Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Как я прокляла профессора", перевод almondwind, Corky, PG (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Как я прокляла профессора", перевод almondwind, Corky, PG
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:29 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к дуэльному переводу 1 "Как я прокляла профессора", перевод almondwind, Corky , Romance, PG, миди



Задание на третий тур!

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:29 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Как я прокляла профессора
Оригинальное название: When I Cursed the Teacher
Команда: Хаффлпафф
Экзамен: ЗОТИ и Трансфигурация
Автор: cathedralcarver
Перевод: almondwind, Corky
Бета/Гамма: Leontina, SweetEstel
Жанр: роман
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG
Ссылка на оригинал: http://sshg-exchange.livejournal.com/191134.html
Разрешение на перевод: получено
Дисклаймер: Мир ГП принадлежит Дж. Роулинг, сюжет — автору.
Саммари: Знайте: самая страшная божья кара падет на наши головы в ответ на наши молитвы.
Комментарий: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: на здоровье
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:06 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Finite Vomica!

*** *** ***

Пусть те, кто нас любят, любят нас.
А тем, кто не любит нас,
Пусть Господь откроет сердца.
А если сердца их не откроются —
Пусть они повыворачивают ноги себе,
Чтобы по хромоте узнавали мы их.


Старинное ирландское проклятие


*** *** ***


Вначале был взрыв.

Вообще-то, несколько взрывов, за которыми последовали ни с чем не сравнимый грохот падающих камней — очень больших камней, судя по звуку, — испуганные крики и воинственные возгласы. А следом — ругань, да такая, что повторить язык не повернется.

Разноцветные вспышки заклятий освещали клубящуюся пыль от осыпающихся каменных обломков. Но самое главное, стоял невообразимый шум, такой непривычный для обычно спокойного и тихого буднего дня.

Грохот был настолько оглушающим, что ученики, всю свою жизнь слушавшие истории о Великой Битве, и преподаватели, лично пережившие ее, повыскакивали в коридоры. Обезумев от страха, они вертели головами, пытаясь разглядеть разносящих замок в пух и прах Упивающихся или призрак самого Волдеморта.

Но вместо этого обнаружили то, что стало началом еще одной хогвартской легенды.

*** *** ***


Ежедневный пророк, 26 мая 2004 года:

Магическая Дуэль В Хогвартсе! Разрушен Главный Холл!


Спустя шесть лет после легендарной битвы за Хогвартс два враждующих волшебника умудрились в прямом смысле слова разнести Главный Холл тысячелетней школы для юных волшебников.

Как утверждают очевидцы, 25 мая профессор зельеварения Северус Снейп и ликвидатор заклятий Гринготтса Билл Уизли затеяли опасное и разрушительное сражение на палочках, подобного которому стены замка не знали уже шесть лет, с той самой судьбоносной ночи.

«Это было самое захватывающее зрелище из всех, что я видел за эти годы! — утверждает Норрис Несбитт, первокурсник. Его мать работает в отделе по борьбе с неправомерным использованием магии и только что выдвинула официальные обвинения против Школы. [См. Материнский кошмар: Мой сын — выживший свидетель, стр.12]. — Я так счастлив, что родители отправили меня сюда!»

«Стоял такой грохот! — рассказала одна из вертлявых первогодок, удравшая до того, как сообщила свое имя. — Мы думали, [имя опущено] снова взорвал кабинет зельеварения, но оказалось, это всего лишь профессор Снейп кричал и кидался проклятиями. Мы все побежали смотреть, над кем из учеников он измывается на этот раз. Но выяснилось, что это вовсе не ученик!»

Инцидент длился не более 15 минут, но вызвал такой хаос, что потребовалось вмешательство министерства магии. Организовано следствие, которое продлится в течение следующего месяца. Если обвинения подтвердятся, обоим подозреваемым грозит штраф и тюремное заключение.

В то время как ученики, понятное дело, находятся под впечатлением от случившегося, сотрудники Хогвартса до сих пор смущены и раздосадованы.

«Не самый лучший пример для юных, впечатлительных умов — вот все, что я могу сказать! — говорит бессменная хранительница библиотеки Ирма Пинс. — И подумать только, во всем этом замешан наш сотрудник! И член уважаемого волшебного семейства! Не думала, что доживу до такого. Ходят слухи, что они дрались — из-за кого бы вы думали?..»

Продолжение истории на стр. 4


*** *** ***


Гермиона Грейнджер заметила цветы сразу, как вошла в Большой Зал. Она разглядела их даже от дверей. Розовая жимолость, догадалась она, безошибочно узнавая сладкий аромат. Преподавательский стол всегда отличался хорошим убранством, но никогда его не украшали цветы, а сейчас они стояли в вазе как раз напротив ее тарелки. Ее, и ничьей другой. Гермиона растерянно огляделась, надеясь, что ее румянец не слишком заметен, проскользнула на свое место и дрожащими пальцами принялась намазывать маслом тост.

— С Днем рождения! — безмятежно произнесла сидящая слева Луна. Она оформила свою яичницу наподобие улыбающейся физиономии и теперь пристраивала к ней волосы из ломтиков бекона.

— Спасибо, но мой день рождения не сегодня. — Гермиона с трудом проглотила свой тост, после чего вежливо поинтересовалась: — Эти цветы от тебя?

— О нет. Они появились до того, как я пришла. Возможно, их принес кто-то из учеников.

— Или тайный поклонник, — пробормотал Северус Снейп, сидящий справа от Гермионы. Он с необычайной скоростью поглощал яичницу, почти касаясь края тарелки своим выдающимся носом.

— Прошу прощения?

Снейп выпрямился и промокнул салфеткой губы.

— Тайный поклонник, — повторил он громче, по-прежнему не глядя на Гермиону.

— Да, именно это мне и послышалось.

— Чаю, Гермиона? — предложила Луна, наполняя свою чашку.

Гермиона рассеянно кивнула в ответ и снова повернулась к Снейпу:

— Северус, а вы случайно не заметили, кто…

— Хорошего дня, дамы! — он галантно склонил голову и мрачной тенью покинул зал.

— Этот мужчина умеет уйти красиво! — заметила Луна, принимаясь за счастливую яичницу. — Невиллу есть чему у него поучиться.

*** *** ***


Протокол допроса №1, расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения магического правопорядка, 3 июня 2004 года.

Перси Уизли: В соответствии с Декретом о министерском расследовании № 214, я, Перси Уизли, верховный следователь, проведу в течение следующих двух недель около сорока интервью с участниками и свидетелями так называемого Хогвартского происшествия от двадцать пятого мая. [Откашлялся] Отмечу, что заседание проходит в свободной классной комнате №11 на первом этаже школы. На дознание вызван Аргус Филч.

Доброе утро, сэр. Будьте добры назвать имя и должность для протокола.

Аргус Филч: Какого протокола?

ПУ: Пожалуйста, ваше имя и должность.

АФ: Вам известно мое имя. И чем я занимаюсь.

ПУ: Прошу вас…

АФ: Это что еще за штука?

ПУ: Это микрофон.

АФ: Микро-что?

ПУ: Маггловское приспособление для записи. Я собираюсь записать нашу беседу.

АФ: Зачем?

ПУ: Чтобы позднее ее послушали другие сотрудники министерства.

АФ: Ну уж нетушки! Мне не нравится, как выглядит эта штуковина…

ПУ: Не прикасайтесь к… Не тро… [Неразборчиво]

АФ: Эта штука выглядит подозрительно.

ПУ: Пожалуйста, оставьте микрофон в покое. Итак, мистер Филч, возвращаясь к событиям двадцать пятого мая, ныне именуемым «Хогвартским происшествием», я так понимаю, вы были одним из первых свидетелей разыгравшейся сцены? Не могли бы вы описать, что именно видели?

АФ: Я видел сплошной чертов разгром! Везде пыль, обломки, искры летят, люди орут… [Неразборчиво]

ПУ: Мистер Филч, говорите в микрофон, иначе мы не услышим вас.

АФ: Вы прекрасно меня слышите! Я сижу прямо перед вами!

ПУ: Мистер Филч, расскажите, пожалуйста, что делали профессор Снейп и Билл Уизли, когда вы появились.

АФ: Пытались убить друг друга. И при этом разрушить всю школу.

ПУ: Пожалуйста, подробнее.

АФ: Насколько подробнее вам нужно? Сначала они выбили друг у друга палочки, потом перешли на кулаки, и профессор Снейп был… В общем, он сидел на мистере Уизли, который, по-моему, не особо-то силен. Слабак, иначе не скажешь. [Пауза] Он ваш брат, не так ли?

ПУ: Подвергались ли ученики опасности, мистер Филч?

АФ: Ученики? Те, что собрались вокруг, вопили и аплодировали? А вы как думаете, легкомысленный тупица? Летящие проклятия, камни, падающие то тут, то там… Мне просто интересно, кто будет убирать весь этот чертов бардак. Вот и все, что я хочу знать… [Неразборчиво]


*** *** ***


Гермиона так и не привыкла к учительским мантиям.

А еще она так и не рассталась с привычкой тащить с собой, куда бы ни шла, не меньше дюжины учебников, и эта нелегкая ноша в сочетании с мантией, норовившей обвиться вокруг лодыжек и зацепиться за каблуки, составляли весьма опасную комбинацию.

Сегодня Гермиона брела по коридору второго этажа: сумка с книгами перекинута через левое плечо, в правой руке — открытое издание Книги заклинаний для Современных Волшебниц… Брела, читая на ходу и поглядывая поверх страницы, чтобы приветствовать вежливых учеников и успеть увернуться от проказников. И начисто забыла о лестницах. А ведь в Хогвартсе предостаточно лестниц.

Для того чтобы подниматься по ступенькам вприпрыжку, нужен особый талант, а Гермиона всегда отличалась особыми талантами. Первый шаг удался без происшествий, но второй оказался сложнее, а в сочетании с мантией, книгами… В общем, она неуклюже повалилась вперед и, так как руки были заняты разлетающимися во все стороны книгами, ударилась лицом и вдобавок ухитрилась подвернуть лодыжку.

— Впервые надели новые ноги, мисс Грейнджер? — услышала она чей-то выкрик.

И тут же кто-то другой произнес:

— Отработка, Беркер. В мой кабинет. Сейчас же.

Она узнала этот голос: в прошлом его хозяин не раз отчитывал ее.

Снейп, взмахнув мантией, опустился перед Гермионой на колено и взял ее за руки, вглядываясь в лицо.

— Где болит?

Его пристальный взгляд и тревога, с которой он ожидал ответа, застали Гермиону врасплох, поэтому несколько секунд она не могла произнести ни слова. Она четко ощущала прикосновение его кожи к своей, пальцы, обхватившие и крепко удерживающие ее ладони.

Она сглотнула.

— Все хорошо, благодарю вас. Честно. Я просто… неуклюжая.

С помощью Снейпа она попробовала подняться, но не сумела. Он легко, словно пушинку, подхватил ее под локоть.

— Сядьте, — приказал он, осторожно усаживая ее на нижнюю ступеньку. — Покажите лодыжку.

Гермиона вытянула пострадавшую босую ногу, и Снейп на секунду замер, уставившись на тонкую щиколотку, но затем осторожно коснулся нежной кожи. Прикосновения его пальцев, умело и аккуратно ощупывающих лодыжку, обжигали.

— Ну что ж, — сказал он, легонько надавливая, — похоже на растяжение.

— Так неловко, — пробормотала она, но Снейп, похоже, не слышал. — Наверное, нужно пойти к Поппи…

— Да, конечно, — согласился он, неожиданно подхватил ее на руки и направился в сторону больничного крыла.

«О боже, боже, боже», — было единственной внятной мыслью Гермионы.

Ее голова слегка касалась груди Снейпа при каждом его шаге, так, что Гермиона слышала, как бьется его сердце. И она слишком остро ощущала его руки: одну — поддерживающую ее под колени, другую — обхватившую за плечи.

«О боже, боже, боже…»

Потребовалась целая вечность и в то же время всего какая-то доля секунды, чтобы добраться до лазарета. Там Снейп опустил свою ношу на ближайшую пустующую койку и застыл за спиной Поппи, пока та цокала языком и суетилась, с любопытством поглядывая на Гермиону и Северуса.

— Ну что ж, это растяжение, — подтвердила она, проводя палочкой над лодыжкой, которая уже опухла и медленно приобретала цвет спелой сливы.

Гермиона только вздохнула.

— Правильно сделал, что принес ее сюда, — продолжила Поппи.

— Благодарю вас, Северус! — добавила Гермиона. — Очень любезно с вашей…

Но Снейп уже развернулся и молча выскользнул из больничного крыла, даже не оглянувшись.

— Интересно, он когда-нибудь уходит по-человечески? — пробормотала Поппи, возвращаясь к поврежденной лодыжке Гермионы.

Позже, гораздо позже Гермиона сообразила, что профессор Снейп легко мог бы воспользоваться Мобиликорпусом, чтобы перенести ее, но — о боже, боже, боже! — так радовалась, что он этого не сделал.

*** *** ***
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:07 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ежедневный пророк, 27 мая 2004 года

Любовный треугольник в центре Хогварсткого хаоса?


Достоверные источники утверждают, что два волшебника, замешанные в скандале, дрались из-за женщины.

«Это правда, они спорили из-за женщины, — подтвердила пожелавшая сохранить анонимность пятикурсница с Гриффиндора. — Мы все слышали, как профессор Снейп несколько раз выкрикнул имя профессора Грейнджер, когда пытался убить Билла Уизли. А она при этом стояла рядом и поторапливала профессора Снейпа. Эти двое явно влюблены друг в друга. Это так романтично!»

Неплатонические отношения между учителями не приносят никакой пользы школе. Более того, они осуждаются. Директор МакГонагалл, которая по-прежнему отказывается давать интервью, в прошлом утверждала, что любой из учителей, скомпрометировавший себя подобным образом, будет немедленно уволен.

«Путь истинной любви никогда не бывает гладким, — считает профессор арифмантики Луна Лавгуд. — Я думаю, замечательно, что эти двое признали свои чувства и открылись друг другу. Они такие хорошие люди, и немного одинокие. Мне кажется, им пора дать волю своим чувствам».

Как бы то ни было, не все разделяют мнение профессора Лавгуд.

«Это отвратительно, — говорит семикурсница, староста Слизерина Люси Батерворф. — Мы знали, что она давно уже по нему сохнет. С ее стороны чувства вполне понятны, но ума не приложу, чем она могла заинтересовать профессора Снейпа. Он такой привлекательный, такой загадочный и опасный, и то, как он пытался убить этого парня, Уизли…»

См. статью «Как любить мужчин, слишком влюбленных в свои волшебные палочки», стр. 12


*** *** ***


В понедельник утром она обнаружила на столе маленький, изящный, несомненно хрустальный фиал, наполненный светло-фиолетовой жидкостью. Гермиона оглядела пустую классную комнату, откупорила флакончик и осторожно принюхалась. И в тот же миг ее затянуло в водоворот ощущений: она почувствовала легкое покалывание, холод и жар одновременно. Увидела красивые цветы и старинные книги, которые сменились далеко простирающимися лугами и…

— Вам нравится?

— Это… прекрасно, — выдохнула Гермиона с закрытыми глазами и умиротворенным лицом и снова вдохнула пьянящий аромат.

Затем она распахнула глаза.

— Конечно прекрасно. Я сам варил. — Лицо Снейпа ничего не выражало.

— Это… духи?

— Да.

Она улыбнулась:

— Спасибо. Но… почему?

— Я подумал, вам понравится.

— Мне понравилось, очень понравилось. — Она замолчала, внезапно ужаснувшись: — Или вы намекаете, что...

Гермиона принюхалась к себе. Снейп закатил глаза:

— Единственное, на что я пытаюсь намекнуть, профессор Грейнджер, это… — Он запнулся и откашлялся.

— Что же?

— Не хотите ли… — Он глубоко вдохнул и торопливо пробормотал на выдохе: — Пойтисомнойнасвидание.

Молчание.

— Простите?..

Снейп сделал еще один вдох и, едва разжимая челюсти, повторил:

— Я спросил, не хотите ли пойти со мной на св… прогуляться… или что-то вроде того? Мы могли бы просто… поужинать, если вы не против.

Гермиона изумленно уставилась на него.

— Так это вы принесли мне цветы, — догадалась она.

Снейп не отвел взгляд.

— В общем… да. Принес. Кажется, я сразу дал это понять. — Он ждал с легким раздражением. — Это и есть ваш ответ?

— Северус…

— Профессор Грейнджер? — Маленькая девочка замерла в дверях, явно напуганная тем, что застала свою любимую учительницу в обществе Снейпа.

Гермиона встрепенулась:

— Да, Фэйт?

— Я только хотела узнать, не могли бы вы помочь мне с заклинанием Авис… для итогового зачета?

— Да, конечно. Я… Я присоединюсь к тебе через… — Она повернулась было к Снейпу, но тот уже вылетел за дверь, чуть не сбив с ног маленькую Фэйт.

*** *** ***


Протокол допроса №13, Расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения магического правопорядка, 6 июня 2004 года.

Перси Уизли: Я хотел бы заявить для протокола, что директор МакГонагалл пришла почти на тридцать минут позже назначенного времени, которое было установлено более двух недель назад…

Минерва МакГонагалл: А я хотела бы заявить для протокола, что так называемое расследование — не более чем колоссальная трата времени и средств.

ПУ: Вы хотите сказать, что министерство допустило ошибку?

ММ: Я сказала именно то, что хотела сказать: не вижу никакой необходимости нарушать школьный распорядок и вмешиваться в личную жизнь преподавателей! С «Происшествием», о котором вы говорите, мы разобрались своими силами. Вы тратите свое и, что более важно, мое время.

ПУ: Для протокола: отметьте, пожалуйста, что директор МакГонагалл ведет себя как враждебно настроенный свидетель.

ММ: Я не свидетель, мистер Уизли, но я точно настроена враждебно. Я не видела, что произошло в тот день, и не уполномочена комментировать события, реальные или предполагаемые.

ПУ: Вы говорите, что разобрались с этим своими силами. Что именно вы предприняли?

ММ: А вот это не ваше дело!

ПУ: Как бы вы описали характер Северуса Снейпа? Он имеет обыкновение кидаться заклинаниями в ничего не подозревающих волшебников на территории школы?

ММ: Конечно же нет! Северус Снейп — опытный и глубокоуважаемый преподаватель! И это все — не что иное, как охота на ведьм!

ПУ: То есть вы одобряете романтические отношения между преподавателями?

ММ: Мне нечего больше сказать!

ПУ: Для протокола: директор МакГонагалл бросила в меня Фурункулусом — к ее счастью, промахнувшись, — и покинула комнату. [Грохот] И хлопнула дверью.


*** *** ***


— Духи? — переспросила Луна, рассматривая фиал. — Как романтично. И цветы. Я бы и не подумала, что это Северус. Это так мило.

— Да, Луна, это мило, но странно, тебе не кажется? С чего бы это Северусу Снейпу дарить мне цветы и духи?..

«И нести меня в больничное крыло. И смотреть на меня. И разговаривать со мной. И слушать меня. Внимательно. И приглашать меня на…»

— С того, что он такой загадочный и скрытный. И явно тобой увлечен. Хотелось бы, чтоб Невилл хоть иногда дарил мне цветы и духи. На прошлой неделе он оставил в моей комнате Чавкающую Капусту. Так я несколько дней не могла избавиться от запаха.

— Мне кажется, Северус сходит с ума. Или же… Или же его…

Гермиона вскочила с кровати, осененная внезапной догадкой.

— Его что?

— Прокляли! — Гермиона всплеснула руками и прищурилась. — На него наложили проклятие. Ну конечно! Как я раньше не сообразила?

— Правда? — Луна выглядела заинтересованной.

— Точно! Это все объясняет. Его странное поведение и то, что он не может… то есть… не в силах справиться со своими чувствами…

Гермиона покраснела и замолчала. Луна спокойно наблюдала за ней, слегка склонив голову.

— Может, это любовное зелье? Или на него наложили Конфундус. Конечно… Может… Может, это даже не он! О боги! — Она испуганно зажала рот рукой. — Оборотное зелье! Луна! Это наверняка оборотное…

— Думаешь, никто бы не заметил? Директор, например?

— Разве кто-то заметил, когда Барти Крауч целый год изображал Хмури? Так что вполне возможно! И любовные зелья чрезвычайно просты в изготовлении: даже первогодка может сварить какое-нибудь из них. Кто-то из учеников мог это сделать, чтобы пошутить. Послушай, вчера Северус пригласил меня на свидание. Я собиралась отказаться, но теперь просто обязана пойти! Нужно сблизиться с ним, чтобы во всем разобраться. Это единственный выход.

— Замечательная идея! Я помогу тебе подобрать наряд.

— Возможно, он серьезно болен, — перебила Гермиона, в ужасе прижав ладони к щекам. — Бедняга! Может, его мозг поврежден неправильно наложенным Империусом!

— Ага, может, — кивнула Луна, улыбаясь. — Или же ты просто нравишься ему.

— О, не будь такой наивной, Луна. Северусу никто не нравится.

*** *** ***


Ежедневный пророк, 30 мая 2004 года.

Министерское расследование началось


Против двух хорошо известных и уважаемых персон выдвинуты серьезные обвинения, связанные с событиями 25 мая, которые повлекли за собой разрушения значительной части школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

«За все годы работы со своенравными волшебниками я никогда не сталкивался с таким вопиющим злоупотреблением магической силой, и уж точно не в стенах школы, — говорит Перси Уизли, возглавляющий расследование. — Я намерен докопаться до сути этого отвратительного проявления безрассудства и убедиться в вынесении сурового наказания. Можно сказать, это моя личная цель».

Между тем в Хогвартсе проводятся серьезные восстановительные работы.

«Надеюсь, их обоих отправят в Азкабан! — говорит школьный завхоз Аргус Филч, имея в виду Северуса Снейпа и Билла Уизли, зачинщиков происшествия. — Просто отвратительно! Никогда не видел ничего подобного! Какой разгром! Понадобятся недели, чтобы все это убрать».

Несмотря на родство с одним из подозреваемых, Перси Уизли намерен беспристрастно подойти к расследованию, которое продлится не менее двух недель…

См.: «Семейная дилемма: Несмотря на семейные узы, Перси Уизли наказывает за злоупотребление магией», стр. 5


*** *** ***


— Я рад, что вы приняли приглашение, Гермиона, — сказал Снейп, когда следующим вечером они прогуливались по извилистой тропинке, ведущей к Хогсмиду. — Что заставило вас передумать?

— Ну, я подумала… что будет здорово сходить куда-нибудь со своим коллегой. Мне также показалось, что было бы неплохо узнать друг друга… получше.

Она легонько хлопнула рукой по карману, в котором тихо звякнули три склянки: с веритасерумом, любовным антидотом и Феликс Фелицис — одному Мерлину известно, как ей нужна удача.

Снейп открыл дверь в «Три метлы», пропуская Гермиону вперед, и прошел следом. Подойдя к ближайшему столику, он отодвинул стул. Руки Гермионы дрожали, и она спрятала их в карманы, пока Снейп заказывал бутылку бузинного вина.

«Какое первым? — соображала она, перебирая пальцами гладкие склянки. — Мне точно нужна удача, но, может, я смогу разобраться во всем и без искусственной изобретательности».

Веритасерум. Ну конечно! Она соблазнительно улыбнулась Снейпу, затем задела локтем вилку, как бы случайно уронив ее. И когда Северус галантно наклонился, чтобы поднять прибор, Гермиона вылила содержимое самой маленькой из склянок в его бокал.

Снейп протянул ей вилку, чуть придержав пальцами, прежде чем отпустить. Гермиона чувствовала, как от груди поднимается жар и быстро заливает лицо. Она с трудом сглотнула, затем кашлянула.

— Что-то не так? — спросил Снейп.

— Вы ведете себя… как будто это не вы, — ответила она.

— Мне кажется, — сказал он, делая небольшой глоток вина, — в этом как раз и заключается смысл.

— Смысл? Смысл чего?

— Смысл свидания. — Снова глоток, за ним другой. — Заставить забыть о бдительности. Лучше узнать другого человека.

Еще глоток вина. И еще.

«Сейчас или никогда», — решила она.

Гермиона наклонилась вперед — соблазнительно, как она надеялась.

— И кто же вы на самом деле? — прошептала она.

По его губам скользнула едва заметная улыбка, и он подался ей навстречу. Теперь они почти касались лбами.

— Тот, кто находит вас очень интересной. — Он сделал паузу, словно набираясь храбрости. — И я всегда так считал, даже когда вы учились. То есть заканчивали учиться. Я имею в виду, с тех пор как вы стали взрослой. Но даже в одиннадцать лет вы были интересной. Но не в том смысле интересной! Я сказал бы, в интеллектуальном плане. Да, именно. Вы возбуждали интерес… Нет, не в романтическом смысле. За исключением того, что сейчас. Сейчас вы намного больше возбуждаете ин… И интеллектуально, и…

Он пораженно замолчал.

— Я понятия не имею, почему сказал вам все это. — Он покраснел, или ей это только показалось, и допил остатки вина. — Наверное, мне не стоило пить.

Гермиона неожиданно отпрянула назад, смахивая подступившие слезы, и затрясла головой:

— Нет! Это не ваша вина. — Она всхлипнула. — Простите меня.

— За что?

И тогда она посмотрела на него. По-настоящему посмотрела, прямо в глаза. Очень красивые, завораживающие глаза, отметила она, совсем не черные, как ей всегда казалось, а насыщенно-карие, цвета крепкого кофе. Уже не в первый раз она размышляла, о чем же он думает. Возможно, если… Возможно…

Она скользнула в его сознание, протиснулась сквозь смягчающее действие алкоголя и веритасерума и окунулась в водоворот ярких картинок. Мельком увидела себя, падающую на лестнице, почувствовала тревогу, охватившую его, когда он бежал к ней; вновь увидела себя, но уже вдыхающую аромат духов, и ощутила, как его глаза застилает…

Она вынырнула из его воспоминаний.

— Гермиона, — Снейп неожиданно схватил ее за запястье.

Она медленно покачала головой, словно выходя из транса, и сосредоточилась. Северус удивленно и в то же время внимательно смотрел на нее.

— Что?

— Вы забыли, что я весьма силен в окклюменции?

Черт. Вообще-то, забыла.

— Я не понимаю, о чем вы, — пробормотала она, одним глотком допивая остатки вина.

Они ужинали и вели светскую беседу, обсуждая школьные дела и учеников. Затем возвращались по тропинке, время от времени задевая друг друга рукавами, Снейп показывал различные растения на обочине и вел бесконечно увлекательный рассказ о бесчисленных возможностях их использования. Перед главным входом они остановились, не зная, куда смотреть. Гермиона спрятала руки в карманы, чтобы скрыть дрожь.

— Гермиона, — неожиданно произнес Снейп, наклоняясь к ней.

Вздрогнув, она выдернула руки из карманов, и на землю выпала маленькая склянка, сверкнувшая в лунном свете. Снейп поднял ее.

— Что это? — спросил он, разглядывая фиал. Его бровь изогнулась. — О. Любовный антидот.

— Я могу объяснить…

— Употребление именно этого зелья в случае, если любовное зелье принято не было, может привести к самым плачевным последствиям, — сообщил Снейп.

— Правда? — Ее глаза расширились от удивления.

— Правда, — он посмотрел на нее, — особенно если некто вообще не принимал любовное зелье.

— А! — Гермиона переступила с ноги на ногу. — Как интересно.

— Действительно.

— Что ж… хорошо.

— Хорошо, что вы не добавили в мое вино еще и это.

— Да. Точно. Ха-ха.

Гермиона не сомневалась, что он собирается поцеловать ее. Может, дело было в лунном свете или же в том, что ей самой отчаянно хотелось поцеловать Снейпа, неважно, настоящий он или нет. Тонкие пальцы коснулись ее подбородка, она почувствовала легкое дыхание, скользнувшее по щеке, и прислонилась к каменной стене замка, ощущая спиной все выступы и расщелины.

Он поцеловал ее, и это было восхитительно.

«Минуточку, — пронеслось у нее в голове, — была какая-то причина, почему мне не следовало этого делать. Очень важная причина. Что же? Ах да…»

Гермиона отстранилась с великой неохотой.

— Северус, — выдохнула она, чувствуя, как трудно дышать.

Он не ответил, тоже пытаясь восстановить дыхание.

— Вы же понимаете, не так ли, что… э… у нас с Роном… мы с ним…

— Допустили большую ошибку?

— У нас с Роном соглашение! — отчеканила она. — И мы оба согласились, что с этим соглашением согласны. Мы… поженимся. Когда-нибудь.

Снейп отмахнулся:

— Да-да, конечно.

— Северус, — снова попыталась она, — я тронута… правда тронута, что вы так относитесь ко мне, но… э… Я все-таки уверена, что вы не вправе… и Рон…

— Позвольте спросить, когда Уизли последний раз дарил вам цветы? Или духи? Или проявлял хоть какие-то знаки внимания? Интересовался, как у вас дела? Говорил с вами, в конце концов?

«Никогда», — подумала она.

— К вашему сведению, Рон очень занят. Его назначили главным управляющим Всевозможных Волшебных Вредилок, и на его плечах огромный груз ответственности. Но даже несмотря на это он ухитряется выбираться сюда раз в неделю, чтобы пообедать со мной в Большом зале, и за столом он ведет себя значительно лучше…

Никогда раньше она не слышала, чтобы Снейп так громко смеялся. Это было потрясающе. И невероятно мило. Ее колени подогнулись.

— Не смейтесь! — выпалила Гермиона, прежде чем сообразила, что имела в виду совершенно противоположное: она готова была на что угодно, лишь бы снова услышать этот божественный звук.

Снейп вздохнул.

— Гермиона. Учебный год почти завершен. Какие у вас планы на лето?

Она прикрыла глаза.

— Я собираюсь на две недели в Венгрию, продолжу свои исследования, а потом несколько недель проведу у родителей. И еще месяц — в Норе.

— Вот именно. Вас не будет. Вы уезжаете, и я не…

Он замолчал.

— Что?

— Я не хочу больше терять время.

Он наклонился и легким, словно шепот, прикосновением провел губами по ее щеке.

— Мне бы очень хотелось сделать это снова. И как можно скорее.

Гермиона смотрела, как он уходит, как сливается с нежнейшими ночными тенями.

Ее сердце все еще трепетало.

Судя по всему, она оказалась плохо подготовлена к борьбе с проклятием, наложенным на этого мужчину.

И, похоже, нуждалась в помощи.

В помощи профессионалов.

*** *** ***
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:08 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Протокол допроса №24, Расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения магического правопорядка, 10 июня 2004 года

Перси Уизли: Профессор, у меня к вам только один вопрос. Зачем?

[Тишина]

ПУ: Профессор? Профессор. Должен ли я напоминать, что если вы не станете отвечать, я вынужден буду обратиться в вышестоящие инстанции?

[Тишина]

ПУ: Профессор Снейп. Зачем?

Северус Снейп: Зачем… что?

ПУ: Зачем вы напали на моего… на Билла Уизли в здании Хогвартса двадцать пятого мая?

СС: На то были причины, идиот!

ПУ: Будьте добры, объясните, что вы имеете в виду.

СС: Этот болван пытался снять с меня проклятие.

ПУ: Вполне разумные намерения. В конце концов это его работа.

СС: В таком случае он не очень сведущ в своей профессии, потому что в то время я не был проклят.

ПУ: Как мы узнаем, проклят человек или нет?

СС: Долго еще мы будем играть в шарады?

ПУ: Согласно записям, вы заявили о своем интересе к профессору Гермионе Грейнджер.

СС: Что еще за записи?

ПУ: Голосовые. Достоверные источники. Вы отрицаете это?

СС: Я ничего не подтверждаю и не отрицаю.

ПУ: Отмечу для протокола: свидетель настроен враждебно.

СС: А как еще я могу быть настроен?

ПУ: Разве Гермиона Грейнджер не моложе вас лет на семнадцать?

СС: Возможно…

ПУ: И она — преподаватель в Хогвартсе?

СС: Да…

ПУ: И ваша бывшая ученица?

СС: Да, но…

ПУ: И вы не считаете свое неожиданное влечение к ней… достаточной причиной для беспокойства заинтересованных сторон?

СС: Это смешно! Я отказываюсь участвовать в этом идиотском, бессмысленном…

ПУ: Пусть в протоколе будет записано, что свидетель агрессивен.

СС: Мне кажется, вы это уже говорили.

ПУ: И это по-прежнему так.

СС: Действительно, так. И не предвижу изменений в ближайшее время.

ПУ: Возвращаясь к вопросу о…

СС: Мистер Уизли, вы когда-нибудь были влюблены?

ПУ: Я не понимаю, какое это имеет отношение…

СС: Вам доводилось мечтать о ком-то, желая хотя бы услышать ее голос, увидеть лицо, заставить ее смеяться? Вас кто-то волновал настолько, чтобы вы рисковали ради нее жизнью? Приходилось без тени сомнения знать, что вам суждено быть вместе, несмотря на обстоятельства, на одобрение или неодобрение окружающих, и что вы сделаете что угодно — что угодно! ¬— лишь бы быть с ней?

ПУ: Я не намерен отвечать на… [Неразборчиво]

СС: Я так понимаю, ответом на мой вопрос будет звучное «нет».

ПУ: На этом допрос завершен!


*** *** ***

Выходные она чаще всего проводила в Норе, радуясь и освобождению от школьной рутины, и возможности отдохнуть с Роном, не вспоминая о работе.

— Выглядишь усталой, дорогуша, — сказала Молли, выпуская Гермиону из крепких объятий и внимательно разглядывая ее лицо. — Тебя загрузили поручениями?

— Не больше, чем обычно, — улыбнулась она.

— Гермиона! — раздался радостный голос Рона.

Он в несколько размашистых шагов миновал дорожку, ведущую к крыльцу, и неуклюже сгреб подругу в охапку, отвесив пару довольно чувствительных хлопков по спине. Она обняла его в ответ, стараясь не сравнивать крепкую фигуру с изящным, но твердым станом Снейпа, старательно игнорируя исходящий от Рона запах перуанского порошка тьмы, так непохожий на гораздо более приятный ей аромат чихотника обыкновенного и имбиря.

— Заходите, заходите, — суетилась Молли.

Гермиона бросила сумку у двери и направилась к ближайшему стулу.

— Нет! Сюда! Садись сюда! — скомандовал Рон, подтолкнув ее к особенно уютному креслу в углу.

— Рон… — начала было Молли, но Гермиона уже послушно опустилась на предложенное ей место.

Тотчас комнату наполнил визг недовольной Топеройки. Гермиона подпрыгнула и выхватила из кармана палочку.

Рон разразился хохотом, слезы потекли по его раскрасневшимся щекам.

— О, Гермиона, — прохрипел он, едва переводя дух, — ты бы… ты бы видела свое лицо!

Гермиона осмотрела кресло, в которое так опрометчиво уселась, вытащила из-под себя красновато-коричневый блин и вздохнула.

— Новое изобретение?

— Подушка-истеричка. Только вчера привезли. Здорово, да?

— Потрясающе!

Она швырнула изобретение на диван, стараясь изобразить должное восхищение.

— Опять заигрываешь с подружкой, Рон? — раздался знакомый голос.

— Билл! — воскликнула Гермиона, оборачиваясь. — Что ты тут делаешь?

— В штаб-квартире Гринготтса конференция. Я всего на неделю, — улыбнулся он в ответ и уселся подальше от коварной подушки. — В Хогвартс тоже загляну. МакГонагалл предлагает мне со следующего года вести спецкурс ликвидации проклятий.

Билл. Ликвидация проклятий.

Как она могла забыть? Как? Ее руки задрожали от нетерпения.

— Хм, — задумчиво произнесла она, — очень нужный предмет.

— Правда? — просиял Билл. — Вот и я всегда так считал, но…

— Как там поживают обитатели Хогвартса? — вклинилась Молли, внося поднос с чаем и печеньем.

— Отлично. Все… все в порядке, — вяло улыбнулась Гермиона и потянулась за чашкой.

— Кто нынче наставляет юные неокрепшие умы? — поинтересовался Билл.

— Ну, Луна, Невилл… Северус. — Забавно, но каждый раз, когда она произносила его имя, у нее перехватывало дыхание.

— Снейп! Совсем забыл, что он вернулся, — ухмыльнулся Билл. — Как обычно несчастен?

— Нет, вовсе нет, — вырвалось у нее, — он... изменился.

— Изменился? — фыркнул Рон, осыпая свою рубашку крошками.

Молли одернула его.

— Вообще-то, я немного волнуюсь за него в последнее время. Он… ну…

— Неизлечимо болен? — с надеждой подался вперед Рон.

— Трудно объяснить. Он… как будто не в себе.

Гермиона неожиданно замолчала, потому что вдруг осознала, что ее словам отчаянно не хватает смысла, а лицо заливает предательский румянец.

— Но это же хорошо, разве нет? — спросил Рон, посмеиваясь.

— Рональд! — нахмурилась Молли.

— Вообще-то, как раз об этом я и хотела бы с тобой поговорить, — продолжила Гермиона, придвигаясь к Биллу.

— О Снейпе? — брови Билла взлетели вверх. — Правда?

— Да…

Но с вопросами пришлось подождать. Рон утащил ее гулять, много болтал: рассказывал бесконечные истории о магазине, о своих сумасшедших клиентах, о новых хитрых изобретениях, над которыми не покладая рук работает Джордж. Все только о себе. В итоге Гермионе не удавалось поговорить с Биллом до самого воскресного вечера, когда ей уже пора было возвращаться в Хогвартс.

— Теперь рассказывай, — серьезно начал Билл, убедившись, что они остались в гостиной одни. Он подался вперед, пристроив чашку с чаем на колене. — Что такого натворил старина Снейп?

— Ну, вообще-то, ничего такого, — солгала Гермиона, в надежде, что тусклый свет скроет вспыхнувшие щеки. — Просто он в последнее время сам не свой.

— Боюсь, тебе придется выражаться яснее.

— Он… Ну… Он вроде как ухаживает за мной.

Билл поперхнулся чаем. Гермиона подождала, пока он откашляется.

— То есть как? — наконец прохрипел он.

— Цветы, духи, — она запнулась. — Свидание.

Билл расхохотался, недоверчиво глядя на Гермиону, но, не увидев на ее лице ответной улыбки, приоткрыл рот в изумлении.

— И ты пошла с ним на свидание?

— Да тише ты, — нахмурилась Гермиона, — не ори так. Я это сделала лишь из-за беспокойства и профессионального любопытства. К тому же подлила ему веритасерума.

— Вот как? — ухмыльнулся Билл. — И что выяснила?

— Ничего. Ничего не выяснила. То есть… он выглядел вполне нормальным и ничего странного не сказал.

— Он тебя на свидание пригласил, Гермиона. Лично меня одно это уже встревожило бы.

— Ну…

— Он знает, что ты встречаешься с Роном? — подозрительно прищурился Билл.

— Разумеется, — фыркнула Гермиона, — это-то меня и тревожит. Возможно ли… что кто-то, — она придвинулась ближе и прошептала: — проклял его?

— Думаю, это не исключено. Понимаешь, на работе я имел дело с кучей проклятий, которые могли бы так… любопытно повлиять на Снейпа. Например, проклятие Верной смерти. — Он поежился. — Нельзя забывать также и о проклятии Волосатой проказы. — Глаза Билла зажглись нездоровым блеском, и Гермионе это не понравилось, но спустя мгновение он продолжил: — Ты это с кем-то обсуждала?

— Нет. Я не знала, с кем можно поговорить. Не хотелось бы доставлять Северусу неприятности. Просто… — Она замялась, а потом выпалила: — Понимаешь, он мне небезразличен, с профессиональной точки зрения, разумеется, и если с ним и правда что-то неладное, то я хочу помочь.

— Может, я смогу кое-что сделать. У меня есть пара дней в запасе, и с МакГонагалл нужно встретиться. — Билл довольно потер руки. — Конечно, я приеду.

— Да? Но это... Не думаю, что необходимо… приезжать, — пробормотала немного напуганная Гермиона. — Может, ты что-то посоветуешь для начала.

— Ну, во-первых, мне нужно осмотреть его, понять, с чем мы имеем дело. Эти проклятия — коварная штука, знаешь ли. Очень коварная. Я с радостью приеду и поговорю со стариной Снейпом, — Билл подмигнул, — по-мужски.

— Не уверена, что это хорошая идея. — Гермиона не на шутку встревожилась.

— Не стоит волноваться, подруга, — ответил Билл. — Ликвидация проклятий — чертовски трудная работа, но не забывай, что я профессионал.

— Профессионал. Точно. И ты сможешь снять проклятие, если он?..

— Конечно! Я сталкивался почти со всеми существующими проклятиями, и процент успешности у меня девяносто восемь случаев из ста!

Об оставшихся двух процентах Гермиона спрашивать не стала.

— Это опасно? — выдавила она.

— Возможно. Немного похоже на маггловский экзорцизм.

— Экзорцизм? — Гермиона чуть не подпрыгнула. — Скажи, что это шутка!

Билл же, казалось, размечтался.

— Давно я не сталкивался с такими проклятиями. Может, это как раз то, что нужно старине Снейпу. — Он захихикал и Гермионе его смех совсем не понравился.

— Знаешь, — сказала она, — я слегка преувеличила. Забудь.

— Нет-нет, не беспокойся, — заговорщицки склонился к ней Билл, — все останется между нами, будь уверена. Я встречусь с МакГонагалл утром во вторник, а после заскочу к Снейпу и посмотрю, что можно сделать, — в его голосе снова зазвучала мечтательность.

— Ну хорошо, только не выдай себя, — сказала Гермиона. — Уверена, это просто недоразумение.

— Возможно, так и есть, — согласился Билл, но слабая улыбка тронула его губы, когда он задумчиво уставился в окно.

— Билл? Билл!

*** *** ***


Придира, 25 мая 2004 года

Подозреваемый уличен в тайном свидании
с женщиной легкого поведения


Из достоверных источников нам стала известна информация, позволяющая предположить, что профессор Северус Снейп действительно ухаживает за профессором Гермионой Грейнджер, которая является центральной фигурой хогвартского любовного треугольника.

Снейп, так же, как и Билл Уизли, будет допрошен в следующем месяце, и многие считают, что обоих ждет серьезное наказание, вплоть до обезглавливания.

В то же время Снейп, по-видимому, наслаждается временной свободой.

«Они миловались в открытую, прямо в «Трех метлах»! — утверждает источник, пожелавший сохранить анонимность. — Пили вино, ужинали и… прикасались друг к другу! А потом ушли… вместе!»

Билл Уизли нигде замечен не был.

Уизли, Снейп и Грейнджер, естественно, воздержались от комментариев.


*** *** ***


На следующий день она использовала любую возможность покорпеть над книгами, чтобы найти заклятие, заговор или проклятие, которые могли бы объяснить странное поведение Снейпа.

Конфундус? Чары радости?

Сглаз желемозга?

Кто решился бы на такое?

Луна нашла подругу в библиотеке, по уши зарывшуюся в книги, и улыбнулась.

— Гермиона! Чем занимаешься?

— Ищу, — пробормотала Гермиона.

— Нашла что-нибудь полезное? — Луна тоже склонилась над книгами, и ее длинные светлые пряди упали на потрепанные временем древние страницы.

— Не совсем. — Гермиона поморщилась, глаза жгло от усталости. — Что ты…

— Думаю, это поможет. — И Луна вручила ей мятый, исчерканный пергамент.

Гермиона непонимающе уставилась на лист.

— Согласно моим расчетам, тебе и Северусу суждено быть вместе. Все довольно просто. И ты можешь больше не волноваться.

— Ты о чем? — нахмурилась Гермиона.

С тяжело бьющимся сердцем она внимательно изучала расчеты Луны. Нагромождение цифр черным морем рябило перед глазами.

— Видишь, вот здесь? Вы встретились двадцать пятого. Изначально. И так называемое событие… тоже двадцать пятого. Пятый месяц, так? И вот здесь…

Гермиона наблюдала, как длинный, бледный палец Луны скользит по линиям — замысловатым, изящным, пересекающимся, начертанным с бесконечным старанием чьей-то заботливой рукой.

— Всюду пятерки. И все сводится вот к этому… — Палец уперся в центр пергамента, где красовалось кривобокое сердечко.

Гермиона не смогла сдержать улыбку. Она не знала, что ответить Луне. В самом деле, что тут скажешь? Ее собственный палец раз за разом обводил те же линии, прослеживал те же цифры. Она повторяла их про себя, понимая, что пытается отрицать очевидное.

Ей хотелось бы, чтобы сердце билось не так часто.

Она вздохнула и облизала пересохшие губы.

Все это — правда. Все.

— Не может быть.

— Может.

— Не может!

— Но…

— Я не сомневаюсь в тебе, Луна, но, послушай… ведь это же….

— Чудесно! Это чудесно, правда? Теперь ты можешь забыть про всю эту ерунду с проклятиями и оборотными зельями. Цифры не лгут, Гермиона. Во всяком случае не так, как люди.

Гермиона медленно покачала головой. Цифры действительно не лгали. Но их можно подделать. Перехитрить. И одному Мерлину известно, насколько Северус Снейп искусен в темной магии. Может быть, ему подвластны и цифры. Дрожащими руками она свернула пергамент Луны и вложила его между страницами учебника.

— Спасибо, Луна, правда. Я знаю, ты потратила много времени…

— Рады была помочь, — ответила она, и Гермиона не сомневалась в ее искренности. — Пообещай, что наденешь на свадьбу небесно-голубое платье. Это твоя судьба — выйти замуж в небесно-голубом.

На… свадьбу?

— Да, — прошептала Гермиона в ответ, — разумеется.

Билл все выяснит. Билл. И как бы страшно ей ни было, надеяться теперь она могла только на него. Вторник неумолимо приближался. А вместе с ним и приезд Билла, и обед с Роном. И неизвестно, что из этого пугало ее больше.

*** *** ***
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:08 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Протокол допроса №31, Расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения магического правопорядка, 15 июня 2004 года.

Перси Уизли: В связи с [ик] непредвиденными [ик] обстоятельствами, а именно, с тем [ик], что кто-то столь [ик] остроумно решил [ик] подлить [ик] икотное зелье в [ик] мой утренний чай [ик], сегодняшнее собеседование [ик] с Гермионой [ик] Грейнджер отменяется [ик] и переносится на другое время.

Чтоб вас всех… [ик].


*** *** ***


— Северус Снейп! — взревел Билл, с остервенением тряся руку профессора и одновременно напряженно вглядываясь в его лицо.

Снейп, нахмурившись, отступил, подозрительно глядя на Билла, атаковавшего его как раз на выходе из учительской. До обеда оставалось полчаса, и Холл был пуст.

— Да? — Губы Снейпа раздраженно скривились.

— Как приятно снова видеть вас!

Снейп промолчал.

— Я заглянул ненадолго, проведать бывших преподавателей.

— Прекрасно, — Снейп обтер ладонь о полу мантии, — и что вам угодно?

— Возможно, я буду вести ликвидацию проклятий в следующем семестре. Вот, улаживаю формальности.

— Как интересно!

— Вам что-нибудь о них известно? — Билл подошел ближе, а Снейп невольно попятился. — Я о проклятиях. Хоть что-то? Может, кто-нибудь проклят?

Вдруг Билл сделал что-то странное: взмахнул руками, сложил непонятную фигуру из шести пальцев и изогнул левую бровь.

— Что…

Билл чего-то ждал. Но ничего не происходило.

— Хм... Не похоже на проклятие Человеческого бешенства. Как интересно.

— Какого черта?

— Гермиона упомянула, что вы в последнее время… сам не свой. Понимаете, о чем я?

— Гермиона Грейнджер? — голос Снейпа внезапно охрип.

— Она самая. Сказала, вы ей цветы подарили. И духи. На ужин сводили. — Билл исполнил несколько движений, напоминавших танцевальные па, а затем последовали два странных подергивания головой и слова: — Sicco Damno Alica1!

— Всего лишь знаки дружеского расположения к коллеге, — пробормотал Снейп, настороженно сверля Билла взглядом.

— А по-моему, более чем дружеского, — возразил Билл, хитро подмигнув. — Хм... И не проклятие Невыносимых страданий. Любопытно.

— Неужели? — протянул Снейп.

— Нет, Рон, конечно, бывает порядочным болваном…

Снейп фыркнул.

— Случается с ним такое, но он все же мой младший брат, и поэтому я знаю, как ему дорога Гермиона!

Снейп снова фыркнул:

— Он думает только о своем желудке и о том, чем его набить. И только на третьем месте, как следствие, будет та, кому придется для него готовить.

— Довольно! — отрезал Билл. — Я-то думал, Гермиона шутит, но теперь вижу, что дело серьезно.

— Какое дело? — нахмурился Снейп. — О чем вы, черт возьми, говорите?

— Может быть, проклятие Безответной любви… нет, не оно. Возможно, что-то из древних проклятий… Ведьмина одержимость или даже… Сведение в могилу?

— О чем это вы? Я не проклят, вы, идиот! Разве только тем, что выбрал профессию, связанную с детьми.

— Больно не будет, разве что чуть-чуть. Некоторые, впрочем, кричат. — Билл взмахнул палочкой и отступил немного назад.

Снейп потянулся за собственной палочкой, но ничего не нашел. Билл, ухмыляясь, вертел ее в руках.

— Видите, что бывает, когда вы не в себе?

— Мой разум в полном порядке. Чего нельзя сказать о вашем!

— Вы думаете, что любите Гермиону Грейнджер! Хотите сказать, что считаете это чувство рациональным и нормальным?

— Кто говорит о?.. — Снейп даже поперхнулся. — И вообще, вам-то какое дело?

— Это моя работа!

— Вы работаете в чертовом банке! Какое вам дело до моей личной жизни?

— Предупреждаю, Снейп. Я никогда не питал к вам нежных чувств, но и боли причинить не хочу. Конечно, если вы меня не вынудите…

Настала очередь Снейпа расхохотаться:

— Вы? Причинить боль мне?!

Смех оборвался, едва Билл направил палочку Снейпу прямо в грудь. Тот шумно выдохнул и зажмурился от яркого света, ударившего в лицо.

И в этот самый миг из-за угла вышла Гермиона.

*** *** ***


Протокол допроса №31, Расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения магического правопорядка, 16 июня 2004 года.

Перси Уизли: Перейдем сразу к делу. Действительно ли вас — не могу поверить, что задаю этот вопрос, — влечет к Северусу Снейпу?

Гермиона Грейнджер: Я уже говорила, что не собираюсь комментировать это.

ПУ: Вам придется.

ГГ: И не подумаю.

ПУ: Я буду жаловаться!

ГГ: Валяй.

ПУ: Я при исполнении!

ГГ: Задница ты любопытная!

ПУ: Отвечайте на вопрос.

ГГ: Да.

Тишина.

ПУ: Да?

ГГ: Да. Это все?

ПУ: Вы, вроде как, уже обручены, мисс Грейнджер?

ГГ: Перси, я тебя предупреждаю…

ПУ: Это из-за вас подрались Северус Снейп и Билл Уизли утром двадцать пятого мая?

ГГ: Не совсем.

ПУ: Будьте добры объясниться.

ГГ: Это долгая история.

ПУ: У меня целый день в запасе.

ГГ: А у меня — нет. Через двадцать минут у меня занятие, и я не собираюсь опаздывать. Теперь мы закончили?

ПУ: Будьте добры, отметьте враждебность свидетеля.

ГГ: Сейчас я тебе покажу враждебность!

[Неразборчиво]

ГГ: Ты когда-нибудь влюблялся? По-настоящему любил кого-нибудь? Так, чтобы не мог представить себе и минуты вдалеке от любимого? Так, чтобы мечтать лишь о нем? Жить им одним, дышать им…

ПУ: Вы свободны, Грейнджер.

ГГ: Что?

ПУ: Мы закончили. Все, что мне было нужно, я узнал. Следующий!


*** *** ***


Билл Уизли и Снейп стояли в двадцати футах друг от друга, лицом к лицу, мрачные и решительные в своей ярости.

— Что это вы делаете? — спросила Гермиона как можно спокойнее, выступая на дрожащих ногах из тени.

Снейп не повернул головы, но его взгляд сразу метнулся к ней и губы слегка изогнулись.

— Оставайся там, Гермиона, — сказал Билл. — Это опасно. Очень опасно.

— Что ты там бормочешь? — рявкнул Снейп. — Совсем спятил?

— Я предполагал, что ты это скажешь, — снисходительно заметил Билл. — Это признак проклятия Верной смерти. Агрессивность и отрицание очевидного. Не переживай, Снейп. Я все исправлю. Все будет хорошо. Sicco malum pus2!

Снейп и Гермиона замерли с разинутыми ртами.

— Absentis turpis phasmatis3!

— Какого… — В полном недоумении Снейп повернулся к Гермионе. — Вы понимаете, что здесь происходит?

— Билл, — осторожно сказала Гермиона, — похоже, твои контрзаклятия не действуют. Ты уверен…

Билл подступил ближе, не отрывая взгляда от лица Снейпа.

— Это совсем не больно, старина. Может, самую малость…

— Билл… — начала было Гермиона.

— Моя палочка, — с почти неподдельной тоской произнес Снейп, украдкой бросив взгляд в сторону Гермионы.

И она — прежде чем полностью осознала, что делает, — выхватила палочку из вытянутой руки Билла и бросила Снейпу.

— Эй! — закричал Билл.

— Я просто не хочу, чтобы ты навредил ему, — объяснила Гермиона. Ее щеки пылали.

Снейп ухмыльнулся, но тут же взревел:

— Беги, Гермиона!

— Что? Зачем?

БАМ!

БА-БАХ!

БУМ!

Гермиона вскрикнула и нырнула за статую. Пол под ногами задрожал, посыпались обломки стен. Она слышала, как Билл выкрикивает непонятные слова, а Снейп вполне разборчиво ругается в ответ.

— Что здесь происходит? — заорал влетевший в зал Аргус Филч, прикрывая руками голову. — Кто устроил этот погром? Кто…

Следом за ним вбежали ученики и преподаватели, окружая дуэлянтов.

— Драка! Драка!

— Ой! Это профессор Снейп!

— Надери ему задницу, рыжий!

— Рыжик сделает его только так.

— Хочешь поспорить?

— Finite malediction4! — прокричал Билл.

— Да пошел ты! — огрызнулся Снейп.

— Finite exsecror4!

— Твою мать, да прекрати же ты, идиот!

— Finite vomica5!

— Хватит!

Оба замерли — тяжело дышащие, взмокшие, с безумными глазами.

— Не понимаю… Почему ничего не сработало? — Билл выглядел по-настоящему озадаченным.

— Потому что я не проклят, ты, чертов кретин!

— Еще как проклят!

— Я… не… прок…

ХЛОП!

БАЦ!

БУХ!

Особенно большой обломок стены ударился об пол, заставив Снейпа подскочить от неожиданности. Билл тут же бросился на противника. Они катались по полу, возились, несколько раз кто-то из них взмахнул кулаком и явно промазал. А когда пыль рассеялась, Снейп уже сидел верхом на груди соперника, удерживая его руки.

Билл закашлялся. Снейп тяжело дышал. Гермиона неуверенно приблизилась к ним.

— Скажи ей! Немедленно! — палочка Снейпа больно ткнулась в шею Билла.

— Этот человек, — выдохнул Билл, указывая подбородком на мертвенно-бледного, напряженного Снейпа, — любит тебя, Гермиона.

— И? — прорычал Снейп, еще сильнее вдавливая палочку.

Голос Билла превратился в писк, а его лицо быстро приобрело цвет гнилого баклажана.

— И он в здравом уме. В весьма здравом и весьма светлом уме. Он самый здравомыслящий человек из всех, с которыми я когда-либо сталкивался. Если бы он был проклят, то не смог бы так кидаться заклинаниями. Я испробовал все, Гермиона. Все известные контрзаклятия. Думаю, можно сказать, что он… в норме.

Тяжело дышащий, весь покрытый пылью, Снейп, чьи черные волосы почти полностью посерели, не спешил убирать палочку. Очень, очень медленно он сдвинулся назад. И перевел взгляд на Гермиону.

— Северус? — тихо сказала она, подходя ближе, и неуверенно протянула ему руку.

Он помедлил, а потом взял ее ладонь в свою.

— Гермиона, — когда он заговорил, маленькое облачко пыли вырвалось из его рта, — неужели так трудно поверить, что я действительно могу быть очарован вами?

— О! — Гермиона и не заметила свой тихий, легкий возглас. — Так это правда?.. На самом деле?

— Конечно да, глупая женщина! — Снейп наконец выпустил из смертельного захвата рубашку Билла, и тот стукнулся головой об пол. — Я… действительно. На самом деле. Очень.

Тогда Гермиона бросилась к нему и обвила его шею руками. Ее мягкие и теплые губы коснулись его губ.

— Одну минуточку, раздери меня гиппогриф! — прорычал Рон, с разъяренным лицом пробираясь сквозь толпу зрителей. — Ты должна была встретиться со мной за обедом, Гермиона. И какого соплохвоста все это значит?!

— Ах, Рон! — Гермиона только слегка отстранилась от Снейпа и улыбнулась. — Я как раз собиралась кое-что тебе сказать.

*** *** ***


Придира, 29 июня 2004 года:

Звон Свадебных Колоколов для Влюбленной Пары


Достоверные источники подтверждают, что Северус Снейп и Гермиона Грейнджер сыграют свадьбу этим летом.

«Я все вычислила, — говорит профессор Луна Лавгуд. — 21 августа. Невеста должна быть в небесно-голубом, подружки невесты — в желтом. У Северуса будет три шафера, и Минерва выступит в качестве почетной матроны. Погода не подведет, а вот еда…»

О других новостях по этой теме: Расследованию «Хогвартского происшествия» не удалось набрать достаточно доказательств, чтобы начать настоящие слушания. Как следствие, и Снейп, и Билл Уизли были полностью реабилитированы, а дело официально считается закрытым.

Профессор Снейп и профессор Грейнджер…


*** *** ***


— «…отказались от комментариев». — Гермиона отложила газету и со смехом откинулась назад. — Никто из корреспондентов даже не попытался со мной связаться.

— Или со мной.

— Ну, хотя бы про оправдание они ничего не напутали.

— О чем это там Луна говорила?

— Ах, это. — Гермиона хихикнула. — Луна все рассчитала и показала мне результаты.

— И?.. — приподнял бровь Снейп.

Гермиона пожала плечами, словно это ее совсем не волнует.

— Цифры были весьма… убедительны.

Стоило им встретиться взглядами, как оба перестали улыбаться. Снейп откашлялся.

— Что ж.

— Да.

Гермиона откинулась на кровати, удобно устроив голову на его плече. Положила руку ему на грудь и почувствовала биение сердца под своей ладонью.

— Это восхитительно.

— Согласен.

— Нам нужно паковать вещи. Завтра отправляемся в Венгрию.

Снейп что-то промычал в ответ, но не сдвинулся с места.

— Хорошо, что ты оказался вовсе не проклят. Это было бы весьма прискорбно.

— О! Но я был.

— Был?

— Проклят. Ужасно. Непоправимо. И все еще проклят, кстати.

Она отпрянула и, нахмурив брови, вгляделась в его лицо. Рукой же незаметно потянулась к палочке, лежавшей на прикроватной тумбочке. Снейп закатил глаза, вздохнул и удержал ее запястье.

— Гермиона, единственное проклятие наложила на меня ты сама, — сказал он.

— Я? — возмущенно фыркнула она, сверкнув глазами. — Я не занимаюсь подобным! Все это время я мужественно пыталась спасти тебя от ужасного…

— Гермиона! — перебил он, притягивая ее к себе. — Ты слышала о проклятии Настоящей Любви?

Она замотала головой:

— Нет.

— Хм... Что ж, можешь полюбоваться, пока у тебя есть такая возможность. Я ужасно страдаю. Но эти страдания чудесны. Я постоянно думаю о тебе. Хочу быть с тобой. В своих мечтах я вижу тебя, чувствую твой аромат. Ты словно преследуешь меня.

— Правда?

Гермиона улыбнулась. Северус придвинулся ближе, еще ближе, нашел губами мочку ее уха, уголок рта, подбородок. Она вздрогнула. Его рот накрыл ее губы.

— Я не специально, честно.

— Я тебя прощаю, — пробормотал он.

— Как можно… — она поцеловала его, — снять… — еще один поцелуй, — это заклятие?

Поцелуй, потом еще один.

Он усмехнулся.

— Просто.

Поцелуй.

— Продолжай.

Поцелуй.

— Делать.

Поцелуй.

— Это.

Поцелуй.

*** *** ***


Протокол допроса № 40, Расследование «Хогвартского происшествия», Перси Уизли, Отдел обеспечения Магического Правопорядка, 21 июня 2004 года

Перси Уизли: Спасибо, что принял мое приглашение.

Билл Уизли: У меня не было выбора, Перси.

ПУ: Да. Что ж…

БУ: Все это — одно большое недоразумение, ясно? Все началось с Гермионы, понятно? Она пришла ко мне…

ПУ: Я уже обстоятельно побеседовал с мисс Грейнджер.

БУ: И? Она рассказала тебе? Это все ее рук дело. Она виновата. Она решила, что Снейп…

ПУ: Я же сказал, мы уже говорили!

БУ: И?

ПУ: Ее сведения… э… по большей части бесполезны.

БУ: [Ругательство] А ты вообще [Ругательство] хоть когда-нибудь выполняешь свою [Ругательство] работу нормально, Перси? [Ругательство]

ПУ: Этот допрос — последний, Билл. Не морочь мне голову, ладно?

[Неразборчиво]

БУ: Хорошо. [Ругательство] Давай закончим с этим.

ПУ: Был Северус Снейп проклят или нет?

[Неразборчиво]

ПУ: Придется произнести это вслух, Билл. Серьезно. Я уже объяснял тебе. В микрофон.

БУ: Почему ты вообще используешь эту штуку? Почему не прыткопишущее перо? Мне казалось, отец говорил, что не хочет, чтобы ты…

ПУ: Отец как раз говорил обратное. Его наоборот очень интересовало, сработает ли это для таких…

БУ: Неважно! Я не отрицаю, события немного… вышли из-под контроля. Но это не моя вина… вообще. Я просто пытался помочь Гермионе и спасти неблагодарную шкуру Снейпа. А он напал на меня.

ПУ: Я не об этом спросил. И, черт возьми, ты прав: события несколько вышли из-под контроля. Ты видел причиненные разрушения? Ты…

БУ: Хорошо! Начинай!

ПУ: Снейп. Он был под проклятием? Да или нет?

[Тишина]

ПУ: Билл?

БУ: Нет.

ПУ: Нет?

БУ: Нет, ясно? Он не был проклят. Никогда не был. Но Гермиона…

ПУ: То есть ты признаешь, что допустил ужасную, дорогостоящую ошибку, которая, возможно, погубит твою карьеру?

[Неразборчиво]

ПУ: Прошу прощения?

БУ: Я говорю, пристрели меня [Ругательство], Перси!


КОНЕЦ


Примечания переводчика:

1Sicco damno alica — заклинание, которое разрушает проклятия, наносящие непоправимый вред здоровью мага.

2Sicco malum pus — заклинание, которое уничтожает проклятие гниения заживо (иссохни, черный гной!)

3Absentis turpis phasmatis — заклинание, которое изгоняет злого духа-подселенца (изыди, злобный дух!)

4Finite malediction, Finite exsecror — универсальные заклинания-взломщики проклятий
5Finite vomica — заклинание, которое снимает проклятия язвы, чумы, проказы.
 
Кровавая_Королева Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:47 | Сообщение # 7
Кровавая_Королева
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ахах, здорово, здорово!
Очень понравился перевод.
jump1


 
ERNESTA Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:24 | Сообщение # 8
ERNESTA
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне этот вариант больше понравился. Перевод более точный, в нем больше подробностей, и язык мелодичный какой-то. Спасибо переводчику))) jump2

«Sometimes the last person on earth you want to be with is the one person you can't be without.»
 
Клепуся Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:10 | Сообщение # 9
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
По мне - этот вариант замечателный! ok4 Жаль, что оценки ставить не могу. grust1



Сообщение отредактировал Клепуся - Вторник, 05.03.2013, 23:14
 
Ориона Дата: Среда, 06.03.2013, 03:29 | Сообщение # 10
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
На вкус и цвет... Прочитала два перевода. причем дважды, в прямом смысле сравнивая. Дуэльный перевод 1 мне понравился больше, именно в нем были художественные детали, которых не было в Дп№2.

10-10-10


Снейджер forever

Сообщение отредактировал Ориона - Четверг, 07.03.2013, 01:28
 
vol4ok Дата: Среда, 06.03.2013, 22:25 | Сообщение # 11
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 10

Сравнивала-сравнивала два варианта, так и не смогла выбрать лучший. Что-то больше понравилось здесь, что-то - там. Я так понимаю, одинаковые оценки вполне допустимы?


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
_Автор_ Дата: Среда, 06.03.2013, 23:19 | Сообщение # 12
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кровавая_Королева, это здорово, что понравилось) Мы старались.

ERNESTA, очень приятно было прочитать такой комментарий. Спасибо!

Клепуся, нам тоже жаль) Спасибо!

Ориона, мы немного запутались, где и чего не было, но оценки говорят сами за себя. Благодарим!

vol4ok, благодарим!


 
Ориона Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:30 | Сообщение # 13
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (_Автор_)
мы немного запутались, где и чего не было,

Исправилась, чтобы было все понятно da6 Просто писала один отзыв на два перевода, ну, естественно с учетом "понравилось - очень понравилось"


Снейджер forever
 
Liroan7-13_SevereCynic Дата: Четверг, 07.03.2013, 19:12 | Сообщение # 14
Liroan7-13_SevereCynic
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я соглашусь с vol4ok, оба перевода стоят того, чтобы их прочитать. И если бы они слились в симбиозе дополняя и убирая некорректное, то было бы намного лучше. Но - увы и ах! - это невозможно.

Но все же, если я могу оценивать, то:
10
10
9


Слэшер-извращенец, читающий снейджер.
 
ROGKO Дата: Пятница, 08.03.2013, 03:09 | Сообщение # 15
ROGKO
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вчера не оценивала, переспала ночь, поработала день... вернулась и поняла: мне все-таки нравятся тексты с детальками, маленькими детальками. И вы мне это дали.

10-10-10
 
jigga Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:03 | Сообщение # 16
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный выбор фика и не менее достойный перевод. da6
С оценками вернусь позже, прочитав вариант №2. da6


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
jigga Дата: Суббота, 09.03.2013, 21:57 | Сообщение # 17
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не знаю, что и делать. grust1
Фик мне понравился однозначно, в обоих вариантах))) da6 Несмотря на оосную аушность Снейпа. podmig1
Переводчики потрудились на славу. А так же их беты и гаммы. da4
А так как противники по силе приблизительно одинаковы, то и дуэль, на мой взгляд, получилась с ничейным результатом. da6
10
10
10


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Oduvan4ik Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:30 | Сообщение # 18
Oduvan4ik
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
уважаемый переводчик и команда, вы на славу потрудились! в вашем варианте меня зацепило то, что вы сделали акцент на деталях. мои оценки:

10- оно и понятно

10- выше всяких похвал

9- девятка лишь потому, что сам фик не вызвал бурного восторга. зато проделанная над ним работа вызывает восхищение:-)

большое спасибо!
 
Blanca Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:27 | Сообщение # 19
Blanca
Та, что грезит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемые переводчики и команда, я несколько раз в процессе чтения меняла своё мнение, пытаясь выбрать лучшую работу:
- проклятие мне больше понравилось во втором переводе
- но в первом же была чудесная отсылка к "в начале было слово" (Евангелие от Ионна, если моя память мне верна) и какой-то сказочно-былинный язык в целом
- в первом переводе отлично переданы газетные статьи
- а во втором меня совершенно покорили протоколы допроса
и т.д., и т.п. почти по всем элементам.
Однако же в итоге второй перевод показался чуть более красоным и чуть лучше вычитанным.
Исходя из вышесказанного, мои оценки:
10-10-9


Wish you were here...
 
Lazybones Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:27 | Сообщение # 20
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читала параллельно два перевода - это такой праздник: один и тот же смысл был передан порой совершенно по-разному. Обе команды постарались на славу, даже немного обидно, что история в итоге одна получилась, а не два велеколепных фика в мою коллекцию.
Отмечу, что мне больше понравилось в вашем переводе:
- оформление газетных статей и сцен допросов - чисто зрительно выделенные курсивом участки как бы разделяли текст на части.
- Перси Уизли в вашей редакции, на мой взгляд, выглядит бОльшим педантом и крючкотвором, чем у соперников, а это вполне соответствует моему мнению о нем
- некоторые обороты у вас были интереснее, чем у соперников: назв
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
[См. Материнский кошмар: Мой сын — выживший свидетель, стр.12]
, протокол допроса с икотой и многое другое.
Однако, перевод соперников мне понравился больше: во-первых из-за живого, такого простецкого Аргуса Филча. Ну не мог он сказать ПУ:
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
АФ: Вам известно мое имя. И чем я занимаюсь.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
А вы как думаете, легкомысленный тупица?

А вот вариант соперника мне больше по душе: "Да ты ж знаешь, кто я". и просто "А сам как думаешь?" в контексте фразе - более правдивый.
А во-вторых, как уже отмечали многие комментаторы у вас очень поэтичный, плавный язык, а у соперника живой, предложения короче, резче. А мне такое повествование нравится больше.
_Автор_, спасибо вам за кропотливую работу и прекрасный выбор фанфика для перевода.


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Как я прокляла профессора", перевод almondwind, Corky, PG (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Kurdew[28.03.2024]
2. Sssnape999[27.03.2024]
3. Roxidew[27.03.2024]
4. Kenydew[27.03.2024]
5. Clywdew[27.03.2024]
6. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
7. Anyutkatr[24.03.2024]
8. magplamp[06.03.2024]
9. Ефросиния[03.03.2024]
10. targuol[20.02.2024]
11. BillBonplamp[20.02.2024]
12. Seferina[19.02.2024]
13. АлКа2010[19.02.2024]
14. ksenialaht77[12.02.2024]
15. Hanna79[07.02.2024]
16. MissisGTS[05.02.2024]
17. Neorina[05.02.2024]
18. PinUz241Cop[04.02.2024]
19. D_Br[03.02.2024]
20. redlynxx[28.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz