Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Склонность к перемене мест", автор Аревик, G, мини
"Склонность к перемене мест", автор Аревик, G, мини
Dымка Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:07 | Сообщение # 1
Dымка
Главная редкость Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Склонность к перемене мест", автор Аревик, G, мини

Не рой другому могилу, чтобы он не использовал её как окоп.
Ваша Фиелис, она же Фи.
 
Dымка Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:08 | Сообщение # 2
Dымка
Главная редкость Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Склонность к перемене мест
Автор: Аревик
Жанр: простенькая общая AU с небольшим добавлением юмора
Пейринг: нет. Главное действующее лицо - Северус Снейп
Рейтинг: G
Размер: чуть больше, чем мини
Саммари: Забавная, по моему замыслу вещь, полностью отвечающая моим тщеславным порывам и складу характера живущего внутри меня и вечно вырывающегося наружу молодого сэра Шурфа Лонли-Локли... Северус снейп покидает Хогвартс, чтобы начать наконец-то свою собственную жизнь.
Дисклаймер: отказываюсь, хотя покажите мне того, кому взбредёт в голову отстаивать авторские права на ЭТО... я посмеюсь.


Не рой другому могилу, чтобы он не использовал её как окоп.
Ваша Фиелис, она же Фи.
 
Аревик Дата: Понедельник, 02.02.2009, 07:00 | Сообщение # 3
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Северус, что это? – строго спросил Дамблдор, поддевая пальцем развёрнутый свиток пергамента, лежащий на его рабочем столе.
- О, - равнодушно ответил Северус, - Вам уже доставили моё заявление об отставке?
- Вот именно. Ты собираешься оставить школу? После стольких лет?
- Да. После тех пятнадцати лет, что я преподавал в Хогвартсе. После тех пятнадцати попыток занять должность преподавателя защиты от Тёмных искусств. После пятнадцати безуспешных попыток, пятнадцати ни к чему не приведших прошений я наконец-то подал вам единственно верное.
- Но ты... ты же... не в серьёз, да, Северус? – с надеждой спросил Дамблдор. – Просто разыгрываешь старика...
- Нет, - отрезал Северус. – Никакого розыгрыша.
Дамблдор жестом указал на кресло, стоящее напротив кресло. До сего момента стоявший Северус Снейп, сел. Дамблдор перечитывал заявление.
- Какую же причину вы здесь указали? – спросил он уже более официальным тоном. – Не могу найти...
- Третий абзац, начиная с пятого слова второй строки. Невозможность карьерного роста, - сухо подсказал Снейп.
- Ага, нашёл, - Дамблдор нахмурился. – Что ж, вы имеете право, но... разве для вас так важно было занять эту должность? По-моему зельеварение вам куда больше нравится. Столько оттенков, тонких различий... вы же такой педант в этом отношении, Северус. Я думал, вы вкладываете всю душу в свой предмет.
- Так и есть, - мрачно подтвердил Снейп.
- И, тем не менее, вы всё ещё обижаетесь на меня за то, что я не допустил вас к должности преподавателя защиты от Тёмных искусств? Неужели именно к этому вы всю жизнь стремились?
- Да.
Дамблдор, по-видимому, ждал дополнительных объяснений, но Снейп не предоставил их, сохраняя молчание.
- Что ж... это веская причина, и если я не удовлетворю вашу просьбу... ваше требование, вы, конечно же, добьетесь его удовлетворения через Министерство... Но скажите на милость, Северус, чем вы займётесь в этом случае? Уйдёте на почётную пенсию «за вредность» в свои неполные сорок? Будете ездить по миру? Купите большой загородный дом, женитесь, нарожаете кучу черноволосых малышей-снейпиков? – Дамблдор попытался улыбнуться.
Снейп скривил губы.
- Славяно-греко-латинская академия. Россия, Москва, Коломенское, - отчеканил он.
Дамблдор перестал улыбаться и строго взглянул на Северуса поверх своих очков.
- Вы понимаете, где это находится? Это же... Россия!!!
- Я отлично понимаю. Более того, я в достаточной мере владею русским языком, чтобы преподавать там. Моя кандидатура уже одобрена, и от официального зачисления в штат меня отделяет лишь ваша подпись... образно выражаясь.
- А если я... – директор на секунду задумался. – Да, если я вдруг, скажем прямо сейчас, предложу вам должность, которой вы с таким упорством добивались? Плюс повышенное жалование. Плюс...
- Нет, - перебил его Снейп.
- Что? – переспросил Дамблдор.
- Нет, - повторил Снейп. – Я не соглашусь. Я уже упаковал вещи и написал будущему преподавателю... которого вы найдёте... письмо с пожеланиями успехов в работе.
Дамблдор откинулся в кресле и лукаво улыбнулся.
- А что если... если я найду нового преподавателя... молодого, энергичного... и ученики будут обожать его, вспоминая о вас с отвращением...
- Мне показалось, что ученики и сейчас так себя ведут. По моему мнению, они способны любить любого другого преподавателя, даже Локхарта... ну, за исключением Амбридж, конечно.
- А что... ну, просто предположим, если этот молодой и энергичный преподаватель придёт ко мне через год, как вы сейчас, и попросит перевести его на должность профессора защиты...
- Это его право.
- ...и я дам ему на это разрешение.
Дамблдор выжидающе уставился на Снейпа. Ему показалось, что тот помрачнел ещё больше. И это почему-то порадовало Дамблдора. Несколько секунд он был уверен, что...
- Я буду далеко отсюда, и дела Хогвартса будут меня мало волновать. Если честно, совсем не будут.
Следующие несколько секунд Дамблдор и Снейп буравили друг друга взглядами. Дамблдор отвел глаза первым. Он выпрямился, взял в руки огромное орлиное перо, повертел его в руках, а потом окунул в чернильницу.
- Будь по-вашему, - проворчал он, ставя своё длинное имя внизу пергамента. – Карьерный рост, ха! Вот и всё, мистер Снейп. Вы больше не преподаватель Хогвартса и вольны отправляться, куда вам будет угодно.
Снейп поднялся и важно прошествовал к двери.
- Один момент, Северус, - остановил его возглас Дамблдора, когда он уже переступил порог. – Что вы собираетесь преподавать в этой академии?
- Зельеварение, - ответил Снейп и захлопнул за собой дверь.

В тот же вечер Снейп отправил в Москву сову с письмом, что теперь он совершенно свободен. Ответ пришёл на следующее утро. В письме оговаривалось, в какое место он должен трансгрессировать, в котором часу и кто его встретит. Более всего его поразило то, что в роли встречающего выступит сама директриса академии.
Выйдя за ворота, он в последний раз оглянулся на Хогвартс. Немного поразмышлял над тем, как отреагируют на его отсутствие ученики. Гриффиндорцы наверняка обрадуются. Слизеринцам придётся не легко – вряд ли новый декан будет защищать с таким рвением...
Директрису он узнал сразу – высокая худая светловолосая женщина в очках с переливающейся на свету оправой. Она тепло поздоровалась и пригласила Северуса следовать за собой.
- Не каждый день принимаем на работу преподавателя такого уровня! – говорила она, слегка повернув голову через плечо. – Вам первое время лучше не ходить одному: Коломенское – загадочное место даже по магическим меркам.
В отличие от Хогвартса Славяно-греко-латинская академия занимала не замок, а всего лишь большой особняк.
- Здание построено во второй половине восемнадцатого века, - экскурсоводческим тоном сказала директриса. – Классическое для того времени сочетание классицизма – простите меня за тавтологию! – и стиля барокко.
Всё это время Снейп усиленно пытался вспомнить имя нового работодателя. И только в кабинете он прочитал табличку на рабочем столе, расположенного напротив большого окна: «Лилеева Александра Романовна».
- Поскольку вы сегодня впервые официально в школе, позвольте мне всё вам рассказать. Потом я проведу вас по школе.
Она сложила руки на столе и замерла. Снейпу показалось, что она превратилась в статую. Спустя минуту, которую Александра Романовна молчала, Снейп окончательно уверился, что перед ним сидит скульптура. Внезапно она заговорила монотонным механическим голосом.
- Славяно-греко-латинская академия магических искусств – самое первое учебное заведение такого рода в России, хотя она и была создана позже европейских. Начало ей было положено ещё в шестнадцатом веке, однако опричнина Ивана IV не позволила развиваться академии, и только при первом царе из династии Романовых это стало возможно, хотя долгое время магическая школа – тогда ещё школа – развивалась подпольно. В 1687 году магическая школа была прикреплена к образовавшейся Эллино-греческой академии, но подчинение это было скорее формальным, поскольку заведения находились в разных районах Москвы. Настоящее учебное заведение наиболее полно проявило себя в конце первой четверти XIX века в связи с известными процессами.
Что за процессы имела в виду директриса, Снейп не догадывался – он не силён был в истории магии и вообще в зарубежной истории, но догадывался, что в конце первой четверти XIX века в России произошло нечто важное.
- В начале двадцатого века наша академия получила официальное признание со стороны власти, хотя ещё долгое время продолжала существовать на полулегальных основаниях.
В академию имеют право поступать дети, достигшие четырнадцати лет и получившие в школе неполное среднее образование. Сейчас в академии обучается более трёх сотен учеников с ярко выраженными магическими способностями и более ста учеников с неопределённой склонностью к магии...
- То есть – сквибов? – уточнил Снейп.
- Да, - кивнула статуя-директриса. – Они обучаются теоретическим основам магии и обращению с магическими реликвиями, такими как карты, чётки, жезлы и прочее. Это чрезвычайно способствует развитию у них скрытых возможностей, хотя не все из них получают возможность обращаться к практической магии. Многие из них становятся так называемыми экстрасенсами.
Для тех учеников, кто имеет явные проявления своих магических задатков, сформирован общеразвивающий курс обучения, состоящий из двух блоков. В первый входят: славянский, греческий, латинский, другие иностранные языки, литература, математические науки, естественные науки, история, музыка, этика, хорошие манеры. К этим занятиям допускаются абсолютно все ученики. Во второй блок входят предсказания, алхимия, реликвология и практическое применение заклинаний. Кроме того, при академии действуют кулинарные курсы, открыты уроки живописи и несколько спортивных секций. Скомплектованный таким образом учебный курс позволяет нашим ученикам найти себе работу не только в магическом мире, но и вне его.
«Не слабо», - присвистнул про себя Снейп. Директриса тем временем полезла в стол (что Снейпа очень удивило – он уже и забыл, что перед ним сидит живой человек) и протянула Северусу небольшую книжечку.
- Что это? – спросил он, открывая её.
Внутри было написано: «Северьян Товиасович Снейп, профессор алхимии». Ко всему прочему, там была ещё и фотография, магловская и абсолютно неподвижная.
- Ваш пропуск. Вы имеете полное право выходить в город в свободное от работы и дежурства время. Проблема состоит в том, что Коломенское – опасное место даже для волшебников. Никогда нельзя быть уверенным В КАКОЕ ИМЕННО Коломенское вернёшься. Этот пропуск служит проводником, входным билетом, если хотите. Здесь не раз пропадали люди, и возвращались – если возвращались! – через пятьдесят и больше лет, хотя для них прошло не больше дня. Некоторые потерявшиеся до сих пор здесь бродят, так что не пугайтесь, в случае чего.
Снейп снова посмотрел на свою фотографию.
- Надеюсь, вы не против, что я так вольно приспособила вше имя? В России к преподавателям принято обращаться по имени-отчеству, поэтому... привыкайте. А фамилию я решила оставить – всё же вы иностранец. Но если хотите... Змеевский... Змеевич...
- Нет, благодарю, - поспешно прервал её Снейп, захлопывая удостоверение.
- А сейчас... – Александра Романовна поднялась на ноги, и Снейп снова невольно удивился этому. – Позвольте познакомить вас со школой...
Снейп тоже встал.
- Да, кстати... – директриса окинула его придирчивым взглядом. – Вам не помешает сменить стиль. У нас светское учреждение, поэтому вам лучше надеть вместо мантии какой-нибудь костюм... И ваши волосы... – она задержала внимание на его голове. – Думаю, это будет не самый лучший пример для учеников – ходить с распущенными волосами, как... В общем, будет лучше, если вы их обстрижёте или хотя бы соберёте в хвост.
Идя позади нового директора, Снейп смущённо провёл рукой по волосам, заправляя прядь за ухо. Он никогда не подумал, что способен стерпеть такое от ЖЕНЩИНЫ.

Вечером состоялось знакомство с преподавательским составом. Все профессора жили при академии, однако на лето многие уезжали, поэтому Снейп увидел только тех, кто в это время находился в школе.
Практическое применение заклинаний, объединявшее в себе трансфигурацию, защиту от Тёмных искусств и собственно заклинания, вёл высокий, но полный мужчина преклонных лет с трудновыговариваемым именем (каковыми для Снейпа были абсолютно все русские имена) Варфоломей Вениаминович. Историю (как магии, так и обычную) преподавали две сестры-близняшки Васса и Ванда Врежинские. Они были рыжими, что натолкнуло Снейпа на определённые догадки... Греческим и латинским языком заведовал щуплый молодой человек, который наверняка сам недавно закончил своё обучение, Василий Маркович. Славянский язык преподавал некто отец Сергий, но он единственный из преподавателей жил не в академии, а в одном из московских монастырей, поэтому познакомиться с этим во всех отношениях замечательным человеком Северусу довелось только на следующий день, когда отец Сергий устроил ему допрос на предмет конфессиональной принадлежности и веры в божественное. Преподаватель предсказаний повергла Северуса в шок – крупная строгая дама, надменно смотревшая на всех свысока, буквально закованная в невероятных размеров корсет, по имени Наталья Агрипповна. Главным математиком академии была Елена Алексеевна, которая мило улыбалась окружающим, но линейка в её руках давала ясно понять, что вольное поведение в её присутствии недопустимо.

За завтраком на следующее утро он оказался зажат между сёстрами Врежинскими, которые с увлечением поведали ему, что помимо них в академии преподаёт ещё и третья сестра – Агния. Она занималась реликвологией и каждое лето ездила в экспедиции, ища всё новые и новые магические артефакты. Снейп еле удержался, чтобы не спросить, сколько их вообще в семье и нет ли у них родственников в Британии.
Больше всего Снейпу нравился Василий Маркович, который просил называть его просто – Василий. Он относился к новому коллеге с неподдельным уважением, и с ним Северус мог серьёзно обсуждать вопросы мирового масштаба на латинском. Варфоломей Вениаминович занимал в коллективе позицию всеобщего покровителя. Чем-то он напомнил Северусу Слизнорта... Наталья Агрипповна оказалась не такой высокомерной, как это показалось на первый взгляд. За завтраком она предложила предсказать ему ближайшее будущее по кофейной гуще, а Снейп не посмел отказать ей. Заглянув в чашку, она пробормотала что-то про тёмное прошлое, но заявила, что в академии он задержится на долго, не смотря на врождённую страсть к путешествиям... Васса – намётанный глаз Снейпа легко отличал одну сестру от другой – тут же предложила следующим летом отправиться куда-нибудь в Среднюю Азию, исследовать предметы искусства, выполненные в скифском зверином стиле, и он с трудом отмазался от «заманчивого предложения», награждаемый ехидными взглядами остальных преподавателей.
Можно сказать, отношения с коллективом у Северуса складывались прекрасные. Никто не испытывал ненависти к нему как к выпускнику Слизерина или бывшему Пожирателю Смерти. Исследовав школу, обжив свою спальню и новый кабинет, он всё больше времени проводил вне академии, прогуливаясь по роще вместе с Василием или отцом Сергием, с которыми было чрезвычайно интересно обсуждать основополагающие проблемы бытия.
Прогулки по Москве его не очень привлекали. Новую одежду он приобрёл в Лондоне. Кроме того, он стал чаще мыть голову, а волосы по совету (вернее по мягкому требованию директора) не обстриг, но скреплял на затылке элегантной мужской чёрной брошью в виде дракона.

Большей сложностью, чем выучить имена своих новых коллег, стало расписание. Если в Хогвартсе ученики делились на факультеты, то здесь – на классы. Для каждой возрастной группы существовало по пять классов, поэтому расписание было громоздким, сложным для запоминания. К тому же существовало ещё одно расписание – для сквибов, где Снейпу также пришлось преподавать теорию зельеварения. Он долго мучался с тем, что же именно отнести к «теории» своего предмета, после чего решил, что стоит рассказать о том, что за компоненты используются для приготовления снадобий, как их различать и всё в таком духе...
Да, занятий со сквибами он боялся больше всего. Но когда дошло до дела... Неожиданно он вспомнил те несколько лет своей жизни, что проучился в обычной школе, до того, как уехал в Хогвартс. В конце концов, он имел дело с самыми обыкновенными детьми, в Британии они, например, пошли бы учиться в школу для маглов. Значит, ему следует вести себя соответственно. Он просто ходил по просторному классу, в котором уместился весь поток первогодок академии и рассказывал им суть предмета зельеварения, виды зелий... По мановению волшебной палочки на доске появлялись сложные понятия, а ученики восторженно глядели на него, некоторые даже с завистью. А Снейпу только оставалось следить, чтобы всё это юные студенты записывали в тетради.
После первого дня на новом месте Снейп отдал должное русской системе – строгая дисциплина, контроль за посещаемостью и индивидуальное награждение оценками уже к шестнадцати годам превращало подростков в удивительно способных учеников. Первокурсникам-волшебникам он прочитал ту же лекцию, что и сквибам, остальным задал контрольные работы, чтобы узнать, как далеко он продвинулись с предыдущим преподавателем (одновременно дал себе обещание узнать, кто это был и почему он ушёл). Поэтому первые дни преподавания прошли для Снейпа очень даже спокойно – ему оставалось только сидеть за столом и слушать, как его подопечные скрипят ручками. Никаких пергаментов, никаких чернил, а, соответственно никаких клякс – ещё один плюс!
Одна славная традиция соблюдалась в Славяно-греко-латинской академии равным образом, как и в Хогвартсе – совместные трапезы. Правда, вместо большого зала здесь имелась не менее просторная столовая, заставленная круглыми столами, за которыми помещался класс, хотя все садились так, как хотели. Обязательным присутствие преподавателей было только за завтраком, поэтому Снейп завёл привычку ужинать у себя в комнате, проверяя домашние задания.
Студенты, надо сказать, приятно удивили – почти все третьекурсники указали, что сушёная шкура морского тритона отличается от шкуры пресноводного зеленоватым оттенком. Проверив все контрольные, Снейп пришёл к выводу, что ученики российской академии находятся примерно на уровне третьего-шестого курса (в зависимости от года обучения) Хогвартса. Ещё больше ему нравилось то уважение, с которым к нему относились. Никакого прихлебательства, плохо замаскированного под благоговение, Слизерина. Уже на третий день студенты чётко и правильно выговаривали его новое имя.
Как и предполагалось, третья сестра Врежинская оказалась такой же рыжей, как и две остальные. Но она показалась Снейпу на редкость рассудительной, в отличие от Ванды и Вассы, которые каждое утро неизменно садились справа и слева от него и на перебой расспрашивали, как ему спалось, подкладывали на тарелку тосты и яичницу, подливали чай (здесь почти никто не пил кофе!) с таким усердием, что если бы Снейп всё это съедал, то уже через неделю разросся бы до размеров Горация Слизнорта.
Первые практические занятия начались с некоторых недоразумений. Второй курс по программе должен был проходить свойства металлов, и Снейпу самому пришлось в сжатые сроки изучать программу предыдущих лет. К тому же они пользовались совсем другими приспособлениями, и ему пришлось изрядно поколдовать, чтобы быстро сменять обстановку в классе. К тому же абсолютно на всех уроках после фразы «А теперь разведите под своими котлами огонь...» студенты начинали шарить по карманам в поисках спичек и зажигалок. У одного мальчика нашлось настоящее огниво.
- Ведь только так можно высечь живое пламя... – робко пояснил он.
- Запомните, - сдержанно сказал тогда Снейп. – Самый живой огонь тот, который вы создаёте с помощью магии, ведь именно тогда вы вкладываете в него частичку своего волшебства, и он получается действительно живым.
С первокурсниками он намучился больше всего. Неопытные, незнакомые с миром магии, а ещё больше с преподавателями магии они уже через неделю выглядели нервными и задёрганными. Кто-то скучал по дому – в академии учились дети из разных городов. Одна девочка устроила на уроке форменную истерику – оказалось, перед этим у них было занятие по предсказаниям, и учительница смотрела на неё «как-то странно». Некоторые ученики при виде «траурных» одеяний Снейпа, который к тому же не мог свыкнуться с короткими пиджаками и предпочитал длинные, почти плащи, впадали в ступор. Кого-то доводила драконья брошь. Как-то заботливая Васса Врежинская пересказала самую модную из новых школьных сплетен: мол, этот дракон живой, и некоторым ученикам он даже подмигивает, а вообще, он нужен, чтобы Снейп следил за учениками, даже стоя к ним спиной. Уже на второе занятие к первокурсниками Снейп принёс большую бутыль с настоем растопырника – как он и догадывался, линейка в руках Елены Алексеевны являлась не только декоративным украшением, некоторые говорливые студенты, не успевающие вовремя закрыть рот или хотя бы убрать руки, получали серьёзные рассечения.
Зайдя как-то в учительскую во время обеда, Снейп застал Варфоломея Вениаминовича, усердно пишущего что-то.
- А, Северьян, заходите, выпейте чайку, - предложил он, не отрываясь от своих дел. – Ну, как, привыкли уже?
Снейп кивнул.
- Прекрасно, прекрасно... А я вот зарываюсь... Знаете, с этим Турниром...
- С каким Турниром? – удивился Снейп, отставляя в сторону стопку тетрадей с лабораторными работами.
- О, Турнир Трёх Волшебников! Знаете, после того, как его восстановили, мы тут же подали заявку. Раз уж к участию был допущен четвёртый Чемпион... А мы к тому же из другой школы, так что...
- Это было ужасное недоразумение, - поморщился Снейп.
- Ну, да, вам конечно виднее, но это так поднимет престиж... Кстати, нам уже удалось добиться кое-чего. Скоро приезжает комиссия, посмотрит, как мы тут обучаем детей и всё такое.
- Инспекторы из Министерства магии?
- Да, и ещё представители школы-победительницы прошлого Турнира.
- ХОГВАРТСА? – воскликнул Снейп.
- Ага. Профессора и несколько лучших учеников... Что с вами?!
Снейп захлебнулся горячим чаем.
- УЧЕНИКОВ?
- Да, а что вызвало у вас такое...
- Ох, даже не знаю, что с ними делать, - услышал Снейп за спиной женский голос.
Дверь хлопнула.
- Что такое, душенька Аврелия Викентьевна? – Варфоломей Вениаминович отвлёкся от Снейпа, вставая с кресла.
- Вижу, вы заняты, - произнесла женщина, бросая взгляд на всё ещё кашляющего Северуса. – Простите, что помешала.
- Что вы, что вы, - хлопотливо сказал Варфоломей Вениаминович. – Присаживайтесь. Чайку?
Напротив Снейпа села преподавательница, которую он плохо знал – видел несколько раз за завтраком. К этому времени ему уже удалось избавиться от остатков чая таким образом, чтобы не нарушать эстетической обстановки учительской.
- Совсем замучилась с учениками, - вздохнула Аврелия Викентьевна, глядя снизу вверх на старшего коллегу. – Как подменили их. Представляете, ни с того ни с сего начали отращивать длинные волосы. Ну, девочки ещё ладно, но МАЛЬЧИКИ! А ещё почему-то модно стало краситься в чёрный цвет. Даже Веда покрасилась, представляете? – она сказала это таким тоном, будто произошло что-то действительно невероятное.
- Веда – это которая младшая Врежинская?
- Одна из младших, - уточнила Аврелия.
Снейп, предпринимающий в этот момент вторую попытку сделать глоток чая, снова закашлялся. Аврелия Викентьевна только теперь удостоила его взглядом.
- О, - произнесла она и снова обернулась к Варфоломею Вениаминовичу. – Васса и Ванда смотрели на это сквозь пальцы. Но позавчера вернулась из экспедиции Агния и мигом всё исправила. Как не отлупила только девчонку...
Одним глотком она опустошила свою чашку и решительно поднялась.
- Пойду, - сказала она. – С этой делегацией совсем нет свободного времени. Вся подготовка встречи и бала лежит на мне, а тут ещё эти волосы...
Она бросила ещё один подозрительный взгляд на Снейпа и удалилась.
- Кто это? – сипло спросил Снейп.
- О, это Аврелия Викентьевна, - протянул Варфоломей Вениаминович, - возвращаясь в освободившееся кресло. – Преподаёт хорошие манеры. Всё лето она улаживала семейные дела, вернулась уже в середине сентября... Но я вам этого не говорил – не хочу прослыть сплетником! Ладно, Северьян, вы идите обедать, а я тут закончу бумажные дела...

В столовую Снейп решил не идти – до начала следующего урока оставалось всего десять минут. На лестнице он столкнулся с каким-то учеником.
- Ах, уважаемый Северьян Товиасович, нижайше прошу извинить меня за то, что я столь грубым образом не смотрел вперёд и потому наступил вам на ногу... – с придыханием произнёс юноша, потупившись.
Речь потрясла Снейпа.
- Нет, что вы, - заикаясь, ответил он. – Мне тоже стоит быть внимательным.
Юноша покраснел.
- Тогда позвольте мне загладить свою вину, - проговорил он. – Позвольте мне донести эти тяжёлые тетради до вашего кабинета...
И он с готовностью подставил руки. Ошеломлённый Снейп передал ему стопку, и они вдвоём отправились к кабинету, хотя до этого мальчик шёл совсем в другую сторону.
- А теперь позвольте откланяться – мне нужно спешить на следующее занятие, - сказал мальчик, кода тетради уже стояли на столе в кабинете зельеварения – там же, откуда Снейп унёс их, намереваясь отнести к себе, но события в учительской заставили его об этом забыть. – Аврелия Викентьевна бывает крайне недовольна, когда мы опаздываем.
- Вы... с какого вы курса? Я вас ни разу не видел...
- Я учусь в потоке сквибов, - вздохнул мальчик. – К сожалению, алхимию преподают только на первом курсе, поэтому мне не довелось учиться под вашим началом. Но я много слышал о вас от других учеников, и считаю, что сегодня мне чрезвычайно повезло встретиться с вами...
Мальчик почтительно наклонил голову, после чего выбежал из класса. А Снейп так и остался стоять возле своего стола, глядя ему в след.
Из этого странного задумчивого состояния его вывел только звонок и гвалт учеников, ворвавшихся в класс. Все следующие уроки он провёл, прибывая в тумане, и только после последнего занятия, когда он раньше всех учеников покинул кабинет и вышел на свежий воздух, с глаз спала пелена.
- Доброго дня, Северьян, - церемонно поздоровался отец Сергий, вышедший вслед за ним из школы. – Решили освежиться?
- Да... голова что-то разболелась... – пробормотал Снейп.
- Пройдёмся, - предложил отец Сергий.
- Надеюсь, вы не научаете на своих занятиях детей ничему такому, чтобы отстранило их от Бога? – строго спросил он, когда они уже удалились от здания школы.
Снейп вздохнул. Ему уже не первый раз приходилось отвечать на подобные вопросы, но особого раздражения они у него не вызывали.
- Сейчас мы изучаем лекарственные зелья и противоядия, - ответил он.
Такой ответ, судя по всему, удовлетворил Сергия, и дальше они обсуждали более светские темы.
С возвращением обратно в академию к Снейпу вернулись и воспоминания о происшествии сегодняшнего дня. Некоторое время он просто раздумывал о случайном столкновении, но потом, уже за полночь, извлёк воспоминание, заключил его в хрустальный флакон, решив обдумать как-нибудь на досуге. Только после этого ему удалось спокойно уснуть.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
IrisQ Дата: Понедельник, 02.02.2009, 08:36 | Сообщение # 4
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала. Приятно удивлена. Понравилось всё: сюжет, стиль, Снейп. Оказывается, вы можете писать захватывающе! Жду с нетерпением продолжения, т.к. уверена, это ещё не конец. da4

 
Аревик Дата: Понедельник, 02.02.2009, 09:04 | Сообщение # 5
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Iriska)
Снейп. Оказывается, вы можете писать захватывающе!

Меня вообще это убило!!! jump2
Это не конец. Этот фик лежал на hogwartsnet.ru и был недавно удалён - срок истёк. А вообще это правда, я действительно не очень-то умею писать вякие экшены.
"Склонность" я сама перечитывала раз пять, и всякий раз ржала как ненормальная... Даже не знаю, почему... brush


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
IrisQ Дата: Понедельник, 02.02.2009, 13:42 | Сообщение # 6
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, там стоит, что фик закончен. Не могу в это поверить. Если это так, то напишите, пожалуйста, продолжение!!!

 
Grmain Дата: Понедельник, 02.02.2009, 22:35 | Сообщение # 7
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я помню, как читала этот фик на хоге, но там он был не до конца вывешен на тот момент. А потом я забыла название и автора, и не смогла дочитать его. надеюсь здесь его вывесят полностью.

Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Аревик Дата: Вторник, 03.02.2009, 08:36 | Сообщение # 8
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фик правда закончен, просто я когда выкладывала, подумала (зачем-то) и решила разбить его на три части...

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Вторник, 03.02.2009, 08:38 | Сообщение # 9
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Последнюю неделю ноября академия жила в бешеном ритме. Все готовились к встрече делегации Министерства магии. За одну ночь интерьер здорово изменился – некоторые стены были полностью заменены зеркалами, на окнах появились тяжёлые парчовые гардины, затканные золотом. Студентам теперь предписывалось обязательное ношение формы: строгие костюмы, сильно смахивающие на военные мундиры прошлого столетия, для мальчиков и длинные старомодные платья для девочек; цвет платья зависел от курса – чёрные для первого и белоснежные для выпускного, остальные – от коричневого до светло-голубого. Теперь Снейп точно знал, на каких курсах учатся остальные Врежинские: первокурсница Анна, ещё две близняшки Полина и Вирена в жёлтых платьях и Ангелина, которая в белом платье напоминала невесту. Теперь, каждый раз встречая кого-нибудь из преподавателей на своём пути, студенты должны были выказывать своё почтение: лёгким поклоном или реверансом.
Варфоломей Вениаминович с каждым днём всё больше замыкался – на него была взвалена вся бумажная работа, подготовка отчётов для Министерства. Злее чем он выглядела только Аврелия Викентьевна, которая должна была вымуштровать учеников до второго декабря. А ей всё чаще приходилось отлавливать старшекурсников, которые не смотря ни на что стремились обзавестись длинными волосами. Да ещё Агния Врежинская, которая обеспечивала коридор для перехода из Хогсмида прямо к воротам академии и охранные амулеты.
В торжественный день Аврелия Викентьевна выстроила старшекурсников в просторном холле в две шеренги, иначе и не назовёшь (первый курсы были освобождены от занятий), образовав своеобразный коридор, в конце которого стояли в парадном облачении преподаватели. Агнию и Снейпа отправили встречать гостей – Агнию потому, что она отвечала за безопасность, а Снейпа потому, что он должен был выступить в качестве переводчика. Утро выдалось очень холодным, а ждать пришлось почти полчаса. Ровно в сорок пять минут десятого за воротами на расчищенной от сугробов, которые намело за ночь, дорожке образовалась глубокая воронка, завихрения которой превратились в своеобразный эскалатор, по которому один за другим поднялись два представителя министерства, Альбус Дамблдор, МакГонагалл, вслед за ними к великому огорчению Снейпа – Поттер, Грейнджер, Макмиллан и ещё несколько студентов. Последним был Гораций Слизнорт, который умудрился точь-в-точь совпасть с размерами воронки.
Едва ступив на землю, Дамблдор кинулся обнимать Снейпа, хотя тот предполагал, что бывший директор вовсе по нему не соскучился – просто хотел его позлить, а заодно повеселить всех остальных. Агния лишь ухмыльнулась, но никак не прокомментировала это.
- Северус, друг, как поживаешь? Всё хорошо? Как здоровье? – распинался Дамблдор.
- Отлично, - процедил Северус, выворачиваясь из объятий.
- Пошли скорее, - прошипела ему Агния, - иначе Аврелия нас покарает!
И она первая заспешила обратно в академию. Остальным ничего не оставалось делать, как последовать за ней.
- Я что-то видела! – взвизгнула Гермиона позади Снейпа. – Там пробежала женщина! Голая...
Остальные принялись оглядываться. Агния пробормотала, что намылит шею какому-то Даниле Ивановичу, и бросила Снейпу через плечо:
- Переведи, что это мандрагоры. Их привезли в восемьдесят шестом с Украины...
Дубовые парадные двери распахнулись сами по себе при приближении вереницы людей. Девушки в голубых и белых платьях плавно присели, юноши в мундирах вытянулись по стойке «смирно». Пройдя сквозь ряды учеников (Снейп заметил, как одобрительно кивает МакГонагалл, глядя на аккуратно одетых студентов; «Значит, Аврелия никого не угробит сегодня», - шепнула Агния), делегация остановилась перед строем преподавателей. Здесь инициативу общения с гостями взяла на себя Александра Романовна. Она говорила на превосходном английском языке, хотя преподавала французский.
- Так приятно мне встретить столь важных гостей в стенах нашей академии! Надеюсь, мы сумеем оказать вам должное гостеприимство, и вы останетесь довольны.
Для начала она представила Дамблдору всех преподавателей академии в количестве двадцати одного человека. Снейп заметил, как Грейнджер морщит лоб. «Наверное, пытается запомнить имена», - злорадно подумал он.
- Сейчас, с вашего позволения, мне хотелось бы познакомить вас с историей нашей академии... Прошу, следуйте за мной!
Преподаватели расступились, давая дорогу. Жестом Александра Романовна пригласила Варфоломея Вениаминовича следовать за ними. Агния в этот момент раздала Дамблдору и остальным охранные амулеты: крупные медальоны на массивных цепях.
- Один вопрос, госпожа Лилеева, - услышал Снейп Дамблдора, когда делегация, возглавляемая теперь Александрой Романовной. – В вашей академии правда проходят обучение... э-э-э... сквибы?
- Да, а что вас удивляет? Наша академия до сих пор носит то название, которое было дано ей в 1687 году при официальном учреждении: «Славяно-греко-латинская академия для свободных людей». Разве сквибы не являются «свободными людьми»?
Они постепенно удалились, и Аврелия Викентьевна принялась командовать.
- Все ученики, не задействованные в дежурстве, отправляются в общежитие, - говорила она, спускаясь на несколько ступенек. – Северьян Товиасович, Василий Маркович и Виктория Алексеевна вас проводят, - взмахом палочки она моментально превратила длинные локоны одного из старшекурсников в короткий «ёжик». – Остальные отправляются на этажи. Отец Сергий, окажите любезность, проследите, чтобы обед на кухне приготовили в соответствие с постом. Всё, расходимся, чего встали?!

Зайдя на следующий день в учительскую, Северус обнаружил там блаженствующего Варфоломея Вениаминовича.
- Всё, никаких больше отчётов! Никакой писанины! – провозгласил он. – Все приехали, Министерство довольно... И я счастлив! Боже, Северьян, вы только задумайтесь, как мало оказывается нужно мне для счастья! И ведь заметьте – никогда не скрывал, но ни одна из ныне живущих женщин так и не клюнула на меня! Эх, - уже печальней закончил он, - так и помрём мы с вами, Северьян, холостяками. Ну, ещё отец Сергий, но ему по статусу не положено. На одного Васеньку вся надежда...
Захлебнувшись в очередной раз чаем, Северус решил больше никогда его не пить. По крайней мере, не в присутствии кого-либо из преподавателей.
- Я вот что хотел спросить у вас, Северьян. Этот ваш бывший директор – он слишком строго относится к преподавателям?
Северус пожал плечами.
- Они, видите ли, собираются присутствовать у нас на уроках...
Снейп вытаращился на него.
- Сейчас они ходят на уроки для сквибов – история, языки, география. Потом за нас примутся.
Снейп вздохнул.
- Дамблдор в общем не придирается. Вот МакГонагалл может. Знаете, она не одобряет такого подхода к делу – три предмета в одном.
- Да уж, женщины-женщины...
Снейп насторожился.
- Имеете что-то против?
- Нет конечно, - рассеянно ответил Варфоломей Вениаминович, крутя в руках чайную чашку.
Вдруг он расхохотался.
- Я понял, что вы хотели сказать, - сквозь смех проговорил он. – Нет, конечно же я не такой. Просто... Мне уже за пятьдесят, я не женат и... но это вовсе не значит, что... да вы и сами...
- Пойму? – с учтивой улыбкой подсказал Снейп.
- Ох, Северьян, - Варфоломей Вениаминович перестал смеяться. – Я вовсе не хотел так сказать. Просто... вы очень сложный человек!
Перед тем как уйти на следующий урок, Варфоломей Вениаминович поведал Снейпу интереснейшую весть:
- Я тут краем уха слышал, что на ваш урок они придут все. Хорошего дня, Северьян.

Постоянное присутствие бывших коллег, а тем более учеников, давило на него. Он начал замечать за собой прежнее раздражение всякий раз, когда отправлялся на занятия. И вымещал это раздражение, конечно же, на студентах! Его злили абсолютно все, даже тот юноша с потока сквибов, хотя каждый раз, когда они встречались в коридоре и мальчик, щёлкая каблуками форменных сапог, кланялся ему, Северус лишь сухо кивал головой и раздражался ещё больше... Хотя в душе он злился на себя – мальчик выглядел таким разочарованным после каждой их встречи, а обижать его совсем не входило в планы Снейпа.
Один плюс – если можно так сказать – всё же был. Сёстры Врежинские больше не осаждали его за завтраком. Теперь их место занял Дамблдор... Что раздражало Снейпа больше – он решить не мог, но ученики заметили, что наиболее злым профессор алхимии бывал на первом уроке после завтрака и обеда.
Без особого удивления Снейп заметил, что ученики Хогвартса в короткие сроки подружились со студентами академии, чуть ли не в обнимку с ними сидели, о чём-то весело переговаривались... После этого Снейп уже с удивлением заметил, что как-то странно поглядывают на него студенты...
В учительской теперь обсуждали только инспекционные уроки. Преподаватель английского пребывал в невероятном воодушевлении – общение с носителями языка стимулировало процесс обучения! Варфоломей Вениаминович, которому предстояло выдержать не один, а целых три урока, снова стал хмуриться, обложился книгами, но ни с кем эти уроки не обсуждал. Что касается Врежинских, то младшие сёстры были просто в восторге! Наталья Агрипповна же, войдя в учительскую после урока, на котором присутствовал Дамблдор с кем-то из учеников, надменно выдала «Ха!» и гордо расправила плечи, от чего её грудь, как показалось, увеличилась ещё на один размер...
Алхимию, как оказалось, хогвартские делегаты решили оставить «на сладкое». Ещё перед уроком в класс заявился Слизнорт, обнюхал все углы, проверил котлы, шкафчик с ингредиентами, и кажется, остался доволен.
- Только вы будете присутствовать на моём уроке? – сквозь зубы спросил Снейп.
- О, нет, Северус, не волнуйтесь. Мы соберёмся все к началу урока. Дамблдор сейчас инспектирует вашего преподавателя славянского, с ним мисс Лавгуд и мисс Уизли. Другие ученики сидят на занятиях у сквибов. Профессор МакГонагалл с мистером Поттером и мисс Грейнджер на нумерологии.
Ожидать начала урока Снейп вышел в коридор. Минут за пять студенты пятого, предвыпускного, курса начали собираться у кабинета.
- Ну, что, товарищи, - задорно обратился к одноклассникам один из студентов. – Алхимия? Все приготовили вазелин? А то Сереьяныч нас щас...
Он осёкся, так как спиной почувствовал, как позади него вырос сам «Северьяныч».
- В класс, - гаркнул он, и ученики всосались в кабинет.
Не успел он закрыть в дверь, как Дамблдор пинком её распахнул.
- Надеюсь, Северус, вы не снимите с нас баллы за опоздание? – весело спросил он, рассаживая учеников и вежливо отодвигая стул для МакГонагалл за последними партами. Снейп только скрипнул зубами.
- Наша сегодняшняя тема, - громко сказал он, обращаясь к классу, - Аксипоидное зелье.
Он остановился перед одной партой, за которой сидел тот самый парень, который так веселился в коридоре.
- Начнём с вас, Антонов. Что это за зелье?
Антонов, всё ещё красный, поднялся с места.
- Зелье абсолютного зла.
- Его действие?
- Оно... замутняет разум того, кто его выпьет, повышает уровень адреналина в крови, человек становится неуправляемым, способен на любые поступки в таком состоянии...
- Не плохо. Садитесь. – Антонов с облегчением сполз на стул. Снейп оглядывался в поисках следующего отвечающего. – Врежинская! Состав!
Рыжеволосая девушка в голубом платье подскочила и затараторила состав. Вслед за её словами на доске появлялись названия ингредиентов. Снейп стоял, повернувшись к окну, и не смотрел на доску. Когда Веда закончила называть состав, он обернулся и пробежал глазами по доске. Между двумя латинскими названиями осталось пространство. Веда села, а Снейп снова оглядывал учеников.
- Зановская! – ещё одно голубое платье плавно взмыло в воздух. – Что неправильно назвала Врежинская?
Девушка долго смотрела на доску, морщила лоб.
- Ассюлоза должна быть горная вместо лекарственной, да? – она с надеждой посмотрела на Снейпа.
Снейп приблизился к ней почти вплотную.
- Вы это у МЕНЯ спрашиваете? – тихо, но грозно спросил он.
Зановская сглотнула, но после этого сказала уже более уверенным тоном.
- Ассюлоза горная вместо лекарственной.
Свободное место на доске заполнилось надписью «Ассюлоза горная».
- Садитесь, Зановская. А что будет, если вместо горной добавить Ассюлозу лекарственную? – спросил он, обращаясь ко всему классу.
Все молчали. Снейп подошёл к последней парте, за которой сидела Гермиона Грейнджер.
- Мисс Грейнджер, - обратился он к ней по-английски, - что же мы получим?
Гермиона не ответила. Щёки её порозовели. Снейп заметил, что левую руку Гермиона прячет под парту.
- Что у вас с рукой? – спросил он, хотя уже догадывался.
Вместо Грейнджер ответила МакГонагалл.
- На нумерологии... Ваша профессор не самым корректным образом напомнила мисс Грейнджер, что перед ответом нужно поднять руку... На мой взгляд, это непростительно! – уже возмущённо добавила МакГонагалл то себя. – Если она всегда так себя ведёт...
- Зато какая дисциплина, - заискивающе улыбнулся Снейп. – Так я дождусь от вас ответа, Грейнджер? – Гермиона продолжала молчать. Снейп тяжело вздохнул и сказал на русском, хотя и не видел, что творится у него за спиной. – Не тяните так руку, Врежинская, я вижу, что вы знаете. Отвечайте.
Врежинская снова встала.
- Если добавить Ассюлозу лекарственную, получится Виталитное зелье против Немощащих проклятий!
- Верно, садитесь, - Снейп перестал сверлить Гермиону взглядом и отвернулся. – Всё необходимое, - он достал волшебную палочку и взмахнул ей, – у вас на столах. Приступаем.
Ученики оживлённо принялись греметь весами, склянками с веществами, разводить огонь... Снейп вздохнул спокойно. Урок проходил в куда более непринужденной обстановке, не смотря на присутствие Дамблдора.
Через весь этот рабочий шум Северус услышал голос Слизнорта.
- Северус, мой мальчик, браво! – воскликнул он. – Я вижу, мои уроки вовсе не прошли даром, я вырастил вас в превосходного зельевара! И я рад, что мой опыт вы передаёте новым поколениям!
Вежливость заставила Снейпа вернуться к задним рядам.
- Да вы их просто выдрессировали, - негромко заметил Поттер.
- Чего и вам желаю, - зло ухмыльнулся Снейп. – А вы что же, молчали на нумерологии? Ах, вы же не в ладах с цифрами!..
Что там собирался ответить Поттер на такое заявление, он слушать не стал. К тому же подходило время собирать у студентов образцы сваренного зелья.
После того, как прозвенел звонок, и все колбы плотно закупоренные стояли в коробке для домашней работы, Снейп не прощаясь с бывшими коллегами, ринулся вон из кабинета – куда угодно, только подальше от них! Но так уж получилось, что все дороги преподавателей академии вели в учительскую. Только оказавшись там, Снейп понял, что совершил ошибку. От одного предложения выпить чая, он закашлялся.
- Ну, рассказывайте, что там было? – спросил его кто-то.
Снейп испустил протяжный стон, позволив каждому истолковать это по-своему. Елена Алексеевна издала коротенький смешок. Только тут Снейп её заметил.
- Надо сказать, - произнесла она. – Я понимаю, почему вы ушли из Хогвартса. Такая недисциплинированность, да ещё и учителя их покрывают...
Она всплеснула руками.
- Позвольте заметить, - как можно более вежливо ответил на эти замечания Снейп, - я отмечал это все годы своей работы в Хогвартсе. Но на моём факультете, Слизерине, дисциплина была безупречной. Кстати, - Снейп постарался обворожительно улыбнуться, - сегодня вы сделали поистине замечательную вещь, - он надеялся, что Елена Алексеевна поймёт, что он имеет в виду, - и я даже не знаю, как мне вас отблагодарить...
- О, пустяки, Северьян, - проворковала Елена Алексеевна, - пригласите меня на бал, и мы будем в расчёте!
С этими словами она подхватила стопку тетрадей, поверх которых лежала её линейка, и поспешила выйти из учительской. На пороге она столкнулась с Аврелией Викентьевной, что-то ей шепнула и с лёгкостью птички выпорхнула, оставив коллег изумляться её поведению.
Аврелия Викентьевна передвигалась тяжело и устало. На стол она бухнула толстенную книгу, а сверху – журнал третьего «Г» класса. После этого она обернулась и придирчиво оглядела Снейпа.
- Сорок восьмой, как я понимаю? – спросила она. – Я подберу вам подходящий фрак или смокинг. Что вы предпочитаете?
Снейп хватал ртом воздух и не знал, что ответить.
- Женщины, - глубокомысленно изрёк отец Сергий, - самые удивительные создания, каких только создал Господь Бог!

Бал был назначен на предпоследний день пребывания делегатов Хогвартса в Академии. Аврелия Викентьевна совсем сбивалась с ног, но в предпоследний день прислала Снейпу в комнату шикарнейший чёрный фрак, брюки, рубашку (почему-то белую) и всё остальное. Сам Северус чувствовал себя более спокойно и уверенно в последние дни. На него перестало давить присутствие Дамблдора, не смотря на то, что тот продолжал приставать за завтраком с расспросами и рассказами о Хогвартсе. Снейп научился игнорировать его так же, как когда-то сестёр Врежинских. Теперь ученики перестали шарахаться от него в коридорах, а когда он в очередной раз повстречал Владимира (того самого юношу с потока сквибов; от Варфоломея Вениаминовича он узнал, что мальчик учится на четвёртом курсе и что он чрезвычайно одарён, возможно, ему позволят заниматься практической магией), то нашёл в себе силы вежливо поздороваться с ним и поинтересоваться, как его дела и успеваемость. Мальчик, кажется, совершенно растаял от такого внимания, и в тот же день до обеда очень долго топтался у входа в столовую, ожидая появления Снейпа только за тем, чтобы лично открыть перед ним дверь. После этого Снейп и сам растаял...

Бал прошёл вполне прилично. Ученики, вымуштрованные префекционисткой Аврелией Викнтьевной, исполнили менуэт, после чего начались танцы. Дамблдор пригласил Александру Романовну, Варфоломей Вениаминович беседовал о чём-то с Минервой МакГонагалл. Слизнорт был слишком крупен, чтобы предаваться развлечениям такого рода, поэтому он скромно наблюдал за танцующими из-за столика, но вскоре вокруг него собралась внушительная толпа из студентов, с которыми он с удовольствием делился рассказами о развитой сети связей с сильными магического сообщества. Снейп же на личном примере убедился, что Елена Алексеевна вовсе не опасна, и даже иногда расстаётся со своей любимой линейкой. Хотя если честно он ожидал, что увидит в руках у своей партнёрши по танцам какую-нибудь «праздничную» линейку, украшенную например стразами, росписью или чем-нибудь еще в таком духе. Вдобавок ко всему выяснилось, что Елена Алексеевна превосходно вальсирует, поэтому никаких неудобств Северус не испытывал. Разве что в середине вечера его «отбила» Васса... Но один танец он кое-как всё-таки выдержал. Потом пришёл черёд Дамблдора. Нет, они не танцевали, просто Дамблдор привязался к нему с задушевным разговором. Рассказал, как долго он уговаривал Горация вернуться к преподаванию, как огорчились слизеринцы, как сложно найти преподавателя по защите...
- Да, - вздохнул Дамблдор, качая головой, - пришлось мне самому тряхнуть стариной...
Снейп критически скривил губы.
- Но вы же преподавали трансфигурацию!
Дамблдор рассмеялся и развёл руками с таким видом, будто всегда держал это в тайне.
- От вас ничего не скроешь!
Снейп отвлёкся от навязанной беседы – он заметил в толпе Владимира. Мальчик был одет в парадный мундир, но двигался в нём непринуждённо и грациозно.
- Северус, вы меня слышите? – строго спросил Дамблдор.
- Что?.. А, да, - Снейп отвлёкся от Владимира. – Да, я вас слушаю.
- Тогда повторите, что я сказал!
- Мы не на уроке, а вы не мой учитель, - нахмурился Снейп и обречённо вздохнул. – Говорите уж.
- Я хотел спросить у вас, не жалеете ли вы о том, что перевелись? По мне, так вы поменяли шило на мыло, как здесь говорят...
- Ничуть, - возразил Снейп, снова ища взглядом Владимира. Мальчик танцевал с одной третьекурсницей.
- Ну тогда объясните мне, на какой карьерный рост, которого вы не нашли в Хогвартсе, вы надеетесь здесь? Сомневаюсь, что профессор Прокофьев собирается подать в отставку, да и в таком случае вам придется вести сразу три предмета, а, насколько я помню, вы были не сильны в трансфигурации... Или, вы надеетесь, что он разделит с вами свои предметы?
- Знаете, Дамблдор, боюсь, что вы так и не поймёте... А теперь, извините – мне нужно идти. У меня кое-что запланировано...
- Планы на ночь? – ехидно поинтересовался Дамблдор.
- Надеюсь, что так, - криво улыбнулся в ответ Снейп.
Уже выйдя из бального зала, он нащупал ниточку сознания Владимира и внушил ему, что тому срочно нужно подняться в комнату профессора Снейпа...
Шаги он услышал в тот момент, когда поворачивал ключ в замочной скважине. В нескольких шагах от него остановился высокий, стройный юноша.
- Я вас ждал, - улыбнулся ему Снейп, хотя в коридоре было темно. – Проходите! – он распахнул перед Владимиром дверь.
В комнате было темно, только свечи отбрасывали слабые блики. Но и этого скудного освещения хватало, чтобы рассмотреть цвет простыней, которыми была устлана огромная кровать, и лепестки роз, которыми был покрыт пол.
- Что это?.. – испуганно спросил Владимир.
Северус ласково улыбнулся и положил руку ему на плечо.
- Я подумал... конечно, мы знакомы не так долго и не так близко, но всё же наше сближение мне показалось неминуемым...
- Вы подумали, что я... я ведь не знал, что вы... Я не такой! – на мальчика было жалко смотреть.
- Вы не... такой? – глупо переспросил Снейп. – Но я думал... всё то внимание... вы так...
- Я... я... вы просто мой кумир, мне хотелось бы стать таким же волшебником...
Голос мальчика становился всё тише и тише. Казалось, он вот-вот расплачется.
Снейп несколько секунд пристально смотрел на него, потом вздохнул и грустно сказал.
- Пожалуй, вам лучше уйти.
- Спасибо! – мальчик воодушевился, на лице было написано облегчение; казалось, он не верил, что его выпустят из этой комнаты. – Я честное слово ничего никому не скажу! Никогда-никогда!
- Да, так будет лучше, - кивнул Снейп, но когда мальчик повернулся к нему спиной, достал свою волшебную палочку и направил на него, шепча заклинание, стирающее память. – И ещё, Владимир, - это он говорил уже стоя в коридоре. – С вашей стороны было крайне опрометчиво заходить ко мне, чтобы узнать тему контрольной работы для своих друзей из третьего «А». Не думали же вы, что я вам скажу?!
- Прошу прощения, - Владимир покраснел. – Пришёл к вам среди ночи, разбудил – и всё ради такой низкой цели! Я вёл себя очень плохо!
«Скажи ещё, что тебя нужно наказать», - хмыкнул про себя Снейп, возвращаясь в спальню.

Не прошло и десяти минут, как в дверь настойчиво постучали. Снейп, уже переодевшийся в пижаму, но ещё не убравший лепестки и свечи, настороженно приблизился к двери. Стук повторился. Глубоко вдохнув, Снейп распахнул дверь.
На пороге стояла Васса.
- Прошу прощения, что я пришла без приглашения, - произнесла она, без приглашения же переступая порог. – Но ждать больше бессмысленно!
- Что вы имеете в виду? – испуганно спросил Снейп.
- Ну, хватит претворяться, я же всё вижу! – она обвила его шею руками и поцеловала.
Снейп с силой оттолкнул Вассу.
- Послушайте, это просто невозможно! – крикнул он.
- Но почему? – девушка подошла к нему. Снейп предупреждающе выставил руки. – Почему?
- Ну... – Снейп не знал, что ответить. – Мы с вами слишком разные люди...
- Но это ведь не имеет никакого значения!
- Имеет! Очень даже имеет!
- Но... Я конечно же ценю мнение дяди Артура, но это моя жизнь, и я сама решаю, с кем мне её строить!
- Нет, нет и ещё раз нет! – у Снейпа не было доводов, и ему оставалось отступать назад. В конце концов он наткнулся на кровать.
- Но... – Васса беспомощно огляделась. – Эти свечи, цветы... всё так романтично... Вы же не скажете, что всегда так спите.
- Конечно, нет. Просто сегодня я кое-кого жду, - в голове у него стал рождаться план.
- Кого же? – насторожилась Васса.
- Нет, я не могу вам сказать, я же джентльмен...
- КОГО?! – Васса закричала так, что у Снейпа заложило уши.
- Аврелию Викентьевну... – прошептал он единственное женское имя, которое пришло ему в голову.
Васса остановилась. Мгновение она смотрела на Снейпа, потом развернулась и пошла к двери.
- Что ж, - металлическим голосом сказала она. – Не буду вам мешать. Спокойной ночи, - и она с силой захлопнула дверь.
Снейп шумно выдохнул и упал на кровать.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Вторник, 03.02.2009, 08:40 | Сообщение # 10
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Проснулся он около полудня. С сожалением подумал, что пропустил официальные проводы хогвартцев. Нет, не то, чтобы он хотел с ними попрощаться... он хотел лично удостовериться, что они покинули академию, и их здесь БОЛЬШЕ НЕТ!!! Потом он подумал, что наверняка проспал первые уроки... но тут же вспомнил, что первые уроки скорее всего отменили... В итоге он вышел только к обеду.
Столовая была пуста, преподаватели сидели не за преподавательским столом, а за круглыми столами для учеников.
- О, Северьян, идите к нам! – позвал его Варфоломей Вениаминович, махая рукой. – Что-то вы заспались сегодня. Наверное, здорово повеселились вчера на балу, перебрали и...
- А разве вы не ушли ещё до полуночи? – перебила его Агния.
Снейп не знал, что и ответить. Варфоломей Вениаминович сидел в окружении всех троих сестёр Врежинских. Васса не смотрела на него.
- Я... да... наверное, так и было... я не смотрел на часы... А что, уроков не было?
- Нет, и не будет, - Снейпу удалось-таки перевести разговор на другую тему. – Решили дать им день отдыха. В конце концов, семестр заканчивается, им нужно готовиться...
- А, ну да... – Северус наложил себе в тарелку какой-то салат.
Васса встала за стола и демонстративно перешла за соседний столик, где сидели дамы: Наталья Агипповна и Елена Алексеевна. Ванда удивлённо покачала головой.
- Не пойму, что с ней, - пожаловалась она. – С самого утра на взводе!
Агния пожала плечами и продолжила есть как ни в чём ни бывало. Варфоломей Вениаминович пообещал, что «поговорит с девочкой».
- А Аврелия ходит, наводит порядок в школе, - сообщила Агния. – Наконец-то всё закончилось. А вы как думаете, Северьян?
От неожиданности Северус чуть не подавился салатом.
- О, да, я тоже так считаю, - выдавил он из себя.
После завтрака Агния отвела его в сторонку и строго сказала:
- Как старшая в семье я должна у вас это спросить: вчера вы рано ушли с бала. Васса пошла за вами. Вы не наделали глупостей, о которых могли бы пожалеть?
Северус вздрогнул от того, каким взглядом на него смотрела Агния.
- Нет, - всё же твёрдо ответил он. Подумал немного и решил, что стоит рассказать всю правду. Ну, почти всю. – Хотя она заходила ко мне.
- ЧТО? – Агния подошла так близко, что Северус вжался в стену. – И что вы сделали?
- Я убедил её уйти. Очень вежливо, - поспешил её заверить Северус.
- И каким же образом?
- Я... Я сказал, - он почувствовал, что краснеет, - что жду другую женщину...
- И какую? – Северус понимал, что теперь Агния пытает его из любопытства, но уже не мог закрыть рот, и слова сами сорвались с языка.
- Аврелию Викентьевну, - очень тихо прошептал он, краснея до ногтей.
Агния рассмеялась, но вовремя остановилась – зажала рот рукой.
- Отличный выбор, - она похлопала Северуса по щеке.

Конец декабря принёс новые хлопоты – контрольные работы и семестровые экзамены у всех курсов. Снейп вспомнил об этом лишь незадолго до их начала, поэтому теперь спешно строчил задания у себя в кабинете в любое свободное время. Иногда даже приходилось засиживаться на пол ночи.
Как-то раз, когда был уже часа два после полуночи, Северус закончил писать тесты для второго курса и вдруг вспомнил, что даже не поужинал сегодня! Захватив с собой стопку контрольных пятого «В» он отправился в столовую, в надежде, что сумеет найти там пожевать что-нибудь.
В столовой был темно и пусто. Светя себе палочкой, он пошёл дальше – в маленькую комнату при столовой, куда приносили еду из кухни непосредственно перед подачей на стол. Там ему открылась странная картина.
За длинным столом, походившем на барную стойку, восседала – иначе и не скажешь! – Наталья Агрипповна...
- Наталья Аг-грипповна, что вы здесь д-делаете? – опешил Снейп.
- Просто Наташа. Да вот, спиваюсь помаленьку за нашу нелёгкую женскую судьбу...
И правда – на столе стояла початая бутылка чего-то мутного. В руке у штатной предсказательницы академии был стакан.
- Садись, Северьян, - она кивнула на другую сторону стола, очевидно, там стоял стул. – Выпьешь со мной?
Она протянула ему стакан. Всё ещё ошеломлённый, он принял стакан и понюхал. Запах вернул его в мир людей не хуже нашатырного спирта.
- Нет, благодарю, Наталья Агрипповна, если уж пить, то виски.
- Я же сказала – просто Наташа, - напомнила она ему, отбирая стакан. – Виски нету. Там где-то коньяк был. Армянский, довольно приличный.
Северус немного посомневался, но потом встал и направился к буфету на поиски коньяка. Когда он вернулся, за столом произошло прибавление. Рядом с тем местом, где он только что сидел, уже удобно устроилась Аврелия Викентьевна.
- Северьян, вы снова с нами, - улыбнулась Наталья. – А Аля тут пожевать нам принесла. Да вы присаживайтесь, чего стоите!
Снейп робко опустился на стул.
- Северьян Товиасович, - чересчур официальным тоном обратилась к нему Аврелия. – То, что вы сделали, было крайне невежливо с вашей стороны! Теперь все только и говорят о том, что я с вами встречаюсь! Неужели, вы не нашли никакого другого выхода, как сказать...
- Ну хватит уже выёбываться, - перебила её Наталья. – Ему и так не просто живётся в нашем гетеросексуальном мире, а тут ты ещё...
Северус замер с коньячной пробкой в руках.
- Как вы...
- А, Ванда рассказала, как ты её обломал Варфоломею, а он самое большое трепло. Если в академии появилась новая сплетня – это точно он распустил.
- Нет, я не про это. Как вы узнали, что я... ну...
Наталья расхохоталась, её огромная грудь заходила ходуном. Аврелия сменила гневное выражение лица и тоже улыбнулась.
- Вам рассказал... Владимир? – допытывался Снейп. – Но я же стёр ему память!
- Какой ещё Владимир? – насторожилась Аврелия. – Уж не тот ли, который вас постоянно у столовой поджидал?
Северус смущённо кивнул.
- И что вы... – Аврелия повышала тон с каждым словом.
- Так, Алька, не шебурши, щас всё узнаем, - вновь перебила её Наталья. – Никакой Владимир нам ничего не рассказывал. Просто вы единственный мужчина, который устоял перед обаянием Врежинской. Уж если вы отвергли её ухаживания, то одно из двух – либо вы женатый, и жена у вас мегера, либо вы... гей. Вот и всё. Банальная, как говорится, логика.
- А что там с Владимиром? – не унималась Аврелия.
Вздохнув, Северус рассказал, как всё было. В итоге Наталья снова расхохоталась, а её подруга облегчённо вздохнула.
- Я и правда думал, что нравлюсь ему, - закончил Снейп своё повествование, допивая остатки коньяка в своём стакане. – Но так и не понял, что же это было на самом деле.
- Обожание, - ответила Аврелия. – Знаете, это вообще такой старинный школьный обычай, когда ученики с младших курсов всячески обхаживают своих кумиров со старших. Вообще-то, это у девочек было, в Смольном, но мальчики тоже не отстают.
- Учту на будущее, - мрачно ответил Снейп.
- Так, вы всё выяснили? – вмешалась в их разговор Наталья. – Теперь давайте все хлопнем по стаканчику и помиримся. И перейдём на ты.
Она быстренько разлила содержимое бутылки по стаканам.
- И не смейте отказываться, Северьян, - предупредительно обратилась она к Снейпу. – Это, чтоб вы знали, лучшая водка, какую только можно найти. Шестнадцатый век, какой-то посадский тут пару дней назад бегал, зарыл, а Данила Иванович откопал.
- А она так и должна пениться? – осторожно спросил Северус, указывая на свой стакан.
- Конечно, - авторитетно подтвердила Аврелия.
И они «хлопнули». Снейп тут же закашлялся.
- У-у, а ты, оказывается, слаб на это дело, - усмехнулась Аврелия. – На вот, закуси.
Чем он там закусывал, Снейп не понял, но и лучше ему не стало. Аврелия тем временем развеселилась, заявила, что теперь у них настоящий девичник – потому как какой же девичник без мужиков?!
- Расскажи хоть, чё эт ты бросил такое место и к нам припёрся? – развязано поинтересовалась Наташа. – Вроде ж мы тут меньше получаем...
- А, - Снейп махнул рукой. – Надоело мне там. Столько воспоминаний неприятных. А ещё этот Поттер, ну, тот, со шрамом на лбу.
- Очкастый, что ли? Помню его... А чё он? У тебя с ним как с Владимиром, что ли?
- Не-ет, - испуганно отстранился Снейп. – Мерлин упаси. Просто... – он вздохнул и кивнул Наташе на свой стакан. Та всё поняла и плеснула ему ещё пенной водки. – Была у меня девушка... давно так... лет двадцать назад. Так его папаша её у меня увёл. А этот Поттер – вылитый Поттер. – Снейп чувствовал, что уже начинает говорить несвязно, но теперь это его мало заботило.
- Так ты ж значит нормальный! – Наташа стукнула кулаком по столу, от чего пустые стаканы подпрыгнули. – У тебя ж баба была!
- Да ничё не была...
- А-а-а, - понимающе вздохнула Аврелия. – А может тебе того, попробовать? Ну, с женщиной...
- Ага, Ванда ж по тебе до сих пор сохнет...
- Васса, - поправил Снейп.
- Да? А я всегда думала, что это Ванда. Ну надо же! За это надо выпить, - теперь уже Аврелия разливала.
- В любом случае, для неё теперь затащить тебя в койку – дело принципа.
- Нет, не хочу пробовать, - вздохнул Снейп.
- Ну, как знаешь. Только учти: Васса – это первая инстанция. Вот когда за тебя возьмётся Агния, тебе точно несдобровать. Она не будет смотреть, голубой ты там или нет.
- Да-да, изнахратит – и дело с концом!
Снейп содрогнулся и решил ещё выпить для храбрости.
- А вот мой бывший меня тоже постоянно попрекал, - завела Аврелия, - что я, мол, тоже, ну, на баб заглядываюсь. Коллектив тут, мол, почти чисто женский, всё такое... А когда узнал, что к нам новый препод едет, да ещё и такой мужчина, - она кокетливо провела пальчиком по плечу Снейпа, - тут же со мной развёлся.
- Мне так неудобно, - Снейп попытался извиниться.
- Неудобно знаешь в какой позе? – ухмыльнулась в ответ Аврелия.
- Знаю, - огрызнулся Снейп.
- Дурак он был, - вздохнула она. – У нас с этим строго – никаких служебных романов. Вон, Марья Ярославовна замуж вышла, так сразу уволилась.
- А кто это? – спросил Снейп.
- А, до тебя алхимию вела. Выскочила замуж за Валентина Ивановича, он географию преподаёт.
- Понятно.
- Саша тут такую дисциплину развела, прям как в кадетском корпусе. Вот ты был когда-нибудь в кадетском корпусе?
- Нет, - Снейп очень грустно вздохнул. – Не был.
После того, как бутылка опустела, Наташа достала из-под стола вторую.
- Нет, ты всё же скажи, почему именно к нам, - продолжала она допытываться. – У вас там престижных школ полно, а у нас ещё и платят мало.
- В Шармбатон мне нельзя – я фрна... языка их не знаю, - язык у Снейпа заплетался, хотя дамы держались вполне бодро. – А в Дурмстранге – Каркаров, - он сказал это так, как будто фамилия Каркарова всё объясняла.
- А, понятно. Он твой бывший, да?
Снейп поперхнулся водкой, закашлялся и чуть не упал со стула.
- Свят-свят-свят! – запричитал он. – Я может и не красавец, но опускаться до ТАКОГО... Никогда!!!
Бутылка уже опустела наполовину, когда Снейп махнул рукой на приличия.
- Знаешь, что Северьян, - вдруг проникновенно сказала ему Наташа. – Мне карты всю неделю предсказывали бурную ночь с пиковым валетом, да и поздно уже, так что давай-ка ты раздевайся.
- Прошу прощения, леди, - пробормотал Снейп, - но я уже да-авно не валет...
- А мы сейчас и проверим.
- Не-е-е... – Снейп понял, к чему всё идёт. – Авле... Аля, скажите ей, что мы с вами...
Но рядом никого не было.
- Не канает. Карты – сильная вещь. Они всегда правду говорят, - Наташа встала из-за стола и принялась расшнуровывать корсет.
Снейп подумал, что сидеть при даме не вежливо и тоже попытался встать. Получилось не очень хорошо, пришлось ухватиться за столешницу. Наталья возвышалась над ним почти на голову.
- А раз карты говорят, значит нужно делать, - ещё более проникновенно сообщила она.
В голове Снейпа всё смешалось. Слова «нужно», «карты» и «правду» заставили увериться его в «абсолютном авторитете карт во всём мире» - между прочим, цитата из его собственных мыслей!
- Так исполним же наш долг перед обществом! – воскликнул он, срывая с себя рубашку.
От резкого движения он потерял равновесие, пошатнулся и повалился на пол. Падая, он очень сильно ударился головой об стул...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Вторник, 03.02.2009, 08:41 | Сообщение # 11
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Теперь всё.

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Pheeby Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:33 | Сообщение # 12
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Капец, такого смешного фика про одного Снейпа еще не читала! da4 ok3 А про Снейпа-гея вообще впервые (да и то непонятно, раз он ни того, ни другого не пробовал), но хорошо, что это не слэш.

Аревик, обалденный фанфик! Я реально в шоке и падсталом.

Российская академия - убиственно, особенно с почти что женским коллективом, который сразу на Снейпа глаз положил ok3 Елена, Наталья, Васса...

Кстати, это явно не рейтинг G. Когда есть мат - это уже как минимум PG-13.

Quote (Аревик)
Главным математиком академии была Елена Алексеевна, которая мило улыбалась окружающим, но линейка в её руках давала ясно понять, что вольное поведение в её присутствии недопустимо.

Гы-гы, она мне по описанию Амбридж напомнила.
Quote (Аревик)
К тому же существовало ещё одно расписание – для сквибов, где Снейпу также пришлось преподавать теорию зельеварения. Он долго мучался с тем, что же именно отнести к «теории» своего предмета, после чего решил, что стоит рассказать о том, что за компоненты используются для приготовления снадобий, как их различать и всё в таком духе...

ok4 Потрясающее описание!
Quote (Аревик)
- Я тут краем уха слышал, что на ваш урок они придут все. Хорошего дня, Северьян.

Решили поизмываться над бывшим коллегой! Бедный Северус! А какие, оказывается, в Хогвартсе все злопамятные!
Quote (Аревик)
- Я что-то видела! – взвизгнула Гермиона позади Снейпа. – Там пробежала женщина! Голая...

Чуть не упала =)
Quote (Аревик)
- О, пустяки, Северьян, - проворковала Елена Алексеевна, - пригласите меня на бал, и мы будем в расчёте!

Вот они - женщины! Не преминут воспользоваться возможностью!
Quote (Аревик)
Теперь ученики перестали шарахаться от него в коридорах, а когда он в очередной раз повстречал Владимира (того самого юношу с потока сквибов; от Варфоломея Вениаминовича он узнал, что мальчик учится на четвёртом курсе и что он чрезвычайно одарён, возможно, ему позволят заниматься практической магией), то нашёл в себе силы вежливо поздороваться с ним и поинтересоваться, как его дела и успеваемость. Мальчик, кажется, совершенно растаял от такого внимания, и в тот же день до обеда очень долго топтался у входа в столовую, ожидая появления Снейпа только за тем, чтобы лично открыть перед ним дверь. После этого Снейп и сам растаял...

Реально я не думала, что Снейп "растаял" именно в этом смысле =) Я думала, он просто к мальчику привязался.
Quote (Аревик)
- Ну хватит уже выёбываться, - перебила её Наталья. – Ему и так не просто живётся в нашем гетеросексуальном мире, а тут ты ещё...

Проницательные женщины!
Quote (Аревик)
- А, - Снейп махнул рукой. – Надоело мне там. Столько воспоминаний неприятных. А ещё этот Поттер, ну, тот, со шрамом на лбу.
- Очкастый, что ли? Помню его... А чё он? У тебя с ним как с Владимиром, что ли?

ok3 ok3 ok3 Реально бедный Северус. Если б он не водку, а опять чай пил - опять бы закашлялся! =)))




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо


Сообщение отредактировал Pheeby - Вторник, 03.02.2009, 14:35
 
LinB Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:51 | Сообщение # 13
LinB
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
и проснулся в Хогвартсе на 16ый год своего преподавания? )))))

love me two times
i'm going away
 
IrisQ Дата: Вторник, 03.02.2009, 17:23 | Сообщение # 14
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
Теперь всё.

Нет! Нет! Нет! Нееееееет! Дальше! Что там было дальше? Ну, на самом интересном месте! grust3


 
Астрея Дата: Суббота, 11.07.2009, 10:11 | Сообщение # 15
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто убили наповал, Аревик! А Снейп-то, Снейп! Жутко хохотала!
Женский коллектив - это сильно! Да еще и в российской школе! Спасибо огромнейше за такое чудо!
Quote (Аревик)
если честно он ожидал, что увидит в руках у своей партнёрши по танцам какую-нибудь «праздничную» линейку, украшенную например стразами, росписью или чем-нибудь еще в таком духе.

Под хохлому! ok3
Вы обязательно должны написать продолжение! Может, он даже не смотря на удар по голове сохранит приятные воспоминания? Или хотя бы получит новый для себя опыт? Там же еще и турнир должен быть! Пожалуйста! Подумайте!


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Склонность к перемене мест", автор Аревик, G, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Becbay, Branwen, aNiSa, Aelin, svetlj4ok, VegaBlack, KikiFoster, Porhin, onaldORamn
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz