Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Рождественский подарок" перевод MarSe, Romance/Drama, PG-15 (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Рождественский подарок" перевод MarSe, Romance/Drama, PG-15
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:15 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу "Рождественский подарок", перевод MarSe, Romance/Drama, PG-15, мини

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:17 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Рождественский подарок"
Оригинальное название: The Christmas Gift
Команда: Гриффиндор
Экзамен: Прорицания
Автор: JestersTear
Переводчик: MarSe
Бета: Bergkristall
Гамма: Leontina
Жанр: Роман/Драма
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-15
Ссылка на оригинал: http://ashwinder.sycophanthex.com/viewstory.php?sid=1379
Разрешение на перевод: запрос отправлен
Дисклаймер: Мир ГП принадлежит Дж. Роулинг, сюжет – автору, перевод – мне.
Саммари: Встреча перед Рождеством изменит жизнь Северуса и Гермионы.
Комментарий 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Комментарий 2: музыкальное сопровождение ко второй главе: Fish - Raingod's Dancing, послушать: http://myzz.me/track/22894309_97632492
Предупреждения: Дамблдор и Снейп живы, возможен ООС.
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:47 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Смех и слезы

Чертов календарь будто издевался над ним. Двадцать четвертое декабря. Еще одно Рождество. Снова, войдя в Большой зал, он почувствует на себе взгляды, полные ненависти и жалости. Да, Северус был уверен, что все ученики его ненавидят. Даже сейчас, когда от Волдеморта осталось лишь воспоминание, - а прошло уже полгода после его поражения – Снейп считал, что иного чувства не вызывает. Ему было плевать на это. По крайней мере, ненависть – искреннее чувство, а вот жалость его убивала. Жалость, которую он видел в глазах профессоров. И не потому, что он потерял близких, а потому, что у него никого нет, что его никто никогда не любил. Все. Хватит. Он не пойдет в Зал.

Северус взглянул на часы: полшестого – самое время уйти. Он пойдет в Хогсмид и снимет комнату на ночь. А может – на две. Да, все-таки лучше на две. А в Хогвартс вернется двадцать шестого. И он уже заранее пожалел того глупца, кто осмелится спросить, где Северус провел Рождество. Схватив плащ, Снейп вышел за дверь

***

Слезы текли по щекам, и девушка даже не пыталась остановить их. Боль была слишком сильной, нестерпимой.

Вокруг сияли яркие огни, а люди куда-то спешили с подарками в руках и улыбались. Это лишь сильнее угнетало. Гермиона хотела бы точно так же бежать к своим друзьям или родственникам, но… Она никуда не пойдет, даже если её ждут. Тяжело видеть счастье чужой семьи, когда от твоей собственной ничего не осталось. Гермиона так радовалась, что её родители не пострадали от Волдеморта… А что теперь?.. Они погибли в автокатастрофе за четыре недели до Рождества. Праздновать с другой семьей казалось неуважением к их памяти. И все же совсем незадолго до Сочельника Гермиона поняла – несмотря ни на что, она должна подготовиться к празднику. Она с болью в сердце украсила дом, установила ель и приготовила ужин. И пусть еды получилось слишком много для неё одной, можно сделать вид, что все в порядке. Когда все было готово, она увидела, что на елке не хватает звезды. Это просто недопустимо. Рождественское дерево в доме её родителей всегда венчала звезда. Золотая и блестящая. Она вспомнила свое детство и разговор с матерью….

– Однажды, Гермиона, когда ты вырастешь, ты уедешь…
– Но я не хочу, мама. А можно я всегда буду с тобой? Пожалуйста?
Мать рассмеялась:
– Ты можешь жить с нами сколько захочешь, дорогая. Но когда-нибудь ты все-таки уйдешь, станешь жить отдельно. И тогда на Рождество, когда у тебя будет свой дом и елка со звездочкой на верхушке, мы с папой придем в гости с подарками…


Со слезами на глазах Гермиона выбежала из дома. Сейчас она жила в Хогсмиде и могла бы пригласить родителей к себе. Она ждала Рождество с тех пор, как Гарри победил Волдеморта… Горечь еще больше затопила её. Пусть теперь она и не сможет провести праздник с родителями в своем доме, но хотя бы на ели должна быть звезда, как и говорила мама.

***

«Какой прекрасный рождественский вечер», – с сарказмом подумал Снейп. Чертовски прекрасный. Настолько, что нет ни одной свободной комнаты! В Хогвартс возвращаться не хотелось, но не на улице же оставаться в Сочельник.

Только он начал размышлять, что же ему делать, как кто-то сшиб его с ног. Ожидая извинений от наглеца и собираясь отчитать за неуклюжесть, Северус услышал голос, заставивший его поперхнуться.

– Звезда!.. Моя звезда!

Этот голос он мог бы узнать где угодно. Снейп слышал его на протяжении семи лет на уроках зельеварения. Гермиона Грейнджер, префект и лучшая подруга Гарри Поттера, с безумным видом что-то искала в сугробе. Наконец она вытянула из снега коробку, упакованную в бежевую оберточную бумагу.

– Нашла, – с облегчением выдохнула она.

– Вашей звезде очень повезло остаться целой, мисс Грейнджер. Только о себе я не могу сказать того же! Мстите мне за то, что я не очень хорошо относился к вам на занятиях?

Грейнджер даже не посмотрела, кого же она сбила, и потому едкие комментарии Снейпа будто встряхнули её. Раньше Гермиона и не замечала, насколько устала оттого, что окружающие относятся к ней, будто она фарфоровая. Внутри словно лопнула натянутая струна, и девушка впервые за последний месяц искренне рассмеялась. Она хохотала так, что не могла подняться с колен, а из глаз текли слезы, но не от горя, а от радости.

– О Боже, профессор… простите… – она засмеялась еще громче и сквозь смех выдавила: – Если бы я знала, что это вы, то толкнула бы посильнее!

Северус очень удивился - не каждый день он встречал бывших студентов, которые смели бы грубить ему. Гермиона поняла, что он попытался пошутить, и отплатила той же монетой. Она не только не извинилась, но и еще и пригрозила. Снейп фыркнул:

– Что ж, большое вам спасибо, мисс Грейнджер. Постараюсь не попадаться вам на глаза в следующий раз.

Через несколько минут Северус почувствовал, что ее смех скоро перерастет в истерику. Наконец она успокоилась, но так и не встала. Северус же поднялся на ноги.

– Мисс Грейнджер? – он изогнул бровь.

– Я не могу... – она держалась за живот и беспомощно смотрела на него. – Не могу встать...

Снейп протянул ей руку, девушка с благодарностью приняла её и поднялась на ноги. Сверток снова свалился в снег, и Северус подобрал его.

– Ваша звезда.

Она посмотрела на коробочку, будто там лежало что-то драгоценное.

– Спасибо, профессор, – глядя ему в глаза, произнесла она. – Большое спасибо!

– Не за что, мисс Грейнджер, – ответил он, чуть усмехнувшись. – Не стесняйтесь вызывать меня из Хогвартса в любое время, когда вам захочется над кем-нибудь посмеяться.

Гермиона улыбнулась, удивившись, что не услышала в его голосе привычного сарказма. Она удивилась и тому, что этому мужчине удалось то, что не удавалось другим – сделать её день хоть чуточку ярче и радостнее.

– Я учту. Счастливого Рождества, профессор.

– Счастливого Рождества, мисс Грейнджер.

Но стоило ему отойти лишь на несколько шагов, как Гермиона почувствовала себя одиноко. Лучшее, на что она могла надеяться в это Рождество, – уснуть как можно раньше.

– Профессор!

– Да? – он обернулся.

– Вы позволите угостить вас чашечкой чая?

Северус растерянно смотрел на неё, пытаясь разглядеть… презрение, жалость, хоть что-то. Но нет. Ничего. За исключением, пожалуй... В её взгляде – как же хорошо он это знал – сквозило одиночество. Ей не с кем отметить Рождество? Странно. Он постарался сохранить шутливый тон:

– Это меньшее, что вы можете сделать, чтобы возместить свое отношение к старику, мисс Грейнджер.

Гермиона рассмеялась... с благодарностью?.. И они направились в «Три метлы».

***

Через двадцать минут настроение было уже не столь радостное. Таверна оказалась закрыта, как, наверное, и многие другие подобные заведения. Канун Рождества, без пятнадцати семь – вряд ли хозяева баров ждали, что к ним зайдет парочка неудачников, решивших выпить чайку.

– Мисс Грейнджер, это бесполезно. Похоже, чаю придется попить в другой раз, – устало произнес Снейп.

– Видимо, вы правы.

Он хотел было попрощаться, но Гермиона вдруг сказала:

– Знаете... у меня дома есть несколько сортов чая, и живу я недалеко…

Она замолчала, не в силах поверить, что практически умоляла Снейпа – Снейпа! – провести с ней хотя бы еще немного времени.

– Спасибо, конечно, но не думаю, что встреча с мистером Поттером – то, что мне нужно для веселого праздника.

– Гарри не придет, – тихо ответила она.

Это удивило Северуса, хоть и не так сильно, как понимание того, что она действительно желала его компании.

– Раз так, то с удовольствием принимаю ваше приглашение.

***

Северус заметил, что дом Гермионы украшен к Рождеству, и задался вопросом – что же произошло с его бывшей студенткой? Поссорилась с друзьями? Но Снейп был не одинок в своих терзаниях. Грейнджер тоже размышляла, ставя чайник на плиту и испытывая огромную благодарность к профессору.

Когда Гермиона подала чай и уселась рядом с Северусом на диван, взгляд её еще был мрачен, но как только разговор зашел об экспериментальном зелье, лицо загорелось, и она вновь стала похожа на мисс Я-знаю-все, которую он семь лет учил. Только теперь, когда Грейнджер больше не была его ученицей, он смог признать, что её неуемная жажда знаний подстегивает его разум. Они обсуждали привыкание к аконитовому зелью, когда Северус взглянул на часы – полдесятого. Сейчас он точно не сможет найти комнату, но и времени, потраченного на разговор, было не жаль. Снейп уже не мог вспомнить, когда вот так просто с ним разговаривали – без плохо скрываемой жалости или завуалированных угроз. Её друзья идиоты. Оба. Они так и не пришли.

– Большое спасибо за приятный вечер, мисс Грейнджер. Но пора и честь знать. Еще раз счастливого Рождества.

Наверное, за всю жизнь Гермиона так и не узнала, что же заставило её заговорить. Может быть, она поняла, что Снейпу все-таки придется провести Рождественский вечер в Хогвартсе. А может, ей просто самой не хотелось оставаться одной. Или то, что это был Северус Снейп, и, несмотря ни на что, она ему доверяла. Вообще-то, Гермиона не задумывалась о причинах, когда спросила:

– Вы уверены, что не хотите остаться, профессор? – и, как будто оправдываясь, добавила: – Я приготовила ужин и поняла, что одной мне все не съесть. – Она замолчала, поняв, как глупо это прозвучало.

Северус же изумился от её слов. Она останется одна на Рождество? Он предполагал, что она поссорилась со своими друзьями, но не думал, что и родители к ней не приедут. Казалось таким неправильным, что она останется одна… Он заглянул в ее глаза… и что-то промелькнуло в них, какое-то молчаливое понимание установилось между Северусом и Гермионой.

– Тогда не позволим еде пропасть. Только учтите, мисс Грейнджер, что вы первой будете пробовать свои творения – вдруг вы решили меня отравить, – сказал он.

Гермиона благодарно улыбнулась:

– Договорились, профессор.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:48 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Поцелуи и слезы

Этот рождественский ужин стал для Северуса незабываемым. Он ел, пил, смешил Гермиону и чувствовал себя нормальным мужчиной, а не... гнилым яблоком, упавшим с дерева. И красивой девушке, сидящей напротив, которая раздражала его все семь лет учебы только тем, что была гриффиндоркой и подругой Гарри Поттера, казалось, нравилось его общество. Северусу хотелось сделать что-то большее для неё, чем просто быть шутом, но так хотя бы печаль исчезла из ее глаз. И он был очень благодарен, что Гермиона не испытывала к нему жалости.

Гермиона ни за что бы не поверила, если бы еще год назад ей кто-то сказал, что она будет наслаждаться компанией бывшего профессора. Она провела приятный вечер за интересной беседой с человеком, обладающим незаурядным чувством юмора. Грейнджер никогда не видела Северуса таким расслабленным. Казалось, он сбросил маску. Либо это так, либо у Снейпа просто было праздничное настроение. Хотя последнее маловероятно.

Они так заговорились, что чуть не пропустили наступление полуночи. Но ровно в двенадцать раздался мелодичный звон часов. Северус испугался, что злоупотребил гостеприимством бывшей студентки, и решил откланяться.

– Мисс Грейнджер, вы, должно быть, устали? Простите, я совсем не следил за временем.

– Вовсе нет, профессор. Это был замечательный вечер.

Гермиона сказала правду. Сейчас, когда Северус уйдет, она уснет. И сон её будет спокоен, потому что наконец-то она не чувствовала себя одинокой. Нет, она не забыла о родителях – они навсегда останутся в ее памяти – но Снейп помог в трудное мгновение, и ей стало легче. Подумав, почему Северус проводит Рождество с ней, а не где-то еще, Гермиона все же решила не спрашивать.

– Спасибо за гостеприимство, мисс Грейнджер.

– Мне было в удовольствие. Я провожу вас, профессор.

Гермиона знала, что между ними что-то изменилось. Сейчас ей не хотелось оставаться одной, не хотелось, чтобы Северус уходил. Именно поэтому, когда они уже подошли к дверям, девушка остановила Снейпа. Решив если что свалить вину на выпитый огневиски.

– Смотрите, профессор! Мы под омелой! – сказал она.

– Что? – Снейп встретился с Гермионой взглядом и наклонился ближе.

– Есть традиция – целоваться под омелой, – её щеки пылали.

И Гермиона поцеловала его. Сначала Северус был слишком удивлен. Но осознав, что происходит, ответил на поцелуй: нежно, сдержанно, но в тоже время страстно и горячо. В одно мгновение Гермиона поняла его, заглянув под маску холода. Как он был одинок... его постоянно кто-то использовал. Так много боли… Идиоты, подобные Фаджу, обвиняли его не потому, что он носил Темную метку, а потому, что осмелился её показать. Он был готов искупить вину.

Оторвавшись от её губ, Северус проклинал себя за несдержанность. Подумал, что виной всему алкоголь. Ведь он же сам не хотел этим воспользоваться? Как же он себе противен! Гермиона прижалась к нему. Слезы медленно катились по её щекам.

– Не отпускай. Пожалуйста, не отпускай меня, – прошептала она.

– Я… – Северус не знал, что и ответить.

Грейнджер нерешительно прикоснулась к его лицу и стала изучать, словно слепая. Снейп не двигался, боясь спугнуть её, даже затаил дыхание. Он всегда был закрытым человеком, и поэтому прикосновения воспринимал, как вторжение в личное пространство. Даже на поцелуй Гермионы, такой неожиданный, отреагировал более спокойно. Но сейчас его захлестнули чувства, и Северус, не удержавшись, нежно вытер слезы с её лица. Даже не зная, почему, но он отдал бы все, чтобы забрать её боль себе. Снейп обнял девушку.

– Не отпущу.

Разум требовал остановиться, но Северус не мог противиться – желание обнять её было слишком велико. Никто и никогда не смотрел на него так, будто он единственный, кто в силах помочь. А Гермиона умоляла его остаться. Северус не мог сопротивляться. Ему хотелось ощутить, как её имя прокатится по языку и слетит с губ.

– Гермиона, – прошептал он.

– Северус, – в её устах имя прозвучало словно молитва.

И он был потерян. Руки ласкали её тело, губы слились в поцелуе. Боги, убейте его, если он захочет вырваться из этого сладостного плена.

Гермиона же не хотела ни о чем больше думать, главное – он останется с ней. Она была права. Они чувствовали себя прекрасно. Когда они, наконец, добрались до спальни, Гермиона была уверена, что наутро ни о чем не будет сожалеть.
***

Северус проснулся первым и инстинктивно схватил палочку, почувствовав, что он не дома. Но, открыв глаза, все вспомнил. Гермиона. Гермиона сшибла его с ног, смеялась, пригласила к себе на Рождество. А потом предложила кое-что другое… и, вроде бы, он пытался бороться со своим желанием. Северус ушел из Хогвартса, чтобы не видеть жалости, но все же получил её… ведь Гермиона именно поэтому отдалась ему? Он принял жалость – нет, черт возьми – воспользовался восемнадцатилетней бывшей студенткой, у которой были проблемы.

«Северус, ниже падать уже некуда».

Он не мог больше здесь оставаться. Взмахнув палочкой, Снейп оделся и сразу же аппарировал в Хогвартс, где практически побежал в свои подземелья, испытывая отвращение к самому себе. Но все же в глубине души он хотел вернуться к Гермионе и принять все, что она предложит, даже жалость. Он знал, что никогда не забудет её. Наплевав, что сейчас восемь утра, он схватил пузырек с зельем сна без сновидений и одним махом осушил его.
***

Уже месяц Гермиона не чувствовала себя так хорошо по утрам. Потянувшись, она попыталась понять, что произошло, и вспомнила. Северус. Её бывший профессор, сальноволосый мерзавец, декан Слизерина и бывший Пожиратель смерти. Любовник, в чьих объятиях она провела ночь, яростно-страстный человек, которого она увидела за ледяной маской. Довольно улыбнувшись, она протянула руку туда, где должен был спать он. Только его не было. На мгновение, когда Гермиона открыла глаза, затаилась крошечная надежда, что Северус просто ушел в ванну. Но, позвав его, она поняла, что не дождется ответа. Непрошеные слезы навернулись на глаза. Конечно, он ушел, а чего она ожидала? Снейп хотел уйти еще ночью, но это ведь она умоляла его остаться. И Северус пожалел её. Как она вообще могла практически наброситься на него? Гермиона думала, что они подружились. Зачем она все испортила? Боже, что он, должно быть, сейчас чувствует! Понимая, что он соблазнил бывшую студентку – еще и грязнокровку, – лег с ней в постель. Скрасил ей Рождество, а чем она ему отплатила?

И все же... Северус, казалось, хотел ее. Она видела в его глазах желание. Но он бы тогда не ушел, Грейнджер. Или все действительно было так плохо? Не хотелось об этом думать. А о чем тогда? Они провели вместе ночь – вот и все. Ни больше ни меньше. Не о чем думать. Гермиона укрылась с головой одеялом.

Глава 3. Конец

Уже четыре месяца Гермиона не вспоминала Рождество. Изо дня в день заставляла себя не думать. Не думать о Северусе Снейпе. И именно поэтому она испугалась, когда в зеленоватых всполохах камина показалась голова Альбуса Дамблдора. Он попросил Гермиону срочно явиться в Хогвартс. Взгляд его выдавал беспокойство и тревогу. Директор отказался объяснить подробнее, и сейчас, подходя к школе, Гермиона молилась, чтобы не встретить мастера зелий. Она не хотела еще больше унижаться, столкнувшись с ним. Альбус ждал у ворот. Сейчас он выглядел глубоким старцем.

– Мисс Грейнджер, – печальным голосом произнес он.

– Скажите, пожалуйста, что случилось, директор?

– Северус, моя дорогая.

Ее мир рухнул. Северус?

Но Дамблдор продолжил:

– На прошлой неделе на него напали два Пожирателя смерти. Им удалось сбежать, но авроры их ищут.

Сердце Гермионы чуть не остановилось.

– Напали?..

– Его состояние стабильно. Но Северус попал под сильное темномагическое проклятие, и мы не знаем, выживет ли он. Все было неслучайно, ему мстили. Поппи работает со специалистом из св. Мунго. Мы делаем все возможное, мисс Грейнджер, но, боюсь, – мы бессильны.

Гермиона с трудом сглотнула появившийся в горле комок. Думала о безответных чувствах, а Северус здесь… умирает? Она не могла в это поверить!

– Я не позвал бы вас, если бы Северус сам не попросил. Он приходил несколько раз в сознание и требовал вас. Сделайте мне одолжение, мисс Грейнджер, это очень важно. Может… если произойдет худшее, я хотел бы верить, что он уйдет с миром.

С миром?! Нет, нет, нет! Это какой-то дурной сон!

– Где он? – прошептала она.

– В больничном крыле, мисс Грейнджер.

Гермиона бросилась сломя голову в больничное крыло, боясь, что может не застать, когда Северус придет в сознание. И ужасалась, что может быть уже слишком поздно.

– Мисс Грейнджер! Слава Мерлину, вы пришли!

– Где он, мадам Помфри?

– Пойдемте.

Без лишних слов Гермиона последовали за колдомедиком к отгороженной ширмой кровати, что стояла у дальней стены лазарета. Когда мадам Помфри сдвинула занавес, Гермионе пришлось прикрыть рот, чтобы не закричать. Дамблдор не сказал, что Северуса еще и избили. Опухшее лицо все было в синяках.

– Я уже испробовала множество целебных зелий и заклинаний, но проклятие мешает ему исцелиться. Единственное, чем я могла ему помочь, – давать настой, когда боль была слишком сильна... – будто прочитав её мысли, начала объяснять Помфри, но вдруг замолчала.

– Что? Что вы ему давали?

– Асфодель и полынь. В равных дозах. Только это может помочь ему уснуть. Он спрашивал о тебе, дорогая.

– Спасибо, мадам Помфри, – со слезами на глазах сказала Гермиона. – Я буду здесь, когда он проснется.
***

Гермиона сидела в лазарете уже два часа, борясь с желанием прикоснуться к его лицу и боясь сделать ему больно, когда Северус начал шевелиться. Ее имя сорвалось с его губ раньше, чем он открыл глаза.

– Гермиона...

– Я здесь, Северус.

– Ты пришла, – вздохнул он с облегчением.

– Да, я пришла. Я здесь. Ты хотел поговорить со мной?

– Я... я хотел... – Гермиона не могла сдержать слез, видя, как ему тяжело дается каждое слово. – Сказать… мне очень жаль… Прости меня.

– Ты прости.

«За то, что оставил?»

– Мне жаль... что все так получилось... в канун Рождества.

Рождество? Он умирал и по-прежнему хотел, чтобы она знала о том, что он сожалеет, что занялся с ней любовью? О Боже!

– Ты сожалеешь? – спросила она.

– Я не должен был... пользоваться... ситуацией. Я никогда... не хотел жалости... но ты... так красива... я не мог... сдержаться... Я... прости меня. Пожалуйста.

Этого Гермиона точно не ждала. Северус переживал, что использовал её? И чуть ли не на смертном одре терзал себя раскаянием? Он думал об этом, даже когда мучился от боли? Гермиону душили рыдания, и, взяв его за руку, она прошептала:

– Северус, не о чем жалеть! Ты ни в чем не виноват, я знала, что делаю.

Её слова, однако, не успокоили Снейпа.

– Я... умираю... не стоит лгать... ты… простишь меня?

Это было слишком для Гермионы. Слишком много боли, много недоразумений, много смертей.

– Помолчи. Ты не виноват, я сама этого хотела. О боги, как я этого хотела! Я думала… ты ушел, потому что не выдержал… Пожалел меня, оставшись… а потом бросил, поняв, что переспал с грязнокровкой…

Она заметила, как тень пробежала по его лицу – не от боли израненного тела, а от ненависти к себе.

- Нет, Северус, я знаю, как тебе было тяжело шпионить для Волдеморта и чего тебе это стоило. Но, знаешь, я верю в права домовых эльфов, однако я бы не пригласила их к себе в постель.

Гермиона удивилась, услышав, как Северус хрипло рассмеялся. С большим трудом он поднес руку к ее щеке.

– Ты... не эльф...

– Северус, я знаю. И верю, что ты так не считаешь. Просто… мне так проще… чем думать, что ты ушел, потому что тебе было плохо со мной…

Гермиона почувствовала, как рука Снейпа пытается сжать её ладонь. И, посмотрев ему в глаза, увидела страстный блеск.

– Нет... с тобой... Мне не было с тобой плохо... Это было... замечательно... – Он закрыл глаза от боли и выдохнул: – Прекрасно…

Северус никогда не чувствовал такую боль. Он испытывал Круциатус в разы мощнее, пока служил темной стороне. А теперь страдает от действий труса, любезно проклявшего его Infinitæ Doloris. Но все же Снейп не знал, что боль может быть такой сильной, пока не осмыслил, что произошло. Ему дали на Рождество шанс прожить остаток жизни в счастье – с ней - как любовник, или, может, даже кем-то большим, а он просто бросил её. А теперь он умирал, и не было больше времени. Ничего уже не поделать. Он молил о смерти тысячи раз, но теперь, когда она пришла, он отдал бы все, чтобы прожить еще хотя бы один день. Рядом с Гермионой. Ему дали такой шанс… а Снейп потерял его. Северус открыл глаза настолько, насколько мог, стараясь запечатлеть ее образ в своей памяти.

– Гермиона... – Она посмотрела на него. – Я хочу… я... я хотел бы жить... – и прошептал: – Для тебя...

Гермиона схватила его за руку и поцеловала ладонь.

– Не сдавайся, Северус, пожалуйста! Нам нужно еще немного времени, мы все исправим. Пожалуйста, не умирай! Ради меня!

– Я... не могу…

Он закрыл глаза и впал в беспамятство. Гермиона осторожно отпустила его руку и бросилась искать колдомедика.

– Мадам Помфри! Где этот эксперт из Мунго?

– Доктор Хейден в лаборатории, дорогая.

Крикнув «спасибо», Гермиона побежала в старый класс зелий. Боль и страх в ее душе боролись с надеждой.

***

Её обманули – была единственная мысль, когда Гермиона задернула шторы у кровати Северуса, увидев, что та пуста. После беседы с доктором Хейден, Гермиона знала – не имеет значения, насколько хорош врач, но если вам нужно сломать нерушимое проклятие, единственное место, куда вы можете пойти – банк Гринготтс, Египетский отдел. И вот уже через три дня – целых три дня она не видела Северуса – они нашли выход. Гермиона, пьющая зелья от головной боли и сна без сновидений – семьдесят два часа без отдыха! – которые давала ей мадам Помфри, теперь боялась даже подумать, почему его кровать оказалась пуста.

– О Боже! Северус...

– ...отдыхает в своей комнате, потому что более не нуждается в постоянном присмотре, – услышала она и обернулась.

У двери в больничное крыло стоял Альбус Дамблдор с сияющей и искренней улыбкой на лице. Она прошла мимо него, словно в тумане.

– Могу я пойти к нему? – через несколько секунд она вернулась, беспомощно глядя на старика. – Директор, я не знаю...

– В конце коридора – картина с грозой. Вам необходимо прикоснуться к молнии. Да, и будьте осторожны – она может ударить.

Она нашла картину в мгновение ока. Коснувшись молнии и получив обещанный разряд, – она занервничала. Должен ли он был её видеть так скоро? Но его слова… «прекрасно»… «хотел бы жить для тебя»…

Она собралась с духом и вошла, стараясь слишком не шуметь. Снейп читал книгу и поднял голову, чтобы посмотреть, кто помешал ему. Синяки с его лица исчезли, да и выглядел он намного лучше.

– Северус, получилось!..

«Да ты, Грейнджер, просто капитан Очевидность», – обругала она себя. Снейп взглянул на девушку, и в его глазах появилась… тоска?.. Внезапно Северус весь подобрался, словно хищник перед прыжком, а голос, когда он заговорил, стал холодным и далеким.

– Мисс Грейнджер…

Ничего не понимая, она посмотрела на него:

– Северус...

Он поднял руку, заставив ее замолчать.

– Мисс Грейнджер. Я могу сказать вам только одно – вы свободны. Я не буду задерживать вас из-за тех слов, которые вы говорили умирающему. И я… благодарен вам за все, что вы сделали.

Гермиона была уверена, что произойдет что-то подобное, но не смогла сдержать слез.

– Северус, пожалуйста! Я не могу так больше. Все, что ты говорил... ложь? Я для тебя ничего не значу, и ты остался на Рождество только потому, что я тебя просила? Просто скажи мне правду, Северус, кто я для тебя?

Она не думала, что человек, переживший такое проклятие, сможет двигаться настолько стремительно. Гермиона и опомниться не успела, как оказалась в его объятиях.

– Ты для меня – все, – Северус посмотрел ей в глаза. – Но что я могу тебе дать, Гермиона?

Её глаза засияли и, прежде чем поцеловать его, она прошептала:

– Себя…

Конец
 
Slayer Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:33 | Сообщение # 5
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, я, конечно, люблю розовые сопли, но не до такой степени и не в данном контексте. Создается ощущение, что автора клинило. Серьезно, настроения героев меняются так странно, что... Особенно в самом конце. Так и хочется спросить: "Снейп, ты что, совсем больной?". В чем-то это плюс, наверн, ибо это означает, что персонаж живым вышел)) Вообще было бы, имхо, неплохо остановиться на безумии и как-то от этого скакать, но, к сожалению, тут все претензии к автору. Что до переводчика - прекрасная работа, я совсем забыла, что это перевод, пока читала) Легкий язык на фоне такого...клининного сюжета...только выигрывает. Спасибо вам! Жду с нетерпением снятия масок, чтобы узнать, как был написан оригинал. Что-то мне подсказывает, что ваш перевод его спас)))*в сторону:че-то многовато переводов в этот раз))*
10
10
8 - наверн. Что-то у меня смутное впечатление...


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Tori67106 Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:45 | Сообщение # 6
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Бедные родители Гермионы, уж лучше бы они в своей Австралии беспамятствовали, чем вот так. Или уж тогда Снейпа не проклинать. Героев загнали в угол, чтобы они поняли как нужны друг другу. Драматизма с перебором, во всяком случае, для конкретного мини.
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 8
2. Стиль перевода 8
3. Общее впечатление 8


 
Ориона Дата: Суббота, 02.02.2013, 02:57 | Сообщение # 7
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Переводчик молодец, а вот автор намешал всего такого розового с перебором... Соответствие заданию есть, стиль и язык на высоте, а вот впечатление несколько смазано розовостью происходящего.
10,10,8


Снейджер forever
 
Juliet_Linus Дата: Суббота, 02.02.2013, 21:06 | Сообщение # 8
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
– Ты для меня – все, – Северус посмотрел ей в глаза. – Но что я могу тебе дать, Гермиона? Её глаза засияли и, прежде чем поцеловать его, она прошептала: – Себя…


за эту фразу, готова автору простить все: и мегафлафф, и чертовку автокатастрофу, в которой погибли родители Гермионы...

Работа переводчика выполнена замечательно! Почтение Гриффиндор da6


 
Конкурсный_профиль Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:02 | Сообщение # 9
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Slayer, Tori67106, Ориона, Juliet_Linus, спасибо за оценки и отзывы!

 
Michelle Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:08 | Сообщение # 10
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне вот, противнику всех розовых соплей и флаффности, как ни странно понравилось) По-моему так трогательно)
10.10.10.


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Bergkristall Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:22 | Сообщение # 11
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 10
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 9

трогательная история, типично рождественская) хороший выбор, стиль не подкачал, общее впечатление весьма положительное, хотя флафф и не люблю)


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Key_usual Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:23 | Сообщение # 12
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Такая легкая финтифлюшка. Наивная история, но позитивная в своей наивности. Я почему то вспомнила следуя ассоциативному ряду Imhilien и ее Winter Heart.
Переводчику спасибо за проделанную работу)


Сообщение отредактировал Key_usual - Воскресенье, 03.02.2013, 14:23
 
Конкурсный_профиль Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:26 | Сообщение # 13
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle, Bergkristall, Key_usual, спасибо за комментарии и оценки! brush

 
0xanaP Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:40 | Сообщение # 14
0xanaP
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
9
Спасибо переводчику и команде за работу! ax
 
Memoria Дата: Понедельник, 04.02.2013, 02:58 | Сообщение # 15
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
меня напрягало это туда-сюда-только-после-вас-нет-только-после-вас, но в целом - очень трогательно. особенно со звездой эпизод. и с тем, как Гермиона касалась лица Северуса. это очень реалистично было. так делаешь, когда 'запоминаешь' человека. запечатлеваешь его как бы. это очень личное и очень отчаянное что ли... ну и музыка хорошо вписалась. вот люблю фики с музыкой и все тут. ))
хорошо, что не ставлю оценки, а то бы измучилась, потому как не знаю, как совместить несовместимое: то, что зацепило, и то, что заставило поморщиться.
 
Конкурсный_профиль Дата: Понедельник, 04.02.2013, 18:23 | Сообщение # 16
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
0xanaP, Incarcerous, спасибо за отзывы и оценки!

 
vol4ok Дата: Понедельник, 04.02.2013, 19:42 | Сообщение # 17
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 10
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 8

Оно и правда как-то розово все))) Хотя такие фики тоже имеют право на существование, тем более, счастливый конец ^^
Но вот этот Снейп ><! Ну почему его хваленый самоконтроль сбоит, когда доходит до постельных сцен с бывшими (или не очень) студентками, зато потом его не пробьешь из пушки? Ну прям стойкий оловянный солдатик)))
Переводчику спасибо за работу)))


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
fyyf Дата: Вторник, 05.02.2013, 13:13 | Сообщение # 18
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 9
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 10

Мне понравилось - мило и трогательно.
Переводчик большой молодец!)


У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Конкурсный_профиль Дата: Вторник, 05.02.2013, 19:20 | Сообщение # 19
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
vol4ok, fyyf, спасибо за отзывы и оценки!

Цитата (vol4ok)
Ну прям стойкий оловянный солдатик)))

да, он такой))




Сообщение отредактировал Гриффиндор - Вторник, 05.02.2013, 19:21
 
Kameleopard Дата: Суббота, 09.02.2013, 10:11 | Сообщение # 20
Kameleopard
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием - 10
2. Стиль перевода - 10
3. Общее впечатление - 9

Выбор фанфика неплох – обоих героев хорошенько помучили, что для меня, любительницы ангста, было очень в тему.
Стиль перевода великолепен. Реально, на порядок выше описываемых событий. У меня подозрение, что это заслуга команды, а не автора.
Общее впечатление: две аднаногие сабачки на один фик было бы перебором, если бы не мастерство переводчиков.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Рождественский подарок" перевод MarSe, Romance/Drama, PG-15 (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz