Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 24.12.2012, 16:22 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 24.12.2012, 16:23 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Староста факультета"
Команда: Хаффлпафф
Экзамен: Зельеварение
Автор: Клепуся
Бета/Гамма: SweetEstel при активном участии Астреи
Жанр: Drama, POV
Пейринг: СС/ГГ, Ханна Эббот
Рейтинг: PG-13
Дисклаймер: Не мое, но поиграть хочется.
Саммари: Верность истинных хаффлпаффцев безгранична.
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Предупреждения: ООС, AU
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: ну, давайте, кидайтесь тапками и помидорами Может, и переделаю все заново, если вы будете достаточно убедительны. Чур, бету не обижать!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 24.12.2012, 16:30 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне плохо. Верно, я жду, что ты всё-таки полюбишь меня. Когда-
нибудь. Хоть чуть-чуть. Это неправильно. Я знаю. Я как бы обязываю
тебя, а это дурно, скверно. Нельзя обременять того, кого любишь.

Анхель де Куатье, "Исповедь Люцифера"


Обычный осенний день, ничем не отличающийся от тех многих, которые я видела за свою жизнь. Тяжелое серое небо давит на плечи и готовится расплакаться противным мелким дождиком. Воздух насыщен холодной влагой. Деревья и кусты кажутся особенно жалкими без своих роскошных одеяний, сорванных и раскиданных по земле хулиганом-ветром. Я иду, и листья, лежащие плотным багрово-желто-коричневым ковром, шуршат под моими ногами. Конец сентября, седьмого по счету для меня сентября в Хогвартсе.
Я до сих пор не уверена, что правильно поступила, вернувшись сюда. Ведь Хогвартс — это школа для юных волшебников, а моя юность закончилась почти два года назад, когда я узнала, что погибла моя мама. Впрочем, за последние два года детства и юности лишились почти все мои знакомые, живущие в магической Британии. И совершенно неважно, сколько лет им было — семнадцать или одиннадцать, — невозможно оставаться ребенком, когда мир, в котором ты живешь и который кажется тебе незыблемым, внезапно начинает рушиться. Я смотрю на Сьюзен, Эрни, Невилла — у всех одинаково взрослые глаза: глаза, видевшие слишком много того, чего не следует видеть детям. Мои хаффлпаффцы, за которых я в ответе, — не исключение. Собственно говоря, ради них я и вернулась, потому что помогать отцу в «Дырявом котле» можно и без диплома об окончании Хогвартса. И теперь, когда я начинаю сомневаться, правильно ли поступила, то напоминаю себе: «Ханна, ты должна! Не забывай, что ты староста факультета... Когда Дамблдор выбрал тебя, он рассчитывал на твою честность и трудолюбие. Ты обязана исполнять свой долг». И я стараюсь в меру моих скромных сил.
Нас так мало, что деление на факультеты потеряло всякий смысл. Гостиные, спальни, учебные аудитории и Большой зал опустели. Кто-то погиб в недавней войне, кто-то не захотел приехать сам, а кого-то не отпустили родители, расставшиеся с иллюзиями, что Хогвартс — самое безопасное место в мире. Можно только надеяться, что со временем все вернется на круги своя. Бедняга Пивз — ему теперь почти не над кем издеваться, и он докучает даже Кровавому Барону. Хотя на все выходки возмутителя спокойствия и мы, и преподаватели смотрим сквозь пальцы. Разве что профессор Снейп по привычке зловеще ухмыльнется и пригрозит связать беспокойный полтергейст заклинаниями. Удивительно, но глаза Снейпа при этом остаются пустыми и холодными, какими были и тогда, когда я впервые села за парту в кабинете зельеварения. А слова профессора по-прежнему язвительны и жестоки. Мы почти простили ему смерть Дамблдора, но относиться лучше не стали. Разве что Гермиона Грейнджер, но она всегда жалела сирых и убогих и боролась за их права. Даже эльфам пыталась всучить ненужную им свободу.
Из обязанностей старосты сохранилось лишь патрулирование коридоров после отбоя. В полупустом Хогвартсе это требует немалого мужества и силы духа, и я всегда стараюсь найти себе компаньона. Чаще всего им становится Гермиона Грейнджер, которой отчего-то не спится ночами. За прошедший год изменились все трое: и Гермиона, и Гарри, и Рон. Они потеряли веселую бесшабашность и утратили вкус к приключениям. Теперь каждый из недавно дружной троицы сторонится остальных. Грейнджер — хороший спутник, она почти все время молчит, не мешая течению моих мыслей. Только вскинется и вздохнет украдкой, когда на повороте к подземельям вдруг мелькнет черная мантия Снейпа. Иногда мне кажется, что Гермиона знает какую-то тайну о нелюдимом профессоре. Знает и боится своего знания.

* * *

Зима, по обыкновению, наступает неожиданно: еще вечером Филч ругал нас за притащенные на подошвах пласты грязи, а утром все вокруг покрылось первым снегом. В коридорах Хогвартса холодно, и мы стараемся как можно скорее добраться до кабинета на очередной урок. Прогульщиков среди семикурсников нет: впереди ТРИТОНы, ради которых, собственно говоря, большинство из нас и вернулись в школу.
Профессорский состав довоенный, только зелья варить нас по-прежнему учит старик Слагхорн, а свою вожделенную защиту от темных искусств преподает Снейп. Слагхорна тоже не любят, почти как Снейпа. Рон Уизли вообще заявил, что от Слагхорна его тошнит точно также, как и от зелий. Открытых стычек, конечно, не бывает, но шутки, которые отпускают однокурсники за спиной Слагхорна, порой кажутся слишком злыми и жестокими.
Сегодня среда. И после завтрака мы спешим сначала на трансфигурацию, затем на заклинания, а после обеда — на сдвоенные зелья. Рон, видимо, опять что-то задумал, потому что весь день таскает за собой плотно закрытый ящик, к которому не подпускает никого, даже Джинни. Ящик стоит около его ноги и на занятии у директора МакГонагалл, и у профессора Флитвика. На зелья Рон идти не собирается, о чем во всеуслышание заявляет в Большом зале, когда после картошки с мясом тянется за куском тыквенного пирога. То, что Рон, пожалуй, оказался дальновиднее нас, мы осознаем лишь с началом урока: вместо вальяжного Слагхорна в класс бесшумно врывается Снейп с перекошенной физиономией. Мы настораживаемся, когда обманчиво-медовым голосом он сообщает, что профессор Слагхорн заболел. А значит, сегодня он, профессор Снейп, вынужден уделить нам часть своего драгоценного времени, хотя вряд ли мы достойны таких жертв. Начинает он как всегда с опроса. И пока профессор шуршит страницами журнала, я тихонько оборачиваюсь и вижу: почти весь класс приник к столам и боится не то что пошевелиться, но даже вздохнуть. Одна Гермиона Грейнджер сидит за соседней первой партой и чему-то мечтательно улыбается.
Напряженную тишину нарушает грохот распахнутой двери. Перед профессорской кафедрой падает тяжелый предмет, в котором все мы через долю секунды узнаем таинственный ящик Рональда Уизли. От удара крышка отваливается, и перед нами, точнее, перед остолбеневшим Снейпом, появляется лежащая с закрытыми глазами рыжеволосая женщина удивительной красоты. На мгновение мы все цепенеем. Первой приходит в себя, конечно же, Грейнджер:
— Ри... ридикулус! — произносит она с каким-то странным тоненьким всхлипом. — Как... как он мог?..
— Ма-ма... — одновременно с изгнанием боггарта выдыхает откуда-то из-за моего плеча Гарри Поттер.

* * *

Наверное, прошла вот уже целая неделя с тех пор, как от обманчивого спокойствия и всеобщего притворного дружелюбия не осталось и следа. Снейп тогда не стал заканчивать урок. Придя в себя, он только презрительно бросил в сторону Гарри:
— Что ж, Поттер, глупо было бы ожидать, что вы с вашими приятелями имеете хоть каплю понятия о чести и достоинстве. Я больше не желаю вас видеть! Никого.
Затем он резко повернулся на каблуках и вылетел из кабинета. Словом, ЗОТИ у нас теперь преподает тоже Слагхорн.
Невилл потихоньку поделился со мной тем, что Гарри ужасно переживает и почему-то винит в произошедшем только себя. Гермиона больше не появляется на вечернем патрулировании. А Рон после своей нелепой выходки превратился в настоящего изгоя — с ним не разговаривает даже Джинни, его родная сестра. Я нечаянно стала свидетелем их ссоры вечером, после злополучного зельеварения, когда маленькая Джиневра шипела словно разъяренная мантикора, призывая на голову Рона все кары небесные и грозя вопиллером от миссис Уизли. Ребята возмущены нечуткостью Рональда, напомнившего своему лучшему другу о смерти родителей. Ведь ясно же, что смерть Лили Поттер не может быть больше ничьим боггартом, кроме Гарри Поттера. Луна растерянно и заискивающе улыбается всем и каждому, а Сьюзен все чаще плачет вечерами. Мы жмемся по углам и отчего-то не смотрим в глаза друг другу. Отряда Дамблдора больше нет. То, что не удалось когда-то Амбридж, мы успешно сделали сами. А сегодня ночью мне вдруг приснился Дамблдор, таким, каким он был в тот год, когда я получила значок старосты. И он, лукаво щурясь, сказал мне: «Ханна, девочка моя, неужели ты допустишь, чтобы ваше братство было уничтожено одним глупым поступком такого же глупого мальчишки? Ты же староста!»

* * *

Когда-то давным-давно мама рассказывала мне сказку. Там принцессе, чтобы починить платье, которое рвала иголка, пришлось вручную связать все до единой ниточки в прорехе. Бедняжка трудилась несколько дней, не смыкая глаз...
Последнее время я сама себе все чаще напоминаю эту принцессу. Только мне приходится не разорванную ткань чинить, а восстанавливать ниточки дружбы между ребятами. Благодарение Мерлину, что у меня есть два преданных помощника: Невилл (прямо не знаю, что бы я без него делала) и наше знаменитое хаффлпаффское трудолюбие, порой граничащее с упрямством.
Разговоры, убеждения, встречи бывших друзей... Теперь уже почти все ведут и чувствуют себя как и прежде. Все, кроме них. Снейп все так же отказывается вести у нас занятия, лишь сухо кивая на почтительные приветствия при встрече. Гарри Поттера все еще гложет совесть, и он отчаянно стремится помириться с профессором. Странно, но, по-моему, отношение далеко не самого любимого преподавателя значит сейчас для Гарри больше, чем мнение Рона, с которым они прошли через все ужасы войны. Друзья до сих пор разговаривают сквозь зубы, но это гораздо лучше, чем откровенная вражда.
Кто меня пугает, так это Гермиона Грейнджер. Осунувшаяся и похудевшая, она напоминает скорее собственную тень, сторонится всех, кроме разве что Гарри Поттера. Несколько раз во время вечерних обходов я заставала ее, заплаканную, на подоконнике Астрономической Башни. На все мои вопросы, она отвечала, что ничего не случилось, а глаза слезятся от ночного ветра. Но я уверена, что это ее голосом всхлипывает вечерами в подземельях невидимка. Убеждаю себя, что мне это лишь кажется, но совсем некстати почему-то вспоминается дружба и волшебная мантия Гарри...

* * *

Однажды утром мы услышали, что профессор Снейп уволится сразу после рождественских каникул. Директор МакГонагалл под страшным секретом рассказала профессору Слагхорну, что Северус Снейп все-таки решил посвятить себя «научным изысканиям в области зельеварения». Почти все великие секреты в Хогвартсе, благодаря привидениям и Пивзу, мгновенно становятся достоянием общественности. Поэтому уже через полчаса после тихого разговора двух достопочтимых преподавателей о нем узнали старшекурсники, а через сутки — и остальные хогвартские обитатели, включая самого завалящего кухонного эльфа.
«Снейп уходит... уходит... скоро... Почему?» — Кажется, эти слова шуршат по всем закоулкам, порхают под крышами спален, путаются в паутине, которую стареющий Филч не заметил в самых темных углах извилистых коридоров. В том, что Снейп уходит, шепотом обвиняют Рона. А потом, заговорщически подмигнув друг другу, пересказывают печальную и странную историю любви профессора к матери Гарри.
А вечером Полумна Лавгуд с невозможно таинственным видом тянет меня за рукав и ведет к кабинету защиты.
— Луна, ты чего?
— Тс-с, — она прижимает к губам палец, — прогонишь мозгошмыгов и шуршастых карликов. Слушай...
Однако вместо мозгошмыгов и шуршастых карликов я слышу голос Гермионы Грейнджер:
— Почему, почему вы так решили? Из-за той идиотской выходки, да? Я знаю, что Рон поступил необдуманно, даже жестоко... Но он не хотел. Этот боггарт предназначался профессору Слагхорну, потому что... Впрочем, неважно, почему... Простите нас... меня... Вы нам нужны, сэр! Мне нужны! Поверьте, пожалуйста, и не уходите! Вы же знаете, что...
— Мисс Грейнджер! — О Мерлин, кажется, это профессор Снейп. — Я думал, мы с вами обсудили вопрос... эм-м... о причинах моей возможной отставки еще в августе, когда вы вместе с Поттером убеждали меня вернуться в Хогвартс. Я знал, что совершаю ошибку, но был слишком слаб физически, чтобы противостоять вашему дружному напору. Ошибки нужно исправлять, особенно если они усугубляются.
— Сэр, останьтесь! Пожалуйста! Я клянусь, что больше никогда...
— Мисс Грейнджер! Решение принято, и оно окончательное. Наш с вами разговор не имеет смысла.

* * *

Грейнджер нет на занятиях уже четвертый день — она в Больничном крыле. А профессор Снейп уехал. Уехал, даже не дожидаясь каникул, на следующий день после того, как Гермиона слегла с горячкой. Рон что-то бормотал про эпидемию, а Луна, глядя сквозь меня широко распахнутыми глазами, прошептала:
— Это все из-за шуршастых карликов. Они принесли болезнь. Но ей уже лучше.
Я не понимаю, почему, но мне не хватает нашей Всезнайки на занятиях. Идея проведать ее и просто поболтать кажется удивительно верной. И вечером я отправляюсь во владения мадам Помфри.
— Гермиона, здравствуй, как ты?
— Спасибо, Ханна. Все нормально, — она не говорит, а шепчет.
И этот шепот вместе с лихорадочно блестящими глазами и нездоровым румянцем убеждают в обратном. Грейнджер действительно плохо.
Я мелю самую несусветную чепуху, которая только приходит в голову, а четверть часа спустя нахожу предлог, чтобы постыдно сбежать. Потому что мне без всякой причины вдруг становится страшно. Однако на следующий день я возвращаюсь сюда снова, а потом еще через день, и еще... И однажды Грейнджер хватает меня за запястье и умоляюще заглядывает в глаза.
— Ханна, скажи... а профессор Снейп... как он?
— Его нет сейчас в Хогвартсе, Гермиона.
— Он уехал, да? Это мы... нет, это я во всем виновата! Я должна была...
И она с обреченным видом прикусывает нижнюю губу, словно пытается найти решение задачи, у которой заведомо нет ответа.
— Не думаю, что это из-за несчастного случая на зельях, — поспешно обрываю ее я. — Ни один здравомыслящий человек не поверит, что профессор Снейп оставил бы Хогвартс из-за пустяка, особенно учитывая глупые сказки про его любовь к Лили Поттер. Разве стал бы он все эти годы так себя вести по отношению к Гарри, если бы действительно любил его мать?
— Нет, Ханна, это не сказки, — слабо улыбается Гермиона. — Я... Он... В общем, он передал свои воспоминания об этом Гарри, а тот рассказал мне и Рону. Гарри не хотел, но ему просто необходимо было с кем-то поделиться. Знаешь, как это бывает, когда кажется, что сойдешь с ума, если тебя кто-нибудь не выслушает. Я сегодня это особенно остро чувствую... Только лучше бы мне он ничего не рассказывал, а то я как дурочка... Прямо как Лаванда, или Парвати... Сначала напридумывала себе рыцаря, а потом взяла да и влюбилась в него.
Снейп – рыцарь? Грейнджер и правда больна, если ухитрилась увлечься злобным равнодушным профессором. И меня вдруг захлестывает такая волна жалости, что хочется прижать Гермиону к груди, словно младшую сестренку, которой у меня никогда не было. И гладить, гладить по непослушным волосам до тех пор, пока не станет легче. Ей. Или мне.
А Грейнджер тем временем продолжает:
— Он как раз без сознания лежал и почти умирал в Мунго от укуса Нагини. Я тогда уговаривала-уговаривала целителей, чтобы разрешили мне подежурить около него, пока он живой еще. Они не разрешили. А разве гриффиндорцу возможно запретить что-нибудь? Способ, чтобы хоть ночами в палате дежурить, я придумала. Только какой — не спрашивай... Однажды ночью в углу палаты раздался хлопок, как от аппарации. Ну, я на всякий случай под кровать нырнула, чтобы не выгнали. А это миссис Малфой была. Не знаю, какое она невербальное заклятие произнесла, только Сев... профессору лучше почти сразу стало. А мне, когда он далеко от меня, наоборот, хуже становится.
— Гермиона, а он об этом знает? Или еще кто-нибудь?
— Естественно нет. Я же никому не сказала. Да и рядом мы почти все время были. Сначала — я в больнице, неподалеку от него. А потом мы с Гарри его в Хогвартс вернуться уговорили. Только он теперь уехал... После того как я в любви ему объяснилась. Я знаю, что неправильно сделала. И стыдно, дурно, скверно навязываться кому-то! Ведь он свою Лили так и любит. Просто после идиотской выходки Рона Северус себя преданным почувствовал, словно его раздели перед всеми публично. А Рон только профессора Слагхорна напугать хотел. Я объясняться и извиняться пошла, и вот... Глупо получилось. Он потому и защиту вести у нас отказался.
Она еще что-то бормочет, захлебываясь словами, потом как-то на глазах слабеет, опускается на подушку и засыпает. Я смотрю на почти прозрачное лицо Гермионы и с ужасом осознаю, что ей осталось совсем-совсем немного. Неужели даже после войны нам опять придется кого-то терять?! А ночью мне снова снится Дамблдор и его вкрадчивый шепот: «Ханна, девочка моя, ты же староста...» Да, я староста и я должна заботиться о благополучии всех студентов. Разве не ради этого я здесь? И утром меня поднимает не будильник, а твердое решение найти профессора Снейпа, рассказать ему все и убедить, заставить вернуться в Хогвартс. Я смогу обязательно. Моего упорства хватит, не будь я с Хаффлпаффа. А потом или сам профессор Снейп, или мы все вместе что-нибудь придумаем, ведь правда?

Конец
 
lajtara Дата: Понедельник, 07.01.2013, 19:54 | Сообщение # 4
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, автор! Очень интересная, нестандартная история. История о истинном хаффлпаффце, который привык отвечать за все и за всех. И по-другому уже не сможет, ведь в этом его суть.
Браво!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Lumos Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:08 | Сообщение # 5
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хаффлпафф, большое вам спасибо за фик.

Задумка интересная, и случай на уроке не обычный. Но в тексте практически нет эмоций!
Просто сухое перечисление фактов. Такое ощущение, что не читаешь, а вращаешь ручку шарманки.

Например:
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
— Ма-ма... — одновременно с изгнанием боггарта выдыхает откуда-то из-за моего плеча Гарри Поттер.
Как выдыхает? Радостно? С грустью? Со страхом? Бьется в истерике?

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Однако вместо мозгошмыгов и шуршастых карликов я слышу голос Гермионы Грейнджер:
— Почему, почему вы так решили? Из-за той идиотской выходки, да? Я знаю, что Рон поступил необдуманно, даже жестоко...
Обсуждается что-то очень важное. И какой голос у Гермионы? Взволнованный? Раздосадованный? Дрожащий?

Автор большое вам спасибо, фик в общем-то приятный. И если бы были описаны эмоции героев, было бы совсем замечательно.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
natvic Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:10 | Сообщение # 6
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, момент с боггартом Снейпа меня просто убил... чуть не заплакала.... От имени хаффлпаффского студента еще никто по-моему не писал. Оригинально, не как у всех, мне очень понравилось!

NatVic

 
Астрея Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:26 | Сообщение # 7
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось.
Чувствуется напряжение рассказчика, девушки, которая сама пережила немало, которая пытается держать себя в руках и продолжать жить так, как раньше. Но это у нее плохо получается. Она воспринимает окружающее отстраненно, не принимая происходящее близко к сердцу, потому что стоит расслабиться и душу затопит волной сожаления и горя. И вот события, происходящие вокруг, встряхивают ее, заставляя открыться навстречу чужой беде, отодвинув собственные проблемы на второй план, жить дальше и пытаться искать выход.
Понравился стиль, не предусматривающий красивостей, не свойственных внутренним монологам.
Взгляд со стороны, от третьего лица, да еще от лица студентки факультета команды - это оригинально)) da4
Искренняя работа. Как глоток свежего воздуха. Не ожидала da6
Спасибо автору и команде.

1. Соответствие заданию - 10
2. Сюжет - 10
3. Общее впечатление - 10


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Понедельник, 07.01.2013, 20:26
 
Slayer Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:58 | Сообщение # 8
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
10,10,10
Правда, только эмоции. Фик зацепил, он нестандартен и не вписывается ни в какие рамки. Огромное спасибо!может позже я напишу что-то более внятное)


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
olala Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:01 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию -10
2. Сюжет -10
3. Общее впечатление -10

Уверена, что Хаффлпаф справится! Фик лишний раз убедил меня в том, что это самый крутой факультет Хогвартса!
Замечательно подобран эпиграф, куда убрана вся романтика. Работа мастера!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
GODik Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:16 | Сообщение # 10
GODik
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию -10
2. Сюжет -10
3. Общее впечатление -10

Такого еще определенно не было! Не знаю, нет слов. МНе очень понравилось ok4 ok4 ok4


Ich will dass ihr mir glaubt
 
Клепуся Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:56 | Сообщение # 11
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, прочитала! Спасибо вам и вашим бетам-гаммам, вашей команде. Мне понравилось brush . Почтение Хаффлпаффу! da6

 
_Loveless_ Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:01 | Сообщение # 12
_Loveless_
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А продолжение будет? Ну очень хочется brush
 
Morane Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:12 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хаффлпафф, я вас люблю уже хотя бы за то, что вы ничего не взорвали в этом фике. Ни одного котла и ни одного Невилла не пострадало.
Еще, кажется, я догадываюсь, кто автор. И мечтаю о продолжении. da6


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Key_usual Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:16 | Сообщение # 14
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да. Все таки хаффлпафф - это диагноз. Хаффлпаффцы, они как японцы, ты хоть атомной бомбой по ним жахни они фиг сдадутся.
Вот почитала - нет эмоций... Нет эмоций?
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Нас так мало, что деление на факультеты потеряло всякий смысл.

Я после этих слов совсем слилась, меня пробило, я окончательно и безоговорочно поверила в эту Ханну. Тихую и невероятно сильную. Потому, что настоящие чувства их не нужно разжевывать. Если тебя в трагедь тычут носом ставя жирный акцент в нужных автору местах, это уже пафос. Это как три восклицательных знака в конце предложения. Я сама страдаю подобным недугом, а потому могу понять как иногда трудно бывает избежать подобного искушения. Автору удалось и это здорово.
Гораздо больнее бьет когда оно все так буднично и спокойно. Именно тогда оно как настоящее и ты вспоминаешь и сопереживаешь и живешь вместе с историей.
Хороший язык, четкий, честный. Хорошо.
Я вот не могу написать что-то в духе - автор мне понравилось. Или - автор здорово.
Это сильная и взрослая история.
Я ее прожила прочитав. Мне стала жалко Гермиону. Сдается там не будет ХЭ в итоге.
Я точно запомню эту историю.
И да комок в горле был, причем не из за Гермионы и Снейпа. Из за Ханны.
Я честно не могу впечатление от этой истории скомпоновать в один отзыв. И за это чувство автору чрезвычайно благодарна.


Сообщение отредактировал Key_usual - Понедельник, 07.01.2013, 22:17
 
natvic Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:20 | Сообщение # 15
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Еще раз прочла фик, даже прослезилась... автор, вы меня в сентиментальную клушу превратили. Так трогательно и цельно!
Да, и не надо прод, фик настолько самодостаточен и прекрасен!


NatVic

 
lajtara Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:20 | Сообщение # 16
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не думаю, что тут нужно какое-нибудь продолжение в принципе. История выглядит завершенной, несмотря на открытый финал. ИМХО.

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
windwingswrites Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:24 | Сообщение # 17
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая работа. Что примечательно - она выдержана от начала и до конца, а это дорогого стоит уже само по себе. Автор решил написать аднаногую сабачьку и нигде не дал петуха - дорогой автор, я тут совершенно без издевки, ну что поделать если этот жанр "все плохо" так называется - в целом я согласна с отзывом Olala. Мне понравился образ Ханны и как ее глазами мы видим всепоглощающий "вжопизм" - есть в ее отрешенной заботе что-то прямо истинно Хаффлаффское.

10
10
7

7 за то, что на мой вкус, аднаногая сабачька слишком в лоб аднанога, а Гермиона слишком привержена ордену Марты Кетро (для Гермионы). Мне немного не хватило какого-то противовеса, который балансировал бы этот в общем очень неплохой фик. Знаете, чтобы печаль моя была светла. Не только финальным эстелем, что истинная дочь Хаффлпаффа всех спасет и вытащит из вжопизма, а в процессе, вообще.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
miroia Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:27 | Сообщение # 18
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот это сильно! Неожиданный, весьма реальный и такой эмоциональный миник!
Автор и команда, примите от меня тысячу восторгов и аплодисментов! История берет за душу своей трогательностью и небольшим привкусом горечи, но дающим надежду, что у старосты такого фпкультета не может не получиться задуманное!
И, естественно:
10
10
10

Браво!!! da4 da4 da4


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Паучишка Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:54 | Сообщение # 19
Паучишка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо!
Это было - ух! Давно не читала такой цепляющей драмы. Вроде бы суховато и не очень открыто-эмоционально (а можно ли ждать истерической бури от хаффлпаффца, от чьего лица ведется повествование?), но так насыщено! И эта тоскливая атмосфера, когда вроде бы нужно радоваться победе и возвращаться к мирной жизни, только мир, прежний мир рухнул, и туда не вернуться...

10
10
10
Ей-право, заслужили!
 
0xanaP Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:56 | Сообщение # 20
0xanaP
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
10
Нет слов. Очень сильная вещь. Меня мало какие фики до слёз доводят, вашему удалось.
Браво! chmaf
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz