Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:19 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения, макси

Задание на третий тур!

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:24 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Любой ценой
Команда: Рэйвенкло
Экзамен: ЗОТИ/Трансфигурация
Автор: Grmain
Бета: Дьяволица
Гамма: Астрея
Пейринг:СС/ГГ, НМП/НЖП
Рейтинг: PG-13
Жанр: Роман/Юмор/Приключения

Дисклаймер: все принадлежит Дж.К.Роулинг
Саммари: Они встретятся вновь на Турнире Трех Волшебников. Но теперь все будет иначе. Она — тренер Чемпиона Шармбатона. Он — тренер Чемпиона Хогвартса. Каждый из них стремится одержать победу. Но так ли легко она достанется им? Что за испытания приготовила для них судьба? И смогут ли они выжить поодиночке, когда встретятся лицом к лицу с силами, дремавшими сотни лет? Хватит ли им мужества объединиться и противостоять новому злу?
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Размер: макси
Статус: закончен
Отношение к критике: положительные

Иллюстрации к фанфику: Elvigun
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:46 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава первая


Давно уж в том краю, что дал тебе приют,

Ты обрела свой путь — путь новый... Но поныне

Все старые друзья вопросы задают:

"Что бросив в прошлом здесь, нашла ты на чужбине?"


В карете, запряженной пегасами, ужасно трясло. Милен Дерье и представить себе не могла, что поражающее своим великолепием прибытие делегации из Шармбатона будет сопряжено с такими неудобствами. Карета держалась в воздухе неровно, то и дело падая в воздушные ямы. Желудок Милен подпрыгивал к горлу на каждом небесном ухабе. К тому же ремни безопасности до боли сдавливали грудь, сминая мантию. Вид из окна, на который девушка возлагала большие надежды, пока себя не оправдал. Взлет оказался слишком быстрым и неожиданным, чтобы успеть насладиться красотами, а когда спустя пять минут Милен решилась оторвать руки от подлокотников и высунуть нос в окно, землю безнадежно затянули облака. Впечатление от поездки омрачалось еще и постными лицами попутчиков. И с этими людьми ей придется провести большую часть оставшегося учебного года! Милен мысленно вздохнула — перспектива вырисовывалась не из приятных.

Естественно, среди сидящих в карете у нее не было ни одного друга. Не имело смысла налаживать отношения, пока Кубок не определит, кто из них станет Чемпионом Шармбатона.

Милен ни на секунду не усомнилась, что подобная честь выпадет ей. Ну, в самом деле, не Шарлю же? Вон весь позеленел уже, его определенно укачивает. Как он собирается бороться за Кубок, если даже полеты не переносит? Или Луи Моран. Он, конечно, парень неплохой, но в нем нет необходимой серьезности, слишком беспечен. Ему известны несколько недурных заклинаний, но если требуется проявить терпение, выдержку — это не к нему. Хотя определенно без него в этой поездке было бы совсем скучно.

Карл – эта мстительная тварь, определенно никак не может оказаться достойнейшим представителем школы. Да, однажды она поступила с ним нехорошо, но это не повод подставлять ее. Милен чуть не исключили из состава делегации из-за этого. Жоли Бастьен — одна из лучших на курсе, но у нее совсем нет воли к победе. Она из тех слюнтяев, что ратуют за мир во всем мире, придерживаясь правила «Главное не победа, а участие». Как ее с такими-то мыслями из Школы выпустили?

Эдмунд и Эмиль Буше — вообще удивительно, что их отправили на такое состязание. Они сильные соперники, но как выбрать одного из них? Милен подумала, что они составили бы ей конкуренцию, но Чемпионом Школы станет только один, так сказано в правилах. Мысль о том, что в прошлый раз на Турнире Трех Волшебников оказалось сразу два Чемпиона от Хогвартса, на секунду заставила усомниться в собственных силах. Но присмотревшись внимательней к безмятежно спящим близнецам, она успокоилась. Даже если такое и случится снова, то Шармбатону это пойдет на пользу. Главное — поддержать престиж Школы, и совсем не важно, кто это сделает.

При этом Милен была убеждена, что лучше нее Чемпиона не найти. Она горела желанием поднять Шармбатон с колен. В прошлый раз они очутились на четвертом месте. На четвертом месте в Турнире Трех Волшебников! Это просто неслыханный позор. Подобное не должно повториться!

Шел второй час полета. Милен не знала чем себя занять. Она попыталась разобрать по губам, о чем разговаривают преподаватели, но потерпела поражение. Учителя отделились от учеников стеной неслышимости, и, похоже, совсем не испытывали мук перелета. Мадам Максим, женщина, как известно, любящая комфорт, выглядела весьма расслабленой. Мсье Мало, помощник преподавателя заклинаний, что-то увлеченно рассказывал и тоже казался довольным жизнью. И только мадам Шенье с кислой миной то и дело утыкалась в книгу.

Милен задумалась, зачем вообще мадам Шенье вошла в состав сопровождающих? Для контроля за семью студентами директора и одного преподавателя — вполне достаточно. Отсутствие Шенье никто бы и не заметил. Милен Дерье считала ее слишком скучной, слишком серой, слишком занудной. А эта ее манера поджимать губы? А акцент? Он просто невыносим. Не настолько ужасен, чтобы ее речь была непонятной или смешной, но в тоже время все произносимые слова звучали как-то грубо.

Милен снова посмотрела в окно. Окно по-прежнему показывало облака. Желая убить время, девушка запела про себя «Марсельезу». Сбившись на шестом куплете, Милен хотела уже забросить это дело, но песня привязалась. Помучавшись несколько бесконечных минут, студентка решила попросить помощи.

Сомнительно, чтобы кто-то из сокурсников знал текст шестого куплета, но все же надежда умирает последней. Кроме того, есть мадам Максим и мсье Мало. Они могут знать.

— Никто не помнит продолжение? — без всяких предисловий спросила Милен и пропела:

Святая любовь Родины,

Проведи, поддержи нашу руку мести,

Свобода, дорогая свобода,

Борись вместе с твоими защитниками!


От неожиданности зеленый Шарль подпрыгнул, чем вызвал недовольный взгляд Жоли. Милен заметила, что учителя сняли заглушающее заклинание и прислушались к разговору.

Луи приободрился и продолжил:

Все станут солдатами, чтоб биться против вас,

И если они упадут, то наши молодые герои,

Что земля снова родит,

Будут все готовы биться против вас!


— Нет, это из другого куплета, — категорично заметил Карл.

— Разве? — Луи, кажется, хотел заспорить, но Жоли его остановила.

— Да, я тоже думаю, — тут должно быть что-то другое.

На какое-то время в карете повисла тишина. Мадам Максим насмешливо поглядывала на студентов, бросая им вызов своей полуулыбкой. Вот уж кто точно знал текст, и кто, совершенно очевидно, не собирался подсказывать.

— Черт возьми! — воскликнул Эдмунд, но заметив строгий взгляд мадам Шенье, быстро поправился, — то есть я хотел сказать «Боже мой». Мне ничего теперь не приходит в голову, только и крутится на языке «все станут солдатами». Но это и правда не та строчка.

И действительно, мерзкие слова так и не желали вспоминаться.

Под наши флаги пусть победа

Спешит громогласно,

Пусть твои поверженные враги

Видят твой триумф и нашу славу!
— сухо произнесла мадам Шенье.

— Да! Точно! Благодарю, мадам, — Луи галантно кивнул преподавателю и вдруг запел шестой куплет.

Близнецы тут же начали ему вторить, всеми силами стараясь копировать исполнение Эдит Пиаф. Припев затянули уже все ученики, и даже молодой мсье Мало.

«Марсельеза» укрепила боевой дух небольшой французской делегации, и лишь одно не давало Мелен Дерье ощутить полную душевную гармонию: из присутствующих лучше всех «Марсельезу» знала англичанка.

Спустя полчаса облака расступились, открывая потрясающе захватывающий вид на зеленые горные вершины, которые венчал массивный замок.

— Ну, вот мы и в Дурмстранге, — с улыбкой произнесла мадам Максим.

И не успел Шарль прошептать «Слава Мерлину», как карета начала резко снижаться. Теперь неважно себя почувствовала даже Милен.

***

Каким бы недолгим не оказалось путешествие, Северус Снейп все равно чертовски устал. Хорошо, что он не послушал Минерву, и до Софии делегация Хогвартса добралась при помощи портключа. Престиж школы обязывал из прибытия устроить шоу, поэтому в Софии пришлось пересесть в карету, запряженную гиппогрифами. МакГонагалл утверждала, что такой способ передвижения не оригинален, но ни на что другое Северус не согласился.

Казалось бы, путешествие длилось всего полчаса, но уже сейчас Северус чувствовал себя измотанным. Он бы с удовольствием поспал, но как позволить себе нечто в компании студентов и молодого профессора травологии на высоте нескольких тысяч метров в карете, запряженной своенравными гиппогрифами и управляемой Хагридом? Определенно, о сне приходилось только мечтать.

Снейп глубоко сомневался, что ему вообще удастся выспаться в течение всей этой авантюры.

Хорошо уже то, что среди возможных чемпионов Хогвартса нет Поттера.

К большому облегчению Снейпа в Болгарию отправилось всего два гриффиндорца, одним из которых был Лонгботтом. В его обязанности, как молодого, но весьма опытного преподавателя, входило наблюдение и строжайший контроль за оболтусами.

Второй гриффиндорец, к сожалению, студент, вызывал у Северуса Снейпа опасения. Лесли Биддл был слишком импульсивен, что при его неплохом владении палочкой, грозило основательно подпортить Хогвартской делегации жизнь в Дурмстранге. Остальные студенты тоже не внушали директору доверия. Взять, например, Арлена О’Грейди. Толковый ученик, но его мозг буквально отключатся, стоит только кому-то заговорить об Ирландии. Мисс Эджуорт талантлива в трансфигурации, но полный ноль в зельях. Мадина Райт — не лучше. Способна сварить с первого раза Феликс Фелицис, но при этом испортить простенькое зелье для исцеления от фурункулов.

Снейп взглянул на мисс Пэрриш, которая увлеченно что-то читала, и устало прикрыл веки. По мнению директора, студентка была слишком эмоциональной.

Очевидными претендентами на роль чемпиона Хогвартса, по мнению Северуса, становились Ричард Коултер и Брайан Доэрти. Оба хороши в Защите и в Чарах. Оба – спортсмены. Но порой их глупые эскапады выводили Снейпа из себя.

Карета начала снижение, Северус посмотрел в окно. Открывшийся вид его не впечатлил. Дурсмтранг, по крайней мере с высоты, казался странным строением, но, возможно, в этом замке подают хороший чай. Неплохая замена сна.

Делегация из Франции прибыла почти одновременно с англичанами.

Пока под бурные овации болгар студенты Хогвартса выбирались из кареты, Снейп осмотрелся. От обилия красной формы рябило в глазах — не удивительно, что внезапно ему почудилось в толпе знакомое лицо. Но внимательнее профессор разглядеть не успел. Директор Дурмстранга — Стефан Младенов — под руку с мадам Максим уже направлялись к нему.

Северус как раз представлял своего коллегу – профессора Лонгботтома, когда мадам Максим неуклюже подвинулась и из-за ее спины показалась фигура молодой женщины.

— Познакомьтесь, это мой заместитель, — представила ее директор Шармбатона.

Северус на секунду обомлел, но быстро взял себя в руки. Его коллега, профессор травологии, удивленным не выглядел.

— Гермиона, ты просто чудесно выглядишь, — жизнерадостно воскликнул Лонгботтом и, расплывшись в широкой улыбке, схватил подругу за руки.

— Мы знакомы, — бросил Снейп мадам Максим. — Мисс Грейнджер, — профессор приветственно кивнул.

— Мадам Шенье,​ — спокойно поправила его Гермиона.

***

Одному Мерлину известно, как яростно Гермиона Шенье выступала против Турнира Трех Волшебников. Она убеждала коллег, что это опасно, что подобные мероприятия отвлекают студентов от учебы, но ее никто не хотел слушать. Как только с уст мадам Максим впервые сорвалось «Турнир Трех Волшебников» все преподаватели тотчас мысленно приняли в нем участие, и Гермиона могла облиться кровью семнадцати девственниц и проскакать с бубном у жертвенного костра, мало кто обратил бы на нее внимание. Все силы преподавателей Шармбатона были брошены на подготовку Чемпиона.

И вот Гермиона сидела в душной карете, присматривая за студентами. Перелет, казалось, никогда не закончится. Она предлагала добраться до Дурмстранга при помощи портключа, или на худой конец, до Софии, откуда уже можно было бы долететь до школы за считанные минуты, но и тут Гермиона осталась без поддержки. Странно, что все в Шармбатоне считали ее серым кардиналом, потому как если мадам Максим что-то решила, повлиять на нее просто не возможно.

Гермиона выглянула из-за книги, которую она как будто читала, чтобы избежать праздных бесед с мсье Мало, и посмотрела на коллег. Клод завел разговор о бегах ре-эмови, а директор заинтересованно его слушала. Гермиона сразу отметила, что мадам Максим неудобно, и она устала. Вообще, в последнее время директор быстро утомлялась. Мало кто знал, что этот учебный год окажется для нее последним. Мадам Максим решила оставить школу.

Совершенно расстроенная увиденным, Гермиона переключила внимание на студентов. В общем-то, она уже сейчас могла сказать, кто из шармбатонцев примет участие в турнире. Милен Дерье идеально подходила на эту роль. Видя с какой резвостью студентка запрыгнула в карету, захватив при этом место у окна, Гермиона лишний раз убедилась в верности своих предположений.

К сожалению, мадмуазель Дерье не переваривала мадам Шенье, что для последней тайны не составляло. Мысленно Гермиона усмехнулась, представив лицо Милен, когда та поймет, что мадам Максим не собирается оставаться в Болгарии.

Как можно не знать гимн своей страны? Это же просто позор! Гермиона не понимала, почему мадам Максим с таким умилением наблюдала за жалкими потугами учеников вспомнить «Марсельезу». Хотя, конечно, это простое умственное упражнение ненадолго их сплотило. Мадам Шенье и не предполагала, что мсье Моран обладает столь приятным голосом. Про себя Гермиона подпевала студентам и подумала, что в компании старых школьных друзей она бы с удовольствием проделала это вслух. Прикинув, что при достаточном количестве алкоголя, вполне возможно будет воплотить это желание в Болгарии, Гермиона слегка улыбнулась и убрала книгу. Карета шла на посадку.

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:47 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава вторая


Старинный замок спит в ночной тиши...

Среди камней, чужих и непривычных,

Услышав звук напевов необычных,

Загадку их попробуй разреши...


— Наконец-то, этот день закончился, — подумала Гермиона, сбрасывая туфли на пол.
Она чувствовала себя словно выжатый лимон. Хотелось упасть на кровать и не двигаться, по меньшей мере, сутки. Профессор даже попыталась воплотить этот план в жизнь, но, увы, после пятнадцатиминутного созерцания потолка в голову полезли дурные мысли. А дурные мысли, как известно, мало способствуют приятному отдыху. Поэтому она заставила себя встать и заняться осмотром своего временного жилища. Со стороны такого параноика, как Гермиона Шенье, было верхом неосмотрительности сразу не обследовать апартаменты. Мысленно отругав себя, ведьма начала сканировать помещение в поисках скрытых ловушек и заклинаний. За исключением нескольких предметов, не вызвавших подозрений, ничто не содержало волшебной энергии.
Гермиону заинтересовал большой платяной шкаф в гостиной. На него явно накладывали не одно заклинание, но, насколько она могла судить, отнюдь не темномагические. Определенно чары защиты или маскировки. Заинтересовавшись, мадам Шенье немного поколдовала, но ничего не обнаружила. Шкаф так и остался шкафом, ничуть не изменившись. Гермиона его открыла: внутри по-прежнему висели ее мантии и только. Она раздвинула их, рассматривая заднюю стенку. Стенка как стенка. Отсутствие результата настораживало, но признаков темной магии все же не наблюдалось. Профессор усмехнулась. Если бы кто-то видел ее сейчас — Гермиона Шенье пытается попасть в Нарнию.
И все же, прежде чем заняться обустройством комнаты Гермиона на всякий случай окружила шкаф защитным куполом и поставила сигнализирующие чары.
Она собиралась принять ванну, когда в дверь постучали.
На пороге, добродушно улыбаясь, стоял Невилл Лонгботтом.
— Я не слишком поздно?
— Нет, проходи, — вообще-то стрелки часов уже перевалили за полночь, но Гермиона была рада старому другу.
Он прошел в комнату, быстро осмотрелся и направился к кофейному столику. Водрузив на него бутылку Огденского огневиски, Невилл внимательно изучил содержимое подноса.
— А это что это у тебя? Чай?
— К сожалению, ничего другого у меня нет, — Гермиона села в кресло, жестом предлагая последовать ее примеру.
— Ну что ж, в таком случае я выпью чашечку, — он удобно уселся, положив ногу на ногу.
— Предупреждаю, чай без молока.
— Как? И тебе тоже не дают попить нормальный чай? Ты бы видела возмущение Снейпа, когда ему принесли чай с лимоном.
Гермиона усмехнулась. Хотя, признаться, воображение у нее слабенькое, а потому образ возмущенного Снейпа получился не очень впечатляющим.
— Раз нет приличного чая, придется пить огневиски, — с тяжелым вздохом сказал Невилл и трансфигурировал чашки в бокалы.
Сделав первый глоток, он блаженно прикрыл глаза и улыбнулся.
— Именно то, что нужно в конце сумасшедшего дня.
Гермиона последовала примеру друга.
— Я только что поняла. Мы не виделись уже года два, а я при встрече даже не обняла тебя.
— Если ты будешь действовать быстро, то у тебя появится шанс исправить свою ошибку, — он поднялся, встал посреди комнаты и картинно развел руки в стороны.
С улыбкой покачав головой, как делают любящие родители, глядя на безобидную шалость своих детей, Гермиона обняла старого друга.
— Ты, кажется, еще вырос, — отстраняясь, заметила она.
— Ты просто давно меня не видела. Готов поклясться, что я стал усыхать. И не надо смеяться!
— И в мыслях не было, — смеясь, ответила Гермиона.
— Я не шучу, — Невилл вернулся в кресло. — Хаффлпаффцы в последнее время совсем распустились. Только на моих уроках заколдовали двоих ребят. Вот я и думаю, не подвергся ли и я какому-нибудь проклятью.
Гермиона с наигранным сочувствием покивала Невиллу.
— Какие еще новости?
— Флитвик, наконец, взвесил все за и против, и все-таки купил себе праздничную малиновую бабочку.

— А сколько было разговоров, — Гермиона заулыбалась, вспоминания метания бывшего коллеги при выборе аксессуара. — Ты в итоге сделал ставку?

— Нет, я так и не решился, и профессор Вектор сорвала банк.
— А ведь у тебя были все шансы.
— Но ты сама отговаривала меня! — с притворным возмущением воскликнул Невилл.
— Я и сейчас считаю, если маг серьезно относится к своему гардеробу и тщательно выбирает покупку, даже если на это уходит несколько месяцев, это еще не повод его коллегам устраивать тотализатор. Над этим можно только подшучивать, зарабатывать на этом деньги нельзя. Коммерция убивает чувство юмора, а это самое ценное, что есть у человека, — Гермиона отхлебнула огневиски, словно пила чай.
— Мне не хватает твоих нравоучений. И вообще, без тебя ужасно скучно.
— Я думала, что со студентами не соскучишься.
— Это правда, но ты же понимаешь, о чем я говорю. Ты просто бросила меня на произвол судьбы. Мне больше некому жаловаться.
— Так плохо работается под руководством Снейпа?
— Не так скверно, как я себе представлял. Он вообще стал спокойнее.
Невысказанное «С тех пор, как ты уехала» повисло в воздухе.
— Ты не жалеешь, что уволилась?
— Нет, — просто ответила Гермиона.
Она надеялась, что сделала это не слишком быстро. В Хогвартсе все было родным и дорогим сердцу, а коллектив — просто замечательным. Ученики определенно ее уважали, некоторые даже любили. Хогвартс так и оставался бы идеальным местом работы, если бы не Северус Снейп. Он сделал все, чтобы тогда еще профессор Грейнджер уволилась. Любой спор он превращал в скандал, минимальный промах рассматривал под микроскопом, систематически лишал Гермиону выходных и всегда повышал голос, разговаривая с ней. Однажды, он даже довел ее до слез. Снейп вел себя так, словно профессор Грейнджер не его коллега, а сопливая школьница, попавшаяся за нарушением правил. Зельевар буквально сатанел, стоило ему только увидеть Гермиону. И даже директор МакГонагалл не могла урезонить своего заместителя.
Постоянное моральное давление, которое испытывала Гермиона, сказывалось на ее характере не самым лучшим образом. Одним своим видом Снейп пробуждал в ней все самое плохое. Глубокое знание ненормативной лексики, которую Грейнджер ежедневно мысленно использовала после встречи со Снейпом, составило бы честь любому матросу. Гермиона ни минуты не жалела, что уволилась. Она жалела, что сменила Хогвартс на Шармбатон. Мадам Шенье догадывалась, что никому там не нравилась. Для всех она оставалась чопорной англичанкой, которая каким-то образом, возможно шантажом, заставила жениться на себе француза. Гермиона доподлинно знала о нескольких коллегах, сочувствовавших ее мужу и даже предлагавших ему помощь. И смешного в этом было мало.
— А как ты, Невилл?
— Ты имеешь в виду как мои отношения со Снейпом? Иногда, как и прежде, хочу, чтобы он упал с лестницы и разбил себе коленную чашечку, но смерти больше ему не желаю.
— В таком случае Снейп и, правда, стал спокойнее.
Невилл смущенно сделал глоток и попытался сменить тему.
— О, как я мог забыть? Хуч в прошлую пятницу свалилась с метлы.

***

Северус Снейп наконец попал в свои комнаты. Они ему не понравились. Во-первых, их расположение: профессора и его подопечных поместили в том же крыле и на том же этаже, что и шармбатонцев. Снейпа это не привело в восторг. Чемпион Хогвартса и так обычно находился под неусыпным наблюдением, а теперь еще и выяснилось, что наблюдатели будут настолько близко.
Во-вторых, Северусу совершенно не понравился интерьер. Излишне светлые и несуразные комнаты казались слишком женственными. Обилие ненужных вещей, кем-то по скудоумию названных декоративными украшениями, вызывало раздражение. По совершенно непонятной для профессора причине в гостиной отсутствовал необходимый письменный стол, но зачем-то стоял большой платяной шкаф.
Снейп чувствовал усталость, еще на подлете к Дурмстрангу, а после утомительного ужина, обследования комнат студентов, проведения разъяснительной беседы, Северус и вовсе казался своей бледной тенью. Все, что ему хотелось, это уснуть. Но прежде чем позволить Морфею заключить себя в объятия, Снейп должен был проверить свои комнаты. Использовав несколько заклинаний, в том числе и запрещенных, Северус удостоверился в своей относительной безопасности.
И снова вместо того, чтобы рухнуть на кровать и позволить своим костям насладиться мягкостью болгарских перин, директор скрючился над кофейным столиком — необходимо было написать несколько писем. Закончив, Северус удобно устроился в кресле, не в силах заставить себя сдвинуться с места, и закинул ноги на оттоманку.
— Блаженство, — Снейп даже прикрыл глаза.
Не хватало только чашки чая с молоком и, возможно, булочки. К сожалению Северус вспомнил, что хорошего чая он не увидит еще долго. С такими мыслями профессор сам того не желая, задремал.
Проснулся он от громкого смеха.
Северус открыл глаза, и напряженно осмотрел гостиную. Он не заметил ни одного человека или призрака. Но Снейп был уверен, что смех ему не приснился. Директор прошел в спальню, но там царила тишина. Обследование ванной комнаты так же не дало результатов.
Снейп вернулся в гостиную, где теперь слышалась приглушенная музыка. Немного поколдовав, профессор удостоверился, что эти звуки не имеют отношения ни к чему, что находится в комнате. Так что будильник или волшебные вредилки исключались сразу. Единственный ответ, который пришел директору в голову — кто-то веселится в соседней комнате. Снейп припал ухом к стене, но лучше слышно не стало.
Он вышел в коридор, но там не раздавалось ни звука. Что ж, если это его студенты, он приклеит к их ушам радиоприемник, или что там у них, чтобы неповадно стало в час ночи устраивать вечеринки.
Ворвавшись, по-другому и не скажешь, в комнату, выполняющую роль общей гостиной для студентов Хогвартса, Снейп замер. Здесь его ждала неудача — комната оказалась пуста, музыка не играла. Директор заглянул в ученические спальни, студенты храпели и посапывали, выглядя при этом весьма правдоподобно.

Северус прикинул: школьники могли веселиться до его прихода, быстро выключить музыку и спрятаться под одеяла, едва заслышав его шаги. Но в таком случае, им пришлось бы действовать со скоростью света, вести себя тише мышей и обладать стальными нервами, чтобы сейчас достоверно изображать глубокий сон. Нет, на такое студенты не способны.

Снейп возвратился к себе. Там все также приглушенно звучали танцевальные мотивы. Кроме французов шуметь на этаже было некому. Северус снова вышел. Он еще точно не решил, что конкретно сделает с лягушатниками, когда постучал в дверь. Определенно простым выговором дело не ограничится.
Долго ждать пока откроют, не пришлось. На пороге стояла Гермиона Шенье.
— Профессор Снейп, — удивленно поздоровалась она.
— Профессор Грейнджер, — Северус и сам удивился.
Отчего-то он думал, что дверь ему откроет сопливый подросток.
— Мадам Шенье, — поправила его Гермиона.
Снейп хотел было сказать, что это не важно, как вдруг услышал знакомые звуки. С громким «Ага!» он оттолкнул ее, влетел в комнату и указал на радиоприемник.
— Грейнджер, эта ваша музыка… Лонгботтом? — Снейп вдруг заметил своего молодого коллегу, — А вы что здесь делаете?
— Да так, зашел к Гермионе выпить чашечку чая, — Невилл взял в руки заварочный чайник.
— Профессор Снейп, я так понимаю, у вас было какое-то дело? — напомнила о себе ведьма.
— Да, — Снейп перевел строгий взгляд с Лонгботтома на Гермиону, — так вот, ваша музыка слишком громко играет. Я слышу ее у себя в комнатах. Убавьте звук.
— Профессор Снейп, прошу прощения, но вы говорите ерунду, — безапелляционно произнесла Гермиона, — Здесь как минимум полутораметровые каменные стены и дубовые двери. Вы не можете в своих комнатах слышать музыку, которая играет здесь.
— И, тем не менее, это так.
— Вы уверены, что у вас в комнате не включен радиоприемник?
— Черт возьми, конечно, я уверен!
— Прошу вас, возьмите себя в руки, — холодно произнесла она.
Снейп поперхнулся воздухом.
— Что?
Гермиона и сама поняла, что повела себя излишне грубо.
— Я хотела сказать «Успокойтесь». Если вы настаиваете…
— Естественно, я настаиваю. Я только за этим и пришел, — перебил Снейп.
— …я выключу приемник, хоть и не вижу в этом никакого смысла, — не обращая внимания на профессора, продолжила Гермиона.
— А я вижу.
Она выключила музыку и с вызовом посмотрела на Снейпа.
— Вы удовлетворены?
— Более чем.
— В таком случае, не смею вас задерживать.
Снейп пару секунд смотрел на Гермиону, при этом его ноздри раздувались как у гончей, преследующей добычу. Затем он развернулся к Невиллу.
— Надеюсь, мне не следует напоминать, Лонгботтом, что вы находитесь здесь по работе. Завтра вы должны быть в состоянии выполнять свои должностные обязанности, так что не слишком налегайте на чай, — издевательски закончил Снейп, указывая на бутылку Огневиски.
Затем профессор вышел, громко хлопнув дверью. С потолка посыпалась штукатурка.

***

— Отвратительный человек, — с нескрываемым раздражением произнесла Гермиона, — И ты говоришь, он стал спокойнее?
— Ты оказываешь на него своеобразное влияние, — философски предположил Невилл.
— Ворвался сюда, накричал, нес полную околесицу. Хотя, это надо проверить. Зайди в мою спальню и закрой дверь.
Невилл послушно исполнил приказ. Как только дверь закрылась, Гермиона включила радио.
— Ты что-нибудь слышишь?
Ответа не последовало. Она удовлетворенно кивнула и привала громкость. Подождала немного, а затем открыла дверь спальни.
— Ты слышал музыку?
— Нет.
— А она играла! Что и требовалось доказать. Что за чушь? Даже ты из соседней комнаты ничего не слышал.
Невилл тем временем убавил звук.
— Ты слишком близко принимаешь все к сердцу. Это же Снейп, он всегда такой, если ты помнишь. Требует невозможного, цепляется к мелочам, плюется от ярости, ест битое стекло на завтрак.
— Прости, ничего не могу с собой поделать — прилив адреналина.
— А ведь сейчас он ничего особенного не сказал. В Шармбатоне все что ли шепотом разговаривают, раз ты так перенервничала?
Внезапно раздался оглушительный вой. Невилл, борясь с желанием заткнуть уши, выхватил палочку.
— Что это, черт возьми? — пытаясь перекричать шум, выкрикнул он.
— Это сигнализация.
Гермиона сняла чары и настороженно уставилась на шкаф. С замиранием сердца она смотрела, как поворачивается ручка. Дверь заскрипела, медленно открываясь. Невилл прикрыл и себя и Гермиону щитовыми чарами. Она набрала в грудь воздуха и заняла боевую стойку, выставив вперед волшебную палочку.
Дверца распахнулась, и из темноты платяного шкафа вышел Северус Снейп.
— Как будто мой детский кошмар ожил, — прошептал Невилл и тут же выкрикнул, — Ридикуллус!
Снейп мгновенно отразил заклинание.
— Я же просил вас, мадам Шенье, выключить музыку.
— Профессор Снейп? Но как? Как вы? — Гермиона не могла подобрать слова.
Снейп взмахнул палочкой и передвинул шкаф. За ним в стене мерцал потайной проход в соседнюю комнату.

 
Дьяволица Дата: Понедельник, 18.02.2013, 11:00 | Сообщение # 5
Дьяволица
демон страсти и ангел греха
Статус: Offline
Дополнительная информация
мадам Шенье! ну надо же)) ok3
как интересно все складывается) автор, вам удалось создать такую интригу в двух главах! так и хочется узнать продолжение! ok4
а момент, когда Снейп выходил из шкафа и Невилл его встретил "Ридикуллосом" - особо шикарен))) ok3
Автор, с не терпением жду, что же будет дальше!
спасибо!



Когда наскучат ей лукавые новеллы
И надоест лежать в плетеных гамаках,
Она приходит в порт смотреть, как каравеллы
Плывут из смутных стран на зыбких парусах...(с)
___________________________________________
DiaboliZza
 
gik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 15:41 | Сообщение # 6
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо Автору. jump1 ok4
Интересно, но мало. Мучительно ждать продолжение.
Тема волшебных соревнований многообещающая. da4


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Ariana Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:52 | Сообщение # 7
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 Не зря же по трейлерам мне этот фик больше всего понравился
Гермиона опять замужем grust5 фу-ты ну ты
А в остальном очень интригует


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))


Сообщение отредактировал Ariana - Среда, 20.02.2013, 08:49
 
Ориона Дата: Вторник, 19.02.2013, 00:41 | Сообщение # 8
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Соревнования, интриги... Эпиграф очень в тему. Жду продолжения. Идеи иллюстраций хороши, о качестве - в темах. Спасибо команде da4 ЖДУ

Снейджер forever
 
Memoria Дата: Вторник, 19.02.2013, 15:15 | Сообщение # 9
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Больше всего мне пока нравится Невилл :)
чудесный персонаж, надеюсь, он продолжит принимать активное участие в повествовании.

Давно хотелось прочесть что-нибудь про Турнир. Динамичный клип неимоверно подогревает интерес к этой работе. Эпиграфы ладные и хорошо подходят к содержанию глав, иллюстрации интересно вплетаются в контекст фанфика.

Только непонятно, чего это в дурмстранге вдруг светлые комнаты, я как-то иначе себе их замок представляла О.о
 
mishel Дата: Вторник, 19.02.2013, 17:20 | Сообщение # 10
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
"риликулюс!" da4 хахахаха....
Начало очень нравится, хочется больше узнать о личной жизни Гермионы.... Не понятно: замужем она? Разведена или вдова?
 
TheFirst Дата: Вторник, 19.02.2013, 17:36 | Сообщение # 11
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какое вкусное начало!

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
ROGKO Дата: Среда, 20.02.2013, 00:27 | Сообщение # 12
ROGKO
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ДОЖДАТЬСЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ))))
 
lajtara Дата: Среда, 20.02.2013, 08:45 | Сообщение # 13
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо автору и команде! Начало очень интригующее, написано вкусным языком. Хочется, правда, поскорее узнать что это за Шенье, за которого вышла Гермиона))
Спасибо за Невилла - очарователен. Я вообще крайне люблю этого персонажа, особенно так выписанного.
Возникла мысль, что один из главных героев - шкаф, так любовно выписана сцена с поиском Нарнии, Снейп, выходящий из шкафа и Невилл с Ридикулусом ok3
Жду продолжения, без сомнений!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Dva_Slova Дата: Среда, 20.02.2013, 13:12 | Сообщение # 14
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, такая прелестная прелесть получилась da4
С нетерпением жду продолжения. Мне кажется будет очень интересно почитать такой снейджер da6


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 21.02.2013, 00:18 | Сообщение # 15
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава третья


Судьба дилемму иногда пред нами ставит:

Едва лишь с тем, кто другом стать готов, сведёт —

И тут же поперёк пути его поставит,

Достав клинки, скрестить со звоном их заставит,

В награду посулив и славу и почёт.


Кубок Огня установили в соседней с Трапезным залом комнате. В течение недели все желающие, кому исполнилось семнадцать лет, могли бросить в него записку со своим именем.
Как бы Милен не была уверена в собственных силах, все равно ощутила предательскую дрожь в коленях, когда языки пламени поглотили клочок ее пергамента. Она надеялась, что никто не заметил ее слабости.
Вскоре в комнате стало тесно, претенденты косились друг на друга, пытаясь определить, кто же из них станет участником Турнира Трех Волшебников. Милен и сама с удовольствием поглазела бы на болгар и англичан, но мадам Шенье не позволяла тратить время зря. Казалось, ей нанесут личную обиду, если кто-то из ее студентов на минутку присядет отдохнуть. Единственным местом, где можно было ненадолго избавиться от нравоучений мадам, оставалась библиотека. Так что, испросив разрешения у надзирательницы, Милен отправилась именно туда. Ей хотелось прогуляться по замку и его окрестностям, но пока это не представлялось возможным. Только если через пару дней, когда мадам Шенье немного устанет и перестанет следить за каждым их шагом. Как же все-таки несправедливо, что мадам Максим не задержалась их поддержать! Конечно, и при ней подготовка к состязанию не походила бы на детский праздник, но уж точно не напоминала бы каторгу. Французы отлично чувствуют, когда приходит время отложить дела и отдохнуть. Мадам Шенье, хоть и знает «Марсельезу», никогда этого не поймет. И почему только она поехала с ними?
Милен так и не приступила к чтению: она целый час просидела в библиотеке, рисуя карикатуры на мадам Шенье.
— У тебя хорошо получается, — откуда-то сверху раздался голос.
От неожиданности девушка подпрыгнула. Она вскинула голову и увидела молодого человека, одетого в форму Хогвартса.
— Прости. Я не хотел тебя пугать, — произнес он с извиняющейся улыбкой.
По-французски он говорил с сильным акцентом, но его попытки правильно подобрать слова выглядели мило.
— Будь аккуратнее, — парень отдал ей сложенный листок пергамента, в котором Милен узнала свои художества.
— Он валялся на полу, — пояснил он.
— Спасибо.
— Не за что. Меня, кстати, зовут Ричард Коултер. Но друзья называют меня Рик.
Милен подумала, что это «кстати» совсем некстати, и представилась сама.
— Профессор Грейнджер у тебя хорошо получилась.
— Прости, кто?
— Ну, на картинке же у тебя нарисована профессор Гермиона Грейнджер? Она с вами приехала.
— А, ты имеешь в виду мадам Шенье. Похоже, ее прежняя фамилия такая же противная как она сама.
— По-моему, в ней ничего противного нет, — казалось, Рик слегка обиделся.
— Ты, я вижу, ее знаешь.
— Она у нас вообще личность довольно известная.
Милен удивилась: это чем же мадам может быть знаменита? Рик тем временем продолжал.
— Она раньше преподавала в Хогвартсе. Я как раз заканчивал второй курс, когда она ушла. Повезло вам с ней.
— Ты шутишь? Она — невозможная.
— Да ладно, у нее на уроках всегда было интересно.
Мадмуазель Дерье сделала вывод, что беседует с жутким ботаником. Мысленно вздохнула по этому поводу — англичанин казался очень симпатичным. Обидно.
— Я могу тебе только посочувствовать, Рик. Если тебе было интересно на парах у мадам Шенье, значит, остальные твои преподаватели еще хуже. У нас на ее занятиях присутствовать просто невозможно.
— Это очень странно.
Повисло неловкое молчание.
— Хочешь конфетку? — вдруг спросил Рик.
— Мама всегда запрещала мне брать конфеты у незнакомцев, — кокетливо улыбнулась Милен.
— Значит хорошо, что мы успели познакомиться. Так будешь?
— Буду, — вообще-то Милен не любила сладкое, но ей хотелось поболтать, а еда — отличная тема для разговора.
Рик Коултер достал из кармана мантии пару конфет в яркой канареечной обертке.
— Какие симпатичные!
Рик внимательно посмотрел на конфету. Он как-то никогда раньше не обращал особого внимания на дизайн фантика. Тем временем Милен развернула обертку и откусила кусочек конфеты, похожей на батончик с нугой. Брови девушки удивленно взметнулись: во рту ощущался насыщенный терпкий вкус свежего сочного плода, и чувствовалась приторность карамели.
— Просто потрясающе!
Рик заулыбался.
— Это новинка. Держу пари, у вас во Франции такого нет.
Милен согласилась, что ничего подобного она еще не пробовала, но высказала предположение, что и Коултер не знает, каковы на вкус «Традиционные Парижские ириски».
— Нет, не знаю, но и знать как-то не хочется. Название неаппетитное.
— О, ты еще страшно пожалеешь об этих словах, — притворно пригрозила Милен, — Я угощу тебя, и ты поймешь, как сильно ошибался.
Еще какое-то время пара обсуждала достоинства различных сладостей, пока не раздался бой часов.
— Уже три часа. Я должна бежать, — с сожалением сказала она. — Меня будет ждать мадам Шенье.
— Я провожу тебя! Эта сумка определенно слишком тяжела для столь хрупкой леди, — Рик галантно подхватил вещи Милен.
— Буду не против, — она улыбнулась.
— Не забудь свои пергаменты. Хм... Хотел спросить, а ты, например, меня сумела бы нарисовать?
— Возможно.
— А моего директора?
— Мрачного и носатого? — уточнила Милен.
— В точку, именно его.
— Это будет несложно.
Рик просиял.
— А ты можешь нарисовать его в дурацком виде?? — он даже затаил дыхание.
— Например?
— Ну, отпаривающим ноги в тазике или испачкавшимся взбитыми сливками?
Милен расхохоталась и обещала подумать над его весьма забавным предложением.

***

Наступил торжественный день избрания Чемпионов. Все от мала до велика собрались в Трапезном зале в ожидании вердикта. Студенты с нетерпением поглядывали на Кубок Огня, в котором бушевало синее пламя.
Снейп уже однажды наблюдал подобную картину, так что ничего нового он для себя не открыл. Северус даже волнения не испытывал, что все-таки было странно. Такая незаинтересованность не делала директору Хогвартса чести.
Лонгботтом, сидящий справа от него, почти подпрыгивал от возбуждения. Хотя, возможно, он просто принял слишком большую дозу допинга в обществе Грейнджер.
Снейп бросил быстрый взгляд на бывшую коллегу. Северус никогда бы в этом не признался даже самому себе, но ему всегда нравилось, как она выглядела. Если бы только не ее высокомерная самоуверенность. О, какую бурю гнева она вызывала в нем раньше. Так и хотелось придушить эту женщину собственными руками. Грейнджер была просто невыносима, как коллега. Любое замечание воспринималось ею в штыки, каждый разговор превращался в спор. Она пробуждала в Северусе Снейпе желание убивать и получать от этого удовольствие. Хотя, наверное, он контролировал бы себя лучше, если бы не заметил явное намерение Гермионы Грейнджер стать директором Хогвартса. Эта нахальная выскочка пыталась обойти Северуса, и занять место, на которое он претендовал сам. Снейп был вынужден избавиться от нее.
Сейчас, наблюдая за тем, как Гермиона Шенье одним взглядом заставила шармбатонцев умолкнуть, директор Хогвартса осознал, что ему отнюдь не помешал бы такой заместитель.
— Кубок Огня вот-вот примет решение, — громкие слова директора Дурмстранга вырвали Снейпа из раздумий.
Младенов взмахнул волшебной палочкой и зал погрузился в полумрак. Теперь ничто не отвлекало внимание от мерцания синеватых языков пламени. Вдруг взметнулся столп искр, и из Кубка выскочил обгоревший клочок пергамента.
— Чемпион Шармбатона, — с интонациями заправского спортивного комментатора начал директор, — Милен Дерье!
Зал разразился аплодисментами. Северус взглянул на студентку — ничего особенного. В другое время он и не подумал бы, что девчонка может представлять угрозу, но сейчас, когда ее направляет Гермиона Грейнджер нужно быть начеку. Кто знает, чего ожидать от такой хитроумной женщины и ее подопечной.
Тем временем Кубок выбросил еще один кусок пергамента.
— Чемпион Хогвартса — Ричард Коултер!
Что ж, Северус не ошибся. На этот раз он присоединился к аплодисментам.
Как только эмоции чуть поутихли, Кубок выстрелил еще одним куском пергамента. Стефан Младенов ловко его подхватил и торжественно произнес:
— Чемпион Дурмстранга — Димитрий Волен!
Студенты буквально сошли с ума. Они повскакали с мест, что-то крича до хрипоты, и казалось, были готовы подхватить своего Чемпиона, подбрасывая его к потолку.
Северус Снейп закатил глаза.

***

Ричард прошел в небольшую комнату, в которой раньше стоял Кубок Огня, и нерешительно остановился.
— Ну, здравствуй, Чемпион Шармбатона, — собравшись с духом, он обратился к Милен.
— Рик! — девушка с улыбкой подошла к нему, — Я почему-то не сомневалась, что ты станешь Чемпионом.
— Правда?
— Я совсем не удивлена, что Кубок счел тебя самым достойным представителем Хогвартса.
Улыбка исчезла с ее лица, и Коултеру показалось, что в ее голосе появились взволнованные нотки.
— Рик, хочу сразу расставить все точки над «и». Я сделаю все, чтобы победить. Надеюсь, у тебя не пропадет желание угостить меня конфетами как-нибудь еще раз? Потом?
— Нет. Но и ты знай, что я не собираюсь поддаваться тебе.
— А тебя никто и не просил.
Вдруг Милен поднялась на носочки и легко чмокнула Ричарда в щеку.
— Небольшая награда для героя.
Рик покраснел, не сумев быстро подобрать слова для подходящего ответа.
В эту минуту дверь открылась и в комнату вошел третий участник Турнира Трех Волшебников. Милен весело помахала ему и отошла в сторону.
Спустя пару минут появились представители Болгарского Министерства Магии, директор Дурмстранга, директор Снейп и мадам Шенье. Они поздравили Чемпионов с оказанной им честью и дали соответствующие инструкции.
В первом туре проверялась ловкость Чемпионов. Конечно, им не сообщили, в чем заключалось задание, но можно было сделать вывод, что это испытание на время.
Рик пытался слушать внимательно, но у него не очень хорошо получалось. Все, чего он хотел сейчас, это приложить ладонь к щеке, на которой все еще горел поцелуй Милен.



Продолжение следует...
 
Ariana Дата: Четверг, 21.02.2013, 13:46 | Сообщение # 16
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейджер хочу grust5
И всю выкладку полностью. А то по главе и две читать такое мучение. Точнее читаешь то взахлеб, а вот ждать три дня до следующей - такое мучение.
Интересно Гермиона действительно пыталась стать директором или это лично Снейповская параной. И что это за таинственный месье Шенье, от которого здесь только фамилия?


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
ginger031 Дата: Четверг, 21.02.2013, 14:51 | Сообщение # 17
ginger031
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая прелесть! Мне очень нра-авца. С нетерпением ждем продолжение. brush
 
TheFirst Дата: Пятница, 22.02.2013, 16:15 | Сообщение # 18
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bravissimo! Хочу еще. Таконе впечатление, что читаю старый добрый снейджер времен Роз. Совсем не удивлюсь, если автором будет кто-то из них...

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
lajtara Дата: Пятница, 22.02.2013, 19:21 | Сообщение # 19
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательно, но мало))
Будет наглостью спросить, сколько всего будет глав? А?))


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 23.02.2013, 23:24 | Сообщение # 20
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава четвертая



И смех им — всласть. И колдовская сладость,
Что делят на двоих, приносит радость...
Но вновь вражда меж их учителей,
Что ни конца не зная, ни начала,
Под своды замка старого примчала,
И снова разлучить грозит друзей.


Ричард Коултер как раз дожевывал яичницу, когда в Трапезный зал влетели совы. Рик ждал письма, но не думал, что их будет так много. Казалось, все знакомые решили поздравить его с оказанной честью. Друзья из Хогвартса сообщали, что уже стартовал тотализатор, и на Рика ставят один к двум.
Среди писем из Англии и Шотландии затесался тщательно упакованный сверток, к которому прилагалась небольшая записка на французском языке.
«Рик!
Я обещала, что угощу тебя Парижскими ирисками, и держу слово. Я попросила, и мне их прислали из дома.
P.S. Прикладываю заказанную тобой картинку.
Милен.»


Ричард отложил пергамент и с замиранием сердца посмотрел на соседний стол. Милен Дерье улыбалась ему и махала рукой. Рик улыбнулся в ответ и распечатал сверток.
— Рик-Дик, что это у тебя? — спросил Лесли Биддл, — Уже получаешь подарки от поклонниц, или мама прислала тебе теплые носки?
— Биддл, заткнись, — беззлобно бросил Коултер.
— Ну, серьезно, что там? — Лесли изловчился и выхватил посылку у Ричарда, — И этот человек собирается представлять Хогвартс на Турнире. Да у тебя же руки дырявые!
Не дожидаясь ответа, он распаковал сверток и пораженно выдохнул.
— Это же… Мерлин, я готов отдать за это любые деньги.
В руках он держал пергамент с изображением Северуса Снейпа. Милен нарисовала его сидящим в кресле. Жилистые босые ноги, с закатанными до колен брюками, чрезвычайно носатый директор Хогвартся опустил в тазик, над которым игриво завивался пар.
Дикий хохот за столом англичан заставил многих, находящихся в зале, оторваться от завтрака и посмотреть в их сторону. Биддл тут же спрятал ценнейший документ в кармане мантии и, как оказалось, вовремя. Профессор Лонгботтом вырос за спинами студентов точно из-под земли и потребовал вести себя прилично. Вид у него был при этом довольно грозный, так что спорить с ним никто не осмелился.
— На вашем месте, мистер Коултер, я бы поторопился с завтраком. Через пятнадцать минут вас ожидают в кабинете директора для прохождения процедуры освидетельствования волшебных палочек.
Рик мгновенно проглотил остатки яичницы, подавился, закашлялся, сунул в сумку сверток с ирисками, присланными вместе с портретом директора Хогвартса, и поспешил за профессором Лонгботтомом.
В кабинете, кроме директора Младенова, находились представители Болгарского Министерства магии, которых Рик видел раньше, фотограф с камерой, тощий юноша (вероятно журналист), и хмурый мужчина лет пятидесяти. Через пару минут вошла Милен Дерье в сопровождении молодого преподавателя. Последним, в гордом одиночестве, появился Димитрий Волен.
— Все в сборе, — жизнерадостно объявил министерский служащий.
— Позвольте вам представить Ивайло Страшемировича — обратился к Чемпионам Младенов, указывая на сурового волшебника, — Он проверит ваши палочки, чтобы убедиться в их готовности к турнирным сражениям.
— Какое жуткое имя, — пробормотала Милен, но Рик услышал и хмыкнул.
— Да уж, совершенно непроизносимое, — он согласно кивнул, — Но не самое ужасное из тех, что мне встречались.
Тем временем Ивайло Страшемирович начал проверку. Как и следовало ожидать, проблем с палочками участников не возникло. После церемонии освидетельствования, фотограф сделал несколько снимков Чемпионов, — как всех вместе, так и по отдельности, а журналист задал пару-тройку вопросов. Затем директор разрешил ученикам вернуться к урокам, а преподавателям предложил задержаться, чтобы выпить чашечку чая.
Болгарин почти сразу пропал из поля зрения, и до своих комнат Ричард добирался в компании Милен. Кажется, она была совсем не против.
— Спасибо за посылку. Правда, я еще не попробовал ириски, но рисунок просто супер. Я в полном восторге. У тебя талант.
— Ты вгоняешь меня в краску. Это всего лишь не очень удачный набросок. Я только хотела тебя порадовать. А почему ты не попробовал конфеты?
— Не успел. Но я исправлюсь прямо сейчас.
Рик остановился около окна, открыл сумку и вытащил из нее конфеты. Угостив Милен, усевшуюся на подоконник, он взял одну ириску и отправил ее в рот. Сначала Рик не почувствовал ничего особенного, но затем вкус начал меняться: крем-брюле, трюфель, после — безе и, наконец, шампанское.
— Восхитительно, правда?
Он смог только потрясенно кивнуть.
Рик дожевывал вторую конфету, когда Милен спросила:
— В кабинете директора ты сказал, что Ивайло Страш... эм… Страшаш как-его-там — не самое кошмарное имя, что ты слышал.
— Ага. Уверен, нет ничего хуже, чем Лемуэль Генгульфус Портарлингтон.
Милен расхохоталась.
— Ты серьезно? Не шутишь?
— Такими ужасными именами не шутят, — абсолютно серьезно ответил Рик.
— Ну, знаешь, Лемуэль звучит не очень страшно. Вполне себе ничего. Правда, это скорее имя для девочки.
— В том то вся и штука, что это мужское имя.
— М-да, мальчику не повезло. Видимо, его родители ненавидели людей и детей в частности. Но с другой стороны, может быть, они, наоборот, тщательно подбирали имя. Наверняка хотели, чтобы их ребенок выделялся из толпы, — размышляла Милен, хитро поглядывая на собеседника.
— Ну, в таком случае, они добились желаемого результата.
— Чем больше я думаю, тем сильнее мне нравится Лемуэль. Определенно, этот человек должен быть художником или скульптором.
— Мой знакомый Лемуэль — хозяин птицефермы.
— Ох, ты только что в пух и прах разбил мою теорию, — Милен шутливо ударила Рика по плечу, — Как бы мне ни нравилось это имя, своего ребенка я бы так не назвала. Мне нравится имя Шарлотта, а из мужских — Гаспар.
— Ты серьезно? Гаспар? — Рик чуть не подавился ириской.
— А что такое?
— Ты не шутишь? Гаспар?
— Нет, не шучу. Чем оно тебе не нравится? — Милен сложила руки на груди.
— Ты разве сама не видишь? Гаспар — имя неудачника. Гаспар — это толстый парень в очках, у которого не было, нет и никогда не будет девушки. То ли дело — Макс. Вот это нормальный парень. Эй, ребята! — Рик сделал вид, что кого-то окликнул, — Куда вы идете? «На вечеринку к Максу,» — ответят тебе. Макс играет в квиддич за сборную факультета, у него есть девушка. А если друга стошнит на ковер, он может быть спокоен, Макс не сдаст его предкам.
— К твоему сведению, два Гаспара были известными французскими математиками, а один — биологом и врачом.
— Я же говорю, Гаспар — ботаник.
Милен против воли хмыкнула.

***

Северус Снейп дожидался Коултера во временной гостиной студентов Хогвартса, понемногу закипая. Где этот чертов мальчишка? И где Лонгботтом? Кто будет следить за оставшимися учениками? Неужели Снейп должен заниматься еще и этим? Сейчас студенты сидели за преобразованными партами и изучали параграфы из учебника трансфигурации. Если детишки считали, что в Дурмстранге их ждут развлечения, то Снейп уже успел вывести их из заблуждения.
Наконец на пороге появился Ричард Коултер.
— Так-так, молодой человек, — вкрадчивым голосом начал директор, — Могу ли я поинтересоваться, где это вас носило?
— После завтрака я отправился в кабинет директора Младенова на церемонию освидетельствования волшебных палочек, — выпятив грудь, ответил Рик.
— Очень хорошо. Но церемония окончилась час назад. Вам потребовалось все это время, чтобы добраться до вашей гостиной?
Ричард молчал.
— Какой информативный ответ, — язвительно прокомментировал профессор. — Класс, — директор обратился к остальным, — вам известно задание.
Снейп направился в свои комнаты, велев Коултеру следовать за ним. Войдя в гостиную, профессор первым делом обновил защитные и сигнальные заклинания на шкафу. Ну и конечно усилил щит неслышимости. Не хотелось, чтобы противники пронюхали о слабых сторонах Чемпиона Хогвартса.
— Оставьте сумку в углу и приготовьте палочку.
Коултер послушно выполнил приказ, но все-таки не удержался и спросил:
— Зачем, сэр?
— Хочу проверить, насколько вы собраны и готовы к первому испытанию.
— Но ведь, учителя не должны помогать Чемпионам. Это одно из правил Турнира.
— Если вы верите, что все Чемпионы соблюдают правила, то мне жаль своих усилий. Хогвартсу не стоит надеяться на победу, ведь его Чемпиона так легко обвести вокруг пальца!
Рик поджал губы. Хоть он и не разделял мнение профессора, но кто он такой, чтобы спорить с ним. В любом случае, практика не помешает.
— И что мне делать, директор?
— Защищайтесь, — спокойно сказал Снейп и вдруг резко взмахнул палочкой.
Коултер неплохо отбивался, но ему не всегда удавалось вовремя выставить блок. И если в первый раз он успел отпрыгнуть в сторону, то во второй профессор его задел. Со связанными ногами Рик рухнул на пол.
— Это позор! – по окончании тренировки выплюнул Снейп.
Коултер пытался отдышаться и, кажется, не очень хорошо слышал своего профессора.
— Мы обречены, — Снейп поборол желание закрыть глаза рукой.
— Я просто не был готов, директор, — попытался оправдаться Рик, но и сам слышал, как жалко звучали его слова.
— Сомневаюсь, что вы когда-либо будете готовы, — и Снейп начал второй раунд.
Спустя час директор отпустил измученного ученика, дав ему список заклинаний, которые необходимо повторить к пяти часам. Снейп собирался проверить выполнение задания до ужина.

***

Ужин прошел весьма увлекательно. Гермиона еще за завтраком заметила улыбки и переглядывания между мадмуазель Дерье и Чемпионом Хогвартса, а вечером она лишь убедилась, что эти двое симпатизировали друг другу. И это было бы очень мило, если бы не Турнир. Мадам Шенье представила, как эти чувства отразятся на участниках Турнира. По всему выходило, что плохо: буйство подростковых гормонов не добавит Чемпионам уверенности в себе и ясности мысли.
После ужина мадам Шенье вернулась в свои комнаты написать письмо мужу. Он уже и так слишком долго ждет ответ, еще решит, что Гермионе нечего сказать.
Но прежде, чем приступить к делу, она обновила чары, наложенные на шкаф. Гермиона и сама понимала, что от частоты обновления заклинания лучше работать не станут, но ничего не могла с собой поделать. С тех пор, как Снейп вышел из ее шкафа, и чуть было не довел Невилла, а заодно и ее, до инфаркта, она предпочитала перестраховываться. Если у Снейпа возникнет желание повторить свою эскападу, то ему придется выломать дверцы, потому что Гермиона их склеила.
Она обвиняла себя в идиотизме. Почему ей не пришло в голову отодвинуть шкаф? Если бы она это сделала, Снейпу не удалось бы поставить ее в глупое положение. Когда он появился, словно черт из табакерки, Гермиона просто не знала, что и думать. Все оказалось весьма просто: между ее гостиной и гостиной Снейпа существовал проход, на который наложили чары маскировки, и, для надежности, с обеих сторон проход закрыли еще и одинаковыми шкафами. В день приезда Гермиона сняла чары маскировки с прохода и увидела бы его, если бы не задняя стенка шкафа. Снейп же оказался более дотошным. Вернувшись в свои комнаты, директор снова принялся изучать все предметы интерьера. Не удивительно, что его внимание привлек шкаф. После того, как Снейп снял с него все заклинания, но так и не добился ни малейшего толка, он понял, что скрываемое нечто, находится за шкафом. Что тут же и проверил. В итоге, увидев перед собой проход, закрытый фанерой, Снейп, будь он не ладен, решил проучить коллег. Он тихо растворил стенку, попав таким образом в шкаф комнаты Гермионы, и в итоге, чуть не стал причиной ее смерти от сердечного приступа.
Завершив с обновлением защиты, Гермиона села за стол и едва взяла перо, как в дверь постучали. Отчего-то она совсем не удивилась, увидев на пороге директора Хогвартса.
— Прошу, проходите, — вежливо предложила Гермиона, чем Снейп не преминул воспользоваться, — Присаживайтесь. Хотите чаю?
— Благодарю, нет, — Снейп не обратил внимания на предложенное кресло, — Я пришел обсудить с вами сложившуюся ситуацию.
— И что же вы хотите обсудить?
— Поведение вашей подопечной.
— Которой? — задавая этот вопрос, Гермиона уже знала ответ.
— Вашей Чемпионки, — холодно произнес Снейп.
— Мадмуазель Дерье что-то натворила?
— Вы прекрасно знаете, о чем я говорю. Ваша студентка постоянно увивается вокруг моего ученика.
— Весьма резко сказано, профессор, — Гермиона скрестила руки на груди, — Должна вам напомнить, что цель турнира — международное магическое сотрудничество. Дружеские контакты. Так что я не вижу в поведении студентов ничего такого, из-за чего следует поднимать шум. Они нравятся друг другу.
— Нравятся друг другу? Если вы считаете, что я наивен так же, как и мой студент, то вы глубоко ошибаетесь. Ваша ученица решила запудрить мозги Коултеру, чтобы он поддался ей.
Гермиона на секунду задохнулась от переизбытка чувств.
— Да как вы смеете? Что за высосанные из пальца предположения?
— Довольно изображать оскорбленную невинность. Не удивлюсь, если все происходит с вашего молчаливого согласия, — Снейп взмахнул рукой, не давая Гермионе вставить и слова, — Я пришел сюда с одной целью — попросить вас держать свою студентку подальше от Коултера.
— Снейп, вы в своем уме? Вы ведете себя, словно строгий папаша, которому не нравится выбор сына. Не стоит лезть в отношения детей, они сами разберутся. Это не мое дело и уж точно не ваше.
— Это мое дело! Если вы думаете, что я уступлю вам Кубок, то спешу вас огорчить — подобной любезности от меня вы не дождетесь.
— Любезность? От вас? Скорее луна упадет на землю, чем вы расщедритесь на доброе слово.
— Я вас предупредил, Грейнджер, — Снейп направился к выходу.
— Шенье! — крикнула вдогонку Гермиона.
Снейп молча вышел.
О, как же Гермиона хотела послать в его спину какое-нибудь неприятное заклинание. С долгосрочным эффектом и достаточно унизительное. Этот мерзкий, отвратительный человек снова, как и раньше, не давал Гермионе покоя. Значит, он не отдаст ей Кубок. Любопытно.
Немного успокоившись, мадам Шенье отправила Милен Дерье записку с просьбой немедленно зайти.
Девчонка появилась спустя четверть часа, Гермиона с трудом сдержалась, чтобы не прокомментировать ее проступок.
— Мадмуазель Дерье, я хотела бы обсудить с вами предстоящий Турнир.
Милен удивленно посмотрела на нее, ей казалось, что все основные вопросы они обсудили несколько дней назад.
— Быть Чемпионом и представлять свою школу на Турнире Трех Волшебников — это не только почет и уважение, но и большая ответственность. К сожалению, как Чемпиону, вам придется вести себя осмотрительнее. Поэтому я попросила бы вас некоторое время не слишком афишировать свои хорошие отношения с Чемпионом Хогвартса, — Милен хотела было перебить мадам, но та не позволила ей это сделать, — Поймите, я надеюсь на вашу победу. И я знаю, — вы можете победить. Поэтому, мне не хотелось бы услышать, что победа досталась вам постольку, поскольку Чемпион Хогвартса вам поддался. А такие разговоры возможны.
Милен открыла рот, чтобы ответить, но передумала и просто кивнула. Гермиона продолжила:
— Вы должны оставить Хогвартс далеко позади, чтобы в вашей победе никто не посмел усомниться. Мы должны победить. Любой ценой.



 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Kurdew[28.03.2024]
2. Sssnape999[27.03.2024]
3. Roxidew[27.03.2024]
4. Kenydew[27.03.2024]
5. Clywdew[27.03.2024]
6. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
7. Anyutkatr[24.03.2024]
8. magplamp[06.03.2024]
9. Ефросиния[03.03.2024]
10. targuol[20.02.2024]
11. BillBonplamp[20.02.2024]
12. Seferina[19.02.2024]
13. АлКа2010[19.02.2024]
14. ksenialaht77[12.02.2024]
15. Hanna79[07.02.2024]
16. MissisGTS[05.02.2024]
17. Neorina[05.02.2024]
18. PinUz241Cop[04.02.2024]
19. D_Br[03.02.2024]
20. redlynxx[28.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz