... Тогда Поттера и доставили в Мунго.
Денни замолчал, продолжил курить молча.
- И что же Снейп сделал с моим папой? – надрывным голосом спросил Гарри.
- Понимаешь, Гарри, - вздохнул Денни, стряхивая пепел, - Джеймс Поттер не может быть твоим папой.
- Почему?
- Чувак, Снейп оторвал Поттеру яйца...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
fable-t Дата: Понедельник, 22.06.2009, 17:14 | Сообщение # 9
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
А кто же тогда папа ? Я читала и плакала от смеха! Круто: Хогвартс-колония для мололетних волшебников!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Когда ожидать продолжение?


Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
aragorn Дата: Понедельник, 22.06.2009, 18:12 | Сообщение # 10
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вы знаете, Автор, я в ступоре!Поставив себя на место Гарри, я с трудом представляю, как у него бедного крышу не унесло сквозняком! ok3 Фик обещает быть очень интересным! da6 Один Снейп с косичками чего стоит! jump1 Столько смешных моментов, можно разобрать на цитаты, и это здорово! ok4 Я валяюсь, представила, как сердобольный Денни Дрынн объясняет маленькому Гарри историю его отца! Откровенно, по мужски! ok3 Мне кажется, что Мунго встретит Гарри с распростертыми объятиями в скором будущем! ok3 Аревик, спасибо Вам за эту прелесть!Ждем продолжения! ok4 ok4 ok4

 
Аревик Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:26 | Сообщение # 11
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть вторая

Подъём, солдаты! Вперёд и вверх! Ещё один чудесный день в Страже!

- Моя сестра выжила из ума! – воскликнул Рон, срывая с себя джемпер и с силой бросая его на кровать.
Гарри не удивился. Никто не удивился. Эту фразу Рон произносил каждый вечер начиная со второго сентября. Итого... девяносто восемь раз Гарри, Невилл и Дин слышали эту из ряда вон выходящую новость.
- Рон, да достал, - вяло огрызнулся Дин.
- Нет, - возразил Рон. – На ЭТОТ раз оны выжила из ума ОКОНЧАТЕЛЬНО!!!
- Потому что она требует, чтобы её называли не Джинни, а Нейв, потому что этот проклятый Снейп сказал, что теперь её зовут Нейв, - хором закончили Дин, Гарри и Невилл.
Рон плюнул себе под ноги и рухнул на свою кровать, которая жалобно под ним скрипнула.
- Возьми тряпку и вытри, - сказал ему Невилл. – Я уже мыл сегодня пол. И больше не собираюсь.
Негромко, но очень образно ругаясь, Рон поплёлся за тряпкой.
Гарри тоже встал со своей кровати, чтобы уйти в гостиную. Сейчас вернётся Рон и снова начнёт зудеть про то, что его сестра-близнец Джинни потеряла разум. Гарри уже знал, что прошлой ночью он неумело с помощью своей волшебной палочки откромсала свои медно-рыжие косы. Она считала, что «для девочки по имени Нейв такие длинные волосы, как у неё – СЛИШКОМ ДЛИННЫЕ».
Гарри заботила другая проблема – скоро Рождество, а на Рождество все ученики разъезжаются по своим родственникам, даже близнецы Фред и Джордж Уизли. Вот на лето их обычно не отпускали...
А возвращаться к Дурслям Гарри ОЧЕНЬ не хотелось. Поэтому последние дни он старательно думал, кому – декану Снейпу или замдиректору по воспитательной работе МакГонагалл – раскрыть, где пуффендуйцы хранят заначку плана, надыбанного в теплицах у своего декана. Сама профессор Стебль отпадала однозначно – Гарри всерьёз подозревал, что она не только в курсе дела, но ещё и лично участвовала в создании и заныкивании заначки.
Впрочем, выйдя в гостиную, Гарри понял, что завтра эта новость будет уже неактуальна. Дым стоял такой, что в пору было вешаться, причём прямо на нём. На диване теснились все старосты и вахтенные Гриффиндора – Перси Уизли, Памела Магнусс, младший вахтенный Кит Гримменс и младшая вахтенная Тонкс, которую ни разу ещё не называли по имени. Помимо этого на подлокотнике дивана взгромоздился Денни Дрынн, а на коленях у Перси – Пенелопа Кристалл, одна из старост Когтеврана. Сам Перси пытался держать себя сдержанно и серьёзно, но бегающие глаза доказывали, что такая мысль пришла ему в голову только сейчас.
«У меня есть один выход, - подумал Гарри, - найти Снейпа сейчас и привести сюда...»
Но и этим планам было не суждено сбыться. В проходе он столкнулся с близнецами Уизли, которые подхватили его под руки и поволокли обратно. Гарри вздохнул и смирился.
Перси, увидев братьев, так резко подскочил с дивана, что Пенелопа свалилась на пол, громко при этом выматеревшись.
- Там Снейпа нет? – спросил перепуганным голосом Перси.
- Неа, - как-то грустно ответил Фред. Перси с облегчением по спинке сполз на диван. – Обчистил нас и, довольно мурлыкая, ушёл к себе... Чёрт бы его подрал!
Перси испустил ещё один вздох облегчения. Фред и Джордж притащили ещё одно кресла и уселись в него вдвоём.
- А вам нельзя, - злорадно рассмеялась Памела. – Вы ещё маленькие!
Но особого огорчения на лице близнецов Гарри не заметил.
- Фред, а Фред, - спросил он. – Чё можно сделать такого, чтобы не отпустили на Рождество домой?
У Фреда, так же как и у Джорджа, загорелись глаза.
- Ну, есть тут идейка... и нам как раз нужен третий...
Они придвинулись поближе и горячо зашептали...
В этот момент дверь распахнулась (Перси снова вскочил, Пенни снова свалилась с тем же громким матом) и на пороге возник Эндрю Пирсс.
- Достал! ДОСТАЛ!!! – вопил он, размахивая рукой с чем-то невидимым.
На пороге он столкнулся со стеной дымины, да так резко, что отшатнулся. Но устоял на ногах, только громко охнул.
- Кстати, а вы не боитесь, что вас Снейп застукает? – спросил он, немного придя в себя. – Он как раз сюда шёл...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:27 | Сообщение # 12
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Но это же настоящие бандиты, капитан! Душегубы, только маленькие! Разбойники, воришки и...
- Да-да, конечно, иной раз их заносит, но если копнуть поглубже, то увидишь, что в душе они вовсе неплохие ребята.

- Итак, мы собрались здесь, - строго произнесла заместитель директора МакГонагалл, обращаясь к остальным преподавателям, - чтобы рассмотреть дисциплинарное нарушение правил Хогвартса студентами факультета Гриффиндор Гарри Поттером...
Гарри стоял напротив длинного стола, за которым сидели все преподаватели, только директора не было. Справа от Гарри стояли близнецы Уизли – Фрэд и Джордж. И если Гарри чувствовал себя как никогда скованно, то эти двое вели себя спокойно, даже развязано: руки в карманах, Джордж даже что-то насвистывал себе под нос...
- ...и как обычно Фрэдом и Джорджем Уизли... – МакГонагалл вздохнула и отложила лист бумаги, на котором были записаны фамилии всех троих. – Профессор Снейп, - она повернулась к декану Гриффиндора, который сидел по левую руку. – Вас не смущает, что я абсолютно, ну ни капельки не удивлена? Уже год, как я перестала удивляться тому, что эти двое присутствуют в списках претендентов на дисциплинарные взыскания?
- Да? – у Снейпа был такой вид, будто он впервые слышит об этом. – Я перестал удивляться уже через месяц, как они приехали в Хогвартс...
МакГонагалл посмотрела на него странным взглядом, но ничего не сказала и вновь обратила своё внимание на трёх стоящих перед ней подростков.
- Итак, начнём разбирательство... Не далее как три дня назад вы трое сорвали урок травологии...
Гарри украдкой взглянул на профессора Стебль. В последние дни она выглядела очень мрачной.
- Студенты Фрэд и Джордж Уизли отрабатывали дисциплинарное наказание за свои прошлые поступки в теплицах, помогая готовить их к занятиям...
Близнецы, услышав, что говорят о них, заулыбались.
МакГонагалл продолжала.
- Придя в теплицу на запланированное занятие вместе с остальным первым курсом своего факультета, студент Поттер, завидев кучу... э-э-э... органического удобрения, которое студенты Уизли приготовили для урока, набросился на неё и с криком, цитирую: «Свежатина!» принялся загребать это... органическое удобрение руками и есть, в чём студенты Уизли, присутствовавшие рядом, его поддержали и помогли в поедании кучи... органического удобрения, используя садовые лопатки...
Лицо профессора МакГонагалл оставалось бесстрастным. Другие преподаватели, которые, очевидно не очень-то верили, что всё это произошло на самом деле, кривились в отвращении. Кроме Снейпа.
Близнецы же откровенно веселились, кое-как сдерживаясь, чтобы не засмеяться в голос.
- ...что вызвало обморок у профессора Стебль... О, молодые люди, - МакГонагалл строго посмотрела на всех троих поверх очков (Гарри поспешно прижал ладонь ко рту, чтобы хоть как-то скрыть свою улыбку), - вам, я вижу, весело? А между прочим, нам предстоит определить, как наказать вас, тем более, что приближаются рождественские каникулы, и...
Неожиданно она оборвала свою речь.
- Профессор Снейп, вы молчите? – слегка изумлённо обратилась она к сидящему с безучастным видом слева от неё декану. – Вам предполагалось оборвать меня после слов «наказать вас» и начать втолковывать, что передо мной всего лишь невинные дети... даже если речь идёт о семикурсниках... и что нужно относиться к ним снисходительно...
- Нет-нет, вы абсолютно правы, - не самым вежливым образом перебил её Снейп, - когда говорите о наказании. Что же касается детей... О, Мерлин! Перед нами же близнецы Уизли! Неужели вы полагаете, что они и в этот раз «не нарочно»? А Поттер... он сам сделал свой выбор, связавшись с этими малолетними хулиганами... Думаю, их нужно наказать по всей строгости. Например, лишить каникул. Пусть остаются в замке, для них тут найдётся достаточно работы... я лично за этим прослежу!
Джордж тихо охнул. Гарри поднял глаза и увидел, что Фрэд судорожно хватает ртом воздух...
- Позвольте с вами не согласиться... – нерешительно возразила МакГонагалл. – Поттер здесь всего один семестр... в эту компанию он был втянут, я уверена против своей воли... На первый раз его следует простить... Теперь что касается Уизли... Разве это не вы весной горячо убеждали меня, что все их проказы от того, что они круглый год находятся в этом замке, в замкнутом пространстве, вне семьи...
- Протестую! – вмешался профессор Флитвик, преподающий заклинания. – Уизли в этой школе находится больше, чем у них дома!
- Тем не менее, - твёрдо продолжила МакГонагалл, - вы настояли, и близнецы на летние каникулы отправились домой... И знаете что? Первые два месяца они вели себя довольно спокойно... по сравнению с тем, что было раньше. Поэтому я считаю, что их нужно отпускать домой почаще. Пусть они там проветрятся... помучают родителей... – и прежде чем Снейп успел что-то сказать, она быстро отпустила Гарри и близнецов: - Вы свободны. Идите к себе, начинайте собирать вещи...
- Я чуть в штаны не навалил, когда Снейп заявил, что нас нужно наказать... – Фрэд чуть не свалился от облегчения, когда они оказались в коридоре.
- Да, он нас и не от такого отмазывал... правда потом сам отчитывал, что возможно и не лучше отработок... Но что на него нашло сегодня? – воскликнул Джордж.
- Может, у него новая тактика? – предположил Фрэд. – МакГонагалл же на всё пойдёт, чтобы поперёк ему сказать...
- Эй, а ты чего такой невесёлый? – Джордж пристально посмотрел на Гарри. – Парень, всё уже кончилось! Расслабься...
- Я надеялся, что нас оставят... – искренне вздохнул Гарри.
- Чё? – одновременно переспросили близнецы. – Гарри, мы только что спасли свои шкуры, а ты хочешь сказать, что предпочтёшь провести каникулы здесь, драя сортиры, а не наедаясь за рождественским столом? Дома...
- Нет у меня дома... и рождественского стола тоже нет... – буркнул Гарри, сунул руки в карманы и быстро зашагал прочь от удивлённых близнецов.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
fable-t Дата: Вторник, 23.06.2009, 17:08 | Сообщение # 13
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто нет слов! Я в ещё большем восторге! Продолжайте,прошу Вас!

Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
Boogiepop Дата: Четверг, 25.06.2009, 10:20 | Сообщение # 14
Boogiepop
Любимая ведьмочка Мейфейр
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 jump1 jump1

Аревик, это просто шедевр!))) В некоторых моментах я сползала под стол. Думаю, Поттер закончит в психушке..))))
С нетерпением жду продолжения!)))


Вены дороги, дороги вен
Машинкой размажет по кирпичности стен
Обломки империй, элементы систем,
И тот, кто был всем, тот станет никем.

Но мы с тобою будем вместе,
Как Сид и Нэнси, Сид и Нэнси
И ни за что не доживем до пенсии,
Как Сид и Нэнси, Сид и ...

 
IrisQ Дата: Четверг, 25.06.2009, 23:28 | Сообщение # 15
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обалденный фик. Читаю, а рот не закрывается от смеха! da4

 
Аревик Дата: Пятница, 26.06.2009, 11:45 | Сообщение # 16
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Он бы никогда не решился на это, если бы не поддержка близнецов. Хотя он сам и часто думал об этом... но если бы Джордж не хлопнул его по плечу и не сказал «Ну так какого хера?» Гарри никогда не уверился бы в том, что его идея – реально осуществима и вообще стоящее дело.
И вот он уже десять минут топтался возле коричневой двери с рождественским венком и колокольчиками.
Адрес узнали у Тонкс. Она, как истинная фанатка Лили Эванс знала о ней всё ли почти всё!
Только он отважился протянуть руку к дверному звонку, как дверь с тихим скрипом приоткрылась.
- О... привет... – дверь приоткрылась ещё чуть-чуть и на крыльцо выскользнула Габриель Блэк – староста Слизерина.
- Гэб? – удивился Гарри.
- Тихо! – Гэб зажала ему рот рукой и боязливо оглянулась на дверь. – Ты чё приехал?
- Я... – высвободившись от руки, Гарри отёр губы. – Я вообще-то к маме приехал... А вот ты...
- Ясно, - Гэб не дала ему договорить.
Всё это она говорила стоя на пороге. Гарри уже замёрз стоять на крыльце, но пускать в дом его, видимо, не собирались...
- Кто там пришёл, милая? – услышал Гарри громкий, но приятный женский голос.
Не успела Гэб ответить, как дверь распахнулась и пред Гарри предстала невысокая чуть полноватая пожилая женщина в жёлтом платье.
- О, - только и сказала она.
- Привет бабушка, - Гарри выдавил из себя натянутую улыбку.
Последний раз он видел бабушку... он даже вспомнить не мог, когда, но то, что эта женщина – его бабушка, не вызывало сомнений.
- Что ж, - женщина не долго пребывала в растерянности. – Когда-нибудь это должно было случиться. Гэби, ну что ты держишь мальчика в дверях, он же простудится!
Уже через две минуты Гарри сидел в тёплой столовой, перед ним стояла большая кружка какао и блюдо со свежим пирогом.
- Пойду посмотрю, куда можно тебя пристроить на ночь... – сказала миссис Эванс и оставила их с Габриель снова вдвоём.
Но не надолго. Не прошло и двух минут, как к ним присоединился... Сириус Блэк!
- Гэби, ты не помнишь, куда... Гарри?!
Гарри неловко поднялся со стула и попытался проглотить кусок пирога, который только начал жевать.
- А... – он вопросительно посмотрел на Габриель.
Та пожала плечами.
- Миссис Эванс не против, - промолвила она.
- Садись, не на уроке, - Блэк махнул Гарри рукой, прерывая его потуги справиться с пирогом. – Ты вот что скажи: волшебная палочка с собой?
Гарри кивнул и наконец-то проглотил пирог.
- Давай сюда, я её спрячу, - Блэк протянул руку и сам достал палочку из нагрудного кармана джемпера. – И не говори ничего про неё, понял? Ты её в Хогвартсе оставил, если что...
- Где он?! Где?! – в столовую ворвалась какая-то женщина. За ней спешила миссис Эванс.
Увидев Гарри, женщина замерла, прижала руки к груди...
- Гарри, какой же ты красивый!
И расплакалась.
- О, Лили, ты снова плачешь, - с нежностью сказала миссис Эванс, но тут же решительно вывела женщину из столовой.
- Это... – Гарри посмотрел на профессора Блэка, уже не задаваясь вопросом, что тот делает в доме его бабушки.
- Да, Гарри, это твоя мама, - улыбнулся Блэк. – Она и правда очень давно тебя не видела... Со дня нашей свадьбы...
- Мы так похожи... – Гарри вспомнил, как впервые увидел это лицо – в гостиной Гриффиндора, его создала Тонкс. Но даже тогда он не подозревал, что всё так... – ЧТО?!
Этот возглас вызвала брошенная Сириусом Блэком фраза.
- Что? Ты разве не знал? Мы женаты уже семь лет...
- Семь лет...
- Да, Петунья привозила тебя на свадьбу. Помнишь? Хотя конечно нет, ты ещё маленький был... Ну, я пойду. Нужно убрать твою палочку в надёжное место. Лили сама не своя до волшебных палочек!..
Когда Блэк ушёл, Гарри наконец смог сфокусировать взгляд и посмотреть им на Габриель.
- Чё уставился? – буркнула девушка. – Я сама в шоке. Мы ведь узнали об этом только в прошлом году...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
trot Дата: Пятница, 26.06.2009, 23:27 | Сообщение # 17
trot
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Называется-я валяюсь! ok3 Столько здесь всего смешного, просто клад!Автор, вы пишете шедевр юмора!Бедный Гарри, столько проблем!И даже органическое удобрение не помогло! ok3 Ну что-же ты Сириус крестнику не поможешь ничем! ok3 Еще и палочку отобрал!Здорово!Смешно! Браво! da4

"Мы пошли на самоубийство, вернемся к ужину"
"Слава Мерлину, у нас еще куча проблем!
"Опять обострилась дружба факультетов!"
 
aragorn Дата: Суббота, 27.06.2009, 11:18 | Сообщение # 18
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, это просто отпад!Бедный мальчишка, хотел закосить от каникул (ужас какой) и ничего не вышло!А ведь Северус почти озвучил мечту гриффиндорца, остаться в школе на Рождество.И еще в довесок у парня оказывается есть не только крестный, но и отчим, два в одном флаконе, как говориться!У меня создалось такое впечатление, что с мамой Гарри не все впорядке?В голове ку-ку завелось? Вобщем, прелесть невозможная Ваш фик, Автор!Ждем новых глав! jump1 jump1 jump1

 
Аревик Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:38 | Сообщение # 19
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У Лили действительно не всё впорядке... Я, кстати, не знаю, когда будет следующая часть... Я этот фик писала так давно, а ещё давнее не писала, так что я уже не очень хорошо представляю, как дальше будет развиваться сюжет... Одно могу сказать точно: там БУДЕТ Снейп, причём - женатый! jump2

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Среда, 15.07.2009, 08:06 | Сообщение # 20
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Здравствуйте сэр... – тихо поздоровался Гарри.
Мужчина, сидевший в кресле кивнул ему в ответ, но это был единственный знак внимания.
Гарри стоял посреди большой комнаты, которая служила миссис Эванс библиотекой. На мысли о том, что именно миссис Эванс является хозяйкой этого собрания, Гарри натолкнул состав книг – Гарри был очень проницательным мальчиком. Несколько полок с разными детскими книжками – очевидно миссис Эванс оставила их в память о тех беззаботных годах, когда её младшая дочь была обычным сорванцом. Очень много книг с «говорящими названиями». Гарри плохо разбирался в жизни, поскольку был ещё мал, но иногда он видел подобные книги в руках тёти Петуньи. Скорее всего, это были какие-нибудь истории о любви...
- И детективы, - закончил его мысль мужчина.
От неожиданности Гарри чуть не подпрыгнул. Мистер Снейп, за которым ему вроде бы надо было приглядывать, только что прочёл его мысли!
- Может, ты всё-таки сядешь? – в голосе мужчины слышалось нескрываемое раздражение и ни капли вежливости.
- Да, сэр...
Гарри огляделся в поисках ещё одного стула. Раз уж ему сказали сесть – надо выполнять... Стула по близости не наблюдалось.
- Вон туда можно, - мужчина указал на табурет у окна, который Гарри не заметил.
Гарри послушно сел на табурет. Немного подумал, встал и переместился вместе с ним поближе к мужчине. Судя по выражению лица, тот был не слишком доволен, но никак не выразился по этому поводу. И вообще ничего не сказал. Поэтому Гарри заговорил.
- А как вы угадали, о чём я думаю? – не без любопытства спросил он.
- Ты так выразительно пялился на эти полки, что только идиот не понял бы, о чём ты думаешь!
- Да...
Снова воцарилось молчание. Гарри чувствовал себя очень неловко рядом с этим странным стариком. Он вообще не очень любил стариков. Ну... скорее боялся. А этот был особенным экземпляром. Чего стоила его фамилия... И хотя выглядел мистер Снейп вполне прилично, Гарри поймал себя на том, что жалеет, что придвинулся так близко... Когда мистер Снейп повернул голову и в упор посмотрел на Гарри, тот и вовсе вздрогнул.
- Ты чего меня боишься? – удивлённо спросил мистер Снейп.
- Ни-ничего...
- Ты Гарри, да?
- Д-да...
- И тебя попросили «посидеть с дедушкой», - мистер Снейп хрипло рассмеялся, а Гарри снова вздрогнул. – Ну да, всё лучше, чем оставить тебя под присмотром твоей матушки...
Гарри немного обидели последние слова. Поэтому в следующие несколько минут он не сказал ни слова из принципа.
- Сходи, принеси мне чаю, - неожиданно мягко попросил его мистер Снейп. – Мне пора принимать лекарство... Нет, сначала достань мне во-он ту книгу, синюю, третью с левого края, а то знаю я, сколько ты ходить будешь...
Гарри пришлось встать на цыпочки и несколько секунд скрести кончиками пальцев по корешку книги, на которую указал мистер Снейп. Наконец ему удалось её кое-как подцепить. В своей жизни Гарри прочитал очень мало книг, и эта книга была из тех, которые, возможно, ему ещё предстояло прочесть.
Как ни хотелось Гарри не оправдать слов мистера Снейпа и быстро вернуться, ему это не удалось. Поэтому когда через десять минут он вошёл в библиотеку, обеими руками держа чашку с чаем, ему было немного стыдно.
- Вот чай, мистер Снейп, - смущаясь сказал он, передавая чашку. – И он ещё горячий...
- Как это мило с твоей стороны, - с неподражаемым сарказмом отозвался мистер Снейп, откладывая раскрытую книгу на столик.
Он осторожно взял чашку и собирался поставить туда же, но для начала поднёс её к носу.
- Его делала твоя мама, - не то спросил, не то сообщил мистер Снейп, пронзительно посмотрев на Гарри.
- Да... я её увидел на кухне... мы заболтались немного... – стал оправдываться Гарри.
- И она любезно согласилась тебе помочь, - закончил за него мистер Снейп. – Иди, вылей это, - он протянул Гарри чашку. – Хотя... – он изменил решение и поставил её на стол рядом с книгой. – Оставь. Потом передам Эйлин, она собирает коллекцию из того, чем собиралась угостить меня твоя матушка... Принеси мне воды. Из-под крана. Лучше из ванной наверху. В любой ёмкости. Только старайся не попасться снова на глаза своей матери!
Мистер Снейп говорил так строго, что перед глазами Гарри непроизвольно возник образ декана Снейпа.
- Да, сэр, - прошептал Гарри и на деревянных ногах вышел.

- Не смотри на меня так, словно увидел привидение, - язвительно заметил мистер Снейп, запивая две ярко-розовых таблетки водой из голубого стаканчик для зубных щёток – Гарри предпочёл выполнить данные ему указания с максимальной точностью. – Я понимаю, что мы с сыном очень похожи, но это не повод падать в обморок.
- Извините... – Гарри покраснел.
Мистер Снейп хмыкнул, поставил стаканчик рядом с чашкой остывшего чая и вновь углубился в чтение. Гарри исподлобья разглядывал пожилого мужчину. Странно, но теперь Гарри не казалось, что он и его сын похожи. Гораздо больше профессор Снейп был похож на свою мать (хотя Гарри тут же признался себе, что не решился бы высказать эту мысль вслух и в людном месте). Но почему же тогда именно профессора Гарри вспомнил несколько минут назад?..
- Я не люблю, когда на меня пялятся, - как бы про себя пробормотал мистер Снейп, переворачивая страницу.
Гарри сглотнул и решился спросить – раз уж мистер Снейп первый заговорил.
- Вы не любите мою маму, мистер Снейп? – спросил он.
- Ха! – Снейп-старший звучно захлопнул книгу. – Что за странный вопрос?
- Ну, когда вы спросили «Это твоя мама делала чай?», вы говорили так... презрительно...
- Боюсь, что... – мистер Снейп, казалось, подбирал правильное слово, но потом махнул рукой и хрипло рассмеялся. – Да, не люблю. Но сразу хочу заметить – эта нелюбовь абсолютно взаимна! У нас дома собрана целая коллекция блюд и напитков, которыми пыталась угостить меня твоя матушка на протяжении девяти лет... Моя милая, знаешь ли, коллекционирует яды...
- Яды?! – удивлённо воскликнул Гарри.
- Ну да... Уж не знаю, с чего, но младшая Эванс решила, что это я виноват во всех её несчастьях! Ха! Сначала она разбила сердце Северусу, а потом на каждом углу орала, что это я подстроил!
Гарри совсем не ожидал такого поворота в разговоре.
- Но Хогвартс... – попытался вставить он.
- Ой, только не надо, - отмахнулся мистер Снейп. – Терпеть не могу разговоров об этой вашей... магии. Знаешь, как называли твою маменьку, когда она была маленькой девочкой? Нет?
- Нет, - смущённо ответил Гарри.
- Бешенная Лили. А когда она подросла – Съехавшая Лил. Так что эта ваша школа тут не при чём совершенно!
Гарри притих. Ему почему-то было страшно сейчас ещё о чём-то спрашивать мистера Снейпа.
- Вот так всегда, - мистер Снейп бухнул книгу на журнальный столик, от чего чаша жалобно звякнула о блюдце, а стаканчик и вовсе упал. – Приходишь почитать книжку, а в итоге чуть не рассказываешь первому встречному историю своей жизни!
Он решительно встал. Надо сказать, что процесс подниания себя занял у мистера Снейпа несколько больше времени, чем у обычных людей.
- Пойду я, - прокряхтел мистер Снейп, потирая поясницу. – Передай бабушке, что чашку я ей потом куплю... А эту, - он осторожно взял чашку со стола, - как-нибудь упакую и подарю милой... Рождество, всё-таки!


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Вместилище божьего наказания", автор Аревик, ГП, PG, миди
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Poppy, Becbay, Zanuda666, KikiFoster
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz