Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Врата спасения", olala, PG-13, миди, романс, юмор (на конкурс "Уползи Снейпа!")
"Врата спасения", olala, PG-13, миди, романс, юмор
Sir_Severus Дата: Среда, 22.04.2015, 21:35 | Сообщение # 1
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация


фанфик "Врата спасения", PG-13, романс, приключения, юмор, стёб, миди

на конкурс "Уползи Снейпа!"





Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Среда, 22.04.2015, 21:35 | Сообщение # 2
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Врата спасения
Автор: olala
Бета/Гамма: нет
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: романс, приключения, юмор, стёб (?)
Дисклаймер: все права на всё принадлежат Роулинг и отчасти издательству «Росмэн»
Саммари: Снейп давно смирился с тем, что жить ему незачем и ничего он от жизни не получит. Однако пара опытных шантажистов коренным образом меняет его мировоззрение.
Комментарии: на конкурс «Уползи Снейпа» на Тайнах Темных Подземелий, номинация №4 «Самое нестандартное спасение», хотя подойдёт и любая другая номинация
Предупреждения: если что-то непонятно, читайте дальше, и всё станет понятно
Отношение к критике: приветствую
Конкурс критиков: да
Размер: миди


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Среда, 22.04.2015, 21:36 | Сообщение # 3
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Врата спасения

Спальня у Регулуса была меньше, чем у Сириуса, но также наводила на мысль о былом великолепии. Однако если Сириус старался показать своё отличие от всех прочих членов семьи, то Регулус норовил подчеркнуть противоположное. Изумрудно-серебристые цвета Слизерина встречались здесь на каждом шагу - на покрывале постели, на стенах и окнах. Гермиона устроилась с книгой за полированным столом красного дерева, спиной к кровати, над которой был старательно изображён родовой герб Блэков и девиз: «Чистота крови навек». Ей не раз приходило в голову, что она бунтует против своих во вкусе хозяина дома. Почему-то ей нравилось это ультраслизеринское рабочее окружение. Вот если бы ещё убрать этот герб и, главное, газетные вырезки под ним… Увы, все этапы превращения Тома Риддла в Волдеморта держались на стене не менее надёжно, чем гриффиндорская символика в комнате Сириуса. Братья друг друга стоили. Они были потрясающе похожи и в то же время противоположны, как зеркальные отражения… Гермиона мотнула головой, чтобы отогнать ненужные мысли, и в сотый раз начала штудировать «Сказки барда Биддля».
После всех недавних открытий ей постоянно казалось, что она на пороге чего-то очень важного и вот-вот что-то поймёт. Но сейчас ей не читалось. То есть вообще - ни строчки, ни слова из десятки раз читанного она не понимала. В голове шумело да так, что скоро Гермиона с ужасом начала различать голоса. Она подавила примитивный маггловский страх безумия, напомнила себе: «Я в волшебном мире!», отодвинула книгу и начала вслушиваться. Голосов было два, мужской и женский, оба странно знакомые. Между ними шла неразборчивая перепалка. Гермиона постаралась расслабиться, освободить разум и тут же была вознаграждена. Оба голоса хором сказали нечто отчётливое, хотя и совершенно непонятное:
- Открыть хроноврата!

* * *
Серое переходило в белое, не превращаясь в свет, и в чёрное, не превращаясь в тьму. Пересекающиеся плоскости формировали некое пространство, но, если начать приглядываться, размывались в серое, которое переходило в белое и так далее. От этого кружилась голова, и смотреть по сторонам не хотелось. Снейп глубоко вздохнул, и вздох дался ему с необычайной лёгкостью, словно воздуха вокруг не было вовсе. «Стой, чёртов Нюниус! - в который раз задавил он в себе примитивный маггловский страх безумия. – Ты в волшебном мире!»
Перед ним было зеркало, но поначалу он этого не осознал, потому что увидел одну только Гермиону. Постепенно и слишком медленно для его обычных шпионских рефлексов пришло понимание, что зеркало-то, похоже, Еиналеж. По своему обыкновению оно извлекло на поверхность наиглупейшие из головокружительных мечтаний. Это был парадный семейный портрет слизеринца и гриффиндорки. Мистер Снейп весь в тёмно-зелёном и в серебре, и миссис Снейп в золоте и платье самого глубокого винного цвета, оно даже формой напоминало перевёрнутый бокал…
Наваждение длилось секунду-другую, не дольше. Снейп и Гермиона вздрогнули и повернули головы вправо и влево соответственно. Потом опять посмотрели вперёд. Их двойники кивнули и сменили парадную приветственную позу на несколько более непринуждённую. Никакого зеркала не было. Наваждение продолжалось.
Но Снейпа это уже не смущало. Двойной шпион усилием воли подавил круговерть мыслей в голове, и, твёрдо глядя в глаза своему двойнику, почтительно произнёс:
- Я слушаю вас, мой Лорд!
- Какой я тебе Лорд! – неприятно знакомым голосом отозвался двойник.
Снейп потратил секунду на то, чтобы отшвырнуть Грейнджер за себя, поэтому Снейп-второй всё же его опередил. Два заклятия схлестнулись в несуществующем воздухе, взвились и упали фиолетовым фейерверком, нисколько не осветив при этом, как заметила Гермиона, ни пол, ни сглаженные сумерками контуры помещения. Она поднялась, выхватила палочку и тут же в растерянности её опустила. Вторая, роскошная Гермиона выставила перед собой странный щит, отнюдь не «Протего», как можно было ожидать, а исписанный, причём даже не рунами, полуразвёрнутый свиток пергамента. Но разобрать Гермиона ничего не успела, потому что раздался отчаянный крик неизвестно какого Снейпа:
- Закрыть хроноврата!
- Закрыть хроноврата! – почти тут же спокойно подхватила Гермиона-вторая и улыбнулась на прощание первой.
Уже сидя за столом в комнате Регулуса Блэка, Гермиона узнала эту улыбку. Она всегда так улыбалась в случае неизбежных трений, когда, например, чувствовала неловкость перед Снейпом, которому открыто и несправедливо грубил Гарри.

* * *
Взгляд Снейпа застыл на змеином лице Лорда, в ушах всё ещё скрежетало дурацкое слово «хроноврата».
- Мне нравится, как ты меня слушаеш-шь, – прошипел Тёмный Лорд. – Давно я не видел у тебя такого прямого, такого честного взгляда, Северус-с! Это вселяет уверенность, что всё будет сделано в точности так, как я приказываю. На посту директора Хогвартса…
Снейп не слышал ни слова. Он пытался разобрать невнятную перепалку, которую устроили голоса у него в голове. Неподвижное лицо Волдеморта вдруг исказилось, стремительно отращивая нос. Голос Лорда истончился и превратился чуть ли не в девичий, к нему присоединился ещё один, тот, отвратительный, но странно знакомый:
- Открыть хроноврата!

* * *
- Я слушаю вас, мой Лорд!
- Какой я тебе…
Теперь Снейп был наготове и нанёс неотразимый удар. Но второй Снейп тоже оказался наготове и удар отразил. Атаки и контратаки следовали с безупречной точностью, как в дуэльном клубе. Гермиона, не пряча на всякий случай палочку, встала на ноги и взглянула на своё улыбающееся отражение. Гермиона-вторая тут же с готовностью выставила вперёд пергамент. Достать палочку она даже не попыталась, и Гермиона опустила свою.
- Возьми свиток, у меня руки устали!
Гермиона, поколебавшись, сунула палочку в растянутый рукав свитера, нерешительно коснулась пергамента, взглянула - и тут же вцепилась мёртвой хваткой.
- Теорема Фламеля?!
- Слава Мерлину! – воскликнула Гермиона-вторая. - Эй, вы там, может, хватит?
Двойник чуть отвлёкся на вопрос, и этого оказалось достаточно, чтобы Снейп сделал поистине змеиный выпад и с торжеством провозгласил:
- Сектусемпра!
- Закрыть хроноврата! – оглушил его в ответ бешеный рёв противника и визг сразу двух Гермион.

* * *
На взгляд Упивающихся он лишь слегка пошатнулся, а кто в эту секунду моргнул или в ужасе прикрыл глаза, тот и вовсе ничего не заметил. На самом деле Снейп едва устоял на ногах и чуть не схватился по инерции за Тёмного Лорда: всё тело разом словно ободрал злобный кот Грейнджер. Волдеморт изящно обернулся к остальным, давая своему шпиону прийти в себя, и сказал:
- Мой взгляд становится всё труднее выдержать даже лучшим из лучших! Любопытно, до каких пределов способно дойти моё могущество?
Снейп, с трудом справляясь с болью и нелепыми причитаниями Грейнджер в голове, чуть было не дал сгоряча по лысому черепу этому самовлюблённому идиоту. Тёмного Лорда спасло только уже знакомое:
- Открыть хроноврата!

* * *
Роскошный кавалер Снейп-второй заметно перекосился в талии, и вторая Гермиона уже не стояла рядом с ним в парадной позе, она обнимала его, причём так, что это больше походило на поддержку раненого. Снейп-первый небрежно помахал палочкой.
- Слушаю вас-с, мой Лорд? – ехидно прошипел он.
- Какой… Стой, чёртов Нюниус!
Снейп замер с палочкой в руках, не в силах ослушаться категорического приказа собственного внутреннего голоса. Краем глаза он увидел, что Грейнджер, вцепившись в пергамент второй Грейнджер, пожирает взглядом формулы, опасливо косясь в его сторону. И некстати вспомнил, как застукал её однажды в Запретной секции библиотеки, а потом целый месяц перед сном…
Второй Снейп дёрнулся ему навстречу, обе Гермионы синхронно встали перед ними, и противники, одинаково перехватив палочки, лишь испепелили друг друга взглядом.
- Теорема Фламеля… - пробормотала первая Грейнджер, как видно, найдя нужную строчку в свитке.
- Мерлин! Может, хватит? – с досадой спросила вторая, распихивая в стороны палочки Снейпов.
- Сектусемпра! – возмущённо ответили они оба хором и одинаково поёжились от ещё не утихшей боли.
Снейп замер в ожидании и, пока ждал, испытал сильное и нехорошее чувство дежа-вю.
- «Закрыть хроноврата!» – любезно подсказал он.
- Зачем? – пожал плечами его двойник. – Всё равно вы сейчас сюда вернётесь.
- Да? – со светским любопытством поднял бровь Снейп, непринуждённо обнимая свою Грейнджер за талию и готовясь нанести ментальный удар. – Отчего же?
- Оттого, что мы во временной петле, - не менее любезно ответствовал второй Снейп. – Пока вы не начнёте сотрудничать… - Он вдруг схватился за голову и заорал: - Закрыть хроноврата!
И его Грейнджер поспешно подхватила заклинание.

* * *
Гермиона, всё ещё трепеща от объятия Снейпа, смотрела в полированную столешницу, но вместо своего отражения видела прощальную улыбку второй Гермионы. Снейпу тоже показалось, что он видит своё отражение в голом затылке Тёмного Лорда. Обоих одинаково бесило, что они пойманы в ловушку временной петли. Оба одинаково хотели туда вернуться и во всём разобраться. Обоим одинаково хотелось снова увидеть друг друга. Их желания и мысли слились в единый порыв:
_ Открыть хроноврата!

* * *
- Может, хватит? – поинтересовалась Гермиона-вторая. – Вам не надоело мотаться взад-вперёд?
Снейп небрежно кивнул разодетым двойникам и прошёлся вокруг, демонстративно осматривая интерьер, которого не было.
- Ну, наконец-то! – саркастически заметил Снейп-второй.
Достойно ответить Снейп не успел, потому что ужаснулся тому, какой у него мерзкий голос.
- А что ты хотел? – поинтересовалась вторая Грейнджер, вручая первой всё тот же свиток. – Тут такой клубок завязался, что хоть Живоглоту отдавай.
- Клубок? – оторвалась от пергамента Гермиона.
- Жаргон, - пояснила ей вторая. – Пространственно-временной континуум Фламеля.
Гермиона кивнула и продолжила чтение.
- Где мы находимся? – спросил Снейп.
- Хронотоп! – огрызнулся его двойник. – Так понятнее?
- Закрыть хроноврата! – парировал Снейп.
Потом вопросительно взглянул на свою Гермиону.
Та, не обратив на учителя ни малейшего внимания, как и тогда, в Запретной секции, жадно поглощала текст, ни разу не поперхнувшись на четырёхэтажных формулах.
- Что, всё ещё не привык? – с невыразимым ехидством спросил Снейп-второй. – Не советую! – прокомментировал он угрожающее движение двойника. – У тебя нет шансов. Я гораздо лучше питаюсь и занимаюсь спортом…
- Силенцио!
Снейп-второй, хоть и не мог больше говорить, в долгу не остался. Гермиона, придерживая пальцем формулу, с чисто научным любопытством спросила:
- Зачем они дерутся?
- А то ты его не знаешь! – пожала красивыми обнажёнными плечами Гермиона-вторая. - Мужчины!
Гермиона не нашлась, что ответить, ибо старалась не думать о Снейпе как о мужчине. Поэтому она только покраснела и снова уткнулась в пергамент. Вторая Гермиона уставилась на неё с внезапным подозрением, а потом вкрадчиво спросила:
- Ты ведь рассказала ему всё, правда?
- Как? – не поняла Гермиона. – Мы же…
- Стойте!
Гермиона-вторая чуть-чуть опоздала, а может, наоборот, потому что на этот раз от души врезал «Сектусемпрой» Снейп-второй. Первый упал ничком, обливаясь кровью, его противник грохнулся рядом с ним на колени, выкрикивая контрзаклятие, а Снейп услышал наяву, а может, наоборот, те самые нелепые причитания Грейнджер, что раньше раздавались у него в голове. Кажется, обеих Грейнджер, хотя в его состоянии простительно было ошибиться. Он сделал знак, чтобы от него отстали все, и с трудом поднялся, унимая головокружение от потери крови.
Вторая Грейнджер знакомо выпрямилась перед своим Снейпом и, глядя снизу вверх, со знакомым металлом в голосе отчеканила:
- Они не вместе!
- Я была у себя в комнате…– растеряно начала Гермиона. – То есть, не у себя…
Она осеклась, с ужасом взглянув на Снейпа: а вдруг он успел прочитать её мысли?!
- А я сейчас на внеочередном собрании Упивающихся смертью, - подтвердил тот. – И всё это предсмертный бред, потому что вы наконец-то запустили в меня «Авадой», мой Лорд!
- Да какой я тебе Лорд! – снова воскликнул Снейп-второй, но петлю времени, они, похоже, миновали, потому что он без паузы продолжил: – Тебя убьёт не Лорд и не «Авадой». Откуда вообще этот Лорд?! – раздражённо спросил он. - Ты должен был около часа предаваться отчаянию у себя в кабинете.
- Я и предавался, - нехотя признался самому себе Снейп. - Но меня внезапно вызвали, причём под каким-то совершенно идиотским предлогом. Потому я и думаю, что это «Авада». Все хотят моей смерти...
Но предаться отчаянию Снейпу не дали.
- Да никто не хочет твоей смерти! – с совершенно одинаковой досадой воскликнули второй Снейп и обе Гермионы.
Тут уж ошибки быть не могло. Снейп в изумлении развернулся и уставился на свою Грейнджер.
- Я имею в виду, никто из присутствующих, - уточнила Гермиона-вторая.
- Я понял, - кивнул Снейп, не сводя глаз с первой.
Та старательно смотрела в полупрозрачный пол, надеясь, что в рассеянном сумраке не слишком заметны её красные щёки, а красные уши прикрыты растрепавшимися волосами. Двойники, между тем, бурно выясняли, кто и что плохо рассчитал. Снейп с ледяным презрением подумал, что они с Гермионой никогда не опустились бы до такой пошлой перепалки. А потом с ужасом подумал о том, что он подумал…

* * *
- Да-да, всё это будет твоё! – цинично подтвердил Снейп-второй и тоже легиллимент, после чего ловко, даже без палочки, выставил перед собой щит «Протего». – Если ты, конечно, не предпочтёшь ей смерть в корчах на полу Визжащей хижины.
Снейп почувствовал, как Грейнджер вцепилась в него мёртвой хваткой, словно в давешний свиток, что, впрочем, было совсем нелишним после «Сектусемпры».
- Только не говорите, что вы – это мы из будущего… - мрачно сказал он, стараясь опираться на Гермиону как можно более незаметно. – Я сроду так себя не вёл, не говорил… И не одевался!
- Характеры, знаешь ли, изменяются в соответствии с обстоятельствами. Первый закон реализма. Не спрашивай, это всё к ней! - поспешно добавил Снейп-второй, вопросительно глядя на свою Гермиону.
Та с готовностью выпрямилась и словно расцвела над своим узким корсажем с тёмными розами.
- Начнём с конца! - объявила она лекторским голосом. - Нас не существует. Чтобы мы начали существовать, нам надо кое-что исправить, и это придаёт смысл нашему существованию.
- Спасибо, мне всё понятно, – совершенно серьёзно сказал Снейп.
Он уселся на туманный пол, усадил перед собой почти не сопротивляющуюся собственную Грейнджер, откровенно по-хозяйски обнял её сзади и положил голову ей на плечо.
- Это не смерть, - мечтательно заговорил он. - Это давно желанное сумасшествие. Я, как всегда, сижу один, надираюсь «Огденским» и - наконец-то! - беседую сам с собой. Томас Манн, Теодор Достоевски, Антонин Чехов. Беседа пьяного с трезвым чёртом.
- Ты не пьёшь, - немедленно уличил его, глядя сверху вниз, нарядный двойник, с небрежностью записного щеголя оправляя серебряное шитьё на зелёном бархате. – Во всяком случае, не до зелёных чертей.
- Сегодня же начну! – заверил Снейп. – Антонин Чехов… пардон, Долохов регулярно расширяет этиловым спиртом сосуды вместе с горизонтами сознания и находит такой мистический опыт полезным. Особенно если произнести заклинание материализации чувственных идей.
Снейп покрепче прижал к себе свою растрёпанную Гермиону и зарылся лицом ей в волосы, добираясь губами до шеи. Но даже в его воображении Грейнджер осталась верна себе.
- Но, если вы – это не мы из будущего, причём тут тогда Фламель? – нетерпеливо спросила она, сопротивляясь ласке. – Он теоретически обосновал возможность путешествий во времени. Теорема его была утеряна, но остались хроновороты…
- Вот! – перебила её вторая Гермиона, грациозно села бочком на пол и сделала знак своему Снейпу. – Всё дело в этих хроноворотах.

* * *
Гермиона-вторая немного поёрзала на невидимом полу, но корсет, хоть и держал королевскую осанку, немилосердно давил на живот. Она взялась было за шнуровку, но передумала, подтащила к себе поближе своего Снейпа и элегантно полулегла на него, чтобы дышалось свободнее.
- Почему вы так одеты? – спросила Гермиона, стараясь одновременно не слишком сильно вырываться из рук Снейпа и запомнить фасон, чтобы когда-нибудь…
- Мы пробовали по-всякому, но вариант Еиналеж работает лучше всего. Что-то абсолютно невозможное и в то же время знакомое. Давайте начнём сначала! – снова перешла она на учительский тон Гермиона-вторая. - Путешествий во времени не существует, но они возможны.
- Да-да, разумеется, - вежливо сказал Снейп, не слушая и снова делая попытку поцеловать свою Гермиону. Та снова отстранилась, страшно заинтересованная лекцией. Раздосадованный Снейп злорадно отметил, что его двойник тоже исподтишка пытается приласкать свою Грейнджер, и тоже безуспешно.
- Представьте себе тор! – с заученным вдохновением воскликнула Грейнджер-вторая.
- Мерлин! – простонал Снейп, который терпеть не мог такой преподавательской манеры.
- Бублик! – нетерпеливо подсказала его Грейнджер.
- Если вывернуть тор наизнанку, то получится точно такой же. Но, пока он выворачивается, это как самое интересное. Это наша вселенная! – вторая Грейнджер изящно повела руками и глубоко вздохнула, грудь её от энтузиазма грозила выскочить из корсета, Снейп даже слегка подзабыл о собственной Гермионе.
- Вселенная постоянно выворачивается взад-вперёд, наизнанку и обратно. В итоге получается всё то же самое, поэтому никаких путешествий во времени не бывает. Время есть нечто вторичное по отношению к миру. Мир не создан в какое-то время, это время обязано миру своим существованием. Иногда вместо плавного хождения туда-сюда к всеобщему удовольствию…
Глядя на изящные движения рук и раскрасневшееся лицо второй Грейнджер, Снейп незаметно для себя пробрался под свитер своей и был приятно удивлён тем, что обнаружил под бесформенной шерстью.
- …начинаются неритмичные толчки, затруднения…
Снейп чувствовал, как в нём растёт приятнейшее возбуждение.
- …возникают напряжения, не имеющие нормального исхода…
Снейп-второй, судя по его виду, тоже.
- …, множатся временные линии, вероятности, которые отделяются от основного континуума. Они начинают жить своей жизнью, переплетаются, проникают, как щупальца, в самые неожиданные…
- Хватит метафор, а? – попросил Снейп-второй к великому неудовольствию первого.
- В результате появляются тормозящие естественные процессы пространственно-временные континуумы Фламеля, - поспешно закончила Гермиона-вторая и заботливо оглядела своё декольте. - Такому безобразию всегда есть причина. В нашем случае это твоя смерть!
Обвиняющий учительский перст упёрся в Снейпа. Тот пожал плечами в ответ.
- Все люди смертны. Я человек, следовательно, я смертен. Не знал, что я такой зануда, печально сказал он своей Гермионе, перебирая губами нежную кожу за ушком. - Даже сойдя с ума, не могу придумать ничего интереснее лекции об устройстве вселенной…
- Ты не просто зануда, - перебил его Снейп-второй, - своим занудством ты угрожаешь моему существованию! Твоя тупость поразительна даже на фоне остальных твоих собратьев-покойников. К нужному моменту все всё уже понимали. Все, но не ты! Эрос побоку, только Танатос, только хардкор…
Снейп, стараясь не слушать болтливого двойника, блаженно соблазнял свою Грейнджер более или менее невинными ласками. Та, как и полагалось его воображаемой Гермионе, таяла, замирала, еле дышала и нисколько не сопротивлялась.
- Вот какого Мерлина ты не занялся этим раньше, в более удобной обстановке? – поинтересовался Снейп-второй, который, не в силах удержаться, занимался примерно тем же.
- Я учитель, она ученица… - заговорил Снейп нараспев, словно творя заклинание. – Я слизеринец, она гриффиндорка… Я негодяй и подлец, она чиста и невинна… Я полутруп, а у неё вся жизнь впереди… Никакая близость между нами невозможна…
- Так убери от неё руки! – фыркнул Снейп-второй.
- Зачем? Это ведь фантазия, порождённая моим больным воображением. Я никому – повторяю, никому! – не угрожаю. Разве что самому себе, верно?
- Ты даже не представляешь, до какой степени это верно!
Обе Гермионы терпеливо пережидали, когда кончится схватка, на этот раз – словесная.
- И вы взялись проследить все вероятности, временные линии и подозрительные щуп… клубки? – с огромным интересом спросила Гермиона, терпеливо поглаживая руки своего Снейпа, чтобы он не так активно их распускал. – Но это же…
- Нет, что ты, не все! – в ужасе перебила её Гермиона-вторая, устроилась поудобнее и набрала побольше воздуха. Оба Снейпа, как заворожённые следили за процессом. – Существуют константы и переменные, определённые соотношения. Например, линиям с его смертью неизменно сопутствуют так называемые хроновороты. Их применение вызывает опасные возмущения континуума и катастрофические последствия едва ли не в масштабах вселенной.
- Я всегда это знала! – воскликнула Гермиона.
Вторая согласно кивнула.
- Логика подсказывала, что нужно…
- Уничтожить хроновороты! – подсказали оба Снейпа разом.
- Ну да, я так сделала… - печальным хором подтвердили обе Гермионы.
Снейп в изумлении развернул к себе свою Гермиону.
- Во время сражения в Отделе тайн… - тщетно стараясь спрятаться от его мыслей и взгляда, залепетала она. – Там был такой шкафчик на стене, я решила, так будет лучше…
Гермиона-вторая вдруг стряхнула с себя руки своего Снейпа, встала и отошла в сторону.
- А потом ты умер, - странным голосом сказала она.
Она старалась держать себя в руках, но, несмотря на немалый опыт, получалось у неё это плохо. И голос предательски дрожал, и зубы впивались в губу… Гермиона ощутила во рту вкус крови. А в ушах звенел и рассыпался, собирался, звенел и рассыпался, а потом опять собирался застёклённый шкафчик на стене Отдела тайн. Зачем, зачем она тогда пустила в него заклятие из-за спины Невилла?! По какому-то дурному наитию, да ещё трусливо подумала: «Никто и не догадается…»
- Post hoc non est ergo propter hoc*, - заметил, вставая, Снейп-второй. – Каждый раз одно и то же, - добавил он без малейшей досады и обнял свою Гермиону.
Руки Снейпа на его Гермионе, напротив, застыли.
– Ну с чего ты это взяла, умница моя? Простое совпадение! – раздавался у него в ушах собственный голос, но он понимал, что не сможет, никогда не сможет вот так обнять, поцеловать, утешить, даже учитывая, что всё это пьяный бред. - Ты всё сделала правильно, этой штуки не должно существовать. А я человек, следовательно, смертен…
- Но тут всё идёт не так! – отчаянно знакомо мотала головой Гермиона-вторая.
- Знаю, и я понял почему… А ты - нет, умница моя… Хочешь, объясню? - спокойно и нараспев бормотал Снейп-второй, целуя и гладя, ничего не стесняясь, словно они были тут совершенно одни. – Мы просто встретили, наконец, наше отражение. Во всём похожи и совершенно противоположны. Да, сложный клубок, спутано, затянуто, все сплошь идиоты. Но ведь они здесь, верно? Значит, всё у нас получится. А если нет, попробуем ещё раз…

*Post hoc non est ergo propter hoc – «После этого» не значит «поэтому» (логическая ошибка).

* * *
Снейп бросил свою Гермиону на невидимом полу и снова прошёлся по невидимому помещению.
- Я достаточно безумен, чтобы поверить в невозможное, например, в крестражи или пространственно-временные континуумы. Но я не в состоянии поверить в невероятное. Например, в то, что кто-то привёл в действие мировые силы, чтобы спасти меня от смерти. Не знаю, как у вас, а в нашей вселенной человеческая жизнь ничего не стоит. Даже Избранные – расходный материал. Что вам нужно? Единственный уцелевший хроноворот?
- Я принесу! – воскликнула Гермиона и вскочила на ноги. – Он у Макгонагалл!
- Не надо, - возразил ей Снейп. – Я теперь директор Хогвартса. И ради спасения своей жизни сам отдам им всё, что там есть, верно?
Снейп-второй щедрым предложением своего двойника нисколько не заинтересовался, он отсутствующим взглядом смотрел на отсутствующую стену.
- Ты веришь, что это не пьяный бред… - с усилием начал второй Снейп и тут же с досадой отвлёкся на свою Грейнджер: - Да не дёргайся ты! Это же легиллименция без палочки!
Снейп спохватился и принял контрмеры, но было уже поздно. Он всё отчётливее сознавал, что это не пьяный бред, что он только что ласкал и щупал за все места настоящую, живую Грейнджер! И она нисколько не возражала… Снейп мучительным усилием перевёл мысли на обещанную ему мучительную смерть.
- Ты сказал, что меня убьёт не Лорд и не «Авадой», - обратился он к своему двойнику. – Кто и как?
Снейп-второй, кажется, впервые потерял дар речи. А потом и вовсе отвернулся, сел и знакомо ссутулился, уставившись в пол. Гермиона-вторая осторожно провела рукой по его голове, и он благодарно поцеловал ей ладонь. Снейпу стало невыносимо стыдно от того, что сам он не сможет так никогда в жизни. И зачем она нужна, такая жизнь?
- На тебя нападёт змея Лорда, - стараясь говорить как можно более отстранённо сообщила вторая Гермиона. – И потом проглотит, поэтому твоего тела не найдут.
Гермиона заметила, несмотря на спокойный тон, еле заметное ударение на этих «тебя» и «твоего». Могла бы и в третьем лице, так гораздо объективнее! Она до боли сжала кулаки и сосредоточенно кусала губы, чтобы не броситься к Снейпу, не обнять его, не защитить… Ведь он понял, что это не бред. Он знает, кто причина его смерти. Значит, теперь он ни за что и никогда её к себе не подпустит. И умрёт. Но как в такое поверить?!
- Возникнет легенда, что ты остался жив. Поэтому я… Поэтому она не поверит… - Гермиона-вторая остановилась и сглотнула слёзы: - В общем, дальше больше. Мне продолжать?
- Не надо, - холодно сказал Снейп. – Credo quia absurdum*. Я не могу такого придумать, ни в бреду, ни напившись зелий. Я всегда был убеждён, что достоин «Авады» сообразно своим заслугам перед нашим Лордом. Риддл любит симметрию во всём, даже в убийствах. Он большой эстет. Всю жизнь собирает антиквариат.
- Он не эстет, он идиот!
Снейпу-второму на выход из чёрной меланхолии явно требовалось гораздо меньше часа. Должно быть, сказывалось хорошее питание и спорт.
- Точнее, в вашем континууме почему-то одно другого не исключает. Похоже, идиот – это у вас константа.
Снейп невольно подумал о Поттере, потом обо всех Поттерах, а потом и не только о Поттерах…
- Образчиками твоей мудрости мы уже насладились! – испортил ему сладкий миг интеллектуального превосходства проклятый двойник. - Теперь возьмём твоего Лорда. Главный злодей домогается личного бессмертия, ладно, не он первый, не он последний. Но при этом в его культуре существует такой замечательный артефакт, как хроноворот. И в его Хогвартсе, где наш, то есть ваш злодей, естественно, первый ученик, охотно снабжают таковых портативными обессмертивателями. Учись без троллей - и он твой! Но нет, наш, то есть ваш Лорд, как истинный эстет, не ищет лёгких путей. Он упорно идёт к своей цели по трупам, и никто не мешает злонравному сиротке собирать его знаменитую коллекцию антиквариата. Все лучшие маги волшебного мира очень заняты - они ищут главному злодею достойного противника. Предварительно того симметрично осиротив, видимо, ради той же эстетики. Войдя во вкус, все взапуски жертвуют друг другом и собой, пока накал этой идиотской шахматной партии не поднимается прямо-таки до мессианского. А наш, то есть ваш любитель антиквариата между делом продолжает отравлять жизнь всему волшебному миру. И никому, заметьте, даже Дамблдору, не приходит в голову открутить на хроновороте сколько надо и проследить, чтобы некая мисс Гонт попала в Хогвартс, где она получит приличное образование и достойное воспитание, которое, вполне вероятно, скомпенсирует приобретённые в детстве травмы и комплексы.
- Насколько я знаю Гонтов… - не выдержал Снейп.
- Принсы ещё почище Гонтов! – гордо перебил его Снейп-второй. –– Королевская кровь! И ничего, отправили девицу в Хогвартс как миленькие. Выучилась, замуж вышла, живёт счастливо…
Гермиона-вторая уже давно и безнадёжно дёргала его за зелёный бархат рукава.
- Силенцио! Извини! – с отчаянием сказала она Снейпу. – Никак не могу приучить его держать язык за зубами.
- Нет, я от матушки тоже натерпелся… - Снять «Силенцио» для Снейпа-второго оказалось вопросом секунды. – Но, думаю, всё же не так, как ты.
- Словом, - решительно перекрыла воспоминания детства Гермиона-вторая, - мы хотим, чтобы ты тоже жил долго и счастливо! Хотя при таких исходных данных счастье гарантировать трудно, всё от нас зависящее мы сделаем. Давай уже начнём сотрудничать?

* Credo quia absurdum (лат.) – Верю, ибо нелепо.

* * *
- Что вам от меня надо? – упрямо повторил Снейп. – И почему, кстати, вы всё время пристаёте ко мне? Нас тут двое.
- Потому что я видела Время… - тихо сказала Гермиона. – Я готова на всё.
- Ты хоть понимаешь, что это значит?
- Нет. Но я это сделаю.
- Типичный Гриффиндор! – Снейп махнул рукой, отвернулся и сел. - Вот поэтому я и уверен, что между нами ничего невозможно, - глухо сказал он.
- Очень жаль, – ехидно заметил Снейп-второй. – Но я уже ничему не удивляюсь. Даже тому, что ты предпочитаешь такие муки таким прелестям.
Снейп молчал. Гермиона решилась, подошла к нему, осторожно провела рукой по волосам… Снейп неловко схватил её ладонь и жадно поцеловал. Гермиона села рядом, прижалась к нему, а потом и обняла. Сопротивлялся Снейп недолго.
- Типичный Слизерин… - горько заметил он. – Ничему меня жизнь не учит.
- Потому что ты не хочешь учиться!
Снейпа снова пронзили обвиняющий взгляд, перст и голос второй Гермионы. Первая промолчала в знак согласия.
- Ладно, изменим формулировку. Что я должен сделать ради её прекрасных глаз? Она заложница? Это шантаж?
- Мерлин! – синхронно вздохнули двойники.
- Да, это шантаж! – неожиданно заявила Гермиона-вторая.
Снейп сразу приободрился и мгновенно сдвинул свою Гермиону себе за спину.
- Если ты умрёшь, ты её не получишь! - отчеканила вторая Грейнджер.
Пока изощрённый слизеринский ум Снейпа искал второй, третий и так далее смысл в этом заявлении, его двойник отвратительно понимающе кивал, глядя на него издевательски ласковым взглядом, а потом омерзительно задушевно заговорил:
- Но мы не простые шантажисты. Мы совершенно особенные шантажисты!
- Да, это я уже понял! – фыркнул Снейп, обводя палочкой туманные дали невидимого помещения.
- Вы в любой момент можете сказать хором: «Закрыть хроноврата!» и покинуть хронотоп, - не обратила внимания на издёвку Гермиона-вторая. – А впоследствии рационализировать свои воспоминания так, как вам подскажет ваш континуум.
Она замолчала. Снейп перевёл тяжёлый взгляд на своего двойника.
- Видишь, какие мы опытные и уверенные в себе шантажисты? – подтвердил тот. – Мы даже готовы дать тебе исчерпывающую и полную информацию. Спрашивай!
Снейп открыл было рот, но ничего не сказал. Вопросов было слишком много.
- Ну, ну, давай? – поощрил его двойник.
Снейп молчал, не зная, с чего начать, и страшно злился на себя. В несуществующем воздухе колыхнулось предчувствие новой дуэли.
- Может, хватит? – не выдержала Гермиона, разводя палочки Снейпов. – Ты говорила, что хроновороты – это аномалия, – подсказала она второй Гермионе. – Как я понимаю, тут дополнительная дистрибуция? Есть хроноворот – нет теоремы Фламеля, есть теорема – нет хроноворота?
- Да! – просияла Гермиона-вторая. – До чего приятно говорить с умным человеком! В нормальных, так сказать, континуумах все учат в Хогвартсе теорему Фламеля, а хроноворот – мифический утерянный артефакт, вроде философского камня, который, кстати, у вас тоже есть.
- У нас точно то же самое известно о теореме Фламеля, - подтвердила Гермиона. – Есть недостоверные пересказы формулировки, но доказательство было утеряно и так далее. Да, всё сходится. Это, конечно, ненормально, когда есть прибор, но нет его теории, лучше наоборот.
- Совершенно верно!
- Ближе к делу! – вмешался Снейп. – Причём тут моя смерть?
- А покойничек-то заговорил! – прокомментировал второй.
Снейп стиснул зубы. Он не мог поверить, что можно вести себя так… Как он себя обычно ведёт. Пусть по большей части молча, пусть в душе, но общался с людьми он именно в такой невыносимой манере.
- Так ли я противен тебе, как ты мне? – задушевно спросило его чёртово отражение. – Силенцио!
Снейп-второй провёл палочкой себе по губам. Обе Гермионы с благодарностью кивнули. Вторая улыбнулась знакомой извиняющейся улыбкой и продолжила:
- Я говорила, что слишком много линий нам проверять не пришлось – такое возмущение, как хроноворот без теории, легко отследить. Поверь мне на слово, эти извивы, переплетения и содрогания… Ладно, ближе к делу! – сказала она, взглянув на обоих Снейпов. - Там, где хроноворота нет, декан Слизерина, а впоследствии директор Хогвартса Снейп живёт долго и счастливо, хотя, как правило, остаётся один в память о своей первой любви. Мозг Золотого трио Грейнджер делает блестящую карьеру и, как правило, наслаждается супружеским счастьем. Обычно Гарри или Рон! – ответила она на невольное движение Гермионы. – Иногда бывают исключения в виде НМП и НЖП… Жаргон! – тут же пояснила она. – Левые персонажи, не из общих знакомых. Но это всё неважно. Нас интересуют линии, где есть хроновороты, где я… где их уничтожают и где он… где ты… где Снейп умирает. – Она помолчала. – В масштабах вселенной это случается настолько редко, что практически невероятно, тут ты прав. Реже только наш случай.
- Какой? – как можно более вежливо и спокойно спросил Снейп.
- В нашем континууме есть и теорема Фламеля, и хроновороты, точнее, хроноврата, в общем, неважно. Суть в том, что мне… нам удалось избежать неизбежной гибели. Его, то есть твоей гибели…
- Каким образом? – с понятным любопытством поинтересовался Снейп.
- Сейчас я до этого дойду! – с непонятным раздражением откликнулась Гермиона-вторая, помолчала, потом решительно выудила из складок юбки клочок пергамента и, очаровательно краснея, звонко продекламировала по нему: - При моём содействии ты коренным образом изменил свой существующий жизненный статус, что обеспечило тебе статус жизненно существующего!
После чего подняла на Снейпа честные глаза, в которых явно читалась надежда, что вопросов больше не будет.
- Каким же образом я изменил свой жизненный статус? - немедленно спросил Снейп и некстати вспомнил младшего Лонгботтома, который, тупо глядя в опасно пыхтящий котёл, уже в третий раз повторяет: «Как же я это сделал?».
- Ты… то есть он… то есть вы… В общем, мы поженились! – выпалила, наконец, Гермиона-вторая, вдруг покраснев не только лицом, но и всем декольте, топнула ногой и неожиданно ушла почти по шею сквозь призрачный пол, откуда её поспешно выудил Снейп-второй.
- Всё, в следующий раз это буду не я! – задыхаясь, заявила она.
- Мы пробовали, ты же знаешь! – возразил её Снейп. - Но от моих объяснений краснели даже мои двойники. И Мерлин бы с их тонким вкусом, но приходилось ведь начинать всё сначала. Нет, видно, это твоя судьба.
- Да когда ж это кончится?! – с досадой воскликнула Гермиона-вторая. – Сколько мне ещё объяснять очевидное и проваливаться сквозь землю?!
- До самой смерти, милая, до самой смерти… - сказал Снейп-второй, раскрывая объятия.
Снейп машинально сделал то же самое.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Среда, 22.04.2015, 21:36 | Сообщение # 4
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *
- Как только смерть исчезла с временной линии, опасные возмущения в масштабах нашего континуума, а значит и далее, прекратились, - закончила Гермиона-вторая, немного придя в себя. - Но, самое главное, появилась возможность вывести наше существование из числа аномалий и вписать его, так сказать, в гармонию вселенной.
- В этом и заключается ваш шантаж? – спросил Снейп. – Вы угрожаете нам жизнью?
- Иначе вы сами перестанете существовать? – уточнила Гермиона.
- Не совсем так! – торопливо подхватила Гермиона-вторая, радуясь первым признакам сотрудничества. - Наше существование абсолютно невозможно, поэтому вызывает наибольшие возмущения, которые вызывают ещё большие возмущения и так далее. Поэтому мы…
- Не совсем так, дорогая, - ледяным тоном вмешался Снейп-второй. – Не надо врать самой себе. Моё – отчётливо выделил он голосом – существование, как выяснилось, абсолютно невозможно и вызывает огромные возмущения, которые вызывают ещё большие возмущения и так далее. Поэтому, выйдя из Министерства, я тут же отправился к своему заветному хрустальному флакончику со змеиной головкой. Я тоже люблю антиквариат. И всегда подсознательно ждал от жизни чего-нибудь этакого.
- Самоубийство, в отличие от брака, есть действие необратимое. И на этот счёт имеются разные теории, - сухо заметила Гермиона-вторая. – Я лично не желаю участвовать в научной дискуссии, в результате которой могу исчезнуть вместе со всей моей вселенной во славу моих оппонентов из Министерства. И вообще, это не по-человечески. Зачем оставлять умирать столько хороших людей, когда они могут жить долго и счастливо?
- Ну, гарантировать счастье при таких исходных условиях… - начал Снейп-второй.
Снейп даже отпустил свою Гермиону, настолько внове для него было подобное рассуждение.
- Ты вышла за него – Снейп бесцеремонно ткнул пальцем в своего двойника – и распутываешь все эти клубки только для того, чтобы он… чтобы мы… чтобы я мог жить?
Гермиона-вторая поспешно ухватилась за лекторский тон:
- Это необходимо, чтобы обеспечить данному континууму статус существующего.
- И я должен на тебе жениться? Мерлин, то есть…
- Я тоже был против! – патетически вмешался Снейп-второй. – Хотя думал только о ней, ждал её, как избавления, упивался ей… В смысле, смертью, разумеется, смертью.
- Я понял! – огрызнулся Снейп.
- Ещё бы! – глумливо согласился нисколько не обманутый двойник-легиллимент. – И когда оказалось, что и жизнь моя, и смерть в её руках… - Голос Снейпа-второго опять взлетел к высотам пафоса и упал до будничного тона: - Я согласился. Типичный Слизерин! Ничему нас жизнь не учит. Смерть, впрочем, тоже.
- Ты… то есть он… согласился… согласится.... только под угрозой смерти? – обречённо выговорила Гермиона.
- А на таких условиях не согласна ты? – в полном восторге поинтересовался Снейп-второй.
- Да, не согласна! – выпалила Гермиона, задетая такой откровенной насмешкой.
Гермиона-вторая, сжав кулаки, отчаянно боролась с собой, чтобы не подойти и не вышибить неистребимый снейповский дух из своего болтливого Снейпа.
- Кстати о метафорах, - не унимался тот, - нет, это не для Живоглота! Гигантский кальмар, вот кто гарантированно возбудится при виде такого клубка!
Он дико заржал над собственной пошлой шуткой, и Снейп порадовался, что с детства не смеётся. «Силенцио» не помогло. Гермиона-вторая снова принялась ожесточённо дёргать своего Снейпа за расшитый серебром бархат, а потом сказала фальшиво-оживлённо:
- Видели бы вы, что на нём сейчас надето!
- Не смей!
Но Грейнджер-вторая успела взмахнуть палочкой. Снейп-второй оказался в зелёной футболке, зелёных шелковых боксёрах, домашних шлёпанцах и с толстой серебряной цепью на шее, из которой, очевидно, было трансфигурировано шитьё на одежде.
- Ах ты…!
Незнакомого ругательства Снейп и Гермиона не разобрали, но движение палочкой опознали тут же. Роскошный наряд Гермионы-второй не изменился.
- Сюрприз! – с непередаваемым слизеринским ехидством сообщила она.
- Вы закончили? - с плохо скрываемым отвращением к такому нелепому заигрыванию сказал Снейп. – Мне нужна обещанная исчёрпывающая и полная информация во всех подробностях. Что произошло после того, как ты отправился к своему безвкусному флакону с таким же содержимым? Или, может, ты его ароматизировал?
- А рецепт тебе не сказать? – парировал Снейп-второй. – Или, может, записать? А то у тебя явные проблемы с концентрацией, в том числе внимания. Как ты говоришь своим ученикам, «Слушать надо!» Тебе уже всё сказали. Она, оказывается, любила меня. И знала по долгу службы в Министерстве о возмущениях, которые производит моя никому не нужная, кроме вселенной, жизнь. Она рассчитала временную петлю с точностью до секунды - мой предел, кстати, час. И возвращала меня раз за разом в ту роковую минуту, пока меня не начало выворачивать от одного вида любимого флакона. Хотя его содержимое ни тошноты, ни боли не вызывает и, если тебе так интересно, имеет цвет её глаз и вкус, а также аромат горького миндаля, идентичный натуральному. Я виновна в твоей смерти, сказала она, я уничтожила хроновороты, сказала она, и теперь готова на всё, сказала она, так что лучше тебе начать сотрудничать. Что я мог сделать? Я согласился…
- Не совсем так, - подозрительно спокойно сказала Гермиона-вторая. – Ты согласился с тем, что женитьба на мне, в отличие от самоубийства, - теоретически обратимое действие. Но тебе не нужно таких жертв, сказал ты, я не верю, что твои идиотские хроновороты виновны в моей смерти, сказал ты, я уже полутруп, а у тебя вся жизнь впереди, сказал ты…
- Ладно, ладно…
Снейп-второй снова полез обниматься и утешать. Снейп с Гермионой отвернулись, чтоб не смотреть, и как-то незаметно тоже оказались в объятиях друг друга. Опомнились они, только услышав дружное «Дай пять!» и громкий хлопок.

* * *
- Они поженятся! – уверял свою Гермиону второй Снейп. – Мы поженились, а эти и подавно поженятся. Да! – с откровенной угрозой ответил он на убийственный взгляд своего сурового двойника. – Потому что наш, то есть ваш пространственно-временной континуум… А, пошёл он к Мерлину! Потому что судьба у нас такая. Мы опытные шантажисты и опять начнём всё сначала!
Снейп-второй выпрямился и скрестил руки на груди. Любимая гордая поза выглядела настолько нелепо и претенциозно, что Снейп поклялся себе, что больше никогда, никогда…
- Если у вас заготовлена ещё одна петля времени… - начал он.
- Я тоже хочу подробностей! – перебила Гермиона. – В чём заключается спасение? Что ему надо или не надо делать?
- Не скажу! – заявила вторая Гермиона и неожиданно показала первой язык.
Та удивилась, насколько игриво и мило выглядела со стороны эта дурная привычка, с которой она безуспешно боролась.
- Я не могу предсказывать ваше будущее, я не Трелони.
- Тогда откуда нам знать, что после женитьбы на мне он выживет? – задала логичный вопрос умница Грейнджер.
- Поживём – увидим! – вмешался второй Снейп.
– Хорошо, вы не хотите описывать час Х, я понимаю, теоретически это может быть опасно… - не сдавалась Гермиона.
- Неэтично, - поправила Гермиона-вторая. – Исследовать своё будущее просто неэтично.
– Но вы исследовали наш континуум с точностью как минимум до часа! – напористо продолжала Гермиона. - Дайте ориентиры! Пусть не за час, но за день, за неделю, за год!
Снейп-второй открыл было рот, потом неожиданно сам закрыл его, развёл руками и признался:
- Настолько идиотская просьба, что не знаю с чего начать!
- Я не сказала, что не хочу – отчётливо выделила последнее слово голосом Гермиона-вторая – предсказывать ваше будущее. Но пока на вашей временной линии видны ориентиры его смерти, а не его жизни. Собственно, это нам и нужно исправить. В сущности, ты прав! – улыбнулась она своему Снейпу. - Поживём – увидим! Точнее, вы поживёте, а мы увидим.
- Что мы должны сделать? – спросил Снейп.
- Идиот! Закрыть хроноврата! – яростно взревел Снейп-второй.
- Заключить брачный союз, - терпеливо разъяснила вторая Грейнджер.
- А иначе никак?
- Если бы от этого не зависела его жизнь, я бы его убила, - задумчиво сказала Гермиона Гермионе.
Снейп проигнорировал идиотское замечание.
- Ты, кажется, говорила, что есть другие варианты? Какие-то незнакомцы и незнакомки?
- Да, но к вам это не относится, - с бесконечным учительским терпением сказала вторая Грейнджер. - Ты либо умрёшь и снова встретишься с нами, либо будешь жить долго и, надеюсь, так счастливо, что и думать о нас забудешь.
- Что нам надо делать? – повторил Снейп с не меньшим терпением в голосе.
- Тебе – встать на колени и предложить ей всё, что мужчина должен предложить женщине, - встрял Снейп-второй.
Снейп сделал неприличный жест в сторону своего двойника.
- Именно! – восхитился тот. – Осталось уговорить девушку, а то она не согласна. Давай, вперёд, времени нет, стало быть, его навалом. Кстати, хорошо зафиксированная девушка в уговорах не нуждается. Или можете посмотреть на нас для поднятия духа и прочего.
- Я никогда… - грозно начал Снейп.
-Ты что, ещё и девственник? – бесцеремонно перебил его двойник. – Тогда мы можем присоединиться!
- Нет-нет! – вмешалась вторая Гермиона. – Это вызовет возмущение континуума…
- Но сама ты ничуть не возмущена и теоретически согласна? – тут же подхватил Снейп-второй. – Я так и знал! Малфой давно говорит…
- Заткнись! – яростно взревел Снейп, поспешно заталкивая поглубже в память яркую картинку и стараясь не смотреть на обеих красных по уши Грейнджер.
- Извини, - неожиданно покаялся Снейп-второй, – неудачно пошутил. – Он выдержал паузу и добавил: - На колени вставать не обязательно.
После чего стал откровенно разглядывать его – его! – Гермиону, делая как бы незаметные приглашающие жесты. Снейп медлил. Конечно, он может сказать «Закрыть хроноврата!» и забыть всё, как бредовый сон. Но она ведь ни за что этого не скажет. Снейп взглянул в честные глаза своей Гермионы, которые не лгали даже при упоминании шкурки бумсланга. Женитьба на ней – теоретически обратимое действие… Шантажировать человека тем, что он хочет больше всего на свете. Это так по-гриффиндорски и так по-слизерински одновременно!
- Мисс Грейнджер… Гермиона… - Он замялся, подбирая нужные слова, а потом рубанул с плеча: - Будь моей женой!
Повисла пауза. Снейп почувствовал, что этого мало.
- Это не потому, что я хочу жить, хотя я хочу жить… - Он поспешно оборвал себя, чтобы не запутаться в очередном клубке. – Я люблю тебя! - перешёл он сразу к главному. – И мне кажется, что у меня есть надежда. Но если её нет, и ты собираешься пожертвовать собой, чтобы спасти, меня или вселенную, неважно, то лучше не надо. Правда, не надо! Пусть они идут хоть к Мерлину, хоть к самому Фламелю со своими расчётами. Я устал играть по чужим правилам, устал быть полутрупом. Я хочу или умереть, или дышать полной грудью, есть, пить, спать с женщиной, которая меня любит… Словом, да, я хочу жить.
- Мистер Снейп, я согласна стать вашей женой.
Повисла пауза. Гермиона ужаснулась, до чего холодно и скучно это прозвучало.
- Это не потому что я хочу вас спасти, хотя я хочу вас спасти… - заторопилась она, но тут же поспешно оборвала себя и тоже перешла к главному: - Я люблю тебя. Давно. И мне тоже показалось, что у меня есть надежда…
Снейп исполнил, наконец, то, что мечтал сделать вечность назад, в Запретной секции. Почему он не решился? Они были близки как никогда, и он ясно чувствовал, что может сейчас мгновенно завладеть её руками и ртом, и она не посмеет пошевелиться, чтобы не потревожить священную библиотечную тишину. И покорно закроет глаза, и раскроет губы, а потом язык её сплетётся по-змеиному с его языком, и говорить на этом парселтанге они будут долго, очень долго, как минимум вечность…
Снейпу безумно хотелось сделать Гермиону своей женой прямо сейчас, но не меньше ему хотелось вдохнуть свежего воздуха, поесть, выпить и заснуть настоящим, крепким сном. Кружилась голова от потустороннего, нездешнего шума, а потом вдруг всё куда-то стремительно понеслось, его двойник, его Гермиона, его собственная Гермиона, а потом и он сам - на какую-то давнюю, полузабытую встречу… Мелькнул перед глазами стол Регулуса с раскрытой книгой, газетные вырезки с Волдемортом на стене… Снейп вздрогнул от пристального взгляда змеиных глаз Лорда. Не забыть сказать, что на Гриммо никого нет! Откуда-то издалека, из затылка, донёсся противный мужской и приятный женский смех, а потом раздалось с огромным и, как показалось Снейпу, неприлично радостным облегчением: «Закрыть хроноврата!»

* * *
Тёмный Лорд чуть посторонился, и Снейп сразу увидел Нагайну, свернувшуюся кольцами в сверкающем волшебном шаре, парящем в воздухе без всякой поддержки. Зачем она здесь? И вдруг, сразу похолодев, Снейп понял зачем. Настал его час. А в шаге от ящика, за которым он стоял, прятался Поттер. И не только Поттер… Мертвенно-бледная рука с длинными пальцами поигрывала палочкой всё более нетерпеливо. Снейп решил пропустить полагающиеся реверансы и выражения преданности.
- Мой Лорд, их сопротивление сломлено…
- Без твоей помощи, - отозвался Волдеморт высоким, ясным голосом. - Ты, Северус-с, искусный волшебник, но не думаю, что сейчас ты нам особо нужен… Мы почти у цели… почти.
- Я найду вам мальчишку. Позвольте мне доставить вам Гарри Поттера. Я знаю, как его найти. Прошу вас.
Снейп прошёл мимо ящика, и убедился, что все на месте. Он спрашивал себя, какими чарами можно разбить сверкающую защитную сферу, но не мог ничего придумать.
Волдеморт поднял Бузинную палочку изящным отточенным движением. Нельзя было не восхищаться им. Даже в такую минуту.
- Почему она меня не слушаетс-ся? – неожиданно спросил Тёмный Лорд.
Послышался тихий шип змеи, свивавшей и развивавшей кольца. А может быть, это медленно угасал в воздухе свистящий голос Волдеморта.
- Я не понимаю… - как можно медленнее заговорил Снейп, не сводя глаз с Нагайны. – Вы творили этой палочкой непревзойдённые чудеса! – вполне искренне заверил он.
- Нет. Я совершал этой палочкой обычное для меня волшебство. Я непревзойдённый волшебник…
Снейп отключился, зная, что похвалы самому себе – это надолго. Он привычно вставлял в нужных местах «Да, повелитель», «Нет, повелитель», «Поттер, повелитель» и не отрывал взгляда от змеи в заколдованном шаре. Раздражение от пошлого хвастовства Риддла всё росло, а вместе с ним возвращалось хладнокровие.
- Мой Лорд, позвольте мне привести Поттера! – сказал он в очередной раз. - Вдруг его случайно убьёт кто-нибудь другой?
- Я дал всем совершенно ясные указания! Убивать его друзей - чем больше, тем лучше - но только не его самого.
Снейпа снова скрутил страх, самый страшный из его страхов. Мерлин, пусть будет, что будет, лишь бы она осталась жива!
- Я хотел поговорить о тебе, Северус-с, не о Гарри Поттере. Ты был мне очень полезен. Очень.
На Снейпа снизошла полная уверенность. От ясного ощущения неминуемой смерти голос его зазвучал едва ли не нагло.
- Повелитель знает, что услужить ему - моё единственное стремление. Вы позволите мне пойти и отыскать мальчишку?
- Я уже сказал: нет! Ты знаешь, что будет, когда я ним встречусь?
- Ещё бы! Какие тут могут быть вопросы, повелитель?
- Тут есть вопрос, есть! – Голос изменял Волдеморту и выдавал его вечный, неумолимый страх, который не могли прогнать никакие крестражи. - Почему обе мои палочки отказались служить, когда я направил их на Гарри Поттера?!
- Понятия не имею! – честно ответил Снейп, следя за подозрительно неподвижной Нагайной.
Лорд между тем в сотый раз толковал об устройстве своих палочек, говорил что-то о Малфое, о несчастном Олливандере, потом даже упомянул Дамблдора. Снейп попеременно отвечал «Не знаю, мой Лорд» и «Позвольте привести Поттера, мой Лорд», надеясь, что этот идиот не выскочит раньше времени. О это время!
- И мне кажется, я нашёл ответ! – с торжеством почти выкрикнул Волдеморт.
Снейп молчал, ожидая неизбежного продолжения.
- И ты его знаешь! – Из голоса Лорда пропали любые эмоции: - Ты был мне хорошим и верным слугой. Я сожалею о том, что сейчас произойдёт.
- Повелитель… - машинально сказал Снейп и поднял свою палочку.
- Ты убил Альбуса Дамблдора! – с неутолимой ненавистью к обоим сказал Тёмный Лорд. - Пока ты жив, Бузинная палочка не моя. Власть над ней – власть над Поттером!
И Волдеморт взмахнул Бузинной палочкой.

* * *
Ничего не произошло. Снейп успел понадеяться, что эта секунда будет длиться вечность. Но тут шар со змеёй закружился в воздухе и накрыл его сверкающей сферой. Нагайна шевельнулась, но лишь потуже свернулась в узел.
- Убей! – приказал Волдеморт.
Нагайна тихо и как-то жалобно зашипела.
- Убей! – повторил Волдеморт на змеином языке.
Парселтанг помог. Сфера рассыпалась, освежив озоном затхлый воздух хижины. Нагайна развернулась, сделала, не раскрывая пасти, вялый выпад и уползла в угол, где снова свернулась на пыльном полу, явно надеясь, что теперь её оставят в покое. Такого предательства и без того истерзанная душа Волдеморта вынести не смогла. Он с треском переломил о костлявое колено самую главную палочку британского волшебного мира, закинул голову и зашёлся в истерическом вопле. Снейп невольно поморщился. Нагайна забеспокоилась, шикнула на Лорда и плавно потекла к выходу. Снейп понадеялся, что там с ней разберутся, потому что на нём по-прежнему висел Тёмный Лорд и его последний, самый главный крестраж.
- Поттер! – позвал он, еле удержавшись, чтобы не добавить «К доске!», настолько буйной была его радость. Он был жив. Он впервые жил!
Поттер вылез из своего укрытия и уставился на Лорда, а Лорд – на него. Повисла пауза. Снейп выпрямился, закрыв собой тех, кто оставался за ящиком
- Я сделал то, для чего меня наняли уже не помню сколько лет назад вы с Дамблдором, - сказал он. – Дамблдор мёртв, я смертельно устал, Поттер здесь. Так что давайте!
Волдеморт не двигался и молчал.
- Я не могу! – выкрикнул Гарри.
Он схватился за шрам и зажмурился. Недвижный, как статуя, Волдеморт выглядел жутко, даже учитывая его обычный облик.
- Мой Лорд? – осторожно спросил Снейп и, не увидев понимания в змеиных глазах, почти дружески добавил: - Том?
У Риддла слабо вздрогнула рука со сломанной палочкой, опущенная вдоль тела.
- Мерлин… - вздохнул Снейп и повернулся к Гермионе: - Что будем делать?
Она молча обняла его везде и сразу. Снейп с удовольствием позволил усадить себя обратно на ящик. Рыжий Уизли стал столбом и окаменел не хуже Лорда.
- Сейчас, сейчас…
Гермиона одновременно рвалась к Гарри и не выпускала из объятий Снейпа. Он погладил её по голове, поцеловал… Уизли издал невнятный вскрик, зато Гермиона пришла в себя.
- Гарри! Это надо прекратить любой ценой! Там гибнут люди!
Риддл и Поттер отрицательно повели головами, не сводя глаз друг с друга.
- Немедленно кончай! – не терпящим возражений тоном старосты курса сказала Грейнджер и ловким движением своей палочки подняла руку Гарри.
- А теперь, по команде, раз, два…
Поттер опустил руку.
- Иначе вы будете вместе навеки!
Поттер поспешно поднял палочку.
- Раз, два, три!
Гермиона хлопнула в ладоши. Волдеморт рефлекторно дёрнулся, подымая сломанную Бузинную палочку, Поттер заорал: «Экспеллиармус!»… Дальнейшее было неописуемо. Полыхало зелёное сияние. Лопались сверкающие шары вроде давешнего с Нагайной. Уши резал дикий вой с визгом и услаждали божественно гармоничные аккорды. Страдало обоняние от запаха мертвечины пополам с каким-то сладким ароматом. Кажется, были явления с того света. Во всяком случае, Снейпу показалось, что он снова увидел зелёные глаза Лили, радостные и счастливые, как когда-то. Внезапно всё кончилось. Тёмный Лорд недвижно лежал ничком. Над ним, пошатываясь, стоял Поттер.

* * *
- И что нам теперь делать? – спросил он.
- Отдохнуть! – скомандовала Гермиона. – На, займись на досуге!
Она передала Гарри серебристый флакон и села рядом Снейпом. Поттер, мало что соображая, тоже сел, прямо на пол, и углубился в воспоминания.
- А я? – вякнул Рон.
- Посиди с Гарри, - попросила Гермиона. – Времени нет вообще, но нам всем нужна хоть минутка отдыха…
Рон не стал спорить и присоединился к другу, тоже окунувшись в дымку воспоминаний Снейпа. Вытянув длинные ноги, он нечаянно коснулся ими трупа…
- Пошёл вон, предатель крови! – простонал труп.
- С ума сойти! – искренне восхитился живучестью Лорда Снейп. Сейчас он был рад вообще всякому проявлению жизни. Гарри и Рон ничего не замечали, увлечённые его шпионским романом.
- С возвращением, Том! – гостеприимно сказал Снейп.
- Какой я тебе Том… – раздалось в ответ.
Снейп захохотал. Волдеморт даже приподнялся, чтобы посмотреть на это. Поттер и Уизли по-прежнему ничего не замечали.
- Так вот почему! – выдохнул бывший Лорд, разглядев Гермиону, и снова упал на пол. – Ты… Я не знаю сколько раз назвать тебя предателем…
- Кстати, - сказал, отсмеявшись, Снейп, – знаешь, почему тебя никто не называл даже этой твоей идиотской анаграммой, человек-загадка? Почему ты стал Тем-кого-нельзя-называть? Потому что ты вообще не существуешь как таковой. Ты аберрация пространственно-временного континуума.
Снейпа несло, но Риддл повёлся. Слова звучали в высшей степени научно, а в Слизерине по традиции мало интересуются точными науками, да и гуманитарными тоже, за исключением менеджмента.
- Я мыслю, следовательно, я существую! – довольно неуверенно возразил Волдеморт.
- А надолго ли? – хмыкнул Снейп, который теперь точно знал, что сам-то он будет жить очень, очень долго. – Все люди смертны. Ты человек, следовательно…
- Заткнись… - прошипел в грязный пол Риддл, проклиная свою слабость, но изо всех сил пытаясь нащупать Тёмную метку.
- Отправь его в Азкабан! - зашептала Гермиона. – Прямо сейчас, пока он ничего не соображает!
- Самое надёжное место для тебя сейчас – это Азкабан, – как можно убедительнее и задушевнее сказал Снейп. – Послушай меня, я ведь действительно много лет был тебе хорошим и верным слугой…
- Найдутся и повернее! – с торжеством заявил Риддл, перевернулся на спину, воздел вверх левую руку с Меткой и с торжеством провозгласил: – Беллатрикс!
- Я здесь, мой Лорд!

* * *
Поттер и Уизли, надо отдать им должное, опомнились быстрее, чем Снейпы. Хижина снова наполнилась переливами зелёного света и зазвенела, но на этот раз истерическим хохотом.
- Это ещё не всё! – повторял, как заведённый, Волдеморт, извиваясь на полу не хуже Нагайны.
- Вы умрёте! Каждый поганый маггл! Каждый предатель крови! Но ты первый! - бесновалась безумная Белла.
Но без толку. Поттер отмахивал «Авады», как мух. На лице его было написано крайнее изумление. Уизли взирал на друга с некоторым страхом: ему практически ничего не приходилось делать, Гарри легко справлялся сам, и не с кем-нибудь, а с разъярённой Беллатрикс Лестрейндж! Непростительные вытягивали из неё последние силы, и внезапно она изменила цель:
- Сектусемпра!
Снейп снова поморщился, но не пошевелился. Заклятие измученной Беллы оставило лишь несколько порезов на мантии.
- Экспульсо! - выкрикнула она на последнем дыхании и, шатаясь, опустила палочку.
Снейп отлетел назад, ломая ветхую рухлядь, стукнулся головой о стену и упал.
- Экспеллиармус! – выкрикнула Гермиона то, что давно уже надо было сказать.
- Инкарцеро… - добавил Поттер.
Невидимые верёвки значительно смягчили удар для падающей с ног Беллатрикс. Они с Риддлом лежали рядом, до ужаса напоминая друг друга одинаково мёртвыми лицами.
- Теперь всё… - сказал Гарри, опускаясь на колени рядом со Снейпом. – А я ничего не знал… Прощайте, профессор, и, если вы слышите меня, простите!
- Да посмотри же на меня, Поттер! – еле дыша от удара, прохрипел Снейп.
- Он в порядке, - неприветливо заверила Гермиона, которой не понравилась бодрость прощания Гарри.
Волдеморт, между тем, уже без малейшего изящества, тыкал пальцем в свою Тёмную метку.
- Где все? – бормотал он, не стесняясь. – Почему они не слышат? Белла же услышала!
- Я не слышала зова Метки! – заговорила Беллатрикс.
- Что?!
– Простите меня, мой Лорд, я последовала за вами. Я не могла оставить вас наедине с этим… с этим…
Волдеморт встал на ноги, вложив в это движение всю свою могучую волю к жизни. Гарри тоже вскочил, крепко сжимая в левой руке флакон с воспоминаниями Снейпа, не сомневаясь уже ни секунды, занёс палочку… И тут всех оглушил пронзительный, переходящий в ультразвук, визг связанной Беллы. Невидимые верёвки на ней лопнули. Флакон в руках Поттера разлетелся вдребезги, забыв обо всём, он заткнул уши просто пальцами. Между тем, Волдеморт с запредельным, невозможным для смертного совершенством сотворил палочкой Беллатрикс несколько заклинаний подряд, от непростительных до элементарных, и сломался на «Агуаменти». В руках у него немедленно оказался хрустальный кубок с водой. Утончённый аристократ собрался было швырнуть его в лицо любящей женщине, но потом передумал и жадно выпил.
- Я маггл! - задыхаясь, сделал он жестокий и неутешительный вывод. – Вот теперь действительно всё. Никто не придёт. Кому я нужен?!
- Мне, мой Лорд! – немедленно отозвалась Беллатрикс.
- Убейте меня! – простонал в ответ бывший Тёмный Лорд, снова падая на пол.
Снейп закрыл глаза, а когда после долгой паузы открыл, увидел, что все, включая Беллу с Томом, почему-то смотрят на него.
- Ты ведь директор Хогвартса… - осторожно напомнила ему Гермиона.
- Как же я устал! – отозвался Снейп.
Опираясь на Гермиону, он встал и с её помощью пошёл к выходу, даже не обернувшись на поверженного Лорда и его верную возлюбленную. Поттер с Уизли послушно пошли за учителем. Выйдя на крыльцо, Снейп несколько минут прямо-таки вкушал свежий воздух весны, особенно чудесный после затхлой Хижины. Но время поджимало, подгоняло, толкало в спину… Хотя нет, это была Гермиона.
- Там сейчас умирают… - сказала она и была, как всегда, права.
Снейп ещё раз вздохнул, приставил палочку к горлу, вложил остаток сил в «Сонорус», и все обитатели Хогсмида, и все уцелевшие защитники замка, и все Упивающиеся смертью услышали его так ясно, будто он стоял рядом с ними.

* * *
- Тёмного Лорда больше нет. Это раз. Поттер жив-здоров. Это два. Говорит директор Хогвартса, он же правая рука Волдеморта и левая Дамблдора. Я приказываю немедленно прекратить все сражения! Хотя нет, - спохватился Снейп, - кто принесёт мне голову Нагайны, получит «Превосходно» по зельям, порцию «Феликс фелицис» или полную амнистию на выбор. В остальном – довольно! Если вы будете и дальше сопротивляться, вы все погибнете один за другим. Я этого не хочу. Каждая пролитая капля волшебной крови – немыслимая утрата. Даю вам час. Достойно проститесь с вашими мертвецами. Окажите помощь вашим раненым. Потом собирайтесь все у главного входа в школу. Те, кто по истечении часа не явятся ко мне, будут наказаны. Все до единого! Итак, один час.
- Не слушайте его! – сорванным голосом просипела у него за спиной Беллатрикс без палочки и «Соноруса». Впрочем, руки у неё всё равно были заняты: она упорно тащила за собой почти не сопротивляющегося Волдеморта.
- Белла, я лично сварю тебе приворотное! – с чувством пообещал Снейп.
- Обойдусь! – огрызнулась она в ответ.
Бывший Тёмный Лорд, а ныне простой маггл Риддл снова застонал, на большее его не хватило.
- Надеюсь, он это видит, - сказал Снейп, имея в виду своего двойника. – Девушка из хорошей семьи, закончила Хогвартс, а что толку?
- Давайте вернёмся в замок? – предложила Гермиона. – Раз все сейчас соберутся, нам надо придумать новый план.

* * *
Директор Хогвартса Снейп сидел в почтительно и мгновенно поданном домовиками кресле у самых дверей школы и отрёшённо наблюдал, как защитники замка чествуют Поттера. В голове приятно шумело, он почти не разбирал победных криков, его уже готовы были принять на минутку-другую нежные объятия Морфея… Если бы вокруг не вертелся этот мелкий гриффиндорец с фотоаппаратом, как его… ах, да, Колин Криви! Он снимал всех с Поттером, каждого с Поттером, Уизли с Поттером, Гермиону с Поттером и Уизли… Но раздражал не этим. В лёгкую и пустую голову директора Хогвартса, который впервые упивался не смертью, а жизнью, упорно толкалась какая-то важная мысль.
- Тишина!
Приказ директора услышали, наверное, даже в Лондоне, но только не на лестнице.
- Пятьдесят баллов Рейвенкло, Хаффлпафу. Слизерину и Гриффиндору!
Наступило блаженное безмолвие, но через секунду все поняли, что директор оговорился и случайно прибавил всем баллы. Веселье на крыльце поднялось пуще прежнего. Только Слизерин дисциплинированно построился и стал подобострастно есть глазами своего директора и декана. Преданней всех смотрел Драко Малфой. Тут, наконец, опомнились остальные деканы, и на крыльце образовалось некое подобие порядка.
Потихоньку среди деревьев и кустов стали вырисовываться чёрные плащи Упивающихся. Они собирались внизу лестницы.
- Маски долой! – приказал с помощью «Соноруса» Снейп. - Считаю до десяти: восемь, девять…
Маски исчезли. Ликование в честь Поттера сменилось гневными криками. Чёрные плащи угрожающе колыхнулись – и расступились перед Беллатрикс и её спутником. Она хлопотала, поудобнее устраивая его на ступеньках. Оценив состояние бывшего Лорда, Упивающиеся последовали примеру Слизерина и преданно уставились на Снейпа.
- Криви, сюда! – скомандовал тот. - Снимай и этих тоже!
Колин старательно защёлкал.
- Кого на снимках не будет, тот вне закона. Насчёт остальных посмотрим.
Малфои постарались попасть во все кадры. Иные, напротив, исчезали во тьме. «Селвин, Макнейр, Яксли, Долохов… - машинально считал Снейп. - Ладно, за Хогвартс я отвечаю, а за прочее пусть отвечает наш доблестный Аврорат. Поттер явно его возглавит. Сила есть, а ума там не надо…» Ему одновременно хотелось мяса, вина, Гермиону и поспать. Но что-то снова мешало сосредоточиться на этих приятных мыслях. В голове всё шумело, и Снейп узнал, наконец, этот потусторонний шорох пришедших в движение миров… Или пространственно-временных континуумов? Он прислушался, но ничего человеческого в звуках не было. Их двойники были где-то – или когда-то? – далеко. Не сейчас. Сейчас закрывались их собственные хроноврата.
Всё кругом замолкло на один бесконечный миг, а потом в рядах чёрных плащей Упивающихся появились новые бреши. Кто-то поспешно скрывался, не надеясь более на амнистию. Вверх по ступенькам неуклюже взобрался Лонгботтом с мечом Гриффиндора и положил к ногам директора окровавленную голову Нагайны. Снейп взглянул на Гермиону, Гермиона на Снейпа. И хроноврата закрылись. Гермиона, плача от счастья, обняла… Почему-то Лонгботтома. Снейп испытал двойственные чувства, но потом решил быть великодушным. Полного счастья при таких исходных условиях гарантировать невозможно.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
ATAKA24 Дата: Пятница, 24.04.2015, 06:01 | Сообщение # 5
ATAKA24
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эээээ, очень интересно, но пока дочитала мозги набекрень вывернулись. Спасибо.

Многие люди похожи на одичавших котов. С виду такие важные, независимые и грозные, но всегда мурлычут, радуясь тому, что кто-то отважился их приласкать.
 
Juli_A Дата: Пятница, 24.04.2015, 16:34 | Сообщение # 6
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Весьма аномально, но интересно!
 
SAndreita Дата: Пятница, 24.04.2015, 22:25 | Сообщение # 7
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вчера читала до трех ночи, но так и не смогла всё понять. Так и не осилила, почему если Гермиона его любит и они поженятся, Снейп не умрёт?!?
В любом случае закручено интересно. Спасибо, Автор!
 
Dea_siderea Дата: Суббота, 25.04.2015, 21:22 | Сообщение # 8
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот это фанфик... 13wow Как же мне нравятся такие истории... И как же мне хочется узнать, кто автор. 11lol
Читала - не могла оторваться, ибо это нечто! Мало того, что сюжет бесподобный, так ещё и изложение под стать! И во всё это великолепие вплетена изрядная доля юмора. Получилось просто до невозможности прекрасно! 02wow
Честно признаюсь, подобное я испытывала про чтении фика лишь однажды и уже очень давно - когда читала "Синдром дворняги". 14crazy
Как ни странно, мне всё сначала было понятно, я всё улавливала, без помех, проглатывала и тут же переваривала, захваченная настолько, что нетерпелось узнать, что будет дальше. Малость забарахталась уже в конце, когда действие перешло в хижину.
Вот уж воистину гениальность и безумие - две крайности одного и того же. Когда читаешь этот фик, чувствуешь и то, и другое одновременно. Фик вызывает оргазм мозга! 02wow
Восхитительный фик, спасибо автору! 12wow


 
_Автор_ Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 18:01 | Сообщение # 9
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата ATAKA24 ()
Эээээ, очень интересно, но пока дочитала мозги набекрень вывернулись. Спасибо.

ATAKA24, не за что! Я всегда так пишу. Ну, почти всегда... 11lol


 
_Автор_ Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 18:02 | Сообщение # 10
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Juli_A ()
Весьма аномально, но интересно!

Juli_A, главное - интересно, я так считаю. Спасибо!


 
_Автор_ Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 18:06 | Сообщение # 11
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SAndreita ()
Вчера читала до трех ночи, но так и не смогла всё понять.

SAndreita, в три часа ночи даже я сама не могу в этом ничего понять 11lol
Цитата SAndreita ()
Так и не осилила, почему если Гермиона его любит и они поженятся, Снейп не умрёт?!

А какая к Мерлину разница почему? Главное, что Гермиона его любит и они поженятся! 03yes

Цитата SAndreita ()
В любом случае закручено интересно. Спасибо, Автор!

Третий раз в отзыве пишут "интересно". Это вдохновляет! Спасибо!




Сообщение отредактировал _Автор_ - Воскресенье, 26.04.2015, 18:07
 
_Автор_ Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 18:11 | Сообщение # 12
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dea_siderea, ура, вы меня опять не узнали! 11lol
Остальное после деанона, а то спалюсь. А пока hurrah


 
Dea_siderea Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 21:18 | Сообщение # 13
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата _Автор_ ()
Dea_siderea, ура, вы меня опять не узнали!


blush3

_Автор_, богатой будете, это факт. 11lol
Кажется, я начинаю догадываться, но всё же не уверена, меня терзают смутные сомнения, так что подождём снятия масок, да. 11lol


 
SAndreita Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 22:28 | Сообщение # 14
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, с нетерпением буду ждать деанона и объяснения 12wow

Сообщение отредактировал SAndreita - Воскресенье, 26.04.2015, 22:29
 
Alexandera Дата: Среда, 29.04.2015, 11:45 | Сообщение # 15
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шедевр) Мозги попытались свернуться, но все же остались в норме.
Понравилось все - и смешно и интересно)) Хотелось бы доволнительных объяснений, почему вышло так, а не иначе, но и без них классно) Особенно, что Невила ждет "Превосходно" по зельям)))


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
_Автор_ Дата: Среда, 29.04.2015, 21:08 | Сообщение # 16
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, спасибо!
Цитата Alexandera ()
Хотелось бы дополнительных объяснений, почему вышло так, а не иначе, но и без них классно

02wow Классный отзыв!
Цитата Alexandera ()
Особенно, что Невилла ждет "Превосходно" по зельям)))

Может, он "Феликс фелицис" попросит? 07podmig
Цитата Alexandera ()
Хотелось бы дополнительных объяснений, почему вышло так, а не иначе, но и без них классно

Объявленная лекция по устройству вселенной состоится в срок 03yes


 
Oksana Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:00 | Сообщение # 17
Oksana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это было так неожиданно и смешно 13wow
Снейпы, их перепалки, противный голос, объяснение в любви Северуса и Гермионы Первых… вообще всевсевсе необыкновенно доставили 16love
А, начиная со сцены в Визжащей хижине, я просто загибалась от смеха, это фантастически классно и мозговыносяще!

Автор, вам восторг, долгие продолжительные аплодисменты 12wow


Авка выпилена по мотивам нереально крутых артов Belua.
Про "вы" и "Вы".
 
_Автор_ Дата: Четверг, 30.04.2015, 20:36 | Сообщение # 18
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Oksana ()
Это было так неожиданно и смешно

Oksana, да, я такая thank_me
Цитата Oksana ()
А начиная со сцены в Визжащей хижине, я просто загибалась от смеха, это фантастически классно и мозговыносяще!

Спасибо! Именно то, что хотелось автору: Нагайна уползла, а Снейп жив! hurrah
Цитата Oksana ()
Автор, вам восторг, долгие продолжительные аплодисменты

А вам спасибо за отзыв! love_flow3


 
Pheeby Дата: Четверг, 30.04.2015, 21:23 | Сообщение # 19
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Было ооочень фантасмагорично, но интересно. Я не Снейп и Гермиона, поэтому многого из рассказа Снейпа и Гермионы вторых не поняла, больно мудреные и закрученные объяснения. Но коли посмотреть на фанфик целиком, то чтение было в удовольствие. Понравилось, как Снейп не мог руки при себе держать, а Гермиона мало обращала внимания на его поползновения xD И да, как многие тут, буду ждать после деанона пояснений по вселенной))

Цитата Sir_Severus ()
правая рука Волдеморта и левая Дамблдора

Ахах xD

Цитата Sir_Severus ()
- Кого на снимках не будет, тот вне закона.
Малфои постарались попасть во все кадры.

Вот поэтому я люблю Малфоев 11lol




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Полынь Дата: Четверг, 30.04.2015, 23:49 | Сообщение # 20
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сначала прочитала отзывы в стиле «вынос мозга состоялся».
Заинтересовалась.
Это изысканный фейерверк. С превеликим удовольствием читала про хроновыверты и временную петлю. Что тут непонятного, не знаю. 04dont_know Хотела в качестве иллюстрации воткнуть картинку – да не помню, где она у меня обретается. На ней изображена лента шоссе с разделительной полосой, тяп-ляп смотанная в клубок. Это я к тому, что любой клубок можно распутать и разобрать, была бы нужда.
Автор, спасибо! Я мурррчу от ваших персонажей, их повадок, диалогов… и вообще. love_flow4


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Врата спасения", olala, PG-13, миди, романс, юмор (на конкурс "Уползи Снейпа!")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Melkdew[28.03.2024]
2. Octdew[28.03.2024]
3. Lolidew[28.03.2024]
4. Kurdew[28.03.2024]
5. Sssnape999[27.03.2024]
6. Roxidew[27.03.2024]
7. Kenydew[27.03.2024]
8. Clywdew[27.03.2024]
9. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
10. Anyutkatr[24.03.2024]
11. magplamp[06.03.2024]
12. Ефросиния[03.03.2024]
13. targuol[20.02.2024]
14. BillBonplamp[20.02.2024]
15. Seferina[19.02.2024]
16. АлКа2010[19.02.2024]
17. ksenialaht77[12.02.2024]
18. Hanna79[07.02.2024]
19. MissisGTS[05.02.2024]
20. Neorina[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz