Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Аниморф", перевод Lazybones, Romance, PG-13, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Аниморф", перевод Lazybones, Romance, PG-13, миди
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:00 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу "Аниморф", перевод Lazybones, Romance, PG-13, миди

Задание на третий тур!




Оцените фанфик по 10-ти балльной шкале:

1. Соответствие заданию (1-10)
2. Стиль перевода (1-10)
3. Общее впечатление (1-10)
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:03 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Аниморф"
Оригинальное название: :Métamorphage animal
Команда: Гриффиндор
Экзамен: ЗОТИ/Трансфигурация
Автор: delphine rogue
Переводчик: Lazybones
Бета/Гамма: Morane
Жанр: Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG–13
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/2955089/1/
Разрешение на перевод: запрос отправлен
Дисклаймер: Герои – JKR, сюжет – автору, мне лишь перевод
Саммари: Трио учится на седьмом курсе. У Гермионы обнаруживаются новые способности, и один из профессоров приходит на помощь.
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Предупреждения: очень большой ООС, AU, фанфик написан в 2006 году.
Предупреждение беты: любители хорошего обоснуя, не ищите его в этом ПЕРЕВОДЕ, автор на него забил.
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:15 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Возвращение в Нору

Начало августа выдалось таким же жарким и засушливым, как июль.
Гарри исполнилось семнадцать, и по меркам магического мира он стал совершеннолетним, а значит, мог свободно колдовать. Дурсли, конечно же, об этом знали, потому и дядя Вернон, и тетя Петуния, и даже кузен Дадли оставили юного волшебника в покое. В общем, каникулы на Тисовой улице были не так ужасны и мучительны, как обычно.
Большую часть времени Гарри проводил в парке в паре кварталов от дома или у своей соседки, миссис Фигг. Старушка передавала ему сведения о собраниях Ордена в том случае, если вдруг этого не сделали Рон и Гермиона, Джинни или Дамблдор.
Из «Ежедневного пророка» Гарри было известно и о действиях Пожирателей: количество пропавших и убитых волшебников не только не уменьшилось за лето, но, похоже, постоянно увеличивалось. Информация о нападениях мелькала даже в маггловских газетах и на телевидении, хотя магглы и не подозревали, кто за всем этим стоит. Но Гарри-то, как и многие другие маги, знал прекрасно, что это дело рук Волдеморта и его последователей.
За три недели до начала занятий Гарри получил несколько писем. Одно из Хогвартса – со списком учебников для седьмого курса. Другое от Дамблдора – с известием, что Гарри, будучи совершеннолетним, может вступить в Ордена Феникса. И третье от Рона – он приглашал Гарри провести остаток каникул в Норе. Гермиона была уже там. Получив послание, Гарри тотчас же предупредил Дурслей, что через неделю отправится к своему другу до конца каникул.
– Когда точно ты уезжаешь? – спросил дядя.
– Рано утром. Мама Рона хочет видеть меня на завтраке!
– Надеюсь, ты не думаешь, что Вернон тебя повезет? Мы даже не знаем, где живут эти люди! – вмешалась тетя Петуния.
– Меня не надо отвозить. Я аппарирую туда. Ну, это когда можешь оказаться в любом месте в любой момент! – разрешение на аппарацию он получил совсем недавно. С первого раза сдал!
– Избавь нас от подробностей! – проворчал дядя Вернон.
Неделя пролетела незаметно. Сундук был давно собран. Гарри постарался ничего не забыть: метлу, книги, одежду и, главное, ингредиенты для зелий и котел. Если он их забудет, Снейп устроит истерику! Он собрался тихо, стараясь не шуметь, хотя храп Дурслей заглушал любой шум. Прихватив сундук и клетку Хедвиг (саму сову Гарри на все лето оставил Рону), он аппарировал к гаражу, в котором мистер Уизли держал свой летающий автомобиль, пока тот не сгинул в Запретном лесу. Подойдя к дому, Гарри постучал в дверь, и она тут же отворилась:
– Гарри, дорогой! – Молли Уизли заключила его в объятия, не дав вымолвить ни слова.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:16 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Каникулы в Норе

– Я тоже очень рад снова вас видеть, миссис Уизли, но вы меня задушите! – прохрипел Гарри.
– Ой! Прости! Входи, не стой в дверях. Рон и девочки еще спят, но Артур, Фред и Джордж – на кухне.
Молли пропустила его в дом. Гарри поспешил на кухню к Фреду и Джорджу, а хозяйка подняла его сундук и совиную клетку в комнату Рона.
– Привет, вы двое! Здравствуйте, мистер Уизли!
– Привет, Гарри! Рады тебя видеть! – тут же ответили близнецы.
– Доброе утро, мой мальчик! – откликнулся Артур.
– Говорят, у вас в магазинчике дела идут неплохо.
– Как ни странно, да. Мы этим воспользовались и решили устроить себе небольшой отпуск.
– Привет, старик! – Рон спустился следом за матерью.
– Привет, Рон!
– Гарри, дорогой, садись за стол и накладывай, что хочешь.
– Спасибо, миссис Уизли.
– Мне будет приятно, если ты станешь называть меня Молли.
– Хо... Хорошо! – ответил он, смутившись.
Через некоторое время к ним присоединились Джинни и Гермиона. Джинни обняла Гарри и присела рядом с ним, а Гермиона села рядом с близнецами. Едва она взялась за ложку, Рон выпалил:
– Ну, давай! Скажи ему, Гермиона!
– О чем? – спросил Гарри.
– Гермиону назначили старостой школы! – ответил за нее парень.
– Шутишь?!
Гермиона, широко улыбаясь, отрицательно покачала головой.
– Здорово! Поздравляю!
– Спасибо, Гарри! Ты даже не представляешь, как я счастлива! Это...
– Подожди! Ты не знаешь самого интересного! – усмехнулся Рон.
– Рон! Не перебивай! – вмешался его отец. – Продолжай, Гермиона.
– Спасибо. Второй староста школы – Малфой!
– ЧТО?
– Тише, Гарри. Какой смысл возмущаться? Дамблдор и МакГонагалл сказали, что старостам выделят собственные комнаты. Чтобы ученикам, которые захотят с нами поговорить с глазу на глаз, было легче это сделать. Так действительно будет лучше для тех, чьи семьи пострадали от Пожирателей, например. Не болтать же об этом в общей гостиной.
– Спорим, все будут обращаться к тебе, а не к Малфою!
– Да, Джинни, мне тоже так кажется.
– Такое уже практиковалось раньше. Личные комнаты старост, я имею в виду, – пояснила Молли. – В те времена, когда Волдеморт был на вершине могущества, до того, как он напал на твою семью, Гарри.

***
Каникулы приближались к концу. Ребята уже соскучились по Хогвартсу: Гарри, Рон и Джинни – по квиддичу и защите от темных искусств, а Гермиона – по урокам и профессорам. Но по чему скучали они все, так это по разговорам с Хагридом.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:16 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. Анна Харпер*

Утром первого сентября все были в сборе, Живоглот сидел в переноске, Хедвиг и Сычик – в клетках. Министр прислал две машины, чтобы доставить всех на вокзал Кинг Кросс.
Оказавшись на вокзале, семейство Уизли, Гарри и Гермиона поторопились на платформу 9 ¾. Там, уже готовый тронуться в путь, выпускал клубы дыма Хогвартс-Экспресс. Ученики занимали места в вагонах.
– Давайте подниматься, а то свободных купе не останется.
– Давайте, только вначале мне и Рону нужно заглянуть в купе старост.
– Зачем еще? Это обязательно?
– Рон, в конце концов! Будто ты не знаешь!
Попрощавшись с Молли, Артуром и близнецами, четверка вошла в вагон. Гарри и Джинни выбрали купе и устроились там. Рон и Гермиона через некоторое время к ним присоединились. Рон вошел первым:
– А это чье? – он заметил черный чемодан, покрытый чем-то вроде гравировки.
– Не знаю. Он уже был тут, когда мы пришли.
– Подождите-ка! Ага! Я такой уже видела! У одной своей дальней родственницы… Это означает...
– ... что твоя родственница – новый преподаватель защиты от темных искусств, Гермиона.
Девушка развернулась вместе с остальными и оказалась лицом к лицу с молодой, лет двадцати пяти, женщиной с длинными каштановыми волосами. Она была одета в черное и носила на талии кожаный пояс, к которому был пристегнут целый арсенал: шпага, миниатюрные колья и револьвер. Довершал картину свернутый кнут. В общем, женщина была похожа на классическую охотницу за головами.
– Анна, как я рада тебя видеть!
– Взаимно, Гермиона!
Они обнялись и повернулись к остальным.
– Анна, знакомься – это Гарри Поттер, Рональд и Джинни Уизли. Гарри и Рон – семикурсники, как я, а Джинни на шестом курсе. Это Анна Харпер.
– Охотница на вампиров и оборотней!
– Верно, мистер Уизли. Надо же, меня и в Англии знают.
– Надеюсь, вы не второй Гилдерой Локхарт, – пробормотал Гарри.
– Нет, мистер Поттер, успокойтесь. В отличие от этого хвастливого любителя присваивать чужие заслуги, который сам не в состоянии даже толком разоружить противника, я в своем деле толк знаю!
– Это правда, Гарри. Анна – блестящая волшебница!
– Спасибо, Гермиона.
– Не скромничай, Анна. Как получилось, что ты наш новый учитель ЗОТИ?
– Довольно просто. Мне хотелось поспокойнее провести год, а Дамблдор как раз предложил мне этот пост.
– Ты знакома с Дамблдором? – возмутилась Гермиона. – Почему ты не говорила раньше?
– Я думала, ты знаешь об этом.
Время за беседой о жизни в Хогвартсе, уроках, преподавателях и работе Анны бежало незаметно. В полдень по вагону проехала тележка с едой. Во второй половине дня Анна и Гермиона прошли по поезду каждая в свою сторону. Когда Гермиона возвращалась, к ней пристал Драко Малфой, как обычно, сопровождаемый Крэббом и Гойлом.
– Ну и ну, Грейнджер! Скажи мне, как грязнокровка вроде тебя оказалась старостой школы? Нет, не говори ничего! Все и так знают – старик любит грязнокровок.
– А вот я не понимаю, почему Дамблдор назначил старостой одного прыгающего хорька.
– Ты ответишь за это, Грейнджер! – Драко вытащил палочку.
– Даже не думай, Малфой! – выскочившие из купе Гарри, Джинни и Рон направили свои палочки на школьных недругов.
– Прекратите! – воскликнула Гермиона. – Не хватало еще заполучить отработки до начала семестра.
– Да ты трусишь, Грейнджер! Как не по-гриффиндорски!
– Малфой, заткни... – Гарри не успел договорить, как его прервали:
– Можно узнать причину столпотворения? – за спинами студентов стояла Анна.
– Ничего такого, – ответила Гермиона.
– Ничего? Тогда почему ваши палочки вскинуты, и вы готовы начать дуэль? Расходитесь-ка лучше.
– Можно узнать, кто вы такая? – вмешался Малфой.
– Анна Харпер, профессор по Защите от темных искусств. А вы, судя по значку, второй староста школы?
– Все верно, профессор, – вежливо ответил Драко, стараясь произвести впечатление на преподавательницу.
– Возвращайтесь в купе, поезд скоро прибудет в Хогсмид. И не сомневайтесь, я сообщу о вашем поведении декану!
Малфой с товарищами отправились восвояси, а гриффиндорцы и Анна – к себе.
– Снейп, декан Слизерина, ничего им не сделает, – предупредил Гарри.
– Почему это?
– Да потому, что он всегда покровительствует ученикам своего факультета! Кроме того, Малфой – его любимчик, – объяснила Гермиона.
– Охотно верю.
Хогвартс-Экспресс наконец прибыл на станцию. Первым, кого увидели гриффиндорцы, спустившись на платформу, был Хагрид, ожидавший первогодок. Но он был не один – рядом с ним стояла великолепная вороная лошадь с белой звездочкой на лбу.
– Гарри, Рон, Гермиона, привет! Добрый вечер, профессор!
– Привет, Хагрид!
– Вы привели Гадеса, как это мило с вашей стороны. Спасибо!
Анна вскочила в седло и добавила, обращаясь к гриффиндорцам:
– Увидимся в Большом Зале! – и пустила коня вскачь.
Ученики расселись по каретам и двинулись в сторону Хогвартса. Хагрид с первокурсниками направились к лодкам.

* Фамилия Harper буквально переводится как «крепко схватить».
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:16 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4. Распределение и ночные разговоры

Когда Гарри, Гермиона, Рон и Джинни вошли в Большой Зал, почти все ученики, кроме первогодок, конечно, уже сидели за столами. Распределяющая шляпа готовилась исполнить свою песню и распределить новеньких. Из преподавателей недоставало только Хагрида. Анна Харпер сидела между Снейпом и МакГонагалл. Шагая к столу Гриффиндора, друзья невольно взглянули на Дамблдора и заметили, что он чем-то очень озабочен. "Наверное, это из-за войны", – подумал Гарри.
Тем временем МакГоннагал поднялась и поспешила к новичкам. Она провела их в Большой зал, за ней вошел и Хагрид. Когда он проходил мимо Распределяющей шляпы, та запела. Гарри с трудом сдерживал смех, слушая ее пение. Гермиона бросила на него сердитый взгляд:
– Гарри, перестань смеяться и веди себя прилично!
– Прости! Это из-за Рона… У него в животе урчит, не переставая.
– Как же мне это надоело… Рон, ты можешь думать о чем-нибудь, кроме еды?
– Я не виноват, что голоден! Скорее бы она уже допела, и начался ужин!
– Рон! – Гермиона закатила глаза.
Шляпа замолчала, уступая место профессору МакГонагалл, которая начала распределение, вызывая учеников одного за другим.
У Рона все так же урчало в животе, но никого кроме Гермионы это не напрягало. Гарри было слышно урчание, потому что он сидел рядом, а остальные гриффиндорцы ничего и не слышали. Гермиона не понимала, как можно быть таким несдержанным!
Когда все новички присоединились к своим факультетам, МакГоннагал вернулась за преподавательский стол, а Дамблдор поднялся с кресла, оглядел собравшихся и произнес:
– Приветствую всех новых учеников, а старшим – добро пожаловать обратно в Хогвартс! Хочу вам представить нового профессора Защиты от Темных Искусств – Анну Харпер...
По залу прокатился шепот. Ученики зааплодировали в знак приветствия.
– Посмотрите, какая у Снейпа физиономия! Как лимон проглотил! Ему опять не досталась заветная должность! – проговорил Гарри.
– Точно, – кивнул Рон. – Я его таким мрачным раньше не видел.
– Замолчите оба! – фыркнула Гермиона сердито.
– ... Теперь, когда я напомнил правила, мне остается сказать только одну вещь: приятного аппетита! – Дамблдор уселся на свое место между профессорами Спраут и МакГонагалл, и на всех столах появились блюда с едой.
За ужином Гарри то и дело бросал взгляды на преподавательский стол. Хагрид разговаривал с Флитвиком, МакГонагалл с Дамблдором, а Снейп – с Харпер.
– Мне кажется, твоя родственница рассказывает Снейпу о Малфое, – обратился Гарри к Гермионе. Та посмотрела на преподавателей.
– Возможно. Надо будет спросить у нее.
Болтая о том о сем, они закончили ужинать. Когда тарелки опустели, профессор Дамблдор еще раз обратился к ученикам:
– Ну, а теперь настало время идти спать. Спокойной ночи! – он вновь сел, а ученики потихоньку стали расходиться из Большого Зала. Гарри, Рон и Джинни пожелали Гермионе доброй ночи и вместе с другими гриффиндорцами отправились в факультетскую башню. А Гермиона – в свою комнату.
Ночью ей не спалось. Встав с постели, она оделась и вышла из комнаты, чтобы немного пройтись – положение старосты школы давало ей привилегию находиться в коридорах после отбоя. Ноги принесли ее в холл. Глядя в большое окно на школьный двор, Гермиона чувствовала себя удивительно спокойно.
– Тебе повезло, что завтра нет уроков, и что ты имеешь право находиться ночью в коридоре! Но завтра у тебя будет усталый вид, – Гермиона вздрогнула от звука голоса, раздавшегося за спиной. Повернувшись, она увидела Анну.
– Не беспокойся, Анна. Если честно, то я просто никак не могла уснуть.
– Я тоже.
– Мне показалось, на ужине ты разговаривала с профессором Снейпом? Он собирается как-нибудь наказать Малфоя?
– Нет, вряд ли. Он ведь не проклял никого из вас, так что причин его наказывать вроде бы и нет. Кстати, этот профессор Снейп вовсе на так ужасен, как говорили твои друзья.
– Все зависит от ситуации. На уроках он бывает просто невыносимым, особенно, когда Гарри и Рон болтают, или когда Невилл взрывает котлы. Но в присутствии других преподавателей он обычно сдержан.
– Похоже, тебе он не очень-то по душе, да?
– Не совсем так… Он очень хороший учитель, и мне нравится его предмет, но меня бесит, что он постоянно делает поблажки слизеринцам, и никогда не знаешь, что он задумал. По его лицу не поймешь, то ли злится он, то ли в хорошем настроении.
– Да, я обратила на это внимание. Гермиона? Ты меня слушаешь?
– Ой, прости! Мне показалось, там что-то есть… у Запретного леса. Я отвлеклась.
– Ты устала. Иди-ка ты спать, дорогая.
– Да. Доброй ночи, Анна.
– Доброй ночи, Гермиона.
Расставшись с Анной, девушка отправилась к себе и уже почти дошла до своей комнаты, когда нос к носу столкнулась со Снейпом.
– Мисс Грейнджер, что вы делаете в коридоре в такое время?
– У меня бессонница, сэр. А как староста я могу находиться вне спальни даже ночью, – ответила она как можно вежливее.
– В таком случае желаю приятной прогулки. И на будущее, мисс Грейнджер, поубавьте вашу дерзость!
– Да, профессор. Спокойной ночи. – Гермиона вошла в свою комнату. Снейп проводил ее подозрительным взглядом. Странно, она кажется другой, нежели в прошлом учебном году, что-то такое появилось в глазах… хотя в целом, внешне вроде бы и не изменилась. Решив держать с ней ухо востро, Снейп зашагал в темноту коридора, надеясь выловить парочку нарушителей.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:17 | Сообщение # 7
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Споры и первые уроки

Субботним утром Гермиона мирно спала. Или, по крайней мере, пыталась, но какой-то шум проникал в сон и мешал ей. Пришлось встать, чтобы посмотреть, откуда он доносится. Гермиона злилась: кому пришло в голову шуметь с утра пораньше в выходные, когда все нормальные люди спят! Выйдя из спальни в сопровождении Живоглота, она поняла, что это за шум: кто-то настойчиво ломился в ее апартаменты. Распахнув дверь, она оказалась лицом к лицу с Роном и Гарри.
– Привет, Гермиона! Ты еще спишь? – спросил Гарри.
– Вы на часы смотрели? Всего восемь утра! – она еле сдерживалась, чтобы не сорваться на крик.
– Ну, это не так уж рано…
– Рон, если я захочу узнать твое мнение, я тебя спрошу! Почему вы разбудили меня в такую рань, можно узнать?
– А можно ли узнать, почему вы в такую рань орете на весь коридор, мисс Грейнджер? – раздался рядом притворно мягкий голос. Ребята повернулись и уставились на незаметно подошедшего профессора Снейпа.
– Потому что эти двое подняли меня ни свет ни заря, – Гермиона кивнула на Гарри и Рона.
– Э… да мы просто хотели спросить, пойдешь ли ты с нами к Хагриду… – проблеял Рон.
– ЧТО? И ИЗ-ЗА ЭТОГО ВЫ МЕНЯ РАЗБУДИЛИ? – Круто развернувшись, она захлопнула дверь прямо перед носом мальчишек.
– Что это с ней? Она третий день на нас срывается. У нее то самое время месяца что ли?
– Не знаю, Рон.
– Такие изменения не возникают из ниоткуда, – вмешался Снейп. Гарри и Рон вытаращились на него. Гарри уже собрался возразить, когда Гермиона вновь возникла на пороге комнаты, вышла и с силой захлопнула дверь.
– А, решила пойти с нами? Замечательно!
– Нет, Рон, я не пойду с вами, – ответила она категорично.
– Ладно, а куда ты тогда?
– Не твое дело, Гарри! – Гермиона удалилась, оставив друзей недоумевающе таращиться ей вслед.
– Но, Гермиона...
– Поттер, у вас плохо со слухом? Двадцать баллов с Гриффиндора за ваше тупоумие, – проронил Снейп и тоже ушел, окончательно сбив двух мальчишек с толку.
Воскресенье прошло намного лучше, так как Гермиона не нервничала и согласилась навестить Хагрида. Вечером она немного посидела в общей гостиной, но довольно скоро, предвидя очередной спор с Роном, сочла за лучшее вернуться в свою комнату.
В понедельник, первый учебный день, они получили от профессора МакГоннагал свои расписания за завтраком.
– О, нет! – воскликнул Рон.
– Что такое? – насторожились Гарри и Гермиона.
– У нас после Защиты Снейп!
– Только не это… Не в первый же день! – простонал Гарри.
– Уж не настолько его уроки и ужасны.
– Правильно, он же не на тебя орет каждый раз!
– Он бы и на тебя меньше орал, если бы ты постоянно не болтал на занятиях! – высказалась Гермиона и, выйдя из-за стола, пошла к классу Защиты дожидаться начала урока.
– Уже готова учиться?
– Да, Анна. Хотя вообще-то я хотела сбежать побыстрее от Рона и Гарри и их жалоб на то, что после твоего урока у нас зелья.
– Понятно. Заходи! – Гермиона вошла в класс вслед за Анной. Остальные ученики подтянулись, когда удар колокола оповестил о начале занятий. Дождавшись, пока все рассядутся, Анна начала свою речь:
– Ну, здравствуйте. Вижу, кое-кто уже вытащил учебники и палочки, но можете убрать их, они не потребуются. Сегодня вы будете только писать, используя главным образом ваши головы.
– Вы хотите сказать, что устроите опрос?
– Совершенно верно, мистер...?
– Финниган, профессор.
– Не волнуйтесь, мистер Финниган, я все лишь хочу узнать, что вы помните с прошлых курсов.
После урока, по дороге в подземелья, ученики обсуждали прошедший тест, спрашивали друг у друга, кто как ответил на тот или иной вопрос, и в целом, кажется, остались довольны собой.
Когда дверь класса зелий открылась, и профессор Снейп пригласил всех войти, ученики моментально замолчали. Дверь захлопнулась за последним вошедшим.
– Занимайте места и доставайте учебники. Быстро. И молча, – проговорил профессор своим обычным холодным голосом. Указав на список ингредиентов для зелья, которое они должны были сварить, Снейп прокомментировал:
– Сегодня ваше задание – сонное зелье. У вас есть два часа на приготовление или, – он посмотрел на Гарри, Рона и Невилла, – попытку приготовления.
Снейп привычно скользил по классу, наблюдая за работой учеников, поощряя слизеринцев и снимая баллы с других факультетов. Особенно с гриффиндорцев, поскольку некоторые из них, как обычно, шепотом переговаривались. Гермиона не выдержала:
– Вы замолчите или нет? Потом сами будете жаловаться, что он вас заваливает, и что Гриффиндор теряет баллы! – Гарри и Рон начали возражать ей, но не успели договорить.
– Поттер! Уизли! Сколько раз я должен повторить, что не хочу вас слышать? – рявкнул мастер зелий. – Минус тридцать баллов с Гриффиндора, а если произнесете еще хоть слово – получите отработку!
До конца урока никто не проронил ни звука.
Наконец, к большому облегчению учеников, прозвенел колокол. Гарри и Рон вылетели из класса просто пулей, но все же не смогли избежать возмущенных нотаций подруги:
– Я же просила вас не болтать! Ради Мерлина, хоть в следующий раз помолчите, – и, не дав им возможности возразить, она поспешила к классу Арифмантики.

Продолжение следует...
 
Ariana Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:43 | Сообщение # 8
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Если он их забудет, Снейп устроит истерику!


Зы! Разрыдается, упадет на пол и будет бить ногами
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
хотя храп Дурслей заглушал

Трио храпящих хором ok3

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Второй староста школы – Малфой!

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
старостам выделят собственные комнаты.

надеюсь это не намек на драмиону grust5
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Она была одета в черное и носила на талии кожаный пояс, к которому был пристегнут целый арсенал: шпага, миниатюрные колья и револьвер. Довершал картину свернутый кнут. В общем, женщина была похожа на классическую охотницу за головами.

ok3 черт. А ошейника на шее и кожаных сапог не наблюдалось??
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
... что твоя родственница – новый преподаватель защиты от темных искусств, Гермиона.

то есть Гермиона у нас не самая маглистая маглорожденая из всех существующих?

Ох спасибо переводчик повеселили И это только 2 с небольшой частью главы ok3 ok3
Венусь продолжу поднимать себе настроение


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Ariana Дата: Пятница, 15.02.2013, 15:18 | Сообщение # 9
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Дамблдора и заметили, что он чем-то очень озабочен. "Наверное, это из-за войны", – подумал Гарри.

Да нет, у него просто лимонные дольки кончились podmig1

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
На уроках он бывает просто невыносимым, особенно, когда Гарри и Рон болтают, или когда Невилл взрывает котлы

ok3 Мы то всегда думали что за это по головке должны гладить, а Снейп зараза балы снимает. Кто его только преподавать учил grust1

А у Гермионы походу ПМС на носу - нервная она чего то.
Смешной такой фанфик, смешной от того что автор походу это на полном серьезе писал.
Переводчику отлично


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
незнакомка4292 Дата: Пятница, 15.02.2013, 18:20 | Сообщение # 10
незнакомка4292
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ооооооо... тут что-то назревает ok3 я заинтригована. А Гермиона - она мне определённо такой больше нравиться - дерзкая, неуравновешеная,"что хочу, то и ворочу"
 
sandrakmv2011 Дата: Суббота, 16.02.2013, 11:11 | Сообщение # 11
sandrakmv2011
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что сказать- начало заинтриговало. Герои очень харизматичны, а слегка не уравновешенная Гермиона мне нравится больше "плаксивой истерички". ok3 Надеюсь продолжение не разочарует.

У меня новая эротическая фантазия- хочу выспаться во всех позах!
 
lostProphet Дата: Суббота, 16.02.2013, 12:47 | Сообщение # 12
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
автору на момент написания были 13-15 лет, правда? какой же милый бред з Анной Мери-Сьей, ну, жду ЗОТИ в таком случае jump2
 
Morane Дата: Суббота, 16.02.2013, 18:52 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (lostProphet)
автору на момент написания были 13-15 лет, правда?

или даже меньше. Анна Харпер-крутая тетка-волшебница-родственница магглорожденной Гермионы - это какой незамутненной фантазией надо обладать... grust3


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
antares-a Дата: Суббота, 16.02.2013, 19:29 | Сообщение # 14
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Morane)
это какой незамутненной фантазией надо обладать

Мне хватило представления автора, что урчание в животе (движения кишечника) воспитанный человек ДОЛЖЕН контролировать. Ну, и еще куча мелочей. Пока все претензии - автору. Подождем продолжения.


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Katsu Дата: Суббота, 16.02.2013, 23:34 | Сообщение # 15
Katsu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А как это Герми оказалась на одном курсе с Джинни?
Фанф просто жуть... Слов нет, смех один.


Уйти сейчас, уйти или остаться,
пусть каждый выбирает только сам.
Играть, любить, надеяться,сражаться -
расставлены фигуры по местам.
И нами управляет провиденье,
два хода делает по правилам своим.
Но не фигуры мы, возможно, мы - виденье и
каждый миг, увы, не повторим.
Стремимся выбрать верную дорогу,
не можем сделать шаг и от судьбы уйти.
Простимся у знакомого порога,
укрытые объятием тиши.
Сказать прощай, убив простейшим словом,
сказать, люблю и небо подаря...
И от ошибок здесь никто не застрахован,
и сердце плачет музыкой дождя.
И все-таки уйти или остаться,
пусть каждый выбирает только сам.
Любить, мечтать, надеяться, сражаться -
расставлены фигуры по местам.

 
Morane Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:05 | Сообщение # 16
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Katsu)
А как это Герми оказалась на одном курсе с Джинни?

Почему на одном?
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Гарри и Рон – семикурсники, как я, а Джинни на шестом курсе.

Как-то вы невнимательно читали.

Цитата (Katsu)
Слов нет, смех один.

Поржать и убежать, дыа.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Ориона Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:08 | Сообщение # 17
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм.. посмотрим, что будет дальше, пока впечатление до конца не сложилось
Спасибо переводчику


Снейджер forever
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:01 | Сообщение # 18
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6. Открытия и объяснения

С начала учебного года прошло уже больше месяца, вечные соперники Гриффиндор и Слизерин в межфакультетской борьбе сравняли счет. Гермиона все еще раздражалась на мальчишек, но уже не так часто. Многие заметили, что она изменилась, но не могли сказать, в чем именно. Заметила это и сама Гермиона. Как-то очередной бессонной ночью она задумалась над этим. Ее чувства обострились, выражение глаз неуловимо изменилось... Кажется, она читала о чем-то подобном в одной из хогвартских библиотечных книг. И была та книга об анимагах… «Невозможно, – сказала она себе, – я не могу быть анимагом: их чувства развиваются по мере того, как они учатся превращаться в животное, но я же ни в кого не учусь превращаться». Ей срочно нужно было узнать об этом подробнее. Она встала, надела халат, вышла из комнаты и отправилась в библиотеку. В коридоре ей никто не встретился, даже миссис Норрис или Пивз куда-то пропали. Наконец, Гермиона стояла под дверью библиотеки.
– Алохомора, – прошептала девушка. Дверь открылась. Гермиона вошла и закрыла ее как можно тише, чтобы не всполошить кого-нибудь шумом. Она двинулась между стеллажами к тем полкам, на которых стояли книги, нужные ей сейчас. Остановившись, она задержала взгляд на изданиях, посвященных анимагии. Взяв одну книгу, Гермиона открыла ее содержание и прочла название одной из глав: «Аниморфы: между метаморфами и анимагами». Заинтригованная, она нашла нужную страницу и начала читать.
"Аниморфы очень редки. Они обладают способностями, которыми не могут овладеть даже самые могущественные из колдунов. Проявляются эти способности только к совершеннолетию. Аниморф развивает свои инстинкты и может общаться с любым животным – от воробья до единорога. Он может принять внешность любого зверя или птицы, но его наиболее частая оборотная форма – та, в какую он перевоплотился при первой трансформации… "
– И что же вы делаете в библиотеке посреди ночи, мисс Грейнджер? – раздался голос позади нее, отчего она чуть не подпрыгнула.
– Профессор Снейп! Я... Эээ... – Снейп устремил взгляд на книгу. Что-то странное мелькнуло в его глазах, и он вновь уставился на Гермиону.
– Следуйте за мной, мисс Грейнджер. И захватите книгу. – Пришлось подчиниться. Гермиона запаниковала, думая, что Снейп ведет ее прямиком в кабинет директора. Но она ошиблась: профессор привел ее в свой кабинет.
– Входите и садитесь, – сказал он ей и сам уселся в кресло так, чтобы видеть ее лицо. – Значит, интересуетесь аниморфами, мисс Грейнджер?
– На самом деле…
– Могу я узнать, для чего вам это?
– Я замечаю за собой кое-какие странности… например, обострились чувства и восприятие, я стала раздражаться из-за каждой мелочи...
– И вы предположили, что вы аниморф?
– Да, – смущенно ответила она.
– Вы правы, это действительно так.
– Права? Откуда вы знаете?
– Видите ли, в свое время, я тоже обратил внимание на некоторые изменения в своей личности… К тому же, выраженные ярче, чем у вас. Кроме меня это заметил и один из моих преподавателей… Точнее, одна. Профессор МакГоннагал наблюдала за мной так же, как я в этом году наблюдаю за вами.
– За мной? Но зачем?
– Чтобы подтвердить свои подозрения. МакГоннагал тогда вызывала меня к себе, рассказала об аниморфах и объяснила причины происходящих со мной перемен. Именно она сообщила мне, что я аниморф.
– Вы наблюдали за мной и поняли, кто я есть, потому что сами являетесь аниморфом?
– Да, – ответил он просто.
– Как вы научились контролировать свои способности и развивать их?
– Мне помогла Минерва. Она контролировала мою первую трансформацию. Но она все же не аниморф, так что не могла объяснить мне всех тонкостей. Остальное пришлось изучать самому.
– Значит, о вас знает профессор МакГоннагал, и теперь я… А еще кто?
– Профессор Дамблдор, разумеется. Мисс Грейнджер, я предлагаю вам свою помощь в обучении превращениям и развитии ваших аниморфных способностей.
– Но почему вы собираетесь помогать мне? Вы же никогда не помогаете гриффиндорцам!
– Не спорю. Я буду заниматься с вами только потому, что профессор МакГоннагал, не будучи аниморфом, не сможет научить вас всему, что нужно. Итак, вы согласны?
– Да, сэр.
– Я предупрежу профессора Дамблдора. Но больше никто не должен знать о ваших новых способностях, в том числе и ваши друзья. Это понятно, Грейнджер?
– Да, сэр. Я никому не скажу.
– Завтра в восемь вечера будьте в моем кабинете. Чем раньше начнем, тем лучше. Можете идти.
Гермиона встала и направилась к двери. Уже коснувшись ручки, она вдруг повернулась к преподавателю.
– Спасибо, профессор.
– Спасибо? И за что же?
– За помощь. Спокойной ночи, сэр.
– Спокойной ночи, мисс Грейнджер.

Глава 7. Первое занятие

– Войдите. – Дверь открылась и закрылась.
– Северус? Чем обязан вашему визиту в такой час?
– Мне нужно с вами поговорить, директор. О мисс Грейнджер.
– Надеюсь, ничего не случилось?
– Нет. Я предполагаю дать ей несколько частных уроков.
– Частных уроков? Мисс Грейнджер?
– Все верно. Поскольку я – единственный, кто может сделать это, Минерва, увы, не совсем подходит.
– Северус, не хотите ли вы сказать, что мисс Грейнджер…
– Да, Альбус. Она аниморф.
– Хорошо, вы можете заниматься с ней.
Снейп покинул кабинет директора.

Утром Гермиона была немного рассеянной, и это не ускользнуло от внимания Гарри:
– Гермиона? Эй, эй! Ты здесь?
– Прости, Гарри. Я тебя не слушала.
– Я заметил! О чем ты думала?
– О... Э... Ни о чем, – солгала она. На самом же деле ее мучил вопрос, как именно профессор Снейп собирается контролировать ее новые способности.
День тянулся слишком медленно. Гермиона изнывала от любопытства и желания поскорее начать занятия со Снейпом.
Ровно в восемь вечера она оказалась перед дверью его кабинета и постучала.
– Войдите. – Гермиона вошла, прикрыв за собой дверь.
– Добрый вечер, профессор.
– Добрый вечер, мисс Грейнджер. Сядьте и возьмите зеркало со стола.
Гермиона схватила зеркало, а Снейп тем временем продолжал:
– Сначала расслабьтесь, а затем внимательно смотрите на свое отражение. – Гермиона послушно выполнила требования учителя. – Через некоторое время вы увидите очертания некоей фигуры.
Она напряженно вглядывалась в отражение, и через некоторое время ей показалось, будто она что-то увидела, но не могла сказать точно, что именно. Постепенно контуры становились четче, уже можно было различить бегущий белый силуэт. Четверть часа спустя Снейп нарушил молчание:
– Что вы видите?
– Что-то белое… оно бежит. Но я не могу разобрать точно. Что это значит?
– Вы видите ту форму, в которую будете оборачиваться чаще всего. Именно в это существо вы превратитесь при первой трансформации. Можете положить зеркало. Теперь встаньте.
– А в какое животное чаще всего превращаетесь вы? – спросила Гермиона, вставая.
– Узнаете, когда обретете свою форму. Закройте глаза и представьте себе увиденное в зеркале. Сконцентрируйтесь на этом образе.
Гермиона смежила веки и попыталась представить ту неясную тень, которую увидела в своем отражении. Эта тень притягивала ее, словно магнит, завораживала. Девушка постаралась думать о том, в кого бы могла превратиться, но не остановила свой выбор ни на одном животном. Тогда она сосредоточилась сильнее и почти сразу почувствовала, как ногти на руках заломило от боли. Ногти? Открыв глаза, она взглянула на руки: форма ногтей определенно изменилась.
– Не хотелось бы торопить события, но, кажется, ваше животное – млекопитающее.
– Как мне вернуть все обратно?
– Представьте свои обычные ногти, и все. – Действительно, помогло.
– Почему это так больно?
– Потому что ваше тело не привыкло к превращениям.
– Почему мы не изучаем аниморфов на уроках Трансфигурации?
– Потому что магическое общество не слишком их жалует. На сегодня достаточно. Продолжим завтра в это же время.
– Последний вопрос, сэр.
– Давайте, – вздохнул Снейп.
– Кроме возможности превращаться в животное и разговаривать со зверями, какие еще способности есть у аниморфов?
– Способность к ментальному общению, к беспалочковой магии, способность контролировать одну или несколько природных стихий.
– Спасибо. Доброй ночи, профессор.
– Доброй ночи, мисс Грейнджер.

Ночью, во время патрулирования коридоров, Снейп наткнулся на Дамблдора.
– Как прошел первый урок, Северус?
– Лучше, чем я думал. Она сумела начать трансформацию.
– Похоже, она сильнее вас.
– Да, я впечатлен ее даром. Если она на самом деле так сильна, то велика вероятность, что ее новые способности очень пригодятся нам в финальной битве.
– Да, это было бы неплохо для Ордена.
– Вот именно.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:01 | Сообщение # 19
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8. Превращение

На следующем занятии у Гермионы получилось изменить свои глаза. Они приобрели ярко-желтый цвет, как у хищников. Между тем, она по-прежнему не имела представления, в какое же животное в итоге обернется.
Ежевечерне, кроме выходных, она приходила к мастеру зелий. На этих частных уроках она узнала его с другой стороны: он не вел себя так высокомерно и отвратительно, как на общих зельях, и всегда находил терпение выслушать ее. Гермиона начинала это ценить.
Как-то раз, возвращаясь вечером из подземелий в свою комнату, она встретила Гарри и Рона.
– Гермиона, где ты была? Мы тебя везде искали!
– Ну-у... Я была в библиотеке, Рон, – соврала она.
– Мы туда заходили и тебя не нашли! – выпалил Гарри.
– С каких пор я должна отчитываться перед вами, где провожу время? В конце концов, имею я право прогуляться? – вспылила девушка. Не удостоив друзей более ни словом, она ушла к себе в комнату. Впервые с тех пор, как узнала, что она аниморф, не смогла сдержать собственное раздражение.
Занятия с профессором Снейпом проходили все лучше и лучше, прогресс определенно был виден, даже если Гермиона все еще не знала, форму какого животного примет. Наконец, недели за две до рождественских каникул, она получила ответ на этот вопрос. Стоя напротив профессора, она изо всех сил пыталась сосредоточиться на своих ощущениях. И почувствовала вдруг, как трансформируется позвоночник, вынуждая ее опуститься на четвереньки; как растягивается копчик, образуя хвост. Как изменяются и заостряются уши; как руки и ноги становятся мускулистыми лапами, явно предназначенными для быстрого бега, покрываются шерстью. Как вытягивается лицо, становясь длинной заостренной мордой. Когда превращение закончилось, она подняла взгляд на профессора и увидела в его глазах кое-что, не виденное никогда прежде. Гордость. Впервые Северус Снейп гордился одним из своих учеников.
– Вы – белая волчица, мисс Грейнджер. – И тут же он преобразился сам, тоже оказавшись волком. Только черным. Он направился к двери и сделал знак следовать за ним. Гермиона-волчица послушалась. Он провел ее через потайные коридоры к выходу из замка, чтобы она могла освоиться в своей новой ипостаси на воле. Добравшись до озера, Снейп вернулся в человеческий облик. Гермиона сделала то же самое, правда, ей было немного больно.
– Это вас я видела на опушке Запретного леса вечером после распределения, да?
– Да. Вы испугались?
– Нет. Я просто удивилась.
– Учитывая, что вы прекрасно сумели овладеть формой вашего животного при первой же трансформации, думаю, скоро мы сможем перейти к другим формам, мисс Грейнджер.
– Профессор, могу я попросить, чтобы вы во время этих занятий называли меня по имени?
– Так и быть. Теперь вернемся в замок, мне не хотелось бы простудиться.

Глава 9. Начало каникул и неожиданный подарок

Теперь Гермиона полностью контролировала свои превращения. Две недели, оставшиеся до каникул, она практиковалась в ментальной магии и достигла неплохих успехов. В последний пятничный вечер перед каникулами она спросила Снейпа:
– Профессор, а в каникулы мы будем заниматься?
– Нет. Сделаем перерыв.
– Жаль, я была бы совсем не против продолжить обучение.
– Да вы трудоголик, Гермиона, – усмехнулся Снейп. – Два раза в неделю вас устроит?
– Да. Спасибо, сэр.
– Думаю, все на сегодня. Доброй ночи.
– Доброй ночи, профессор.
На Рождество в Хогвартсе осталось очень мало учеников: Малфой и две его гориллы, два или три равенкловца и только один хаффлпаффец. Из гриффиндорцев – только Гарри, Джинни, Рон и Гермиона. Последняя воспользовалась этим, чтобы провести побольше времени с друзьями: они навещали Хагрида, гуляли, болтали с родственницей Гермионы или просто сидели в гостиной, играя с Живоглотом.
Гермиона полюбила бродить вечерами по коридорам замка. Иногда она останавливалась у окон и смотрела на тихий, заснеженный школьный двор. Хогвартс казался ей последним островком спокойствия в мире, где шла война, где Лорд Волдеморт и его Пожиратели смерти сеяли смерть и разрушения. В «Пророке» почти ежедневно появлялись заметки об их злодействах. Как же Гермиона устала от этой нескончаемой войны. Она начала напевать под нос знакомую маггловскую песенку, чтобы немного отвлечься.
– Что вы поете, Гермиона? – она вздрогнула от неожиданности, так как не слышала, что к ней подошли. Повернувшись, увидела профессора Снейпа.
– Маггловскую колыбельную, сэр. Ну, вы меня и напугали!
– Между тем, я отнюдь не собирался этого делать. Можете спеть эту песню еще раз? Мне интересно ее услышать.
Гермиона принялась петь:

Как узор на окне,
Снова прошлое рядом.
Кто-то пел песню мне
В зимний вечер когда-то.
Словно в прошлом ожило
Чьих-то бережных рук тепло,
Вальс изысканных гостей
И бег лихих коней.

Вальс кружил и нес меня,
Словно в сказку свою маня.
Первый бал и первый вальс
Звучат во мне сейчас.
Зеркала в янтаре
Мой восторг отражают.
Кто-то пел песню мне
Дом родной покидая.

Будешь ты в декабре
Вновь со мной, дорогая!*


– Она красивая.
– Не знала, что вам нравятся колыбельные песни, сэр.
– Я тоже не знал... – пробормотал профессор. Они еще какое-то время молча постояли в коридоре, а потом разошлись по своим комнатам.

В утро Рождества Гермиона встала рано. Выйдя из спальни в маленькую гостиную, она увидела сваленные на диване подарки. От Гарри она получила книгу о волшебных существах, от Джинни – сережки, которые они как-то вместе видели в Хогсмиде, от Рона – шарф, от родителей – красивый пуловер, и еще один подарок – от неизвестного. К красной бархатной коробочке было приложено письмо. Вскрыв его, Гермиона узнала почерк профессора Снейпа. Это было очень неожиданно. Она не думала, что он станет делать ей подарки. В коробочке обнаружился красивый кулон-бабочка в цветах Гриффиндора. Этот подарок смутил Гермиону. Было неловко принимать его, ведь она сама ничего не приготовила для профессора: ей и в голову не приходило, что он собирается что-то дарить, и потому она не позаботилась об ответном подарке. Хотя один вариант у нее был. Как-то по случаю, будучи во Франции, она приобрела там одно редкое издание о зельях. Пожалуй, оно может порадовать профессора зельеварения. Вручить подарок Гермиона решила лично.

* вальс из мультфильма "Анастасия"
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:02 | Сообщение # 20
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10. Беспокойное Рождество

Спустившись в подземелья, Гермиона постучалась в дверь кабинета мастера зелий. Ответа не последовало. Но он же должен быть в своих комнатах, подумала девушка.
На выходе из подземелий она наткнулась на профессора МакГоннагал.
– Профессор, не скажете ли, где находятся личные комнаты профессора Снейпа? Мне нужно с ним поговорить.
– Ничего серьезного, надеюсь?
– Нет, не беспокойтесь.
МакГонагалл показала Гермионе, куда идти; оказывается, комнаты профессора находились по соседству с ее собственными, в том же коридоре. Найдя нужную дверь, она постучала, и ей открыли.
– Гермиона? Что-то случилось? Входите, не стойте на пороге.
– Я пришла поблагодарить вас за подарок. Он просто чудесен. Вот только… у меня нет для вас подарка. Я не ожидала… Правда, кое-что я все-таки принесла.
– Вы не обязаны дарить мне что-либо, Гермиона.
– Еще как обязана! Вы так любезно предложили мне помощь, хотя спокойно могли возложить все на плечи МакГонагалл.
– Ваша доброта вас когда-нибудь погубит, Гермиона, – сказал Снейп тихо.
– Возможно, – ответила она так же тихо.
Гермиона протянула ему книгу. Он заинтересовался.
– Что это?
– Откройте и увидите. – Сняв упаковочную бумагу, Снейп прочитал название: "Искусство зельеварения в Средние века".
– Откуда она у вас? Ее невозможно найти в Англии!
– Я купила ее во Франции.
– Как я могу вас отблагодарить?
– Не стоит, профессор. Хотя кое-что вы все же можете сделать. Позвольте мне быть вашим другом.
– Что ж, если вы хотите иметь такого друга, как я… Тогда прошу вас тоже обращаться ко мне по имени.
– Согласна, – прошептала она ему на ухо, – счастливого Рождества, Северус!
– Счастливого Рождества, Гермиона.
Вечером Гермиона отправилась в гостиную Гриффиндора, прихватив с собой Живоглота. Она застала там только мающегося от безделья Рона.
– Где Гарри и Джинни?
– Погулять пошли.
Присев рядом с другом, Гермиона начала играть с котом. Какое-то время Рон молчал, а потом вдруг вымолвил:
– Гермиона... я... я люблю тебя.
– И я тебя, Рон, – ответила она, по-прежнему занятая Живоглотом. При этих словах Рон склонился к ней, желая поцеловать. Поняв его намерение, Гермиона отпрянула:
– Рон! Что ты делаешь?
– Ну, если два человека любят друг друга, они целуются, да?
– Да, но я-то тебя люблю не так! Я тебя люблю, как брата! – но, видимо, Рон пропустил ее слова мимо ушей, так как обнял за талию и, притянув ближе, начал целовать.
– Рон! Хватит!
Он не остановился. Гермиона влепила ему пощечину и в слезах убежала из гостиной. Живоглот рванул вслед за хозяйкой.
Она искала успокоения у берегов озера. Чтобы удостовериться, что вернула контроль над собой, Гермиона превратилась в волчицу. Прозвучавший через несколько минут голос заставил ее вздрогнуть и трансформироваться обратно.
– Вы плакали? – от внимания Снейпа не ускользнули ее покрасневшие глаза. – Из-за чего?
– Из-за Рона, Северус, – и она рассказала о том, что произошло. Снейп едва сдержался, чтобы не пойти и не высказать этому недоумку все, что о нем думает, а еще лучше – врезать ему по физиономии. Помешала Гермиона:
– Нет, Северус. Не стоит этого делать, – она опять плакала, и Снейп осторожно приобнял ее за плечи, желая утешить.
– Поплачьте. Вам станет легче.
Она уткнулась ему в грудь и плакала, не жалея слез. Он ласкал ее волосы, уперев подбородок ей в макушку. Наконец, девушка затихла, и они просто стояли так некоторое время. Совсем недолго. Резкая боль в левом предплечье заставила Северуса разорвать объятия. Метка. ОН его вызывал.
– Идите, Северус. Не заставляйте себя ждать.
– Сначала нужно предупредить Дамблдора.
– Я предупрежу. Идите же! – Снейп сделал несколько шагов, и Гермиона снова окликнула его:
– Северус, берегите себя.
– Обещаю, – он направился к Хогсмиду, чтобы аппарировать, а Гермиона поспешила в замок – предупредить директора.

Глава 11. Я не хочу вас потерять

Выслушав Гермиону, директор посоветовал ей отправиться спать, но она не вняла его совету и спустилась в холл. Уснуть все равно не получилось бы – так сильно она волновалась.
Северус ушел около двух часов назад и все еще не вернулся. На улице повалил снег, сквозь крупные белые хлопья трудно было что-либо увидеть. Спустя немного времени Гермиона вдруг различила чью-то темную тень у ворот Хогвартса. Тень продвигалась вперед так, словно каждый шаг давался ей с трудом. Гермионе потребовалось несколько секунд, чтобы узнать идущего. Северуса. Когда он подошел ближе, она с ужасом поняла, что произошло что-то плохое. Потому что выглядел Снейп – краше в гроб кладут. В лице ни кровинки, на виске запеклась кровь, ногу приволакивает...
– Северус, что случилось?
– Не волнуйтесь, со мной все в порядке, – выдохнул он.
– Кого вы хотите обмануть, профессор? Я же вижу, что вы ранены и на ногах не стоите. Давайте помогу вам добраться до ваших комнат.
– Не утруждайтесь, Гермиона, я…
– Северус, вы ведете себя как ребенок. Если не желаете идти со мной в комнаты, мигом отправлю вас в больничное крыло! – решимости ей было не занимать.
Дамблдор, которому Гермиона успела послать мысленное предупреждение, появился в холле через пару минут.
– Мой Бог! Северус! – состояние мастера зелий встревожило старика не на шутку.
Вдвоем они помогли Снейпу добраться до его апартаментов. Но едва он переступил порог, как потерял сознание. Дамблдор с Гермионой дотащили его до кровати, не решаясь применять постороннюю магию.
– Нужно снять с него мокрую одежду, – старый волшебник принялся осторожно стаскивать мантию со своего шпиона.
– Директор?
– Да, мисс Грейнджер?
– Можно, я останусь и пригляжу за ним? К мадам Помфри он не очень-то рвался…
– Хм. Ну что же… оставайтесь, мисс Грейнджер.
Гермиона собиралась бдеть над профессором всю ночь, но к утру ее все-таки сморил сон. Проснулась она от невнятного стона.
– Северус, как вы?
– Как будто на мне танцевал чечетку гиппогриф.
– Вот, возьмите, это обезболивающее. А болит – потому что у вас по всему телу синяки. Поверните голову, я смою кровь с виска… а вы пока расскажете, что случилось.
– Стычка с аврорами. Мы вынуждены были отступить, и Волдеморт остался этим крайне недоволен. Ну а недовольство свое, как обычно, сорвал на нас.
– Как обычно? – Гермиона насторожилась.
– Круцио, – Снейп попробовал приподняться. – Стандартная практика.
Девушка всхлипнула.
– Почему вы плачете?
– Как я устала от этой войны… Когда она закончится? Когда вы перестанете шпионить и рисковать жизнью? Неужели нет другого способа узнавать планы Лорда?
Северус стер слезы с ее щек.
– Вы знаете, что кроме меня это некому делать, Гермиона. И перестаньте плакать – я этого не стою.
– Неправда, не говорите так. Неужели вы не понимаете?
– Чего?
– Того, что я боюсь вас потерять! – она заплакала сильнее.
Северус смутился: он не думал, что причиняет ей боль.
– Гермиона, я не предполагал, настолько важен для вас...
– Конечно, важен! Вы же мой друг!
– Друг… Вы правы, я тоже не хочу вас потерять, Гермиона.
– Спасибо.
– Пожалуй, это мне нужно благодарить. У меня нет других друзей кроме вас и Дамблдора.

Глава 12. Примирения

С самого Рождества Гермиона ни разу не говорила с Роном. Заметив столь прохладное отношение к их общему другу, Гарри и Джинни решили выяснить, в чем тут дело.
Гермиона открыла дверь не сразу.
– Ребята, привет!
– Гермиона, с тобой можно поговорить?
– Ну, конечно! Проходите.
– Гермиона, мы тут подумали… вы с Роном, что, поссорились? Не разговариваете даже. Что он тебе сделал?
– Джинни, я бы не хотела…
– Пожалуйста, Гермиона, расскажи. А то мы не знаем, что и думать.
– Не хочу, Гарри.
– И сколько еще это будет продолжаться?
– Ладно, Гарри. Раз ты настаиваешь, – и Гермиона выложила все как на духу. Ее друзья не поверили своим ушам. Джинни вдруг вскочила.
– Джин, куда ты?
– Хочу объяснить кое-что моему идиоту-братцу!
Через пятнадцать минут Джинни вернулась в сопровождении Рона.
– Гермиона… – Рон заикался и краснел. – Ты это… прости, ладно? Я не хотел… ну, не хотел тебя обидеть. Простишь?
– Только если ты поймешь, наконец, что наши отношения могут быть лишь дружескими – и не больше.
– Угу.

Тренировки со Снейпом продолжились после его выздоровления, и Гермиона могла похвастаться более чем выдающимися результатами: она уже не только свободно трансформировалась в различных животных, но и неплохо владела ментальной магией. А вот беспалочковая пока давалась ей с трудом.
– Сосредоточьтесь! – Снейп повысил голос.
– А я что делаю? – Гермиона злилась: стакан, который она должна была переместить без палочки, не пошевелился ни на миллиметр.
– Значит, недостаточно!
Терпение Гермионы лопнуло, в глазах полыхнула ярость, а стакан взмыл в воздух, пролетел через всю комнату и разлетелся вдребезги, врезавшись в стену.
– Довольны?
– И еще как! Повторим опыт?
Повторять пришлось еще не раз, но усилия Гермионы не пропали даром: с энной попытки ей удалось сдвинуть стакан с места, держа эмоции в узде.

В конце марта они начали осваивать магию стихий: воды, земли, огня и воздуха. Лучше всего контролю поддавались огонь и воздух, так что уже к началу пасхальных каникул Гермиона владела ими в полной мере. Но она и предположить не могла, что вскоре ей предстоит научиться еще кое-чему, не имеющему ничего общего с магией.

Продолжение следует...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Аниморф", перевод Lazybones, Romance, PG-13, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Ярра[24.04.2024]
2. speranca[22.04.2024]
3. Kreynesss[21.04.2024]
4. anielPeamy[20.04.2024]
5. Pruinlpq[13.04.2024]
6. BakeMKib[09.04.2024]
7. Chupaka[06.04.2024]
8. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
9. Rovedew[31.03.2024]
10. Иолла[29.03.2024]
11. Pagdew[29.03.2024]
12. Rubdew[29.03.2024]
13. Robdew[29.03.2024]
14. Sheldew[29.03.2024]
15. Muredew[29.03.2024]
16. Middew[29.03.2024]
17. Wilvdew[28.03.2024]
18. Loddew[28.03.2024]
19. Gyrdew[28.03.2024]
20. Melkdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz