Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Говорящая с призраками", MarSe,Romance/Mystery, PG-13, мини (Бесконечный Снейджер)
"Говорящая с призраками", MarSe,Romance/Mystery, PG-13, мини
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:34 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Говорящая с призраками", перевод MarSe, Romance/Mystery, PG-13, мини








 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:35 | Сообщение # 2
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Говорящая с призраками
Автор: the-world-is-sick
Переводчик: MarSe
Бета/гамма: olala
Жанр: Romance/Mystery
Пейринг: Гермиона Грейнджер/Северус Снейп
Рейтинг: PG-13
Дисклаймер: Не мое
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/7484862/1/Hermione_Granger_Medium
Саммари: Это история о волшебном мире, в котором нет ни Волдеморта, ни Пожирателей. Есть только девочка, которая видит призраков. А в Хогвартсе, как известно, их очень много.
Размер: мини
Статус: закончен
Разрешение на перевод: есть
Предупреждение: POV, полный AU и OOC
Комментарий: Фанфик переведен на фест «Бесконечный Снейджер» на Тайнах Темных Подземелий
Отношение к критике: адекватное



 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:36 | Сообщение # 3
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
В Хогвартсе, как известно, призраков может увидеть каждый. Но не всех. Есть такие призраки, которых не видят даже сами призраки - они вообще не знают, что такие существуют. А я знаю. Вижу их. Я поняла это, мы плыли по озеру к замку. А когда мы вошли внутрь, дело стало еще хуже: невидимые даже призракам призраки столпились вокруг, чтобы рассмотреть нас. И некоторые заметили, что я тоже смотрю на них.

Были каникулы, и все мои соседки по комнате уехали домой на Рождество. Я сидела на постели и вспоминала свою жизнь в Хогвартсе. Кроме призраков, у меня тут появилось ещё несколько друзей. Я подружилась с Гарри, Роном, Невиллом и, годом позже - с Джинни, младшей сестрой Рона.

- Ты помнишь нашу первую встречу? – донесся с порога тихий голос.

- Конечно, - улыбаясь, ответила я и повернулась к юноше с волосами цвета воронова крыла.

- Это было пять лет назад, - сказал он, садясь на мою кровать.

- Помню.

Пять лет назад

Я училась в Хогвартсе уже месяц. Невидимые призраки часто приходили ко мне. Некоторые из них хотели, чтобы я помогла им перейти в следующую жизнь, другим было просто интересно пообщаться со мной: ведь их так редко кто-то видел! С некоторыми любопытными я сдружилась и немало от них узнала. Потому я и шла сейчас одним из потайных переходов замка.

- Как устроились, мисс Грейнджер? – спросили меня официально-вежливым, но дружелюбным голосом.

- Спасибо, хорошо, сэр Филип, - ответила я, найдя его взглядом.

Призрак был молод, очень высок и не слишком мускулист. На Филипе была одежда викторианской эпохи: черного цвета костюм и такая же шляпа. Черты его лица были мягкими; волосы длинные, волнистые, каштановые, а глаза - глубокого шоколадно-коричневого цвета. Он не был похож на других, видимых, призраков Хогвартса, а был плотнее, выглядел отчётливее, почти совсем живым, так же, как и все остальные невидимые призраки.

- Как дела у других? – спросила я.

- У них все хорошо, - он помолчал. – Я хочу попросить вас сходить на озеро. Там мальчик, подросток. Он очень одинок... Мы хотим, чтобы он знал: он не должен быть один!

- А вы пробовали сами поговорить с ним?

Филип взглянул на меня.

- Да, конечно, простите...

- Как только мы пытаемся с ним заговорить, он исчезает.

- Хорошо, схожу после завтрака, - ответила я с улыбкой.

- Спасибо, дорогая, - он тоже улыбнулся, слегка кивнув. – Доброго вам дня, мисс Грейнджер. И удачи!

- И вам того же, сэр Филип.

Он повернулся и пошел по коридору, а я продолжила свой путь на завтрак в Большой зал.

Перед тем как пойти к озеру, я поднялась к себе в комнату за теплой мантией. Увидела я юношу под деревом, он смотрел вдаль и выглядел очень одиноко. Подойдя к самой кромке воды, я тоже стала глядеть на озеро.

- Ты в порядке? – спросила я, не оборачиваясь, но он не ответил.

- Я не буду тебя обижать. Просто хочу помочь. Как и другие. Они хотят, чтобы ты знал: ты не одинок, - сказала я и повернулась к нему лицом.

Юноша был одет в форму Хогвартса: черные брюки, белая рубашка и черный джемпер с гербом Слизерина. Бледный, с немного длинноватыми и совершенно черными волосами. Глаза того же цвета, что и волосы, широко раскрыты от потрясения и неверия в происходящее.

- Ты видишь меня? - прошептал он.

- Да, - ободряюще улыбнулась я. – Меня зовут Гермиона Грейнджер, я медиум, и говорю с призраками.

Сделав осторожный шаг к нему, и заметив, что он не собирается исчезать, я постепенно подошла вплотную.

– Можно мне сесть?

- Конечно, - сказал юноша тихо. – Значит, ты видишь меня…

- Да. И тех остальных, кого никто в школе не видит, тоже. В маггловском мире ваших намного больше! Они просят у меня помощи для перехода, и я им помогаю. Духи бывают привязаны к самым разным зданиям и строениям, они словно в ловушке и не могут двигаться дальше. А еще встречаются такие, что смогли перейти, но любят возвращаться к прежним своим местам, чтобы посмотреть, как там все меняется.

- Ты всегда и везде видишь призраков? Хреново.

Я засмеялась.

- Северус Снейп, - представился он спустя несколько минут.

- Приятно познакомиться, Северус, - сказала я, протянув руку.

Он нерешительно посмотрел на неё, а потом, протянув свою, пожал.

- Мне тоже.

- Если не возражаешь, расскажи о себе?

Он встал и отошел на несколько шагов.

– Все в порядке, - быстро сказал я, - ты не должен мне ничего говорить, если не хочешь.

- Спасибо, - тихо сказал он. - До свидания, Гермиона.

Юноша исчез.

- До встречи, Северус!

Я встала и пошла обратно в замок.

Сейчас

- До той минуты я не встречал никого, кто мог бы меня видеть, - Северус улыбнулся воспоминанию. – Когда ты заговорила со мной, я испугался. Но, после того как исчез, подумал и понял, что мне любопытно. Захотелось больше узнать о тебе…

- Я помню.

- Ты очаровала меня!

Пять лет назад

Прошел день или два после моего знакомства с Северусом. Он появился, когда я была на маггловедении. Войдя в кабинет, он встал прямо перед классом, а потом уселся на край профессорского стола, глядя на меня в упор.

- Кто может мне сказать, для чего, по мнению магглов, был построен Стоунхендж? - профессор обвел взглядом класс. - Мисс Грейнджер?

От звука моего имени в голове что-то щелкнуло.

- Простите, профессор? – переспросила я, отчаянно краснея от того, что отвлеклась на уроке и меня на этом поймали.

- Я спросил: зачем, по мнению магглов, построили Стоунхендж? Вы можете ответить?

- Они думают, что Стоунхендж был построен друидами для проведения обрядов и ритуалов, - ответила я.

- Очень хорошо, мисс Грейнджер, - сказал профессор и продолжил лекцию.

Я оглянулась на Северуса и увидела, что тот смеется.

Что ты здесь делаешь? – осторожно спросила я, используя свой разум так, как научилась еще в детстве. Веселье на его лице сменилось удивлением.

- Мне просто нравится слушать лекции, - пожал он плечами и добавил: – Есть чем заняться на целый день. А ты думала, я все это время сидел у озера и хандрил?

Нет, я просто удивилась, увидев тебя здесь. Это не самый интересный предмет, - я посмотрела на профессора, тот уже диктовал домашнее задание.

- Если тебе не интересно, зачем ты тогда изучаешь его?

Потому что его преподают, а я не собираюсь учиться спустя рукава только из-за того, что мне просто неинтересно.

Он опять засмеялся, а профессор отпустил всех. Собрав вещи, я вышла из кабинета, Северус последовал за мной.

Ты собираешься ходить за мной весь день?

- Возможно.

Я притворно закатила глаза и отправилась на следующий урок.

Он был рядом до конца занятий, потом пошел в гостиную, где я делала домашнюю работу, и даже отправился за мной в Большой зал на ужин. Там он двинулся вдоль столов, иногда останавливаясь, перед тем как продолжить путь.

Что ты делаешь?

- Подслушиваю, - он остановился и посмотрел на меня. – Я знаю, что не должен так делать. Но ведь я все равно никому не могу рассказать о том, что услышал. Кроме мертвецов и тебя.

Северус подмигнул мне, приблизился к столу Слизерина и прошел до того места, где сидел Драко. Насмешливое выражение его лица сменилось гневом.

Что случилось? – обеспокоенно спросила я.

- Он говорит о тебе!

Взмахом руки Северус указал на Драко.

– Он насмехается над тобой и твоими друзьями, Гарри и Роном.

Снейп не был уверен в именах и посмотрел на меня, ища подтверждения. Я кивнула.

– Он обзывает тебя… - выдохнул Северус и отвернулся.

Как всегда, грязнокровкой.

Я увидела, что Северус движется к Драко так, словно собирается его схватить.

Подожди!

Северус оглянулся.

Малфой не достоин твоего внимания, поверь мне.

- Он оскорбляет тебя, и это сойдет ему с рук? - спросил он недоверчиво.

Я кивнула.

- Почему?

Нападение невидимых сил вызовет слишком много подозрений. Оно того не стоит, да и Малфой меня особо не беспокоит. Если кто-то не может меня принять только из-за чистоты моей крови, зачем обращать на него внимание?

Несколько минут его лицо не менялось, а потом он снова начал улыбаться.

Чему ты радуешься?

- Тому, что мог бы и догадаться: ответ будет именно таким. Ты не то, что твои одногодки. Ты взрослее.

Я почувствовала, что краснею.

- Гермиона, с тобой все в порядке? - прошептал Гарри. – Ты сегодня целый день как не в себе.

- Да, все в порядке, просто думала о людях, - ответил я, зная, что он поймет.

Я рассказала Рону и Гарри о себе, поэтому они не слишком удивлялись моим выпадениям из реальности и довольно странному иной раз поведению.

- Тогда почему ты покраснела? - спросил Рон.

Краем глаза я заметила, что Северус идет к нам.

- Они только что сказали кое-что смешное, - шепотом ответила я и повернулась, чтобы встретить взглядом своего призрака. Но тот исчез.

После обеда я пошла к себе в комнату и никого там не нашла - соседки отправились в гостиную. Я села на подоконник и стала смотреть вдаль, поверх замка и озера.

- Я был на шестом курсе.

Обернувшись, я увидела в дверях Северуса. Он подошел и сел напротив.

– Со мной тоже учился Малфой, только Люциус. Мы дружили. Я был умен, и его отец постоянно твердил: «Бери пример с Северуса», «Ты должен быть похож на Северуса», «Старайся, как Северус». Люциус просто не мог этого выносить . И однажды попросил меня встретиться с ним на берегу озера ночью.

Он повернулся, чтобы посмотреть в окно. Лунный свет освещал наши лица, омывал нас обоих. Северус был так красив! Но на лице его была боль.

- Я пришел туда, но никого не нашел. Вдруг сзади хрустнула ветка, я обернулся. Малфой стоял с направленной вперёд палочкой. «Я не буду похож на тебя, если тебя нет», - сказал он и пустил в меня заклятие. Сначала я подумал, что ничего не произошло. Я окликнул его, но он не ответил. Люциус развернулся и пошел в замок, я шел за ним, все пытаясь привлечь его внимание. Ни о чем другом я не думал, и даже не заметил девушку, пока она не прошла сквозь меня.

Северус отвернулся от окна.

– Тогда я понял, что он сделал. Мне было всего семнадцать, - закончил он шепотом, опустив голову.

- Мне так жаль, - прошептала я и пододвинулась, чтобы положить руку ему на колено.

А через несколько мгновений он исчез. Минуту другую я сидела на месте, потом кинулась в библиотеку. Я спросила мадам Пинс, существует ли заклинание, которое могло бы помочь перенести духа в мир живых, но она сказала, что не знает такого. Я побежала к профессору Флитвику, но и он ничего не знал.

Все следующие месяцы я пыталась найти нужное заклинание. Но где бы я ни смотрела, у кого бы ни спрашивала, ответа так и не было.

Северус искал его со мной только несколько дней, а потом перестал. Я поговорила с сэром Филипом, и тот сказал, что Снейп начал общаться с остальными. Это не могло не радовать.

Северусу стало намного легче разговаривать и со мной. А я поняла, что мне нравится его компания. С ним было так хорошо, и я так привыкла к нему, что и не заметила, как учебный год подошел к концу.

- Сев, но, если ты не умер, ты не должен быть привязан к этому месту, - сказала я ему как-то.

Мы сидели на берегу озера под деревом, где впервые встретились.

- Правильно, - ответил он.

- Ты пытался покинуть территорию школы?

- Нет, надо бы попробовать, - сказал он, прежде чем исчезнуть.

Через несколько секунд он появился снова с возгласом:

– Ух ты!

- Где ты был? – улыбнувшись, спросила я.

- В родительском доме, - ответил Северус. – Оказывается, я могу уйти отсюда!

- Да, Сев. Это значит, что ты не застрянешь в замке на все лето, - сказала я, и моя улыбка дрогнула.– Ты даже можешь не возвращаться сюда совсем, если захочешь.

- Конечно, я вернусь, - сказал он, взяв меня за руки и глядя прямо в глаза. – Хогвартс - мой дом. Кроме того, у меня здесь есть друзья.

Он подмигнул, а я снова улыбнулась.

- Может быть, я мог бы навестить тебя на каникулах? – неуверенно спросил Снейп.

- Разумеется, Северус! А ты можешь посещать места, где никогда прежде не был?

- Не знаю. Попробую.

Но ничего не произошло.

- Да, похоже, мне придется сначала как-то добраться туда, где я еще никогда не был.

- Получается, если ты захочешь ко мне в гости, тебе придется отправиться со мной, когда я уеду из школы?

Северус еще немного подумал.

- Нет, вряд ли.

Я недоуменно посмотрела на него.

– В тот день я оказался с тобой в классе, хотя не знал, что ты там. Я следовал за магией, не понимая, что она твоя, пока не вошел в кабинет. С тех пор я, чтобы найти тебя, иду за этой магией.

- Так вот как ты узнаешь, где я! Получается, теоретически ты вполне можешь следовать за мной куда угодно.

Он кивнул.

– А что, если я буду слишком далеко?

- Это как будто бы веревка или провод. Если прикоснуться, меня перетянет прямо к тебе. Примерно так.

- Я тут единственная с такой веревкой?

- Нет, у всех она есть, просто твоя гораздо ярче.

- Она цветная? – спросила я с любопытством.

Он засмеялся.

- Да. Твоя – по-настоящему яркая, огненно-красная, у остальных цвета самые разные. Бывает, что у некоторых людей цвета совпадают. Но так, чтобы у всех остальных, кроме тебя, был один цвет, скажем, синий, такого нет. Я думаю, что это связано с личностью человека и его душой, все люди разные, поэтому и цвета различаются.

- Интересно! Так ты навестишь меня?

Северус обнял меня за плечи и притянул к себе.

- Навещу, - прошептал он мне на ухо.

Сейчас

- Мы уже несколько лет всегда вместе, - сказала я ему. – Ты со мной и на уроках, и после, и на каникулах.

- Да, - подтвердил Северус. - Честно говоря, мне ничего другого и не надо.

- Мне тоже.

Помолчав немного, я снова заговорила:

– Не знаю, чем тебе помочь, но тебя что-то держит. Наполовину ты жив. Ты не умер настолько, чтобы перейти в иной мир. Ты должен вернуться на эту сторону бытия.

- Мне и так хорошо. К тому же ты перепробовала все, что можно придумать, и больше пока ничего не нашла.

- А если бы нашла, ты бы попробовал? - спросила я.

Снейп молчал несколько минут, прежде чем ответить.

- Возможно, - прошептал он. – Я не хочу просто исчезнуть и оставить тебя.

Северус посмотрел мне в глаза. На лестнице раздались шаги.

– Я лучше пойду.

Вошли мои соседки, и я начала готовиться ко сну.

Прошло несколько дней, и тут я кое-что получила. Мы сидели за завтраком в Большом зале с Гарри, Роном и Джинни. Северус, как обычно, шел между столами и прислушивался к разговорам. В зал влетели совы, скидывая посылки хозяевам. Передо мной тоже упал пакет. Я ничего не ждала, поэтому сразу стала искать от кого он, но увидела лишь небольшую записку:

Я думаю, что эта книга поможет вам. Посмотрите страницу 164.

Сорвав коричневую обертку, я увидела книгу «Чары для призраков: способы достичь другой стороны» и торопливо пролистала ее до указанной страницы. Она вся была посвящена заклинанию Spiritus Reducto. Прочитав, я поняла, что речь идет именно о том, что случилось с Северусом. Я огляделась, ища его. Он стоял у пуффендуйского стола и вопросительно смотрел на меня.

Иди сюда. Кажется, заклинание нашлось, - сказала я мысленно.

Северус подошел и, встав рядом, стал читать через мое плечо.

- Ох, - прошептал он и исчез.

Я закончила завтрак и, захватив мантию, пошла к озеру. Он сидел под деревом, глядя на воду.

- Прости, - сказал Северус, заметив, что я подошла. – Я не хотел убегать.

- Все в порядке, - ответила я, садясь рядом. – Тебя это должно было потрясти.

- Думаешь, сработает? - тихо сказал он, глядя мне в глаза.

- Не знаю. Но очень на это надеюсь.

- А что, если я всё-таки вернусь в реальность и окажусь в своем возрасте? - спросил Снейп.

- Ты тогда будешь выглядеть старше.

- Но мне, наверное, придётся скрываться...

Он помолчал.

– Как я объясню людям, где пропадал последние тридцать лет?

- Мы что-нибудь придумаем Северус, обещаю.

Я взяла его за руку.

– Мы можем и не начинать, если ты не хочешь, Сев. Все зависит от тебя.

- Я скоро! - сказал он и исчез.

Появился Северус через несколько минут.

- Идем со мной, - сказал он, протянул руки и помог мне встать.

Мы пошли в замок и, пройдя несколько пролетов лестниц, остановились напротив пары каменных горгулий.

– Скажи: «Лимонная долька».

- Лимонная долька?

Горгулья отъехала, открыв лестницу, по которой начал подниматься Северус, а я – за ним. Я уже поняла, куда мы идем. Дойдя до двери, он сказал мне постучать, и я постучала.

- Войдите, - раздался голос

Дамблдор сидел за своим столом, но когда увидел меня, поднялся и подошел ближе.

- Мисс Грейнджер, я надеюсь, книга оказалась полезной.

Я кивнула.

- Мистер Снейп, вы уверены, что хотите этого? – спросил он, продолжая смотреть на меня.

- Скажи ему - да.

- Он говорит - да.

- Отлично, отлично, - сказал Дамблдор и повернулся к своему столу.

- Мистер Снейп, будьте добры встать прямо перед дверью, так я буду знать, где вы находитесь, - он улыбнулся и оглянулся на меня, доставая палочку.

Северус пошел к двери.

- Готово, - сказал он.

- Он готов, - передала я Дамблдору.

Директор кивнул и сделал несколько шагов, чтобы оказаться напротив Северуса.

- Spiritus reapparus! – произнес заклинание Дамблдор и усмехнулся. – Давно не виделись, мистер Снейп, но могу сказать, что вы нисколько не изменились.

- Вы меня видите? – спросил Северус.

- Да, мистер Снейп, вижу, - ответил Дамблдор. – А теперь, почему бы нам не сесть и не подумать, что мы скажем остальным.

Он жестом указал на кресла перед своим столом.

Когда мы с Северусом покинули кабинет Дамблдора, все было продумано и улажено. Профессора будут знать правду, но ровно настолько, насколько нужно, чтобы объяснять студентам. Северуса решили представить как Северуса Снейпа-младшего. Мать назвала его в честь отца, который умер еще до того, как их ребенок появился на свет. Северуса перевели в Хогвартс из частной школы магии, когда он лишился и матери, а Дамблдор стал его опекуном. В Слизерине для него уже приготовлена комната, одежда, книги и расписание занятий.

Мы пошли в библиотеку, потому что я знала, что Гарри и Рон сражаются там с домашним заданием. Мы нашли их в самом углу читального зала.

- Привет!

- Привет, Гермиона!

Рон и Гарри улыбнулись, но тут Поттер обратил внимание на Северуса, и его улыбка пропала – он увидел герб Слизерина

- Это Северус Снейп, его сегодня перевели из частной школы, - сказала я.

- Он из Слизерина, Гермиона! - воскликнули мои друзья хором.

- Да, но он не похож на других слизеринцев.

Мои слова их не убедили

- Во-первых, меня сам Дамблдор попросил показать Северусу замок, а во-вторых, с ним все в порядке, и он теперь будет с нами, - я сделала паузу. – Есть возражения?

Говорила я очень серьезно. Гарри и Рон отрицательно покачали головами.

– Вот и замечательно!

Северус вернулся к жизни в нашем мире. Гарри и Рон, сделав над собой усилие, были с ним по возможности приветливы и дружелюбны. А я просто радовалась, что он здесь, особенно потому, что его теперь все могли видеть.

Мы с Северусом снова сидели под деревом на берегу озера. Я немного беспокоилась за него, всю последнюю неделю он был слишком молчалив. Из-за этого я и привела его сюда - чтобы поговорить.

- Ты в порядке, Сев?

Он молчал какое-то время. Я уже подумала, что он не ответит.

- Я тут кое над чем размышлял, - тихо сказал он.

- Я могу помочь?

Северус покачал головой.

- Нет, - вздохнул он. – Мне надо кое-чем поделиться, но не знаю, как это будет выглядеть… Я не хочу потерять нашу дружбу.

Я моргнула в замешательстве, силясь понять, что он имеет в виду.

Северус вздохнул, затем через несколько минут опять глубоко вздохнул, будто набираясь сил.

- Гермиона, ты мне очень нравишься, - сказал он, взглянув прямо на меня. – Мы знакомы уже много лет, и чем больше я тебя узнаю, тем больше убеждаюсь, что люблю тебя.

Он помолчал.

- Я не хочу потерять нашу дружбу. Если я тебе не подхожу, так тому и быть, не возражаю. Будь со мной хотя бы как друг, чем не со мной вообще, - закончил он, глядя в сторону.

Я улыбнулась, протянула руку, чтобы повернуть его лицо обратно ко мне, и в нерешительности прижалась губами к его губам, мягко целуя. Через несколько секунд я отодвинулась и посмотрела на него.

- Я тоже тебя люблю, - прошептала я.

Северус был потрясен, но медленно начал улыбаться, потом притянул меня ближе и поцеловал. Его губы были мягкими, теплыми и заставили меня задрожать. Он провел языком по моей нижней губе. Я прерывисто вздохнула, Северус углубил свой совсем уже не дружеский поцелуй. Я обвила руками его шею, он обнял меня за талию и прижал к себе еще теснее. Оторвались друг от друга, мы едва могли дышать. Щеки Северуса пылали, а широко распахнутые глаза сияли.

- Моя жизнь была скучна, и ничто в ней меня не интересовало, пока я не встретил тебя.

Поцелуй его был нежным и легким.

- Останься со мной, - прошептал он мне на ухо.

- Навсегда, - ответила я, прежде чем поцеловать его в ответ.

И в эту минуту я поняла, что жизнь моя будет прекрасна. Пока Северус со мной и любит меня, все будет хорошо. И я с надеждой смотрю вперёд и вижу всю свою жизнь, которую проведу с Северусом.


 
Morane Дата: Среда, 06.06.2012, 23:13 | Сообщение # 4
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Странный выбор фика... очень странный. Понимаю, что вопрос риторический и переводчик мне на него не ответит, но зачем автору понадобились персонажи Ро для этого фактически ориджинала?

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)



Сообщение отредактировал Morane - Среда, 06.06.2012, 23:14
 
olala Дата: Среда, 06.06.2012, 23:39 | Сообщение # 5
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, я себе это объяснила так. Фиков, где канонную школьницу Гермиону разными способами подгоняют по возрасту к Снейпу, полно. А вот чтобы Снейпа сделать школьником... Таким образом, этот забавный фик образует своего рода замкнутый круг снейджера. Вполне в духе конкурса!
И писала фик явно школьница... В общем, получилось мило, трогательно и самую малость бредово. С удовольствием поддаюсь лёгкому кайфу. Кому он нужен, этот мерзавец Волдеморт, если честно? Без него гораздо лучше!
Переводчику отдельное спасибо! Простые и трогательные истории переводить особенно трудно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 06.06.2012, 23:41
 
Шторм Дата: Среда, 06.06.2012, 23:42 | Сообщение # 6
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рисунок сподвигнул отложить все и прочитать фик) Перевод очень хорош, и, надо сказать, вызвал вполне себе устойчивые ассоциации с прошлогодним конкурсом. Но сам фик не особо понравился - это не просто ООС, это вообще другие люди. Просто названные так же. Но это вопрос, безусловно, к автору фика. А переведено прекрасно

Ветер в голове попутным не бывает
 
Leontina Дата: Среда, 06.06.2012, 23:56 | Сообщение # 7
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо переводчику и команде за качественный перевод!

Правда, выбор самого фанфика несколько удивил. Может быть, потому, что я привыкла к разнице в возрасте между Гермионой и Снейпом и, честно говоря, не могу представить их влюбленными одногодками (если точнее - одногодками-школьниками, т.к. взрослые одногодки СС и ГГ как-то принимаются мною легче da6 ). И как бы я ни стремилась к тому, чтобы отвлечься от факта одинакового возраста героев, у меня это, к сожалению, не получилось. А потому и впечатление получилось несколько смазанное.

И потом, сама история интересная, оригинальная задумка с невидимыми призраками, но повествование... поверхностное, что ли. Будто история неразвернутая, недописанная. Будто есть лишь какой-то каркас и... и все. Мне так хотелось какого-то экшена, что ли, накала страстей или хотя бы просто каких-то эмоций. Юмора, в конце концов, но все было очень ровно и гладко. Это ни в коем случае не умаляет работы переводчика, так как работа была проделана большая, всегда сложно адаптировать текст, переведенный с другого языка.

Дорогой переводчик, это лишь мое мнение, но очень бы хотелось в следующий раз увидеть в вашем переводе более насыщенное и динамичное произведение. И спасибо вам еще раз за эту работу!


время - выдумка смертных (с)



Сообщение отредактировал Leontina - Четверг, 07.06.2012, 00:01
 
Morane Дата: Четверг, 07.06.2012, 00:09 | Сообщение # 8
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
А вот чтобы Снейпа сделать школьником...

Олала, да это ж целая кипа хронофиков! Выбирайте Снейпа-школьника на любой вкус)))


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)



Сообщение отредактировал Morane - Четверг, 07.06.2012, 00:40
 
olala Дата: Четверг, 07.06.2012, 00:25 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
да это ж целая кипа хронофиков!

Ну, вы монстр фандома, вам виднее! Мне такого не встречалось, вот я и умилилась. Безвылазное сидение на одном сайте имеет свои преимущества!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Morane Дата: Четверг, 07.06.2012, 00:39 | Сообщение # 10
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да здесь хронофиков тоже полно. На самом деле Снейп-школьник и Гермиона - это не самый редкий сюжет в снейджере.
Но мы, по-моему, уже флудим.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 02:37 | Сообщение # 11
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, спасибо за отзыв!

Quote (Morane)
Странный выбор фика... очень странный

Все очень просто. Хотелось другую, новую и легкую историю.

Quote (Morane)
но зачем автору понадобились персонажи Ро для этого фактически ориджинала?

пусть таракашки автора при нем и останутся))

Quote (Morane)
На самом деле Снейп-школьник и Гермиона - это не самый редкий сюжет в снейджере.

В том-то и дело, что подобные сюжеты используются в хронофиках.
А если и есть подобные фики, где не задействована игра со временем, то я, увы, таких не читала grust1
 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 02:47 | Сообщение # 12
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо!

Quote (olala)
В общем, получилось мило, трогательно и самую малость бредово.

Это точно. *особенно последнее*))
На мой взгляд, бредовость и никанон... придает очарование этому фику.

Шторм, спасибо за комментарий!

Quote (Шторм)
Рисунок сподвигнул отложить все и прочитать фик)

автор счастлив!

Quote (Шторм)
Но сам фик не особо понравился - это не просто ООС, это вообще другие люди.

раз нет, значит нет.

Спасибо, что прочитали!)
 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 02:56 | Сообщение # 13
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, благодарю!

Quote (Leontina)
Правда, выбор самого фанфика несколько удивил.

см. ответ выше

Quote (Leontina)
взрослые одногодки СС и ГГ как-то принимаются мною легче

они не могут быть одногодками ok3

Quote (Leontina)
Это ни в коем случае не умаляет работы переводчика, так как работа была проделана большая, всегда сложно адаптировать текст, переведенный с другого языка.

У меня была чудесная бета, она же гамма da6

Quote (Leontina)
Будто история неразвернутая, недописанная. Будто есть лишь какой-то каркас и... и все. Мне так хотелось какого-то экшена, что ли, накала страстей или хотя бы просто каких-то эмоций. Юмора, в конце концов, но все было очень ровно и гладко.

вам не хватило глубины чувств и эмоций)) Здесь почти голый диалог.

Quote (Leontina)
Дорогой переводчик, это лишь мое мнение, но очень бы хотелось в следующий раз увидеть в вашем переводе более насыщенное и динамичное произведение.

Возможно, но это будет еще не скоро brush

Quote (Leontina)
И спасибо вам еще раз за эту работу!

И вам спасибо за комментарий!
 
Аревик Дата: Четверг, 07.06.2012, 06:03 | Сообщение # 14
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычный сюжет. Действительно - идеальный способ свести Гермиону и Северус не переступая через какие-то моральные ограничения.
Фик простой, незамысловатый, приятный. Читается легко и быстро.
ИМХО: сюжету не хватает остроты, интриги. Вот если бы Северус стал жертвой Джеймса Поттера... какая была бы душевная драма. Но автору виднее.)


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Leontina Дата: Четверг, 07.06.2012, 11:10 | Сообщение # 15
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
они не могут быть одногодками

По прожитому времени - да, вы правы, но судя по диалогам, Сев тут больше смахивает на подростка, чем на того мастера зелий, коего мы знаем.)) Вот это меня и смутило. Снейп тут как бы и не Снейп.)))
Quote (SNAGER)
На мой взгляд, бредовость и никанон... придает очарование этому фику.

А вот это уже, как мне думается, как раз и ответ на то, почему выбрали этот фик.))
Quote (SNAGER)
Хотелось другую, новую и легкую историю.

Это несомненно удалось.)
Quote (SNAGER)
У меня была чудесная бета, она же гамма

Передайте благодарность вашей бете-гамме. Поработали вы вместе отлично!
Quote (SNAGER)
вам не хватило глубины чувств и эмоций)) Здесь почти голый диалог.

Вот-вот, о том и речь.)) Не хватает развернутости, описаний, эмоциональной наполненности. Автору а-та-та)


время - выдумка смертных (с)

 
Chitatel Дата: Четверг, 07.06.2012, 11:56 | Сообщение # 16
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
милый фик, немного плоский, но приятный.
стандартная история про полу воображаемого друга, перетекающая в снейджер.
никаких обоснуев и технических деталей, никаких изысков. дети говорят излишне взрослые слова. интрига практически отсутствует.
впрочем, фик вполне укладывается в свою категорию, ибо то, чего ему могло не хватать, живо дорисовало воображение читателя, знающего, что желает увидеть его подсознанка.

так что спасибо переводчику, любопытно было прочесть.


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 14:37 | Сообщение # 17
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, спасибо за отзыв!

Quote (Аревик)
Вот если бы Северус стал жертвой Джеймса Поттера... какая была бы душевная драма.

Да... был бы такой накал страстей... учитывая, что Гарри, так похожий на своего отца, учится с Гермионой.
Сюжет несомненно получился бы интереснее da6
 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 14:40 | Сообщение # 18
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina,
Quote (Leontina)
Сев тут больше смахивает на подростка, чем на того мастера зелий, коего мы знаем.

А Снейп здесь и есть подросток. Пусть и умный, как он говорил Гермионе, но все же одинокий мальчишка, который ни с кем не общался.

Quote (Leontina)
Передайте благодарность вашей бете-гамме. Поработали вы вместе отлично!

Обязательно da6

Leontina, спасибо за интерес к фику.
 
SNAGER Дата: Четверг, 07.06.2012, 14:42 | Сообщение # 19
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chitatel, спасибо!

Quote (Chitatel)
милый фик, немного плоский, но приятный.

обо всем уже сказано выше da6
не хватает шквала эмоций.
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 07.06.2012, 18:03 | Сообщение # 20
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Переводчик, к Вам вопросов уже не осталось. Поэтому просто спасибо за проделанную работу, и радуйте читателей еще!



О самом сюжете.
В фанфики, как мне показалось, напрочь отсутствует кульминация. Точнее она есть, но все настолько гладко, что как-то ее не чувствуешь.
Отсутствие обоснуя, без которого я практически не могу.
И большое количество меда. Сказка, одним словом)
da6


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Говорящая с призраками", MarSe,Romance/Mystery, PG-13, мини (Бесконечный Снейджер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew, Octdew, Melkdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz