Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лунные руны", автор olala, PG-13, angst/POV, мини, закончен
"Лунные руны", автор olala, PG-13, angst/POV, мини, закончен
olala Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:06 | Сообщение # 21
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evanesco, спасибо, что прочитали! Надеюсь, этот мой фик вам понравился больше, я очень старалсь, чтобы всё было хорошо.

Quote (Evanesco)
а если после "скованные" поставить двоеточие или тире?

Тире, пожалуй, можно. Будем считать, что поставила. Спасибо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 03:21 | Сообщение # 22
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рассказ хорош, не смотря на несколько вычурных эпитетов в начале, вроде "металлических плит света", "глубокой тьмы пола" и "тяжелых потоков ртути из окон". Ещё у меня замечание дотошной ревнительницы канона: почему Гермионе в новинку перо, пишущее без посредства рук? Она, по идее, в своё время довольно тесно пообщалась с Ритой Скитер...
Сюжет любопытный. Не сразу дошло, но подозреваю, что это я несколько тугодумна, а не автор косноязычен.
Я тут обратила внимание, что это было выполнение задания. Ну так Вы справились с предложенной темой на отлично. Не все комментарии прочла, не знаю, как отреагировал тот, кто дал задание, но мне понравилось.
Правда, по причинам, указанным в ЛС, я увидела в фике прежде всего прекрасные НОВЫЕ детали к описанию двойной игры Снэйпа, а уже потом - не менее занимательное описание движений в душе Гермионы и ответной реакции Снэйпа.

(Почесав в затылке) А тема "неверно истолкованных знаков" и "приёма на дому посторонних лиц" - это и есть причины, по которым мне была выражена благодарность за вдохновение?

Сообщение отредактировал Elvigun - Воскресенье, 12.12.2010, 03:35
 
olala Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:35 | Сообщение # 23
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, спасибо огромное за отзыв!
Вычурные образы - всё правильно, я очень старалась как-нибудь эдак выразиться. Видимо, отчасти удалось.
Отдельное спасибо за оценку сюжета. Это действительно сложно понять, но, кажется, я была не очень уж косноязычна: Яд тоже разобралась через паузу и подтвердила, что, да, всё необходимое в тексте есть.
Насчёт деталей душевных движений вы тоже правы: это именно детали. Роман СС/ГГ тут совершенно не главное.
Ну и про канон. Тут я буду защищаться, у меня пунктик: ни в чём не отступать, только додумывать, где можно. Так вот, ГГ в новинку не самопишущее перо, а мысленная (!) диктовка текста этому перу, в то время как диктующий занимается другим делом. Это действительно необычно и очень круто, в духе Юлия Цезаря. Скитер всё-таки отдавала перу какие-то приказания и по ходу уточняла вслух же задание. И перо записывало интервью, которое она в этот момент брала.

Quote (Elvigun)
тема "неверно истолкованных знаков" и "приёма на дому посторонних лиц" - это и есть причины, по которым мне была выражена благодарность за вдохновение?

Совершенно верно, рада, что мы друг друга поняли. Ну и Эдгар По, конечно. Я его как-то подзабыла. а тут после ваших фиков пробило, и я для этого рассказа тащила из него всё, что не прибито гвоздями: окровавленная рубашка из дома Эшеров, подземелья из "Бочонка Амонтильядо" и "Колодца и маятника", озеро из "Улялюм", серебряные-золотые-железные звуки из "Колоколов" и т.д., и т.п.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:51 | Сообщение # 24
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
я очень старалась как-нибудь эдак выразиться. Видимо, отчасти удалось
Немного переборщили.

Quote (olala)
... ГГ в новинку не самопишущее перо, а мысленная (!) диктовка текста этому перу ...
Я восприняла это как вещи "из одной оперы". Не обратила внимание на слово "мысленно", просто зацепилась за сам факт самописания. Но после Ваших пояснений поняла, что замечание действительно было не вполне уместно. Снимаю.

Quote (olala)
... Эдгар По ... Я его как-то подзабыла. а тут после ваших фиков пробило...
Вот это несколько удивительно. Я когда сочиняю что-то на тему "Гарри Поттера", для меня ничего кроме этой книги не существует - будто всё остальное в омут памяти складываю... Неужели Эдгар По НАСТОЛЬКО глубоко сидит у меня в голове, что напоминает о себе даже в сочинениях, инспирированных совершенно другими произведениями?

Окровавленная рубашка из дома Эшеров? Надо перечитать...

Сообщение отредактировал Elvigun - Воскресенье, 12.12.2010, 13:53
 
olala Дата: Понедельник, 13.12.2010, 00:51 | Сообщение # 25
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Я когда сочиняю что-то на тему "Гарри Поттера", для меня ничего кроме этой книги не существует - будто всё остальное в омут памяти складываю... Неужели Эдгар По НАСТОЛЬКО глубоко сидит у меня в голове, что напоминает о себе даже в сочинениях, инспирированных совершенно другими произведениями?

Меня довольно часто об этом спрашивают. Я в ответ рассказываю такую байку. Тюрки, как все кочевые народы, - большие знатоки и ценители поэзии. Так вот, у них считается, что поэт должен знать наизусть десять тысяч строк классиков, десять тысяч строк современников, а ещё десять тысяч надо знать, но забыть - чтобы они незаметно порождали подтекст.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Пятница, 28.10.2011, 17:34 | Сообщение # 26
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
оо... меня захватили описания... аж мурашки по коже, аж чувствуется все от первого до последнего слова. какое оно осязаемое, однако. только вот в сюжете я запуталась. но это нужно, видимо, не с работы и не с экрана читать, а по-нормальному - в распечатке и когда мысли всякой фигней рабочей не заняты.
 
olala Дата: Пятница, 28.10.2011, 18:32 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, спасибо за отзыв и за то, что оценили описания!
Quote (Incarcerous)
только вот в сюжете я запуталась.

Не вы одна... (см. начало обсуждения). Но в тексте всё на месте, и всё не так уж сложно, только вчитываться надо. Такая уж авторская манера!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:20 | Сообщение # 28
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
да, в начале обсуждений я тоже запуталась. ну, впрочем, выходные впереди.. может, и вчитаюсь.
 
Шторм Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:19 | Сообщение # 29
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, волшебно! Описания настолько чарующие!
И у меня такое бывает крайне редко во время чтения, но сейчас я ощущала себя просто любопытной Алисой, которая крадется вслед за Гермионой, и оп - летит по залитому лунным светом коридору, воодушевленная, заинтригованная, зачарованная; и оп- застывает ледяным изваянием, увидев Фенрира; и оп- обессиленно прислоняется к стене, не в силах дышать.
В общем, спасибо, спасибо и еще спасибо!

и отдельная благодарность - Incarcerous, за своевременное оставление комментария в теме brush
Если бы не вы, я, наверное, долго бы еще не увидела в необъятном архиве это чудо!


Ветер в голове попутным не бывает
 
Memoria Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:23 | Сообщение # 30
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемая Шторм, я отвлеклась от своей персоны и решила наконец-таки потихоньку пойти и почитать творения уважаемых авторов ТТП, которые меня, засранку такую, безвозмездно комментируют!!
 
Шторм Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:29 | Сообщение # 31
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
решила наконец-таки потихоньку пойти и почитать творения уважаемых авторов ТТП

ну я, если позволите, по вашим комментариям пойду читать следом)


Ветер в голове попутным не бывает
 
Memoria Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:54 | Сообщение # 32
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
вместе весело шагать в подземельях... © =)
 
olala Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:19 | Сообщение # 33
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Шторм)
волшебно!

Вот спасибо! Мне так хотелось показать, до чего зачарованное, насквозь проколдованное место этот Хогвартс! Особенно для маггловской девочки. А то ведь обычно ему уделяют не больше внимания, чем бетонной коробке посреди типовой застройки микрорайона. Даже подземелья и то какие-то приземлённые...

Quote (Шторм)
я ощущала себя просто любопытной Алисой, которая крадется вслед за Гермионой

Хорошо, что не Фенриром! Вам понятно было по ходу чтения, что он следом за Гермионой ползёт и руны для него предназначены? Или описания отвлекали?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Шторм Дата: Пятница, 28.10.2011, 23:03 | Сообщение # 34
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
По ходу? Нет, пожалуй. Я только в конце поняла, что руны были для него(. А что это именно Фенрир полз за Гермионой, стало сразу же понятно, когда он ее схватил. И уже просмотрев все комментарии после фика, решила перечитать еще раз. И ведь точно... А я, когда первый раз читала, как завороженная была вашим слогом. brush
Вообще, манера написания у вас своеобразная. Я имею в виду, раскидывать тонкие намеки-подсказки по тексту. Вызывает ассоциацию с популярными нынче игрушками с поиском предметов) уж извините за такое грубое сравнение.


Ветер в голове попутным не бывает
 
olala Дата: Пятница, 28.10.2011, 23:14 | Сообщение # 35
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Шторм)
Вызывает ассоциацию с популярными нынче игрушками с поиском предметов) уж извините за такое грубое сравнение.

Шторм, да это же настоящий комплимент! Я всегда боюсь, что очень уж сложно, что так сейчас не пишут, что вообще никому ни фига не понятно и скучно. А выходит, что ложится всё-таки в современную культуру и восприятие! Очень приятно.
За слог, конечно, отдельная благодарность. Не столько люблю писать, сколько потом сама себя редактировать.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Помело Дата: Среда, 21.03.2012, 21:11 | Сообщение # 36
Помело
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересные "объемные" описания. Волшебство чувствуется в каждой строчке, а, несмотря на рейтинг, сексуальное напряжение пронизывает фик, словно лунный свет. Коридоры замка, как полноправные участники действия. Текст - вещь в себе и диалоги героев похожи на беседы потусторонних сил, что появились здесь и сейчас, а потом растворились не оставив следа. Фантасмагория какая-то.

Никогда не вмешиваюсь в авторское АУ, но Снейп, называющий Того-Кого, "Том" - заставил слегка споткнуться и посеял смуту.

Признаюсь, перечитала два раза, прежде чем разобралась в хитросплетениях фраз, но понравилось очень и очень. Спасибо. И, думается, перечту еще раз.


Обнимашки - вместо тысячи слов. ©
 
olala Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:03 | Сообщение # 37
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Помело)
Фантасмагория какая-то.

Помело, спасибо! Рада, что она получилась! Для того и плела фразы.

Quote (Помело)
Никогда не вмешиваюсь в авторское АУ, но Снейп, называющий Того-Кого, "Том" - заставил слегка споткнуться и посеял смуту.

Я стараюсь не делать АУ... Попробую отбиться. Снейп знаком с Волдемортом давно, он его ближайший, доверенный соратник. И он это подчеркивает в разговоре с шестёркой Фенриром.

Quote (Помело)
Спасибо. И, думается, перечту еще раз.

Вам спасибо за интересный отзыв!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Помело Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:50 | Сообщение # 38
Помело
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Это у меня беты не было. Да, я злопамятна.


Это оказалась неудачная попытка сострить. Была поражена нелепостью ошибок и в легком недоумении от фика.

Quote (olala)
Снейп знаком с Волдемортом давно, он его ближайший, доверенный соратник. И он это подчеркивает в разговоре с шестёркой Фенриром.

Понятно. Спасибо.


Обнимашки - вместо тысячи слов. ©
 
olala Дата: Четверг, 22.03.2012, 22:21 | Сообщение # 39
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Помело)
Была поражена нелепостью ошибок и в легком недоумении от фика.

Пишите обязательно все свои недоумения! Это же нужно автору для дальнейшей работы! А вы это явно умеете.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Snegir Дата: Четверг, 16.07.2015, 20:50 | Сообщение # 40
Snegir
Человек, влюблённый в гололёд
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автору должно быть, как минимум стыдно целую неделю, а после и ещё чуть-чуть. Ошеломительно! Вот как это было со мной после того, как добрался непосредственно до текста, ибо Сообщение # 1 в данной теме оно странное. Для меня. Много раз заходил, смотрел и уходил. К теме оно не имеет никакого отношения совершенно, даже опосредованно. Задаёт неверный посыл. Вводит в заблуждение. По данному вопросу накапризничался. Всё
Работа написана по заданию, текст которого утрачен (мною точно не найден), таким образом оценить соответствие невозможно, но такое положение даёт мне полную свободу, равно как и высвобождает Автора
Актуальность и идейный смысл, взятый Автором за основу, по действительности простирается далеко за грани наших «вечных» ценностей. Поиск себя, своего места. Один шаг, но в какую сторону? Принять или опротестовать перед собой свой же выбор, свои же ценности, свою прежнюю жизнь, свою любовь? Кому поверяем наших детей? (Да, и этот тоже). По сути, такие вопросы своевременны всегда. Были и будут. И у каждого эти вопросы «свои»
Цитата Olala
Чтобы непонятно было, с какой стороны она дверь закрыла.

В самом деле про выбор? Главный выбор в жизни? Выбор уже сделан 03yes
Цитата Olala
Ради этих древних, волшебных стен она оставила навсегда свой привычный маггловский мир. Ради любимого она могла бы сделать и больше...

Про любовь ли? Вне всяких. Одновременно трогательно и возбуждающе

Притягательно. Интимно, даже несмотря на присутствие больше Реддла, нежели волка. Так часто это у Вас, Olala. Доказанная штука – авторский профессионализм ok
С самого начала пришло и не отпускало:
«...если бы этот человек обнял меня в ту минуту, позвал меня, я пошла бы за ним на край света, я опозорила бы своё имя, имя своих детей... презрев людскую молву и голос рассудка, я бежала бы с ним... я не спросила бы, куда и надолго ли, даже не бросила бы прощального взгляда на свою прошлую жизнь... я пожертвовала бы для этого человека своим добрым именем, своим состоянием, своей честью... я пошла бы просить милостыню, и, наверно, нет такой низости, к которой он не мог бы меня склонить. Всё, что люди называют стыдом и осторожностью, и отбросила бы прочь, если бы он сказал мне хоть слово, сделал бы хоть один шаг ко мне, если бы он попытался удержать меня; в этот миг я вся была в его власти...»
И это всё оно - благородное чувство любви 11lol Любовь порой лишает достоинства. Искренность любви полагает и такое.
Но, Ol, объясните человеку, далёкому от бокса, отчего предельно чётко ощущаю, как вот у этих двоих точно случится тот самый прочный оплот от бурь и гроз внешнего мира? Возможно виновато масштабно-светлое, проникающее отовсюду, чувство обязательной и немедленной победы «наших» над всем и вся. Обоснованное. Окружением. Блистательно выписанным окружением. Визуальная cоставляющая? Визуальная основа. Органичное уникальное сочетание максимально нереалистичной сказочности и равноценно максимального правдоподобия. Лучший дивный мир. Именно целый мир, потому как замкнутое пространство стен, плит и коридоров совершенно не ощущается. Простирается… Так и не сумел подобрать необходимых слов, уверенных и внятных, дабы разъяснить за что у меня к Вам со столь особенным пиететом всегда 01blush
Грамотная, отточенная, выверенная работа со словом. Каждым словом. Вдумчиво. Стильно. Амбициозно (задумано и реализовано!). Виртуозно. Пафосно (с положительным зарядом). Увлекательно. Интригующе. Не без затей. На этом действительно пришлось заострять самому внимание:
Цитата Olala
Гермиона чувствовала, как его рука водила в воздухе палочкой, чувствовала всем своим существом влюблённой.
Долго понимал. Понял.
Цитата Olala
Ты остальное тоже прочти, чтоб не выть на луну. Он оборотень. А ты дура. Ты знаешь сюда дорогу и без лунных рун. И не боишься ходить ночью по коридорам. Я люблю тебя.

Ol, Вы мне это сами дозволили: чрезмерно много «ты» и весомо лишнее «я», но последнее обусловлено, скорее, моим личным видением общения нежели литературными нормами. Капризы покончились 01blush
Остальное по тексту легло в голову легко и беспрепятственно. Осело на душе.
И пусть ничего нового, но что имеем – оно прекрасно!
Со своей задачей творение Ваше справляется на «превосходно». Заголовки новостных лент, негатив межсоциального взаимодействия, и просто уныние, раздражение и досада текущих дней милосердно покидают меня, оставляя не наедине, но в самом центре богатого антуража, насыщенного и действом, окутанного лёгким ореолом влекущей загадочности.
И если работы, размещённые чуть ранее на местном ресурсе, принесли Вам славу, культовый статус и неизбежный ажиотаж, то эта, как минимум, наравне.
Восторг, любовь и вдохновение не передать всеми 33 буквами русского словаря. Да! Опять вдохновляет. Творить подобное:
Цитата Olala
В чёрном проёме повисли бледные нити рун и заплелись в слова: «Ты красивая».

Великолепное, теперь классическое зрелищное творение
Неконвейерное прекрасное
Твёрдый знак качества thank_you3


- How they do it?
- They just do it!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Лунные руны", автор olala, PG-13, angst/POV, мини, закончен
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz