Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Хоровод эльфов", автор olala, Romance/Drama, PG-13, мини
"Хоровод эльфов", автор olala, Romance/Drama, PG-13, мини
Маркиза Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Хоровод эльфов", автор olala, POV/Romance/Drama/Angst, PG-13, мини
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 12:34 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название — Хоровод эльфов
Автор — olala
Гамма – Cara2003
Жанр – POV, Romance, Drama, Angst
Пейринг — ГГ/СС
Рейтинг — PG-13
Размер – Мини
Саммари — они узнали друг друга и полюбили друг друга, но так ненадолго...
Дисклаймер — написано не с целью извлечения прибыли, права на упомянутых в тексте персонажей и реалии из мира Дж.Роулинг принадлежат Дж.Роулинг.
Комментарии: Cara2003, огромное спасибо за важные правки, а, главное, - за идею в совершенно чуждой мне области! morane, спасибо за юридическую консультацию!
Предупреждение – если бы не чары эльфов, такого бы никогда не случилось
Статус – закончен
Отношение к критике: как начинающий автор очень нуждаюсь в очень конкретных замечаниях, хотя просто «хорошо/плохо» тоже приятно.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
olala Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:12 | Сообщение # 3
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хоровод эльфов

В гостиной свет, в гостиной тепло, в гостиной наши... А тут подземелье, мрак, холод и Снейп... Ладно, отработка есть отработка, не первый раз...
- Опять? Мисс Грейнджер, вы же отличница? Отличники Слизерина гордятся тем, что за семь лет ни разу не бывали на отработках. Почему добродетельный Гриффиндор бывает на отработках чаще всех?
Потому что ваши слизеринские отличники всегда знают, на кого спихнуть вину. Ну и пусть видит, легиллимент, он это лучше меня знает.
- Что сегодня надо делать?
- Пойдём в Лес копать корни. Скоро снег выпадет, не доберёшься... Вы готовы?
- Да, идёмте.
Холод-то какой. Посидеть бы сейчас в гостиной, в тепле, у камина... Поболтать просто так... Нет, лучше в уголке, с книжкой... Скорей бы обратно... Ветер! И листья эти в лицо! Руки мёрзнут, перчатки забыла. У Снейпа есть рабочие... Попросить? Лучше, чем ничего...
- Возьмите.
- Спасибо.
Никогда не знаешь, смотрит в мысли или нет. Страшно и противно. И в Лес с ним идти не хочется. С Хагридом – совсем другое дело. Он добрый, с ним тепло... Почему отработки чаще всего у Снейпа?
- Мне всегда нужны рабочие руки. Дело у меня такое, неблагородное. Руками работать надо. Корни, опять же, копать из мёрзлой земли.
- А заклинанием нельзя?
- Нельзя.
Мёрзлая земля! Не хочу. Я устала! Устала от этих чудес! И разве это чудеса? Просто ещё один способ копать корни. Сказать кому из магглов... Тьфу! И я тоже! Стыдно... Мама и папа... «Доченька, ты слишком много работаешь, может быть, выберешь программу полегче? Давай мы поговорим с твоими учителями?» Ага, с профессором Снейпом... Он особенно любит магглов... Много работаешь... А как иначе держаться на равных с чистокровными? А я даже не на равных, я получше многих чистокровных, я знаю... Лес уже близко, жуть чувствуется. Лохматый он какой-то, как я по утрам... И погода мерзкая, хорошо хоть дождя нет. Небо - драная серая тряпка... Ветер свистит... И тучи разгоняет! Солнышко! Садится уже, правда, но листья как загорелись сразу! Лес красный... И чёрный... Мерлин! Я иду в Запретный Лес! И не гулять с Хагридом вдоль опушки! Снейп свои корни точно копает в каком-нибудь очень интересном месте...
- За мной держитесь, не отставайте, как свернём, с тропы не сходите. Понятно?
- Держаться за вами, не отставать, как свернём... уже свернули? Не сходить с тропы.
Куда тут сойдёшь? Шагу ступить некуда! Мантию ещё порвёшь... Знала бы про Лес, надела бы куртку и штаны.
- Вам нравится Лес?
Ну и вопрос! Да ещё от Снейпа! Он что, принял внутрь, чтоб согреться?
- Никому не запрещено испытывать эстетические чувства, даже декану Слизерина. Вам нравится Лес?
- Да, очень нравится! Но я никогда не была так глубоко, Хагрид никогда не позволяет...
- Хагрид слеп и глух, фигурально выражаясь, конечно. Не видит он Леса, и не слышит он Леса. А я каждый раз поражаюсь, как смог уйти отсюда в прошлый раз? С Лесом невозможно расстаться надолго, он держит тебя...
У меня с головой всё в порядке? Кажется, нет... Я вижу мох на стволе за тридцать три шага. Он изумрудный. А серебристый плющ кроет стволы, как парча... Что это за деревья? Снейп наверняка знает... Здесь на земле нет красных листьев, стелется белый ковёр... Я не знаю, что это, но Север знает...
- Этот ковёр – древней работы... Он старше любого из этих деревьев, Гермиона... Я буду звать тебя по имени. Я люблю твоё имя. Твоё имя – свет и тепло... Твоё время – весна...
- А я буду звать тебя Север... Но я не люблю твоё имя... Твоё имя – холод... Твоё время – зима...
- У меня больше нет времени. Моё время – смерть...
Времени вообще нет. Мы ведь в Лесу. Здесь времени нет. Здесь всё неподвижно. Шелест? Шорох? Что-то ещё... Не музыка, нет... Но близко. Что-то складывается, это не отдельные звуки... Это мелодия тишины.
- Ты что-то слышишь?
- Ты читаешь мои мысли?
- К сожалению, нет, здесь это невозможно... Я чувствую сильные чары, магия этого места сильнее меня... Но я не один, я с тобой, Гермиона. Ты пишешь стихи?
- Это не стихи...
- Ты права, это вопрос жизни и смерти. Ответь мне!
- Да, пишу... Они наивные и жалкие, но радуют меня. Север, откуда ты знаешь?
- Ты услышала музыку раньше... Тебе открылась подлинная красота этого места?
- Да!
- Я открыл тебе глаза на тайны природы?
- Да!
- Можешь ли ты постичь подлинный смысл слов: «Кожура от банана всегда больше банана?»
- Мне, кажется, да... Всегда есть нечто большее... Вот и мы просто пошли вместе в Лес, а вдруг оказалось, что это судьба...
- Ты права. Ты не слышишь меня, но ты права... Теперь мы связаны навеки...
Мятный холод в груди, щекочет в животе... Запах мёда... Ветер? Откуда? Я не чувствую тропы под ногами! Я лечу! Кто проложил здесь тропу? Кто это? Это не люди...
- Это эльфы. Они водят хоровод на поляне и зовут тебя к себе... Ты хочешь пойти к ним?
- Да!
- Мы перешли черту... Ты счастлива, любимая?
- Я хочу, чтобы это продолжалось вечно! Ты со мной, я с тобой...
- Твоя радость радует меня... Ты прекрасна неземной красой ребёнка и поэта... Но ещё больше твоя радость радует эльфов. Они любят поэтов... Они идут к нам...
Как прекрасен мир, где есть такие существа! Как прекрасна жизнь, когда есть любовь! Он открыл мне глаза... Он подарил мне неземное счастье... Он любит меня!
- Я хочу жить и умереть только с тобой!
- Ты не умрёшь со мной.
- Но я этого хочу! Как я смогу тебя пережить?
- Я не вкушал от мёда поэзии, как ты. В этом круге я могу только пророчествовать. Я знаю час, когда начнут войну... Мы обречены, любовь моя, единственная, истинная моя любовь! И я счастливее тебя... Я умру. Ты будешь жить и помнить обо мне.
- Я не буду жить, мы будем жить! Долгие, долгие годы... А потом вместе умрём... Мы же смертные... Зачем жить вечно?
- Иди к нам! Ты цветок... У нас нет цветов... Только листья, красные и жёлтые листья... Они кружатся... Ты хочешь кружиться... Тебе будет хорошо... Танец... Ты любишь танец... Тебя несёт ветер... Ты лёгкая... Ты цветок... Иди к нам!
- Они не говорят, но я их слышу...
- Они владеют твоими мыслями... Как я хотел бы заслужить годами преданности такое невероятное счастье! Гермиона! Держись за меня! Держись, чем хочешь! Держись каждую секунду!
- Он идёт в хоровод... Он не из хоровода... Он другой... Ему плохо... Плохо... Уходи... Брось её... Тебе хорошо там... Ей хорошо с нами... Она цветок... У нас нет цветов... Иди к нам!
- Один круг... Один круг...
- Пусть идёт... Один круг пусть... Она хочет с нами... Он ей нужен... Пусть идёт... Один круг – и всё... Она с ним кружится лучше... Иди к нам!

Я знаю, что я не умерла. Но такого в жизни не бывает. Значит, это не жизнь. Это счастье.
- Север, я люблю тебя!
- Я люблю тебя, Гермиона!
Один круг? Этого не может быть... Мы будем кружиться вечно! Я так хочу! Он этого тоже... не хочет?! Под ногами тропа... Он обнимает меня... Я уже не летаю...
- Гермиона, большего блаженства не испытал никто из людей... Жаль, что мы это сейчас забудем...
- Ты говоришь странно... Этого нельзя забыть! Идём к ним! Они ждут нас! С ними мы можем любить друг друга вечно... Север, понимаешь? Ты не умрёшь! Мы не умрём! Мы всегда будем вместе!
- Эльфы очень гостеприимны. Надо верить в их доброту. Не надо огорчать их. Не надо их беспокоить.
Да, это было бы слишком хорошо. Вечное, чудесное счастье... Так не бывает. Но у нас есть своё, человеческое счастье! Оно лучше волшебного, я знаю! Он со мной, я с ним... Мне ничего больше не надо...
- Пойдём потихоньку... Не оборачивайся... Они будут звать, они добрые... Но ты не оборачивайся...
- Иди к нам! Тебя унесёт ветер... Ты лёгкая... Ты наша... Он плохой... Брось его... Ты цветок... Танец... Кружиться с нами... Кружиться вечно... Счастье... Иди к нам!
- Ты же любишь меня? Смотри только на меня! И я всегда будут смотреть в твои глаза... Там – свет...
Это лучше, чем танец эльфов... Этот звон в ушах приятнее, чем их музыка... Он обнимает меня крепче, чем в хороводе... Я не знаю, что со мной, я ничего не знаю...
- Любимая... Чары уходят... Задержать... Ещё хоть секунду! Секунда счастья – это так много... Я знаю... А больше я ничего не знаю...
Как хорошо в лесу! Даже уходить не хочется. Странное место... Но красивое. Стволы как литые, будто и не деревья вовсе... И белый ковёр, чистый белый ковёр, как покрывало, как постель... Север столько знает о Лесе! Хорошо бы с ним приходить сюда почаще...
- Гермиона, ты хотела бы видеться со мной? Ты меня не боишься?
- Нет, ты холодный, но чистый, как зима... Я хотела бы прийти с тобой в Лес весной... Тут должно быть всё в цветах...
- Ты сама цветок... Тут действительно всегда полно первоцветов... Не под соснами, конечно, ближе к опушке. Первоцветы пробиваются, пока на деревьях нет листьев, чтобы получить весь свет...
С ним интереснее, чем с Хагридом. Хагрид не умеет рассказать про красивое. А он скажет – и сразу всё увидишь, как в первый раз... Хотя я тут и правда в первый раз. Никогда так далеко не заходила. Какие они огромные, эти сосны... И этот белый мох... Мох? Снейп говорил, он как-то по-другому называется...
- Лишайник. Древний симбиоз гриба и водоросли.
Опять в мысли лезет! Пусть будет лишайник, ему виднее, он зельевар. Но в гербологии, наверное, найду... Не может быть, чтоб такая странная растительность – и не волшебная. Вот и опушка, вот и отработали... Ну всё, финишная прямая! Ещё немного – и греться! Что за кочки? Вроде той же дорогой идём... Туда ничего такого не было...
- Шума от вас, мисс Грейнджер, больше, чем от Хагрида.
- Темно ведь... Я спотыкаюсь.
- Так посветите себе, если в темноте видеть до сих пор не научились.
Ой, а я не рассыпала...? Нет, у меня же нет ничего, он всё несёт. За какой дрянью мы ходили-то? Так и не сказал, злыдень! Молчит...
- Профессор, а зачем мы ходили в Лес?
- Ни за чем. Вам-то какая разница? Отработку я вам засчитаю.
- А всё-таки?
- Гриффиндорское любопытство... Ладно, что-то мне вас сегодня жалко. Корни мы копали... Должны были копать. Я тропу не нашёл на свою поляну, эльфы шалят. Впустую сходили.
Ну, это смотря кто... Я, например, сходила за примерчиком посрамления профессора Снейпа...
- Проговоритесь кому-нибудь – сотру память.
- Простите, я никому не скажу...
- До следующей отработки, примерная отличница Грейнджер. Передавайте привет вечно неуспевающим Уизли и Поттеру. Поискали бы вы себе других друзей...
Советчик нашёлся... С чего это он такой разговорчивый? Досадно, небось, какие-то эльфы самого Снейпа обманули... Так ему и надо! Люблю эльфов! Всё, дошли! Ура! Тепло! Чай! Плюшки!
- Перчатки верните!
- Простите, профессор... До свидания.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 10.10.2010, 15:21
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:06 | Сообщение # 4
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось! Необычно, странно, с такой сумасшедшинкой. Прекрасная работа с ритмом и, не побоюсь этого слова, звуком. Текст реально звучит - как, ей-Мерлину, классическое аллегро. Завязка, крещендо, кульминационный пассаж громких аккордов, диминуэндо, рефрен завязки с "новым" светом. Этот прерывистый поток Гермиониного сознания, прерываемый изредка Снейпом мегахорош.
Браво, автор. ok4


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
marena46 Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:24 | Сообщение # 5
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень необычно и интересно написано, мне понравилось da4 da4 da4 Эх, жаль что счастье было таким недолгим grust3 grust3 grust3 olala спасибо за рассказ!

 
olala Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:42 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (windwingswrites)
Прекрасная работа с ритмом и, не побоюсь этого слова, звуком. Текст реально звучит - как, ей-Мерлину, классическое аллегро.

Спасибо за отзыв, ужасно приятно! Я действительно свои тексты проговариваю, даже большие, профессиональная привычка... Аллегро так аллегро, композиция она везде композиция, но не ожидала, что мой текст можно оценить музыкально... Интересно!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:46 | Сообщение # 7
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (marena46)
Эх, жаль, что счастье было таким недолгим

А вдруг бы он на ней женился?! Прощай, романтика...

Quote (marena46)
olala спасибо за рассказ!

Вам спасибо, что читаете!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
julia-sp Дата: Вторник, 12.10.2010, 13:50 | Сообщение # 8
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
О да. Это - да! Это просто великолепно! И радостной дрожью нежданного свидания - я узнаю этот лес! Э нет, не так.
Я узнаю этот Лес!
Именно по этому Лесу брёл Атос все забывший и ничего не понимающий. Именно здесь стрнные деревни и не менее странные кто? Люди? Ладно, условимся, что люди... Надо же их как-то называть...
Обидно, да? Это как сон. Ты просыпаешься - и другая. Ты снова в холодной и жёсткой как узда броне будней. И бежишь себе привычной колеёй. А сон - это полёт. И хоровод цветов и листьев. И стихи, пусть неумелые, мы же никому не скажем! И никому не будем их навязывать. Пусть себе живут в затрёпанной старой тетрадке. Из наивных дилетанотов вообще получаются самые лучшие, самые тонкие ценители поэзии и красоты. Они зорки. Талантливый поэт - нет, нюансы красоты мощь твроца застит. А ты не творец, ты просто видишь красоту - и поёшь! Уж как умеешь...
Жаль только, что сны забываются.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-sp Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:01 | Сообщение # 9
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, простите, что-то меня в предыдущем комментарии понесло. Я хотела сказать Вам спасибо. Ваш текст просто подарок! Это милая филигранная вещица. Примерно как бриллиант. podmig1 С какой стороны ни глянь - всё новые грани, каждая из которых отражает мир совершенно по-своему.
Столько ассоциаций, просто невероятные ряды. Тут и потрясающая цветаевская музыкальность, сложная партитура звуков и цвета, ветра, треска костра, пение голосов эльфов, в которые вплетаются тяжёлые шаги смертных... И древние мхи, и серебряная паутина снега, и мерцание холодных вечных звёзд, и молчаливый наблюдатель - замок.
Тут и Стругацкие, которые выписали вполне себе похожий лес. Тут и "Цветы для Элджернона" с его ретроспективным восприятием жизни, от которого хочется тоскливо заскулить и повесится при первой же возможности. Тут и классика английской литературы с неизменным камином, пледом, горячим чаем и неторопливыми размышлениями обо всём на свете. Здорово. Просто здорово. Мне очень нравится! И я невероятно рада, что на ТТП появился такой талантливый и самобытный автор!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
olala Дата: Вторник, 12.10.2010, 19:10 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
А ты не творец, ты просто видишь красоту - и поёшь! Уж как умеешь...
Жаль только, что сны забываются.

С ума сойти! Вот уж не думала, что кто-то и эту идею поймёт... Нет, ну до чего странно! Ты пишешь - тебя понимают. В сотый раз повторю любимую профессиональную шутку: главный парадокс общения состоит в том, что можно высказаться на языке и при этом быть понятым.
Но была у меня мысль, что они-таки этого не забыли... Забыть вообще ничего нельзя.

Quote (julia-sp)
Просто здорово. Мне очень нравится!

Взаимно. В смысле, я ваше тоже читаю.

Quote (julia-sp)
на ТТП появился такой талантливый и самобытный автор!

julia-sp, мне правда стыдно за мои холодные поковки. У вас тут так тепло, а я от большой культурности собираю свои тексты отовсюду понемножку, ну, разве что вручную... Какая уж тут самобытность... Нравится - и отлично! Что ещё надо автору? По мне - так ничего...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
YDD Дата: Вторник, 12.10.2010, 20:45 | Сообщение # 11
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, ok4 замечательный рассказик! Такой волшебный, что прям дух захватывает. А еще с самого начала повествования слог какой-то... грустный был. Почему-то сразу подумала, что в конце будет печально все grust3 И действительно. Неужели она ничего не вспомнит? И давно они так ходят? И как часто? Эх, бедная Гермиона... И Снейп бедный. Нет бы признаться ей в своих чувствах. Знает ведь, что любит она его!

Quote (olala)
Лохматый он какой-то, как я по утрам...

ok4 классная фраза!
Quote (olala)
Но ещё больше твоя радость радует эльфов.

Радость радует... Масло масляное... Нэ? brush



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Morane Дата: Вторник, 12.10.2010, 21:16 | Сообщение # 12
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Признаться, не люблю в чистом виде поток сознания, и Джойс меня в свое время едва не убил морально, но в вашем фике, olala, этот прием, по-моему, себя оправдал, очень органично вышло. Я, во всяком случае, никакого "чужого" давления на себя не ощущаю. И еще бальзамом на мою душу - цитатность текста, не в прямом смысле, а в том, что здесь действительно
Quote (olala)
отовсюду понемножку
. Для меня, в первую очередь, заметны аллюзии мифологические и мифопоэтические - один Лес чего стоит!
А когда до этого дочитала:
Quote (olala)
Я не вкушал от мёда поэзии, как ты. В этом круге я могу только пророчествовать.
,
вообще упала! Интересно... не знаю, как в английской поэтической традиции, но в русской - да и в общемировой, кажется, - поэт зачастую равен пророку. *Хотя Один, помнится, пророческим даром не обладал...* А вот пророк поэту не равен. По идее, оба, и поэт, и пророк, видят нечто, недоступное другим. Но видят по-разному. В пророке нет преображающей ... способности. Может быть, из-за менее сильного языкового влияния?.. Хотя как же тогда "вещий язык" знаменитый... В общем, что-то я запуталась))) А мысль интересная, надо обдумать, глядишь - пригодится.

А мифологемки-то да...

Quote (olala)
Но была у меня мысль, что они-таки этого не забыли... Забыть вообще ничего нельзя.

хорошая мысль была)) она не хочет еще в один фик оформиться?


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Яд Дата: Вторник, 12.10.2010, 21:42 | Сообщение # 13
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Признаюсь, теоретически и литературно я не подкована достаточно, чтобы оценить аллюзии (я и слово-то это узнала лишь на форуме ТТП). Есть фрагменты текста, своей красотой причиняющие боль. Но есть и незнакомый мне Север. Почему, кстати, он всегда у Вас Север? Черно-белый, холодный, мертвый и 9 января? Эльфы в хороводе - пожалуй, да, я читала о них в английских сказках - волшебны, но такое впечатление, что Снейпа они уже когда-то похитили и выпили его почти до дна.
Зато оригинально
 
olala Дата: Вторник, 12.10.2010, 22:53 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
давно они так ходят? И как часто?

На отработки ГГ ходит постоянно, а вот с эльфами им, наверное, только однажды так повезло. Не каждый день они хороводы водят.

Quote (YDD)
классная фраза!

Спасибо.

Quote (YDD)
Радость радует... Масло масляное... Нэ?

Да там всё на повторах сделано. Вы же сами говорите: волшебный рассказ. Любое заклинание - ритм и повтор.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:06 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
поэт зачастую равен пророку. *Хотя Один, помнится, пророческим даром не обладал...* А вот пророк поэту не равен. По идее, оба, и поэт, и пророк, видят нечто, недоступное другим. Но видят по-разному. В пророке нет преображающей ... способности. Может быть, из-за менее сильного языкового влияния?.. Хотя как же тогда "вещий язык" знаменитый... В общем, что-то я запуталась

Да нет, всё правильно. Пророк и поэт - одно и то же. (Один, кстати, промеж двух костров пророчествовал, "Речи Гримнира", по-моему...) Да, видят они слегка по-разному, и это верно. Снейп, в отличие от Гермионы, не пишет стихов, поэтому его эльфийское колдовство превратит в пророка. И поскольку он не поэт, он эльфов не интересует, они хотят развлечься с Гермионой.

Quote (Morane)
хорошая мысль была)) она не хочет еще в один фик оформиться?

Хочет...

Спасибо огромное за отзыв! Ничего нет приятнее, чем когда читают...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Milady_Kleo Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:14 | Сообщение # 16
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, написано красиво. Зачиталась. Прочитала второе твоё творение. Этот фик похож на сказку, по другому не сказать. У тебя странное мышление и поток мыслей. Идея есть, но она маленькая и легко умещается в мини.

Творческих успехов))

 
Morane Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:20 | Сообщение # 17
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Снейп, в отличие от Гермионы, не пишет стихов

Вот честно, никогда, ни разу не представляла Снейпа, как впрочем и Гермиону, пишущими стихи. По-моему, у них обоих иное восприятие мира... Гермиона, по мне, вообще не творец ни разу. Она воспроизводит слово, а не создает его. "Блаженство повторенья" - вот это про нее, имхо. А Снейп... у него, видимо, другое приложение творческого потенциала. Ну, вы помните: "поймать славу, приготовить триумф, разлить по флаконам смерть"... podmig1


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
olala Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:21 | Сообщение # 18
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Яд)
Есть фрагменты текста, своей красотой причиняющие боль.

Приятно и страшно вместе... Но спасибо.

Quote (Яд)
Почему, кстати, он всегда у Вас Север? Черно-белый, холодный, мертвый и 9 января?

Не совсем. Это скорее глазами Гермионы. Для меня это латынь, "суровый", у Лукреция и Вергилия - так даже "жуткий". Или вас смущает отсутствие окончания? Понимаете, если постоянно читать, кстати об аллюзиях, "Мёртвые души" и каждый раз натыкаться в главе про Манилова на имя "Фемистоклюс", то огласовки типа "Альбус" и "Северус" просто убивают. Не пишут так по-русски латинские имена, не знаю, что нашло на переводчиков.

Quote (Яд)
Снейпа они уже когда-то похитили и выпили его почти до дна.

Всё-таки я стою за то, что это был незабвенный Том Реддл!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:29 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Клео))))
У тебя странное мышление и поток мыслей.

Я просто не умею пока писать ничего, кроме диалогов/монологов, а диалоги я могу, потому что профессия помогает.

Quote (Клео))))
Идея есть, но она маленькая и легко умещается в мини.

Насчёт легко... Сколько приходится резать! Хорошо, что я не писатель...

Quote (Клео))))
Творческих успехов

Спасибо, взаимно!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Яд Дата: Вторник, 12.10.2010, 23:32 | Сообщение # 20
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Всё-таки я стою за то, что это был незабвенный Том Реддл!
- не-а! Если бы только Томми-бой, то не мог Снейп таким видеть лес, слышать эльфов, почувствовать в Гермионе весну. А мне все равно имя Северус больше нравится, потому что привычно, по-слизерински шипит "ус" и можно отвлечься от "сурового" и "жестокого" (severe)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Хоровод эльфов", автор olala, Romance/Drama, PG-13, мини
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz