Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Магазин подержаных пластинок", автор Аревик, СС/ГГ, G, мини (angst/romance, закончен)
"Магазин подержаных пластинок", автор Аревик, СС/ГГ, G, мини
TheFirst Дата: Среда, 28.12.2011, 10:44 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Магазин подержаных пластинок", автор Аревик, СС/ГГ, G, мини, angst, romance, закончен



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Среда, 28.12.2011, 10:44 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Магазин подержаных пластинок
Автор: Аревик
Жанр: angst, romance
Пейринг: СС\ГГ
Рейтинг: G
Размер: мини
Саммари: "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..."
Дисклаймер: отказываюсь
Статус: закончен


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Аревик Дата: Четверг, 29.12.2011, 08:42 | Сообщение # 3
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
...Увы, закрыт: завален снегом. ...Ха-ха, хозяин - тоже Снегг! ...И увлечён, конечно, бегом по кругу: граммофонный бег... ©


- Эй, есть кто-нибудь? – Гермиона несмело топталась на пороге маленького магазинчика.
Она не знала, открыт ли магазин. Дверь, пожалуй, была открыта. Дверной колокольчик, изготовленный мастером из тонкой проволоки в виде пучка омелы, звякнул над головой, когда девушка заходила. Но никакой вывески или наклейки, которая оповещала бы прохожих о распорядке работы заведения, не было, поэтому Гермиона и не знала, работает магазин в это холодное снежное утро или нет. Вполне возможно, что не работает. Всё-таки температура упала до минус тридцати по Цельсию, да и снегу за ночь навалило почти в метр высотой. Однако дверь открыта...
Войдя в помещение магазинчика, Гермиона в первую очередь почувствовала, что воздух внутри так же пропитан морозом. Словно где-то была ещё одна дверь, ведущая на улицу, и она тоже была открыта.
Стены магазина представляли собой стеллажи и были заполнены граммофонными пластинками. Прилавок выполнен в виде длинной барной стойки, над ним свисали мишура и такие же пластинки и диски.
- Вы работаете? – ещё раз окликнула Гермиона.
И на этот раз девушка получила ответ.
- Всё зависит от того, кто покупатель.
Голос был звучный, глубокий, и в то же время немного весёлый.
- О, я хотела немного погреться, - отозвалась Гермиона. – Я не помешаю, но если нужно, я могу что-нибудь купить, - и она несмело сделала шаг с порога в сторону одного из стеллажей.
Снова тишина. С минуту девушка робко созерцала полку с плотно стоящими картонными конвертами. Затем она услышала приближающиеся шаги.
- Я расчищал задний дворик, - сказал всё тот же голос, только уже ближе.
Гермиона чуть повернула голову в сторону прилавка, но продолжала делать вид, что увлечена выбором товара.
- За ночь снега выпало больше чем за предыдущую зи... му.
Говоривший на секунду осекся. Гермиона почувствовала, как в помещении повисло напряжённое молчание. Она обернулась. За прилавком стоял мужчина на вид лет сорока, в чёрном свитере и чёрной вязаной шапочке из-под которой выбивались длинные чёрные же волосы. Мужчина был высок, умеренно худ, однако блеск в тёмных глазах свидетельствовал о том, что худоба не связана с недомоганием. Гермионе потребовалась целая минута, чтобы узнать мужчину. Больше всего, конечно же, её сбили с толку румяные от мороза щёки. В памяти Гермионы Северус Снейп запечатлелся как вечно бледный и мрачный субъект.
- Приятно видеть вас, мисс Грейнджер, - вежливо произнёс Снейп, но тут же, видимо, решил исправиться и добавил в голос немного яда. – Вы же всё ещё мисс Грейнджер, я не ошибся?
- Я тоже не ожидала вас здесь встретить, - ответила Гермиона и подошла к прилавку-стойке. – С какой это стати профессор Хогвартса решил вдруг заняться частным предпринимательством?
- Жизнь иногда преподносит сюрпризы, - Снейп пожал плечами.
- О да, кто бы мог подумать, что мы снова встретимся! – рассмеялась Грейнджер. – Сколько лет прошло, как я оставила работу в вашей лаборатории? Два года? Три? И вот вы – продавец коллекционного хлама. Вас нельзя оставить ни на минуту!
- Если кого и нельзя оставлять без присмотра, так это вас, - язвительно отозвался Северус. – Трёх лет не прошло, а вы решили пожертвовать своим интеллектом в пользу продолжения рода!
Девушка застыла с открытым ртом.
- Как вы узнали? – возмутилась она. – Снова лазили в мою голову читать мысли?
- В этом нет нужды. Мне вполне хватило пары глаз и одного пальца, - хмыкнул мужчина.
- Пальца?
- Да, вашего безымянного пальца.
Гермиона опустила взгляд на свою руку.
- Не заметила, как сняла перчатки, - пробормотала она, слегка краснея.
Гермиона начала крутить кольцо. На Снейпа она старалась не смотреть, хотя чувствовала, что он на неё смотрит.
- Это не хлам, - наконец сказал Снейп. – Я бы даже не сказал, что он коллекционный. Люди чаще приносят сюда пластинки, чем покупают.
- Правда, - смущённо произнесла Гермиона без явной интонации. – И что же это может быть...
- Это память, - ответил Северус. – Воспоминания в пластмассе. У каждой пластинки есть своя история...
- Звучит так, словно вы долго над этим думали, - слегка улыбнулась девушка.
- Моя специальная заготовка для неофитов, - парировал Снейп. – Позволяет сбить цену. Или наоборот – поднять.
Гермиона пожала плечами.
- Могу я побыть здесь какое-то время? – поинтересовалась она.
- Конечно, - Северус кивнул. – Ваш жених знает, где вас искать?
Грейнджер снова дёрнула плечом и, пробормотав что-то типа «даже спрашивать не буду», отошла от прилавка.
Снейп ничуть не смутившись, извлёк из-под стойки сначала толстую сшитую тетрадь, затем стопку пластинок в конвертах. Раскрыв тетрадь на середине, он начал деловито перебирать картонные и бумажные квадраты с пластинками внутри.
Спустя несколько минут Гермиона обернулась. Северус склонился над своей тетрадью, так что волосы почти полностью скрывали лицо. Чёрная шапочка лежала на прилавке.
- Зачем людям продавать свои воспоминания? – спросила девушка.
Снейп ответил, не отрываясь от работы:
- За тем же, за чем волшебники используют Омут памяти и хрустальные флаконы. И если вы думаете, что магам они нужны чтобы получше разобраться в том, что они пережили, то вы ошибаетесь. В большинстве случаев им хочется просто-напросто избавиться от воспоминаний. Магглы же вынуждены искать другие способы расставания с прошлым.
Он помолчал немного. Гермиона слушала.
- Хотя в то же время комиссионные магазины являются важным институтом трансляции социальной памяти, - изрёк он, поднимая голову и откидывая назад волосы.
Гермиона невольно отвела взгляд, когда Снейп посмотрел прямо на неё.
- Ещё одна заготовка, - злорадно усмехнулся Северус. – Давно не было случая, чтобы ввернуть в разговор эту фразу.
- Тоже мне... – пробормотала Гермиона.
- Те пластинки, которые вы сейчас смотрите – великолепные экземпляры, очень редкие, - сказа Северус. – Купил их у одного эмигранта. Заплатил довольно много, особенно если учесть, что во всём мире едва ли найдётся проигрыватель для них.
- И что же там такого интересного? – спросила Гермиона неестественно громко и нарочито заинтересованно. – Какая-то особенно страшная история?
- Страшная – не то слово. Слышали когда-нибудь о «музыке на костях»?
Гермиона покачала головой.
- В Советском Союзе в середине века была традиция изготавливать грампластинки из рентгеновских снимков. Не очень хорошо понимаю, зачем это было нужно, что-то вроде контрабанды или нехватки сырья. Но факт – это настоящие рентгеновские снимки. Теперь прослушать запись на них невозможно, остаётся только «страшная история».
Гермиона взяла один из конвертов, осторожно наклонила, и пластинка выпала ей на ладонь. В самом деле, это оказался рентген-снимок, Гермиона даже разглядела белые полосы костей.
- У меня договорённость с одной арт-галереей, - продолжал Снейп. – Хотят купить всю коллекцию для какой-то выставки.
Девушка вернула пластинку на место.
- А вам нравится, - сказала она.
- Что?
- Вы получаете удовольствие, работая в этом магазине, - Гермиона улыбнулась. – Не думала, что когда-нибудь скажу такое, но... Вы по-настоящему счастливы здесь, это же очевидно! Вам ведь нравится общаться с покупателями – с людьми, кто бы мог подумать!
- О, простите, забыл представиться, - язвительно отозвался мужчина. – Северус Снейп – социопат, маргинал, пожиратель младенцев. Мисс Грейнджер, вас удивит, но в мои обязанности как учителя не входила нежная любовь к ученикам. Слышали когда-нибудь о субординации? То, что я был строг к вам, ещё не значит, что я вообще не могу испытывать симпатии к кому-либо.
- Иногда не важно, что вы можете чувствовать. Важно, чтобы вы могли это показать, - тихо произнесла Гермиона. – Может, тогда бы я осталась...
К её удивлению Снейп не разразился возмущённой тирадой на тему взаимоотношений учеников и преподавателей. Но он молчал. Перебирал страницы в тетради и изучал прилавок.
- Тем не менее, мисс Грейнджер, - сказал наконец Северус, - я повторю, что мне искренне жаль, что вы решили оставить науку... у вас был большой потенциал.
- Раньше вы так не думали, - огрызнулась девушка.
- Я всегда так думал. Иначе не согласился бы взять вас в помощницы.
- О, надо полагать, я должна была об этом догадаться, - зло воскликнула Гермиона. – Но простите, я в отличие от вас, не умею читать чужих мыслей! И может, к лучшему. Как знать, если бы вы не вторгались в мою внутреннюю жизнь, может быть, я и осталась!
- Я всего лишь контролировал вас, следил, чтобы вы верно соблюдали пропорции! Это было всего два раза, и только в случае с крайне сложными зельями! – глаза Северуса горели, голос дрожал от напряжения. – Убедившись, что вы сконцентрированы на работе и не думаете ни о чём постороннем... В общем, это было всего два раза.
Он резко оборвал речь. Гермиона смотрела на него потрясённо, даже чуть приоткрыла рот, словно её осенила удивительная мысль.
- Так вы... вы знали! – потрясённо пробормотала она. – Вы знали всё, именно поэтому вы так относились ко мне...
- Я ничего не знал...
- Нет же, вы прекрасно знали, вы прочили это в моих мыслях! – девушка подошла в плотную к прилавку, едва не перегибаясь через него посмотрела Снейпу в глаза, так, что он отшатнулся. – Скажите честно, вы знали, что я была влюблена в вас?
- Я ничего не знал, - мужчина отчеканил каждое слово.
- Вы именно после этого стали относиться ко мне так... словно пренебрегаете мной... – девушка не слушала его.
- Я никогда не пренебрегал вами, дело не в этом! – не выдержал Снейп.
- Так вы всё-таки признаёте, - Гермиона отвернулась от прилавка. – А я думала... почему так... вы как будто выживали меня из своей лаборатории. Знали бы вы, как мне было больно тогда...
- А мне? – слова сорвались с языка прежде, чем Снейп успел остановить себя.
Гермиона резко обернулась.
- Это было очень глупо, - медленно, с расстановкой сказал Северус. – Очень. Мисс Грейнджер, мне нужна была помощница, а не любовница, и если моё поведение причинило вам боль, я прошу прощения.
- Да как у вас язык только поворачивается...
- Прошу, мисс Грейнджер, - перебил её Снейп. – Исход был бы такой же – вам пришлось бы покинуть мою лабораторию.
- Есть поступки, которые нужно совершить, даже если от этого очень больно, - сказала Гермиона. – Жаль, что вы этого не поняли.
«А есть такие, которые совершать не стоит, - подумал Северус. – Даже если от этого ещё больнее».
- Скажите мне, чтобы я осталась, скажите, пожалуйста, - Гермиона уже шептала сквозь слёзы.
- За вами пришли, - ответил Снейп.
- Скажите скорее, ведь я могу уйти.
Колокольчик в виде омелы снова зазвенел.
- Я так и думал, что ты здесь, - раздался мужской голос. – Кафе и остальные магазинчики закрыты...
- Вытрите слёзы, - шепнул Снейп в последний раз.
- Милая, всё в порядке? – молодой мужчина подошёл к прилавку, положил руку на плечо Гермионы.
- Да, просто играла очень грустная песня... уже закончилась, - пробормотала девушка. – Мистер Снейп, познакомьтесь, это мой жених, Ник.
Северус уже отстранился от прилавка, мрачно взирал на молодого человека, скрестив руки на груди.
- Очень приятно, сэр, - приветливо отозвался Ник. – У вас прекрасный магазин, мне бы хотелось...
- Я не работаю, - прервал его Снейп. – Открыл, чтобы девушка погрелась. Теперь уходите.
- Ладно...
Северус скрылся в задней комнате, прислонился к стене и ждал, закрыв глаза, когда колокольчик снова зазвенит. Только бы он не остановил её под омелой... Глупая шутка, зачем он только повесил его.
- Останься, - шептал Снейп, - останься, сейчас – останься...
Когда он снова вышел в магазин, никого не было.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Изолента Дата: Четверг, 29.12.2011, 08:59 | Сообщение # 4
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
температура упала до минус тридцати по Цельсию

Хм... При такой температуре снег даже волшебники не расчищают. Да и не бывает снегопадов при сильном морозе.
 
Аревик Дата: Четверг, 29.12.2011, 09:14 | Сообщение # 5
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента, бывают... бывают, же. В конце концов, снег мог выпасть раньше, а мороз - позже.
И кстати, почему не расчищают-то?!


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Polyjuice_Potion Дата: Четверг, 29.12.2011, 12:29 | Сообщение # 6
Polyjuice_Potion
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
- Останься, - шептал Снейп, - останься, сейчас – останься... Когда он снова вышел в магазин, никого не было.

Ох, Северус, опять ты свой шанс упустил... grust5
Но, ведь, все еще можно исправить! И я буду наивно надеяться, что он одумается или Гермиона зайдет еще разок) podmig1


If I had a British Accent, I'd never shut up.
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 29.12.2011, 13:11 | Сообщение # 7
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательно. Я буквально впитала в себя эту историю.
Аревик, Вы волшебница) da6
Спасибо Вам!


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Michelle Дата: Четверг, 29.12.2011, 14:53 | Сообщение # 8
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Люблю я такие истории, грустные, нежные brush Автору большое спасибо)

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
prettylina Дата: Четверг, 29.12.2011, 16:20 | Сообщение # 9
prettylina
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, какая история! Просто слов в нет... В конце я даже чуть было слезу не пустила grust5
Аревик, большое вам спасибо!!!


 
M@rtini Дата: Четверг, 29.12.2011, 21:31 | Сообщение # 10
M@rtini
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оххх! Вот ведь упрямый осел мужчина!!!

Иногда надо сказать так, чтобы услышали, а не чтобы слова просто сорвались с губ!

Спасибо, Аревик, отличный фик!


Если я молчу - не значит, что мне нечего сказать
 
Клепуся Дата: Четверг, 29.12.2011, 22:42 | Сообщение # 11
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, спасибо! Замечательная история! Очень нежная, пронзительная, грустная... и правдивая! brush

 
Хозяйка_Медной_Горы Дата: Понедельник, 02.01.2012, 21:44 | Сообщение # 12
Хозяйка_Медной_Горы
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как грустно...
 
lajtara Дата: Понедельник, 02.01.2012, 22:13 | Сообщение # 13
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень печально, но очень красиво. Спасибо!

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Аревик Дата: Понедельник, 30.01.2012, 07:02 | Сообщение # 14
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это, конечно, не совсем то, о чём я думала, и с содержанием мало перекликается, но как смогла так и получилось.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
YDD Дата: Понедельник, 30.01.2012, 11:37 | Сообщение # 15
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, ооо, дорогая, это просто чудесно! Я прямо прочувствовала всю напряженную атмосферу в этом маленьком, пропахшем морозом магазинчике! Тебе отлично удалось передать и отчаяние, и боль главных героев. Вот ведь оба упрямые. Один слишком горд, чтобы сказать, а другая слишком горда, чтобы понять его без слов. Ну а последняя фраза Снейпа... это что-то... до сих пор сердце колотится. Дурак, дурак! Почему он такой?!
Безумно понравился этот маленький фик! ok4 Спасибо!
Quote (Аревик)
Войдя в помещение магазинчика, Гермиона в первую очередь почувствовала, что воздух внутри так же пропитан морозом.

Quote (Аревик)
- О, я хотела немного погреться

ok3 ok3 ну а че, погрейся, от мороза еще никто не умирал...



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Аревик Дата: Вторник, 31.01.2012, 05:32 | Сообщение # 16
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, большое спасибо. Приятный отзыв... тоже сердце заколотилось что-то...

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!

Сообщение отредактировал Аревик - Вторник, 31.01.2012, 05:33
 
Bodler Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:00 | Сообщение # 17
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
чудесный фанфик. Очень проникновенно получилось. Жаль только, что Северус - такой упрямец grust3
Аревик, спасибо!



 
Аревик Дата: Вторник, 13.03.2012, 05:05 | Сообщение # 18
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, спасибо. jump2 brush

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Memoria Дата: Понедельник, 19.03.2012, 01:32 | Сообщение # 19
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
охх.. как жаль.. как жаль.. ну почему, почему не попросил остаться вслух... вот же ж. пронзительно очень. и живые картины перед глазами. и зимой снова запахло в воздухе..
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 28.03.2012, 16:06 | Сообщение # 20
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, за прекрасную идею и воплощение 10 из 10. jump1

Более всего из Вашего фанфа мне запомнилась почему-то шапочка Снейпа... То есть ассоциации теперь у меня на ваш фанф именно с ней, а не, допустим, с пластинками...


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Магазин подержаных пластинок", автор Аревик, СС/ГГ, G, мини (angst/romance, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz