Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 24.12.2012, 16:22 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини

 
Святой_Валентин Дата: Понедельник, 07.01.2013, 23:12 | Сообщение # 21
Святой_Валентин
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Искренне благодарю всех, кто потратил время на прочтение сего скромного миника. brush

lajtara, спасибо за то, что ваше видение истинной сути хаффлпаффца совпадает с моим. Такие мы, барсуки, и есть.

Lumos, рада, что вы отметили необычность случая. Тут скорее даже не случай, а стечение обстоятельств. Жаль, что вы эмоций не увидели. Чувства гораздо сильнее (и страшнее), когда они бушуют внутри, не выплескиваясь на люди - они тогда сжигают человека.

natvic, спасибо. Мне захотелось взглянуть на мир Хогвартса глазами другого студента. Ханна подошла для этого прекрасно. Она почти не раскрыта тетушкой Ро, так что можно вертеть ее образом как угодно. У меня она вот такой получилась.

Астрея, огромное спасибо за ваши добрые слова и высокие оценки.

Slayer, тогда я буду ждать пространного отзыва. Спасибо за оценки.

olala, спасибо за оценки. Ваше мнение всегда для меня очень много значило. А мастерами были (и есть) бета и гамма. которые со мной работали и тратили на меня свое время!

GODik, спасибо за оценки.

Клепуся, спасибо.

_Loveless_, про продолжение подумаем после конкурса. Может быть. Если переживем еще два экзамена. jump2

Morane, я боюсь взрывов! ok3 Спасибо за прочтение. Насчет продлжения - см. выше podmig1

Key_usual, вы меня растрогали своим отзывом. Благодарю!

natvic, lajtara, еще раз спасибо.

windwingswrites, ваше - "хорошая работа" - перевесило впечатление от "7". ok3 Сабачька и правда аднаногая. Куда денешься - только признать остается. Гамма мне говори-ила. Петуха дать в таком фике, когда на душе хреноватенько, достаточно сложно. Насчет противовеса - может быть, когда вся конкурсная эпопея закончится, фанфик доработаю и уравновешу. Но лучше, когда печали нет: никакой - ни светлой, ни с крапинками podmig1 .

miroia, спасибо!


 
Святой_Валентин Дата: Понедельник, 07.01.2013, 23:15 | Сообщение # 22
Святой_Валентин
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Паучишка, спасибо!

Цитата (Паучишка)
эта тоскливая атмосфера, когда вроде бы нужно радоваться победе и возвращаться к мирной жизни, только мир, прежний мир рухнул, и туда не вернуться...


Выпита как с блюдца,
Донышко блестит.
Можно ли вернуться
В дом, который срыт?

Той, где на монетах
Молодость моя,
Той России нету.
Как и той меня.

0xanaP, спасибо!


 
Slayer Дата: Понедельник, 07.01.2013, 23:37 | Сообщение # 23
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хаффлпафф, Раз уж на то пошло... Фик поражает в самое сердце и затрагивает каждую эмоцию. Начинается все с исповеди Люцифера - как уже было сказано, там были все чувства и, прочитав, с этими уже готовыми чувствами мы погружаемся в мысли хаффлпаффки Ханны, старосты факультета. Учитыва, как многие относятся к ее факультету, поражаешься силе этой девушки, с каким усердием она пытается склеить то, что рушится у нее перед глазами, как заставляет себя помогать тем, кому помощь нужна. Отстраненность в повествовании, простота и красота языка давят на эмоции(в хорошем смысле) еще больше, чем любые напыщенные фразы. Словно она воспринимает это как должное: должна закончить хог, должна помогать остальным, и пусть она устает, пусть постыдно сбегает - это только оживляет ее, будто писал не автор, а именно сама Ханна. Идея смотреть ее глазами гениальна - это ваш персонаж, вы смогли раскрыть его так, как считали нужным.
Мне понравилось, как вы обыграли случай на уроке, а уж если учесть, что я терпеть не могу Рона... Вы угадали мои мысли, короче)
На фоне мыслей и чувств Ханны отношения профессора и ученицы уже не так важны. Но все равно я сопереживала Снейпу, посыпая Рона трехэтажным матом, я сочувствовала Гермионе, особенно когда узнала, что они со Снейпом вроде как связаны. И как это похоже на него - гордо исчезнуть, как похоже на нее - держать все в себе, лишь изредка давая волю слезам.
Упорство Ханны тронуло. Она готова ко всему, сильная хаффлпаффка, староста факультета.
Как-то так)


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Ariana Дата: Вторник, 08.01.2013, 02:06 | Сообщение # 24
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. 10
2. 10
3. 7
Долго разрывалась Хотела поставить 5 потому что ну не понравился фик совсем. Не мои эти драмы, слезы и вечная любовь к Лили. Не люблю когда снейджер вовсе и не снейджер, а потом вобще все умерли. Не люблю когда остается ощущение безысходности, не люблю когда мир рисуют серым и мрачным, а героев этакими живыми трупами держащимися только на Хаффлпаффском трудолюбии и тыквенном соке. Не понимаю почему тянет писать про серый мир.
Но все выше перечисленное это мои проблемы и фики я читаю соответствующие, и это не отменяет того что фик написан отлично.
Поэтому исходя из того что третья оценка это все таки впечатление, но совесть поставить низкий бал за прекрасную работу не позволяет - ставлю 7


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Изолента Дата: Вторник, 08.01.2013, 02:37 | Сообщение # 25
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Собственно, про Ханну Эббот всё ясно, пойдёт искать по белу свету обиженного Снейпа. Снейджера нет, сюжет не закончен, что там такого невербально наворотила мадам Малфой - не ясно. А если бы Гермионы не было под кроватью, то что должно было случиться со Снейпом? Не понятно! Дорасскажите историю!

Сообщение отредактировал Изолента - Вторник, 08.01.2013, 04:44
 
Ориона Дата: Вторник, 08.01.2013, 04:48 | Сообщение # 26
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я поняла, лучшие работы выкладывают в конце! 10,10,10 Автору огромное спасибо

Снейджер forever
 
olala Дата: Вторник, 08.01.2013, 11:45 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Изолента)
Снейджера нет, сюжет не закончен, что там такого невербально наворотила мадам Малфой - не ясно.

Прежде всего, сюжет закончен и снейджер есть. Завязка: Гермиона знает какую-то тайну о Снейпе. Кульминация: появление боггарта перед Снейпом и изгнание его Гермионой (это важно). Развязка: Гермиона сообщает Ханне тайну Снейпа.Таким образом, весь сюжет на месте. И во всех трёх ключевых сценах участвуют Гермиона и Снейп. Снейджер налицо. Не романтический, но таков выбор автора, и он заявлен в шапке.

Насчёт мадам Малфой теоретически вы правы, по сути нет. Да, этот побочный сюжет лучше бы расписать подробнее. Практически этому мешает выбранная автором форма. Это не POV влюблённой Гермионы, это POV очень практичной выпускницы Хаффлпафа. Имея на руках умирающую подругу, она, конечно, не будет допытываться в подробностях что да как там было. Она задаёт единственный и главный вопрос. То есть это кажущееся упущение работает на характеристику Ханны.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 08.01.2013, 11:47
 
Lumos Дата: Вторник, 08.01.2013, 12:03 | Сообщение # 28
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, прочитала отзывы к вашему фику, и ваш ответ. Задумалась. Решила перечитать еще раз на свежую голову и на свежую же голову написать впечатления от прочитанного.

То что это драма, было понятно с первого же предложения.
Но вся беда в том, что драма не только не уравновешена, но еще и пестрит противоречиями.

Во-первых, еще при первом прочтении мне не понравилось перечисление: Осень, героиня вернулась в Хогвартс, мама умерла, дети лишились детства, а зима по обыкновению наступает неожиданно.

А противоречия по всему тексту просто выбивают из колеи:
Цитата
Я до сих пор не уверена, что правильно поступила, вернувшись сюда. Ведь Хогвартс — это школа для юных волшебников, а моя юность закончилась почти два года назад, когда я узнала, что погибла моя мама.
Я не верю, что человек, который истинно скорбит по умершему родителю, будет задаваться вопросом, для юных или не для юных волшебников Хогвартс. После таких потрясений многое теряет смысл, но и выражается все это другими словами. Тем более, что далее:
Цитата
Впрочем, за последние два года детства и юности лишились почти все мои знакомые, живущие в магической Британии.
А это значит, что в ее преждевременном взрослении нет ничего особенного, и как следствие, не может вызывать противоречия между внутренним ощущением и внешним окружением. И опять же как следствие, будет вытеснено из сознания более бурными переживаниями.

Далее идут более явные противоречия:
Цитата
Мои хаффлпаффцы, за которых я в ответе,
И почти сразу же:
Цитата
Нас так мало, что деление на факультеты потеряло всякий смысл.


Еще одно:
Цитата
Не забывай, что ты староста факультета... Когда Дамблдор выбрал тебя, он рассчитывал на твою честность и трудолюбие. Ты обязана исполнять свой долг
И далее:
Цитата
Из обязанностей старосты сохранилось лишь патрулирование коридоров после отбоя.


И еще одно:
Цитата
Прогульщиков среди семикурсников нет: впереди ТРИТОНы,
Далее:
Цитата
На зелья Рон идти не собирается, о чем во всеуслышание заявляет в Большом зале


Цитата
появляется лежащая с закрытыми глазами рыжеволосая женщина удивительной красоты.
Я не верю, что увидев на полу мертвое тело, первым делом, что отмечаешь, это удивительную красоту. Хотя восприятие у всех разное.

Цитата
- Ма-ма... — одновременно с изгнанием боггарта выдыхает откуда-то из-за моего плеча Гарри Поттер.
Вот этот момент убил просто. Автор, вы конечно хотели удостоверить читателей, что это Лили Поттер, но это было итак ясно. А вот этот возглас Поттера, был совершенно лишний. Не понятно, то ли Гарри удивлен появлением Лили, хотя и знает о чувствах Снейпа. То ли он просто за мамой соскучился. А то и вовсе это не Лили, а Гарри это просто так промямлил, от страха.

Цитата
Отряда Дамблдора больше нет. То, что не удалось когда-то Амбридж, мы успешно сделали сами.
Отряд Дамблдора - военная организация. Он выполнил свои задачи, и по окончании войны в нем больше нет необходимости.

И еще одна нелогичность.
Цитата
Ребята возмущены нечуткостью Рональда, напомнившего своему лучшему другу о смерти родителей.
И далее:
Цитата
В том, что Снейп уходит, шепотом обвиняют Рона. А потом, заговорщически подмигнув друг другу, пересказывают печальную и странную историю любви профессора к матери Гарри.
То есть сначала решили, что это боггарт Гарри, но потом, кто-то все-таки проболтался про чувства профессора. Рон в любом случае гад и его вина не подлежит сомнению. Но на самом деле, все дело в Грейнджер, которая призналась в любви Снейпу и пряталась у него под кроватью.

Я по прежнему благодарна вам, Автор, за необычное стечение обстоятельств на вашем уроке зельеварения. Но драмы, равно как и эмоций, я в вашем произведении не увидела, хотя и очень старалась. Слишком много противоречий, слишком явно в фике все сплошь и рядом несчастны. Истинные переживания и гораздо сильнее и гораздо страшнее.

Автор, еще раз большое вам спасибо. И мое почтение факультету Хаффлпафф


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Вторник, 08.01.2013, 13:29
 
olala Дата: Вторник, 08.01.2013, 12:37 | Сообщение # 29
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Lumos)
Я не верю, что человек, который истинно скорбит по умершему родителю, будет задаваться вопросом, для юных или не для юных волшебников Хогвартс.

Зря.
Цитата (Lumos)
Истинные переживания и гораздо сильнее и гораздо страшнее.

И многие выражают их точно так, как Ханна Аббот из этого фика. Собственно, это даже предписывается самыми разными этическими системами.



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 08.01.2013, 12:38
 
Corky Дата: Вторник, 08.01.2013, 12:57 | Сообщение # 30
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот не умею я холодно и отстраненно препарировать текст. Критик из меня никакой, так как все мои впечатления - чистая вкусовщина. И я ни в коем случае не пытаюсь аргументировать авторское видение, более того: подозреваю, что оно сильно отличается от моего собственного.

Но попробую объяснить противоречия в словах и мыслях героини. Ханна, как мне кажется, сама не понимает, в чем ее сила. Более того, она сомневается в себе, в своих силах и способности что-то изменить в и в своей жизни, и в жизни окружающих. И при этом ей хватает упорства не опускать руки, не отчаиваться и все-таки продолжать жить. Она - истиная пуффендуйка: делает все для того, чтобы вернуть радость жизни другим людям и при этом считает, что не делает ничего. Есть люди, которым очень трудно решиться на Поступок. Но именно их присутствие помогает героям не сдаться.

Автор, простите за вольную трактовку Вашего образа старосты. Писала на эмоциях.

Почтение дому Хаффлпафф.
 
Lumos Дата: Вторник, 08.01.2013, 13:27 | Сообщение # 31
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, очень приятно, что обратили внимание на мой отзыв.

Я не верю, именно потому, что в тексте есть противоречия, на которые я указала в отзыве. И уж если Ханну действительно занимает вопрос преждевременного взросления, мне кажется, что уместнее было бы начать рассуждение с того, что мучает героиню гораздо больше. То есть со смерти матери. Сейчас же в тексте очень много рассуждений про юность и преждевременное взросление, а о трагедии, которая вызвала эти сомнения, сказано вскользь.

То есть мало того, что все вокруг так же преждевременно повзрослели, но еще и акценты переживаний расставлены не верно.



Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
natvic Дата: Вторник, 08.01.2013, 16:20 | Сообщение # 32
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Господа, наверное, безоговорочно и сразу Ханну поймут и поверят ей те, кто в своей жизни видел фестралов (с 1992 года слово "война" вызывает ОЧЕНЬ негативные эмоции), те, кто, не дай бог, знают. что такое терять близких, кто видел, как летит "алазань"...
Слава богу, что большинство читателей не знают всего этого. А Ханна в фике вышла очень реалистичная, психологически правильная - юная девушка, выросшая на войне. Можно верить, не верить, но не дай бог пережить.
Простите за эти эмоции. Занесло.
Еще раз автору спасибо, за то что заставили задуматься, прочувствовать, посопереживать героям.


NatVic

 
Key_usual Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:16 | Сообщение # 33
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, извиняюсь за относительный офтоп, но -
Lumos, Я совершенно не спорю с вашим мнением, просто ваше категоричное заявление о том что -
Цитата (Lumos)
Я не верю, что человек, который истинно скорбит по умершему родителю, будет задаваться вопросом, для юных или не для юных волшебников Хогвартс. После таких потрясений многое теряет смысл, но и выражается все это другими словами.

меня немного резануло по живому. Все люди разные. И боль. Я это в том числе по себе сужу. Так что наверное не стоит так глобально обобщать.
 
Изолента Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:18 | Сообщение # 34
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
В шапке не написано, что драма или трагедия, значит, выдайте героям счастья. По другому - незачет!
 
olala Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:23 | Сообщение # 35
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Изолента)
В шапке не написано, что драма или трагедия, значит, выдайте героям счастья.

Изолента, простите, не могу, зануда-филолог рвётся на волю!
В шапке написано "драма". Это значит, что конфликт не разрешим силами описанных главных героев - что мы и видим. Откуда взяться счастью? А надежда на него подана: Ханна явно своего добьётся. Полный ажур!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Lumos Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:36 | Сообщение # 36
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, простите меня, пожалуйста.

Key_usual,
Цитата (Изолента)
меня немного резануло по живому.
я ни в коем разе не хотела никого задеть. И прошу у вас прощения, если мои комментарии причинили вам боль. Поверьте, у меня и в мыслях не было такого желания. Я говорила исключительно о произведении, стараясь не потрясать ни своим личным опытом, ни задевать личный опыт кого бы то ни было. (я вообще не любитель потрясать любыми былыми заслугами)

Цитата (Key_usual)
просто ваше категоричное заявление
Еще раз прошу меня извинить. Видимо это мой кошачий дух, который, как бы мир не переворачивался, стремиться приземлиться всеми четырьмя лапами на любую, даже отвесную поверхность, и не обращая внимания на сорванные когти, карабкаться вверх. Судить по себе и обобщать конечно не стоило.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Morane Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:41 | Сообщение # 37
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Изолента)
А если бы Гермионы не было под кроватью, то что должно было случиться со Снейпом?

Тогда жизненную силу теряла бы Нарцисса, я думаю. Полагаю, она таким образом возвращала Снейпу долг жизни за сына. Связала его и себя, потому что думала, что в комнате кроме них никого нет. Но произошла ошибка и Снейп оказался связан с Гермионой. Нарцисса, скорее всего, и не знает, что ее заклятие/обряд сработал неправильно.
Во всяком случае я именно это увидела "за сценой".


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Slayer Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:45 | Сообщение # 38
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Одно ясно: раз фик вызывает столь бурную, обоснованную дискуссию, значит, он действительно хорош! Тем более, что Ханну рассматривают не как персонажа, а как живого человека) Хаффлпафф, еще раз браво!)))

Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
antares-a Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:04 | Сообщение # 39
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
10
Обосную моим представлением о Ханне в этой истории, именно как старосты Хаффлпаффа.
На войне, как и вжизни, есть несколько ролей (что ближе каждому - зависит от его психологии и обстоятельств): стратеги-плановики, смельчаки-рубаки, партизаны и тд. Но как правило, многие забывают о "героях тыла". Это те, кто много и терпеливо работает, обеспечивает возможность для все вышеперечисленных есть, спать, получать материалы, лечит раненных. Именно они после победы берут на себя основной груз востановления, пока Герои отходят от послевоенных синдромов. Их работа малозаметна, не очень-то почетна, но абсолютно незаменима.
Люди, которые никогда не жалуются. Люди, которые загоняют своих собственных демонов куда подалше. Потому что "не сейчас", по тому что "так надо", потому что больше некому. Их имена не впишут на доски почета, их не останется в истории.
Где бы мы были без этих людей в 45-том?


Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
МеднойГорыХозяйка Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:07 | Сообщение # 40
МеднойГорыХозяйка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
9
Зацепило. Хоть и снизила чуток и хочу кинуться тапком, но фики которые не цепляют, я не каменчу вообще. Очень порадовал стиль повествования от третьего лица. И сюжет славный, перспективный такой, можо много из него повытянуть.
История выглядит неким эссе, немного бесформенным, просто зарисовкой на тему. И слишком сухим документальным языком изложена.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Староста факультета", автор Клепуся, Drama/POV, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz