Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:19 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения, макси

Задание на третий тур!

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Суббота, 23.02.2013, 23:24 | Сообщение # 21
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава пятая




Когда бесплодным подозреньем

Желаешь только уязвлять,

Не удивляйся, что отмщенье

В ответ не станет долго ждать.


В последнее время Северус Снейп забыл, что такое спокойный завтрак. Нужно было приглядывать за своими студентами, Коултером, следить за шармбатонцами и Грейнджер, наблюдать за болгарами, вежливо отвечать Младенову и давиться чаем без молока. И при всем этом у него даже отсутствовал нормальный помощник. До поездки в Дурмстранг, Северус считал, что включить в делегацию Лонгботтома — превосходная идея. Сейчас он в этом сомневался. Лонгботтом — неплохой преподаватель, но он еще и друг Грейнджер, а ни к чему хорошему это не приведет. Эта женщина слишком хитра, чтобы не воспользоваться сложившимися обстоятельствами.
К слову об этой женщине. О мадам Шенье. У Снейпа не поворачивался язык так ее называть. Слишком много лет она оставалась для него проблемой под названием Гермиона Грейнджер. А теперь он должен звать ее иначе. Нет, нельзя научить старую собаку новым трюкам: для Северуса Снейпа мисс Грейнджер никогда не превратится в мадам Шенье, не из-за плохой памяти, а скорее из вредности.
Ей каждый день приходили письма, и Северус не мог это не отметить. На памяти Снейпа еще ни одному первокурснику не отправляли столько писем, сколько получила Гермиона Грейнджер за последние недели. Вот и сейчас, с утренними газетами ей снова доставили послание. Возможно, кто-нибудь другой, менее внимательный, и не заметил бы, как на мгновение сощурились ее глаза, но Снейп сразу же это отметил. Она была недовольна. Грейнджер одним глотком допила чай, промокнула губы салфеткой, склонилась к своему тщедушному коллеге, что-то ему сказала, и вышла из-за стола. Она так спешила, что в дверях столкнулась с Доэрти и уронила газету. Студенту не повезло больше — из его сумки вывалилась груда пергаментов. Справедливости ради, Доэрти сам был виноват: он почти бежал, когда налетел на Грейнджер. Снейп решил срочно провести разъяснительную работу среди студентов: они ведут себя как третьекурсники, впервые попавшие в Хогсмид. Если так пойдет и далее, от репутации Хогвартса, как респектабельной английской школы, не останется и следа.

***

Милен Дерье сидела в укромном уголке библиотеки, читала газету и наслаждалась внезапным отдыхом. Мадам Шенье утром неожиданно уехала, и Милен надеялась, что ее не будет до вечера. Раньше ученица думала, что мадам дает слишком много заданий, но теперь она поняла — это еще цветочки. С тех пор, как Милен стала Чемпионом Шармбатона, она только и делала, что тренировалась. Конечно, она приехала участвовать в Турнире и победить, но всему должны быть разумные пределы. Встречаться с Риком ей запретили, и если бы Милен следовала этому приказу, ее жизнь в Дурмстранге стала бы совсем унылой.
Милен читала статью о Турнире Трех Волшебников. Общая фотография девушке не понравилась: она на ней выглядела ужасно. Так как мадмуазель Дерье не владела болгарским, пришлось использовать заклинание дословного перевода, которое только усложняло понимание статьи, но Милен и так подозревала — ничего интересно о Чемпионах не написали. Лишь самую общую информацию. Больше говорилось о предыдущих Турнирах, и особенно о последнем, в ходе которого погиб один из участников. Милен смутно помнила эту историю. Она лишь знала, что Турнир проходил в Хогвартсе, и Шармбатон занял последнее место.
Заинтересовавшись, студентка нашла стеллаж, на котором хранились подшивки газет и журналов. Спустя какое-то время Милен повезло, и она наткнулась на интересующие ее выпуски болгарской газеты, в которой описывался предыдущий Турнир. В одной из статей она с удивлением наткнулась на фотографию юной мадам Шенье. Продираясь сквозь дебри некачественного перевода, Милен смогла понять, что мадам оказалась той еще штучкой: крутила романы сразу с двумя Чемпионами, и одним из них стал известный болгарский спортсмен. Милен даже его вспомнила. Он не так давно ушел из спорта и, вроде бы о нем писали как о восходящей звезде политического небосклона.
Странно. Мадам Шенье всегда казалась такой правильной, уж точно не подумаешь, что у нее была такая бурная личная жизнь. Хотя почему была? Удалось же ей подцепить Андре-Жозефа Шенье, одного из самых популярных писателей магической Франции.
— Вот ты где, — совсем рядом раздался голос Рика. — Я обошел полбиблиотеки.
— Ну, знаешь ли, и тебя пришлось ждать. Я просидела на нашем месте полчаса, — Милен сложила руки на груди.
— Я не мог избавиться от Снейпа, мне не так везет, как некоторым.
Милен ухмыльнулась.
— Не расстраивайся, однажды и твой директор куда-нибудь денется. Какие планы на сегодня?
— Ну, я бы хотел потренироваться.
— Ты серьезно? — улыбка исчезла с лица Милен.
— Да, но послушай, — видя, что француженка собирается возразить, поспешил добавить Рик, — Снейп ждет от меня вечером результатов. Так что я должен хоть немного поработать. Тебе тоже, наверное, стоит что-нибудь повторить?
Мадемуазель Дерье почувствовала себя обманутой. Ее утро так хорошо началось, и она почему-то ожидалп, что и день будет прекрасным. Надеясь, что ее голос не звучит слишком подавлено, она согласилась с Риком. Ей действительно стоит заняться трансфигурацией. Мадам Шенье отчего-то решила, что это не самая сильная ее сторона, и соответственно во время состязания не стоит делать на нее упор. Милен в любом случае собиралась попрактиковаться, чтобы утереть нос этой англичанке, так почему бы не сделать это сейчас?
Милен так увлеклась, что совсем перестала обращать внимание на Рика, пока тот внезапно не взял ее за руку. В первую секунду она хотела превратить Коултера в какое-нибудь безобидное животное, но передумала и вопросительно посмотрела на него.
— Я хотел потренироваться, но не заниматься этим вечно.
— Но у тебя же был план — потренироваться.
— Это была только часть плана. Я хотел немного поработать, а потом прогуляться с тобой и поесть мороженое.
— И где же мы его возьмем? — всеми силами сдерживая улыбку, поинтересовалась Милен.
— Предоставь это мне, — самодовольно ответил Рик.
Что ж, день определенно налаживался.

***

— И что нам теперь делать? — чуть ли ни кричал Лесли Биддл. — Она же ему все расскажет. А как только Снейп узнает, то не станет разбираться, и просто убьет нас всех. А я не хочу умереть из-за какого-то растяпы, который и ходить, чтобы ни споткнуться, не умеет.
— Попридержи метлу, Биддл. Во-первых, она сама на меня налетела. Во-вторых, убийство — уголовно наказуемое деяние. Снейп не такой дурак, чтобы садиться в тюрьму. Максимум, что он может сделать — назначить нам отработки до конца школы. В-третьих, с чего бы Шенье рассказывать о карикатуре, которую она нашла? — спокойно ответил Брайан Доэрти.
— С чего бы? Эй, очнись. Они работали вместе, ты что, не помнишь? Да она сразу, как увидит рисунок, побежит к нему, чтобы посмеяться.
— Ох, ну допустим, она может так поступить. Но она может и ничего ему и не рассказывать.
— А может и рассказать. Я не хочу все оставшееся время жить как на вулкане, — грозно закончил Биддл.
— Уж не предлагаешь ли ты выкрасть рисунок, — с иронией спросил Доэрти.
Лесли Биддл серьезно кивнул головой, и всю насмешливость Доэрти как рукой сняло.
— Ты шутишь. Я не полезу к ней в комнаты. Ни за что. На такое способны только полоумные гриффиндорцы.
— Вы, слизеринцы, косячите, а мы расхлебываем.
И прежде, чем Доэрти успел ответить, Лесли крепко схватил его за плечо и добавил:
— Мы пойдем туда вдвоем. И только попробуй сбежать.
Брайан Доэрти был студентом неглупым, а потому он сразу смекнул, что Биддлу ничего не стоит сломать ему нос. Поэтому пришлось согласиться.
Долго готовиться к вылазке они не стали. Кэрол и Мадина упомянули, что видели, как мадам Шенье покидала замок, и этого оказалось вполне достаточно. Оставалось всего лишь воспользоваться случаем.
Под чарами невидимости студенты пробрались к двери в комнаты Гермионы Шенье. Около двадцати минут ушло на то, чтобы эту дверь открыть.
— Кража со взломом — это, между прочим, еще одна статья, за которую можно попасть в Азкабан, — нравоучительно заметил Доэрти.
— Ты, как я вижу, собрался стать юристом, — пробормотал Биддл. — Мой тебе совет — поменьше выпендривайся, и у клиентов не возникнет желания избить тебя.
Они заскочили в комнату и прикрыли за собой дверь.
— Времени у нас не так уж много, — пробормотал Доэрти. — Если бы я был Гермионой Шенье, куда бы я положил газеты и письма?
— Определенно на стол. Либо в гостиной, либо в спальне, — ответил Биддл.
— Стоит проверить.
Но не успели они сделать и пару шагов по комнате, как остановились, прерванные неожиданным звуком. Совершенно точно этот звук походил на рычание. На кресле, царапая обивку когтями, стоял скотч-терьер. Его морда выражала крайнюю враждебность. Не сговариваясь, словно сиамские близнецы, у которых один мозг на двоих, студенты запрыгнули— один — на каминную полку, другой — на журнальный столик.
Псина соскочила с кресла и уселась посреди комнаты. Пес дышал со свистом, по очереди поглядывая на двух подростков, решая с кого начать.
— Вот уж никогда не подумал бы, что ты боишься собак, — прошептал Доэрти, тем самым совершив роковую ошибку. Пес с рычанием кинулся в его сторону.
— Ты тоже не образец храбрости, — ядовито ответил Лесли Биддл, соображая, как выкрутиться из этой ситуации.
— Храбрость — это по твоей части, — не глядя на собеседника, проговорил Доэрти, наблюдая за тем, как пес силился допрыгнуть до его ноги, чтобы вцепиться нее.
— Брось в него Петрификусом, — предложил Биддл.
Брайан Доэрти признал идею неплохой и произнес заклинание. Ничего не произошло. Он повторил попытку, но снова ничего не получилось.
— Черт, черт, черт! Это заговоренная собака, на нее таким простым заклинанием не подействуешь. Биддл, есть идеи? — в панике спросил Доэрти.
У Биддла идей не было.

***

Когда Гермиона подошла к двери, то поняла, что ее охранные чары взломали. Кто это мог быть? На Снейпа не похоже, тем более, у него есть другой способ проникнуть в ее комнаты, да и зачем ему это. Кто-то из болгар? Нет, тоже вряд ли. Не желая без толку гадать, Гермиона решилась войти, держа палочку наготове.
Открывшаяся ей картина потрясала своей комичностью: Морти загнал одного студента Хогвартса на стол, а другого — на каминную доску. Будь у Гермионы время и желание, она бы даже вспомнила их фамилии. С одинаковым ужасом в глазах ученики смотрели на нее, не решаясь вымолвить ни слова. Если бы не желание помучить студентов, Гермиона бы рассмеялась. Но это не педагогично.
Мадам Шенье не говоря ни слова, прошла в спальню, нашла среди вещей свой фотоаппарат, вернулась с ним в комнату и сделала пару снимков. Забавно будет посмотреть на реакцию Невилла, когда он их увидит.
— Итак, господа, что вы здесь делаете? — холодно спросила Гермиона.
— Эм… Профессор…
Как только один из студентов заговорил, Морти, который весело махал хвостом и преданно смотрел на хозяйку, бросил свое занятие. Пес ринулся в сторону говорящего звонко лая.
— Морти, тихо, — строго сказала Гермиона, и пес замолк, при этом продолжая кровожадно смотреть на свою жертву.
— Может быть, вы уберете собаку? — спросил один из студентов с гербом Слизерина на жилетке.
— Вы ставите мне условия? — грозно спросила мадам Шенье, и все вопросы сразу отпали. — Я в последний раз повторяю вопрос: что вы здесь делали?
Студенты переглянулись, и гриффиндорец, сглотнув, начал рассказывать. Оказывается, сегодня утром, столкнувшись с одним из них в Трапезном зале, Гермиона случайно прихватила их пергамент. И студенты просто пришли за ним.
— И из-за него вы вломились в чужую комнату? — недоверчиво уточнила мадам.
Ученики подавленно кивнули.
— А просто попросить меня отдать вам пергамент вы не могли?
— Честно говоря, профессор, мы вообще надеялись, что вы его не увидите.
Все еще не понимая, что же такого особенного в этом пергаменте, опасаясь, что на нем выписан какой-нибудь темномагический ритуал, она снова прошла в спальню. На прикроватном столике лежала сегодняшняя газета, которую Гермиона не успела дочитать и письмо от мужа. Пролистав пару страниц «Вестника», мадам Шенье обнаружила потрясающе точную карикатуру на Северуса Снейпа.
Беззвучно отсмеявшись и вернув себе прежнее строгое выражение лица, Гермиона вернулась в гостиную. Студенты все еще сидели, поджав ноги, Морти все еще охранял. Зря она к нему так пренебрежительно относилась, считая, что из него никогда не выйдет толку. Любимец мужа себя оправдал. Пес однозначно заслужил косточку.
С учениками нужно разобраться. Какой бы ни была их цель, она не оправдывает средство ее достижения. Она подозревала, что студенты посчитают ее последней сволочью, но все же подошла к платяному шкафу. Сняв с него охранные заклинания и сигнализацию, разлепив дверцы, Гермиона ступила внутрь и громко позвала:
— Профессор Снейп!
Втайне Гермиона надеялась, что Снейп и правда сейчас находится в своей комнате, иначе она будет выглядеть в глазах подростков жалко, а подобное просто недопустимо.
— Грейнджер, — к чести директора Хогвартса стоит отметить, что в его голосе не слышалось удивления, вызванного внезапным окликом Гермионы Шенье.
— Профессор Снейп, не могли бы вы зайти ко мне по одному важному вопросу? Я настаиваю.
Северус Снейп ничего не ответил, но спустя полминуты вышел из шкафа.
Все это время Гермиона следила за студентами. Вот теперь ужас в их глазах превратился в панический.
Появившись в комнате, Снейп заметил студентов и остановился, пораженный увиденным.
— Представьте себе: я возвращаюсь к себе в комнаты и обнаруживаю, что охранные заклинания взломаны, а два очаровательных молодых человека украшают мою гостиную.
— Доэрти, Биддл, немедленно спускайтесь, — зло процедил Снейп.
— Эм… — начал один из них, но Гермиона его перебила.
— Морти, ко мне, — она присела на корточки и развела руки в стороны.
Пес понял все верно, сорвался с места и прыгнул хозяйке на руки.
Теперь, когда путь был свободен, ученики наконец-то спустились на пол, но от этого им легче не стало.
— Быстро в свою гостиную, — в бессильной ярости сжимая и разжимая кулаки, выплюнул Снейп.
Дважды повторять не пришлось, студенты мигом выскочили из комнаты. Снейп тем временем сделал глубокий вдох и повернулся к Гермионе.
— Я прошу у вас прощения за этот отвратительный инцидент. Уверяю вас, виновные понесут наказание.
Было заметно, что директору Хогвартса с трудом даются эти слова, и Гермиона могла бы его пожалеть, если бы он не был Северусом Снейпом, — человеком, который отравлял и продолжает отравлять ей жизнь. Гермиона Шенье наблюдала сейчас за его мучениями с нескрываемым удовольствием.

— Конечно, профессор. Я полностью вам доверяю, — серьезно ответила она.
Но, дождавшись пока Снейп возьмется за ручку двери, Гермиона продолжила:
— Я тут подумала: не кажется ли вам странным, что двое студентов, посреди бела дня в непосредственной близости от ваших комнат на протяжении получаса взламывали двери моих комнат?
— Что вы хотите этим сказать?
— Может быть, все происходило с вашего молчаливого согласия?
Снейп вышел, громко хлопнув дверью, напугав при этом собаку. Гермиона чувствовала себя превосходно. День, который начался так отвратительно, завершался на весьма позитивной ноте.





Продолжение следует...
 
Halloween Дата: Суббота, 23.02.2013, 23:57 | Сообщение # 22
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Благодарю всех, кто прочитал фик, и особенно всех тех, кто нашел время его прокомментировать. Мне очень приятно читать ваши отзывы.
Цитата (Ariana)
Интересно Гермиона действительно пыталась стать директором или это лично Снейповская параной.

Я думаю, что тут верны оба варианта. Гермиона вполне могла желать эту должность, но не думаю, что она и правда делала все, что бы ее получить. Уж точно никакого подхалимажа или подстав коллег. А Снейп - шпиЁн, так что априори параноик.))
Цитата (TheFirst)
Таконе впечатление, что читаю старый добрый снейджер времен Роз.

Какой милый комментарий. Если посмотреть, кто тогда участвовал, то это - высшая похвала, сравнить с метрами и классиками снейджера)
Цитата (TheFirst)
Совсем не удивлюсь, если автором будет кто-то из них...

Ну, тут любой ответ будет спойлером.
Цитата (lajtara)
Будет наглостью спросить, сколько всего будет глав? А?))

12. И да, я знаю, что выложено мало, я просто неправильно посчитала количество выкладок.

Еще раз всем большое спасибо. Я буду рада любым отзывам. Мне интересно почитать ваше мнение.


 
Ariana Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 01:18 | Сообщение # 23
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
grust5 если честно я этими 2 главами слегка разочарована. Столько внимания студентам и совсем нет внимания развитию отношений главных героев. А снейджер потом на пустом месте резко возникнет?
Кстати у Невилла печальное отсутствие педагогической солидарности. уверена что Гермиона покажет ему карикатуру и он будет ржать, но Снейпу не расскажет


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
pochemu2008 Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 09:30 | Сообщение # 24
pochemu2008
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень нравится ваша работа. Оригинальный сюжет. Загадочная мадам Шенье (в смысле ее скелеты в шкафу). Скотч-терьер вызвал недоумение буль-терьер был бы правдоподобнее. Но на все воля автора. Не устаю благодарить администрацию сайта за такой замечательный подарок нам, простым читателям.
 
MadlenM Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:04 | Сообщение # 25
MadlenM
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Две главы - это так мало! Автор, совсем вы нас не жалеете!!! И все же мне безумно интересно, что будет дальше и что бы в прошлом между Гермионой и Снейпом) очень нравятся студенты, их отношения... И собачка просто прелесть jump1 jump1 jump1
 
mishel Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:08 | Сообщение # 26
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Еще! Еще! И побольше героев любимых brush
 
lajtara Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:53 | Сообщение # 27
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мало! Безумно мало! И очень интересно))

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Ориона Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:16 | Сообщение # 28
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо автору. Мне нравится такой снейджер: без рюшиков-бантиков и слезных клятв в вечной любви. Отношения взрывные, эффектные, и в то же время по системе "от любви до ненависти"... Снейджер он бывает разным, и только Автору решать, каков его снейджер.

Жду продолжения da4


Снейджер forever
 
Morane Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:31 | Сообщение # 29
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Андре-Жозефа Шенье, одного из самых популярных писателей магической Франции

Бедная Гермиона замужем за трупом... Андрэ Шенье был казнен еще во время Великой Французской революции)))

Шутка это была, если что.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Morane Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:37 | Сообщение # 30
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Морти

Полное имя собаки - Волдеморт? ok3


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Elvigun Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:48 | Сообщение # 31
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Увлеклась чтением данного фика - интересно! - но уже появилась маленькая претензия: повествование несколько затянулось. Автор, не обижайтесь, вам, как говорится, виднее, но, честное слово, к пятой главе уже могло бы произойти и что-то более значительное, чем попытка похищения рисунка, не предназначенного для посторонних глаз. Очень много сюжетных линий у вас, но покамест ни одна из них никуда не ведёт. grust1 Весьма надеюсь узнать и из-за чего Гермиона во Францию уехала, и что там у неё с мужем не сладилось (если я правильно поняла), и к чему бы такой "проходной" шкаф в комнатах ставить, и откуда музыка на самом деле происходила... И много ещё чего.

Цитата (Morane)
Бедная Гермиона замужем за трупом
А я - за космонавтом!!! Нет, серьёзно, имя и фамилия мужа совпадают с именем и фамилией человека, недавно побывавшего на орбите. Так что, шутки шутками, но ещё и не такие совпадения бывают. da6
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:56 | Сообщение # 32
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Забыла эпиграфы похвалить.
Только последний какой-то странный - словно автор... растерялся что ли.
 
ROGKO Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:10 | Сообщение # 33
ROGKO
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересный фик, жду продолжения, надеюсь, что чувства между Гермионой и СНейпом не возникнут ВДРУГ
 
ROGKO Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:11 | Сообщение # 34
ROGKO
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, и иллюстрации хороши в текст попали идеально
 
Джунгарик Дата: Понедельник, 25.02.2013, 16:38 | Сообщение # 35
Джунгарик
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательно написано, а последняя фраза Гермионы просто нечто jump1
С удовольствием жду продолжения


вечный читатель
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 25.02.2013, 20:32 | Сообщение # 36
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, действительно, старый-добрый снейджер. angel
Автор радует полнотой сюжета, эпиграфы прекрасны, а чудесная карикатура Снейпа умилила podmig1
Творческих сил команде. Жду продолжения истории ok4


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
miroia Дата: Вторник, 26.02.2013, 16:22 | Сообщение # 37
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень-очень впечатлена! Замечательная история! А сценка с Морти - блеск! Милый песик!
Здоровское оформление - и эпиграфы, и картинки!
Хочется побольше про семейную жизнь Гермионы узнать)

Почтение команде!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 27.02.2013, 23:19 | Сообщение # 38
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава шестая

Соперник явно наш осведомлен:
Ему в новинку не были преграды,
Что осложняли путь.
Но впереди - кто ловок и умен.
А нам с тобой объединиться надо,
Вражду и гнев забудь...


Последние дни перед первым туром прошли однообразно и скучно. Сначала завтрак в Трапезном зале, где Дерье и Коултер играли в шпионов, думая, что никто не замечает их переглядываний. Потом занятия со студентами, после — небольшой отдых перед обедом. Затем непосредственная тренировка Чемпиона Шармбатона. Ужин, во время которого Снейп, видимо, тоже уставший от однообразного времяпрепровождения, перебрасывался с Гермионой парой острых фраз. И так день за днем.
Почти всю ночь перед испытанием Гермиона Шенье не спала. Она слишком хорошо помнила свой страх за Гарри Поттера, когда во время первого тура он столкнулся с драконом. Но тогда Гарри был предупрежден. Сейчас Чемпион Шармбатона находился в полном неведении. Гермиона, хоть это и не по правилам, всеми правдами и неправдами пыталась узнать, в чем будет заключаться первое задание. Она использовала сухую статистику происшествий прошлых Турниров. Гермиона старалась убедить министерских чиновников, что многих жертв удалось бы избежать, будь Чемпионы ознакомлены, с чем им придется иметь дело. Удивительно, но Снейп поддержал ее в этом вопросе. Он, конечно, не поддакивал ей, пылко споря с чиновниками, он просто не мешал. Всегда держался поблизости, прислушивался, но не возражал. Хотя ему определенно не понравилось, когда Гермиона пустила в ход женское обаяние. Подумать только, опустилась до того, что стала строить глазки министерскому служащему! И это выглядело бы не так отвратительно, добейся она хоть каких-то результатов.
Как бы то ни было, Гермиона радовалась, что не входит в состав судейской коллегии: мадам Максим возьмет на себя эту почетную обязанность. Директор обещала прибыть сразу после завтрака, и Гермиона ждала с нетерпением. У нее так и не сложились отношения с мадмуазель Дерье, а потому для поддержания морального духа студентки будет лучше, если последние наставления перед состязанием она получит из уст человека, которого уважает.
Во время завтрака Стефан Младенов объявил, что одним из судей станет Виктор Крам. Трапезный зал взорвался аплодисментами и улюлюканьем. Эта новость оказалась неожиданным сюрпризом для Гермионы, хотя его появление вполне логично. Во-первых, в прошлый раз он представлял Дурмстранг на Турнире. Несмотря на то, что Крам оставил квиддич, он все еще популярен — это, во-вторых. И в завершение, Крам — начинающий политик, и присутствие на подобного рода мероприятии станет для него хорошей рекламой.
Мадам Максим появилась сразу после завтрака. Она выслушала краткий отчет Гермионы о состоянии дел и тут же увела на небольшую прогулку мадмуазель Дерье. Милен сильно нервничала. Она почти ничего не ела, что совсем не удивительно — никто из Чемпионов не получал удовольствие от завтрака. Рассматривая в Трапезном зале студентов, Гермиона столкнулась взглядом со Снейпом. Пока она наблюдала за Чемпионами, он наблюдал за ней. Гермиона мягко улыбнулась и отсалютовала ему чашкой кофе. Профессор в ответ кивнул. Настроение Гермионы немного повысилось. Возможно, Снейп не обижался, ну или, по крайней мере, не собирался подло мстить за ее небольшую колкость. Как бы ни хотела она иногда задушить Северуса Снейпа голыми руками, но понимала, что сейчас лучше поддерживать с ним дружеские отношения.
Виктор Крам присоединился ко всем непосредственно перед началом испытания. Гермиона предполагала, что сможет немного поговорить со старым знакомым, но увидев вспышки фотокамер и строгий костюм Виктора, поняла, что ее планам не суждено сбыться. Здесь и сейчас Крам на работе, вряд ли он захочет лицезреть свои фотографии в обществе Гермионы Шенье в газетах, дав журналистам повод снова мусолить романтический бред двадцатилетней давности.
Она проводила своих учеников на места и устроилась сама. Трибуны выстроились полукругом, в центре перед ними висел огромный экран, на который транслировалось изображение Чемпионов и все происходящее с ними. В первом ряду приготовили кресла для судей, к ним как раз направлялась мадам Максим, оставившая Милен в палатке для Чемпионов. Гермиона искренне посочувствовала тому зрителю, которому досталось место позади директора Шармбатона. Следом за мадам появились министерский служащий и Виктор Крам, за ними шел Северус Снейп. Гермиона заметила, что Снейп подозрительно смотрел то на нее, то на Крама. Что он там себе еще вообразил?
Подумать над этим она не успела, так как появился Младенов, и министерский служащий, усилив голос Сонорусом, начал вступительную речь. Он сообщил, что в первом испытании проверяется ловкость Чемпионов: цель — как можно быстрее добраться до красного флажка. В подтверждение его слов на экране появилось изображение указанного флажка. Служащий добавил, что Чемпионы сейчас в лесу за пределами школы, им позволено пользоваться только волшебной палочкой и применять любые чары, кроме манящих. Итак, испытание началось.
Первым приступил к зданию Димитрий Волен. Толпа на трибунах заулюлюкала, но Чемпион этого не слышал. Он уверенно и стремительно пробирался вперед по лесистому холму. Быстро, почти не глядя, отбился от пикси и избавился от огнекрабов. В пятидесяти ярдах от красного флажка появился тролль, но это, казалось, не вызвало у Волена никаких эмоций.
— Вот и главное задание, — прошептала Гермиона, едва удержавшись, чтобы не схватить профессора Мало за руку. Ни к чему ему знать о ее страхе. В эту секунду она почти завидовала студенту, — он, не задумываясь ни на минуту, обрушивал на тролля заклинание за заклинанием.
Как все-таки причудлив человеческий мозг. Подумать только, Гермиона Шенье, участвовавшая в битвах и летавшая на драконе, боится троллей. Жуткие детские воспоминания о разгромленном женском туалете Хогвартса мешали сосредоточиться. Тем временем дурмстранец мощным заклинанием повалил тролля, который, к слову, был много быстрее и сообразительнее, чем тот, которого помнила Гермиона. С громким ревом тролль повалился на землю. Дубинка выскочила из его огромных рук и со свистом полетела по направлению к Чемпиону. Волен, не ожидавший подобного, неловко увернулся и, не удержав равновесия, упал. Дубинка врезалась в дерево, могучий ствол которого сразу дал трещину. Одна из веток отвалилась и рухнула Волену на ногу. Это не помешало ему заклинанием отбросить препятствие и бегом добраться до флажка. Судьи оценили его выступление на сорок пять баллов.
Следующим приступил к испытанию Ричард Коултер. Он проворно добрался до места встречи с троллем, но замешкался и еле увернулся от дубинки. В итоге, на борьбу с троллем он потратил больше времени, чем Димитрий, и флажком завладел на пять минут позже. Судьи присудили ему сорок четыре балла.

Последней выступала Милен Дерье. Гермиона незаметно для всех скрестила пальцы. Тролль для девчонки оказался большой, можно сказать огромной неожиданностью. Видимо поэтому она не придумала ничего лучше, чем трансфигурировать его дубинку в стайку цветастых птичек. Гермиона с трудом удержалась, чтобы не выругаться. Она же говорила ей — никакой трансфигурации, но кто-нибудь когда-нибудь ее слушал? С бессильной яростью Гермиона следила, как до Милен доходит, что тролль и без дубинки представляет опасность. Он рассвирепел и принялся метать в Чемпионку камни. Милен удавалось уворачиваться и ставить щитовые чары, но было видно, что она выбивается из сил. Неудивительно, что в итоге она споткнулась и упала. Когда тролль угрожающе навис над ней, студентка неожиданно исчезла. Спустя мгновение Милен Дерье очутилась около красного флажка.
Зрители на трибунах повскакивали с мест. Никому и в голову не приходило использовать аппарацию для прохождения испытания. Шум поднялся такой, что преподавателям Дурмстранга пришлось успокаивать своих студентов.
Судьи некоторое время не могли придти к решению, но после почти десятиминутного совещания огласили его: Милен Дерье с результатом в сорок семь баллов стала победителем первого тура.

***

Гермиона наслаждалась пятичасовым чаем в компании с мьсе Мало, когда в дверь ее комнат настойчиво постучали.
— Пришел поздравить тебя с победой, — Невилл осекся, заметив Мало.— Прошу прощения, если помешал.
— Нет, что вы. Я уже ухожу, — француз оставил чашку и направился к выходу.
— Я точно не помешал?— на всякий случай уточнил Невилл, при этом внимательно глядя на него.
— Конечно, мьсе. Всего доброго, мадам, — последнюю фразу Мало бросил Гермионе и быстро вышел.
— Я его не обидел?
— Ты слишком переживаешь за Мало. Поверь, с ним все будет в порядке. С его стороны весьма тактично оставить меня одну принимать поздравления, — Гермиона напомнила Невиллу цель его визита.
— Ах, да. Поздравляю тебя!— торжественно произнес он.
— И это все?
— А что тебе еще нужно?— в притворном удивлении спросил Невилл.
— Будто с тебя можно что взять. Проходи, присаживайся.
Стоило только ему присесть, как из спальни выбежал Морти и принялся обнюхивать его брюки.
— Слушай, — с опаской обратился Невилл к Гермионе, наливающей чай, — ты в курсе, что у тебя в комнатах собака?
— Нет, откуда? Конечно, я в курсе. Чай с молоком?
— Ты еще спрашиваешь, конечно!
Гермиона пододвинула к Невиллу чашку.
— Угощайся. Морти, — прикрикнула она на собаку, — не мешай ему!
— Морти? Сокращенно от «Волдеморт»?
— Невилл! Я чуть не подавилась. Думай, что говоришь! — Гермиона шутливо ударила друга по руке.
— И откуда Морти у тебя взялся?
— Это пес моего мужа. А здесь он находится в качестве заложника.
Лонгботтом ждал продолжения, но Гермиона молчала.
— Заложника?
— Именно.
И снова тишина.
— Хорошо бы узнать подробности, — задумчиво произнес Невилл, делая очередной глоток изумительного чая. — Вы поспорили с мужем, и пока он не купит тебе кулон с бриллиантами, ты не вернешь ему собаку?
— Не совсем верно.
— Да, прости. Забыл, с кем говорю. Какой кулон? Пока он ни купит тебе новый книжный шкаф, ты не отдашь ему собаку?
— Уже лучше.
Невил выжидающе смотрел на Гермиону, и она сломалась.
— Мы разводимся. Он делит имущество. Когда он делил все сервизы пополам — я молчала. Я даже не стала вызывать колдомедиков, когда он распилил заклинанием единственную поварешку. Я с ужасом узнала, что он всю общую библиотеку разделил поровну, хотя ему точно не нужны купленные мною книги. Неделю назад мне пришло письмо, в котором сообщалось, что он разорвал антикварный экземпляр «Магического искусства». Он сделал это мне назло. Я, конечно, понимаю, — я бываю невыносимой, но никогда не думала, что меня можно так ненавидеть. Я не придумала ничего лучше, чем забрать у него собаку, когда он был на очередной встрече с редактором. Мне не составило труда наведаться домой и прихватить с собой пса. Это его любимец, не мой. Так что теперь мы с ним квиты. Слышал бы ты те вопиллеры, что он мне присылает!
Невилл не знал, что и сказать. Он уже жалел, что вынудил ее на объяснения. Гермиона замолчала, но ненадолго.
— Как там Снейп?
— Он плюется от злости, — ответил Невилл, радуясь смене темы.
— Я его понимаю. Думаю, мне стоит с ним поговорить.
— Зачем?
— Хочу его поблагодарить. Ну и предложить чашечку чая. Ничто так не восстанавливает силу духа англичанина, как чашка хорошего чая. Думаю, Снейп сейчас нуждается в этом как никто другой.
— Конечно. Только будь внимательна: как бы чайник не полетел тебе прямо в голову.

***

Северус Снейп только что закончил разбор полетов и отпустил Коултера отдыхать. Естественно он был недоволен сложившейся ситуацией. Его ученик занял последнее место. Кто бы мог подумать, что Дерье после применения трансфигурации еще сможет составить достойную конкуренцию. Это лишний раз доказывало, что не стоило недооценивать соперников.
Снейп собирался написать несколько писем, когда в дверь его комнаты постучали. На пороге стояла Гермиона Шенье.
— Пришли позлорадствовать?— сухо спросил он, тем не менее, посторонившись, позволяя даме войти.
— Отчасти, — ответила Шенье, и Снейп с удивлением обнаружил в ее голосе кокетливые нотки.
Она присела на предложенный стул и продолжила.
— Честно говоря, я пришла поблагодарить вас.
— Меня?
— Конечно вас. Я знаю, вам было довольно трудно проголосовать именно так, как это сделали вы. Получилось благородно. Немногие на вашем месте поступили бы так же.
— Любой, у кого есть чувство собственного достоинства, — зло выплюнул Снейп. Неужели она считает, что он настолько низок?
— Я не хотела вас обидеть. Просто вы сами понимаете, что сложившиеся обстоятельства и небольшие недоразумения давали мне право думать, что вы не захотите оценить моего Чемпиона честно.
— Вашего Чемпиона?— Снейп поднял правую бровь.— Мне казалось, это не вы держали студентку за ручку и одобрительно похлопывали ее по спине.
— Вы не можете без издевок. Узнаю моего бывшего коллегу, — елейно ответила Гермиона.
— Вашего бывшего начальника, вы хотите сказать, мисс Грейнджер, — прошипел Снейп.
— Мадам Шенье и пора бы уже запомнить.
— А кто сказал, что я забыл о вашем замужестве?— уголок его рта дернулся, изображая улыбку.
— Какой же вы все-таки мерзкий, — сквозь зубы процедила мадам.
— Не вижу тому никаких доказательств, — и Снейп еще удобнее устроился в кресле.
— Держу пари, вы знаете, как меня это раздражает. Ну да ладно. Я ведь пришла предложить вам мир.
— Между нами? Вы уверены? Не думаю, что это возможно в условиях конкуренции, — пренебрежительно бросил профессор.
— Тогда перемирие. Вы видели сегодня, как показал себя Волен. Он был подготовлен. Он знал, чего ожидать, и если бы Дерье не поразила всех своей оригинальностью, занял бы первое место. И не потому, что он — лучший.
В этом Снейп был полностью с ней согласен.
Снейп согласно кивнул. Дурмстранг мухлюет, и нельзя сказать, что он делает это незаметно.
— И что вы предлагаете? — без всякого интереса в голосе спросил директор.
— Доверять и по мере сил содействовать друг другу.
— Ничем не могу вам помочь, — тут же ответил Снейп.
Помогать этой женщине? Женщине, которая готова идти по головам ради достижения собственной цели? Несколько дней назад она флиртовала с одним из судей, сегодня не отрывала глаз от Крама, в надежде, что тот не сможет отказать старой подруге. А теперь она имеет наглость придти сюда и просить помощи. Ну, уж нет.
Гермиона, казалось, была удивлена его ответом, но быстро взяла себя в руки.
— Вы считаете, я хочу воспользоваться вами? Это глупо, профессор. Я не так зациклена на победе, как вы думаете. Конечно, я мечтаю победить, но победить честно. Чтобы все Чемпионы находились в равных условиях.
Снейп молчал.
Подождав немного, но так и не удостоившись ответа, мадам поднялась, профессор встал тоже.
— Ну что ж. Благодарю, что уделили мне время, — Гермиона подошла к двери и, прежде чем выйти из комнаты, добавила, — Мы все еще на военном положении, но это не значит, что я не могу пригласить вас на чашечку чая. У меня чай с молоком.
—Я обдумаю ваше предложение, — выпалил Снейп, за что дал себе мысленного пинка. Слова вырвались раньше, чем Северус успел себя остановить. Мысль о хорошем правильном чае оказалась слишком соблазнительна.
Гермиона улыбнулась и ушла.



 
natvic Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:33 | Сообщение # 39
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читалось легко и просто. И про Морти от Волдеморти понравилось. По-моему автор просто прикололся с вопроса читателей ok3

NatVic

 
Ориона Дата: Пятница, 01.03.2013, 01:56 | Сообщение # 40
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жду развязки, что там мадам Шенье откинет?

Снейджер forever
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Любой ценой", автор Grmain, PG-13, Роман/Юмор/Приключения (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Kurdew[28.03.2024]
2. Sssnape999[27.03.2024]
3. Roxidew[27.03.2024]
4. Kenydew[27.03.2024]
5. Clywdew[27.03.2024]
6. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
7. Anyutkatr[24.03.2024]
8. magplamp[06.03.2024]
9. Ефросиния[03.03.2024]
10. targuol[20.02.2024]
11. BillBonplamp[20.02.2024]
12. Seferina[19.02.2024]
13. АлКа2010[19.02.2024]
14. ksenialaht77[12.02.2024]
15. Hanna79[07.02.2024]
16. MissisGTS[05.02.2024]
17. Neorina[05.02.2024]
18. PinUz241Cop[04.02.2024]
19. D_Br[03.02.2024]
20. redlynxx[28.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz